Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Les CADETS

Le  départ

Le départ

CHATEAUBERNARD. CYCLO-CROSS. Cadets.Juniors.Seniors
CHATEAUBERNARD. CYCLO-CROSS. Cadets.Juniors.Seniors
CHATEAUBERNARD. CYCLO-CROSS. Cadets.Juniors.Seniors
CHATEAUBERNARD. CYCLO-CROSS. Cadets.Juniors.Seniors
Le  champion  régional  prend  la  tête
Le  champion  régional  prend  la  tête
Le  champion  régional  prend  la  tête

Le champion régional prend la tête

Gaétan  BOUCHERY(VC  Charente-Océan)  s'impose
Gaétan  BOUCHERY(VC  Charente-Océan)  s'impose

Gaétan BOUCHERY(VC Charente-Océan) s'impose

devant  son  camarade  de  club  Hugo  AIGRON

devant son camarade de club Hugo AIGRON

CHATEAUBERNARD. CYCLO-CROSS. Cadets.Juniors.Seniors
5e  Erwan  MORIN(VCCO)

5e Erwan MORIN(VCCO)

Le  podium

Le podium

1 BOUCHERY Gaëtan Cad 2 V.C.C.O LA ROCHELLE en 36'05''
2 AIGRON Hugo Cad 2 V.C.C.O LA ROCHELLE 37min12
3 LAVALLADE Théo Cad 2 T.C.CHATEAUBERNARD 38min10
4 BASTIER Lorry Cad 2 C.A.CIVRAY 39min12
5 MORIN Erwan Cad 2 V.C.C.O LA ROCHELLE
6 GUILBEAU Paul Cad 2 V.NAINTRE
7 BAUCHAUD Arthur Cad 2 U.A.LA ROCHEFOUCAULD
8 BERNARD Mathis Cad 1 V.C.C.O LA ROCHELLE
9 BATELIER Romain  Cad 2 T.C.CHATEAUBERNARD
10 BARBOTIN Paul Cad 2 C.SUD SAINTONGE
11 RAMBEAU  Jérémie Cad 1 G.MANSLOIS
12 COULANGE Samuel Cad 1 T.C.CHATEAUBERNARD



LES  JUNIORS  et  DAMES

 
Le  départ

Le départ

2  Dames  de  la  DN17  était  au  départ.
2  Dames  de  la  DN17  était  au  départ.

2 Dames de la DN17 était au départ.

Victorie  GUILMAN

Victorie GUILMAN

CHATEAUBERNARD. CYCLO-CROSS. Cadets.Juniors.Seniors
l'arrivée  victorieuse  du  marmandais  EMPINET
l'arrivée  victorieuse  du  marmandais  EMPINET
l'arrivée  victorieuse  du  marmandais  EMPINET

l'arrivée victorieuse du marmandais EMPINET

2e  Jacques  ABISROR

2e Jacques ABISROR

CHATEAUBERNARD. CYCLO-CROSS. Cadets.Juniors.Seniors
CHATEAUBERNARD. CYCLO-CROSS. Cadets.Juniors.Seniors

1 EMPINET Valentin Jun 2 C.C.MARMANDE en 42'05''
2 ABISROR Jacques Jun 2 A.C.J.A.R 44min08
3 GUELIN Jérôme Jun 1 V.C BAZAS BERNOS BEAULAC 48min36
4 GUILMAN Victorie Esp Fém C.SUD SAINTONGE 49min16
5 GARNIER Dorian Jun 1 V.NAINTRE
6 DOS SANTOS Sandra Sén Fém V.C.C.O LA ROCHELLE
7 RICHARD Sandrine Sén Fém V.C.MAURIAC
8 COIFFARD Valentin Jun 1 T.C.CHATEAUBERNARD


Les  SENIORS


 
Le  départ

Le départ

Jonas  DUPUIS  prend  le  meilleur  départ
Jonas  DUPUIS  prend  le  meilleur  départ
Jonas  DUPUIS  prend  le  meilleur  départ
Jonas  DUPUIS  prend  le  meilleur  départ
Jonas  DUPUIS  prend  le  meilleur  départ
Jonas  DUPUIS  prend  le  meilleur  départ
Jonas  DUPUIS  prend  le  meilleur  départ
Jonas  DUPUIS  prend  le  meilleur  départ
Jonas  DUPUIS  prend  le  meilleur  départ
Jonas  DUPUIS  prend  le  meilleur  départ
Jonas  DUPUIS  prend  le  meilleur  départ

Jonas DUPUIS prend le meilleur départ

Yoann  CRON  prend  la  tête
Yoann  CRON  prend  la  tête
Yoann  CRON  prend  la  tête
Yoann  CRON  prend  la  tête
Yoann  CRON  prend  la  tête
Yoann  CRON  prend  la  tête
Yoann  CRON  prend  la  tête

Yoann CRON prend la tête

CHATEAUBERNARD. CYCLO-CROSS. Cadets.Juniors.Seniors
CHATEAUBERNARD. CYCLO-CROSS. Cadets.Juniors.Seniors
CHATEAUBERNARD. CYCLO-CROSS. Cadets.Juniors.Seniors
CHATEAUBERNARD. CYCLO-CROSS. Cadets.Juniors.Seniors
CHATEAUBERNARD. CYCLO-CROSS. Cadets.Juniors.Seniors
CHATEAUBERNARD. CYCLO-CROSS. Cadets.Juniors.Seniors
CHATEAUBERNARD. CYCLO-CROSS. Cadets.Juniors.Seniors
Arnaud  LABBE  passe  à  l'offensive
Arnaud  LABBE  passe  à  l'offensive

Arnaud LABBE passe à l'offensive

Il  creuse  l'écart  avec  ses  poursuivants
Il  creuse  l'écart  avec  ses  poursuivants
Il  creuse  l'écart  avec  ses  poursuivants

Il creuse l'écart avec ses poursuivants

CHATEAUBERNARD. CYCLO-CROSS. Cadets.Juniors.Seniors
CHATEAUBERNARD. CYCLO-CROSS. Cadets.Juniors.Seniors
CHATEAUBERNARD. CYCLO-CROSS. Cadets.Juniors.Seniors
CHATEAUBERNARD. CYCLO-CROSS. Cadets.Juniors.Seniors
CHATEAUBERNARD. CYCLO-CROSS. Cadets.Juniors.Seniors
CHATEAUBERNARD. CYCLO-CROSS. Cadets.Juniors.Seniors
CHATEAUBERNARD. CYCLO-CROSS. Cadets.Juniors.Seniors
CHATEAUBERNARD. CYCLO-CROSS. Cadets.Juniors.Seniors
CHATEAUBERNARD. CYCLO-CROSS. Cadets.Juniors.Seniors
CHATEAUBERNARD. CYCLO-CROSS. Cadets.Juniors.Seniors
CHATEAUBERNARD. CYCLO-CROSS. Cadets.Juniors.Seniors
CHATEAUBERNARD. CYCLO-CROSS. Cadets.Juniors.Seniors
CHATEAUBERNARD. CYCLO-CROSS. Cadets.Juniors.Seniors
CHATEAUBERNARD. CYCLO-CROSS. Cadets.Juniors.Seniors
CHATEAUBERNARD. CYCLO-CROSS. Cadets.Juniors.Seniors
CHATEAUBERNARD. CYCLO-CROSS. Cadets.Juniors.Seniors
CHATEAUBERNARD. CYCLO-CROSS. Cadets.Juniors.Seniors
CHATEAUBERNARD. CYCLO-CROSS. Cadets.Juniors.Seniors
CHATEAUBERNARD. CYCLO-CROSS. Cadets.Juniors.Seniors
CHATEAUBERNARD. CYCLO-CROSS. Cadets.Juniors.Seniors
CHATEAUBERNARD. CYCLO-CROSS. Cadets.Juniors.Seniors
CHATEAUBERNARD. CYCLO-CROSS. Cadets.Juniors.Seniors
CHATEAUBERNARD. CYCLO-CROSS. Cadets.Juniors.Seniors
CHATEAUBERNARD. CYCLO-CROSS. Cadets.Juniors.Seniors
CHATEAUBERNARD. CYCLO-CROSS. Cadets.Juniors.Seniors
L'arrivée  victorieuse  du  coureur  du  CC  Périgueux
L'arrivée  victorieuse  du  coureur  du  CC  Périgueux
L'arrivée  victorieuse  du  coureur  du  CC  Périgueux

L'arrivée victorieuse du coureur du CC Périgueux

Le  champion  régional  prend  la  seconde  place  à  1  semaine  de  la  1er  manche  du  challenge  national
Le  champion  régional  prend  la  seconde  place  à  1  semaine  de  la  1er  manche  du  challenge  national

Le champion régional prend la seconde place à 1 semaine de la 1er manche du challenge national

3e  place  pour  Loic  HERBRETEAU

3e place pour Loic HERBRETEAU

Ils  sont  3  à  se  disputer  la  4e  place
Ils  sont  3  à  se  disputer  la  4e  place
Ils  sont  3  à  se  disputer  la  4e  place

Ils sont 3 à se disputer la 4e place

Benjamin  ANGOT  termine  7e
Benjamin  ANGOT  termine  7e

Benjamin ANGOT termine 7e

Les  podiums
Les  podiums
Les  podiums

Les podiums

1 LABBE Arnaud Sén C.C. PERIGUEUX DORDOGNE en 50'01''
2 CRON  Yohann Sén U.V.ANGERIENNE 50min46
3 HERBRETEAU Loïc Sén C.C.MARMANDE 51min40
4 VALADE Jayson Sén CREUSE OXYGENE 51min46
5 GOSSARD Maxime Espoir V.C. LA POMME MARSEILLE mt
6 SURVILLE Julien Sén C.C.MAINSAT EVAUX mt
7 ANGOT Benjamin Espoir V.C.C.O LA ROCHELLE 53min30
8 PETITEAU Valentin Espoir A.C.NERSAC 53min41
9A UDUREAU Mickaël Espoir C.C.MARMANDE 54min22
10 LE GOT Stevan Espoir V.C.C.O LA ROCHELLE 55min57
11 POTET Jean-Yves Sén C.A.CIVRAY 56min25
12 DUPUIS Jonas Sén V.C.C.O LA ROCHELLE 1 tour
13 CRON David Sén U.V.ANGERIENNE
14 DELOMME Damien Sén T.C.CHATEAUBERNARD
15 EPRINCHARD Pierre Espoir C.C.NANTEUIL
16 LEROSEY Mehdi Espoir C.SUD SAINTONGE
17 AIRAUD Cameron Espoir V.C.C.O LA ROCHELLE
18 CARDINAL Yves Sén C.A.CIVRAY
19 GRABKOWIAK Christophe Sén F.S.ST HILAIRE DE VILLEFRANCHE 2 tours
20 BONNIN David Sén C.C.VERVANT
21 BOLNOT Colin Sén T.C.CHATEAUBERNARD
22 RICHARD Corentin Espoir V.C.SAINTES
23 HELLEU Michel Sén J.S.ASTERIENNE


 

Commenter cet article

Catégories

Articles récents

Hébergé par Overblog