Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

40  partants pour  la  1er épreuve de  la journée  dans le cadre du  74e  prix municipal  de  Nieul les Saintes.

Le départ

Le départ

1er  tour  peloton  groupé emmené  par  Florian  LAINE
1er  tour  peloton  groupé emmené  par  Florian  LAINE

1er tour peloton groupé emmené par Florian LAINE

2e  tour  Peloton  groupé emmené  par  le champion  régional
2e  tour  Peloton  groupé emmené  par  le champion  régional
2e  tour  Peloton  groupé emmené  par  le champion  régional

2e tour Peloton groupé emmené par le champion régional

3e  tour  toujours  le coureur de l'UA  La Rochefoucauld  qui  roule
3e  tour  toujours  le coureur de l'UA  La Rochefoucauld  qui  roule
3e  tour  toujours  le coureur de l'UA  La Rochefoucauld  qui  roule
3e  tour  toujours  le coureur de l'UA  La Rochefoucauld  qui  roule

3e tour toujours le coureur de l'UA La Rochefoucauld qui roule

4e  tour  Yohan  PELAUD  passe en  tête d'un  peloton  groupé.
4e  tour  Yohan  PELAUD  passe en  tête d'un  peloton  groupé.
4e  tour  Yohan  PELAUD  passe en  tête d'un  peloton  groupé.
4e  tour  Yohan  PELAUD  passe en  tête d'un  peloton  groupé.
4e  tour  Yohan  PELAUD  passe en  tête d'un  peloton  groupé.

4e tour Yohan PELAUD passe en tête d'un peloton groupé.

5e tour  Philippe DACUNHA à  repris le tête du  peloton
5e tour  Philippe DACUNHA à  repris le tête du  peloton
5e tour  Philippe DACUNHA à  repris le tête du  peloton
5e tour  Philippe DACUNHA à  repris le tête du  peloton

5e tour Philippe DACUNHA à repris le tête du peloton

6e  tour  Chris MULLER  à  son  tour
6e  tour  Chris MULLER  à  son  tour
6e  tour  Chris MULLER  à  son  tour

6e tour Chris MULLER à son tour

7e tour  Christophe  ALLIN  est  revenu seul  sur  le  peloton des  D1/D2
7e tour  Christophe  ALLIN  est  revenu seul  sur  le  peloton des  D1/D2
7e tour  Christophe  ALLIN  est  revenu seul  sur  le  peloton des  D1/D2
7e tour  Christophe  ALLIN  est  revenu seul  sur  le  peloton des  D1/D2

7e tour Christophe ALLIN est revenu seul sur le peloton des D1/D2

8e  tour  Florian  LAINE est  en  2e position
8e  tour  Florian  LAINE est  en  2e position

8e tour Florian LAINE est en 2e position

9e tour  les  positions sont  les mêmes
9e tour  les  positions sont  les mêmes
9e tour  les  positions sont  les mêmes
9e tour  les  positions sont  les mêmes
9e tour  les  positions sont  les mêmes
9e tour  les  positions sont  les mêmes

9e tour les positions sont les mêmes

10e  tour  toujours le coureur d'Orange mécanique en  2e  position.
10e  tour  toujours le coureur d'Orange mécanique en  2e  position.
10e  tour  toujours le coureur d'Orange mécanique en  2e  position.

10e tour toujours le coureur d'Orange mécanique en 2e position.

11e  tour  regroupement  pour  la  2e  place
11e  tour  regroupement  pour  la  2e  place
11e  tour  regroupement  pour  la  2e  place

11e tour regroupement pour la 2e place

12e  tour  un  groupe est sortit en contre  pour  la 2e  place
12e  tour  un  groupe est sortit en contre  pour  la 2e  place

12e tour un groupe est sortit en contre pour la 2e place

13e  tour  nouveau  regroupement  pour la  2e  place
13e  tour  nouveau  regroupement  pour la  2e  place

13e tour nouveau regroupement pour la 2e place

L'arrivée et  la victoire  pour Christophe ALLIN (NL)

L'arrivée et la victoire pour Christophe ALLIN (NL)

2e  Yohan  PELAUD (VC  Corme-Royal), 3e  Florian  LAINE (T  Chepniers  Orange mécanique), 4e  Jean-Michel  BIRON (VC Charente-Océan), 5e  Hervé PARAUD (T 4A17), 6e  Christophe  DAVIAUD (VC  Le Gua), 7e  Laurent  TRIOLET (CC St Agnant), 8e  Grégory  GAILLARD (APOGE), 9e  Alain  RAMBEAU (CC St Agnant), 10e  Jean-Philippe  BRULEAU (NL), 11e  Chris  MULLER (CC  St Agnant), 12e  Michel  ROUSSEAU (VCC  Marennes), 13e  Jean-Michel  DAILLY (AC Etaules),14e  Frédéric  PERMENAS (VC  Matha), 15e  Tony  PEDREIRA (CC St Agnant), 16e Philippe  DACUNHA (UAR  La Rochefoucauld), 17e  Patrice  BOUILLER (RL  St Savinien), 18e  Victorien  PELAUD (VC  Corme-Royal), 19e  Sébastien  CHAUVET (VC Saintes), 20e  Didier  PONT ( VC  Matha)
2e  Yohan  PELAUD (VC  Corme-Royal), 3e  Florian  LAINE (T  Chepniers  Orange mécanique), 4e  Jean-Michel  BIRON (VC Charente-Océan), 5e  Hervé PARAUD (T 4A17), 6e  Christophe  DAVIAUD (VC  Le Gua), 7e  Laurent  TRIOLET (CC St Agnant), 8e  Grégory  GAILLARD (APOGE), 9e  Alain  RAMBEAU (CC St Agnant), 10e  Jean-Philippe  BRULEAU (NL), 11e  Chris  MULLER (CC  St Agnant), 12e  Michel  ROUSSEAU (VCC  Marennes), 13e  Jean-Michel  DAILLY (AC Etaules),14e  Frédéric  PERMENAS (VC  Matha), 15e  Tony  PEDREIRA (CC St Agnant), 16e Philippe  DACUNHA (UAR  La Rochefoucauld), 17e  Patrice  BOUILLER (RL  St Savinien), 18e  Victorien  PELAUD (VC  Corme-Royal), 19e  Sébastien  CHAUVET (VC Saintes), 20e  Didier  PONT ( VC  Matha)
2e  Yohan  PELAUD (VC  Corme-Royal), 3e  Florian  LAINE (T  Chepniers  Orange mécanique), 4e  Jean-Michel  BIRON (VC Charente-Océan), 5e  Hervé PARAUD (T 4A17), 6e  Christophe  DAVIAUD (VC  Le Gua), 7e  Laurent  TRIOLET (CC St Agnant), 8e  Grégory  GAILLARD (APOGE), 9e  Alain  RAMBEAU (CC St Agnant), 10e  Jean-Philippe  BRULEAU (NL), 11e  Chris  MULLER (CC  St Agnant), 12e  Michel  ROUSSEAU (VCC  Marennes), 13e  Jean-Michel  DAILLY (AC Etaules),14e  Frédéric  PERMENAS (VC  Matha), 15e  Tony  PEDREIRA (CC St Agnant), 16e Philippe  DACUNHA (UAR  La Rochefoucauld), 17e  Patrice  BOUILLER (RL  St Savinien), 18e  Victorien  PELAUD (VC  Corme-Royal), 19e  Sébastien  CHAUVET (VC Saintes), 20e  Didier  PONT ( VC  Matha)
2e  Yohan  PELAUD (VC  Corme-Royal), 3e  Florian  LAINE (T  Chepniers  Orange mécanique), 4e  Jean-Michel  BIRON (VC Charente-Océan), 5e  Hervé PARAUD (T 4A17), 6e  Christophe  DAVIAUD (VC  Le Gua), 7e  Laurent  TRIOLET (CC St Agnant), 8e  Grégory  GAILLARD (APOGE), 9e  Alain  RAMBEAU (CC St Agnant), 10e  Jean-Philippe  BRULEAU (NL), 11e  Chris  MULLER (CC  St Agnant), 12e  Michel  ROUSSEAU (VCC  Marennes), 13e  Jean-Michel  DAILLY (AC Etaules),14e  Frédéric  PERMENAS (VC  Matha), 15e  Tony  PEDREIRA (CC St Agnant), 16e Philippe  DACUNHA (UAR  La Rochefoucauld), 17e  Patrice  BOUILLER (RL  St Savinien), 18e  Victorien  PELAUD (VC  Corme-Royal), 19e  Sébastien  CHAUVET (VC Saintes), 20e  Didier  PONT ( VC  Matha)

2e Yohan PELAUD (VC Corme-Royal), 3e Florian LAINE (T Chepniers Orange mécanique), 4e Jean-Michel BIRON (VC Charente-Océan), 5e Hervé PARAUD (T 4A17), 6e Christophe DAVIAUD (VC Le Gua), 7e Laurent TRIOLET (CC St Agnant), 8e Grégory GAILLARD (APOGE), 9e Alain RAMBEAU (CC St Agnant), 10e Jean-Philippe BRULEAU (NL), 11e Chris MULLER (CC St Agnant), 12e Michel ROUSSEAU (VCC Marennes), 13e Jean-Michel DAILLY (AC Etaules),14e Frédéric PERMENAS (VC Matha), 15e Tony PEDREIRA (CC St Agnant), 16e Philippe DACUNHA (UAR La Rochefoucauld), 17e Patrice BOUILLER (RL St Savinien), 18e Victorien PELAUD (VC Corme-Royal), 19e Sébastien CHAUVET (VC Saintes), 20e Didier PONT ( VC Matha)

Le  podium
Le  podium

Le podium

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

 

DIMANCHE  19  :

NIEUL les SAINTES (AC Nieul les Saintes)
74e  Prix  Municipal.
PC. D1/D2  =  71  kms (17  tours), D3/D4  =  58  kms (14  tours), départ  à  13  H.

65  engagés

NIEUL les SAINTES (AC Nieul les Saintes)
74e  Prix  Municipal.
3e,Juniors, PC  =  92  kms (22  tour), départ  à  15  H 15.

45  engagés

LES EPREUVES DE  JUIN

SAMEDI  25

BREUILLET (BMX  Breuillet)
BMX

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Prés de  70  coureurs au  départ de  la derniere épreuve de la journée

Le départ
Le départ

Le départ

1er  tour  tentative à  3  avec  Jean-Patrick  TISSEAU
1er  tour  tentative à  3  avec  Jean-Patrick  TISSEAU
1er  tour  tentative à  3  avec  Jean-Patrick  TISSEAU
1er  tour  tentative à  3  avec  Jean-Patrick  TISSEAU
1er  tour  tentative à  3  avec  Jean-Patrick  TISSEAU
1er  tour  tentative à  3  avec  Jean-Patrick  TISSEAU

1er tour tentative à 3 avec Jean-Patrick TISSEAU

2e  tour  peloton  regroupé
2e  tour  peloton  regroupé
2e  tour  peloton  regroupé

2e tour peloton regroupé

3e tour  Pierre  PAINAUD est  passé à  l'attaque
3e tour  Pierre  PAINAUD est  passé à  l'attaque
3e tour  Pierre  PAINAUD est  passé à  l'attaque
3e tour  Pierre  PAINAUD est  passé à  l'attaque
3e tour  Pierre  PAINAUD est  passé à  l'attaque
3e tour  Pierre  PAINAUD est  passé à  l'attaque
3e tour  Pierre  PAINAUD est  passé à  l'attaque
3e tour  Pierre  PAINAUD est  passé à  l'attaque
3e tour  Pierre  PAINAUD est  passé à  l'attaque
3e tour  Pierre  PAINAUD est  passé à  l'attaque
3e tour  Pierre  PAINAUD est  passé à  l'attaque
3e tour  Pierre  PAINAUD est  passé à  l'attaque
3e tour  Pierre  PAINAUD est  passé à  l'attaque

3e tour Pierre PAINAUD est passé à l'attaque

4e  tour  un  groupe s'est  dégagé
4e  tour  un  groupe s'est  dégagé
4e  tour  un  groupe s'est  dégagé
4e  tour  un  groupe s'est  dégagé
4e  tour  un  groupe s'est  dégagé
4e  tour  un  groupe s'est  dégagé
4e  tour  un  groupe s'est  dégagé
4e  tour  un  groupe s'est  dégagé
4e  tour  un  groupe s'est  dégagé
4e  tour  un  groupe s'est  dégagé
4e  tour  un  groupe s'est  dégagé

4e tour un groupe s'est dégagé

5e tour  Michaël  DESNOYER, Théo  PAPIN, Lilian  HINZY, Nicolas  LABUSSIERE,Jean-Patrick  TISSEAU, Cyril  DELJEHIER, Emmanuel  HERBRETEAU, Arnaud CHAUMET  font  partie du  1er  groupe
5e tour  Michaël  DESNOYER, Théo  PAPIN, Lilian  HINZY, Nicolas  LABUSSIERE,Jean-Patrick  TISSEAU, Cyril  DELJEHIER, Emmanuel  HERBRETEAU, Arnaud CHAUMET  font  partie du  1er  groupe
5e tour  Michaël  DESNOYER, Théo  PAPIN, Lilian  HINZY, Nicolas  LABUSSIERE,Jean-Patrick  TISSEAU, Cyril  DELJEHIER, Emmanuel  HERBRETEAU, Arnaud CHAUMET  font  partie du  1er  groupe
5e tour  Michaël  DESNOYER, Théo  PAPIN, Lilian  HINZY, Nicolas  LABUSSIERE,Jean-Patrick  TISSEAU, Cyril  DELJEHIER, Emmanuel  HERBRETEAU, Arnaud CHAUMET  font  partie du  1er  groupe
5e tour  Michaël  DESNOYER, Théo  PAPIN, Lilian  HINZY, Nicolas  LABUSSIERE,Jean-Patrick  TISSEAU, Cyril  DELJEHIER, Emmanuel  HERBRETEAU, Arnaud CHAUMET  font  partie du  1er  groupe
5e tour  Michaël  DESNOYER, Théo  PAPIN, Lilian  HINZY, Nicolas  LABUSSIERE,Jean-Patrick  TISSEAU, Cyril  DELJEHIER, Emmanuel  HERBRETEAU, Arnaud CHAUMET  font  partie du  1er  groupe
5e tour  Michaël  DESNOYER, Théo  PAPIN, Lilian  HINZY, Nicolas  LABUSSIERE,Jean-Patrick  TISSEAU, Cyril  DELJEHIER, Emmanuel  HERBRETEAU, Arnaud CHAUMET  font  partie du  1er  groupe
5e tour  Michaël  DESNOYER, Théo  PAPIN, Lilian  HINZY, Nicolas  LABUSSIERE,Jean-Patrick  TISSEAU, Cyril  DELJEHIER, Emmanuel  HERBRETEAU, Arnaud CHAUMET  font  partie du  1er  groupe
5e tour  Michaël  DESNOYER, Théo  PAPIN, Lilian  HINZY, Nicolas  LABUSSIERE,Jean-Patrick  TISSEAU, Cyril  DELJEHIER, Emmanuel  HERBRETEAU, Arnaud CHAUMET  font  partie du  1er  groupe
5e tour  Michaël  DESNOYER, Théo  PAPIN, Lilian  HINZY, Nicolas  LABUSSIERE,Jean-Patrick  TISSEAU, Cyril  DELJEHIER, Emmanuel  HERBRETEAU, Arnaud CHAUMET  font  partie du  1er  groupe
5e tour  Michaël  DESNOYER, Théo  PAPIN, Lilian  HINZY, Nicolas  LABUSSIERE,Jean-Patrick  TISSEAU, Cyril  DELJEHIER, Emmanuel  HERBRETEAU, Arnaud CHAUMET  font  partie du  1er  groupe
5e tour  Michaël  DESNOYER, Théo  PAPIN, Lilian  HINZY, Nicolas  LABUSSIERE,Jean-Patrick  TISSEAU, Cyril  DELJEHIER, Emmanuel  HERBRETEAU, Arnaud CHAUMET  font  partie du  1er  groupe
5e tour  Michaël  DESNOYER, Théo  PAPIN, Lilian  HINZY, Nicolas  LABUSSIERE,Jean-Patrick  TISSEAU, Cyril  DELJEHIER, Emmanuel  HERBRETEAU, Arnaud CHAUMET  font  partie du  1er  groupe
5e tour  Michaël  DESNOYER, Théo  PAPIN, Lilian  HINZY, Nicolas  LABUSSIERE,Jean-Patrick  TISSEAU, Cyril  DELJEHIER, Emmanuel  HERBRETEAU, Arnaud CHAUMET  font  partie du  1er  groupe
5e tour  Michaël  DESNOYER, Théo  PAPIN, Lilian  HINZY, Nicolas  LABUSSIERE,Jean-Patrick  TISSEAU, Cyril  DELJEHIER, Emmanuel  HERBRETEAU, Arnaud CHAUMET  font  partie du  1er  groupe
5e tour  Michaël  DESNOYER, Théo  PAPIN, Lilian  HINZY, Nicolas  LABUSSIERE,Jean-Patrick  TISSEAU, Cyril  DELJEHIER, Emmanuel  HERBRETEAU, Arnaud CHAUMET  font  partie du  1er  groupe
5e tour  Michaël  DESNOYER, Théo  PAPIN, Lilian  HINZY, Nicolas  LABUSSIERE,Jean-Patrick  TISSEAU, Cyril  DELJEHIER, Emmanuel  HERBRETEAU, Arnaud CHAUMET  font  partie du  1er  groupe

5e tour Michaël DESNOYER, Théo PAPIN, Lilian HINZY, Nicolas LABUSSIERE,Jean-Patrick TISSEAU, Cyril DELJEHIER, Emmanuel HERBRETEAU, Arnaud CHAUMET font partie du 1er groupe

6e  tour  Nicolas LABUSSIERE  passe en  tête devant  Eric  LECOANET
6e  tour  Nicolas LABUSSIERE  passe en  tête devant  Eric  LECOANET
6e  tour  Nicolas LABUSSIERE  passe en  tête devant  Eric  LECOANET
6e  tour  Nicolas LABUSSIERE  passe en  tête devant  Eric  LECOANET
6e  tour  Nicolas LABUSSIERE  passe en  tête devant  Eric  LECOANET
6e  tour  Nicolas LABUSSIERE  passe en  tête devant  Eric  LECOANET
6e  tour  Nicolas LABUSSIERE  passe en  tête devant  Eric  LECOANET
6e  tour  Nicolas LABUSSIERE  passe en  tête devant  Eric  LECOANET
6e  tour  Nicolas LABUSSIERE  passe en  tête devant  Eric  LECOANET
6e  tour  Nicolas LABUSSIERE  passe en  tête devant  Eric  LECOANET
6e  tour  Nicolas LABUSSIERE  passe en  tête devant  Eric  LECOANET
6e  tour  Nicolas LABUSSIERE  passe en  tête devant  Eric  LECOANET
6e  tour  Nicolas LABUSSIERE  passe en  tête devant  Eric  LECOANET
6e  tour  Nicolas LABUSSIERE  passe en  tête devant  Eric  LECOANET
6e  tour  Nicolas LABUSSIERE  passe en  tête devant  Eric  LECOANET

6e tour Nicolas LABUSSIERE passe en tête devant Eric LECOANET

7e  tour  ils sont  14  dans le groupe de tête
7e  tour  ils sont  14  dans le groupe de tête
7e  tour  ils sont  14  dans le groupe de tête
7e  tour  ils sont  14  dans le groupe de tête
7e  tour  ils sont  14  dans le groupe de tête
7e  tour  ils sont  14  dans le groupe de tête
7e  tour  ils sont  14  dans le groupe de tête
7e  tour  ils sont  14  dans le groupe de tête
7e  tour  ils sont  14  dans le groupe de tête
7e  tour  ils sont  14  dans le groupe de tête
7e  tour  ils sont  14  dans le groupe de tête
7e  tour  ils sont  14  dans le groupe de tête
7e  tour  ils sont  14  dans le groupe de tête
7e  tour  ils sont  14  dans le groupe de tête
7e  tour  ils sont  14  dans le groupe de tête
7e  tour  ils sont  14  dans le groupe de tête

7e tour ils sont 14 dans le groupe de tête

8e  tour   Nicolas  LABUSSIERE  et  Théo  PAPIN  sont  les plus actifs
8e  tour   Nicolas  LABUSSIERE  et  Théo  PAPIN  sont  les plus actifs
8e  tour   Nicolas  LABUSSIERE  et  Théo  PAPIN  sont  les plus actifs
8e  tour   Nicolas  LABUSSIERE  et  Théo  PAPIN  sont  les plus actifs
8e  tour   Nicolas  LABUSSIERE  et  Théo  PAPIN  sont  les plus actifs
8e  tour   Nicolas  LABUSSIERE  et  Théo  PAPIN  sont  les plus actifs
8e  tour   Nicolas  LABUSSIERE  et  Théo  PAPIN  sont  les plus actifs
8e  tour   Nicolas  LABUSSIERE  et  Théo  PAPIN  sont  les plus actifs
8e  tour   Nicolas  LABUSSIERE  et  Théo  PAPIN  sont  les plus actifs
8e  tour   Nicolas  LABUSSIERE  et  Théo  PAPIN  sont  les plus actifs
8e  tour   Nicolas  LABUSSIERE  et  Théo  PAPIN  sont  les plus actifs
8e  tour   Nicolas  LABUSSIERE  et  Théo  PAPIN  sont  les plus actifs

8e tour Nicolas LABUSSIERE et Théo PAPIN sont les plus actifs

9e  tour  encore  Nicolas  LABUSSIERE
9e  tour  encore  Nicolas  LABUSSIERE
9e  tour  encore  Nicolas  LABUSSIERE
9e  tour  encore  Nicolas  LABUSSIERE
9e  tour  encore  Nicolas  LABUSSIERE
9e  tour  encore  Nicolas  LABUSSIERE
9e  tour  encore  Nicolas  LABUSSIERE
9e  tour  encore  Nicolas  LABUSSIERE
9e  tour  encore  Nicolas  LABUSSIERE
9e  tour  encore  Nicolas  LABUSSIERE
9e  tour  encore  Nicolas  LABUSSIERE
9e  tour  encore  Nicolas  LABUSSIERE
9e  tour  encore  Nicolas  LABUSSIERE
9e  tour  encore  Nicolas  LABUSSIERE
9e  tour  encore  Nicolas  LABUSSIERE
9e  tour  encore  Nicolas  LABUSSIERE
9e  tour  encore  Nicolas  LABUSSIERE
9e  tour  encore  Nicolas  LABUSSIERE

9e tour encore Nicolas LABUSSIERE

10e  tour  Pas de changement
10e  tour  Pas de changement
10e  tour  Pas de changement
10e  tour  Pas de changement
10e  tour  Pas de changement
10e  tour  Pas de changement
10e  tour  Pas de changement
10e  tour  Pas de changement
10e  tour  Pas de changement
10e  tour  Pas de changement
10e  tour  Pas de changement
10e  tour  Pas de changement
10e  tour  Pas de changement
10e  tour  Pas de changement
10e  tour  Pas de changement
10e  tour  Pas de changement
10e  tour  Pas de changement
10e  tour  Pas de changement
10e  tour  Pas de changement
10e  tour  Pas de changement

10e tour Pas de changement

L'arrivée  et  la victoire  pour  Cyril  DELJEHIER (T 4A17), 2e  Hugo  BAZECK (Angoulême  VC)
L'arrivée  et  la victoire  pour  Cyril  DELJEHIER (T 4A17), 2e  Hugo  BAZECK (Angoulême  VC)
L'arrivée  et  la victoire  pour  Cyril  DELJEHIER (T 4A17), 2e  Hugo  BAZECK (Angoulême  VC)
L'arrivée  et  la victoire  pour  Cyril  DELJEHIER (T 4A17), 2e  Hugo  BAZECK (Angoulême  VC)
L'arrivée  et  la victoire  pour  Cyril  DELJEHIER (T 4A17), 2e  Hugo  BAZECK (Angoulême  VC)

L'arrivée et la victoire pour Cyril DELJEHIER (T 4A17), 2e Hugo BAZECK (Angoulême VC)

3e  Benjamin  FAVRE (CA Civray), 4e  Nicolas  LABUSSIERE (Angoulême  VC)

3e Benjamin FAVRE (CA Civray), 4e Nicolas LABUSSIERE (Angoulême VC)

5e  Mathis  GUERINEL (VC Etampes)

5e Mathis GUERINEL (VC Etampes)

6e  Théo  PAPIN (VC Saintes)
6e  Théo  PAPIN (VC Saintes)
6e  Théo  PAPIN (VC Saintes)

6e Théo PAPIN (VC Saintes)

7e  Lionel  SUHUBIETTE (St Paul S)

7e Lionel SUHUBIETTE (St Paul S)

8e  Tiago  FERREIRA (P  St  Florent)

8e Tiago FERREIRA (P St Florent)

9e  Théo  SABATIER (CC  Marmande), 10e  Maxime AUVIN (C  Poitevin)
9e  Théo  SABATIER (CC  Marmande), 10e  Maxime AUVIN (C  Poitevin)

9e Théo SABATIER (CC Marmande), 10e Maxime AUVIN (C Poitevin)

11e  Rémy  THILLOT (CC  Périgueux), 12e  Jean-Marie DELOURME (T  Baudille C),

11e Rémy THILLOT (CC Périgueux), 12e Jean-Marie DELOURME (T Baudille C),

Les autres arrivées
Les autres arrivées
Les autres arrivées
Les autres arrivées
Les autres arrivées
Les autres arrivées
Les autres arrivées
Les autres arrivées
Les autres arrivées
Les autres arrivées
Les autres arrivées
Les autres arrivées
Les autres arrivées
Les autres arrivées
Les autres arrivées
Les autres arrivées
Les autres arrivées
Les autres arrivées
Les autres arrivées
Les autres arrivées
Les autres arrivées
Les autres arrivées
Les autres arrivées

Les autres arrivées

Le  vainqueur

Le vainqueur

Le  podium

Le podium

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Une  quinzaine de partantes  pour cette épreuve.

Le départ

Le départ

1er  tour  peloton  groupé
1er  tour  peloton  groupé
1er  tour  peloton  groupé

1er tour peloton groupé

2e  tour  Maëva  SQUIBAN  tente de partir
2e  tour  Maëva  SQUIBAN  tente de partir
2e  tour  Maëva  SQUIBAN  tente de partir
2e  tour  Maëva  SQUIBAN  tente de partir
2e  tour  Maëva  SQUIBAN  tente de partir
2e  tour  Maëva  SQUIBAN  tente de partir

2e tour Maëva SQUIBAN tente de partir

3e tour  regroupement
3e tour  regroupement
3e tour  regroupement
3e tour  regroupement
3e tour  regroupement

3e tour regroupement

4e tour  tentative  de  Pauline  BERGE
4e tour  tentative  de  Pauline  BERGE
4e tour  tentative  de  Pauline  BERGE
4e tour  tentative  de  Pauline  BERGE
4e tour  tentative  de  Pauline  BERGE
4e tour  tentative  de  Pauline  BERGE
4e tour  tentative  de  Pauline  BERGE
4e tour  tentative  de  Pauline  BERGE

4e tour tentative de Pauline BERGE

5e  tour  c'est  maintenant  Maeva SQUIBAN  qui  repart
5e  tour  c'est  maintenant  Maeva SQUIBAN  qui  repart
5e  tour  c'est  maintenant  Maeva SQUIBAN  qui  repart
5e  tour  c'est  maintenant  Maeva SQUIBAN  qui  repart
5e  tour  c'est  maintenant  Maeva SQUIBAN  qui  repart
5e  tour  c'est  maintenant  Maeva SQUIBAN  qui  repart
5e  tour  c'est  maintenant  Maeva SQUIBAN  qui  repart
5e  tour  c'est  maintenant  Maeva SQUIBAN  qui  repart

5e tour c'est maintenant Maeva SQUIBAN qui repart

6e  tour  la fille du  Stade Rochelais augmente son  avance
6e  tour  la fille du  Stade Rochelais augmente son  avance
6e  tour  la fille du  Stade Rochelais augmente son  avance
6e  tour  la fille du  Stade Rochelais augmente son  avance
6e  tour  la fille du  Stade Rochelais augmente son  avance
6e  tour  la fille du  Stade Rochelais augmente son  avance

6e tour la fille du Stade Rochelais augmente son avance

7e  tour  Nicole LEBOEUF  à  la tête du  peloton
7e  tour  Nicole LEBOEUF  à  la tête du  peloton
7e  tour  Nicole LEBOEUF  à  la tête du  peloton

7e tour Nicole LEBOEUF à la tête du peloton

l'arrivée et  la victoire pour  Maeva SQUIBAN (Stade Rochelais  Charente-Maritime)
l'arrivée et  la victoire pour  Maeva SQUIBAN (Stade Rochelais  Charente-Maritime)
l'arrivée et  la victoire pour  Maeva SQUIBAN (Stade Rochelais  Charente-Maritime)
l'arrivée et  la victoire pour  Maeva SQUIBAN (Stade Rochelais  Charente-Maritime)

l'arrivée et la victoire pour Maeva SQUIBAN (Stade Rochelais Charente-Maritime)

2e  Pauline  BERGE (Les Sables  Vendée  C)
2e  Pauline  BERGE (Les Sables  Vendée  C)
2e  Pauline  BERGE (Les Sables  Vendée  C)

2e Pauline BERGE (Les Sables Vendée C)

3e  Alexandra VALADE (E  Courcouronnes)
3e  Alexandra VALADE (E  Courcouronnes)
3e  Alexandra VALADE (E  Courcouronnes)

3e Alexandra VALADE (E Courcouronnes)

4e  Manola AUDE (La Roche Vendée  C), 5e  Evaélle CACAULT (CC  Marmande)
4e  Manola AUDE (La Roche Vendée  C), 5e  Evaélle CACAULT (CC  Marmande)
4e  Manola AUDE (La Roche Vendée  C), 5e  Evaélle CACAULT (CC  Marmande)

4e Manola AUDE (La Roche Vendée C), 5e Evaélle CACAULT (CC Marmande)

6e  Lisa  MILOUA (CC  Marmande)

6e Lisa MILOUA (CC Marmande)

7e  Nicole  LEBOEUF (CC  Agnant),

7e Nicole LEBOEUF (CC Agnant),

8e  Yvy  DUBREUIL (US  Métro)

8e Yvy DUBREUIL (US Métro)

9e  Cloé  RANCIER (CC  Marmande)

9e Cloé RANCIER (CC Marmande)

10e  Romane  BIASON (CC  Castelbriantais), 11e  Coralie  BOUE (UV  Poitiers), 12e  Louise  MARTIN (US Chauvigny), 13e  Eline  COLLN  (CC  Marmande)

10e Romane BIASON (CC Castelbriantais), 11e Coralie BOUE (UV Poitiers), 12e Louise MARTIN (US Chauvigny), 13e Eline COLLN (CC Marmande)

La vainqueur

La vainqueur

Podium  Juniors
Podium  Juniors

Podium Juniors

Le  podium  Seniors

Le podium Seniors

La championne départementale

La championne départementale

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
PROCHAINE  EPREUVE DU  CLUB

Nous souhaitons rappeler que les cartes à la journée doivent être obligatoirement prises via l’espace licencié pour qu’un non licencié soit assuré sur une épreuve.

Le jour de la course, cette carte à la journée doit être présentée et le paiement effectué auprès de l’organisateur.

Vous trouverez en PJ la procédure pour souscrire une carte à la journée. 
Me demander  par  mail  jacky.durand4@neuf.fr et  je vous envoie la procédure.
Aucun  non-licencié  ne sera  inscrit sans cette  procédure.

 

 

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Une quinzaine de Filles au  départ de cette  épreuve qui est  aussi support du  Championat départemental.

Le  départ

Le départ

1er  tour  le  peloton  s'étire
1er  tour  le  peloton  s'étire
1er  tour  le  peloton  s'étire
1er  tour  le  peloton  s'étire
1er  tour  le  peloton  s'étire
1er  tour  le  peloton  s'étire
1er  tour  le  peloton  s'étire
1er  tour  le  peloton  s'étire
1er  tour  le  peloton  s'étire

1er tour le peloton s'étire

2e  tour  elles sont  parties  à  2  Mélanie  DUPIN  et  Romélie  BASTIERE
2e  tour  elles sont  parties  à  2  Mélanie  DUPIN  et  Romélie  BASTIERE
2e  tour  elles sont  parties  à  2  Mélanie  DUPIN  et  Romélie  BASTIERE
2e  tour  elles sont  parties  à  2  Mélanie  DUPIN  et  Romélie  BASTIERE

2e tour elles sont parties à 2 Mélanie DUPIN et Romélie BASTIERE

3e  tour  les écarts se creusent
3e  tour  les écarts se creusent
3e  tour  les écarts se creusent
3e  tour  les écarts se creusent
3e  tour  les écarts se creusent
3e  tour  les écarts se creusent

3e tour les écarts se creusent

4e tour
4e tour
4e tour
4e tour
4e tour

4e tour

L'arrivée et  la  victoire pour  Mélanie DUPIN
L'arrivée et  la  victoire pour  Mélanie DUPIN
L'arrivée et  la  victoire pour  Mélanie DUPIN
L'arrivée et  la  victoire pour  Mélanie DUPIN

L'arrivée et la victoire pour Mélanie DUPIN

2e  Romélie  BASTIERE (AC Châtellerault)

2e Romélie BASTIERE (AC Châtellerault)

3e  Capucine  TIONI (EC  Ambazac)
3e  Capucine  TIONI (EC  Ambazac)
3e  Capucine  TIONI (EC  Ambazac)

3e Capucine TIONI (EC Ambazac)

4e  Juliette  VERDIER (Tulle CC)

4e Juliette VERDIER (Tulle CC)

5e  Clémence  MICHEL (EC  Médoc)
5e  Clémence  MICHEL (EC  Médoc)

5e Clémence MICHEL (EC Médoc)

6e  Noémie  JURADO ROUMIEUX(VC Saintes), 7e  Eva BARRAUD (VC Saintes)
6e  Noémie  JURADO ROUMIEUX(VC Saintes), 7e  Eva BARRAUD (VC Saintes)

6e Noémie JURADO ROUMIEUX(VC Saintes), 7e Eva BARRAUD (VC Saintes)

8e  Anastasia TESSIER (V  Naintré), 9e  Léa  SERRES (A  Bayonne), 10e  Clémence TRIBOULT (VC  Saintes), 11e  Julia  TRIOLET (VC Saintes), 12e  Margaux CHAUVET (VC Saintes), 13e  Eloane TOUCHARD (V  Naintré), 14e  Lucie  VEILLON (VC Saintes)

8e Anastasia TESSIER (V Naintré), 9e Léa SERRES (A Bayonne), 10e Clémence TRIBOULT (VC Saintes), 11e Julia TRIOLET (VC Saintes), 12e Margaux CHAUVET (VC Saintes), 13e Eloane TOUCHARD (V Naintré), 14e Lucie VEILLON (VC Saintes)

Le podium  Minimes

Le podium Minimes

La Vainqueur

La Vainqueur

Le  podium  Cadettes

Le podium Cadettes

Le  podium  du  Championnat  Départemental

Le podium du Championnat Départemental

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Une quarantaine de  partants pour  l'épreuve  cadets elle aussi support du  championnat départemental.

Le départ

Le départ

1er  tour  peloton  groupé
1er  tour  peloton  groupé
1er  tour  peloton  groupé
1er  tour  peloton  groupé

1er tour peloton groupé

2e  tour  peloton  toujours groupé
2e  tour  peloton  toujours groupé
2e  tour  peloton  toujours groupé
2e  tour  peloton  toujours groupé
2e  tour  peloton  toujours groupé

2e tour peloton toujours groupé

3e  tour  Alex  VALLAT  emmène devant  Robin  CHAUVET
3e  tour  Alex  VALLAT  emmène devant  Robin  CHAUVET
3e  tour  Alex  VALLAT  emmène devant  Robin  CHAUVET
3e  tour  Alex  VALLAT  emmène devant  Robin  CHAUVET
3e  tour  Alex  VALLAT  emmène devant  Robin  CHAUVET
3e  tour  Alex  VALLAT  emmène devant  Robin  CHAUVET

3e tour Alex VALLAT emmène devant Robin CHAUVET

4e  tour  tentative  à  2
4e  tour  tentative  à  2
4e  tour  tentative  à  2
4e  tour  tentative  à  2
4e  tour  tentative  à  2

4e tour tentative à 2

5e tour  peloton  regroupé
5e tour  peloton  regroupé

5e tour peloton regroupé

6e  tour  accélération  au  passage sur la  ligne
6e  tour  accélération  au  passage sur la  ligne
6e  tour  accélération  au  passage sur la  ligne
6e  tour  accélération  au  passage sur la  ligne

6e tour accélération au passage sur la ligne

7e  tour  peloton  toujours groupé
7e  tour  peloton  toujours groupé
7e  tour  peloton  toujours groupé

7e tour peloton toujours groupé

L'arrivée et  la victoire  pour  Noas  GRELLIER (VC Les Essarts)
L'arrivée et  la victoire  pour  Noas  GRELLIER (VC Les Essarts)
L'arrivée et  la victoire  pour  Noas  GRELLIER (VC Les Essarts)

L'arrivée et la victoire pour Noas GRELLIER (VC Les Essarts)

2e  Gabin  GAUTHIER (Angouléme  VC)
2e  Gabin  GAUTHIER (Angouléme  VC)

2e Gabin GAUTHIER (Angouléme VC)

3e  Victor  MEUNIER (VC Charente-Océan), 4e  Tom  MARELLI  BALANDIER (UA La Rochefoucauld)

3e Victor MEUNIER (VC Charente-Océan), 4e Tom MARELLI BALANDIER (UA La Rochefoucauld)

5e  Timmy  BREMAUD (VC  Thouars), 6e  Mattei  CACAULT (P  St Florent)

5e Timmy BREMAUD (VC Thouars), 6e Mattei CACAULT (P St Florent)

7e  Maxime  FERNANDEZ (Angoulême  VC), 8e  Mathis CAPE (CC  Marmande)

7e Maxime FERNANDEZ (Angoulême VC), 8e Mathis CAPE (CC Marmande)

9e  Charles  MERGUI (UC  Gradignan), 10e  Robin  CHAUVET (VC Saintes), 11e  Enzo  FRUGIER (Angoulême  VC),12e
9e  Charles  MERGUI (UC  Gradignan), 10e  Robin  CHAUVET (VC Saintes), 11e  Enzo  FRUGIER (Angoulême  VC),12e

9e Charles MERGUI (UC Gradignan), 10e Robin CHAUVET (VC Saintes), 11e Enzo FRUGIER (Angoulême VC),12e

12e  Charly  BOUCHIN (AVC Libourne), 13e Elie CRON (UA La Rochefoucauld), 14e  Emilien  INQUEL (Angoulême  VC),15e  Auguste DAURIAC (APOGE)

12e Charly BOUCHIN (AVC Libourne), 13e Elie CRON (UA La Rochefoucauld), 14e Emilien INQUEL (Angoulême VC),15e Auguste DAURIAC (APOGE)

16e  Tom  SUBRA (VC Saintes), 17e  Ronan  TROTT (VC Saintes)

16e Tom SUBRA (VC Saintes), 17e Ronan TROTT (VC Saintes)

18e  Simon  DARRIGADES (G  Mansle)

18e Simon DARRIGADES (G Mansle)

19e  Thomas HEUGAS (P  St Florent), 20e  Evan  MARTIN (AS La Teste)

19e Thomas HEUGAS (P St Florent), 20e Evan MARTIN (AS La Teste)

SAINTES. CADETS
SAINTES. CADETS
Le  Vainqueur

Le Vainqueur

Le podium

Le podium

Le  podium  du  championnat  départemental

Le podium du championnat départemental

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Une trentaine de Minimes étaient au  départ de l'épreuve qui servait de support au  championnat départemental.

Le départ

Le départ

1er  tour  peloton  groupé
1er  tour  peloton  groupé
1er  tour  peloton  groupé
1er  tour  peloton  groupé

1er tour peloton groupé

2e  tour  peloton  toujours  groupé
2e  tour  peloton  toujours  groupé
2e  tour  peloton  toujours  groupé
2e  tour  peloton  toujours  groupé
2e  tour  peloton  toujours  groupé

2e tour peloton toujours groupé

3e tour  un  groupe vient de se dégager  avec  le champion  régional
3e tour  un  groupe vient de se dégager  avec  le champion  régional
3e tour  un  groupe vient de se dégager  avec  le champion  régional
3e tour  un  groupe vient de se dégager  avec  le champion  régional
3e tour  un  groupe vient de se dégager  avec  le champion  régional
3e tour  un  groupe vient de se dégager  avec  le champion  régional
3e tour  un  groupe vient de se dégager  avec  le champion  régional
3e tour  un  groupe vient de se dégager  avec  le champion  régional
3e tour  un  groupe vient de se dégager  avec  le champion  régional
3e tour  un  groupe vient de se dégager  avec  le champion  régional

3e tour un groupe vient de se dégager avec le champion régional

L'arrivée et la victoire  pour  Alban  PICARD (CC  Marmande, 2e  Simon  DEFRANCE (P  St Florent), 3e  Clément  CHAVANEL (AC  Châtellerault)
L'arrivée et la victoire  pour  Alban  PICARD (CC  Marmande, 2e  Simon  DEFRANCE (P  St Florent), 3e  Clément  CHAVANEL (AC  Châtellerault)
L'arrivée et la victoire  pour  Alban  PICARD (CC  Marmande, 2e  Simon  DEFRANCE (P  St Florent), 3e  Clément  CHAVANEL (AC  Châtellerault)
L'arrivée et la victoire  pour  Alban  PICARD (CC  Marmande, 2e  Simon  DEFRANCE (P  St Florent), 3e  Clément  CHAVANEL (AC  Châtellerault)
L'arrivée et la victoire  pour  Alban  PICARD (CC  Marmande, 2e  Simon  DEFRANCE (P  St Florent), 3e  Clément  CHAVANEL (AC  Châtellerault)

L'arrivée et la victoire pour Alban PICARD (CC Marmande, 2e Simon DEFRANCE (P St Florent), 3e Clément CHAVANEL (AC Châtellerault)

4e  Jorian  RAVON (EC  Médoc A)

4e Jorian RAVON (EC Médoc A)

5e  Bastien  COTIER (UV  Poitiers)

5e Bastien COTIER (UV Poitiers)

6e  Pierre CHEVALIER BAILLOU (UV  Poitiers)

6e Pierre CHEVALIER BAILLOU (UV Poitiers)

7e  Timothé  GATEAU (VC  Luçon), 8e  Simon  DUPUY (CS  Chinon)
7e  Timothé  GATEAU (VC  Luçon), 8e  Simon  DUPUY (CS  Chinon)
7e  Timothé  GATEAU (VC  Luçon), 8e  Simon  DUPUY (CS  Chinon)
7e  Timothé  GATEAU (VC  Luçon), 8e  Simon  DUPUY (CS  Chinon)

7e Timothé GATEAU (VC Luçon), 8e Simon DUPUY (CS Chinon)

9e  Léo  LIMOUZIN (V  Naintré), 10e  Simon  CHARLIER (CC  Vervant)
9e  Léo  LIMOUZIN (V  Naintré), 10e  Simon  CHARLIER (CC  Vervant)

9e Léo LIMOUZIN (V Naintré), 10e Simon CHARLIER (CC Vervant)

11e  Fabien  DUPEUX (P  St  Florent), 12e  Maël  SUBRA (VC Saintes)
11e  Fabien  DUPEUX (P  St  Florent), 12e  Maël  SUBRA (VC Saintes)
11e  Fabien  DUPEUX (P  St  Florent), 12e  Maël  SUBRA (VC Saintes)

11e Fabien DUPEUX (P St Florent), 12e Maël SUBRA (VC Saintes)

13e  Sacha DRAPEAU (VC Charente-Océan), 14e  Stephan  LAURIERE (AVC  Libourne), 15e  Ethan  PAPIN (VC Saintes)

13e Sacha DRAPEAU (VC Charente-Océan), 14e Stephan LAURIERE (AVC Libourne), 15e Ethan PAPIN (VC Saintes)

16e  Elysée  BOYE (AVC  Libourne)

16e Elysée BOYE (AVC Libourne)

17e  Gabin  GRISOT FOURDRIGNIER (V  Naintré)

17e Gabin GRISOT FOURDRIGNIER (V Naintré)

18e  Maël  AUDINET (V  Naintré), 19e  Mathis  PINTO (UVA), 20e  Eliot  BREUIL (CC  Vervant)

18e Maël AUDINET (V Naintré), 19e Mathis PINTO (UVA), 20e Eliot BREUIL (CC Vervant)

SAINTES.MINIMES
SAINTES.MINIMES
SAINTES.MINIMES
Le  vainqueur

Le vainqueur

Le  podium

Le podium

Le  podium  du  Championnat départemental

Le podium du Championnat départemental

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Une trentaine de  partants pour la 2e épreuve de la matinée.

2  en  tête avec  Clément  LAURENT
2  en  tête avec  Clément  LAURENT
2  en  tête avec  Clément  LAURENT
2  en  tête avec  Clément  LAURENT
2  en  tête avec  Clément  LAURENT
2  en  tête avec  Clément  LAURENT

2 en tête avec Clément LAURENT

Toujours 2  coureurs en  tête
Toujours 2  coureurs en  tête
Toujours 2  coureurs en  tête
Toujours 2  coureurs en  tête
Toujours 2  coureurs en  tête
Toujours 2  coureurs en  tête

Toujours 2 coureurs en tête

Patrick  BREGIERE  est  partit seul
Patrick  BREGIERE  est  partit seul
Patrick  BREGIERE  est  partit seul
Patrick  BREGIERE  est  partit seul
Patrick  BREGIERE  est  partit seul
Patrick  BREGIERE  est  partit seul
Patrick  BREGIERE  est  partit seul

Patrick BREGIERE est partit seul

Patrick  BREGIERE  toujours seul  en  tête
Patrick  BREGIERE  toujours seul  en  tête
Patrick  BREGIERE  toujours seul  en  tête
Patrick  BREGIERE  toujours seul  en  tête

Patrick BREGIERE toujours seul en tête

Regroupement  et  nouvelle attaque
Regroupement  et  nouvelle attaque
Regroupement  et  nouvelle attaque
Regroupement  et  nouvelle attaque
Regroupement  et  nouvelle attaque

Regroupement et nouvelle attaque

Louison  GROLLET  tente  à  son  tour
Louison  GROLLET  tente  à  son  tour
Louison  GROLLET  tente  à  son  tour
Louison  GROLLET  tente  à  son  tour
Louison  GROLLET  tente  à  son  tour

Louison GROLLET tente à son tour

L'arrivée et  la victoire  pour  Lucas  HEUGAS (P  St Florent)
L'arrivée et  la victoire  pour  Lucas  HEUGAS (P  St Florent)
L'arrivée et  la victoire  pour  Lucas  HEUGAS (P  St Florent)

L'arrivée et la victoire pour Lucas HEUGAS (P St Florent)

2e Louison  GROLLET (CC  Vervant), 3e  Maximin  PATRY (VC Saintes), 4e  Guillaume  VIVIER (VC Rochefort)
2e Louison  GROLLET (CC  Vervant), 3e  Maximin  PATRY (VC Saintes), 4e  Guillaume  VIVIER (VC Rochefort)

2e Louison GROLLET (CC Vervant), 3e Maximin PATRY (VC Saintes), 4e Guillaume VIVIER (VC Rochefort)

5e  Daniel  JURADO (VC Saintes)

5e Daniel JURADO (VC Saintes)

6e  Florian  MASSIAS (VC Segonzac), 7e  Mathieu  IMBERDIS (VC  Charente-Océan), 8e  Liam  NAULT (CC  Vervant), 9e  Clément  LAURENT (VC Saintes)

6e Florian MASSIAS (VC Segonzac), 7e Mathieu IMBERDIS (VC Charente-Océan), 8e Liam NAULT (CC Vervant), 9e Clément LAURENT (VC Saintes)

10e  Flavien  HAMON (Perriers C)

10e Flavien HAMON (Perriers C)

11e  Lionel  COURJEAU (VCC  Marennes), 12e  Antoine  BOUARD (P  St  Florent),

11e Lionel COURJEAU (VCC Marennes), 12e Antoine BOUARD (P St Florent),

13e  Jules  CALBRIS (CC  Vervant), 14e  Flavio  FOURNIER (T  St  Sauveur),

13e Jules CALBRIS (CC Vervant), 14e Flavio FOURNIER (T St Sauveur),

15e  Gaétan  LAGARRE  (VC Saintes), 16e  Remi  BESSAGUET (V  Naintré)

15e Gaétan LAGARRE (VC Saintes), 16e Remi BESSAGUET (V Naintré)

17e  Kevin  BOUSQUET (VC Saintes)

17e Kevin BOUSQUET (VC Saintes)

18e  Alexis BECHU (SCOC  Angers), 19e  Jessy  MILON (VC Saintes)
18e  Alexis BECHU (SCOC  Angers), 19e  Jessy  MILON (VC Saintes)

18e Alexis BECHU (SCOC Angers), 19e Jessy MILON (VC Saintes)

20e  Grégory  PELAUD (VC Corme-Royal)

20e Grégory PELAUD (VC Corme-Royal)

21e  Patrick  BREGIERE (P  Jonzac), 22e Sébastien  LANGLOIS (Côte de Beauté C)
21e  Patrick  BREGIERE (P  Jonzac), 22e Sébastien  LANGLOIS (Côte de Beauté C)

21e Patrick BREGIERE (P Jonzac), 22e Sébastien LANGLOIS (Côte de Beauté C)

Le  podium  D2
Le  podium  D2

Le podium D2

Le vainqueur

Le vainqueur

Le  podium  D1
Le  podium  D1

Le podium D1

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Une  quarantaine de coureurs au  départ de la 1er  épreuve de  la journée organisée  par  le  VC Saintes.

Un  petit  groupe tente de se dégager
Un  petit  groupe tente de se dégager
Un  petit  groupe tente de se dégager
Un  petit  groupe tente de se dégager
Un  petit  groupe tente de se dégager
Un  petit  groupe tente de se dégager
Un  petit  groupe tente de se dégager
Un  petit  groupe tente de se dégager

Un petit groupe tente de se dégager

Nouvelle  tentative  à  2  Jérémie  FELICITE  et  Stéphane  BROUSSARD
Nouvelle  tentative  à  2  Jérémie  FELICITE  et  Stéphane  BROUSSARD
Nouvelle  tentative  à  2  Jérémie  FELICITE  et  Stéphane  BROUSSARD
Nouvelle  tentative  à  2  Jérémie  FELICITE  et  Stéphane  BROUSSARD
Nouvelle  tentative  à  2  Jérémie  FELICITE  et  Stéphane  BROUSSARD

Nouvelle tentative à 2 Jérémie FELICITE et Stéphane BROUSSARD

Regroupement
Regroupement
Regroupement
Regroupement
Regroupement

Regroupement

Ils  sont  sortis à  4  avec  Jean-Claude  VERREKEN
Ils  sont  sortis à  4  avec  Jean-Claude  VERREKEN
Ils  sont  sortis à  4  avec  Jean-Claude  VERREKEN
Ils  sont  sortis à  4  avec  Jean-Claude  VERREKEN
Ils  sont  sortis à  4  avec  Jean-Claude  VERREKEN
Ils  sont  sortis à  4  avec  Jean-Claude  VERREKEN

Ils sont sortis à 4 avec Jean-Claude VERREKEN

Ils  ne sont  plus que  2  en  tête, il  reste  1  tour, tentative de retour  pour  Yohan  PELAUD et  Jean-Michel  DAILLY
Ils  ne sont  plus que  2  en  tête, il  reste  1  tour, tentative de retour  pour  Yohan  PELAUD et  Jean-Michel  DAILLY
Ils  ne sont  plus que  2  en  tête, il  reste  1  tour, tentative de retour  pour  Yohan  PELAUD et  Jean-Michel  DAILLY
Ils  ne sont  plus que  2  en  tête, il  reste  1  tour, tentative de retour  pour  Yohan  PELAUD et  Jean-Michel  DAILLY
Ils  ne sont  plus que  2  en  tête, il  reste  1  tour, tentative de retour  pour  Yohan  PELAUD et  Jean-Michel  DAILLY
Ils  ne sont  plus que  2  en  tête, il  reste  1  tour, tentative de retour  pour  Yohan  PELAUD et  Jean-Michel  DAILLY
Ils  ne sont  plus que  2  en  tête, il  reste  1  tour, tentative de retour  pour  Yohan  PELAUD et  Jean-Michel  DAILLY

Ils ne sont plus que 2 en tête, il reste 1 tour, tentative de retour pour Yohan PELAUD et Jean-Michel DAILLY

L'arrivée  et  la victoire  pour  Thierry  FRUGIER (Angoulême  VC)
L'arrivée  et  la victoire  pour  Thierry  FRUGIER (Angoulême  VC)

L'arrivée et la victoire pour Thierry FRUGIER (Angoulême VC)

2e  David  CARRERE (St Jean de Monts VC)

2e David CARRERE (St Jean de Monts VC)

3e  Jean-Michel  DAILLY (AC Etaules)

3e Jean-Michel DAILLY (AC Etaules)

4e  Yohan  PELAUD (VC Corme Royal)
4e  Yohan  PELAUD (VC Corme Royal)

4e Yohan PELAUD (VC Corme Royal)

5e  Jean-Christophe  NADON

5e Jean-Christophe NADON

6e  Laurent  TRIOLET (CC St Agnant), 7e  Emmanuel  POTIRON (NL)

6e Laurent TRIOLET (CC St Agnant), 7e Emmanuel POTIRON (NL)

8e  Stéphane DENIS (FS St Hilaire), 9e Hervé PARAUD (T  4A17), 10e  Guillaume  TIRAU(T 4A17)
8e  Stéphane DENIS (FS St Hilaire), 9e Hervé PARAUD (T  4A17), 10e  Guillaume  TIRAU(T 4A17)

8e Stéphane DENIS (FS St Hilaire), 9e Hervé PARAUD (T 4A17), 10e Guillaume TIRAU(T 4A17)

11e  Stéphane  BESSON (VCC  Marennes), 12e Léo  TAILLANDIER  (NL), 13e  Grégory  GAILLARD (APOGE), 14e Didier  PONT (VC  Matha)
11e  Stéphane  BESSON (VCC  Marennes), 12e Léo  TAILLANDIER  (NL), 13e  Grégory  GAILLARD (APOGE), 14e Didier  PONT (VC  Matha)

11e Stéphane BESSON (VCC Marennes), 12e Léo TAILLANDIER (NL), 13e Grégory GAILLARD (APOGE), 14e Didier PONT (VC Matha)

15e  Denis  BLIN (AC 4B), 16e  Lionel  BIDAUD (T  St Sauveur)

15e Denis BLIN (AC 4B), 16e Lionel BIDAUD (T St Sauveur)

17e  Cédric  BOUTIN (APOGE), 18e  Florian  SCHENAL (VC  Segonzac)

17e Cédric BOUTIN (APOGE), 18e Florian SCHENAL (VC Segonzac)

19e  Stéphane  BOUCHET (VC Saintes)

19e Stéphane BOUCHET (VC Saintes)

20e  Frédéric  PERMENAS (VC  Matha)

20e Frédéric PERMENAS (VC Matha)

SAINTES. D3/D4
SAINTES. D3/D4
SAINTES. D3/D4
SAINTES. D3/D4
SAINTES. D3/D4
Le  vainqueur

Le vainqueur

Podium  D3
Podium  D3

Podium D3

Podium  D4

Podium D4

Voir les commentaires

Catégories

Archives

Articles récents

Hébergé par Overblog