Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

66  coureurs  au  départ  cet  après-midi  à  Montguyon  de  l'épreuve  de  l'EC 3M  en  2e,3e,Juniors  et  PC.
Un  nouveau  circuit  plus  difficile  était  au  programme  de  ce  jour  de  Pâques.

Le  départ

Le départ

1er  tour  Arnaud  PETIT  est  sortit

1er tour Arnaud PETIT est sortit

Peloton  étiré  emmené  par  Nicolas  LABUSSIERE

Peloton étiré emmené par Nicolas LABUSSIERE

Un  groupe  essaie  de  se  détacher  emmené  par  Emmanuel  CHARPENTIER

Un groupe essaie de se détacher emmené par Emmanuel CHARPENTIER

Josimar  HURTADO  part  seul

Josimar HURTADO part seul

C'est  maintenant  Emmanuel  CHARPENTIER  et  Michaél  MEYTOU  qui  tentent  de  sortir

C'est maintenant Emmanuel CHARPENTIER et Michaél MEYTOU qui tentent de sortir

C'est  maintenant  Alexis  TOURTELOT  qui  passe  à  l'attaque

C'est maintenant Alexis TOURTELOT qui passe à l'attaque

Une  douzaine  de  coureurs  sont  en  train  de  se  dégager

Une douzaine de coureurs sont en train de se dégager

Nicolas  LABUSSIERE  à  l'avant

Nicolas LABUSSIERE à l'avant

Les  coureurs  d'Angouléme  VC  à  l'attaque

Les coureurs d'Angouléme VC à l'attaque

Le  groupe  de  tête  s'étoffe

Le groupe de tête s'étoffe

Ils  sont  9  en  tête

Ils sont 9 en tête

Damien  PINOT, Nicolas  LUBUSSIERE, Pierre  PAUNAUD, Damien  FABRE, Michaél  MEYTOU  font  partie  de  ce  groupe  de  tête.

Damien PINOT, Nicolas LUBUSSIERE, Pierre PAUNAUD, Damien FABRE, Michaél MEYTOU font partie de ce groupe de tête.

Michaél  MEYTOU  méne

Michaél MEYTOU méne

Les  2  coureurs  d'Angouléme  VC  roulent  dur

Les 2 coureurs d'Angouléme VC roulent dur

Ils  sont  à  2 en  contre
Ils  sont  à  2 en  contre
Ils  sont  à  2 en  contre

Ils sont à 2 en contre

Damien  FAVRE  emméne
Damien  FAVRE  emméne

Damien FAVRE emméne

Pierre  PAINAUD  en  tête  du  1er  groupe

Pierre PAINAUD en tête du 1er groupe

Damien  PINOT  à  l'attaque

Damien PINOT à l'attaque

Emmanuel  CHARPENTIER  est  revenu  alors  que  le  groupe  de  tête  se  réduit

Emmanuel CHARPENTIER est revenu alors que le groupe de tête se réduit

Ils  ne  sont  plus  que  7 en  tête

Ils ne sont plus que 7 en tête

Ils  ne  sont  plus  que  6

Ils ne sont plus que 6

Le  vainqueur  est  dans  ce  groupe  de  6

Le vainqueur est dans ce groupe de 6

Nicolas LABUSSIERE  et  Damien  FAVRE  sont  sortit
Nicolas LABUSSIERE  et  Damien  FAVRE  sont  sortit
Nicolas LABUSSIERE  et  Damien  FAVRE  sont  sortit

Nicolas LABUSSIERE et Damien FAVRE sont sortit

Les  deux  coureurs  font  le  forcing  a  2  tours  de  l'arrivée
Les  deux  coureurs  font  le  forcing  a  2  tours  de  l'arrivée

Les deux coureurs font le forcing a 2 tours de l'arrivée

retour  de  Damien  PINOT  en  tête  de  course  à  1  tour  de  l'arrivée
retour  de  Damien  PINOT  en  tête  de  course  à  1  tour  de  l'arrivée

retour de Damien PINOT en tête de course à 1 tour de l'arrivée

L'arrivée  et  la  victoire  pour  Damien  FAVRE (VC  Rochefort), 2e  Damien  PINOT (Angouléme  VC), 3e  Nicolas  LABUSSIERE(Angouléme  VC), 4e  Pierre  PAINAUD (VC  Bazas), 5e  Emmanuel  CHARPENTIER(VC  Corme-Royal), 6e  Clément  MONCHAUX(CAM  Bordeaux), 7e  Josimar  HURTADO(Angouléme  VC), 8e  Christophe  LE MORVAN(UC  Gradignan), 9e  Michaél  MEYTOU(APOGE), 10e Mathieu  NUNS(VC  Charente-Océan), 11e  Alex  ROULIERE (G  Bordeaux), 12e  Jeoffrey  MALAUSANNE(LVC  Tonneins), 13e Anthony  DELAFORGE(CAM  Bordeaux), 14e  Alexis  TOURTELOT (CC  Périgueux), 15e  Diego  DALEME(SC  Périgord), 16e  Jérome  CAZEMAJOU(LVC  Tonneins), 17e  Geoffrey  GILBERT(UC  Joué les Tours), 18e  Yan  PASCAL(UC  Arcachon), 19e  Adrien  ROY(AC 4B), 20e  Jean-Luc  BESARION(UC  Arcachon), 21e  Laurent  PINEAU(AC  Etaules).
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Damien  FAVRE (VC  Rochefort), 2e  Damien  PINOT (Angouléme  VC), 3e  Nicolas  LABUSSIERE(Angouléme  VC), 4e  Pierre  PAINAUD (VC  Bazas), 5e  Emmanuel  CHARPENTIER(VC  Corme-Royal), 6e  Clément  MONCHAUX(CAM  Bordeaux), 7e  Josimar  HURTADO(Angouléme  VC), 8e  Christophe  LE MORVAN(UC  Gradignan), 9e  Michaél  MEYTOU(APOGE), 10e Mathieu  NUNS(VC  Charente-Océan), 11e  Alex  ROULIERE (G  Bordeaux), 12e  Jeoffrey  MALAUSANNE(LVC  Tonneins), 13e Anthony  DELAFORGE(CAM  Bordeaux), 14e  Alexis  TOURTELOT (CC  Périgueux), 15e  Diego  DALEME(SC  Périgord), 16e  Jérome  CAZEMAJOU(LVC  Tonneins), 17e  Geoffrey  GILBERT(UC  Joué les Tours), 18e  Yan  PASCAL(UC  Arcachon), 19e  Adrien  ROY(AC 4B), 20e  Jean-Luc  BESARION(UC  Arcachon), 21e  Laurent  PINEAU(AC  Etaules).
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Damien  FAVRE (VC  Rochefort), 2e  Damien  PINOT (Angouléme  VC), 3e  Nicolas  LABUSSIERE(Angouléme  VC), 4e  Pierre  PAINAUD (VC  Bazas), 5e  Emmanuel  CHARPENTIER(VC  Corme-Royal), 6e  Clément  MONCHAUX(CAM  Bordeaux), 7e  Josimar  HURTADO(Angouléme  VC), 8e  Christophe  LE MORVAN(UC  Gradignan), 9e  Michaél  MEYTOU(APOGE), 10e Mathieu  NUNS(VC  Charente-Océan), 11e  Alex  ROULIERE (G  Bordeaux), 12e  Jeoffrey  MALAUSANNE(LVC  Tonneins), 13e Anthony  DELAFORGE(CAM  Bordeaux), 14e  Alexis  TOURTELOT (CC  Périgueux), 15e  Diego  DALEME(SC  Périgord), 16e  Jérome  CAZEMAJOU(LVC  Tonneins), 17e  Geoffrey  GILBERT(UC  Joué les Tours), 18e  Yan  PASCAL(UC  Arcachon), 19e  Adrien  ROY(AC 4B), 20e  Jean-Luc  BESARION(UC  Arcachon), 21e  Laurent  PINEAU(AC  Etaules).
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Damien  FAVRE (VC  Rochefort), 2e  Damien  PINOT (Angouléme  VC), 3e  Nicolas  LABUSSIERE(Angouléme  VC), 4e  Pierre  PAINAUD (VC  Bazas), 5e  Emmanuel  CHARPENTIER(VC  Corme-Royal), 6e  Clément  MONCHAUX(CAM  Bordeaux), 7e  Josimar  HURTADO(Angouléme  VC), 8e  Christophe  LE MORVAN(UC  Gradignan), 9e  Michaél  MEYTOU(APOGE), 10e Mathieu  NUNS(VC  Charente-Océan), 11e  Alex  ROULIERE (G  Bordeaux), 12e  Jeoffrey  MALAUSANNE(LVC  Tonneins), 13e Anthony  DELAFORGE(CAM  Bordeaux), 14e  Alexis  TOURTELOT (CC  Périgueux), 15e  Diego  DALEME(SC  Périgord), 16e  Jérome  CAZEMAJOU(LVC  Tonneins), 17e  Geoffrey  GILBERT(UC  Joué les Tours), 18e  Yan  PASCAL(UC  Arcachon), 19e  Adrien  ROY(AC 4B), 20e  Jean-Luc  BESARION(UC  Arcachon), 21e  Laurent  PINEAU(AC  Etaules).
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Damien  FAVRE (VC  Rochefort), 2e  Damien  PINOT (Angouléme  VC), 3e  Nicolas  LABUSSIERE(Angouléme  VC), 4e  Pierre  PAINAUD (VC  Bazas), 5e  Emmanuel  CHARPENTIER(VC  Corme-Royal), 6e  Clément  MONCHAUX(CAM  Bordeaux), 7e  Josimar  HURTADO(Angouléme  VC), 8e  Christophe  LE MORVAN(UC  Gradignan), 9e  Michaél  MEYTOU(APOGE), 10e Mathieu  NUNS(VC  Charente-Océan), 11e  Alex  ROULIERE (G  Bordeaux), 12e  Jeoffrey  MALAUSANNE(LVC  Tonneins), 13e Anthony  DELAFORGE(CAM  Bordeaux), 14e  Alexis  TOURTELOT (CC  Périgueux), 15e  Diego  DALEME(SC  Périgord), 16e  Jérome  CAZEMAJOU(LVC  Tonneins), 17e  Geoffrey  GILBERT(UC  Joué les Tours), 18e  Yan  PASCAL(UC  Arcachon), 19e  Adrien  ROY(AC 4B), 20e  Jean-Luc  BESARION(UC  Arcachon), 21e  Laurent  PINEAU(AC  Etaules).
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Damien  FAVRE (VC  Rochefort), 2e  Damien  PINOT (Angouléme  VC), 3e  Nicolas  LABUSSIERE(Angouléme  VC), 4e  Pierre  PAINAUD (VC  Bazas), 5e  Emmanuel  CHARPENTIER(VC  Corme-Royal), 6e  Clément  MONCHAUX(CAM  Bordeaux), 7e  Josimar  HURTADO(Angouléme  VC), 8e  Christophe  LE MORVAN(UC  Gradignan), 9e  Michaél  MEYTOU(APOGE), 10e Mathieu  NUNS(VC  Charente-Océan), 11e  Alex  ROULIERE (G  Bordeaux), 12e  Jeoffrey  MALAUSANNE(LVC  Tonneins), 13e Anthony  DELAFORGE(CAM  Bordeaux), 14e  Alexis  TOURTELOT (CC  Périgueux), 15e  Diego  DALEME(SC  Périgord), 16e  Jérome  CAZEMAJOU(LVC  Tonneins), 17e  Geoffrey  GILBERT(UC  Joué les Tours), 18e  Yan  PASCAL(UC  Arcachon), 19e  Adrien  ROY(AC 4B), 20e  Jean-Luc  BESARION(UC  Arcachon), 21e  Laurent  PINEAU(AC  Etaules).

L'arrivée et la victoire pour Damien FAVRE (VC Rochefort), 2e Damien PINOT (Angouléme VC), 3e Nicolas LABUSSIERE(Angouléme VC), 4e Pierre PAINAUD (VC Bazas), 5e Emmanuel CHARPENTIER(VC Corme-Royal), 6e Clément MONCHAUX(CAM Bordeaux), 7e Josimar HURTADO(Angouléme VC), 8e Christophe LE MORVAN(UC Gradignan), 9e Michaél MEYTOU(APOGE), 10e Mathieu NUNS(VC Charente-Océan), 11e Alex ROULIERE (G Bordeaux), 12e Jeoffrey MALAUSANNE(LVC Tonneins), 13e Anthony DELAFORGE(CAM Bordeaux), 14e Alexis TOURTELOT (CC Périgueux), 15e Diego DALEME(SC Périgord), 16e Jérome CAZEMAJOU(LVC Tonneins), 17e Geoffrey GILBERT(UC Joué les Tours), 18e Yan PASCAL(UC Arcachon), 19e Adrien ROY(AC 4B), 20e Jean-Luc BESARION(UC Arcachon), 21e Laurent PINEAU(AC Etaules).

Le  vainqueur

Le vainqueur

Les  3  premiers

Les 3 premiers

Le  podium  complet

Le podium complet

Commenter cet article

Catégories

Archives

Articles récents

Hébergé par Overblog