Overblog
Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES
Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

RESULTATS DES COUREURS DU DEPARTEMENT

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Christophe VEILLON(VC Saintes) 4e à Coux en D1/D2, 5e Cédric DUBOIS(EC 3M), 6e Kevin PAIN(EC 3M).
Christophe LANDRY(EC 3M)6e en D3/D4, 7e Jacky GAILLARD(R Guataise), 8e Eric RULLIER(EC 3M), 13e Nicolas BELON(EC 3M).

Romain LAVALADE(T St Sauveur) 2e à St Hilaire de Villefranche en D1/D2, 4e Guillaume VIVIER(VC Rochefort), 9e Marc DOS SANTOS(VCC Marennes), 11e David DAMIENS(FS St Hilaire), 12e Yohan PELAUD(VC Le Gua), 15e Arnaud PETIT(FS St Hilaire), 16e Jacky CASSAGNE(APOG), 18e Jérôme JUBEAU(VC Saintes), 20e Victorien PELAUD(VC Le Gua).
Philippe PASQUIER(VC Saintes) 7e en D3/D4, 12e Sébastien DILLERIN(EC 3M), 13e Jean-Claude VERREKEN(VC Le Gua), 16e Alexandre TANTIN(CC Vervant), 18e Nicolas PRADOT(VC Saintes).

Jérôme PELAUD(VC Le Gua) 5e à St Hilaire de Villefranche, 6e Michaël DESNOYER(APOG)1er PC, 7e Thibaut BLANCHARD(APOG), 13e Florian SARRAGOT(VC Saintes), 15e Florian BOINEAU(VCCO), 16e Cyril MORAND(VC Saintes), 18e Thierry LARGEAU(CC Vervant).

Le VC Saintes 1er à Coux en écoles de vélo, 2e EC 3M, 3e VC Rochefort, 5e AC Macqueville 17, 9e CC Vervant, 13e UVA.

Kilian LARPE(APOG U 17) 13e à la JP Dubouisson(allier), 18e Willy PEROCHEAU. Dylan TRANCOU 9e du contre la montre.

Natacha CHABANEAU(EC 3M) 11e à Menesplet(24).

1er  fille

1er fille

PORT d'ENVAUX. Contre la montre des Boulangers

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Hier c'est sous la chaleur que s'est déroulé à Port d'Envaux le contre la montre des Boulangers organisé par Christian BONNIN.
L'épreuve qui est aussi ouverte aux amis de la boulangerie à vu 95 concurrents et concurrentes prendre le départ pour 24 kms en solitaire.

Le  podium  féminin  avec  Laurence  RONDIER(R  Guataise)  à  la  3e  place
Le  podium  féminin  avec  Laurence  RONDIER(R  Guataise)  à  la  3e  place

Le podium féminin avec Laurence RONDIER(R Guataise) à la 3e place

Le  podium  des  Boulangers  de  moins  de  50  ans  avec  la  1er  place  de  Fabrice  RICHARD(VC  Charente-Océan)
Le  podium  des  Boulangers  de  moins  de  50  ans  avec  la  1er  place  de  Fabrice  RICHARD(VC  Charente-Océan)

Le podium des Boulangers de moins de 50 ans avec la 1er place de Fabrice RICHARD(VC Charente-Océan)

Yohan  CRON(UVA)  est  le  vainqueur  au  sratch
Yohan  CRON(UVA)  est  le  vainqueur  au  sratch

Yohan CRON(UVA) est le vainqueur au sratch

Benoit  CHASSERIAUD(R  Guataise)  termine  2e  des  moins  de  50 ans.

Benoit CHASSERIAUD(R Guataise) termine 2e des moins de 50 ans.

Le  podium  avec  Christian  BONNIN  l'organisateur

Le podium avec Christian BONNIN l'organisateur

Le  podium  des  plus  de  50  ans.

Le podium des plus de 50 ans.

Le  classement

Le classement

COURCOME(16) FINALE COUPE DE FRANCE JUNIORS

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Cet après midi c'est à Courcome (16) que s'est disputée la Finale de la Coupe de France Juniors, avec 18 kms de chemins blanc.
120 coureurs au départ et sur le 1er tour une trentaine de crevaisons ont lieu.

Fin  du  grand  tour , un  groupe  s'est  dégagé  avec  une  trentaine  de  secondes  d'avance  sur  le  1er  peloton  ou  ne  figure  plus  le  champion  de  France.
Fin  du  grand  tour , un  groupe  s'est  dégagé  avec  une  trentaine  de  secondes  d'avance  sur  le  1er  peloton  ou  ne  figure  plus  le  champion  de  France.
Fin  du  grand  tour , un  groupe  s'est  dégagé  avec  une  trentaine  de  secondes  d'avance  sur  le  1er  peloton  ou  ne  figure  plus  le  champion  de  France.
Fin  du  grand  tour , un  groupe  s'est  dégagé  avec  une  trentaine  de  secondes  d'avance  sur  le  1er  peloton  ou  ne  figure  plus  le  champion  de  France.
Fin  du  grand  tour , un  groupe  s'est  dégagé  avec  une  trentaine  de  secondes  d'avance  sur  le  1er  peloton  ou  ne  figure  plus  le  champion  de  France.
Fin  du  grand  tour , un  groupe  s'est  dégagé  avec  une  trentaine  de  secondes  d'avance  sur  le  1er  peloton  ou  ne  figure  plus  le  champion  de  France.
Fin  du  grand  tour , un  groupe  s'est  dégagé  avec  une  trentaine  de  secondes  d'avance  sur  le  1er  peloton  ou  ne  figure  plus  le  champion  de  France.
Fin  du  grand  tour , un  groupe  s'est  dégagé  avec  une  trentaine  de  secondes  d'avance  sur  le  1er  peloton  ou  ne  figure  plus  le  champion  de  France.
Fin  du  grand  tour , un  groupe  s'est  dégagé  avec  une  trentaine  de  secondes  d'avance  sur  le  1er  peloton  ou  ne  figure  plus  le  champion  de  France.
Fin  du  grand  tour , un  groupe  s'est  dégagé  avec  une  trentaine  de  secondes  d'avance  sur  le  1er  peloton  ou  ne  figure  plus  le  champion  de  France.
Fin  du  grand  tour , un  groupe  s'est  dégagé  avec  une  trentaine  de  secondes  d'avance  sur  le  1er  peloton  ou  ne  figure  plus  le  champion  de  France.

Fin du grand tour , un groupe s'est dégagé avec une trentaine de secondes d'avance sur le 1er peloton ou ne figure plus le champion de France.

Fin  du  1er  des  moyens  tours  TURGIS  emméne  le  1er  groupe, alors  qu'Emilien  JEANNIERE  avec  le  maillot  de  la  Coupe  de  France  emméne  le  peloton, derriére  différents  groupes  se  sont  formés.
Fin  du  1er  des  moyens  tours  TURGIS  emméne  le  1er  groupe, alors  qu'Emilien  JEANNIERE  avec  le  maillot  de  la  Coupe  de  France  emméne  le  peloton, derriére  différents  groupes  se  sont  formés.
Fin  du  1er  des  moyens  tours  TURGIS  emméne  le  1er  groupe, alors  qu'Emilien  JEANNIERE  avec  le  maillot  de  la  Coupe  de  France  emméne  le  peloton, derriére  différents  groupes  se  sont  formés.
Fin  du  1er  des  moyens  tours  TURGIS  emméne  le  1er  groupe, alors  qu'Emilien  JEANNIERE  avec  le  maillot  de  la  Coupe  de  France  emméne  le  peloton, derriére  différents  groupes  se  sont  formés.
Fin  du  1er  des  moyens  tours  TURGIS  emméne  le  1er  groupe, alors  qu'Emilien  JEANNIERE  avec  le  maillot  de  la  Coupe  de  France  emméne  le  peloton, derriére  différents  groupes  se  sont  formés.
Fin  du  1er  des  moyens  tours  TURGIS  emméne  le  1er  groupe, alors  qu'Emilien  JEANNIERE  avec  le  maillot  de  la  Coupe  de  France  emméne  le  peloton, derriére  différents  groupes  se  sont  formés.
Fin  du  1er  des  moyens  tours  TURGIS  emméne  le  1er  groupe, alors  qu'Emilien  JEANNIERE  avec  le  maillot  de  la  Coupe  de  France  emméne  le  peloton, derriére  différents  groupes  se  sont  formés.
Fin  du  1er  des  moyens  tours  TURGIS  emméne  le  1er  groupe, alors  qu'Emilien  JEANNIERE  avec  le  maillot  de  la  Coupe  de  France  emméne  le  peloton, derriére  différents  groupes  se  sont  formés.
Fin  du  1er  des  moyens  tours  TURGIS  emméne  le  1er  groupe, alors  qu'Emilien  JEANNIERE  avec  le  maillot  de  la  Coupe  de  France  emméne  le  peloton, derriére  différents  groupes  se  sont  formés.
Fin  du  1er  des  moyens  tours  TURGIS  emméne  le  1er  groupe, alors  qu'Emilien  JEANNIERE  avec  le  maillot  de  la  Coupe  de  France  emméne  le  peloton, derriére  différents  groupes  se  sont  formés.
Fin  du  1er  des  moyens  tours  TURGIS  emméne  le  1er  groupe, alors  qu'Emilien  JEANNIERE  avec  le  maillot  de  la  Coupe  de  France  emméne  le  peloton, derriére  différents  groupes  se  sont  formés.
Fin  du  1er  des  moyens  tours  TURGIS  emméne  le  1er  groupe, alors  qu'Emilien  JEANNIERE  avec  le  maillot  de  la  Coupe  de  France  emméne  le  peloton, derriére  différents  groupes  se  sont  formés.

Fin du 1er des moyens tours TURGIS emméne le 1er groupe, alors qu'Emilien JEANNIERE avec le maillot de la Coupe de France emméne le peloton, derriére différents groupes se sont formés.

Fin  du  2e  tour, TURGIS  à  été  victime  d'une  crevaison, il  tente  de  rentrer, l'écart  se  creuse  avec  le  1er  peloton, a  noter  les  abandons  du  champion  de  France  et  de  Valentin  FERRON  futur  sociétaire  de  Vendée  U
Fin  du  2e  tour, TURGIS  à  été  victime  d'une  crevaison, il  tente  de  rentrer, l'écart  se  creuse  avec  le  1er  peloton, a  noter  les  abandons  du  champion  de  France  et  de  Valentin  FERRON  futur  sociétaire  de  Vendée  U
Fin  du  2e  tour, TURGIS  à  été  victime  d'une  crevaison, il  tente  de  rentrer, l'écart  se  creuse  avec  le  1er  peloton, a  noter  les  abandons  du  champion  de  France  et  de  Valentin  FERRON  futur  sociétaire  de  Vendée  U
Fin  du  2e  tour, TURGIS  à  été  victime  d'une  crevaison, il  tente  de  rentrer, l'écart  se  creuse  avec  le  1er  peloton, a  noter  les  abandons  du  champion  de  France  et  de  Valentin  FERRON  futur  sociétaire  de  Vendée  U
Fin  du  2e  tour, TURGIS  à  été  victime  d'une  crevaison, il  tente  de  rentrer, l'écart  se  creuse  avec  le  1er  peloton, a  noter  les  abandons  du  champion  de  France  et  de  Valentin  FERRON  futur  sociétaire  de  Vendée  U
Fin  du  2e  tour, TURGIS  à  été  victime  d'une  crevaison, il  tente  de  rentrer, l'écart  se  creuse  avec  le  1er  peloton, a  noter  les  abandons  du  champion  de  France  et  de  Valentin  FERRON  futur  sociétaire  de  Vendée  U
Fin  du  2e  tour, TURGIS  à  été  victime  d'une  crevaison, il  tente  de  rentrer, l'écart  se  creuse  avec  le  1er  peloton, a  noter  les  abandons  du  champion  de  France  et  de  Valentin  FERRON  futur  sociétaire  de  Vendée  U
Fin  du  2e  tour, TURGIS  à  été  victime  d'une  crevaison, il  tente  de  rentrer, l'écart  se  creuse  avec  le  1er  peloton, a  noter  les  abandons  du  champion  de  France  et  de  Valentin  FERRON  futur  sociétaire  de  Vendée  U
Fin  du  2e  tour, TURGIS  à  été  victime  d'une  crevaison, il  tente  de  rentrer, l'écart  se  creuse  avec  le  1er  peloton, a  noter  les  abandons  du  champion  de  France  et  de  Valentin  FERRON  futur  sociétaire  de  Vendée  U
Fin  du  2e  tour, TURGIS  à  été  victime  d'une  crevaison, il  tente  de  rentrer, l'écart  se  creuse  avec  le  1er  peloton, a  noter  les  abandons  du  champion  de  France  et  de  Valentin  FERRON  futur  sociétaire  de  Vendée  U
Fin  du  2e  tour, TURGIS  à  été  victime  d'une  crevaison, il  tente  de  rentrer, l'écart  se  creuse  avec  le  1er  peloton, a  noter  les  abandons  du  champion  de  France  et  de  Valentin  FERRON  futur  sociétaire  de  Vendée  U
Fin  du  2e  tour, TURGIS  à  été  victime  d'une  crevaison, il  tente  de  rentrer, l'écart  se  creuse  avec  le  1er  peloton, a  noter  les  abandons  du  champion  de  France  et  de  Valentin  FERRON  futur  sociétaire  de  Vendée  U
Fin  du  2e  tour, TURGIS  à  été  victime  d'une  crevaison, il  tente  de  rentrer, l'écart  se  creuse  avec  le  1er  peloton, a  noter  les  abandons  du  champion  de  France  et  de  Valentin  FERRON  futur  sociétaire  de  Vendée  U
Fin  du  2e  tour, TURGIS  à  été  victime  d'une  crevaison, il  tente  de  rentrer, l'écart  se  creuse  avec  le  1er  peloton, a  noter  les  abandons  du  champion  de  France  et  de  Valentin  FERRON  futur  sociétaire  de  Vendée  U

Fin du 2e tour, TURGIS à été victime d'une crevaison, il tente de rentrer, l'écart se creuse avec le 1er peloton, a noter les abandons du champion de France et de Valentin FERRON futur sociétaire de Vendée U

Fin  des  moyens  tour  TURGIS  est  revenu  sur  la  tête  avec  le  contre, Emilien  JEANNIERE, voit  son  maillot  de  leader  s'envoler.
Fin  des  moyens  tour  TURGIS  est  revenu  sur  la  tête  avec  le  contre, Emilien  JEANNIERE, voit  son  maillot  de  leader  s'envoler.
Fin  des  moyens  tour  TURGIS  est  revenu  sur  la  tête  avec  le  contre, Emilien  JEANNIERE, voit  son  maillot  de  leader  s'envoler.
Fin  des  moyens  tour  TURGIS  est  revenu  sur  la  tête  avec  le  contre, Emilien  JEANNIERE, voit  son  maillot  de  leader  s'envoler.
Fin  des  moyens  tour  TURGIS  est  revenu  sur  la  tête  avec  le  contre, Emilien  JEANNIERE, voit  son  maillot  de  leader  s'envoler.
Fin  des  moyens  tour  TURGIS  est  revenu  sur  la  tête  avec  le  contre, Emilien  JEANNIERE, voit  son  maillot  de  leader  s'envoler.
Fin  des  moyens  tour  TURGIS  est  revenu  sur  la  tête  avec  le  contre, Emilien  JEANNIERE, voit  son  maillot  de  leader  s'envoler.

Fin des moyens tour TURGIS est revenu sur la tête avec le contre, Emilien JEANNIERE, voit son maillot de leader s'envoler.

Fin  du  1er  des  petits  tours  le  vainqueur  se  trouve  dans  le  groupe  de  tête.
Fin  du  1er  des  petits  tours  le  vainqueur  se  trouve  dans  le  groupe  de  tête.
Fin  du  1er  des  petits  tours  le  vainqueur  se  trouve  dans  le  groupe  de  tête.
Fin  du  1er  des  petits  tours  le  vainqueur  se  trouve  dans  le  groupe  de  tête.

Fin du 1er des petits tours le vainqueur se trouve dans le groupe de tête.

Il  reste  2  tours  le  groupe  de  tête  se  réduit
Il  reste  2  tours  le  groupe  de  tête  se  réduit
Il  reste  2  tours  le  groupe  de  tête  se  réduit
Il  reste  2  tours  le  groupe  de  tête  se  réduit
Il  reste  2  tours  le  groupe  de  tête  se  réduit

Il reste 2 tours le groupe de tête se réduit

A  1  tour  de  l'arrivée  les  attaques  se  multiplient, les  coureurs  des  pays de loire  tentent  une  derniére  sortie
A  1  tour  de  l'arrivée  les  attaques  se  multiplient, les  coureurs  des  pays de loire  tentent  une  derniére  sortie
A  1  tour  de  l'arrivée  les  attaques  se  multiplient, les  coureurs  des  pays de loire  tentent  une  derniére  sortie
A  1  tour  de  l'arrivée  les  attaques  se  multiplient, les  coureurs  des  pays de loire  tentent  une  derniére  sortie
A  1  tour  de  l'arrivée  les  attaques  se  multiplient, les  coureurs  des  pays de loire  tentent  une  derniére  sortie
A  1  tour  de  l'arrivée  les  attaques  se  multiplient, les  coureurs  des  pays de loire  tentent  une  derniére  sortie

A 1 tour de l'arrivée les attaques se multiplient, les coureurs des pays de loire tentent une derniére sortie

L'arrivée  en  solitaire  de  Tristan  MONTCHAMP(Rhone-Alpes)
L'arrivée  en  solitaire  de  Tristan  MONTCHAMP(Rhone-Alpes)
L'arrivée  en  solitaire  de  Tristan  MONTCHAMP(Rhone-Alpes)
L'arrivée  en  solitaire  de  Tristan  MONTCHAMP(Rhone-Alpes)
L'arrivée  en  solitaire  de  Tristan  MONTCHAMP(Rhone-Alpes)
L'arrivée  en  solitaire  de  Tristan  MONTCHAMP(Rhone-Alpes)
L'arrivée  en  solitaire  de  Tristan  MONTCHAMP(Rhone-Alpes)
L'arrivée  en  solitaire  de  Tristan  MONTCHAMP(Rhone-Alpes)

L'arrivée en solitaire de Tristan MONTCHAMP(Rhone-Alpes)

2e  Tanguy  TURGIS (Ile de France)
2e  Tanguy  TURGIS (Ile de France)

2e Tanguy TURGIS (Ile de France)

3e  Nicoles  DEBEAUMARCHE(Bourgogne)
3e  Nicoles  DEBEAUMARCHE(Bourgogne)

3e Nicoles DEBEAUMARCHE(Bourgogne)

4e  Léon  DUMAY(Bourgogne), 5e  Paul  LEFAURE(Franche  Comté), 6e  Florentin  LECAMUS LAMBERT(Bretagne), 7e  Lucas  GRALL (Limousin), 8e  Guerand  LE PENNEC(Bretagne)
4e  Léon  DUMAY(Bourgogne), 5e  Paul  LEFAURE(Franche  Comté), 6e  Florentin  LECAMUS LAMBERT(Bretagne), 7e  Lucas  GRALL (Limousin), 8e  Guerand  LE PENNEC(Bretagne)
4e  Léon  DUMAY(Bourgogne), 5e  Paul  LEFAURE(Franche  Comté), 6e  Florentin  LECAMUS LAMBERT(Bretagne), 7e  Lucas  GRALL (Limousin), 8e  Guerand  LE PENNEC(Bretagne)
4e  Léon  DUMAY(Bourgogne), 5e  Paul  LEFAURE(Franche  Comté), 6e  Florentin  LECAMUS LAMBERT(Bretagne), 7e  Lucas  GRALL (Limousin), 8e  Guerand  LE PENNEC(Bretagne)

4e Léon DUMAY(Bourgogne), 5e Paul LEFAURE(Franche Comté), 6e Florentin LECAMUS LAMBERT(Bretagne), 7e Lucas GRALL (Limousin), 8e Guerand LE PENNEC(Bretagne)

9e  Emilien  JEANNIERE(Pays de Loire), 10e  Mathieu  BURGAUDEAU(Pays de Loire)

9e Emilien JEANNIERE(Pays de Loire), 10e Mathieu BURGAUDEAU(Pays de Loire)

Les  arrivées  se  succédent
Les  arrivées  se  succédent
Les  arrivées  se  succédent
Les  arrivées  se  succédent
Les  arrivées  se  succédent
Les  arrivées  se  succédent

Les arrivées se succédent

Le  vainqueur

Le vainqueur

Le  second

Le second

Le  3e

Le 3e

Le  podium
Le  podium

Le podium

La  bretagne  est  1er  équipe

La bretagne est 1er équipe

Le  lauréat  de  la  Coupe  de  France  2016  est  Tanguy  TURGIS  qui  aimerait  bien  rejoindre  ses  2  fréres  chez  les  pros.

Le lauréat de la Coupe de France 2016 est Tanguy TURGIS qui aimerait bien rejoindre ses 2 fréres chez les pros.

le  2e

le 2e

3e  place  pour  le  vainqueur  2016  des  Boucles de l'Arnoult
3e  place  pour  le  vainqueur  2016  des  Boucles de l'Arnoult

3e place pour le vainqueur 2016 des Boucles de l'Arnoult

Le  podium
Le  podium

Le podium

Avec  les  partenaires

Avec les partenaires

Les  Pays  de  Loire  sont  1er  équipe
Les  Pays  de  Loire  sont  1er  équipe

Les Pays de Loire sont 1er équipe

2e  la  Bretagne

2e la Bretagne

3e  Le  Rhone-Alpes

3e Le Rhone-Alpes

Les  3  équipes  avec  les  organisateurs

Les 3 équipes avec les organisateurs

PROCHAINE EPREUVE DU CLUB

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

LES ÉPREUVES de SEPTEMBRE

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES


SAMEDI  10 :
COUX(EC 3M)
Prix  de  la  mairie.Rencontre Ecoles  de  vélo.
Sprints  et  régularité. Départ  à  13 H.
50  engagés  représentant  les  clubs  de  CC  Abzac, CS  Casteljalou, CO  La Couronne, AC 4B, TC  Chateaubernard, EC  3M, VC  Rochefort, VC  Saintes, AC  Macqueville 17, V  Naintré, AC  Chatellerault.

COUX(EC 3M)
Prix  de  la  mairie.PC  et  NL.
D1/D2 = 70 kms(20  tours), D3/D4 = 56  kms(16  tours). Départ  à  15 H 30.
Avec  parmi  les  engagés  Nicolas  BELON(EC 3M), Christophe  VEILLON(VC  Saintes).

St  HILAIRE  de  VILLEFRANCHE(FS  St  Hilaire)
Prix  de  la  municipalité  et des  commerçants.2e,3e,Juniors,PC.
105 kms(13 tours). Départ  à  15 H 15.
27  engagés  dont  Antoine  ALLIN(CC  Périgueux), Damien  DUCHEMIN(CA  Castelbriandais), Maxime  BOYER(UV  Limousine), Nicolas  LECLERC(Angouléme  VC), Florian  BOINEAU, Maxime  LORET(VC  Charente-Océan), Jérome  PELAUD(VC Le Gua), Julien  DEGRANGE, Cyril  MORAND, Florian  SARRAGOT, Sébastien  SUBRA(VC  Saintes), Arnaud  BRETIN, Yohan  CRON, Grégory  GAILLARD(UVA), Florian  GUYOMARD, Thierry  LARGEAU(CC  Vervant), Guillaume  BLANCHARD, Michaél  DESNOYER(APOG), Elie  PONTONNIER(JPC  Lussac), Arnaud  CHAUMET(V  Naintré).

St  HILAIRE de VILLEFRANCHE (FS  St  Hilaire)
Prix  de  la  municipalité et des commerçants.PC  et  NL
64,800 kms(8  tours). Départ  à  13 H.
36  engagés  dont  Pauline  ALLIN(VC  Morteau-Montbenoit), Victorien  et  Yoann  PELAUD(VC Le Gua), Guillaume  et  Nicolas  VIVIER(VC  Rochefort), Pierre  DELERCE, Philippe  PASQUIER, Nicolas  PRADOT (VC  Saintes), Ghislain  GAILLARD, Alain  PREVOT(UVA), Sylvain  DEBOIS, Louison  GROLLET, Jérome  SUBRA, Alexandre  TANTIN, Benoit  TREBUCQ(CC  Vervant), Christophe  ROBINAUD(AC  Nieul les Saintes), David  DAMIENS, Christophe  GRABKOWIAK, Arnaud  PETIT, Geoffrey  POMMIER(FS  St  Hilaire), Jacky  CASSAGNE(APOG).

DIMANCHE  11 :
CHARRON (VC  Charente-Océan)
Cyclosportive

TANZAC(APOG)
Randonnée  VTT  des  Briannes. Départ  à  8 H.

DIMANCHE  18  :
VERVANT(CC  Vervant)
9e  souvenir  Yvon  Rimbault.Ecoles  de  vélo
Sprints  et  régularité.Départ  à  14 H.

St  MARTIN  d'ARY(P  Jonzac)
Prix  du  comité  des  fêtes.2e,3e,Juniors,PC.
100  kms(40  tours).Départ  à  15 H.

DIMANCHE  25  :
St  PIERRE  d'OLERON(PC  Oléron)
Randonnée  VTT

 

ECOLE DE VELO

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

L’École de vélo de l'Avenir Cycliste va reprendre ses activités le 17 septembre prochain.
Le club en profite pour organiser les journées découvertes des sports cyclistes les 17 et 24 Septembre.

Tous  les  jeunes  garçons  et  Filles  intérréssés  sont  invités  à  y  participer.

Tous les jeunes garçons et Filles intérréssés sont invités à y participer.

RESULTATS DES COUREURS DU DEPARTEMENT

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Florian LOIZILLON(EC 3M) 2e à Clérac, 4e Louis BODIN AMIEL(UVA), 9e Cyril BASTIERE(EC 3M), 11e Nicolas CRESPO(EC 3M), 14e Thibaut BLANCHARD(APOG), 15e Richard BARIL(VC Saintes).

Hadrien PENEAUD(EC 3M) 19e à Millac(86).

Isaline CHAUVET(AC Macqueville 17) 15e à Bressuire(79) en minimes.

Ludovic BRIVADY(VC Rochefort) 16e à Bressuire(79) en cadets

Mathis BERNARD(VC Charente-Océan) 3e à Les Herbiers(85).

Le Team U Maritime termine 12e sur 22 de la Coupe de France DN2. Lors de la dernière manche Classique Champagne-Ardennes Kilian LARPE est 16e et Willy PERROCHEAU 57e.

Kilian LARPE (APOG U 17) est 17e à Jard-Les Herbiers(85).

Le CD17 au TOUR des LANDES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Le CD17 avait envoyé ce week-end une équipe de 5 coureurs sur les routes du Tour des Landes dirigée par Claude RENOUX et Bernard CRON.

Antoine LAMY termine 27e de la 1er étape, Yohan CRON 55e, Florian SARRAGOT 76e, Thomas PEREZ 98e, Lucas PAPIN 111e.
Lors de la 2e étape Antoine LAMY est 23e, Florian SARRAGOT 68e et Yohan CRON 73e.
Au classement général Antoine LAMY est 24e, Florian SARRAGOT 68e et Yohan CRON 77e.



A noter aussi que le VC Charente-Océan était aussi présent avec lors de la 1er étape la 23e place de Luc SOENEN , 24e de Julien RANSINANGUE, 29e Gaétan BOUCHERY.
Pour la 2e étape Luc SOENEN est 19e et Julien RANSINANGUE 67e.
Au classement général Luc SOENEN termine 20e et Julien RANSINANGUE 67e

Avant  le  départ  de  la  1er  étape
Avant  le  départ  de  la  1er  étape
Avant  le  départ  de  la  1er  étape
Avant  le  départ  de  la  1er  étape
Avant  le  départ  de  la  1er  étape

Avant le départ de la 1er étape

Départ  de  la  1er  étape

Départ de la 1er étape

Antoine  LAMY  est  maintenant  en  1er  cat.

Antoine LAMY est maintenant en 1er cat.

BRIZAMBOURG.2e,3e,juniors,PC

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Une cinquantaine de coureurs étaient au départ de l'épreuve des 2e,3e,juniors,PC dans le cadre du prix de la municipalité de Brizambourg sous le contrôle technique de la FS St Hilaire de Villefranche.

Le  départ
Le  départ

Le départ

Un  groupe  vient  de  se  dégager
Un  groupe  vient  de  se  dégager
Un  groupe  vient  de  se  dégager

Un groupe vient de se dégager

Corentin  NADON, Cyril  BASTIERE  sont  dans  ce  groupe , Cameron  AIRAUD  est  en  contre
Corentin  NADON, Cyril  BASTIERE  sont  dans  ce  groupe , Cameron  AIRAUD  est  en  contre
Corentin  NADON, Cyril  BASTIERE  sont  dans  ce  groupe , Cameron  AIRAUD  est  en  contre

Corentin NADON, Cyril BASTIERE sont dans ce groupe , Cameron AIRAUD est en contre

Cyril  CHAMBON, Florian  LOIZILLON, Louis  BODIN AMIEL  sont  aussi  dans  ce  groupe
Cyril  CHAMBON, Florian  LOIZILLON, Louis  BODIN AMIEL  sont  aussi  dans  ce  groupe
Cyril  CHAMBON, Florian  LOIZILLON, Louis  BODIN AMIEL  sont  aussi  dans  ce  groupe

Cyril CHAMBON, Florian LOIZILLON, Louis BODIN AMIEL sont aussi dans ce groupe

Corentin  NADON  emméne  le  1er  groupe, un  groupe  de  contre  s'est  constitué  emmené  par  Christian  MONIER, Nicolas  CRESPO et  Valentin  GARCIA, vainqueur  la  veille  à  Clérac
Corentin  NADON  emméne  le  1er  groupe, un  groupe  de  contre  s'est  constitué  emmené  par  Christian  MONIER, Nicolas  CRESPO et  Valentin  GARCIA, vainqueur  la  veille  à  Clérac
Corentin  NADON  emméne  le  1er  groupe, un  groupe  de  contre  s'est  constitué  emmené  par  Christian  MONIER, Nicolas  CRESPO et  Valentin  GARCIA, vainqueur  la  veille  à  Clérac

Corentin NADON emméne le 1er groupe, un groupe de contre s'est constitué emmené par Christian MONIER, Nicolas CRESPO et Valentin GARCIA, vainqueur la veille à Clérac

Louis  BODIN AMIEL  emméne  le  groupe  de  tête, alors  que   Jonathan  TOUYERAS  et  Thierry  BILLOT  emménent  le  groupe  de  tête
Louis  BODIN AMIEL  emméne  le  groupe  de  tête, alors  que   Jonathan  TOUYERAS  et  Thierry  BILLOT  emménent  le  groupe  de  tête
Louis  BODIN AMIEL  emméne  le  groupe  de  tête, alors  que   Jonathan  TOUYERAS  et  Thierry  BILLOT  emménent  le  groupe  de  tête

Louis BODIN AMIEL emméne le groupe de tête, alors que Jonathan TOUYERAS et Thierry BILLOT emménent le groupe de tête

Le  groupe  de  tête  s'étire  sur  les  primes, le  groupe  de  contre  emmené  par  Christian  MONIER  se  rapproche
Le  groupe  de  tête  s'étire  sur  les  primes, le  groupe  de  contre  emmené  par  Christian  MONIER  se  rapproche
Le  groupe  de  tête  s'étire  sur  les  primes, le  groupe  de  contre  emmené  par  Christian  MONIER  se  rapproche

Le groupe de tête s'étire sur les primes, le groupe de contre emmené par Christian MONIER se rapproche

Dans  le  2e  groupe  les  coureurs  de  l'AC  Jarnac-Aigre-Rouillac  ménent  la  chasse
Dans  le  2e  groupe  les  coureurs  de  l'AC  Jarnac-Aigre-Rouillac  ménent  la  chasse

Dans le 2e groupe les coureurs de l'AC Jarnac-Aigre-Rouillac ménent la chasse

Le  groupe  de  contre  continue  de  se  rapprocher  de  la  tête
Le  groupe  de  contre  continue  de  se  rapprocher  de  la  tête

Le groupe de contre continue de se rapprocher de la tête

La  jonction  entre  les  2  groupes  s'est  effectuée
La  jonction  entre  les  2  groupes  s'est  effectuée

La jonction entre les 2 groupes s'est effectuée

A  1  tour  de  l'arrivée  ils  sont  une  vingtaine  à  pouvoir  prétendre  à  la  victoire
A  1  tour  de  l'arrivée  ils  sont  une  vingtaine  à  pouvoir  prétendre  à  la  victoire
A  1  tour  de  l'arrivée  ils  sont  une  vingtaine  à  pouvoir  prétendre  à  la  victoire

A 1 tour de l'arrivée ils sont une vingtaine à pouvoir prétendre à la victoire

Victoire  en  solitaire  de  Louis  BODIN AMIEL(UVA)  qui  accéde  à  la  1er  cat.
Victoire  en  solitaire  de  Louis  BODIN AMIEL(UVA)  qui  accéde  à  la  1er  cat.
Victoire  en  solitaire  de  Louis  BODIN AMIEL(UVA)  qui  accéde  à  la  1er  cat.
Victoire  en  solitaire  de  Louis  BODIN AMIEL(UVA)  qui  accéde  à  la  1er  cat.
Victoire  en  solitaire  de  Louis  BODIN AMIEL(UVA)  qui  accéde  à  la  1er  cat.
Victoire  en  solitaire  de  Louis  BODIN AMIEL(UVA)  qui  accéde  à  la  1er  cat.
Victoire  en  solitaire  de  Louis  BODIN AMIEL(UVA)  qui  accéde  à  la  1er  cat.
Victoire  en  solitaire  de  Louis  BODIN AMIEL(UVA)  qui  accéde  à  la  1er  cat.

Victoire en solitaire de Louis BODIN AMIEL(UVA) qui accéde à la 1er cat.

2e  Jonathan  TOUYERAS(AL  Gond Pontouvre), 3e  Yannis  PERROCHEAU(VC  Les  Herbiers), 4e  Jacques  ABISROR(AC  Jarnac-Aigre-Rouillac),
2e  Jonathan  TOUYERAS(AL  Gond Pontouvre), 3e  Yannis  PERROCHEAU(VC  Les  Herbiers), 4e  Jacques  ABISROR(AC  Jarnac-Aigre-Rouillac),
2e  Jonathan  TOUYERAS(AL  Gond Pontouvre), 3e  Yannis  PERROCHEAU(VC  Les  Herbiers), 4e  Jacques  ABISROR(AC  Jarnac-Aigre-Rouillac),

2e Jonathan TOUYERAS(AL Gond Pontouvre), 3e Yannis PERROCHEAU(VC Les Herbiers), 4e Jacques ABISROR(AC Jarnac-Aigre-Rouillac),

5e  Florian  LOIZILLON(EC 3M), 6e  Etienne  AUDIDIER(AC  Chatellerault)
5e  Florian  LOIZILLON(EC 3M), 6e  Etienne  AUDIDIER(AC  Chatellerault)

5e Florian LOIZILLON(EC 3M), 6e Etienne AUDIDIER(AC Chatellerault)

7e  Corentin  NADON(AC 4B), 8e  Christian  MONIER(C  Poitevin), 9e  Dimitri  TROMAS(UCC  Vivonne), 10e  Nicolas  CRESPO(EC 3M),11e  Cyril  CHAMBON(V  Naintré)
7e  Corentin  NADON(AC 4B), 8e  Christian  MONIER(C  Poitevin), 9e  Dimitri  TROMAS(UCC  Vivonne), 10e  Nicolas  CRESPO(EC 3M),11e  Cyril  CHAMBON(V  Naintré)
7e  Corentin  NADON(AC 4B), 8e  Christian  MONIER(C  Poitevin), 9e  Dimitri  TROMAS(UCC  Vivonne), 10e  Nicolas  CRESPO(EC 3M),11e  Cyril  CHAMBON(V  Naintré)
7e  Corentin  NADON(AC 4B), 8e  Christian  MONIER(C  Poitevin), 9e  Dimitri  TROMAS(UCC  Vivonne), 10e  Nicolas  CRESPO(EC 3M),11e  Cyril  CHAMBON(V  Naintré)

7e Corentin NADON(AC 4B), 8e Christian MONIER(C Poitevin), 9e Dimitri TROMAS(UCC Vivonne), 10e Nicolas CRESPO(EC 3M),11e Cyril CHAMBON(V Naintré)

12e  Elie  PONTONNIER(JPC  Lussac), 13e  Alban  BORDERIE(AC  Jarnac-Aigre-Rouillac), 14e  Cyril  BASTIERE(EC 3M), 15e  Pierre  PAINAUD(G  St  Martinois), 16e  Anthony  COUZEMAIN(AC  Rilhac-Rancon), 17e  Clément  BOIRIVANT(POC  Côte de Lumiére), 18e  Guillaume  EYNARD(EC  Trélissac), 19e  Thierry  BILLOT(G  Bordeaux), 20e  Thierry  LARGEAU(CC  Vervant), 21e  Jérome  PELAUD(VC Le Gua), 24e  Grégory  GAILLARD(UVA)
12e  Elie  PONTONNIER(JPC  Lussac), 13e  Alban  BORDERIE(AC  Jarnac-Aigre-Rouillac), 14e  Cyril  BASTIERE(EC 3M), 15e  Pierre  PAINAUD(G  St  Martinois), 16e  Anthony  COUZEMAIN(AC  Rilhac-Rancon), 17e  Clément  BOIRIVANT(POC  Côte de Lumiére), 18e  Guillaume  EYNARD(EC  Trélissac), 19e  Thierry  BILLOT(G  Bordeaux), 20e  Thierry  LARGEAU(CC  Vervant), 21e  Jérome  PELAUD(VC Le Gua), 24e  Grégory  GAILLARD(UVA)
12e  Elie  PONTONNIER(JPC  Lussac), 13e  Alban  BORDERIE(AC  Jarnac-Aigre-Rouillac), 14e  Cyril  BASTIERE(EC 3M), 15e  Pierre  PAINAUD(G  St  Martinois), 16e  Anthony  COUZEMAIN(AC  Rilhac-Rancon), 17e  Clément  BOIRIVANT(POC  Côte de Lumiére), 18e  Guillaume  EYNARD(EC  Trélissac), 19e  Thierry  BILLOT(G  Bordeaux), 20e  Thierry  LARGEAU(CC  Vervant), 21e  Jérome  PELAUD(VC Le Gua), 24e  Grégory  GAILLARD(UVA)

12e Elie PONTONNIER(JPC Lussac), 13e Alban BORDERIE(AC Jarnac-Aigre-Rouillac), 14e Cyril BASTIERE(EC 3M), 15e Pierre PAINAUD(G St Martinois), 16e Anthony COUZEMAIN(AC Rilhac-Rancon), 17e Clément BOIRIVANT(POC Côte de Lumiére), 18e Guillaume EYNARD(EC Trélissac), 19e Thierry BILLOT(G Bordeaux), 20e Thierry LARGEAU(CC Vervant), 21e Jérome PELAUD(VC Le Gua), 24e Grégory GAILLARD(UVA)

Le  vainqueur
Le  vainqueur

Le vainqueur

Avec  Thierry  BILLOT  1er  des  3e cat.

Avec Thierry BILLOT 1er des 3e cat.

Le  podium  complet  avec  le  maire  de  Brizambourg
Le  podium  complet  avec  le  maire  de  Brizambourg

Le podium complet avec le maire de Brizambourg

BRIZAMBOURG.D3/D4

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

L'épreuve  des  D3/D4  à  vu  une  trentaine  de  coureurs  prendre  le  départ

Le  départ

Le départ

Peloton  groupé

Peloton groupé

Premiéres  attaques

Premiéres attaques

Jean-Claude  VERREKEN  emméne  le  peloton

Jean-Claude VERREKEN emméne le peloton

Christophe  GRABKOWIAK  aux  avant  poste

Christophe GRABKOWIAK aux avant poste

C'est  maintenant  Emmanuel  MERCIER  qui  secoue  le  peloton

C'est maintenant Emmanuel MERCIER qui secoue le peloton

Il  reste  1  tour  le  peloton  est  toujours  groupé

Il reste 1 tour le peloton est toujours groupé

l'arrivée  et  la  victoire  de  Ghislain  GAILLARD(UVA)  légérement  détaché , 2e  Sébastien  GENDRON(R  Guataise), 3e  Vincent  ROHMER (AC  Lauterbourg), 4e  Didier  PICHAUD(NL), 5e  Michel  REGEASSE(R  Guataise), 6e  Jacky  GAILLARD(R  Guataise), 7e  Pascal  BEAU(NL), 8e  Patrick  DENIAU(P  St Florent), 9e  Didier  GIRAUD SC  Braud St Louis), 10e  Philippe  PASQUIER(VC  Saintes), 11e  Jean-Claude  VERREKEN(VC Le Gua), 12e  Bernard  BAUDET(VC  Blancois), 13e  Nicolas  PRADOT(VC  Saintes), 14e  Frédéric  AUMONIER (NL), 15e  Jean-Charles  BORDERIE(NL), 16e  Benoit  CHASSERIAUD(R  Guataise), 17e  Emmanuel  MERCIER(R  Guataise), 18e  Jean  PRUDENT(CC  St Agnant), 19e  Olivier  BEAUFORT(VC  Saintes), 20e  Christophe  GRABKOWIAK(FS  St  Hilaire)
l'arrivée  et  la  victoire  de  Ghislain  GAILLARD(UVA)  légérement  détaché , 2e  Sébastien  GENDRON(R  Guataise), 3e  Vincent  ROHMER (AC  Lauterbourg), 4e  Didier  PICHAUD(NL), 5e  Michel  REGEASSE(R  Guataise), 6e  Jacky  GAILLARD(R  Guataise), 7e  Pascal  BEAU(NL), 8e  Patrick  DENIAU(P  St Florent), 9e  Didier  GIRAUD SC  Braud St Louis), 10e  Philippe  PASQUIER(VC  Saintes), 11e  Jean-Claude  VERREKEN(VC Le Gua), 12e  Bernard  BAUDET(VC  Blancois), 13e  Nicolas  PRADOT(VC  Saintes), 14e  Frédéric  AUMONIER (NL), 15e  Jean-Charles  BORDERIE(NL), 16e  Benoit  CHASSERIAUD(R  Guataise), 17e  Emmanuel  MERCIER(R  Guataise), 18e  Jean  PRUDENT(CC  St Agnant), 19e  Olivier  BEAUFORT(VC  Saintes), 20e  Christophe  GRABKOWIAK(FS  St  Hilaire)
l'arrivée  et  la  victoire  de  Ghislain  GAILLARD(UVA)  légérement  détaché , 2e  Sébastien  GENDRON(R  Guataise), 3e  Vincent  ROHMER (AC  Lauterbourg), 4e  Didier  PICHAUD(NL), 5e  Michel  REGEASSE(R  Guataise), 6e  Jacky  GAILLARD(R  Guataise), 7e  Pascal  BEAU(NL), 8e  Patrick  DENIAU(P  St Florent), 9e  Didier  GIRAUD SC  Braud St Louis), 10e  Philippe  PASQUIER(VC  Saintes), 11e  Jean-Claude  VERREKEN(VC Le Gua), 12e  Bernard  BAUDET(VC  Blancois), 13e  Nicolas  PRADOT(VC  Saintes), 14e  Frédéric  AUMONIER (NL), 15e  Jean-Charles  BORDERIE(NL), 16e  Benoit  CHASSERIAUD(R  Guataise), 17e  Emmanuel  MERCIER(R  Guataise), 18e  Jean  PRUDENT(CC  St Agnant), 19e  Olivier  BEAUFORT(VC  Saintes), 20e  Christophe  GRABKOWIAK(FS  St  Hilaire)
l'arrivée  et  la  victoire  de  Ghislain  GAILLARD(UVA)  légérement  détaché , 2e  Sébastien  GENDRON(R  Guataise), 3e  Vincent  ROHMER (AC  Lauterbourg), 4e  Didier  PICHAUD(NL), 5e  Michel  REGEASSE(R  Guataise), 6e  Jacky  GAILLARD(R  Guataise), 7e  Pascal  BEAU(NL), 8e  Patrick  DENIAU(P  St Florent), 9e  Didier  GIRAUD SC  Braud St Louis), 10e  Philippe  PASQUIER(VC  Saintes), 11e  Jean-Claude  VERREKEN(VC Le Gua), 12e  Bernard  BAUDET(VC  Blancois), 13e  Nicolas  PRADOT(VC  Saintes), 14e  Frédéric  AUMONIER (NL), 15e  Jean-Charles  BORDERIE(NL), 16e  Benoit  CHASSERIAUD(R  Guataise), 17e  Emmanuel  MERCIER(R  Guataise), 18e  Jean  PRUDENT(CC  St Agnant), 19e  Olivier  BEAUFORT(VC  Saintes), 20e  Christophe  GRABKOWIAK(FS  St  Hilaire)

l'arrivée et la victoire de Ghislain GAILLARD(UVA) légérement détaché , 2e Sébastien GENDRON(R Guataise), 3e Vincent ROHMER (AC Lauterbourg), 4e Didier PICHAUD(NL), 5e Michel REGEASSE(R Guataise), 6e Jacky GAILLARD(R Guataise), 7e Pascal BEAU(NL), 8e Patrick DENIAU(P St Florent), 9e Didier GIRAUD SC Braud St Louis), 10e Philippe PASQUIER(VC Saintes), 11e Jean-Claude VERREKEN(VC Le Gua), 12e Bernard BAUDET(VC Blancois), 13e Nicolas PRADOT(VC Saintes), 14e Frédéric AUMONIER (NL), 15e Jean-Charles BORDERIE(NL), 16e Benoit CHASSERIAUD(R Guataise), 17e Emmanuel MERCIER(R Guataise), 18e Jean PRUDENT(CC St Agnant), 19e Olivier BEAUFORT(VC Saintes), 20e Christophe GRABKOWIAK(FS St Hilaire)

Le  1er  D4

Le 1er D4

Le  podium  des  D4

Le podium des D4

Le  vainqueur  vient  de  remporter  sa  1er  victoire

Le vainqueur vient de remporter sa 1er victoire

Le  podium  D3

Le podium D3

Afficher plus d'articles

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 200 > >>
RSS Contact