Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Ils étaient  21  à  l'entrainement  samedi (dont  4  nouveaux).

ECOLE de VELO
ECOLE de VELO
ECOLE de VELO
ECOLE de VELO
ECOLE de VELO
ECOLE de VELO
ECOLE de VELO
ECOLE de VELO
ECOLE de VELO
ECOLE de VELO

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Ils étaient  21  présents(dont  5  nouveaux) à  la reprise de l'entrainement samedi  dernier.

Rendez vous samedi  prochain  à  9 H 30

ECOLE DE  VELO
ECOLE DE  VELO
ECOLE DE  VELO
ECOLE DE  VELO
ECOLE DE  VELO
ECOLE DE  VELO
ECOLE DE  VELO
ECOLE DE  VELO
ECOLE DE  VELO

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

53  partants cet  après-midi  à  Montlieu la Garde  pour  le Challenge Armand  Gaujean.

Le  vainqueur  Paul  CONOR

Le vainqueur Paul CONOR

Le classement

Le classement

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Reprise demain  de l'école de vélo  de l'Avenir Cycliste  Nieul les Saintes.

Rendez  vous à  9 H 30 au  local  du club.

Dans  le cadre des journées découvertes  vous pouvez venir  essayer  jeunes Filles et  Garçons de  8  à  14  ans.

ECOLE de VELO

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

31  coureurs au  départ de  la dernière  épreuve de  la journée  à  Juicq.

Le départ
Le départ

Le départ

1er  tour  un  groupe s'est  dégagé emmené  par Sébastien SUBRA  et  Christophe ALLIN
1er  tour  un  groupe s'est  dégagé emmené  par Sébastien SUBRA  et  Christophe ALLIN
1er  tour  un  groupe s'est  dégagé emmené  par Sébastien SUBRA  et  Christophe ALLIN
1er  tour  un  groupe s'est  dégagé emmené  par Sébastien SUBRA  et  Christophe ALLIN
1er  tour  un  groupe s'est  dégagé emmené  par Sébastien SUBRA  et  Christophe ALLIN
1er  tour  un  groupe s'est  dégagé emmené  par Sébastien SUBRA  et  Christophe ALLIN
1er  tour  un  groupe s'est  dégagé emmené  par Sébastien SUBRA  et  Christophe ALLIN
1er  tour  un  groupe s'est  dégagé emmené  par Sébastien SUBRA  et  Christophe ALLIN
1er  tour  un  groupe s'est  dégagé emmené  par Sébastien SUBRA  et  Christophe ALLIN

1er tour un groupe s'est dégagé emmené par Sébastien SUBRA et Christophe ALLIN

2e  tour  petit  regroupement
2e  tour  petit  regroupement
2e  tour  petit  regroupement
2e  tour  petit  regroupement
2e  tour  petit  regroupement
2e  tour  petit  regroupement
2e  tour  petit  regroupement
2e  tour  petit  regroupement
2e  tour  petit  regroupement

2e tour petit regroupement

3e tour  Sébastien  POTIRON  emmène  le groupe de  tête
3e tour  Sébastien  POTIRON  emmène  le groupe de  tête
3e tour  Sébastien  POTIRON  emmène  le groupe de  tête
3e tour  Sébastien  POTIRON  emmène  le groupe de  tête
3e tour  Sébastien  POTIRON  emmène  le groupe de  tête
3e tour  Sébastien  POTIRON  emmène  le groupe de  tête
3e tour  Sébastien  POTIRON  emmène  le groupe de  tête
3e tour  Sébastien  POTIRON  emmène  le groupe de  tête
3e tour  Sébastien  POTIRON  emmène  le groupe de  tête
3e tour  Sébastien  POTIRON  emmène  le groupe de  tête
3e tour  Sébastien  POTIRON  emmène  le groupe de  tête

3e tour Sébastien POTIRON emmène le groupe de tête

4e  tour  ils sont  8  en  tête
4e  tour  ils sont  8  en  tête
4e  tour  ils sont  8  en  tête
4e  tour  ils sont  8  en  tête
4e  tour  ils sont  8  en  tête
4e  tour  ils sont  8  en  tête
4e  tour  ils sont  8  en  tête
4e  tour  ils sont  8  en  tête

4e tour ils sont 8 en tête

5e tour
5e tour
5e tour
5e tour
5e tour
5e tour
5e tour
5e tour

5e tour

6e tour  tentative  à  4
6e tour  tentative  à  4
6e tour  tentative  à  4
6e tour  tentative  à  4
6e tour  tentative  à  4
6e tour  tentative  à  4

6e tour tentative à 4

7e tour  Le saintais Kévin  BOUSQUET  est sortit
7e tour  Le saintais Kévin  BOUSQUET  est sortit
7e tour  Le saintais Kévin  BOUSQUET  est sortit
7e tour  Le saintais Kévin  BOUSQUET  est sortit
7e tour  Le saintais Kévin  BOUSQUET  est sortit
7e tour  Le saintais Kévin  BOUSQUET  est sortit
7e tour  Le saintais Kévin  BOUSQUET  est sortit
7e tour  Le saintais Kévin  BOUSQUET  est sortit
7e tour  Le saintais Kévin  BOUSQUET  est sortit
7e tour  Le saintais Kévin  BOUSQUET  est sortit

7e tour Le saintais Kévin BOUSQUET est sortit

8e  tour  ils sont  sortit  à  3
8e  tour  ils sont  sortit  à  3
8e  tour  ils sont  sortit  à  3
8e  tour  ils sont  sortit  à  3
8e  tour  ils sont  sortit  à  3
8e  tour  ils sont  sortit  à  3
8e  tour  ils sont  sortit  à  3
8e  tour  ils sont  sortit  à  3
8e  tour  ils sont  sortit  à  3
8e  tour  ils sont  sortit  à  3
8e  tour  ils sont  sortit  à  3

8e tour ils sont sortit à 3

9e tour
9e tour
9e tour
9e tour
9e tour
9e tour
9e tour
9e tour
9e tour
9e tour

9e tour

10e  tour
10e  tour
10e  tour
10e  tour
10e  tour
10e  tour
10e  tour
10e  tour

10e tour

11e  tour
11e  tour
11e  tour
11e  tour
11e  tour
11e  tour
11e  tour
11e  tour
11e  tour

11e tour

12e  tour
12e  tour
12e  tour
12e  tour
12e  tour
12e  tour
12e  tour

12e tour

13e  tour
13e  tour
13e  tour
13e  tour
13e  tour
13e  tour
13e  tour

13e tour

14e  tour
14e  tour
14e  tour
14e  tour
14e  tour

14e tour

l'arrivée  et  la victoire  pour  Guillaume  GALLES (T Coop Vélocité)
l'arrivée  et  la victoire  pour  Guillaume  GALLES (T Coop Vélocité)

l'arrivée et la victoire pour Guillaume GALLES (T Coop Vélocité)

2e  Sébastien DELACOUX (UC  Gradignan)

2e Sébastien DELACOUX (UC Gradignan)

3e  Michaël  DESNOYER (APOGE)
3e  Michaël  DESNOYER (APOGE)
3e  Michaël  DESNOYER (APOGE)

3e Michaël DESNOYER (APOGE)

4e  Louison  GROLLET (CC  Vervant), 5e  Sébastien SUBRA (VC Saintes)

4e Louison GROLLET (CC Vervant), 5e Sébastien SUBRA (VC Saintes)

6e  Kévin  BOUSQUET (VC Saintes), 7e  Guillaume  VIVIER (VC Rochefort)

6e Kévin BOUSQUET (VC Saintes), 7e Guillaume VIVIER (VC Rochefort)

8e  Vincent  JICQUEL(APOGE)

8e Vincent JICQUEL(APOGE)

9e  François LEON (VCS  Louvignéen)

9e François LEON (VCS Louvignéen)

10e David BONNIN (CC  Vervant)

10e David BONNIN (CC Vervant)

11e  Clément  LAURENT (VC Saintes)

11e Clément LAURENT (VC Saintes)

12e  Cyrille  MORAND (VC Saintes)

12e Cyrille MORAND (VC Saintes)

13e  Jules CALBRIS (CC  Vervant)

13e Jules CALBRIS (CC Vervant)

14e  Patrick  BREGIERE (P  Jonzac)

14e Patrick BREGIERE (P Jonzac)

15e  Sébastien  ECALLE (CC St Agnant, 16e  Mathieu  BRANDY (VC  Matha)
15e  Sébastien  ECALLE (CC St Agnant, 16e  Mathieu  BRANDY (VC  Matha)

15e Sébastien ECALLE (CC St Agnant, 16e Mathieu BRANDY (VC Matha)

17e  Sébastien  POTIRON (AC Etaules)

17e Sébastien POTIRON (AC Etaules)

18e  Morgan  LEGRAND (NL)

18e Morgan LEGRAND (NL)

Le  vainqueur
Le  vainqueur
Le  vainqueur

Le vainqueur

Le  podium  D2
Le  podium  D2

Le podium D2

Le podium  D1
Le podium  D1

Le podium D1

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

29  coureurs au  départ  de la 3e épreuve de la journée.

Le départ

Le départ

1er  tour  un  groupe s'est dégagé
1er  tour  un  groupe s'est dégagé
1er  tour  un  groupe s'est dégagé
1er  tour  un  groupe s'est dégagé
1er  tour  un  groupe s'est dégagé
1er  tour  un  groupe s'est dégagé
1er  tour  un  groupe s'est dégagé
1er  tour  un  groupe s'est dégagé
1er  tour  un  groupe s'est dégagé

1er tour un groupe s'est dégagé

2e  tour  Stéphane DENIS emmène le groupe de tête.
2e  tour  Stéphane DENIS emmène le groupe de tête.
2e  tour  Stéphane DENIS emmène le groupe de tête.
2e  tour  Stéphane DENIS emmène le groupe de tête.
2e  tour  Stéphane DENIS emmène le groupe de tête.
2e  tour  Stéphane DENIS emmène le groupe de tête.
2e  tour  Stéphane DENIS emmène le groupe de tête.
2e  tour  Stéphane DENIS emmène le groupe de tête.
2e  tour  Stéphane DENIS emmène le groupe de tête.

2e tour Stéphane DENIS emmène le groupe de tête.

3e  tour  le  1er  groupe s'est  casséen  2
3e  tour  le  1er  groupe s'est  casséen  2
3e  tour  le  1er  groupe s'est  casséen  2
3e  tour  le  1er  groupe s'est  casséen  2
3e  tour  le  1er  groupe s'est  casséen  2
3e  tour  le  1er  groupe s'est  casséen  2
3e  tour  le  1er  groupe s'est  casséen  2
3e  tour  le  1er  groupe s'est  casséen  2
3e  tour  le  1er  groupe s'est  casséen  2
3e  tour  le  1er  groupe s'est  casséen  2

3e tour le 1er groupe s'est casséen 2

4e tour  Stéphane  DENIS est  partit seul
4e tour  Stéphane  DENIS est  partit seul
4e tour  Stéphane  DENIS est  partit seul
4e tour  Stéphane  DENIS est  partit seul
4e tour  Stéphane  DENIS est  partit seul
4e tour  Stéphane  DENIS est  partit seul
4e tour  Stéphane  DENIS est  partit seul
4e tour  Stéphane  DENIS est  partit seul
4e tour  Stéphane  DENIS est  partit seul

4e tour Stéphane DENIS est partit seul

5e  tour  le  coureur de  la FS St  Hilaire  est  toujours seul  en  tête
5e  tour  le  coureur de  la FS St  Hilaire  est  toujours seul  en  tête
5e  tour  le  coureur de  la FS St  Hilaire  est  toujours seul  en  tête
5e  tour  le  coureur de  la FS St  Hilaire  est  toujours seul  en  tête
5e  tour  le  coureur de  la FS St  Hilaire  est  toujours seul  en  tête
5e  tour  le  coureur de  la FS St  Hilaire  est  toujours seul  en  tête
5e  tour  le  coureur de  la FS St  Hilaire  est  toujours seul  en  tête

5e tour le coureur de la FS St Hilaire est toujours seul en tête

6e  tour
6e  tour
6e  tour
6e  tour
6e  tour
6e  tour
6e  tour
6e  tour
6e  tour
6e  tour

6e tour

7e  tour
7e  tour
7e  tour
7e  tour
7e  tour
7e  tour
7e  tour
7e  tour

7e tour

8e tour
8e tour
8e tour
8e tour
8e tour
8e tour
8e tour
8e tour
8e tour

8e tour

9e  tour  toujours et  encore  Stéphane DENIS en solitaire
9e  tour  toujours et  encore  Stéphane DENIS en solitaire
9e  tour  toujours et  encore  Stéphane DENIS en solitaire
9e  tour  toujours et  encore  Stéphane DENIS en solitaire
9e  tour  toujours et  encore  Stéphane DENIS en solitaire
9e  tour  toujours et  encore  Stéphane DENIS en solitaire
9e  tour  toujours et  encore  Stéphane DENIS en solitaire
9e  tour  toujours et  encore  Stéphane DENIS en solitaire

9e tour toujours et encore Stéphane DENIS en solitaire

10e tour  l'homme de tête  vient d'être  repris, ils  sont  maintenant  5  en  tête
10e tour  l'homme de tête  vient d'être  repris, ils  sont  maintenant  5  en  tête
10e tour  l'homme de tête  vient d'être  repris, ils  sont  maintenant  5  en  tête
10e tour  l'homme de tête  vient d'être  repris, ils  sont  maintenant  5  en  tête
10e tour  l'homme de tête  vient d'être  repris, ils  sont  maintenant  5  en  tête
10e tour  l'homme de tête  vient d'être  repris, ils  sont  maintenant  5  en  tête
10e tour  l'homme de tête  vient d'être  repris, ils  sont  maintenant  5  en  tête
10e tour  l'homme de tête  vient d'être  repris, ils  sont  maintenant  5  en  tête
10e tour  l'homme de tête  vient d'être  repris, ils  sont  maintenant  5  en  tête
10e tour  l'homme de tête  vient d'être  repris, ils  sont  maintenant  5  en  tête
10e tour  l'homme de tête  vient d'être  repris, ils  sont  maintenant  5  en  tête

10e tour l'homme de tête vient d'être repris, ils sont maintenant 5 en tête

11e  tour  Stéphane DENIS emmène le groupe de tête  qui  va surement se disputer  la victoire
11e  tour  Stéphane DENIS emmène le groupe de tête  qui  va surement se disputer  la victoire
11e  tour  Stéphane DENIS emmène le groupe de tête  qui  va surement se disputer  la victoire
11e  tour  Stéphane DENIS emmène le groupe de tête  qui  va surement se disputer  la victoire
11e  tour  Stéphane DENIS emmène le groupe de tête  qui  va surement se disputer  la victoire
11e  tour  Stéphane DENIS emmène le groupe de tête  qui  va surement se disputer  la victoire
11e  tour  Stéphane DENIS emmène le groupe de tête  qui  va surement se disputer  la victoire
11e  tour  Stéphane DENIS emmène le groupe de tête  qui  va surement se disputer  la victoire
11e  tour  Stéphane DENIS emmène le groupe de tête  qui  va surement se disputer  la victoire
11e  tour  Stéphane DENIS emmène le groupe de tête  qui  va surement se disputer  la victoire

11e tour Stéphane DENIS emmène le groupe de tête qui va surement se disputer la victoire

L'arrivée  et  la victoire  pour Christophe DAVIAUD (VC  Le Gua)
L'arrivée  et  la victoire  pour Christophe DAVIAUD (VC  Le Gua)
L'arrivée  et  la victoire  pour Christophe DAVIAUD (VC  Le Gua)
L'arrivée  et  la victoire  pour Christophe DAVIAUD (VC  Le Gua)
L'arrivée  et  la victoire  pour Christophe DAVIAUD (VC  Le Gua)
L'arrivée  et  la victoire  pour Christophe DAVIAUD (VC  Le Gua)
L'arrivée  et  la victoire  pour Christophe DAVIAUD (VC  Le Gua)

L'arrivée et la victoire pour Christophe DAVIAUD (VC Le Gua)

2e  Laurent  TRIOLET (CC  St Agnant)

2e Laurent TRIOLET (CC St Agnant)

3e  Sébastien  MERCIER (VC Matha), 4e Stéphane DENIS (FS St Hilaire)

3e Sébastien MERCIER (VC Matha), 4e Stéphane DENIS (FS St Hilaire)

5e  Frédéric  AUMONIER (NL)

5e Frédéric AUMONIER (NL)

6e  Jean-Philippe  BRULEAU , 7e Jean-Michel  BIRON (VC  Charente-Océan)

6e Jean-Philippe BRULEAU , 7e Jean-Michel BIRON (VC Charente-Océan)

8e  Rodolphe  VILOTTE (VC  Le Gua)

8e Rodolphe VILOTTE (VC Le Gua)

9e  Cédric  POIRIER (Angoulême  VC), 10e  Sylvère  MAIGNAN (Jura  Dolois C)
9e  Cédric  POIRIER (Angoulême  VC), 10e  Sylvère  MAIGNAN (Jura  Dolois C)

9e Cédric POIRIER (Angoulême VC), 10e Sylvère MAIGNAN (Jura Dolois C)

11e  Stéphane  BESSON (VCC  Marennes)

11e Stéphane BESSON (VCC Marennes)

12e  Nicolas  CHARBLEYTOU (CC  Lapouyade), 13e  Emmanuel  DAZY (T  St Sauveur),
12e  Nicolas  CHARBLEYTOU (CC  Lapouyade), 13e  Emmanuel  DAZY (T  St Sauveur),

12e Nicolas CHARBLEYTOU (CC Lapouyade), 13e Emmanuel DAZY (T St Sauveur),

 14e  Patrice  BOUILLER (RL  St Savinien), 15e  Thierry  ARAMONDE (UC  Gradignan), 16e  Florian  SCHENAL (VC  Ouest Charente Segonzac), 17e  Christophe GRABKOWIACK (FS St  Hilaire)

14e Patrice BOUILLER (RL St Savinien), 15e Thierry ARAMONDE (UC Gradignan), 16e Florian SCHENAL (VC Ouest Charente Segonzac), 17e Christophe GRABKOWIACK (FS St Hilaire)

18e  Jean-René  COURTIER (CC St Agnant),

18e Jean-René COURTIER (CC St Agnant),

19e  Patrice TAINON (VC  Matha)

19e Patrice TAINON (VC Matha)

20e  Frédéric  PERMENAS (VC  Matha)

20e Frédéric PERMENAS (VC Matha)

21e  Philippe  BERNARD (EC 3M)

21e Philippe BERNARD (EC 3M)

22e  Jean-Claude  VERREKEN (VC  Le Gua)

22e Jean-Claude VERREKEN (VC Le Gua)

Le  podium  D4

Le podium D4

Le  podium  D3
Le  podium  D3

Le podium D3

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

24  cadets au  départ de la 2e épreuve de la journée

Le départ
Le départ

Le départ

1er  tour  Charly  RABY est seul  en  tête
1er  tour  Charly  RABY est seul  en  tête
1er  tour  Charly  RABY est seul  en  tête
1er  tour  Charly  RABY est seul  en  tête
1er  tour  Charly  RABY est seul  en  tête
1er  tour  Charly  RABY est seul  en  tête

1er tour Charly RABY est seul en tête

2e  tour  le coureur de  La Roche  Vendée  Cyclisme  poursuit son  effort
2e  tour  le coureur de  La Roche  Vendée  Cyclisme  poursuit son  effort
2e  tour  le coureur de  La Roche  Vendée  Cyclisme  poursuit son  effort
2e  tour  le coureur de  La Roche  Vendée  Cyclisme  poursuit son  effort
2e  tour  le coureur de  La Roche  Vendée  Cyclisme  poursuit son  effort
2e  tour  le coureur de  La Roche  Vendée  Cyclisme  poursuit son  effort
2e  tour  le coureur de  La Roche  Vendée  Cyclisme  poursuit son  effort
2e  tour  le coureur de  La Roche  Vendée  Cyclisme  poursuit son  effort

2e tour le coureur de La Roche Vendée Cyclisme poursuit son effort

3e  tour  regroupement
3e  tour  regroupement
3e  tour  regroupement

3e tour regroupement

4e  tour
4e  tour
4e  tour
4e  tour
4e  tour
4e  tour

4e tour

5e  tour  peloton  toujours  groupé
5e  tour  peloton  toujours  groupé
5e  tour  peloton  toujours  groupé

5e tour peloton toujours groupé

6e tour
6e tour

6e tour

7e tour  Tony  RABY  est repartit
7e tour  Tony  RABY  est repartit
7e tour  Tony  RABY  est repartit
7e tour  Tony  RABY  est repartit
7e tour  Tony  RABY  est repartit
7e tour  Tony  RABY  est repartit

7e tour Tony RABY est repartit

8e tour
8e tour
8e tour
8e tour
8e tour

8e tour

9e  tour
9e  tour
9e  tour
9e  tour
9e  tour
9e  tour
9e  tour

9e tour

10e  tour  le  peloton s'est  relevé
10e  tour  le  peloton s'est  relevé
10e  tour  le  peloton s'est  relevé
10e  tour  le  peloton s'est  relevé

10e tour le peloton s'est relevé

11e  tour  un  peloton  au  ralenti
11e  tour  un  peloton  au  ralenti
11e  tour  un  peloton  au  ralenti
11e  tour  un  peloton  au  ralenti

11e tour un peloton au ralenti

12e  tour
12e  tour
12e  tour
12e  tour

12e tour

l'arrivée  et  la victoire  pour  Tony  RABY (La Roche Vendée  C)
l'arrivée  et  la victoire  pour  Tony  RABY (La Roche Vendée  C)
l'arrivée  et  la victoire  pour  Tony  RABY (La Roche Vendée  C)

l'arrivée et la victoire pour Tony RABY (La Roche Vendée C)

2e  Hugo  DUCLOS LASSALLE (US  Villenave C),
2e  Hugo  DUCLOS LASSALLE (US  Villenave C),

2e Hugo DUCLOS LASSALLE (US Villenave C),

3e  Enzo  FRUGIER (Angoulême  VC)

3e Enzo FRUGIER (Angoulême VC)

4e  Alexandre  VISTE  (US  Villenave), 5e  Mathis MACARIOL (AC Macqueville),

4e Alexandre VISTE (US Villenave), 5e Mathis MACARIOL (AC Macqueville),

6e  Mathis  CHABREYTOU (CC  Loupayadais), 7e  Mathurin  CHEVROLLIER (Dordogne Sud C)  , 8e  Simon  DARRICADES (G  Mansle)

6e Mathis CHABREYTOU (CC Loupayadais), 7e Mathurin CHEVROLLIER (Dordogne Sud C) , 8e Simon DARRICADES (G Mansle)

9e  Auguste DAURIAC (APOGE)

9e Auguste DAURIAC (APOGE)

10e  Yanis JOBIT (UA La Rochefoucauld)

10e Yanis JOBIT (UA La Rochefoucauld)

11e  Emilien  INQUEL (Angoulême  VC),12e  Thomas HEUGAS (P  St Florent), 13e  Cyprien  VAN WONTERGHEM (AC  Macqueville)

11e Emilien INQUEL (Angoulême VC),12e Thomas HEUGAS (P St Florent), 13e Cyprien VAN WONTERGHEM (AC Macqueville)

14e  Charles MERGUI (UC  Gradignan)

14e Charles MERGUI (UC Gradignan)

15e  Mayaan   Adrien  DELACOUX MUNGROO (UC  Gradignan), 16e  Tom  CRETEAU (US  Villenave)

15e Mayaan Adrien DELACOUX MUNGROO (UC Gradignan), 16e Tom CRETEAU (US Villenave)

17e  Robin CHAUVET (VC Saintes)

17e Robin CHAUVET (VC Saintes)

Le  vainqueur

Le vainqueur

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

16  partants pour la 1er épreuve de la journée  à  Juicq  avec  la FS St  Hilaire.

Le départ
Le départ

Le départ

1er  tour  3  coureurs se détachent
1er  tour  3  coureurs se détachent
1er  tour  3  coureurs se détachent
1er  tour  3  coureurs se détachent
1er  tour  3  coureurs se détachent
1er  tour  3  coureurs se détachent
1er  tour  3  coureurs se détachent
1er  tour  3  coureurs se détachent
1er  tour  3  coureurs se détachent
1er  tour  3  coureurs se détachent
1er  tour  3  coureurs se détachent

1er tour 3 coureurs se détachent

2e  tour  Le  Champion  Régional  est seul  en  tête
2e  tour  Le  Champion  Régional  est seul  en  tête
2e  tour  Le  Champion  Régional  est seul  en  tête
2e  tour  Le  Champion  Régional  est seul  en  tête
2e  tour  Le  Champion  Régional  est seul  en  tête
2e  tour  Le  Champion  Régional  est seul  en  tête
2e  tour  Le  Champion  Régional  est seul  en  tête
2e  tour  Le  Champion  Régional  est seul  en  tête
2e  tour  Le  Champion  Régional  est seul  en  tête
2e  tour  Le  Champion  Régional  est seul  en  tête
2e  tour  Le  Champion  Régional  est seul  en  tête

2e tour Le Champion Régional est seul en tête

3e  tour  Matis  DEBENNE  à  repris les cadets
3e  tour  Matis  DEBENNE  à  repris les cadets
3e  tour  Matis  DEBENNE  à  repris les cadets
3e  tour  Matis  DEBENNE  à  repris les cadets
3e  tour  Matis  DEBENNE  à  repris les cadets
3e  tour  Matis  DEBENNE  à  repris les cadets
3e  tour  Matis  DEBENNE  à  repris les cadets
3e  tour  Matis  DEBENNE  à  repris les cadets
3e  tour  Matis  DEBENNE  à  repris les cadets

3e tour Matis DEBENNE à repris les cadets

4e  tour  il  creuse  l'écart
4e  tour  il  creuse  l'écart
4e  tour  il  creuse  l'écart
4e  tour  il  creuse  l'écart
4e  tour  il  creuse  l'écart
4e  tour  il  creuse  l'écart

4e tour il creuse l'écart

5e  tour  course  minime  très disputée
5e  tour  course  minime  très disputée
5e  tour  course  minime  très disputée
5e  tour  course  minime  très disputée
5e  tour  course  minime  très disputée
5e  tour  course  minime  très disputée
5e  tour  course  minime  très disputée
5e  tour  course  minime  très disputée
5e  tour  course  minime  très disputée
5e  tour  course  minime  très disputée

5e tour course minime très disputée

6e  tour  il  reste 1  tour
6e  tour  il  reste 1  tour
6e  tour  il  reste 1  tour

6e tour il reste 1 tour

L'arrivée et  la victoire  pour  Matis DEBENNE (AVC  Libourne)
L'arrivée et  la victoire  pour  Matis DEBENNE (AVC  Libourne)
L'arrivée et  la victoire  pour  Matis DEBENNE (AVC  Libourne)
L'arrivée et  la victoire  pour  Matis DEBENNE (AVC  Libourne)
L'arrivée et  la victoire  pour  Matis DEBENNE (AVC  Libourne)

L'arrivée et la victoire pour Matis DEBENNE (AVC Libourne)

2e  Maël  LAMIRAUD (TC  Verteillac)
2e  Maël  LAMIRAUD (TC  Verteillac)

2e Maël LAMIRAUD (TC Verteillac)

3e  Simon  DUPUY (CS  Chinon), 4e  Nolan  BEAU LECLERC (TC  Vertaillac)
3e  Simon  DUPUY (CS  Chinon), 4e  Nolan  BEAU LECLERC (TC  Vertaillac)

3e Simon DUPUY (CS Chinon), 4e Nolan BEAU LECLERC (TC Vertaillac)

5e  Maxim  MESNIER  (UC  Montpon), 6e  Mathis PINTO (UVA)

5e Maxim MESNIER (UC Montpon), 6e Mathis PINTO (UVA)

7e  Simon  CHARLIER (CC  Vervant)

7e Simon CHARLIER (CC Vervant)

8e  Maël SUBRA (VC Saintes)

8e Maël SUBRA (VC Saintes)

9e  Stefan Daniel  LAURIERE (AVC  Libourne), 10e  Mathis BOUDAUD (VC Saintes), 11e  Eva BARRAUD (VC Saintes)

9e Stefan Daniel LAURIERE (AVC Libourne), 10e Mathis BOUDAUD (VC Saintes), 11e Eva BARRAUD (VC Saintes)

12e  Pooja DELACOUX MUNGROO (UC  Gradignan)

12e Pooja DELACOUX MUNGROO (UC Gradignan)

13e  Adeline GUERIN (CC  Igny Palaiseau 91)

13e Adeline GUERIN (CC Igny Palaiseau 91)

Le  vainqueur

Le vainqueur

Avec  la 1er  fille

Avec la 1er fille

Au  micro  d'Alain  LAGARDE
Au  micro  d'Alain  LAGARDE

Au micro d'Alain LAGARDE

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

50  engagés pour  l'épreuve reine de  l'aprés  midi  à  Corme-Royal.

Le départ

Le départ

1er  tour  Peloton  étiré emmené par  Théo  PENALVA
1er  tour  Peloton  étiré emmené par  Théo  PENALVA
1er  tour  Peloton  étiré emmené par  Théo  PENALVA

1er tour Peloton étiré emmené par Théo PENALVA

2e  tour  Loïc  HERBRETEAU, Martial  ROMAN  et  Jérémy  BARRET  ont  pris le large
2e  tour  Loïc  HERBRETEAU, Martial  ROMAN  et  Jérémy  BARRET  ont  pris le large
2e  tour  Loïc  HERBRETEAU, Martial  ROMAN  et  Jérémy  BARRET  ont  pris le large
2e  tour  Loïc  HERBRETEAU, Martial  ROMAN  et  Jérémy  BARRET  ont  pris le large
2e  tour  Loïc  HERBRETEAU, Martial  ROMAN  et  Jérémy  BARRET  ont  pris le large

2e tour Loïc HERBRETEAU, Martial ROMAN et Jérémy BARRET ont pris le large

3e tour  ils  ne sont  plus que 2  en  tête
3e tour  ils  ne sont  plus que 2  en  tête
3e tour  ils  ne sont  plus que 2  en  tête
3e tour  ils  ne sont  plus que 2  en  tête
3e tour  ils  ne sont  plus que 2  en  tête

3e tour ils ne sont plus que 2 en tête

4e  tour  changement  en  tête  avec  Corentin  NADON
4e  tour  changement  en  tête  avec  Corentin  NADON
4e  tour  changement  en  tête  avec  Corentin  NADON

4e tour changement en tête avec Corentin NADON

5e  tour  ils sont  2  en  tête
5e  tour  ils sont  2  en  tête

5e tour ils sont 2 en tête

6e tour  Loïc  HERBRETEAU  seul   en  tête
6e tour  Loïc  HERBRETEAU  seul   en  tête

6e tour Loïc HERBRETEAU seul en tête

7e  tour  ils sont  maintenant  8  en  tête

7e tour ils sont maintenant 8 en tête

8e  tour  Martial  ROMAN, Loïc  HERBRETEAU, Théo  PENALVA, Jérémy  BARRET, Nicolas  LABUSSIERE, Cyril  CHAVANEL  font  partie de ce groupe de tête

8e tour Martial ROMAN, Loïc HERBRETEAU, Théo PENALVA, Jérémy BARRET, Nicolas LABUSSIERE, Cyril CHAVANEL font partie de ce groupe de tête

9e tour  Jérémy  BARRET  emmène le  groupe de tête
9e tour  Jérémy  BARRET  emmène le  groupe de tête

9e tour Jérémy BARRET emmène le groupe de tête

10e  tour  Ils sont  maintenant  10  en  tête avec  le retour de  Gaylord  MORIN
10e  tour  Ils sont  maintenant  10  en  tête avec  le retour de  Gaylord  MORIN
10e  tour  Ils sont  maintenant  10  en  tête avec  le retour de  Gaylord  MORIN

10e tour Ils sont maintenant 10 en tête avec le retour de Gaylord MORIN

11e  tour  Loïc  HERBRETEAU est repartit
11e  tour  Loïc  HERBRETEAU est repartit
11e  tour  Loïc  HERBRETEAU est repartit
11e  tour  Loïc  HERBRETEAU est repartit
11e  tour  Loïc  HERBRETEAU est repartit
11e  tour  Loïc  HERBRETEAU est repartit

11e tour Loïc HERBRETEAU est repartit

12e  tour  toujours Loïc  HERBRETEAU
12e  tour  toujours Loïc  HERBRETEAU
12e  tour  toujours Loïc  HERBRETEAU

12e tour toujours Loïc HERBRETEAU

13e tour  C'est  maintenant  Nicolas LABUSSIERE  qui  tente de sortir
13e tour  C'est  maintenant  Nicolas LABUSSIERE  qui  tente de sortir
13e tour  C'est  maintenant  Nicolas LABUSSIERE  qui  tente de sortir
13e tour  C'est  maintenant  Nicolas LABUSSIERE  qui  tente de sortir

13e tour C'est maintenant Nicolas LABUSSIERE qui tente de sortir

14e tour  ils ne sont  plus que 5  en  tête
14e tour  ils ne sont  plus que 5  en  tête
14e tour  ils ne sont  plus que 5  en  tête

14e tour ils ne sont plus que 5 en tête

15e  tour  Nicolas LABUSSIERE  emmène le groupe
15e  tour  Nicolas LABUSSIERE  emmène le groupe

15e tour Nicolas LABUSSIERE emmène le groupe

16e  tour  c'est  Jérémy  BARRET  qui  mène

16e tour c'est Jérémy BARRET qui mène

17e  tour
17e  tour
17e  tour

17e tour

18e  tour  ils  ne sont plus que 3  en  tête
18e  tour  ils  ne sont plus que 3  en  tête

18e tour ils ne sont plus que 3 en tête

L'arrivée  et  la victoire  pour  Jérémy  BARRET (Angoulême  VC), 2e  Loïc  HERBRETEAU (T Coop Vélocité), 3e  Julien  FIACRE (IBC l'Isle Jourdain)
L'arrivée  et  la victoire  pour  Jérémy  BARRET (Angoulême  VC), 2e  Loïc  HERBRETEAU (T Coop Vélocité), 3e  Julien  FIACRE (IBC l'Isle Jourdain)
L'arrivée  et  la victoire  pour  Jérémy  BARRET (Angoulême  VC), 2e  Loïc  HERBRETEAU (T Coop Vélocité), 3e  Julien  FIACRE (IBC l'Isle Jourdain)

L'arrivée et la victoire pour Jérémy BARRET (Angoulême VC), 2e Loïc HERBRETEAU (T Coop Vélocité), 3e Julien FIACRE (IBC l'Isle Jourdain)

4e  Théo  PENALVA (APOGE), 5e  Nicolas LABUSSIERE (Angoulême  VC)
4e  Théo  PENALVA (APOGE), 5e  Nicolas LABUSSIERE (Angoulême  VC)

4e Théo PENALVA (APOGE), 5e Nicolas LABUSSIERE (Angoulême VC)

6e  Thomas SOULAS (CC  Marmande), 7e  Tiago  FERREIRA (P  St  Florent)

6e Thomas SOULAS (CC Marmande), 7e Tiago FERREIRA (P St Florent)

8e Martial  ROMAN (CC  Périgueux-Dordogne)

8e Martial ROMAN (CC Périgueux-Dordogne)

9e  Maël  PEYENCET (SC  Périgord)

9e Maël PEYENCET (SC Périgord)

10e  Gaylord  MORIN (EC 3M), 11e  Maël  GRANGIER (VC Sud  Gironde), 12e  Thomas FERNANDEZ (Angoulême  VC), 13e  Cyril  CHAVANEL (AC  Châtellerault),14e  Michel  LEJEUNE (CO  La Couronne), 15e  Mathéo  GRASSEAU (SC  Périgord)

10e Gaylord MORIN (EC 3M), 11e Maël GRANGIER (VC Sud Gironde), 12e Thomas FERNANDEZ (Angoulême VC), 13e Cyril CHAVANEL (AC Châtellerault),14e Michel LEJEUNE (CO La Couronne), 15e Mathéo GRASSEAU (SC Périgord)

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

23  partants pour la 2e épreuve du  jour  organisée  par  le club  local  le  VC  Corme-Royal.

Le départ

Le départ

1er  tour  ils sont sortit  à  2  Louison  GROLLET  et Stéphane  BELLICAUD
1er  tour  ils sont sortit  à  2  Louison  GROLLET  et Stéphane  BELLICAUD

1er tour ils sont sortit à 2 Louison GROLLET et Stéphane BELLICAUD

2e tour  peloton  étiré emmené  par  Franck  GUILLAUD
2e tour  peloton  étiré emmené  par  Franck  GUILLAUD
2e tour  peloton  étiré emmené  par  Franck  GUILLAUD

2e tour peloton étiré emmené par Franck GUILLAUD

3e tour  tentative  à  3  Clément  LAURENT, Stéphane BELLICAUD et  Michaël  DESNOYERS
3e tour  tentative  à  3  Clément  LAURENT, Stéphane BELLICAUD et  Michaël  DESNOYERS

3e tour tentative à 3 Clément LAURENT, Stéphane BELLICAUD et Michaël DESNOYERS

4e  tour  Patrick  BALLANGER et  Florian  LAINE sont sortit
4e  tour  Patrick  BALLANGER et  Florian  LAINE sont sortit
4e  tour  Patrick  BALLANGER et  Florian  LAINE sont sortit

4e tour Patrick BALLANGER et Florian LAINE sont sortit

5e  tour  les 2 coureurs poursuivent  leurs efforts
5e  tour  les 2 coureurs poursuivent  leurs efforts
5e  tour  les 2 coureurs poursuivent  leurs efforts
5e  tour  les 2 coureurs poursuivent  leurs efforts

5e tour les 2 coureurs poursuivent leurs efforts

6e  tour  ils sont  maintenant  5  en  tête
6e  tour  ils sont  maintenant  5  en  tête

6e tour ils sont maintenant 5 en tête

7e  tour  Stéphane  BELLICAUD, Michaël  DESNOYER et  Guillaume  VIVIER  sont  revenus en  tête
7e  tour  Stéphane  BELLICAUD, Michaël  DESNOYER et  Guillaume  VIVIER  sont  revenus en  tête
7e  tour  Stéphane  BELLICAUD, Michaël  DESNOYER et  Guillaume  VIVIER  sont  revenus en  tête
7e  tour  Stéphane  BELLICAUD, Michaël  DESNOYER et  Guillaume  VIVIER  sont  revenus en  tête

7e tour Stéphane BELLICAUD, Michaël DESNOYER et Guillaume VIVIER sont revenus en tête

8e  tour  les 5  creusent  l'écart
8e  tour  les 5  creusent  l'écart
8e  tour  les 5  creusent  l'écart
8e  tour  les 5  creusent  l'écart

8e tour les 5 creusent l'écart

9e  tour  Guillaume  VIVIER  emmène
9e  tour  Guillaume  VIVIER  emmène
9e  tour  Guillaume  VIVIER  emmène
9e  tour  Guillaume  VIVIER  emmène

9e tour Guillaume VIVIER emmène

10e  tour  Michaël  DESNOYER  roule en  tête
10e  tour  Michaël  DESNOYER  roule en  tête
10e  tour  Michaël  DESNOYER  roule en  tête
10e  tour  Michaël  DESNOYER  roule en  tête
10e  tour  Michaël  DESNOYER  roule en  tête

10e tour Michaël DESNOYER roule en tête

11e tour  le  vainqueur est  à  l'avant
11e tour  le  vainqueur est  à  l'avant
11e tour  le  vainqueur est  à  l'avant

11e tour le vainqueur est à l'avant

12e  tour  le  peloton  roule  pour  la 6e  place
12e  tour  le  peloton  roule  pour  la 6e  place
12e  tour  le  peloton  roule  pour  la 6e  place
12e  tour  le  peloton  roule  pour  la 6e  place

12e tour le peloton roule pour la 6e place

13e  tour  Cyril  VIGIER  emmène  le peloton
13e  tour  Cyril  VIGIER  emmène  le peloton
13e  tour  Cyril  VIGIER  emmène  le peloton
13e  tour  Cyril  VIGIER  emmène  le peloton
13e  tour  Cyril  VIGIER  emmène  le peloton

13e tour Cyril VIGIER emmène le peloton

14e  tour  Patrick  BALLANGER  accélère

14e tour Patrick BALLANGER accélère

l'arrivée  et  la victoire  pour  Michaël  DESNOYER (APOGE), 2e  Guillaume VIVIER (VC Rochefort), 3e  Patrick  BALLANGER (AC  Macqueville), 4e Stéphane  BELLICAUD (P  Jonzac)
l'arrivée  et  la victoire  pour  Michaël  DESNOYER (APOGE), 2e  Guillaume VIVIER (VC Rochefort), 3e  Patrick  BALLANGER (AC  Macqueville), 4e Stéphane  BELLICAUD (P  Jonzac)
l'arrivée  et  la victoire  pour  Michaël  DESNOYER (APOGE), 2e  Guillaume VIVIER (VC Rochefort), 3e  Patrick  BALLANGER (AC  Macqueville), 4e Stéphane  BELLICAUD (P  Jonzac)
l'arrivée  et  la victoire  pour  Michaël  DESNOYER (APOGE), 2e  Guillaume VIVIER (VC Rochefort), 3e  Patrick  BALLANGER (AC  Macqueville), 4e Stéphane  BELLICAUD (P  Jonzac)

l'arrivée et la victoire pour Michaël DESNOYER (APOGE), 2e Guillaume VIVIER (VC Rochefort), 3e Patrick BALLANGER (AC Macqueville), 4e Stéphane BELLICAUD (P Jonzac)

5e  Florian  LAINE (T Chepniers  Orange  mécanique)

5e Florian LAINE (T Chepniers Orange mécanique)

6e  Cyril  VIGIER (RL  St Savinien), 7e  Louison  GROLLET (CC  Vervant), 8e  Clément  LAURENT (VC Saintes), 9e  Sylvain  GAURIT (ES Torigni), 10e  Kevin  BOUSQUET (VC Saintes), 11e  Lionel  COURJEAU (VCC  Marennes), 12e  Liam  NAULT (CC  Vervant), 13e  Christophe MONERAT (AC Macqueville), 14e  Franck  GUILLAUD (CC  St Agnant), 15e  Joris  BOUTENEGRE (T Chepniers Orange mécanique), 16e  Mathieu  BRANDY (VC  Matha), 17e  Thibaud DIDOU (AC 4B), 18e  Cédric  CHAMOULEAU (NL), 19e  Cyrille MORAND (VC Saintes), 20e  Hugues  CORDONNIER (G  Bordeaux).

6e Cyril VIGIER (RL St Savinien), 7e Louison GROLLET (CC Vervant), 8e Clément LAURENT (VC Saintes), 9e Sylvain GAURIT (ES Torigni), 10e Kevin BOUSQUET (VC Saintes), 11e Lionel COURJEAU (VCC Marennes), 12e Liam NAULT (CC Vervant), 13e Christophe MONERAT (AC Macqueville), 14e Franck GUILLAUD (CC St Agnant), 15e Joris BOUTENEGRE (T Chepniers Orange mécanique), 16e Mathieu BRANDY (VC Matha), 17e Thibaud DIDOU (AC 4B), 18e Cédric CHAMOULEAU (NL), 19e Cyrille MORAND (VC Saintes), 20e Hugues CORDONNIER (G Bordeaux).

Voir les commentaires

Catégories

Archives

Articles récents

Hébergé par Overblog