Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par DURAND Jacky
Publié dans : #acnieulesaintes
Le  départ  des  Poussins















Classement  :  1er  FAITY  Jesse (NL), 2e  Mathéo  CALVEZ (VC  Rochefort), 3e  Elie  LENOBLE (VC  Rochefort), 4e  Pierre  MAILLET (VC  Rochefort), 5e  Damien  GRANIER (VC  Rochefort), 6e  Kilian  RIOU (VC  Rochefort)


















Départ  des  Pupilles
















Classement  :  1er  Thomas  MARENDAT (Team  16  VTT), 2e  Gabriel  BELLEC (VC  Rochefort), 3e  Erwan  MORIN (VC  Charente-Océan), 4e  Antoine  BRIZARD (PC  Oléron), 5e  Nathan  CHOTEAU (VC  Rochefort), 6e  Lucie  BOURGOIN (Jarnac  VTT)  1er  Fille
 















Départ  des  Benjamins
















Le  Classement  :  1er   Vincent  AUBE (UV  Cognac), 2e  Quentin  LOUVET (AC  Nieul les Saintes), 3e  Fabien  PINAUD (VC  Rochefort), 4e  Simon  BOCHET (Jarnac  VTT), 5e  Nicolas  RAYNAUD (Jarnac  VTT), 6e  Victor  BONNIN (AC  Nieul les Saintes).
















Le  départ  des  Minimes
















Classement  :  1er  Enzo  MENEGHINI (Team  16  VTT), 2e  Valentin  LEPINAY (VC  Charente-Océan), 3e  Maxime  LORET (VC Charente-Océan), 4e  Cédric  ROSSIGNOL (VC  Rochefort), 5e  Dylan  BERTRAND (AC  Nieul les Saintes), 6e  Michaél  RAYNAUD (Jarnac  VTT), 7e  Gaélle  DESPLANES (UV  Cognac) 1er  Fille, 8e  Sébastien  BRISSONNEAU (AC  Nieul les Saintes), 9e  Antoine  SIMONET (Jarnac  VTT)

















Classement  Cadets

1er  Jordane  PIGNON (VC  Charente-Océan), 2e  Romain  BOURGOIN (Jarnac  VTT), 3e  Julien  ABDELAOUI (VCCO), 4e  Lucas  FARET (Team  16  VTT), 5e  Valentin  PAUGAM (VCCO), 6e  Stevan  LEGOT (VCCO), 7e  Quentin  LORET (VCCO), 8e  Antoine  HERAUD (Jarnac  VTT), 9e  Baptiste  BOISLARD (VCCO), 10e  Pierre  CORMIER (NL), 11e  Valentin  MARTIN (AC  Nieul les Saintes).


























Classement  Dames
1er  Sandrine  DUMONT (Team 16 VTT), 2e  Mathide  DAUDON ((Creuse  oxygéne)


































Classement  Juniors
1er  Olivier  FERRARI (VC  Charente-Océan), 2e  Emmanuel  CHARPENTIER (NL), 3e  Florian  BAUDINAUD (Team 16 VTT)


























Classement  Master 3
1er  Pascal  BAUDINAUD (Team  16  VTT), 2e  Daniel  TIREAU (VC  Saintes), 3e  Jean-Michel  CHENEREAU (NL)



























Classement  Tandem
1er  Christophe  TROCHON-Michel  LAGARDE (C  Poitevin)




































Départ  du  SCRATCH
































Dés  le  départ  Bastien  CHENEREAU  prend  la  tête































et  il  poursuit  son  cavalier  seul































l'arrivée  de  Bastien  avec  un  coureur  qui  ne  veut  pas  se  faire  doubler.


























































Le  Classement  :

1er  Bastien  CHENEREAU (AC  Nieul les Saintes)à  1'26" ,2e  Julien  SURVILLE (NL), 3e  Patrick  TEXIER(NL) (1er  master 1), 4e  Guillaume  ORTONNE (P  St  Florent)à  3'14"(1er  senior), 5e  Jérôme  GIRARD (UVA ST Jean d’Angély)à  4'44", 6e  Christophe  DEGORCAS (Team  16  VTT), 7e  Jonathan  CORMIER (AC  Châtellerault)à 6'21", 8e  Romain  BOURGADE (VC Charente-Océan)à  8'08", 9e  Damien  DUPLESSIS (Team 16 VTT)à  9'48", 10e  Michaël  AIRAUD (VC  Charente-Océan)à  10'40", 11e  Denis  RAUD (NL)à  11'25", 12e  Michaël  DESNOYER (NL)à  13'22", 13e  Emmanuel  DAZY (VC Charente-Océan)à  21'42" , 14e  Christophe  GRABKOWIAK (VC  Charente-Océan)à  24'03", 15e  Serge  PERAUD (C  Montoir  AC)à  24'18"  1er  master  2, 16e  Stéphane  GODRIE (A  Pons-Gémozac C)à  26'39", 17e  Fabrice  CHAUVET (VC  Charente-Océan)à  27'01", 18e  Elie  GIROIR (AC  Châtellerault)à  27'25", 19e  Alexandre  THUBERT (AC  Nieul les Saintes)à  32'46", 20e  Simon  GUICHET

(VC  Charente-Océan)à  1  tour, 21e  Jean-Philippe  DUMONT (Team 16  VTT), 22e  Philippe  TROCHON (C  Poitevin), 23e  Pascal  BOURGADE (VCCO), 24e  Maxime  ANDRE (NL).

































Podium  Espoirs































1er  Bastien  CHENEREAU (AC  Nieul les Saintes), 2e  Julien  SURVILLE(NL), 3e  Romain  BOURGADE (VCCO), 4e  Damien  DUPLESSIS (Team  16  VTT), 5e  Alexandre  THUBERT (AC  Nieul les Saintes), 6e  Philippe  TROCHON (C  Poitevin).

Podium  Seniors


























1er  Guillaume  ORTONNE  ( P  St  Florent), 2e  Jonathan  CORMIER (AC  Chatellerault), 3e  Denis  RAUD (NL), 4e  Christophe  GRABKOWIAK (VCCO), 5e  Elie  GIROIR (AC  Chatellerault), 6e  Simon  GUICHET (VCCO), 7e  Maxime  ANDRE (NL).

Podium  Masters  1


























1er  Patrick  TESSIER (NL), 2e  Jérome GIRARD (UVA), 3e  Christophe  DEGORCAS (Team  16  VTT), 4e  Michaél  AIRAUD (VCCO), 5e  Michaél  DESNOYER (NL), 6e  Emmanuel  DAZY (VCCO), 7e  Stéphane  GODRIE (APOG)

Podium  Masters 2


























1er  Serge  PERAUD (C  Montoir  AC), 2e  Fabrice  CHAUVET (VCCO), 3e  Jean-Philippe  DUMONT (Team  16  VTT), 4e  Pascal  BOURGADE (VCCO)

Les  Champions  Départementaux  2008

























  Cadet                                                                      Junior
























Master  3                                                                              Espoir























Senior                                                                      Master  1
















Master  2























Le  Président  du  CD 17  Jean-Michel  ARDOUIN  et  tous  les  Champions  Départementaux  2008 ( 4  du  VC  Charente-Océan, 1  du  VC  Saintes, UVA  St  Jean  d'Angély  et  AC  Nieul les Saintes)
Commenter cet article

JM 30/04/2008 23:23

En pupille le 3ème Erwan Morin est licencié au VC charente ocean et non a rochefort, merci.

DURAND Jacky 30/04/2008 23:51


Je  rectifie  de  suite, avec  mes  escuses
j'ai  voulu  aller  trop  vite  a  publier  les  resultats


Catégories

Archives

Articles récents

Hébergé par Overblog