Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

3 championnats dans le même pour les 2e,3e et Juniors, épreuve trés ouverte.

Dés  le  départ  Léo  MOINET  est  à  l'attaque

Dés le départ Léo MOINET est à l'attaque

Le  peloton  est  emmené  par  Emmanuel  CHARPENTIER

Le peloton est emmené par Emmanuel CHARPENTIER

Ils  sont  sortit  à  8
Ils  sont  sortit  à  8

Ils sont sortit à 8

Cyril  BASTIERE, Arnaud  BRETIN, Lucas  PAPIN  et  Guillaume  BOSSEAU  forme  ce  groupe, un  contre  de  4  coureurs  emmené  par  Léo  MOI?NET  et  Louis  BODIN AMIEL  tente  de  revenir
Cyril  BASTIERE, Arnaud  BRETIN, Lucas  PAPIN  et  Guillaume  BOSSEAU  forme  ce  groupe, un  contre  de  4  coureurs  emmené  par  Léo  MOI?NET  et  Louis  BODIN AMIEL  tente  de  revenir
Cyril  BASTIERE, Arnaud  BRETIN, Lucas  PAPIN  et  Guillaume  BOSSEAU  forme  ce  groupe, un  contre  de  4  coureurs  emmené  par  Léo  MOI?NET  et  Louis  BODIN AMIEL  tente  de  revenir

Cyril BASTIERE, Arnaud BRETIN, Lucas PAPIN et Guillaume BOSSEAU forme ce groupe, un contre de 4 coureurs emmené par Léo MOI?NET et Louis BODIN AMIEL tente de revenir

Paul  FOURNIER , habitant  dans  l'Ile  d'Oléron et faisant  figure  de  local  emméne  le  groupe, derriére  Charley  CHALMETTE  sort  seul.
Paul  FOURNIER , habitant  dans  l'Ile  d'Oléron et faisant  figure  de  local  emméne  le  groupe, derriére  Charley  CHALMETTE  sort  seul.

Paul FOURNIER , habitant dans l'Ile d'Oléron et faisant figure de local emméne le groupe, derriére Charley CHALMETTE sort seul.

Jonas  DUPUIS  emméne  le  groupe  de   tête  dans  lequel  le  VC  Charente-Océan  est  majoritaire, derriére  Charley  CHALMETTE  va  être  repris.
Jonas  DUPUIS  emméne  le  groupe  de   tête  dans  lequel  le  VC  Charente-Océan  est  majoritaire, derriére  Charley  CHALMETTE  va  être  repris.
Jonas  DUPUIS  emméne  le  groupe  de   tête  dans  lequel  le  VC  Charente-Océan  est  majoritaire, derriére  Charley  CHALMETTE  va  être  repris.

Jonas DUPUIS emméne le groupe de tête dans lequel le VC Charente-Océan est majoritaire, derriére Charley CHALMETTE va être repris.

Le  groupe  est  emmené  par  Paul  FOURNIER, lle  peloton  est  emmené  par  le  rochefortais
Le  groupe  est  emmené  par  Paul  FOURNIER, lle  peloton  est  emmené  par  le  rochefortais

Le groupe est emmené par Paul FOURNIER, lle peloton est emmené par le rochefortais

Jonas  DUPUIS  devant  Lucas  PAPIN, un  groupe  est  sortit  emmené  par  Emmanuel  CHARPENTIER  et  Gaétan  BOUCHERY
Jonas  DUPUIS  devant  Lucas  PAPIN, un  groupe  est  sortit  emmené  par  Emmanuel  CHARPENTIER  et  Gaétan  BOUCHERY

Jonas DUPUIS devant Lucas PAPIN, un groupe est sortit emmené par Emmanuel CHARPENTIER et Gaétan BOUCHERY

Paul  FOURNIER  légérement  détaché  devant  le  groupe, derriére  Christopher  BLANDIN  sort  en  solitaire, le  peloton  lui  est  emmené  par  les  juniors.
Paul  FOURNIER  légérement  détaché  devant  le  groupe, derriére  Christopher  BLANDIN  sort  en  solitaire, le  peloton  lui  est  emmené  par  les  juniors.
Paul  FOURNIER  légérement  détaché  devant  le  groupe, derriére  Christopher  BLANDIN  sort  en  solitaire, le  peloton  lui  est  emmené  par  les  juniors.

Paul FOURNIER légérement détaché devant le groupe, derriére Christopher BLANDIN sort en solitaire, le peloton lui est emmené par les juniors.

Le  groupe  s'entend  toujours  à  merveille, les  3  futurs  champions  départementaux  sont  à  l'intérieur, Christopher  BLANDIN  est  toujours  intercalé
Le  groupe  s'entend  toujours  à  merveille, les  3  futurs  champions  départementaux  sont  à  l'intérieur, Christopher  BLANDIN  est  toujours  intercalé
Le  groupe  s'entend  toujours  à  merveille, les  3  futurs  champions  départementaux  sont  à  l'intérieur, Christopher  BLANDIN  est  toujours  intercalé

Le groupe s'entend toujours à merveille, les 3 futurs champions départementaux sont à l'intérieur, Christopher BLANDIN est toujours intercalé

Jonas  DUPUIS  tente  de  sortir, derriére  Sylver  CONSTANT  et  Hugo  AIGRON  sont  sortis  à  leur  tour
Jonas  DUPUIS  tente  de  sortir, derriére  Sylver  CONSTANT  et  Hugo  AIGRON  sont  sortis  à  leur  tour
Jonas  DUPUIS  tente  de  sortir, derriére  Sylver  CONSTANT  et  Hugo  AIGRON  sont  sortis  à  leur  tour

Jonas DUPUIS tente de sortir, derriére Sylver CONSTANT et Hugo AIGRON sont sortis à leur tour

Le  groupe  de  tête  poursuit  sa  progression, derriére  le  peloton  s'est  réduit
Le  groupe  de  tête  poursuit  sa  progression, derriére  le  peloton  s'est  réduit
Le  groupe  de  tête  poursuit  sa  progression, derriére  le  peloton  s'est  réduit

Le groupe de tête poursuit sa progression, derriére le peloton s'est réduit

Louis  BODIN  AMIEL  roule  en  tête  du  second  groupe
Louis  BODIN  AMIEL  roule  en  tête  du  second  groupe

Louis BODIN AMIEL roule en tête du second groupe

Cyril  BASTIERE  vient  d'attaquer, Hugo  AIGRON  est  toujours  intercalé  entre  les  2  groupes
Cyril  BASTIERE  vient  d'attaquer, Hugo  AIGRON  est  toujours  intercalé  entre  les  2  groupes
Cyril  BASTIERE  vient  d'attaquer, Hugo  AIGRON  est  toujours  intercalé  entre  les  2  groupes
Cyril  BASTIERE  vient  d'attaquer, Hugo  AIGRON  est  toujours  intercalé  entre  les  2  groupes

Cyril BASTIERE vient d'attaquer, Hugo AIGRON est toujours intercalé entre les 2 groupes

Cyril  BASTIERE   fonce  vers  la  victoire, Arnaud  BRETIN  emméne  le  groupe  de  chasse
Cyril  BASTIERE   fonce  vers  la  victoire, Arnaud  BRETIN  emméne  le  groupe  de  chasse

Cyril BASTIERE fonce vers la victoire, Arnaud BRETIN emméne le groupe de chasse

Dernier  tour  pour  le  vainqueur  des  Boucles de l'Arnoult  2014
Dernier  tour  pour  le  vainqueur  des  Boucles de l'Arnoult  2014
Dernier  tour  pour  le  vainqueur  des  Boucles de l'Arnoult  2014
Dernier  tour  pour  le  vainqueur  des  Boucles de l'Arnoult  2014

Dernier tour pour le vainqueur des Boucles de l'Arnoult 2014

Belle  victoire  pour  Cyril  BASTIERE (EC 3M)
Belle  victoire  pour  Cyril  BASTIERE (EC 3M)
Belle  victoire  pour  Cyril  BASTIERE (EC 3M)
Belle  victoire  pour  Cyril  BASTIERE (EC 3M)
Belle  victoire  pour  Cyril  BASTIERE (EC 3M)
Belle  victoire  pour  Cyril  BASTIERE (EC 3M)
Belle  victoire  pour  Cyril  BASTIERE (EC 3M)
Belle  victoire  pour  Cyril  BASTIERE (EC 3M)

Belle victoire pour Cyril BASTIERE (EC 3M)

2e  Erwan  MORIN(VC  Charente-Océan), 3e  Lucas  PAPIN(VCC  Marennes), 4e  Jonas  DUPUIS(VCCO), 5e  Arnaud  BRETIN(UVA), 6e  Florian  LOIZILLON(EC 3M), 7e  Guillaume  BOSSEAU(T  St  Sauveur), 8e  Paul  FOURNIER(VCCO)
2e  Erwan  MORIN(VC  Charente-Océan), 3e  Lucas  PAPIN(VCC  Marennes), 4e  Jonas  DUPUIS(VCCO), 5e  Arnaud  BRETIN(UVA), 6e  Florian  LOIZILLON(EC 3M), 7e  Guillaume  BOSSEAU(T  St  Sauveur), 8e  Paul  FOURNIER(VCCO)

2e Erwan MORIN(VC Charente-Océan), 3e Lucas PAPIN(VCC Marennes), 4e Jonas DUPUIS(VCCO), 5e Arnaud BRETIN(UVA), 6e Florian LOIZILLON(EC 3M), 7e Guillaume BOSSEAU(T St Sauveur), 8e Paul FOURNIER(VCCO)

9e  Louis  BODIN AMIEL(UVA), 10e  Léo  MOINET(VCC  Marennes), 11e  Laurent  PINEAU(AC  Etaules), 12e  Charley  CHALMETTE(VC  Rochefort), 13e  Antoine  LAMY(VC  Saintes), 14e  Hugo  AIGRON(VCCO), 15e  Arnaud  PETIT(FS  St  Hilaire), 16e  Luc  SOENEN(VCCO), 17e  Grégory  GAILLARD(UVA), 18e  Louison  GROLLET(CC  Vervant), 19e  Lucas  TROCHUT(VC  Saintes), 20e  Pierre  DELERCE(VC  Saintes)
9e  Louis  BODIN AMIEL(UVA), 10e  Léo  MOINET(VCC  Marennes), 11e  Laurent  PINEAU(AC  Etaules), 12e  Charley  CHALMETTE(VC  Rochefort), 13e  Antoine  LAMY(VC  Saintes), 14e  Hugo  AIGRON(VCCO), 15e  Arnaud  PETIT(FS  St  Hilaire), 16e  Luc  SOENEN(VCCO), 17e  Grégory  GAILLARD(UVA), 18e  Louison  GROLLET(CC  Vervant), 19e  Lucas  TROCHUT(VC  Saintes), 20e  Pierre  DELERCE(VC  Saintes)

9e Louis BODIN AMIEL(UVA), 10e Léo MOINET(VCC Marennes), 11e Laurent PINEAU(AC Etaules), 12e Charley CHALMETTE(VC Rochefort), 13e Antoine LAMY(VC Saintes), 14e Hugo AIGRON(VCCO), 15e Arnaud PETIT(FS St Hilaire), 16e Luc SOENEN(VCCO), 17e Grégory GAILLARD(UVA), 18e Louison GROLLET(CC Vervant), 19e Lucas TROCHUT(VC Saintes), 20e Pierre DELERCE(VC Saintes)

Le  vainqueur

Le vainqueur

Le  podium  des  2e  catégorie
Le  podium  des  2e  catégorie

Le podium des 2e catégorie

Le  Champion  3e  catégorie

Le Champion 3e catégorie

Le  podium  des  3e  catégories

Le podium des 3e catégories

Le  Champion  Junior

Le Champion Junior

Le  podium  Juniors

Le podium Juniors

Les  Champions  départementaux  2016  Juniors-Seniors
Les  Champions  départementaux  2016  Juniors-Seniors

Les Champions départementaux 2016 Juniors-Seniors

Commenter cet article

Catégories

Archives

Articles récents

Hébergé par Overblog