Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

En attente de l'arrivée de la 1er étape des Boucles du printemps à Gravans s'est déroulé une épreuve PC.

Un  groupe  se  dégage  aprés  un  départ  rapide
Un  groupe  se  dégage  aprés  un  départ  rapide
Un  groupe  se  dégage  aprés  un  départ  rapide

Un groupe se dégage aprés un départ rapide

Jean-Claude  SOULARD  emméne  le  groupe  de  tête
Jean-Claude  SOULARD  emméne  le  groupe  de  tête

Jean-Claude SOULARD emméne le groupe de tête

Ils  sont  7  en  tête  toujours  emmenés  par  le  coureur  du  TC  Chateaubernard
Ils  sont  7  en  tête  toujours  emmenés  par  le  coureur  du  TC  Chateaubernard

Ils sont 7 en tête toujours emmenés par le coureur du TC Chateaubernard

On  commence  à  s'attaquer  en  tête
On  commence  à  s'attaquer  en  tête

On commence à s'attaquer en tête

Regroupement  en  tête
Regroupement  en  tête

Regroupement en tête

Attaque  de  Sylvain  GOMELET

Attaque de Sylvain GOMELET

nouveau  regroupement
nouveau  regroupement

nouveau regroupement

A  1  tour  de  l'arrivée  pour  les  D3/D4  Pascal  BARADEAU  passe  à  l'attaque
A  1  tour  de  l'arrivée  pour  les  D3/D4  Pascal  BARADEAU  passe  à  l'attaque

A 1 tour de l'arrivée pour les D3/D4 Pascal BARADEAU passe à l'attaque

L'arrivée  des  D3/D4  avec  la  victoire  de  David  LAY (Haye du puits)
L'arrivée  des  D3/D4  avec  la  victoire  de  David  LAY (Haye du puits)

L'arrivée des D3/D4 avec la victoire de David LAY (Haye du puits)

2e  Philippe   CHARUEL (Villedieu), 3e  Bruno  JUILLET(NL), 4e  Ludovic  CHOPIER (VCS  Louvignéen), 5e  Christian  LABROUSSE (R  Guataise), 6e  Pascal  BARADEAU(VC  Saintes), 7e  Emmanuel  MERCIER(R  Guataise), 8e  Jean-Baptiste  JACAUD(VC  Saintes).
2e  Philippe   CHARUEL (Villedieu), 3e  Bruno  JUILLET(NL), 4e  Ludovic  CHOPIER (VCS  Louvignéen), 5e  Christian  LABROUSSE (R  Guataise), 6e  Pascal  BARADEAU(VC  Saintes), 7e  Emmanuel  MERCIER(R  Guataise), 8e  Jean-Baptiste  JACAUD(VC  Saintes).
2e  Philippe   CHARUEL (Villedieu), 3e  Bruno  JUILLET(NL), 4e  Ludovic  CHOPIER (VCS  Louvignéen), 5e  Christian  LABROUSSE (R  Guataise), 6e  Pascal  BARADEAU(VC  Saintes), 7e  Emmanuel  MERCIER(R  Guataise), 8e  Jean-Baptiste  JACAUD(VC  Saintes).

2e Philippe CHARUEL (Villedieu), 3e Bruno JUILLET(NL), 4e Ludovic CHOPIER (VCS Louvignéen), 5e Christian LABROUSSE (R Guataise), 6e Pascal BARADEAU(VC Saintes), 7e Emmanuel MERCIER(R Guataise), 8e Jean-Baptiste JACAUD(VC Saintes).

Les  D1/D2  poursuivent  leur  route.

Les D1/D2 poursuivent leur route.

Jean-Claude  SOULARD  passe  à  l'attaque
Jean-Claude  SOULARD  passe  à  l'attaque
Jean-Claude  SOULARD  passe  à  l'attaque
Jean-Claude  SOULARD  passe  à  l'attaque

Jean-Claude SOULARD passe à l'attaque

A  2  tours  de  l'arrivée
A  2  tours  de  l'arrivée
A  2  tours  de  l'arrivée

A 2 tours de l'arrivée

A  1  tour  de  l'arrivée
A  1  tour  de  l'arrivée

A 1 tour de l'arrivée

l'arrivée  au  sprint  pour  le  groupe  de  tête  avec  la  victoire  pour  Michaél  DESNOYER(NL)
l'arrivée  au  sprint  pour  le  groupe  de  tête  avec  la  victoire  pour  Michaél  DESNOYER(NL)
l'arrivée  au  sprint  pour  le  groupe  de  tête  avec  la  victoire  pour  Michaél  DESNOYER(NL)
l'arrivée  au  sprint  pour  le  groupe  de  tête  avec  la  victoire  pour  Michaél  DESNOYER(NL)

l'arrivée au sprint pour le groupe de tête avec la victoire pour Michaél DESNOYER(NL)

2e  Franck  BAUDOUIN (Hayes du Puits), 3e  Yohann  ROBIN (V  Naintré), 4e  Yohann  MOREAU (Tranzault), 5e  Jean-Claude  SOULARD(TC  Chateaubernard), 6e  Sylvain  GOMELET(Angouléme  VC), 7e  Jacky  CASSAGNE(APOG), 8e  Geoffrey  POMMIER(FS  St  Hilaire), 9e  Yves  CARDINAL(CA  Civray), 10e  Marcel  DEGOUYS(VC  Loudéac), 11e  Bernard  MOREAU(NL), 12e  Bernard  MILON(Escobecques)
2e  Franck  BAUDOUIN (Hayes du Puits), 3e  Yohann  ROBIN (V  Naintré), 4e  Yohann  MOREAU (Tranzault), 5e  Jean-Claude  SOULARD(TC  Chateaubernard), 6e  Sylvain  GOMELET(Angouléme  VC), 7e  Jacky  CASSAGNE(APOG), 8e  Geoffrey  POMMIER(FS  St  Hilaire), 9e  Yves  CARDINAL(CA  Civray), 10e  Marcel  DEGOUYS(VC  Loudéac), 11e  Bernard  MOREAU(NL), 12e  Bernard  MILON(Escobecques)
2e  Franck  BAUDOUIN (Hayes du Puits), 3e  Yohann  ROBIN (V  Naintré), 4e  Yohann  MOREAU (Tranzault), 5e  Jean-Claude  SOULARD(TC  Chateaubernard), 6e  Sylvain  GOMELET(Angouléme  VC), 7e  Jacky  CASSAGNE(APOG), 8e  Geoffrey  POMMIER(FS  St  Hilaire), 9e  Yves  CARDINAL(CA  Civray), 10e  Marcel  DEGOUYS(VC  Loudéac), 11e  Bernard  MOREAU(NL), 12e  Bernard  MILON(Escobecques)
2e  Franck  BAUDOUIN (Hayes du Puits), 3e  Yohann  ROBIN (V  Naintré), 4e  Yohann  MOREAU (Tranzault), 5e  Jean-Claude  SOULARD(TC  Chateaubernard), 6e  Sylvain  GOMELET(Angouléme  VC), 7e  Jacky  CASSAGNE(APOG), 8e  Geoffrey  POMMIER(FS  St  Hilaire), 9e  Yves  CARDINAL(CA  Civray), 10e  Marcel  DEGOUYS(VC  Loudéac), 11e  Bernard  MOREAU(NL), 12e  Bernard  MILON(Escobecques)
2e  Franck  BAUDOUIN (Hayes du Puits), 3e  Yohann  ROBIN (V  Naintré), 4e  Yohann  MOREAU (Tranzault), 5e  Jean-Claude  SOULARD(TC  Chateaubernard), 6e  Sylvain  GOMELET(Angouléme  VC), 7e  Jacky  CASSAGNE(APOG), 8e  Geoffrey  POMMIER(FS  St  Hilaire), 9e  Yves  CARDINAL(CA  Civray), 10e  Marcel  DEGOUYS(VC  Loudéac), 11e  Bernard  MOREAU(NL), 12e  Bernard  MILON(Escobecques)
2e  Franck  BAUDOUIN (Hayes du Puits), 3e  Yohann  ROBIN (V  Naintré), 4e  Yohann  MOREAU (Tranzault), 5e  Jean-Claude  SOULARD(TC  Chateaubernard), 6e  Sylvain  GOMELET(Angouléme  VC), 7e  Jacky  CASSAGNE(APOG), 8e  Geoffrey  POMMIER(FS  St  Hilaire), 9e  Yves  CARDINAL(CA  Civray), 10e  Marcel  DEGOUYS(VC  Loudéac), 11e  Bernard  MOREAU(NL), 12e  Bernard  MILON(Escobecques)

2e Franck BAUDOUIN (Hayes du Puits), 3e Yohann ROBIN (V Naintré), 4e Yohann MOREAU (Tranzault), 5e Jean-Claude SOULARD(TC Chateaubernard), 6e Sylvain GOMELET(Angouléme VC), 7e Jacky CASSAGNE(APOG), 8e Geoffrey POMMIER(FS St Hilaire), 9e Yves CARDINAL(CA Civray), 10e Marcel DEGOUYS(VC Loudéac), 11e Bernard MOREAU(NL), 12e Bernard MILON(Escobecques)

Le  podium  D1
Le  podium  D1

Le podium D1

Le  podium  D2
Le  podium  D2
Le  podium  D2

Le podium D2

Le  podium  D3

Le podium D3

Le  podium  D4
Le  podium  D4

Le podium D4

Yves  CARDINAL  au  micro  d'Alain  LAGARDE

Yves CARDINAL au micro d'Alain LAGARDE

Commenter cet article

Catégories

Archives

Articles récents

Hébergé par Overblog