Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

L’après-midi ce sont les 1er et 2e qui se sont affrontés pour 3 titres.

Dés  le  1er  passage  8  coureurs  se  sont  dégagés  avec  Yoann  PAILLOT.
Dés  le  1er  passage  8  coureurs  se  sont  dégagés  avec  Yoann  PAILLOT.

Dés le 1er passage 8 coureurs se sont dégagés avec Yoann PAILLOT.

2e  passage  le  peloton  est  à  portée  de  l'échappée
2e  passage  le  peloton  est  à  portée  de  l'échappée
2e  passage  le  peloton  est  à  portée  de  l'échappée

2e passage le peloton est à portée de l'échappée

Ils  sont  maintenant  sortit  à  3
Ils  sont  maintenant  sortit  à  3

Ils sont maintenant sortit à 3

Ils  sont  maintenant  6  en  tête , tous  de  clubs  de  charente  avec  Clément  Saint Martin
Ils  sont  maintenant  6  en  tête , tous  de  clubs  de  charente  avec  Clément  Saint Martin
Ils  sont  maintenant  6  en  tête , tous  de  clubs  de  charente  avec  Clément  Saint Martin
Ils  sont  maintenant  6  en  tête , tous  de  clubs  de  charente  avec  Clément  Saint Martin
Ils  sont  maintenant  6  en  tête , tous  de  clubs  de  charente  avec  Clément  Saint Martin

Ils sont maintenant 6 en tête , tous de clubs de charente avec Clément Saint Martin

Ils  sont  3  en  contre , dont  2  charentais  encore., derriére  le  peloton  se  casse  en  3.
Ils  sont  3  en  contre , dont  2  charentais  encore., derriére  le  peloton  se  casse  en  3.
Ils  sont  3  en  contre , dont  2  charentais  encore., derriére  le  peloton  se  casse  en  3.
Ils  sont  3  en  contre , dont  2  charentais  encore., derriére  le  peloton  se  casse  en  3.

Ils sont 3 en contre , dont 2 charentais encore., derriére le peloton se casse en 3.

Ils  sont  maintenant  9  en  tête  avec  le  retour  des  dont  Michaél  VIDAL  le  coureur  de  l'APOG
Ils  sont  maintenant  9  en  tête  avec  le  retour  des  dont  Michaél  VIDAL  le  coureur  de  l'APOG
Ils  sont  maintenant  9  en  tête  avec  le  retour  des  dont  Michaél  VIDAL  le  coureur  de  l'APOG

Ils sont maintenant 9 en tête avec le retour des dont Michaél VIDAL le coureur de l'APOG

L'écart  se  creuse , le  vainqueur  se  trouve  parmi  les  9
L'écart  se  creuse , le  vainqueur  se  trouve  parmi  les  9
L'écart  se  creuse , le  vainqueur  se  trouve  parmi  les  9
L'écart  se  creuse , le  vainqueur  se  trouve  parmi  les  9

L'écart se creuse , le vainqueur se trouve parmi les 9

Derriére  les  2  groupes  de  contre  se  sont  regroupés
Derriére  les  2  groupes  de  contre  se  sont  regroupés
Derriére  les  2  groupes  de  contre  se  sont  regroupés

Derriére les 2 groupes de contre se sont regroupés

Les  écarts  se  creusent  de  plus  en  plus  entre  les  groupes
Les  écarts  se  creusent  de  plus  en  plus  entre  les  groupes
Les  écarts  se  creusent  de  plus  en  plus  entre  les  groupes
Les  écarts  se  creusent  de  plus  en  plus  entre  les  groupes
Les  écarts  se  creusent  de  plus  en  plus  entre  les  groupes
Les  écarts  se  creusent  de  plus  en  plus  entre  les  groupes

Les écarts se creusent de plus en plus entre les groupes

Le  final  se  prépare
Le  final  se  prépare
Le  final  se  prépare
Le  final  se  prépare

Le final se prépare

Ils  ne  sont  plus  que  6  en  tête, il  reste  1  tour
Ils  ne  sont  plus  que  6  en  tête, il  reste  1  tour
Ils  ne  sont  plus  que  6  en  tête, il  reste  1  tour
Ils  ne  sont  plus  que  6  en  tête, il  reste  1  tour
Ils  ne  sont  plus  que  6  en  tête, il  reste  1  tour

Ils ne sont plus que 6 en tête, il reste 1 tour

L'arrivée  au  sprint  du  petit  groupe  aprés  que  Clément  SAINT MARTIN  soit  repris  dans  la  derniére  ligne  droite
L'arrivée  au  sprint  du  petit  groupe  aprés  que  Clément  SAINT MARTIN  soit  repris  dans  la  derniére  ligne  droite
L'arrivée  au  sprint  du  petit  groupe  aprés  que  Clément  SAINT MARTIN  soit  repris  dans  la  derniére  ligne  droite
L'arrivée  au  sprint  du  petit  groupe  aprés  que  Clément  SAINT MARTIN  soit  repris  dans  la  derniére  ligne  droite
L'arrivée  au  sprint  du  petit  groupe  aprés  que  Clément  SAINT MARTIN  soit  repris  dans  la  derniére  ligne  droite
L'arrivée  au  sprint  du  petit  groupe  aprés  que  Clément  SAINT MARTIN  soit  repris  dans  la  derniére  ligne  droite
L'arrivée  au  sprint  du  petit  groupe  aprés  que  Clément  SAINT MARTIN  soit  repris  dans  la  derniére  ligne  droite
L'arrivée  au  sprint  du  petit  groupe  aprés  que  Clément  SAINT MARTIN  soit  repris  dans  la  derniére  ligne  droite
L'arrivée  au  sprint  du  petit  groupe  aprés  que  Clément  SAINT MARTIN  soit  repris  dans  la  derniére  ligne  droite
L'arrivée  au  sprint  du  petit  groupe  aprés  que  Clément  SAINT MARTIN  soit  repris  dans  la  derniére  ligne  droite
L'arrivée  au  sprint  du  petit  groupe  aprés  que  Clément  SAINT MARTIN  soit  repris  dans  la  derniére  ligne  droite
L'arrivée  au  sprint  du  petit  groupe  aprés  que  Clément  SAINT MARTIN  soit  repris  dans  la  derniére  ligne  droite

L'arrivée au sprint du petit groupe aprés que Clément SAINT MARTIN soit repris dans la derniére ligne droite

1er  Baptiste  CONSTANTIN(CO La Couronne), 2e  Clément  SAINT MARTIN(TC  Chateaubernard), 3e  Michaél  GUICHARD (UA La Rochefoucault), 4e  Vadim  DESLANDES(AC  Nersac),5e  Mathias  LE TURNIER(Angouléme VC),  6e  Alexandre  DELETANG(UA La Rochefoucault),7e  Alexis  DILIGEARD(TC  Chateaubernard), 8e  Manuel  AMAND(C  Poitevin), 9e  Nicolas  CRESPO(EC 3M), 10e  Cyrille  CHAMBON(V  Naintré), 11e  Martin  DIMNET(JPC  Lussac), 12e  Rudy  FIEFVEZ(AC  Nersac), 13e  Ludovic  NADON(AC 4B), 14e  Lucien  CAPOT(TC  Chateaubernard), 15e  Florian  LOIZILLON(EC 3M), 16e  Yoan  PAILLOT(CO La Couronne), 17e  Antoine  LAMY(VC  Saintes), 18e  Gildas  DURET(Bressuire  AC), 19e  Aurélien  MOULIN(AC  Jarnac-Aigre-Rouillac), 20e  Louis  BODIN AMIEL(UVA), 23e  Kilian  LARPE(APOG), 28e  Cyril  BASTIERE(EC 3M).
1er  Baptiste  CONSTANTIN(CO La Couronne), 2e  Clément  SAINT MARTIN(TC  Chateaubernard), 3e  Michaél  GUICHARD (UA La Rochefoucault), 4e  Vadim  DESLANDES(AC  Nersac),5e  Mathias  LE TURNIER(Angouléme VC),  6e  Alexandre  DELETANG(UA La Rochefoucault),7e  Alexis  DILIGEARD(TC  Chateaubernard), 8e  Manuel  AMAND(C  Poitevin), 9e  Nicolas  CRESPO(EC 3M), 10e  Cyrille  CHAMBON(V  Naintré), 11e  Martin  DIMNET(JPC  Lussac), 12e  Rudy  FIEFVEZ(AC  Nersac), 13e  Ludovic  NADON(AC 4B), 14e  Lucien  CAPOT(TC  Chateaubernard), 15e  Florian  LOIZILLON(EC 3M), 16e  Yoan  PAILLOT(CO La Couronne), 17e  Antoine  LAMY(VC  Saintes), 18e  Gildas  DURET(Bressuire  AC), 19e  Aurélien  MOULIN(AC  Jarnac-Aigre-Rouillac), 20e  Louis  BODIN AMIEL(UVA), 23e  Kilian  LARPE(APOG), 28e  Cyril  BASTIERE(EC 3M).

1er Baptiste CONSTANTIN(CO La Couronne), 2e Clément SAINT MARTIN(TC Chateaubernard), 3e Michaél GUICHARD (UA La Rochefoucault), 4e Vadim DESLANDES(AC Nersac),5e Mathias LE TURNIER(Angouléme VC), 6e Alexandre DELETANG(UA La Rochefoucault),7e Alexis DILIGEARD(TC Chateaubernard), 8e Manuel AMAND(C Poitevin), 9e Nicolas CRESPO(EC 3M), 10e Cyrille CHAMBON(V Naintré), 11e Martin DIMNET(JPC Lussac), 12e Rudy FIEFVEZ(AC Nersac), 13e Ludovic NADON(AC 4B), 14e Lucien CAPOT(TC Chateaubernard), 15e Florian LOIZILLON(EC 3M), 16e Yoan PAILLOT(CO La Couronne), 17e Antoine LAMY(VC Saintes), 18e Gildas DURET(Bressuire AC), 19e Aurélien MOULIN(AC Jarnac-Aigre-Rouillac), 20e Louis BODIN AMIEL(UVA), 23e Kilian LARPE(APOG), 28e Cyril BASTIERE(EC 3M).

Le  vainqueur

Le vainqueur

Avec  le  2e

Avec le 2e

Le  podium

Le podium

Au  micro  d'Alain  LAGARDE

Au micro d'Alain LAGARDE

Le  vainqueur  est  aussi  champion  espoirs

Le vainqueur est aussi champion espoirs

Le  champion  des  2e  catégorie  Nicolas  CRESPO (EC 3M)  vient  de  recevoir  son  maillot  des  mains  du  président  du  comité  départemental  de  Charente-Maritime
Le  champion  des  2e  catégorie  Nicolas  CRESPO (EC 3M)  vient  de  recevoir  son  maillot  des  mains  du  président  du  comité  départemental  de  Charente-Maritime

Le champion des 2e catégorie Nicolas CRESPO (EC 3M) vient de recevoir son maillot des mains du président du comité départemental de Charente-Maritime

Le  podium  des  2e  catégorie  avec  le  vainqueur  tout  sourire  contrairement  au  podium  des  1er  catégorie
Le  podium  des  2e  catégorie  avec  le  vainqueur  tout  sourire  contrairement  au  podium  des  1er  catégorie
Le  podium  des  2e  catégorie  avec  le  vainqueur  tout  sourire  contrairement  au  podium  des  1er  catégorie
Le  podium  des  2e  catégorie  avec  le  vainqueur  tout  sourire  contrairement  au  podium  des  1er  catégorie
Le  podium  des  2e  catégorie  avec  le  vainqueur  tout  sourire  contrairement  au  podium  des  1er  catégorie

Le podium des 2e catégorie avec le vainqueur tout sourire contrairement au podium des 1er catégorie

Commenter cet article

Catégories

Articles récents

Hébergé par Overblog