Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #acnieulesaintes

Photo-269.jpg

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #sport

Jonas  DUPUIS(VC  Charente-Océan)  8e  du  cyclo-cross  de  Palluau(85), 11e  Stevan  LE GOT(VCCO), 12e  Benjamin  ANGOT(VCCO).
Guillaume  DROUARD(VCCO)  6e  en  Juniors, 8e  Florian  BOINAUD(VCCO), 9e  Flavien  SMERALDI(VCCO).
Erwann  MORIN(VCCO)  14e  en  Cadets.

Cameron  AIRAUD(VC  Charente-Océan) 4e  en  Juniors  du  cyclo-cross  de  Vouneuil sous Biard(86).
Valentin  COLLET(VC  Rochefort)  3e  en  Minimes.

Martial  ROMAN(A  Pons-Gémozac C)  10e  du  cyclo-cross  de  Trensacq(Landes)
.

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #sport

c'est  en  semi  nocturne  que  s'est  disputé  le  cyclo-cross  de  La Rochelle  autour  et  sur  la  piste  du  vélodrome
OCTOBRE 8261
Martine  RICHARD  va  libérer  les  coureurs
OCTOBRE 8263OCTOBRE 8264
Yohann  CRON  prend  rapidement  la  tête  avec  Maxime  LORET
OCTOBRE 8265OCTOBRE 8266
OCTOBRE 8267
OCTOBRE 8273OCTOBRE 8275
OCTOBRE 8276OCTOBRE 8277
OCTOBRE 8278OCTOBRE 8279
OCTOBRE 8280
Yohann  CRON  prend  rapidement  20  secondes 
OCTOBRE 8284OCTOBRE 8285
sur  Maxime  LORET  et  Loic  HERBRETEAU
OCTOBRE 8286OCTOBRE 8287
OCTOBRE 8288
OCTOBRE 8289
OCTOBRE 8291OCTOBRE 8292
OCTOBRE 8293
OCTOBRE 8296
OCTOBRE 8297OCTOBRE 8298
OCTOBRE 8299
OCTOBRE 8301
OCTOBRE 8302OCTOBRE 8303
OCTOBRE 8304OCTOBRE 8308
OCTOBRE 8321OCTOBRE 8322
OCTOBRE 8325
Il  ne  sera  pas  inquiété  sur  le  final
OCTOBRE 8326OCTOBRE 8327
OCTOBRE 8328OCTOBRE 8329
OCTOBRE 8331
OCTOBRE 8338
OCTOBRE 8340
OCTOBRE 8341
OCTOBRE 8345
OCTOBRE 8343
Le  Champion  Régional  remporte  sa  1er  victoire  de  la  saison  et  la  3e  à  La Rochelle.
OCTOBRE 8346
2e  le  vététiste  du  VC  Charente-Océan, club  organisateur,Maxime  LORET
OCTOBRE 8347
3e  Loic  HERBRETEAU(CC  Marmande)
OCTOBRE 8348
4e  Benjamin  ANGOT(VC  Charente-Océan)
OCTOBRE 8349
5e  Jonas  DUPUIS(VCCO), 6e  Guillaume  GARNIER(POC  Côte de Lumiere), 7e  Stevan  LE GOT(VCCO), 8e  Yoann  DUPONT(VC Les Essarts), 9e  Anthony  GUILLEMET(VC  Herbretais), 10e  Jean-Yves  POTET(CA  Civray), 11e  Pierre  EPRINCHARD(CC  Nanteuil), 12e  Brendan  BOBINET(VC  Herbretais), 13e  Xavier  CHARBONNEAU(SS  Nieul le Dolent), 14e  Eric  PERICAUD(AC  Jarnac-Aigre-Rouillac), 15e  Christophe  GRABKOWIACK(FS  St  Hilaire), 16e  Clément  GUERIN(UVA), 17e  Max  MASSET(VC  Lignierois), 18e  Christophe  HERAUD(NL).

OCTOBRE-8366.jpg
OCTOBRE 8369
OCTOBRE 8370
Le  podium  en  l'absence  de  Loic  HERBRETEAU

L'épreuve  Juniors  et  Dames
OCTOBRE 8268
Raphaél  FRACASSO  prend  rapidement  la  tête
OCTOBRE 8269OCTOBRE 8270
OCTOBRE 8271OCTOBRE 8272
OCTOBRE 8282OCTOBRE 8283
OCTOBRE 8295OCTOBRE 8305
L'arrivée
OCTOBRE 8323
Victoire  pour  Raphaél  FRACASSO(Creuse O)
2e  Guillaume  DROUARD(VC  Charente-Océan)
OCTOBRE 8337
3e  Mathis  GUICHARD(VC  Rochefort),
4e  Florian  BOINEAU(VCCO), 5e  Flavien  SMERALDI(VCCO), 6e  Cameron  AIRAUD(VCCO)
OCTOBRE 8336
7e  Axelle  DUBAU PREVOT  la  nouvelle  societaire  de  C  Sud Saintonge  et  soeur  de  Pauline  FERRAND PREVOT
8e  Maryvonne  BARBOTIN(C  Sud-Saintonge), 10e  Corentin  RICHARD(VC  Saintes)
OCTOBRE 8359
OCTOBRE 8361
OCTOBRE 8362
OCTOBRE 8363
OCTOBRE 8365

Les  Cadets
OCTOBRE 8356
OCTOBRE 8357
Victoire  pour  Gaetan  BOUCHERY(NL), 2e  Théo  LAVALLADE(TC  Chateaubernard), 3e  Clément  DEGRANGE(POC  Côte de Lumiére)
4e  Erwan  MORIN(VC  Charente-Océan), 5e  Paul  BARBOTIN(C  Sud-Saintonge), 6e  Paul  FOURNIER(VCCO), 7e  Hugo  AIGRON(VCCO),8e  Louison  GROLLET(CC  Vervant)
OCTOBRE 8358
9e  Leah  RIBEIRO(VC  Savigny sur Orge)
10e  Paul  BOIREAU(C  Sud-Saintonge), 11e  Lucie  BOURGOIN(VCCO), 12e  Marine  BRUNET(V  Naintré), 13e  Romain  BATELIER(TC  Chateaubernard), 14e  Valentin  COIFFARD(TC  Chateaubernard)

Les  Minimes
OCTOBRE 8354
La  victoire  revient  à  Brayan  FEYTOU(VC  Saintes)
OCTOBRE 8355
2e  Antoine  CORVAISIER(VC  Charente-Océan), 3e  Quentin  COIFFARD(TC  Chateaubernard), 4e  Lucas  RULLIER(C  Sud-Saintonge)

Les  Benjamins  avec  2  Filles  sur  le  podium
OCTOBRE 8353
1er  Fabien  POTET(CA  Civray), 2e  Alice  BARBOTIN(C  Sud-Saintonge), 3e  Ilona  FEYTOU(VC  Saintes)
4e  Tom  RENAUD(TC  Chateaubernard), 5e  Thomas  MORANDIERE(TC  Chateaubernard), 6e  Antoine  GEAY(UVA).

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #sport


SAMEDI  26
LA  ROCHELLE(VC  Charente-Océan)
Cyclo-cross  au  vélodrome  en  semi-nocturne
Benjamins/Minimes  départ  à  16 H 30. 14  engagés
Cadets  sur  30' , départ  à  17 H 30. 13  engagés  dont  Paul  BARBOTIN(C  Sud-Saintonge), Hugo  AIGRON, Lucie  BOURGOIN, Paul  FOURNIER, Erwan  MORIN(VC  Charente-Océan), Louison  GROLLET(CC  Vervant), Marine  BRUNET(V  Naintré)
Juniors  sur  40', départ  à  18 H 30
Seniors/Espoirs sur  50', départ  à  18 H 32
29  engagés  dont  Loic  HERBRETEAU(CC  Marmande), Xavier  CHARBONNEAU(  SS  Nieul le Dolent), Anthony  GUILLEMET(VC  Herbretais), Yoann  DUPONT(VC Les Essarts), Raphaél  FRACASSO(Creuse O), Maryvonne  BARBOTIN, Axelle  DUBAU PREVOT(C  Sud-Saintonge), Cameron  AIRAUD, Benjamin  ANGOT, Florian  BOINEAU, Kévin  CROIZE, Guillaume  DROUARD, Jonas  DUPUIS, Steven  LE GOT, Maxime  LORET, Flavien  SMERALDI(VC  Charente-Océan), Mathis  GUICHARD(VC  Rochefort), Corentin  RICHARD(VC  Saintes), Yohann  CRON, Clément  GUERIN(UVA), Christophe  GRABKOWIAK(FS  St  Hilaire), Medhi  LEROSEY(APOG), Pierre  et  Rémi  EPRINCHARD(CC  Nanteuil), Jean-Yves  POTET(CA  Civray).
affiche-CC.jpg

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #sport

Benjamin  ANGOT(VC  Charente-Océan)  16e  du  cyclo-cross  de    St  Macaire(33), 21e  Jonas  DUPUIS(VCCO).
Guillaume  DROUARD(VCCO)  5e  en  Juniors, 8e  Florian  BOINEAU(VCCO), 10e  Maxime  GANTIER(VCCO).
Paul  FOURNIER(VCCO)  5e  en  Cadets, 9e  Erwann  MORIN(VCCO).

Martial  ROMAN(A  Pons-Gémozac  C)  13e  du  cyclo-cross  de  Cenon(33)

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #sport

C'est  dans  le  parc  Francois  1er  que  l'UV  Cognac  à  organisé  cet  aprés-midi  son  1er  cyclo-cross

OCTOBRE 8166OCTOBRE 8167
OCTOBRE 8169OCTOBRE 8170
Yoan  CRON  prend  le  meilleur  départ
OCTOBRE 8171
OCTOBRE 8175OCTOBRE 8176
OCTOBRE 8177
OCTOBRE 8180OCTOBRE 8181
Rejoint  une  premiére  fois  par  Michaél  SKOLNICK
OCTOBRE 8182OCTOBRE 8183
OCTOBRE 8184OCTOBRE 8185
OCTOBRE 8186OCTOBRE 8187
OCTOBRE 8188OCTOBRE 8189
Il  repart  seul
OCTOBRE 8191OCTOBRE 8192
OCTOBRE 8196OCTOBRE 8197
OCTOBRE 8198OCTOBRE 8199
OCTOBRE 8201OCTOBRE 8178
OCTOBRE 8190OCTOBRE 8195
OCTOBRE 8215
OCTOBRE 8202OCTOBRE 8203
OCTOBRE 8204OCTOBRE 8205
OCTOBRE 8206OCTOBRE 8207
OCTOBRE 8208OCTOBRE 8209
OCTOBRE 8210
OCTOBRE 8211OCTOBRE 8212
SKLONICK  prend  la  tête  pour  ne  plus  la  quitter
OCTOBRE 8213OCTOBRE 8214
OCTOBRE 8216OCTOBRE 8217
OCTOBRE 8218OCTOBRE 8219
OCTOBRE 8220OCTOBRE 8221
OCTOBRE 8231OCTOBRE 8232
OCTOBRE 8233OCTOBRE 8235
OCTOBRE 8237
OCTOBRE 8238
OCTOBRE 8239
OCTOBRE 8240
Victoire  pour Michaél  SKOLNICK(US  Montauban)
OCTOBRE 8241
OCTOBRE 8242
2e  Yoan  CRON(UVA)
OCTOBRE 8244
3e  Julien  SURVILLE(CC  Mainsat  E)
OCTOBRE 8245
4e  Emmanuel  HERBRETEAU(CRC  Limousin)
OCTOBRE 8247
5e  Pierre  EPRINCHARD(CC  Nanteuil)
OCTOBRE 8248
6e  Stevan  LE GOT(VC  Charente-Océan)
OCTOBRE 8249
7e  Benjamin  ANGOT(VCCO),
OCTOBRE 8250
8e  Damien  DELOMME(TC  Chateaubernard)
OCTOBRE 8251
9e  Jonas  DUPUIS(VCCO)
OCTOBRE 8252
10e  Kévin  OUVRARD(A  Pons-Gémozac C), 14e  Christophe  GRABKOWIACK(FS  St  Hilaire), 18e  David  BONNIN(CC  Vervant), 19e  Clément  GUERIN(UVA), 20e  Anthony  NAVARRO(VCCO), 22e  Jean-Marc  MORIN(VCCO).
OCTOBRE 8253
Le  vainqueur  avec  le  maire  de  Cognac
OCTOBRE 8255
OCTOBRE 8256
OCTOBRE 8258
Le  podium  avec  le  1er  espoir.

Les  Juniors
OCTOBRE 8168
OCTOBRE 8172OCTOBRE 8173
Départ  rapide  pour  Valentin  PETITEAU  qui  devra  abandonner  sur  incident  mécanique
OCTOBRE 8174OCTOBRE 8179
OCTOBRE 8193
L'arrivée
OCTOBRE 8222
1er  Guillaume  DROUARD(VC  Charente-Océan),
OCTOBRE 8224
2e  Cameron  AIRAUD(VCCO), 3e  Florian  BOINEAU(VCCO), 4e  Flavien  SMERALDI(VCCO),5e  Maxime  GANTIER(VCCO), 6e  Mathis  GUICHARD(VC  Rochefort), 7e  Maryvonne  BARBOTIN(C  Sud-Saintonge)
OCTOBRE 8259

L'arrivée  des  Cadets
OCTOBRE 8144
OCTOBRE 8145
1er  Paul  FOURNIER(VC  Charente-Océan)
OCTOBRE 8147
2e  Romain  LE HENAFF(CO  La Couronne)
OCTOBRE 8148
3e  Alban  BORDERIE(AC  Jarnac-Aigre-Rouillac)
OCTOBRE 8149
4e  Quentin  VIGIER(CA  Civray)
OCTOBRE 8152
5e  Arthur  BAUCHAUD(UA La Rochefoucault)
OCTOBRE 8153
6e  Teddy  OUVRARD(UA La Rochefoucault)
OCTOBRE 8154
7e  Erwann  MORIN(VCCO)
OCTOBRE 8155
8e  Lorry  BASTIER(CA  Civray), 9e  Louison  GROLLET(CC  Vervant)
OCTOBRE 8156
10e  Paul  BARBOTIN(C  Sud-Saintonge)
OCTOBRE 8157
11e  Paul  BOIREAU(C  Sud-Saintonge), 12e  Pierre  SMERALDI(VCCO)
OCTOBRE 8150
13e  Louise  BOURGOIN(VCCO)  1er  Fille
OCTOBRE 8151
14e  Marine  BRUNET(V  Naintré)
OCTOBRE 8260

Les  Jeunes  récompensés
OCTOBRE 8158
Julien  BENOIST(VCCO)  1er  Pupilles
OCTOBRE 8159
OCTOBRE 8160
Le  fils  de  Jean-Yves  POTET(CA  Civray)  1er  en  Benjamins
OCTOBRE 8162
2e  Simon  BRUET(C  Sud-Saintonge), 3e  Mathéo  BONNIN(CC  Vervant)


OCTOBRE 8163
Corentin  SARNECKI(UA La Rochefoucault)  1er  en  Minimes
OCTOBRE 8164
OCTOBRE 8165

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #sport

C'est  hier  soir  à  Sauzais-Vaissais  que  les  3  premiers  de  chaque  catégorie  ont  été  récompensés  lors  de  la  réunion  de  la  commission  régionale  Vélo-Loisir
velo-loisir--recompenses.JPG


Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #sport

Yoann  CRON(UVA)  23e  de  la  1er  manche  du  Challenge  National  de  Cyclo-cross  en  sélection  régionale.

Médhi  LEROSEY(APOG)  9e  du  Cyclo-cross  de  Luxé(16), 12e  Kévin  OUVRARD(APOG).
Paul  BARBOTIN(C  Sud-Saintonge)  9e  de  l'épreuve  Cadets, 14e  Paul  BOIREAU(C  Sud-Saintonge).
Cameron  AIRAUD(VC  Charente-Océan)  4e  de  l'épreuve  Juniors/Dames, 7e  Maryvonne  BARBOTIN(C  Sud-Saintonge), 8e  Thibaut  LAURIERE(P  Jonzac).

Stevan  LE GOT(VC  Charente-Océan)  13e  du  Cyclo-cross  de  St  Hilaire de Riez(85), 18e  Christophe  GRABKOWIAK(FS  St  Hilaire)

Michaél  LARPE(APOG)  4e  à  Trélazé(maine et loire)

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #acnieulesaintes

Photo 267

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #sport

Jonas  DUPUIS(VC  Charente-Océan)  11e  du  Cyclo-cross  de  Talmont  St  Hilaire(85), Stevan  LE GOT(VCCO)  8e  en  Espoirs, Guillaume  DROUARD(VCCO)  18e  en  Juniors


Lucie  BOURGOUIN(VC  Charente-Océan)  13e  du  VTT  de  Frontenac(33)

Voir les commentaires

1 2 > >>

Catégories

Archives

Articles récents

Hébergé par Overblog