Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Une soixantaine de 3e,Juniors et PC ont pris le départ de l'épreuve reine de l’après-midi.

Jérémy  BELLICAUD  à  l'attaque  dés  le  1er  tour

Jérémy BELLICAUD à l'attaque dés le 1er tour

Christopher  BLANDIN  remporte  le  1er  sprint

Christopher BLANDIN remporte le 1er sprint

le  futur  vainqueur  fait  partie  de  la  1er  échappée

le futur vainqueur fait partie de la 1er échappée

Sébastien  SUBRA  tente  de  revenir
Sébastien  SUBRA  tente  de  revenir

Sébastien SUBRA tente de revenir

Ils  sont  2  en  tête
Ils  sont  2  en  tête

Ils sont 2 en tête

Cyril  MORAND  est  sortit  avec  LATOUR
Cyril  MORAND  est  sortit  avec  LATOUR

Cyril MORAND est sortit avec LATOUR

Le  peloton  est  regroupé

Le peloton est regroupé

Christopher  BLANDIN  et  Stéphane  BELLICAUD  sont  sortit
Christopher  BLANDIN  et  Stéphane  BELLICAUD  sont  sortit

Christopher BLANDIN et Stéphane BELLICAUD sont sortit

Le  peloton  est  de  nouveau  revenu

Le peloton est de nouveau revenu

nouveau  regroupement

nouveau regroupement

nouvelles  attaques
nouvelles  attaques

nouvelles attaques

Jérémy  BELLICAUD  à  l'avant
Jérémy  BELLICAUD  à  l'avant
Jérémy  BELLICAUD  à  l'avant

Jérémy BELLICAUD à l'avant

ils  sont  3  à  l'avantStéphane  BELLICAUD  passe  à  l'attaque  de  nouveau
ils  sont  3  à  l'avantStéphane  BELLICAUD  passe  à  l'attaque  de  nouveau

ils sont 3 à l'avantStéphane BELLICAUD passe à l'attaque de nouveau

Stéphane  BELLICAUD  passe  à  l'attaque  de  nouveau
Stéphane  BELLICAUD  passe  à  l'attaque  de  nouveau

Stéphane BELLICAUD passe à l'attaque de nouveau

5  coureurs  se  détachent
5  coureurs  se  détachent
5  coureurs  se  détachent

5 coureurs se détachent

10  coureurs  à  l'avant
10  coureurs  à  l'avant

10 coureurs à l'avant

Antoine  LAMY  emméne  le  groupe  de  tête
Antoine  LAMY  emméne  le  groupe  de  tête

Antoine LAMY emméne le groupe de tête

BELLICAUD  pére  et  fils  sont  à  l'avant

BELLICAUD pére et fils sont à l'avant

Les  2  coureurs  de  l'EC 3M  sont  motivés

Les 2 coureurs de l'EC 3M sont motivés

ils  veulent  aller  chercher  la  victoire

ils veulent aller chercher la victoire

ils  sont  maintenant  5  en  tête
ils  sont  maintenant  5  en  tête

ils sont maintenant 5 en tête

la  victoire  revient  à  l'ancien  coureur  de  l'APOG  Emilien  GRANDILLON (VC  Chantonnay), 2e  Clément  NOEL(Mérignac  VC), 3e  Jérémy  BELLICAUD(EC 3M), 4e  Nicolas  LECLERC(Angouléme  VC), 5e  Stéphane  BELLICAUD(EC 3M), 6e  Simon  CROIZARD(Angouléme  VC), 7e  Théo  GRIFFOUL(Creuse  O), 8e  Clément  LIVERTOUT(Angouléme  VC), 9e  Jérome  QUICHAUD(UC  Confolens), 10e  Cameron  AIRAUD(VC  Thouars), 11e  Guillaume  BOSSEAU(T St Sauveur), 12e  Florian  LATOUR(US Le Bouscat), 13e  Sébastien  GALLAIS(P  St  Florent), 14e  Patrick  BALLANGER(AC Jarnac-Aigre-Rouillac), 15e  Clément  BAZIN (AS  Tourlaville), 16e  Christophe  VEILLON(VC  Saintes), 17e  Florian  LOIZILLON(AC 4B), 18e  Gaétan  GRACIANNETTE (CAM  Bordeaux), 19e  Benjamin  GOUSSEAU(VC  Rochefort), 20e  Thierry  BILLOT (G  Bordeaux).
la  victoire  revient  à  l'ancien  coureur  de  l'APOG  Emilien  GRANDILLON (VC  Chantonnay), 2e  Clément  NOEL(Mérignac  VC), 3e  Jérémy  BELLICAUD(EC 3M), 4e  Nicolas  LECLERC(Angouléme  VC), 5e  Stéphane  BELLICAUD(EC 3M), 6e  Simon  CROIZARD(Angouléme  VC), 7e  Théo  GRIFFOUL(Creuse  O), 8e  Clément  LIVERTOUT(Angouléme  VC), 9e  Jérome  QUICHAUD(UC  Confolens), 10e  Cameron  AIRAUD(VC  Thouars), 11e  Guillaume  BOSSEAU(T St Sauveur), 12e  Florian  LATOUR(US Le Bouscat), 13e  Sébastien  GALLAIS(P  St  Florent), 14e  Patrick  BALLANGER(AC Jarnac-Aigre-Rouillac), 15e  Clément  BAZIN (AS  Tourlaville), 16e  Christophe  VEILLON(VC  Saintes), 17e  Florian  LOIZILLON(AC 4B), 18e  Gaétan  GRACIANNETTE (CAM  Bordeaux), 19e  Benjamin  GOUSSEAU(VC  Rochefort), 20e  Thierry  BILLOT (G  Bordeaux).
la  victoire  revient  à  l'ancien  coureur  de  l'APOG  Emilien  GRANDILLON (VC  Chantonnay), 2e  Clément  NOEL(Mérignac  VC), 3e  Jérémy  BELLICAUD(EC 3M), 4e  Nicolas  LECLERC(Angouléme  VC), 5e  Stéphane  BELLICAUD(EC 3M), 6e  Simon  CROIZARD(Angouléme  VC), 7e  Théo  GRIFFOUL(Creuse  O), 8e  Clément  LIVERTOUT(Angouléme  VC), 9e  Jérome  QUICHAUD(UC  Confolens), 10e  Cameron  AIRAUD(VC  Thouars), 11e  Guillaume  BOSSEAU(T St Sauveur), 12e  Florian  LATOUR(US Le Bouscat), 13e  Sébastien  GALLAIS(P  St  Florent), 14e  Patrick  BALLANGER(AC Jarnac-Aigre-Rouillac), 15e  Clément  BAZIN (AS  Tourlaville), 16e  Christophe  VEILLON(VC  Saintes), 17e  Florian  LOIZILLON(AC 4B), 18e  Gaétan  GRACIANNETTE (CAM  Bordeaux), 19e  Benjamin  GOUSSEAU(VC  Rochefort), 20e  Thierry  BILLOT (G  Bordeaux).

la victoire revient à l'ancien coureur de l'APOG Emilien GRANDILLON (VC Chantonnay), 2e Clément NOEL(Mérignac VC), 3e Jérémy BELLICAUD(EC 3M), 4e Nicolas LECLERC(Angouléme VC), 5e Stéphane BELLICAUD(EC 3M), 6e Simon CROIZARD(Angouléme VC), 7e Théo GRIFFOUL(Creuse O), 8e Clément LIVERTOUT(Angouléme VC), 9e Jérome QUICHAUD(UC Confolens), 10e Cameron AIRAUD(VC Thouars), 11e Guillaume BOSSEAU(T St Sauveur), 12e Florian LATOUR(US Le Bouscat), 13e Sébastien GALLAIS(P St Florent), 14e Patrick BALLANGER(AC Jarnac-Aigre-Rouillac), 15e Clément BAZIN (AS Tourlaville), 16e Christophe VEILLON(VC Saintes), 17e Florian LOIZILLON(AC 4B), 18e Gaétan GRACIANNETTE (CAM Bordeaux), 19e Benjamin GOUSSEAU(VC Rochefort), 20e Thierry BILLOT (G Bordeaux).

Le  podium  Juniors

Le podium Juniors

Le  podium  PC  avec  aussi  Margot  DUTOUR, 1er  dame

Le podium PC avec aussi Margot DUTOUR, 1er dame

Le  podium  3e

Le podium 3e

Commenter cet article

Catégories

Articles récents

Hébergé par Overblog