Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Les D1/D2 ont eux aussi disputés leur championnat départemental avec de la pluie au départ et aussi malheureusement des chutes.

Le  départ

Le départ

Le  peloton  est  emmené  par  Lionel  COURJEAU

Le peloton est emmené par Lionel COURJEAU

Un  coureur  du  CC  St  Agnant  emméne  le  peloton  sous  la  pluie

Un coureur du CC St Agnant emméne le peloton sous la pluie

Un  groupe  de  6  emmené  par  Thomas  PEREZ  tente  de  se dégager

Un groupe de 6 emmené par Thomas PEREZ tente de se dégager

Thomas  PEREZ  est  sortit  seul, le  peloton  est  emmené  par  Lionel  COURJEAU
Thomas  PEREZ  est  sortit  seul, le  peloton  est  emmené  par  Lionel  COURJEAU

Thomas PEREZ est sortit seul, le peloton est emmené par Lionel COURJEAU

Le  peloton  s'est  regroupé

Le peloton s'est regroupé

Ils  sont  repartit  à  3
Ils  sont  repartit  à  3

Ils sont repartit à 3

Sylvain  BELLAYER  emméne  ce  1er  groupe, un  coureur  du  CC  Vervant  est  sortit  en  contre
Sylvain  BELLAYER  emméne  ce  1er  groupe, un  coureur  du  CC  Vervant  est  sortit  en  contre
Sylvain  BELLAYER  emméne  ce  1er  groupe, un  coureur  du  CC  Vervant  est  sortit  en  contre

Sylvain BELLAYER emméne ce 1er groupe, un coureur du CC Vervant est sortit en contre

Le  peloton  est  revenu

Le peloton est revenu

Nouveau  qui  s'est  constitué  avec  Sébastien  POTIRON, Thomas  PEREZ, Florian  SARRAGOT, Sylvain  BELLAYER  et  Marc  DOS SANTOS, le  peloton  est  emmené  par  Michaél  DESNOYERS
Nouveau  qui  s'est  constitué  avec  Sébastien  POTIRON, Thomas  PEREZ, Florian  SARRAGOT, Sylvain  BELLAYER  et  Marc  DOS SANTOS, le  peloton  est  emmené  par  Michaél  DESNOYERS

Nouveau qui s'est constitué avec Sébastien POTIRON, Thomas PEREZ, Florian SARRAGOT, Sylvain BELLAYER et Marc DOS SANTOS, le peloton est emmené par Michaél DESNOYERS

Florian  SARRAGOT  tente  de  finir  seul
Florian  SARRAGOT  tente  de  finir  seul
Florian  SARRAGOT  tente  de  finir  seul

Florian SARRAGOT tente de finir seul

Regroupement  et  nouvelle  attaque  Patrick  BREGIERE
Regroupement  et  nouvelle  attaque  Patrick  BREGIERE

Regroupement et nouvelle attaque Patrick BREGIERE

l'arrivée  et  un  sprint  acharné  entre  Thomas  PEREZ  et  Jérome  PELAUD
l'arrivée  et  un  sprint  acharné  entre  Thomas  PEREZ  et  Jérome  PELAUD
l'arrivée  et  un  sprint  acharné  entre  Thomas  PEREZ  et  Jérome  PELAUD

l'arrivée et un sprint acharné entre Thomas PEREZ et Jérome PELAUD

Le  président  du  Comité  départemental  remet  le  maillot  à  Thomas  PEREZ
Le  président  du  Comité  départemental  remet  le  maillot  à  Thomas  PEREZ

Le président du Comité départemental remet le maillot à Thomas PEREZ

Le  podium
Le  podium

Le podium

Avec  le  1er  D2
Avec  le  1er  D2

Avec le 1er D2

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

St Trojan était dimanche le théâtre des Championnats Départementaux 2016 sous le contrôle du VC Charente-Océan et du Comité Départemental.
Les D3/D4 ont été les premiers à se disputer le titre avec un peu de pluie qui à occasionner plusieurs chutes.

Le  départ

Le départ

Le  peloton  est  groupé  au  1er  passage  emmené  par  Patrice  OCQUETEAU  qui  reprend  la  compétition  ce  jour.

Le peloton est groupé au 1er passage emmené par Patrice OCQUETEAU qui reprend la compétition ce jour.

Igor  DESAPHY  tente  de  sortir

Igor DESAPHY tente de sortir

Un  coureur  du  club  organisateur  est  sortit  à  son  tour.
Un  coureur  du  club  organisateur  est  sortit  à  son  tour.

Un coureur du club organisateur est sortit à son tour.

Ils  sont  maintenant  2  en  tête  avec  Benoit  CHASSERIAUD  et  Igor  DESAPHY
Ils  sont  maintenant  2  en  tête  avec  Benoit  CHASSERIAUD  et  Igor  DESAPHY
Ils  sont  maintenant  2  en  tête  avec  Benoit  CHASSERIAUD  et  Igor  DESAPHY
Ils  sont  maintenant  2  en  tête  avec  Benoit  CHASSERIAUD  et  Igor  DESAPHY

Ils sont maintenant 2 en tête avec Benoit CHASSERIAUD et Igor DESAPHY

Le  peloton  est  emmené  par  le  coureur  du  PC  Oléron.
Le  peloton  est  emmené  par  le  coureur  du  PC  Oléron.

Le peloton est emmené par le coureur du PC Oléron.

Les  2  hommes  tentent  de  résister  au  retour  du  peloton
Les  2  hommes  tentent  de  résister  au  retour  du  peloton

Les 2 hommes tentent de résister au retour du peloton

Frédéric  TOUZEAU  est  revenu  sur  le  groupe  de  tête

Frédéric TOUZEAU est revenu sur le groupe de tête

Le  peloton  emmené  par  Emmanuel  REGRENIL  est  revenu  sur  les  hommes  de  tête

Le peloton emmené par Emmanuel REGRENIL est revenu sur les hommes de tête

Christophe  GRABKOWIAK  et  Jacques  SENSIQUE  tentent  de  sortir

Christophe GRABKOWIAK et Jacques SENSIQUE tentent de sortir

A  1  tour  de  l'arrivée  Jacques  SENSIQUE  et  Patrice  OCQUETEAU  sont  sortit, Jean-Michel  BOUCHERY  est  en  contre
A  1  tour  de  l'arrivée  Jacques  SENSIQUE  et  Patrice  OCQUETEAU  sont  sortit, Jean-Michel  BOUCHERY  est  en  contre
A  1  tour  de  l'arrivée  Jacques  SENSIQUE  et  Patrice  OCQUETEAU  sont  sortit, Jean-Michel  BOUCHERY  est  en  contre

A 1 tour de l'arrivée Jacques SENSIQUE et Patrice OCQUETEAU sont sortit, Jean-Michel BOUCHERY est en contre

l'arrivée  victorieure  pour  Jean-Michel  BOUCHERY  du  club  organisateur

l'arrivée victorieure pour Jean-Michel BOUCHERY du club organisateur

Le  vainqueur
Le  vainqueur

Le vainqueur

Le  Podium  des  D3/D4

Le Podium des D3/D4

Le  classement

Le classement

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

38 coureurs étaient au départ de la dernière épreuve de la journée.

Le  départ

Le départ

Dés  le  1er  tour  un  groupe  s'est  dégagé
Dés  le  1er  tour  un  groupe  s'est  dégagé

Dés le 1er tour un groupe s'est dégagé

Ils  sont  8  en  tête
Ils  sont  8  en  tête

Ils sont 8 en tête

Thierry  BILLOT  emméne  le  groupe  qui  comprend  aussi  Alain  LEGOUEZIGOU, Arnaud  BRETIN, Pierrick  GAUTHIER

Thierry BILLOT emméne le groupe qui comprend aussi Alain LEGOUEZIGOU, Arnaud BRETIN, Pierrick GAUTHIER

C'est  Arnaud  COUDERC, plussieurs  vainqueur  depuis  le  début  de  la  saison  qui  méne, derriére  ils  sont  5  à  être  sortit  en  contre  avec  Christophe  VEILLON
C'est  Arnaud  COUDERC, plussieurs  vainqueur  depuis  le  début  de  la  saison  qui  méne, derriére  ils  sont  5  à  être  sortit  en  contre  avec  Christophe  VEILLON
C'est  Arnaud  COUDERC, plussieurs  vainqueur  depuis  le  début  de  la  saison  qui  méne, derriére  ils  sont  5  à  être  sortit  en  contre  avec  Christophe  VEILLON

C'est Arnaud COUDERC, plussieurs vainqueur depuis le début de la saison qui méne, derriére ils sont 5 à être sortit en contre avec Christophe VEILLON

Thierry  BILLOT  controle, Francis  FAMENDY  est  sortit  en  contre  avec  un  autre  coureur
Thierry  BILLOT  controle, Francis  FAMENDY  est  sortit  en  contre  avec  un  autre  coureur
Thierry  BILLOT  controle, Francis  FAMENDY  est  sortit  en  contre  avec  un  autre  coureur

Thierry BILLOT controle, Francis FAMENDY est sortit en contre avec un autre coureur

Alain  LEGOUEZIGOU  est  l'un  des  2  coureurs  de  l'UCC  Vivonne  présents  dans  le  groupe  de  tête  qui  ne  sera  plus  rejoint
Alain  LEGOUEZIGOU  est  l'un  des  2  coureurs  de  l'UCC  Vivonne  présents  dans  le  groupe  de  tête  qui  ne  sera  plus  rejoint

Alain LEGOUEZIGOU est l'un des 2 coureurs de l'UCC Vivonne présents dans le groupe de tête qui ne sera plus rejoint

Arnaud  COUDERC  vient  de  sortir
Arnaud  COUDERC  vient  de  sortir

Arnaud COUDERC vient de sortir

Pierrick  GAUTHIER  tente  de  finir  seul
Pierrick  GAUTHIER  tente  de  finir  seul

Pierrick GAUTHIER tente de finir seul

Le  groupe  de  tête  à  perdu  des  unités , ils  ne  sont  plus  que  5  à  l'avant.

Le groupe de tête à perdu des unités , ils ne sont plus que 5 à l'avant.

L'arrivée  au  sprint  pour  les  5  rescapés
L'arrivée  au  sprint  pour  les  5  rescapés
L'arrivée  au  sprint  pour  les  5  rescapés
L'arrivée  au  sprint  pour  les  5  rescapés
L'arrivée  au  sprint  pour  les  5  rescapés

L'arrivée au sprint pour les 5 rescapés

Thierry  BILLOT

Thierry BILLOT

Arnaud  COUDERC

Arnaud COUDERC

Pierrick  GAUTHIER

Pierrick GAUTHIER

L'arrivée  du  1er  peloton
L'arrivée  du  1er  peloton

L'arrivée du 1er peloton

et  du  2e  peloton
et  du  2e  peloton
et  du  2e  peloton

et du 2e peloton

Le  classement

Le classement

La  1er  Dame

La 1er Dame

Le  podium  Juniors

Le podium Juniors

Le  podium  des  PC

Le podium des PC

Le  podium  senior  avec  le  maire  et  le  président  du  club  organisateur

Le podium senior avec le maire et le président du club organisateur

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

16 Cadets au départ de la 4e épreuve de la journée.

Dés  le  1er  tour  Valentin  COLLET  part  en  solitaire
Dés  le  1er  tour  Valentin  COLLET  part  en  solitaire

Dés le 1er tour Valentin COLLET part en solitaire

Romain  BELON  est  sortit  en  contre  avec  Ludovic  BRIVADY
Romain  BELON  est  sortit  en  contre  avec  Ludovic  BRIVADY
Romain  BELON  est  sortit  en  contre  avec  Ludovic  BRIVADY

Romain BELON est sortit en contre avec Ludovic BRIVADY

Le  champion  régional  poursuit  en  solitaire
Le  champion  régional  poursuit  en  solitaire
Le  champion  régional  poursuit  en  solitaire

Le champion régional poursuit en solitaire

Au  passage  sur  la  ligne  Ludovic  BRIVADY  attaque  Romain  BELON.
Au  passage  sur  la  ligne  Ludovic  BRIVADY  attaque  Romain  BELON.
Au  passage  sur  la  ligne  Ludovic  BRIVADY  attaque  Romain  BELON.
Au  passage  sur  la  ligne  Ludovic  BRIVADY  attaque  Romain  BELON.

Au passage sur la ligne Ludovic BRIVADY attaque Romain BELON.

Ludovic  BRIVADY  est  revenu  en  tête
Ludovic  BRIVADY  est  revenu  en  tête
Ludovic  BRIVADY  est  revenu  en  tête
Ludovic  BRIVADY  est  revenu  en  tête

Ludovic BRIVADY est revenu en tête

Romain  BELON  vient  d'être  rejoint  par  un  coureur  du  POC  Côte de lumiére
Romain  BELON  vient  d'être  rejoint  par  un  coureur  du  POC  Côte de lumiére
Romain  BELON  vient  d'être  rejoint  par  un  coureur  du  POC  Côte de lumiére
Romain  BELON  vient  d'être  rejoint  par  un  coureur  du  POC  Côte de lumiére

Romain BELON vient d'être rejoint par un coureur du POC Côte de lumiére

L'arrivée  au  sprint  des  2  rochefortais
L'arrivée  au  sprint  des  2  rochefortais
L'arrivée  au  sprint  des  2  rochefortais
L'arrivée  au  sprint  des  2  rochefortais
L'arrivée  au  sprint  des  2  rochefortais

L'arrivée au sprint des 2 rochefortais

Les  arrivées  par  petits  groupes
Les  arrivées  par  petits  groupes

Les arrivées par petits groupes

Le  podium

Le podium

Le  classement

Le classement

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

16 minimes étaient au départ de la 3e épreuve de la journée.

Dés  le  premier  tour  le  peloton  est  emmené  à  vive  allure.

Dés le premier tour le peloton est emmené à vive allure.

Ils  sont  sortit  à  4
Ils  sont  sortit  à  4
Ils  sont  sortit  à  4

Ils sont sortit à 4

Un  2e  groupe  est  en  contre  avec  2  filles
Un  2e  groupe  est  en  contre  avec  2  filles

Un 2e groupe est en contre avec 2 filles

l'arrivée  avec  la  victoire  au  sprint  pour  le  coureur  de  l'UV  Poitiers.
l'arrivée  avec  la  victoire  au  sprint  pour  le  coureur  de  l'UV  Poitiers.
l'arrivée  avec  la  victoire  au  sprint  pour  le  coureur  de  l'UV  Poitiers.

l'arrivée avec la victoire au sprint pour le coureur de l'UV Poitiers.

Le  second  groupe
Le  second  groupe

Le second groupe

Le  podium  des  filles

Le podium des filles

Le  podium  Minimes
Le  podium  Minimes

Le podium Minimes

Le  podium  complet

Le podium complet

Le  classement

Le classement

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Les D1/D2 étaient eux 29 au départ.

Dés  le  1er  tour  un  groupe  se  dégage

Dés le 1er tour un groupe se dégage

Derriére  le  peloton  de  tête  un  contre  se  forme
Derriére  le  peloton  de  tête  un  contre  se  forme

Derriére le peloton de tête un contre se forme

Marc  DOS  SANTOS  en  tête  de  course  méne, derriére  Cyril  MORAND  emméne  le  contre
Marc  DOS  SANTOS  en  tête  de  course  méne, derriére  Cyril  MORAND  emméne  le  contre

Marc DOS SANTOS en tête de course méne, derriére Cyril MORAND emméne le contre

Le  coureur  du  VCC  Marennes  continue  de  rouler  en  tête
Le  coureur  du  VCC  Marennes  continue  de  rouler  en  tête

Le coureur du VCC Marennes continue de rouler en tête

Le  groupe  de  tête  vient  de  se  casser  en  deux, Damien  DELOMME  est  dans  le  1er  groupe.
Le  groupe  de  tête  vient  de  se  casser  en  deux, Damien  DELOMME  est  dans  le  1er  groupe.

Le groupe de tête vient de se casser en deux, Damien DELOMME est dans le 1er groupe.

Arrivée  avec  la  victoire  d'un  non-licencié  Ludovic  SEGUIN  qui  remporte  sa  2e  victoire  de  la  saison
Arrivée  avec  la  victoire  d'un  non-licencié  Ludovic  SEGUIN  qui  remporte  sa  2e  victoire  de  la  saison
Arrivée  avec  la  victoire  d'un  non-licencié  Ludovic  SEGUIN  qui  remporte  sa  2e  victoire  de  la  saison

Arrivée avec la victoire d'un non-licencié Ludovic SEGUIN qui remporte sa 2e victoire de la saison

Le  podium  D2

Le podium D2

Le  podium  des  D1  avec  le  vainqueur  qui  se  retrouve  en  3e  catégorie
Le  podium  des  D1  avec  le  vainqueur  qui  se  retrouve  en  3e  catégorie
Le  podium  des  D1  avec  le  vainqueur  qui  se  retrouve  en  3e  catégorie

Le podium des D1 avec le vainqueur qui se retrouve en 3e catégorie

Le  classement

Le classement

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Ce matin les PC ont ouvert les épreuves du Prix des commerçants et artisans de Médis placées sous le contrôle du Côte de Beauté C.
Ils étaient 39 dans la 1er épreuve ouverte aux D3/D4

Le  départ

Le départ

Dés  le  1er  tour  Laurent  BOSCHETTI  est  en  action

Dés le 1er tour Laurent BOSCHETTI est en action

Ils  sont  maintenant  3  en  tête, le  peloton  n'est  pas  loin
Ils  sont  maintenant  3  en  tête, le  peloton  n'est  pas  loin

Ils sont maintenant 3 en tête, le peloton n'est pas loin

Le  peloton  se  regroupe

Le peloton se regroupe

A  1  tour  de  l'arrivée  Raphaél  TEMPLERAUD  croit  avoir  gagné, il  doit  se  relancer.

A 1 tour de l'arrivée Raphaél TEMPLERAUD croit avoir gagné, il doit se relancer.

L'arrivée  et  la  victoire  au  finih  de  Laurent  BOSCHETTI
L'arrivée  et  la  victoire  au  finih  de  Laurent  BOSCHETTI
L'arrivée  et  la  victoire  au  finih  de  Laurent  BOSCHETTI

L'arrivée et la victoire au finih de Laurent BOSCHETTI

MEDIS.D3/D4
Le  podium  D4

Le podium D4

Le  podium  D3

Le podium D3

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES



SAMEDI  28  :
MEDIS(Côte de Beauté C)
Prix  des  commerçants  et  de  la  municipalité.Minimes  et  Filles. 39,600 kms(4  tours).Départ  à  12 H 10.
14  engagés  dont  Irwin  BAUER, Gaétan  LAGARRE, Maximin  PATRY, Gwendoline  et  Grégory  POUVREAULT (VC  Saintes), Axel  TREFFANDIER(UVA), Anthony  LEVRON(T  St  Sauveur), Erwan  MENAGER(AC  Macqueville).


MEDIS(Côte de Beauté C)
Prix  des  commerçants  et  de  la  municipalité. Cadets  et  Dames.69,300  kms(7  tours). Départ  à  12 H.
16  engagés  dont  Romain  BELON, Jérémy  DILLERIN, Lucas  FAVRAUD, Brayan  FEYTOU(EC 3M), Ludovic  BRIVADY, Valentin  COLLET(VC  Rochefort), Benjamin  MENIGAULT, Valentin  MORAND, Lucas  ROSELLO(VC  Saintes), Yohan  BERTON, Brayan  PORTIER(APOG), Baptiste  BONNAUDEAU(AC  Macqueville).

MEDIS(Côte de Beauté C)
Prix  des  commerçants  et  de  la  municipalité.PC  et  NL.D1/D2:69,300  kms(7  tours), D3/D4 = 59,400(6  tours). Départ  à  9 H 30.
34  engagés  dont  Sébastien  DILLERIN(EC 3M), Marc  DOS SANTOS(VCC  Marennes), Julien  DEGRANGE, Jérome  JUBEAU, Yannick  LAGARRE, Gérald  MECHIN, Jean-François  MENIGAULT, Cyril  MORAND, Nicolas  PRADOT, Laurent  ROSELLO(VC  Saintes), Frédéric  DEPIN, Ghislain  GAILLARD(UVA), David  DAMIENS, Geoffrey  POMMIER(FS St Hilaire), Vincent  LANDRY(T  St  Sauveur).

MEDIS(Côte de Beauté C)
Prix  des  commerçants  et  de  la  municipalité.3e,Juniors,PC.118,800  kms(12  tours). Départ  à  15  H.
32  engagés  dont  Christophe  VEILLON(VC  Saintes), Florian  BLANDIN, Arnaud  BRETIN, Grégory  GAILLARD(UVA), Laurent  PINEAU(AC  Etaules), Christian  MONIER(C  Poitevin), Valentin  MALIDIN(SS  Nieulaise), Flavien  SMERALDI(AC Jarnac-Aigre-Rouillac).

DIMANCHE  29  :
St  TROJAN les BAINS (VC  Charente-Océan)
Prix  CAP  St Trojan  et  municipalité.Championnat  Départemental  PC.
D1/D2 = 78  kms(13  tours), D3/D4 = 66  kms(11  tours). Départ  à  9 H.
67  engagés  avec  Patrick  BREGIERE, Sébastien  DILLERIN(EC 3M), Sylvain  BELLAYER, Jean-Michel  BOUCHERY, Julien  CHEVALIER, Laurent  DUPUIS, Maxime  GANTIER, Alain  GEMAUX, Julien  RANSINANGUE(VC  Charente-Océan), Patrice  BOUILLER, Hugues  CORDONNIER, Marc  DOS SANTOS, Emmanuel  REGRENIL(VCC  Marennes), Igor  DESAPHY, Jean-Daniel  MALARD, Patrice  OCQUETEAU(VC Le Gua), Anthony  TARCY(PC  Oléron), Maxime  DRAPEAU, Anthony  JARRIER MARTIN, Jean-Claude  KAUFFMAN, Jean-Yves  MICHAUD, Valentin  PETIOT, Guillaume  et  Nicolas  VIVIER(VC  Rochefort), Olivier  BEAUFORT, Philippe  GOGUET, Jean-Baptiste  JACAUD, Lauréline  LEBORGNE, Gérald  MECHIN, Jean-François  MENIGAULT, Florian  SARRAGOT, Christophe  VEILLON(VC  Saintes), Frédéric  DEPIN, Ghislain  GAILLARD, Hervé  MARSAC, Claude  PIOTTE(UVA), Laurent  BOSCHETTI, Stéphane  BOUCHET, Christophe  CHANSELLE, Sylvain  DEBOIS, Eric  GUYOMARD, Alexandre  TANTIN, Benoit  TREBUCQ(CC  Vervant), Hervé  BREQUE(AC  Nieul les Saintes), Christophe  GRABKOWIAK, Geoffrey  POMMIER(FS  St  Hilaire), Jacky  CASSAGNE, Michaél  DESNOYER(APOG), Frédéric  TOUZEAU,Franck  LEBOEUF, Sébastien  POTIRON(AC  Etaules), Sébastien  BREDA, Christophe  COHELEACH, Emmanuel  DAZY, Sylvain  FOURNIER, Vincent  LANDRY, Romain  LAVALADE, Olivier  MAGNERON, Jérémy  MEUNIER, Thomas  PEREZ, Guillaume  POIRIER, Cyril  POTYJacques  SENSIQUE(T  St  Sauveur), Benoit  CHASSERIAUD, Christophe  DAVIAUD, Jacky  GAILLARD, Sébastien  GENDRON(R  Guataise).

St  TROJAN les BAINS (VC  Charente-Océan)
Prix  CAP  St Trojan  et  municipalité.
Minimes  et  Filles.36  kms(6  tours). Départ  à  12 H 02.
12  engagés  dont  Baptiste  BOURMAUD, Aubin  GANTIER, Tom  LOUCOUGARAY(VC  Charente-Océan), Gaétan  BAUDU, Madeline  COLLET, Léa  BOSCHETTI, Soléne  GROLLET, Bastien  GUYOMARD(CC  Vervant),Anthony  LEVRON(T  St  Sauveur), Romain  AUGIRON(AC  Macqueville).

St  TROJAN  les  BAINS (VC  Charente-Océan)
Prix  CAP  St  Trojan  et  municipalité. Championnat  Départemental.
Cadets  et  Dames.78  kms(13  tours). Départ  à  12 H.
29  engagés  avec  Romain  BELON, Anthony  BREGIERE, Jérémy  DILLERIN, Lucas  FAVRAUD, Brayan  FEYTOU, Maximilien  REGADE(EC 3M), Mathis  BERNARD, Simon  BOURMAUD, Baptiste  CHALARD BOUYER, Antonin  CORVAISIER, Mthis  DUBOUCHAUD, Flvio  FOURNIER, Honoré  PAUGAM(VC  Charente-Océan), Théo  LAUSEILLE(P  Jonzac), Marceau  BERNHARDT, Cédric  BESSAGUET, Ludovic  BRIVADY, Valentin  COLLET, Kevin  FORESTIER, Aurélien  MICHAUD, Erwan  PAUL, Louis  PELLON, Maxime  SORIN(VC  Rochefort), Clément  ANDREAZZA, Valentin  MORAND, Nathan  POITEVIN, Maxime  SAUZE GAUDIN, Mathieu  SMITS(VC  Saintes), Anthony  TREBUCQ(CC  Vervant).

St  TROJAN les BAINS(VC  Charente-Océan)
Prix  CAP  St  Trojan  et  municipalité. Championnat  Départemental  2e,3e,Juniors.
108  kms(18  tours). Départ  à  14 H 45.
34  engagés  avec  Cyril  BASTIERE, Sylver  CONSTANT, Nicolas  CRESPO, Florian  LOIZILLON, Hadrien  PENEAUD(EC 3M), Hugo  AIGRON, Ayméric  AUDEBERT, Gaétan  BOUCHERY, Jonas  DUPUIS, Erwan  MORIN, Paul  FOURNIER, Luc  SOENEN(VC  Charente-Océan), Jess  DOS SANTOS, Léo  MOINET, Lucas  PAPIN (VCC  Marennes), Charley  CHALMETTE(VC  Rochefort), Emmanuel  CHARPENTIER, Julien  DEGRANGE, Pierre  DELERCE, Antoine  LAMY, Joris  POITEVIN, Lucas  TROCHUT(VC  Saintes), Christopher  et  Florian  BLANDIN, Louis  BODIN AMIEL, Arnaud  BRETIN, Grégory  GAILLARD(UVA), Louison  GROLLET, Florian  GUYOMARD(CC  Vervant), Arnaud  PETIT(FS  St  Hilaire), Thibaut  BLANCHARD, Damien  TRICAUD(APOG), Laurent  PINEAU(AC  Etaules), Guillaume  BOSSEAU(T  St  Sauveur).






 

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
OU  SERONT  LES  DN  du  17

La  DN 2  U  Charente-Maritime  sera  le  samedi  28  Mai  aux  Boucles de la Marne, manche  de  la  Coupe  de  France  avec  Willy  PERROCHEAU, Valentin  PETITEAU, Kilian  LARPE, Dylan  TRANCOU, Geoffrey  MULLON, Michaél  VIDAL.

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

l'EC 3M 11e à Thorigny(85) contre la montre société (Simon BRUET, Yannis SEGUIN et Ilona FEYTOU), 19e VC Rochefort (Gaétan BAUDU, Madeline COLLET et Paul CONOR).

Pierre-Olivier GENDREAU(EC 3M) 17e à Soutiers(79) en D1/D2, 18e Clément GUERIN(UVA).
Vincent LANDRY(T St Sauveur) 12e en D3/D4.

Ilona FEYTOU(EC 3M) 5e à Soutiers(79) en minimes, 6e Anthony LEVRON(T St Sauveur), 7e Isaline CHAUVET(AC Macqueville), 10e Timoty BAUGE(Côte de Beauté C), 14e Antonin SOUCHON(Côte de Beauté C), 15e Axel POUZAUD(Côte de Beauté C), 20e Enzo THOMAS(Côte de Beauté C).

Raphaél DUPEYRON(Côte de Beauté C) 15e à Soutiers(79) en cadets, 19e Florian ROY(Côte de Beauté C).

Le CD17 8e du contre la montre par équipe de l'intérrégion cadets à Vérines, 18e EC 3M, 21e VC Rochefort, 22e entente CC Vervant/VC Saintes, 23e VC Charente-Océan.
Mathis BERNARD (CD 17) 6e de l'épreuve en ligne, 15e Valentin COLLET(CD 17).

Valentin PETITEAU(U Maritime) 3e de la nocturne Ruelle(16), 6e Arnaud BRETIN(UVA).

Le CC Vervant 5e à Coulgens(16) en école de vélo, 6e AC Macqueville.

Valentin PETITEAU(U 17) 1er de la 1er étape du Tour du Béarn, 2e Michaël VIDAL(U 17), 12e Willy PERROCHEAU(U 17).
Kilian LARPE(U 17) 5e de la 2e étape, 15e Michael VIDAL(U 17).
Michaël VIDAL(U 17) 12e du classement général, 13e Kilian LARPE(U 17).

Alain GEMAUX(VC Charente-Océan) 18e à Thorigny(85) en D1/D2, 19e Fabrice PIETTE(VCCO).

Thomas PEREZ(T St Sauveur) 6e Bazoges en Paillers(85).

Fabrice AUGRAND(AC Etaules) 2e à Thénac en D1/D2, 3e Hugues CORDONNIER(VCC Marennes), 4e Christophe VEILLON(VC Saintes), 6e Geoffrey POMMIER(FS St Hilaire), 7e Guillaume VIVIER(VC Rochefort), 9e Emmanuel CARNEIRO(APOG), 10e Patrick BREGIERE(EC 3M), 14e Christophe CHANSELLE (CC Vervant).
Anthony TARCY (PC Oléron) Vainqueur en D3/D4, 3e Yannick SCELO (Côte de Beauté C), 4e Laurent BOSCHETTI (CC Vervant), 5e Philippe GOGUET(VC Saintes), 6e Alexandre TANTIN(CC Vervant), 7e Ghislain GAILLARD(UVA), 9e Lauréline LEBORGNE(VC Saintes), 10e Frédéric TOUZEAU(Côte de Beauté C), 11e Roland COQUET(Côte de Beauté C), 12e Sylvain DEBOIS(VC Rochefort), 13e Emmanuel MERCIER(R Guataise), 14e Marie-Sarah SOUCHON(Côte de Beauté C), 15e Christophe GRABKOWIAK(FS St Hilaire), 16e Benoit CHASSERIAUD (R Guataise), 17e Igor DESAPHY(VC Le Gua), 18e Hervé BREQUE(AC Nieul les Saintes), 19e Jacky GAILLARD(R Guataise).

Louis BODIN AMIEL(UVA) 2e à Thénac, 3e Sylver CONSTANT(EC 3M), 6e Arnaud BRETIN(UVA), 7e Antoine LAMY(VC Saintes), 11e Nicolas CRESPO(EC 3M), 21e Léo MOINET(VCC Marennes).

Voir les commentaires

Catégories

Archives

Articles récents

Hébergé par Overblog