Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Aujourd'hui  avait  lieu  La Rochelle-Libération  organisé  en  2  tronçons  cette  année, avec  un  contre  la  montre  le  matin  à  Ferriéres.
 

1er  passage  sur  la  ligne  à  La Rochelle
1er  passage  sur  la  ligne  à  La Rochelle
1er  passage  sur  la  ligne  à  La Rochelle
1er  passage  sur  la  ligne  à  La Rochelle
1er  passage  sur  la  ligne  à  La Rochelle
1er  passage  sur  la  ligne  à  La Rochelle
1er  passage  sur  la  ligne  à  La Rochelle
1er  passage  sur  la  ligne  à  La Rochelle
1er  passage  sur  la  ligne  à  La Rochelle
1er  passage  sur  la  ligne  à  La Rochelle
1er  passage  sur  la  ligne  à  La Rochelle

1er passage sur la ligne à La Rochelle

3  coureurs  sont  échappés, ils  s'agit  d'Erwan  MORIN, Cyril  VIGIER  et Paul  FOURNIER.
3  coureurs  sont  échappés, ils  s'agit  d'Erwan  MORIN, Cyril  VIGIER  et Paul  FOURNIER.
3  coureurs  sont  échappés, ils  s'agit  d'Erwan  MORIN, Cyril  VIGIER  et Paul  FOURNIER.
3  coureurs  sont  échappés, ils  s'agit  d'Erwan  MORIN, Cyril  VIGIER  et Paul  FOURNIER.
3  coureurs  sont  échappés, ils  s'agit  d'Erwan  MORIN, Cyril  VIGIER  et Paul  FOURNIER.

3 coureurs sont échappés, ils s'agit d'Erwan MORIN, Cyril VIGIER et Paul FOURNIER.

L'écart  se  réduit  avec  le  peloton
L'écart  se  réduit  avec  le  peloton
L'écart  se  réduit  avec  le  peloton
L'écart  se  réduit  avec  le  peloton
L'écart  se  réduit  avec  le  peloton
L'écart  se  réduit  avec  le  peloton
L'écart  se  réduit  avec  le  peloton

L'écart se réduit avec le peloton

Il  reste  1  tour, les  3  de  tête  vont  être  repris
Il  reste  1  tour, les  3  de  tête  vont  être  repris
Il  reste  1  tour, les  3  de  tête  vont  être  repris
Il  reste  1  tour, les  3  de  tête  vont  être  repris
Il  reste  1  tour, les  3  de  tête  vont  être  repris
Il  reste  1  tour, les  3  de  tête  vont  être  repris
Il  reste  1  tour, les  3  de  tête  vont  être  repris

Il reste 1 tour, les 3 de tête vont être repris

Arrivée  au  sprint  et  victoire  de  Nicolas  LABUSSIERE(Angouléme  VC)
Arrivée  au  sprint  et  victoire  de  Nicolas  LABUSSIERE(Angouléme  VC)
Arrivée  au  sprint  et  victoire  de  Nicolas  LABUSSIERE(Angouléme  VC)
Arrivée  au  sprint  et  victoire  de  Nicolas  LABUSSIERE(Angouléme  VC)
Arrivée  au  sprint  et  victoire  de  Nicolas  LABUSSIERE(Angouléme  VC)
Arrivée  au  sprint  et  victoire  de  Nicolas  LABUSSIERE(Angouléme  VC)
Arrivée  au  sprint  et  victoire  de  Nicolas  LABUSSIERE(Angouléme  VC)
Arrivée  au  sprint  et  victoire  de  Nicolas  LABUSSIERE(Angouléme  VC)
Arrivée  au  sprint  et  victoire  de  Nicolas  LABUSSIERE(Angouléme  VC)
Arrivée  au  sprint  et  victoire  de  Nicolas  LABUSSIERE(Angouléme  VC)
Arrivée  au  sprint  et  victoire  de  Nicolas  LABUSSIERE(Angouléme  VC)

Arrivée au sprint et victoire de Nicolas LABUSSIERE(Angouléme VC)

2e  Clément  PINEAU(UC  Confolens), 3e  Nicolas  CRESPO(EC 3M), 4e  Jonas  DUPUIS(VC  Charente-Océan), 5e  Clément  BOIRIVANT(POC  Côte de Lumiére), 6e  Corentin  BERTRAND(CA  Civray), 7e  Josimar  HURTADO(Angouléme  VC), 8e  Geoffrey  MULLON(APOG), 9e  Gaetan  BOUCHERY(VCCO), 10e  Thibaut  BLANCHARD(APOG), 11e Gaétan  GRACIANNETTE(CC  Marmande), 12e Florent  FRIOU(AC  Etaules), 13e  Georges  HIBBERT(CC  Vervant), 14e  Benjamin  ANGOT(UV  Poitiers), 15e  Florian  BOINEAU(VCCO), 16e  Thomas  PEREZ(T  St  Sauveur), 17e  Jérémy  MEUNIER(T  St Sauveur), 18e  Clément  MONCHAUX(CAM  Bordeaux), 19e  Romain  LAVALADE(T  St Sauveur), 20e  Yoann  RAMBEAU(CO La Couronne).
2e  Clément  PINEAU(UC  Confolens), 3e  Nicolas  CRESPO(EC 3M), 4e  Jonas  DUPUIS(VC  Charente-Océan), 5e  Clément  BOIRIVANT(POC  Côte de Lumiére), 6e  Corentin  BERTRAND(CA  Civray), 7e  Josimar  HURTADO(Angouléme  VC), 8e  Geoffrey  MULLON(APOG), 9e  Gaetan  BOUCHERY(VCCO), 10e  Thibaut  BLANCHARD(APOG), 11e Gaétan  GRACIANNETTE(CC  Marmande), 12e Florent  FRIOU(AC  Etaules), 13e  Georges  HIBBERT(CC  Vervant), 14e  Benjamin  ANGOT(UV  Poitiers), 15e  Florian  BOINEAU(VCCO), 16e  Thomas  PEREZ(T  St  Sauveur), 17e  Jérémy  MEUNIER(T  St Sauveur), 18e  Clément  MONCHAUX(CAM  Bordeaux), 19e  Romain  LAVALADE(T  St Sauveur), 20e  Yoann  RAMBEAU(CO La Couronne).
2e  Clément  PINEAU(UC  Confolens), 3e  Nicolas  CRESPO(EC 3M), 4e  Jonas  DUPUIS(VC  Charente-Océan), 5e  Clément  BOIRIVANT(POC  Côte de Lumiére), 6e  Corentin  BERTRAND(CA  Civray), 7e  Josimar  HURTADO(Angouléme  VC), 8e  Geoffrey  MULLON(APOG), 9e  Gaetan  BOUCHERY(VCCO), 10e  Thibaut  BLANCHARD(APOG), 11e Gaétan  GRACIANNETTE(CC  Marmande), 12e Florent  FRIOU(AC  Etaules), 13e  Georges  HIBBERT(CC  Vervant), 14e  Benjamin  ANGOT(UV  Poitiers), 15e  Florian  BOINEAU(VCCO), 16e  Thomas  PEREZ(T  St  Sauveur), 17e  Jérémy  MEUNIER(T  St Sauveur), 18e  Clément  MONCHAUX(CAM  Bordeaux), 19e  Romain  LAVALADE(T  St Sauveur), 20e  Yoann  RAMBEAU(CO La Couronne).
2e  Clément  PINEAU(UC  Confolens), 3e  Nicolas  CRESPO(EC 3M), 4e  Jonas  DUPUIS(VC  Charente-Océan), 5e  Clément  BOIRIVANT(POC  Côte de Lumiére), 6e  Corentin  BERTRAND(CA  Civray), 7e  Josimar  HURTADO(Angouléme  VC), 8e  Geoffrey  MULLON(APOG), 9e  Gaetan  BOUCHERY(VCCO), 10e  Thibaut  BLANCHARD(APOG), 11e Gaétan  GRACIANNETTE(CC  Marmande), 12e Florent  FRIOU(AC  Etaules), 13e  Georges  HIBBERT(CC  Vervant), 14e  Benjamin  ANGOT(UV  Poitiers), 15e  Florian  BOINEAU(VCCO), 16e  Thomas  PEREZ(T  St  Sauveur), 17e  Jérémy  MEUNIER(T  St Sauveur), 18e  Clément  MONCHAUX(CAM  Bordeaux), 19e  Romain  LAVALADE(T  St Sauveur), 20e  Yoann  RAMBEAU(CO La Couronne).
2e  Clément  PINEAU(UC  Confolens), 3e  Nicolas  CRESPO(EC 3M), 4e  Jonas  DUPUIS(VC  Charente-Océan), 5e  Clément  BOIRIVANT(POC  Côte de Lumiére), 6e  Corentin  BERTRAND(CA  Civray), 7e  Josimar  HURTADO(Angouléme  VC), 8e  Geoffrey  MULLON(APOG), 9e  Gaetan  BOUCHERY(VCCO), 10e  Thibaut  BLANCHARD(APOG), 11e Gaétan  GRACIANNETTE(CC  Marmande), 12e Florent  FRIOU(AC  Etaules), 13e  Georges  HIBBERT(CC  Vervant), 14e  Benjamin  ANGOT(UV  Poitiers), 15e  Florian  BOINEAU(VCCO), 16e  Thomas  PEREZ(T  St  Sauveur), 17e  Jérémy  MEUNIER(T  St Sauveur), 18e  Clément  MONCHAUX(CAM  Bordeaux), 19e  Romain  LAVALADE(T  St Sauveur), 20e  Yoann  RAMBEAU(CO La Couronne).
2e  Clément  PINEAU(UC  Confolens), 3e  Nicolas  CRESPO(EC 3M), 4e  Jonas  DUPUIS(VC  Charente-Océan), 5e  Clément  BOIRIVANT(POC  Côte de Lumiére), 6e  Corentin  BERTRAND(CA  Civray), 7e  Josimar  HURTADO(Angouléme  VC), 8e  Geoffrey  MULLON(APOG), 9e  Gaetan  BOUCHERY(VCCO), 10e  Thibaut  BLANCHARD(APOG), 11e Gaétan  GRACIANNETTE(CC  Marmande), 12e Florent  FRIOU(AC  Etaules), 13e  Georges  HIBBERT(CC  Vervant), 14e  Benjamin  ANGOT(UV  Poitiers), 15e  Florian  BOINEAU(VCCO), 16e  Thomas  PEREZ(T  St  Sauveur), 17e  Jérémy  MEUNIER(T  St Sauveur), 18e  Clément  MONCHAUX(CAM  Bordeaux), 19e  Romain  LAVALADE(T  St Sauveur), 20e  Yoann  RAMBEAU(CO La Couronne).
2e  Clément  PINEAU(UC  Confolens), 3e  Nicolas  CRESPO(EC 3M), 4e  Jonas  DUPUIS(VC  Charente-Océan), 5e  Clément  BOIRIVANT(POC  Côte de Lumiére), 6e  Corentin  BERTRAND(CA  Civray), 7e  Josimar  HURTADO(Angouléme  VC), 8e  Geoffrey  MULLON(APOG), 9e  Gaetan  BOUCHERY(VCCO), 10e  Thibaut  BLANCHARD(APOG), 11e Gaétan  GRACIANNETTE(CC  Marmande), 12e Florent  FRIOU(AC  Etaules), 13e  Georges  HIBBERT(CC  Vervant), 14e  Benjamin  ANGOT(UV  Poitiers), 15e  Florian  BOINEAU(VCCO), 16e  Thomas  PEREZ(T  St  Sauveur), 17e  Jérémy  MEUNIER(T  St Sauveur), 18e  Clément  MONCHAUX(CAM  Bordeaux), 19e  Romain  LAVALADE(T  St Sauveur), 20e  Yoann  RAMBEAU(CO La Couronne).
2e  Clément  PINEAU(UC  Confolens), 3e  Nicolas  CRESPO(EC 3M), 4e  Jonas  DUPUIS(VC  Charente-Océan), 5e  Clément  BOIRIVANT(POC  Côte de Lumiére), 6e  Corentin  BERTRAND(CA  Civray), 7e  Josimar  HURTADO(Angouléme  VC), 8e  Geoffrey  MULLON(APOG), 9e  Gaetan  BOUCHERY(VCCO), 10e  Thibaut  BLANCHARD(APOG), 11e Gaétan  GRACIANNETTE(CC  Marmande), 12e Florent  FRIOU(AC  Etaules), 13e  Georges  HIBBERT(CC  Vervant), 14e  Benjamin  ANGOT(UV  Poitiers), 15e  Florian  BOINEAU(VCCO), 16e  Thomas  PEREZ(T  St  Sauveur), 17e  Jérémy  MEUNIER(T  St Sauveur), 18e  Clément  MONCHAUX(CAM  Bordeaux), 19e  Romain  LAVALADE(T  St Sauveur), 20e  Yoann  RAMBEAU(CO La Couronne).

2e Clément PINEAU(UC Confolens), 3e Nicolas CRESPO(EC 3M), 4e Jonas DUPUIS(VC Charente-Océan), 5e Clément BOIRIVANT(POC Côte de Lumiére), 6e Corentin BERTRAND(CA Civray), 7e Josimar HURTADO(Angouléme VC), 8e Geoffrey MULLON(APOG), 9e Gaetan BOUCHERY(VCCO), 10e Thibaut BLANCHARD(APOG), 11e Gaétan GRACIANNETTE(CC Marmande), 12e Florent FRIOU(AC Etaules), 13e Georges HIBBERT(CC Vervant), 14e Benjamin ANGOT(UV Poitiers), 15e Florian BOINEAU(VCCO), 16e Thomas PEREZ(T St Sauveur), 17e Jérémy MEUNIER(T St Sauveur), 18e Clément MONCHAUX(CAM Bordeaux), 19e Romain LAVALADE(T St Sauveur), 20e Yoann RAMBEAU(CO La Couronne).

LA  ROCHELLE-LIBERATION
LA  ROCHELLE-LIBERATION
LA  ROCHELLE-LIBERATION
Les  2  présidents  organisateurs

Les 2 présidents organisateurs

Le  1er  du  tronçon  en  ligne
Le  1er  du  tronçon  en  ligne
Le  1er  du  tronçon  en  ligne

Le 1er du tronçon en ligne

Le  1er   du  contre  la  montre  Clément  MONCHAUD(CAM  Bordeaux), 6e  Thibaut  BLANCHARD(APOG), 7e  Florian  LOIZILLON (EC 3M), 9e  Georges  HIBBERD(CC  Vervant), 10e  Jonas  DUPUIS(VC  Charente-Océan), 14e  Ludovic  BRIVADY(VC  Rochefort), 15e  Erwan  MORIN(VCCO), 16e  Sylver  CONSTANT(EC 3M), 17e  Charley  CHALMETTE(VC  Rochefort), 20e  Arnaud  PETIT(FS  st  Hilaire).
Le  1er   du  contre  la  montre  Clément  MONCHAUD(CAM  Bordeaux), 6e  Thibaut  BLANCHARD(APOG), 7e  Florian  LOIZILLON (EC 3M), 9e  Georges  HIBBERD(CC  Vervant), 10e  Jonas  DUPUIS(VC  Charente-Océan), 14e  Ludovic  BRIVADY(VC  Rochefort), 15e  Erwan  MORIN(VCCO), 16e  Sylver  CONSTANT(EC 3M), 17e  Charley  CHALMETTE(VC  Rochefort), 20e  Arnaud  PETIT(FS  st  Hilaire).
Le  1er   du  contre  la  montre  Clément  MONCHAUD(CAM  Bordeaux), 6e  Thibaut  BLANCHARD(APOG), 7e  Florian  LOIZILLON (EC 3M), 9e  Georges  HIBBERD(CC  Vervant), 10e  Jonas  DUPUIS(VC  Charente-Océan), 14e  Ludovic  BRIVADY(VC  Rochefort), 15e  Erwan  MORIN(VCCO), 16e  Sylver  CONSTANT(EC 3M), 17e  Charley  CHALMETTE(VC  Rochefort), 20e  Arnaud  PETIT(FS  st  Hilaire).
Le  1er   du  contre  la  montre  Clément  MONCHAUD(CAM  Bordeaux), 6e  Thibaut  BLANCHARD(APOG), 7e  Florian  LOIZILLON (EC 3M), 9e  Georges  HIBBERD(CC  Vervant), 10e  Jonas  DUPUIS(VC  Charente-Océan), 14e  Ludovic  BRIVADY(VC  Rochefort), 15e  Erwan  MORIN(VCCO), 16e  Sylver  CONSTANT(EC 3M), 17e  Charley  CHALMETTE(VC  Rochefort), 20e  Arnaud  PETIT(FS  st  Hilaire).

Le 1er du contre la montre Clément MONCHAUD(CAM Bordeaux), 6e Thibaut BLANCHARD(APOG), 7e Florian LOIZILLON (EC 3M), 9e Georges HIBBERD(CC Vervant), 10e Jonas DUPUIS(VC Charente-Océan), 14e Ludovic BRIVADY(VC Rochefort), 15e Erwan MORIN(VCCO), 16e Sylver CONSTANT(EC 3M), 17e Charley CHALMETTE(VC Rochefort), 20e Arnaud PETIT(FS st Hilaire).

Le  podium  du  classement  général  :  1e  Clément  MONCHAUX(CAM  Bordeaux), 2e  Benjamin  ANGOT(UV  Poitiers), 3e  Sébastien  ARBEZ(CAM  Bordeaux), 4e  David  SKRZYPCZAK(AC  de Bourthes), 5e  Thibaut  BLANCHARD(APOGE), 6e  Damien  PINOT(Angouléme  VC), 7e  Florian  LOIZILLON(EC 3M), 8e  Paul  FOURNIER(Angouléme  VC), 9e  Georges  HIBBERD(CC  Vervant), 10e  Jonas  DUPUIS(VCCO), 13e  Ludovic  BRIVADY(VC  Rochefort), 14e  Erwan  MORIN(VCCO), 17e  Arnaud  PETIT(FS  St  Hilaire), 20e  Charley  CHALMETTE(VC  Rochefort).

Le podium du classement général : 1e Clément MONCHAUX(CAM Bordeaux), 2e Benjamin ANGOT(UV Poitiers), 3e Sébastien ARBEZ(CAM Bordeaux), 4e David SKRZYPCZAK(AC de Bourthes), 5e Thibaut BLANCHARD(APOGE), 6e Damien PINOT(Angouléme VC), 7e Florian LOIZILLON(EC 3M), 8e Paul FOURNIER(Angouléme VC), 9e Georges HIBBERD(CC Vervant), 10e Jonas DUPUIS(VCCO), 13e Ludovic BRIVADY(VC Rochefort), 14e Erwan MORIN(VCCO), 17e Arnaud PETIT(FS St Hilaire), 20e Charley CHALMETTE(VC Rochefort).

Le  vainqueur  au  micro  d'Alain  LAGARDE

Le vainqueur au micro d'Alain LAGARDE

Georges  HIBBERD  est  le  meilleur  junior
Georges  HIBBERD  est  le  meilleur  junior

Georges HIBBERD est le meilleur junior

Le  1er  des  3e  Cat.

Le 1er des 3e Cat.

Jean-Patrick  TISSEAU  1er  des  PC
Jean-Patrick  TISSEAU  1er  des  PC

Jean-Patrick TISSEAU 1er des PC

Gaétan  BOUCHERY  est  le  meilleur  sprinter
Gaétan  BOUCHERY  est  le  meilleur  sprinter

Gaétan BOUCHERY est le meilleur sprinter

Angouléme  VC  est  la  1er  équipe

Angouléme VC est la 1er équipe

Le  podium  complet

Le podium complet

Commenter cet article

Catégories

Articles récents

Hébergé par Overblog