Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Cet après midi la 4e manche de la Coupe de France Dames s'est courue à Mérignac sur un circuit urbain de 3,500 kms.
Une centaine de participantes se sont élancées pour aller chercher la victoire.

Le  départ
Le  départ
Le  départ
Le  départ

Le départ

Le  peloton  reste  groupé  pour  les  premiers tours.
Le  peloton  reste  groupé  pour  les  premiers tours.
Le  peloton  reste  groupé  pour  les  premiers tours.
Le  peloton  reste  groupé  pour  les  premiers tours.
Le  peloton  reste  groupé  pour  les  premiers tours.

Le peloton reste groupé pour les premiers tours.

Le  peloton  toujours  groupé

Le peloton toujours groupé

Une  fille  de  la  DN  Morteau  Montbenoit  est  sortie
Une  fille  de  la  DN  Morteau  Montbenoit  est  sortie
Une  fille  de  la  DN  Morteau  Montbenoit  est  sortie
Une  fille  de  la  DN  Morteau  Montbenoit  est  sortie

Une fille de la DN Morteau Montbenoit est sortie

Elle  sont  maintenant  2  en  tête , Margot  DUTOUR  emméne  le  peloton
Elle  sont  maintenant  2  en  tête , Margot  DUTOUR  emméne  le  peloton

Elle sont maintenant 2 en tête , Margot DUTOUR emméne le peloton

Les  2  Filles  de  tête  résistent  bien  malgré  le  contre  Pascale  JEULAND  et
Les  2  Filles  de  tête  résistent  bien  malgré  le  contre  Pascale  JEULAND  et
Les  2  Filles  de  tête  résistent  bien  malgré  le  contre  Pascale  JEULAND  et

Les 2 Filles de tête résistent bien malgré le contre Pascale JEULAND et

Sandrine  BIDEAU  est  en  tête  elle  aussi
Sandrine  BIDEAU  est  en  tête  elle  aussi
Sandrine  BIDEAU  est  en  tête  elle  aussi
Sandrine  BIDEAU  est  en  tête  elle  aussi

Sandrine BIDEAU est en tête elle aussi

Les  2  filles  ont  45"  d'avance  sur  le  peloton  ou  la  selection  se  fait  par  l'arriére
Les  2  filles  ont  45"  d'avance  sur  le  peloton  ou  la  selection  se  fait  par  l'arriére
Les  2  filles  ont  45"  d'avance  sur  le  peloton  ou  la  selection  se  fait  par  l'arriére
Les  2  filles  ont  45"  d'avance  sur  le  peloton  ou  la  selection  se  fait  par  l'arriére
Les  2  filles  ont  45"  d'avance  sur  le  peloton  ou  la  selection  se  fait  par  l'arriére

Les 2 filles ont 45" d'avance sur le peloton ou la selection se fait par l'arriére

L'écart  se  maintient
L'écart  se  maintient
L'écart  se  maintient

L'écart se maintient

Belle  résistance  des  filles  de  tête
Belle  résistance  des  filles  de  tête

Belle résistance des filles de tête

La  DN  St  Julien  en  Genevoix  entame  la  poursuite
La  DN  St  Julien  en  Genevoix  entame  la  poursuite
La  DN  St  Julien  en  Genevoix  entame  la  poursuite

La DN St Julien en Genevoix entame la poursuite

Futuroscope  86  participe  aussi  à  la  poursuite
Futuroscope  86  participe  aussi  à  la  poursuite
Futuroscope  86  participe  aussi  à  la  poursuite

Futuroscope 86 participe aussi à la poursuite

Coralie  DEMAY  est  sortie  en  contre
Coralie  DEMAY  est  sortie  en  contre

Coralie DEMAY est sortie en contre

1'  d'avance

1' d'avance

c'est  maintenant  Pascale  JEULAND  et  Laurie  BERTHON  qui  tentent  de  revenir  sur  la  tête, puis  laura  GERAULT
c'est  maintenant  Pascale  JEULAND  et  Laurie  BERTHON  qui  tentent  de  revenir  sur  la  tête, puis  laura  GERAULT
c'est  maintenant  Pascale  JEULAND  et  Laurie  BERTHON  qui  tentent  de  revenir  sur  la  tête, puis  laura  GERAULT
c'est  maintenant  Pascale  JEULAND  et  Laurie  BERTHON  qui  tentent  de  revenir  sur  la  tête, puis  laura  GERAULT

c'est maintenant Pascale JEULAND et Laurie BERTHON qui tentent de revenir sur la tête, puis laura GERAULT

L'écart  se  réduit  alors  que  Laura  GERAULT  est  reprise
L'écart  se  réduit  alors  que  Laura  GERAULT  est  reprise
L'écart  se  réduit  alors  que  Laura  GERAULT  est  reprise

L'écart se réduit alors que Laura GERAULT est reprise

Le  peloton  s'est  reformé  derriére  les  2  filles  de  tête
Le  peloton  s'est  reformé  derriére  les  2  filles  de  tête

Le peloton s'est reformé derriére les 2 filles de tête

L'écart  est  maintenant  de  30", Victorie  GUILMAN  emméne  le  peloton
L'écart  est  maintenant  de  30", Victorie  GUILMAN  emméne  le  peloton

L'écart est maintenant de 30", Victorie GUILMAN emméne le peloton

Pascale  JEULAND  route  en  tête  du  peloton
Pascale  JEULAND  route  en  tête  du  peloton

Pascale JEULAND route en tête du peloton

Mathide  FAVRE  est  sortie  à  20"  de  la  tête
Mathide  FAVRE  est  sortie  à  20"  de  la  tête
Mathide  FAVRE  est  sortie  à  20"  de  la  tête

Mathide FAVRE est sortie à 20" de la tête

Les  écarts  se  resserent
Les  écarts  se  resserent
Les  écarts  se  resserent

Les écarts se resserent

Mathide  FAVRE  n'arrivent  pas  à  creuser  a  va  se  faire  reprendre
Mathide  FAVRE  n'arrivent  pas  à  creuser  a  va  se  faire  reprendre
Mathide  FAVRE  n'arrivent  pas  à  creuser  a  va  se  faire  reprendre

Mathide FAVRE n'arrivent pas à creuser a va se faire reprendre

La  DN  St  Julien  en  Genevois  prend  maintenant  la  poursuite  à  son  compte
La  DN  St  Julien  en  Genevois  prend  maintenant  la  poursuite  à  son  compte

La DN St Julien en Genevois prend maintenant la poursuite à son compte

Regroupement  général
Regroupement  général

Regroupement général

Le  peloton  est  controlé  par  la  DN  St  Julien  en  Genevoix
Le  peloton  est  controlé  par  la  DN  St  Julien  en  Genevoix

Le peloton est controlé par la DN St Julien en Genevoix

A  2  tours  de  l'arrivée
A  2  tours  de  l'arrivée
A  2  tours  de  l'arrivée
A  2  tours  de  l'arrivée
A  2  tours  de  l'arrivée
A  2  tours  de  l'arrivée
A  2  tours  de  l'arrivée

A 2 tours de l'arrivée

Dernier  passage  sur  la  ligne  avant  l'arrivée , le  sprint  est  inévitable  entre  43  concurentes
Dernier  passage  sur  la  ligne  avant  l'arrivée , le  sprint  est  inévitable  entre  43  concurentes
Dernier  passage  sur  la  ligne  avant  l'arrivée , le  sprint  est  inévitable  entre  43  concurentes
Dernier  passage  sur  la  ligne  avant  l'arrivée , le  sprint  est  inévitable  entre  43  concurentes

Dernier passage sur la ligne avant l'arrivée , le sprint est inévitable entre 43 concurentes

L'arrivée  et  un  doublé  pour  Laurie  BERTHON(St  Julien  en  Genevois), 2e  Pascale  JEULAND (Futuroscope), 3e  Soline  LEMBOLEY(Bourgogne-Franche Comté), 4e  Cécilia  LEBRIS(Bretagne), 5e  Mélanie  GUEDON(Région  Centre), 6e  Emilie  ROCHEDY(Chambéry), 7e  Ophélie  FENARD(Languedoc-Roussillon), 8e  Maeva  PARET PEINTRE(VC  Annemase), 9e  Marine  QUINIOU(VC  Rennes), 10e  Marine  STRAPAZON(VC  Morteau-Montbenoit), 11e  Marie  LEMARIE(Normandie), 12e  Marie  DUFOUR(Région  Centre), 13e  Pascaline  DUCHESNE(Région  Centre), 14e  Emeline  AZAM(Languedoc-Roussilon), 15e  Fanny  BOURDON(Chambéry), 16e  Eléonore  SARAIVA(Bourgogne-Franche  Comté), 17e  Lucie  JOUNIER(Bretagne), 18e  Juliette  LABOUS(VC  Morteau-Montbenoit), 19e  Sophie  ALMEIDA(DN 17. AC  Nieul les Saintes), 20e  Gabrielle  RIMZON(Bretagne), 25e  Steffi  JAMONEAU(DN17).
L'arrivée  et  un  doublé  pour  Laurie  BERTHON(St  Julien  en  Genevois), 2e  Pascale  JEULAND (Futuroscope), 3e  Soline  LEMBOLEY(Bourgogne-Franche Comté), 4e  Cécilia  LEBRIS(Bretagne), 5e  Mélanie  GUEDON(Région  Centre), 6e  Emilie  ROCHEDY(Chambéry), 7e  Ophélie  FENARD(Languedoc-Roussillon), 8e  Maeva  PARET PEINTRE(VC  Annemase), 9e  Marine  QUINIOU(VC  Rennes), 10e  Marine  STRAPAZON(VC  Morteau-Montbenoit), 11e  Marie  LEMARIE(Normandie), 12e  Marie  DUFOUR(Région  Centre), 13e  Pascaline  DUCHESNE(Région  Centre), 14e  Emeline  AZAM(Languedoc-Roussilon), 15e  Fanny  BOURDON(Chambéry), 16e  Eléonore  SARAIVA(Bourgogne-Franche  Comté), 17e  Lucie  JOUNIER(Bretagne), 18e  Juliette  LABOUS(VC  Morteau-Montbenoit), 19e  Sophie  ALMEIDA(DN 17. AC  Nieul les Saintes), 20e  Gabrielle  RIMZON(Bretagne), 25e  Steffi  JAMONEAU(DN17).
L'arrivée  et  un  doublé  pour  Laurie  BERTHON(St  Julien  en  Genevois), 2e  Pascale  JEULAND (Futuroscope), 3e  Soline  LEMBOLEY(Bourgogne-Franche Comté), 4e  Cécilia  LEBRIS(Bretagne), 5e  Mélanie  GUEDON(Région  Centre), 6e  Emilie  ROCHEDY(Chambéry), 7e  Ophélie  FENARD(Languedoc-Roussillon), 8e  Maeva  PARET PEINTRE(VC  Annemase), 9e  Marine  QUINIOU(VC  Rennes), 10e  Marine  STRAPAZON(VC  Morteau-Montbenoit), 11e  Marie  LEMARIE(Normandie), 12e  Marie  DUFOUR(Région  Centre), 13e  Pascaline  DUCHESNE(Région  Centre), 14e  Emeline  AZAM(Languedoc-Roussilon), 15e  Fanny  BOURDON(Chambéry), 16e  Eléonore  SARAIVA(Bourgogne-Franche  Comté), 17e  Lucie  JOUNIER(Bretagne), 18e  Juliette  LABOUS(VC  Morteau-Montbenoit), 19e  Sophie  ALMEIDA(DN 17. AC  Nieul les Saintes), 20e  Gabrielle  RIMZON(Bretagne), 25e  Steffi  JAMONEAU(DN17).
L'arrivée  et  un  doublé  pour  Laurie  BERTHON(St  Julien  en  Genevois), 2e  Pascale  JEULAND (Futuroscope), 3e  Soline  LEMBOLEY(Bourgogne-Franche Comté), 4e  Cécilia  LEBRIS(Bretagne), 5e  Mélanie  GUEDON(Région  Centre), 6e  Emilie  ROCHEDY(Chambéry), 7e  Ophélie  FENARD(Languedoc-Roussillon), 8e  Maeva  PARET PEINTRE(VC  Annemase), 9e  Marine  QUINIOU(VC  Rennes), 10e  Marine  STRAPAZON(VC  Morteau-Montbenoit), 11e  Marie  LEMARIE(Normandie), 12e  Marie  DUFOUR(Région  Centre), 13e  Pascaline  DUCHESNE(Région  Centre), 14e  Emeline  AZAM(Languedoc-Roussilon), 15e  Fanny  BOURDON(Chambéry), 16e  Eléonore  SARAIVA(Bourgogne-Franche  Comté), 17e  Lucie  JOUNIER(Bretagne), 18e  Juliette  LABOUS(VC  Morteau-Montbenoit), 19e  Sophie  ALMEIDA(DN 17. AC  Nieul les Saintes), 20e  Gabrielle  RIMZON(Bretagne), 25e  Steffi  JAMONEAU(DN17).
L'arrivée  et  un  doublé  pour  Laurie  BERTHON(St  Julien  en  Genevois), 2e  Pascale  JEULAND (Futuroscope), 3e  Soline  LEMBOLEY(Bourgogne-Franche Comté), 4e  Cécilia  LEBRIS(Bretagne), 5e  Mélanie  GUEDON(Région  Centre), 6e  Emilie  ROCHEDY(Chambéry), 7e  Ophélie  FENARD(Languedoc-Roussillon), 8e  Maeva  PARET PEINTRE(VC  Annemase), 9e  Marine  QUINIOU(VC  Rennes), 10e  Marine  STRAPAZON(VC  Morteau-Montbenoit), 11e  Marie  LEMARIE(Normandie), 12e  Marie  DUFOUR(Région  Centre), 13e  Pascaline  DUCHESNE(Région  Centre), 14e  Emeline  AZAM(Languedoc-Roussilon), 15e  Fanny  BOURDON(Chambéry), 16e  Eléonore  SARAIVA(Bourgogne-Franche  Comté), 17e  Lucie  JOUNIER(Bretagne), 18e  Juliette  LABOUS(VC  Morteau-Montbenoit), 19e  Sophie  ALMEIDA(DN 17. AC  Nieul les Saintes), 20e  Gabrielle  RIMZON(Bretagne), 25e  Steffi  JAMONEAU(DN17).
L'arrivée  et  un  doublé  pour  Laurie  BERTHON(St  Julien  en  Genevois), 2e  Pascale  JEULAND (Futuroscope), 3e  Soline  LEMBOLEY(Bourgogne-Franche Comté), 4e  Cécilia  LEBRIS(Bretagne), 5e  Mélanie  GUEDON(Région  Centre), 6e  Emilie  ROCHEDY(Chambéry), 7e  Ophélie  FENARD(Languedoc-Roussillon), 8e  Maeva  PARET PEINTRE(VC  Annemase), 9e  Marine  QUINIOU(VC  Rennes), 10e  Marine  STRAPAZON(VC  Morteau-Montbenoit), 11e  Marie  LEMARIE(Normandie), 12e  Marie  DUFOUR(Région  Centre), 13e  Pascaline  DUCHESNE(Région  Centre), 14e  Emeline  AZAM(Languedoc-Roussilon), 15e  Fanny  BOURDON(Chambéry), 16e  Eléonore  SARAIVA(Bourgogne-Franche  Comté), 17e  Lucie  JOUNIER(Bretagne), 18e  Juliette  LABOUS(VC  Morteau-Montbenoit), 19e  Sophie  ALMEIDA(DN 17. AC  Nieul les Saintes), 20e  Gabrielle  RIMZON(Bretagne), 25e  Steffi  JAMONEAU(DN17).

L'arrivée et un doublé pour Laurie BERTHON(St Julien en Genevois), 2e Pascale JEULAND (Futuroscope), 3e Soline LEMBOLEY(Bourgogne-Franche Comté), 4e Cécilia LEBRIS(Bretagne), 5e Mélanie GUEDON(Région Centre), 6e Emilie ROCHEDY(Chambéry), 7e Ophélie FENARD(Languedoc-Roussillon), 8e Maeva PARET PEINTRE(VC Annemase), 9e Marine QUINIOU(VC Rennes), 10e Marine STRAPAZON(VC Morteau-Montbenoit), 11e Marie LEMARIE(Normandie), 12e Marie DUFOUR(Région Centre), 13e Pascaline DUCHESNE(Région Centre), 14e Emeline AZAM(Languedoc-Roussilon), 15e Fanny BOURDON(Chambéry), 16e Eléonore SARAIVA(Bourgogne-Franche Comté), 17e Lucie JOUNIER(Bretagne), 18e Juliette LABOUS(VC Morteau-Montbenoit), 19e Sophie ALMEIDA(DN 17. AC Nieul les Saintes), 20e Gabrielle RIMZON(Bretagne), 25e Steffi JAMONEAU(DN17).

Laurie  BERTHON  au  micro  de  l'animateur

Laurie BERTHON au micro de l'animateur

Le  podium  de  l'épreuve
Le  podium  de  l'épreuve

Le podium de l'épreuve

La  lauréate  des  sprints  faisait  partie  de  l'échappée
La  lauréate  des  sprints  faisait  partie  de  l'échappée

La lauréate des sprints faisait partie de l'échappée

Sandrine  GUIRONNET  entraineur  national  des  filles

Sandrine GUIRONNET entraineur national des filles

La  DN 17  conserve  la  1er  place  de  la  Coupe  de  France  par  équipe
La  DN 17  conserve  la  1er  place  de  la  Coupe  de  France  par  équipe
La  DN 17  conserve  la  1er  place  de  la  Coupe  de  France  par  équipe
La  DN 17  conserve  la  1er  place  de  la  Coupe  de  France  par  équipe

La DN 17 conserve la 1er place de la Coupe de France par équipe

Le  maillot  Espoirs  de  la  Coupe  de  France  Dames

Le maillot Espoirs de la Coupe de France Dames

Le  maillot  Junior  de  la  Coupe  de  France

Le maillot Junior de la Coupe de France

Le  podium  de  la  Coupe  de  France  en  l'absence  de  Daniela  REIS  toujours  en  tête.

Le podium de la Coupe de France en l'absence de Daniela REIS toujours en tête.

Commenter cet article

Catégories

Archives

Articles récents

Hébergé par Overblog