Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #sport

Emmanuel  HURIAUD (AC  Nieul les Saintes)  est  3e  du  Tour  du  Canton  de  Vivonne(86)  ou  Antonin  SERVANT (VCCO)  est  11e  et  Ludovic  PETIT (APOG) 19e

CCF25062012_0000.jpg

 

Samuel  JEHENNE (VC  Montendre)  est  3e  à  Menesplet(24)

menesplet-podium-alexis24-juin-2012-083.jpg

 

 

Jérémy  BELLICAUD(VC  Montendre)  est  9e  à  St  Laurent de Cognac(16) en  Minimes ou  Armand  PETIT (VC  Saintes)  est  18e

 

Thibaud  BLANCHARD (VC  Saintes)  est  2e  à  St  Laurent de Cognac(16)  en  Cadets  ou  Antoine  ALLIN (VC  Montendre)  est  10e, Florian  SARRAGOT (VC  Saintes) 11e, Cameron  AIRAUD (VCCO) 12e, Pauline  ALLIN (VC  Montendre) 15e, Eliot  MARTINEAU (VC  Saintes) 19e


Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #sport

Michaél  LARPE(A  Pons-Gémozac)  1er  à  L'Isle d'Espagnac(16), 1er  à  La  Couronne(16)  et  5e  à  St  Yrieis la Perche

LARPE--1er--l-Isle-d-Espagnac.gif

 

Aaron  BUGGLE(APOG)  est  8e  à  L'Isles d'Espagnac  ou  Ludovic  NADON(APOG)  est  11e, Yoann  CRON(UVA) 16e  et  Jérémy  HUSSLER (APOG) 20e

 

Ludovic  NADON (APOG)  est  10e  à  La  Couronne  ou  Yoann  CRON(UVA)  est  12e  et  Emmanuel  HURIAUD (AC  Nieul les Saintes) 14e

 

Antonin  SERVANT (VC  Charente-Océan) 1er  à  Lussac les Chateaux(86)  ou  Guillaume  BOSSEAU (VCCO)  est  8e  et  Loic  KARBOVIAC (VCCO) 9e

Servant-prince-de-Lussac_image_article_droite.jpg

 

Le  VC  SAINTES  est  1er  à  Nieul sur Seudre  en  Ecoles  de  vélo , 2e  VC  MONTENDRE, 3e  VC  ROCHEFORT, 5e  CC  VERVANT, 7e  VC  CHARENTE-OCEAN, 8e  UVA

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #acnieulesaintes

CCF17062012_0000.jpg

Denise  TURGNE , maire  de  Nieul les Saintes  donna  le  départ  à  92  coureurs (61  3e, J  et  31  PC)  aprés  une  minute  de  silence  à  la  mémoire  de  notre  ami  Pierre  MERCIER  décédé  il  y  à  tout  juste  un  mois

JUIN 1019JUIN 1021

Florian  LAROUSSE  fut  souvent  remarqué  à  la  pointe  du  combat, il  remportera  d'ailleur  le  classement  par  points

JUIN 1024JUIN 1028

David  DAMIENS  sera  aussi  l'un  des  animateurs

JUIN 1030JUIN 1033

JUIN 1035JUIN 1037

JUIN 1039JUIN 1052

JUIN 1056JUIN 1060

JUIN 1064JUIN 1066

JUIN 1068JUIN 1070

JUIN 1072JUIN 1099

JUIN 1100JUIN 1102

JUIN 1103JUIN 1104

JUIN 1106JUIN 1108

JUIN 1110JUIN 1112

JUIN 1119JUIN 1125

JUIN 1126JUIN 1128

JUIN 1153JUIN 1155

JUIN 1156JUIN 1157

JUIN 1158JUIN 1160

JUIN 1161JUIN 1163

JUIN 1177JUIN 1182

JUIN 1284JUIN 1185

JUIN 1186JUIN 1189

JUIN 1198JUIN 1199

JUIN 1203JUIN 1204

JUIN 1214JUIN 1217

JUIN 1216JUIN 1218

JUIN 1219JUIN 1221

JUIN 1226JUIN 1238

JUIN 1239JUIN 1241

JUIN 1243JUIN 1253

JUIN 1255JUIN 1256

JUIN 1257JUIN 1258

JUIN 1261JUIN 1182

JUIN 1283JUIN 1284

JUIN 1285JUIN 1294

JUIN 1297JUIN 1298

JUIN 1300JUIN 1301

JUIN 1302JUIN 1304

JUIN 1306JUIN 1308

JUIN 1311JUIN 1313

JUIN 1315JUIN 1316

JUIN 1318JUIN 1323

l'échappée  la  plus  sérieuse  sur  le  final  avec  BOUTIN, DAMIENS  et  LAROUSSE

JUIN 1325JUIN 1326

JUIN 1328JUIN 1329

JUIN 1331JUIN 1333

JUIN 1337JUIN 1343

JUIN 1344JUIN 1346

JUIN 1347JUIN 1349

JUIN 1352JUIN 1353

JUIN 1354JUIN 1355

JUIN 1357JUIN 1358

JUIN 1360JUIN 1364

JUIN 1367

JUIN 1411

JUIN 1413

Corentin  NADON  tient  sa  1er  victoire

JUIN 1415

8e  et  1er  junior  Léo  MOINET  marque  le  retour  du  VCC  Marennes  en  FFC

JUIN 1420

Le  podium  final  du  65e  Prix  Municipal  avec  Claude  GILARDEAU, 1er  adjoint

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #acnieulesaintes

CCF17062012_0001.jpg

MAI-3 1044MAI-3 1045

MAI-3 1048MAI-3 1049

MAI-3 1077MAI-3 1083

MARSAC  et  SOENEN  feront  quelques  tours  en  tête

MAI-3 1086MAI-3 1089

MAI-3 1096MAI-3 1113

MAI-3 1115MAI-3 1117

MAI-3 1131MAI-3 1132

MAI-3 1134MAI-3 1136

MAI-3 1139MAI-3 1140

MAI-3 1144MAI-3 1142

MAI-3 1146MAI-3 1168

MAI-3 1173MAI-3 1193

MAI-3 1197MAI-3 1206

Jérome  ROQUAND  tenetra  de  partir  seul

MAI-3 1207MAI-3 1208

MAI-3 1210MAI-3 1211

MAI-3 1212MAI-3 1223

MAI-3 1229-copie-1MAI-3 1230

MAI-3 1234MAI-3 1247

MAI-3 1250MAI-3 1252

et  c'est  au  sprint  que  ce  jugera  l'arrivée

MAI-3 1269

MAI-3 1270

MAI-3 1271

MAI-3 1273

MAI-3 1274

MAI-3 1275

MAI-3 1277

MAI-3 1278

MAI-3 1280

MAI-3 1281

MAI-3-1407.jpg

MAI-3-1409.jpg

 

 

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #acnieulesaintes

MORIN  Jean-Marc                       VC  Charente-Océan

BESINEAUD  Jean-Yves

NAVARRO  Anthony

SMERALDI  Christian

SOENEN  Daniel

BERTRAND  Jérome                   Cote  de  Beauté C

GUYOMARD  Eric                         CC  Vervant

MEGE  Olivier

KELLER  Christophe                    TC  Chateaubernard

THEVENET  Magali

ROQUAND  Jérome                     FS  St  Hilaire

LATRILLE  Dominique                 UC  Arcachon

LEPELLETIER  Olivier                 VC  St  Maixent

GAILLARD  Jacky                        NL (Varzay)

RONDIER  Laurence                   NL  (Varzay)

RAFFIN  Fabien                           A Pons-Gémozac C

LANGLOIS  Sébastien                VC  Marennes

DESTAL  Frédéric                       VC  Salisien

GUILLAUD  Michel                      NL (Marennes)

DUDOGNON  Yannick                 NL(Marennes)

COURJEAU  Lionel                     NL (Marennes)

HEULIN  Sébastien                     NL (Marennes)

BARADEAU  Pascal                   VC  Saintes

PATRY  Lionel

BOUILLER  Patrice

COLLET  Olivier                          VC  Rochefort

LAVIDALLE  Bruno                    NL(saujon)

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #acnieulesaintes

DAMIENS  David                 FS  St  Hilaire de Villefranche                  3e

POMMIER  Geoffrey                                                                              3e

SALMON  Anthony                                                                                 3e

RAVENEL  Benoit                US  Métro                                                 J

DELOMME  Damien            T  Chateaubernard                                   3e

FRESSON  Julien                                                                                  3e

MARCHYLLIE  Sébastien   CC  Marmande                                        3e

ESQUERRE  David             VC  Montois                                             3e

NATIVEL  Grégory               AC  Jarnac-Aigre-Rouillac                      PC

MEMBRUT  Anthony                                                                              J2

JALLEAU  Michaél                                                                                PC

DESHAYES  Julien              CAM  Bordeaux                                       3e

VERNEUIL  Kévin                                                                                  3e

BRETIN  Arnaud                  UVA  St  Jean  d'Angély                          J1

GAILLARD  Grégory                                                                             3e

DEPIN  Frédéric                                                                                    3e

GUYOMARD  Kévin            CC  Vervant                                               J1

LARGEAU  Thierry                                                                                 3e

SUBRA  Jérome                                                                                     3e

PETIT  Louison                   VC  Montendre                                          J1

TRANCOU  Dylan                                                                                   J2

TRANCOU  Thierry                                                                                 3e

BOIRIVANT  Stéphane       A  Pons-Gémozac C                                3e

GAILLARD  Clément                                                                             3e

TORCHUT  Ruddy                                                                                 J1

VILLEGAS  Alexandre                                                                          3e

LEROSEY  Medhi                                                                               J1

ROUSSEAU  Sébastien    G  St  Martinois                                          3e

MOREAU  Alexis               Lescar  VS                                                 3e

MONCE  Romain               US  Le  Bouscat                                        3e

LACELLE  Cyrille                 CA  Bégles                                              3e

AMADOR  Lionel                                                                                  3e

DUPIN  Clément                UC  Arcachon                                            3e

LAROUSSE  Florian                                                                             PC

AVRIL  Quentin                  Angouléme  VC                                        3e

ROUYER  Simon                                                                                  J1

ANGOT  Benjamin            VC  Charente-Océan                                J1

BOIRIVANT  Clément                                                                          3e

CROIZE  Kévin                                                                                    J

GEMAUX  Alain                                                                                    PC

SOENEN  Flavien                                                                                 3e

SOENEN  Luc                                                                                      J1

POUVREAU  Jean-François                                                               PC

THUBERT  Alexandre       C  Poitevin                                                3e

MOINET  Léo                     VCC  Marennes                                       J

BOUTIN  Anthony              JPC  Lussac                                             3e

DERE  Alex                        VO16  Champniers                                 J

GUILLEMET  Anthony       VC  Herbretais                                        3e

CHAMBAUD  Jérome        UA  La  Rochefoucault                           J

GILBERT  Rodolphe                                                                          J

GOUSSEAU  Benjamin      VC  Rochefort                                        J

RINJEONNEAU  Clément                                                                  3e

BLANCHARD  Thomas      VC  Saintes                                            3e

JAMET  Antoine                                                                                  J1

TRIGEAUD  Martial            CO  La  Couronne                                  3e

FERRAND  Philippe                                                                           PC

NADON  Corentin               AC  3B                                                    3e

NADON  Jean-Christophe                                                                 PC

NADON  Philippe                                                                               PC




Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #acnieulesaintes

Depuis  aujourd'hui  Emmanuel  HURIAUD, coureur  de  2e  catégorie  à  rejoint  les  rangs  de  l'Avenir  Cycliste, il  disputera  dés  demain  la  nocturne  de  La  Couronne(16)

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #sport

Stéphane  BOIRIVANT (A  Pons-Gémozac C)  Vainqueur  à  Chef-Boutonne(79)

Boirivant--a--chef-boutonne.gif


Michaél  LARPE (A  Pons-Gémozac C)  Vainqueur  à  Angouléme(16)  et  2e  à  Chasseneuil  du  Poitou(86)

Angoulemes--Les--remparts.jpg

 

Emilien  GANDRILLON (APOG)  est  6e  à  Chasseneuil du Poitou  et  13e  à  Angouléme

Ludovic  NADON (APOG)  10e  à  Chasseneuil du Poitou  et  12e  à  Angouléme

Aaron  BUGGLE (APOG)  7e  à  Chasseneuil du Poitou

 

Anthonin  SERVANT (VC Charente-Océan)  est  18e  à  Le  Bouscat (33)

 

Valentin  CONTANT (VC  Montendre)  est  18e  du  Régional  Minimes  à  Vouille(86)  ou  Jérémy  BELLICAUD (VC  Montendre)  est  20e

 

Antoine  ALLIN (VC  Montendre)  est  2e  du  Régional  Cadets  à  Vouillé (86)  ou  Thibaut  BLANCHARD (VC  Saintes)  est  5e, Flavien  SMERALDI (VCCO) 12e, Samuel  JEHENNE (VC  Montendre) 13e, Mathis  GUICHARD (VC  Rochefort) 19e, Maxime  GANTIER (VCCO) 20e

 

Le  VC  Rochefort  est  5e  à  Bussac Foret  en  Ecoles de Vélo  ou  le  VC  Montendre  est  6e, le  CC  Vervant 8e


Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #acnieulesaintes

CCF18052012_0000.jpg

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #sport

Michaél  LARPE(A  Pons-Gémozac C)  est  vainqueur  à  Ruelle(16)  ou  Emilien  GANDRILLON (APOG)  est  11e  et  Arnaud  CHAUMET (APOG) 17e

 

Antoine  ALLIN (VC  Montendre)  est  2e  à  Balzac(16)  en  cadets  ou  Florian  SARRAGOT (VC  Saintes)  est  11e, Thibaud  BLANCHARD (VC  Saintes) 12e, Samuel  JEHENNE (VC  Montendre) 14e, Cameron  AIRAUD (VCCO) 20e

 

Jérémy  BELLICAUD (VC  Montendre)  est  12e  à  Balzac(16)  en  minimes

 

Pauline  VERHOEVEN(VC  Rochefort)  7e  à  Chaunay(86)

 

Le  VC  Saintes  est  4e  à  Tonnay-Charente  en  Ecoles  de  vélo  ou  le  VC  Rochefort  est  5e, le  VC  Charente-Océan  7e, le  CC  Vervant  8e

Voir les commentaires

Catégories

Archives

Articles récents

Hébergé par Overblog