Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Départ de  la 3e épreuve de  l'après-midi

Le départ
Le départ

Le départ

1er  tour  Frédéric DESTAL est  partit seul
1er  tour  Frédéric DESTAL est  partit seul
1er  tour  Frédéric DESTAL est  partit seul
1er  tour  Frédéric DESTAL est  partit seul
1er  tour  Frédéric DESTAL est  partit seul

1er tour Frédéric DESTAL est partit seul

2e  tour  regroupement
2e  tour  regroupement
2e  tour  regroupement
2e  tour  regroupement
2e  tour  regroupement
2e  tour  regroupement
2e  tour  regroupement

2e tour regroupement

3e tour
3e tour
3e tour
3e tour
3e tour
3e tour

3e tour

4e tour  peloton  toujours groupé. Le  président du  comité régional  à  assisté à  toutes les épreuves.
4e tour  peloton  toujours groupé. Le  président du  comité régional  à  assisté à  toutes les épreuves.
4e tour  peloton  toujours groupé. Le  président du  comité régional  à  assisté à  toutes les épreuves.
4e tour  peloton  toujours groupé. Le  président du  comité régional  à  assisté à  toutes les épreuves.
4e tour  peloton  toujours groupé. Le  président du  comité régional  à  assisté à  toutes les épreuves.
4e tour  peloton  toujours groupé. Le  président du  comité régional  à  assisté à  toutes les épreuves.

4e tour peloton toujours groupé. Le président du comité régional à assisté à toutes les épreuves.

5e  tour  tentative d'un  coureur
5e  tour  tentative d'un  coureur
5e  tour  tentative d'un  coureur
5e  tour  tentative d'un  coureur
5e  tour  tentative d'un  coureur
5e  tour  tentative d'un  coureur

5e tour tentative d'un coureur

6e tour  nouvelle tentative de  Frédéric  DESTAL
6e tour  nouvelle tentative de  Frédéric  DESTAL
6e tour  nouvelle tentative de  Frédéric  DESTAL
6e tour  nouvelle tentative de  Frédéric  DESTAL
6e tour  nouvelle tentative de  Frédéric  DESTAL
6e tour  nouvelle tentative de  Frédéric  DESTAL

6e tour nouvelle tentative de Frédéric DESTAL

7e tour  ils sont  maintenant  6  en  tête
7e tour  ils sont  maintenant  6  en  tête
7e tour  ils sont  maintenant  6  en  tête
7e tour  ils sont  maintenant  6  en  tête
7e tour  ils sont  maintenant  6  en  tête
7e tour  ils sont  maintenant  6  en  tête
7e tour  ils sont  maintenant  6  en  tête
7e tour  ils sont  maintenant  6  en  tête
7e tour  ils sont  maintenant  6  en  tête
7e tour  ils sont  maintenant  6  en  tête
7e tour  ils sont  maintenant  6  en  tête

7e tour ils sont maintenant 6 en tête

l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée

l'arrivée

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Le départ
Le départ
Le départ

Le départ

Ils  sont  sortit  à  3  avec  Christophe  MESSU
Ils  sont  sortit  à  3  avec  Christophe  MESSU
Ils  sont  sortit  à  3  avec  Christophe  MESSU
Ils  sont  sortit  à  3  avec  Christophe  MESSU
Ils  sont  sortit  à  3  avec  Christophe  MESSU

Ils sont sortit à 3 avec Christophe MESSU

Toujours nos 3  coureurs
Toujours nos 3  coureurs
Toujours nos 3  coureurs
Toujours nos 3  coureurs
Toujours nos 3  coureurs
Toujours nos 3  coureurs
Toujours nos 3  coureurs
Toujours nos 3  coureurs

Toujours nos 3 coureurs

A  1  tour de  l'arrivée
A  1  tour de  l'arrivée
A  1  tour de  l'arrivée
A  1  tour de  l'arrivée
A  1  tour de  l'arrivée
A  1  tour de  l'arrivée
A  1  tour de  l'arrivée
A  1  tour de  l'arrivée

A 1 tour de l'arrivée

L'arrivée et  la victoire  pour  DA CUNHA (UA La Rochefoucauld), 3e  place pour  Laurent  TRIOLET (CC St Agnant)  devant  Yohan  PELAUD (VC Corme-Royal)
L'arrivée et  la victoire  pour  DA CUNHA (UA La Rochefoucauld), 3e  place pour  Laurent  TRIOLET (CC St Agnant)  devant  Yohan  PELAUD (VC Corme-Royal)
L'arrivée et  la victoire  pour  DA CUNHA (UA La Rochefoucauld), 3e  place pour  Laurent  TRIOLET (CC St Agnant)  devant  Yohan  PELAUD (VC Corme-Royal)
L'arrivée et  la victoire  pour  DA CUNHA (UA La Rochefoucauld), 3e  place pour  Laurent  TRIOLET (CC St Agnant)  devant  Yohan  PELAUD (VC Corme-Royal)
L'arrivée et  la victoire  pour  DA CUNHA (UA La Rochefoucauld), 3e  place pour  Laurent  TRIOLET (CC St Agnant)  devant  Yohan  PELAUD (VC Corme-Royal)
L'arrivée et  la victoire  pour  DA CUNHA (UA La Rochefoucauld), 3e  place pour  Laurent  TRIOLET (CC St Agnant)  devant  Yohan  PELAUD (VC Corme-Royal)
L'arrivée et  la victoire  pour  DA CUNHA (UA La Rochefoucauld), 3e  place pour  Laurent  TRIOLET (CC St Agnant)  devant  Yohan  PELAUD (VC Corme-Royal)
L'arrivée et  la victoire  pour  DA CUNHA (UA La Rochefoucauld), 3e  place pour  Laurent  TRIOLET (CC St Agnant)  devant  Yohan  PELAUD (VC Corme-Royal)

L'arrivée et la victoire pour DA CUNHA (UA La Rochefoucauld), 3e place pour Laurent TRIOLET (CC St Agnant) devant Yohan PELAUD (VC Corme-Royal)

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Le départ
Le départ

Le départ

Dés le  1er  tour  Chris MULLER est sortit seul
Dés le  1er  tour  Chris MULLER est sortit seul
Dés le  1er  tour  Chris MULLER est sortit seul

Dés le 1er tour Chris MULLER est sortit seul

Le coureur du  CC St Agnant  creuse l'écart
Le coureur du  CC St Agnant  creuse l'écart
Le coureur du  CC St Agnant  creuse l'écart
Le coureur du  CC St Agnant  creuse l'écart
Le coureur du  CC St Agnant  creuse l'écart
Le coureur du  CC St Agnant  creuse l'écart

Le coureur du CC St Agnant creuse l'écart

Il  reste 1  tour
Il  reste 1  tour
Il  reste 1  tour
Il  reste 1  tour
Il  reste 1  tour

Il reste 1 tour

L'arrivée  avec  la victoire de  Chris MULLER et  la 3e  place d'Alain  RAMBEAU  tous les  2  du  CC  St Agnant
L'arrivée  avec  la victoire de  Chris MULLER et  la 3e  place d'Alain  RAMBEAU  tous les  2  du  CC  St Agnant
L'arrivée  avec  la victoire de  Chris MULLER et  la 3e  place d'Alain  RAMBEAU  tous les  2  du  CC  St Agnant
L'arrivée  avec  la victoire de  Chris MULLER et  la 3e  place d'Alain  RAMBEAU  tous les  2  du  CC  St Agnant
L'arrivée  avec  la victoire de  Chris MULLER et  la 3e  place d'Alain  RAMBEAU  tous les  2  du  CC  St Agnant
L'arrivée  avec  la victoire de  Chris MULLER et  la 3e  place d'Alain  RAMBEAU  tous les  2  du  CC  St Agnant
L'arrivée  avec  la victoire de  Chris MULLER et  la 3e  place d'Alain  RAMBEAU  tous les  2  du  CC  St Agnant
L'arrivée  avec  la victoire de  Chris MULLER et  la 3e  place d'Alain  RAMBEAU  tous les  2  du  CC  St Agnant
L'arrivée  avec  la victoire de  Chris MULLER et  la 3e  place d'Alain  RAMBEAU  tous les  2  du  CC  St Agnant
L'arrivée  avec  la victoire de  Chris MULLER et  la 3e  place d'Alain  RAMBEAU  tous les  2  du  CC  St Agnant

L'arrivée avec la victoire de Chris MULLER et la 3e place d'Alain RAMBEAU tous les 2 du CC St Agnant

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

9  partants pour la derniére épreuve de la journée.

Le départ
Le départ

Le départ

1er  tour
1er  tour
1er  tour
1er  tour
1er  tour
1er  tour
1er  tour
1er  tour
1er  tour
1er  tour
1er  tour
1er  tour
1er  tour
1er  tour
1er  tour
1er  tour
1er  tour

1er tour

2e  tour
2e  tour
2e  tour
2e  tour
2e  tour
2e  tour

2e tour

3e  tour
3e  tour
3e  tour
3e  tour
3e  tour
3e  tour
3e  tour
3e  tour
3e  tour
3e  tour

3e tour

Le  podium
Le  podium

Le podium

Le  classement

Le classement

Tous les podiums

Tous les podiums

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

12  Minimes au  départ.

Le départ
Le départ

Le départ

1er  tour
1er  tour
1er  tour
1er  tour

1er tour

2e  tour
2e  tour
2e  tour
2e  tour
2e  tour
2e  tour
2e  tour
2e  tour
2e  tour
2e  tour
2e  tour
2e  tour
2e  tour
2e  tour
2e  tour
2e  tour
2e  tour
2e  tour
2e  tour
2e  tour
2e  tour
2e  tour

2e tour

l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée

l'arrivée

Le  podium
Le  podium

Le podium

Le  classement

Le classement

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

12  Benjamins se sont élancés pour  la 3e épreuve de la journée.

Le départ
Le départ
Le départ
Le départ
Le départ
Le départ
Le départ
Le départ
Le départ
Le départ
Le départ
Le départ

Le départ

1er  tour
1er  tour
1er  tour
1er  tour
1er  tour
1er  tour
1er  tour
1er  tour

1er tour

2e  tour
2e  tour
2e  tour
2e  tour
2e  tour
2e  tour
2e  tour
2e  tour
2e  tour
2e  tour
2e  tour
2e  tour

2e tour

3e  tour
3e  tour
3e  tour
3e  tour
3e  tour
3e  tour
3e  tour

3e tour

L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée

L'arrivée

Le  podium
Le  podium

Le podium

Le  classement

Le classement

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

10  pupilles étaient au  départ de la 2e épreuve de la journée

Le départ
Le départ
Le départ
Le départ
Le départ
Le départ
Le départ

Le départ

1er  tour
1er  tour
1er  tour
1er  tour
1er  tour
1er  tour
1er  tour
1er  tour
1er  tour
1er  tour
1er  tour
1er  tour

1er tour

2e  tour
2e  tour
2e  tour
2e  tour
2e  tour
2e  tour
2e  tour
2e  tour
2e  tour

2e tour

3e tour
3e tour
3e tour
3e tour
3e tour
3e tour
3e tour
3e tour
3e tour

3e tour

Fin  du  3e  tour
Fin  du  3e  tour
Fin  du  3e  tour
Fin  du  3e  tour
Fin  du  3e  tour
Fin  du  3e  tour
Fin  du  3e  tour
Fin  du  3e  tour
Fin  du  3e  tour
Fin  du  3e  tour
Fin  du  3e  tour

Fin du 3e tour

l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée

l'arrivée

Le  podium
Le  podium

Le podium

Le  classement

Le classement

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

1er  épreuve  de la journée  les poussins étaient  7  au départ

Le départ
Le départ
Le départ
Le départ
Le départ
Le départ

Le départ

1er  tour
1er  tour
1er  tour
1er  tour
1er  tour
1er  tour
1er  tour
1er  tour
1er  tour

1er tour

l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée

l'arrivée

Le  podium
Le  podium

Le podium

Le  classement

Le classement

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

SAMEDI  21

NIEUL les SAINTES (AC  Nieul les Saintes)
TDJV.
Départ  à  14 H 30

53  engagés

LES EPREUVES DE  MAI

SAMEDI  21

La ROCHELLE (VC  Charente-Océan)
Piste

Epreuve  ANNULEE

LES EPREUVES DE  MAI

SAMEDI  21  

ROCHEFORT (VC Rochefort)
Ecole de vélo

32  engagés

DIMANCHE  22

MORNAC sur SEUDRE (VCC  Marennes)
2e,3e,Juniors

50  engagés

LES EPREUVES DE  MAI

JEUDI  26  

SAINTES(VC Saintes)
Ecoles de  vélo

DIMANCHE  29  

SAINTES (BMX  Saintes)
Championnat  Régional.

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Le TDJV de  Nieul les Saintes  le  21  Mai.

Les Engagés  :

Poussins :

GUERIN  Antonin                    AC  Nieul les Saintes
PROVOST  Simon                    UCC  Vivonne
POLIN  Alex                            APOGE
DUBOIS Paul                         VC de Besse
VAGILE  Kenzo                     Jarnac VTT
DUCONGE  Clémence           CO  La Couronne
DENGUIN  Arthur                  T  Chepniers Orange Mécanique

Pupilles :

BIRAUD Enzo                          AC  Nieul les Saintes
ROCHET  Paulin
RAYMOND Nathan
DEGAT  Hugo
MERCIER  Malo                      APOGE
JAIRE PORTRON  Ninbo
THEMIER  Paul                     PC  Oléron
BRUGERON  Warren            T Chepniers Orange Mécanique
BLANCHARD  Lois               Jarnac  VTT
NORAUD  Morgan

Benjamins  :

DELAGREVERIE  Nolan          AC  Nieul les Saintes
THEILLET  Tao
RAYMOND  Mathias
DEGAT  Timmy
JEAN  Léopold
PINEAU  Tom                        VC Saintes
BOURDIEU  Paul
BIET  Abel                             UCC  Vivonne
ROY  Gabin
FRANCOIS  Matéo                PC  Oléron
FEUGNET  Nino
DROUILLARD  Romain          T  Chepniers  Orange Mécanique
MILLET  Antoine
                       

Minimes  :

DEGAT  Dimitry                   AC  Nieul les Saintes
JOURDAIN  Ethan
JURADO ROUMIEUX  Noémie    VC Saintes
BERGEON  Evan                          UCC  Vivonne
DUCONGE  Juliette                     CO la Couronne
DUCONGE  Paul
LEGENDRE  Jule
CHAILLOU  Maxime                   Jarnac  VTT
JEAN  Timothé
LABROUSSE  Lucas
ROCHEREAU  Lucas
JOBERT  Sullivan                       T Chepniers Orange Mécanique
MALGUID  Ethan                       NL
 

Cadets  :

BIRAUD Mathéo                         AC  Nieul les Saintes
BERTRAND Enzo
PACAUD Tom
SAUVAGE Tom                           UCC  Vivonne
BONNEAU COTENNEC  Rayan
THAUVIN  Hugo
NAEA  Tauragna                        PC  Oléron
PREBOST  Kylian                        Jarnac  VTT
PENEAU  Gabrielle                     T Chepniers Orange Mécanique
CHAUVET  Robin                        VC Saintes
 

PROCHAINE  EPREUVE DU  CLUB

Voir les commentaires

Catégories

Archives

Articles récents

Hébergé par Overblog