Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département
c'est en semi nocturne que s'est disputé le cyclo-cross de La Rochelle autour et sur la piste
du vélodrome
Martine RICHARD va libérer les coureurs
Yohann CRON prend rapidement la tête avec Maxime LORET
Yohann CRON prend rapidement 20 secondes
sur Maxime LORET et Loic HERBRETEAU
Il ne sera pas inquiété sur le final
Le Champion Régional remporte sa 1er victoire de la saison et la 3e à La Rochelle.
2e le vététiste du VC Charente-Océan, club organisateur,Maxime LORET
3e Loic HERBRETEAU(CC Marmande)
4e Benjamin ANGOT(VC Charente-Océan)
5e Jonas DUPUIS(VCCO), 6e Guillaume GARNIER(POC Côte de Lumiere), 7e Stevan LE GOT(VCCO), 8e Yoann DUPONT(VC Les Essarts), 9e
Anthony GUILLEMET(VC Herbretais), 10e Jean-Yves POTET(CA Civray), 11e Pierre EPRINCHARD(CC Nanteuil), 12e Brendan BOBINET(VC
Herbretais), 13e Xavier CHARBONNEAU(SS Nieul le Dolent), 14e Eric PERICAUD(AC Jarnac-Aigre-Rouillac), 15e Christophe GRABKOWIACK(FS St
Hilaire), 16e Clément GUERIN(UVA), 17e Max MASSET(VC Lignierois), 18e Christophe HERAUD(NL).
Le podium en l'absence de Loic HERBRETEAU
L'épreuve Juniors et Dames
Raphaél FRACASSO prend rapidement la tête
L'arrivée
Victoire pour Raphaél FRACASSO(Creuse O)
2e Guillaume DROUARD(VC Charente-Océan)
3e Mathis GUICHARD(VC Rochefort),
4e Florian BOINEAU(VCCO), 5e Flavien SMERALDI(VCCO), 6e Cameron AIRAUD(VCCO)
7e Axelle DUBAU PREVOT la nouvelle societaire de C Sud Saintonge et soeur de Pauline FERRAND PREVOT
8e Maryvonne BARBOTIN(C Sud-Saintonge), 10e Corentin RICHARD(VC Saintes)
Les Cadets
Victoire pour Gaetan BOUCHERY(NL), 2e Théo LAVALLADE(TC Chateaubernard), 3e Clément DEGRANGE(POC Côte de Lumiére)
4e Erwan MORIN(VC Charente-Océan), 5e Paul BARBOTIN(C Sud-Saintonge), 6e Paul FOURNIER(VCCO), 7e Hugo AIGRON(VCCO),8e
Louison GROLLET(CC Vervant)
9e Leah RIBEIRO(VC Savigny sur Orge)
10e Paul BOIREAU(C Sud-Saintonge), 11e Lucie BOURGOIN(VCCO), 12e Marine BRUNET(V Naintré), 13e Romain BATELIER(TC
Chateaubernard), 14e Valentin COIFFARD(TC Chateaubernard)
Les Minimes
La victoire revient à Brayan FEYTOU(VC Saintes)
2e Antoine CORVAISIER(VC Charente-Océan), 3e Quentin COIFFARD(TC Chateaubernard), 4e Lucas RULLIER(C Sud-Saintonge)
Les Benjamins avec 2 Filles sur le podium
1er Fabien POTET(CA Civray), 2e Alice BARBOTIN(C Sud-Saintonge), 3e Ilona FEYTOU(VC Saintes)
4e Tom RENAUD(TC Chateaubernard), 5e Thomas MORANDIERE(TC Chateaubernard), 6e Antoine GEAY(UVA).