Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Une cinquantaine de  partants aujourd'hui  pour  le  TDJV de  La Couronne.

Les Poussins
Les Poussins
Les Poussins
Les Poussins
Les Poussins
Les Poussins
Les Poussins
Les Poussins

Les Poussins

Les Pupilles
Les Pupilles
Les Pupilles
Les Pupilles
Les Pupilles
Les Pupilles
Les Pupilles
Les Pupilles
Les Pupilles
Les Pupilles
Les Pupilles
Les Pupilles
Les Pupilles
Les Pupilles
Les Pupilles
Les Pupilles
Les Pupilles
Les Pupilles
Les Pupilles
Les Pupilles
Les Pupilles
Les Pupilles
Les Pupilles
Les Pupilles
Les Pupilles
Les Pupilles
Les Pupilles
Les Pupilles
Les Pupilles
Les Pupilles
Les Pupilles
Les Pupilles
Les Pupilles
Les Pupilles
Les Pupilles
Les Pupilles
Les Pupilles
Les Pupilles
Les Pupilles
Les Pupilles
Les Pupilles
Les Pupilles
Les Pupilles
Les Pupilles

Les Pupilles

Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins

Les Benjamins

Les Minimes
Les Minimes
Les Minimes
Les Minimes
Les Minimes
Les Minimes
Les Minimes
Les Minimes
Les Minimes
Les Minimes
Les Minimes
Les Minimes
Les Minimes
Les Minimes
Les Minimes
Les Minimes
Les Minimes
Les Minimes
Les Minimes
Les Minimes
Les Minimes
Les Minimes
Les Minimes
Les Minimes
Les Minimes
Les Minimes
Les Minimes

Les Minimes

Les  Cadets
Les  Cadets
Les  Cadets
Les  Cadets
Les  Cadets
Les  Cadets
Les  Cadets
Les  Cadets
Les  Cadets
Les  Cadets
Les  Cadets
Les  Cadets
Les  Cadets
Les  Cadets
Les  Cadets
Les  Cadets
Les  Cadets
Les  Cadets

Les Cadets

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

SAMEDI  11  JUIN  TDJV  La Couronne

-  Enzo  BIRAUD
-  Nolan DELAGRAVERIE
-  Hugo  DEGAT
- Timmy  DEGAT
-  Dimitry DEGAT
-  Kilian  LABORIE PERS
-  Tao  THEILLET

DIMANCHE  12  JUIN  MASSI  La Couronne

-  Mathéo  BIRAUD
-  Enzo  BERTRAND

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Sur  le journal  Sud-Ouest de lundi

DANS LA PRESSE

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

46  engagés  pour  la 2e épreuve de la journée  ouverte aux  D3/D4.

1er  tour  un  groupe se détache  avec  Stéphane DENIS, Yohan  PELAUD, Grégory  GAILLARD,
1er  tour  un  groupe se détache  avec  Stéphane DENIS, Yohan  PELAUD, Grégory  GAILLARD,
1er  tour  un  groupe se détache  avec  Stéphane DENIS, Yohan  PELAUD, Grégory  GAILLARD,
1er  tour  un  groupe se détache  avec  Stéphane DENIS, Yohan  PELAUD, Grégory  GAILLARD,

1er tour un groupe se détache avec Stéphane DENIS, Yohan PELAUD, Grégory GAILLARD,

2e tour  regroupement  Stéphane BOUCHET  et  Yohan  PELAUD  à  la tête du  peloton
2e tour  regroupement  Stéphane BOUCHET  et  Yohan  PELAUD  à  la tête du  peloton
2e tour  regroupement  Stéphane BOUCHET  et  Yohan  PELAUD  à  la tête du  peloton

2e tour regroupement Stéphane BOUCHET et Yohan PELAUD à la tête du peloton

3e  tour  Peloton  emmené  par  Christophe DAVIAUD
3e  tour  Peloton  emmené  par  Christophe DAVIAUD
3e  tour  Peloton  emmené  par  Christophe DAVIAUD
3e  tour  Peloton  emmené  par  Christophe DAVIAUD
3e  tour  Peloton  emmené  par  Christophe DAVIAUD

3e tour Peloton emmené par Christophe DAVIAUD

4e  tour  peloton  emmené  par  Yohan  PELAUD
4e  tour  peloton  emmené  par  Yohan  PELAUD
4e  tour  peloton  emmené  par  Yohan  PELAUD
4e  tour  peloton  emmené  par  Yohan  PELAUD
4e  tour  peloton  emmené  par  Yohan  PELAUD

4e tour peloton emmené par Yohan PELAUD

5e  tour  peloton  toujours groupé emmené  par  Stéphane DENIS
5e  tour  peloton  toujours groupé emmené  par  Stéphane DENIS
5e  tour  peloton  toujours groupé emmené  par  Stéphane DENIS
5e  tour  peloton  toujours groupé emmené  par  Stéphane DENIS

5e tour peloton toujours groupé emmené par Stéphane DENIS

6e  tour  ils sont  sortis  à  3 , Stéphane  DENIS, Patrice  BOUILLER  et  Victorien  PELAUD
6e  tour  ils sont  sortis  à  3 , Stéphane  DENIS, Patrice  BOUILLER  et  Victorien  PELAUD
6e  tour  ils sont  sortis  à  3 , Stéphane  DENIS, Patrice  BOUILLER  et  Victorien  PELAUD
6e  tour  ils sont  sortis  à  3 , Stéphane  DENIS, Patrice  BOUILLER  et  Victorien  PELAUD
6e  tour  ils sont  sortis  à  3 , Stéphane  DENIS, Patrice  BOUILLER  et  Victorien  PELAUD
6e  tour  ils sont  sortis  à  3 , Stéphane  DENIS, Patrice  BOUILLER  et  Victorien  PELAUD
6e  tour  ils sont  sortis  à  3 , Stéphane  DENIS, Patrice  BOUILLER  et  Victorien  PELAUD
6e  tour  ils sont  sortis  à  3 , Stéphane  DENIS, Patrice  BOUILLER  et  Victorien  PELAUD

6e tour ils sont sortis à 3 , Stéphane DENIS, Patrice BOUILLER et Victorien PELAUD

7e  tour  ils  ne sont  plus que  2  en  tête , Victorien  PELAUD  vient d'être  victime d'une crevaison.
7e  tour  ils  ne sont  plus que  2  en  tête , Victorien  PELAUD  vient d'être  victime d'une crevaison.
7e  tour  ils  ne sont  plus que  2  en  tête , Victorien  PELAUD  vient d'être  victime d'une crevaison.
7e  tour  ils  ne sont  plus que  2  en  tête , Victorien  PELAUD  vient d'être  victime d'une crevaison.
7e  tour  ils  ne sont  plus que  2  en  tête , Victorien  PELAUD  vient d'être  victime d'une crevaison.

7e tour ils ne sont plus que 2 en tête , Victorien PELAUD vient d'être victime d'une crevaison.

8e  Tour  les 2  coureurs n'ont que  20 secondes d'avance
8e  Tour  les 2  coureurs n'ont que  20 secondes d'avance
8e  Tour  les 2  coureurs n'ont que  20 secondes d'avance
8e  Tour  les 2  coureurs n'ont que  20 secondes d'avance
8e  Tour  les 2  coureurs n'ont que  20 secondes d'avance
8e  Tour  les 2  coureurs n'ont que  20 secondes d'avance

8e Tour les 2 coureurs n'ont que 20 secondes d'avance

A 1  tour de l'arrivée  le peloton se rapproche
A 1  tour de l'arrivée  le peloton se rapproche
A 1  tour de l'arrivée  le peloton se rapproche
A 1  tour de l'arrivée  le peloton se rapproche
A 1  tour de l'arrivée  le peloton se rapproche
A 1  tour de l'arrivée  le peloton se rapproche
A 1  tour de l'arrivée  le peloton se rapproche
A 1  tour de l'arrivée  le peloton se rapproche

A 1 tour de l'arrivée le peloton se rapproche

L'arrivée  et  la victoire  pour  Patrice  BOUILLER (RL  St Savinien), 2e Stéphane  DENIS (FS St Hilaire)
L'arrivée  et  la victoire  pour  Patrice  BOUILLER (RL  St Savinien), 2e Stéphane  DENIS (FS St Hilaire)
L'arrivée  et  la victoire  pour  Patrice  BOUILLER (RL  St Savinien), 2e Stéphane  DENIS (FS St Hilaire)
L'arrivée  et  la victoire  pour  Patrice  BOUILLER (RL  St Savinien), 2e Stéphane  DENIS (FS St Hilaire)
L'arrivée  et  la victoire  pour  Patrice  BOUILLER (RL  St Savinien), 2e Stéphane  DENIS (FS St Hilaire)
L'arrivée  et  la victoire  pour  Patrice  BOUILLER (RL  St Savinien), 2e Stéphane  DENIS (FS St Hilaire)

L'arrivée et la victoire pour Patrice BOUILLER (RL St Savinien), 2e Stéphane DENIS (FS St Hilaire)

3e  Emmanuel  DAZY (T St Sauveur), 4e  Stéphane  BESSON (VCC  Marennes), 5e  Christophe DAVIAUD (VC  Le Gua),6e  Thierry SENTUC (CC St Palais de Blaye), 7e  Stéphane BOUCHET (VC Saintes), 8e  Philippe  BERNARD (EC 3M), 9e  Anthony  GUILLON (T  St Sauveur), 10e  Grégory  GAILLARD (APOGE), 11e  Alain  RAMBEAU (CC St Agnant), 12e  Olivier  MEGE (CC  Vervant), 13e  Yohan  PELAUD (VC  Corme-Royal), 14e  Francis  CORDONNIER (NL), 15e  Frédéric  PERMENAS (VC  Matha), 16e  Jean-Michel  DAILLY (AC  Etaules), 17e  Christian  LABROUSSE (C  Nouvelle Aquitaine), 18e  Sébastien  CHAUVET (VC Saintes), 19e Jean-Michel  VIGIER (NL), 20e  Vincent  BREUIL (CC  Vervant).
3e  Emmanuel  DAZY (T St Sauveur), 4e  Stéphane  BESSON (VCC  Marennes), 5e  Christophe DAVIAUD (VC  Le Gua),6e  Thierry SENTUC (CC St Palais de Blaye), 7e  Stéphane BOUCHET (VC Saintes), 8e  Philippe  BERNARD (EC 3M), 9e  Anthony  GUILLON (T  St Sauveur), 10e  Grégory  GAILLARD (APOGE), 11e  Alain  RAMBEAU (CC St Agnant), 12e  Olivier  MEGE (CC  Vervant), 13e  Yohan  PELAUD (VC  Corme-Royal), 14e  Francis  CORDONNIER (NL), 15e  Frédéric  PERMENAS (VC  Matha), 16e  Jean-Michel  DAILLY (AC  Etaules), 17e  Christian  LABROUSSE (C  Nouvelle Aquitaine), 18e  Sébastien  CHAUVET (VC Saintes), 19e Jean-Michel  VIGIER (NL), 20e  Vincent  BREUIL (CC  Vervant).
3e  Emmanuel  DAZY (T St Sauveur), 4e  Stéphane  BESSON (VCC  Marennes), 5e  Christophe DAVIAUD (VC  Le Gua),6e  Thierry SENTUC (CC St Palais de Blaye), 7e  Stéphane BOUCHET (VC Saintes), 8e  Philippe  BERNARD (EC 3M), 9e  Anthony  GUILLON (T  St Sauveur), 10e  Grégory  GAILLARD (APOGE), 11e  Alain  RAMBEAU (CC St Agnant), 12e  Olivier  MEGE (CC  Vervant), 13e  Yohan  PELAUD (VC  Corme-Royal), 14e  Francis  CORDONNIER (NL), 15e  Frédéric  PERMENAS (VC  Matha), 16e  Jean-Michel  DAILLY (AC  Etaules), 17e  Christian  LABROUSSE (C  Nouvelle Aquitaine), 18e  Sébastien  CHAUVET (VC Saintes), 19e Jean-Michel  VIGIER (NL), 20e  Vincent  BREUIL (CC  Vervant).
3e  Emmanuel  DAZY (T St Sauveur), 4e  Stéphane  BESSON (VCC  Marennes), 5e  Christophe DAVIAUD (VC  Le Gua),6e  Thierry SENTUC (CC St Palais de Blaye), 7e  Stéphane BOUCHET (VC Saintes), 8e  Philippe  BERNARD (EC 3M), 9e  Anthony  GUILLON (T  St Sauveur), 10e  Grégory  GAILLARD (APOGE), 11e  Alain  RAMBEAU (CC St Agnant), 12e  Olivier  MEGE (CC  Vervant), 13e  Yohan  PELAUD (VC  Corme-Royal), 14e  Francis  CORDONNIER (NL), 15e  Frédéric  PERMENAS (VC  Matha), 16e  Jean-Michel  DAILLY (AC  Etaules), 17e  Christian  LABROUSSE (C  Nouvelle Aquitaine), 18e  Sébastien  CHAUVET (VC Saintes), 19e Jean-Michel  VIGIER (NL), 20e  Vincent  BREUIL (CC  Vervant).
3e  Emmanuel  DAZY (T St Sauveur), 4e  Stéphane  BESSON (VCC  Marennes), 5e  Christophe DAVIAUD (VC  Le Gua),6e  Thierry SENTUC (CC St Palais de Blaye), 7e  Stéphane BOUCHET (VC Saintes), 8e  Philippe  BERNARD (EC 3M), 9e  Anthony  GUILLON (T  St Sauveur), 10e  Grégory  GAILLARD (APOGE), 11e  Alain  RAMBEAU (CC St Agnant), 12e  Olivier  MEGE (CC  Vervant), 13e  Yohan  PELAUD (VC  Corme-Royal), 14e  Francis  CORDONNIER (NL), 15e  Frédéric  PERMENAS (VC  Matha), 16e  Jean-Michel  DAILLY (AC  Etaules), 17e  Christian  LABROUSSE (C  Nouvelle Aquitaine), 18e  Sébastien  CHAUVET (VC Saintes), 19e Jean-Michel  VIGIER (NL), 20e  Vincent  BREUIL (CC  Vervant).

3e Emmanuel DAZY (T St Sauveur), 4e Stéphane BESSON (VCC Marennes), 5e Christophe DAVIAUD (VC Le Gua),6e Thierry SENTUC (CC St Palais de Blaye), 7e Stéphane BOUCHET (VC Saintes), 8e Philippe BERNARD (EC 3M), 9e Anthony GUILLON (T St Sauveur), 10e Grégory GAILLARD (APOGE), 11e Alain RAMBEAU (CC St Agnant), 12e Olivier MEGE (CC Vervant), 13e Yohan PELAUD (VC Corme-Royal), 14e Francis CORDONNIER (NL), 15e Frédéric PERMENAS (VC Matha), 16e Jean-Michel DAILLY (AC Etaules), 17e Christian LABROUSSE (C Nouvelle Aquitaine), 18e Sébastien CHAUVET (VC Saintes), 19e Jean-Michel VIGIER (NL), 20e Vincent BREUIL (CC Vervant).

Le podium

Le podium

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

2  épreuves cet après-midi  à  St  Savinien  organisées  par  le club  local.

La 1er  épreuve était  ouverte aux D1/D2  avec  38  partants.

Le départ  sous la  pluie
Le départ  sous la  pluie

Le départ sous la pluie

1er  tour  Jérôme BERTRAND  emmène le peloton sous la pluie
1er  tour  Jérôme BERTRAND  emmène le peloton sous la pluie

1er tour Jérôme BERTRAND emmène le peloton sous la pluie

2e  tour  toujours  Jérôme  BERTRAND  à  la tête  du  peloton
2e  tour  toujours  Jérôme  BERTRAND  à  la tête  du  peloton
2e  tour  toujours  Jérôme  BERTRAND  à  la tête  du  peloton
2e  tour  toujours  Jérôme  BERTRAND  à  la tête  du  peloton

2e tour toujours Jérôme BERTRAND à la tête du peloton

3e  tour  Lucas PAPIN  et  Maximin  PATRY  se disputent  un  sprint
3e  tour  Lucas PAPIN  et  Maximin  PATRY  se disputent  un  sprint
3e  tour  Lucas PAPIN  et  Maximin  PATRY  se disputent  un  sprint
3e  tour  Lucas PAPIN  et  Maximin  PATRY  se disputent  un  sprint

3e tour Lucas PAPIN et Maximin PATRY se disputent un sprint

4e  tour  Michaël  DESNOYER  attaque
4e  tour  Michaël  DESNOYER  attaque
4e  tour  Michaël  DESNOYER  attaque

4e tour Michaël DESNOYER attaque

5e tour  peloton  toujours groupé  emmené par  Christophe VEILLON  et  Hugues CORDONNIER
5e tour  peloton  toujours groupé  emmené par  Christophe VEILLON  et  Hugues CORDONNIER
5e tour  peloton  toujours groupé  emmené par  Christophe VEILLON  et  Hugues CORDONNIER
5e tour  peloton  toujours groupé  emmené par  Christophe VEILLON  et  Hugues CORDONNIER

5e tour peloton toujours groupé emmené par Christophe VEILLON et Hugues CORDONNIER

6e  tour
6e  tour
6e  tour
6e  tour
6e  tour

6e tour

7e  tour  Cyril  VIGIER et  Thibaut  BARILLOU sont sortis
7e  tour  Cyril  VIGIER et  Thibaut  BARILLOU sont sortis
7e  tour  Cyril  VIGIER et  Thibaut  BARILLOU sont sortis

7e tour Cyril VIGIER et Thibaut BARILLOU sont sortis

8e  tour  nouvelle attaque avec  Louison  GROLLET, Vincent  JICQUEL  et  Colin  BOLNOT
8e  tour  nouvelle attaque avec  Louison  GROLLET, Vincent  JICQUEL  et  Colin  BOLNOT
8e  tour  nouvelle attaque avec  Louison  GROLLET, Vincent  JICQUEL  et  Colin  BOLNOT

8e tour nouvelle attaque avec Louison GROLLET, Vincent JICQUEL et Colin BOLNOT

9e tour  peloton  regroupé emmené  par Mathieu LAVIDALLE
9e tour  peloton  regroupé emmené  par Mathieu LAVIDALLE
9e tour  peloton  regroupé emmené  par Mathieu LAVIDALLE

9e tour peloton regroupé emmené par Mathieu LAVIDALLE

10e  tour  nouvelle  attaque  à  3  avec  Christophe VEILLON, Hugues  CORDONNIER  et  Christophe MONERAT
10e  tour  nouvelle  attaque  à  3  avec  Christophe VEILLON, Hugues  CORDONNIER  et  Christophe MONERAT
10e  tour  nouvelle  attaque  à  3  avec  Christophe VEILLON, Hugues  CORDONNIER  et  Christophe MONERAT
10e  tour  nouvelle  attaque  à  3  avec  Christophe VEILLON, Hugues  CORDONNIER  et  Christophe MONERAT

10e tour nouvelle attaque à 3 avec Christophe VEILLON, Hugues CORDONNIER et Christophe MONERAT

L'arrivée  1er  Lucas  PAPIN (Côte de Beauté C), 2e  Jérôme  PELAUD (VC Corme-Royal), 3e Cyril  VIGIER (RL  St Savinien) ,4e  Maximin  PATRY (VC Saintes), 5e François  DAGALLIER (V Haut  Jura),6e  Christophe MONERAT (AC  Macqueville), 7e  Franck  CAILLAUD (VC Saintes), 8e  Louison  GROLLET (CC  Vervant), 9e  Julien  CORNELIUS (CC  St Agnant), 10e  Franck  LEBOEUF (CC St Agnant) , 11e  Charley  CHAMETTE (AC  Jarnac), 12e  Thibaut  BARILLOU (G  Bordeaux), 13e  Cyril  MORAND (VC Saintes), 14e Michaël  DESNOYER (APOGE), 15e  Mathieu  LAVIDALLE (VCC  Marennes), 16e  Sébastien  POTIRON (AC Etaules), 17e Pierrick  DAILLY (VS  Metz M), 18e  Hugues CORDONNIER (G  Bordeaux), 19e  Colin  BOLNOT (VCO  Charente Segonzac), 20e Grégory  PELAUD (VC  Corme-Royal).
L'arrivée  1er  Lucas  PAPIN (Côte de Beauté C), 2e  Jérôme  PELAUD (VC Corme-Royal), 3e Cyril  VIGIER (RL  St Savinien) ,4e  Maximin  PATRY (VC Saintes), 5e François  DAGALLIER (V Haut  Jura),6e  Christophe MONERAT (AC  Macqueville), 7e  Franck  CAILLAUD (VC Saintes), 8e  Louison  GROLLET (CC  Vervant), 9e  Julien  CORNELIUS (CC  St Agnant), 10e  Franck  LEBOEUF (CC St Agnant) , 11e  Charley  CHAMETTE (AC  Jarnac), 12e  Thibaut  BARILLOU (G  Bordeaux), 13e  Cyril  MORAND (VC Saintes), 14e Michaël  DESNOYER (APOGE), 15e  Mathieu  LAVIDALLE (VCC  Marennes), 16e  Sébastien  POTIRON (AC Etaules), 17e Pierrick  DAILLY (VS  Metz M), 18e  Hugues CORDONNIER (G  Bordeaux), 19e  Colin  BOLNOT (VCO  Charente Segonzac), 20e Grégory  PELAUD (VC  Corme-Royal).
L'arrivée  1er  Lucas  PAPIN (Côte de Beauté C), 2e  Jérôme  PELAUD (VC Corme-Royal), 3e Cyril  VIGIER (RL  St Savinien) ,4e  Maximin  PATRY (VC Saintes), 5e François  DAGALLIER (V Haut  Jura),6e  Christophe MONERAT (AC  Macqueville), 7e  Franck  CAILLAUD (VC Saintes), 8e  Louison  GROLLET (CC  Vervant), 9e  Julien  CORNELIUS (CC  St Agnant), 10e  Franck  LEBOEUF (CC St Agnant) , 11e  Charley  CHAMETTE (AC  Jarnac), 12e  Thibaut  BARILLOU (G  Bordeaux), 13e  Cyril  MORAND (VC Saintes), 14e Michaël  DESNOYER (APOGE), 15e  Mathieu  LAVIDALLE (VCC  Marennes), 16e  Sébastien  POTIRON (AC Etaules), 17e Pierrick  DAILLY (VS  Metz M), 18e  Hugues CORDONNIER (G  Bordeaux), 19e  Colin  BOLNOT (VCO  Charente Segonzac), 20e Grégory  PELAUD (VC  Corme-Royal).
L'arrivée  1er  Lucas  PAPIN (Côte de Beauté C), 2e  Jérôme  PELAUD (VC Corme-Royal), 3e Cyril  VIGIER (RL  St Savinien) ,4e  Maximin  PATRY (VC Saintes), 5e François  DAGALLIER (V Haut  Jura),6e  Christophe MONERAT (AC  Macqueville), 7e  Franck  CAILLAUD (VC Saintes), 8e  Louison  GROLLET (CC  Vervant), 9e  Julien  CORNELIUS (CC  St Agnant), 10e  Franck  LEBOEUF (CC St Agnant) , 11e  Charley  CHAMETTE (AC  Jarnac), 12e  Thibaut  BARILLOU (G  Bordeaux), 13e  Cyril  MORAND (VC Saintes), 14e Michaël  DESNOYER (APOGE), 15e  Mathieu  LAVIDALLE (VCC  Marennes), 16e  Sébastien  POTIRON (AC Etaules), 17e Pierrick  DAILLY (VS  Metz M), 18e  Hugues CORDONNIER (G  Bordeaux), 19e  Colin  BOLNOT (VCO  Charente Segonzac), 20e Grégory  PELAUD (VC  Corme-Royal).
L'arrivée  1er  Lucas  PAPIN (Côte de Beauté C), 2e  Jérôme  PELAUD (VC Corme-Royal), 3e Cyril  VIGIER (RL  St Savinien) ,4e  Maximin  PATRY (VC Saintes), 5e François  DAGALLIER (V Haut  Jura),6e  Christophe MONERAT (AC  Macqueville), 7e  Franck  CAILLAUD (VC Saintes), 8e  Louison  GROLLET (CC  Vervant), 9e  Julien  CORNELIUS (CC  St Agnant), 10e  Franck  LEBOEUF (CC St Agnant) , 11e  Charley  CHAMETTE (AC  Jarnac), 12e  Thibaut  BARILLOU (G  Bordeaux), 13e  Cyril  MORAND (VC Saintes), 14e Michaël  DESNOYER (APOGE), 15e  Mathieu  LAVIDALLE (VCC  Marennes), 16e  Sébastien  POTIRON (AC Etaules), 17e Pierrick  DAILLY (VS  Metz M), 18e  Hugues CORDONNIER (G  Bordeaux), 19e  Colin  BOLNOT (VCO  Charente Segonzac), 20e Grégory  PELAUD (VC  Corme-Royal).
L'arrivée  1er  Lucas  PAPIN (Côte de Beauté C), 2e  Jérôme  PELAUD (VC Corme-Royal), 3e Cyril  VIGIER (RL  St Savinien) ,4e  Maximin  PATRY (VC Saintes), 5e François  DAGALLIER (V Haut  Jura),6e  Christophe MONERAT (AC  Macqueville), 7e  Franck  CAILLAUD (VC Saintes), 8e  Louison  GROLLET (CC  Vervant), 9e  Julien  CORNELIUS (CC  St Agnant), 10e  Franck  LEBOEUF (CC St Agnant) , 11e  Charley  CHAMETTE (AC  Jarnac), 12e  Thibaut  BARILLOU (G  Bordeaux), 13e  Cyril  MORAND (VC Saintes), 14e Michaël  DESNOYER (APOGE), 15e  Mathieu  LAVIDALLE (VCC  Marennes), 16e  Sébastien  POTIRON (AC Etaules), 17e Pierrick  DAILLY (VS  Metz M), 18e  Hugues CORDONNIER (G  Bordeaux), 19e  Colin  BOLNOT (VCO  Charente Segonzac), 20e Grégory  PELAUD (VC  Corme-Royal).
L'arrivée  1er  Lucas  PAPIN (Côte de Beauté C), 2e  Jérôme  PELAUD (VC Corme-Royal), 3e Cyril  VIGIER (RL  St Savinien) ,4e  Maximin  PATRY (VC Saintes), 5e François  DAGALLIER (V Haut  Jura),6e  Christophe MONERAT (AC  Macqueville), 7e  Franck  CAILLAUD (VC Saintes), 8e  Louison  GROLLET (CC  Vervant), 9e  Julien  CORNELIUS (CC  St Agnant), 10e  Franck  LEBOEUF (CC St Agnant) , 11e  Charley  CHAMETTE (AC  Jarnac), 12e  Thibaut  BARILLOU (G  Bordeaux), 13e  Cyril  MORAND (VC Saintes), 14e Michaël  DESNOYER (APOGE), 15e  Mathieu  LAVIDALLE (VCC  Marennes), 16e  Sébastien  POTIRON (AC Etaules), 17e Pierrick  DAILLY (VS  Metz M), 18e  Hugues CORDONNIER (G  Bordeaux), 19e  Colin  BOLNOT (VCO  Charente Segonzac), 20e Grégory  PELAUD (VC  Corme-Royal).

L'arrivée 1er Lucas PAPIN (Côte de Beauté C), 2e Jérôme PELAUD (VC Corme-Royal), 3e Cyril VIGIER (RL St Savinien) ,4e Maximin PATRY (VC Saintes), 5e François DAGALLIER (V Haut Jura),6e Christophe MONERAT (AC Macqueville), 7e Franck CAILLAUD (VC Saintes), 8e Louison GROLLET (CC Vervant), 9e Julien CORNELIUS (CC St Agnant), 10e Franck LEBOEUF (CC St Agnant) , 11e Charley CHAMETTE (AC Jarnac), 12e Thibaut BARILLOU (G Bordeaux), 13e Cyril MORAND (VC Saintes), 14e Michaël DESNOYER (APOGE), 15e Mathieu LAVIDALLE (VCC Marennes), 16e Sébastien POTIRON (AC Etaules), 17e Pierrick DAILLY (VS Metz M), 18e Hugues CORDONNIER (G Bordeaux), 19e Colin BOLNOT (VCO Charente Segonzac), 20e Grégory PELAUD (VC Corme-Royal).

Podium  D1

Podium D1

Podium  D2

Podium D2

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

64  coureurs au  départ  de  la derniére épreuve de  la journée.

Le départ

Le départ

1er  tour  ils sont  sortis à  5
1er  tour  ils sont  sortis à  5
1er  tour  ils sont  sortis à  5
1er  tour  ils sont  sortis à  5
1er  tour  ils sont  sortis à  5
1er  tour  ils sont  sortis à  5
1er  tour  ils sont  sortis à  5
1er  tour  ils sont  sortis à  5
1er  tour  ils sont  sortis à  5
1er  tour  ils sont  sortis à  5
1er  tour  ils sont  sortis à  5
1er  tour  ils sont  sortis à  5

1er tour ils sont sortis à 5

2e tour  ils  ne sont  plus que 4  en  tête  Mathéo  EYMARD  à  disparu
2e tour  ils  ne sont  plus que 4  en  tête  Mathéo  EYMARD  à  disparu
2e tour  ils  ne sont  plus que 4  en  tête  Mathéo  EYMARD  à  disparu
2e tour  ils  ne sont  plus que 4  en  tête  Mathéo  EYMARD  à  disparu
2e tour  ils  ne sont  plus que 4  en  tête  Mathéo  EYMARD  à  disparu
2e tour  ils  ne sont  plus que 4  en  tête  Mathéo  EYMARD  à  disparu
2e tour  ils  ne sont  plus que 4  en  tête  Mathéo  EYMARD  à  disparu
2e tour  ils  ne sont  plus que 4  en  tête  Mathéo  EYMARD  à  disparu
2e tour  ils  ne sont  plus que 4  en  tête  Mathéo  EYMARD  à  disparu
2e tour  ils  ne sont  plus que 4  en  tête  Mathéo  EYMARD  à  disparu
2e tour  ils  ne sont  plus que 4  en  tête  Mathéo  EYMARD  à  disparu

2e tour ils ne sont plus que 4 en tête Mathéo EYMARD à disparu

3e  tour  Antoine ALLIN  Romain  CHAMINAUD et  Lucas DE WEVER  font  partie des 4  hommes de tête
3e  tour  Antoine ALLIN  Romain  CHAMINAUD et  Lucas DE WEVER  font  partie des 4  hommes de tête
3e  tour  Antoine ALLIN  Romain  CHAMINAUD et  Lucas DE WEVER  font  partie des 4  hommes de tête
3e  tour  Antoine ALLIN  Romain  CHAMINAUD et  Lucas DE WEVER  font  partie des 4  hommes de tête
3e  tour  Antoine ALLIN  Romain  CHAMINAUD et  Lucas DE WEVER  font  partie des 4  hommes de tête
3e  tour  Antoine ALLIN  Romain  CHAMINAUD et  Lucas DE WEVER  font  partie des 4  hommes de tête
3e  tour  Antoine ALLIN  Romain  CHAMINAUD et  Lucas DE WEVER  font  partie des 4  hommes de tête
3e  tour  Antoine ALLIN  Romain  CHAMINAUD et  Lucas DE WEVER  font  partie des 4  hommes de tête
3e  tour  Antoine ALLIN  Romain  CHAMINAUD et  Lucas DE WEVER  font  partie des 4  hommes de tête
3e  tour  Antoine ALLIN  Romain  CHAMINAUD et  Lucas DE WEVER  font  partie des 4  hommes de tête
3e  tour  Antoine ALLIN  Romain  CHAMINAUD et  Lucas DE WEVER  font  partie des 4  hommes de tête
3e  tour  Antoine ALLIN  Romain  CHAMINAUD et  Lucas DE WEVER  font  partie des 4  hommes de tête
3e  tour  Antoine ALLIN  Romain  CHAMINAUD et  Lucas DE WEVER  font  partie des 4  hommes de tête

3e tour Antoine ALLIN Romain CHAMINAUD et Lucas DE WEVER font partie des 4 hommes de tête

4e  tour  l'écart  grandit, ils sont  à  2  en  contre avec  Benjamin  ANGOT
4e  tour  l'écart  grandit, ils sont  à  2  en  contre avec  Benjamin  ANGOT
4e  tour  l'écart  grandit, ils sont  à  2  en  contre avec  Benjamin  ANGOT
4e  tour  l'écart  grandit, ils sont  à  2  en  contre avec  Benjamin  ANGOT
4e  tour  l'écart  grandit, ils sont  à  2  en  contre avec  Benjamin  ANGOT
4e  tour  l'écart  grandit, ils sont  à  2  en  contre avec  Benjamin  ANGOT
4e  tour  l'écart  grandit, ils sont  à  2  en  contre avec  Benjamin  ANGOT
4e  tour  l'écart  grandit, ils sont  à  2  en  contre avec  Benjamin  ANGOT
4e  tour  l'écart  grandit, ils sont  à  2  en  contre avec  Benjamin  ANGOT
4e  tour  l'écart  grandit, ils sont  à  2  en  contre avec  Benjamin  ANGOT
4e  tour  l'écart  grandit, ils sont  à  2  en  contre avec  Benjamin  ANGOT
4e  tour  l'écart  grandit, ils sont  à  2  en  contre avec  Benjamin  ANGOT
4e  tour  l'écart  grandit, ils sont  à  2  en  contre avec  Benjamin  ANGOT
4e  tour  l'écart  grandit, ils sont  à  2  en  contre avec  Benjamin  ANGOT
4e  tour  l'écart  grandit, ils sont  à  2  en  contre avec  Benjamin  ANGOT

4e tour l'écart grandit, ils sont à 2 en contre avec Benjamin ANGOT

5e  tour  le 1er  groupe est  à  50"
5e  tour  le 1er  groupe est  à  50"
5e  tour  le 1er  groupe est  à  50"
5e  tour  le 1er  groupe est  à  50"
5e  tour  le 1er  groupe est  à  50"
5e  tour  le 1er  groupe est  à  50"
5e  tour  le 1er  groupe est  à  50"
5e  tour  le 1er  groupe est  à  50"
5e  tour  le 1er  groupe est  à  50"
5e  tour  le 1er  groupe est  à  50"
5e  tour  le 1er  groupe est  à  50"

5e tour le 1er groupe est à 50"

6e  tour  le  peloton  est  à  1'
6e  tour  le  peloton  est  à  1'
6e  tour  le  peloton  est  à  1'
6e  tour  le  peloton  est  à  1'
6e  tour  le  peloton  est  à  1'

6e tour le peloton est à 1'

7e tour  l'écart  augmente  encore
7e tour  l'écart  augmente  encore
7e tour  l'écart  augmente  encore
7e tour  l'écart  augmente  encore
7e tour  l'écart  augmente  encore
7e tour  l'écart  augmente  encore
7e tour  l'écart  augmente  encore
7e tour  l'écart  augmente  encore
7e tour  l'écart  augmente  encore
7e tour  l'écart  augmente  encore
7e tour  l'écart  augmente  encore
7e tour  l'écart  augmente  encore
7e tour  l'écart  augmente  encore
7e tour  l'écart  augmente  encore
7e tour  l'écart  augmente  encore

7e tour l'écart augmente encore

8e  tour  un  contre  est sortit  à  plus  de  1'30"
8e  tour  un  contre  est sortit  à  plus  de  1'30"
8e  tour  un  contre  est sortit  à  plus  de  1'30"
8e  tour  un  contre  est sortit  à  plus  de  1'30"
8e  tour  un  contre  est sortit  à  plus  de  1'30"
8e  tour  un  contre  est sortit  à  plus  de  1'30"
8e  tour  un  contre  est sortit  à  plus  de  1'30"
8e  tour  un  contre  est sortit  à  plus  de  1'30"
8e  tour  un  contre  est sortit  à  plus  de  1'30"
8e  tour  un  contre  est sortit  à  plus  de  1'30"
8e  tour  un  contre  est sortit  à  plus  de  1'30"
8e  tour  un  contre  est sortit  à  plus  de  1'30"

8e tour un contre est sortit à plus de 1'30"

9e  tour
9e  tour
9e  tour
9e  tour
9e  tour
9e  tour
9e  tour
9e  tour
9e  tour
9e  tour
9e  tour
9e  tour
9e  tour

9e tour

10e  tour  Tristan  BOSSIS à  la tête d'un  groupe est sortit en contre
10e  tour  Tristan  BOSSIS à  la tête d'un  groupe est sortit en contre
10e  tour  Tristan  BOSSIS à  la tête d'un  groupe est sortit en contre
10e  tour  Tristan  BOSSIS à  la tête d'un  groupe est sortit en contre
10e  tour  Tristan  BOSSIS à  la tête d'un  groupe est sortit en contre
10e  tour  Tristan  BOSSIS à  la tête d'un  groupe est sortit en contre
10e  tour  Tristan  BOSSIS à  la tête d'un  groupe est sortit en contre
10e  tour  Tristan  BOSSIS à  la tête d'un  groupe est sortit en contre
10e  tour  Tristan  BOSSIS à  la tête d'un  groupe est sortit en contre
10e  tour  Tristan  BOSSIS à  la tête d'un  groupe est sortit en contre
10e  tour  Tristan  BOSSIS à  la tête d'un  groupe est sortit en contre
10e  tour  Tristan  BOSSIS à  la tête d'un  groupe est sortit en contre
10e  tour  Tristan  BOSSIS à  la tête d'un  groupe est sortit en contre
10e  tour  Tristan  BOSSIS à  la tête d'un  groupe est sortit en contre
10e  tour  Tristan  BOSSIS à  la tête d'un  groupe est sortit en contre

10e tour Tristan BOSSIS à la tête d'un groupe est sortit en contre

11e  tour  le  peloton  s'est  regroupé derrière  les hommes de  tête
11e  tour  le  peloton  s'est  regroupé derrière  les hommes de  tête
11e  tour  le  peloton  s'est  regroupé derrière  les hommes de  tête
11e  tour  le  peloton  s'est  regroupé derrière  les hommes de  tête
11e  tour  le  peloton  s'est  regroupé derrière  les hommes de  tête
11e  tour  le  peloton  s'est  regroupé derrière  les hommes de  tête
11e  tour  le  peloton  s'est  regroupé derrière  les hommes de  tête
11e  tour  le  peloton  s'est  regroupé derrière  les hommes de  tête
11e  tour  le  peloton  s'est  regroupé derrière  les hommes de  tête

11e tour le peloton s'est regroupé derrière les hommes de tête

A  1  tour de  l'arrivée  un  contre se rapproche
A  1  tour de  l'arrivée  un  contre se rapproche
A  1  tour de  l'arrivée  un  contre se rapproche
A  1  tour de  l'arrivée  un  contre se rapproche
A  1  tour de  l'arrivée  un  contre se rapproche
A  1  tour de  l'arrivée  un  contre se rapproche
A  1  tour de  l'arrivée  un  contre se rapproche
A  1  tour de  l'arrivée  un  contre se rapproche
A  1  tour de  l'arrivée  un  contre se rapproche
A  1  tour de  l'arrivée  un  contre se rapproche
A  1  tour de  l'arrivée  un  contre se rapproche
A  1  tour de  l'arrivée  un  contre se rapproche
A  1  tour de  l'arrivée  un  contre se rapproche
A  1  tour de  l'arrivée  un  contre se rapproche
A  1  tour de  l'arrivée  un  contre se rapproche
A  1  tour de  l'arrivée  un  contre se rapproche
A  1  tour de  l'arrivée  un  contre se rapproche
A  1  tour de  l'arrivée  un  contre se rapproche
A  1  tour de  l'arrivée  un  contre se rapproche

A 1 tour de l'arrivée un contre se rapproche

l'arrivée  sous la pluie,  2e  Lucas De Wever (US Le Bouscat),
l'arrivée  sous la pluie,  2e  Lucas De Wever (US Le Bouscat),
l'arrivée  sous la pluie,  2e  Lucas De Wever (US Le Bouscat),
l'arrivée  sous la pluie,  2e  Lucas De Wever (US Le Bouscat),
l'arrivée  sous la pluie,  2e  Lucas De Wever (US Le Bouscat),

l'arrivée sous la pluie, 2e Lucas De Wever (US Le Bouscat),

3e  Antoine ALLIN (APOGE), 4e Romain  CHAMINAUD (VC  Bazas)
3e  Antoine ALLIN (APOGE), 4e Romain  CHAMINAUD (VC  Bazas)

3e Antoine ALLIN (APOGE), 4e Romain CHAMINAUD (VC Bazas)

5e

5e

6e
6e

6e

7e  Benjamin  ANGOT (APOGE)

7e Benjamin ANGOT (APOGE)

8e  Damien  CAUP (FS St Hilaire),
8e  Damien  CAUP (FS St Hilaire),

8e Damien CAUP (FS St Hilaire),

10e VIDAL (EC 3M)
10e VIDAL (EC 3M)

10e VIDAL (EC 3M)

11e  Valentin  SIVADIER (VCSaintes)

11e Valentin SIVADIER (VCSaintes)

12e
12e

12e

13e,14e,15e Laurent  PINEAU (VCC  Marennes)
13e,14e,15e Laurent  PINEAU (VCC  Marennes)
13e,14e,15e Laurent  PINEAU (VCC  Marennes)
13e,14e,15e Laurent  PINEAU (VCC  Marennes)
13e,14e,15e Laurent  PINEAU (VCC  Marennes)
13e,14e,15e Laurent  PINEAU (VCC  Marennes)

13e,14e,15e Laurent PINEAU (VCC Marennes)

CHEPNIERS.2e,3e,Juniors,PC
CHEPNIERS.2e,3e,Juniors,PC
CHEPNIERS.2e,3e,Juniors,PC
CHEPNIERS.2e,3e,Juniors,PC
CHEPNIERS.2e,3e,Juniors,PC
CHEPNIERS.2e,3e,Juniors,PC
CHEPNIERS.2e,3e,Juniors,PC
CHEPNIERS.2e,3e,Juniors,PC
CHEPNIERS.2e,3e,Juniors,PC
CHEPNIERS.2e,3e,Juniors,PC

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Une trentaine de cadets au  départ de la 2e  épreuve de  la journée  à  Chepniers organisé par  l'EC 3M.

A  noter  une  chute  dans  le peloton  à  300 m de  la ligne d'arrivée  dans le sprint  pour  la  5e  place, le saintais  Ronan  TROTT  parmi  les plus  touchés  transporté à  l'hopital.

2e  tour  un  rochelais en  tête
2e  tour  un  rochelais en  tête
2e  tour  un  rochelais en  tête

2e tour un rochelais en tête

3e tour  Ronan  TROTT  tente de partir.
3e tour  Ronan  TROTT  tente de partir.
3e tour  Ronan  TROTT  tente de partir.
3e tour  Ronan  TROTT  tente de partir.
3e tour  Ronan  TROTT  tente de partir.

3e tour Ronan TROTT tente de partir.

4e  tour  peloton  regroupé
4e  tour  peloton  regroupé
4e  tour  peloton  regroupé

4e tour peloton regroupé

5e tour  ils sont sortis à  2
5e tour  ils sont sortis à  2
5e tour  ils sont sortis à  2
5e tour  ils sont sortis à  2
5e tour  ils sont sortis à  2
5e tour  ils sont sortis à  2

5e tour ils sont sortis à 2

6e  tour  Le  peloton  est  emmené  par  Macariol  de  l'AC  Macqueville.
6e  tour  Le  peloton  est  emmené  par  Macariol  de  l'AC  Macqueville.
6e  tour  Le  peloton  est  emmené  par  Macariol  de  l'AC  Macqueville.
6e  tour  Le  peloton  est  emmené  par  Macariol  de  l'AC  Macqueville.
6e  tour  Le  peloton  est  emmené  par  Macariol  de  l'AC  Macqueville.
6e  tour  Le  peloton  est  emmené  par  Macariol  de  l'AC  Macqueville.

6e tour Le peloton est emmené par Macariol de l'AC Macqueville.

7e tour  un  homme est sortit  en  contre
7e tour  un  homme est sortit  en  contre
7e tour  un  homme est sortit  en  contre
7e tour  un  homme est sortit  en  contre
7e tour  un  homme est sortit  en  contre

7e tour un homme est sortit en contre

8e  tour  ils sont  maintenant  3  en  tête
8e  tour  ils sont  maintenant  3  en  tête
8e  tour  ils sont  maintenant  3  en  tête
8e  tour  ils sont  maintenant  3  en  tête
8e  tour  ils sont  maintenant  3  en  tête
8e  tour  ils sont  maintenant  3  en  tête

8e tour ils sont maintenant 3 en tête

Il  reste  1  tour
Il  reste  1  tour
Il  reste  1  tour
Il  reste  1  tour
Il  reste  1  tour
Il  reste  1  tour

Il reste 1 tour

L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée

L'arrivée

Le  podium

Le podium

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Ils étaient  9  ce matin  à  l'entrainement  ainsi qu'une jeune fille  de  Soulignonne qui  est  venue  essayer, elle devrait  revenir  les prochains samedis.

Louis  était  présent  pour l'encadrement avec  Gwénaél et  Mahé.

Les plus jeunes
Les plus jeunes
Les plus jeunes
Les plus jeunes

Les plus jeunes

Les 2  groupes se sont  retrouvés un  moment.
Les 2  groupes se sont  retrouvés un  moment.
Les 2  groupes se sont  retrouvés un  moment.

Les 2 groupes se sont retrouvés un moment.

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Ils étaient  45  sur  la  piste de Saintes hier.

Les Pré-licenciés
Les Pré-licenciés
Les Pré-licenciés
Les Pré-licenciés
Les Pré-licenciés
Les Pré-licenciés
Les Pré-licenciés

Les Pré-licenciés

Les poussins
Les poussins
Les poussins
Les poussins
Les poussins
Les poussins
Les poussins
Les poussins
Les poussins
Les poussins
Les poussins
Les poussins
Les poussins
Les poussins
Les poussins

Les poussins

Les  pupilles
Les  pupilles
Les  pupilles
Les  pupilles
Les  pupilles
Les  pupilles
Les  pupilles
Les  pupilles
Les  pupilles
Les  pupilles
Les  pupilles
Les  pupilles
Les  pupilles
Les  pupilles
Les  pupilles
Les  pupilles
Les  pupilles
Les  pupilles
Les  pupilles
Les  pupilles
Les  pupilles
Les  pupilles
Les  pupilles
Les  pupilles
Les  pupilles
Les  pupilles
Les  pupilles
Les  pupilles

Les pupilles

Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins
Les Benjamins

Les Benjamins

Les  minimes
Les  minimes
Les  minimes
Les  minimes
Les  minimes
Les  minimes
Les  minimes
Les  minimes
Les  minimes
Les  minimes
Les  minimes
Les  minimes
Les  minimes
Les  minimes
Les  minimes
Les  minimes
Les  minimes
Les  minimes
Les  minimes
Les  minimes
Les  minimes
Les  minimes
Les  minimes
Les  minimes

Les minimes

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Une quarantaine de  partants pour la dernière épreuve de la  journée de ces championnats régionaux.

Le départ

Le départ

1er  tour  ils sont  sortis à  3
1er  tour  ils sont  sortis à  3
1er  tour  ils sont  sortis à  3
1er  tour  ils sont  sortis à  3
1er  tour  ils sont  sortis à  3
1er  tour  ils sont  sortis à  3
1er  tour  ils sont  sortis à  3

1er tour ils sont sortis à 3

2e  tour
2e  tour
2e  tour
2e  tour
2e  tour

2e tour

3e  tour  il  ne reste  plus qu'un  coureur en  tête
3e  tour  il  ne reste  plus qu'un  coureur en  tête
3e  tour  il  ne reste  plus qu'un  coureur en  tête
3e  tour  il  ne reste  plus qu'un  coureur en  tête

3e tour il ne reste plus qu'un coureur en tête

4e  tour  toujours un  homme en  tête, Vincent  JICQUEL  en  contre
4e  tour  toujours un  homme en  tête, Vincent  JICQUEL  en  contre
4e  tour  toujours un  homme en  tête, Vincent  JICQUEL  en  contre
4e  tour  toujours un  homme en  tête, Vincent  JICQUEL  en  contre
4e  tour  toujours un  homme en  tête, Vincent  JICQUEL  en  contre
4e  tour  toujours un  homme en  tête, Vincent  JICQUEL  en  contre
4e  tour  toujours un  homme en  tête, Vincent  JICQUEL  en  contre

4e tour toujours un homme en tête, Vincent JICQUEL en contre

5e  tour  ils sont  maintenant  2  en  tête
5e  tour  ils sont  maintenant  2  en  tête
5e  tour  ils sont  maintenant  2  en  tête
5e  tour  ils sont  maintenant  2  en  tête
5e  tour  ils sont  maintenant  2  en  tête
5e  tour  ils sont  maintenant  2  en  tête
5e  tour  ils sont  maintenant  2  en  tête

5e tour ils sont maintenant 2 en tête

6e  tour  ils  sont  8  à  s être  regroupé en  tête
6e  tour  ils  sont  8  à  s être  regroupé en  tête
6e  tour  ils  sont  8  à  s être  regroupé en  tête
6e  tour  ils  sont  8  à  s être  regroupé en  tête

6e tour ils sont 8 à s être regroupé en tête

7e  tour  toujours  le  même  groupe  en  tête
7e  tour  toujours  le  même  groupe  en  tête
7e  tour  toujours  le  même  groupe  en  tête
7e  tour  toujours  le  même  groupe  en  tête
7e  tour  toujours  le  même  groupe  en  tête
7e  tour  toujours  le  même  groupe  en  tête

7e tour toujours le même groupe en tête

8e  tour  le  vainqueur est  à  l'avant
8e  tour  le  vainqueur est  à  l'avant
8e  tour  le  vainqueur est  à  l'avant
8e  tour  le  vainqueur est  à  l'avant
8e  tour  le  vainqueur est  à  l'avant
8e  tour  le  vainqueur est  à  l'avant

8e tour le vainqueur est à l'avant

l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée

l'arrivée

Voir les commentaires

Catégories

Archives

Articles récents

Hébergé par Overblog