Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

La saison 2016 s'est ouverte cet après-midi à Yves ou le VC Charente-Océan , en collaboration avec le CD17,organisait l'interclubs.

Les  filles  de  la  DN17  sur  la  ligne  de  départ
Les  filles  de  la  DN17  sur  la  ligne  de  départ

Les filles de la DN17 sur la ligne de départ

Le  départ

Le départ

1er  des  5 tours  tenus.
1er  des  5 tours  tenus.
1er  des  5 tours  tenus.
1er  des  5 tours  tenus.

1er des 5 tours tenus.

2e  tour
2e  tour

2e tour

3e  tour
3e  tour
3e  tour
3e  tour

3e tour

4e  tour
4e  tour
4e  tour

4e tour

5e  tour, les  coureurs  sont  libérés  au  passage  sur  la  ligne
5e  tour, les  coureurs  sont  libérés  au  passage  sur  la  ligne
5e  tour, les  coureurs  sont  libérés  au  passage  sur  la  ligne
5e  tour, les  coureurs  sont  libérés  au  passage  sur  la  ligne
5e  tour, les  coureurs  sont  libérés  au  passage  sur  la  ligne
5e  tour, les  coureurs  sont  libérés  au  passage  sur  la  ligne

5e tour, les coureurs sont libérés au passage sur la ligne

6e  tour , peloton  étiré  emmené  par  un  coureur  du  club  organisateur
6e  tour , peloton  étiré  emmené  par  un  coureur  du  club  organisateur
6e  tour , peloton  étiré  emmené  par  un  coureur  du  club  organisateur
6e  tour , peloton  étiré  emmené  par  un  coureur  du  club  organisateur

6e tour , peloton étiré emmené par un coureur du club organisateur

7e  tour, Christophe  VEILLON  toujours  aux  avant  poste.
7e  tour, Christophe  VEILLON  toujours  aux  avant  poste.
7e  tour, Christophe  VEILLON  toujours  aux  avant  poste.
7e  tour, Christophe  VEILLON  toujours  aux  avant  poste.
7e  tour, Christophe  VEILLON  toujours  aux  avant  poste.
7e  tour, Christophe  VEILLON  toujours  aux  avant  poste.

7e tour, Christophe VEILLON toujours aux avant poste.

8e  tour, 13  coureurs  sont  sortit  emmenés  par  Jonas  DUPUIS, le  peloton  est  emmené  lui  par  Anthony  NAVARRO  devant  Ghislain  GAILLARD.
8e  tour, 13  coureurs  sont  sortit  emmenés  par  Jonas  DUPUIS, le  peloton  est  emmené  lui  par  Anthony  NAVARRO  devant  Ghislain  GAILLARD.
8e  tour, 13  coureurs  sont  sortit  emmenés  par  Jonas  DUPUIS, le  peloton  est  emmené  lui  par  Anthony  NAVARRO  devant  Ghislain  GAILLARD.
8e  tour, 13  coureurs  sont  sortit  emmenés  par  Jonas  DUPUIS, le  peloton  est  emmené  lui  par  Anthony  NAVARRO  devant  Ghislain  GAILLARD.
8e  tour, 13  coureurs  sont  sortit  emmenés  par  Jonas  DUPUIS, le  peloton  est  emmené  lui  par  Anthony  NAVARRO  devant  Ghislain  GAILLARD.
8e  tour, 13  coureurs  sont  sortit  emmenés  par  Jonas  DUPUIS, le  peloton  est  emmené  lui  par  Anthony  NAVARRO  devant  Ghislain  GAILLARD.

8e tour, 13 coureurs sont sortit emmenés par Jonas DUPUIS, le peloton est emmené lui par Anthony NAVARRO devant Ghislain GAILLARD.

9e  tour, Dans  ce  groupe  de  tête  l'on  retrouve  aussi  Charley  CHALMETTE, Christophe  VEILLON, Gaétan  BOUCHERY, Guillaume  BOSSEAU, Thomas  PEREZ, Arnaud  BRETIN  et  les  fréres  BLANDIN.Derriére  GHISLAIN  GAILLARD  tente  de  sortir  du  peloton.
9e  tour, Dans  ce  groupe  de  tête  l'on  retrouve  aussi  Charley  CHALMETTE, Christophe  VEILLON, Gaétan  BOUCHERY, Guillaume  BOSSEAU, Thomas  PEREZ, Arnaud  BRETIN  et  les  fréres  BLANDIN.Derriére  GHISLAIN  GAILLARD  tente  de  sortir  du  peloton.
9e  tour, Dans  ce  groupe  de  tête  l'on  retrouve  aussi  Charley  CHALMETTE, Christophe  VEILLON, Gaétan  BOUCHERY, Guillaume  BOSSEAU, Thomas  PEREZ, Arnaud  BRETIN  et  les  fréres  BLANDIN.Derriére  GHISLAIN  GAILLARD  tente  de  sortir  du  peloton.
9e  tour, Dans  ce  groupe  de  tête  l'on  retrouve  aussi  Charley  CHALMETTE, Christophe  VEILLON, Gaétan  BOUCHERY, Guillaume  BOSSEAU, Thomas  PEREZ, Arnaud  BRETIN  et  les  fréres  BLANDIN.Derriére  GHISLAIN  GAILLARD  tente  de  sortir  du  peloton.
9e  tour, Dans  ce  groupe  de  tête  l'on  retrouve  aussi  Charley  CHALMETTE, Christophe  VEILLON, Gaétan  BOUCHERY, Guillaume  BOSSEAU, Thomas  PEREZ, Arnaud  BRETIN  et  les  fréres  BLANDIN.Derriére  GHISLAIN  GAILLARD  tente  de  sortir  du  peloton.

9e tour, Dans ce groupe de tête l'on retrouve aussi Charley CHALMETTE, Christophe VEILLON, Gaétan BOUCHERY, Guillaume BOSSEAU, Thomas PEREZ, Arnaud BRETIN et les fréres BLANDIN.Derriére GHISLAIN GAILLARD tente de sortir du peloton.

10e  tour, Gaétan  BOUCHERY  emméne  le  groupe  de  tête  avec  Christophe  VEILLON  toujours  aux  avant  postes, derriére  une  fille  de  la  DN17  en  tête  du  peloton.
10e  tour, Gaétan  BOUCHERY  emméne  le  groupe  de  tête  avec  Christophe  VEILLON  toujours  aux  avant  postes, derriére  une  fille  de  la  DN17  en  tête  du  peloton.
10e  tour, Gaétan  BOUCHERY  emméne  le  groupe  de  tête  avec  Christophe  VEILLON  toujours  aux  avant  postes, derriére  une  fille  de  la  DN17  en  tête  du  peloton.
10e  tour, Gaétan  BOUCHERY  emméne  le  groupe  de  tête  avec  Christophe  VEILLON  toujours  aux  avant  postes, derriére  une  fille  de  la  DN17  en  tête  du  peloton.

10e tour, Gaétan BOUCHERY emméne le groupe de tête avec Christophe VEILLON toujours aux avant postes, derriére une fille de la DN17 en tête du peloton.

11e  tour, Arnaud  BRETIN  emméne  le  groupe  qui  comprend  5  coureurs  du  VCCO.Grégory  GAILLARD  emméne  le  peloton  qui  comprend  plussieurs  membres  du  nouveau  club  le  CC  St  Agnant.
11e  tour, Arnaud  BRETIN  emméne  le  groupe  qui  comprend  5  coureurs  du  VCCO.Grégory  GAILLARD  emméne  le  peloton  qui  comprend  plussieurs  membres  du  nouveau  club  le  CC  St  Agnant.
11e  tour, Arnaud  BRETIN  emméne  le  groupe  qui  comprend  5  coureurs  du  VCCO.Grégory  GAILLARD  emméne  le  peloton  qui  comprend  plussieurs  membres  du  nouveau  club  le  CC  St  Agnant.
11e  tour, Arnaud  BRETIN  emméne  le  groupe  qui  comprend  5  coureurs  du  VCCO.Grégory  GAILLARD  emméne  le  peloton  qui  comprend  plussieurs  membres  du  nouveau  club  le  CC  St  Agnant.
11e  tour, Arnaud  BRETIN  emméne  le  groupe  qui  comprend  5  coureurs  du  VCCO.Grégory  GAILLARD  emméne  le  peloton  qui  comprend  plussieurs  membres  du  nouveau  club  le  CC  St  Agnant.
11e  tour, Arnaud  BRETIN  emméne  le  groupe  qui  comprend  5  coureurs  du  VCCO.Grégory  GAILLARD  emméne  le  peloton  qui  comprend  plussieurs  membres  du  nouveau  club  le  CC  St  Agnant.

11e tour, Arnaud BRETIN emméne le groupe qui comprend 5 coureurs du VCCO.Grégory GAILLARD emméne le peloton qui comprend plussieurs membres du nouveau club le CC St Agnant.

12e  tour  Thomas  PEREZ  passe  le  1er., Astrid  CHAZAL  emméne  le  peloton.
12e  tour  Thomas  PEREZ  passe  le  1er., Astrid  CHAZAL  emméne  le  peloton.
12e  tour  Thomas  PEREZ  passe  le  1er., Astrid  CHAZAL  emméne  le  peloton.
12e  tour  Thomas  PEREZ  passe  le  1er., Astrid  CHAZAL  emméne  le  peloton.

12e tour Thomas PEREZ passe le 1er., Astrid CHAZAL emméne le peloton.

13e  tour, le  groupe  de  tête  s'étire  sous  l'impulsion  de  Thomas  PEREZ.

13e tour, le groupe de tête s'étire sous l'impulsion de Thomas PEREZ.

Arrivée  l'égérement  détaché  pour  Christopher  BLANDIN (UVA), 2e  Arnaud  BRETIN(UVA), 3e  Jonas  DUPUIS(VCCO), 4e  Thomas  PEREZ(T  St  Sauveur), 5e  Charley  CHALMETTE(VC  Rochefort), 6e  Christophe  VEILLON(VC  Saintes), 7e  Guillaume  BOSSEAU(T  St  Sauveur), 8e  Gaétan  BOUCHERY(VCCO), 9e  Erwan  MORIN(VCCO), 10e  Florian  BOINEAU(VCCO), 11e  Iris  SACHET(VC  Saintes), 12e  Julien  RANSINANGUE (VCCO), 13e  Mélodie  LESUEUR(Atlantic C), 14e  Thierry  LARGEAU(CC  Vervant), 15e  Fabrice  PIETTE(VCCO), 16e  Steffi  JAMONEAU(UVA), 17e  Sophie  ALMEIDA(AC Nieul les Saintes), 18e  Astrid  CHAZAL(Atlantic C), 19e  Clément  JABIERRE(VCCO), 20e  Lauréline  LEBORGNE(VC  Saintes), 21e  Daniella  REIS (EC 3M), 22e  Ayméric  AUDEBERT(VCCO), 23e Grégory  GAILLARD(UVA), 24e  Florian  LOIZILLON(EC 3M), 25e  Florian  BLANDIN(UVA), 26e  Lola  PROSPER(EC 3M), 27e Marjoleine  BAZIN(FS St Hilaire).
Arrivée  l'égérement  détaché  pour  Christopher  BLANDIN (UVA), 2e  Arnaud  BRETIN(UVA), 3e  Jonas  DUPUIS(VCCO), 4e  Thomas  PEREZ(T  St  Sauveur), 5e  Charley  CHALMETTE(VC  Rochefort), 6e  Christophe  VEILLON(VC  Saintes), 7e  Guillaume  BOSSEAU(T  St  Sauveur), 8e  Gaétan  BOUCHERY(VCCO), 9e  Erwan  MORIN(VCCO), 10e  Florian  BOINEAU(VCCO), 11e  Iris  SACHET(VC  Saintes), 12e  Julien  RANSINANGUE (VCCO), 13e  Mélodie  LESUEUR(Atlantic C), 14e  Thierry  LARGEAU(CC  Vervant), 15e  Fabrice  PIETTE(VCCO), 16e  Steffi  JAMONEAU(UVA), 17e  Sophie  ALMEIDA(AC Nieul les Saintes), 18e  Astrid  CHAZAL(Atlantic C), 19e  Clément  JABIERRE(VCCO), 20e  Lauréline  LEBORGNE(VC  Saintes), 21e  Daniella  REIS (EC 3M), 22e  Ayméric  AUDEBERT(VCCO), 23e Grégory  GAILLARD(UVA), 24e  Florian  LOIZILLON(EC 3M), 25e  Florian  BLANDIN(UVA), 26e  Lola  PROSPER(EC 3M), 27e Marjoleine  BAZIN(FS St Hilaire).

Arrivée l'égérement détaché pour Christopher BLANDIN (UVA), 2e Arnaud BRETIN(UVA), 3e Jonas DUPUIS(VCCO), 4e Thomas PEREZ(T St Sauveur), 5e Charley CHALMETTE(VC Rochefort), 6e Christophe VEILLON(VC Saintes), 7e Guillaume BOSSEAU(T St Sauveur), 8e Gaétan BOUCHERY(VCCO), 9e Erwan MORIN(VCCO), 10e Florian BOINEAU(VCCO), 11e Iris SACHET(VC Saintes), 12e Julien RANSINANGUE (VCCO), 13e Mélodie LESUEUR(Atlantic C), 14e Thierry LARGEAU(CC Vervant), 15e Fabrice PIETTE(VCCO), 16e Steffi JAMONEAU(UVA), 17e Sophie ALMEIDA(AC Nieul les Saintes), 18e Astrid CHAZAL(Atlantic C), 19e Clément JABIERRE(VCCO), 20e Lauréline LEBORGNE(VC Saintes), 21e Daniella REIS (EC 3M), 22e Ayméric AUDEBERT(VCCO), 23e Grégory GAILLARD(UVA), 24e Florian LOIZILLON(EC 3M), 25e Florian BLANDIN(UVA), 26e Lola PROSPER(EC 3M), 27e Marjoleine BAZIN(FS St Hilaire).

Classement  PC  :
1er  Sylvain  BALLAYER(VCCO), 2e  Hugues  CORDONNIER(VCC  Marennes), 3e  Patrice  BOUILLER(VCC  Marennes), 4e  Alain GEMAUX(VCCO), 5e  Maxime  GANTIER(VCCO), 6e  Harold  SALABERT(CC  St Agnant), 7e  Jean-Michel  BOUCHERY(VCCO), 8e  Jérome  ZAOUI, 9e  Sébastien  AIGRON(VCCO), 10e  Fabrice  PIETTE(VCCO), 11e  Julien  CHEVALLIER(VCCO), 12e  Jacky  GAILLARD(R  Guataise), 13e  Thibault  LAMOURE(VCCO), 14e  Alain  PREVOT(UVA), 15e  Ghislain  GAILLARD(UVA), 16e  Marc  DOS SANTOS(VCC  Marennes), 17e  Sylvain  FOURNIER(T  St Sauveur), 18e  Eric  GUYOMARD(CC  Vervant), 19e  Pascal  PAJOT(CC  St Agnant), 20e  Nicolas  VIVIER(VC  Rochefort), 21e  Anthony  NAVARRO(VCCO), 22e  Guillaume  VIVIER(VC  Rochefort), 23e  Chris  MULLER(CC  St  Agnant), 24e  Jean-François  POUVREAU (VCCO), 25e  Romain  REGEASSE(R  Guataise), 26e  Jean  PRUDENT(CC  St Agnant).

Le  vainqueur
Le  vainqueur

Le vainqueur

Beau  doublé  pour  l'UVA

Beau doublé pour l'UVA

Avec  le  1er  junior  le  rochefortais  CHALMETTE  seulement  J1
Avec  le  1er  junior  le  rochefortais  CHALMETTE  seulement  J1

Avec le 1er junior le rochefortais CHALMETTE seulement J1

Avec  le  1er  PC

Avec le 1er PC

Iris  SACHET  est  la  1er  Dame.

Iris SACHET est la 1er Dame.

Le  podium  complet
Le  podium  complet
Le  podium  complet

Le podium complet

Commenter cet article

Catégories

Articles récents

Hébergé par Overblog