Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

SAMEDI  25  :
SABLONCEAUX (VC Le Gua)
Grand  Prix  de  la  municipalité.
Minimes  et  Filles. 36  kms(6  tours). Départ  à  13 H 17
23  engagés  dont  Margot  FAVRAUD (EC 3M), Julien  CORDELOIS, Noé  GOUINEAU, (VCCO), Gaetan  BAUDU(VC  Rochefort), Esteban  MUNOZ(CC  Vervant), Timothy  BAUGE, Antonin  LADEUIX,Axel  POUZAUD, Antonin  SOUCHON, Enzo  THOMAS(Côte de Beauté C), Anthony  LEVRON(T  St Sauveur), Erwan  MENAGER(T  St  Sauveur).
 

SABLONCEAUX (VC Le Gua)
Grand  Prix  de  la  municipalité
Cadets  et  dames. 72  kms(12  tours). Départ  à  13 H 15
12  engagés  dont  Lucas  FAVRAUD(EC 3M), Ludovic  BRIVADY, Kevin  FORESTIER, Erwan  PAUL(VC  Rochefort), Valentin  MORAND, Nathan  POITEVIN(VC  Saintes), Anthony  TREBUCQ(CC  Vervant).

 

SABLONCEAUX (VC Le Gua)
Grand  Prix  de  la  municipalité.
3e,Juniors,PC. 90  kms(15  tours). Départ  15 H 30
30  engagés  dont  Pierrick  GAUTHIER(AL  Gond Pontouvre), Léo  MOINET(VCC  Marennes), Richard  BARIL, Cyril  MORAND, Sébastien  SUBRA(VC  Saintes), Florian  BLANDIN, Frédéric  DEPIN, Grégory  GAILLARD(UVA), Thierry  LARGEAU(CC  Vervant), Thibaut  BLANCHARD(APOG), Laurent  PINEAU(AC  Etaules), Guillaume  BOSSEAU, Romain  LAVALADE(T  St  Sauveur).

 

SABLONCEAUX (VC Le Gua)
Grand  Prix  de  la  municipalité.
PC  et  NL. D1/D2 = 72  kms(12  tours), D3/D4 = 54  kms(9 tours). Départ  15 H 32.
25  engagés  dont  Igor  DESAPHY, Yohan  PELAUD(VC Le Gua), Nicolas  VIVIER(VC  Rochefort), Pierre  BOURDIN, Lauréline  LEBORGNE, Gérald  MECHIN, Nicolas  PRADOT(VC  Saintes), Ghislain  GAILLARD(UVA), Christophe  CHANSELLE, Sylvain  DEBOIS, Jérome  SUBRA, Benoit  TREBUCQ(CC  Vervant), Hervé  BREQUE(AC  Nieul les Saintes), Marie  Sarah  SOUCHON, Frédéric  TOUZEAU(Côte de Beauté C), Christophe  GRENON, Vincent  LANDRY(T  St  Sauveur), Jacky  GAILLARD(R  Guataise).

DIMANCHE  26  :
GRANDJEAN-FENOUIX(CC  Vervant)
Grand  Prix  Pavé d'Affinois.Challenge  Ekoi Tour.
Minimes et  Filles.30,64 kms(5  tours). Départ  à  9 H 15
31  engagés  dont  Simon  BRUET, Ilona  FEYTOU(EC 3M), Baptiste  BOURMAUD, Tom  LOUGOUCARAY(VCCO), Madeline  COLLET, Paul  CONORD(VC  Rochefort), Irwin  BAUER, Gaétan  LAGARRE, Maximun  PATRY, Grégory  et  Gwendoline  POUVEAULT(VC  Saintes), Mathéo  BONNIN, Soléne  GROLLET, Bastien  GUYOMARD(CC  Vervant), Anthony  LEVRON(T  St  Sauveur), Isaline  CHAUVET, Erwan  MENAGER(AC  Macqueville).

 

GRANDJEAN-FENOUIX(CC  Vervant)
Grand  Prix  Pavé  d'Affinois.Challenge  Ekoi Tour.
Cadets et  Dames. 67,400  kms(11  tours). Départ  10 H 45.
32  engagés  dont  Romain  BELON, Jérémy  DILLERIN, Brayan  FEYTOU(EC 3M), Mathis  BERNARD, Simon  BOURMAUD, Antonin  CORVAISIER, Flavio  FOURNIER(VCCO), Marceau  BERNHARDT, Cédric  BESSAGUET, Valentin  COLLET, Ludovic  BRIVADY, Kevin  FORESTIER, Aurélien  MICHAUD, Louis  PELON(VC  Rochefort), Maxime  SAUZE GAUDIN(VC  Saintes), Georges  HIBBERT(CC  Vervant), Anais  MORICHON(FS  St  Hilaire).

 

GRANDJEAN-FENOUIX(CC  Vervant)
Grand  Prix  Pavé  d'Affinois.
2e,3e,Juniors,PC.104,16 kms(17  tours). Départ  à  15 H.
36  engagés  dont  Fabien  PACAUD (La Roche Vendée C), Clément  BOIRIVANT(POC Côte de Lumiére), Romain  LEFRANCOIS(UV  Limousine), Jean-Vincent  RIVET(AS St Junien), Arnaud  DELAAT(CO La Couronne), Patrick  BALLANGER(AC  Jarnac-Aigre-Rouillac), Eric  LECOANET, Florian  LOUE, Jonathan  TOUYERAS(AL  Gond-Pontouvre), Corentin  NADON(AC 4B), Hadrien  PENEAUD(EC 3M), Luc  SOENEN(VCCO), Emmanuel  CHARPENTIER, Antoine  LAMY, Florian  SARRAGOT(VC  Saintes), Louis  BODIN AMIEL(UVA), David  BONNIN(CC  Vervant), Laurent  PINEAU(AC  Etaules), Yves  MARTIN(JPC  Lussac), Maxime  AUVIN, Mathieu  DURPAIX(V  Naintré), Etienne  AUDIDIER(AC  Chatellerault), Cyril  BRUYAS(GMC 38), Frank  BRUYAS, Axel  CHATAIN(UC Pelussin)

 

GRANDJEAN-FENOUIX(CC  Vervant)
Grand  Prix  Pavé  d'Affinois.
PC  et  NL. D1/D2 = 55,14 kms(9  tours), D3/D4 = 42,89  kms(7  tours). Départ  15 H 02.
23  engagés  dont  Sébastien  DILLERIN(EC 3M), Julien  RANSINANGUE(VCCO), Anthony  TARCY(PC  Oléron), Guillaume  et  Nicolas  VIVIER(VC  Rochefort), Sylvain  COTINEAU, Cyril  MORAND, Nicolas  PRADOT, Christophe  VEILLON(VC  Saintes), Ghilslain  GAILLARD, Clément  GUERIN(UVA), Christophe  CHANSELLE, Sylvain  DEBOIS, Thomas  HIBBERT, Thierry  LARGEAU, Jérome  SUBRA(CC  Vervant), Geoffrey  POMMIER(FS  St  Hilaire), Vincent  LANDRY(T  St  Sauveur).

30  JUIN  au  3  JUILLET :
ROCHEFORT (VC  Rochefort)
Trophée  de  France  des  Jeunes  Cyclistes.


 

 

 

 

 

 

LES  ÉPREUVES  de  JUIN
LES  ÉPREUVES  de  JUIN

Commenter cet article

Catégories

Articles récents

Hébergé par Overblog