Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Une  trentaine de  coureurs se  sont  élancés  pour  le  Championnat  des  2e,3e  et  Juniors.

Le  départ

Le départ

Cyril  BASTIERE  est  le  1er  attaquant
Cyril  BASTIERE  est  le  1er  attaquant

Cyril BASTIERE est le 1er attaquant

Un  groupe  est  sortit, ils  sont  7  en  tête
Un  groupe  est  sortit, ils  sont  7  en  tête
Un  groupe  est  sortit, ils  sont  7  en  tête

Un groupe est sortit, ils sont 7 en tête

Thomas  PEREZ, Cyril  BASTIERE, Nicolas  CRESPO, Mathéo  NICOLEAU, Thibaut  BLANCHARD, Julien  RANSINANGUE  et  Sébastien  POTIRON  composent  ce  groupe
Thomas  PEREZ, Cyril  BASTIERE, Nicolas  CRESPO, Mathéo  NICOLEAU, Thibaut  BLANCHARD, Julien  RANSINANGUE  et  Sébastien  POTIRON  composent  ce  groupe
Thomas  PEREZ, Cyril  BASTIERE, Nicolas  CRESPO, Mathéo  NICOLEAU, Thibaut  BLANCHARD, Julien  RANSINANGUE  et  Sébastien  POTIRON  composent  ce  groupe
Thomas  PEREZ, Cyril  BASTIERE, Nicolas  CRESPO, Mathéo  NICOLEAU, Thibaut  BLANCHARD, Julien  RANSINANGUE  et  Sébastien  POTIRON  composent  ce  groupe

Thomas PEREZ, Cyril BASTIERE, Nicolas CRESPO, Mathéo NICOLEAU, Thibaut BLANCHARD, Julien RANSINANGUE et Sébastien POTIRON composent ce groupe

Un  contre  avec  2  coureurs  de  l'EC 3M  s'est  formé  derriére
Un  contre  avec  2  coureurs  de  l'EC 3M  s'est  formé  derriére
Un  contre  avec  2  coureurs  de  l'EC 3M  s'est  formé  derriére
Un  contre  avec  2  coureurs  de  l'EC 3M  s'est  formé  derriére

Un contre avec 2 coureurs de l'EC 3M s'est formé derriére

Le  contre  à  été  repris , Frédéric  DEPIN  tente  de  sortir
Le  contre  à  été  repris , Frédéric  DEPIN  tente  de  sortir
Le  contre  à  été  repris , Frédéric  DEPIN  tente  de  sortir

Le contre à été repris , Frédéric DEPIN tente de sortir

Frédéric  DEPIN  et  Romain  LAVALADE  sont  sortit  en  contre  derriére  les  7  hommes  de  tête
Frédéric  DEPIN  et  Romain  LAVALADE  sont  sortit  en  contre  derriére  les  7  hommes  de  tête
Frédéric  DEPIN  et  Romain  LAVALADE  sont  sortit  en  contre  derriére  les  7  hommes  de  tête
Frédéric  DEPIN  et  Romain  LAVALADE  sont  sortit  en  contre  derriére  les  7  hommes  de  tête

Frédéric DEPIN et Romain LAVALADE sont sortit en contre derriére les 7 hommes de tête

Les  écarts  se  creusent  entre  les  3  groupes
Les  écarts  se  creusent  entre  les  3  groupes
Les  écarts  se  creusent  entre  les  3  groupes

Les écarts se creusent entre les 3 groupes

Cyril  BASTIERE  vient  de  sortir  du  groupe  de  tête
Cyril  BASTIERE  vient  de  sortir  du  groupe  de  tête
Cyril  BASTIERE  vient  de  sortir  du  groupe  de  tête
Cyril  BASTIERE  vient  de  sortir  du  groupe  de  tête
Cyril  BASTIERE  vient  de  sortir  du  groupe  de  tête
Cyril  BASTIERE  vient  de  sortir  du  groupe  de  tête

Cyril BASTIERE vient de sortir du groupe de tête

Cyril  BASTIERE  creuse  l'écart  sur  ses  poursuivants, c'est  dans  le  peloton  que  l'on  retrouve  le  1er  junior.
Cyril  BASTIERE  creuse  l'écart  sur  ses  poursuivants, c'est  dans  le  peloton  que  l'on  retrouve  le  1er  junior.
Cyril  BASTIERE  creuse  l'écart  sur  ses  poursuivants, c'est  dans  le  peloton  que  l'on  retrouve  le  1er  junior.
Cyril  BASTIERE  creuse  l'écart  sur  ses  poursuivants, c'est  dans  le  peloton  que  l'on  retrouve  le  1er  junior.

Cyril BASTIERE creuse l'écart sur ses poursuivants, c'est dans le peloton que l'on retrouve le 1er junior.

Julien  RANSINANGUE  est  décroché  du  groupe  de  contre
Julien  RANSINANGUE  est  décroché  du  groupe  de  contre
Julien  RANSINANGUE  est  décroché  du  groupe  de  contre
Julien  RANSINANGUE  est  décroché  du  groupe  de  contre
Julien  RANSINANGUE  est  décroché  du  groupe  de  contre
Julien  RANSINANGUE  est  décroché  du  groupe  de  contre
Julien  RANSINANGUE  est  décroché  du  groupe  de  contre

Julien RANSINANGUE est décroché du groupe de contre

L'arrivée  et  la  victoire  pour  Cyril  BASTIERE(EC 3M)  déjà  vainqueur  en  2016  à  St  Trojan.
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Cyril  BASTIERE(EC 3M)  déjà  vainqueur  en  2016  à  St  Trojan.
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Cyril  BASTIERE(EC 3M)  déjà  vainqueur  en  2016  à  St  Trojan.
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Cyril  BASTIERE(EC 3M)  déjà  vainqueur  en  2016  à  St  Trojan.
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Cyril  BASTIERE(EC 3M)  déjà  vainqueur  en  2016  à  St  Trojan.
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Cyril  BASTIERE(EC 3M)  déjà  vainqueur  en  2016  à  St  Trojan.
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Cyril  BASTIERE(EC 3M)  déjà  vainqueur  en  2016  à  St  Trojan.
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Cyril  BASTIERE(EC 3M)  déjà  vainqueur  en  2016  à  St  Trojan.
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Cyril  BASTIERE(EC 3M)  déjà  vainqueur  en  2016  à  St  Trojan.

L'arrivée et la victoire pour Cyril BASTIERE(EC 3M) déjà vainqueur en 2016 à St Trojan.

2e  Mathéo  NICOULEAU(APOGE), 3e  Nicolas  CRESPO(EC 3M),
2e  Mathéo  NICOULEAU(APOGE), 3e  Nicolas  CRESPO(EC 3M),
2e  Mathéo  NICOULEAU(APOGE), 3e  Nicolas  CRESPO(EC 3M),
2e  Mathéo  NICOULEAU(APOGE), 3e  Nicolas  CRESPO(EC 3M),
2e  Mathéo  NICOULEAU(APOGE), 3e  Nicolas  CRESPO(EC 3M),
2e  Mathéo  NICOULEAU(APOGE), 3e  Nicolas  CRESPO(EC 3M),
2e  Mathéo  NICOULEAU(APOGE), 3e  Nicolas  CRESPO(EC 3M),

2e Mathéo NICOULEAU(APOGE), 3e Nicolas CRESPO(EC 3M),

4e  Thomas  PEREZ(T  St Sauveur)
4e  Thomas  PEREZ(T  St Sauveur)

4e Thomas PEREZ(T St Sauveur)

5e  Sébastien  POTIRON(AC  Etaules)
5e  Sébastien  POTIRON(AC  Etaules)

5e Sébastien POTIRON(AC Etaules)

6e  Thibaut  BLANCHARD(APOGE)
6e  Thibaut  BLANCHARD(APOGE)

6e Thibaut BLANCHARD(APOGE)

7e  Julien  RANSINANGUE(VC Charente-Océan)

7e Julien RANSINANGUE(VC Charente-Océan)

8e  Frédéric  DEPIN(UVA), 9e  Théo  LAVALADE(T  St  Sauveur)
8e  Frédéric  DEPIN(UVA), 9e  Théo  LAVALADE(T  St  Sauveur)

8e Frédéric DEPIN(UVA), 9e Théo LAVALADE(T St Sauveur)

10e Florian  LOIZILLON (EC 3M), 11e  Romain  BELON(EC 3M)
10e Florian  LOIZILLON (EC 3M), 11e  Romain  BELON(EC 3M)
10e Florian  LOIZILLON (EC 3M), 11e  Romain  BELON(EC 3M)
10e Florian  LOIZILLON (EC 3M), 11e  Romain  BELON(EC 3M)
10e Florian  LOIZILLON (EC 3M), 11e  Romain  BELON(EC 3M)
10e Florian  LOIZILLON (EC 3M), 11e  Romain  BELON(EC 3M)
10e Florian  LOIZILLON (EC 3M), 11e  Romain  BELON(EC 3M)

10e Florian LOIZILLON (EC 3M), 11e Romain BELON(EC 3M)

12e  Ludovic  BRIVADY(VC  Rochefort)

12e Ludovic BRIVADY(VC Rochefort)

13e  Arnaud  PETIT(FS  St  Hilaire)

13e Arnaud PETIT(FS St Hilaire)

14e  Florian  BOINEAU(VC  Charente-Océan), 15e  Geoffrey  MULLON(APOGE)

14e Florian BOINEAU(VC Charente-Océan), 15e Geoffrey MULLON(APOGE)

16e  Joris  POITEVIN(VC  Saintes)

16e Joris POITEVIN(VC Saintes)

17e  Sylver  CONSTANT(EC 3M), 18e  Kevin  FORESTIER(VC  Rochefort), 19e  Lucas  PAPIN(VC  Saintes), 20e  Marie-Sarah  SOUCHON(Côte de Beauté C)

17e Sylver CONSTANT(EC 3M), 18e Kevin FORESTIER(VC Rochefort), 19e Lucas PAPIN(VC Saintes), 20e Marie-Sarah SOUCHON(Côte de Beauté C)

Romain  BELON  Champion  Départemental  Junior.
Romain  BELON  Champion  Départemental  Junior.

Romain BELON Champion Départemental Junior.

Cyril  BASTIERE  Champion  Départemental  3e  catégorie
Cyril  BASTIERE  Champion  Départemental  3e  catégorie

Cyril BASTIERE Champion Départemental 3e catégorie

Mathéo  NICOLEAU  Champion  Départemental  2e  catégorie
Mathéo  NICOLEAU  Champion  Départemental  2e  catégorie

Mathéo NICOLEAU Champion Départemental 2e catégorie

Tous  les  Champions  Départementaux
Tous  les  Champions  Départementaux
Tous  les  Champions  Départementaux

Tous les Champions Départementaux

Commenter cet article

Catégories

Articles récents

Hébergé par Overblog