Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Ils étaient  90  à s'élancer dans les 2  1er épreuves de la journée  organisées  par  le  T  St  Sauveur  pour  l'ouverture officielle en  Charente-Maritime.
Les D1/D2   sont  partis les premiers.

Julien  RENOUX et  Cyril  MORAND  font  le départ
Julien  RENOUX et  Cyril  MORAND  font  le départ

Julien RENOUX et Cyril MORAND font le départ

Peloton  groupé  emmené par Stéphane BOIRIVANT  à  la  fin du  1er tour
Peloton  groupé  emmené par Stéphane BOIRIVANT  à  la  fin du  1er tour

Peloton groupé emmené par Stéphane BOIRIVANT à la fin du 1er tour

Tentative  à  2  avec David BONNIN
Tentative  à  2  avec David BONNIN
Tentative  à  2  avec David BONNIN

Tentative à 2 avec David BONNIN

Ils sont  maintenant  5  en  tête avec  Nicolas LEBOEUF, Sébastien  POTIRON et  Lucas  PAPIN
Ils sont  maintenant  5  en  tête avec  Nicolas LEBOEUF, Sébastien  POTIRON et  Lucas  PAPIN
Ils sont  maintenant  5  en  tête avec  Nicolas LEBOEUF, Sébastien  POTIRON et  Lucas  PAPIN
Ils sont  maintenant  5  en  tête avec  Nicolas LEBOEUF, Sébastien  POTIRON et  Lucas  PAPIN

Ils sont maintenant 5 en tête avec Nicolas LEBOEUF, Sébastien POTIRON et Lucas PAPIN

Sébastien  POTIRON  emméne le groupe qui creuse l'écart, le  peloton  est  emmené par  Guillaume VIVIER
Sébastien  POTIRON  emméne le groupe qui creuse l'écart, le  peloton  est  emmené par  Guillaume VIVIER
Sébastien  POTIRON  emméne le groupe qui creuse l'écart, le  peloton  est  emmené par  Guillaume VIVIER
Sébastien  POTIRON  emméne le groupe qui creuse l'écart, le  peloton  est  emmené par  Guillaume VIVIER
Sébastien  POTIRON  emméne le groupe qui creuse l'écart, le  peloton  est  emmené par  Guillaume VIVIER
Sébastien  POTIRON  emméne le groupe qui creuse l'écart, le  peloton  est  emmené par  Guillaume VIVIER
Sébastien  POTIRON  emméne le groupe qui creuse l'écart, le  peloton  est  emmené par  Guillaume VIVIER

Sébastien POTIRON emméne le groupe qui creuse l'écart, le peloton est emmené par Guillaume VIVIER

Toujours Sébastien  POTIRON  en  tête, ils sont  2  coureursde l'AC  Etaules dans le groupe de tête.
Toujours Sébastien  POTIRON  en  tête, ils sont  2  coureursde l'AC  Etaules dans le groupe de tête.
Toujours Sébastien  POTIRON  en  tête, ils sont  2  coureursde l'AC  Etaules dans le groupe de tête.
Toujours Sébastien  POTIRON  en  tête, ils sont  2  coureursde l'AC  Etaules dans le groupe de tête.
Toujours Sébastien  POTIRON  en  tête, ils sont  2  coureursde l'AC  Etaules dans le groupe de tête.

Toujours Sébastien POTIRON en tête, ils sont 2 coureursde l'AC Etaules dans le groupe de tête.

Nicolas LEBOEUF  accélére dans  le groupe de tête, alorsqueStéphane  BOIRIVANT  tente  de sortir du  peloton
Nicolas LEBOEUF  accélére dans  le groupe de tête, alorsqueStéphane  BOIRIVANT  tente  de sortir du  peloton
Nicolas LEBOEUF  accélére dans  le groupe de tête, alorsqueStéphane  BOIRIVANT  tente  de sortir du  peloton

Nicolas LEBOEUF accélére dans le groupe de tête, alorsqueStéphane BOIRIVANT tente de sortir du peloton

Ils ne sont  plus que 4  en  tête
Ils ne sont  plus que 4  en  tête
Ils ne sont  plus que 4  en  tête
Ils ne sont  plus que 4  en  tête

Ils ne sont plus que 4 en tête

Le vainqueur  se trouve dans le groupe de tête
Le vainqueur  se trouve dans le groupe de tête
Le vainqueur  se trouve dans le groupe de tête

Le vainqueur se trouve dans le groupe de tête

Ils  ne sont  plus que  3  en  tête, Lucas PAPIN  à  été  décroché
Ils  ne sont  plus que  3  en  tête, Lucas PAPIN  à  été  décroché
Ils  ne sont  plus que  3  en  tête, Lucas PAPIN  à  été  décroché
Ils  ne sont  plus que  3  en  tête, Lucas PAPIN  à  été  décroché
Ils  ne sont  plus que  3  en  tête, Lucas PAPIN  à  été  décroché

Ils ne sont plus que 3 en tête, Lucas PAPIN à été décroché

Des  tentatives dans le peloton
Des  tentatives dans le peloton
Des  tentatives dans le peloton
Des  tentatives dans le peloton

Des tentatives dans le peloton

Le  peloton  s'est  coupé  en  2  derriére  les 3  hommes de tête
Le  peloton  s'est  coupé  en  2  derriére  les 3  hommes de tête
Le  peloton  s'est  coupé  en  2  derriére  les 3  hommes de tête

Le peloton s'est coupé en 2 derriére les 3 hommes de tête

A  1  tour de l'arrivée David BONNIN  passe  à  l'attaque
A  1  tour de l'arrivée David BONNIN  passe  à  l'attaque
A  1  tour de l'arrivée David BONNIN  passe  à  l'attaque
A  1  tour de l'arrivée David BONNIN  passe  à  l'attaque
A  1  tour de l'arrivée David BONNIN  passe  à  l'attaque
A  1  tour de l'arrivée David BONNIN  passe  à  l'attaque
A  1  tour de l'arrivée David BONNIN  passe  à  l'attaque
A  1  tour de l'arrivée David BONNIN  passe  à  l'attaque

A 1 tour de l'arrivée David BONNIN passe à l'attaque

L'arrivée, les  2  coureurs de l'AC Etaules se sont débarassés de celui  du  CC  Vervant
L'arrivée, les  2  coureurs de l'AC Etaules se sont débarassés de celui  du  CC  Vervant
L'arrivée, les  2  coureurs de l'AC Etaules se sont débarassés de celui  du  CC  Vervant

L'arrivée, les 2 coureurs de l'AC Etaules se sont débarassés de celui du CC Vervant

Victoire pour  Nicolas LEBOEUF(AC Etaules)

Victoire pour Nicolas LEBOEUF(AC Etaules)

2e  Sébastien  POTIRON(AC Etaules)

2e Sébastien POTIRON(AC Etaules)

3e David BONNIN(CC Vervant)

3e David BONNIN(CC Vervant)

4e  Maxence  SAUZEAU(T St Sauveur)
4e  Maxence  SAUZEAU(T St Sauveur)
4e  Maxence  SAUZEAU(T St Sauveur)
4e  Maxence  SAUZEAU(T St Sauveur)
4e  Maxence  SAUZEAU(T St Sauveur)

4e Maxence SAUZEAU(T St Sauveur)

5e  Alexis DUBOIS (AC Etaules), 6e Franck  MOSSET (MAAF section Vélo)

5e Alexis DUBOIS (AC Etaules), 6e Franck MOSSET (MAAF section Vélo)

7e  Mathieu  BRANDY(VC Matha), 8e Maximilien  REGADE(EC 3M), 9e Emmanuel  BASSEREAU(UCC  Vivonne), 10e Stéphane BOIRIVANT(VC Charente-Océan), 11e  Vincent  JICQUEL(APOGE), 12e Guillaume  VIVIER(VC Rochefort)

7e Mathieu BRANDY(VC Matha), 8e Maximilien REGADE(EC 3M), 9e Emmanuel BASSEREAU(UCC Vivonne), 10e Stéphane BOIRIVANT(VC Charente-Océan), 11e Vincent JICQUEL(APOGE), 12e Guillaume VIVIER(VC Rochefort)

13e  Hugues CORDONNIER(AC Etaules)

13e Hugues CORDONNIER(AC Etaules)

14e  Lucas PAPIN(VC  Corme-Royal), 15e  Mathieu  IMBERDIS(VCCO)

14e Lucas PAPIN(VC Corme-Royal), 15e Mathieu IMBERDIS(VCCO)

16e  Franck  LEBOEUF(AC Etaules)

16e Franck LEBOEUF(AC Etaules)

17e  Julien  RENOUX(VC Corme-Royal), 18e  Franck  GUILLAUD(CC St Agnant), 19e  Christopher  BLANDIN(APOGE), 20e  Fabrice PIETTE(VCCO)

17e Julien RENOUX(VC Corme-Royal), 18e Franck GUILLAUD(CC St Agnant), 19e Christopher BLANDIN(APOGE), 20e Fabrice PIETTE(VCCO)

21e  Cyril  MORAND(VC  Saintes)

21e Cyril MORAND(VC Saintes)

22e Maxime GANTIER(VCCO)

22e Maxime GANTIER(VCCO)

23e  Grégory  GAILLARD(APOGE)

23e Grégory GAILLARD(APOGE)

24e  Nicolas  PREVOT (CRC Limousin)

24e Nicolas PREVOT (CRC Limousin)

26e Patrice BOUILLER(RL St Savinien)

26e Patrice BOUILLER(RL St Savinien)

Le  vainqueur

Le vainqueur

Le  podium
Le  podium

Le podium

Le  podium  D2

Le podium D2

Le  podium  Juniors

Le podium Juniors

Commenter cet article

Stéphane 04/03/2019 15:06

Vos résumés de course sont toujours aussi passionnants à lire bravo et merci

Catégories

Archives

Articles récents

Hébergé par Overblog