Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #sport

L'épreuve  de  Bussac  écoles  de  vélo  prévue  le  8  Juin  est  annulée

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #sport

Photo-137.jpg

Photo-138.jpg

Prochaines  épreuves  le  30  Juin  à  Sablonceaux

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #sport

Voici  le  classement  du  Challenge  PC  aprés  le  Championnat  Départemental  de  Montlieu  la  Garde
Prochaines  épreuves  le  16  Juin  à  Nieul les Saintes  et  à  Bedenac
Photo-132.jpg

Photo-133.jpg

Photo-134.jpg

Photo-135.jpg



Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #sport

L'épreuve  prévue  le  8  Juin  à  Rochefort(VC Rochefort)  en  2e,3e,Juniors  et  PC  est  annulée.

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #acnieulesaintes

Photo-125.jpg

Le  Tour  de  Charente-Maritime  Féminin  sera  la  Finale  de  la  Coupe  de  France  des  clubs  de  division  nationale  les  27  et  28  Juillet
Voici  le  nouveau  site  de  l'épreuve  :
http://tourcharente-maritimefeminin.clubeo.com 

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #sport

Géoffrey  MULLON (VC  Rochefort)  Vainqueur  à  Bazoges en Paillers(85)

Michaél  LARPE(A  Pons-Gémozac C)  2e  à  Ruelle(16),  3e  Willy  PERROCHEAU(APOG), 7e  Arnaud  CHAUMET(APOG), 8e  Thomas  BLANCHARD(VC  Saintes), 19e  Laurent  PINEAU(UVA)

 

Willy  PERROCHEAU(APOG)  2e  à  Thorigny(85)
perrocheau-2e--a--torigny-85-.jpg


Antoine  ALLIN(VC  Montendre)  Vainqueur  à  Soutiers(79)e  cadets, 7e  Eliot  MARTINEAU(VC  Saintes)

Valentin  COLLET(VC  Rochefort)  3e  à  Soutiers(79)  en  minimes, 7e  Florian  MEGE(CC  Vervant), 12e  Louison  GROLLET(CC  Vervant), 15e  Florian  GUYOMARD(CC  Vervant), 20e  Pierre  SMERALDI(VCCO)

Michaél  AIRAUD(VCCO)  7e  à  Soutiers(79),en  PC,  14e  Olivier  MEGE(CC  Vervant), 15e  Alain  GEMAUX(VCCO)

Christopher  BLANDIN(UVA)  10e  à  Soutiers(79)en  3e  et  Juniors,   11e  Thibaut  BLANCHARD(VC  Saintes), 12e  Benjamin  ANGOT(VCCO), 13e  Laurent  PINEAU(UVA), 17e  Frédéric  DEPIN(UVA).

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #sport

MAI-3 5713

MAI-3 5714MAI-3 5715

MAI-3 5716MAI-3 5717

MAI-3 5719

MAI-3 5719MAI-3 5720

MAI-3 5721MAI-3 5722

MAI-3 5723MAI-3 5724

MAI-3 5725MAI-3 5726

MAI-3 5727MAI-3 5728

MAI-3 5729

MAI-3 5731

Gaétan  BERTON(VC  Saintes)  remporte  l'épreuve  route  pour  les  minimes

MAI-3 5732

2e  Lucas TROCHUT (VC  Saintes)

MAI-3 5733

MAI-3 5739

3e  Paul  BARBOTIN(C  Sud-Saintonge)

MAI-3 5736

MAI-3 5737

 

Classement  clubs

1er  VC  Saintes, 2e  CC  Vervant, 3e  C  Sud-Saintonge, 4e  VC  Rochefort, 5e  VC  Montendre, 7e  UVA, 9e  VC  Charente-Océan, 11e  VCC  Marennes

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #sport

 

 

SAMEDI  25

LA  ROCHELLE (VC  Charente-Océan)

Championnat  Régionaux  Piste. Départ  à  9 H 30

30  engagés  dont   Hugo  AIGRON, Benjamin  ANGOT, Florian  BOINOT, Jonas  DUPUIS, Florian  GABORIT, Maxime  GANTIER, Stevan  LE GOT, Erwann  MORIN, Flavien  et  Pierre  SMERALDI, Luc  SOENEN , Thibaut  TRICHET(VC  Charente-Océan), Geoffrey  MULLON (VC  Rochefort), Thomas  et  Thibaut  BLANCHARD, Arnaud  PETIT, Lucas  TROCHUT(VC  Saintes), Claude  PIOTTE(UVA), Alexandre  VILLEGAS(APOG), Manuel  FREIRE(C  Poitevin)

 

DIMANCHE  26

SAINTES (VC  Saintes)

Prix  des  Jeunes. Ecoles  de  vélo  sprint  et  régularité. Départ  à  13  H

70 engagés  : CA  Bégles(2), T  Chateaubernard(5), C  Sud-Saintonge(11), VC  Rochefort(11), VC  Saintes(26), VC  Montendre(8), CC  Vervant(6), VC  Charente-Océan(1)

 



 



Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #sport

Ludovic  NADON(A  Pons-Gémozac C)  8e  à  Marigny  Brizay(86), 15e  Kévin  OUVRARD(APOG)

Michaél  LARPE(APOG)  4e  à  Montamisé(86), 7e  Valentin  GARCIA(APOG), 9e  Martial  ROMAN(APOG), 14e  Arnaud  CHAUMET(APOG)

Jérémy  HUSSLER(APOG)  5e  à  Champniers(16), 20e  Thomas  BLANCHARD(VC  Saintes)

Le  VC  SAINTES  est  1er  à  Montlieu la Garde  en  Ecoles de Vélo, 2e  VC  ROCHEFORT, 3e  VC  MONTENDRE, 4e  C  SUD-SAINTONGE, 5e  CC  VERVANT, 7e  VC  CHARENTE-OCEAN, 8e  UVA

MAI-3-5498-copie-1.jpgMAI-3-5499-copie-1.jpg

 

 

 

 

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #sport

Prés  de  de  80  coureurs  au  départ  sous  un  temps  gris

MAI-3 5643

MAI-3 5644MAI-3 5645

de  nombreuses  échappées, mais  à  chaque  fois  le  peloton  revient

MAI-3 5646MAI-3 5647

Le  polonais  de  l'APOG  sort  seul  et  le  peloton  emmené  par  Damien  PINOT

MAI-3 5648MAI-3 5650

MAI-3 5651MAI-3 5652

Le  vététiste  Alex  DERE  tente  de  partir

MAI-3 5653MAI-3 5654

MAI-3 5655MAI-3 5656

MAI-3 5657

MAI-3 5659MAI-3 5660

MAI-3 5662MAI-3 5663

MAI-3 5664MAI-3 5665

La   bonne  est  enfin  sortie  avec  le  futur  vainqueur  qui  revient  seul

MAI-3 5666MAI-3 5667

MAI-3 5668

 

L'arrivée

MAI-3 5669MAI-3 5671

MAI-3 5672MAI-3 5673

MAI-3 5675MAI-3 5677

MAI-3 5678

MAI-3 5680

La  victoire  revient  à  Maxime  AUVIN(V  Naintré)
MAI-3 5681
MAI-3 5683
2e  Simon  CROIZARD(Angoulémen  VC)

MAI-3 5684
3e  Sylver  CONSTANT(AC4B)
MAI-3 5685
4e  Anthony  PETIT(AC  Nersac)
MAI-3 5686
5e  Patrick  BALLANGER(AC  Jarnac-Aigre-Rouillac),6e  Corentin  NADON(AC4B)
MAI-3 5687
7e  Sébastien  CHAMPALOU(V  Naintré)

MAI-3 5688
MAI-3 5689
8e  Nicolas  LABUSSIERE(Angouléme  VC), 9e  Emmanuel  HERBRETEAU(CRC  Limousin)
MAI-3 5690
10e  Lukasz  KLAZINSKI (APOG)
MAI-3 5691
11e  Olivier  BOSSIS(Angouléme  VC)
MAI-3 5692
12e  Julien  RENOUX(VC  Saintes)
MAI-3 5694
MAI-3 5695
13e  Anthony  LUCAS(CA  Civray)
MAI-3 5696
14e  Julien  MAROT(UC  Confolens)
MAI-3 5697

15e  Sébastien  CHARPENTIER(AC  Nersac)
MAI-3 5698
16e  Franck  GOUDEAU(CA  Civray),17e  Clément  BOIRIVANT(VCCO), 18e  Louison  PETIT(VC  Montendre)
MAI-3 5700
19e  Frédéric  CARDINEAU(V  Naintré), 21e  Anthony  LAGARDERE(UV  Poitiers), 22e  Alexandre  THUBERT(CRC  Limousin)
MAI-3 5703

23e  Grégory  FRETARD(G  Bordeaux)
MAI-3 5704

24e  Alex  DERE(VO16  Champniers)
MAI-3 5706
MAI-3 5707
MAI-3 5708
MAI-3 5709

32e  Cyril  MORAND(APOG)
MAI-3 5710
MAI-3 5711

35e  Sébastien  SUBRA(APOG)
MAI-3 5712

38e  Stéphane  BOIRIVANT(APOG)

Voir les commentaires

1 2 3 4 > >>

Catégories

Archives

Articles récents

Hébergé par Overblog