Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

La  derniére  épreuve  ouverte  aux  minimes  à  rassemblé  une  bonnevingtaine  de  coureurs

Le  départ
Le  départ

Le départ

1er  tour  peloton  étiré  emmené  par  Lilian  HINTZY
1er  tour  peloton  étiré  emmené  par  Lilian  HINTZY
1er  tour  peloton  étiré  emmené  par  Lilian  HINTZY
1er  tour  peloton  étiré  emmené  par  Lilian  HINTZY

1er tour peloton étiré emmené par Lilian HINTZY

2e  tour  ils  sortit  à  3
2e  tour  ils  sortit  à  3
2e  tour  ils  sortit  à  3
2e  tour  ils  sortit  à  3
2e  tour  ils  sortit  à  3
2e  tour  ils  sortit  à  3
2e  tour  ils  sortit  à  3

2e tour ils sortit à 3

3e  tour
3e  tour
3e  tour
3e  tour
3e  tour

3e tour

4e  tour  ils  ne  sont  plus  que  2  en  tête , Kilian  CLERJEAUD  est  décroché
4e  tour  ils  ne  sont  plus  que  2  en  tête , Kilian  CLERJEAUD  est  décroché
4e  tour  ils  ne  sont  plus  que  2  en  tête , Kilian  CLERJEAUD  est  décroché
4e  tour  ils  ne  sont  plus  que  2  en  tête , Kilian  CLERJEAUD  est  décroché
4e  tour  ils  ne  sont  plus  que  2  en  tête , Kilian  CLERJEAUD  est  décroché

4e tour ils ne sont plus que 2 en tête , Kilian CLERJEAUD est décroché

5e  tour  Lilian  HINTZY  est  maintenant  seul  en  tête  , Henri  HIBBERD  à  été  décroché  à  son  tour
5e  tour  Lilian  HINTZY  est  maintenant  seul  en  tête  , Henri  HIBBERD  à  été  décroché  à  son  tour
5e  tour  Lilian  HINTZY  est  maintenant  seul  en  tête  , Henri  HIBBERD  à  été  décroché  à  son  tour
5e  tour  Lilian  HINTZY  est  maintenant  seul  en  tête  , Henri  HIBBERD  à  été  décroché  à  son  tour
5e  tour  Lilian  HINTZY  est  maintenant  seul  en  tête  , Henri  HIBBERD  à  été  décroché  à  son  tour
5e  tour  Lilian  HINTZY  est  maintenant  seul  en  tête  , Henri  HIBBERD  à  été  décroché  à  son  tour
5e  tour  Lilian  HINTZY  est  maintenant  seul  en  tête  , Henri  HIBBERD  à  été  décroché  à  son  tour

5e tour Lilian HINTZY est maintenant seul en tête , Henri HIBBERD à été décroché à son tour

6e  tour, Lilian  HINTZY  est  seul  en  tête
6e  tour, Lilian  HINTZY  est  seul  en  tête
6e  tour, Lilian  HINTZY  est  seul  en  tête
6e  tour, Lilian  HINTZY  est  seul  en  tête

6e tour, Lilian HINTZY est seul en tête

7e  tour, la  pluie  s'est  invitée
7e  tour, la  pluie  s'est  invitée
7e  tour, la  pluie  s'est  invitée
7e  tour, la  pluie  s'est  invitée
7e  tour, la  pluie  s'est  invitée
7e  tour, la  pluie  s'est  invitée

7e tour, la pluie s'est invitée

8e  tour
8e  tour
8e  tour
8e  tour
8e  tour

8e tour

9e  Tour
9e  Tour
9e  Tour

9e Tour

10e  tour, ils  sont  4  pour  la  2e  place
10e  tour, ils  sont  4  pour  la  2e  place
10e  tour, ils  sont  4  pour  la  2e  place
10e  tour, ils  sont  4  pour  la  2e  place

10e tour, ils sont 4 pour la 2e place

11e  tour
11e  tour
11e  tour
11e  tour

11e tour

12e  tour
12e  tour

12e tour

13e  tour
13e  tour
13e  tour

13e tour

L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée

L'arrivée

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Le  peloton  des  benjamins  va  s'élancer  à  son  tour.

Le  départ

Le départ

1er  tour  peloton  groupé

1er tour peloton groupé

2e  tour
2e  tour

2e tour

3e  tour  attaque  d'un  jeune  du  G  Mansle

3e tour attaque d'un jeune du G Mansle

4e  Tour, ils  sont  sortit  à  2
4e  Tour, ils  sont  sortit  à  2
4e  Tour, ils  sont  sortit  à  2
4e  Tour, ils  sont  sortit  à  2

4e Tour, ils sont sortit à 2

5e  tour  Louis  CONOR  et  Matei  CACAULT  sont  en  tête  devant  le  peloton
5e  tour  Louis  CONOR  et  Matei  CACAULT  sont  en  tête  devant  le  peloton
5e  tour  Louis  CONOR  et  Matei  CACAULT  sont  en  tête  devant  le  peloton

5e tour Louis CONOR et Matei CACAULT sont en tête devant le peloton

6e  tour  les  2  jeunes  creusent  l'écart
6e  tour  les  2  jeunes  creusent  l'écart
6e  tour  les  2  jeunes  creusent  l'écart
6e  tour  les  2  jeunes  creusent  l'écart
6e  tour  les  2  jeunes  creusent  l'écart

6e tour les 2 jeunes creusent l'écart

7e  tour  Cyprien  VAN WONTERGHEM  sort  du  peloton  en  contre  attaque
7e  tour  Cyprien  VAN WONTERGHEM  sort  du  peloton  en  contre  attaque
7e  tour  Cyprien  VAN WONTERGHEM  sort  du  peloton  en  contre  attaque
7e  tour  Cyprien  VAN WONTERGHEM  sort  du  peloton  en  contre  attaque

7e tour Cyprien VAN WONTERGHEM sort du peloton en contre attaque

L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée

L'arrivée

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Hier  la  sociétaire  de  l'Avenir  Cycliste  Audrey  MENUT  sous  les  couleurs  de  Nouvelle Aquitaine  à  pris  la  2e  place  à  Evaux les Bains  de  la  2e  manche  du  ROF derriére  Marion  SICOT.

L'arrivée

L'arrivée

RESULTAT  AUDREY  MENUT
RESULTAT  AUDREY  MENUT

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Les  Pupilles  s'élancent  à  leur  tour

Le  départ
Le  départ

Le départ

1er  tour
1er  tour
1er  tour

1er tour

2e  tour  ils  sont  partit  à  4
2e  tour  ils  sont  partit  à  4
2e  tour  ils  sont  partit  à  4
2e  tour  ils  sont  partit  à  4
2e  tour  ils  sont  partit  à  4

2e tour ils sont partit à 4

3e  tour  ils  sont  6  en  tête
3e  tour  ils  sont  6  en  tête

3e tour ils sont 6 en tête

A  1  tour  de  l'arrivée  toujours  6  en  tête
A  1  tour  de  l'arrivée  toujours  6  en  tête
A  1  tour  de  l'arrivée  toujours  6  en  tête

A 1 tour de l'arrivée toujours 6 en tête

L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée

L'arrivée

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Aujourd'hui  c'est  à  Macqueville  que  s'ouvrait  la  saison  pour  les écoles  de  cyclisme  du  département.
une  épreuve  de  régularité  cloturait  la  journée.

Le  départ
Le  départ

Le départ

1er  passage
1er  passage
1er  passage
1er  passage
1er  passage

1er passage

L'arrivée  des  Pré-licenciés
L'arrivée  des  Pré-licenciés
L'arrivée  des  Pré-licenciés

L'arrivée des Pré-licenciés

2e  tour
2e  tour
2e  tour
2e  tour
2e  tour

2e tour

L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée

L'arrivée

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Une  bonne  cinquantaine  de  partants  pour  la  4e  épreuve  du  VC  Rochefort  à  Anais  ouverte  aux  D3/D4.

Le  départ

Le départ

Un  coureur  est  sortit  seul
Un  coureur  est  sortit  seul
Un  coureur  est  sortit  seul
Un  coureur  est  sortit  seul

Un coureur est sortit seul

Aurélien  FONTENEAU  est  sortit  en  contre
Aurélien  FONTENEAU  est  sortit  en  contre
Aurélien  FONTENEAU  est  sortit  en  contre
Aurélien  FONTENEAU  est  sortit  en  contre
Aurélien  FONTENEAU  est  sortit  en  contre

Aurélien FONTENEAU est sortit en contre

Le  coureur  du  CR  Pouzauges  à  creusé  l'écart
Le  coureur  du  CR  Pouzauges  à  creusé  l'écart
Le  coureur  du  CR  Pouzauges  à  creusé  l'écart
Le  coureur  du  CR  Pouzauges  à  creusé  l'écart

Le coureur du CR Pouzauges à creusé l'écart

Le  Peloton se  rapproche  de  l'homme  de  tête  il  est  emmené  par  Philippe  GOUPIL  et  Sébastien  AIGRON
Le  Peloton se  rapproche  de  l'homme  de  tête  il  est  emmené  par  Philippe  GOUPIL  et  Sébastien  AIGRON
Le  Peloton se  rapproche  de  l'homme  de  tête  il  est  emmené  par  Philippe  GOUPIL  et  Sébastien  AIGRON
Le  Peloton se  rapproche  de  l'homme  de  tête  il  est  emmené  par  Philippe  GOUPIL  et  Sébastien  AIGRON
Le  Peloton se  rapproche  de  l'homme  de  tête  il  est  emmené  par  Philippe  GOUPIL  et  Sébastien  AIGRON

Le Peloton se rapproche de l'homme de tête il est emmené par Philippe GOUPIL et Sébastien AIGRON

L'homme  de  tête   à  été  repris, c'est  un  coureur  du  club  organisateur  qui  sort  à  son  tour
L'homme  de  tête   à  été  repris, c'est  un  coureur  du  club  organisateur  qui  sort  à  son  tour
L'homme  de  tête   à  été  repris, c'est  un  coureur  du  club  organisateur  qui  sort  à  son  tour
L'homme  de  tête   à  été  repris, c'est  un  coureur  du  club  organisateur  qui  sort  à  son  tour
L'homme  de  tête   à  été  repris, c'est  un  coureur  du  club  organisateur  qui  sort  à  son  tour

L'homme de tête à été repris, c'est un coureur du club organisateur qui sort à son tour

Ils  sont  maintenant  sortit  à  2  avec  Aurélien  FONTENEAU
Ils  sont  maintenant  sortit  à  2  avec  Aurélien  FONTENEAU
Ils  sont  maintenant  sortit  à  2  avec  Aurélien  FONTENEAU
Ils  sont  maintenant  sortit  à  2  avec  Aurélien  FONTENEAU
Ils  sont  maintenant  sortit  à  2  avec  Aurélien  FONTENEAU
Ils  sont  maintenant  sortit  à  2  avec  Aurélien  FONTENEAU
Ils  sont  maintenant  sortit  à  2  avec  Aurélien  FONTENEAU

Ils sont maintenant sortit à 2 avec Aurélien FONTENEAU

Peloton  regroupé
Peloton  regroupé
Peloton  regroupé
Peloton  regroupé

Peloton regroupé

A  1  tour  de  l'arrivée  le  Team  St  Sauveur  tente  un  coup  de  force
A  1  tour  de  l'arrivée  le  Team  St  Sauveur  tente  un  coup  de  force
A  1  tour  de  l'arrivée  le  Team  St  Sauveur  tente  un  coup  de  force
A  1  tour  de  l'arrivée  le  Team  St  Sauveur  tente  un  coup  de  force
A  1  tour  de  l'arrivée  le  Team  St  Sauveur  tente  un  coup  de  force
A  1  tour  de  l'arrivée  le  Team  St  Sauveur  tente  un  coup  de  force
A  1  tour  de  l'arrivée  le  Team  St  Sauveur  tente  un  coup  de  force
A  1  tour  de  l'arrivée  le  Team  St  Sauveur  tente  un  coup  de  force
A  1  tour  de  l'arrivée  le  Team  St  Sauveur  tente  un  coup  de  force

A 1 tour de l'arrivée le Team St Sauveur tente un coup de force

L'arrivée  et  la  victoire  pour  Fabien  LONGUET(VC  Rochefort)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Fabien  LONGUET(VC  Rochefort)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Fabien  LONGUET(VC  Rochefort)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Fabien  LONGUET(VC  Rochefort)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Fabien  LONGUET(VC  Rochefort)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Fabien  LONGUET(VC  Rochefort)

L'arrivée et la victoire pour Fabien LONGUET(VC Rochefort)

2e  Jean-Michel  BIRON(VC  Charente-Océan)

2e Jean-Michel BIRON(VC Charente-Océan)

3e  Philippe  BERNARD(EC 3M)

3e Philippe BERNARD(EC 3M)

4e  Emmanuel  DAZY(T St Sauveur), 5e  Philippe  GOUPIL(AC  Etaules)
4e  Emmanuel  DAZY(T St Sauveur), 5e  Philippe  GOUPIL(AC  Etaules)

4e Emmanuel DAZY(T St Sauveur), 5e Philippe GOUPIL(AC Etaules)

6e  Alain  GEMAUX(VCCO), 7e  Fabrice  RICHARD(VCCO), 8e  Anthony  GUILLON (T St Sauveur), 9e  Alain  RAMBEAU(CC St Agnant), 10e  Laurent  TRIOLET (SS  St Agnant), 11e  Sébastien  AIGRON(VCCO), 12e  Axel  CHOLLLET(T  St Sauveur), 13e  Bruno  LAVIDALLE(VC  Corme-Royal), 14e  Jérémy  FELICITR(APOGE), 15e Roland  CLOUET(VC St Sébastien), 16e  Alain  KOSEK(VC  Corme-Royal), 17e  Ohilippe  FERREIRA(VCCO), 18e  Eric  GAUMET(EC  Vélizy 78), 19e  Didier  PICHAUD(VC  Matha), 20e  Anthony  JARRIER MARTIN(VC  Rochefort).
6e  Alain  GEMAUX(VCCO), 7e  Fabrice  RICHARD(VCCO), 8e  Anthony  GUILLON (T St Sauveur), 9e  Alain  RAMBEAU(CC St Agnant), 10e  Laurent  TRIOLET (SS  St Agnant), 11e  Sébastien  AIGRON(VCCO), 12e  Axel  CHOLLLET(T  St Sauveur), 13e  Bruno  LAVIDALLE(VC  Corme-Royal), 14e  Jérémy  FELICITR(APOGE), 15e Roland  CLOUET(VC St Sébastien), 16e  Alain  KOSEK(VC  Corme-Royal), 17e  Ohilippe  FERREIRA(VCCO), 18e  Eric  GAUMET(EC  Vélizy 78), 19e  Didier  PICHAUD(VC  Matha), 20e  Anthony  JARRIER MARTIN(VC  Rochefort).
6e  Alain  GEMAUX(VCCO), 7e  Fabrice  RICHARD(VCCO), 8e  Anthony  GUILLON (T St Sauveur), 9e  Alain  RAMBEAU(CC St Agnant), 10e  Laurent  TRIOLET (SS  St Agnant), 11e  Sébastien  AIGRON(VCCO), 12e  Axel  CHOLLLET(T  St Sauveur), 13e  Bruno  LAVIDALLE(VC  Corme-Royal), 14e  Jérémy  FELICITR(APOGE), 15e Roland  CLOUET(VC St Sébastien), 16e  Alain  KOSEK(VC  Corme-Royal), 17e  Ohilippe  FERREIRA(VCCO), 18e  Eric  GAUMET(EC  Vélizy 78), 19e  Didier  PICHAUD(VC  Matha), 20e  Anthony  JARRIER MARTIN(VC  Rochefort).
6e  Alain  GEMAUX(VCCO), 7e  Fabrice  RICHARD(VCCO), 8e  Anthony  GUILLON (T St Sauveur), 9e  Alain  RAMBEAU(CC St Agnant), 10e  Laurent  TRIOLET (SS  St Agnant), 11e  Sébastien  AIGRON(VCCO), 12e  Axel  CHOLLLET(T  St Sauveur), 13e  Bruno  LAVIDALLE(VC  Corme-Royal), 14e  Jérémy  FELICITR(APOGE), 15e Roland  CLOUET(VC St Sébastien), 16e  Alain  KOSEK(VC  Corme-Royal), 17e  Ohilippe  FERREIRA(VCCO), 18e  Eric  GAUMET(EC  Vélizy 78), 19e  Didier  PICHAUD(VC  Matha), 20e  Anthony  JARRIER MARTIN(VC  Rochefort).
6e  Alain  GEMAUX(VCCO), 7e  Fabrice  RICHARD(VCCO), 8e  Anthony  GUILLON (T St Sauveur), 9e  Alain  RAMBEAU(CC St Agnant), 10e  Laurent  TRIOLET (SS  St Agnant), 11e  Sébastien  AIGRON(VCCO), 12e  Axel  CHOLLLET(T  St Sauveur), 13e  Bruno  LAVIDALLE(VC  Corme-Royal), 14e  Jérémy  FELICITR(APOGE), 15e Roland  CLOUET(VC St Sébastien), 16e  Alain  KOSEK(VC  Corme-Royal), 17e  Ohilippe  FERREIRA(VCCO), 18e  Eric  GAUMET(EC  Vélizy 78), 19e  Didier  PICHAUD(VC  Matha), 20e  Anthony  JARRIER MARTIN(VC  Rochefort).
6e  Alain  GEMAUX(VCCO), 7e  Fabrice  RICHARD(VCCO), 8e  Anthony  GUILLON (T St Sauveur), 9e  Alain  RAMBEAU(CC St Agnant), 10e  Laurent  TRIOLET (SS  St Agnant), 11e  Sébastien  AIGRON(VCCO), 12e  Axel  CHOLLLET(T  St Sauveur), 13e  Bruno  LAVIDALLE(VC  Corme-Royal), 14e  Jérémy  FELICITR(APOGE), 15e Roland  CLOUET(VC St Sébastien), 16e  Alain  KOSEK(VC  Corme-Royal), 17e  Ohilippe  FERREIRA(VCCO), 18e  Eric  GAUMET(EC  Vélizy 78), 19e  Didier  PICHAUD(VC  Matha), 20e  Anthony  JARRIER MARTIN(VC  Rochefort).
6e  Alain  GEMAUX(VCCO), 7e  Fabrice  RICHARD(VCCO), 8e  Anthony  GUILLON (T St Sauveur), 9e  Alain  RAMBEAU(CC St Agnant), 10e  Laurent  TRIOLET (SS  St Agnant), 11e  Sébastien  AIGRON(VCCO), 12e  Axel  CHOLLLET(T  St Sauveur), 13e  Bruno  LAVIDALLE(VC  Corme-Royal), 14e  Jérémy  FELICITR(APOGE), 15e Roland  CLOUET(VC St Sébastien), 16e  Alain  KOSEK(VC  Corme-Royal), 17e  Ohilippe  FERREIRA(VCCO), 18e  Eric  GAUMET(EC  Vélizy 78), 19e  Didier  PICHAUD(VC  Matha), 20e  Anthony  JARRIER MARTIN(VC  Rochefort).
6e  Alain  GEMAUX(VCCO), 7e  Fabrice  RICHARD(VCCO), 8e  Anthony  GUILLON (T St Sauveur), 9e  Alain  RAMBEAU(CC St Agnant), 10e  Laurent  TRIOLET (SS  St Agnant), 11e  Sébastien  AIGRON(VCCO), 12e  Axel  CHOLLLET(T  St Sauveur), 13e  Bruno  LAVIDALLE(VC  Corme-Royal), 14e  Jérémy  FELICITR(APOGE), 15e Roland  CLOUET(VC St Sébastien), 16e  Alain  KOSEK(VC  Corme-Royal), 17e  Ohilippe  FERREIRA(VCCO), 18e  Eric  GAUMET(EC  Vélizy 78), 19e  Didier  PICHAUD(VC  Matha), 20e  Anthony  JARRIER MARTIN(VC  Rochefort).
6e  Alain  GEMAUX(VCCO), 7e  Fabrice  RICHARD(VCCO), 8e  Anthony  GUILLON (T St Sauveur), 9e  Alain  RAMBEAU(CC St Agnant), 10e  Laurent  TRIOLET (SS  St Agnant), 11e  Sébastien  AIGRON(VCCO), 12e  Axel  CHOLLLET(T  St Sauveur), 13e  Bruno  LAVIDALLE(VC  Corme-Royal), 14e  Jérémy  FELICITR(APOGE), 15e Roland  CLOUET(VC St Sébastien), 16e  Alain  KOSEK(VC  Corme-Royal), 17e  Ohilippe  FERREIRA(VCCO), 18e  Eric  GAUMET(EC  Vélizy 78), 19e  Didier  PICHAUD(VC  Matha), 20e  Anthony  JARRIER MARTIN(VC  Rochefort).
6e  Alain  GEMAUX(VCCO), 7e  Fabrice  RICHARD(VCCO), 8e  Anthony  GUILLON (T St Sauveur), 9e  Alain  RAMBEAU(CC St Agnant), 10e  Laurent  TRIOLET (SS  St Agnant), 11e  Sébastien  AIGRON(VCCO), 12e  Axel  CHOLLLET(T  St Sauveur), 13e  Bruno  LAVIDALLE(VC  Corme-Royal), 14e  Jérémy  FELICITR(APOGE), 15e Roland  CLOUET(VC St Sébastien), 16e  Alain  KOSEK(VC  Corme-Royal), 17e  Ohilippe  FERREIRA(VCCO), 18e  Eric  GAUMET(EC  Vélizy 78), 19e  Didier  PICHAUD(VC  Matha), 20e  Anthony  JARRIER MARTIN(VC  Rochefort).
6e  Alain  GEMAUX(VCCO), 7e  Fabrice  RICHARD(VCCO), 8e  Anthony  GUILLON (T St Sauveur), 9e  Alain  RAMBEAU(CC St Agnant), 10e  Laurent  TRIOLET (SS  St Agnant), 11e  Sébastien  AIGRON(VCCO), 12e  Axel  CHOLLLET(T  St Sauveur), 13e  Bruno  LAVIDALLE(VC  Corme-Royal), 14e  Jérémy  FELICITR(APOGE), 15e Roland  CLOUET(VC St Sébastien), 16e  Alain  KOSEK(VC  Corme-Royal), 17e  Ohilippe  FERREIRA(VCCO), 18e  Eric  GAUMET(EC  Vélizy 78), 19e  Didier  PICHAUD(VC  Matha), 20e  Anthony  JARRIER MARTIN(VC  Rochefort).
6e  Alain  GEMAUX(VCCO), 7e  Fabrice  RICHARD(VCCO), 8e  Anthony  GUILLON (T St Sauveur), 9e  Alain  RAMBEAU(CC St Agnant), 10e  Laurent  TRIOLET (SS  St Agnant), 11e  Sébastien  AIGRON(VCCO), 12e  Axel  CHOLLLET(T  St Sauveur), 13e  Bruno  LAVIDALLE(VC  Corme-Royal), 14e  Jérémy  FELICITR(APOGE), 15e Roland  CLOUET(VC St Sébastien), 16e  Alain  KOSEK(VC  Corme-Royal), 17e  Ohilippe  FERREIRA(VCCO), 18e  Eric  GAUMET(EC  Vélizy 78), 19e  Didier  PICHAUD(VC  Matha), 20e  Anthony  JARRIER MARTIN(VC  Rochefort).
6e  Alain  GEMAUX(VCCO), 7e  Fabrice  RICHARD(VCCO), 8e  Anthony  GUILLON (T St Sauveur), 9e  Alain  RAMBEAU(CC St Agnant), 10e  Laurent  TRIOLET (SS  St Agnant), 11e  Sébastien  AIGRON(VCCO), 12e  Axel  CHOLLLET(T  St Sauveur), 13e  Bruno  LAVIDALLE(VC  Corme-Royal), 14e  Jérémy  FELICITR(APOGE), 15e Roland  CLOUET(VC St Sébastien), 16e  Alain  KOSEK(VC  Corme-Royal), 17e  Ohilippe  FERREIRA(VCCO), 18e  Eric  GAUMET(EC  Vélizy 78), 19e  Didier  PICHAUD(VC  Matha), 20e  Anthony  JARRIER MARTIN(VC  Rochefort).

6e Alain GEMAUX(VCCO), 7e Fabrice RICHARD(VCCO), 8e Anthony GUILLON (T St Sauveur), 9e Alain RAMBEAU(CC St Agnant), 10e Laurent TRIOLET (SS St Agnant), 11e Sébastien AIGRON(VCCO), 12e Axel CHOLLLET(T St Sauveur), 13e Bruno LAVIDALLE(VC Corme-Royal), 14e Jérémy FELICITR(APOGE), 15e Roland CLOUET(VC St Sébastien), 16e Alain KOSEK(VC Corme-Royal), 17e Ohilippe FERREIRA(VCCO), 18e Eric GAUMET(EC Vélizy 78), 19e Didier PICHAUD(VC Matha), 20e Anthony JARRIER MARTIN(VC Rochefort).

Le  podium
Le  podium

Le podium

Le  podium  D4

Le podium D4

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Ils étaient  plus de  50  au  départ  de  l'épreuve  D1/D2  organisée  par  le  VC  Rochefort  pour  la  3e  épreuve du  challenge  départemental  2019.

Le  départ

Le départ

Dés  le  1er  tour  un  groupe se dégage
Dés  le  1er  tour  un  groupe se dégage
Dés  le  1er  tour  un  groupe se dégage
Dés  le  1er  tour  un  groupe se dégage
Dés  le  1er  tour  un  groupe se dégage

Dés le 1er tour un groupe se dégage

Ils  sont  9  en  tête  dont  Ludovic  BRIVADY, Denis  BENOIT, Stéphane  BOIRIVANT, Aurélien  LECHEVALIER, Franck  GUILLAUD, Nicolas  LEBOEUF, Hugues  CORDONNIER, Guillaume  POIRIER
Ils  sont  9  en  tête  dont  Ludovic  BRIVADY, Denis  BENOIT, Stéphane  BOIRIVANT, Aurélien  LECHEVALIER, Franck  GUILLAUD, Nicolas  LEBOEUF, Hugues  CORDONNIER, Guillaume  POIRIER
Ils  sont  9  en  tête  dont  Ludovic  BRIVADY, Denis  BENOIT, Stéphane  BOIRIVANT, Aurélien  LECHEVALIER, Franck  GUILLAUD, Nicolas  LEBOEUF, Hugues  CORDONNIER, Guillaume  POIRIER
Ils  sont  9  en  tête  dont  Ludovic  BRIVADY, Denis  BENOIT, Stéphane  BOIRIVANT, Aurélien  LECHEVALIER, Franck  GUILLAUD, Nicolas  LEBOEUF, Hugues  CORDONNIER, Guillaume  POIRIER

Ils sont 9 en tête dont Ludovic BRIVADY, Denis BENOIT, Stéphane BOIRIVANT, Aurélien LECHEVALIER, Franck GUILLAUD, Nicolas LEBOEUF, Hugues CORDONNIER, Guillaume POIRIER

Guillaume  POIRIER  emméne  le  groupe  de  tête  alors  que  Charley  CHALMETTE  tente  de  sortir  du  peloton  emmené  lui par  Patrice  BOUILLER
Guillaume  POIRIER  emméne  le  groupe  de  tête  alors  que  Charley  CHALMETTE  tente  de  sortir  du  peloton  emmené  lui par  Patrice  BOUILLER
Guillaume  POIRIER  emméne  le  groupe  de  tête  alors  que  Charley  CHALMETTE  tente  de  sortir  du  peloton  emmené  lui par  Patrice  BOUILLER
Guillaume  POIRIER  emméne  le  groupe  de  tête  alors  que  Charley  CHALMETTE  tente  de  sortir  du  peloton  emmené  lui par  Patrice  BOUILLER
Guillaume  POIRIER  emméne  le  groupe  de  tête  alors  que  Charley  CHALMETTE  tente  de  sortir  du  peloton  emmené  lui par  Patrice  BOUILLER

Guillaume POIRIER emméne le groupe de tête alors que Charley CHALMETTE tente de sortir du peloton emmené lui par Patrice BOUILLER

Des  tentatives  de  retour  derriére  le  groupe  de  tête  emmené  par  Hugues  CORDONNIER
Des  tentatives  de  retour  derriére  le  groupe  de  tête  emmené  par  Hugues  CORDONNIER
Des  tentatives  de  retour  derriére  le  groupe  de  tête  emmené  par  Hugues  CORDONNIER
Des  tentatives  de  retour  derriére  le  groupe  de  tête  emmené  par  Hugues  CORDONNIER
Des  tentatives  de  retour  derriére  le  groupe  de  tête  emmené  par  Hugues  CORDONNIER
Des  tentatives  de  retour  derriére  le  groupe  de  tête  emmené  par  Hugues  CORDONNIER

Des tentatives de retour derriére le groupe de tête emmené par Hugues CORDONNIER

Ludovic  BRIVADY  pour  son  retour  à  la  compétition  emméne  le  groupe  de  tête
Ludovic  BRIVADY  pour  son  retour  à  la  compétition  emméne  le  groupe  de  tête
Ludovic  BRIVADY  pour  son  retour  à  la  compétition  emméne  le  groupe  de  tête
Ludovic  BRIVADY  pour  son  retour  à  la  compétition  emméne  le  groupe  de  tête
Ludovic  BRIVADY  pour  son  retour  à  la  compétition  emméne  le  groupe  de  tête

Ludovic BRIVADY pour son retour à la compétition emméne le groupe de tête

Emmanuel  BERGER  est  sortit  en  contre
Emmanuel  BERGER  est  sortit  en  contre
Emmanuel  BERGER  est  sortit  en  contre
Emmanuel  BERGER  est  sortit  en  contre
Emmanuel  BERGER  est  sortit  en  contre
Emmanuel  BERGER  est  sortit  en  contre
Emmanuel  BERGER  est  sortit  en  contre
Emmanuel  BERGER  est  sortit  en  contre

Emmanuel BERGER est sortit en contre

Stéphane  BOIRIVANT  tente  de  sortir  du  groupe  de  tête
Stéphane  BOIRIVANT  tente  de  sortir  du  groupe  de  tête
Stéphane  BOIRIVANT  tente  de  sortir  du  groupe  de  tête
Stéphane  BOIRIVANT  tente  de  sortir  du  groupe  de  tête
Stéphane  BOIRIVANT  tente  de  sortir  du  groupe  de  tête
Stéphane  BOIRIVANT  tente  de  sortir  du  groupe  de  tête
Stéphane  BOIRIVANT  tente  de  sortir  du  groupe  de  tête
Stéphane  BOIRIVANT  tente  de  sortir  du  groupe  de  tête

Stéphane BOIRIVANT tente de sortir du groupe de tête

Les  coureurs  de  l'AC  Etaules  emménent  le  groupe de  tête, alors que  Denis  BENOIT  est  décroché
Les  coureurs  de  l'AC  Etaules  emménent  le  groupe de  tête, alors que  Denis  BENOIT  est  décroché
Les  coureurs  de  l'AC  Etaules  emménent  le  groupe de  tête, alors que  Denis  BENOIT  est  décroché
Les  coureurs  de  l'AC  Etaules  emménent  le  groupe de  tête, alors que  Denis  BENOIT  est  décroché
Les  coureurs  de  l'AC  Etaules  emménent  le  groupe de  tête, alors que  Denis  BENOIT  est  décroché
Les  coureurs  de  l'AC  Etaules  emménent  le  groupe de  tête, alors que  Denis  BENOIT  est  décroché
Les  coureurs  de  l'AC  Etaules  emménent  le  groupe de  tête, alors que  Denis  BENOIT  est  décroché
Les  coureurs  de  l'AC  Etaules  emménent  le  groupe de  tête, alors que  Denis  BENOIT  est  décroché

Les coureurs de l'AC Etaules emménent le groupe de tête, alors que Denis BENOIT est décroché

Il  reste  2  tours
Il  reste  2  tours
Il  reste  2  tours
Il  reste  2  tours
Il  reste  2  tours
Il  reste  2  tours

Il reste 2 tours

A  1  tour  de  l'arrivée  Stéphane  BOIRIVANT  tente  de  finir  seul
A  1  tour  de  l'arrivée  Stéphane  BOIRIVANT  tente  de  finir  seul
A  1  tour  de  l'arrivée  Stéphane  BOIRIVANT  tente  de  finir  seul
A  1  tour  de  l'arrivée  Stéphane  BOIRIVANT  tente  de  finir  seul
A  1  tour  de  l'arrivée  Stéphane  BOIRIVANT  tente  de  finir  seul

A 1 tour de l'arrivée Stéphane BOIRIVANT tente de finir seul

Finalement  ils  sont  7  à  se  disputer  la  victoire  qui  revient  à  Nicolas  LEBOEUF(AC  Etaules)
Finalement  ils  sont  7  à  se  disputer  la  victoire  qui  revient  à  Nicolas  LEBOEUF(AC  Etaules)
Finalement  ils  sont  7  à  se  disputer  la  victoire  qui  revient  à  Nicolas  LEBOEUF(AC  Etaules)
Finalement  ils  sont  7  à  se  disputer  la  victoire  qui  revient  à  Nicolas  LEBOEUF(AC  Etaules)
Finalement  ils  sont  7  à  se  disputer  la  victoire  qui  revient  à  Nicolas  LEBOEUF(AC  Etaules)

Finalement ils sont 7 à se disputer la victoire qui revient à Nicolas LEBOEUF(AC Etaules)

2e  Pierrick  JAMIN(UV  Poitiers)

2e Pierrick JAMIN(UV Poitiers)

3e  Stéphane  BOIRIVANT(VC  Charente-Océan), 4e  Guillaume  POIRIER(T  St  Sauveur)

3e Stéphane BOIRIVANT(VC Charente-Océan), 4e Guillaume POIRIER(T St Sauveur)

5e  Franck  GUILLAUD(CC  St  Agnant), 6e  Aurélien  LECHEVALIER(VC  Saintes)

5e Franck GUILLAUD(CC St Agnant), 6e Aurélien LECHEVALIER(VC Saintes)

7e  Hugues  CORDONNIER(AC  Etaules)

7e Hugues CORDONNIER(AC Etaules)

8e  Valentin  BENETEAU (Champagne  Sud Vendée C), 9e  Charley  CHALMETTE(VCC  Marennes)
8e  Valentin  BENETEAU (Champagne  Sud Vendée C), 9e  Charley  CHALMETTE(VCC  Marennes)
8e  Valentin  BENETEAU (Champagne  Sud Vendée C), 9e  Charley  CHALMETTE(VCC  Marennes)

8e Valentin BENETEAU (Champagne Sud Vendée C), 9e Charley CHALMETTE(VCC Marennes)

10e  Emmanuel  BERGER(AC  Etaules)

10e Emmanuel BERGER(AC Etaules)

11e  Stéphane  ROY (CR  Pouzauges)

11e Stéphane ROY (CR Pouzauges)

12e  Claude  PIOTTE(SA  Mérignac )

12e Claude PIOTTE(SA Mérignac )

13e  Romuald  MARTON(CA  Civray), 14e  Nicolas  JOUSSON(TC  Chateaubernard), 15e  Thierry  LARGEAU(CC  Vervant), 16e  Frédéric  DEPIN(FS St Hilaire),

13e Romuald MARTON(CA Civray), 14e Nicolas JOUSSON(TC Chateaubernard), 15e Thierry LARGEAU(CC Vervant), 16e Frédéric DEPIN(FS St Hilaire),

17e  Franck  LEBOEUF (AC  Etaules), 18e  Sébastien  FAIVRE (Champagne Sud Vendée C)

17e Franck LEBOEUF (AC Etaules), 18e Sébastien FAIVRE (Champagne Sud Vendée C)

19e  Mathieu  IMBERTIS (VC Charente-Océan), 20e  Maxime  GANTIER(VCCO), 21e  Gaétan  LAGARRE(VC  Saintes), 22e  Alexis  DUBOIS(AC  Etaules), 23e  Guillaume  VIVIER(VC  Rochefort), 24e  Sébastien  SUBRA(VC  Saintes), 25e  Michel  ROUSSEAU (VCC Marennes), 26e  Sébastien  ECALLE (CC  St Agnant)
19e  Mathieu  IMBERTIS (VC Charente-Océan), 20e  Maxime  GANTIER(VCCO), 21e  Gaétan  LAGARRE(VC  Saintes), 22e  Alexis  DUBOIS(AC  Etaules), 23e  Guillaume  VIVIER(VC  Rochefort), 24e  Sébastien  SUBRA(VC  Saintes), 25e  Michel  ROUSSEAU (VCC Marennes), 26e  Sébastien  ECALLE (CC  St Agnant)
19e  Mathieu  IMBERTIS (VC Charente-Océan), 20e  Maxime  GANTIER(VCCO), 21e  Gaétan  LAGARRE(VC  Saintes), 22e  Alexis  DUBOIS(AC  Etaules), 23e  Guillaume  VIVIER(VC  Rochefort), 24e  Sébastien  SUBRA(VC  Saintes), 25e  Michel  ROUSSEAU (VCC Marennes), 26e  Sébastien  ECALLE (CC  St Agnant)
19e  Mathieu  IMBERTIS (VC Charente-Océan), 20e  Maxime  GANTIER(VCCO), 21e  Gaétan  LAGARRE(VC  Saintes), 22e  Alexis  DUBOIS(AC  Etaules), 23e  Guillaume  VIVIER(VC  Rochefort), 24e  Sébastien  SUBRA(VC  Saintes), 25e  Michel  ROUSSEAU (VCC Marennes), 26e  Sébastien  ECALLE (CC  St Agnant)
19e  Mathieu  IMBERTIS (VC Charente-Océan), 20e  Maxime  GANTIER(VCCO), 21e  Gaétan  LAGARRE(VC  Saintes), 22e  Alexis  DUBOIS(AC  Etaules), 23e  Guillaume  VIVIER(VC  Rochefort), 24e  Sébastien  SUBRA(VC  Saintes), 25e  Michel  ROUSSEAU (VCC Marennes), 26e  Sébastien  ECALLE (CC  St Agnant)
19e  Mathieu  IMBERTIS (VC Charente-Océan), 20e  Maxime  GANTIER(VCCO), 21e  Gaétan  LAGARRE(VC  Saintes), 22e  Alexis  DUBOIS(AC  Etaules), 23e  Guillaume  VIVIER(VC  Rochefort), 24e  Sébastien  SUBRA(VC  Saintes), 25e  Michel  ROUSSEAU (VCC Marennes), 26e  Sébastien  ECALLE (CC  St Agnant)

19e Mathieu IMBERTIS (VC Charente-Océan), 20e Maxime GANTIER(VCCO), 21e Gaétan LAGARRE(VC Saintes), 22e Alexis DUBOIS(AC Etaules), 23e Guillaume VIVIER(VC Rochefort), 24e Sébastien SUBRA(VC Saintes), 25e Michel ROUSSEAU (VCC Marennes), 26e Sébastien ECALLE (CC St Agnant)

Le  podium

Le podium

Le  podium  D2

Le podium D2

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

23  minimes au  départ de  cette  2e  épreuve de  la  journée

Le  départ
Le  départ

Le départ

Le  peloton  à  rapidement  explosé
Le  peloton  à  rapidement  explosé
Le  peloton  à  rapidement  explosé
Le  peloton  à  rapidement  explosé
Le  peloton  à  rapidement  explosé
Le  peloton  à  rapidement  explosé
Le  peloton  à  rapidement  explosé
Le  peloton  à  rapidement  explosé
Le  peloton  à  rapidement  explosé
Le  peloton  à  rapidement  explosé

Le peloton à rapidement explosé

Lilian  HINTZY  est  sortit seul
Lilian  HINTZY  est  sortit seul
Lilian  HINTZY  est  sortit seul
Lilian  HINTZY  est  sortit seul
Lilian  HINTZY  est  sortit seul
Lilian  HINTZY  est  sortit seul
Lilian  HINTZY  est  sortit seul
Lilian  HINTZY  est  sortit seul

Lilian HINTZY est sortit seul

Le  coureur du  VC Saintes  creuse rapidement  l'écart
Le  coureur du  VC Saintes  creuse rapidement  l'écart
Le  coureur du  VC Saintes  creuse rapidement  l'écart
Le  coureur du  VC Saintes  creuse rapidement  l'écart
Le  coureur du  VC Saintes  creuse rapidement  l'écart
Le  coureur du  VC Saintes  creuse rapidement  l'écart

Le coureur du VC Saintes creuse rapidement l'écart

A  1  tour de  l'arrivée Henri HIBBERD sort  à  son  tour.
A  1  tour de  l'arrivée Henri HIBBERD sort  à  son  tour.
A  1  tour de  l'arrivée Henri HIBBERD sort  à  son  tour.
A  1  tour de  l'arrivée Henri HIBBERD sort  à  son  tour.
A  1  tour de  l'arrivée Henri HIBBERD sort  à  son  tour.
A  1  tour de  l'arrivée Henri HIBBERD sort  à  son  tour.
A  1  tour de  l'arrivée Henri HIBBERD sort  à  son  tour.
A  1  tour de  l'arrivée Henri HIBBERD sort  à  son  tour.

A 1 tour de l'arrivée Henri HIBBERD sort à son tour.

L'arrivée et  la  victoire  pour  Lilian  HINTZY(VC Saintes)
L'arrivée et  la  victoire  pour  Lilian  HINTZY(VC Saintes)
L'arrivée et  la  victoire  pour  Lilian  HINTZY(VC Saintes)
L'arrivée et  la  victoire  pour  Lilian  HINTZY(VC Saintes)
L'arrivée et  la  victoire  pour  Lilian  HINTZY(VC Saintes)
L'arrivée et  la  victoire  pour  Lilian  HINTZY(VC Saintes)

L'arrivée et la victoire pour Lilian HINTZY(VC Saintes)

2e  Henri  HIBBERD(CC  Vervant)
2e  Henri  HIBBERD(CC  Vervant)

2e Henri HIBBERD(CC Vervant)

3e  Tom  MARELLI BALANDIER(UA La Rochefoucault)

3e Tom MARELLI BALANDIER(UA La Rochefoucault)

4e  Franck  CAILLAUD (VC Saintes), 5e  Marvin  MATHE (VC Charente-Océan), 6e  Maxence  PETIT(Angouléme  VC), 7e  Tom  NIETO(Angouléme  VC)
4e  Franck  CAILLAUD (VC Saintes), 5e  Marvin  MATHE (VC Charente-Océan), 6e  Maxence  PETIT(Angouléme  VC), 7e  Tom  NIETO(Angouléme  VC)

4e Franck CAILLAUD (VC Saintes), 5e Marvin MATHE (VC Charente-Océan), 6e Maxence PETIT(Angouléme VC), 7e Tom NIETO(Angouléme VC)

8e  Anais  MORO (Mérignac VC), ,
8e  Anais  MORO (Mérignac VC), ,

8e Anais MORO (Mérignac VC), ,

10e  Clément  DAGUIN(CR Pouzauges), 11e  Firmin  MORAND (VC Saintes)

10e Clément DAGUIN(CR Pouzauges), 11e Firmin MORAND (VC Saintes)

13e  Robin  CHAUVET(VC Saintes), 14e  Quentin  TRANQUARD (VC  Rochefort),15e  Tristan  MARTY(FS St  Hilaire), 16e  Thibaud  MARTINET(VC Saintes), 17e Evaélle  CACAULT(CC  Vervant),
13e  Robin  CHAUVET(VC Saintes), 14e  Quentin  TRANQUARD (VC  Rochefort),15e  Tristan  MARTY(FS St  Hilaire), 16e  Thibaud  MARTINET(VC Saintes), 17e Evaélle  CACAULT(CC  Vervant),
13e  Robin  CHAUVET(VC Saintes), 14e  Quentin  TRANQUARD (VC  Rochefort),15e  Tristan  MARTY(FS St  Hilaire), 16e  Thibaud  MARTINET(VC Saintes), 17e Evaélle  CACAULT(CC  Vervant),
13e  Robin  CHAUVET(VC Saintes), 14e  Quentin  TRANQUARD (VC  Rochefort),15e  Tristan  MARTY(FS St  Hilaire), 16e  Thibaud  MARTINET(VC Saintes), 17e Evaélle  CACAULT(CC  Vervant),
13e  Robin  CHAUVET(VC Saintes), 14e  Quentin  TRANQUARD (VC  Rochefort),15e  Tristan  MARTY(FS St  Hilaire), 16e  Thibaud  MARTINET(VC Saintes), 17e Evaélle  CACAULT(CC  Vervant),

13e Robin CHAUVET(VC Saintes), 14e Quentin TRANQUARD (VC Rochefort),15e Tristan MARTY(FS St Hilaire), 16e Thibaud MARTINET(VC Saintes), 17e Evaélle CACAULT(CC Vervant),

Le  podium
Le  podium

Le podium

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

4  épreuves  étaient  organisées  aujourd'hui  par  le  VC  Rochefort  à  Anais.
35  cadets  ont  pris  le  départ.

Le  départ

Le départ

1er  passage  peloton  groupé
1er  passage  peloton  groupé
1er  passage  peloton  groupé

1er passage peloton groupé

Accélération  dans  le  2e  tour
Accélération  dans  le  2e  tour
Accélération  dans  le  2e  tour
Accélération  dans  le  2e  tour

Accélération dans le 2e tour

Ils sont  sortit à  2  dans le 3e tour
Ils sont  sortit à  2  dans le 3e tour
Ils sont  sortit à  2  dans le 3e tour
Ils sont  sortit à  2  dans le 3e tour
Ils sont  sortit à  2  dans le 3e tour

Ils sont sortit à 2 dans le 3e tour

Changement en  tête , ils sont  toujours  2 en  têtedans le  4etour, mais lecoureurde l'AVC Libourne  à succédé à  celui  BressuireAC
Changement en  tête , ils sont  toujours  2 en  têtedans le  4etour, mais lecoureurde l'AVC Libourne  à succédé à  celui  BressuireAC
Changement en  tête , ils sont  toujours  2 en  têtedans le  4etour, mais lecoureurde l'AVC Libourne  à succédé à  celui  BressuireAC
Changement en  tête , ils sont  toujours  2 en  têtedans le  4etour, mais lecoureurde l'AVC Libourne  à succédé à  celui  BressuireAC
Changement en  tête , ils sont  toujours  2 en  têtedans le  4etour, mais lecoureurde l'AVC Libourne  à succédé à  celui  BressuireAC

Changement en tête , ils sont toujours 2 en têtedans le 4etour, mais lecoureurde l'AVC Libourne à succédé à celui BressuireAC

5e tour  toujours les 2  coureurs en  tête
5e tour  toujours les 2  coureurs en  tête
5e tour  toujours les 2  coureurs en  tête
5e tour  toujours les 2  coureurs en  tête
5e tour  toujours les 2  coureurs en  tête

5e tour toujours les 2 coureurs en tête

6e  tour, le peloton  s'est  coupé en  2
6e  tour, le peloton  s'est  coupé en  2
6e  tour, le peloton  s'est  coupé en  2
6e  tour, le peloton  s'est  coupé en  2
6e  tour, le peloton  s'est  coupé en  2
6e  tour, le peloton  s'est  coupé en  2

6e tour, le peloton s'est coupé en 2

7e tour  regroupement  en  tête , Axel TREFANDIER est décroché
7e tour  regroupement  en  tête , Axel TREFANDIER est décroché
7e tour  regroupement  en  tête , Axel TREFANDIER est décroché
7e tour  regroupement  en  tête , Axel TREFANDIER est décroché
7e tour  regroupement  en  tête , Axel TREFANDIER est décroché
7e tour  regroupement  en  tête , Axel TREFANDIER est décroché
7e tour  regroupement  en  tête , Axel TREFANDIER est décroché
7e tour  regroupement  en  tête , Axel TREFANDIER est décroché
7e tour  regroupement  en  tête , Axel TREFANDIER est décroché

7e tour regroupement en tête , Axel TREFANDIER est décroché

Il  reste  3  tours
Il  reste  3  tours
Il  reste  3  tours
Il  reste  3  tours
Il  reste  3  tours
Il  reste  3  tours
Il  reste  3  tours

Il reste 3 tours

Il  reste  2  tours
Il  reste  2  tours
Il  reste  2  tours
Il  reste  2  tours

Il reste 2 tours

dernier  tour
dernier  tour
dernier  tour
dernier  tour
dernier  tour
dernier  tour
dernier  tour

dernier tour

l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée

l'arrivée

Le  classement

Le classement

Le  podium
Le  podium
Le  podium

Le podium

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

L'arrivée  de  la  1er  étape  du  Tour  du  canton  de  l'estuaire  s'est  déroulée  cet  aprés  midi  à  Blaye.

1er  Passage sur  la  ligne  à  Blaye, le  peloton  commence  à  se  morceler
1er  Passage sur  la  ligne  à  Blaye, le  peloton  commence  à  se  morceler
1er  Passage sur  la  ligne  à  Blaye, le  peloton  commence  à  se  morceler

1er Passage sur la ligne à Blaye, le peloton commence à se morceler

Fin  du  1er  tour, un  groupe s'est  dégagé
Fin  du  1er  tour, un  groupe s'est  dégagé
Fin  du  1er  tour, un  groupe s'est  dégagé
Fin  du  1er  tour, un  groupe s'est  dégagé
Fin  du  1er  tour, un  groupe s'est  dégagé
Fin  du  1er  tour, un  groupe s'est  dégagé
Fin  du  1er  tour, un  groupe s'est  dégagé
Fin  du  1er  tour, un  groupe s'est  dégagé

Fin du 1er tour, un groupe s'est dégagé

Fin  du  2e  tour, un  groupe  avec  Jérémy  BELLICAUD
Fin  du  2e  tour, un  groupe  avec  Jérémy  BELLICAUD
Fin  du  2e  tour, un  groupe  avec  Jérémy  BELLICAUD
Fin  du  2e  tour, un  groupe  avec  Jérémy  BELLICAUD
Fin  du  2e  tour, un  groupe  avec  Jérémy  BELLICAUD
Fin  du  2e  tour, un  groupe  avec  Jérémy  BELLICAUD
Fin  du  2e  tour, un  groupe  avec  Jérémy  BELLICAUD
Fin  du  2e  tour, un  groupe  avec  Jérémy  BELLICAUD
Fin  du  2e  tour, un  groupe  avec  Jérémy  BELLICAUD
Fin  du  2e  tour, un  groupe  avec  Jérémy  BELLICAUD
Fin  du  2e  tour, un  groupe  avec  Jérémy  BELLICAUD
Fin  du  2e  tour, un  groupe  avec  Jérémy  BELLICAUD
Fin  du  2e  tour, un  groupe  avec  Jérémy  BELLICAUD

Fin du 2e tour, un groupe avec Jérémy BELLICAUD

Fin  du  3e  tour , ils  sont  sortit  à  5  avec  Michaél  GUICHARD, c'est  Jérémy  BELLICAUD  qui  emméne  le  contre
Fin  du  3e  tour , ils  sont  sortit  à  5  avec  Michaél  GUICHARD, c'est  Jérémy  BELLICAUD  qui  emméne  le  contre
Fin  du  3e  tour , ils  sont  sortit  à  5  avec  Michaél  GUICHARD, c'est  Jérémy  BELLICAUD  qui  emméne  le  contre
Fin  du  3e  tour , ils  sont  sortit  à  5  avec  Michaél  GUICHARD, c'est  Jérémy  BELLICAUD  qui  emméne  le  contre
Fin  du  3e  tour , ils  sont  sortit  à  5  avec  Michaél  GUICHARD, c'est  Jérémy  BELLICAUD  qui  emméne  le  contre
Fin  du  3e  tour , ils  sont  sortit  à  5  avec  Michaél  GUICHARD, c'est  Jérémy  BELLICAUD  qui  emméne  le  contre
Fin  du  3e  tour , ils  sont  sortit  à  5  avec  Michaél  GUICHARD, c'est  Jérémy  BELLICAUD  qui  emméne  le  contre
Fin  du  3e  tour , ils  sont  sortit  à  5  avec  Michaél  GUICHARD, c'est  Jérémy  BELLICAUD  qui  emméne  le  contre
Fin  du  3e  tour , ils  sont  sortit  à  5  avec  Michaél  GUICHARD, c'est  Jérémy  BELLICAUD  qui  emméne  le  contre
Fin  du  3e  tour , ils  sont  sortit  à  5  avec  Michaél  GUICHARD, c'est  Jérémy  BELLICAUD  qui  emméne  le  contre
Fin  du  3e  tour , ils  sont  sortit  à  5  avec  Michaél  GUICHARD, c'est  Jérémy  BELLICAUD  qui  emméne  le  contre

Fin du 3e tour , ils sont sortit à 5 avec Michaél GUICHARD, c'est Jérémy BELLICAUD qui emméne le contre

L'arrivée  et  la  victoire  pour  Michaél  GUICHARD, le  récend  vainqueur  de  Bordeaux-Saintes
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Michaél  GUICHARD, le  récend  vainqueur  de  Bordeaux-Saintes
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Michaél  GUICHARD, le  récend  vainqueur  de  Bordeaux-Saintes
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Michaél  GUICHARD, le  récend  vainqueur  de  Bordeaux-Saintes
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Michaél  GUICHARD, le  récend  vainqueur  de  Bordeaux-Saintes
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Michaél  GUICHARD, le  récend  vainqueur  de  Bordeaux-Saintes
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Michaél  GUICHARD, le  récend  vainqueur  de  Bordeaux-Saintes
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Michaél  GUICHARD, le  récend  vainqueur  de  Bordeaux-Saintes
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Michaél  GUICHARD, le  récend  vainqueur  de  Bordeaux-Saintes
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Michaél  GUICHARD, le  récend  vainqueur  de  Bordeaux-Saintes
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Michaél  GUICHARD, le  récend  vainqueur  de  Bordeaux-Saintes
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Michaél  GUICHARD, le  récend  vainqueur  de  Bordeaux-Saintes
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Michaél  GUICHARD, le  récend  vainqueur  de  Bordeaux-Saintes

L'arrivée et la victoire pour Michaél GUICHARD, le récend vainqueur de Bordeaux-Saintes

Le  vainqueur
Le  vainqueur
Le  vainqueur
Le  vainqueur

Le vainqueur

Le  meilleur  Grimpeur

Le meilleur Grimpeur

Le  meilleur  jeune

Le meilleur jeune

Voir les commentaires

Catégories

Archives

Articles récents

Hébergé par Overblog