Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

SAMEDI 26
ST JUST-LUZAC(VCC Marennes)
Grand  Prix  des  géraniums.Minimes  et  Dames. 40 kms(10 tours) départ  à  10 H 30.
21  engagés  dont  Brayan  FEYTOU(C  Sud-Saintonge), Ludovic  BRIVADY, Valentin  COLLET, Aurélien  MICHAUD, Louis  PELLON, Tristan  PETIT(VC  Rochefort), Clément  ANDREAZZA, Valentin  MORAND, Lucas  ROSELLO(VC  Saintes), Baptiste  BONNAUDEAU, Valentin  GAPIER(UVA), Julien  BELLICAUD, Romain  BELON(VC  Montendre), Jérémy  DILLERIN, Louis  GRATIOT(CC  Vervant).

St JUST-LUZAC(VCC Marennes)
Grand  prix  des  géraniums.Cadets  et  Dames. 63  kms(15 tours). Départ  à  12 H.
20  engagés  dont  Jess  DOS SANTOS, Lucas  PAPIN(VCC  Marennes), Aurélien  LECHEVALLIER, Arnaud  PETIT, Lucas  TROCHUT(VC  Saintes), Jérémy  BELLICAUD, Valentin  CONTANT(VC  Montendre), Julien  DEGRANGE, Louison  GROLLET, Florian  GUYOMARD, Florian  MEGE(CC  Vervant), Alan  LEHEBEL(T  St  Sauveur), Anais  CHAUVET(AC  Macqueville).

St JUST-LUZAC(VCC Marennes)
Grand  prix  des  géraniums.PC. D1/D2 = 80  kms(18  tours, D3/D4 = 60  kms(15  tours). Départ  à  15 H  et  15 H 02.
26  engagés  dont  Jérome  BERTRAND, Thierry  BILLOT(G  Bordeaux), Xavier  CHARBONNEAU(SS  Nieul le Dolent), Cédric  et  Michel  GUILLAUD(VCC  Marennes), Jean-Yves  MICHAUD, Guillaume  et  Nicolas  VIVIER(VC  Rochefort), Philippe  LECHEVALLIER, Roland  PALIERNE, Jean-Claude  POUVREAULT, Corentin  RICHARD, Cyril  VIGIER(VC  Saintes), David  BONNIN, Sylvain  DEBOIS, Sébastien  DILLERIN, Eric  GUYOMARD, Stéphane  et  Thierry  LARGEAU, Olivier  MEGE(CC  Vervant), Jacky  GAILLARD, Laurence  RONDIER(R  Guataise).

La  GENETOUZE(P Jonzac)
Tour du Canton de Montguyon. Nationale Juniors
122,400  kms (9  tours). Départ  à  14 H.

62  engagés  dont  Jacques  ABBISROR(AC  Jarnac-Aigre-Rouillac), Valentin  PETITEAU(AC  Nersac), Cameron  AIRAUD, Florian  BOINEAU(VCCO), Baptiste  MINGUY(VC  Rochefort), Thibaud  BLANCHARD, Mathis  GUICHARD, Eliot  MARTINEAU, Florian  SARRAGOT, Flavien  SMERALDI(VC  Saintes), Louis  BODIN-AMIEL(UVA), Antoine  ALLIN, Samuel  JEHENNE(VC  Montendre).

DIMANCHE 27
NIEULLE sur SEUDRE(C Sud-Saintonge)
Écoles de vélo. Sprint  et  régularité. Départ  à  14 H.
60  engagés  de  C  Sud-Saintonge, VC  Charente-Océan, VCC  Marennes, VC  Rochefort, VC  Saintes, UVA, VC  Montendre, CC  Vervant, AC  Macqueville, P  St  Florent, CA  Civray, C  Poitevin.

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #acnieulesaintes

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Pauline ALLIN(VC Montendre) 2e du Championnat de France universitaire.

Jérémy DILLERIN (CC Vervant) Vainqueur à Surin(86) en minimes.

Jérémy BELLICAUD(VC Montendre) Vainqueur à St Maixent(79), 6e Gaétan BOUCHERY(VCCO), 11e Aurélien LECHEVALLIER(VC Saintes), 12e Lucas PAPIN(VCC Marennes).

Ludovic NADON(A Pons-Gémozac C) 12e du Tour de Lot et Garonne, 1er manche DN2.

Kevin OUVRARD(APOG) 13e de la 1er étape du Tour de la Haute Vienne(87).

Ludovic PETIT(UVA) 9e à Rouillac(16), 13e Benjamin ANGOT(VCCO), 18e Clément BOIRIVANT(VCCO).

Thomas PEREZ(T St Sauveur) 14e de Aizenay-St Christophe(85), 19e Richard BARIL(VC Rochefort).

Arnaud PETIT(VC Saintes) 3e à Orlut(16) en cadets, 16e Gabriel ALARCON(C Sud-Saintonge), 17e Florian MEGE(CC Vervant).

Florian DUNIAUD(VC Montendre) 16e à Orlut(16) en minimes.

Flavien SMERALDI(VC Saintes) 12e de St Fulgent-St Fulgent.

Erwan MORIN(VCCO) 20e à St Fulgent en cadets.

Valentin COLLET(VC Rochefort) 4e à St Maixent(79) en minimes, 7e Ludovic BRIVADY(VC Rochefort), 16e Louis PELLON(VC Rochefort).

Thierry LARGEAU(CC Vervant) 2e en D1 à St Maixent(79), 4e Benjamin GOUSSEAU(VC Rochefort).
Michaél AIRAUD(VCCO) 4e en D2.

Thierry LARGEAU(CC Vervant) 6e à Surin(86) en D1/D2, 14e David BONNIN(CC Vervant).
Sébastien DILLERIN(CC Vervant) 4e en D3/D4.

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

La DN17 était 4e au départ de cette 2e manche

LA  DN17  POITOU-CHARENTES  SUR  LES  ROUTES  DU  MONTS  PUJOL
LA  DN17  POITOU-CHARENTES  SUR  LES  ROUTES  DU  MONTS  PUJOL
Pauline  ALLIN , récente  2e  du  championnat  de  France  universitaire.
Pauline  ALLIN , récente  2e  du  championnat  de  France  universitaire.
Pauline  ALLIN , récente  2e  du  championnat  de  France  universitaire.
Pauline  ALLIN , récente  2e  du  championnat  de  France  universitaire.

Pauline ALLIN , récente 2e du championnat de France universitaire.

trés  belle  11e  place  pour  Victorie  GUILMAN  qui  termine  2e  Junior. 30e  place  pour  Pauline  ALLIN  qui  rentre  aussi  dans  les  points, ce  qui  permet  à  la  DN17  d'être  classée  5e  aprés  2  manches.Prochaine  manche  le  1er  mai  à  Mérignac.

trés belle 11e place pour Victorie GUILMAN qui termine 2e Junior. 30e place pour Pauline ALLIN qui rentre aussi dans les points, ce qui permet à la DN17 d'être classée 5e aprés 2 manches.Prochaine manche le 1er mai à Mérignac.

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

90 coureurs au départ.
1er Aurélien MOULIN(AC Jarnac-Aigre-Rouillac), 2e Sylvain BLANQUEFORT(AC Nersac), 3e Romain LEROY(TC Chateaubernard), 4e Valentin GARCIA(APOG), 5e Benoit SENTUCQ(CC Périgueux), 6e Vivien BRISSE(CC Périgueux), 7e Yannick MARIE(G St Martinois), 8e Fabrice PEYENCET(CC Périgueux), 9e Kevin SOUBES(CC Périgueux), 10e Emmanuel HERBRETEAU(AC Jarnac-Aigre-Rouillac), 11e Rémy MONGES(VC Pays de Langon), 12e Arnaud CHAUMET(V Naintré), 13e Lukas KLASINSKI(APOG), 14e Julien BELY(AC Nersac), 15e Manuel FREIRE(APOG), 16e Ludovic PETIT(UVA), 17e Jacques ABSIROR(AC Jarnac-Aigre-Rouillac) 1er junior, 18e Alexis VILLAIN(UA La Rochefoucault), 19e Nicolas FOURNIER(VC Pays de Langon), 20e Stéphane LEMOINE(VC Pays de Langon), 22e Geoffrey MULLON(VC Rochefort), 24e Thomas BLANCHARD(VC Saintes), 25e Corentin NADON(APOG),

Aurélien  MOULIN  REMPORTE  le  TOUR  du  CANTON  de  MATHA

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

55 coureurs au départ cet aprés-midi

Le  départ
Le  départ
Le  départ

Le départ

Thomas  VALENTIN  sort  le  premier, suivi  par  Cyril  MORAND
Thomas  VALENTIN  sort  le  premier, suivi  par  Cyril  MORAND

Thomas VALENTIN sort le premier, suivi par Cyril MORAND

Ils  sont  rejoint  par  Richard  BARIL

Ils sont rejoint par Richard BARIL

MOSNAC sur SEUGNE. 3e,Juniors et PC, la  Victoire  pour  Sébastien  SUBRA
Ils  sont  maintenant  5  en  tête

Ils sont maintenant 5 en tête

Puis 6

Puis 6

MOSNAC sur SEUGNE. 3e,Juniors et PC, la  Victoire  pour  Sébastien  SUBRA
Sébastien  SUBRA  revient  avec  Thibaut  BLANCHARD

Sébastien SUBRA revient avec Thibaut BLANCHARD

Ils  sont  maintenant  8  en  tête

Ils sont maintenant 8 en tête

Ils  sont  4  à  tenter  de  revenir, ils  echoueront.
Ils  sont  4  à  tenter  de  revenir, ils  echoueront.

Ils sont 4 à tenter de revenir, ils echoueront.

MOSNAC sur SEUGNE. 3e,Juniors et PC, la  Victoire  pour  Sébastien  SUBRA
MOSNAC sur SEUGNE. 3e,Juniors et PC, la  Victoire  pour  Sébastien  SUBRA
MOSNAC sur SEUGNE. 3e,Juniors et PC, la  Victoire  pour  Sébastien  SUBRA
MOSNAC sur SEUGNE. 3e,Juniors et PC, la  Victoire  pour  Sébastien  SUBRA
MOSNAC sur SEUGNE. 3e,Juniors et PC, la  Victoire  pour  Sébastien  SUBRA
MOSNAC sur SEUGNE. 3e,Juniors et PC, la  Victoire  pour  Sébastien  SUBRA
MOSNAC sur SEUGNE. 3e,Juniors et PC, la  Victoire  pour  Sébastien  SUBRA
MOSNAC sur SEUGNE. 3e,Juniors et PC, la  Victoire  pour  Sébastien  SUBRA
MOSNAC sur SEUGNE. 3e,Juniors et PC, la  Victoire  pour  Sébastien  SUBRA
MOSNAC sur SEUGNE. 3e,Juniors et PC, la  Victoire  pour  Sébastien  SUBRA
MOSNAC sur SEUGNE. 3e,Juniors et PC, la  Victoire  pour  Sébastien  SUBRA
MOSNAC sur SEUGNE. 3e,Juniors et PC, la  Victoire  pour  Sébastien  SUBRA
MOSNAC sur SEUGNE. 3e,Juniors et PC, la  Victoire  pour  Sébastien  SUBRA
MOSNAC sur SEUGNE. 3e,Juniors et PC, la  Victoire  pour  Sébastien  SUBRA
Sébastien  SUBRA  et  Thibaut  BLANCHARD  sortent  à  6  tours  de  l'arrivée
Sébastien  SUBRA  et  Thibaut  BLANCHARD  sortent  à  6  tours  de  l'arrivée
Sébastien  SUBRA  et  Thibaut  BLANCHARD  sortent  à  6  tours  de  l'arrivée

Sébastien SUBRA et Thibaut BLANCHARD sortent à 6 tours de l'arrivée

MOSNAC sur SEUGNE. 3e,Juniors et PC, la  Victoire  pour  Sébastien  SUBRA
MOSNAC sur SEUGNE. 3e,Juniors et PC, la  Victoire  pour  Sébastien  SUBRA
MOSNAC sur SEUGNE. 3e,Juniors et PC, la  Victoire  pour  Sébastien  SUBRA
MOSNAC sur SEUGNE. 3e,Juniors et PC, la  Victoire  pour  Sébastien  SUBRA
MOSNAC sur SEUGNE. 3e,Juniors et PC, la  Victoire  pour  Sébastien  SUBRA
MOSNAC sur SEUGNE. 3e,Juniors et PC, la  Victoire  pour  Sébastien  SUBRA
MOSNAC sur SEUGNE. 3e,Juniors et PC, la  Victoire  pour  Sébastien  SUBRA
MOSNAC sur SEUGNE. 3e,Juniors et PC, la  Victoire  pour  Sébastien  SUBRA
MOSNAC sur SEUGNE. 3e,Juniors et PC, la  Victoire  pour  Sébastien  SUBRA
MOSNAC sur SEUGNE. 3e,Juniors et PC, la  Victoire  pour  Sébastien  SUBRA
Sébastien  SUBRA  attaque  à  l'amorce  du  dernier  tour
Sébastien  SUBRA  attaque  à  l'amorce  du  dernier  tour

Sébastien SUBRA attaque à l'amorce du dernier tour

Sébastien  SUBRA(CC  Vervant)  renoue  avec  la   victoire.
Sébastien  SUBRA(CC  Vervant)  renoue  avec  la   victoire.
Sébastien  SUBRA(CC  Vervant)  renoue  avec  la   victoire.
Sébastien  SUBRA(CC  Vervant)  renoue  avec  la   victoire.
Sébastien  SUBRA(CC  Vervant)  renoue  avec  la   victoire.
Sébastien  SUBRA(CC  Vervant)  renoue  avec  la   victoire.
Sébastien  SUBRA(CC  Vervant)  renoue  avec  la   victoire.
Sébastien  SUBRA(CC  Vervant)  renoue  avec  la   victoire.
Sébastien  SUBRA(CC  Vervant)  renoue  avec  la   victoire.
Sébastien  SUBRA(CC  Vervant)  renoue  avec  la   victoire.

Sébastien SUBRA(CC Vervant) renoue avec la victoire.

2e  et  1er  Junior  Thibaut  BLANCHARD(VC  Saintes)

2e et 1er Junior Thibaut BLANCHARD(VC Saintes)

3e  Cyril  MORAND(VC  Saintes), 4e  Florian  LOIZILLON(AC 4B), 5e  Richard  BARIL(VC Rochefort)
3e  Cyril  MORAND(VC  Saintes), 4e  Florian  LOIZILLON(AC 4B), 5e  Richard  BARIL(VC Rochefort)
3e  Cyril  MORAND(VC  Saintes), 4e  Florian  LOIZILLON(AC 4B), 5e  Richard  BARIL(VC Rochefort)
3e  Cyril  MORAND(VC  Saintes), 4e  Florian  LOIZILLON(AC 4B), 5e  Richard  BARIL(VC Rochefort)

3e Cyril MORAND(VC Saintes), 4e Florian LOIZILLON(AC 4B), 5e Richard BARIL(VC Rochefort)

6e  Bertrand  PUTIGNY(CA  Bégles)

6e Bertrand PUTIGNY(CA Bégles)

7e  Clément  BALLANGER(VC  Saintes)

7e Clément BALLANGER(VC Saintes)

8e  Thomas  VALENTIN(AC  Jarnac-Aigre-Rouillac)

8e Thomas VALENTIN(AC Jarnac-Aigre-Rouillac)

9e Eric  DIEGO (G  Portésien) ,10e  Quentin  AVRIL(Angouléme  VC)

9e Eric DIEGO (G Portésien) ,10e Quentin AVRIL(Angouléme VC)

11e  Arnaud  BRETIN(CC  Périgueux)

11e Arnaud BRETIN(CC Périgueux)

12e  Laurent  FERRERA (CA  Bégles)

12e Laurent FERRERA (CA Bégles)

13e  Clément  BELGY(UC  Gradignan)

13e Clément BELGY(UC Gradignan)

14e  Alex  ROULIERE (Mérignac  VC)

14e Alex ROULIERE (Mérignac VC)

15e  Antoine  ALLIN(VC  Montendre), 16e  Samuel  JEHENNE(VC  Montendre)
15e  Antoine  ALLIN(VC  Montendre), 16e  Samuel  JEHENNE(VC  Montendre)

15e Antoine ALLIN(VC Montendre), 16e Samuel JEHENNE(VC Montendre)

17e Cyril  BERNARD(UC  Chateauroux)  , 18e  Florian  SARRAGOT(VC  Saintes)

17e Cyril BERNARD(UC Chateauroux) , 18e Florian SARRAGOT(VC Saintes)

19e  Guillaume  DESTANG(Mérignac  VC)

19e Guillaume DESTANG(Mérignac VC)

20e  Alexandre  VILLEGAS(APOG), 21e  Arnaud  DEMUTH(VC  Rochefort), 22e  Guillaume  VIVIER(VC  Rochefort)

20e Alexandre VILLEGAS(APOG), 21e Arnaud DEMUTH(VC Rochefort), 22e Guillaume VIVIER(VC Rochefort)

MOSNAC sur SEUGNE. 3e,Juniors et PC, la  Victoire  pour  Sébastien  SUBRA
MOSNAC sur SEUGNE. 3e,Juniors et PC, la  Victoire  pour  Sébastien  SUBRA
MOSNAC sur SEUGNE. 3e,Juniors et PC, la  Victoire  pour  Sébastien  SUBRA
Les  podiums
Les  podiums
Les  podiums

Les podiums

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

22 coureurs au départ de l'épreuve organisée par l'A Pons-Gémozac C

L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée

L'arrivée

5e  Victoire  de  la  saison  pour  Valentin  COLLET(VC  Rochefort)
5e  Victoire  de  la  saison  pour  Valentin  COLLET(VC  Rochefort)
5e  Victoire  de  la  saison  pour  Valentin  COLLET(VC  Rochefort)
5e  Victoire  de  la  saison  pour  Valentin  COLLET(VC  Rochefort)
5e  Victoire  de  la  saison  pour  Valentin  COLLET(VC  Rochefort)
5e  Victoire  de  la  saison  pour  Valentin  COLLET(VC  Rochefort)
5e  Victoire  de  la  saison  pour  Valentin  COLLET(VC  Rochefort)
5e  Victoire  de  la  saison  pour  Valentin  COLLET(VC  Rochefort)

5e Victoire de la saison pour Valentin COLLET(VC Rochefort)

2e  Elie  DIAZ (UC  Pau), 3e  Cameron  NORMAN (G  Mansle), 4e  Alexandre  DURAND(CA  Bégles), 5e  Kilian  SOURDY(AC Jarnac-Aigre-Rouillac), 6e  Ludovic  BRIVADY(VC  Rochefort), 7e  Romain  BELON(VC  Montendre), 8e  Louis  PELLON(VC  Rochefort), 9e  Léa  RIBERIRO(VC  Savigny sur Orge), 10e  Callum  NORMAN(G  Mansle), 11e  Clément  ANDREAZZA(VC  Saintes), 12e  Alban  GRATEAU(AC  Macqueville), 13e  Lucas  PELISSON(C  Sud-Saintonge), 14e  Maximilien  REGADE(VC  Montendre), 15e  Lucas  FAVRAUD(VC  Montendre), 16e  Gwendoline  POUVREAULT(VC  Saintes), 17e  Valentin  MORAND (VC  Saintes), 18e  Lucas  ROSELLO(VC  Saintes), 19e  Aurélien  MICHAUD(VC  Rochefort), 20e  Nathan  POITEVIN(VC  Saintes), 21e  Bryann  PORTIER(VC  Saintes), 22e  Tristan  PETIT(VC  Rochefort).
2e  Elie  DIAZ (UC  Pau), 3e  Cameron  NORMAN (G  Mansle), 4e  Alexandre  DURAND(CA  Bégles), 5e  Kilian  SOURDY(AC Jarnac-Aigre-Rouillac), 6e  Ludovic  BRIVADY(VC  Rochefort), 7e  Romain  BELON(VC  Montendre), 8e  Louis  PELLON(VC  Rochefort), 9e  Léa  RIBERIRO(VC  Savigny sur Orge), 10e  Callum  NORMAN(G  Mansle), 11e  Clément  ANDREAZZA(VC  Saintes), 12e  Alban  GRATEAU(AC  Macqueville), 13e  Lucas  PELISSON(C  Sud-Saintonge), 14e  Maximilien  REGADE(VC  Montendre), 15e  Lucas  FAVRAUD(VC  Montendre), 16e  Gwendoline  POUVREAULT(VC  Saintes), 17e  Valentin  MORAND (VC  Saintes), 18e  Lucas  ROSELLO(VC  Saintes), 19e  Aurélien  MICHAUD(VC  Rochefort), 20e  Nathan  POITEVIN(VC  Saintes), 21e  Bryann  PORTIER(VC  Saintes), 22e  Tristan  PETIT(VC  Rochefort).
2e  Elie  DIAZ (UC  Pau), 3e  Cameron  NORMAN (G  Mansle), 4e  Alexandre  DURAND(CA  Bégles), 5e  Kilian  SOURDY(AC Jarnac-Aigre-Rouillac), 6e  Ludovic  BRIVADY(VC  Rochefort), 7e  Romain  BELON(VC  Montendre), 8e  Louis  PELLON(VC  Rochefort), 9e  Léa  RIBERIRO(VC  Savigny sur Orge), 10e  Callum  NORMAN(G  Mansle), 11e  Clément  ANDREAZZA(VC  Saintes), 12e  Alban  GRATEAU(AC  Macqueville), 13e  Lucas  PELISSON(C  Sud-Saintonge), 14e  Maximilien  REGADE(VC  Montendre), 15e  Lucas  FAVRAUD(VC  Montendre), 16e  Gwendoline  POUVREAULT(VC  Saintes), 17e  Valentin  MORAND (VC  Saintes), 18e  Lucas  ROSELLO(VC  Saintes), 19e  Aurélien  MICHAUD(VC  Rochefort), 20e  Nathan  POITEVIN(VC  Saintes), 21e  Bryann  PORTIER(VC  Saintes), 22e  Tristan  PETIT(VC  Rochefort).
2e  Elie  DIAZ (UC  Pau), 3e  Cameron  NORMAN (G  Mansle), 4e  Alexandre  DURAND(CA  Bégles), 5e  Kilian  SOURDY(AC Jarnac-Aigre-Rouillac), 6e  Ludovic  BRIVADY(VC  Rochefort), 7e  Romain  BELON(VC  Montendre), 8e  Louis  PELLON(VC  Rochefort), 9e  Léa  RIBERIRO(VC  Savigny sur Orge), 10e  Callum  NORMAN(G  Mansle), 11e  Clément  ANDREAZZA(VC  Saintes), 12e  Alban  GRATEAU(AC  Macqueville), 13e  Lucas  PELISSON(C  Sud-Saintonge), 14e  Maximilien  REGADE(VC  Montendre), 15e  Lucas  FAVRAUD(VC  Montendre), 16e  Gwendoline  POUVREAULT(VC  Saintes), 17e  Valentin  MORAND (VC  Saintes), 18e  Lucas  ROSELLO(VC  Saintes), 19e  Aurélien  MICHAUD(VC  Rochefort), 20e  Nathan  POITEVIN(VC  Saintes), 21e  Bryann  PORTIER(VC  Saintes), 22e  Tristan  PETIT(VC  Rochefort).
2e  Elie  DIAZ (UC  Pau), 3e  Cameron  NORMAN (G  Mansle), 4e  Alexandre  DURAND(CA  Bégles), 5e  Kilian  SOURDY(AC Jarnac-Aigre-Rouillac), 6e  Ludovic  BRIVADY(VC  Rochefort), 7e  Romain  BELON(VC  Montendre), 8e  Louis  PELLON(VC  Rochefort), 9e  Léa  RIBERIRO(VC  Savigny sur Orge), 10e  Callum  NORMAN(G  Mansle), 11e  Clément  ANDREAZZA(VC  Saintes), 12e  Alban  GRATEAU(AC  Macqueville), 13e  Lucas  PELISSON(C  Sud-Saintonge), 14e  Maximilien  REGADE(VC  Montendre), 15e  Lucas  FAVRAUD(VC  Montendre), 16e  Gwendoline  POUVREAULT(VC  Saintes), 17e  Valentin  MORAND (VC  Saintes), 18e  Lucas  ROSELLO(VC  Saintes), 19e  Aurélien  MICHAUD(VC  Rochefort), 20e  Nathan  POITEVIN(VC  Saintes), 21e  Bryann  PORTIER(VC  Saintes), 22e  Tristan  PETIT(VC  Rochefort).
2e  Elie  DIAZ (UC  Pau), 3e  Cameron  NORMAN (G  Mansle), 4e  Alexandre  DURAND(CA  Bégles), 5e  Kilian  SOURDY(AC Jarnac-Aigre-Rouillac), 6e  Ludovic  BRIVADY(VC  Rochefort), 7e  Romain  BELON(VC  Montendre), 8e  Louis  PELLON(VC  Rochefort), 9e  Léa  RIBERIRO(VC  Savigny sur Orge), 10e  Callum  NORMAN(G  Mansle), 11e  Clément  ANDREAZZA(VC  Saintes), 12e  Alban  GRATEAU(AC  Macqueville), 13e  Lucas  PELISSON(C  Sud-Saintonge), 14e  Maximilien  REGADE(VC  Montendre), 15e  Lucas  FAVRAUD(VC  Montendre), 16e  Gwendoline  POUVREAULT(VC  Saintes), 17e  Valentin  MORAND (VC  Saintes), 18e  Lucas  ROSELLO(VC  Saintes), 19e  Aurélien  MICHAUD(VC  Rochefort), 20e  Nathan  POITEVIN(VC  Saintes), 21e  Bryann  PORTIER(VC  Saintes), 22e  Tristan  PETIT(VC  Rochefort).
2e  Elie  DIAZ (UC  Pau), 3e  Cameron  NORMAN (G  Mansle), 4e  Alexandre  DURAND(CA  Bégles), 5e  Kilian  SOURDY(AC Jarnac-Aigre-Rouillac), 6e  Ludovic  BRIVADY(VC  Rochefort), 7e  Romain  BELON(VC  Montendre), 8e  Louis  PELLON(VC  Rochefort), 9e  Léa  RIBERIRO(VC  Savigny sur Orge), 10e  Callum  NORMAN(G  Mansle), 11e  Clément  ANDREAZZA(VC  Saintes), 12e  Alban  GRATEAU(AC  Macqueville), 13e  Lucas  PELISSON(C  Sud-Saintonge), 14e  Maximilien  REGADE(VC  Montendre), 15e  Lucas  FAVRAUD(VC  Montendre), 16e  Gwendoline  POUVREAULT(VC  Saintes), 17e  Valentin  MORAND (VC  Saintes), 18e  Lucas  ROSELLO(VC  Saintes), 19e  Aurélien  MICHAUD(VC  Rochefort), 20e  Nathan  POITEVIN(VC  Saintes), 21e  Bryann  PORTIER(VC  Saintes), 22e  Tristan  PETIT(VC  Rochefort).

2e Elie DIAZ (UC Pau), 3e Cameron NORMAN (G Mansle), 4e Alexandre DURAND(CA Bégles), 5e Kilian SOURDY(AC Jarnac-Aigre-Rouillac), 6e Ludovic BRIVADY(VC Rochefort), 7e Romain BELON(VC Montendre), 8e Louis PELLON(VC Rochefort), 9e Léa RIBERIRO(VC Savigny sur Orge), 10e Callum NORMAN(G Mansle), 11e Clément ANDREAZZA(VC Saintes), 12e Alban GRATEAU(AC Macqueville), 13e Lucas PELISSON(C Sud-Saintonge), 14e Maximilien REGADE(VC Montendre), 15e Lucas FAVRAUD(VC Montendre), 16e Gwendoline POUVREAULT(VC Saintes), 17e Valentin MORAND (VC Saintes), 18e Lucas ROSELLO(VC Saintes), 19e Aurélien MICHAUD(VC Rochefort), 20e Nathan POITEVIN(VC Saintes), 21e Bryann PORTIER(VC Saintes), 22e Tristan PETIT(VC Rochefort).

MOSNAC  SUR  SEUGNE. Minimes  et  Dames
MOSNAC  SUR  SEUGNE. Minimes  et  Dames
MOSNAC  SUR  SEUGNE. Minimes  et  Dames

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

La DN17 Poitou-Charentes va disputer Lundi à Pujols la 2e manche de la Coupe de France.

Voici la composition de l'équipe :

  • ALLIN Pauline
  • BORDES Anaïs
  • DOS SANTOS Sandra
  • GUILMAN Victorie
  • PILOTE-FORTIN Hélène
  • VERHOEVEN Pauline

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Voici le classement du Challenge PC Charente-Maritime après 2 épreuves.
Prochaine épreuve le 26 Avril à St Just Luzac

CHALLENGE  PASS'CYCLISME  CD17
CHALLENGE  PASS'CYCLISME  CD17

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Willy PEROCHEAU(A Pons-Gémozac C) Vainqueur du Tour du Canton du Pays Dunois, 8e Ludovic NADON(APOG), 10e Julien DUTOUR(APOG), 11e Michal MICHCINSKI (APOG), 13e Piort POLUS(APOG), 20e Valentin GARCIA.

RESULTATS  DES  COUREURS  DU  DEPARTEMENT

Willy PEROCHEAU(A Pons-Gémozac C) 2e du circuit des vins du blayais, 3e Michal MICHINSKI(APOG), 6e Piort POLUS(APOG), 8e Geoffrey MULLON(VC Rochefort), 11e Julien DUTOUR(APOG), 20e Jérémy HUSSLER(APOG).

RESULTATS  DES  COUREURS  DU  DEPARTEMENT

Victorie GUILMAN(C Sud-Saintonge) 7e à La Chapelle Janson(35), 15e Pauline ALLIN(VC Montendre) en sélection régionale.
Chloé DAULIAT( C Sud-Saintonge) 16e en minimes/cadettes, 18e Isaline CHAUVET(AC Macqueville).

Clément BOIRIVANT(VC Charente-Océan) 11e à St Maixent(79), 15e Richard BARIL(VC Rochefort).

Aprés la 1er épreuve du GSO Cadets à Bussiére-Galant, le CD17 est classé 14e.

Le CC Vervant 5e à Chauray(79) en Écoles de vélo, 13e VC Charente-Océan, 14e VC Montendre.

Le VC Rochefort 1er à Macqueville en Écoles de vélo, 2e C Sud-Saintonge, 3e CC Vervant, 4e VC Saintes, 6e AC Macqueville, 9e UVA, 12e VC Montendre.

Yann MAUGET 2e à Barbezieux(16) en D1/D2

Thibaut BLANCHARD(VC Saintes) 10e à Barbezieux(16), 14e Clément BALLANGER(VC Saintes).

Piort POLUS(APOG) 9e à Cenac et St Julien(24)

Valentin CONTANT(VC Montendre) 18e à Cézac(33)

Voir les commentaires

Catégories

Archives

Articles récents

Hébergé par Overblog