Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

SAMEDI  22  :

SABLONCEAUX(VC Le Gua)
Prix  de  la  municipalité
PC.D1/D2 = 72  kms(12  tours), D3/D4 = 54  kms (9  tours). Départ  à  15 H.
45  engagés  dont  Samuel  BERARDI(VC  Charente-Océan), Stéphane  BESSON, Lionel COURJEAUD(VCC  Marennes), Christophe  DAVIAUD, Alain  ROUSSEAU, Jean-Claude  VERREKEN(VC Le Gua), Frédéric  PERMENAS(VC  Matha), Michaël  BARRAUD, Cyrille  MORAND, Sébastien  SUBRA (VC  Saintes), Jordan  MIMAULT, Esteban  MUNOZ, Jérôme  SUBRA(CC  Vervant), Loan  LEGET, Alexandre  TANTIN(FS St Hilaire), Pauline  ALLIN, Thierry  CATROU, Jérémy  FELICITE, Ghislain  et  Grégory  GAILLARD(APOGE), André  COQUET, Philippe  GOUPIL, Emmanuel  POTIRON(AC  Etaules), Isaline  CHAUVET(AC  Macqueville), Jean-Pierre  COTTENCEAU, Franck  GUILLAUD, Chris  MULLER, Laurent  TRIOLET(CC  St Agnant), Olivier  BEAUFORT(RL  St Savinien), Nicolas  ELLIAS, Jacky  GAILLARD, Pierre  GILLET(TC  Château  d'Oléron).

St  GEORGES d'OLERON(PC  Oléron)
Pré Vallet . Ecole de vélo VTT. Départ  13 H 30.

DIMANCHE  23 :

St  JEAN d'ANGELY(UVA)
prix  souvenir  André Sallefranque
Écoles de vélo  Piste. Départ  à  10 H 30.
30  engagés  représentant  les  clubs  de  TC  Chateaubernard, EC 3M, VC  Rochefort, VC  Saintes, UVA, APOGE, AC  Macqueville.

FONTCOUVERTE(VC  Saintes)
Championnat  Départemental  Minimes  et  Dames
29,700  kms (9  tours), départ  à  8 H 45.
13  engagés  dont  Kilian  CLERGEAUD(VC  Charente-Océan), Quentin  TRANQUARD(VC  Rochefort), Robin  CHAUVET, Lilian  HINTZY, Thibaut  MARTINET, Firmin  MORAND, Chloé  VEILLON(VC  Saintes), Evaélle  CACAULT, Henry  HIBBERD(CC  Vervant).

FONTCOUVERTE(VC  Saintes)
Championnat  Départemental  Cadets  et  Dames
62,700  kms (19  tours), départ  à  8 H 45.
15  engagés  dont  Julien  CORDELOIS, Hugo  MARNETTO(VC Charente-Océan), Paul  CONOR, Axel  TREFFANDIER(VC  Rochefort), Gabin  PAJAUD, Grégory  POUVREAULT(VC  Saintes), Antoine  et  Thomas  BOUCHER, Thibaud  RAISON(Côte de Beauté C).

FONTCOUVERTE(VC  Saintes)
Prix  des  bénévoles
PC.D1/D2 = 62,700 kms(19  tours) , D3/D4 = 52,800  kms (16 tours), départ  à  13 H 15 .
38  engagés  dont  Stéphane  BOIRIVANT(VC Charente-Océan), Sébastien  LAURIERE(P  Jonzac), Didier  PONT(VC  Matha), Thomas  DUCHET, Fabien  LONGUET, Guillaume  et  Nicolas  VIVIER(VC  Rochefort), Emmanuel  CARNEIRO, Sylvain  COTRAUD, Sylvain  COTTINEAU, Yannick  FOUGERET, Daniel  JURADO, Clément  LAURENT, Aurélien  LECHEVALIER, Olivier  MERLE(VC  Saintes), Christophe  CHANSELLE, Jérome  SUBRA(CC  Vervant), Jean-Jacques  CERTAIN, Stéphane  DENIS(FS St Hilaire), Roulyan  CHEVALLIER, Ghislain  et  Grégory  GAILLARD, Christophe  RASSET(APOGE),Sébastien  ECALLE, Chris  MULLER (CC  St  Agnant), Florian  SARRAGOT(VC  Corme-Royal), Olivier  BEAUFORT, Patrice  BOUILLER(RL  St Savinien),Anthony  TARCY(TC  Chateau  d'Oléron). 

FONTCOUVERTE(VC  Saintes)
Championnat  Départemental  2e,3e,Juniors
99  kms (30  tours), départ  à  15 H 30.
42  engagés  dont  Patrick  BALLANGER, Emmanuel  HERBRETEAU(AC Jarnac-Aigre-Rouillac), Florian  COTTAZ, Mathieu  COURJAULT, Nicolas  LECLERC(Angouléme  VC), Simon  BRUET, Kevin  PAIN(EC 3M), Antonin  CORVAISIER, Jonas  DUPUIS(VC  Charente-Océan), Tristan  BOSSIS, Laurent  PINEAU(VCC  Marennes), Cédric  BESSAGUET, Erwan  PAUL, Kevin  FORESTIER, Clément  RINJEONNEAU (VC  Rochefort), Clément  ANDREAZZA, Gaétan  LAGARRE, Pierre  PELLERAY(VC  Saintes), Louis  BODIN  AMIEL, Arnaud  PETIT(FS St Hilaire), Thibaut  BLANCHARD, Michaél  DESNOYERS, Florian  LATOUR, Théo  LAUSEILLE, Julian  RANSINANGUE, Jason  RASSET(APOGE), Pierre  PAINAUD(VC  Bazas), Samuel  MAZAUD, Lucas  SAN ROMAN(CC  Marmande), Ayméric  BARDOULAT(P  St  FLorent), Nathan  HERVE (VC  Chatillon), Frédéric  CARDINEAU, Arnaud  CHAUMET(N  Naintré), Romain  BIRAUD(UCC  Vivonne),

LES  EPREUVES  DE  JUIN

DIMANCHE  30  :

NIEUL LES SAINTES(AC  Nieul les Saintes)
Prix  souvenir  Louis  Durand.
Minimes  et  Filles. 35  kms (7  tours). Départ  à  15 H.

38e  BOUCLES de l'ARNOULT(AC Nieul les Saintes)
2e,3e,Juniors, PC  par  équipe  de  4 à 6.

LES  EPREUVES  DE  JUIN

Commenter cet article

Catégories

Archives

Articles récents

Hébergé par Overblog