Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

32 coureurs D1/D2 se sont élancés pour cette épreuve à Ferriéres.

1er  tour  et  1er  attaque

1er tour et 1er attaque

Un  coureur  du  club  organisateur  tente  de  sortir

Un coureur du club organisateur tente de sortir

Peloton   groupé  au  passage  sur  la  ligne

Peloton groupé au passage sur la ligne

Une  accélération  à  projeté  les  meilleurs  à  l'avant

Une accélération à projeté les meilleurs à l'avant

Ils  sont  8  à  l'avant

Ils sont 8 à l'avant

Un  non-licencié  tente  de  se  dégager

Un non-licencié tente de se dégager

Ils  sont  3  coureurs  du  VC  Charente-Océan  et  2  du  T  St  Sauveur  à  l'avant

Ils sont 3 coureurs du VC Charente-Océan et 2 du T St Sauveur à l'avant

A  l'amorce  du  dernier  tour  ils  sont  sortit  à  2
A  l'amorce  du  dernier  tour  ils  sont  sortit  à  2

A l'amorce du dernier tour ils sont sortit à 2

Finalement  arrivée  au  sprint  et  victoire  de  Hugues  CORDONNIER (VCC  Marennes) , 2e  Steve  ROY (Champagne SV), 3e  Guillaume  POIRIER(NL), 4e  Nicolas  PIERRE(VCCO), 5e  Cyril  LEHIR (VC  Lionnais), 6e  Jerémy  MEUNIER(T  St  Sauveur), 7e  Julien  CHEVALIER(VCCO), 8e  Cyril  POTY(T  St  Sauveur), 9e  Antoine  SOL (UC Le Haillan), 10e  Julien  RANSINANGUE (VCCO), 11e  Emmanuel  DAZY(T  St  Sauveur), 12e  Christophe  KELLER(TC  Chateaubernard), 13e  Alain  GEMAUX(VCCO), 14e  Geoffrey  POMMIER(FS  St  Hilaire), 15e  Fabrice  PIETTE(VCCO), 16e  Valentin  PETIOT(VC  Rochefort), 17e  Christophe  GRENON(T  St  Sauveur), 18e  Dylan  ROUSSEAU(P  St  Florent), 19e  Rémi  DAULIAT(UC  Condat).
Finalement  arrivée  au  sprint  et  victoire  de  Hugues  CORDONNIER (VCC  Marennes) , 2e  Steve  ROY (Champagne SV), 3e  Guillaume  POIRIER(NL), 4e  Nicolas  PIERRE(VCCO), 5e  Cyril  LEHIR (VC  Lionnais), 6e  Jerémy  MEUNIER(T  St  Sauveur), 7e  Julien  CHEVALIER(VCCO), 8e  Cyril  POTY(T  St  Sauveur), 9e  Antoine  SOL (UC Le Haillan), 10e  Julien  RANSINANGUE (VCCO), 11e  Emmanuel  DAZY(T  St  Sauveur), 12e  Christophe  KELLER(TC  Chateaubernard), 13e  Alain  GEMAUX(VCCO), 14e  Geoffrey  POMMIER(FS  St  Hilaire), 15e  Fabrice  PIETTE(VCCO), 16e  Valentin  PETIOT(VC  Rochefort), 17e  Christophe  GRENON(T  St  Sauveur), 18e  Dylan  ROUSSEAU(P  St  Florent), 19e  Rémi  DAULIAT(UC  Condat).

Finalement arrivée au sprint et victoire de Hugues CORDONNIER (VCC Marennes) , 2e Steve ROY (Champagne SV), 3e Guillaume POIRIER(NL), 4e Nicolas PIERRE(VCCO), 5e Cyril LEHIR (VC Lionnais), 6e Jerémy MEUNIER(T St Sauveur), 7e Julien CHEVALIER(VCCO), 8e Cyril POTY(T St Sauveur), 9e Antoine SOL (UC Le Haillan), 10e Julien RANSINANGUE (VCCO), 11e Emmanuel DAZY(T St Sauveur), 12e Christophe KELLER(TC Chateaubernard), 13e Alain GEMAUX(VCCO), 14e Geoffrey POMMIER(FS St Hilaire), 15e Fabrice PIETTE(VCCO), 16e Valentin PETIOT(VC Rochefort), 17e Christophe GRENON(T St Sauveur), 18e Dylan ROUSSEAU(P St Florent), 19e Rémi DAULIAT(UC Condat).

Le  podium  D1/D2
Le  podium  D1/D2

Le podium D1/D2

Commenter cet article

Catégories

Articles récents

Hébergé par Overblog