Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #sport

JUILLET 6369JUILLET 6379
JUILLET 6382JUILLET 6385
JUILLET 6387JUILLET 6389
JUILLET 6391
L'arrivée
JUILLET 6393
JUILLET 6394
JUILLET 6396
Victoire  pour  Thomas  BIGNONEAU(NL)
JUILLET 6397
JUILLET 6398
2e  Richard  BARIL(VC  Rochefort)
JUILLET 6399
3e  Michaél  DESNOYER (NL)
JUILLET 6400
4e  David  BOURDON(UVA)
JUILLET 6401
5e  Francis  FEMANDY(Team  FG Sport)
JUILLET 6402
6e  Patrick  SAURA(NL), 7e  Patrice  BOUILLER(VC  Saintes), 8e  Jacky  CASSAGNE(Côte de Beauté C), 9e  Guillaume  VIVIER (VC  Rochefort), 10e  David  BONNIN(CC  Vervant), 11e  Anthony  NAVARRO(VCCO)

D3/D4
1er  Jérome  ZAOUI(AICPC), 2e  Christophe  VEILLON(NL), 3e  Bertrand  VAN WONTERGHEM(AC  Macqueville)

JUILLET 6438
Le  podium  D2
JUILLET 6439
le  podium  D1

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #sport

Ils  étaient  17  minimes  à  prendre  le  départ  ce  matin  de  la  1er  épreuve  à  Grandjean  avec  le  CC  Vervant

JUILLET 6354JUILLET 6355
JUILLET 6356JUILLET 6357
JUILLET 6358
L'arrivée
JUILLET 6359
JUILLET 6360
JUILLET 6361
Victoire  pour  Florian  MEGE  du  club  organisateur
JUILLET 6362
JUILLET 6364
Photo-163.jpg
JUILLET 6365
JUILLET 6367
Les  3  premiers  avec  le  PDG  des  Pavés  d'Affinois

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #sport

JUIN-2 6249JUIN-2 6250
JUIN-2 6251JUIN-2 6252

JUIN-2 6254JUIN-2 6255
JUIN-2 6256JUIN-2 6257
JUIN-2 6258
JUIN-2 6276JUIN-2 6277
JUIN-2 6278JUIN-2 6279

JUIN-2 6303JUIN-2 6304
JUIN-2 6305
JUIN-2 6306JUIN-2 6307

JUIN-2 6309JUIN-2 6310
JUIN-2 6311

l'arrivée
JUIN-2 6314

JUIN-2 6315
JUIN-2 6316
JUIN-2 6317
Victoire  pour  Olivier  DUCLOUX(US  Le Bouscat)
JUIN-2 6318
2e  Aurélien  MOUSNIER(Angouléme  VC)
JUIN-2 6322
3e  Florent  FRIOU (VC  Loudun), 4e  David  BARRITAULT(V  Naintré), 5e  David  ESQUERRE(US  Dax)
JUIN-2 6324
6e  Clément  LIVERTOUT(AL  Gond-Pontouvre), 7e  Christian  MONIER(C  Poitevin)
JUIN-2 6325
8e  Sébastien  SUBRA(CC  Vervant)
JUIN-2 6328
9e  Jonathan  TOUYERAS(Angouléme  VC), 10e  Freddy  DEVAULT(CC  Nanteuil)
JUIN-2 6330
11e  Frédéric  DEPIN(UVA), 12e  Grégory  GAILLARD(UVA)
JUIN-2 6331
13e  Jérome  SUBRA(CC  Vervant)
JUIN-2 6332
14e  Pierre  EPRINCHARD(CC  Nanteuil)
JUIN-2 6333
15e  Mehdi  LEROSEY(APOG)
JUIN-2 6334
16e  Thibaut  BLANCHARD(VC  Saintes)
JUIN-2 6335
17e  Guillaume  MOREAU(V  Naintré), 18e  Rémi  EPRINCHARD(CC  Nanteuil)
JUIN-2 6336

19e  Romain  LEFEVRE(VC  Loudun), 20e  Kévin  AUGIRON(AC  Jarnac-Aigre-Rouillac)
JUIN-2 6337
21e  Cyril  MORAND(APOG)
JUIN-2 6338
22e  Cédric  GUILLAUD(VCC  Marennes)
JUIN-2 6340
23e  Mathieu  DURPAIX(V  Naintré)
JUIN-2 6341
24e  Christopher  BLANDIN(UVA), 25e  Olivier  HOUGET(AL  Gond-Pontouvre), 26e  Michel  LEJEUNE(CO  La Couronne), 27e  Bruno  TROCHON(CC  Nanteuil), 28e  Julien  FRESSON(TC  Chateaubernard), 29e  Guillaume  DUPUY(CC  Nanteuil), 30e  Florian  BLANDIN(UVA)

JUIN-2 6343
Le  vainqueur  au  micro  de  Roland  BISSIRIEIX
JUIN-2 6346
Florent  FRIOU  1er  aux  points  avec  Mme  le  maire  de  Sablonceaux
JUIN-2 6352

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #sport

JUIN-2 6248JUIN-2 6275
Arrivée  des  D3/D4
JUIN-2 6260
JUIN-2 6262
Victoire  pour  Pascal  BARADEAU(VC  Saintes), 2e  Philippe  GOUPIL(NL)
JUIN-2 6263
3e  Willy  VELGHE(UV  Poitiers)
JUIN-2 6264
4e  Christophe  MUNIER(VC  Saintes)
JUIN-2 6265
JUIN-2 6267
5e  Angélique  SURAULT(NL), 6e Hervé  BREQUE (CA  Civray),7e  Franck  BEAUVAIS(UV  Poitiers)
JUIN-2 6269
8e  Stephane  LARGEAU(CC  Vervant), 9e  Alain  ROUSSEAU(NL), 10e  Nicole  LEBOEUF(NL)
JUIN-2 6271
11e  Jean  INACIO (VCC  Marennes), 12e  Jean  NICOLAS(VCC  Marennes), 13e  André  COQUET(NL)
JUIN-2 6272
14e  Eric  BARABEAU(NL), 15e  Michel  BERBUDEAU(VCC  Marennes), 16e  Olivier  BOUGEANT(NL), 17e  Emmanuel  REGRENIL(VCC  Marennes)
JUIN-2 6274
18e  Jean-Luc  BORDET (FS  St  Hilaire), 19e  Serge  ROBIN(NL), 20e  Gérard  BETONNEAU(NL)
JUIN-2 6349
JUIN-2 6350
Bravo  à  notre  ami  Pascal  pour  sa  victoire

Arrivée  des  D1/D2
JUIN-2 6280
JUIN-2 6282

Victoire  pour  Philippe  BEAUDOIN(VC  Loudun)
JUIN-2 6286
JUIN-2 6287
2e  Lionel  COURJEAUD(VCC  Marennes), 3e  Jacky  CASSAGNE(Côte de Beauté C)
JUIN-2 6290
4e Marc  DOS SAINTOS(VCC Marennes)  , 5e  Hervé  MARSAC(UC  Niort)
JUIN-2 6292
6e  Jérome  PELAUD(NL), 7e  Karim  SOUCHON(Côte de Beauté C)
JUIN-2 6294
8e  Sébastien  DESCHAMP(Angouléme  VC), 9e  David  BOURDON(UVA), 10e  Jean-Claude  KAUFFMAN(VC  Rochefort)
JUIN-2 6295
11e  Alain  LEGROS(AC  Limoges-Bussiere), 12e  Patrick  FRIOU(AC4B)
JUIN-2 6297
13e  Alain  GEMAUX(VCCO), 14e  Jean-Christophe  NADON(AC4B)
JUIN-2 6298
15e  Fabrice  AUGRAND(NL)
JUIN-2 6300
16e  Michaél  AIRAUD(VCCO), 17e  Michel  GUILLAUD(VCC  Marennes)
JUIN-2 6301
18e  Guillaume  VIVIER(VC  Rochefort)

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #sport

 

SAMEDI  29
SABLONCEAUX(VC  Le  Gua)
PC  manche  du  challenge  départemental
D1/D2  66  kms(11  tours), D3/D4  54  kms(9  tours), départ  15 H 32
24  engagés  dont  Michaél  AIRAUD(VCCO), Lionel  COURJEAUD, Marc DOS SANTOS, Michel  GUILLAUD,Jean  INACIO, Jean  NICOLAS(VCC  Marennes), Guillaume  VIVIER(VC  Rochefort), Pascal  BARADEAU, Christophe  MUNIER, Nicolas  PRADOT, Julien  RENOUX, Corentin  RICHARD(VC  Saintes), David  BOURDON(UVA), Stéphane  LARGEAU(CC  Vervant), Jean-Luc  BORDET(FS  St  Hilaire), Jérome  BERTRAND, Jacky  CASSAGNE, Karim  SOUCHON(Côte de Beauté C).


SABLONCEAUX(VC  Le Gua)
Prix  de  la  Municipalité. Minimes
36  kms(6  tours), départ  13 H 17
21  engagés  dont  Lucas  PAPIN(VCC  Marennes), Valentin  COLLET, Loic  PASCAL(VC  Rochefort), Bryan  FEYTOU, Noémie  JALADE, Arnaud  PETIT, Lucas  TROCHUT(VC  Saintes), Quinlan  COURRAUD, Maximilien  REGADE(VC  Montendre), Louison  GROLLET, Florian  GUYOMARD, Florian  MEGE(CC  Vervant), Maxime  GIRAUDEAU, Valentin  MORAND(APOG)

SABLONCEAUX(VC Le Gua)
Prix  de  la  municipalité. Cadets
72  kms(12  tours), départ   13 H 15
33  engagés  dont  Mathis  GUICHARD, Baptiste  MINGUY, Guénaél  PETIT(VC  Rochefort), Aurélien  LECHEVALLIER, Eliot  MARTINEAU, Charles  MUNIER, Florian  SARRAGOT(VC  Saintes), Louis  BODIN AMIEL(UVA), Jérémy  BELLICAUD, Valentin  CONTANT, Samuel  JEHENNE, Lola  PROSPER(VC  Montendre).

SABLONCEAUX (VC Le Gua)
Prix  de  la  municipalité  3e,J,PC
90  kms(15  tours), départ  15 H 30
35  engagés  dont  Cameron  AIRAUD, Kévin  CROIZE(VCCO), Cédric  GUILLAUD(VCC  Marennes), Antoine  LAMY(VC  Le Gua), Thibaut  BLANCHARD(VC  Saintes), Christopher  et  Florian  BLANDIN, Frédéric  DEPIN, Grégory  GAILLARD(UVA), Louison  PETIT(VC  Montendre), Jérome  et  Sébastien  SUBRA(CC  Vervant), Geoffrey  POMMIER(FS  St  Hilaire), Medhi  LEROSEY, Cyril  MORAND(APOG), Rémi  et  Pierre  EPRINCHARD(CC  Nanteuil), Florent  FRIOU(VC  Loudun).


DIMANCHE  30
GRANDJEAN(CC  Vervant)
Grand  Prix  Pavé  d'Affinois. 2e,3e,Juniors,PC
107  kms(17  tours), départ  15 H
42  engagés  dont  Philippe  ESCOUBET(Grinta T), Loic  LARQUIE (S  Montois), Damien  DUCHEMIN(US  St  Herblain), Emmanuel  HERBRETEAU(CRC  Limousin), Olivier  BOSSIS, Nicolas  LABUSSIERE, Damien  PINOT, Simon  ROUYER, Jonathan  TOUYERAS(Angouléme  VC), Corentin  NADON(AC 4B), Yohan  LARGE(C Sud-Saintonge), Emmanuel  CHARPENTIER(VCC  Marennes), Benjamin  GOUSSEAU, Geoffrey  MULLON(VC  Rochefort), Clément  BALLANGER, Julien  RENOUX(VC  Saintes), Frédéric  DEPIN, Laurent  PINEAU(UVA), Louison  PETIT (VC  Montendre), Thierry  LARGEAU, Jérome  et  Sébastien  SUBRA(CC  Vervant), David  DAMIENS(FS  St  Hilaire), Stéphane  BOIRIVANT, Medhi  LEROSEY, Cyril  MORAND(APOG), Pierre  et  Rémy  EPRINCHARD(CC  Nanteuil), Florent  FRIOU(VC  Loudun), Yves  MARTIN (JPC  Lussac).

GRANDJEAN(CC  Vervant)
PC  manche  du  challenge  départemental
56  kms(9  tours), départ  15 H
9  engagés  dont  Richard  BARIL(VC  Rochefort), Patrice  BOUILLER(VC  Saintes), David  BOURDON, Clément  GUERIN(UVA), David  BONNIN, Stéphane  LARGEAU(CC  Vervant), Jacky  CASSAGNE(Côte de Beauté C), Bertrand  VAN WONTERGHEM(AC  Macqueville).

GRANDJEAN
(CC  Vervant)
Grand  Prix  Pavé  d'Affinois. Minimes
28  kms(8  tours), départ  10 H 30
18  engagés  dont  Erwan  MORIN(VCCO), Valentin  COLLET(VC  Rochefort), Noémie  JALADE, Arnaud  PETIT, Lucas  TROCHUT(VC  Saintes), Jérémy  DILLERIN, Louison  GROLLET, Florian  GUYOMARD, Florian  MEGE(CC   Vervant).

Photo 161

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #sport

Photo-161.jpg

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #sport

Thierry  BILLOT(CC  Vervant)  4e  à  St  Félix  en  D1/D2, 5e  Jacky  CASSAGNE(Côte de Beauté C), 8e  Michaél  AURAUD(VCCO), 10e  Cyril  VIGIER(VC  Saintes), 12e  Jérome  BERTRAND(Côte de Beauté C), 16e  Yvon  WELTERSBACH(R  Guataise), 17e  Alain  GEMAUX(VCCO), 18e  Aurélien  GOURON(R  Guataise).
David  BONNIN(CC  Vervant)  Vainqueur  à  St  Félix  en  D3/D4, 3e  Clément  GUERIN(UVA), 4e  Pascal  BARADEAU(VC  Saintes), 5e  Bertrand  VAN WONTERGHEM(AC  Macqueville), 7e  Jean-Luc  BORDET(FS  St  Hilaire), 8e  Stéphane  LARGEAU(CC  Vervant)

Louison  GROLLET (CC  Vervant)  3e  à  St  Félix  en  minimes, 4e  Florian  MEGE(CC  Vervant), 6e  Florian  GUYOMARD(CC  Vervant), 7e  Valentin  COLLET(VC  Rochefort), 9e  Mathis  BERNARD(VCCO), 10e  Gaétan  BERTON(VC  Saintes), 13e  Lucas  TROCHUT(VC  Saintes), 14e  Lucas  PAPIN (VCC  Marennes), 15e  Pierre  SMERALDI(VCCO), 16e  Erwan  MORIN(VCCO), 17e  Gabriel  BOIN(VCCO), 19e  Arnaud  PETIT(VC  Saintes), 20e  Maxime  GIRAUDEAU(APOG)

Jérémy  HUSSLER(APOG)   2e  à  St  Félix, 3e  Clément  BOIRIVANT(VCCO), 5e  Frédéric  DEPIN(UVA), 9e  Thomas  BLANCHARD(VC  Saintes), 11e  Thibaut  BLANCHARD(VC  Saintes)2e  Junior, 12e  Benjamin  ANGOT(VCCO)3e  junior

Le  VC  SAINTES  1er  à  La Rochefoucault(16), 4e  C  Sud-Saintonge, 5e  VC  Montendre.

Michaél  LARPE(APOG)  Vainqueur  à  La Couronne(16), 2e  Ludovic  NADON(APOG), 5e  Kévin  OUVRARD(APOG), 12e  Arnaud  CHAUMET(APOG), 14e  Thomas  BLANCHARD(VC  Saintes), 17e  Laurent  PINEAU(UVA)

Sébastien  DOBERT(VC  Montendre)  7e  du  Régional  Master, 12e  Yann  MAUGET(C  Sud-Saintonge), 13e  Richard  BARIL(VC  Rochefort), 14e  Thierry  LARGEAU(CC  Vervant), 15e  Michaél  AIRAUD(VCCO).

Martial  ROMAN(APOG)  7e  du  Tour  du  Bassin  d'Arcachon, 8e  Ludovic  NADON(APOG), 11e  Willy  PERROCHEAU(APOG), 16e  Michaél  LARPE(APOG).

Louis  BODIN AMIEL(UVA)  4e  à  Boulazac(24), 6e  Antoine  ALLIN(VC  Montendre)

Michaél  LARPE(APOG)  2e  à  Chauvigny(86)

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #acnieulesaintes

Photo-038.jpg

 

LES  CANDIDATURES  SONT  TOUJOURS  ACCEPTEES

 

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #acnieulesaintes

DSC03677.JPG
Jean-Michel, Pierre,Christian  et  Francis  en  train  de  poser  la  stéle  en  hommage  à  notre  amis  Pierre  MERCIER  sur  les  lieux  de  son  décés
DSC03683
DSC03685.JPG
DSC03688.JPG
DSC03689.JPG

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #acnieulesaintes

Tour  Cycliste  Féminin  Charente-Maritime  Organisation                                            Le  JEUDI  20  JUIN  2013

Et  la  municipalité    d’ETAULES  vous                                                                 A  19  H 30

          Invite  à  assister  à  la                                                                                                 Salle  des mariages,  mairie      

PRESENTATION  DU  14e  TOUR  de  CHARENTE-MARITIME                                                                 d’  ETAULES
FEMININ
Finale  de  la  Coupe  de  France  des  clubs  de  DN

 

      INVITATION                                                                       
                                                                                                                                                                                  
                                                                                                                                                                                                                                                          

                            
                                                                                                   

Voir les commentaires

1 2 3 > >>

Catégories

Archives

Articles récents

Hébergé par Overblog