Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

En  ce  début  d’après-midi  le  Tour  Poitou-Charentes  à  traversé  la  commune de  Pont  l'Abbé  d'Arnoult  lors de  la  2e  étape.

Les  premiers  véhicules
Les  premiers  véhicules

Les premiers véhicules

Damien  GAUDIN  emméne  un  groupe  de  3  sous  la  pluie
Damien  GAUDIN  emméne  un  groupe  de  3  sous  la  pluie
Damien  GAUDIN  emméne  un  groupe  de  3  sous  la  pluie

Damien GAUDIN emméne un groupe de 3 sous la pluie

Le  peloton
Le  peloton
Le  peloton
Le  peloton
Le  peloton
Le  peloton
Le  peloton
Le  peloton
Le  peloton
Le  peloton
Le  peloton
Le  peloton
Le  peloton
Le  peloton

Le peloton

Les  voitures  d'équipes
Les  voitures  d'équipes
Les  voitures  d'équipes
Les  voitures  d'équipes

Les voitures d'équipes

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Record  de  participants  cette  année  avec  113  engagés  pour  cette  belle épreuve  toujours disputée  le  16  aout.

Le  départ
Le  départ

Le départ

Le  peloton  commence  à  s'étirer
Le  peloton  commence  à  s'étirer
Le  peloton  commence  à  s'étirer

Le peloton commence à s'étirer

Premiéres  attaques
Premiéres  attaques
Premiéres  attaques

Premiéres attaques

La  pluie s'invite
La  pluie s'invite
La  pluie s'invite
La  pluie s'invite
La  pluie s'invite
La  pluie s'invite

La pluie s'invite

Regroupement
Regroupement
Regroupement
Regroupement
Regroupement
Regroupement
Regroupement
Regroupement

Regroupement

Tentative  à  3  avec  Michaél  LARPE
Tentative  à  3  avec  Michaél  LARPE
Tentative  à  3  avec  Michaél  LARPE
Tentative  à  3  avec  Michaél  LARPE
Tentative  à  3  avec  Michaél  LARPE

Tentative à 3 avec Michaél LARPE

Toujours  3  hommes  en  tête
Toujours  3  hommes  en  tête
Toujours  3  hommes  en  tête
Toujours  3  hommes  en  tête
Toujours  3  hommes  en  tête
Toujours  3  hommes  en  tête
Toujours  3  hommes  en  tête
Toujours  3  hommes  en  tête
Toujours  3  hommes  en  tête
Toujours  3  hommes  en  tête
Toujours  3  hommes  en  tête
Toujours  3  hommes  en  tête

Toujours 3 hommes en tête

Changement  en  tête  Valentin  RETAILLEAU  est  revenu
Changement  en  tête  Valentin  RETAILLEAU  est  revenu
Changement  en  tête  Valentin  RETAILLEAU  est  revenu

Changement en tête Valentin RETAILLEAU est revenu

Ludovic  NADON  est  revenu  en  tête
Ludovic  NADON  est  revenu  en  tête
Ludovic  NADON  est  revenu  en  tête
Ludovic  NADON  est  revenu  en  tête
Ludovic  NADON  est  revenu  en  tête

Ludovic NADON est revenu en tête

le  regroupement  est  proche
le  regroupement  est  proche

le regroupement est proche

Tentative  de  Thomas  GACHIGNARD
Tentative  de  Thomas  GACHIGNARD
Tentative  de  Thomas  GACHIGNARD
Tentative  de  Thomas  GACHIGNARD

Tentative de Thomas GACHIGNARD

Passage  à  1  tour  de  l'arrivée
Passage  à  1  tour  de  l'arrivée
Passage  à  1  tour  de  l'arrivée
Passage  à  1  tour  de  l'arrivée
Passage  à  1  tour  de  l'arrivée
Passage  à  1  tour  de  l'arrivée
Passage  à  1  tour  de  l'arrivée
Passage  à  1  tour  de  l'arrivée
Passage  à  1  tour  de  l'arrivée
Passage  à  1  tour  de  l'arrivée
Passage  à  1  tour  de  l'arrivée

Passage à 1 tour de l'arrivée

L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée

L'arrivée

Le  vainqueur  Valentin  RETAILLEAU

Le vainqueur Valentin RETAILLEAU

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

La  derniére  épreuve  de  la  journée  avait  75  engagés.

Le  départ

Le départ

Pierrick  GAUTHIER  est  à  l'attaque dés  le  1er  tour
Pierrick  GAUTHIER  est  à  l'attaque dés  le  1er  tour
Pierrick  GAUTHIER  est  à  l'attaque dés  le  1er  tour
Pierrick  GAUTHIER  est  à  l'attaque dés  le  1er  tour

Pierrick GAUTHIER est à l'attaque dés le 1er tour

Peloton   regroupé
Peloton   regroupé

Peloton regroupé

Un  groupe de  5  est  sortit
Un  groupe de  5  est  sortit
Un  groupe de  5  est  sortit
Un  groupe de  5  est  sortit
Un  groupe de  5  est  sortit

Un groupe de 5 est sortit

Benjamin  ANGOT, Tristan  BOSSIS, Mathéo  GAILLARD  font  partie  du  groupe de  5
Benjamin  ANGOT, Tristan  BOSSIS, Mathéo  GAILLARD  font  partie  du  groupe de  5
Benjamin  ANGOT, Tristan  BOSSIS, Mathéo  GAILLARD  font  partie  du  groupe de  5
Benjamin  ANGOT, Tristan  BOSSIS, Mathéo  GAILLARD  font  partie  du  groupe de  5
Benjamin  ANGOT, Tristan  BOSSIS, Mathéo  GAILLARD  font  partie  du  groupe de  5

Benjamin ANGOT, Tristan BOSSIS, Mathéo GAILLARD font partie du groupe de 5

Benjamin  ANGOT  emméne  le  groupe  de  tête
Benjamin  ANGOT  emméne  le  groupe  de  tête
Benjamin  ANGOT  emméne  le  groupe  de  tête
Benjamin  ANGOT  emméne  le  groupe  de  tête
Benjamin  ANGOT  emméne  le  groupe  de  tête

Benjamin ANGOT emméne le groupe de tête

Mathéo  GAILLARD  roule  en  tête
Mathéo  GAILLARD  roule  en  tête
Mathéo  GAILLARD  roule  en  tête
Mathéo  GAILLARD  roule  en  tête

Mathéo GAILLARD roule en tête

Anthony  BREGIERE  emméne  le  contre
Anthony  BREGIERE  emméne  le  contre
Anthony  BREGIERE  emméne  le  contre
Anthony  BREGIERE  emméne  le  contre

Anthony BREGIERE emméne le contre

Le  junior  Yannis SEGUIN  emméne  le  contre
Le  junior  Yannis SEGUIN  emméne  le  contre
Le  junior  Yannis SEGUIN  emméne  le  contre
Le  junior  Yannis SEGUIN  emméne  le  contre
Le  junior  Yannis SEGUIN  emméne  le  contre

Le junior Yannis SEGUIN emméne le contre

les  écarts  se  creusent
les  écarts  se  creusent
les  écarts  se  creusent
les  écarts  se  creusent

les écarts se creusent

Plusieurs  groupes se  sont  formés
Plusieurs  groupes se  sont  formés
Plusieurs  groupes se  sont  formés
Plusieurs  groupes se  sont  formés
Plusieurs  groupes se  sont  formés

Plusieurs groupes se sont formés

Ils  sont  sortit  à  4  en  contre
Ils  sont  sortit  à  4  en  contre
Ils  sont  sortit  à  4  en  contre
Ils  sont  sortit  à  4  en  contre
Ils  sont  sortit  à  4  en  contre
Ils  sont  sortit  à  4  en  contre
Ils  sont  sortit  à  4  en  contre

Ils sont sortit à 4 en contre

Yannis SEGUIN, Frédéric  CARDINEAU, Julien  FIACRE  et  Théo  LAUSEILLE  sont  dans  le  contre
Yannis SEGUIN, Frédéric  CARDINEAU, Julien  FIACRE  et  Théo  LAUSEILLE  sont  dans  le  contre
Yannis SEGUIN, Frédéric  CARDINEAU, Julien  FIACRE  et  Théo  LAUSEILLE  sont  dans  le  contre

Yannis SEGUIN, Frédéric CARDINEAU, Julien FIACRE et Théo LAUSEILLE sont dans le contre

Mathéo  GAILLARD  méne
Mathéo  GAILLARD  méne
Mathéo  GAILLARD  méne
Mathéo  GAILLARD  méne
Mathéo  GAILLARD  méne

Mathéo GAILLARD méne

Tristan  BOSSIS  roule en  tête
Tristan  BOSSIS  roule en  tête
Tristan  BOSSIS  roule en  tête
Tristan  BOSSIS  roule en  tête
Tristan  BOSSIS  roule en  tête

Tristan BOSSIS roule en tête

Le  groupe  de  contre  s'est  un  moment  rapproché
Le  groupe  de  contre  s'est  un  moment  rapproché
Le  groupe  de  contre  s'est  un  moment  rapproché
Le  groupe  de  contre  s'est  un  moment  rapproché
Le  groupe  de  contre  s'est  un  moment  rapproché
Le  groupe  de  contre  s'est  un  moment  rapproché

Le groupe de contre s'est un moment rapproché

Le  contre  perd  du  terrain
Le  contre  perd  du  terrain
Le  contre  perd  du  terrain

Le contre perd du terrain

L'échappée  ne sera  plus rejointe
L'échappée  ne sera  plus rejointe

L'échappée ne sera plus rejointe

Les  5  s'entendent  parfaitement

Les 5 s'entendent parfaitement

Il  reste  2  tours
Il  reste  2  tours
Il  reste  2  tours
Il  reste  2  tours
Il  reste  2  tours

Il reste 2 tours

Il  reste  1  tour
Il  reste  1  tour
Il  reste  1  tour

Il reste 1 tour

L'arrivée  et  la  victoire en  solitaire pour  Mathéo  GAILLARD (P  St  Florent)
L'arrivée  et  la  victoire en  solitaire pour  Mathéo  GAILLARD (P  St  Florent)
L'arrivée  et  la  victoire en  solitaire pour  Mathéo  GAILLARD (P  St  Florent)
L'arrivée  et  la  victoire en  solitaire pour  Mathéo  GAILLARD (P  St  Florent)

L'arrivée et la victoire en solitaire pour Mathéo GAILLARD (P St Florent)

2e  Louis  Guillaume  GARCIA (EC  Trélissac)
2e  Louis  Guillaume  GARCIA (EC  Trélissac)
2e  Louis  Guillaume  GARCIA (EC  Trélissac)

2e Louis Guillaume GARCIA (EC Trélissac)

3e  Maxime  LOIZEAU(VC  Chantonnay), 4e  Tristan  BOSSIS (VCC  Marennes), 5e  Benjamin  ANGOT(APOGE).
3e  Maxime  LOIZEAU(VC  Chantonnay), 4e  Tristan  BOSSIS (VCC  Marennes), 5e  Benjamin  ANGOT(APOGE).
3e  Maxime  LOIZEAU(VC  Chantonnay), 4e  Tristan  BOSSIS (VCC  Marennes), 5e  Benjamin  ANGOT(APOGE).

3e Maxime LOIZEAU(VC Chantonnay), 4e Tristan BOSSIS (VCC Marennes), 5e Benjamin ANGOT(APOGE).

6e  Yannis  SEGUIN(VC  Saintes)

6e Yannis SEGUIN(VC Saintes)

7e  Théo  LAUSEILLE(APOGE), 8e  Julien  FIACRE(IB L'Isle Jourdain).

7e Théo LAUSEILLE(APOGE), 8e Julien FIACRE(IB L'Isle Jourdain).

9e  Frédéric  CARDINEAU(C  Poitevin)

9e Frédéric CARDINEAU(C Poitevin)

Le  podium
Le  podium
Le  podium
Le  podium

Le podium

Stéphane  MAJEAU, adjoint  au  maire  de  Plassay, et  ancien  coureur

Stéphane MAJEAU, adjoint au maire de Plassay, et ancien coureur

Le  classement

Le classement

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

La  2e  épreuve  était  ouverte aux  D3/D4  avec  52  engagés.

Le  départ

Le départ

Dés  le  1er  tour  le  peloton  est  emmené  par  Florian  PONS

Dés le 1er tour le peloton est emmené par Florian PONS

Tentative  à  2
Tentative  à  2

Tentative à 2

Peloton  regroupé  emmené  par  Philippe  FERRAND
Peloton  regroupé  emmené  par  Philippe  FERRAND

Peloton regroupé emmené par Philippe FERRAND

Florian  PONS  à  la tête du  peloton
Florian  PONS  à  la tête du  peloton

Florian PONS à la tête du peloton

Peloton  étiré
Peloton  étiré

Peloton étiré

Nouvelle  tentative
Nouvelle  tentative

Nouvelle tentative

C'est  maintenant  Anthony  MOUNIER  qui  tente  de  se  dégager
C'est  maintenant  Anthony  MOUNIER  qui  tente  de  se  dégager
C'est  maintenant  Anthony  MOUNIER  qui  tente  de  se  dégager

C'est maintenant Anthony MOUNIER qui tente de se dégager

Philippe  FERRAND   est  revenu  sur  Anthony  MOUNIER
Philippe  FERRAND   est  revenu  sur  Anthony  MOUNIER

Philippe FERRAND est revenu sur Anthony MOUNIER

Changement  en  tête  Anthony  MOUNIER  à  disparut  remplacé  par  un  autre  coureur
Changement  en  tête  Anthony  MOUNIER  à  disparut  remplacé  par  un  autre  coureur

Changement en tête Anthony MOUNIER à disparut remplacé par un autre coureur

Les  2  hommes  de  tête  vont  etre  repris
Les  2  hommes  de  tête  vont  etre  repris

Les 2 hommes de tête vont etre repris

Nouvelle  tentative  à  2
Nouvelle  tentative  à  2
Nouvelle  tentative  à  2

Nouvelle tentative à 2

Jérome  PELAUD  et  Florian  PONS  sont  en  tête
Jérome  PELAUD  et  Florian  PONS  sont  en  tête

Jérome PELAUD et Florian PONS sont en tête

Tout  les  2  sont  a  la  recherche  d'une  2e  victoire
Tout  les  2  sont  a  la  recherche  d'une  2e  victoire
Tout  les  2  sont  a  la  recherche  d'une  2e  victoire
Tout  les  2  sont  a  la  recherche  d'une  2e  victoire

Tout les 2 sont a la recherche d'une 2e victoire

L'arrivée  en  solitaire  de  Florian  PONS (VC  Saintes)
L'arrivée  en  solitaire  de  Florian  PONS (VC  Saintes)

L'arrivée en solitaire de Florian PONS (VC Saintes)

2e  Jérome  PELAUD(VC  Corme-Royal)

2e Jérome PELAUD(VC Corme-Royal)

3e  Philippe  FERRAND(TU  Rouillac)
3e  Philippe  FERRAND(TU  Rouillac)

3e Philippe FERRAND(TU Rouillac)

Le  podium
Le  podium

Le podium

Le  classement

Le classement

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Le  prix  municipal  de  Plassay  s'est  disputé  le  15  aout  avec  3  épreuves.
Ce sont  les  D1/D2  qui  ont  débutés, ils  étaient  42  engagés.

Le  départ
Le  départ

Le départ

1er  tour  peloton  groupé

1er tour peloton groupé

Ils  sont  sortit  à  3

Ils sont sortit à 3

Le  peloton  se  rapproche

Le peloton se rapproche

Changement  1  seul  homme  en  tête
Changement  1  seul  homme  en  tête
Changement  1  seul  homme  en  tête

Changement 1 seul homme en tête

Ils  sont  maintenant  2  en  tête
Ils  sont  maintenant  2  en  tête
Ils  sont  maintenant  2  en  tête
Ils  sont  maintenant  2  en  tête

Ils sont maintenant 2 en tête

4  en  tête  emmenés  par  Pierre  PELLERAY
4  en  tête  emmenés  par  Pierre  PELLERAY

4 en tête emmenés par Pierre PELLERAY

Nouvelle  tentative  à  3  avec  Grégory  GAILLARD
Nouvelle  tentative  à  3  avec  Grégory  GAILLARD
Nouvelle  tentative  à  3  avec  Grégory  GAILLARD

Nouvelle tentative à 3 avec Grégory GAILLARD

Ils  sont  maintenant  4  en  tête
Ils  sont  maintenant  4  en  tête
Ils  sont  maintenant  4  en  tête

Ils sont maintenant 4 en tête

Toujours  nos  4  coureurs  en  tête, Maximilien  REGADE  sort  en  contre
Toujours  nos  4  coureurs  en  tête, Maximilien  REGADE  sort  en  contre
Toujours  nos  4  coureurs  en  tête, Maximilien  REGADE  sort  en  contre

Toujours nos 4 coureurs en tête, Maximilien REGADE sort en contre

Un  groupe  est  sortit  en  contre  emmené  par  Maximilien  REGADE  et  Théo  LAVALADE
Un  groupe  est  sortit  en  contre  emmené  par  Maximilien  REGADE  et  Théo  LAVALADE
Un  groupe  est  sortit  en  contre  emmené  par  Maximilien  REGADE  et  Théo  LAVALADE
Un  groupe  est  sortit  en  contre  emmené  par  Maximilien  REGADE  et  Théo  LAVALADE
Un  groupe  est  sortit  en  contre  emmené  par  Maximilien  REGADE  et  Théo  LAVALADE

Un groupe est sortit en contre emmené par Maximilien REGADE et Théo LAVALADE

Aprés  le  regroupement  nouvelle  tentative  à  2  avec  Vincent  GICQUEL
Aprés  le  regroupement  nouvelle  tentative  à  2  avec  Vincent  GICQUEL

Aprés le regroupement nouvelle tentative à 2 avec Vincent GICQUEL

Les  2  coureurs  filent  vers  la  victoire
Les  2  coureurs  filent  vers  la  victoire
Les  2  coureurs  filent  vers  la  victoire
Les  2  coureurs  filent  vers  la  victoire
Les  2  coureurs  filent  vers  la  victoire

Les 2 coureurs filent vers la victoire

Nous  sommes  dans  les  derniers  tours, les hommes  de  tête  ne  seront  plus rejoind
Nous  sommes  dans  les  derniers  tours, les hommes  de  tête  ne  seront  plus rejoind
Nous  sommes  dans  les  derniers  tours, les hommes  de  tête  ne  seront  plus rejoind
Nous  sommes  dans  les  derniers  tours, les hommes  de  tête  ne  seront  plus rejoind

Nous sommes dans les derniers tours, les hommes de tête ne seront plus rejoind

A  1  tour de  l'arrivée

A 1 tour de l'arrivée

L'arrivée  et  la  nette  victoire  pour  Vincent  GICQUEL  le  coureur  de  l'APOGE  qui  remporte  sa  3e  victoire  de  la saison
L'arrivée  et  la  nette  victoire  pour  Vincent  GICQUEL  le  coureur  de  l'APOGE  qui  remporte  sa  3e  victoire  de  la saison
L'arrivée  et  la  nette  victoire  pour  Vincent  GICQUEL  le  coureur  de  l'APOGE  qui  remporte  sa  3e  victoire  de  la saison
L'arrivée  et  la  nette  victoire  pour  Vincent  GICQUEL  le  coureur  de  l'APOGE  qui  remporte  sa  3e  victoire  de  la saison
L'arrivée  et  la  nette  victoire  pour  Vincent  GICQUEL  le  coureur  de  l'APOGE  qui  remporte  sa  3e  victoire  de  la saison
L'arrivée  et  la  nette  victoire  pour  Vincent  GICQUEL  le  coureur  de  l'APOGE  qui  remporte  sa  3e  victoire  de  la saison

L'arrivée et la nette victoire pour Vincent GICQUEL le coureur de l'APOGE qui remporte sa 3e victoire de la saison

2e  Aurélien  GUYON(UV  Poitiers)
2e  Aurélien  GUYON(UV  Poitiers)

2e Aurélien GUYON(UV Poitiers)

Podium  avec  le  vainqueur  et  le  1er  D2  domicilié  lui  à  Plassay
Podium  avec  le  vainqueur  et  le  1er  D2  domicilié  lui  à  Plassay

Podium avec le vainqueur et le 1er D2 domicilié lui à Plassay

Le  classement

Le classement

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Reprise des épreuves avec  le  15  aout  à  Plassay

AUCUN  ENGAGEMENT  SUR  LA  LIGNE
AUCUN  ENGAGEMENT  SUR  LA  LIGNE

AUCUN ENGAGEMENT SUR LA LIGNE

LES  ENGAGES  :

2e,3e,Juniors et PC  =

-  Jérémy  NIETO                     T  Progress                                                2e
-  Lucas DESPRES                    VC  Du Beaunois                                      3e
-  Mathis  DALANSON            CC  Nogent sur Oise                                J
-  Raphaël  CLOUAIRE            ES  Caen                                                     J
-  Aymeric  PINEAUX               CO  La Couronne                                     J
-  Jérémy  AUTIN                    AC  Jarnac-Aigre-Rouillac                        PC
-  Eric  LECOANET                                                                                       3e
-  Pierrick  GAUTHIER            AL  Gond Pontouvre                                 2e
-  Florian  COTTAZ                 Angouléme  VC                                        2e
-  Mathéo  DENECHAUD       AC 4B                                                         PC
-  Thibaut  DIDOU                                                                                      J
-  Corentin  NADON                                                                                 2e
-  Romain  THILLARD                                                                                 J
-  Benjamin  DIDOU                                                                                   3e
-  Anthony  BREGIERE           EC  3M                                                       3e
-  Thomas  GODET                                                                                   3e
-  Kevin  PAIN                                                                                            2e
-  Théo  PENALVA                  VC  Charente-Océan                              PC
-  Jean-Christophe  BOUQUET                                                               3e
-  Thibaut  BARILLOU             VCC  Marennes                                      PC
-  Tristan  BOSSIS                                                                                    2e
-  Laurent  PINEAU                                                                                  3e
-  Yannis  SEGUIN                    VC Saintes                                               J
-  Arnaud  PETIT                       FS St  Hilaire                                          2e
-  Benjamin  ANGOT                APOGE                                                   2e
-  Thibaut  BLANCHARD                                                                         2e
-  Michaél  DESNOYER                                                                            3e
-  Théo  LAUSEILLE                                                                                  2e
-  Jason  RASSET                                                                                      2e
-  Sébastien  LANGLOIS          Côte de Beauté C                                 PC
-  Théo  LANGLOIS                                                                                  J
-  Guylain  FRIOU                     T  4A17                                                 PC
-  Louis Guillaume  GARCIA   EC  Trélissac-Coulouniex 24               3e
-  Valentin  PETITEAU             CC  Périgueux-Dordogne                    2e
-  Quentin  ANDRO                                                                               3e
-  Léo  CASADO                                                                                     3e
-  Hugo  SOULAS                                                                                  3e
-  Damien  AGUILAR             CA  Bégles                                             3e
-  Bernard  CARDOIS                                                                            3e
-  Julien  DESHAYES              CAM  Bordeaux                                    2e
-  Jean  LEBRETON                                                                                3e
-  Cyrille  LACELLE                                                                                PC
-  Romain  LAPOUGE  LOZANGE                                                        J
-  Romain  CHAMINAUD       VC  Bazas/Bernos                               2e
-  Jean-Pierre  MADERN        UC  Arcachon                                      PC
-  Martin  SALLES                                                                                 3e
-  Alexis  BERNAGAUD           US Le Bouscat                                    J
-  Mathieu  BERNAGAUD                                                                   J
-  Louis  BERTON                                                                                J
-  Enzo  DORIGNAC                                                                            J
-  Samuel  MAZAUD                CC  Marmande                                2e
-  Edward  RYAN                                                                                3e
-  Quentin  PONS                                                                               3e
-  Rémi  DROMAIN                  P  St Florent                                     J
-  Mathéo  GAILLARD                                                                        3e
-  Arnaud  CHAUMET               V  Naintré                                       2e
-  Frédéric  CARDINEAU          C  Poitevin                                      2e
-  Nathan  ROTH                                                                               2e
-  Valentin  ROTH                                                                             2e
-  Pablo  COURIVAUD             UV  Poitiers                                    J
-  Hervé  ROBERT                                                                             3e
-  Julien  FIACRE                      IBC  L'Isle Jourdain                         2e
-  Maxime  LOIZEAU               VC  Chantonnay                             PC
-  Cameron  AIRAUD              VC  Les Herbiers                            2e
-  Rayann  LACHENY               VC Calédonien Mont Doré          3e
-  Florian  BOINEAU                 VC  Montigny Bretonneux             3e
-  Eymeric  BOISSINOT            AC Andilly/Sérigny                      PC
-  Stéphane  DURAND             AC  Nersac                                    3e
-  Benjamin  FAVRE                                                                        PC
-  Maxime  MOUNIER                                                                    PC
-  Yves  MARTIN                       JPC  Lussac                                   3e
-  Brayann  FEYTOU                 J  St  Astier                                    2e
-  Quentin  ANDRO                 Dordogne  Sud C                           3e
-  Leo  CASADO                                                                              3e
-  Hugo  SOULAS                                                                            3e
-  Romain  JAMMET                UV  Limoges                                     3e
-  Louis  LEPECULLIER             CA  Civray                                     J
-  Yannis  SEGUIN                    VC  Saintes                                    J
-  Ludovic  SEGUIN                  CL  Martel C                                  PC




D1/D2  =
-  Jonathan  BEGOC                VC  Rennes                                  D2
-  Arnaud  ALLORY                  T  Le Louroux 37                         D1
-  Benoit  RIEGEL                      VC  Montigny Roue Libre          D2
-  Damien  BALAY                    ACBB                                            D1
-  David  ROBIN                       CM  Aubervilliers 93                  D1
-  Patrick  DUPOUY                 Flers  C 61                                   D1
-  Ilarion  BARRIERE                CO  La Couronne                        D2 J
-  Florian  MASSIAS                CL Martel C                                 D2
-  Loïc  PLATEAU                                                                           D1
-  Jean-Michel  BIRON            VC  Charente-Océan                 D2
-  Patrick  BREGIERE                P  Jonzac                                    D1
-  Gaétan  LAGARRE               VC  Saintes                                 D1 J
-  Pierre  PELLERAY                                                                     D1
-  Esteban  MUNOZ                 CC  Vervant                               D2 J
-  Michaël  AIRAUD                 FS  St  Hilaire                             D2
-  Thierry  CATROU                 APOGE                                       D2
-  Adrien  CHARLOT                                                                   D2
-  Grégory  GAILLARD                                                                D1
-  Vincent  JICQUEL                                                                     D1
-  Aurélien  FONTENEAU       T  St  Sauveur                            D2
-  Romain  LAVALADE                                                               D1
-  Guillaume  POIRIER                                                               D1
-  Cyril  POTY                                                                              D2
-  Giovanne  PANZERI          CA  Bégles                                   D2
-  Maxence  LEFUR                UC  Gradignan                           D2
-  Claude  PIOTTE                  SA  Mérignac                              D2
-  Cédric  MALOYER             VC  Thouars                                 D2
-    Aurélien  GUYON            UV  Poitiers                                 D1
-  Vincent  MARTIAL             A Promotion Cyclisme               D2
-  Nicolas  FUSILLER            T  Chatou  C                                 D1
-  Cédric  CAVANHIE            AC Andilly/Sérigny                     D2
-  Baptiste  AMIET                    NL                                              D2
-  Yoan  BARBIER                     NL                                              D2
-  Mathias  SAPIN                   NL                                               D2
-  Valentin  MORAND             NL                                              D2
-  Thibaud  CAAREGUES         NL                                              D2
-  Geoffrey  BLANCHET           NL                                              D2
-  Maximilien  REGADE          EC  3M                                        D1
-  Yoan  LEGET                         FS  St  Hilaire                            D1 J
-  Emmanuel  LEGROS            C  Poitevin                                D2
-  Cédric  MALOYER               VC  Thouars                              D2
-  Pierre  BOY                                                                             D2

 

D3/D4  =

-  Rémy  PAVAGEAU                 VC  Rennes                           D4
-  Philippe  CHEVALIER              US  La Châtre                       D3
-  Philippe  DA CUNHA              UA  La Rochefoucauld         D3
-  Michel  CEBRIAN                    CL  Martel  C                       D4
-  Julien  MICHONNEAU                                                         D3
-  Laurent  PAROLA                                                                 D4
-  Philippe  BERNARD                EC 3M                                  D3
-  Guy  COMAS DE MIRANDA                                                D4
-  Laurent  RULLIER                                                                 D4
-  Samuel  BERARDI                  VC  Charente-Océan            D3
-  Jean-Philippe  FOUCHE                                                       D4
-  William  JEANNIN                                                                D3
-  Bernard  TRICHET                                                                D4
-  Alain  GEMAUX                                                                    D3
-  Frédéric  PERMENAS             VC  Matha                           D3
-  Florent  BRUNET                     APOGE                                D4
-  Jérémy  FELICITE                                                                 D3
-  Ghislain  GAILLARD                                                            D4
-  Patrice  BIDAUD                      T  St  Sauveur                    D3
-  Christophe  COHELEACH                                                   D3
-  Christian  LABROUSSE           TCU Rouillac                       D3
-  Philippe  FERRAND                                                             D3
-  Jérôme  PELAUD                     VC  Corme-Royal              D3
-  Yohann  PELAUD                                                                 D3
-  Jean-Daniel  MALARD                                                        D4
-  Olivier  BEAUFORT                  RL  St Savinien                  D3
-  Patrice  BOUILLER                                                               D3
-  Philippe  POURJADIEU            CC St  Palais                     D4
-  Thierry  SENTUC                                                                 D3
-  Thierry  BERNAGAUD             US  Le  Bouscat                 D3
-  Léa  AGEORGES                      VC  Pays de Langon           F
-  Vincent  PANNETIER              VC  Chatillon                     D3
-  Mathieu  DUPONT                  VC St  Maixent                 D3
-  Eric  BIRONNEAU                    D  MTB Race                    D3
-  Romuald  MARTON                CA  Civray                        D3
-  Tidje  BERGERON                       NL                                  D3
-  Jean-Noél  TEMPLERAUD         NL                                  D3
-  Arnaud  SEVOZ                       UC  Voiron                        D3
-  Manon  LEQUET                       NL                                    F
-  François  COTRAUD                VC  Saintes                     D4
-  Florian  PONS                                                                  D3
-  Ludovic  MACUDA                   CC  St  Agnant              D3
-  Jacques  LESNIER                    SC  Braud St Louis        D3
-  David  CARRERE                       St Jean de Mont Vendée C   D3
-  Sébastien  MARCHAIS            VC  Thouars                   D3
-  Sylvain  DEBOIS                       CC  Vervant                   D4
-  Sébastien  LAURIERE               P  Jonzac                        D4
-  Laurent  GABAS                          AVC  Libourne            D4
-  Anthony  MOUNIER                  CO  La Couronne        D4
-  Cyril  QUANTE                               NL                             D3
-  Cédric  POINEAU                            NL                            D3
-  Christophe  DALANSON                        NL                   D3
 

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Une  bonne  quarantaine de coureurs étaient au  départ  de  la dernière épreuve de  la soirée  pour  la  nocturne du  donjon  à  Pons , les D1/D2

Le  départ

Le départ

Thibaut  BARILLOU  est  le  plus prompt  en  action

Thibaut BARILLOU est le plus prompt en action

Thomas  VALENTIN  part  seul

Thomas VALENTIN part seul

Le  coureur  de  l'AC  Jarnac-Aigre-Rouillac  ne sera  pas  repris  il  va  terminer  en  solitaire.

Le coureur de l'AC Jarnac-Aigre-Rouillac ne sera pas repris il va terminer en solitaire.

Le  podium  D2
Le  podium  D2

Le podium D2

Le  podium  D1
Le  podium  D1

Le podium D1

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Vendredi  la nocturne  de Pons avec  les D3/D4  pour débuter  avec  36  partants.

Le  départ

Le départ

Des  attaques dés  le  1er  tour

Des attaques dés le 1er tour

Attaque du  saintais  Florian  PONS
Attaque du  saintais  Florian  PONS

Attaque du saintais Florian PONS

Nouvelle  attaque
Nouvelle  attaque

Nouvelle attaque

Toujours  Florian  PONS  à  l'attaque
Toujours  Florian  PONS  à  l'attaque

Toujours Florian PONS à l'attaque

Aprés  un  regroupement  Jérome  PELAUD  sort  à  son  tour  sous  le  regard du  maire de  Pons  Jacky  BOTTON
Aprés  un  regroupement  Jérome  PELAUD  sort  à  son  tour  sous  le  regard du  maire de  Pons  Jacky  BOTTON

Aprés un regroupement Jérome PELAUD sort à son tour sous le regard du maire de Pons Jacky BOTTON

Un  groupe  vient  de  dégager

Un groupe vient de dégager

Ils  sont  8  en  tête

Ils sont 8 en tête

Le  groupe  s'est  cassé  en  2  ils  ne sont  plus  que  4  en  tête

Le groupe s'est cassé en 2 ils ne sont plus que 4 en tête

Nouvelle  cassure, 2  hommes  en  tête
Nouvelle  cassure, 2  hommes  en  tête

Nouvelle cassure, 2 hommes en tête

Les  2  hommes  de  tête  poursuivent  leurs  effort  avec  Florian  PONS

Les 2 hommes de tête poursuivent leurs effort avec Florian PONS

Parfaitement  relayé  par son  camarade  de  fugue  un  non-licencié.

Parfaitement relayé par son camarade de fugue un non-licencié.

Ils  sont  dans  les derniers  tours et  vont  se  disputer  la  victoire

Ils sont dans les derniers tours et vont se disputer la victoire

l'arrivée  et  la victoire  pour  le  non  licencié, 2e  Florian  PONS(VC Saintes).
l'arrivée  et  la victoire  pour  le  non  licencié, 2e  Florian  PONS(VC Saintes).

l'arrivée et la victoire pour le non licencié, 2e Florian PONS(VC Saintes).

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Une  épreuve  pour les féminines à  St  Georges des Coteaux.

RAYON  SOUVENIR

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

l'épreuve de St  Porchaire pour la 1er  fois  organisée  par  l'Avenir Cycliste

RAYON  SOUVENIR

Voir les commentaires

<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 200 > >>

Catégories

Archives

Articles récents

Hébergé par Overblog