Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Cet  aprés  midi  se  déroulait  le  1er  Tour  de  la  Charente-Limousine  avec  départ  et  arrivée  à  St  Laurent  de  Ceris  pour  la  centaine  de  participants.

Passage  sur  la  ligne  il  reste  5  tours, ils  sont  5  en  tête
Passage  sur  la  ligne  il  reste  5  tours, ils  sont  5  en  tête
Passage  sur  la  ligne  il  reste  5  tours, ils  sont  5  en  tête
Passage  sur  la  ligne  il  reste  5  tours, ils  sont  5  en  tête

Passage sur la ligne il reste 5 tours, ils sont 5 en tête

Fin  du  1er  tour , le  peloton  est  à  1'10"
Fin  du  1er  tour , le  peloton  est  à  1'10"
Fin  du  1er  tour , le  peloton  est  à  1'10"
Fin  du  1er  tour , le  peloton  est  à  1'10"
Fin  du  1er  tour , le  peloton  est  à  1'10"

Fin du 1er tour , le peloton est à 1'10"

2e  tour  le  peloton  est  à  50"
2e  tour  le  peloton  est  à  50"
2e  tour  le  peloton  est  à  50"
2e  tour  le  peloton  est  à  50"
2e  tour  le  peloton  est  à  50"
2e  tour  le  peloton  est  à  50"

2e tour le peloton est à 50"

A  1  tour  de  l'arrivée
A  1  tour  de  l'arrivée
A  1  tour  de  l'arrivée
A  1  tour  de  l'arrivée
A  1  tour  de  l'arrivée
A  1  tour  de  l'arrivée
A  1  tour  de  l'arrivée

A 1 tour de l'arrivée

Victoire  pour  Théo  VIMPERE (T Pro N Roux),2e  Michaél  GUICHARD(UA La Rochefoucault),3 Pierre BONNET Team Pro Immo Nicolas Roux 4 Mickaël LARPE US Montauban 82
Victoire  pour  Théo  VIMPERE (T Pro N Roux),2e  Michaél  GUICHARD(UA La Rochefoucault),3 Pierre BONNET Team Pro Immo Nicolas Roux 4 Mickaël LARPE US Montauban 82
Victoire  pour  Théo  VIMPERE (T Pro N Roux),2e  Michaél  GUICHARD(UA La Rochefoucault),3 Pierre BONNET Team Pro Immo Nicolas Roux 4 Mickaël LARPE US Montauban 82
Victoire  pour  Théo  VIMPERE (T Pro N Roux),2e  Michaél  GUICHARD(UA La Rochefoucault),3 Pierre BONNET Team Pro Immo Nicolas Roux 4 Mickaël LARPE US Montauban 82
Victoire  pour  Théo  VIMPERE (T Pro N Roux),2e  Michaél  GUICHARD(UA La Rochefoucault),3 Pierre BONNET Team Pro Immo Nicolas Roux 4 Mickaël LARPE US Montauban 82
Victoire  pour  Théo  VIMPERE (T Pro N Roux),2e  Michaél  GUICHARD(UA La Rochefoucault),3 Pierre BONNET Team Pro Immo Nicolas Roux 4 Mickaël LARPE US Montauban 82
Victoire  pour  Théo  VIMPERE (T Pro N Roux),2e  Michaél  GUICHARD(UA La Rochefoucault),3 Pierre BONNET Team Pro Immo Nicolas Roux 4 Mickaël LARPE US Montauban 82
Victoire  pour  Théo  VIMPERE (T Pro N Roux),2e  Michaél  GUICHARD(UA La Rochefoucault),3 Pierre BONNET Team Pro Immo Nicolas Roux 4 Mickaël LARPE US Montauban 82
Victoire  pour  Théo  VIMPERE (T Pro N Roux),2e  Michaél  GUICHARD(UA La Rochefoucault),3 Pierre BONNET Team Pro Immo Nicolas Roux 4 Mickaël LARPE US Montauban 82
Victoire  pour  Théo  VIMPERE (T Pro N Roux),2e  Michaél  GUICHARD(UA La Rochefoucault),3 Pierre BONNET Team Pro Immo Nicolas Roux 4 Mickaël LARPE US Montauban 82
Victoire  pour  Théo  VIMPERE (T Pro N Roux),2e  Michaél  GUICHARD(UA La Rochefoucault),3 Pierre BONNET Team Pro Immo Nicolas Roux 4 Mickaël LARPE US Montauban 82
Victoire  pour  Théo  VIMPERE (T Pro N Roux),2e  Michaél  GUICHARD(UA La Rochefoucault),3 Pierre BONNET Team Pro Immo Nicolas Roux 4 Mickaël LARPE US Montauban 82
Victoire  pour  Théo  VIMPERE (T Pro N Roux),2e  Michaél  GUICHARD(UA La Rochefoucault),3 Pierre BONNET Team Pro Immo Nicolas Roux 4 Mickaël LARPE US Montauban 82

Victoire pour Théo VIMPERE (T Pro N Roux),2e Michaél GUICHARD(UA La Rochefoucault),3 Pierre BONNET Team Pro Immo Nicolas Roux 4 Mickaël LARPE US Montauban 82

5e  Olivier  LE COURT DE BILLOT (GSC Blagnac)

5e Olivier LE COURT DE BILLOT (GSC Blagnac)

6 Julien PRÉAU Team Pro Immo Nicolas Roux 7 Lucien CAPOT Océane Top 16 8 Yohan SOUBES Team Cycliste Périgord 24 9 Florent PEREIRA Team Pro Immo Nicolas Roux 10 Antoine ALLIN CC Périgueux Dordogne 11 Vivian BORN La bande 12 Martial ROMAN Team Exploit-Goomah Bikes 13 Fabian BRENNAN Girondins de Bordeaux 14 Thomas COUTURET La bande 15 Maxime TEULIÈRE Creuse Oxygène Guéret 16 Killian LARPE Team U Cube 17 17 Arthur GOUMON Creuse Oxygène Guéret 18 Alexandre CAUDOUX UV Limousine 19 Loic HERBRETEAU CC Marmande 47 20 Romain LE HÉNAFF Océane Top 16 21 Louis BODIN-AMIEL Team U Cube 17 22 Jérémy BARRET Team Cycliste Périgord 24 23 Quentin ROSSINI GSC Blagnac Vélo Sport 31 24 Louis CHAVANES GSC Blagnac Vélo Sport 31 25 Alexis DILIGEART Océane Top 16 26 Laurent LÉVÊQUE Girondins de Bordeaux 27 Maël PEYENCET Team Périgord 24 Junior 28 Julien LAMY CC Périgueux Dordogne 29 Ludovic NADON Océane Top 16 30 Willy PERROCHEAU Team U Cube 17 31 David BLANCHAIN Girondins de Bordeaux 32 Lucas GRALL Creuse Oxygène Guéret 33 François FONFRÈDE Creuse Oxygène Guéret 34 Thomas ACOSTA Team Cycliste Périgord 24 35 Gabriel PEYENCET Océane Top 16 36 Rudy FIEFVEZ Océane Top 16 37 Yoann PAILLOT Océane Top 16 38 Julien BUISSON UV Limousine 39 Corentin ROSE Team Pro Immo Nicolas Roux 40 Guillaume GERBAUD UV Limousine 41 Clément SAINT-MARTIN Océane Top 16 42 Valentin PETITEAU Team U Cube 17 43 Guillaume DE ALMEIDA US Montauban 82 44 Nicolas CHATELET La bande 45 Sébastien FOURNET-FAYARD Team Pro Immo Nicolas Roux 46 Stefan BENNETT GSC Blagnac Vélo Sport 31 47 Arthur BAUCHAUD UA La Rochefoucauld Junior 48 Aurélien PASQUET Team Cycliste Périgord 24  Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/57248/tour-de-la-charente-limousine-classement
6 Julien PRÉAU Team Pro Immo Nicolas Roux 7 Lucien CAPOT Océane Top 16 8 Yohan SOUBES Team Cycliste Périgord 24 9 Florent PEREIRA Team Pro Immo Nicolas Roux 10 Antoine ALLIN CC Périgueux Dordogne 11 Vivian BORN La bande 12 Martial ROMAN Team Exploit-Goomah Bikes 13 Fabian BRENNAN Girondins de Bordeaux 14 Thomas COUTURET La bande 15 Maxime TEULIÈRE Creuse Oxygène Guéret 16 Killian LARPE Team U Cube 17 17 Arthur GOUMON Creuse Oxygène Guéret 18 Alexandre CAUDOUX UV Limousine 19 Loic HERBRETEAU CC Marmande 47 20 Romain LE HÉNAFF Océane Top 16 21 Louis BODIN-AMIEL Team U Cube 17 22 Jérémy BARRET Team Cycliste Périgord 24 23 Quentin ROSSINI GSC Blagnac Vélo Sport 31 24 Louis CHAVANES GSC Blagnac Vélo Sport 31 25 Alexis DILIGEART Océane Top 16 26 Laurent LÉVÊQUE Girondins de Bordeaux 27 Maël PEYENCET Team Périgord 24 Junior 28 Julien LAMY CC Périgueux Dordogne 29 Ludovic NADON Océane Top 16 30 Willy PERROCHEAU Team U Cube 17 31 David BLANCHAIN Girondins de Bordeaux 32 Lucas GRALL Creuse Oxygène Guéret 33 François FONFRÈDE Creuse Oxygène Guéret 34 Thomas ACOSTA Team Cycliste Périgord 24 35 Gabriel PEYENCET Océane Top 16 36 Rudy FIEFVEZ Océane Top 16 37 Yoann PAILLOT Océane Top 16 38 Julien BUISSON UV Limousine 39 Corentin ROSE Team Pro Immo Nicolas Roux 40 Guillaume GERBAUD UV Limousine 41 Clément SAINT-MARTIN Océane Top 16 42 Valentin PETITEAU Team U Cube 17 43 Guillaume DE ALMEIDA US Montauban 82 44 Nicolas CHATELET La bande 45 Sébastien FOURNET-FAYARD Team Pro Immo Nicolas Roux 46 Stefan BENNETT GSC Blagnac Vélo Sport 31 47 Arthur BAUCHAUD UA La Rochefoucauld Junior 48 Aurélien PASQUET Team Cycliste Périgord 24  Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/57248/tour-de-la-charente-limousine-classement
6 Julien PRÉAU Team Pro Immo Nicolas Roux 7 Lucien CAPOT Océane Top 16 8 Yohan SOUBES Team Cycliste Périgord 24 9 Florent PEREIRA Team Pro Immo Nicolas Roux 10 Antoine ALLIN CC Périgueux Dordogne 11 Vivian BORN La bande 12 Martial ROMAN Team Exploit-Goomah Bikes 13 Fabian BRENNAN Girondins de Bordeaux 14 Thomas COUTURET La bande 15 Maxime TEULIÈRE Creuse Oxygène Guéret 16 Killian LARPE Team U Cube 17 17 Arthur GOUMON Creuse Oxygène Guéret 18 Alexandre CAUDOUX UV Limousine 19 Loic HERBRETEAU CC Marmande 47 20 Romain LE HÉNAFF Océane Top 16 21 Louis BODIN-AMIEL Team U Cube 17 22 Jérémy BARRET Team Cycliste Périgord 24 23 Quentin ROSSINI GSC Blagnac Vélo Sport 31 24 Louis CHAVANES GSC Blagnac Vélo Sport 31 25 Alexis DILIGEART Océane Top 16 26 Laurent LÉVÊQUE Girondins de Bordeaux 27 Maël PEYENCET Team Périgord 24 Junior 28 Julien LAMY CC Périgueux Dordogne 29 Ludovic NADON Océane Top 16 30 Willy PERROCHEAU Team U Cube 17 31 David BLANCHAIN Girondins de Bordeaux 32 Lucas GRALL Creuse Oxygène Guéret 33 François FONFRÈDE Creuse Oxygène Guéret 34 Thomas ACOSTA Team Cycliste Périgord 24 35 Gabriel PEYENCET Océane Top 16 36 Rudy FIEFVEZ Océane Top 16 37 Yoann PAILLOT Océane Top 16 38 Julien BUISSON UV Limousine 39 Corentin ROSE Team Pro Immo Nicolas Roux 40 Guillaume GERBAUD UV Limousine 41 Clément SAINT-MARTIN Océane Top 16 42 Valentin PETITEAU Team U Cube 17 43 Guillaume DE ALMEIDA US Montauban 82 44 Nicolas CHATELET La bande 45 Sébastien FOURNET-FAYARD Team Pro Immo Nicolas Roux 46 Stefan BENNETT GSC Blagnac Vélo Sport 31 47 Arthur BAUCHAUD UA La Rochefoucauld Junior 48 Aurélien PASQUET Team Cycliste Périgord 24  Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/57248/tour-de-la-charente-limousine-classement
6 Julien PRÉAU Team Pro Immo Nicolas Roux 7 Lucien CAPOT Océane Top 16 8 Yohan SOUBES Team Cycliste Périgord 24 9 Florent PEREIRA Team Pro Immo Nicolas Roux 10 Antoine ALLIN CC Périgueux Dordogne 11 Vivian BORN La bande 12 Martial ROMAN Team Exploit-Goomah Bikes 13 Fabian BRENNAN Girondins de Bordeaux 14 Thomas COUTURET La bande 15 Maxime TEULIÈRE Creuse Oxygène Guéret 16 Killian LARPE Team U Cube 17 17 Arthur GOUMON Creuse Oxygène Guéret 18 Alexandre CAUDOUX UV Limousine 19 Loic HERBRETEAU CC Marmande 47 20 Romain LE HÉNAFF Océane Top 16 21 Louis BODIN-AMIEL Team U Cube 17 22 Jérémy BARRET Team Cycliste Périgord 24 23 Quentin ROSSINI GSC Blagnac Vélo Sport 31 24 Louis CHAVANES GSC Blagnac Vélo Sport 31 25 Alexis DILIGEART Océane Top 16 26 Laurent LÉVÊQUE Girondins de Bordeaux 27 Maël PEYENCET Team Périgord 24 Junior 28 Julien LAMY CC Périgueux Dordogne 29 Ludovic NADON Océane Top 16 30 Willy PERROCHEAU Team U Cube 17 31 David BLANCHAIN Girondins de Bordeaux 32 Lucas GRALL Creuse Oxygène Guéret 33 François FONFRÈDE Creuse Oxygène Guéret 34 Thomas ACOSTA Team Cycliste Périgord 24 35 Gabriel PEYENCET Océane Top 16 36 Rudy FIEFVEZ Océane Top 16 37 Yoann PAILLOT Océane Top 16 38 Julien BUISSON UV Limousine 39 Corentin ROSE Team Pro Immo Nicolas Roux 40 Guillaume GERBAUD UV Limousine 41 Clément SAINT-MARTIN Océane Top 16 42 Valentin PETITEAU Team U Cube 17 43 Guillaume DE ALMEIDA US Montauban 82 44 Nicolas CHATELET La bande 45 Sébastien FOURNET-FAYARD Team Pro Immo Nicolas Roux 46 Stefan BENNETT GSC Blagnac Vélo Sport 31 47 Arthur BAUCHAUD UA La Rochefoucauld Junior 48 Aurélien PASQUET Team Cycliste Périgord 24  Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/57248/tour-de-la-charente-limousine-classement
6 Julien PRÉAU Team Pro Immo Nicolas Roux 7 Lucien CAPOT Océane Top 16 8 Yohan SOUBES Team Cycliste Périgord 24 9 Florent PEREIRA Team Pro Immo Nicolas Roux 10 Antoine ALLIN CC Périgueux Dordogne 11 Vivian BORN La bande 12 Martial ROMAN Team Exploit-Goomah Bikes 13 Fabian BRENNAN Girondins de Bordeaux 14 Thomas COUTURET La bande 15 Maxime TEULIÈRE Creuse Oxygène Guéret 16 Killian LARPE Team U Cube 17 17 Arthur GOUMON Creuse Oxygène Guéret 18 Alexandre CAUDOUX UV Limousine 19 Loic HERBRETEAU CC Marmande 47 20 Romain LE HÉNAFF Océane Top 16 21 Louis BODIN-AMIEL Team U Cube 17 22 Jérémy BARRET Team Cycliste Périgord 24 23 Quentin ROSSINI GSC Blagnac Vélo Sport 31 24 Louis CHAVANES GSC Blagnac Vélo Sport 31 25 Alexis DILIGEART Océane Top 16 26 Laurent LÉVÊQUE Girondins de Bordeaux 27 Maël PEYENCET Team Périgord 24 Junior 28 Julien LAMY CC Périgueux Dordogne 29 Ludovic NADON Océane Top 16 30 Willy PERROCHEAU Team U Cube 17 31 David BLANCHAIN Girondins de Bordeaux 32 Lucas GRALL Creuse Oxygène Guéret 33 François FONFRÈDE Creuse Oxygène Guéret 34 Thomas ACOSTA Team Cycliste Périgord 24 35 Gabriel PEYENCET Océane Top 16 36 Rudy FIEFVEZ Océane Top 16 37 Yoann PAILLOT Océane Top 16 38 Julien BUISSON UV Limousine 39 Corentin ROSE Team Pro Immo Nicolas Roux 40 Guillaume GERBAUD UV Limousine 41 Clément SAINT-MARTIN Océane Top 16 42 Valentin PETITEAU Team U Cube 17 43 Guillaume DE ALMEIDA US Montauban 82 44 Nicolas CHATELET La bande 45 Sébastien FOURNET-FAYARD Team Pro Immo Nicolas Roux 46 Stefan BENNETT GSC Blagnac Vélo Sport 31 47 Arthur BAUCHAUD UA La Rochefoucauld Junior 48 Aurélien PASQUET Team Cycliste Périgord 24  Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/57248/tour-de-la-charente-limousine-classement
6 Julien PRÉAU Team Pro Immo Nicolas Roux 7 Lucien CAPOT Océane Top 16 8 Yohan SOUBES Team Cycliste Périgord 24 9 Florent PEREIRA Team Pro Immo Nicolas Roux 10 Antoine ALLIN CC Périgueux Dordogne 11 Vivian BORN La bande 12 Martial ROMAN Team Exploit-Goomah Bikes 13 Fabian BRENNAN Girondins de Bordeaux 14 Thomas COUTURET La bande 15 Maxime TEULIÈRE Creuse Oxygène Guéret 16 Killian LARPE Team U Cube 17 17 Arthur GOUMON Creuse Oxygène Guéret 18 Alexandre CAUDOUX UV Limousine 19 Loic HERBRETEAU CC Marmande 47 20 Romain LE HÉNAFF Océane Top 16 21 Louis BODIN-AMIEL Team U Cube 17 22 Jérémy BARRET Team Cycliste Périgord 24 23 Quentin ROSSINI GSC Blagnac Vélo Sport 31 24 Louis CHAVANES GSC Blagnac Vélo Sport 31 25 Alexis DILIGEART Océane Top 16 26 Laurent LÉVÊQUE Girondins de Bordeaux 27 Maël PEYENCET Team Périgord 24 Junior 28 Julien LAMY CC Périgueux Dordogne 29 Ludovic NADON Océane Top 16 30 Willy PERROCHEAU Team U Cube 17 31 David BLANCHAIN Girondins de Bordeaux 32 Lucas GRALL Creuse Oxygène Guéret 33 François FONFRÈDE Creuse Oxygène Guéret 34 Thomas ACOSTA Team Cycliste Périgord 24 35 Gabriel PEYENCET Océane Top 16 36 Rudy FIEFVEZ Océane Top 16 37 Yoann PAILLOT Océane Top 16 38 Julien BUISSON UV Limousine 39 Corentin ROSE Team Pro Immo Nicolas Roux 40 Guillaume GERBAUD UV Limousine 41 Clément SAINT-MARTIN Océane Top 16 42 Valentin PETITEAU Team U Cube 17 43 Guillaume DE ALMEIDA US Montauban 82 44 Nicolas CHATELET La bande 45 Sébastien FOURNET-FAYARD Team Pro Immo Nicolas Roux 46 Stefan BENNETT GSC Blagnac Vélo Sport 31 47 Arthur BAUCHAUD UA La Rochefoucauld Junior 48 Aurélien PASQUET Team Cycliste Périgord 24  Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/57248/tour-de-la-charente-limousine-classement
6 Julien PRÉAU Team Pro Immo Nicolas Roux 7 Lucien CAPOT Océane Top 16 8 Yohan SOUBES Team Cycliste Périgord 24 9 Florent PEREIRA Team Pro Immo Nicolas Roux 10 Antoine ALLIN CC Périgueux Dordogne 11 Vivian BORN La bande 12 Martial ROMAN Team Exploit-Goomah Bikes 13 Fabian BRENNAN Girondins de Bordeaux 14 Thomas COUTURET La bande 15 Maxime TEULIÈRE Creuse Oxygène Guéret 16 Killian LARPE Team U Cube 17 17 Arthur GOUMON Creuse Oxygène Guéret 18 Alexandre CAUDOUX UV Limousine 19 Loic HERBRETEAU CC Marmande 47 20 Romain LE HÉNAFF Océane Top 16 21 Louis BODIN-AMIEL Team U Cube 17 22 Jérémy BARRET Team Cycliste Périgord 24 23 Quentin ROSSINI GSC Blagnac Vélo Sport 31 24 Louis CHAVANES GSC Blagnac Vélo Sport 31 25 Alexis DILIGEART Océane Top 16 26 Laurent LÉVÊQUE Girondins de Bordeaux 27 Maël PEYENCET Team Périgord 24 Junior 28 Julien LAMY CC Périgueux Dordogne 29 Ludovic NADON Océane Top 16 30 Willy PERROCHEAU Team U Cube 17 31 David BLANCHAIN Girondins de Bordeaux 32 Lucas GRALL Creuse Oxygène Guéret 33 François FONFRÈDE Creuse Oxygène Guéret 34 Thomas ACOSTA Team Cycliste Périgord 24 35 Gabriel PEYENCET Océane Top 16 36 Rudy FIEFVEZ Océane Top 16 37 Yoann PAILLOT Océane Top 16 38 Julien BUISSON UV Limousine 39 Corentin ROSE Team Pro Immo Nicolas Roux 40 Guillaume GERBAUD UV Limousine 41 Clément SAINT-MARTIN Océane Top 16 42 Valentin PETITEAU Team U Cube 17 43 Guillaume DE ALMEIDA US Montauban 82 44 Nicolas CHATELET La bande 45 Sébastien FOURNET-FAYARD Team Pro Immo Nicolas Roux 46 Stefan BENNETT GSC Blagnac Vélo Sport 31 47 Arthur BAUCHAUD UA La Rochefoucauld Junior 48 Aurélien PASQUET Team Cycliste Périgord 24  Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/57248/tour-de-la-charente-limousine-classement
6 Julien PRÉAU Team Pro Immo Nicolas Roux 7 Lucien CAPOT Océane Top 16 8 Yohan SOUBES Team Cycliste Périgord 24 9 Florent PEREIRA Team Pro Immo Nicolas Roux 10 Antoine ALLIN CC Périgueux Dordogne 11 Vivian BORN La bande 12 Martial ROMAN Team Exploit-Goomah Bikes 13 Fabian BRENNAN Girondins de Bordeaux 14 Thomas COUTURET La bande 15 Maxime TEULIÈRE Creuse Oxygène Guéret 16 Killian LARPE Team U Cube 17 17 Arthur GOUMON Creuse Oxygène Guéret 18 Alexandre CAUDOUX UV Limousine 19 Loic HERBRETEAU CC Marmande 47 20 Romain LE HÉNAFF Océane Top 16 21 Louis BODIN-AMIEL Team U Cube 17 22 Jérémy BARRET Team Cycliste Périgord 24 23 Quentin ROSSINI GSC Blagnac Vélo Sport 31 24 Louis CHAVANES GSC Blagnac Vélo Sport 31 25 Alexis DILIGEART Océane Top 16 26 Laurent LÉVÊQUE Girondins de Bordeaux 27 Maël PEYENCET Team Périgord 24 Junior 28 Julien LAMY CC Périgueux Dordogne 29 Ludovic NADON Océane Top 16 30 Willy PERROCHEAU Team U Cube 17 31 David BLANCHAIN Girondins de Bordeaux 32 Lucas GRALL Creuse Oxygène Guéret 33 François FONFRÈDE Creuse Oxygène Guéret 34 Thomas ACOSTA Team Cycliste Périgord 24 35 Gabriel PEYENCET Océane Top 16 36 Rudy FIEFVEZ Océane Top 16 37 Yoann PAILLOT Océane Top 16 38 Julien BUISSON UV Limousine 39 Corentin ROSE Team Pro Immo Nicolas Roux 40 Guillaume GERBAUD UV Limousine 41 Clément SAINT-MARTIN Océane Top 16 42 Valentin PETITEAU Team U Cube 17 43 Guillaume DE ALMEIDA US Montauban 82 44 Nicolas CHATELET La bande 45 Sébastien FOURNET-FAYARD Team Pro Immo Nicolas Roux 46 Stefan BENNETT GSC Blagnac Vélo Sport 31 47 Arthur BAUCHAUD UA La Rochefoucauld Junior 48 Aurélien PASQUET Team Cycliste Périgord 24  Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/57248/tour-de-la-charente-limousine-classement
6 Julien PRÉAU Team Pro Immo Nicolas Roux 7 Lucien CAPOT Océane Top 16 8 Yohan SOUBES Team Cycliste Périgord 24 9 Florent PEREIRA Team Pro Immo Nicolas Roux 10 Antoine ALLIN CC Périgueux Dordogne 11 Vivian BORN La bande 12 Martial ROMAN Team Exploit-Goomah Bikes 13 Fabian BRENNAN Girondins de Bordeaux 14 Thomas COUTURET La bande 15 Maxime TEULIÈRE Creuse Oxygène Guéret 16 Killian LARPE Team U Cube 17 17 Arthur GOUMON Creuse Oxygène Guéret 18 Alexandre CAUDOUX UV Limousine 19 Loic HERBRETEAU CC Marmande 47 20 Romain LE HÉNAFF Océane Top 16 21 Louis BODIN-AMIEL Team U Cube 17 22 Jérémy BARRET Team Cycliste Périgord 24 23 Quentin ROSSINI GSC Blagnac Vélo Sport 31 24 Louis CHAVANES GSC Blagnac Vélo Sport 31 25 Alexis DILIGEART Océane Top 16 26 Laurent LÉVÊQUE Girondins de Bordeaux 27 Maël PEYENCET Team Périgord 24 Junior 28 Julien LAMY CC Périgueux Dordogne 29 Ludovic NADON Océane Top 16 30 Willy PERROCHEAU Team U Cube 17 31 David BLANCHAIN Girondins de Bordeaux 32 Lucas GRALL Creuse Oxygène Guéret 33 François FONFRÈDE Creuse Oxygène Guéret 34 Thomas ACOSTA Team Cycliste Périgord 24 35 Gabriel PEYENCET Océane Top 16 36 Rudy FIEFVEZ Océane Top 16 37 Yoann PAILLOT Océane Top 16 38 Julien BUISSON UV Limousine 39 Corentin ROSE Team Pro Immo Nicolas Roux 40 Guillaume GERBAUD UV Limousine 41 Clément SAINT-MARTIN Océane Top 16 42 Valentin PETITEAU Team U Cube 17 43 Guillaume DE ALMEIDA US Montauban 82 44 Nicolas CHATELET La bande 45 Sébastien FOURNET-FAYARD Team Pro Immo Nicolas Roux 46 Stefan BENNETT GSC Blagnac Vélo Sport 31 47 Arthur BAUCHAUD UA La Rochefoucauld Junior 48 Aurélien PASQUET Team Cycliste Périgord 24  Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/57248/tour-de-la-charente-limousine-classement
6 Julien PRÉAU Team Pro Immo Nicolas Roux 7 Lucien CAPOT Océane Top 16 8 Yohan SOUBES Team Cycliste Périgord 24 9 Florent PEREIRA Team Pro Immo Nicolas Roux 10 Antoine ALLIN CC Périgueux Dordogne 11 Vivian BORN La bande 12 Martial ROMAN Team Exploit-Goomah Bikes 13 Fabian BRENNAN Girondins de Bordeaux 14 Thomas COUTURET La bande 15 Maxime TEULIÈRE Creuse Oxygène Guéret 16 Killian LARPE Team U Cube 17 17 Arthur GOUMON Creuse Oxygène Guéret 18 Alexandre CAUDOUX UV Limousine 19 Loic HERBRETEAU CC Marmande 47 20 Romain LE HÉNAFF Océane Top 16 21 Louis BODIN-AMIEL Team U Cube 17 22 Jérémy BARRET Team Cycliste Périgord 24 23 Quentin ROSSINI GSC Blagnac Vélo Sport 31 24 Louis CHAVANES GSC Blagnac Vélo Sport 31 25 Alexis DILIGEART Océane Top 16 26 Laurent LÉVÊQUE Girondins de Bordeaux 27 Maël PEYENCET Team Périgord 24 Junior 28 Julien LAMY CC Périgueux Dordogne 29 Ludovic NADON Océane Top 16 30 Willy PERROCHEAU Team U Cube 17 31 David BLANCHAIN Girondins de Bordeaux 32 Lucas GRALL Creuse Oxygène Guéret 33 François FONFRÈDE Creuse Oxygène Guéret 34 Thomas ACOSTA Team Cycliste Périgord 24 35 Gabriel PEYENCET Océane Top 16 36 Rudy FIEFVEZ Océane Top 16 37 Yoann PAILLOT Océane Top 16 38 Julien BUISSON UV Limousine 39 Corentin ROSE Team Pro Immo Nicolas Roux 40 Guillaume GERBAUD UV Limousine 41 Clément SAINT-MARTIN Océane Top 16 42 Valentin PETITEAU Team U Cube 17 43 Guillaume DE ALMEIDA US Montauban 82 44 Nicolas CHATELET La bande 45 Sébastien FOURNET-FAYARD Team Pro Immo Nicolas Roux 46 Stefan BENNETT GSC Blagnac Vélo Sport 31 47 Arthur BAUCHAUD UA La Rochefoucauld Junior 48 Aurélien PASQUET Team Cycliste Périgord 24  Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/57248/tour-de-la-charente-limousine-classement
6 Julien PRÉAU Team Pro Immo Nicolas Roux 7 Lucien CAPOT Océane Top 16 8 Yohan SOUBES Team Cycliste Périgord 24 9 Florent PEREIRA Team Pro Immo Nicolas Roux 10 Antoine ALLIN CC Périgueux Dordogne 11 Vivian BORN La bande 12 Martial ROMAN Team Exploit-Goomah Bikes 13 Fabian BRENNAN Girondins de Bordeaux 14 Thomas COUTURET La bande 15 Maxime TEULIÈRE Creuse Oxygène Guéret 16 Killian LARPE Team U Cube 17 17 Arthur GOUMON Creuse Oxygène Guéret 18 Alexandre CAUDOUX UV Limousine 19 Loic HERBRETEAU CC Marmande 47 20 Romain LE HÉNAFF Océane Top 16 21 Louis BODIN-AMIEL Team U Cube 17 22 Jérémy BARRET Team Cycliste Périgord 24 23 Quentin ROSSINI GSC Blagnac Vélo Sport 31 24 Louis CHAVANES GSC Blagnac Vélo Sport 31 25 Alexis DILIGEART Océane Top 16 26 Laurent LÉVÊQUE Girondins de Bordeaux 27 Maël PEYENCET Team Périgord 24 Junior 28 Julien LAMY CC Périgueux Dordogne 29 Ludovic NADON Océane Top 16 30 Willy PERROCHEAU Team U Cube 17 31 David BLANCHAIN Girondins de Bordeaux 32 Lucas GRALL Creuse Oxygène Guéret 33 François FONFRÈDE Creuse Oxygène Guéret 34 Thomas ACOSTA Team Cycliste Périgord 24 35 Gabriel PEYENCET Océane Top 16 36 Rudy FIEFVEZ Océane Top 16 37 Yoann PAILLOT Océane Top 16 38 Julien BUISSON UV Limousine 39 Corentin ROSE Team Pro Immo Nicolas Roux 40 Guillaume GERBAUD UV Limousine 41 Clément SAINT-MARTIN Océane Top 16 42 Valentin PETITEAU Team U Cube 17 43 Guillaume DE ALMEIDA US Montauban 82 44 Nicolas CHATELET La bande 45 Sébastien FOURNET-FAYARD Team Pro Immo Nicolas Roux 46 Stefan BENNETT GSC Blagnac Vélo Sport 31 47 Arthur BAUCHAUD UA La Rochefoucauld Junior 48 Aurélien PASQUET Team Cycliste Périgord 24  Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/57248/tour-de-la-charente-limousine-classement
6 Julien PRÉAU Team Pro Immo Nicolas Roux 7 Lucien CAPOT Océane Top 16 8 Yohan SOUBES Team Cycliste Périgord 24 9 Florent PEREIRA Team Pro Immo Nicolas Roux 10 Antoine ALLIN CC Périgueux Dordogne 11 Vivian BORN La bande 12 Martial ROMAN Team Exploit-Goomah Bikes 13 Fabian BRENNAN Girondins de Bordeaux 14 Thomas COUTURET La bande 15 Maxime TEULIÈRE Creuse Oxygène Guéret 16 Killian LARPE Team U Cube 17 17 Arthur GOUMON Creuse Oxygène Guéret 18 Alexandre CAUDOUX UV Limousine 19 Loic HERBRETEAU CC Marmande 47 20 Romain LE HÉNAFF Océane Top 16 21 Louis BODIN-AMIEL Team U Cube 17 22 Jérémy BARRET Team Cycliste Périgord 24 23 Quentin ROSSINI GSC Blagnac Vélo Sport 31 24 Louis CHAVANES GSC Blagnac Vélo Sport 31 25 Alexis DILIGEART Océane Top 16 26 Laurent LÉVÊQUE Girondins de Bordeaux 27 Maël PEYENCET Team Périgord 24 Junior 28 Julien LAMY CC Périgueux Dordogne 29 Ludovic NADON Océane Top 16 30 Willy PERROCHEAU Team U Cube 17 31 David BLANCHAIN Girondins de Bordeaux 32 Lucas GRALL Creuse Oxygène Guéret 33 François FONFRÈDE Creuse Oxygène Guéret 34 Thomas ACOSTA Team Cycliste Périgord 24 35 Gabriel PEYENCET Océane Top 16 36 Rudy FIEFVEZ Océane Top 16 37 Yoann PAILLOT Océane Top 16 38 Julien BUISSON UV Limousine 39 Corentin ROSE Team Pro Immo Nicolas Roux 40 Guillaume GERBAUD UV Limousine 41 Clément SAINT-MARTIN Océane Top 16 42 Valentin PETITEAU Team U Cube 17 43 Guillaume DE ALMEIDA US Montauban 82 44 Nicolas CHATELET La bande 45 Sébastien FOURNET-FAYARD Team Pro Immo Nicolas Roux 46 Stefan BENNETT GSC Blagnac Vélo Sport 31 47 Arthur BAUCHAUD UA La Rochefoucauld Junior 48 Aurélien PASQUET Team Cycliste Périgord 24  Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/57248/tour-de-la-charente-limousine-classement
6 Julien PRÉAU Team Pro Immo Nicolas Roux 7 Lucien CAPOT Océane Top 16 8 Yohan SOUBES Team Cycliste Périgord 24 9 Florent PEREIRA Team Pro Immo Nicolas Roux 10 Antoine ALLIN CC Périgueux Dordogne 11 Vivian BORN La bande 12 Martial ROMAN Team Exploit-Goomah Bikes 13 Fabian BRENNAN Girondins de Bordeaux 14 Thomas COUTURET La bande 15 Maxime TEULIÈRE Creuse Oxygène Guéret 16 Killian LARPE Team U Cube 17 17 Arthur GOUMON Creuse Oxygène Guéret 18 Alexandre CAUDOUX UV Limousine 19 Loic HERBRETEAU CC Marmande 47 20 Romain LE HÉNAFF Océane Top 16 21 Louis BODIN-AMIEL Team U Cube 17 22 Jérémy BARRET Team Cycliste Périgord 24 23 Quentin ROSSINI GSC Blagnac Vélo Sport 31 24 Louis CHAVANES GSC Blagnac Vélo Sport 31 25 Alexis DILIGEART Océane Top 16 26 Laurent LÉVÊQUE Girondins de Bordeaux 27 Maël PEYENCET Team Périgord 24 Junior 28 Julien LAMY CC Périgueux Dordogne 29 Ludovic NADON Océane Top 16 30 Willy PERROCHEAU Team U Cube 17 31 David BLANCHAIN Girondins de Bordeaux 32 Lucas GRALL Creuse Oxygène Guéret 33 François FONFRÈDE Creuse Oxygène Guéret 34 Thomas ACOSTA Team Cycliste Périgord 24 35 Gabriel PEYENCET Océane Top 16 36 Rudy FIEFVEZ Océane Top 16 37 Yoann PAILLOT Océane Top 16 38 Julien BUISSON UV Limousine 39 Corentin ROSE Team Pro Immo Nicolas Roux 40 Guillaume GERBAUD UV Limousine 41 Clément SAINT-MARTIN Océane Top 16 42 Valentin PETITEAU Team U Cube 17 43 Guillaume DE ALMEIDA US Montauban 82 44 Nicolas CHATELET La bande 45 Sébastien FOURNET-FAYARD Team Pro Immo Nicolas Roux 46 Stefan BENNETT GSC Blagnac Vélo Sport 31 47 Arthur BAUCHAUD UA La Rochefoucauld Junior 48 Aurélien PASQUET Team Cycliste Périgord 24  Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/57248/tour-de-la-charente-limousine-classement

6 Julien PRÉAU Team Pro Immo Nicolas Roux 7 Lucien CAPOT Océane Top 16 8 Yohan SOUBES Team Cycliste Périgord 24 9 Florent PEREIRA Team Pro Immo Nicolas Roux 10 Antoine ALLIN CC Périgueux Dordogne 11 Vivian BORN La bande 12 Martial ROMAN Team Exploit-Goomah Bikes 13 Fabian BRENNAN Girondins de Bordeaux 14 Thomas COUTURET La bande 15 Maxime TEULIÈRE Creuse Oxygène Guéret 16 Killian LARPE Team U Cube 17 17 Arthur GOUMON Creuse Oxygène Guéret 18 Alexandre CAUDOUX UV Limousine 19 Loic HERBRETEAU CC Marmande 47 20 Romain LE HÉNAFF Océane Top 16 21 Louis BODIN-AMIEL Team U Cube 17 22 Jérémy BARRET Team Cycliste Périgord 24 23 Quentin ROSSINI GSC Blagnac Vélo Sport 31 24 Louis CHAVANES GSC Blagnac Vélo Sport 31 25 Alexis DILIGEART Océane Top 16 26 Laurent LÉVÊQUE Girondins de Bordeaux 27 Maël PEYENCET Team Périgord 24 Junior 28 Julien LAMY CC Périgueux Dordogne 29 Ludovic NADON Océane Top 16 30 Willy PERROCHEAU Team U Cube 17 31 David BLANCHAIN Girondins de Bordeaux 32 Lucas GRALL Creuse Oxygène Guéret 33 François FONFRÈDE Creuse Oxygène Guéret 34 Thomas ACOSTA Team Cycliste Périgord 24 35 Gabriel PEYENCET Océane Top 16 36 Rudy FIEFVEZ Océane Top 16 37 Yoann PAILLOT Océane Top 16 38 Julien BUISSON UV Limousine 39 Corentin ROSE Team Pro Immo Nicolas Roux 40 Guillaume GERBAUD UV Limousine 41 Clément SAINT-MARTIN Océane Top 16 42 Valentin PETITEAU Team U Cube 17 43 Guillaume DE ALMEIDA US Montauban 82 44 Nicolas CHATELET La bande 45 Sébastien FOURNET-FAYARD Team Pro Immo Nicolas Roux 46 Stefan BENNETT GSC Blagnac Vélo Sport 31 47 Arthur BAUCHAUD UA La Rochefoucauld Junior 48 Aurélien PASQUET Team Cycliste Périgord 24 Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/57248/tour-de-la-charente-limousine-classement

Le  vainqueur
Le  vainqueur
Le  vainqueur
Le  vainqueur

Le vainqueur

avec  le  second

avec le second

et  le  3e

et le 3e

Le  podium

Le podium

Clément  SAINT MARTIN  meilleur  Grimpeur  qui  figurait  dans  le  groupe  de  tête  avant  d'être  victime  d'un  coup  de  chaud

Clément SAINT MARTIN meilleur Grimpeur qui figurait dans le groupe de tête avant d'être victime d'un coup de chaud

Le  podium  complet

Le podium complet

Commenter cet article

Catégories

Articles récents

Hébergé par Overblog