Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Hier à Genté , 2 épreuves étaient organisées le matin par le TC Chateaubernard.
D'abord les D1/D2 se sont élancés.

D'AUTRES PHOTOS A VENIR

1er  passage , Lucas  PAPIN  légérement  détaché
1er  passage , Lucas  PAPIN  légérement  détaché
1er  passage , Lucas  PAPIN  légérement  détaché

1er passage , Lucas PAPIN légérement détaché

Au  tour  suivant  Damien  DELOMME  et  Christophe  VEILLON  secouent  le  peloton
Au  tour  suivant  Damien  DELOMME  et  Christophe  VEILLON  secouent  le  peloton
Au  tour  suivant  Damien  DELOMME  et  Christophe  VEILLON  secouent  le  peloton
Au  tour  suivant  Damien  DELOMME  et  Christophe  VEILLON  secouent  le  peloton
Au  tour  suivant  Damien  DELOMME  et  Christophe  VEILLON  secouent  le  peloton

Au tour suivant Damien DELOMME et Christophe VEILLON secouent le peloton

3e  tour  Damien  DELOMME  est  partit  seul, Christophe  VEILLON  emméne  le  peloton
3e  tour  Damien  DELOMME  est  partit  seul, Christophe  VEILLON  emméne  le  peloton
3e  tour  Damien  DELOMME  est  partit  seul, Christophe  VEILLON  emméne  le  peloton
3e  tour  Damien  DELOMME  est  partit  seul, Christophe  VEILLON  emméne  le  peloton
3e  tour  Damien  DELOMME  est  partit  seul, Christophe  VEILLON  emméne  le  peloton

3e tour Damien DELOMME est partit seul, Christophe VEILLON emméne le peloton

Damien  DELOMME  avec  30"  d'avance  sur  le  peloton  emmené  par  Lucas  PAPIN
Damien  DELOMME  avec  30"  d'avance  sur  le  peloton  emmené  par  Lucas  PAPIN
Damien  DELOMME  avec  30"  d'avance  sur  le  peloton  emmené  par  Lucas  PAPIN

Damien DELOMME avec 30" d'avance sur le peloton emmené par Lucas PAPIN

45"  d'avance  maintenant  pour  Damien  DELOMME
45"  d'avance  maintenant  pour  Damien  DELOMME
45"  d'avance  maintenant  pour  Damien  DELOMME

45" d'avance maintenant pour Damien DELOMME

Le  coureur  du  club  organisateur  maintient  l'écart  et  va  tenter  d'aller  remporter  sa  1er  victoire  de  la  saison.
Le  coureur  du  club  organisateur  maintient  l'écart  et  va  tenter  d'aller  remporter  sa  1er  victoire  de  la  saison.

Le coureur du club organisateur maintient l'écart et va tenter d'aller remporter sa 1er victoire de la saison.

L'homme  de  tête  vient  d'être  repris  en  1  tour  par  le  peloton  qui  vient  d'exploser  suite  à  l'accélération  de  Christophe  VEILLON
L'homme  de  tête  vient  d'être  repris  en  1  tour  par  le  peloton  qui  vient  d'exploser  suite  à  l'accélération  de  Christophe  VEILLON
L'homme  de  tête  vient  d'être  repris  en  1  tour  par  le  peloton  qui  vient  d'exploser  suite  à  l'accélération  de  Christophe  VEILLON
L'homme  de  tête  vient  d'être  repris  en  1  tour  par  le  peloton  qui  vient  d'exploser  suite  à  l'accélération  de  Christophe  VEILLON

L'homme de tête vient d'être repris en 1 tour par le peloton qui vient d'exploser suite à l'accélération de Christophe VEILLON

Lucas  PAPIN  emméne  un  peloton  qui  se  disloque
Lucas  PAPIN  emméne  un  peloton  qui  se  disloque

Lucas PAPIN emméne un peloton qui se disloque

Ils  sont  sortit  à  3  Lucas  PAPIN, Jean-Claude  SOULARD  et  Ludovic  SEGUIN  vainqueur  la  veille  à  Ladiville.
Ils  sont  sortit  à  3  Lucas  PAPIN, Jean-Claude  SOULARD  et  Ludovic  SEGUIN  vainqueur  la  veille  à  Ladiville.
Ils  sont  sortit  à  3  Lucas  PAPIN, Jean-Claude  SOULARD  et  Ludovic  SEGUIN  vainqueur  la  veille  à  Ladiville.

Ils sont sortit à 3 Lucas PAPIN, Jean-Claude SOULARD et Ludovic SEGUIN vainqueur la veille à Ladiville.

Le  peloton  est  revenu  sur  les  échappés
Le  peloton  est  revenu  sur  les  échappés

Le peloton est revenu sur les échappés

A  1  tour  de  l'arrivée  Christophe  VEILLON  emméne  le  peloton
A  1  tour  de  l'arrivée  Christophe  VEILLON  emméne  le  peloton

A 1 tour de l'arrivée Christophe VEILLON emméne le peloton

L'arrivée  au  sprint  du  1er  peloton  et  la  victoire  du  junior  1er  année  Lucas  PAPIN(VCC  Marennes)
L'arrivée  au  sprint  du  1er  peloton  et  la  victoire  du  junior  1er  année  Lucas  PAPIN(VCC  Marennes)
L'arrivée  au  sprint  du  1er  peloton  et  la  victoire  du  junior  1er  année  Lucas  PAPIN(VCC  Marennes)
L'arrivée  au  sprint  du  1er  peloton  et  la  victoire  du  junior  1er  année  Lucas  PAPIN(VCC  Marennes)
L'arrivée  au  sprint  du  1er  peloton  et  la  victoire  du  junior  1er  année  Lucas  PAPIN(VCC  Marennes)
L'arrivée  au  sprint  du  1er  peloton  et  la  victoire  du  junior  1er  année  Lucas  PAPIN(VCC  Marennes)
L'arrivée  au  sprint  du  1er  peloton  et  la  victoire  du  junior  1er  année  Lucas  PAPIN(VCC  Marennes)

L'arrivée au sprint du 1er peloton et la victoire du junior 1er année Lucas PAPIN(VCC Marennes)

2e  Laurent  VICENZI(AC  Nersac), 3e  Damien  DELOMME(TC  Chateaubernard), 4e  Christophe  VEILLON(VC  Saintes), 5e  Geoffrey  GILBERT(VC  Jarnac), 6e  Marc  LE BOT(VC  Vannes)
2e  Laurent  VICENZI(AC  Nersac), 3e  Damien  DELOMME(TC  Chateaubernard), 4e  Christophe  VEILLON(VC  Saintes), 5e  Geoffrey  GILBERT(VC  Jarnac), 6e  Marc  LE BOT(VC  Vannes)

2e Laurent VICENZI(AC Nersac), 3e Damien DELOMME(TC Chateaubernard), 4e Christophe VEILLON(VC Saintes), 5e Geoffrey GILBERT(VC Jarnac), 6e Marc LE BOT(VC Vannes)

7e  Ludovic  SEGUIN(NL), 8e  Christophe  KELLER(TC  Chateaubernard), 9e  Michaél  GILBERT(UC  Martillac), 10e  Jean-Claude  SOULARD (TC  Chateaubernard), 11e  Christophe  CUMENAL(NL), 12e  Norbert  COLOMBEL (TC  Chateaubernard), 13e  Lucas  TROCHUT(VC  Saintes), 14e  Philippe  MONDORY(NL), 15e Julien  DEGRANGE(VC  Saintes), 16e  Christophe  CHANSELLE(CC  Vervant), 17e  Jérome  JUBEAU(VC  Saintes), 18e  Jessy  MILON(SPC  Escobécques), 19e  Christophe  TAVERNIER(VC  Jarnac), 20e  Thibaut  TRICHET(VCCO).
7e  Ludovic  SEGUIN(NL), 8e  Christophe  KELLER(TC  Chateaubernard), 9e  Michaél  GILBERT(UC  Martillac), 10e  Jean-Claude  SOULARD (TC  Chateaubernard), 11e  Christophe  CUMENAL(NL), 12e  Norbert  COLOMBEL (TC  Chateaubernard), 13e  Lucas  TROCHUT(VC  Saintes), 14e  Philippe  MONDORY(NL), 15e Julien  DEGRANGE(VC  Saintes), 16e  Christophe  CHANSELLE(CC  Vervant), 17e  Jérome  JUBEAU(VC  Saintes), 18e  Jessy  MILON(SPC  Escobécques), 19e  Christophe  TAVERNIER(VC  Jarnac), 20e  Thibaut  TRICHET(VCCO).
7e  Ludovic  SEGUIN(NL), 8e  Christophe  KELLER(TC  Chateaubernard), 9e  Michaél  GILBERT(UC  Martillac), 10e  Jean-Claude  SOULARD (TC  Chateaubernard), 11e  Christophe  CUMENAL(NL), 12e  Norbert  COLOMBEL (TC  Chateaubernard), 13e  Lucas  TROCHUT(VC  Saintes), 14e  Philippe  MONDORY(NL), 15e Julien  DEGRANGE(VC  Saintes), 16e  Christophe  CHANSELLE(CC  Vervant), 17e  Jérome  JUBEAU(VC  Saintes), 18e  Jessy  MILON(SPC  Escobécques), 19e  Christophe  TAVERNIER(VC  Jarnac), 20e  Thibaut  TRICHET(VCCO).
7e  Ludovic  SEGUIN(NL), 8e  Christophe  KELLER(TC  Chateaubernard), 9e  Michaél  GILBERT(UC  Martillac), 10e  Jean-Claude  SOULARD (TC  Chateaubernard), 11e  Christophe  CUMENAL(NL), 12e  Norbert  COLOMBEL (TC  Chateaubernard), 13e  Lucas  TROCHUT(VC  Saintes), 14e  Philippe  MONDORY(NL), 15e Julien  DEGRANGE(VC  Saintes), 16e  Christophe  CHANSELLE(CC  Vervant), 17e  Jérome  JUBEAU(VC  Saintes), 18e  Jessy  MILON(SPC  Escobécques), 19e  Christophe  TAVERNIER(VC  Jarnac), 20e  Thibaut  TRICHET(VCCO).
7e  Ludovic  SEGUIN(NL), 8e  Christophe  KELLER(TC  Chateaubernard), 9e  Michaél  GILBERT(UC  Martillac), 10e  Jean-Claude  SOULARD (TC  Chateaubernard), 11e  Christophe  CUMENAL(NL), 12e  Norbert  COLOMBEL (TC  Chateaubernard), 13e  Lucas  TROCHUT(VC  Saintes), 14e  Philippe  MONDORY(NL), 15e Julien  DEGRANGE(VC  Saintes), 16e  Christophe  CHANSELLE(CC  Vervant), 17e  Jérome  JUBEAU(VC  Saintes), 18e  Jessy  MILON(SPC  Escobécques), 19e  Christophe  TAVERNIER(VC  Jarnac), 20e  Thibaut  TRICHET(VCCO).
7e  Ludovic  SEGUIN(NL), 8e  Christophe  KELLER(TC  Chateaubernard), 9e  Michaél  GILBERT(UC  Martillac), 10e  Jean-Claude  SOULARD (TC  Chateaubernard), 11e  Christophe  CUMENAL(NL), 12e  Norbert  COLOMBEL (TC  Chateaubernard), 13e  Lucas  TROCHUT(VC  Saintes), 14e  Philippe  MONDORY(NL), 15e Julien  DEGRANGE(VC  Saintes), 16e  Christophe  CHANSELLE(CC  Vervant), 17e  Jérome  JUBEAU(VC  Saintes), 18e  Jessy  MILON(SPC  Escobécques), 19e  Christophe  TAVERNIER(VC  Jarnac), 20e  Thibaut  TRICHET(VCCO).
7e  Ludovic  SEGUIN(NL), 8e  Christophe  KELLER(TC  Chateaubernard), 9e  Michaél  GILBERT(UC  Martillac), 10e  Jean-Claude  SOULARD (TC  Chateaubernard), 11e  Christophe  CUMENAL(NL), 12e  Norbert  COLOMBEL (TC  Chateaubernard), 13e  Lucas  TROCHUT(VC  Saintes), 14e  Philippe  MONDORY(NL), 15e Julien  DEGRANGE(VC  Saintes), 16e  Christophe  CHANSELLE(CC  Vervant), 17e  Jérome  JUBEAU(VC  Saintes), 18e  Jessy  MILON(SPC  Escobécques), 19e  Christophe  TAVERNIER(VC  Jarnac), 20e  Thibaut  TRICHET(VCCO).

7e Ludovic SEGUIN(NL), 8e Christophe KELLER(TC Chateaubernard), 9e Michaél GILBERT(UC Martillac), 10e Jean-Claude SOULARD (TC Chateaubernard), 11e Christophe CUMENAL(NL), 12e Norbert COLOMBEL (TC Chateaubernard), 13e Lucas TROCHUT(VC Saintes), 14e Philippe MONDORY(NL), 15e Julien DEGRANGE(VC Saintes), 16e Christophe CHANSELLE(CC Vervant), 17e Jérome JUBEAU(VC Saintes), 18e Jessy MILON(SPC Escobécques), 19e Christophe TAVERNIER(VC Jarnac), 20e Thibaut TRICHET(VCCO).

Le  1er  en  D2  et  second  de  l'épreuve

Le 1er en D2 et second de l'épreuve

Le  Podium  D2
Le  Podium  D2

Le Podium D2

Le  vainqueur  de  l'épreuve  est  le 1er  D1

Le vainqueur de l'épreuve est le 1er D1

Le  podium  D1
Le  podium  D1

Le podium D1

Commenter cet article

Catégories

Archives

Articles récents

Hébergé par Overblog