Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #acnieulesaintes

Seulement  49  partants, mais  un  beau  plateau, remerciements  à  ceux  qui  ont  fait  le  déplacement







Le  départ  du  2e  tronçon


Passage  à  Nieul

1er  passage  sur  la  ligne  du  1er  groupe

2e  groupe

peloton

2e  passage  pour  le  groupe  de  tête

3e  passage  du  groupe  de  tête

2e  groupe

Le  groupe  de  tête  à  1  tour  de  l'arrivée

2e  groupe




Bastien  DAMIENS  conserve  1/2  vélo  sur  la  ligne  pour  remporter  le  tronçon  en  ligne  aprés  avoir  possédé  10  secondes  d'avance  dans  ce  dernier  tour  et  avoir  pu  envisager  la  victoire  au  classement  général



Les  autres  arrivées



Martial  ROMAND  vainqueur  du  contre  la  montre , remporte  la  28e  édition  des  Boucles de l'Arnoult  récompensé  par  Camille  Etoile  de  Pampin  2008


Un  trés  beau  podium  avec  3  jeunes  souriants  au  micro  d'Alain  LAGARDE

Yoann  PAILLOT  est  le  1er  Junior

Bastien  DAMIENS  vainqueur  du  tronçon  en  ligne  et  1er  des  2e  catégories  au  classement  général

Risto  RAID  termine  1er  des  3e  catégories



Risto  RAID  est  sacré  Meilleur  Grimpeur


Claude  GILARDEAU  1er  adjoint  de  Nieul  remet  le  trophée  à  Guillaume  MOREAU  Meilleur  Sprinter




L'Entente  Sud-Gascogne  s'est  imposée  par  équipe

Le  Podium  final

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #acnieulesaintes
Aujourd'hui  nocturne  pour  les  2e,3e,Juniors  et  PC  à  St  Jean  d'Angély  par  l'UVA
Ils  seront  36  au  départ  dont  Alain  FAYE (US Le Bouscat), Michaél  CHARBONNEAU (VC  Chantonnay), Vincent  GUESDON , Ludovic  GUIET (POC cote de lumiere), Alban  POIRIER (St Jean de Monts VC), Hugo  LEPEE (EC  Montmarault), Jérémie  PAILLOT (AC  Nersac), Nicolas  BONNEAU (Angouléme  VC), Guillaume  BOSSEAU, Hugues  HURTAUD (VC  Charente-Océan), Bruno  VERHOEVEN (VC  Rochefort), Thierry  CATROU, Frédéric  DEPIN (VC  Saintes), Christopher  et  Florian  BLANDIN , Yohann  CRON,William  GERAULT (UVA), Florian  BERNARD, Thierry  LARGEAU, Jérome  SUBRA (CC  Vervant), David  DAMIENS, Jérome  ROQUAND, Anthony  SALMON (FS St Hilaire), Philippe  BLEVIN, Florent  FRIOU, Jerome  GIRARD, Cyrille  MORAND(APOG).


52  engagés  pour  les  Boucles  de  l'Arnoult  et  14  pour  les  Minimes  à  Nieul (voir  çi  dessous)  demain  dimanche.

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #acnieulesaintes

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #acnieulesaintes
BOURREAU  Henri                    V  Naintré                                     J
CADIOU  Alexandre                                                                        J
DAMIENS  Bastien                                                                         2e
GASCHARD  Morgan                                                                    2e
GRELLIER  Grégoire                                                                    3e
GRUVIER  Guillaume                                                                    3e
MOREAU  Guillaume                                                                     2e
POIRIER  Julien                                                                            1er
TRICAUD  Damien                  VC  Montendre                            2e
GRATIOT  Alexandre               UV  Aube                                     1er
GOSSET  Geoffrey                  Team C  Chateaubernard           J1
FREIRE  Manuel                      AC  Jarnac-Aigre-Rouillac          J1
HURTAUD  Hugues                VC  Charente-Océan                   2e
PIGNON  Jordane                                                                          J1
VILLEGAS  Alexandre                                                                  J2
FOUGERIT  Benoit                                                                        2e
MULLON  Geoffrey                  VC  Rochefort                             3e
PAIN  Alexis                                                                                   J1
THERRY  Florian                                                                           3e
MOULIN  Aurélien                     CC  Vervant                               2e
BIBAUT  Thomas                      C  Poitevin                                 1er
ROMAN  Martial                                                                            1er
ROUSSE  Loic                                                                              2e
BOSSIS  Tristan                        Lescar  VS                                1er     
DUTOUR  Julien                                                                            1er    
AIA  Karlo                                   EC  Mayennaise                       3e
HEINRAND  Kristjan                                                                     3e
AUVIN  Maxime                         UA  La Rochefoucault              1er
HUSSLER  Jérémy                                                                       J1
SEGUINOT  Thomas                                                                    J2
MENVILLE  Léo                        E  Sud-Gascogne                     1er
BADOC  Rémi                                                                               1er
LAHUT  Victor                                                                                1er
VANDAL  Arnaud                                                                          1er
BALLION  Julien                                                                             2e
BOURINET  Baptiste                CO  La  Couronne                     J
MOUSNIER  Brice                                                                         3e
PAILLOT  Yoann                                                                            J2
BUJON  Romain                                                                            3e
GERVIER  Kévin                       Angouléme  VC                         2e
SKRIDLA  Adrien                                                                          2e
HOUEIX  Romain                      Team C  A.Bigot                       1er
JURI  Mihkel                                                                                   1er
OOPIK  Esko                                                                                 2e
LANDREAU  Romain               CA  Civray                                 3e
GARCIA  Valentin                                                                         2e
JOESSAR    Janari Joél          A  Pons-Gémozac  C               3e
RAID  Risto                                                                                   3e
BALLANGER  Clément             VC  Saintes                             J2
BRAUD  Loic                                                                               J1
FRESSON  Julien                                                                       PC
MASSEIS  Dany                      Parisis  AC  95                         J1

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #acnieulesaintes
BERTRAND  Dylan                      AC  Nieul les Saintes
SOENEN  Luc                              VC  Charente-Océan
QUEREUX  Bruno                        P  St  Florent-Niort
AREVIAN  Simon                         Le Guidon du crochu de Veigne
BAS  Nicolas                                 UA La Rochefoucault
RENOM  Clément                         UVA
BAYNAUD  Jean-Baptiste            UC  Condat
PEREIRA  Thomas
LARPE  Killian                               Angouléme  VC
GUYOMARD  Kévin                      CC  Vervant
BLANCHARD  Thibaut                  VC  Saintes
BRETIN  Arnaud
GAUDIN  Maxime
LEROSEY  Mehdi

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #acnieulesaintes

Classement  du  Challenge  Départemental  Pass’Cyclisme  2009 

Après  la  3e  manche  de  Nieul les Saintes

Place

Nom  et  Prénom

Club

Catégorie

Points

1er

BOURDON  David

UVA  St  Jean  d’Angély

D1

55

2e

DENIS  Arnaud

UVA

D

39

3e

DEPIN  Frédéric

VC  Saintes

D1

33

4e

BARADEAU  Pascal

VC  Saintes

D

32

5e

MORIN  Jean-Marc

VC  Charente-Océan

D1

28

6e 

BERTON  William

Côte  de  Beauté C

D1

20

7e

POMMIER  Thierry

P  Jonzac

D1

19

8e

HAUMIER  Gabriel

VC  Montendre

D1

18

8e

DELPLANCQ  Frédéric

UVA

D

18

10e

CONSTANT  Sylver

VC  Montendre

D1

17

11e

BALLANGER  Nicolas

VC  Rochefort

D

14

11e

RICHARD  Rémy

VC  Charente-Océan

D

14

13e

HOUACINE  Arezki

CC  Vervant

D

13

14e

BOSSIS  Jacques

CC  Vervant

D1

12

15e

BERNARD  Christian

CC  Vervant

D3

11

16e

COSSE  Cyril

VC  Charente-Océan

D1

10

16e

CHANSELLE  Christophe

CC  Vervant

D1

10

18e

CHAMBOULAN  Jacques

Côte de Beauté C

D1

8

19e

PRIMAULT  Julien

VC  Rochefort

D1

7

20e

PAPONNAUD  Frédéric

VC  Montendre

D1

5

21e

LEMOIGNE  Jean-Noël

VC  Rochefort

D1

4

22e

SOENEN  Daniel

VC  Charente-Océan

D3

2

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #acnieulesaintes

INVITATION                                             

à  la  28e  édition  des 

BOUCLES  de  l’ARNOULT

DIMANCHE  12  JUILLET  2009

Espoirs  et  Juniors

Organisation  de  l’Avenir  Cycliste  Nieul les Saintes
9 H 30  contre  la  montre  individuel  sur 
9  kilomètres

14 H 45  course  en  ligne  sur  114  kilomètres  qui  se  termine  par  4  tours  du  contre  la  montre

 

PRIX :

Classement  Général  =  427/20. (Prix FFC) 

Classement  Juniors  =  107/10. (Prix  FFC) 

1er  Tronçon  =  152/10. 

2e  Tronçon  =  152/10.                

Classement  Points-Chauds = 76/5.

Classement  Meilleur-Grimpeur = 76/5.

Classement  Equipes = 75/2.

Possibilité  de  voiture  suiveuse  à  partir  de  4   coureurs (à  condition  de  prévoir  1  CB)  le  préciser avant  la  course

Possibilité  de  repas  à  10,00 €, sur  réservation  jusqu’au 10  Juillet

Epreuve  d’attente  à  15  heures  Minimes  et  filles  sur  34  kilomètres (8  tours  de  circuit)
Engagement :Par  internet

Tél.  : 05.46.92.90.49.

Email : jacky.durand4@neuf.fr

Engagés  et  Résultats  sur  www.acnieulesaintes.com

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #acnieulesaintes
Pas  de  course  sur  route  dans  le  département
Cet  aprés-midi  ce  déroule  à  Champagnolles  la  célébre  épreuve  sur  la  piste  en  herbe  chére  à  Alain  LAGARDE

Dylan  BERTRAND  sera  demain  en  minimes  à  Brie  sous Chalais (16)

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #acnieulesaintes
L'épreuve  de  Plassay  se  déroulera  finalement  sur  2  jours(par  rapport  au  calendrier)  avec  :
-  Le  15  Aout  2e,3e,J,PC  suivi  en  décalé  d'une  épreuve  PC
-  Le  16  Aout  Minimes et  Filles  puis  Cadets  et  Dames  qui  seront  les  derniéres  épreuves  du  challenge  Dames  Poitou-Charentes

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #acnieulesaintes
Dernierement  la  section  vélo-loisir  du  club  à  fait  une  sortie  pique  nique  à  Chateauneuf  en  passant  par  le  chemin  des  écoliers  pour  effectuer  103  kilométres.
Le  président  à  souffert  dans  les  côtes  de  fin  de  parcours.
Notre  ami  Claude  à  voulu  prendre  un  bain  de  boue  à  l'arrivée  avec  Nadine!!!,dommage  que  l'appareil  photo  n'était  pas  là!!


Le  départ  de  Nieul  avec  Pascal  et  Corinne  en  tandem

Voir les commentaires

Catégories

Archives

Articles récents

Hébergé par Overblog