Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Les D1/D2 n'ont pas hésiter à venir sur ce redoutable circuit.

Frédéric  DEPIN  roule  dés  le  1er  tour

Frédéric DEPIN roule dés le 1er tour

Un  petit  groupe  est  en  train  de  se  dégager  avec  Michaél  AIRAUD  et  Frédéric  DEPIN
Un  petit  groupe  est  en  train  de  se  dégager  avec  Michaél  AIRAUD  et  Frédéric  DEPIN

Un petit groupe est en train de se dégager avec Michaél AIRAUD et Frédéric DEPIN

L'écart  est  fait  Christophe  VEILLON  sort  en  contre
L'écart  est  fait  Christophe  VEILLON  sort  en  contre
L'écart  est  fait  Christophe  VEILLON  sort  en  contre

L'écart est fait Christophe VEILLON sort en contre

Le  groupe  de  tête  emmené  par  Michaél  AIRAUD  et  Frédéric  DEPIN  creuse  l'écart
Le  groupe  de  tête  emmené  par  Michaél  AIRAUD  et  Frédéric  DEPIN  creuse  l'écart
Le  groupe  de  tête  emmené  par  Michaél  AIRAUD  et  Frédéric  DEPIN  creuse  l'écart

Le groupe de tête emmené par Michaél AIRAUD et Frédéric DEPIN creuse l'écart

GRANJEAN  D1/D2
GRANJEAN  D1/D2
GRANJEAN  D1/D2
Michaél  AIRAUD  l'un  des  plus  actifs   dans  la  bosse
Michaél  AIRAUD  l'un  des  plus  actifs   dans  la  bosse

Michaél AIRAUD l'un des plus actifs dans la bosse

Nous  sommes  dans  les  derniers  tours
Nous  sommes  dans  les  derniers  tours

Nous sommes dans les derniers tours

A  1  tour  de  l'arrivée  Frédéric  DEPIN  en  tête

A 1 tour de l'arrivée Frédéric DEPIN en tête

C'est  l'arrivée  GALY  à  démaré  il  sera  repris
C'est  l'arrivée  GALY  à  démaré  il  sera  repris
C'est  l'arrivée  GALY  à  démaré  il  sera  repris
C'est  l'arrivée  GALY  à  démaré  il  sera  repris

C'est l'arrivée GALY à démaré il sera repris

Le  classement

Le classement

Le  podium  D2

Le podium D2

Le  podium  D1

Le podium D1

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

L’après-midi ce sont les D3/D4 qui débutèrent , ils étaient peu nombreux sur ce circuit difficile

1er  tour  Sébastien  DILLERIN  emméne  le  peloton

1er tour Sébastien DILLERIN emméne le peloton

Le  peloton  emmené  par  Jean-Claude  VERREKEN   s'étire

Le peloton emmené par Jean-Claude VERREKEN s'étire

Nouveau  passage  au  sommet  de  la  côte

Nouveau passage au sommet de la côte

Sébastien  DILLERIN  de  nouveau  en  tête  du  peloton
Sébastien  DILLERIN  de  nouveau  en  tête  du  peloton

Sébastien DILLERIN de nouveau en tête du peloton

Jean-Claude  VERREKEN  devant  le  coureur  du  PC  Oléron

Jean-Claude VERREKEN devant le coureur du PC Oléron

Le  coureur  du  VC  Le  Gua  est  passé  à  l'attaque  à  1  tour  de  l'arrivée
Le  coureur  du  VC  Le  Gua  est  passé  à  l'attaque  à  1  tour  de  l'arrivée
Le  coureur  du  VC  Le  Gua  est  passé  à  l'attaque  à  1  tour  de  l'arrivée

Le coureur du VC Le Gua est passé à l'attaque à 1 tour de l'arrivée

C'est  bientôt  l'arrivée  le  coureur  du  PC  Oléron  va  chercher  sa  2e  victoire  de  l'année
C'est  bientôt  l'arrivée  le  coureur  du  PC  Oléron  va  chercher  sa  2e  victoire  de  l'année
C'est  bientôt  l'arrivée  le  coureur  du  PC  Oléron  va  chercher  sa  2e  victoire  de  l'année

C'est bientôt l'arrivée le coureur du PC Oléron va chercher sa 2e victoire de l'année

Le  classement

Le classement

Le  podium  D4

Le podium D4

le  podium

le podium

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Les cadets ont poursuivit la matinée sur ce circuit sélectif.

Départ  rapide
Départ  rapide
Départ  rapide

Départ rapide

Valentin  COLLET  rapidement  en  tête
Valentin  COLLET  rapidement  en  tête
Valentin  COLLET  rapidement  en  tête

Valentin COLLET rapidement en tête

C'est  Romain  BELON  qui  est  sortit  maintenant
C'est  Romain  BELON  qui  est  sortit  maintenant

C'est Romain BELON qui est sortit maintenant

Le  coureur  de  l'EC 3M  tente  de  creuser  l'écart
Le  coureur  de  l'EC 3M  tente  de  creuser  l'écart
Le  coureur  de  l'EC 3M  tente  de  creuser  l'écart

Le coureur de l'EC 3M tente de creuser l'écart

Il  est  reprit,  un  petit  groupe  se  dégage
Il  est  reprit,  un  petit  groupe  se  dégage

Il est reprit, un petit groupe se dégage

Mathis  BERNARD  méne
Mathis  BERNARD  méne

Mathis BERNARD méne

Ils  sont  maintenant  8  en  tête  devant  un  groupe  de  4  emmené  par  Valentin  MORAND
Ils  sont  maintenant  8  en  tête  devant  un  groupe  de  4  emmené  par  Valentin  MORAND

Ils sont maintenant 8 en tête devant un groupe de 4 emmené par Valentin MORAND

Ils  sont  sortit  à  2  du  1er  groupe  avec  Ludovic  BRIVADY
Ils  sont  sortit  à  2  du  1er  groupe  avec  Ludovic  BRIVADY
Ils  sont  sortit  à  2  du  1er  groupe  avec  Ludovic  BRIVADY
Ils  sont  sortit  à  2  du  1er  groupe  avec  Ludovic  BRIVADY
Ils  sont  sortit  à  2  du  1er  groupe  avec  Ludovic  BRIVADY

Ils sont sortit à 2 du 1er groupe avec Ludovic BRIVADY

L'arrivée  au  sprint  des  2  hommes  de  tête
L'arrivée  au  sprint  des  2  hommes  de  tête
L'arrivée  au  sprint  des  2  hommes  de  tête

L'arrivée au sprint des 2 hommes de tête

Mathis  BERNARD  pour  la  3e  place

Mathis BERNARD pour la 3e place

L'arrivée  de Valentin  COLLET  victime  d'une  chute  dans  les  derniers  tours

L'arrivée de Valentin COLLET victime d'une chute dans les derniers tours

Le  podium

Le podium

Le  classement

Le classement

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

La 1er épreuve de la journée de cyclisme organisée par le CC Vervant à Grandjean était ouverte aux Minimes et Filles.

Le  1er  passage  dans  la  côte

Le 1er passage dans la côte

Peloton  toujours  groupé  au  2e  passage

Peloton toujours groupé au 2e passage

La  selection  s'effectue  par  l'arriére
La  selection  s'effectue  par  l'arriére

La selection s'effectue par l'arriére

Il  reste  un  tour  les  attaques  se  succédent

Il reste un tour les attaques se succédent

L'arrivée  en  solitaire  pour  Yannis  SEGUIN  le  coureur  de  l'EC 3M
L'arrivée  en  solitaire  pour  Yannis  SEGUIN  le  coureur  de  l'EC 3M
L'arrivée  en  solitaire  pour  Yannis  SEGUIN  le  coureur  de  l'EC 3M

L'arrivée en solitaire pour Yannis SEGUIN le coureur de l'EC 3M

2e  place  pour  Anthony  LEVRON(T  St  Sauveur)

2e place pour Anthony LEVRON(T St Sauveur)

GRANDJEAN.MINIMES
GRANDJEAN.MINIMES
GRANDJEAN.MINIMES
GRANDJEAN.MINIMES
GRANDJEAN.MINIMES
GRANDJEAN.MINIMES
GRANDJEAN.MINIMES
GRANDJEAN.MINIMES
GRANDJEAN.MINIMES
GRANDJEAN.MINIMES
Le  classement

Le classement

Le  podium

Le podium

Les  1er  filles

Les 1er filles

meilleur  grimpeur

meilleur grimpeur

meilleur  sprinter

meilleur sprinter

Le  podium  complet

Le podium complet

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

La dernière épreuve de la journée était ouverte aux 3e,Juniors et PC.
La concurrence des Championnats régionaux piste et juniors route à surement enlevé des coureurs qui se sont retrouvés une trentaine au départ.

Le  départ

Le départ

A  la  fin  du  1er  tour  Thibaud  BLANCHARD  est  seul  en  tête
A  la  fin  du  1er  tour  Thibaud  BLANCHARD  est  seul  en  tête

A la fin du 1er tour Thibaud BLANCHARD est seul en tête

Léo  MOINET  est  revenu  en  tête
Léo  MOINET  est  revenu  en  tête

Léo MOINET est revenu en tête

Les  2  coureurs  unissent  leurs  efforts
Les  2  coureurs  unissent  leurs  efforts

Les 2 coureurs unissent leurs efforts

Et  creusent  l'écart  sur  le  peloton

Et creusent l'écart sur le peloton

Pierrick  GAUTHIER  sort  en  contre
Pierrick  GAUTHIER  sort  en  contre
Pierrick  GAUTHIER  sort  en  contre

Pierrick GAUTHIER sort en contre

Ils  sont  2  à être  revenu  en  contre
Ils  sont  2  à être  revenu  en  contre

Ils sont 2 à être revenu en contre

Le  peloton  emmené  par  Frédéric  DEPIN  s'est  reformé  derriére  les  2  hommes  de  tête

Le peloton emmené par Frédéric DEPIN s'est reformé derriére les 2 hommes de tête

C'est   maintenant  Cyril  MORAND  qui  sort  en  contre
C'est   maintenant  Cyril  MORAND  qui  sort  en  contre
C'est   maintenant  Cyril  MORAND  qui  sort  en  contre

C'est maintenant Cyril MORAND qui sort en contre

Léo  MOINET  dispute  sa  derniére  course  de  la  saison
Léo  MOINET  dispute  sa  derniére  course  de  la  saison
Léo  MOINET  dispute  sa  derniére  course  de  la  saison

Léo MOINET dispute sa derniére course de la saison

Les  2  coureurs  vont  se  disputer  la  victoire  ils  ne  seront  pas  repris

Les 2 coureurs vont se disputer la victoire ils ne seront pas repris

A  1  tour  de  l'arrivée  Pierrick  GAUTHIER  tente  de  sortir  seul  pour  la  3e  place.
A  1  tour  de  l'arrivée  Pierrick  GAUTHIER  tente  de  sortir  seul  pour  la  3e  place.
A  1  tour  de  l'arrivée  Pierrick  GAUTHIER  tente  de  sortir  seul  pour  la  3e  place.
A  1  tour  de  l'arrivée  Pierrick  GAUTHIER  tente  de  sortir  seul  pour  la  3e  place.
A  1  tour  de  l'arrivée  Pierrick  GAUTHIER  tente  de  sortir  seul  pour  la  3e  place.

A 1 tour de l'arrivée Pierrick GAUTHIER tente de sortir seul pour la 3e place.

L'arrivée  et  la  1er  victoire  pour  Léo  MOINET(VCC  Marennes), 2e  Thibaut  BLANCHARD(APOG)
L'arrivée  et  la  1er  victoire  pour  Léo  MOINET(VCC  Marennes), 2e  Thibaut  BLANCHARD(APOG)
L'arrivée  et  la  1er  victoire  pour  Léo  MOINET(VCC  Marennes), 2e  Thibaut  BLANCHARD(APOG)
L'arrivée  et  la  1er  victoire  pour  Léo  MOINET(VCC  Marennes), 2e  Thibaut  BLANCHARD(APOG)
L'arrivée  et  la  1er  victoire  pour  Léo  MOINET(VCC  Marennes), 2e  Thibaut  BLANCHARD(APOG)
L'arrivée  et  la  1er  victoire  pour  Léo  MOINET(VCC  Marennes), 2e  Thibaut  BLANCHARD(APOG)
L'arrivée  et  la  1er  victoire  pour  Léo  MOINET(VCC  Marennes), 2e  Thibaut  BLANCHARD(APOG)
L'arrivée  et  la  1er  victoire  pour  Léo  MOINET(VCC  Marennes), 2e  Thibaut  BLANCHARD(APOG)
L'arrivée  et  la  1er  victoire  pour  Léo  MOINET(VCC  Marennes), 2e  Thibaut  BLANCHARD(APOG)
L'arrivée  et  la  1er  victoire  pour  Léo  MOINET(VCC  Marennes), 2e  Thibaut  BLANCHARD(APOG)

L'arrivée et la 1er victoire pour Léo MOINET(VCC Marennes), 2e Thibaut BLANCHARD(APOG)

3e  Pierrick  GAUTHIER(AL  Gond-Pontouvre, 4e  Frédéric  DUPRAT(AC  Jarnac-Aigre-Rouillac),5e  Damien  TROMAS (UCC  Vivonne)
3e  Pierrick  GAUTHIER(AL  Gond-Pontouvre, 4e  Frédéric  DUPRAT(AC  Jarnac-Aigre-Rouillac),5e  Damien  TROMAS (UCC  Vivonne)
3e  Pierrick  GAUTHIER(AL  Gond-Pontouvre, 4e  Frédéric  DUPRAT(AC  Jarnac-Aigre-Rouillac),5e  Damien  TROMAS (UCC  Vivonne)
3e  Pierrick  GAUTHIER(AL  Gond-Pontouvre, 4e  Frédéric  DUPRAT(AC  Jarnac-Aigre-Rouillac),5e  Damien  TROMAS (UCC  Vivonne)
3e  Pierrick  GAUTHIER(AL  Gond-Pontouvre, 4e  Frédéric  DUPRAT(AC  Jarnac-Aigre-Rouillac),5e  Damien  TROMAS (UCC  Vivonne)

3e Pierrick GAUTHIER(AL Gond-Pontouvre, 4e Frédéric DUPRAT(AC Jarnac-Aigre-Rouillac),5e Damien TROMAS (UCC Vivonne)

6e  Florian  BLANDIN(UVA), 7e  Guillaume  DUPUIS(CC  Nanteuil), 8e  Florian  LATOUR(US  Le Bouscat), 9e  Grégory  GAILLARD(UVA), 10e  Frédéric  DEPIN(UVA), 11e  Thierry  LARGEAU(CC  Vervant), 12e  Romain  MONCE(Mérignac  VC), 13e  Thierry  BILLOT (G  Bordeaux), 14e  Dimitri  TROMAS(UCC  Vivonne), 15e  Romain  LAVALADE(T  St  Sauveur), 16e  Guillaume  COTREAU(UCC  Vivonne), 17e  Axel  PIERRE(UC  Condat), 18e  Hervé  MARTIN(UC  Mamers), 19e  Théo  GRIFFOUL(Creuse O), 20e  Cyril  MORAND(VC  Saintes).
6e  Florian  BLANDIN(UVA), 7e  Guillaume  DUPUIS(CC  Nanteuil), 8e  Florian  LATOUR(US  Le Bouscat), 9e  Grégory  GAILLARD(UVA), 10e  Frédéric  DEPIN(UVA), 11e  Thierry  LARGEAU(CC  Vervant), 12e  Romain  MONCE(Mérignac  VC), 13e  Thierry  BILLOT (G  Bordeaux), 14e  Dimitri  TROMAS(UCC  Vivonne), 15e  Romain  LAVALADE(T  St  Sauveur), 16e  Guillaume  COTREAU(UCC  Vivonne), 17e  Axel  PIERRE(UC  Condat), 18e  Hervé  MARTIN(UC  Mamers), 19e  Théo  GRIFFOUL(Creuse O), 20e  Cyril  MORAND(VC  Saintes).
6e  Florian  BLANDIN(UVA), 7e  Guillaume  DUPUIS(CC  Nanteuil), 8e  Florian  LATOUR(US  Le Bouscat), 9e  Grégory  GAILLARD(UVA), 10e  Frédéric  DEPIN(UVA), 11e  Thierry  LARGEAU(CC  Vervant), 12e  Romain  MONCE(Mérignac  VC), 13e  Thierry  BILLOT (G  Bordeaux), 14e  Dimitri  TROMAS(UCC  Vivonne), 15e  Romain  LAVALADE(T  St  Sauveur), 16e  Guillaume  COTREAU(UCC  Vivonne), 17e  Axel  PIERRE(UC  Condat), 18e  Hervé  MARTIN(UC  Mamers), 19e  Théo  GRIFFOUL(Creuse O), 20e  Cyril  MORAND(VC  Saintes).
6e  Florian  BLANDIN(UVA), 7e  Guillaume  DUPUIS(CC  Nanteuil), 8e  Florian  LATOUR(US  Le Bouscat), 9e  Grégory  GAILLARD(UVA), 10e  Frédéric  DEPIN(UVA), 11e  Thierry  LARGEAU(CC  Vervant), 12e  Romain  MONCE(Mérignac  VC), 13e  Thierry  BILLOT (G  Bordeaux), 14e  Dimitri  TROMAS(UCC  Vivonne), 15e  Romain  LAVALADE(T  St  Sauveur), 16e  Guillaume  COTREAU(UCC  Vivonne), 17e  Axel  PIERRE(UC  Condat), 18e  Hervé  MARTIN(UC  Mamers), 19e  Théo  GRIFFOUL(Creuse O), 20e  Cyril  MORAND(VC  Saintes).
6e  Florian  BLANDIN(UVA), 7e  Guillaume  DUPUIS(CC  Nanteuil), 8e  Florian  LATOUR(US  Le Bouscat), 9e  Grégory  GAILLARD(UVA), 10e  Frédéric  DEPIN(UVA), 11e  Thierry  LARGEAU(CC  Vervant), 12e  Romain  MONCE(Mérignac  VC), 13e  Thierry  BILLOT (G  Bordeaux), 14e  Dimitri  TROMAS(UCC  Vivonne), 15e  Romain  LAVALADE(T  St  Sauveur), 16e  Guillaume  COTREAU(UCC  Vivonne), 17e  Axel  PIERRE(UC  Condat), 18e  Hervé  MARTIN(UC  Mamers), 19e  Théo  GRIFFOUL(Creuse O), 20e  Cyril  MORAND(VC  Saintes).
6e  Florian  BLANDIN(UVA), 7e  Guillaume  DUPUIS(CC  Nanteuil), 8e  Florian  LATOUR(US  Le Bouscat), 9e  Grégory  GAILLARD(UVA), 10e  Frédéric  DEPIN(UVA), 11e  Thierry  LARGEAU(CC  Vervant), 12e  Romain  MONCE(Mérignac  VC), 13e  Thierry  BILLOT (G  Bordeaux), 14e  Dimitri  TROMAS(UCC  Vivonne), 15e  Romain  LAVALADE(T  St  Sauveur), 16e  Guillaume  COTREAU(UCC  Vivonne), 17e  Axel  PIERRE(UC  Condat), 18e  Hervé  MARTIN(UC  Mamers), 19e  Théo  GRIFFOUL(Creuse O), 20e  Cyril  MORAND(VC  Saintes).
6e  Florian  BLANDIN(UVA), 7e  Guillaume  DUPUIS(CC  Nanteuil), 8e  Florian  LATOUR(US  Le Bouscat), 9e  Grégory  GAILLARD(UVA), 10e  Frédéric  DEPIN(UVA), 11e  Thierry  LARGEAU(CC  Vervant), 12e  Romain  MONCE(Mérignac  VC), 13e  Thierry  BILLOT (G  Bordeaux), 14e  Dimitri  TROMAS(UCC  Vivonne), 15e  Romain  LAVALADE(T  St  Sauveur), 16e  Guillaume  COTREAU(UCC  Vivonne), 17e  Axel  PIERRE(UC  Condat), 18e  Hervé  MARTIN(UC  Mamers), 19e  Théo  GRIFFOUL(Creuse O), 20e  Cyril  MORAND(VC  Saintes).
6e  Florian  BLANDIN(UVA), 7e  Guillaume  DUPUIS(CC  Nanteuil), 8e  Florian  LATOUR(US  Le Bouscat), 9e  Grégory  GAILLARD(UVA), 10e  Frédéric  DEPIN(UVA), 11e  Thierry  LARGEAU(CC  Vervant), 12e  Romain  MONCE(Mérignac  VC), 13e  Thierry  BILLOT (G  Bordeaux), 14e  Dimitri  TROMAS(UCC  Vivonne), 15e  Romain  LAVALADE(T  St  Sauveur), 16e  Guillaume  COTREAU(UCC  Vivonne), 17e  Axel  PIERRE(UC  Condat), 18e  Hervé  MARTIN(UC  Mamers), 19e  Théo  GRIFFOUL(Creuse O), 20e  Cyril  MORAND(VC  Saintes).
6e  Florian  BLANDIN(UVA), 7e  Guillaume  DUPUIS(CC  Nanteuil), 8e  Florian  LATOUR(US  Le Bouscat), 9e  Grégory  GAILLARD(UVA), 10e  Frédéric  DEPIN(UVA), 11e  Thierry  LARGEAU(CC  Vervant), 12e  Romain  MONCE(Mérignac  VC), 13e  Thierry  BILLOT (G  Bordeaux), 14e  Dimitri  TROMAS(UCC  Vivonne), 15e  Romain  LAVALADE(T  St  Sauveur), 16e  Guillaume  COTREAU(UCC  Vivonne), 17e  Axel  PIERRE(UC  Condat), 18e  Hervé  MARTIN(UC  Mamers), 19e  Théo  GRIFFOUL(Creuse O), 20e  Cyril  MORAND(VC  Saintes).
6e  Florian  BLANDIN(UVA), 7e  Guillaume  DUPUIS(CC  Nanteuil), 8e  Florian  LATOUR(US  Le Bouscat), 9e  Grégory  GAILLARD(UVA), 10e  Frédéric  DEPIN(UVA), 11e  Thierry  LARGEAU(CC  Vervant), 12e  Romain  MONCE(Mérignac  VC), 13e  Thierry  BILLOT (G  Bordeaux), 14e  Dimitri  TROMAS(UCC  Vivonne), 15e  Romain  LAVALADE(T  St  Sauveur), 16e  Guillaume  COTREAU(UCC  Vivonne), 17e  Axel  PIERRE(UC  Condat), 18e  Hervé  MARTIN(UC  Mamers), 19e  Théo  GRIFFOUL(Creuse O), 20e  Cyril  MORAND(VC  Saintes).
6e  Florian  BLANDIN(UVA), 7e  Guillaume  DUPUIS(CC  Nanteuil), 8e  Florian  LATOUR(US  Le Bouscat), 9e  Grégory  GAILLARD(UVA), 10e  Frédéric  DEPIN(UVA), 11e  Thierry  LARGEAU(CC  Vervant), 12e  Romain  MONCE(Mérignac  VC), 13e  Thierry  BILLOT (G  Bordeaux), 14e  Dimitri  TROMAS(UCC  Vivonne), 15e  Romain  LAVALADE(T  St  Sauveur), 16e  Guillaume  COTREAU(UCC  Vivonne), 17e  Axel  PIERRE(UC  Condat), 18e  Hervé  MARTIN(UC  Mamers), 19e  Théo  GRIFFOUL(Creuse O), 20e  Cyril  MORAND(VC  Saintes).

6e Florian BLANDIN(UVA), 7e Guillaume DUPUIS(CC Nanteuil), 8e Florian LATOUR(US Le Bouscat), 9e Grégory GAILLARD(UVA), 10e Frédéric DEPIN(UVA), 11e Thierry LARGEAU(CC Vervant), 12e Romain MONCE(Mérignac VC), 13e Thierry BILLOT (G Bordeaux), 14e Dimitri TROMAS(UCC Vivonne), 15e Romain LAVALADE(T St Sauveur), 16e Guillaume COTREAU(UCC Vivonne), 17e Axel PIERRE(UC Condat), 18e Hervé MARTIN(UC Mamers), 19e Théo GRIFFOUL(Creuse O), 20e Cyril MORAND(VC Saintes).

Le  vainqueur

Le vainqueur

Avec  le  1er  junior

Avec le 1er junior

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Les D1/D2 étant seulement une dizaine ils se sont élancés avec les D3/D4.

Le  départ

Le départ

Dés  le  1er  tour  un  coureur  s'est  dégagé
Dés  le  1er  tour  un  coureur  s'est  dégagé

Dés le 1er tour un coureur s'est dégagé

Arrivé  en  vacance  dans  la  région  depuis  la  veille, il  n'hésite  pas  à  se  tester.
Arrivé  en  vacance  dans  la  région  depuis  la  veille, il  n'hésite  pas  à  se  tester.

Arrivé en vacance dans la région depuis la veille, il n'hésite pas à se tester.

Un  groupe  est  sortit  en  contre
Un  groupe  est  sortit  en  contre
Un  groupe  est  sortit  en  contre

Un groupe est sortit en contre

Et  reprend  l'homme  de  tête
Et  reprend  l'homme  de  tête

Et reprend l'homme de tête

Marc  LE BOT  et  Jérome  SUBRA  sont  revenus
Marc  LE BOT  et  Jérome  SUBRA  sont  revenus

Marc LE BOT et Jérome SUBRA sont revenus

Les  hommes  de  tête  s'entendent  à  merveille  et  creusent  l'écart
Les  hommes  de  tête  s'entendent  à  merveille  et  creusent  l'écart
Les  hommes  de  tête  s'entendent  à  merveille  et  creusent  l'écart

Les hommes de tête s'entendent à merveille et creusent l'écart

Ils  sont  3  en  tête  accompagné  de  2  D3/D4
Ils  sont  3  en  tête  accompagné  de  2  D3/D4
Ils  sont  3  en  tête  accompagné  de  2  D3/D4

Ils sont 3 en tête accompagné de 2 D3/D4

Le  breton  trés  souvent  présent  dans  la  région  ne  ménage  pas  sa  peine
Le  breton  trés  souvent  présent  dans  la  région  ne  ménage  pas  sa  peine

Le breton trés souvent présent dans la région ne ménage pas sa peine

Le  vacancier  est  repartit  pour  un  raid  en  solitaire
Le  vacancier  est  repartit  pour  un  raid  en  solitaire
Le  vacancier  est  repartit  pour  un  raid  en  solitaire
Le  vacancier  est  repartit  pour  un  raid  en  solitaire

Le vacancier est repartit pour un raid en solitaire

A  1  tour  de  l'arrivée
A  1  tour  de  l'arrivée

A 1 tour de l'arrivée

Victoire  en  solitaire  pour  Aurélien  GODART (EC  Bourbon)
Victoire  en  solitaire  pour  Aurélien  GODART (EC  Bourbon)
Victoire  en  solitaire  pour  Aurélien  GODART (EC  Bourbon)

Victoire en solitaire pour Aurélien GODART (EC Bourbon)

2e  Marc  LE BOT(CC  Vannes)

2e Marc LE BOT(CC Vannes)

3e  Jérome  SUBRA(CC  Vervant)

3e Jérome SUBRA(CC Vervant)

4e  Fabrice  PIETTE(VCCO)

4e Fabrice PIETTE(VCCO)

5e  Yves  CARDINAL(CA  Civray)

5e Yves CARDINAL(CA Civray)

6e  Julien  TRICHERAUD(CC  Montois), 7e  Alain  GEMAUX(VCCO), 8e  Fabrice  AUGRAUD(AC  Etaules), 9e  Christophe  GRENON(T  St  Sauveur), 10e  Guillaume  VIVIER(VC  Rochefort), 11e  Christophe  CHANSELLE(CC  Vervant).
6e  Julien  TRICHERAUD(CC  Montois), 7e  Alain  GEMAUX(VCCO), 8e  Fabrice  AUGRAUD(AC  Etaules), 9e  Christophe  GRENON(T  St  Sauveur), 10e  Guillaume  VIVIER(VC  Rochefort), 11e  Christophe  CHANSELLE(CC  Vervant).
6e  Julien  TRICHERAUD(CC  Montois), 7e  Alain  GEMAUX(VCCO), 8e  Fabrice  AUGRAUD(AC  Etaules), 9e  Christophe  GRENON(T  St  Sauveur), 10e  Guillaume  VIVIER(VC  Rochefort), 11e  Christophe  CHANSELLE(CC  Vervant).

6e Julien TRICHERAUD(CC Montois), 7e Alain GEMAUX(VCCO), 8e Fabrice AUGRAUD(AC Etaules), 9e Christophe GRENON(T St Sauveur), 10e Guillaume VIVIER(VC Rochefort), 11e Christophe CHANSELLE(CC Vervant).

Le  vainqueur  en  D1

Le vainqueur en D1

Le  podium  D1

Le podium D1

Le  podium  D2

Le podium D2

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Les D3/D4 étaient aussi au départ de l'épreuve, ils sont 2 à s'échapper, ils ne seront plus rejoint.

L'arrivée  Victorieuse  de  Yohan  PELAUD(VC Le Gua), 2e  Alain  KOSEK (ECSL)
L'arrivée  Victorieuse  de  Yohan  PELAUD(VC Le Gua), 2e  Alain  KOSEK (ECSL)

L'arrivée Victorieuse de Yohan PELAUD(VC Le Gua), 2e Alain KOSEK (ECSL)

3e  Christian  SMERALDI(AC  Jarnac-Aigre-Rouillac), 4e  Igor  DESAPHY(VC Le Gua), 5e  David  MARCADIER(NL), 6e  Sébastien  GENDRON(R  Guataise), 7e  William  GRIP(NL), 8e  Jean-Claude  VERREKEN(VC Le Gua), 9e  Christian  GAUTHIER(AL Gond-Pontouvre), 10e  Vincent  LANDRY(T  St Sauveur), 11e  Jacky  GAILLARD(R  Guataise), 12e  Nicolas  PRADOT(VC  Saintes), 13e  Michel  BERBUDEAU(NL), 14e  Sylvain  DEBOIS(CC  Vervant), 16e  Chislain  GAILLARD(UVA).
3e  Christian  SMERALDI(AC  Jarnac-Aigre-Rouillac), 4e  Igor  DESAPHY(VC Le Gua), 5e  David  MARCADIER(NL), 6e  Sébastien  GENDRON(R  Guataise), 7e  William  GRIP(NL), 8e  Jean-Claude  VERREKEN(VC Le Gua), 9e  Christian  GAUTHIER(AL Gond-Pontouvre), 10e  Vincent  LANDRY(T  St Sauveur), 11e  Jacky  GAILLARD(R  Guataise), 12e  Nicolas  PRADOT(VC  Saintes), 13e  Michel  BERBUDEAU(NL), 14e  Sylvain  DEBOIS(CC  Vervant), 16e  Chislain  GAILLARD(UVA).
3e  Christian  SMERALDI(AC  Jarnac-Aigre-Rouillac), 4e  Igor  DESAPHY(VC Le Gua), 5e  David  MARCADIER(NL), 6e  Sébastien  GENDRON(R  Guataise), 7e  William  GRIP(NL), 8e  Jean-Claude  VERREKEN(VC Le Gua), 9e  Christian  GAUTHIER(AL Gond-Pontouvre), 10e  Vincent  LANDRY(T  St Sauveur), 11e  Jacky  GAILLARD(R  Guataise), 12e  Nicolas  PRADOT(VC  Saintes), 13e  Michel  BERBUDEAU(NL), 14e  Sylvain  DEBOIS(CC  Vervant), 16e  Chislain  GAILLARD(UVA).
3e  Christian  SMERALDI(AC  Jarnac-Aigre-Rouillac), 4e  Igor  DESAPHY(VC Le Gua), 5e  David  MARCADIER(NL), 6e  Sébastien  GENDRON(R  Guataise), 7e  William  GRIP(NL), 8e  Jean-Claude  VERREKEN(VC Le Gua), 9e  Christian  GAUTHIER(AL Gond-Pontouvre), 10e  Vincent  LANDRY(T  St Sauveur), 11e  Jacky  GAILLARD(R  Guataise), 12e  Nicolas  PRADOT(VC  Saintes), 13e  Michel  BERBUDEAU(NL), 14e  Sylvain  DEBOIS(CC  Vervant), 16e  Chislain  GAILLARD(UVA).
3e  Christian  SMERALDI(AC  Jarnac-Aigre-Rouillac), 4e  Igor  DESAPHY(VC Le Gua), 5e  David  MARCADIER(NL), 6e  Sébastien  GENDRON(R  Guataise), 7e  William  GRIP(NL), 8e  Jean-Claude  VERREKEN(VC Le Gua), 9e  Christian  GAUTHIER(AL Gond-Pontouvre), 10e  Vincent  LANDRY(T  St Sauveur), 11e  Jacky  GAILLARD(R  Guataise), 12e  Nicolas  PRADOT(VC  Saintes), 13e  Michel  BERBUDEAU(NL), 14e  Sylvain  DEBOIS(CC  Vervant), 16e  Chislain  GAILLARD(UVA).
3e  Christian  SMERALDI(AC  Jarnac-Aigre-Rouillac), 4e  Igor  DESAPHY(VC Le Gua), 5e  David  MARCADIER(NL), 6e  Sébastien  GENDRON(R  Guataise), 7e  William  GRIP(NL), 8e  Jean-Claude  VERREKEN(VC Le Gua), 9e  Christian  GAUTHIER(AL Gond-Pontouvre), 10e  Vincent  LANDRY(T  St Sauveur), 11e  Jacky  GAILLARD(R  Guataise), 12e  Nicolas  PRADOT(VC  Saintes), 13e  Michel  BERBUDEAU(NL), 14e  Sylvain  DEBOIS(CC  Vervant), 16e  Chislain  GAILLARD(UVA).

3e Christian SMERALDI(AC Jarnac-Aigre-Rouillac), 4e Igor DESAPHY(VC Le Gua), 5e David MARCADIER(NL), 6e Sébastien GENDRON(R Guataise), 7e William GRIP(NL), 8e Jean-Claude VERREKEN(VC Le Gua), 9e Christian GAUTHIER(AL Gond-Pontouvre), 10e Vincent LANDRY(T St Sauveur), 11e Jacky GAILLARD(R Guataise), 12e Nicolas PRADOT(VC Saintes), 13e Michel BERBUDEAU(NL), 14e Sylvain DEBOIS(CC Vervant), 16e Chislain GAILLARD(UVA).

Le  podium  D3

Le podium D3

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

La 2e épreuve étaient ouverte aux coureurs Cadets avec seulement une vingtaine de partants à cause du championnat régional piste qui se déroule le même jour à Bressuire.

Le  départ

Le départ

Le  peloton  roule  à  alure  modérée

Le peloton roule à alure modérée

Les  cadets  vont  connaitre  l'humiliation  d'être  repris  et  dépassé  par  les  minimes  partit  2  minutes  derriére.

Les cadets vont connaitre l'humiliation d'être repris et dépassé par les minimes partit 2 minutes derriére.

Des  accélarations  commencent  à  se  produire

Des accélarations commencent à se produire

Ils  sont  sortit  à  3  avec  Ludovic  BRIVADY
Ils  sont  sortit  à  3  avec  Ludovic  BRIVADY
Ils  sont  sortit  à  3  avec  Ludovic  BRIVADY

Ils sont sortit à 3 avec Ludovic BRIVADY

Les  3  coureurs  creusent  l'écart , Valentin  MORAND  est  sortit  en  contre
Les  3  coureurs  creusent  l'écart , Valentin  MORAND  est  sortit  en  contre

Les 3 coureurs creusent l'écart , Valentin MORAND est sortit en contre

Valentin  MORAND  reviendra  tout  prés  du  groupe  de  tête  sans  pouvoir  effectuer  la  jonction
Valentin  MORAND  reviendra  tout  prés  du  groupe  de  tête  sans  pouvoir  effectuer  la  jonction
Valentin  MORAND  reviendra  tout  prés  du  groupe  de  tête  sans  pouvoir  effectuer  la  jonction

Valentin MORAND reviendra tout prés du groupe de tête sans pouvoir effectuer la jonction

NORMAN  semble  le  plus  fort  sur  les  primes
NORMAN  semble  le  plus  fort  sur  les  primes

NORMAN semble le plus fort sur les primes

Les  coureurs  ne  seront  plus  rejoint , ils  vont  se  disputer  la  victoire
Les  coureurs  ne  seront  plus  rejoint , ils  vont  se  disputer  la  victoire
Les  coureurs  ne  seront  plus  rejoint , ils  vont  se  disputer  la  victoire

Les coureurs ne seront plus rejoint , ils vont se disputer la victoire

Victoire  pour  Valentin  RETAILLEAU(UC  Confolens), 2e  Cameron  NORMAN(G  Mansle)
Victoire  pour  Valentin  RETAILLEAU(UC  Confolens), 2e  Cameron  NORMAN(G  Mansle)
Victoire  pour  Valentin  RETAILLEAU(UC  Confolens), 2e  Cameron  NORMAN(G  Mansle)

Victoire pour Valentin RETAILLEAU(UC Confolens), 2e Cameron NORMAN(G Mansle)

3e  Ludovic  BRIVADY(VC  Rochefort)

3e Ludovic BRIVADY(VC Rochefort)

4e  Valentin  MORAND(VC  Saintes)

4e Valentin MORAND(VC Saintes)

5e  Lucas  MOINARDEAU(Mérignac VC), 6e  Callum  NORMAN(G  Mansle), 7e  Tanguy  MARCADIER(CO  La Couronne), 8e  Lucas  FAVRAUD(EC 3M), 9e  Brayan  FEYTOU(EC 3M).
5e  Lucas  MOINARDEAU(Mérignac VC), 6e  Callum  NORMAN(G  Mansle), 7e  Tanguy  MARCADIER(CO  La Couronne), 8e  Lucas  FAVRAUD(EC 3M), 9e  Brayan  FEYTOU(EC 3M).
5e  Lucas  MOINARDEAU(Mérignac VC), 6e  Callum  NORMAN(G  Mansle), 7e  Tanguy  MARCADIER(CO  La Couronne), 8e  Lucas  FAVRAUD(EC 3M), 9e  Brayan  FEYTOU(EC 3M).

5e Lucas MOINARDEAU(Mérignac VC), 6e Callum NORMAN(G Mansle), 7e Tanguy MARCADIER(CO La Couronne), 8e Lucas FAVRAUD(EC 3M), 9e Brayan FEYTOU(EC 3M).

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Une trentaine de minimes étaient au départ de la 1er épreuve de la journée à Sablonceaux sous le contrôle du VC Le Gua

Le  départ

Le départ

Les  premiéres  attaques

Les premiéres attaques

Arrivée  en  solitaire  pour  Antonin  SOUCHON(Côte de Beauté C)
Arrivée  en  solitaire  pour  Antonin  SOUCHON(Côte de Beauté C)
Arrivée  en  solitaire  pour  Antonin  SOUCHON(Côte de Beauté C)

Arrivée en solitaire pour Antonin SOUCHON(Côte de Beauté C)

2e  place  pour  Fabien  POTET(CA  Civray)

2e place pour Fabien POTET(CA Civray)

3e  Léo  DE DONCKER (CO La Couronne)

3e Léo DE DONCKER (CO La Couronne)

4e  Erwan  MENAGER (AC Macqueville)

4e Erwan MENAGER (AC Macqueville)

5e  LEVRON(T  St  Sauveur), 6e  Alexis  BERNAGAUD(US  Rauzan), 7e  Norick  HYVERT(AS  Testorine), 8e  Quentin  RIPPE(UA  La  Rochefoucault)
5e  LEVRON(T  St  Sauveur), 6e  Alexis  BERNAGAUD(US  Rauzan), 7e  Norick  HYVERT(AS  Testorine), 8e  Quentin  RIPPE(UA  La  Rochefoucault)
5e  LEVRON(T  St  Sauveur), 6e  Alexis  BERNAGAUD(US  Rauzan), 7e  Norick  HYVERT(AS  Testorine), 8e  Quentin  RIPPE(UA  La  Rochefoucault)

5e LEVRON(T St Sauveur), 6e Alexis BERNAGAUD(US Rauzan), 7e Norick HYVERT(AS Testorine), 8e Quentin RIPPE(UA La Rochefoucault)

9e  Romain  AUGIRON(AC  Macqueville), 10e  Axel  POUZAUD(Côte de Beauté C), 11e  Mathieu  BERNAGAUD(US  Rauzan), 12e  Baptiste  MARCERIEUL(UA  La Rochefoucault), 13e  Léo  RABOUY(US  Rauzan), 14e  Esteban  MUNOZ(CC  Vervant), 15e  Gaétan  BAUDU(VC  Rochefort), 16e  Enzo  THOMAS(Côte  de  Beauté  C), 17e  Louis  MARCOU(US  Rauzan), 18e  Margot  FAVRAUD(EC 3M), 19e  Noé  GOUINEAU(VCCO), 20e  Timothy  BAUGE(Côte de Beauté C).

9e Romain AUGIRON(AC Macqueville), 10e Axel POUZAUD(Côte de Beauté C), 11e Mathieu BERNAGAUD(US Rauzan), 12e Baptiste MARCERIEUL(UA La Rochefoucault), 13e Léo RABOUY(US Rauzan), 14e Esteban MUNOZ(CC Vervant), 15e Gaétan BAUDU(VC Rochefort), 16e Enzo THOMAS(Côte de Beauté C), 17e Louis MARCOU(US Rauzan), 18e Margot FAVRAUD(EC 3M), 19e Noé GOUINEAU(VCCO), 20e Timothy BAUGE(Côte de Beauté C).

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

SAMEDI  25  :
SABLONCEAUX (VC Le Gua)
Grand  Prix  de  la  municipalité.
Minimes  et  Filles. 36  kms(6  tours). Départ  à  13 H 17
23  engagés  dont  Margot  FAVRAUD (EC 3M), Julien  CORDELOIS, Noé  GOUINEAU, (VCCO), Gaetan  BAUDU(VC  Rochefort), Esteban  MUNOZ(CC  Vervant), Timothy  BAUGE, Antonin  LADEUIX,Axel  POUZAUD, Antonin  SOUCHON, Enzo  THOMAS(Côte de Beauté C), Anthony  LEVRON(T  St Sauveur), Erwan  MENAGER(T  St  Sauveur).
 

SABLONCEAUX (VC Le Gua)
Grand  Prix  de  la  municipalité
Cadets  et  dames. 72  kms(12  tours). Départ  à  13 H 15
12  engagés  dont  Lucas  FAVRAUD(EC 3M), Ludovic  BRIVADY, Kevin  FORESTIER, Erwan  PAUL(VC  Rochefort), Valentin  MORAND, Nathan  POITEVIN(VC  Saintes), Anthony  TREBUCQ(CC  Vervant).

 

SABLONCEAUX (VC Le Gua)
Grand  Prix  de  la  municipalité.
3e,Juniors,PC. 90  kms(15  tours). Départ  15 H 30
30  engagés  dont  Pierrick  GAUTHIER(AL  Gond Pontouvre), Léo  MOINET(VCC  Marennes), Richard  BARIL, Cyril  MORAND, Sébastien  SUBRA(VC  Saintes), Florian  BLANDIN, Frédéric  DEPIN, Grégory  GAILLARD(UVA), Thierry  LARGEAU(CC  Vervant), Thibaut  BLANCHARD(APOG), Laurent  PINEAU(AC  Etaules), Guillaume  BOSSEAU, Romain  LAVALADE(T  St  Sauveur).

 

SABLONCEAUX (VC Le Gua)
Grand  Prix  de  la  municipalité.
PC  et  NL. D1/D2 = 72  kms(12  tours), D3/D4 = 54  kms(9 tours). Départ  15 H 32.
25  engagés  dont  Igor  DESAPHY, Yohan  PELAUD(VC Le Gua), Nicolas  VIVIER(VC  Rochefort), Pierre  BOURDIN, Lauréline  LEBORGNE, Gérald  MECHIN, Nicolas  PRADOT(VC  Saintes), Ghislain  GAILLARD(UVA), Christophe  CHANSELLE, Sylvain  DEBOIS, Jérome  SUBRA, Benoit  TREBUCQ(CC  Vervant), Hervé  BREQUE(AC  Nieul les Saintes), Marie  Sarah  SOUCHON, Frédéric  TOUZEAU(Côte de Beauté C), Christophe  GRENON, Vincent  LANDRY(T  St  Sauveur), Jacky  GAILLARD(R  Guataise).

DIMANCHE  26  :
GRANDJEAN-FENOUIX(CC  Vervant)
Grand  Prix  Pavé d'Affinois.Challenge  Ekoi Tour.
Minimes et  Filles.30,64 kms(5  tours). Départ  à  9 H 15
31  engagés  dont  Simon  BRUET, Ilona  FEYTOU(EC 3M), Baptiste  BOURMAUD, Tom  LOUGOUCARAY(VCCO), Madeline  COLLET, Paul  CONORD(VC  Rochefort), Irwin  BAUER, Gaétan  LAGARRE, Maximun  PATRY, Grégory  et  Gwendoline  POUVEAULT(VC  Saintes), Mathéo  BONNIN, Soléne  GROLLET, Bastien  GUYOMARD(CC  Vervant), Anthony  LEVRON(T  St  Sauveur), Isaline  CHAUVET, Erwan  MENAGER(AC  Macqueville).

 

GRANDJEAN-FENOUIX(CC  Vervant)
Grand  Prix  Pavé  d'Affinois.Challenge  Ekoi Tour.
Cadets et  Dames. 67,400  kms(11  tours). Départ  10 H 45.
32  engagés  dont  Romain  BELON, Jérémy  DILLERIN, Brayan  FEYTOU(EC 3M), Mathis  BERNARD, Simon  BOURMAUD, Antonin  CORVAISIER, Flavio  FOURNIER(VCCO), Marceau  BERNHARDT, Cédric  BESSAGUET, Valentin  COLLET, Ludovic  BRIVADY, Kevin  FORESTIER, Aurélien  MICHAUD, Louis  PELON(VC  Rochefort), Maxime  SAUZE GAUDIN(VC  Saintes), Georges  HIBBERT(CC  Vervant), Anais  MORICHON(FS  St  Hilaire).

 

GRANDJEAN-FENOUIX(CC  Vervant)
Grand  Prix  Pavé  d'Affinois.
2e,3e,Juniors,PC.104,16 kms(17  tours). Départ  à  15 H.
36  engagés  dont  Fabien  PACAUD (La Roche Vendée C), Clément  BOIRIVANT(POC Côte de Lumiére), Romain  LEFRANCOIS(UV  Limousine), Jean-Vincent  RIVET(AS St Junien), Arnaud  DELAAT(CO La Couronne), Patrick  BALLANGER(AC  Jarnac-Aigre-Rouillac), Eric  LECOANET, Florian  LOUE, Jonathan  TOUYERAS(AL  Gond-Pontouvre), Corentin  NADON(AC 4B), Hadrien  PENEAUD(EC 3M), Luc  SOENEN(VCCO), Emmanuel  CHARPENTIER, Antoine  LAMY, Florian  SARRAGOT(VC  Saintes), Louis  BODIN AMIEL(UVA), David  BONNIN(CC  Vervant), Laurent  PINEAU(AC  Etaules), Yves  MARTIN(JPC  Lussac), Maxime  AUVIN, Mathieu  DURPAIX(V  Naintré), Etienne  AUDIDIER(AC  Chatellerault), Cyril  BRUYAS(GMC 38), Frank  BRUYAS, Axel  CHATAIN(UC Pelussin)

 

GRANDJEAN-FENOUIX(CC  Vervant)
Grand  Prix  Pavé  d'Affinois.
PC  et  NL. D1/D2 = 55,14 kms(9  tours), D3/D4 = 42,89  kms(7  tours). Départ  15 H 02.
23  engagés  dont  Sébastien  DILLERIN(EC 3M), Julien  RANSINANGUE(VCCO), Anthony  TARCY(PC  Oléron), Guillaume  et  Nicolas  VIVIER(VC  Rochefort), Sylvain  COTINEAU, Cyril  MORAND, Nicolas  PRADOT, Christophe  VEILLON(VC  Saintes), Ghilslain  GAILLARD, Clément  GUERIN(UVA), Christophe  CHANSELLE, Sylvain  DEBOIS, Thomas  HIBBERT, Thierry  LARGEAU, Jérome  SUBRA(CC  Vervant), Geoffrey  POMMIER(FS  St  Hilaire), Vincent  LANDRY(T  St  Sauveur).

30  JUIN  au  3  JUILLET :
ROCHEFORT (VC  Rochefort)
Trophée  de  France  des  Jeunes  Cyclistes.


 

 

 

 

 

 

LES  ÉPREUVES  de  JUIN
LES  ÉPREUVES  de  JUIN

Voir les commentaires

1 2 3 4 > >>

Catégories

Archives

Articles récents

Hébergé par Overblog