Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

51  partants  pour  la  2e  épreuve  de  la  journée  disputée  avec  le  vent.

1er  tour  peloton  groupé
1er  tour  peloton  groupé
1er  tour  peloton  groupé
1er  tour  peloton  groupé

1er tour peloton groupé

2e  tour
2e  tour

2e tour

3e  tour  Stéphane  BOIRIVANT  emmène  le  peloton
3e  tour  Stéphane  BOIRIVANT  emmène  le  peloton

3e tour Stéphane BOIRIVANT emmène le peloton

4e  tour  Jean-Patrick  TISSEAU  emmène  un  peloton  étiré
4e  tour  Jean-Patrick  TISSEAU  emmène  un  peloton  étiré
4e  tour  Jean-Patrick  TISSEAU  emmène  un  peloton  étiré

4e tour Jean-Patrick TISSEAU emmène un peloton étiré

5e  tour  Jérôme  PELAUD  et  Vincent  JICQUEL  sont  sortis
5e  tour  Jérôme  PELAUD  et  Vincent  JICQUEL  sont  sortis
5e  tour  Jérôme  PELAUD  et  Vincent  JICQUEL  sont  sortis
5e  tour  Jérôme  PELAUD  et  Vincent  JICQUEL  sont  sortis
5e  tour  Jérôme  PELAUD  et  Vincent  JICQUEL  sont  sortis

5e tour Jérôme PELAUD et Vincent JICQUEL sont sortis

6e  tour  des  coureurs  sont  revenus  sur  les  2  hommes  de  tête  dont  Stéphane  BOIRIVANT
6e  tour  des  coureurs  sont  revenus  sur  les  2  hommes  de  tête  dont  Stéphane  BOIRIVANT
6e  tour  des  coureurs  sont  revenus  sur  les  2  hommes  de  tête  dont  Stéphane  BOIRIVANT
6e  tour  des  coureurs  sont  revenus  sur  les  2  hommes  de  tête  dont  Stéphane  BOIRIVANT

6e tour des coureurs sont revenus sur les 2 hommes de tête dont Stéphane BOIRIVANT

7e  tour  un  nouveau  groupe  est  sortit  avec  Mathéo  EYMARD, Mathieu  BRANDY, Thibaud  BARILLOU, Vincent  JICQUEL  notamment
7e  tour  un  nouveau  groupe  est  sortit  avec  Mathéo  EYMARD, Mathieu  BRANDY, Thibaud  BARILLOU, Vincent  JICQUEL  notamment
7e  tour  un  nouveau  groupe  est  sortit  avec  Mathéo  EYMARD, Mathieu  BRANDY, Thibaud  BARILLOU, Vincent  JICQUEL  notamment

7e tour un nouveau groupe est sortit avec Mathéo EYMARD, Mathieu BRANDY, Thibaud BARILLOU, Vincent JICQUEL notamment

8e  tour  d'autres  coureurs  sont  revenus  en  tête  dont  Jean-Patrick  TISSEAU, Pierre  SMERALDI
8e  tour  d'autres  coureurs  sont  revenus  en  tête  dont  Jean-Patrick  TISSEAU, Pierre  SMERALDI
8e  tour  d'autres  coureurs  sont  revenus  en  tête  dont  Jean-Patrick  TISSEAU, Pierre  SMERALDI
8e  tour  d'autres  coureurs  sont  revenus  en  tête  dont  Jean-Patrick  TISSEAU, Pierre  SMERALDI
8e  tour  d'autres  coureurs  sont  revenus  en  tête  dont  Jean-Patrick  TISSEAU, Pierre  SMERALDI

8e tour d'autres coureurs sont revenus en tête dont Jean-Patrick TISSEAU, Pierre SMERALDI

9e  tour  nous  sommes  à  1  tour  de  l'arrivée
9e  tour  nous  sommes  à  1  tour  de  l'arrivée
9e  tour  nous  sommes  à  1  tour  de  l'arrivée
9e  tour  nous  sommes  à  1  tour  de  l'arrivée

9e tour nous sommes à 1 tour de l'arrivée

l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée

l'arrivée

Le  podium  D2
Le  podium  D2

Le podium D2

Le  vainqueur
Le  vainqueur

Le vainqueur

Le  podium  D1
Le  podium  D1

Le podium D1

Le  classement

Le classement

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

D1/D2

-  JICQUEL  Vincent                      APOGE
-  SMERALDI  Pierre
-  PELAUD  Grégory                     VC  Corme-Royal
-  PELAUD  Jérôme
-  CHAMINAUD  Damien             AVC  Libourne
-  FABRE  Julian
-  AIDAT  Bruno                            Mérignac  VC
-  FOUSSARD  Quentin                 UV  Poitiers
-  DENECHAUD  Matéo                AC 4B
-  TRESSEL  Robin                         US  Maule C
-  SUBRA  Sébastien                     VC  Saintes
-  PELLERAY  Pierre
-  LAURENT  Clément
-  TROMAS  Guillaume                 T  St Sauveur
-  CORNELUIS  Julien                    CC  St  Agnant
-  GUILLAUD  Franck
-  ECALLE  Sébastien
-  BONNEAU  Romain                   UCC  Vivonne
-  CHIRON  Jules
-  BOISSON  Colyne                      La Roche sur Yon Vendée C      D
-  PONS  Florian                            VC  Saintes
-  HYVERT  Norick                          NL
-  BONNIN  Mathéo                       CC  Vervant
-  NAULT  Liam
-  MICHAUD  Clément                    NL
-  GIRARD  Thomas                         VC  Maulevrier
-  VIVIER  Guillaume                        VC  Rochefort
-  LEBLANC  Rémi                            SA  Mérignac
-  LEFUR  Maxence                          UC  Gradignan
-  POTIRON  Sébastien                    AC  Etaules
-  BREGIERE  Patrick                        P  Jonzac
-  

 

D3/D4

-  AVRIL  Bertrand                        VC Le Teilleul
-  MOUNIER  Anthony                  CO La Couronne
-  GUEYE  Abou
-  SAUNDERS  Kevin                     G  Mansle
-  JEANNIN  William                     VC  Charente-Océan
-  PELAUD  Yoann                         VC  Corme-Royal
-  BERNAGAUD  Thierry                AVC  Libourne
-  MARIANO  Dominique              VC  St Gilles Croie de Vie
-  TISSEAU  Bruno
-  MICHAUD  Thierry                     VS  Canton de Beauvoir
-  BOUILLER  Patrice                      RL  St Savinien
-  FELICITE  Jérémy                        VC  Matha
-  MERCIER  Sébastien
-  PONT  Didier
-  PERMENAS  Frédéric
-  AUDOIN  Océane                      UA La Rochefoucauld           D
-  DAILLY  Jean-Michel                  AC  Etaules
-  BIDAUD  Thomas                       T  St  Sauveur
-  CAMPUS  Emigliano
-  MULLER  Chris                            CC  St Agnant
-  COURTIER  Jean-René
-  RAMBEAU  Alain
-  MIALHE  Félix
-  DIEMER  Léa                               Nantes  Doulon VS              D
-  MICHONNEAU  Julien                C  Martel C
-  GENDRON  Sébastien                AC  Jarnac-Aigre-Rouillac   
-  TROMAS  Régis                          CA  Civray
-  MOUNIER  Damien                     NL
-  JACQUE  Christian                       AC  St  Michel
-  ROLLAND  Arnaud
-  TESSERON  Pascal
-  DELANDES  Richard                   Les  Sables Vendée C
-  MENIER  Bernard                       ES Bardenac-La Fouilloux
-  MARTINEAU  Eric                       VC Les Essarts
-  CHEVALIER  Philippe                  US  La Chatre
-  BERNARD  Philippe                    EC 3M                          
-  TIRAU  Guillaume                       T 4A17
-  TISSEAU  Jean-Charles
-  GAILLARD  Ghislain                   APOGE
-  SMERALDI  Christian
-  FOUSSARD  Philippe                 UV  Poitiers
-  LE JEAN  Arnaud                       VC  Nonantais
-  LAVIDALLE  Bruno                     VCC  Marennes
-  ROUSSEAU  Michel
-  SANTANDREU  Michaël
-  BATON  Philippe                       B  Saintongeais
-  DUPONT  Mathieu                   VC  St  Maixent
-  

 

2e,3e,Juniors,PC


-  BERNARD  Malo                      EC  Plestin  Pays  Trégor        J
-  CORNEC  Elouan                                                                    J
-  SOUCHON  Antonin                Angoulême  VC                     2e
-  PETITEAU  Valentin                                                                2e
-  BOSSIS  Tristan                        VCC  Marennes                     2e       
-  PINEAU  Laurent                                                                   3e
-  LAVIDALLE  Mathieu                                                             J
-  PAPIN  Théo                             BMX C Saintes                      J
-  DELALAIRE    Johan                  APOGE C                                2e
-  DELALAIRE   Jules                                                                 2e
-  DESNOYER  Michaël                                                            3e
-  ANGOT  Benjamin                                                               2e
-  BLANCHARD  Thibaut                                                         2e
-  BERNAGAUD  Alexis                 CC  Périgueux                     2e
-  BERNAGAUD  Mathieu                                                        2e
-  BARRET  Jérémy                                                                  2e
-  BILLATE  Balam                         VC  Bazas/Bernos Beaulac  3e
-  CHAMINAUD  Romain                                                        2e
-  PAINAUD  Pierre                                                                 2e
-  GENDREAU  Louis                     UC  Arcachon                    3e
-  BERTON  Louis                          US Le Bouscat                    J
-  DUFORT  Corentin                     Peyrehorade  SC               J
-  RYAN  Edward                           CC  Marmande                  3e
-  DUPIN  Mathieu                        VC  St Livrade                   J
-  BIRAUD  Romain                        UCC  Vivonne                  2e
-  GAILLARD  Mathéo                                                           2e
-  RASSET  Jason                                                                   2e
-  GRACIANETTE  Gaétan             VC  Pays de Langon         2e
-  DE WEVER  Lucas                                                              PC
-  PEREZ  Thomas                         T  St Sauveur                   3e
-  ABRAMOV  Nikita                     C  Poitevin                      2e
-  CARDINEAU  Frédéric                                                      2e
-  BARBOULAT  Aymeric                                                      3e   
-  MARIANO  Jérémy                    UV  Limoges U87           2e
-  FRIOU  Florent                          T 4A17                            3e
-  FRIOU  Guylain                                                                PC
-  TISSEAU  Jean-Patrick                                                     PC
-  DARBO  Christophe                   S  Montois                    2e
-  CAUP  Damien                          FS  St  Hilaire                 3e
-  FRALIN  Jérémy                         Creuse  O                      2e
-  MALIGE  Alexandre                   AC Bagnères de Bigorre   J
-  PASTOR  Lucas                                                                   J
-  SARRABAYROUSE  Hugo                                                   J
-  VAISSIE  Valentin                                                               J
-  DEUS  Alexis                              US  Le Bouscat                2e
-  BERTON  Louis                                                                  J
-  GIROTTI  Mathéo                                                            J
-  BRUET  Simon                            EC 3M                          2e
-  EYMARD  Mathéo                                                          PC
-  BREGIERE  Anthony                                                       3r
-  LOIZEAU  Maxime                     VC  Chantonnay           3e
-  ROBIN  David                            CM  Aubervilliers 93    3e
-  BROUSSE  Mathieu                   CAM  Bordeaux           J
-  CARPENTIER  Alexis                                                      2e
-  IGNACE  Alain                           LVC  Tonneins              3e
-  MALAUSSANNE  Jeoffrey                                              3e
-  DOMMAIN TUDURI  Laurent     VTT  EC Gauriac          3e
-  MORNET  Thomas                     Orléans Loiret C          2e
-  BARILLOU  Thibaud                   G  Bordeaux               PC
-  CORDONNIER  Hugues                                                 PC
-  PHILIPPON  Thomas                  G  Mansle                   J
-  POEYMIRO  Kevin                      VC  Salisien                3e
-  PINEAUX  Aymeric                       AC 4B                         3e
-  CARDOIT  Bernard                     CA  Bègles                 3e
-  MENDES CORREIA  Helder        US  Villenave C           PC
-  MASOCH  Marius                      UA  La Rochefoucauld  J
-  CHAUMET  Arnaud                    V  Naintré                   2e
-  DE LAAT  Arnaud                       CO La Couronne         2e
-  
 

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

55  partants  pour  la  1er  épreuve  organisée  à  St  Soulle  par  le  VC  Charente-Océan

Chris  MULLER  emmène  le  peloton
Chris  MULLER  emmène  le  peloton
Chris  MULLER  emmène  le  peloton

Chris MULLER emmène le peloton

Un  coureur  tente  de  se  dégager
Un  coureur  tente  de  se  dégager
Un  coureur  tente  de  se  dégager
Un  coureur  tente  de  se  dégager

Un coureur tente de se dégager

Un  groupe  s'est  dégagé  emmené  par  William  JEANNIN
Un  groupe  s'est  dégagé  emmené  par  William  JEANNIN
Un  groupe  s'est  dégagé  emmené  par  William  JEANNIN

Un groupe s'est dégagé emmené par William JEANNIN

Yohan  PELAUD  emméne  le  groupe  de  tête
Yohan  PELAUD  emméne  le  groupe  de  tête
Yohan  PELAUD  emméne  le  groupe  de  tête

Yohan PELAUD emméne le groupe de tête

Le  vainqueur  se  trouve  dans  le  groupe  de  tête
Le  vainqueur  se  trouve  dans  le  groupe  de  tête
Le  vainqueur  se  trouve  dans  le  groupe  de  tête

Le vainqueur se trouve dans le groupe de tête

Yohan  PELAUD  très  actif  en  tête
Yohan  PELAUD  très  actif  en  tête
Yohan  PELAUD  très  actif  en  tête

Yohan PELAUD très actif en tête

Bonne  entente  en  tête  à  1  tour  de  l'arrivée
Bonne  entente  en  tête  à  1  tour  de  l'arrivée
Bonne  entente  en  tête  à  1  tour  de  l'arrivée
Bonne  entente  en  tête  à  1  tour  de  l'arrivée

Bonne entente en tête à 1 tour de l'arrivée

L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée

L'arrivée

Podium  D4
Podium  D4

Podium D4

Podium  D3

Podium D3

Le  classement

Le classement

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

70  coureurs  au  départ  de  la  derniére  épreuve  de  la  journée  organisée  par  le  VC  Saintes.

1er  tour  peloton  groupé
1er  tour  peloton  groupé

1er tour peloton groupé

2e  tour  le  champion  17  des  3e  fait  partie  du  groupe  de  3  qui  s'est  dégagé
2e  tour  le  champion  17  des  3e  fait  partie  du  groupe  de  3  qui  s'est  dégagé
2e  tour  le  champion  17  des  3e  fait  partie  du  groupe  de  3  qui  s'est  dégagé

2e tour le champion 17 des 3e fait partie du groupe de 3 qui s'est dégagé

3e  tour  Cédric  BESSAGUET  emmène  un  peloton  étiré
3e  tour  Cédric  BESSAGUET  emmène  un  peloton  étiré

3e tour Cédric BESSAGUET emmène un peloton étiré

4e  tour  le  rochefortais  emmène  un  groupe  qui  tente  de  se  dégager
4e  tour  le  rochefortais  emmène  un  groupe  qui  tente  de  se  dégager

4e tour le rochefortais emmène un groupe qui tente de se dégager

5e  tour  un  groupe  de  12 tente  de  prendre  le  large
5e  tour  un  groupe  de  12 tente  de  prendre  le  large
5e  tour  un  groupe  de  12 tente  de  prendre  le  large

5e tour un groupe de 12 tente de prendre le large

6e  tour  Florent  FRIOU, Théo  PAPIN, Antonin  SOUCHON, Antoine  LAMY,  font  partie  de  ce  groupe  de  tête
6e  tour  Florent  FRIOU, Théo  PAPIN, Antonin  SOUCHON, Antoine  LAMY,  font  partie  de  ce  groupe  de  tête

6e tour Florent FRIOU, Théo PAPIN, Antonin SOUCHON, Antoine LAMY, font partie de ce groupe de tête

7e  tour, un  groupe  est  sortit  en contre
7e  tour, un  groupe  est  sortit  en contre
7e  tour, un  groupe  est  sortit  en contre

7e tour, un groupe est sortit en contre

8e  tour, Cédric  BESSAGUET  est  l'un  des  plus  actifs  de  l'échappée
8e  tour, Cédric  BESSAGUET  est  l'un  des  plus  actifs  de  l'échappée

8e tour, Cédric BESSAGUET est l'un des plus actifs de l'échappée

9e  tour, le  junior  Théo  PAPIN  tente  de  partir
9e  tour, le  junior  Théo  PAPIN  tente  de  partir
9e  tour, le  junior  Théo  PAPIN  tente  de  partir
9e  tour, le  junior  Théo  PAPIN  tente  de  partir

9e tour, le junior Théo PAPIN tente de partir

A  1  tour  de  l'arrivée  Antonin  SOUCHON  est  sortit  du  groupe  de  tête
A  1  tour  de  l'arrivée  Antonin  SOUCHON  est  sortit  du  groupe  de  tête
A  1  tour  de  l'arrivée  Antonin  SOUCHON  est  sortit  du  groupe  de  tête
A  1  tour  de  l'arrivée  Antonin  SOUCHON  est  sortit  du  groupe  de  tête

A 1 tour de l'arrivée Antonin SOUCHON est sortit du groupe de tête

L'arrivée  Antonin  SOUCHON  à  conservé  assez  d'avance  pour  s'imposer
L'arrivée  Antonin  SOUCHON  à  conservé  assez  d'avance  pour  s'imposer
L'arrivée  Antonin  SOUCHON  à  conservé  assez  d'avance  pour  s'imposer
L'arrivée  Antonin  SOUCHON  à  conservé  assez  d'avance  pour  s'imposer
L'arrivée  Antonin  SOUCHON  à  conservé  assez  d'avance  pour  s'imposer

L'arrivée Antonin SOUCHON à conservé assez d'avance pour s'imposer

Le  vainqueur

Le vainqueur

Le  podium

Le podium

Le  classement

Le classement

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

28  partants  pour  l'épreuve  des  D1/D2  courue  elle  aussi  en  partie  sous  la  pluie

Ils  sont  sortit  à  3  avec  Jérôme  PELAUD
Ils  sont  sortit  à  3  avec  Jérôme  PELAUD
Ils  sont  sortit  à  3  avec  Jérôme  PELAUD

Ils sont sortit à 3 avec Jérôme PELAUD

Regroupement
Regroupement

Regroupement

un  non-licencié  est  sortit  seul
un  non-licencié  est  sortit  seul

un non-licencié est sortit seul

Jérôme  PELAUD  et  Florian  PONS  sont  sortit  en  contre
Jérôme  PELAUD  et  Florian  PONS  sont  sortit  en  contre
Jérôme  PELAUD  et  Florian  PONS  sont  sortit  en  contre
Jérôme  PELAUD  et  Florian  PONS  sont  sortit  en  contre

Jérôme PELAUD et Florian PONS sont sortit en contre

l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée

l'arrivée

Le  podium  D1

Le podium D1

Le  podium  D2

Le podium D2

Le  classement

Le classement

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

33  partants  pour  l'épreuve  la  3e  épreuve  de  la  journée  sur  le  circuit  du  championat  régional  des  jeunes  2020

Ils  sont  3  en  tête  sous  la  pluie
Ils  sont  3  en  tête  sous  la  pluie

Ils sont 3 en tête sous la pluie

Christian  JACQUE  est  partit  seul
Christian  JACQUE  est  partit  seul

Christian JACQUE est partit seul

Le  coureur  de  l'AC  St  Michel  creuse  l'écart
Le  coureur  de  l'AC  St  Michel  creuse  l'écart

Le coureur de l'AC St Michel creuse l'écart

l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée

l'arrivée

Le  podium  D3

Le podium D3

Le  podium  D4

Le podium D4

Le  classement

Le classement

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

24  Cadets  au  départ  du  2e  Championnat  de  la  journée.

départ
départ

départ

2e  tour  peloton  groupé
2e  tour  peloton  groupé

2e tour peloton groupé

3e  tour
3e  tour
3e  tour
3e  tour

3e tour

4e  tour  toujours  sous  la  pluie

4e tour toujours sous la pluie

5e  tour  ils  sont  sortit  à  2

5e tour ils sont sortit à 2

6e  tour  un  coureur  est  sortit  seul, Lilian  HINTSY  tente  de  revenir
6e  tour  un  coureur  est  sortit  seul, Lilian  HINTSY  tente  de  revenir
6e  tour  un  coureur  est  sortit  seul, Lilian  HINTSY  tente  de  revenir
6e  tour  un  coureur  est  sortit  seul, Lilian  HINTSY  tente  de  revenir
6e  tour  un  coureur  est  sortit  seul, Lilian  HINTSY  tente  de  revenir
6e  tour  un  coureur  est  sortit  seul, Lilian  HINTSY  tente  de  revenir

6e tour un coureur est sortit seul, Lilian HINTSY tente de revenir

l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée

l'arrivée

Le  vainqueur

Le vainqueur

Le  podium

Le podium

Le  podium  du  championnat  départemental
Le  podium  du  championnat  départemental

Le podium du championnat départemental

Les  3  champions  départementaux

Les 3 champions départementaux

SAINTES. CADETS

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

23  Minimes  étaient  au  départ  hier  matin  à  Saintes  du  Championnat  départemental.

1er  tour  sous  la  pluie

1er tour sous la pluie

Ils  sont  sortit  à  2
Ils  sont  sortit  à  2
Ils  sont  sortit  à  2
Ils  sont  sortit  à  2

Ils sont sortit à 2

A  1  tour  de  l'arrivée  le  vainqueur  est  à  l'avant
A  1  tour  de  l'arrivée  le  vainqueur  est  à  l'avant

A 1 tour de l'arrivée le vainqueur est à l'avant

l'arrivée  pour  la  3e  place

l'arrivée pour la 3e place

Le  vainqueur

Le vainqueur

Le  podium

Le podium

Le  podium  Championnat  départemental

Le podium Championnat départemental

Le  podium  championnat  départemental  Minimes/Cadettes

Le podium championnat départemental Minimes/Cadettes

SAINTES. MINIMES

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

30  partants  pour  l'épreuve  D1/D2

Le  départ

Le départ

Peloton  groupé

Peloton groupé

Premières  attaques

Premières attaques

Un  groupe  s'est  dégagé

Un groupe s'est dégagé

Le  classement  :  1er  LAMARCHE  Antoine (T St Sauveur), 2e  ANQUETIL  Romuald (T  St Sauveur), 3e  Franck  PERMENAS(AVC  Libourne), 4e  Thibaut  BARILLOU (G  Bordeaux), 5e  Cyril  POTY (T St Sauveur), 6e  PONS  Florian (VC  Saintes), 7e  Jonathan  BEGOC (VC  Rennes), 8e  Alexandre  DEBEAU (AC 4B), 9e  Loïc  PLATEAU (CL Martel), 10e  DELMONTEIL  Thierry (ECC  Bergerac), 11e  BELLICAUT  Stéphane (P  Jonzac), 12e  POIRIER  Guillaume (T  St Sauveur), 13e  Erwan  LE CORRE (T Bertin), 14e  GRELLIER  Andy (SC  Braud St Louis), 15e  LAVIGNAC  David (APOGE), 16e  VIVIER  Guillaume (VC  Rochefort), 17e  BRANDY  Mathieu (VC  Matha), 18e  ALLIN  Pauline (Arkéa  APOGE), 19e  SEGUIN  Ludovic (CL  Martel), 20e  CHAMOULEAU  Cédric (NL).

Le  podium

Le podium

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

2e  épreuves  ce  soir  à  Pons  organisé  par  l'APOGE.

Les  D3/D4  s'élancent  à  29  pour  1  heure  de  course.

Le  départ

Le départ

Peloton  groupé

Peloton groupé

étiré
étiré
étiré

étiré

Attaque  du  jonzacais  DAURIAC
Attaque  du  jonzacais  DAURIAC

Attaque du jonzacais DAURIAC

regroupement

regroupement

attaques  nombreuses

attaques nombreuses

un  coureur  est  sortit  seul

un coureur est sortit seul

Chris  MULLER  emmène  le  peloton

Chris MULLER emmène le peloton

C'est  maintenant  Philippe  BERNARD

C'est maintenant Philippe BERNARD

Un  coureur  de  CL Martel  à  l'attaque

Un coureur de CL Martel à l'attaque

regroupement
regroupement

regroupement

Un  coureur  du  VCC  Marennes  sort  à  son  tour
Un  coureur  du  VCC  Marennes  sort  à  son  tour

Un coureur du VCC Marennes sort à son tour

De  nouveau  Chris  MULLER

De nouveau Chris MULLER

Nouvelle  attaque  pour  le  VCC  Marennes

Nouvelle attaque pour le VCC Marennes

Ils  sont  sortit  à 2
Ils  sont  sortit  à 2

Ils sont sortit à 2

L'arrivée  :  1er  Franck  FLAHAUT (NL), 2e  Thibaud  CARREGUES(NL), 3e  Laurent  GABAS(AVC Libourne), 4e  Jean-Philippe  BRULEAU(NL), 5e  Eddy  HELLARY (CL Martel), 6e  Frédéric  PERMENAS(VC Matha), 7e  Denis  BLIN (AC 4B), 8e  Philippe  BERNARD(EC 3M), 9e  Alexandre  FAURE(VCC  Marennes), 10e  Philippe  DA CUNHA (UA La Rochefoucault), 11e  Julien  MICHONNEAU (CL Martel), 12e  Maxime  PEYRON(NL), 13e  Cédric  BOUTIN(NL), 14e  Stéphane  BROUSSARD (VC  Corme-Royal), 15e  Bruno  LAVIDALLE (VCC  Marennes), 16e  Chris  MULLER(CC  St Agnant), 17e  Guillaume  BOISUMEAU (NL), 18e  Stéphane  DAURIAC(P  Jonzac), 19e  Philippe  POURJADIEU(CC  St Palais de Blaye), 20e  Rémy  PAVAGEAU(VC Rennes)
L'arrivée  :  1er  Franck  FLAHAUT (NL), 2e  Thibaud  CARREGUES(NL), 3e  Laurent  GABAS(AVC Libourne), 4e  Jean-Philippe  BRULEAU(NL), 5e  Eddy  HELLARY (CL Martel), 6e  Frédéric  PERMENAS(VC Matha), 7e  Denis  BLIN (AC 4B), 8e  Philippe  BERNARD(EC 3M), 9e  Alexandre  FAURE(VCC  Marennes), 10e  Philippe  DA CUNHA (UA La Rochefoucault), 11e  Julien  MICHONNEAU (CL Martel), 12e  Maxime  PEYRON(NL), 13e  Cédric  BOUTIN(NL), 14e  Stéphane  BROUSSARD (VC  Corme-Royal), 15e  Bruno  LAVIDALLE (VCC  Marennes), 16e  Chris  MULLER(CC  St Agnant), 17e  Guillaume  BOISUMEAU (NL), 18e  Stéphane  DAURIAC(P  Jonzac), 19e  Philippe  POURJADIEU(CC  St Palais de Blaye), 20e  Rémy  PAVAGEAU(VC Rennes)
L'arrivée  :  1er  Franck  FLAHAUT (NL), 2e  Thibaud  CARREGUES(NL), 3e  Laurent  GABAS(AVC Libourne), 4e  Jean-Philippe  BRULEAU(NL), 5e  Eddy  HELLARY (CL Martel), 6e  Frédéric  PERMENAS(VC Matha), 7e  Denis  BLIN (AC 4B), 8e  Philippe  BERNARD(EC 3M), 9e  Alexandre  FAURE(VCC  Marennes), 10e  Philippe  DA CUNHA (UA La Rochefoucault), 11e  Julien  MICHONNEAU (CL Martel), 12e  Maxime  PEYRON(NL), 13e  Cédric  BOUTIN(NL), 14e  Stéphane  BROUSSARD (VC  Corme-Royal), 15e  Bruno  LAVIDALLE (VCC  Marennes), 16e  Chris  MULLER(CC  St Agnant), 17e  Guillaume  BOISUMEAU (NL), 18e  Stéphane  DAURIAC(P  Jonzac), 19e  Philippe  POURJADIEU(CC  St Palais de Blaye), 20e  Rémy  PAVAGEAU(VC Rennes)

L'arrivée : 1er Franck FLAHAUT (NL), 2e Thibaud CARREGUES(NL), 3e Laurent GABAS(AVC Libourne), 4e Jean-Philippe BRULEAU(NL), 5e Eddy HELLARY (CL Martel), 6e Frédéric PERMENAS(VC Matha), 7e Denis BLIN (AC 4B), 8e Philippe BERNARD(EC 3M), 9e Alexandre FAURE(VCC Marennes), 10e Philippe DA CUNHA (UA La Rochefoucault), 11e Julien MICHONNEAU (CL Martel), 12e Maxime PEYRON(NL), 13e Cédric BOUTIN(NL), 14e Stéphane BROUSSARD (VC Corme-Royal), 15e Bruno LAVIDALLE (VCC Marennes), 16e Chris MULLER(CC St Agnant), 17e Guillaume BOISUMEAU (NL), 18e Stéphane DAURIAC(P Jonzac), 19e Philippe POURJADIEU(CC St Palais de Blaye), 20e Rémy PAVAGEAU(VC Rennes)

Voir les commentaires

Catégories

Archives

Articles récents

Hébergé par Overblog