Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Simon  BRUET(EC 3M)  Vainqueur  à  Reignac(16).

Nathan  POITEVIN(VC  Saintes)  13e  à  Chef Boutonne(79)  en  Cadets.
Mathéo  BONNIN(CC  Vervant)  7e  en  Minimes.

Kilian  LARPE(APOGE)  12e  à  Marigny Brizay(86).

Valentin  PETITEAU(APOGE)  13e  à  La  Couronne(16).

Frédéric  DEPIN(UVA)  2e  à  Chef-Boutonne(79), 5e  Florent  FRIOU(AC  Etaules), 7e  Christopher  BLANDIN(UVA), 8e  Florian  BOINEAU(VCCO), 20e  Laurent  PINEAU(AC  Etaules).

Yann  GORRY(VC  Saintes)  3e  à  Reignac(16)en  D1/D2, 9e  Olivier  DURAND(P  Jonzac).
Christophe  LANDRY(EC 3M)  8e  en  D3/D4, 11e  Christian  LABROUSSE(R  Guataise), 12e  Bruno  VERHOEVEN(UVA), 14e  Sébastien  LAURIERE(P  Jonzac).

David  BONNIN(CC  Vervant)  8e  à  Chef-Boutonne(79)  en  D1/D2, 9e  Ludovic  FINET(APOGE).
bruno  VERHOEVEN(UVA) 3e  en  D3/D4, 6e  Didier  PICHAUD, 8e  Christian  LABROUSSE(R  Guataise), 9e  Ghislain  GAILLARD(UVA), 11e  Jean-Claude  VERREKEN(VC Le Gua), 16e  Patrick  LEGROS(AC Macqueville 17), 18e  Bernard  TRICHET(VCCO).

Le  VC  Saintes  2e  à  La Trimouille(86)  en  Ecoles  de  vélo, 5e  CC  Vervant, 14e  VC  Charente-Océan, 15e  UVA, 16e VC  Rochefort, 17e   AC  Macqueville 17.

Antonin  CORVAISIER  5e  de  l'intérégions  Cadets  , 12e  Erwan  PAUL, le  CD17  est  3e  par  équipe  et  remonte  à  la  5e  place  au  général.

Simon  BRUET(EC 3M)  2e  à  Gauriac(33).

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Les  D1/D2  ont  cloturés  la  journée, ils  étaient  24  sur  la  ligne  de  départ.

Le  départ

Le départ

Dés  le  1er  tour  les  attaques  fusent

Dés le 1er tour les attaques fusent

Ils  sont  sortit  à  6
Ils  sont  sortit  à  6
Ils  sont  sortit  à  6

Ils sont sortit à 6

Ils  sont  maintenant  9  en  tête
Ils  sont  maintenant  9  en  tête
Ils  sont  maintenant  9  en  tête
Ils  sont  maintenant  9  en  tête

Ils sont maintenant 9 en tête

Regroupement
Regroupement

Regroupement

Ils  sont  resortit  à  7
Ils  sont  resortit  à  7
Ils  sont  resortit  à  7

Ils sont resortit à 7

Les  fréres  SUBRA, Tristan  BOSSIS, Emmanuel  CARNEIRO, Thierry  LARGEAU, Hugues  CORDONNIER, et  2  coureurs  du  CC  St  Agnant  figurent  dans  ce  1er  groupe
Les  fréres  SUBRA, Tristan  BOSSIS, Emmanuel  CARNEIRO, Thierry  LARGEAU, Hugues  CORDONNIER, et  2  coureurs  du  CC  St  Agnant  figurent  dans  ce  1er  groupe
Les  fréres  SUBRA, Tristan  BOSSIS, Emmanuel  CARNEIRO, Thierry  LARGEAU, Hugues  CORDONNIER, et  2  coureurs  du  CC  St  Agnant  figurent  dans  ce  1er  groupe

Les fréres SUBRA, Tristan BOSSIS, Emmanuel CARNEIRO, Thierry LARGEAU, Hugues CORDONNIER, et 2 coureurs du CC St Agnant figurent dans ce 1er groupe

Emmanuel  CARNEIRO  emméne  le  1er  groupe, son  camarade  Ghislain  CAVAJANI  emméne  le  2e
Emmanuel  CARNEIRO  emméne  le  1er  groupe, son  camarade  Ghislain  CAVAJANI  emméne  le  2e

Emmanuel CARNEIRO emméne le 1er groupe, son camarade Ghislain CAVAJANI emméne le 2e

Le  vainqueur  se  trouve  à  l'avant.
Le  vainqueur  se  trouve  à  l'avant.
Le  vainqueur  se  trouve  à  l'avant.
Le  vainqueur  se  trouve  à  l'avant.
Le  vainqueur  se  trouve  à  l'avant.

Le vainqueur se trouve à l'avant.

Tristan  BOSSIS  emméne  le  1er  groupe
Tristan  BOSSIS  emméne  le  1er  groupe

Tristan BOSSIS emméne le 1er groupe

A  1  tour  de  l'arrivée
A  1  tour  de  l'arrivée
A  1  tour  de  l'arrivée
A  1  tour  de  l'arrivée

A 1 tour de l'arrivée

L'arrivée  et  la  victoire  pour  Hugues  CORDONNIER(VCC  Marennes), 2e  Jérome  SUBRA(CC  Vervant), 3e  Emmanuel  CARNEIRO(APOGE), 4e  Thierry  LARGEAU(CC  Vervant), 5e  Franck  GUILLAUD  (CC  St  Agnant)  , 6e  Chris  MULLER(CC  St Agnant), 7e Sébastien  SUBRA(VC  Saintes), 8e  Tristan  BOSSIS(G  Bordeaux), 9e  Ghislain  CAVAJANI(APOGE), 10e  Cyril  MORAND(VC  Saintes), 11e  Julien  TRICHEREAU(CC  Montois), 12e  Jérome  BERTRAND(Côte de Beauté C), 13e  Marc  LE BOT(V  Vannes)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Hugues  CORDONNIER(VCC  Marennes), 2e  Jérome  SUBRA(CC  Vervant), 3e  Emmanuel  CARNEIRO(APOGE), 4e  Thierry  LARGEAU(CC  Vervant), 5e  Franck  GUILLAUD  (CC  St  Agnant)  , 6e  Chris  MULLER(CC  St Agnant), 7e Sébastien  SUBRA(VC  Saintes), 8e  Tristan  BOSSIS(G  Bordeaux), 9e  Ghislain  CAVAJANI(APOGE), 10e  Cyril  MORAND(VC  Saintes), 11e  Julien  TRICHEREAU(CC  Montois), 12e  Jérome  BERTRAND(Côte de Beauté C), 13e  Marc  LE BOT(V  Vannes)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Hugues  CORDONNIER(VCC  Marennes), 2e  Jérome  SUBRA(CC  Vervant), 3e  Emmanuel  CARNEIRO(APOGE), 4e  Thierry  LARGEAU(CC  Vervant), 5e  Franck  GUILLAUD  (CC  St  Agnant)  , 6e  Chris  MULLER(CC  St Agnant), 7e Sébastien  SUBRA(VC  Saintes), 8e  Tristan  BOSSIS(G  Bordeaux), 9e  Ghislain  CAVAJANI(APOGE), 10e  Cyril  MORAND(VC  Saintes), 11e  Julien  TRICHEREAU(CC  Montois), 12e  Jérome  BERTRAND(Côte de Beauté C), 13e  Marc  LE BOT(V  Vannes)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Hugues  CORDONNIER(VCC  Marennes), 2e  Jérome  SUBRA(CC  Vervant), 3e  Emmanuel  CARNEIRO(APOGE), 4e  Thierry  LARGEAU(CC  Vervant), 5e  Franck  GUILLAUD  (CC  St  Agnant)  , 6e  Chris  MULLER(CC  St Agnant), 7e Sébastien  SUBRA(VC  Saintes), 8e  Tristan  BOSSIS(G  Bordeaux), 9e  Ghislain  CAVAJANI(APOGE), 10e  Cyril  MORAND(VC  Saintes), 11e  Julien  TRICHEREAU(CC  Montois), 12e  Jérome  BERTRAND(Côte de Beauté C), 13e  Marc  LE BOT(V  Vannes)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Hugues  CORDONNIER(VCC  Marennes), 2e  Jérome  SUBRA(CC  Vervant), 3e  Emmanuel  CARNEIRO(APOGE), 4e  Thierry  LARGEAU(CC  Vervant), 5e  Franck  GUILLAUD  (CC  St  Agnant)  , 6e  Chris  MULLER(CC  St Agnant), 7e Sébastien  SUBRA(VC  Saintes), 8e  Tristan  BOSSIS(G  Bordeaux), 9e  Ghislain  CAVAJANI(APOGE), 10e  Cyril  MORAND(VC  Saintes), 11e  Julien  TRICHEREAU(CC  Montois), 12e  Jérome  BERTRAND(Côte de Beauté C), 13e  Marc  LE BOT(V  Vannes)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Hugues  CORDONNIER(VCC  Marennes), 2e  Jérome  SUBRA(CC  Vervant), 3e  Emmanuel  CARNEIRO(APOGE), 4e  Thierry  LARGEAU(CC  Vervant), 5e  Franck  GUILLAUD  (CC  St  Agnant)  , 6e  Chris  MULLER(CC  St Agnant), 7e Sébastien  SUBRA(VC  Saintes), 8e  Tristan  BOSSIS(G  Bordeaux), 9e  Ghislain  CAVAJANI(APOGE), 10e  Cyril  MORAND(VC  Saintes), 11e  Julien  TRICHEREAU(CC  Montois), 12e  Jérome  BERTRAND(Côte de Beauté C), 13e  Marc  LE BOT(V  Vannes)

L'arrivée et la victoire pour Hugues CORDONNIER(VCC Marennes), 2e Jérome SUBRA(CC Vervant), 3e Emmanuel CARNEIRO(APOGE), 4e Thierry LARGEAU(CC Vervant), 5e Franck GUILLAUD (CC St Agnant) , 6e Chris MULLER(CC St Agnant), 7e Sébastien SUBRA(VC Saintes), 8e Tristan BOSSIS(G Bordeaux), 9e Ghislain CAVAJANI(APOGE), 10e Cyril MORAND(VC Saintes), 11e Julien TRICHEREAU(CC Montois), 12e Jérome BERTRAND(Côte de Beauté C), 13e Marc LE BOT(V Vannes)

14e  Geoffrey  POMMIER(FS  St Hilaire), 15e  Valentin  MORAND(VC  Saintes), 16e  Yves  CARDINAL(CA  Civray), 17e  Emmanuel  REGRENIL(PC  Oléron), 18e  Jérémy  FELICITE(UVA), 19e  Christophe  CHANCELLE(CC  Vervant), 20e  Pierre  DELERCE(UV  Poitiers)

14e Geoffrey POMMIER(FS St Hilaire), 15e Valentin MORAND(VC Saintes), 16e Yves CARDINAL(CA Civray), 17e Emmanuel REGRENIL(PC Oléron), 18e Jérémy FELICITE(UVA), 19e Christophe CHANCELLE(CC Vervant), 20e Pierre DELERCE(UV Poitiers)

Le  podium  D2
Le  podium  D2

Le podium D2

Le  podium  D1
Le  podium  D1

Le podium D1

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

La  3e  épreuve  du  Prix  de  Sablonceaux  était  ouverte  aux  D3/D4  avec  une  vingtaine  de  coureurs  au  départ.

Le  départ

Le départ

Philippe  PASQUIER  emméne  le  peloton  groupé
Philippe  PASQUIER  emméne  le  peloton  groupé

Philippe PASQUIER emméne le peloton groupé

Denis  BENOIT  emméne  un  petit  groupe  qui  tente  de  se  dégager
Denis  BENOIT  emméne  un  petit  groupe  qui  tente  de  se  dégager
Denis  BENOIT  emméne  un  petit  groupe  qui  tente  de  se  dégager
Denis  BENOIT  emméne  un  petit  groupe  qui  tente  de  se  dégager

Denis BENOIT emméne un petit groupe qui tente de se dégager

Ils  sont  sortit  à  3  avec  Denis  BENOIT, Christophe  DAVIAUD, le  peloton  est  emmené  par  les  coureurs  du  club  organisateur.
Ils  sont  sortit  à  3  avec  Denis  BENOIT, Christophe  DAVIAUD, le  peloton  est  emmené  par  les  coureurs  du  club  organisateur.
Ils  sont  sortit  à  3  avec  Denis  BENOIT, Christophe  DAVIAUD, le  peloton  est  emmené  par  les  coureurs  du  club  organisateur.

Ils sont sortit à 3 avec Denis BENOIT, Christophe DAVIAUD, le peloton est emmené par les coureurs du club organisateur.

Les  3  coureurs  tentent  de  creuser  l'écart
Les  3  coureurs  tentent  de  creuser  l'écart
Les  3  coureurs  tentent  de  creuser  l'écart

Les 3 coureurs tentent de creuser l'écart

Ils  sont  maintenant  6  en  tête  avec  le  retour  de  Philippe  GOUPIL, Fabrice  RICHARD  et  Rodolphe  VILOTTE.
Ils  sont  maintenant  6  en  tête  avec  le  retour  de  Philippe  GOUPIL, Fabrice  RICHARD  et  Rodolphe  VILOTTE.
Ils  sont  maintenant  6  en  tête  avec  le  retour  de  Philippe  GOUPIL, Fabrice  RICHARD  et  Rodolphe  VILOTTE.

Ils sont maintenant 6 en tête avec le retour de Philippe GOUPIL, Fabrice RICHARD et Rodolphe VILOTTE.

Denis  BENOIT  emméne  le  groupe  de  tête, le  peloton  est  emmené  par  Philippe  PASQUIER.
Denis  BENOIT  emméne  le  groupe  de  tête, le  peloton  est  emmené  par  Philippe  PASQUIER.
Denis  BENOIT  emméne  le  groupe  de  tête, le  peloton  est  emmené  par  Philippe  PASQUIER.

Denis BENOIT emméne le groupe de tête, le peloton est emmené par Philippe PASQUIER.

Le  groupe  de  tête  ne  sera  plus  rejoint
Le  groupe  de  tête  ne  sera  plus  rejoint

Le groupe de tête ne sera plus rejoint

Il  reste  1  tour

Il reste 1 tour

L'arrivée  et  la  victoire  pour  Chrstophe  DAVIAUD(R  Guataise), 2e  Denis  BENOIT(VC  Rochefort), 3e Christophe  MUNIER(CC  St Agnant),
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Chrstophe  DAVIAUD(R  Guataise), 2e  Denis  BENOIT(VC  Rochefort), 3e Christophe  MUNIER(CC  St Agnant),
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Chrstophe  DAVIAUD(R  Guataise), 2e  Denis  BENOIT(VC  Rochefort), 3e Christophe  MUNIER(CC  St Agnant),
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Chrstophe  DAVIAUD(R  Guataise), 2e  Denis  BENOIT(VC  Rochefort), 3e Christophe  MUNIER(CC  St Agnant),
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Chrstophe  DAVIAUD(R  Guataise), 2e  Denis  BENOIT(VC  Rochefort), 3e Christophe  MUNIER(CC  St Agnant),
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Chrstophe  DAVIAUD(R  Guataise), 2e  Denis  BENOIT(VC  Rochefort), 3e Christophe  MUNIER(CC  St Agnant),
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Chrstophe  DAVIAUD(R  Guataise), 2e  Denis  BENOIT(VC  Rochefort), 3e Christophe  MUNIER(CC  St Agnant),
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Chrstophe  DAVIAUD(R  Guataise), 2e  Denis  BENOIT(VC  Rochefort), 3e Christophe  MUNIER(CC  St Agnant),
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Chrstophe  DAVIAUD(R  Guataise), 2e  Denis  BENOIT(VC  Rochefort), 3e Christophe  MUNIER(CC  St Agnant),
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Chrstophe  DAVIAUD(R  Guataise), 2e  Denis  BENOIT(VC  Rochefort), 3e Christophe  MUNIER(CC  St Agnant),

L'arrivée et la victoire pour Chrstophe DAVIAUD(R Guataise), 2e Denis BENOIT(VC Rochefort), 3e Christophe MUNIER(CC St Agnant),

4e  Fabrice  RICHARD(VC  Charente-Océan)

4e Fabrice RICHARD(VC Charente-Océan)

5e  Rodolphe  VILOTTE(VC Le Gua), 6e   Philippe  GOUPIL(AC  Etaules), 7e  Francis  CORDONNIER(VCC  Marennes), 8e  Eric  GAUMET(EC Vélizy 78), 9e  Hervé  BREQUE(AC  Nieul les Saintes), 10e  Stéphane  BESSON(VCC  Marennes), 11e  Patrick  LEGROS(AC  Macqueville 17), 12e  Alain  ROUSSEAU(VC Le Gua), 13e  Philippe  PASQUIER(VC  Saintes), 14e  Jean-Philippe  FOUCHE(VCCO), 15e  Jean-Claude  VERREKEN(VC Le Gua), 16e  Ghislain  GAILLARD(UVA), 17e  Rémy  BARRE (VC  Rochefort), 18e  Christophe  GRABKOWIACK (FS St Hilaire), 19e  Olivier  MERLE(VC  Saintes), 20e  Nicolas  VIVIER(VC  Rochefort).

5e Rodolphe VILOTTE(VC Le Gua), 6e Philippe GOUPIL(AC Etaules), 7e Francis CORDONNIER(VCC Marennes), 8e Eric GAUMET(EC Vélizy 78), 9e Hervé BREQUE(AC Nieul les Saintes), 10e Stéphane BESSON(VCC Marennes), 11e Patrick LEGROS(AC Macqueville 17), 12e Alain ROUSSEAU(VC Le Gua), 13e Philippe PASQUIER(VC Saintes), 14e Jean-Philippe FOUCHE(VCCO), 15e Jean-Claude VERREKEN(VC Le Gua), 16e Ghislain GAILLARD(UVA), 17e Rémy BARRE (VC Rochefort), 18e Christophe GRABKOWIACK (FS St Hilaire), 19e Olivier MERLE(VC Saintes), 20e Nicolas VIVIER(VC Rochefort).

Le  podium  D4

Le podium D4

Le  podium  D3
Le  podium  D3

Le podium D3

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

La  2e  épreuve  était  ouverte  à  un  petit  peloton  de  cadets  du  à  la  concurence  d'une  épreuve  en  charente  et  de  l'intérrégion  du  limousin.

Peloton  groupé
Peloton  groupé

Peloton groupé

des  coureurs  en  difficulté
des  coureurs  en  difficulté

des coureurs en difficulté

Irwin  BAUER  méne  le  peloton

Irwin BAUER méne le peloton

Ils  sont  sortit  à  4  avec  Aubin  GANTIER
Ils  sont  sortit  à  4  avec  Aubin  GANTIER
Ils  sont  sortit  à  4  avec  Aubin  GANTIER
Ils  sont  sortit  à  4  avec  Aubin  GANTIER

Ils sont sortit à 4 avec Aubin GANTIER

La  course  s'est  enfin  débridée
La  course  s'est  enfin  débridée
La  course  s'est  enfin  débridée

La course s'est enfin débridée

A  1  tour  de  l'arrivée , les  4  coureurs  vont  se  disputer  la  victoire
A  1  tour  de  l'arrivée , les  4  coureurs  vont  se  disputer  la  victoire
A  1  tour  de  l'arrivée , les  4  coureurs  vont  se  disputer  la  victoire

A 1 tour de l'arrivée , les 4 coureurs vont se disputer la victoire

L'arrivée  et  la  victoire  pour  Aubin  GANTIER (VC  Charente-Océan)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Aubin  GANTIER (VC  Charente-Océan)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Aubin  GANTIER (VC  Charente-Océan)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Aubin  GANTIER (VC  Charente-Océan)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Aubin  GANTIER (VC  Charente-Océan)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Aubin  GANTIER (VC  Charente-Océan)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Aubin  GANTIER (VC  Charente-Océan)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Aubin  GANTIER (VC  Charente-Océan)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Aubin  GANTIER (VC  Charente-Océan)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Aubin  GANTIER (VC  Charente-Océan)

L'arrivée et la victoire pour Aubin GANTIER (VC Charente-Océan)

2e  Gaétan  LAGARE(VC  Saintes)

2e Gaétan LAGARE(VC Saintes)

3e  Lucas  ROSELLO(Côte de Beauté C)

3e Lucas ROSELLO(Côte de Beauté C)

4e  Aurélien  MICHAUD(VC  Rochefort)

4e Aurélien MICHAUD(VC Rochefort)

5e  Pierre  PELLERAY(VC  Saintes)

5e Pierre PELLERAY(VC Saintes)

6e  Brice  GUILBERT (VCCO)

6e Brice GUILBERT (VCCO)

7e  Irwin  BAUER (VC  Saintes)

7e Irwin BAUER (VC Saintes)

8e  Baptiste  CHALARD BOUYER(VCCO)

8e Baptiste CHALARD BOUYER(VCCO)

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Aujourd'hui  à  Moragne  le  VC  Rochefortais  et  le  Comité  Régional  ont  organisés  le  Championnat  Régional  Juniors,  avec  prés  de  70  partants.

Le  podium  du  contre  la  montre
Le  podium  du  contre  la  montre

Le podium du contre la montre

Le  vainqueur  de  l'étape  de  l'aprés-midi  en  ligne.
Le  vainqueur  de  l'étape  de  l'aprés-midi  en  ligne.
Le  vainqueur  de  l'étape  de  l'aprés-midi  en  ligne.

Le vainqueur de l'étape de l'aprés-midi en ligne.

Le  podium  du  Championnat  du  Limousin
Le  podium  du  Championnat  du  Limousin

Le podium du Championnat du Limousin

Le  podium  du  dernier  Championnat  Poitou-Charentes  Juniors
Le  podium  du  dernier  Championnat  Poitou-Charentes  Juniors
Le  podium  du  dernier  Championnat  Poitou-Charentes  Juniors
Le  podium  du  dernier  Championnat  Poitou-Charentes  Juniors
Le  podium  du  dernier  Championnat  Poitou-Charentes  Juniors
Le  podium  du  dernier  Championnat  Poitou-Charentes  Juniors
Le  podium  du  dernier  Championnat  Poitou-Charentes  Juniors
Le  podium  du  dernier  Championnat  Poitou-Charentes  Juniors

Le podium du dernier Championnat Poitou-Charentes Juniors

Le  VC  Rochefort  meilleur  club.

Le VC Rochefort meilleur club.

Tous  les  récompensés  avec  les  officiel
Tous  les  récompensés  avec  les  officiel
Tous  les  récompensés  avec  les  officiel

Tous les récompensés avec les officiel

Les  officiels

Les officiels

Le  classement  en  ligne

Le classement en ligne

Classement  général

Classement général

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

4  épreuves  étaient  au  programme  de  cet  aprés-midi  à  Sablonceaux  avec  le  VC  Le Gua.
Les  Minimes  ont  été  les  premiers  à  en  terminer.

2  rochefortais  ont  pris  le  large
2  rochefortais  ont  pris  le  large
2  rochefortais  ont  pris  le  large

2 rochefortais ont pris le large

Ils  ont  largement  creusés  l'écart  sur  leurs  poursuivants
Ils  ont  largement  creusés  l'écart  sur  leurs  poursuivants
Ils  ont  largement  creusés  l'écart  sur  leurs  poursuivants

Ils ont largement creusés l'écart sur leurs poursuivants

Victoire  pour  Paul  CONOR(VC  Rochefort), 2e  Julien  BENOIT(VC  Rochefort)
Victoire  pour  Paul  CONOR(VC  Rochefort), 2e  Julien  BENOIT(VC  Rochefort)
Victoire  pour  Paul  CONOR(VC  Rochefort), 2e  Julien  BENOIT(VC  Rochefort)
Victoire  pour  Paul  CONOR(VC  Rochefort), 2e  Julien  BENOIT(VC  Rochefort)
Victoire  pour  Paul  CONOR(VC  Rochefort), 2e  Julien  BENOIT(VC  Rochefort)
Victoire  pour  Paul  CONOR(VC  Rochefort), 2e  Julien  BENOIT(VC  Rochefort)

Victoire pour Paul CONOR(VC Rochefort), 2e Julien BENOIT(VC Rochefort)

3e Lucas MAINGUENAUD(P  St  Florent)
3e Lucas MAINGUENAUD(P  St  Florent)
3e Lucas MAINGUENAUD(P  St  Florent)

3e Lucas MAINGUENAUD(P St Florent)

4e  Titouan  GOURDEAU(UCC  Vivonne)

4e Titouan GOURDEAU(UCC Vivonne)

5e  Ilarion  BARRIERE(CO La Couronne)

5e Ilarion BARRIERE(CO La Couronne)

6e  Romain  ROSELLO(VC  Saintes), 7e  Nolan  GUINOT(VC  Saintes), 8e  Maximin  PATRY(VC  Saintes).

6e Romain ROSELLO(VC Saintes), 7e Nolan GUINOT(VC Saintes), 8e Maximin PATRY(VC Saintes).

Les  2  premiers

Les 2 premiers

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

La  sociétaire  de  l'Avenir  Cycliste  Sophie  ALMEIDA  sera  cet  aprés  au  championnat  de  France  à  St  Omer(eurosport  et  France 3)

CHAMPIONNAT  DE  FRANCE

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

SAMEDI  24 :
SABLONCEAUX(VC Le Gua)
Prix  de  la  municipalité.
PC. D1/D2 = 72  kms(12  tours), D3/D4 = 54  kms(9  tours). Départ  à  15 H 30.
25  engagés  dont  Tristan  BOSSIS(G  Bordeaux), Stéphane  BESSON, Hugues  CORDONNIER(VCC  Marennes), Alain  ROUSSEAU, Jean-Claude  VERREKEN, Rodolphe  VILOTTE(VC  Le Gua), Denis  BENOIT, Nicolas  VIVIER(VC  Rochefort), Cyril  et  Valentin  MORAND, Philippe  PASQUIER, Sébastien  SUBRA(VC  Saintes), Jérémy  FELICITE, Ghislain  GAILLARD(UVA), Christophe  CHANSELLE, Thierry  LARGEAU, Jérome  SUBRA(CC  Vervant), Hervé  BREQUE(AC  Nieul les Saintes), Christophe  GRABKOWIAK, Geoffrey  POMMIER(FS  St Hilaire), Ghislain  CAVAJANI(APOGE), Michel  GUILLAUD (EC  Fourras).


SABLONCEAUX(VC  Le Gua)
Prix  de  la  municipalité
Minimes  et  Filles. 36  kms(6  tours). Départ  à  13 H 17.
Julien  BENOIT, Paul  CONOR(VC  Rochefort), Nolan  GUINOT, Maximin  PATRY(VC  Saintes), Axel  TREFFANDIER(UVA)  figurent  parmi  les  engagés

SABLONCEAUX(VC Le Gua)
Prix  de  la  municipalité.
Cadets  et  Dames.72  kms(12   tours). Départ  à  13 H 15.
Baptiste  CHALARD BOUYER, Aubin  GANTIER(VC  Charente-Océan), Aurélien  MICHAUD(VC  Rochefort), Irwin  BAUER, Gaétan  LAGARRE, Pierre  PELLERAY(VC  Saintes)  seront  au  départ.

DIMANCHE  25 :
MORAGNE(VC  Rochefort)
Championnat  Régional  Juniors.
Contre  la  montre  individuel  de  11,830  kms  et  118,33  kms(10  tours). Départ  à  9 H 30.
67  engagés  dont  Romain  BELON, Maximilien  REGADE(EC 3M), Aymeric  AUDEBERT, Gaetan  BOUCHERY, Erwan  MORIN(VC  Charente-Océan), Marceau  BEINHARDT, Ludovic  BRIVADY, Valentin  COLLET, Charley  CHALMETTE, Kevin  FORESTIER(VC  Rochefort), Valentin  MORAND, Lucas  PAPIN(VC  Saintes), Georges  HIBBERD (CC   Vervant), Arnaud  PETIT(FS  St  Hilaire), Victor  GEGADEN(Côte de Beauté C).
 

LES  EPREUVES  DE  JUIN

DIMANCHE  2  JUILLET  :
36e  BOUCLES de l'ARNOULT(AC  Nieul les Saintes)

LES  EPREUVES  DE  JUIN

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
PROCHAINE  EPREUVE  DU  CLUB

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Kilian  LARPE(APOGE)  Vainqueur  à  St  Thomas de Conac , 4e  Willy  PERROCHEAU(APOGE), 10e  Antoine  LAMY(APOGE), 11e  Antoine  DROTZ(APOGE), 13e  Pierre-André  FAYETTE(APOGE), 15e  Louis  BODIN AMIEL(APOGE), 16e Mathéo  NICOULEAU(APOGE), 17e  Geoffrey  MULLON(APOGE).

RESULTATS  DES  COUREURS  DU  DEPARTEMENT

Clément  ANDREAZZA(APOG)  Champion  Régional  Piste  en  Cadets  à  La Rochelle).
Grégry  POUVREAULT(VC  Saintes) Champion  Régional  Minimes.
Julie  LE CASTREC(VC  Charente-Océan)  Championne  Régionale  Minimes/Cadettes.
Erwan  MORIN(VC  Charente-Océan)  Champion  Régional  Juniors.

RESULTATS  DES  COUREURS  DU  DEPARTEMENT
RESULTATS  DES  COUREURS  DU  DEPARTEMENT

Antoine  DROTZ(APOGE)  4e  à  chauvigny(86).

Willy  PERROCHEAU(APOGE)  3e  à  L'Isle d'Espagnac(16), 16e  Valentin  PETITEAU(APOGE), 17e  Kilian  LARPE(APOGE).

Gaetan  BOUCHERY(VCCO)  9e  à  Thouars(79).

Gwenroline  POUVREAULT(VC  Saintes)  8e  à  Foussignac(6)  en  minimes, 10e  Romain  AUGIRON(AC  Macqueville 17).
Théo  LAUSEILLE(P  Jonzac)  Vainqueur  en  Cadets, 2e  Simon  BRUET(EC 3M), 3e  Anthony  LEVRON(VC  Rochefort), 4e  Anthony  BREGIERE(EC 3M), 5e  Esteban  MUNOZ(CC  Vervant).

Clément  ANDREAZZA(APOGE)  2e  à  Vouillé(86), 8e  Anais  MORICHON(FS  St  Hilaire).

Le  CC  Vervant  1er  à  St  Angeau(16)  en  Ecoles de vélo, 10e  AC  Macqueville 17, 11e  VC  Rochefort, 13e  VC  Charente-Océan, 16e  VC  Saintes, 18e  APOGE.

Voir les commentaires

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 200 > >>

Catégories

Articles récents

Hébergé par Overblog