Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Prés de 70 coureurs au départ cet après-midi à Gensac la Pallue de l'épreuve organisée par l'UV Cognac.

Le  départ
Le  départ

Le départ

1er  passage, Arnaud  COUDERC  est  sortit
1er  passage, Arnaud  COUDERC  est  sortit
1er  passage, Arnaud  COUDERC  est  sortit
1er  passage, Arnaud  COUDERC  est  sortit
1er  passage, Arnaud  COUDERC  est  sortit
1er  passage, Arnaud  COUDERC  est  sortit
1er  passage, Arnaud  COUDERC  est  sortit
1er  passage, Arnaud  COUDERC  est  sortit
1er  passage, Arnaud  COUDERC  est  sortit

1er passage, Arnaud COUDERC est sortit

2e  tour, c'est  maintenant  Sylvain  GOMELET  qui  est  sortit  avec  Christophe  VEILLON
2e  tour, c'est  maintenant  Sylvain  GOMELET  qui  est  sortit  avec  Christophe  VEILLON
2e  tour, c'est  maintenant  Sylvain  GOMELET  qui  est  sortit  avec  Christophe  VEILLON

2e tour, c'est maintenant Sylvain GOMELET qui est sortit avec Christophe VEILLON

3e  tour, c'est  au  tour  de  Léo  MOINET  et  de  Louis  BODIN AMIEL  de  tenter  une  sortie
3e  tour, c'est  au  tour  de  Léo  MOINET  et  de  Louis  BODIN AMIEL  de  tenter  une  sortie
3e  tour, c'est  au  tour  de  Léo  MOINET  et  de  Louis  BODIN AMIEL  de  tenter  une  sortie
3e  tour, c'est  au  tour  de  Léo  MOINET  et  de  Louis  BODIN AMIEL  de  tenter  une  sortie
3e  tour, c'est  au  tour  de  Léo  MOINET  et  de  Louis  BODIN AMIEL  de  tenter  une  sortie

3e tour, c'est au tour de Léo MOINET et de Louis BODIN AMIEL de tenter une sortie

4e  tour, Arnaud  COUDERC  est  sortit  avec  Arthur  BAUCHAUD
4e  tour, Arnaud  COUDERC  est  sortit  avec  Arthur  BAUCHAUD
4e  tour, Arnaud  COUDERC  est  sortit  avec  Arthur  BAUCHAUD
4e  tour, Arnaud  COUDERC  est  sortit  avec  Arthur  BAUCHAUD

4e tour, Arnaud COUDERC est sortit avec Arthur BAUCHAUD

5e  tour, ils  sont  6  en  tête
5e  tour, ils  sont  6  en  tête
5e  tour, ils  sont  6  en  tête
5e  tour, ils  sont  6  en  tête

5e tour, ils sont 6 en tête

Léo  MOINET, Hugo  TONTALE, Louis  BODIN AMIEL, Arnaud  COUDERC, Arthur  BAUCHAUD,Quentin  VIGIER  composent  le  groupe  de  tête.
Léo  MOINET, Hugo  TONTALE, Louis  BODIN AMIEL, Arnaud  COUDERC, Arthur  BAUCHAUD,Quentin  VIGIER  composent  le  groupe  de  tête.
Léo  MOINET, Hugo  TONTALE, Louis  BODIN AMIEL, Arnaud  COUDERC, Arthur  BAUCHAUD,Quentin  VIGIER  composent  le  groupe  de  tête.
Léo  MOINET, Hugo  TONTALE, Louis  BODIN AMIEL, Arnaud  COUDERC, Arthur  BAUCHAUD,Quentin  VIGIER  composent  le  groupe  de  tête.
Léo  MOINET, Hugo  TONTALE, Louis  BODIN AMIEL, Arnaud  COUDERC, Arthur  BAUCHAUD,Quentin  VIGIER  composent  le  groupe  de  tête.
Léo  MOINET, Hugo  TONTALE, Louis  BODIN AMIEL, Arnaud  COUDERC, Arthur  BAUCHAUD,Quentin  VIGIER  composent  le  groupe  de  tête.
Léo  MOINET, Hugo  TONTALE, Louis  BODIN AMIEL, Arnaud  COUDERC, Arthur  BAUCHAUD,Quentin  VIGIER  composent  le  groupe  de  tête.
Léo  MOINET, Hugo  TONTALE, Louis  BODIN AMIEL, Arnaud  COUDERC, Arthur  BAUCHAUD,Quentin  VIGIER  composent  le  groupe  de  tête.
Léo  MOINET, Hugo  TONTALE, Louis  BODIN AMIEL, Arnaud  COUDERC, Arthur  BAUCHAUD,Quentin  VIGIER  composent  le  groupe  de  tête.
Léo  MOINET, Hugo  TONTALE, Louis  BODIN AMIEL, Arnaud  COUDERC, Arthur  BAUCHAUD,Quentin  VIGIER  composent  le  groupe  de  tête.
Léo  MOINET, Hugo  TONTALE, Louis  BODIN AMIEL, Arnaud  COUDERC, Arthur  BAUCHAUD,Quentin  VIGIER  composent  le  groupe  de  tête.
Léo  MOINET, Hugo  TONTALE, Louis  BODIN AMIEL, Arnaud  COUDERC, Arthur  BAUCHAUD,Quentin  VIGIER  composent  le  groupe  de  tête.

Léo MOINET, Hugo TONTALE, Louis BODIN AMIEL, Arnaud COUDERC, Arthur BAUCHAUD,Quentin VIGIER composent le groupe de tête.

Les  6  hommes  ont  45"  d'avance  sur  le  peloton
Les  6  hommes  ont  45"  d'avance  sur  le  peloton
Les  6  hommes  ont  45"  d'avance  sur  le  peloton

Les 6 hommes ont 45" d'avance sur le peloton

8e  tour, l'écart  descent  à  30"  et  la  pluie  s'en  méle.
8e  tour, l'écart  descent  à  30"  et  la  pluie  s'en  méle.
8e  tour, l'écart  descent  à  30"  et  la  pluie  s'en  méle.
8e  tour, l'écart  descent  à  30"  et  la  pluie  s'en  méle.
8e  tour, l'écart  descent  à  30"  et  la  pluie  s'en  méle.

8e tour, l'écart descent à 30" et la pluie s'en méle.

L'écart  augnente  de  nouveau  avec  le  vent  et  la  pluie
L'écart  augnente  de  nouveau  avec  le  vent  et  la  pluie
L'écart  augnente  de  nouveau  avec  le  vent  et  la  pluie

L'écart augnente de nouveau avec le vent et la pluie

Le  jeune  Hugo  TONTALE  en  tête  du  groupe
Le  jeune  Hugo  TONTALE  en  tête  du  groupe
Le  jeune  Hugo  TONTALE  en  tête  du  groupe
Le  jeune  Hugo  TONTALE  en  tête  du  groupe

Le jeune Hugo TONTALE en tête du groupe

Les  derniers  tours  sous  la  pluie, le  peloton  se  rapproche
Les  derniers  tours  sous  la  pluie, le  peloton  se  rapproche
Les  derniers  tours  sous  la  pluie, le  peloton  se  rapproche
Les  derniers  tours  sous  la  pluie, le  peloton  se  rapproche
Les  derniers  tours  sous  la  pluie, le  peloton  se  rapproche
Les  derniers  tours  sous  la  pluie, le  peloton  se  rapproche
Les  derniers  tours  sous  la  pluie, le  peloton  se  rapproche

Les derniers tours sous la pluie, le peloton se rapproche

Alors  qu'Arthur  BAUCHAUD  est  laché  du  groupe, c'est  Clément  PINEAU  qui  fait  la  jonction  seul
Alors  qu'Arthur  BAUCHAUD  est  laché  du  groupe, c'est  Clément  PINEAU  qui  fait  la  jonction  seul
Alors  qu'Arthur  BAUCHAUD  est  laché  du  groupe, c'est  Clément  PINEAU  qui  fait  la  jonction  seul
Alors  qu'Arthur  BAUCHAUD  est  laché  du  groupe, c'est  Clément  PINEAU  qui  fait  la  jonction  seul
Alors  qu'Arthur  BAUCHAUD  est  laché  du  groupe, c'est  Clément  PINEAU  qui  fait  la  jonction  seul

Alors qu'Arthur BAUCHAUD est laché du groupe, c'est Clément PINEAU qui fait la jonction seul

Victoire  pour  Clément  PINEAU(UC  Confolens)
Victoire  pour  Clément  PINEAU(UC  Confolens)
Victoire  pour  Clément  PINEAU(UC  Confolens)
Victoire  pour  Clément  PINEAU(UC  Confolens)
Victoire  pour  Clément  PINEAU(UC  Confolens)
Victoire  pour  Clément  PINEAU(UC  Confolens)
Victoire  pour  Clément  PINEAU(UC  Confolens)

Victoire pour Clément PINEAU(UC Confolens)

2e  Louis  BODIN AMIEL ,

2e Louis BODIN AMIEL ,

3e  Arnaud  COUDERC(Angouléme  VC), 4e  Léo  MOINET(VCC  Marennes).

3e Arnaud COUDERC(Angouléme VC), 4e Léo MOINET(VCC Marennes).

5e  Hugo  TONTALE(AC  Etaules), 6e  Quentin  VIGIER(CA  Civray), 7e  Adrien  GABLIN(AC  Chatellerault)

5e Hugo TONTALE(AC Etaules), 6e Quentin VIGIER(CA Civray), 7e Adrien GABLIN(AC Chatellerault)

8e  Arnaud  BRETIN(UVA), 9e  Axel  PIERRE (UC  Condat), 10e  Laurent  PINEAU(AC  Etaules), 11e  Clément  GALY(AVC), 12e  Sébastien  POTIRON(AC  Etaules), 13e  Diogo  DALEME(SC Périgord), 14e  Cyril  MORAND(VC  Saintes), 15e  Théo  LAVALLADE(TC  Chateaubernard), 16e  Christophe  KELLER(TC  Chateaubernard), 17e  Jérome  PELAUD(VC  Le  Gua), 18e  Quentin  ZENDRINI(UA  La  Rochefoucault), 19e  Lorry  BASTIER(CA  Civray), 20e  Frédéric  DEPIN(UVA)
8e  Arnaud  BRETIN(UVA), 9e  Axel  PIERRE (UC  Condat), 10e  Laurent  PINEAU(AC  Etaules), 11e  Clément  GALY(AVC), 12e  Sébastien  POTIRON(AC  Etaules), 13e  Diogo  DALEME(SC Périgord), 14e  Cyril  MORAND(VC  Saintes), 15e  Théo  LAVALLADE(TC  Chateaubernard), 16e  Christophe  KELLER(TC  Chateaubernard), 17e  Jérome  PELAUD(VC  Le  Gua), 18e  Quentin  ZENDRINI(UA  La  Rochefoucault), 19e  Lorry  BASTIER(CA  Civray), 20e  Frédéric  DEPIN(UVA)
8e  Arnaud  BRETIN(UVA), 9e  Axel  PIERRE (UC  Condat), 10e  Laurent  PINEAU(AC  Etaules), 11e  Clément  GALY(AVC), 12e  Sébastien  POTIRON(AC  Etaules), 13e  Diogo  DALEME(SC Périgord), 14e  Cyril  MORAND(VC  Saintes), 15e  Théo  LAVALLADE(TC  Chateaubernard), 16e  Christophe  KELLER(TC  Chateaubernard), 17e  Jérome  PELAUD(VC  Le  Gua), 18e  Quentin  ZENDRINI(UA  La  Rochefoucault), 19e  Lorry  BASTIER(CA  Civray), 20e  Frédéric  DEPIN(UVA)
8e  Arnaud  BRETIN(UVA), 9e  Axel  PIERRE (UC  Condat), 10e  Laurent  PINEAU(AC  Etaules), 11e  Clément  GALY(AVC), 12e  Sébastien  POTIRON(AC  Etaules), 13e  Diogo  DALEME(SC Périgord), 14e  Cyril  MORAND(VC  Saintes), 15e  Théo  LAVALLADE(TC  Chateaubernard), 16e  Christophe  KELLER(TC  Chateaubernard), 17e  Jérome  PELAUD(VC  Le  Gua), 18e  Quentin  ZENDRINI(UA  La  Rochefoucault), 19e  Lorry  BASTIER(CA  Civray), 20e  Frédéric  DEPIN(UVA)
8e  Arnaud  BRETIN(UVA), 9e  Axel  PIERRE (UC  Condat), 10e  Laurent  PINEAU(AC  Etaules), 11e  Clément  GALY(AVC), 12e  Sébastien  POTIRON(AC  Etaules), 13e  Diogo  DALEME(SC Périgord), 14e  Cyril  MORAND(VC  Saintes), 15e  Théo  LAVALLADE(TC  Chateaubernard), 16e  Christophe  KELLER(TC  Chateaubernard), 17e  Jérome  PELAUD(VC  Le  Gua), 18e  Quentin  ZENDRINI(UA  La  Rochefoucault), 19e  Lorry  BASTIER(CA  Civray), 20e  Frédéric  DEPIN(UVA)
8e  Arnaud  BRETIN(UVA), 9e  Axel  PIERRE (UC  Condat), 10e  Laurent  PINEAU(AC  Etaules), 11e  Clément  GALY(AVC), 12e  Sébastien  POTIRON(AC  Etaules), 13e  Diogo  DALEME(SC Périgord), 14e  Cyril  MORAND(VC  Saintes), 15e  Théo  LAVALLADE(TC  Chateaubernard), 16e  Christophe  KELLER(TC  Chateaubernard), 17e  Jérome  PELAUD(VC  Le  Gua), 18e  Quentin  ZENDRINI(UA  La  Rochefoucault), 19e  Lorry  BASTIER(CA  Civray), 20e  Frédéric  DEPIN(UVA)
8e  Arnaud  BRETIN(UVA), 9e  Axel  PIERRE (UC  Condat), 10e  Laurent  PINEAU(AC  Etaules), 11e  Clément  GALY(AVC), 12e  Sébastien  POTIRON(AC  Etaules), 13e  Diogo  DALEME(SC Périgord), 14e  Cyril  MORAND(VC  Saintes), 15e  Théo  LAVALLADE(TC  Chateaubernard), 16e  Christophe  KELLER(TC  Chateaubernard), 17e  Jérome  PELAUD(VC  Le  Gua), 18e  Quentin  ZENDRINI(UA  La  Rochefoucault), 19e  Lorry  BASTIER(CA  Civray), 20e  Frédéric  DEPIN(UVA)
8e  Arnaud  BRETIN(UVA), 9e  Axel  PIERRE (UC  Condat), 10e  Laurent  PINEAU(AC  Etaules), 11e  Clément  GALY(AVC), 12e  Sébastien  POTIRON(AC  Etaules), 13e  Diogo  DALEME(SC Périgord), 14e  Cyril  MORAND(VC  Saintes), 15e  Théo  LAVALLADE(TC  Chateaubernard), 16e  Christophe  KELLER(TC  Chateaubernard), 17e  Jérome  PELAUD(VC  Le  Gua), 18e  Quentin  ZENDRINI(UA  La  Rochefoucault), 19e  Lorry  BASTIER(CA  Civray), 20e  Frédéric  DEPIN(UVA)
8e  Arnaud  BRETIN(UVA), 9e  Axel  PIERRE (UC  Condat), 10e  Laurent  PINEAU(AC  Etaules), 11e  Clément  GALY(AVC), 12e  Sébastien  POTIRON(AC  Etaules), 13e  Diogo  DALEME(SC Périgord), 14e  Cyril  MORAND(VC  Saintes), 15e  Théo  LAVALLADE(TC  Chateaubernard), 16e  Christophe  KELLER(TC  Chateaubernard), 17e  Jérome  PELAUD(VC  Le  Gua), 18e  Quentin  ZENDRINI(UA  La  Rochefoucault), 19e  Lorry  BASTIER(CA  Civray), 20e  Frédéric  DEPIN(UVA)
8e  Arnaud  BRETIN(UVA), 9e  Axel  PIERRE (UC  Condat), 10e  Laurent  PINEAU(AC  Etaules), 11e  Clément  GALY(AVC), 12e  Sébastien  POTIRON(AC  Etaules), 13e  Diogo  DALEME(SC Périgord), 14e  Cyril  MORAND(VC  Saintes), 15e  Théo  LAVALLADE(TC  Chateaubernard), 16e  Christophe  KELLER(TC  Chateaubernard), 17e  Jérome  PELAUD(VC  Le  Gua), 18e  Quentin  ZENDRINI(UA  La  Rochefoucault), 19e  Lorry  BASTIER(CA  Civray), 20e  Frédéric  DEPIN(UVA)
8e  Arnaud  BRETIN(UVA), 9e  Axel  PIERRE (UC  Condat), 10e  Laurent  PINEAU(AC  Etaules), 11e  Clément  GALY(AVC), 12e  Sébastien  POTIRON(AC  Etaules), 13e  Diogo  DALEME(SC Périgord), 14e  Cyril  MORAND(VC  Saintes), 15e  Théo  LAVALLADE(TC  Chateaubernard), 16e  Christophe  KELLER(TC  Chateaubernard), 17e  Jérome  PELAUD(VC  Le  Gua), 18e  Quentin  ZENDRINI(UA  La  Rochefoucault), 19e  Lorry  BASTIER(CA  Civray), 20e  Frédéric  DEPIN(UVA)
8e  Arnaud  BRETIN(UVA), 9e  Axel  PIERRE (UC  Condat), 10e  Laurent  PINEAU(AC  Etaules), 11e  Clément  GALY(AVC), 12e  Sébastien  POTIRON(AC  Etaules), 13e  Diogo  DALEME(SC Périgord), 14e  Cyril  MORAND(VC  Saintes), 15e  Théo  LAVALLADE(TC  Chateaubernard), 16e  Christophe  KELLER(TC  Chateaubernard), 17e  Jérome  PELAUD(VC  Le  Gua), 18e  Quentin  ZENDRINI(UA  La  Rochefoucault), 19e  Lorry  BASTIER(CA  Civray), 20e  Frédéric  DEPIN(UVA)
8e  Arnaud  BRETIN(UVA), 9e  Axel  PIERRE (UC  Condat), 10e  Laurent  PINEAU(AC  Etaules), 11e  Clément  GALY(AVC), 12e  Sébastien  POTIRON(AC  Etaules), 13e  Diogo  DALEME(SC Périgord), 14e  Cyril  MORAND(VC  Saintes), 15e  Théo  LAVALLADE(TC  Chateaubernard), 16e  Christophe  KELLER(TC  Chateaubernard), 17e  Jérome  PELAUD(VC  Le  Gua), 18e  Quentin  ZENDRINI(UA  La  Rochefoucault), 19e  Lorry  BASTIER(CA  Civray), 20e  Frédéric  DEPIN(UVA)

8e Arnaud BRETIN(UVA), 9e Axel PIERRE (UC Condat), 10e Laurent PINEAU(AC Etaules), 11e Clément GALY(AVC), 12e Sébastien POTIRON(AC Etaules), 13e Diogo DALEME(SC Périgord), 14e Cyril MORAND(VC Saintes), 15e Théo LAVALLADE(TC Chateaubernard), 16e Christophe KELLER(TC Chateaubernard), 17e Jérome PELAUD(VC Le Gua), 18e Quentin ZENDRINI(UA La Rochefoucault), 19e Lorry BASTIER(CA Civray), 20e Frédéric DEPIN(UVA)

Le  vainqueur

Le vainqueur

Avec  le  second, 1er  des  3e  catégorie

Avec le second, 1er des 3e catégorie

et  le  1er  PC, 4e  de  l'épreuve

et le 1er PC, 4e de l'épreuve

ainsi  que  la  1er  Dame  Pauline  VERHOEVEN

ainsi que la 1er Dame Pauline VERHOEVEN

Le  podium  complet
Le  podium  complet

Le podium complet

Commenter cet article

Catégories

Archives

Articles récents

Hébergé par Overblog