Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #sport

Pierre  SMERALDI(VC  Charente-Océan)  Vainqueur  à  Bignoux(86), 4e  Arnaud  PETIT(VC  Saintes)


Martial  ROMAN(A  Pons-Gémozac C)  2e  à  Arcachon

Michaél  LARPE(APOG)  2e  à  Marsaneix(24)

Pauline  VERHOEVEN(UVA)  2e  du  chrono  Chatelleraudais  Dames

Jean-Yves  BESINEAUD(VCCO)  3e  du  Championnat  Régional  Contre  la  montre  PC  à  St  Sauveur(86)
chrono-chatelleraud.jpg

Benjamin  ANGOT(VCCO)  20e  du  Chrono  Chatelleraudais(86)  2e  Junior

Antoine  ALLIN(VC  Montendre  en  sélection  départementale)  2e  du  GSO  cadets  à  St  Sulpice(81), 11e  Louis  BODIN AMIEL(UVA.CD17)
Le  CD17  3e  par  équipe  et  8e  au  Général

Valentin  GARCIA(APOG)  6e  à  Savenay(44)

Eliot  MARTINEAU(VC  Saintes)  9e  à  Bignoux(86)  en  cadets

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #sport

Beau  succés  pour  cette  épreuve  hier  à  Brizambourg  organisée  par  la  FS  St  Hilaire  avec  70  partants.
L'épreuve  des  D3/D4
AOUT-3 7761
AOUT-3 7764
AOUT-3 7768
AOUT-3 7771
AOUT-3 7774
AOUT-3 7778
L'arrivée
AOUT-3 7782
AOUT-3 7783
AOUT-3 7784
AOUT-3 7785
Victoire  pour  Pascal  TOUYERAS(Non-licencié)
AOUT-3 7788
AOUT-3 7789
2e  Clément  LAURENT(Non-licencié)
AOUT-3 7791
3e  Jean-Michel  VIGIER(Non-licencié), 4e  Emmanel  MERCIER(R  Guataise)
AOUT-3 7794
AOUT-3 7795
AOUT-3 7796
5e  Daniel  GILLEREAU(non-licencié)
AOUT-3 7797
6e  Clément  GUERIN(UVA), 7e  Christian  LABROUSSE(R  Guataise), 8e  Thierry  DANIAUD(Non  licencié)
AOUT-3 7798
AOUT-3 7799
9e Jean-Christophe  BARBOTIN(C  Sud-Saintonge)
AOUT-3 7800
AOUT-3 7801
10e  Alain  POULARD(NL),11e  Hubert  MONTAGNE(ES  Torigny), 12e  Alain  ROUSSEAU(VC Le Gua)
AOUT-3 7802
13e  Bertrand  VAN WONTERGHEM(AC  Macqueville), 14e  Christian  RAVAUD(NL), 15e  Michaél  RICHARD(NL)
AOUT-3 7803
AOUT-3 7805
16e  Sylvain  DEBOIS(CC  Vervant), 17e  André  COQUET(NL), 18e  Jean-Luc  BORDET(FS  St  Hilaire), 19e  Frédéric  EMERIT(NL), 20e Laurence  RONDIER(R  Guataise).
AOUT-3 7894
Le  podium  des  D3
AOUT-3 7895
Le  podium  des  D4

L'épreuve  des  D1/D2
AOUT-3 7760
AOUT-3 7763
AOUT-3 7767
AOUT-3 7770
AOUT-3 7773
AOUT-3 7777
AOUT-3 7780AOUT-3 7781

L'arrivée
AOUT-3-7807.jpg
AOUT-3-7808.jpg
Nouvelle  victoire  pour  Frédéric  DESTAL(VC  Salisien)
AOUT-3 7811
2e  Thierry  BILLOT(CC  Vervant)
AOUT-3 7813
3e  Philippe  MONDORY(non-licencié)
AOUT-3 7815
4e  Stéphane  DURAND(non-licencié)
AOUT-3 7816
5e  Alain  GEMAUX(VCCO)
AOUT-3 7817
6e  Michaél  DESNOYER(non-licencié)
AOUT-3 7818
7e  Victorien  PELAUD(non-licencié), 8e  Frédéric  AUMONIER(non-licencié)
AOUT-3 7819
9e  Christophe  VEILLON(non-licencié)
AOUT-3 7820
10e  Thibaud  LAROUDIE(AC  Limoges-Bussiere)
AOUT-3 7821
11e  Christophe  DAVIAUD(R  Guataise), 12e  Guillaume  VIVIER(VC  Rochefort)
AOUT-3 7824
13e  Richard  BARIL(VC  Rochefort)
AOUT-3 7825
14e  Patrice  BOUILLER(VC  Saintes), 15e  Jérome  PELAUD(VC Le Gua), 16e  Olivier  HOUGET(AL  Gond Pontouvre)
AOUT-3 7826
17e  Bruno  VERHOEVEN(UVA), 18e  Jacky  GAILLARD(R  Guataise)
AOUT-3 7827
19e  Pascal  ROBERT(NL)
AOUT-3 7828
20e  Michaél  AIRAUD(UVA)
AOUT-3 7829
21e  Jacky  CASSAGNE(Côte de Beauté C), 22e  Jean-Pierre  BARDET(NL)
AOUT-3 7830
23e  Antoine  LAMY(VC Le Gua)
AOUT-3 7831
24e  Nicolas  VIVIER(VC  Rochefort)
AOUT-3 7833
AOUT-3 7834
25e  Benoit  CHASSERIAUD(R  Guataise)
AOUT-3 7835
26e  Jean-Christophe  NADON(AC4B),27e  Bernard  COLOMBIER(CC  St  Claud)
AOUT-3 7836
28e  Fabrice  PIETTE(NL)
AOUT-3 7837
29e  Jean-Claude  SOULARD(TC  Chateaubernard)
AOUT-3 7838
30e  Daniel  MOREL(UVA)
33e  Pauline  ALLIN(VC  Montendre), 34e  Christophe  GRABKOWIAK(FS  St  Hilaire), 36e  Lola  PROSPER(VC  Montendre), 37e  Jérome  BERTRAND(Côte de Beauté C)

AOUT-3 7891
Le  podium  D1
AOUT-3 7893
Le  podium  D2


Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #sport

44  coureurs  au  départ  de  cette  épreuve

AOUT-3 7759
David  DAMIENS  fait  le  départ  avec  Cyril  MORAND
AOUT-3 7762
AOUT-3 7765AOUT-3 7766
AOUT-3 7769
AOUT-3 7772
AOUT-3 7775AOUT-3 7776
AOUT-3 7779
AOUT-3 7806
AOUT-3 7839AOUT-3 7840
AOUT-3 7841AOUT-3 7842
AOUT-3 7843AOUT-3 7845
AOUT-3 7846AOUT-3 7847
AOUT-3 7848AOUT-3 7849
AOUT-3 7850AOUT-3 7851
AOUT-3 7852AOUT-3 7853
AOUT-3 7854
AOUT-3 7855AOUT-3 7856
AOUT-3 7857AOUT-3 7858
AOUT-3 7859AOUT-3 7862
AOUT-3 7864AOUT-3 7866
AOUT-3 7868
AOUT-3 7869

Victoire  pour  Lukasz  KLAZINSKI(A  Pons-Gémozac C)

AOUT-3 7870
AOUT-3 7871
2e   Damien  PINOT(Angouléme  VC), 3e  Maxime  AUVIN(V  Naintré)
AOUT-3 7872
4e  Corentin  NADON(AC 4B)
AOUT-3 7873
5e  Pierre  PAINAUD(G  St  Martinois)
AOUT-3 7874
6e  Arnaud  BRETIN(CC  Périgueux)
AOUT-3 7875
7e  Kilian  LARPE(  G  Bordeaux)
AOUT-3 7878
8e  Jonathan  TOUYERAS(Angouléme  VC)
AOUT-3 7879
9e  Sébastien  LEMOING(Beaupreau  VS)  , 10e  Philippe  ESCOUBET(Grinta T)
AOUT-3 7882
11e  Frédéric  CARDINEAU(V  Naintré), 12e  Sylvain  GAURIT(ES  Torigny),13e  Grégory  FRETARD(G  Bordeaux), 14e  Thomas  BLANCHARD(VC  Saintes)
AOUT-3 7883
15e  Laurent  PINEAU(UVA)
AOUT-3 7884
16e  Sébastien  SUBRA(CC  Vervant), 17e  Thibaut  BLANCHARD(VC  Saintes)
AOUT-3 7885
18e  BARDET  , 19e  Julien  RENOUX(VC  Saintes)
AOUT-3 7887
20e
AOUT-3 7888
21e
AOUT-3 7889
22e  Yoan  CRON(UVA)
AOUT-3 7890
23e  Cyril  MORAND(APOG)
AOUT-3 7897
le  polonais  remporte  sa  3e  victoire  de  la  saison
AOUT-3 7899
Arnaud  BRETIN  est  le  1er  junior
AOUT-3 7900
Jonathan  TOUERAS  1er  des  3e


AOUT-3 7901
Maxime  AUVIN  1er  aux  points
Avec  Jean-Claude  DRAHONNET  le  président  de  la  FS  St  Hilaire

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #sport



SAMEDI  31
CLERAC(P  Jonzac)
Prix  du  comité  des  fêtes. 2e,3e,Juniors,PC. 100,800 kms. Départ  à  15 H
43  engagés  dont  Eric  DARAGNES(SA  Mussidan), Grégory  FRETARD(G  Bordeaux), Olivier  DUGLOUX(US  Le  Bouscat), Philippe  ESCOUBET(Grinta T), Nicolas  CRESPO, Nicolas  FOURNIER, Brandon  SAUBOUA(VC  Pays de Langon), David  ESQUERRE(US Dax), Alain  IGNACE(CC  Marmande), Frédéric  DESTAL(VC Salisien), Jean-Baptiste  DUCROCQ(ACBB), Patrick  BALLANGER(AC  Jarnac), Valentin  PETITEAU(AC  Nersac), Quentin  AVRIL, Jonathan  TOUYERAS(Angouléme  VC), Sylver  CONSTANT, Corentin  NADON(AC 4B), Dylan  TRANCOU, Julien  FRESSON(TC  Chateaubernard), Thibaut  et  Thomas  BLANCHARD(VC  Saintes), Emmanuel  DUNIAUD, Sébastien  DOBERT(VC  Montendre), Frédéric  CARDINEAU(V  Naintre), Damien  COUSINIE(UV  Mazamet)

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #sport

Michaél  LARPE(A  Pons-Gémozac C)  Vainqueur  du  Tour  du  Piemont(1er  de  la  2e  étape  et  2e  de  la  3e  étape)


Martial  ROMAN(A  Pons-Gémozac C)  Vainqueur  à  St  Livrade(47)
ROMAND--a--St--Livrade.jpg

Willy  PERROCHEAU(A  Pons-Gémozac  C)  Vainqueur  à  Vallet(44)
vallet.gif

Frédéric  DEPIN(UVA) 7e  à  Couhé Vérac(86), 12e  Cameron  AIRAUD(VCCO)

Valentin  COLLET(16)  3e  à  Rouzéde(16  en  minimes, 7e  Gabriel  ALARCON(C  Sud-Saintonge), 14e  Margaux  QUANTE(C  Sud-Saintonge), 15e  Romain  BELON(VC  Montendre).

Louis  BODIN  AMIEL(UVA)  2e  à  Rouzéde(16)  en  Cadets, 4e  Florian  SARRAGOT(VC  Saintes), 6e  Ryan  CANTET(C  Sud-Saintonge), 8e  Mathis  GUICHARD(VC  Rochefort), 15e  Jérémy  BELLICARD(VC  Montendre)

Pauline  ALLIN(VC  Montendre)  4e  à  Bricquebec(Normandie)

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #sport

Photo-236.jpg
Photo-237.jpg
Prochaines  épreuves  à  Brie sous Chalais  le  1er  Septembre

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #sport

53  coureurs  au  départ  cet  aprés-midi  et  le  vent  était  au  rendez  vous.

AOUT-3 7665
AOUT-3 7666
AOUT-3 7667
AOUT-3 7668
AOUT-3 7669
AOUT-3 7670
AOUT-3 7671
AOUT-3 7672
AOUT-3 7673
AOUT-3 7675
AOUT-3 7676
AOUT-3 7677
AOUT-3 7678AOUT-3 7679
AOUT-3 7680
AOUT-3 7681AOUT-3 7682
AOUT-3 7683
AOUT-3 7685AOUT-3 7686
AOUT-3 7687
AOUT-3 7688AOUT-3 7689
AOUT-3 7690AOUT-3 7691
AOUT-3 7692AOUT-3 7693
AOUT-3 7694AOUT-3 7695
AOUT-3 7696
AOUT-3 7697AOUT-3 7698
AOUT-3 7699
AOUT-3 7701AOUT-3 7701
AOUT-3 7702
AOUT-3 7703AOUT-3 7705
AOUT-3 7706AOUT-3 7707
AOUT-3 7708
AOUT-3 7709
AOUT-3 7710
Victoire  de  Sébastien  CHAMPALOU(V  Naintré)
AOUT-3 7711
AOUT-3 7712
AOUT-3 7713
AOUT-3 7715
2e  Damien  PINOT(Angouléme  VC)
AOUT-3 7718
3e  Julien  BEAUDET(US  St  Herblain)
AOUT-3 7721
AOUT-3 7722
AOUT-3 7724
4e  Maxime  AUVIN(V  Naintre)
AOUT-3 7726
AOUT-3 7727
5e  Aurélien  MOUSNIER(Angouléme  VC), 6e  Thomas  BLANCHARD(VC  Saintes), 7e  Frédéric  CARDINEAU(V  Naintré)
AOUT-3 7728
8e 
AOUT-3 7729
9e  Olivier  BOSSIS(Angouléme  VC)
AOUT-3 7730
10e  Miguel  TANGUY (G  Bordeaux)
AOUT-3 7731
11e  Grégory  FRETARD(G  Bordeaux)
AOUT-3 7733
12e  Nicolas  CRESPO(VC  Pays de Langon), 13e  Corentin  NADON(AC 4B)
AOUT-3 7734
14e
AOUT-3 7739
15e  Jérémy  BERTRAND(CAM  Bordeaux) 1er  junior
AOUT-3 7740
16e  Cyril  MORAND(APOG), 17e
AOUT-3 7743
17e  Sébastien  DOBERT(VC  Montendre)  1er  PC
AOUT-3 7747
18e          , 19e  Thierry  LARGEAU(CC  Vervant), 20e
AOUT-3 7748

AOUT-3 7749
2e  victoire  de  la  saison  pour  l'ancien  vainqueur  des  Boucles de l'Arnoult
AOUT-3 7751
AOUT-3 7754
AOUT-3 7755
AOUT-3 7756

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #sport

Classement  aprés  l'épreuve  de  Plassay
Photo-232.jpg
Photo 233
Photo-234.jpg
Photo-235.jpg


Prochaine  épreuve  le  1er  Septembre  à  Brizambourg

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #sport

Martial  ROMAN(A  Pons-Gémozac C)  Vainqueur  à  Montpon, 17e  Michaél  LARPE(APOG)

Nocturne-de-Montpon-souvenir-Jean-Rene-Villechanoux-085.jpg

Florian  SARRAGOT(VC  Saintes)  Vainqueur  à  St  Sevére(16)  en  Cadets, 4e  Jérémy  BELLICAUD(VC  Montendre), 9e  Mathis  GUICHARD(VC  Rochefort), 10e  Samuel  JEHENNE(VC  Montendre), 13e  Ryan  CANTET(C  Sud-Saintonge), 16e  Antoine  ALLIN(VC  Montendre), 17e  Baptiste  MINGUY(VC  Rochefort), 18e  Louis  BODIN AMIEL(UVA)

Samuel  JEHENNE(VC  Montendre)  Vainqueur  à  Usson du Poitou(86), 3e  Louis  BODIN AMIEL(UVA)

Florian  MEGE(CC  Vervant)  4e  à  St  Sevére(16)  en  minimes, 9e  Valentin  COLLET(VC  Rochefort), 12e  Florian  GUYOMARD(CC  Vervant), 14e  Louison  GROLLET(CC  Vervant), 15e  Pierre  SMERALDI(VCCO), 17e  Gaétan  BERTON(VC  Saintes), 19e  Lucas  TROCHUT(VC  Saintes)

Grégory  GAILLARD(UVA)  15e  à  Chaunay(86), 20e  Thierry  LARGEAU(CC  Vervant)

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #sport

46  coureurs  au  départ  du  grand  prix  d'Authon  organisé  par  Bordeaux-Saintes  CO
AOUT--2 7571AOUT--2 7572
AOUT--2 7573
AOUT--2 7574AOUT--2 7575
AOUT--2 7576
AOUT--2 7578
AOUT--2 7579
AOUT--2 7580AOUT--2 7581
AOUT--2 7582
Ils  sont  6  en  tête  avec  3  coureur  de  l'A  Pons-Gémozac C
AOUT--2 7583
AOUT--2 7584AOUT--2 7585
AOUT--2 7586
AOUT--2 7587
AOUT--2 7588AOUT--2 7589
AOUT--2 7590
AOUT--2 7591AOUT--2 7592
AOUT--2 7593AOUT--2 7594
AOUT--2 7595
AOUT--2 7597AOUT--2 7598
Le  groupe  de  tête  explose  à  3  tours  de  l'arrivée
Arrivée
AOUT--2 7599AOUT--2 7601
AOUT--2 7603

Victoire  de  Michaél  LARPE(A  Pons-Gémozac C)

AOUT--2 7605
AOUT--2 7610
AOUT--2 7612
2e  Willy  PERROCHEAU(APOG)
AOUT--2 7614
3e  Maxime  AUVIN(V  Naintré)
AOUT--2 7616
4e  Ludovic  NADON(APOG)
AOUT--2 7618
5e  DULIN(CC  Etupes), 6e  Sébastien  CHAMPALOU(V  Naintré)
AOUT--2 7620
7e  Michaél  SCHOLNICK (US  Montauban)
AOUT--2 7624
8e  Alexis  TOURTELOT(CC  Périgueux)
AOUT--2 7625
9e  Laurent  PINEAU(UVA), 10e  Sébastien  SUBRA(CC  Vervant)
AOUT--2 7626
11e  Erwan  DESPEIGNES(CC  Cholet), 12e  Piort  POLUS(APOLUS), 13e  Valentin  GARCIA(APOG)
AOUT--2 7629
14e  Lukasz  KLASINSKI(APOG)
AOUT--2 7630
15e  Kilian  LARPE(G  Bordeaux)
AOUT--2 7632
16e  Romain  LEFRANCOIS(UV  Limousine)
AOUT--2 7633
17e  Philippe  FOUSSARD(UV  Poitiers)
AOUT--2 7639
18e  Arnaud  CHAUMET(APOG),
AOUT--2 7640
19e 
AOUT--2 7642
20e  CONSTANTIN(CO  La  Couronne), 21e  Frédéric  CARDINEAU(V  Naintré)
AOUT--2 7643
22e  Corentin  NADON(AC 4B), 23e
AOUT--2 7644
24e Nicolas  CRESPO (VC  Pays de Langon), 25e  Benjamin  ANGOT(VCCO)
AOUT--2 7645
26e  EPRINCHARD(CC  Nanteuil), 27e  Thomas  BLANCHARD(VC  Saintes)
AOUT--2 7646
28e  (CC  Nanteuil)
AOUT--2 7649
29e  Médéric  CLAIN(UV  Poitiers), 30e  Thierry  LARGEAU(CC  Vervant), 31e
AOUT--2 7650
32e
AOUT--2 7651
33e  Patrick  BALLANGER(AC  Jarnac)
AOUT--2 7652
34e  Julien  FRESSON(TC  Chateaubernard)
AOUT--2 7653
35e  Clément  MOLINOT(VC  Dole)
AOUT--2 7654
36e  Eric  BARRET(Angouléme  VC)
AOUT--2 7655
37e  Olivier  BOSSIS(Angouléme  VC), 38e,  39e  Jérome  SUBRA(CC  Vervant)
AOUT--2 7657
40e  Emmanuel  HERBRETEAU(CRC  Limousin)

AOUT--2 7658
Michaél  LARPE  vient  de  remporter  sa  18e  victoire  de  la  saison
AOUT--2 7659
En  compagnie  de  son  cousin  Kilian  1er  junior
AOUT--2 7660
du  1er  PC  BARRET
AOUT--2 7661
Sébastien  SUBRA  est  le  1er  des  3e  catégorie
AOUT--2 7662
avec  le  1er  des  2e  cat.  Maxime  AUVIN
AOUT--2 7664
AOUT--2 7663
Avec  le  maire  d'Authon

Voir les commentaires

Catégories

Archives

Articles récents

Hébergé par Overblog