Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

L’École de vélo de l'Avenir Cycliste va reprendre ses activités le 17 septembre prochain.
Le club en profite pour organiser les journées découvertes des sports cyclistes les 17 et 24 Septembre.

Tous  les  jeunes  garçons  et  Filles  intérréssés  sont  invités  à  y  participer.

Tous les jeunes garçons et Filles intérréssés sont invités à y participer.

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Florian LOIZILLON(EC 3M) 2e à Clérac, 4e Louis BODIN AMIEL(UVA), 9e Cyril BASTIERE(EC 3M), 11e Nicolas CRESPO(EC 3M), 14e Thibaut BLANCHARD(APOG), 15e Richard BARIL(VC Saintes).

Hadrien PENEAUD(EC 3M) 19e à Millac(86).

Isaline CHAUVET(AC Macqueville 17) 15e à Bressuire(79) en minimes.

Ludovic BRIVADY(VC Rochefort) 16e à Bressuire(79) en cadets

Mathis BERNARD(VC Charente-Océan) 3e à Les Herbiers(85).

Le Team U Maritime termine 12e sur 22 de la Coupe de France DN2. Lors de la dernière manche Classique Champagne-Ardennes Kilian LARPE est 16e et Willy PERROCHEAU 57e.

Kilian LARPE (APOG U 17) est 17e à Jard-Les Herbiers(85).

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Le CD17 avait envoyé ce week-end une équipe de 5 coureurs sur les routes du Tour des Landes dirigée par Claude RENOUX et Bernard CRON.

Antoine LAMY termine 27e de la 1er étape, Yohan CRON 55e, Florian SARRAGOT 76e, Thomas PEREZ 98e, Lucas PAPIN 111e.
Lors de la 2e étape Antoine LAMY est 23e, Florian SARRAGOT 68e et Yohan CRON 73e.
Au classement général Antoine LAMY est 24e, Florian SARRAGOT 68e et Yohan CRON 77e.



A noter aussi que le VC Charente-Océan était aussi présent avec lors de la 1er étape la 23e place de Luc SOENEN , 24e de Julien RANSINANGUE, 29e Gaétan BOUCHERY.
Pour la 2e étape Luc SOENEN est 19e et Julien RANSINANGUE 67e.
Au classement général Luc SOENEN termine 20e et Julien RANSINANGUE 67e

Avant  le  départ  de  la  1er  étape
Avant  le  départ  de  la  1er  étape
Avant  le  départ  de  la  1er  étape
Avant  le  départ  de  la  1er  étape
Avant  le  départ  de  la  1er  étape

Avant le départ de la 1er étape

Départ  de  la  1er  étape

Départ de la 1er étape

Antoine  LAMY  est  maintenant  en  1er  cat.

Antoine LAMY est maintenant en 1er cat.

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Une cinquantaine de coureurs étaient au départ de l'épreuve des 2e,3e,juniors,PC dans le cadre du prix de la municipalité de Brizambourg sous le contrôle technique de la FS St Hilaire de Villefranche.

Le  départ
Le  départ

Le départ

Un  groupe  vient  de  se  dégager
Un  groupe  vient  de  se  dégager
Un  groupe  vient  de  se  dégager

Un groupe vient de se dégager

Corentin  NADON, Cyril  BASTIERE  sont  dans  ce  groupe , Cameron  AIRAUD  est  en  contre
Corentin  NADON, Cyril  BASTIERE  sont  dans  ce  groupe , Cameron  AIRAUD  est  en  contre
Corentin  NADON, Cyril  BASTIERE  sont  dans  ce  groupe , Cameron  AIRAUD  est  en  contre

Corentin NADON, Cyril BASTIERE sont dans ce groupe , Cameron AIRAUD est en contre

Cyril  CHAMBON, Florian  LOIZILLON, Louis  BODIN AMIEL  sont  aussi  dans  ce  groupe
Cyril  CHAMBON, Florian  LOIZILLON, Louis  BODIN AMIEL  sont  aussi  dans  ce  groupe
Cyril  CHAMBON, Florian  LOIZILLON, Louis  BODIN AMIEL  sont  aussi  dans  ce  groupe

Cyril CHAMBON, Florian LOIZILLON, Louis BODIN AMIEL sont aussi dans ce groupe

Corentin  NADON  emméne  le  1er  groupe, un  groupe  de  contre  s'est  constitué  emmené  par  Christian  MONIER, Nicolas  CRESPO et  Valentin  GARCIA, vainqueur  la  veille  à  Clérac
Corentin  NADON  emméne  le  1er  groupe, un  groupe  de  contre  s'est  constitué  emmené  par  Christian  MONIER, Nicolas  CRESPO et  Valentin  GARCIA, vainqueur  la  veille  à  Clérac
Corentin  NADON  emméne  le  1er  groupe, un  groupe  de  contre  s'est  constitué  emmené  par  Christian  MONIER, Nicolas  CRESPO et  Valentin  GARCIA, vainqueur  la  veille  à  Clérac

Corentin NADON emméne le 1er groupe, un groupe de contre s'est constitué emmené par Christian MONIER, Nicolas CRESPO et Valentin GARCIA, vainqueur la veille à Clérac

Louis  BODIN AMIEL  emméne  le  groupe  de  tête, alors  que   Jonathan  TOUYERAS  et  Thierry  BILLOT  emménent  le  groupe  de  tête
Louis  BODIN AMIEL  emméne  le  groupe  de  tête, alors  que   Jonathan  TOUYERAS  et  Thierry  BILLOT  emménent  le  groupe  de  tête
Louis  BODIN AMIEL  emméne  le  groupe  de  tête, alors  que   Jonathan  TOUYERAS  et  Thierry  BILLOT  emménent  le  groupe  de  tête

Louis BODIN AMIEL emméne le groupe de tête, alors que Jonathan TOUYERAS et Thierry BILLOT emménent le groupe de tête

Le  groupe  de  tête  s'étire  sur  les  primes, le  groupe  de  contre  emmené  par  Christian  MONIER  se  rapproche
Le  groupe  de  tête  s'étire  sur  les  primes, le  groupe  de  contre  emmené  par  Christian  MONIER  se  rapproche
Le  groupe  de  tête  s'étire  sur  les  primes, le  groupe  de  contre  emmené  par  Christian  MONIER  se  rapproche

Le groupe de tête s'étire sur les primes, le groupe de contre emmené par Christian MONIER se rapproche

Dans  le  2e  groupe  les  coureurs  de  l'AC  Jarnac-Aigre-Rouillac  ménent  la  chasse
Dans  le  2e  groupe  les  coureurs  de  l'AC  Jarnac-Aigre-Rouillac  ménent  la  chasse

Dans le 2e groupe les coureurs de l'AC Jarnac-Aigre-Rouillac ménent la chasse

Le  groupe  de  contre  continue  de  se  rapprocher  de  la  tête
Le  groupe  de  contre  continue  de  se  rapprocher  de  la  tête

Le groupe de contre continue de se rapprocher de la tête

La  jonction  entre  les  2  groupes  s'est  effectuée
La  jonction  entre  les  2  groupes  s'est  effectuée

La jonction entre les 2 groupes s'est effectuée

A  1  tour  de  l'arrivée  ils  sont  une  vingtaine  à  pouvoir  prétendre  à  la  victoire
A  1  tour  de  l'arrivée  ils  sont  une  vingtaine  à  pouvoir  prétendre  à  la  victoire
A  1  tour  de  l'arrivée  ils  sont  une  vingtaine  à  pouvoir  prétendre  à  la  victoire

A 1 tour de l'arrivée ils sont une vingtaine à pouvoir prétendre à la victoire

Victoire  en  solitaire  de  Louis  BODIN AMIEL(UVA)  qui  accéde  à  la  1er  cat.
Victoire  en  solitaire  de  Louis  BODIN AMIEL(UVA)  qui  accéde  à  la  1er  cat.
Victoire  en  solitaire  de  Louis  BODIN AMIEL(UVA)  qui  accéde  à  la  1er  cat.
Victoire  en  solitaire  de  Louis  BODIN AMIEL(UVA)  qui  accéde  à  la  1er  cat.
Victoire  en  solitaire  de  Louis  BODIN AMIEL(UVA)  qui  accéde  à  la  1er  cat.
Victoire  en  solitaire  de  Louis  BODIN AMIEL(UVA)  qui  accéde  à  la  1er  cat.
Victoire  en  solitaire  de  Louis  BODIN AMIEL(UVA)  qui  accéde  à  la  1er  cat.
Victoire  en  solitaire  de  Louis  BODIN AMIEL(UVA)  qui  accéde  à  la  1er  cat.

Victoire en solitaire de Louis BODIN AMIEL(UVA) qui accéde à la 1er cat.

2e  Jonathan  TOUYERAS(AL  Gond Pontouvre), 3e  Yannis  PERROCHEAU(VC  Les  Herbiers), 4e  Jacques  ABISROR(AC  Jarnac-Aigre-Rouillac),
2e  Jonathan  TOUYERAS(AL  Gond Pontouvre), 3e  Yannis  PERROCHEAU(VC  Les  Herbiers), 4e  Jacques  ABISROR(AC  Jarnac-Aigre-Rouillac),
2e  Jonathan  TOUYERAS(AL  Gond Pontouvre), 3e  Yannis  PERROCHEAU(VC  Les  Herbiers), 4e  Jacques  ABISROR(AC  Jarnac-Aigre-Rouillac),

2e Jonathan TOUYERAS(AL Gond Pontouvre), 3e Yannis PERROCHEAU(VC Les Herbiers), 4e Jacques ABISROR(AC Jarnac-Aigre-Rouillac),

5e  Florian  LOIZILLON(EC 3M), 6e  Etienne  AUDIDIER(AC  Chatellerault)
5e  Florian  LOIZILLON(EC 3M), 6e  Etienne  AUDIDIER(AC  Chatellerault)

5e Florian LOIZILLON(EC 3M), 6e Etienne AUDIDIER(AC Chatellerault)

7e  Corentin  NADON(AC 4B), 8e  Christian  MONIER(C  Poitevin), 9e  Dimitri  TROMAS(UCC  Vivonne), 10e  Nicolas  CRESPO(EC 3M),11e  Cyril  CHAMBON(V  Naintré)
7e  Corentin  NADON(AC 4B), 8e  Christian  MONIER(C  Poitevin), 9e  Dimitri  TROMAS(UCC  Vivonne), 10e  Nicolas  CRESPO(EC 3M),11e  Cyril  CHAMBON(V  Naintré)
7e  Corentin  NADON(AC 4B), 8e  Christian  MONIER(C  Poitevin), 9e  Dimitri  TROMAS(UCC  Vivonne), 10e  Nicolas  CRESPO(EC 3M),11e  Cyril  CHAMBON(V  Naintré)
7e  Corentin  NADON(AC 4B), 8e  Christian  MONIER(C  Poitevin), 9e  Dimitri  TROMAS(UCC  Vivonne), 10e  Nicolas  CRESPO(EC 3M),11e  Cyril  CHAMBON(V  Naintré)

7e Corentin NADON(AC 4B), 8e Christian MONIER(C Poitevin), 9e Dimitri TROMAS(UCC Vivonne), 10e Nicolas CRESPO(EC 3M),11e Cyril CHAMBON(V Naintré)

12e  Elie  PONTONNIER(JPC  Lussac), 13e  Alban  BORDERIE(AC  Jarnac-Aigre-Rouillac), 14e  Cyril  BASTIERE(EC 3M), 15e  Pierre  PAINAUD(G  St  Martinois), 16e  Anthony  COUZEMAIN(AC  Rilhac-Rancon), 17e  Clément  BOIRIVANT(POC  Côte de Lumiére), 18e  Guillaume  EYNARD(EC  Trélissac), 19e  Thierry  BILLOT(G  Bordeaux), 20e  Thierry  LARGEAU(CC  Vervant), 21e  Jérome  PELAUD(VC Le Gua), 24e  Grégory  GAILLARD(UVA)
12e  Elie  PONTONNIER(JPC  Lussac), 13e  Alban  BORDERIE(AC  Jarnac-Aigre-Rouillac), 14e  Cyril  BASTIERE(EC 3M), 15e  Pierre  PAINAUD(G  St  Martinois), 16e  Anthony  COUZEMAIN(AC  Rilhac-Rancon), 17e  Clément  BOIRIVANT(POC  Côte de Lumiére), 18e  Guillaume  EYNARD(EC  Trélissac), 19e  Thierry  BILLOT(G  Bordeaux), 20e  Thierry  LARGEAU(CC  Vervant), 21e  Jérome  PELAUD(VC Le Gua), 24e  Grégory  GAILLARD(UVA)
12e  Elie  PONTONNIER(JPC  Lussac), 13e  Alban  BORDERIE(AC  Jarnac-Aigre-Rouillac), 14e  Cyril  BASTIERE(EC 3M), 15e  Pierre  PAINAUD(G  St  Martinois), 16e  Anthony  COUZEMAIN(AC  Rilhac-Rancon), 17e  Clément  BOIRIVANT(POC  Côte de Lumiére), 18e  Guillaume  EYNARD(EC  Trélissac), 19e  Thierry  BILLOT(G  Bordeaux), 20e  Thierry  LARGEAU(CC  Vervant), 21e  Jérome  PELAUD(VC Le Gua), 24e  Grégory  GAILLARD(UVA)

12e Elie PONTONNIER(JPC Lussac), 13e Alban BORDERIE(AC Jarnac-Aigre-Rouillac), 14e Cyril BASTIERE(EC 3M), 15e Pierre PAINAUD(G St Martinois), 16e Anthony COUZEMAIN(AC Rilhac-Rancon), 17e Clément BOIRIVANT(POC Côte de Lumiére), 18e Guillaume EYNARD(EC Trélissac), 19e Thierry BILLOT(G Bordeaux), 20e Thierry LARGEAU(CC Vervant), 21e Jérome PELAUD(VC Le Gua), 24e Grégory GAILLARD(UVA)

Le  vainqueur
Le  vainqueur

Le vainqueur

Avec  Thierry  BILLOT  1er  des  3e cat.

Avec Thierry BILLOT 1er des 3e cat.

Le  podium  complet  avec  le  maire  de  Brizambourg
Le  podium  complet  avec  le  maire  de  Brizambourg

Le podium complet avec le maire de Brizambourg

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

L'épreuve  des  D3/D4  à  vu  une  trentaine  de  coureurs  prendre  le  départ

Le  départ

Le départ

Peloton  groupé

Peloton groupé

Premiéres  attaques

Premiéres attaques

Jean-Claude  VERREKEN  emméne  le  peloton

Jean-Claude VERREKEN emméne le peloton

Christophe  GRABKOWIAK  aux  avant  poste

Christophe GRABKOWIAK aux avant poste

C'est  maintenant  Emmanuel  MERCIER  qui  secoue  le  peloton

C'est maintenant Emmanuel MERCIER qui secoue le peloton

Il  reste  1  tour  le  peloton  est  toujours  groupé

Il reste 1 tour le peloton est toujours groupé

l'arrivée  et  la  victoire  de  Ghislain  GAILLARD(UVA)  légérement  détaché , 2e  Sébastien  GENDRON(R  Guataise), 3e  Vincent  ROHMER (AC  Lauterbourg), 4e  Didier  PICHAUD(NL), 5e  Michel  REGEASSE(R  Guataise), 6e  Jacky  GAILLARD(R  Guataise), 7e  Pascal  BEAU(NL), 8e  Patrick  DENIAU(P  St Florent), 9e  Didier  GIRAUD SC  Braud St Louis), 10e  Philippe  PASQUIER(VC  Saintes), 11e  Jean-Claude  VERREKEN(VC Le Gua), 12e  Bernard  BAUDET(VC  Blancois), 13e  Nicolas  PRADOT(VC  Saintes), 14e  Frédéric  AUMONIER (NL), 15e  Jean-Charles  BORDERIE(NL), 16e  Benoit  CHASSERIAUD(R  Guataise), 17e  Emmanuel  MERCIER(R  Guataise), 18e  Jean  PRUDENT(CC  St Agnant), 19e  Olivier  BEAUFORT(VC  Saintes), 20e  Christophe  GRABKOWIAK(FS  St  Hilaire)
l'arrivée  et  la  victoire  de  Ghislain  GAILLARD(UVA)  légérement  détaché , 2e  Sébastien  GENDRON(R  Guataise), 3e  Vincent  ROHMER (AC  Lauterbourg), 4e  Didier  PICHAUD(NL), 5e  Michel  REGEASSE(R  Guataise), 6e  Jacky  GAILLARD(R  Guataise), 7e  Pascal  BEAU(NL), 8e  Patrick  DENIAU(P  St Florent), 9e  Didier  GIRAUD SC  Braud St Louis), 10e  Philippe  PASQUIER(VC  Saintes), 11e  Jean-Claude  VERREKEN(VC Le Gua), 12e  Bernard  BAUDET(VC  Blancois), 13e  Nicolas  PRADOT(VC  Saintes), 14e  Frédéric  AUMONIER (NL), 15e  Jean-Charles  BORDERIE(NL), 16e  Benoit  CHASSERIAUD(R  Guataise), 17e  Emmanuel  MERCIER(R  Guataise), 18e  Jean  PRUDENT(CC  St Agnant), 19e  Olivier  BEAUFORT(VC  Saintes), 20e  Christophe  GRABKOWIAK(FS  St  Hilaire)
l'arrivée  et  la  victoire  de  Ghislain  GAILLARD(UVA)  légérement  détaché , 2e  Sébastien  GENDRON(R  Guataise), 3e  Vincent  ROHMER (AC  Lauterbourg), 4e  Didier  PICHAUD(NL), 5e  Michel  REGEASSE(R  Guataise), 6e  Jacky  GAILLARD(R  Guataise), 7e  Pascal  BEAU(NL), 8e  Patrick  DENIAU(P  St Florent), 9e  Didier  GIRAUD SC  Braud St Louis), 10e  Philippe  PASQUIER(VC  Saintes), 11e  Jean-Claude  VERREKEN(VC Le Gua), 12e  Bernard  BAUDET(VC  Blancois), 13e  Nicolas  PRADOT(VC  Saintes), 14e  Frédéric  AUMONIER (NL), 15e  Jean-Charles  BORDERIE(NL), 16e  Benoit  CHASSERIAUD(R  Guataise), 17e  Emmanuel  MERCIER(R  Guataise), 18e  Jean  PRUDENT(CC  St Agnant), 19e  Olivier  BEAUFORT(VC  Saintes), 20e  Christophe  GRABKOWIAK(FS  St  Hilaire)
l'arrivée  et  la  victoire  de  Ghislain  GAILLARD(UVA)  légérement  détaché , 2e  Sébastien  GENDRON(R  Guataise), 3e  Vincent  ROHMER (AC  Lauterbourg), 4e  Didier  PICHAUD(NL), 5e  Michel  REGEASSE(R  Guataise), 6e  Jacky  GAILLARD(R  Guataise), 7e  Pascal  BEAU(NL), 8e  Patrick  DENIAU(P  St Florent), 9e  Didier  GIRAUD SC  Braud St Louis), 10e  Philippe  PASQUIER(VC  Saintes), 11e  Jean-Claude  VERREKEN(VC Le Gua), 12e  Bernard  BAUDET(VC  Blancois), 13e  Nicolas  PRADOT(VC  Saintes), 14e  Frédéric  AUMONIER (NL), 15e  Jean-Charles  BORDERIE(NL), 16e  Benoit  CHASSERIAUD(R  Guataise), 17e  Emmanuel  MERCIER(R  Guataise), 18e  Jean  PRUDENT(CC  St Agnant), 19e  Olivier  BEAUFORT(VC  Saintes), 20e  Christophe  GRABKOWIAK(FS  St  Hilaire)

l'arrivée et la victoire de Ghislain GAILLARD(UVA) légérement détaché , 2e Sébastien GENDRON(R Guataise), 3e Vincent ROHMER (AC Lauterbourg), 4e Didier PICHAUD(NL), 5e Michel REGEASSE(R Guataise), 6e Jacky GAILLARD(R Guataise), 7e Pascal BEAU(NL), 8e Patrick DENIAU(P St Florent), 9e Didier GIRAUD SC Braud St Louis), 10e Philippe PASQUIER(VC Saintes), 11e Jean-Claude VERREKEN(VC Le Gua), 12e Bernard BAUDET(VC Blancois), 13e Nicolas PRADOT(VC Saintes), 14e Frédéric AUMONIER (NL), 15e Jean-Charles BORDERIE(NL), 16e Benoit CHASSERIAUD(R Guataise), 17e Emmanuel MERCIER(R Guataise), 18e Jean PRUDENT(CC St Agnant), 19e Olivier BEAUFORT(VC Saintes), 20e Christophe GRABKOWIAK(FS St Hilaire)

Le  1er  D4

Le 1er D4

Le  podium  des  D4

Le podium des D4

Le  vainqueur  vient  de  remporter  sa  1er  victoire

Le vainqueur vient de remporter sa 1er victoire

Le  podium  D3

Le podium D3

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Les D1/D2 étaient une petite quarantaine à prendre le départ avec le vainqueur de la veille à Le Gua Christophe VEILLON.

Le  départ

Le départ

Un  groupe  s'est  dégagé  emmené  par  Stéphane  BOIRIVANT, David  DAMIENS  emméne  un  contre
Un  groupe  s'est  dégagé  emmené  par  Stéphane  BOIRIVANT, David  DAMIENS  emméne  un  contre
Un  groupe  s'est  dégagé  emmené  par  Stéphane  BOIRIVANT, David  DAMIENS  emméne  un  contre

Un groupe s'est dégagé emmené par Stéphane BOIRIVANT, David DAMIENS emméne un contre

C'est  toujours  le  non-licencié  de  La Rochelle  qui  méne  le  groupe  de  t^te  ou  l'on  retrouve  Christophe  VEILLON  et  Michaél  AIRAUD
C'est  toujours  le  non-licencié  de  La Rochelle  qui  méne  le  groupe  de  t^te  ou  l'on  retrouve  Christophe  VEILLON  et  Michaél  AIRAUD
C'est  toujours  le  non-licencié  de  La Rochelle  qui  méne  le  groupe  de  t^te  ou  l'on  retrouve  Christophe  VEILLON  et  Michaél  AIRAUD

C'est toujours le non-licencié de La Rochelle qui méne le groupe de t^te ou l'on retrouve Christophe VEILLON et Michaél AIRAUD

C'est  Michaél  AIRAUD  qui  emméne  ce  groupe  de  tête  ou  figure  aussi  Guillaume  AUBINEAU

C'est Michaél AIRAUD qui emméne ce groupe de tête ou figure aussi Guillaume AUBINEAU

Nouvelle  accélération  de  Stéphane  BOIRIVANT, derriére  David  DAMIENS  tente  toujours  de  rentrer
Nouvelle  accélération  de  Stéphane  BOIRIVANT, derriére  David  DAMIENS  tente  toujours  de  rentrer
Nouvelle  accélération  de  Stéphane  BOIRIVANT, derriére  David  DAMIENS  tente  toujours  de  rentrer

Nouvelle accélération de Stéphane BOIRIVANT, derriére David DAMIENS tente toujours de rentrer

Derriére  le  groupe  de  tête  le  peloton  s'est  morcellé
Derriére  le  groupe  de  tête  le  peloton  s'est  morcellé
Derriére  le  groupe  de  tête  le  peloton  s'est  morcellé
Derriére  le  groupe  de  tête  le  peloton  s'est  morcellé

Derriére le groupe de tête le peloton s'est morcellé

Christophe  VEILLON  tente  de  se  détacher
Christophe  VEILLON  tente  de  se  détacher
Christophe  VEILLON  tente  de  se  détacher
Christophe  VEILLON  tente  de  se  détacher
Christophe  VEILLON  tente  de  se  détacher

Christophe VEILLON tente de se détacher

Stéphane  BOIRIVANT  tente  de  finir  seul
Stéphane  BOIRIVANT  tente  de  finir  seul

Stéphane BOIRIVANT tente de finir seul

l'arrivée  au  sprint  du  groupe  de  tête  avec  la  victoire  de  Daniel  JURADO(NL), 2e  Stéphane  BOIRIVANT(NL)
l'arrivée  au  sprint  du  groupe  de  tête  avec  la  victoire  de  Daniel  JURADO(NL), 2e  Stéphane  BOIRIVANT(NL)
l'arrivée  au  sprint  du  groupe  de  tête  avec  la  victoire  de  Daniel  JURADO(NL), 2e  Stéphane  BOIRIVANT(NL)
l'arrivée  au  sprint  du  groupe  de  tête  avec  la  victoire  de  Daniel  JURADO(NL), 2e  Stéphane  BOIRIVANT(NL)
l'arrivée  au  sprint  du  groupe  de  tête  avec  la  victoire  de  Daniel  JURADO(NL), 2e  Stéphane  BOIRIVANT(NL)
l'arrivée  au  sprint  du  groupe  de  tête  avec  la  victoire  de  Daniel  JURADO(NL), 2e  Stéphane  BOIRIVANT(NL)

l'arrivée au sprint du groupe de tête avec la victoire de Daniel JURADO(NL), 2e Stéphane BOIRIVANT(NL)

3e  Clément  LAURENT(NL)

3e Clément LAURENT(NL)

4e  Christophe  VEILLON(VC  Saintes)

4e Christophe VEILLON(VC Saintes)

5e  Michaél  AIRAUD(VC  Thouars), 6e  Guillaume  AUBINEAU(VC  Chatillon)

5e Michaél AIRAUD(VC Thouars), 6e Guillaume AUBINEAU(VC Chatillon)

7e  Cyril  VIGIER(NL), 8e  Patrick  SAURA(NL), 9e  Jean-Claude  SOULARD(TC  Chateaubernard), 10e   Jean-Christophe  NADON(AC 4B)
7e  Cyril  VIGIER(NL), 8e  Patrick  SAURA(NL), 9e  Jean-Claude  SOULARD(TC  Chateaubernard), 10e   Jean-Christophe  NADON(AC 4B)

7e Cyril VIGIER(NL), 8e Patrick SAURA(NL), 9e Jean-Claude SOULARD(TC Chateaubernard), 10e Jean-Christophe NADON(AC 4B)

11e  Cédric  PAPIN(NL)

11e Cédric PAPIN(NL)

12e  Loic  PLATEAU(NL, 13e  Emilien  TAPIN(VC  Chatillon), 14e  Emmanuel  LEGROS(C  Poitevin), 15e  Yves  CARDINAL(CA  Civray), 16e  Romain  REGEASSE(R  Guataise), 17e  Philippe  FOUSSARD(UV  Poitiers), 18e  Jacky  CASSAGNE(APOG), 19e  Régis  TROMAS(CA  Civray), 20e  Patrick  LEGROS(NL), 21e  Marc  DOS SANTOS(VCC  Marennes)
12e  Loic  PLATEAU(NL, 13e  Emilien  TAPIN(VC  Chatillon), 14e  Emmanuel  LEGROS(C  Poitevin), 15e  Yves  CARDINAL(CA  Civray), 16e  Romain  REGEASSE(R  Guataise), 17e  Philippe  FOUSSARD(UV  Poitiers), 18e  Jacky  CASSAGNE(APOG), 19e  Régis  TROMAS(CA  Civray), 20e  Patrick  LEGROS(NL), 21e  Marc  DOS SANTOS(VCC  Marennes)
12e  Loic  PLATEAU(NL, 13e  Emilien  TAPIN(VC  Chatillon), 14e  Emmanuel  LEGROS(C  Poitevin), 15e  Yves  CARDINAL(CA  Civray), 16e  Romain  REGEASSE(R  Guataise), 17e  Philippe  FOUSSARD(UV  Poitiers), 18e  Jacky  CASSAGNE(APOG), 19e  Régis  TROMAS(CA  Civray), 20e  Patrick  LEGROS(NL), 21e  Marc  DOS SANTOS(VCC  Marennes)
12e  Loic  PLATEAU(NL, 13e  Emilien  TAPIN(VC  Chatillon), 14e  Emmanuel  LEGROS(C  Poitevin), 15e  Yves  CARDINAL(CA  Civray), 16e  Romain  REGEASSE(R  Guataise), 17e  Philippe  FOUSSARD(UV  Poitiers), 18e  Jacky  CASSAGNE(APOG), 19e  Régis  TROMAS(CA  Civray), 20e  Patrick  LEGROS(NL), 21e  Marc  DOS SANTOS(VCC  Marennes)
12e  Loic  PLATEAU(NL, 13e  Emilien  TAPIN(VC  Chatillon), 14e  Emmanuel  LEGROS(C  Poitevin), 15e  Yves  CARDINAL(CA  Civray), 16e  Romain  REGEASSE(R  Guataise), 17e  Philippe  FOUSSARD(UV  Poitiers), 18e  Jacky  CASSAGNE(APOG), 19e  Régis  TROMAS(CA  Civray), 20e  Patrick  LEGROS(NL), 21e  Marc  DOS SANTOS(VCC  Marennes)

12e Loic PLATEAU(NL, 13e Emilien TAPIN(VC Chatillon), 14e Emmanuel LEGROS(C Poitevin), 15e Yves CARDINAL(CA Civray), 16e Romain REGEASSE(R Guataise), 17e Philippe FOUSSARD(UV Poitiers), 18e Jacky CASSAGNE(APOG), 19e Régis TROMAS(CA Civray), 20e Patrick LEGROS(NL), 21e Marc DOS SANTOS(VCC Marennes)

22e  Michel  MASTEAU(CA  Civray)

22e Michel MASTEAU(CA Civray)

Le  1er  D2

Le 1er D2

Le  podium  D2
Le  podium  D2

Le podium D2

Le  vainqueur  de  l'épreuve

Le vainqueur de l'épreuve

Le  podium  D1
Le  podium  D1

Le podium D1

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Une quarantaine de partants dans l'épreuve des D1/D2 avec les meilleurs coureurs du département.

Dés  le  1er  tour  ils  sont  sortit  à  2

Dés le 1er tour ils sont sortit à 2

Stéphane  BOUCHET  et  Romain  LAVALADE  précédent  maintenant  2  autres  coureurs  dont  Michaél  DESNOYER
Stéphane  BOUCHET  et  Romain  LAVALADE  précédent  maintenant  2  autres  coureurs  dont  Michaél  DESNOYER

Stéphane BOUCHET et Romain LAVALADE précédent maintenant 2 autres coureurs dont Michaél DESNOYER

Ils  sont  maintenant  4  en  tête  aprés  le  retour  de  Michaél  DESNOYER  et  Michaél  GILBERT

Ils sont maintenant 4 en tête aprés le retour de Michaél DESNOYER et Michaél GILBERT

Les  4  coureurs  s'entendent  parfaitement.

Les 4 coureurs s'entendent parfaitement.

Le  peloton  commence  à  réagir  sous  l'impulsion  de  Jean-François  POUVREAU
Le  peloton  commence  à  réagir  sous  l'impulsion  de  Jean-François  POUVREAU

Le peloton commence à réagir sous l'impulsion de Jean-François POUVREAU

Michaél  DESNOYER  emméne  le  groupe  de  tête

Michaél DESNOYER emméne le groupe de tête

Le  peloton  se  rapproche  des  4  hommes  de  tête

Le peloton se rapproche des 4 hommes de tête

Le  peloton  est  revenu, c'est  un  coureur  du  nouveau  club  le  CC  St  Agnant  qui  méne.

Le peloton est revenu, c'est un coureur du nouveau club le CC St Agnant qui méne.

Victoire  en  solitaire  pour  le  saintais  christophe  VEILLON
Victoire  en  solitaire  pour  le  saintais  christophe  VEILLON
Victoire  en  solitaire  pour  le  saintais  christophe  VEILLON
Victoire  en  solitaire  pour  le  saintais  christophe  VEILLON
Victoire  en  solitaire  pour  le  saintais  christophe  VEILLON

Victoire en solitaire pour le saintais christophe VEILLON

2e  Michaél  DESNOYER(APOG), 3e  Patrick  BREGIERE(EC 3M)

2e Michaél DESNOYER(APOG), 3e Patrick BREGIERE(EC 3M)

4e  Geoffrey  GILBERT(VC  Jarnac) , 5e  Michaél  GILBERT (UC  Marttillac), 6e  Cyril  MORAND(VC  Saintes), 7e  Victorien  PELAUD(VC Le Gua), 8e  Y  FOUGERET(NL),9e  Alain  GEMAUX(VCCO), 10e  Romain  LAVALADE(T  St  Sauveur), 11e  Christophe  KELLER(TC  Chateaubernard), 12e  Franck  GUILLAUD(CC  St  Agnant), 13e  J  RAMUADE(Trélissac), 14e  Fabrice  PIETTE(VCCO), 15e David  BONNIN(CC  Vervant), 16e  Jérome  SUBRA(CC  Vervant), 17e  Geoffrey  POMMIER(FS  St  Hilaire), 18e  Jacky  CASSAGNE(APOG), 19e  Alexis  DUBOIS(NL), 20e  Christophe  DAVIAUD(R  Guataise).

4e Geoffrey GILBERT(VC Jarnac) , 5e Michaél GILBERT (UC Marttillac), 6e Cyril MORAND(VC Saintes), 7e Victorien PELAUD(VC Le Gua), 8e Y FOUGERET(NL),9e Alain GEMAUX(VCCO), 10e Romain LAVALADE(T St Sauveur), 11e Christophe KELLER(TC Chateaubernard), 12e Franck GUILLAUD(CC St Agnant), 13e J RAMUADE(Trélissac), 14e Fabrice PIETTE(VCCO), 15e David BONNIN(CC Vervant), 16e Jérome SUBRA(CC Vervant), 17e Geoffrey POMMIER(FS St Hilaire), 18e Jacky CASSAGNE(APOG), 19e Alexis DUBOIS(NL), 20e Christophe DAVIAUD(R Guataise).

Les  1er  en  D3, D2  et  D1

Les 1er en D3, D2 et D1

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Grosse participation dans l'épreuve des D3/D4 avec 56 partants.

Ils  sont  rapidement  sortit  à  3  emmené  par  Chislain  GAILLARD

Ils sont rapidement sortit à 3 emmené par Chislain GAILLARD

Sylvain  DEBOIS  fait  aussi  parti  de  ce  groupe  de  tête

Sylvain DEBOIS fait aussi parti de ce groupe de tête

Ils  sont  maintenant  5  en  tête  avec  le  retour  de  Yann  GORRY  et  de  Yohan  PELAUD

Ils sont maintenant 5 en tête avec le retour de Yann GORRY et de Yohan PELAUD

Le  groupe  de  tête  s'étire  sous  l'impulsion  de  Yohan  PELAUD  l'homme  en  forme.
Le  groupe  de  tête  s'étire  sous  l'impulsion  de  Yohan  PELAUD  l'homme  en  forme.

Le groupe de tête s'étire sous l'impulsion de Yohan PELAUD l'homme en forme.

Ils  ne  sont  plus  que  3  en  tête

Ils ne sont plus que 3 en tête

Ghislain  GAILLARD  éprouve  des  difficultés  à  suivre  ses  2  compagnons  d'échappées
Ghislain  GAILLARD  éprouve  des  difficultés  à  suivre  ses  2  compagnons  d'échappées

Ghislain GAILLARD éprouve des difficultés à suivre ses 2 compagnons d'échappées

Les  3  coureurs  vont  se  disputer  la  victoire

Les 3 coureurs vont se disputer la victoire

L'arrivée  et  une  nouvelle  victoire (la  3e  de  la  saison)  pour  Yohann  PELAUD (VC Le Gua), 2e  Yann  GORRY(NL), 3e  Ghislain  GAILLARD(UVA), 4e  R  MALARD(NL), 5e Alain LEGROS(Limoges-Bussiére), 6e  Christosphe  RASSET(NL),7e  Igor  DESAPHY(VC Le Gua), 8e  Christian  LABROUSSE(R  Guataise), 9e  Anthony  TARCY(PC  Oléron), 10e  Daniel  GILLEREAU(NL), 11e  Vincent  LANDRY(T  St  Sauveur), 12e  W  GRIP (NL), 13e  V  ROHMERS (AC  Lauterbourg), 14e  Ph.  BONNET (NL), 15e  S.  COCHEREAU(NL), 16e  Jacky  GAILLARD(R  Guataise), 17e  Jean-Claude  VERREKEN(VC  Le Gua), 18e  Fabrice  RICHARD(VCCO), 19e  Bernard  COLOMBIER(AC 4B), 20e  Bernard  BAUDET(VC  Blancois).
L'arrivée  et  une  nouvelle  victoire (la  3e  de  la  saison)  pour  Yohann  PELAUD (VC Le Gua), 2e  Yann  GORRY(NL), 3e  Ghislain  GAILLARD(UVA), 4e  R  MALARD(NL), 5e Alain LEGROS(Limoges-Bussiére), 6e  Christosphe  RASSET(NL),7e  Igor  DESAPHY(VC Le Gua), 8e  Christian  LABROUSSE(R  Guataise), 9e  Anthony  TARCY(PC  Oléron), 10e  Daniel  GILLEREAU(NL), 11e  Vincent  LANDRY(T  St  Sauveur), 12e  W  GRIP (NL), 13e  V  ROHMERS (AC  Lauterbourg), 14e  Ph.  BONNET (NL), 15e  S.  COCHEREAU(NL), 16e  Jacky  GAILLARD(R  Guataise), 17e  Jean-Claude  VERREKEN(VC  Le Gua), 18e  Fabrice  RICHARD(VCCO), 19e  Bernard  COLOMBIER(AC 4B), 20e  Bernard  BAUDET(VC  Blancois).
L'arrivée  et  une  nouvelle  victoire (la  3e  de  la  saison)  pour  Yohann  PELAUD (VC Le Gua), 2e  Yann  GORRY(NL), 3e  Ghislain  GAILLARD(UVA), 4e  R  MALARD(NL), 5e Alain LEGROS(Limoges-Bussiére), 6e  Christosphe  RASSET(NL),7e  Igor  DESAPHY(VC Le Gua), 8e  Christian  LABROUSSE(R  Guataise), 9e  Anthony  TARCY(PC  Oléron), 10e  Daniel  GILLEREAU(NL), 11e  Vincent  LANDRY(T  St  Sauveur), 12e  W  GRIP (NL), 13e  V  ROHMERS (AC  Lauterbourg), 14e  Ph.  BONNET (NL), 15e  S.  COCHEREAU(NL), 16e  Jacky  GAILLARD(R  Guataise), 17e  Jean-Claude  VERREKEN(VC  Le Gua), 18e  Fabrice  RICHARD(VCCO), 19e  Bernard  COLOMBIER(AC 4B), 20e  Bernard  BAUDET(VC  Blancois).

L'arrivée et une nouvelle victoire (la 3e de la saison) pour Yohann PELAUD (VC Le Gua), 2e Yann GORRY(NL), 3e Ghislain GAILLARD(UVA), 4e R MALARD(NL), 5e Alain LEGROS(Limoges-Bussiére), 6e Christosphe RASSET(NL),7e Igor DESAPHY(VC Le Gua), 8e Christian LABROUSSE(R Guataise), 9e Anthony TARCY(PC Oléron), 10e Daniel GILLEREAU(NL), 11e Vincent LANDRY(T St Sauveur), 12e W GRIP (NL), 13e V ROHMERS (AC Lauterbourg), 14e Ph. BONNET (NL), 15e S. COCHEREAU(NL), 16e Jacky GAILLARD(R Guataise), 17e Jean-Claude VERREKEN(VC Le Gua), 18e Fabrice RICHARD(VCCO), 19e Bernard COLOMBIER(AC 4B), 20e Bernard BAUDET(VC Blancois).

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Ce sont 37 cadets qui se sont élancés pour la seconde épreuve de la journée.

Valentin  COLLET  emméne  le  peloton

Valentin COLLET emméne le peloton

Antonin  CORVAISIER  est  sortit  seul  pris  en  chasse  par  Tom  MAINGUENAUD
Antonin  CORVAISIER  est  sortit  seul  pris  en  chasse  par  Tom  MAINGUENAUD

Antonin CORVAISIER est sortit seul pris en chasse par Tom MAINGUENAUD

Le  peloton  s'est  regroupé  derriére  le  rochelais
Le  peloton  s'est  regroupé  derriére  le  rochelais

Le peloton s'est regroupé derriére le rochelais

Un  groupe  est  sortit  et  à  repris  l'homme  de  tête

Un groupe est sortit et à repris l'homme de tête

Ils  sont  8  en  tête  avec  Antonin  CORVAISIER  légérement  décroché

Ils sont 8 en tête avec Antonin CORVAISIER légérement décroché

Ils  ne  sont  plus  que  7  emmené  par  Valentin  COLLET

Ils ne sont plus que 7 emmené par Valentin COLLET

Antonin  CORVAISIER  est  ressortit  seul
Antonin  CORVAISIER  est  ressortit  seul

Antonin CORVAISIER est ressortit seul

C'est  maintenant  Kilian  SOURDY  qui  est  sortit  en  contre  derriére  l'homme  de  tête  puis  à  un  3e  échelon  c'est  Théo  LAUSEILLE  qui  est  sortit
C'est  maintenant  Kilian  SOURDY  qui  est  sortit  en  contre  derriére  l'homme  de  tête  puis  à  un  3e  échelon  c'est  Théo  LAUSEILLE  qui  est  sortit
C'est  maintenant  Kilian  SOURDY  qui  est  sortit  en  contre  derriére  l'homme  de  tête  puis  à  un  3e  échelon  c'est  Théo  LAUSEILLE  qui  est  sortit
C'est  maintenant  Kilian  SOURDY  qui  est  sortit  en  contre  derriére  l'homme  de  tête  puis  à  un  3e  échelon  c'est  Théo  LAUSEILLE  qui  est  sortit

C'est maintenant Kilian SOURDY qui est sortit en contre derriére l'homme de tête puis à un 3e échelon c'est Théo LAUSEILLE qui est sortit

L'arrivée  et  la  victoire  en  solitaire  d'Antonin  CORVAISIER(VC  Charente-Océan)
L'arrivée  et  la  victoire  en  solitaire  d'Antonin  CORVAISIER(VC  Charente-Océan)
L'arrivée  et  la  victoire  en  solitaire  d'Antonin  CORVAISIER(VC  Charente-Océan)

L'arrivée et la victoire en solitaire d'Antonin CORVAISIER(VC Charente-Océan)

2e  Kilian  SOURDY (UA  La Rochefoucault)

2e Kilian SOURDY (UA La Rochefoucault)

3e Cameron  NORMAN(G  Mansle), 4e  Valentin  COLLET(VC  Rochefort), 5e  Tom  MAINGUENAUD(P  St  Florent), 6e  Tim  SOULLARD(UA La Rochefoucault), 7e  Théo  LAUSEILLE(P  Jonzac), 8e  Dorian  FAUBERT(UCC  Vivonne), 9e  Alexandre  DURAND(CA  Bégles), 10e  Ludovic  BRIVADY(VC  Rochefort), 11e  Cédric  BESSAGUET(VC  Rochefort), 12e  Erwan  PAUL(VC  Rochefort), 13e  Georges  HIBBERT(CC  Vervant), 14e  Maximilien  REGADE(EC 3M), 15e  Jérémy  DILLERIN(EC 3M), 16e  Lucas  MOINARDEAU(Mérignac VC), 17e  Valentin  MORAND(VC  Saintes), 18e  Maxime  SAUZE GAUDIN(VC  Saintes), 19e  Matthéo  LETELLIER(CC  Périgueux-Dordogne), 20e  Marceau  BERNHARDT(VC  Rochefort)

3e Cameron NORMAN(G Mansle), 4e Valentin COLLET(VC Rochefort), 5e Tom MAINGUENAUD(P St Florent), 6e Tim SOULLARD(UA La Rochefoucault), 7e Théo LAUSEILLE(P Jonzac), 8e Dorian FAUBERT(UCC Vivonne), 9e Alexandre DURAND(CA Bégles), 10e Ludovic BRIVADY(VC Rochefort), 11e Cédric BESSAGUET(VC Rochefort), 12e Erwan PAUL(VC Rochefort), 13e Georges HIBBERT(CC Vervant), 14e Maximilien REGADE(EC 3M), 15e Jérémy DILLERIN(EC 3M), 16e Lucas MOINARDEAU(Mérignac VC), 17e Valentin MORAND(VC Saintes), 18e Maxime SAUZE GAUDIN(VC Saintes), 19e Matthéo LETELLIER(CC Périgueux-Dordogne), 20e Marceau BERNHARDT(VC Rochefort)

Le  vainqueur

Le vainqueur

Le  podium  minimes  et  cadets
Le  podium  minimes  et  cadets

Le podium minimes et cadets

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Cet après midi le VC Le Gua à organisé 4 épreuves dans le cadre du prix de la municipalité et des commerçants de la commune.
La 1er épreuve à vu 31 minimes prendre le départ.

A  la  fin  du  1er  tour  Grégory  POUVREAULT  emméne  le  peloton

A la fin du 1er tour Grégory POUVREAULT emméne le peloton

C'est  maintenant  POTET  qui  méne

C'est maintenant POTET qui méne

2  coureurs  de  l'EC 3M  sont  sortit  à  1  tour  de  l'arrivée.

2 coureurs de l'EC 3M sont sortit à 1 tour de l'arrivée.

L'arrivée  et  la  victoire  de  Yannis  SEGUIN(EC 3M), 2e  Tom  LOUCOUGARAY(VC  Charente-Océan), 3e  Erwan  MENAGER(AC  Macqueville 17), 4e  Anthony  LEVRON(T  St  Sauveur), 5e  Simon  BRUET(EC 3M), 6e  Grégory  POUVREAULT(VC  Saintes), 7e  Fabien  POTET(CA  Civray), 8e  Enzo  DORIGNAC(CAM  Bordeaux), 9e  Mathéo  BONNIN(CC  Vervant), 10e  Mathieu  BERNAGAUD(US  Rauzan), 11e  Norick  HIVERT(AS  La  Teste), 12e  Alexis  BERNAGAUD(US  Rauzan), 13e  Gaétan  LAGARRE(VC  Saintes), 14e  Quentin  RIPPE(UA  La  Rochefoucault), 15e  Margot  FAVRAUD(EC 3M), 16e  Maruis  MASOCH(UA  La Rochefoucault), 17e  Esteban  MUNOZ(CC  Vervant), 18e  Romain  AUGIRON(AC  Macqueville 17), 19e  Valentin  SOUCHAUD(AC 4B), 20e  Gwendoline  POUVREAULT(VC  Saintes).

L'arrivée et la victoire de Yannis SEGUIN(EC 3M), 2e Tom LOUCOUGARAY(VC Charente-Océan), 3e Erwan MENAGER(AC Macqueville 17), 4e Anthony LEVRON(T St Sauveur), 5e Simon BRUET(EC 3M), 6e Grégory POUVREAULT(VC Saintes), 7e Fabien POTET(CA Civray), 8e Enzo DORIGNAC(CAM Bordeaux), 9e Mathéo BONNIN(CC Vervant), 10e Mathieu BERNAGAUD(US Rauzan), 11e Norick HIVERT(AS La Teste), 12e Alexis BERNAGAUD(US Rauzan), 13e Gaétan LAGARRE(VC Saintes), 14e Quentin RIPPE(UA La Rochefoucault), 15e Margot FAVRAUD(EC 3M), 16e Maruis MASOCH(UA La Rochefoucault), 17e Esteban MUNOZ(CC Vervant), 18e Romain AUGIRON(AC Macqueville 17), 19e Valentin SOUCHAUD(AC 4B), 20e Gwendoline POUVREAULT(VC Saintes).

Le  podium

Le podium

Voir les commentaires

Catégories

Archives

Articles récents

Hébergé par Overblog