Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Cet après-midi sous le soleil s'est déroulé le cyclo-cross de La Rochelle sur et autour du vélodrome.

Le  départ  sur  la  piste  d'un  peloton  emmené  par  Pierre  EPRINCHARD

Le départ sur la piste d'un peloton emmené par Pierre EPRINCHARD

Yoann  CRON  prend  rapidement  la  tête
Yoann  CRON  prend  rapidement  la  tête
Yoann  CRON  prend  rapidement  la  tête
Yoann  CRON  prend  rapidement  la  tête
Yoann  CRON  prend  rapidement  la  tête

Yoann CRON prend rapidement la tête

Il  creuse  l'écart
Il  creuse  l'écart
Il  creuse  l'écart
Il  creuse  l'écart

Il creuse l'écart

Les  rochelais  Stevan  LE GOT  et  Jonas  DUPUIS  tentent  de  résister
Les  rochelais  Stevan  LE GOT  et  Jonas  DUPUIS  tentent  de  résister
Les  rochelais  Stevan  LE GOT  et  Jonas  DUPUIS  tentent  de  résister
Les  rochelais  Stevan  LE GOT  et  Jonas  DUPUIS  tentent  de  résister
Les  rochelais  Stevan  LE GOT  et  Jonas  DUPUIS  tentent  de  résister
Les  rochelais  Stevan  LE GOT  et  Jonas  DUPUIS  tentent  de  résister
Les  rochelais  Stevan  LE GOT  et  Jonas  DUPUIS  tentent  de  résister

Les rochelais Stevan LE GOT et Jonas DUPUIS tentent de résister

Passage  prés  du  poste  changement  de  matériel
Passage  prés  du  poste  changement  de  matériel
Passage  prés  du  poste  changement  de  matériel
Passage  prés  du  poste  changement  de  matériel

Passage prés du poste changement de matériel

l'entrée  sur  la  piste
l'entrée  sur  la  piste
l'entrée  sur  la  piste
l'entrée  sur  la  piste

l'entrée sur la piste

Le  passage  des  planches
Le  passage  des  planches
Le  passage  des  planches
Le  passage  des  planches
Le  passage  des  planches
Le  passage  des  planches
Le  passage  des  planches
Le  passage  des  planches
Le  passage  des  planches
Le  passage  des  planches
Le  passage  des  planches

Le passage des planches

Le  champion  régional  augmente  régulièrement  son  avance

Le champion régional augmente régulièrement son avance

2  rochelais  se  disputent  la  2e  place
2  rochelais  se  disputent  la  2e  place
2  rochelais  se  disputent  la  2e  place
2  rochelais  se  disputent  la  2e  place

2 rochelais se disputent la 2e place

un  3e  coureur  du  VCCO  à  la  4e  place
un  3e  coureur  du  VCCO  à  la  4e  place
un  3e  coureur  du  VCCO  à  la  4e  place

un 3e coureur du VCCO à la 4e place

Le  VC  Thouars  est  venu  en  nombre
Le  VC  Thouars  est  venu  en  nombre
Le  VC  Thouars  est  venu  en  nombre
Le  VC  Thouars  est  venu  en  nombre
Le  VC  Thouars  est  venu  en  nombre
Le  VC  Thouars  est  venu  en  nombre
Le  VC  Thouars  est  venu  en  nombre
Le  VC  Thouars  est  venu  en  nombre
Le  VC  Thouars  est  venu  en  nombre

Le VC Thouars est venu en nombre

Passage  autour  des  arbres
Passage  autour  des  arbres
Passage  autour  des  arbres
Passage  autour  des  arbres

Passage autour des arbres

Passage  d'une  butte
Passage  d'une  butte
Passage  d'une  butte
Passage  d'une  butte
Passage  d'une  butte
Passage  d'une  butte
Passage  d'une  butte
Passage  d'une  butte
Passage  d'une  butte

Passage d'une butte

de  l'autre  côté  de  la  piste  du  vélodrome
de  l'autre  côté  de  la  piste  du  vélodrome

de l'autre côté de la piste du vélodrome

Stevan  LE GOT  vient  de  se  détacher  pour  la  2e  place
Stevan  LE GOT  vient  de  se  détacher  pour  la  2e  place
Stevan  LE GOT  vient  de  se  détacher  pour  la  2e  place

Stevan LE GOT vient de se détacher pour la 2e place

Passage  dans  le  dévers
Passage  dans  le  dévers
Passage  dans  le  dévers

Passage dans le dévers

A  1  tour  de  l'arrivée

A 1 tour de l'arrivée

L'arrivée  victorieuse  de  Yoann  CRON(UVA)
L'arrivée  victorieuse  de  Yoann  CRON(UVA)
L'arrivée  victorieuse  de  Yoann  CRON(UVA)
L'arrivée  victorieuse  de  Yoann  CRON(UVA)

L'arrivée victorieuse de Yoann CRON(UVA)

2e   Stevan  LE GOT (VC  Charente-Océan)

2e Stevan LE GOT (VC Charente-Océan)

3e  Jonas  DUPUIS(VCCO)

3e Jonas DUPUIS(VCCO)

4e  Gaël  GAUTHIER(VC  Thouars)

4e Gaël GAUTHIER(VC Thouars)

5e  Charles  CLUZEAU(VCCO)

5e Charles CLUZEAU(VCCO)

6e  Pierrick  GAUTHIER(VC  Thouars), 10e  David  CRON(UVA), 12e  Florian  BOINEAU(VCCO), 13e  Clément  GUERIN(UVA), 15e  Thomas  PEREZ(T  St  Sauveur),

6e Pierrick GAUTHIER(VC Thouars), 10e David CRON(UVA), 12e Florian BOINEAU(VCCO), 13e Clément GUERIN(UVA), 15e Thomas PEREZ(T St Sauveur),

Le  vainqueur

Le vainqueur

Le  podium

Le podium

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
LES  ÉPREUVES  d'OCTOBRE

Parmis  les  engagés  :
Paul  BARBOTIN, Victorie  GUILMAN(EC 3M), Hugo  AIGRON, Ayméric  AUDEBERT, Florian  BOINEAU, Gaétan  BOUCHERY, Jonas  DUPUIS, Paul  FOURNIER, Stevan  LEGOT, Erwan  MORIN, Julian  PRESSE, Philippe  REVERT, Vincent  TURFIN(VCCO), Charley  CHALMETTE(VC  Rochefort), Pascal  BARADEAU, Corentin  RICHARD, Christophe  VEILLON(VC  Saintes), David  et  Yoan  CRON(UVA), Sébastien  TRANQUARD (CC  Vervant), Thomas  PEREZ, Ludovic  PHELIPPEAU (T  St  Sauveur), Jonathan  GUEDON(R  Guataise).
Pour  les  Cadets  :  
Anthony  BREGIERE, Brayan  FEYTOU(EC 3M), Mathis  BERNARD, Baptiste  CHALARD BOUYER, Antonin  CORVAISIER, Flavio  FOURNIER(VCCO), Ludovic  BRIVADY, Valentin  COLLET(VC  Rochefort), 

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Stevan LE GOT(VC Charente-Océan) 9e du Cyclo-cross d'Availle Limousine(86).

Benjamin ANGOT (VC Charente-Océan) 5e du Cyclo-cross de Vonneuil sous Biard(86), 8e Stevan LE GOT(VCCO).
Victorie GUILMAN(EC 3M) 7e en Juniors/Dames, 12e Aymeric AUDEBERT(VCCO), 13e Paul BARBOTIN(EC 3M).
Brayan FEYTOU(EC 3M) 5e en Cadets.

Gaétan BOUCHERY(VC Charente-Océan) 1er du Cyclo-cross Juniors de PALLUAU(85), 3e Paul FOURNIER(VCCO), 4e Erwan MORIN(VCCO), 7e Hugo AIGRON(VCCO).
Mathis BERNARD(VCCO) 3e en Cadets, 9e Antonin CORVAISIER(VCCO).

Gaétan BOUCHERY(VC Charente-Océan) 1er du Cyclo-cross de St Jean de Monts(85), 3e Paul FOURNIER(VCCO), 4e Erwan MORIN(VCCO).
Mathis BERNARD(VCCO) 4e en Cadets.

Arnaud BRETIN(UVA) 10e du Cyclo-cross de St Macaire(33).
Natacha CHABANEAU(EC 3M) 11e en Cadets/Dames.

Julien RANSINANGUE(VCCO) 11e à Transacq(40).

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Cet après-midi à Gond-Pontouvre , la commission régionale vélo-loisir à procédé à la remise des récompenses du Challenge Régional PC 2015.

Les  D1  =  1er  Philippe  BEAUDOIN (VC  Loudun), 2e  Alain  LE GOUEZIGOU(CA  Civray), 4e  Yohann  ROBIN(V  Naintré)

Les D1 = 1er Philippe BEAUDOIN (VC Loudun), 2e Alain LE GOUEZIGOU(CA Civray), 4e Yohann ROBIN(V Naintré)

Les  D2 :  1er  David  BONNIN(CC  Vervant), 2e  Christophe  VEILLON(VC  Saintes).

Les D2 : 1er David BONNIN(CC Vervant), 2e Christophe VEILLON(VC Saintes).

Les  D3  :  1er  Hervé  BREQUE(VCC  Marennes), 2e  Emmanuel  MERCIER(R  Guataise), 5e  Jacky  GAILLARD(R  Guataise).

Les D3 : 1er Hervé BREQUE(VCC Marennes), 2e Emmanuel MERCIER(R Guataise), 5e Jacky GAILLARD(R Guataise).

En  D4 : 1er  Philippe  GOGUET(VC  Saintes), 2e  Christian  LABROUSSE(R  Guataise), 3e  Patrice  OCQUETEAU(VCC  Marennes), 5e  Christian  GAUTHIER(AL Gond Pontouvre).

En D4 : 1er Philippe GOGUET(VC Saintes), 2e Christian LABROUSSE(R Guataise), 3e Patrice OCQUETEAU(VCC Marennes), 5e Christian GAUTHIER(AL Gond Pontouvre).

Tous  les  récompensés  avec  Jean-Claude  BOUTINON  représentant  Michel  CHAVANEL.

Tous les récompensés avec Jean-Claude BOUTINON représentant Michel CHAVANEL.

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Gaétan BOUCHERY(VC Charente-Océan) Vainqueur en Juniors du cyclo-cross de Dompierre sur Yon(85), 2e Paul FOURNIER(VCCO), 5e Hugo AIGRON(VCCO).
Aubin GANTIER(VCCO) 3e en minimes.
Antonin CORVAISIER(VCCO) 6e en cadets.
Jonas DUPUIS(VCCO) 13e en seniors, 20e Julien RANSINANGUE(VCCO).

RÉSULTATS  DES  COUREURS  DU  DEPARTEMENT

Arnaud  BRETIN(UVA)  6e  du  cyclo-cross  de  St  Martin  l'Astier(24)

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Le  coureur  du  G  Mansle  en  solitaire
Le  coureur  du  G  Mansle  en  solitaire

Le coureur du G Mansle en solitaire

COGNAC.Cyclo-cross  Minimes
1er  Thomas  PHILIPPON (G  Mansle), 2e  Tom  RENAUD(TC Chateaubernard), 3e  Thomas  MORANDIERE(TC Chateaubernard)

1er Thomas PHILIPPON (G Mansle), 2e Tom RENAUD(TC Chateaubernard), 3e Thomas MORANDIERE(TC Chateaubernard)

Le  podium
Le  podium
Le  podium

Le podium

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Le  fils  de  David  CRON  en  action

Le fils de David CRON en action

1er  Cyprien  VAN WONTERGHEM(AC  Macqueville), 2e  Eli  CRON(UVA), 5e  Clément  FAIVRE(AC  Macqueville).
1er  Cyprien  VAN WONTERGHEM(AC  Macqueville), 2e  Eli  CRON(UVA), 5e  Clément  FAIVRE(AC  Macqueville).

1er Cyprien VAN WONTERGHEM(AC Macqueville), 2e Eli CRON(UVA), 5e Clément FAIVRE(AC Macqueville).

Le  podium
Le  podium
Le  podium

Le podium

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Les  jeunes  de  Jarnac  VTT  sont  en  tête
Les  jeunes  de  Jarnac  VTT  sont  en  tête

Les jeunes de Jarnac VTT sont en tête

1er  Antoine  BOUCHER(Jarnac  VTT), 2e  Thomas  BOUCHER(Jarnac VTT), 3e  Mathis  TANTIN(CC  Vervant), 4e  Joey  VIGNAUD(AC  Macqueville)
1er  Antoine  BOUCHER(Jarnac  VTT), 2e  Thomas  BOUCHER(Jarnac VTT), 3e  Mathis  TANTIN(CC  Vervant), 4e  Joey  VIGNAUD(AC  Macqueville)
1er  Antoine  BOUCHER(Jarnac  VTT), 2e  Thomas  BOUCHER(Jarnac VTT), 3e  Mathis  TANTIN(CC  Vervant), 4e  Joey  VIGNAUD(AC  Macqueville)

1er Antoine BOUCHER(Jarnac VTT), 2e Thomas BOUCHER(Jarnac VTT), 3e Mathis TANTIN(CC Vervant), 4e Joey VIGNAUD(AC Macqueville)

Le  podium
Le  podium

Le podium

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Départ  rapide  pour Théo  LAVALLADE, le  coureur  du  TC  Chateaubernard  ne  s'en  remettra  pas  et  abandonnera

Départ rapide pour Théo LAVALLADE, le coureur du TC Chateaubernard ne s'en remettra pas et abandonnera

Quentin  ZENDRINI  prend  la  tête

Quentin ZENDRINI prend la tête

et  fait  cavalier  seul

et fait cavalier seul

Victoire  pour  Quentin  ZENDRINI(UA La Rochefoucault)
Victoire  pour  Quentin  ZENDRINI(UA La Rochefoucault)
Victoire  pour  Quentin  ZENDRINI(UA La Rochefoucault)

Victoire pour Quentin ZENDRINI(UA La Rochefoucault)

Le  podium
Le  podium

Le podium

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

5 cadets au départ.

Le  départ

Le départ

Anthony  BREGIERE  prend  rapidement  la  tête

Anthony BREGIERE prend rapidement la tête

Pour  ne  plus  la  quitter

Pour ne plus la quitter

Maitrisant  parfaitement  son  sujet

Maitrisant parfaitement son sujet

Le  passage  des  escaliers

Le passage des escaliers

Victoire  pour  Anthony  BREGIERE (EC 3M)
Victoire  pour  Anthony  BREGIERE (EC 3M)
Victoire  pour  Anthony  BREGIERE (EC 3M)

Victoire pour Anthony BREGIERE (EC 3M)

2e  Jérémie  RAMBEAU(G  Mansle)

2e Jérémie RAMBEAU(G Mansle)

3e  Romain  ADOLPHE(P  Jonzac)

3e Romain ADOLPHE(P Jonzac)

Le  podium
Le  podium

Le podium

Voir les commentaires

1 2 > >>

Catégories

Archives

Articles récents

Hébergé par Overblog