Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

49  partants  cet  après-midi  sur  le  terrain  des  sports  de  Nieul les Saintes.

Les  pré-licenciés  ont  ouvert  l'aprés-midi

Le  parcours  et  l'arrivée.
Le  parcours  et  l'arrivée.
Le  parcours  et  l'arrivée.
Le  parcours  et  l'arrivée.
Le  parcours  et  l'arrivée.
Le  parcours  et  l'arrivée.
Le  parcours  et  l'arrivée.

Le parcours et l'arrivée.

Le  podium

Le podium

Le  classement

Le classement

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

53  engagés  =  8  clubs

3  Pré licenciés

8  Poussins

11  Pupilles

22  Benjamins

9  Minimes

PROCHAINE  EPREUVE  DU  CLUB

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

SAMEDI  21  :

La  ROCHELLE(VC Charente-Océan)
École  de  vélo.Piste. Départ  à  14 H 30.
39  engagés  représentant  les  clubs  de  G  Mansle, VC  Charente-Océan, VC  Rochefort, VC  Saintes, UVA, APOGE, AC  Macqueville, VC  Châtillon, La Roche sur Yon  VC.

SAMEDI  28  :

NIEUL les SAINTES(AC  Nieul les Saintes)
Cyclo-cross  des  écoles  de  vélo +  challenge  départemental  VTT.
Pré-licenciés  à  Cadets, départ  à  14 H 45.

LES  EPREUVES  DE  SEPTEMBRE

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

L'Avenir  Cycliste  participera  aux  journées  découverte  des  sports  cyclistes, samedi  21  septembre.
Rendez  vous  à  9 H 30  au  local  du  club.

Entrainement  sur  le  circuit  de  la  compétition  du  28  septembre, 5  nouveaux  sont  venus  essayer.
Entrainement  sur  le  circuit  de  la  compétition  du  28  septembre, 5  nouveaux  sont  venus  essayer.
Entrainement  sur  le  circuit  de  la  compétition  du  28  septembre, 5  nouveaux  sont  venus  essayer.

Entrainement sur le circuit de la compétition du 28 septembre, 5 nouveaux sont venus essayer.

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Dimanche  la  section  vélo-loisir  de  l'Avenir  Cycliste  à  effectué  une  sortie  à  Vibrac.

Passage  à  la  halte  des  gauthiers
Passage  à  la  halte  des  gauthiers

Passage à la halte des gauthiers

Avant  Tesson

Avant Tesson

Pause  café  à  Mosnac sur Seugne
Pause  café  à  Mosnac sur Seugne
Pause  café  à  Mosnac sur Seugne
Pause  café  à  Mosnac sur Seugne

Pause café à Mosnac sur Seugne

Arrivée  à  Vibrac
Arrivée  à  Vibrac

Arrivée à Vibrac

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

41  coureurs  au  départ  hier  matin  à  Chierzac  pour  la  1er  demi  étape  sur  65  kms.

Il  reste  1  tour  de  circuit , ils  sont  9  en  tête, alors  que  Florian  LATOUR  est  victime  d'une  crevaison  et  repart  dans  le  peloton
Il  reste  1  tour  de  circuit , ils  sont  9  en  tête, alors  que  Florian  LATOUR  est  victime  d'une  crevaison  et  repart  dans  le  peloton
Il  reste  1  tour  de  circuit , ils  sont  9  en  tête, alors  que  Florian  LATOUR  est  victime  d'une  crevaison  et  repart  dans  le  peloton
Il  reste  1  tour  de  circuit , ils  sont  9  en  tête, alors  que  Florian  LATOUR  est  victime  d'une  crevaison  et  repart  dans  le  peloton
Il  reste  1  tour  de  circuit , ils  sont  9  en  tête, alors  que  Florian  LATOUR  est  victime  d'une  crevaison  et  repart  dans  le  peloton
Il  reste  1  tour  de  circuit , ils  sont  9  en  tête, alors  que  Florian  LATOUR  est  victime  d'une  crevaison  et  repart  dans  le  peloton
Il  reste  1  tour  de  circuit , ils  sont  9  en  tête, alors  que  Florian  LATOUR  est  victime  d'une  crevaison  et  repart  dans  le  peloton
Il  reste  1  tour  de  circuit , ils  sont  9  en  tête, alors  que  Florian  LATOUR  est  victime  d'une  crevaison  et  repart  dans  le  peloton
Il  reste  1  tour  de  circuit , ils  sont  9  en  tête, alors  que  Florian  LATOUR  est  victime  d'une  crevaison  et  repart  dans  le  peloton

Il reste 1 tour de circuit , ils sont 9 en tête, alors que Florian LATOUR est victime d'une crevaison et repart dans le peloton

L'arrivée  et  la  victoire  pour  Arnaud  CHAUMET(V  Naintré)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Arnaud  CHAUMET(V  Naintré)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Arnaud  CHAUMET(V  Naintré)

L'arrivée et la victoire pour Arnaud CHAUMET(V Naintré)

L’après-midi  ils  sont  40  au  départ  à  Polignac  pour  une  distance  équivalente  sur  un  parcours  plus  sélectif  qui  se  termine  par  un  circuit  à  couvrir  3  fois.

1er  passage  à  Polignac, ils  sont  17  en  tête.
1er  passage  à  Polignac, ils  sont  17  en  tête.
1er  passage  à  Polignac, ils  sont  17  en  tête.
1er  passage  à  Polignac, ils  sont  17  en  tête.
1er  passage  à  Polignac, ils  sont  17  en  tête.
1er  passage  à  Polignac, ils  sont  17  en  tête.
1er  passage  à  Polignac, ils  sont  17  en  tête.
1er  passage  à  Polignac, ils  sont  17  en  tête.
1er  passage  à  Polignac, ils  sont  17  en  tête.
1er  passage  à  Polignac, ils  sont  17  en  tête.
1er  passage  à  Polignac, ils  sont  17  en  tête.
1er  passage  à  Polignac, ils  sont  17  en  tête.

1er passage à Polignac, ils sont 17 en tête.

Il  reste  2  tours, le  groupe  de  tête  est  train  d'éclater.
Il  reste  2  tours, le  groupe  de  tête  est  train  d'éclater.
Il  reste  2  tours, le  groupe  de  tête  est  train  d'éclater.
Il  reste  2  tours, le  groupe  de  tête  est  train  d'éclater.

Il reste 2 tours, le groupe de tête est train d'éclater.

L'arrivée  et  la  victoire  pour  Laurent  PINEAU(VCC  Marennes)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Laurent  PINEAU(VCC  Marennes)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Laurent  PINEAU(VCC  Marennes)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Laurent  PINEAU(VCC  Marennes)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Laurent  PINEAU(VCC  Marennes)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Laurent  PINEAU(VCC  Marennes)

L'arrivée et la victoire pour Laurent PINEAU(VCC Marennes)

CLASSEMENT  GENERAL  sur  LES  2  demi  étapes.

1 52 50171400212 LAUSEILLE Théo A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 Jun 0 03:04:40
2 32 50160110186 LECOANET Eric A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 3ème Cat 3PC à 00:00:35
3 18 51323300230 FIACRE Julien I.BICYLE CLUB ISLE JOUDRAIN 2ème Cat 0 à MT
4 17 50401600294 GABASTON Rémy S.MONTOIS 2ème Cat 0 à MT
5 10 50401670013 SUHUBIETTE Lionel SAINT PAUL SPORTS 2ème Cat 0 à MT
6 20 50170310080 PINEAU Laurent VCC MARENNES 2ème Cat 0 à MT
7 16 50171400159 LATOUR Florian A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 2ème Cat 0 à MT
8 9 50330360139 IGNACE Alain UC ARCACHON 2ème Cat 0 à 00:00:42
9 4 50162040052 NADON Corentin A C 4 B 2ème Cat 0 à MT
10 15 50870390139 VETTER Laurick UC CONDAT 2ème Cat 0 à 00:00:46
11 2 50160110055 HERBRETEAU Emmanuel A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 2ème Cat 0 à 00:00:53
12 55 50330400180 GILL Lucas UC GRADIGNAN Jun 0 à 00:01:03
13 72 53830090196 GLACIAL Nicolas VS HYEROIS PCop 3PC à MT
14 35 50171400083 BLANCHARD Thibaut A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 3ème Cat 3PC à 00:01:10
15 5 50170310071 BOSSIS Tristan VCC MARENNES 2ème Cat 0 à 00:01:13
16 31 50160110083 BALLANGER Patrick A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 3ème Cat 3PC à 00:01:45
17 12 50860700565 CHAMBON Cyrille C.POITEVIN 2ème Cat 0 à MT
18 51 50170040002 BRUET Simon ENTENTE CYCLISTE 3 M Jun 0 à 00:02:02
19 3 50161860162 COTTAZ Florian ANGOULEME VELO CLUB 2ème Cat 0 à 00:02:16
20 19 50860630052 CHAUMET Arnaud V.NAINTRE 2ème Cat 0 à 00:02:17
21 39 50330140228 LONGUEVILLE Lucas CAM BORDEAUX 3ème Cat 3PC à 00:02:24
22 70 50162040090 GODET Thomas A C 4 B PCop 3PC à MT
23 11 50860680025 CARDINEAU Frederic V.NAINTRE 2ème Cat 0 à MT
24 71 50330360135 LATAPIE Theo UC ARCACHON PCop 3PC à MT
25 7 50171180009 PETIT Arnaud FS ST HILAIRE VILLEFRANCHE 2ème Cat 0 à 00:02:34
26 34 50170040125 PAIN Kevin ENTENTE CYCLISTE 3 M 3ème Cat 3PC à 00:02:43
27 53 50330120133 DURAND Alexandre CA BEGLAIS Jun 0 à 00:03:09
28 56 50860700151 ROTH Nathan C.POITEVIN Jun 0 à 00:03:23
29 40 51823670010 LE GOUEZIGOU Alain EQUIPE CMI 3ème Cat 3PC à 00:04:13
30 54 50330360136 SALLES Martin UC ARCACHON Jun 0 à MT
31 8 50330150134 PAINAUD Pierre VC BAZAS/BERNOS BEAULAC 2ème Cat 0 à 00:04:37
32 36 50171400090 DESNOYER Michael A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 3ème Cat 3PC à 00:04:48
33 14 51823670001 GIBAUD Mathieu EQUIPE CMI 2ème Cat 0 à MT
34 6 50170310084 BRETIN Arnaud VCC MARENNES 2ème Cat 0 à 00:05:11
35 41 50242470155 MOUGNEAU Steven VTT MONTAGNER 3ème Cat 3PC à 00:07:22
36 73 50242550116 DEBIOSSAT Jacques EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 PCop 3PC à 00:07:26
37 38 50330120100 CARDOIT Bernard CA BEGLAIS 3ème Cat 3PC à MT
38 33 50162040073 DIDOU Benjamin A C 4 B 3ème Cat 3PC à 00:07:42
39 30 49763720193 DUCHEMIN Jean Michel ESM GONFREVILLE L`ORCHER 3ème Cat 3PC à 00:16:04

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

SAMEDI  31  :

CLERAC(P  Jonzac)
Prix  du  comité  des  fêtes.
2e,3e,juniors,PC.100,800  kms(21  tours), départ  à  15 H.
35  engagés  dont  Pierre-Mathieu  PELLIER(USP  Isoire), Alban  BORDERIE(AC  Jarnac-Aigre-Rouillac), Florian  COTTAZ(Angoulême  VC), Corentin  NADON(AC 4B), Simon  BRUET, Kevin  PAIN (EC 3M), Tristan  BOSSIS, Arnaud  BRETIN(VCC  Marennes), Georges  HIBBERD(CC  Vervant), Louis  BODIN  AMIEL, Arnaud  PETIT(FS  St Hilaire), Thibaut  BLANCHARD, Michaël  DESNOYER(APOGE), Bertrand  REYT (ASPTT  Brive), Pierre  PAINAUD(VC  Bazas), Alain  IGNACE(UC  Arcachon), Kevin  MONLEZIN(US Le Bouscat), Damien  WILD(SA  Mérignac), Lucas  DE VINCENZI (Lescar  VS), Arnaud  CHAUMET(V  Naintré), Cyrille  CHAMBON(C  Poitevin).

MURON(VC  Rochefort)
Trophée  Jean  Forestier
Ecoles  de  vélo (CLM, sprints  et  régularité), départ  à  13 H 30.
32  engagés  représentant  les  clubs  de  VC  Charente-Océan, VC  Rochefort, VC  Saintes, UVA, APOGE, AC  Macqueville.

LES  EPREUVES  D'AOUT

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Une  trentaine  de  partants  pour  la  dernière  épreuve  de  la  journée

Le  local  Sébastien  SUBRA  emméne
Le  local  Sébastien  SUBRA  emméne
Le  local  Sébastien  SUBRA  emméne

Le local Sébastien SUBRA emméne

Emmanuel  CARNEIRO  et  les  fréres  SUBRA  à  l'attaque.
Emmanuel  CARNEIRO  et  les  fréres  SUBRA  à  l'attaque.
Emmanuel  CARNEIRO  et  les  fréres  SUBRA  à  l'attaque.
Emmanuel  CARNEIRO  et  les  fréres  SUBRA  à  l'attaque.
Emmanuel  CARNEIRO  et  les  fréres  SUBRA  à  l'attaque.
Emmanuel  CARNEIRO  et  les  fréres  SUBRA  à  l'attaque.
Emmanuel  CARNEIRO  et  les  fréres  SUBRA  à  l'attaque.

Emmanuel CARNEIRO et les fréres SUBRA à l'attaque.

Tentative  à  4  avecClément  LAURENT, Yan  GORRY, Emmanuel  BERGER  et  Jean-Claude  SOULARD, le  peloton  est emmené  par  Julien  RENOUX
Tentative  à  4  avecClément  LAURENT, Yan  GORRY, Emmanuel  BERGER  et  Jean-Claude  SOULARD, le  peloton  est emmené  par  Julien  RENOUX
Tentative  à  4  avecClément  LAURENT, Yan  GORRY, Emmanuel  BERGER  et  Jean-Claude  SOULARD, le  peloton  est emmené  par  Julien  RENOUX
Tentative  à  4  avecClément  LAURENT, Yan  GORRY, Emmanuel  BERGER  et  Jean-Claude  SOULARD, le  peloton  est emmené  par  Julien  RENOUX
Tentative  à  4  avecClément  LAURENT, Yan  GORRY, Emmanuel  BERGER  et  Jean-Claude  SOULARD, le  peloton  est emmené  par  Julien  RENOUX

Tentative à 4 avecClément LAURENT, Yan GORRY, Emmanuel BERGER et Jean-Claude SOULARD, le peloton est emmené par Julien RENOUX

Nouvelle  tentative  et  à  6  cette  fois
Nouvelle  tentative  et  à  6  cette  fois
Nouvelle  tentative  et  à  6  cette  fois
Nouvelle  tentative  et  à  6  cette  fois
Nouvelle  tentative  et  à  6  cette  fois
Nouvelle  tentative  et  à  6  cette  fois
Nouvelle  tentative  et  à  6  cette  fois
Nouvelle  tentative  et  à  6  cette  fois
Nouvelle  tentative  et  à  6  cette  fois
Nouvelle  tentative  et  à  6  cette  fois

Nouvelle tentative et à 6 cette fois

Jerome  SUBRA, Julien  RENOUX, Emmanuel  CARNEIRO, Emmanuel  BERGER  font  partie  de  ce  groupe  de  tête.
Jerome  SUBRA, Julien  RENOUX, Emmanuel  CARNEIRO, Emmanuel  BERGER  font  partie  de  ce  groupe  de  tête.
Jerome  SUBRA, Julien  RENOUX, Emmanuel  CARNEIRO, Emmanuel  BERGER  font  partie  de  ce  groupe  de  tête.
Jerome  SUBRA, Julien  RENOUX, Emmanuel  CARNEIRO, Emmanuel  BERGER  font  partie  de  ce  groupe  de  tête.
Jerome  SUBRA, Julien  RENOUX, Emmanuel  CARNEIRO, Emmanuel  BERGER  font  partie  de  ce  groupe  de  tête.
Jerome  SUBRA, Julien  RENOUX, Emmanuel  CARNEIRO, Emmanuel  BERGER  font  partie  de  ce  groupe  de  tête.

Jerome SUBRA, Julien RENOUX, Emmanuel CARNEIRO, Emmanuel BERGER font partie de ce groupe de tête.

Jerome  SUBRA  emméne  le  groupe  de  tête
Jerome  SUBRA  emméne  le  groupe  de  tête
Jerome  SUBRA  emméne  le  groupe  de  tête
Jerome  SUBRA  emméne  le  groupe  de  tête
Jerome  SUBRA  emméne  le  groupe  de  tête
Jerome  SUBRA  emméne  le  groupe  de  tête
Jerome  SUBRA  emméne  le  groupe  de  tête

Jerome SUBRA emméne le groupe de tête

Julien  RENOUX  étire  le  groupe
Julien  RENOUX  étire  le  groupe
Julien  RENOUX  étire  le  groupe
Julien  RENOUX  étire  le  groupe
Julien  RENOUX  étire  le  groupe
Julien  RENOUX  étire  le  groupe
Julien  RENOUX  étire  le  groupe

Julien RENOUX étire le groupe

L'arrivée  et  la  victoire  pour  Julien  RENOUX(VC  Corme-Royal)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Julien  RENOUX(VC  Corme-Royal)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Julien  RENOUX(VC  Corme-Royal)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Julien  RENOUX(VC  Corme-Royal)

L'arrivée et la victoire pour Julien RENOUX(VC Corme-Royal)

2e  Emmanuel  BERGER(AC  Etaules)
2e  Emmanuel  BERGER(AC  Etaules)

2e Emmanuel BERGER(AC Etaules)

3e  Jérome  SUBRA(CC  Vervant)

3e Jérome SUBRA(CC Vervant)

4e  Julien  PAILLOT(AC  Nersac)

4e Julien PAILLOT(AC Nersac)

5e  Emmanuel  CARNEIRO(VC  Saintes)

5e Emmanuel CARNEIRO(VC Saintes)

6e  Cédric  POINTEAU(CS  Bonneville)

6e Cédric POINTEAU(CS Bonneville)

7e  Daniel  JURADO(VC  Saintes)

7e Daniel JURADO(VC Saintes)

8e  Sébastien  SUBRA(VC  Saintes), 9e  Thomas  DONIZEAU(P  St  Florent), 10e  Claude  PIOTTE(SA  Mérignac), 11e  Frédéric  DEPIN(FS  St Hilaire),12e  Franck  GUILLAUD(CC  St Agnant), 13e  Grégory  GAILLARD(APOGE), 14e  Charly  GERMANNEAU(P  St Florent),

8e Sébastien SUBRA(VC Saintes), 9e Thomas DONIZEAU(P St Florent), 10e Claude PIOTTE(SA Mérignac), 11e Frédéric DEPIN(FS St Hilaire),12e Franck GUILLAUD(CC St Agnant), 13e Grégory GAILLARD(APOGE), 14e Charly GERMANNEAU(P St Florent),

15e  Florian  MASSIAS(CL  Martel C), 16e  Eric  DELRIEU(AC  St Michel)

15e Florian MASSIAS(CL Martel C), 16e Eric DELRIEU(AC St Michel)

17e  Quentin  MARCADIER(AC 4B),

17e Quentin MARCADIER(AC 4B),

18e  Florian  SARRAGOT(VC  Corme-Royal)

18e Florian SARRAGOT(VC Corme-Royal)

19e  Clément  LAURENT(VC  Saintes)

19e Clément LAURENT(VC Saintes)

20e  Yan  GORRY(VC  Saintes)
20e  Yan  GORRY(VC  Saintes)

20e Yan GORRY(VC Saintes)

Le  1er  D2

Le 1er D2

Le  podium  D3
Le  podium  D3

Le podium D3

Le  vainqueur
Le  vainqueur

Le vainqueur

Le  podium
Le  podium

Le podium

Sébastien  SUBRA  le  coureur  organisateur

Sébastien SUBRA le coureur organisateur

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Une  vingtaine  de  coureurs  au  départ  de  l'épreuve  D3/D4, 2e  épreuve  de  la  journée  dans  le  cadre  des  festivités  d'Ecoyeux.

Ils  sont  rapidement  partit  à  4
Ils  sont  rapidement  partit  à  4
Ils  sont  rapidement  partit  à  4
Ils  sont  rapidement  partit  à  4
Ils  sont  rapidement  partit  à  4
Ils  sont  rapidement  partit  à  4
Ils  sont  rapidement  partit  à  4
Ils  sont  rapidement  partit  à  4
Ils  sont  rapidement  partit  à  4

Ils sont rapidement partit à 4

Ils  ne  sont  plus  que  3  en  tête
Ils  ne  sont  plus  que  3  en  tête

Ils ne sont plus que 3 en tête

Sébastien  AIGRON, Stéphane  DENIS  et  David  BOGO  composent  ce  groupe  de  tête
Sébastien  AIGRON, Stéphane  DENIS  et  David  BOGO  composent  ce  groupe  de  tête
Sébastien  AIGRON, Stéphane  DENIS  et  David  BOGO  composent  ce  groupe  de  tête
Sébastien  AIGRON, Stéphane  DENIS  et  David  BOGO  composent  ce  groupe  de  tête

Sébastien AIGRON, Stéphane DENIS et David BOGO composent ce groupe de tête

Le  groupe  de  3  poursuit  sa  progression
Le  groupe  de  3  poursuit  sa  progression
Le  groupe  de  3  poursuit  sa  progression

Le groupe de 3 poursuit sa progression

Le  peloton  reste  à  portée  des  3  hommes  a  1  tour  de  l'arrivée
Le  peloton  reste  à  portée  des  3  hommes  a  1  tour  de  l'arrivée
Le  peloton  reste  à  portée  des  3  hommes  a  1  tour  de  l'arrivée
Le  peloton  reste  à  portée  des  3  hommes  a  1  tour  de  l'arrivée

Le peloton reste à portée des 3 hommes a 1 tour de l'arrivée

L'arrivée  et  la  victoire  pour  David  BOGO(Massalia  C)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  David  BOGO(Massalia  C)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  David  BOGO(Massalia  C)

L'arrivée et la victoire pour David BOGO(Massalia C)

2e  Stéphane  DENIS(FS  St  Hilaire)
2e  Stéphane  DENIS(FS  St  Hilaire)

2e Stéphane DENIS(FS St Hilaire)

3e  Sébastien  AIGRON (VC  Charente-Océan)

3e Sébastien AIGRON (VC Charente-Océan)

4e  Alain  RAMBEAU(CC  St Agnant)

4e Alain RAMBEAU(CC St Agnant)

5e  Philippe  GOUPIL (AC  Etaules)

5e Philippe GOUPIL (AC Etaules)

6e  Emmanuel  DAZY(T  St Sauveur), 7e  François  COTRAUD(VC  Saintes)

6e Emmanuel DAZY(T St Sauveur), 7e François COTRAUD(VC Saintes)

8e  Frédéric  AUMONIER, 9e  Christophe  DAVIAUD(VC Le Gua),

8e Frédéric AUMONIER, 9e Christophe DAVIAUD(VC Le Gua),

10e  Jean-Philippe  PIOCHON(NL), 11e  Chris  MULLER(CC  St Agnant), 12e  Ghislain  GAILLARD(APOGE)
10e  Jean-Philippe  PIOCHON(NL), 11e  Chris  MULLER(CC  St Agnant), 12e  Ghislain  GAILLARD(APOGE)

10e Jean-Philippe PIOCHON(NL), 11e Chris MULLER(CC St Agnant), 12e Ghislain GAILLARD(APOGE)

13e  Olivier  MERLE(VC  Saintes), 14e  Alexandre  TOURNIER(NL), 15e  Sébastien  DILLERIN(TC Rouillac)
13e  Olivier  MERLE(VC  Saintes), 14e  Alexandre  TOURNIER(NL), 15e  Sébastien  DILLERIN(TC Rouillac)

13e Olivier MERLE(VC Saintes), 14e Alexandre TOURNIER(NL), 15e Sébastien DILLERIN(TC Rouillac)

Le  1er  D4
Le  1er  D4

Le 1er D4

Le  podium  D4
Le  podium  D4

Le podium D4

Le  vainqueur

Le vainqueur

Le  podium  D3
Le  podium  D3

Le podium D3

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Un  petit  peloton  au  départ  de  l'épreuve  d'Ecoyeux  organisée  par  le  VC  Saintes.

Mathéo  BONNIN  à  attaqué  dés  le  1er  tour
Mathéo  BONNIN  à  attaqué  dés  le  1er  tour
Mathéo  BONNIN  à  attaqué  dés  le  1er  tour

Mathéo BONNIN à attaqué dés le 1er tour

Changement  en  tête  c'est  maintenant  Grégory  POUVREAULT  qui  est  seul  en  tête
Changement  en  tête  c'est  maintenant  Grégory  POUVREAULT  qui  est  seul  en  tête
Changement  en  tête  c'est  maintenant  Grégory  POUVREAULT  qui  est  seul  en  tête
Changement  en  tête  c'est  maintenant  Grégory  POUVREAULT  qui  est  seul  en  tête

Changement en tête c'est maintenant Grégory POUVREAULT qui est seul en tête

Le  champion  départemental  est  partit  pour  un  long  cavalier  seul
Le  champion  départemental  est  partit  pour  un  long  cavalier  seul
Le  champion  départemental  est  partit  pour  un  long  cavalier  seul
Le  champion  départemental  est  partit  pour  un  long  cavalier  seul
Le  champion  départemental  est  partit  pour  un  long  cavalier  seul

Le champion départemental est partit pour un long cavalier seul

Le  peloton  a  explosé  derriére  l'homme  de  tête
Le  peloton  a  explosé  derriére  l'homme  de  tête
Le  peloton  a  explosé  derriére  l'homme  de  tête
Le  peloton  a  explosé  derriére  l'homme  de  tête
Le  peloton  a  explosé  derriére  l'homme  de  tête
Le  peloton  a  explosé  derriére  l'homme  de  tête

Le peloton a explosé derriére l'homme de tête

Revenant  des  championnats  de  France  piste  puis  route  le  coureur  du  club  organisateur  fonce  vers  la  victoire.
Revenant  des  championnats  de  France  piste  puis  route  le  coureur  du  club  organisateur  fonce  vers  la  victoire.

Revenant des championnats de France piste puis route le coureur du club organisateur fonce vers la victoire.

Il  reste  1  tour
Il  reste  1  tour
Il  reste  1  tour
Il  reste  1  tour
Il  reste  1  tour

Il reste 1 tour

L'arrivée  et  la  victoire  pour  Grégory  POUVREAULT(VC  Saintes)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Grégory  POUVREAULT(VC  Saintes)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Grégory  POUVREAULT(VC  Saintes)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Grégory  POUVREAULT(VC  Saintes)

L'arrivée et la victoire pour Grégory POUVREAULT(VC Saintes)

2e  Lucas  MAINGUENAUD(P  St Florent)
2e  Lucas  MAINGUENAUD(P  St Florent)
2e  Lucas  MAINGUENAUD(P  St Florent)

2e Lucas MAINGUENAUD(P St Florent)

3e  Lucas  HEUGAS(P  St Florent)
3e  Lucas  HEUGAS(P  St Florent)

3e Lucas HEUGAS(P St Florent)

4e  Antoine  BOUCHET(Côte de Beauté C)

4e Antoine BOUCHET(Côte de Beauté C)

5e  Thomas  BOUCHET(Côte de Beauté C), 6e  Victor  PELLETIER(VC  Chatillon), 7e  Tristan  DUFROS (VC  Charente-Océan), 8e  Axel  POINTEAU(CS  Bonneville)
5e  Thomas  BOUCHET(Côte de Beauté C), 6e  Victor  PELLETIER(VC  Chatillon), 7e  Tristan  DUFROS (VC  Charente-Océan), 8e  Axel  POINTEAU(CS  Bonneville)

5e Thomas BOUCHET(Côte de Beauté C), 6e Victor PELLETIER(VC Chatillon), 7e Tristan DUFROS (VC Charente-Océan), 8e Axel POINTEAU(CS Bonneville)

9e  Maxence  PAUL(VC  Rochefort), 10e  Axel  TREFFANDIER(VC  Rochefort)

9e Maxence PAUL(VC Rochefort), 10e Axel TREFFANDIER(VC Rochefort)

Le  vainqueur  avec  ses  médailles  des  championnats  de  France  Piste
Le  vainqueur  avec  ses  médailles  des  championnats  de  France  Piste

Le vainqueur avec ses médailles des championnats de France Piste

Le  podium
Le  podium

Le podium

Voir les commentaires

Catégories

Archives

Articles récents

Hébergé par Overblog