Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #acnieulesaintes
61  partants













L'arrivée

1er  Lionel  SUHUBIETTE (St  Paul  S)

2e  Nicolas  FOURNIER (J  St  Astier)

3e  Jean-François  BEGOUIN (JPC  Lussac), 4e  Laurent  LEVEQUE (Angouléme  VC)

5e  Elie  PONTONNIER (JPC  Lussac)

6e  Christopher  BLANDIN (UVA)

7e  Philippe  ESCOUBET (Angouléme  VC), 8e  David  DAMIENS (FS St Hilaire), 9e  Nicolas  BARNES (CA  Civray), 10e  Jérémy  FIALIP (Cote de lumiere), 11e  Damien  BEAUNE (Peyrorades)

12e  Yves  MARTIN (Rilhac Rancon), 13e  Christian  GRATIOT(Villeneuve la Garenne), 14e  Thierry  HERPIN (VC  Montaigu), 15e  Florent  FRIOU (APOG), 16e  Romain  LANDEAU (CA  Civray), 17e  Philippe  BLEVIN (APOG), 18e  Andréa  TARDIEUX (C  Poitevin), 19e  Ayméric  VILLAR (US Le Bouscat), 20e  Claude  LEVEQUE (AC  Limoges-Bussiere Poitevine)


Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #acnieulesaintes
29  partants







Pre-Licenciés

1er  Julien  BENOIT (VC  Charente-Océan)

2e  Grégory  POUVREAULT (VC  Saintes), 3e  Corentin  DESSANDIER (VC  Saintes)

4e  Fabien  SPROCQ (VC  Saintes), 5e  Lucas  MARCHE (CC  Vervant)
Poussins

1er  Bastien  GUYOMARD (CC  Vervant)

2e  Samuel  SPROCQ (VC  Saintes),3e  Gwendoline  POUVREAULT (VC  Saintes) 1er  Fille, 4e  Samuel  WESTON (VC  Saintes), 5e  Samuel  ROUGIER (CC  Vervant)
Pupilles

1er  Antoine  BRIZARD (PC  Oléron)

2e  Florian  MEGE (CC  Vervant), 3e  Erwann  MORIN (VC  Charente-Océan)

4e  Florian  GUYOMARD (CC  Vervant), 5e  Thomas  SIMA-OLE (CC  Vervant), 6e  Pierrick  ROBERT (VC  Rochefort), 7e  Douglas  POUGET (VC  Saintes), 8e  Louison  GROLLET (CC  Vervant), 9e  Georgia  WESTON (VC Saintes) 1er  Fille, 10e  Noémie  MARCHE (CC  Vervant)
Benjamins

1er  Antoine  MEGE (CC  Vervant)

2e  Mathis  GUICHARD (VC  Rochefort), 3e  Laure  GUYOMARD (CC  Vervant) 1er  Fille

4e  Romain  LEPINAY (VCCO), 5e  Florian  SARRAGOT (VC Saintes), 6e  Théo  GUILLEMET (VC Saintes), 7e  Antoine  TONDUT (VCCO)
Minimes

1er  Kévin  GUYOMARD (CC  Vervant), 2e  Dylan  BERTRAND (AC  Nieul les Saintes)
Clubs

1er  CC  Vervant, 2e  VC  Saintes, 3e  VC  Rochefort, 4e  VC  Charente-Océan, 5e  PC  Oléron, 6e  AC  Nieul les Saintes

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #acnieulesaintes
Pré-Licenciés
Corentin  DESSANDIER                     VC  Saintes
Grégory  POUVREAULT
Fabien  SPROCQ
Lucas  MARCHE                                  CC  Vervant
Julien  BENOIT                                    VC  Charente-Océan

Poussins
Gwendoline  POUVREAULT     F          VC  Saintes
Samuel  SPROCQ
Samuel  WESTON
Bastien  GUYOMARD                             CC  Vervant
Samuel  ROUGIER

Pupilles
Georgia  WESTON                   F             VC  Saintes
Douglas  POUGET
Alexis  ROUSSELOT
Dorian  DIARD
Pierrick  ROBERT                                  VC  Rochefort
Thomas  SIMA OLE                               CC  Vervant
Louison  GROLLET
Florian  GUYOMARD
Florian  MEGE
Erwan  MORIN                                       VC  Charente-Océan

Benjamins
Florian  SARRAGOT                              VC  Saintes
Dylan  FERCHAUD           
Mathis  GUICHARD                                VC  Rochefort
Laure  GUYOMARD                     F        CC  Vervant
Antoine  MEGE
Théo  CHASSERIAUD
Antoine  TONDUT                                  VC  Charente-Océan
Romain  LEPINAY

Minimes
Dylan  BERTRAND                                AC  Nieul les Saintes
Kévin  GUYOMARD                               CC  Vervant

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #acnieulesaintes

SAMEDI  26  SEPTEMBRE  2009.  NIEUL LES SAINTES

CYCLO-CROSS  DES  ECOLES  DE  VELO

 

Organisation  de  l’AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

 

Pré-Licenciés. Poussins. Pupilles. Benjamins  et  Minimes

Rendez  vous  terrain  des  sports (derrière  les  écoles).

Vélo  de  route  ou  VTT

PROGRAMME  DE  LA  JOURNEE

Dossards  à  partir  de  14 H 00, salle  d’évolution

15 H 00 : Départ  du  Cyclo-cross

En  2  manches (par  catégorie). 1er  manche  par  groupe (2  séries). 2e  manche  en  2  finales

 

Pré-Licenciés =  1  tour (1  seule  manche)

Poussins         =  1  tour (2  manches)

Pupilles          =  2  tours  (2  manches)

Benjamins      =  3  tours  (2  manches)

Minimes         =  4  tours  (2  manches)

CLASSEMENTS

Le  classement  club  sera  obtenu  suivant  le  règlement  régional

RECOMPENSES

Aux  5  premiers  de  chaque  catégorie (1  Bouquet  à  chaque  1er)

A  la   1er  Fille  de  chaque  catégorie (sauf  pré-licencié) (1  Bouquet  à  chaque  1er )

1         coupe  à  chaque  club  au  classement  final

 

ENGAGEMENTS

Auprès  de  M.  DURAND  Jacky  4  rue  des  4  vents  17810  NIEUL LES SAINTES

Tél : 05.46.92.90.49

Mail = jacky.durand4@neuf.fr

 

Engagés  et  Résultats  sur  www.acnieulesaintes.com

 

 

 

 

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #acnieulesaintes






















Les  Minimes

1er  Johann  LEBLANC (La Roche Vendée C)

2e  Maxime  LORET (VC  Charente-Océan)Champion  départemental, 3e  Victor  BERNARD (CR Pouzauges), 4e  Arthur  LOIRET (VS  Clisson), 5e  Denis  RAIMBAULT (Angers C)

Cadettes

1er  Cécile  DELAIRE (ASF  VTT)

2e  Marion  GAUTHIER (CO La Couronne)

Cadets

1er  Mathieu  BOURON (Team  Vendée  VTT)

2e  Valentin  PAUGAM (VC Charente-Océan)Champion  départemental

3e  Enzo  MENEGHINI (Team 16 VTT), 4e  Quentin  LORET (VCCO), 5e  Pierrick  FOURNIER (Team Vendée  VTT)

Juniors

1er  Olivier  FERRARI (VC Charente-Océan)Champion  départemental, 2e  Clément  ROUGET (VS  Clisson), 3e  Julien  BELY (Team  Vendée  VTT), 4e  Jérome  DELAIRE (ASF  VTT), 5e  Alexis  BRU (ECC  Pontvallain)

Master 3

1er  Bernard  LOUVEAU (Brette sportif), 2e  Pascal  BAUDINAUD (Team 16 VTT), 3e  Philippe  ESCURAT (Roche Vendée C), 4e  Daniel  TIREAU (VC Saintes) Champion  Départemental


MASTERS 2
1er  Olivier  AUBRY (Brette S), 2e  Christian  TROSSAIS (UC Sud 53), 3e  Philippe  FOURNIER (Team Vendée  VTT), 4e  Patrick  RISKOFF (Team Vendée  VTT), 5e  Jean-Paul  RAIMBAULT (Angers  C), 10e  Fabrice  CHAUVET (VC Charente-Océan), Champion  départemental


SCRATCH

1er  Simon  CHASSELOUP (Team Vendée  VTT)


2e  Sébastien  PELE (Amboise) 1er  Espoir

3e  Sébastien  MONCEAUX (CA  Evron)  1er  Senior
4e  Benoit  THYREAULT (Team Koeps), 5e  Stéphane  URBAIN (VTT  Gauriac), 6e  Guillaume  GUILBAUD (Team Vendée  VTT), 7e  Clément  SOUVRAY (ASF VTT), 8e  William  CAILLEAU (Angers C), 9e  Philippe  TROCHON (C  Poitevin), 10e  Sylvain  BREMOND (Team Vendée  VTT)
28e  Jean-Pierre  PIOCHAUD (AC  Nieul les Saintes)


Podium  Espoirs

9e  Maxime   DUBOY (VC  Charente-Océan) Champion  départemental
Podium  Seniors

14e  Nicolas  HERAUDEAU (VC  Charente-Océan) Champion  départemental

Podium  Master 1

7e  Emmanuel  DAZY (VC  Charente-Ocean) Champion  départemental
8e  Jean-Pierre  PIOCHAUD (AC  Nieul les Saintes) Vice-Champion  Départemental

Les  Champions  de  Charente-Maritime  2009

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #acnieulesaintes
Dimanche  à   St  Martin  d'Ary  en  2e,3e,PC  avec  33  engagés  dont  Gérald  LABBE (CA Bégles), Gautier  LANCE, Romain  MONCE (US Le Bouscat), Julien  LAMY (UC Felletin), Yves  MARTIN (AC Rilhac Rancon), Yohann  LARGE (C Sud-Charentes), Ludovic  NADON (CO La Couronne), Valentin  SENELLE (AC Nersac), Jérome  FUME, Mathieu  GIBAUD, Mathieu  TROUDE (UA La Rochefoucault), Philippe  ESCOUBET, Laurent  LEVEQUE (Angouléme  VC), Damien  DELOMME(TC Chateaubernard), Florian  BERNARD, Aurélien  MOULIN (CC  Vervant), Yoann  BAUDRIT, David  DAMIENS (FS St Hilaire), Florent  FRIOU, Janari-Joél  JOESSAR, Risto  RAID (A Pons-Gémozac C), Sébastien  BORDES (C  Poitevin), Nicolas  GLACIAL (Tarbes PC).

Et  aussi  à  Dompierre sur Mer, le  Championnat  Départemental  VTT X-Country(manche  de  l'intérrégion) avec   notre  sociétaire  Jean-Pierre  PIOCHAUD.
Les  engagés  sur  le  site  du  VC Charente-Océan

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #acnieulesaintes

CLASSEMENT  CHALLENGE  VTT  CHARENTE-MARITIME  2009
Après  la  3e  épreuve  de  Echilais
Prochaine  épreuve   Dompierre sur Mer  le  20  Septembre



1er

FERRARI  Olivier

VC  Charente-Océan

Juniors

45

2e

DELAIGNE  Hugo

VC  Charente-Océan

 

35

3e

ABDELAOUI  Julien

VC  Charente-Océan

 

27

4e

SCHENCK  Thomas

VC  Saintes

 

16

5e

ARNOUX  Kévine

VC  Saintes

 

15

6e

MARTIN  Valentin

AC  Nieul les Saintes

 

14

1er

HERAUDEAU  Nicolas

VC  Charente-Océan

Seniors

11

2e

GUICHET  Simon

VC  Charente-Océan

 

10

1er

AIRAUD  Michaël

VC  Charente-Océan

Master 1

38

2e

GODRIE  Stéphane

A  Pons-Gémozac C

 

21

3e

MORAWICE  Olivier

VC  Charente-Océan

 

20

4e

GIRARD  Jérôme

A  Pons-Gémozac C

 

18

5e

MOREL  Stéphane

VC  Charente-Océan

 

14

6e

DAZY  Emmanuel

VC  Charente-Océan

 

13

7e

PIOCHAUD  Jean-Pierre

AC  Nieul les Saintes

 

10

1er

DENIS  Benoit

VC  Charente-Océan

Master 2

34

2e

CHAUVET  Fabrice

VC  Charente-Océan

 

30

3e

DELAIGUE  Patrick

VC  Charente-Océan

 

15

4e

BOURGADE  Pascal

VC  Charente-Océan

 

12

1er

TIREAU  Daniel

VC  Saintes

Master 3

31

2e

BLUTEAU  Pascal

AC  Nieul les Saintes

 

17

3e

NANMAERTS  Marcus

PC  Oléron

 

15

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #acnieulesaintes

CLASSEMENT  CHALLENGE  VTT  CHARENTE-MARITIME  2009
Après  la  3e  épreuve  de  Echilais
Prochaine  épreuve   Dompierre sur Mer  le  20  Septembre

Place

Nom et Prénom

Club

Catégorie

Points

1er

RIOU  Kilian

VC  Rochefort

Poussins

43

2e

GRANIER  Damien

VC  Rochefort

 

40

1er

BRIZARD  Antoine

PC  Oléron

Pupilles

61

2e

BELLEC  Gabriel

VC  Rochefort

 

35

3e

MAILLET  Pierre

VC  Rochefort

 

28

4e

ORGE  Adeline

PC  Oléron

 

25

5e

ORGE  Elodie

PC  Oléron

 

23

6e

MORIN  Erwan

VC  Charente-Océan

 

16

7e

GIARD  Yannis

PC  Oléron

 

9

1er

PINAUD  Fabien

VC  Rochefort

Benjamins

68

2e

CHOTEAU  Nathan

VC  Rochefort

 

28

3e

RABILLON  Louis-Baptiste

PC  Oléron

 

18

4e

GUICHARD  Mathis

VC  Rochefort

 

16

1er

LORET  Maxime

VC  Charente-Océan

Minimes

65

2e 

GUYLOMARD  Kévin

CC  Vervant

 

18

3e

BERTRAND  Dylan

AC  Nieul les Saintes

 

15

1er

PAUGAM  Valentin

VC  Charente-Océan

Cadets

43

2e

ROSSIGNOL  Cédric

VC  Charente-Océan

 

42

3e

LORET  Quentin

VC  Charente-Océan

 

34

4e

LEGOT  Stevan

VC  Charente-Océan

 

18

5e

DESHAYES  Pierre

VC  Charente-Océan

 

17

6e

LEPINAY  Valentin

VC  Charente-Océan

 

16

7e

LAURENT  Clément

CC  Vervant

 

15

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #acnieulesaintes

Classement  Final  du  Challenge  CHARENTE-MARITIME Pass’Cyclisme  2009

 

Place

Nom  et  Prénom

Club

Catégorie

Points

1er

BOURDON  David

UVA  St  Jean  d’Angély

D1

84

2e

DENIS  Arnaud

UVA

D

56

3e

BARADEAU  Pascal

VC  Saintes

D

50

4e

MORIN  Jean-Marc

VC  Charente-Océan

D1

39

5e

DEPIN  Frédéric

VC  Saintes

D1

33

6e

RICHARD  Rémy

VC  Charente-Océan

D

25

7e 

BERTON  William

Côte  de  Beauté C

D1

20

8e

POMMIER  Thierry

P  Jonzac

D1

19

9e

HAUMIER  Gabriel

VC  Montendre

D1

18

 

DELPLANCQ  Frédéric

UVA

D

18

11e

CONSTANT  Sylver

VC  Montendre

D1

17

12e

CORVEX  Franck

VC  Charente-Océan

D

16

13e

GABORIT  Florian

VC  Charente-Océan

D

15

14e

BALLANGER  Nicolas

VC  Rochefort

D

14

15e

HOUACINE  Arezki

CC  Vervant

D

13

16e

BOSSIS  Jacques

CC  Vervant

D1

12

17e

BERNARD  Christian

CC  Vervant

D3

11

 

SOENEN  Daniel

VC  Charente-Océan

D3

11

18e

COSSE  Cyril

VC  Charente-Océan

D1

10

 

CHANSELLE  Christophe

CC  Vervant

D1

10

20e

CHAMBOULAN  Jacques

Côte de Beauté C

D1

8

21e

PRIMAULT  Julien

VC  Rochefort

D1

7

22e

PAPONNAUD  Frédéric

VC  Montendre

D1

5

23e

LEMOIGNE  Jean-Noël

VC  Rochefort

D1

4

 

 

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #acnieulesaintes

Classement  Final  du  Challenge  Régional  Pass’Cyclisme  2009 

Place

Nom  et  Prénom

Club

Catégorie

Points

1er

VALLET  Morgan

P  St  Florent

D1

90

2e 

BOURDON  David

UVA  St Jean d’Angély

D

69

3e

MOINARD  Frédéric

P  St  Florent

D1

59

4e

BARADEAU  Pascal

VC  Saintes

D4

53

5e

DENIS  Arnaud

UVA  St  Jean  d’Angély

D

50

6e

MORIN  Jean-Marc

VC  Charente-Océan

D1

44

7e

TRANCHANT  Grégory

V  Naintré

D1

41

8e

LEBEGUE  Benoit

UC  Confolens

D1

39

9e

MICHAUD  Thierry

P  St  Florent

D1

35

10e

LANGLOIS  Pascal

VC  Loudun

D1

30

11e

HAUMIER   Gabriel

VC  Montendre

D1

29

12e

RICHARD  Rémy

VC  Charente-Océan

D

25

13e

CONSTANT  Silvère

VC  Montendre

D1

23

14e

DELPLANCQ  Frédéric

UVA

D

22

15e

FONTAINE  Marc

CC  St  Claud

D

20

16e

PLAISANT  Christophe

US  Chauvigny

D

19

 

FONTENEAU  Aurélien

VC  Thouars

D2

19

18e

COCHAUD  Jany

UCC  Vivonne

D1

18

19e

NADON  Philippe

AC3B

D

17

 

CHOLLET  Eddy

VC  Chatillon

D1

17

 

PREAU  Cyril

AICPC

D2

17

 

DEPIN  Frédéric

VC  Saintes

D

17

 

MOUNIER  Anthony

Angoulême  VC

D1

17

24e

POMMIER  Thierry

P  Jonzac

D1

16

 

CORVEZ  Franck

VC  Charente-Océan

D

16

26e

GABORIT  Florian

VC  Charente-Océan

D

15

27e

RAPIN  Olivier

TA  Bigot

D

14

 

SICHERE  Laurent

VC  Thouars

D1

14

 

TUCHOLSKI   Franck

JPC  Lussac

D

14

30e

BERTON  Martial

TA  Bigot

D

13

 

ORTONNE  Guillaume

P  St  Florent

D1

13

 

DAVIES  Paul

VC  St  Maixent

D1

13

Voir les commentaires

1 2 > >>

Catégories

Archives

Articles récents

Hébergé par Overblog