Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #sport

Le  VC  Saintes  organisait  aujourd'hui  à  Saintes  le  Cyclo-cross  de  la  pallue

 

L'arrivée  des  Pupilles

Novembre-Decembre 3608

1er  Fabien  POTET (CA  Civray)

Novembre-Decembre 3609

2e  Raphaél  DELHOMME(C  Poitevin)

Novembre-Decembre 3610

3e  Mathéo  BONNIN (CC  Vervant)

Novembre-Decembre 3611

4e  Ilona  FEYTOU (VC  Saintes)

Novembre-Decembre 3612

5e  Grégory  POUVREAULT (VC  Saintes)

Novembre-Decembre 3613

6e  Julien  BENOIST (VCCO)

Novembre-Decembre 3614

7e  Alice  BARBOTIN (CS  Saintonge)

Novembre-Decembre 3615

8e  Tom  RENAUD (TC  Chateaubernard)

Novembre-Decembre 3616

10e  Eva  COLLET (VC  Rochefort)


Départ  des  Benjamins  et  Minimes

 

Novembre-Decembre 3617

 

Arrivée  des  Benjamins

Novembre-Decembre 3619

1er  Lucas  PELISSON (CS  Saintonge)

Novembre-Decembre 3620

2e  Simon  BRUET (CS  Saintonge)

Novembre-Decembre 3622

3e  Kilian  RIOU (VC  Rochefort)

 

Arrivée  des  Minimes

Novembre-Decembre 3624

1er  Quentin  ZENDRINI (UA  La  Rochefoucault)

Novembre-Decembre 3625

2e  Lorry  BASTIER (CA  Civray)

Novembre-Decembre 3626

3e  Erwann  MORIN (VC  Charente-Océan), 4e  Paul  BOIRAUD (CS  Saintonge), 6e  Valentin  COLLET (VC  Rochefort), 7e  Paul  BARBOTIN (CS  Saintonge), 8e  Louison  GROLLET(CC  Vervant),10e  Alexis  CUISINIER (VC  Saintes), 16e  Brayan  FEYTOU (VC  Saintes), 17e  Noémie  VALLADE (VC  Saintes), 18e  Lucas  TROCHUT (VC  Saintes)

 

Les  Cadets  et  Dames  Juniors

Novembre-Decembre 3627Novembre-Decembre 3628

Novembre-Decembre 3629Novembre-Decembre 3630

Domination  de  Jacques  ABISROR

Arrivée

Novembre-Decembre 3631

Novembre-Decembre 3632

1er  Jacques  ABISROR (AC  Jarnac-Aigre-Rouillac)

Novembre-Decembre 3635

2e  Damien  JEZEQUEL(AC  Nersac)

Novembre-Decembre 3636

3e  Jérémy  BARRET (AVC  Angouléme)

Novembre-Decembre 3633

4e  Victorie  GUILMAN (UA La Rochefoucault)

Novembre-Decembre 3634

5e  Mathis  GUICHARD (VC  Rochefort)

 

Les  Juniors

Novembre-Decembre 3645Novembre-Decembre 3646

Novembre-Decembre 3657Novembre-Decembre 3658

Benjamin  ANGOT  et  Valentin  PETITEAU  au  coude  à  coude

Novembre-Decembre 3665Novembre-Decembre 3676

Novembre-Decembre 3684Novembre-Decembre 3685

Novembre-Decembre 3687Novembre-Decembre 3688

Arrivée

Novembre-Decembre 3689

1er  Valentin  PETITEAU (AC  Nersac)

Novembre-Decembre 3690

2e  Benjamin  ANGOT (VC  Charente-Océan), 3e  Arnaud  BRETIN (CC  Périgueux), 4e  Medhi  LEROSEY (APOG)

Novembre-Decembre 3691

5e  Julien  VINET (FS  St  Hilaire), 7e  Maryvonne  BARBOTIN (CS  Saintonge)

 

Séniors-Espoirs

Novembre-Decembre 3637Novembre-Decembre 3638

Novembre-Decembre 3639Novembre-Decembre 3640

Novembre-Decembre 3641Novembre-Decembre 3642

Novembre-Decembre 3643

Novembre-Decembre 3644Novembre-Decembre 3647

Yoann  CRON  prend  rapidement  la  tête  de  l'épreuve

Novembre-Decembre 3648Novembre-Decembre 3649

devant  Emmanuel  HERBRETEAU

Novembre-Decembre 3650Novembre-Decembre 3651

Damien  DELOMME, Alexandre  THUBERT

Novembre-Decembre 3652Novembre-Decembre 3653

Jean-Yves  POTET, Stevan  LEGOT

Novembre-Decembre 3654Novembre-Decembre 3655

Vadim  DESLANDES,Florian  GABORIT

Novembre-Decembre 3656Novembre-Decembre 3659

                                                           Pascal  BARADEAU  en  pleine  soufrance!

Novembre-Decembre 3660

Bruno  LAVIDALLE 

Novembre-Decembre 3661Novembre-Decembre 3662

Novembre-Decembre 3663Novembre-Decembre 3664

Novembre-Decembre 3666Novembre-Decembre 3667

Novembre-Decembre 3668Novembre-Decembre 3670

Novembre-Decembre 3671Novembre-Decembre 3672

Novembre-Decembre 3673Novembre-Decembre 3674

Novembre-Decembre 3675

Novembre-Decembre 3677Novembre-Decembre 3678

Novembre-Decembre 3679Novembre-Decembre 3680

Novembre-Decembre 3681Novembre-Decembre 3682

Les  2  coureurs  du  CRC  Limousin  vont  être  contraint  à  l'abandon  sur  bris  de  matériel

Novembre-Decembre 3683

Novembre-Decembre 3686

L'arrivée

Novembre-Decembre 3692Novembre-Decembre 3693

Novembre-Decembre 3694

Novembre-Decembre 3695

Victoire  donc  pour  le  champion  régional  Yoann  CRON (UVA)

Novembre-Decembre 3697

2e  Damien  DELOMME(TC  Chateaubernard)

Novembre-Decembre 3698

3e  Jean-Yves  POTET(CA  Civray)

Novembre-Decembre 3699

4e  Romain  SMET (CO La Couronne)  auteur  d'un  beau  retour

Novembre-Decembre 3700

5e  Stevan  LE GOT (VC  Charente-Océan), 6e  Yves  CARDINAL (CA  Civray)

Novembre-Decembre 3701

7e  Florian  GABORIT (VCCO)

Novembre-Decembre 3702

8e  Vadim  DESLANDES (CC  Nogent sur Oise), 11e  Fabien  LONGUET (VC  Rochefort), 15e  Christophe  GRABKOWIACK (FS  St  Hilaire), 16e  Pascal  BARADEAU (VC  Saintes), 17e  Sébastien  LAURIERE (P  Jonzac), 19e  Anthony  NAVARRO (VCCO), 21e  Olivier  FEYTOU(VC  Saintes), 22e  Bruno  LAVIDALLE (VC  Saintes), 24e  Sylvére  POIROU(VC  Saintes),25e  Anthony  MURILLO(UVA)

Novembre-Decembre-8593.jpg

Le  podium  Séniors-Espoirs (photo  Jean-Pierre  BIGEON)

 

L'épreuve  servait  aussi  de  support  au  Championnat  Départemental

P1150713.JPG

Tous  les  Champions  et  Championnes  Départementaux(photo  Jean-Marc  MORIN)

 

Commenter cet article

Catégories

Articles récents

Hébergé par Overblog