Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Très  peu  de  partants  pour  la  1er  épreuve  de  la  journée  à  Ecoyeux  sous  le  controle  du  VC  Saintes

Dés  le  2e  tour  ils  sont  sortit  à  3
Dés  le  2e  tour  ils  sont  sortit  à  3
Dés  le  2e  tour  ils  sont  sortit  à  3
Dés  le  2e  tour  ils  sont  sortit  à  3
Dés  le  2e  tour  ils  sont  sortit  à  3
Dés  le  2e  tour  ils  sont  sortit  à  3

Dés le 2e tour ils sont sortit à 3

Les  3  coureurs  creusent  l'écart  sur  leurs  poursuivants
Les  3  coureurs  creusent  l'écart  sur  leurs  poursuivants
Les  3  coureurs  creusent  l'écart  sur  leurs  poursuivants
Les  3  coureurs  creusent  l'écart  sur  leurs  poursuivants
Les  3  coureurs  creusent  l'écart  sur  leurs  poursuivants
Les  3  coureurs  creusent  l'écart  sur  leurs  poursuivants

Les 3 coureurs creusent l'écart sur leurs poursuivants

Le  champion  départemental  en  tête  du  groupe
Le  champion  départemental  en  tête  du  groupe
Le  champion  départemental  en  tête  du  groupe
Le  champion  départemental  en  tête  du  groupe

Le champion départemental en tête du groupe

Nous  sommes  dans  les  derniers  tours
Nous  sommes  dans  les  derniers  tours
Nous  sommes  dans  les  derniers  tours
Nous  sommes  dans  les  derniers  tours

Nous sommes dans les derniers tours

Il  reste  1  tour
Il  reste  1  tour
Il  reste  1  tour
Il  reste  1  tour
Il  reste  1  tour

Il reste 1 tour

L'arrivée  et  la  victoire  pour  Grégory  POUVREAULT(VC  Saintes), 2e  Titouan  PAPIN(CS  Casteljaloux)  , 3e
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Grégory  POUVREAULT(VC  Saintes), 2e  Titouan  PAPIN(CS  Casteljaloux)  , 3e
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Grégory  POUVREAULT(VC  Saintes), 2e  Titouan  PAPIN(CS  Casteljaloux)  , 3e
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Grégory  POUVREAULT(VC  Saintes), 2e  Titouan  PAPIN(CS  Casteljaloux)  , 3e
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Grégory  POUVREAULT(VC  Saintes), 2e  Titouan  PAPIN(CS  Casteljaloux)  , 3e
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Grégory  POUVREAULT(VC  Saintes), 2e  Titouan  PAPIN(CS  Casteljaloux)  , 3e
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Grégory  POUVREAULT(VC  Saintes), 2e  Titouan  PAPIN(CS  Casteljaloux)  , 3e
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Grégory  POUVREAULT(VC  Saintes), 2e  Titouan  PAPIN(CS  Casteljaloux)  , 3e
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Grégory  POUVREAULT(VC  Saintes), 2e  Titouan  PAPIN(CS  Casteljaloux)  , 3e
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Grégory  POUVREAULT(VC  Saintes), 2e  Titouan  PAPIN(CS  Casteljaloux)  , 3e

L'arrivée et la victoire pour Grégory POUVREAULT(VC Saintes), 2e Titouan PAPIN(CS Casteljaloux) , 3e

4e  Anthony  LEVRON(VC  Rochefort), 5e
4e  Anthony  LEVRON(VC  Rochefort), 5e
4e  Anthony  LEVRON(VC  Rochefort), 5e
4e  Anthony  LEVRON(VC  Rochefort), 5e

4e Anthony LEVRON(VC Rochefort), 5e

6e  Axel  TREFFANDIER (UVA) ,7e, 8e Esteban  MUNOZ (CC  Vervant), 9e , 10e
6e  Axel  TREFFANDIER (UVA) ,7e, 8e Esteban  MUNOZ (CC  Vervant), 9e , 10e

6e Axel TREFFANDIER (UVA) ,7e, 8e Esteban MUNOZ (CC Vervant), 9e , 10e

Le  vainqueur

Le vainqueur

Le  podium
Le  podium

Le podium

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

25  partants  dans  la  derniére  épreuve  de  la  journée  ouverte  aux  D3/D4

Ils  sont  sortit  à  2  dés  le  départ
Ils  sont  sortit  à  2  dés  le  départ
Ils  sont  sortit  à  2  dés  le  départ
Ils  sont  sortit  à  2  dés  le  départ

Ils sont sortit à 2 dés le départ

Thomas  MANGOT  et  Michaél  SANTANDREU  sont  les  2  hommes  de  tête
Thomas  MANGOT  et  Michaél  SANTANDREU  sont  les  2  hommes  de  tête

Thomas MANGOT et Michaél SANTANDREU sont les 2 hommes de tête

Les  2  coureurs  poursuivent  leur  chevauchée
Les  2  coureurs  poursuivent  leur  chevauchée

Les 2 coureurs poursuivent leur chevauchée

Le  victoire  va  se  disputer  entre   les  2  coureur
Le  victoire  va  se  disputer  entre   les  2  coureur

Le victoire va se disputer entre les 2 coureur

L'arrivée  et  la  victoire  pour  Thomas  MANGOT (UC  Cran Gévrier), 2e  Michaél  SANTANDREU(VC  Rochefort)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Thomas  MANGOT (UC  Cran Gévrier), 2e  Michaél  SANTANDREU(VC  Rochefort)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Thomas  MANGOT (UC  Cran Gévrier), 2e  Michaél  SANTANDREU(VC  Rochefort)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Thomas  MANGOT (UC  Cran Gévrier), 2e  Michaél  SANTANDREU(VC  Rochefort)

L'arrivée et la victoire pour Thomas MANGOT (UC Cran Gévrier), 2e Michaél SANTANDREU(VC Rochefort)

3e  Olivier  BEAUFORT(RL  St  Savinien)
3e  Olivier  BEAUFORT(RL  St  Savinien)

3e Olivier BEAUFORT(RL St Savinien)

4e  Eric  BIRONNEAU( MTB Race), 5e  Emmanuel  POTIRON(AC  Etaules), 6e  Guillaume  BOUSQUET(AC  St  Michel), 7e  Anthony  BENETEAU (Champagne Sud-Vendée C), 8e  Patrick  LEGROS(AC  Macqueville), 9e  Laurent  DELHUMEAU (PC  Saumur), 10e  Alain  KOSEK(VC  Corme-Royal), 11e  Jean-Michel  DAILLY(AC  Etaules), 12e  Fabien  LONGUET(VC  Rochefort), 13e  Christian  SMERALDI(APOGE), 14e  Erwan  LE DOUAIRON(NL), 15e  Ghislain  GAILLARD(UVA), 16e  Anthony  JARRIER MARTIN(VC  Rochefort), 17e  Frédéric  PERMENAS(UVA), 18e  Maurice  VIDAL(AC  Echiré), 19e  Olivier  MERLE(VC  Saintes), 20e  François  COTRAUD(VC  Saintes)
4e  Eric  BIRONNEAU( MTB Race), 5e  Emmanuel  POTIRON(AC  Etaules), 6e  Guillaume  BOUSQUET(AC  St  Michel), 7e  Anthony  BENETEAU (Champagne Sud-Vendée C), 8e  Patrick  LEGROS(AC  Macqueville), 9e  Laurent  DELHUMEAU (PC  Saumur), 10e  Alain  KOSEK(VC  Corme-Royal), 11e  Jean-Michel  DAILLY(AC  Etaules), 12e  Fabien  LONGUET(VC  Rochefort), 13e  Christian  SMERALDI(APOGE), 14e  Erwan  LE DOUAIRON(NL), 15e  Ghislain  GAILLARD(UVA), 16e  Anthony  JARRIER MARTIN(VC  Rochefort), 17e  Frédéric  PERMENAS(UVA), 18e  Maurice  VIDAL(AC  Echiré), 19e  Olivier  MERLE(VC  Saintes), 20e  François  COTRAUD(VC  Saintes)

4e Eric BIRONNEAU( MTB Race), 5e Emmanuel POTIRON(AC Etaules), 6e Guillaume BOUSQUET(AC St Michel), 7e Anthony BENETEAU (Champagne Sud-Vendée C), 8e Patrick LEGROS(AC Macqueville), 9e Laurent DELHUMEAU (PC Saumur), 10e Alain KOSEK(VC Corme-Royal), 11e Jean-Michel DAILLY(AC Etaules), 12e Fabien LONGUET(VC Rochefort), 13e Christian SMERALDI(APOGE), 14e Erwan LE DOUAIRON(NL), 15e Ghislain GAILLARD(UVA), 16e Anthony JARRIER MARTIN(VC Rochefort), 17e Frédéric PERMENAS(UVA), 18e Maurice VIDAL(AC Echiré), 19e Olivier MERLE(VC Saintes), 20e François COTRAUD(VC Saintes)

Le  vainqueur

Le vainqueur

Le  podium  D3
Le  podium  D3

Le podium D3

Le  1er  D4

Le 1er D4

Le  podium  D4
Le  podium  D4

Le podium D4

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

19  partants  dans  l'épreuve  des  D1/D2

Ils  sont  sortit  à  2  dés  le  1er  tour
Ils  sont  sortit  à  2  dés  le  1er  tour

Ils sont sortit à 2 dés le 1er tour

Emmanuel  CARNEIRO  et  Sébastien  FAIVRE  sont  les  2  hommes  de  tête
Emmanuel  CARNEIRO  et  Sébastien  FAIVRE  sont  les  2  hommes  de  tête

Emmanuel CARNEIRO et Sébastien FAIVRE sont les 2 hommes de tête

Jérome  SUBRA  à  remplacé  Sébastien  FAIVRE, victime  d'une  chute,  à  l'avant.
Jérome  SUBRA  à  remplacé  Sébastien  FAIVRE, victime  d'une  chute,  à  l'avant.
Jérome  SUBRA  à  remplacé  Sébastien  FAIVRE, victime  d'une  chute,  à  l'avant.

Jérome SUBRA à remplacé Sébastien FAIVRE, victime d'une chute, à l'avant.

Les  2  coureurs  poursuivent  leur  aventure
Les  2  coureurs  poursuivent  leur  aventure

Les 2 coureurs poursuivent leur aventure

Nous  sommes  à  2  tours  de  l'arrivée

Nous sommes à 2 tours de l'arrivée

A  1  tour  de  l'arrivée  Julien  RENOUX  est  revenu  en  tête
A  1  tour  de  l'arrivée  Julien  RENOUX  est  revenu  en  tête
A  1  tour  de  l'arrivée  Julien  RENOUX  est  revenu  en  tête
A  1  tour  de  l'arrivée  Julien  RENOUX  est  revenu  en  tête

A 1 tour de l'arrivée Julien RENOUX est revenu en tête

L'arrivée  et  la  victoire  pour  Julien  RENOUX  du  club  organisateur  le  VC  Corme-Royal
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Julien  RENOUX  du  club  organisateur  le  VC  Corme-Royal
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Julien  RENOUX  du  club  organisateur  le  VC  Corme-Royal
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Julien  RENOUX  du  club  organisateur  le  VC  Corme-Royal
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Julien  RENOUX  du  club  organisateur  le  VC  Corme-Royal
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Julien  RENOUX  du  club  organisateur  le  VC  Corme-Royal
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Julien  RENOUX  du  club  organisateur  le  VC  Corme-Royal

L'arrivée et la victoire pour Julien RENOUX du club organisateur le VC Corme-Royal

2e  Emmanuel  CARNEIRO(VC  Saintes), 3e  Guillaume  VIVIER(VC  Rochefort)

2e Emmanuel CARNEIRO(VC Saintes), 3e Guillaume VIVIER(VC Rochefort)

4e  Grégory  GAILLARD(UVA)
4e  Grégory  GAILLARD(UVA)

4e Grégory GAILLARD(UVA)

5e  Clément  LAURENT(VC  Saintes), 6e  Claude  PIOTTE(UVA), 7e  Yannick  FOUGERET(PC  Oléron), 8e  Alain  GEMAUX(VC Charente-Océan), 9e  Yohan  PELAUD(VC  Corme-Royal), 10e  Clément  BOURDEAU(Champagne Sud-Vendée C), 11e  David  AUBUGEAU (V  Naintré), 12e  Jérome  BERTRAND(AC  Etaules), 13e  Thierry  LARGEAU(CC  Vervant), 14e  Valentin  BENETEAU(Champagne Sud-Vendée  C), 15e  Valentin  MORAND(VC  Saintes).
5e  Clément  LAURENT(VC  Saintes), 6e  Claude  PIOTTE(UVA), 7e  Yannick  FOUGERET(PC  Oléron), 8e  Alain  GEMAUX(VC Charente-Océan), 9e  Yohan  PELAUD(VC  Corme-Royal), 10e  Clément  BOURDEAU(Champagne Sud-Vendée C), 11e  David  AUBUGEAU (V  Naintré), 12e  Jérome  BERTRAND(AC  Etaules), 13e  Thierry  LARGEAU(CC  Vervant), 14e  Valentin  BENETEAU(Champagne Sud-Vendée  C), 15e  Valentin  MORAND(VC  Saintes).
5e  Clément  LAURENT(VC  Saintes), 6e  Claude  PIOTTE(UVA), 7e  Yannick  FOUGERET(PC  Oléron), 8e  Alain  GEMAUX(VC Charente-Océan), 9e  Yohan  PELAUD(VC  Corme-Royal), 10e  Clément  BOURDEAU(Champagne Sud-Vendée C), 11e  David  AUBUGEAU (V  Naintré), 12e  Jérome  BERTRAND(AC  Etaules), 13e  Thierry  LARGEAU(CC  Vervant), 14e  Valentin  BENETEAU(Champagne Sud-Vendée  C), 15e  Valentin  MORAND(VC  Saintes).

5e Clément LAURENT(VC Saintes), 6e Claude PIOTTE(UVA), 7e Yannick FOUGERET(PC Oléron), 8e Alain GEMAUX(VC Charente-Océan), 9e Yohan PELAUD(VC Corme-Royal), 10e Clément BOURDEAU(Champagne Sud-Vendée C), 11e David AUBUGEAU (V Naintré), 12e Jérome BERTRAND(AC Etaules), 13e Thierry LARGEAU(CC Vervant), 14e Valentin BENETEAU(Champagne Sud-Vendée C), 15e Valentin MORAND(VC Saintes).

Le  1er  D2

Le 1er D2

Le  podium  D2
Le  podium  D2

Le podium D2

Le  podium  D1

Le podium D1

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

30  coureurs  au  départ  cet  après-midi  du  Prix  de  la  St  Louis  à  Corme-Royal  organisé  par  le  nouveau  club  de  la  commune.

Dés  le  1er  tour  ils  sont  sortit  à  2  Damien  FABRE  et  Pierre  PAINAUD

Dés le 1er tour ils sont sortit à 2 Damien FABRE et Pierre PAINAUD

Au  2e  Tour  c'est  l'enfant  du  pays  Tristan  BOSSIS  qui  est  sortit
Au  2e  Tour  c'est  l'enfant  du  pays  Tristan  BOSSIS  qui  est  sortit
Au  2e  Tour  c'est  l'enfant  du  pays  Tristan  BOSSIS  qui  est  sortit

Au 2e Tour c'est l'enfant du pays Tristan BOSSIS qui est sortit

Ils  sont  maintenant  4  en  tête  avec  Tristan  BOSSIS, Pierre  PAINAUD, Hugo  AIGRON  et  Laurent  PINEAU, Georges  HIBBERD  en  contre
Ils  sont  maintenant  4  en  tête  avec  Tristan  BOSSIS, Pierre  PAINAUD, Hugo  AIGRON  et  Laurent  PINEAU, Georges  HIBBERD  en  contre
Ils  sont  maintenant  4  en  tête  avec  Tristan  BOSSIS, Pierre  PAINAUD, Hugo  AIGRON  et  Laurent  PINEAU, Georges  HIBBERD  en  contre
Ils  sont  maintenant  4  en  tête  avec  Tristan  BOSSIS, Pierre  PAINAUD, Hugo  AIGRON  et  Laurent  PINEAU, Georges  HIBBERD  en  contre

Ils sont maintenant 4 en tête avec Tristan BOSSIS, Pierre PAINAUD, Hugo AIGRON et Laurent PINEAU, Georges HIBBERD en contre

Pierre  PAINAUD  le  plus  assidu  sur  les  primes
Pierre  PAINAUD  le  plus  assidu  sur  les  primes

Pierre PAINAUD le plus assidu sur les primes

Toujours  Pierre  PAINAUD  sur  les  primes
Toujours  Pierre  PAINAUD  sur  les  primes

Toujours Pierre PAINAUD sur les primes

Florent  FRIOU  est  revenu  sur  la   tête
Florent  FRIOU  est  revenu  sur  la   tête

Florent FRIOU est revenu sur la tête

Hugo  AIGRON  est  sortit  seul  du  groupe
Hugo  AIGRON  est  sortit  seul  du  groupe
Hugo  AIGRON  est  sortit  seul  du  groupe

Hugo AIGRON est sortit seul du groupe

Le  coureur  rochelais  est  toujours  seul  en  tête, Florian  COTTAZ  est  en  contre
Le  coureur  rochelais  est  toujours  seul  en  tête, Florian  COTTAZ  est  en  contre
Le  coureur  rochelais  est  toujours  seul  en  tête, Florian  COTTAZ  est  en  contre
Le  coureur  rochelais  est  toujours  seul  en  tête, Florian  COTTAZ  est  en  contre
Le  coureur  rochelais  est  toujours  seul  en  tête, Florian  COTTAZ  est  en  contre

Le coureur rochelais est toujours seul en tête, Florian COTTAZ est en contre

Regroupement  ils  sont  9  en  tête  maintenant
Regroupement  ils  sont  9  en  tête  maintenant

Regroupement ils sont 9 en tête maintenant

A  1  tour  de  l'arrivée  Florian  COTTAZ  part  seul
A  1  tour  de  l'arrivée  Florian  COTTAZ  part  seul
A  1  tour  de  l'arrivée  Florian  COTTAZ  part  seul
A  1  tour  de  l'arrivée  Florian  COTTAZ  part  seul

A 1 tour de l'arrivée Florian COTTAZ part seul

L"arrivée  et  la  victoire  pour  un  junior
L"arrivée  et  la  victoire  pour  un  junior
L"arrivée  et  la  victoire  pour  un  junior
L"arrivée  et  la  victoire  pour  un  junior
L"arrivée  et  la  victoire  pour  un  junior
L"arrivée  et  la  victoire  pour  un  junior
L"arrivée  et  la  victoire  pour  un  junior

L"arrivée et la victoire pour un junior

CORME-ROYAL. 2e,3e,Juniors,PC
CORME-ROYAL. 2e,3e,Juniors,PC
Le  vainqueur

Le vainqueur

Le  second

Le second

Le  1er  des  3e  catégorie

Le 1er des 3e catégorie

Le  1er  PC

Le 1er PC

Le  podium  complet

Le podium complet

Le  classement

Le classement

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES


SAMEDI  25  :
CORME-ROYAL(VC Corme-Royal)
2e,3e,J,PC. 88  kms(11  tours), départ  à  15 H.
25  engagés  dont Florent  FRIOU (CS  Chinon), Ludovic  VASSEUR (US  Gravelinoise), Nicolas  ROMIAN(VCA du Bourget), Arthur  BAUCHAUD(UA La Rochefoucauld), Hugo  AIGRON(VC  Charente-Océan), Tristan  BOSSIS(VCC  Marennes), Damien  FABRE, Erwan  PAUL(VC  Rochefort), Cyril  MORAND(VC  Saintes), Georges  HIBBERD(CC  Vervant), Arnaud  PETIT(FS St Hilaire), Thibaud  BLANCHARD, Michaël  DESNOYER, Nathan  POITEVIN, Baptiste  TRICHOT(APOGE), Laurent  PINEAU(AC  Etaules), Emmanuel  CHARPENTIER(VC  Corme-Royal), Pierre  PAINAUD(VC  Bazas), Cameron  AIRAUD(VC  Thouars), Valentin  GARCIA(CA  Civray), Valentin  ROTH (C  Poitevin), Cyril  CHAMBON(T Anjou).

CORME-ROYAL (VC Corme-Royal)
PC
D1/D2 = 64  kms(8  tours), départ  15 H 02
D3/D4  =  48  kms (6  tours), départ  15 H 03
30  engagés  dont  Yannick  FOUGERET(PC  Oléron), Anthony  JARRIER MARTIN, Fabien  LONGUET, Michaél  SANTANDREU, Guillaume  VIVIER(VC  Rochefort), Clément  LAURENT, Olivier  MERLE, Valentin  MORAND(VC  Saintes), Ghislain  et  Grégory  GAILLARD, Frédéric  PERMENAS, Claude  PIOTTE(UVA), Thierry  LARGEAU, Jérome  SUBRA(CC  Vervant), Christian  SMERALDI(APOGE), Jérome  BERTRAND, Jean-Michel  DAILLY(AC  Etaules), Julien  RENOUX(VC  Corme-Royal), Nicolas  PAPIN(RL  St Savinien).
 

LES  EPREUVES  D'AOUT

DIMANCHE  26  :
ECOYEUX (VC  Saintes)
Prix  du  comité  des  fêtes.
Écoles de Vélo. Sprints  et  régularité. Départ  à  8 H 45.
21  engagés  représentant  les  clubs  du  VC  Saintes, AC  Macqueville, VC de Compans, TC  Chateaubernard, UVA, CAM  Bordeaux, VC  Lucon.

ECOYEUX (VC  Saintes)
Prix  du  comité  des  fêtes.
Cadets. 63,800 kms(7  tours), départ  à  13 H.
11  engagés  dont  Paul  CONOR, Anthony  LEVRON(VC  Rochefort), Grégory  POUVREAULT(VC  Saintes), Axel  TREFFANDIER(UVA), Esteban  MUNOZ(CC  Vervant), Roulyan  CHEVALLIER(APOGE).

ECOYEUX (VC  Saintes)
Prix  du  comité  des  fêtes
PC
D1/D2 =  72,900 kms(8  tours) , départ  à  15 H 33.
D3/D4  =  54,700 kms(6  tours), départ  à  15 H 35.
26  engagés  dont  Lucas  FAVRAUD(EC 3M), Maxime  GANTIER, Stéphane  MOREL(VC Charente-Océan), Patrice  BOUILLER, Yannick  FOUGERET (PC  Oléron), Aurélien  MICHAUD(VC  Rochefort), Michaél  BARRAUD, François  COTRAUD, Sylvain  COTTINEAU, Yann  GORRY, Olivier  MERLE, Valentin  MORAND, Pierre  PELLERAY, Florian  SARRAGOT, Sébastien  SUBRA(VC  Saintes), Ghislain  et  Grégory  GAILLARD(UVA), Thierry  LARGEAU, Jérome  SUBRA(CC  Vervant), Julien  RENOUX(VC  Corme Royal), Olivier  BEAUFORT(RL St Savinien).

ECOYEUX(VC  Saintes)
Prix  du  comité  des  fêtes
2e,3e,J,PC. 100,300  kms (11  tours), départ  à  15 H 30.
33  engagés  dont  Ludovic  VASSEUR(US  Gravelinoise), Nicolas  ROMIANS(VCA Le Bourget), Stéphane  DURAND(AC  Nersac), Anthony  BREGIERE, Mathéo  EYMARD, Théo  LAUSEILLE, Maximilien  REGADE(EC 3M), Hugo  AIGRON, Julien  RANSINANGUE(VC Charente-Océan), Tristan  BOSSIS(VCC  Marennes), Cédric  BESSAGUET, Valentin  COLLET, Damien  FABRE(VC  Rochefort), Cyril  MORAND(VC  Saintes), Georges  HIBBERD(CC  Vervant), Arnaud  PETIT(FS St Hilaire), Michaël  DESNOYER, Pierre SMERALDI, Baptiste  TRICHOT(APOGE), Cameron  AIRAUD(VC  Thouars), Jérémy  BARRET, Valentin  GARCIA(CA  Civray), Manolo  PICAUD(JPC  Lussac), Frédéric  CARDINEAU(V  Naintré), Benjamin  ANGOT(UV  Poitiers), Romain  BIRAUD(UCC  Vivonne).

LES  EPREUVES  D'AOUT

MARDI  28  :
VAUX sur MER (Côte de Beauté C)
Prix  de  la  municipalité  et  des  commerçants.PC
D3/D4 = 45' + 3  tours, départ  à  19 H 30.
D1/D2 =  1 H. + 3  tours, départ  à  20 H 30.

LES  EPREUVES  D'AOUT

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Aprés  un  départ  à  Jonzac, passage  à  Champagnolles  ou  les  jeunes  des  écoles  de  vélo  ont  évolués  sur  la  piste  en  herbe

Les  jeunes  sur  la  piste  et  avec  les  VIP
Les  jeunes  sur  la  piste  et  avec  les  VIP
Les  jeunes  sur  la  piste  et  avec  les  VIP
Les  jeunes  sur  la  piste  et  avec  les  VIP
Les  jeunes  sur  la  piste  et  avec  les  VIP

Les jeunes sur la piste et avec les VIP

Les  podiums  à  Cognac
Les  podiums  à  Cognac
Les  podiums  à  Cognac
Les  podiums  à  Cognac
Les  podiums  à  Cognac
Les  podiums  à  Cognac
Les  podiums  à  Cognac
Les  podiums  à  Cognac
Les  podiums  à  Cognac
Les  podiums  à  Cognac
Les  podiums  à  Cognac
Les  podiums  à  Cognac

Les podiums à Cognac

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

38  coureurs  au  départ  hier  de  l'épreuve  du  Bordeaux-Saintes  CO  avec  un  nombreux  public.

Peloton  groupé  au  1er  passage
Peloton  groupé  au  1er  passage

Peloton groupé au 1er passage

Ils  sont  sortit  à  4  avec  les  2  coureurs  du  VC  Corme-Royal
Ils  sont  sortit  à  4  avec  les  2  coureurs  du  VC  Corme-Royal

Ils sont sortit à 4 avec les 2 coureurs du VC Corme-Royal

Ils  sont  maintenant  6  en  tête

Ils sont maintenant 6 en tête

Regroupement  en  tête
Regroupement  en  tête

Regroupement en tête

Willy  PERROCHEAU  et  Michaél  LARPE  à  l'attaque
Willy  PERROCHEAU  et  Michaél  LARPE  à  l'attaque

Willy PERROCHEAU et Michaél LARPE à l'attaque

Un  nouveau  groupe  emmené  par Michaél  LARPE  s'est  constitué
Un  nouveau  groupe  emmené  par Michaél  LARPE  s'est  constitué
Un  nouveau  groupe  emmené  par Michaél  LARPE  s'est  constitué

Un nouveau groupe emmené par Michaél LARPE s'est constitué

Willy  PERROCHEAU, Jacques  ABISROR, Arnaud  CHAUMET,Michaél  LARPE, Jérémy  BARRET  font  partie  de  ce  groupe
Willy  PERROCHEAU, Jacques  ABISROR, Arnaud  CHAUMET,Michaél  LARPE, Jérémy  BARRET  font  partie  de  ce  groupe

Willy PERROCHEAU, Jacques ABISROR, Arnaud CHAUMET,Michaél LARPE, Jérémy BARRET font partie de ce groupe

Ils  sont  6  en  tête
Ils  sont  6  en  tête
Ils  sont  6  en  tête
Ils  sont  6  en  tête

Ils sont 6 en tête

Arnaud  CHAUMET  à  la  tête  du  groupe , un  trio  emmené  par  Ludovic  NADON  est  en  contre
Arnaud  CHAUMET  à  la  tête  du  groupe , un  trio  emmené  par  Ludovic  NADON  est  en  contre
Arnaud  CHAUMET  à  la  tête  du  groupe , un  trio  emmené  par  Ludovic  NADON  est  en  contre
Arnaud  CHAUMET  à  la  tête  du  groupe , un  trio  emmené  par  Ludovic  NADON  est  en  contre

Arnaud CHAUMET à la tête du groupe , un trio emmené par Ludovic NADON est en contre

Regroupement  en  tête  ils  sont  maintenant  9
Regroupement  en  tête  ils  sont  maintenant  9

Regroupement en tête ils sont maintenant 9

Ils  ne  sont  plus  que  8  a  l'avant.
Ils  ne  sont  plus  que  8  a  l'avant.

Ils ne sont plus que 8 a l'avant.

Ludovic  NADON  emméné  un  groupe  composé  de  Willy  PERROCHEAU, Michaél  DESNOYER, Arnaud  CHAUMET, Mathieu  GIBAUD, Antoine  ALLIN
Ludovic  NADON  emméné  un  groupe  composé  de  Willy  PERROCHEAU, Michaél  DESNOYER, Arnaud  CHAUMET, Mathieu  GIBAUD, Antoine  ALLIN

Ludovic NADON emméné un groupe composé de Willy PERROCHEAU, Michaél DESNOYER, Arnaud CHAUMET, Mathieu GIBAUD, Antoine ALLIN

Le  vainqueur  se  trouve  à  l'avant
Le  vainqueur  se  trouve  à  l'avant
Le  vainqueur  se  trouve  à  l'avant

Le vainqueur se trouve à l'avant

Willy  PERROCHEAU  sur  une  prime
Willy  PERROCHEAU  sur  une  prime
Willy  PERROCHEAU  sur  une  prime
Willy  PERROCHEAU  sur  une  prime
Willy  PERROCHEAU  sur  une  prime

Willy PERROCHEAU sur une prime

Primes  spéciales
Primes  spéciales
Primes  spéciales
Primes  spéciales

Primes spéciales

Le dernier  peloton  vient  d'être  doublé
Le dernier  peloton  vient  d'être  doublé
Le dernier  peloton  vient  d'être  doublé
Le dernier  peloton  vient  d'être  doublé

Le dernier peloton vient d'être doublé

Willy  perrocheau  emméne  les  hommes  de  tête
Willy  perrocheau  emméne  les  hommes  de  tête
Willy  perrocheau  emméne  les  hommes  de  tête

Willy perrocheau emméne les hommes de tête

Les  écarts  sont  importants  entre  les  différents  groupes
Les  écarts  sont  importants  entre  les  différents  groupes
Les  écarts  sont  importants  entre  les  différents  groupes
Les  écarts  sont  importants  entre  les  différents  groupes

Les écarts sont importants entre les différents groupes

Antoine  ALLIN  vient  de  sortir  du  groupe  de  tête
Antoine  ALLIN  vient  de  sortir  du  groupe  de  tête
Antoine  ALLIN  vient  de  sortir  du  groupe  de  tête
Antoine  ALLIN  vient  de  sortir  du  groupe  de  tête
Antoine  ALLIN  vient  de  sortir  du  groupe  de  tête

Antoine ALLIN vient de sortir du groupe de tête

A  2  tours  de  l'arrivée
A  2  tours  de  l'arrivée
A  2  tours  de  l'arrivée

A 2 tours de l'arrivée

Il  reste  1  tour
Il  reste  1  tour
Il  reste  1  tour

Il reste 1 tour

Victoire  pour  Antoine  ALLIN(CC  Périgueux-Dordogne)
Victoire  pour  Antoine  ALLIN(CC  Périgueux-Dordogne)
Victoire  pour  Antoine  ALLIN(CC  Périgueux-Dordogne)
Victoire  pour  Antoine  ALLIN(CC  Périgueux-Dordogne)
Victoire  pour  Antoine  ALLIN(CC  Périgueux-Dordogne)
Victoire  pour  Antoine  ALLIN(CC  Périgueux-Dordogne)

Victoire pour Antoine ALLIN(CC Périgueux-Dordogne)

Le  vainqueur
Le  vainqueur
Le  vainqueur

Le vainqueur

Le  second

Le second

Le  1er  des  3e  catégorie

Le 1er des 3e catégorie

Le  1er  junior

Le 1er junior

Le  1er  PC

Le 1er PC

La  1er  Dame

La 1er Dame

Podium  complet

Podium complet

Le  classement

Le classement

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Une  petite  quarantaine  de  partants  seulement  pour  cette  traditionnelle  épreuve  du  16  aout  organisée  par  l'AC  Jarnac-Aigre-Rouillac

1er  passage  dans  la  bosse
1er  passage  dans  la  bosse

1er passage dans la bosse

Arthur  BAUCHAUD  est  le  1er  attaquant
Arthur  BAUCHAUD  est  le  1er  attaquant
Arthur  BAUCHAUD  est  le  1er  attaquant

Arthur BAUCHAUD est le 1er attaquant

Peloton  regroupé  emmené  par  Jérémy  BELLICAUD
Peloton  regroupé  emmené  par  Jérémy  BELLICAUD
Peloton  regroupé  emmené  par  Jérémy  BELLICAUD

Peloton regroupé emmené par Jérémy BELLICAUD

Le  peloton  s'étire  dans  cette  bosse  et  des  coureurs  sont  lachés  dont  Clément  SAINT MARTIN  et  Martial  ROMAN  un  ancien  vainqueur
Le  peloton  s'étire  dans  cette  bosse  et  des  coureurs  sont  lachés  dont  Clément  SAINT MARTIN  et  Martial  ROMAN  un  ancien  vainqueur
Le  peloton  s'étire  dans  cette  bosse  et  des  coureurs  sont  lachés  dont  Clément  SAINT MARTIN  et  Martial  ROMAN  un  ancien  vainqueur
Le  peloton  s'étire  dans  cette  bosse  et  des  coureurs  sont  lachés  dont  Clément  SAINT MARTIN  et  Martial  ROMAN  un  ancien  vainqueur
Le  peloton  s'étire  dans  cette  bosse  et  des  coureurs  sont  lachés  dont  Clément  SAINT MARTIN  et  Martial  ROMAN  un  ancien  vainqueur
Le  peloton  s'étire  dans  cette  bosse  et  des  coureurs  sont  lachés  dont  Clément  SAINT MARTIN  et  Martial  ROMAN  un  ancien  vainqueur
Le  peloton  s'étire  dans  cette  bosse  et  des  coureurs  sont  lachés  dont  Clément  SAINT MARTIN  et  Martial  ROMAN  un  ancien  vainqueur
Le  peloton  s'étire  dans  cette  bosse  et  des  coureurs  sont  lachés  dont  Clément  SAINT MARTIN  et  Martial  ROMAN  un  ancien  vainqueur
Le  peloton  s'étire  dans  cette  bosse  et  des  coureurs  sont  lachés  dont  Clément  SAINT MARTIN  et  Martial  ROMAN  un  ancien  vainqueur

Le peloton s'étire dans cette bosse et des coureurs sont lachés dont Clément SAINT MARTIN et Martial ROMAN un ancien vainqueur

Le  peloton  s'étire, Antoine  ALLIN  est  décroché
Le  peloton  s'étire, Antoine  ALLIN  est  décroché
Le  peloton  s'étire, Antoine  ALLIN  est  décroché
Le  peloton  s'étire, Antoine  ALLIN  est  décroché

Le peloton s'étire, Antoine ALLIN est décroché

Ils  sont  sortit  à  2  Ludovic  NADON  et  Willy  PERROCHEAU
Ils  sont  sortit  à  2  Ludovic  NADON  et  Willy  PERROCHEAU
Ils  sont  sortit  à  2  Ludovic  NADON  et  Willy  PERROCHEAU
Ils  sont  sortit  à  2  Ludovic  NADON  et  Willy  PERROCHEAU
Ils  sont  sortit  à  2  Ludovic  NADON  et  Willy  PERROCHEAU

Ils sont sortit à 2 Ludovic NADON et Willy PERROCHEAU

Ils  sont  maintenant  3  en  tête  avec  le  retour  de  Thomas  ACOSTA, Michaél  LARPE  et  Loic  HERBRETEAU  sont  en  difficultés  dans  le  peloton
Ils  sont  maintenant  3  en  tête  avec  le  retour  de  Thomas  ACOSTA, Michaél  LARPE  et  Loic  HERBRETEAU  sont  en  difficultés  dans  le  peloton
Ils  sont  maintenant  3  en  tête  avec  le  retour  de  Thomas  ACOSTA, Michaél  LARPE  et  Loic  HERBRETEAU  sont  en  difficultés  dans  le  peloton
Ils  sont  maintenant  3  en  tête  avec  le  retour  de  Thomas  ACOSTA, Michaél  LARPE  et  Loic  HERBRETEAU  sont  en  difficultés  dans  le  peloton

Ils sont maintenant 3 en tête avec le retour de Thomas ACOSTA, Michaél LARPE et Loic HERBRETEAU sont en difficultés dans le peloton

Les  3  hommes  de  tête  s'entendent  parfaitement
Les  3  hommes  de  tête  s'entendent  parfaitement
Les  3  hommes  de  tête  s'entendent  parfaitement
Les  3  hommes  de  tête  s'entendent  parfaitement

Les 3 hommes de tête s'entendent parfaitement

Jean  MESPOULEDE  emméne  le  peloton, alors  que  Julien  LAMY  tente  de  revenir
Jean  MESPOULEDE  emméne  le  peloton, alors  que  Julien  LAMY  tente  de  revenir
Jean  MESPOULEDE  emméne  le  peloton, alors  que  Julien  LAMY  tente  de  revenir
Jean  MESPOULEDE  emméne  le  peloton, alors  que  Julien  LAMY  tente  de  revenir
Jean  MESPOULEDE  emméne  le  peloton, alors  que  Julien  LAMY  tente  de  revenir

Jean MESPOULEDE emméne le peloton, alors que Julien LAMY tente de revenir

L'écart  ne  dépasse  pas  les  30"
L'écart  ne  dépasse  pas  les  30"
L'écart  ne  dépasse  pas  les  30"
L'écart  ne  dépasse  pas  les  30"

L'écart ne dépasse pas les 30"

Le  peloton  se  rapproche  des  hommes  de  tête
Le  peloton  se  rapproche  des  hommes  de  tête
Le  peloton  se  rapproche  des  hommes  de  tête

Le peloton se rapproche des hommes de tête

Les  hommes  de  tête  ont  été  repris  à  1  tour  de  l'arrivée
Les  hommes  de  tête  ont  été  repris  à  1  tour  de  l'arrivée
Les  hommes  de  tête  ont  été  repris  à  1  tour  de  l'arrivée
Les  hommes  de  tête  ont  été  repris  à  1  tour  de  l'arrivée
Les  hommes  de  tête  ont  été  repris  à  1  tour  de  l'arrivée
Les  hommes  de  tête  ont  été  repris  à  1  tour  de  l'arrivée
Les  hommes  de  tête  ont  été  repris  à  1  tour  de  l'arrivée

Les hommes de tête ont été repris à 1 tour de l'arrivée

l'arrivée  et  la  victoire  pour  Rudy  FIEFVEZ (AC  Nersac)
l'arrivée  et  la  victoire  pour  Rudy  FIEFVEZ (AC  Nersac)
l'arrivée  et  la  victoire  pour  Rudy  FIEFVEZ (AC  Nersac)
l'arrivée  et  la  victoire  pour  Rudy  FIEFVEZ (AC  Nersac)
l'arrivée  et  la  victoire  pour  Rudy  FIEFVEZ (AC  Nersac)
l'arrivée  et  la  victoire  pour  Rudy  FIEFVEZ (AC  Nersac)

l'arrivée et la victoire pour Rudy FIEFVEZ (AC Nersac)

2e  Thomas  ACOSTA (C Sud-Ouest Formation)  , 3e  Jérémy  BELLICAUD(Angouléme  VC)
2e  Thomas  ACOSTA (C Sud-Ouest Formation)  , 3e  Jérémy  BELLICAUD(Angouléme  VC)
2e  Thomas  ACOSTA (C Sud-Ouest Formation)  , 3e  Jérémy  BELLICAUD(Angouléme  VC)

2e Thomas ACOSTA (C Sud-Ouest Formation) , 3e Jérémy BELLICAUD(Angouléme VC)

4e  Antonin  BOISSIERE(SC  Périgord)
4e  Antonin  BOISSIERE(SC  Périgord)

4e Antonin BOISSIERE(SC Périgord)

5e  Alexandre  CAUDOUX(UV  Limoges)

5e Alexandre CAUDOUX(UV Limoges)

6e Alexis  DILIGEARD(TC  Chateaubernard) , 7e  Louis  LAPIERRE(UA La Rochefoucault)
6e Alexis  DILIGEARD(TC  Chateaubernard) , 7e  Louis  LAPIERRE(UA La Rochefoucault)

6e Alexis DILIGEARD(TC Chateaubernard) , 7e Louis LAPIERRE(UA La Rochefoucault)

8e  Willy  PERROCHEAU(APOGE), 9e  Jean  MESPOULEDE(CC  Périgueux)
8e  Willy  PERROCHEAU(APOGE), 9e  Jean  MESPOULEDE(CC  Périgueux)

8e Willy PERROCHEAU(APOGE), 9e Jean MESPOULEDE(CC Périgueux)

10e  Ludovic  NADON(AC 4B)
10e  Ludovic  NADON(AC 4B)

10e Ludovic NADON(AC 4B)

11e  Michaél  LARPE(US  Montauban)

11e Michaél LARPE(US Montauban)

12e  Loic  HERBRETEAU(CC  Marmande), 13e  Julien  LAMY(CC  Périgueux)

12e Loic HERBRETEAU(CC Marmande), 13e Julien LAMY(CC Périgueux)

14e  Damien  DELOMME(TC  Chateaubernard), 15e  Alex  MOLIN PRADEL(VC  Rodez)

14e Damien DELOMME(TC Chateaubernard), 15e Alex MOLIN PRADEL(VC Rodez)

16e  Baptiste  CHASSAING (UV  Brive)

16e Baptiste CHASSAING (UV Brive)

17e  Kilian  SOURDY(Angouléme  VC)

17e Kilian SOURDY(Angouléme VC)

18e  Mathieu  GIBAUD(CMI)

18e Mathieu GIBAUD(CMI)

19e  Pierrick  GAUTHIER(AL  Gond Pontouvre)

19e Pierrick GAUTHIER(AL Gond Pontouvre)

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

60  coureurs  au  départ  du  Prix  municipal  de  Plassay  ouvert  aux  2e,3e,juniors,PC.

Florent  FRIOU  et  Corentin  NADON  tentent  de  partir
Florent  FRIOU  et  Corentin  NADON  tentent  de  partir
Florent  FRIOU  et  Corentin  NADON  tentent  de  partir
Florent  FRIOU  et  Corentin  NADON  tentent  de  partir
Florent  FRIOU  et  Corentin  NADON  tentent  de  partir

Florent FRIOU et Corentin NADON tentent de partir

C'est  maintenant  Damien  FABRE  qui  essaie
C'est  maintenant  Damien  FABRE  qui  essaie
C'est  maintenant  Damien  FABRE  qui  essaie
C'est  maintenant  Damien  FABRE  qui  essaie
C'est  maintenant  Damien  FABRE  qui  essaie

C'est maintenant Damien FABRE qui essaie

Ils  sont  une  douzaine  en  tête
Ils  sont  une  douzaine  en  tête
Ils  sont  une  douzaine  en  tête
Ils  sont  une  douzaine  en  tête

Ils sont une douzaine en tête

Nicolas  LABUSSIER, Emmanuel  CHARPENTIER, Florent  FRIOU, Frédéric  CARDINEAU, Damien  FABRE, Julien  FIACRE, Corentin  NADON  font  partie  de  ce  groupe de tête
Nicolas  LABUSSIER, Emmanuel  CHARPENTIER, Florent  FRIOU, Frédéric  CARDINEAU, Damien  FABRE, Julien  FIACRE, Corentin  NADON  font  partie  de  ce  groupe de tête

Nicolas LABUSSIER, Emmanuel CHARPENTIER, Florent FRIOU, Frédéric CARDINEAU, Damien FABRE, Julien FIACRE, Corentin NADON font partie de ce groupe de tête

Les  écarts  sont  importants
Les  écarts  sont  importants
Les  écarts  sont  importants
Les  écarts  sont  importants
Les  écarts  sont  importants

Les écarts sont importants

Le  dernier  sprint  du  classement  par  points  est  trés  disputé
Le  dernier  sprint  du  classement  par  points  est  trés  disputé
Le  dernier  sprint  du  classement  par  points  est  trés  disputé

Le dernier sprint du classement par points est trés disputé

A  tours  de  l'arrivée  Nicolas  LABUSSIERE  part  seul
A  tours  de  l'arrivée  Nicolas  LABUSSIERE  part  seul
A  tours  de  l'arrivée  Nicolas  LABUSSIERE  part  seul
A  tours  de  l'arrivée  Nicolas  LABUSSIERE  part  seul

A tours de l'arrivée Nicolas LABUSSIERE part seul

Il  reste  1  tour  le  coureur  d'Angouléme  VC  va  s'imposer
Il  reste  1  tour  le  coureur  d'Angouléme  VC  va  s'imposer
Il  reste  1  tour  le  coureur  d'Angouléme  VC  va  s'imposer

Il reste 1 tour le coureur d'Angouléme VC va s'imposer

L'arrivée  et  la  victoire  pour  Nicolas  LABUSSIERE
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Nicolas  LABUSSIERE
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Nicolas  LABUSSIERE
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Nicolas  LABUSSIERE

L'arrivée et la victoire pour Nicolas LABUSSIERE

Arrivée  pour  la  2e  place
Arrivée  pour  la  2e  place

Arrivée pour la 2e place

Arrivée  du  1er  junior
Arrivée  du  1er  junior

Arrivée du 1er junior

Tristan  BOSSIS

Tristan BOSSIS

l'arrivée  d'un  autre  groupe

l'arrivée d'un autre groupe

Un  groupe  qui  termine  a  1  tour

Un groupe qui termine a 1 tour

Le  vainqueur
Le  vainqueur

Le vainqueur

Avec  le  1er  junior

Avec le 1er junior

et  le  1er  des  3e/PC

et le 1er des 3e/PC

Podium  complet

Podium complet

Le  classement

Le classement

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

32  partants  pour  les  D1/D2, 2e  épreuve  de  la  journée  à  Plassay

1er  attaque

1er attaque

sprint  pour  le  classement  par  points
sprint  pour  le  classement  par  points
sprint  pour  le  classement  par  points

sprint pour le classement par points

Un  groupe  s'est  dégagé
Un  groupe  s'est  dégagé

Un groupe s'est dégagé

Ils  sont  partit  à  4  Antonin  SOUCHON, Grégory  POUVREAULT, Guylain  FRIOU  et  Yoann  CRON.

Ils sont partit à 4 Antonin SOUCHON, Grégory POUVREAULT, Guylain FRIOU et Yoann CRON.

L'écart  se  creuse
L'écart  se  creuse

L'écart se creuse

L'arrivée  et  un  trés  beau  sprint  entre  les  2  cadets  surclassés  en  vue  des  championnats  de  France
L'arrivée  et  un  trés  beau  sprint  entre  les  2  cadets  surclassés  en  vue  des  championnats  de  France
L'arrivée  et  un  trés  beau  sprint  entre  les  2  cadets  surclassés  en  vue  des  championnats  de  France
L'arrivée  et  un  trés  beau  sprint  entre  les  2  cadets  surclassés  en  vue  des  championnats  de  France
L'arrivée  et  un  trés  beau  sprint  entre  les  2  cadets  surclassés  en  vue  des  championnats  de  France
L'arrivée  et  un  trés  beau  sprint  entre  les  2  cadets  surclassés  en  vue  des  championnats  de  France
L'arrivée  et  un  trés  beau  sprint  entre  les  2  cadets  surclassés  en  vue  des  championnats  de  France
L'arrivée  et  un  trés  beau  sprint  entre  les  2  cadets  surclassés  en  vue  des  championnats  de  France

L'arrivée et un trés beau sprint entre les 2 cadets surclassés en vue des championnats de France

Le  vainqueur  sans  son  maillot

Le vainqueur sans son maillot

Avec  le  second

Avec le second

Le  classement

Le classement

Voir les commentaires

Catégories

Archives

Articles récents

Hébergé par Overblog