Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

5  épreuves  étaient  au  programme  de  la  journée  hier  à  St Trojan  pour  l'organisation  du  VC  Charente-Océan.

Une  quarantaine  de  D3/D4  ont  ouvert  les  hostilités.

Peloton  groupé  au  1er  tour
Peloton  groupé  au  1er  tour
Peloton  groupé  au  1er  tour

Peloton groupé au 1er tour

Ils  sont  sortit  à  2  avec  Christophe  CHANCELLE, le  peloton  est  emmené  par  Emmanuel  REGRENIL
Ils  sont  sortit  à  2  avec  Christophe  CHANCELLE, le  peloton  est  emmené  par  Emmanuel  REGRENIL
Ils  sont  sortit  à  2  avec  Christophe  CHANCELLE, le  peloton  est  emmené  par  Emmanuel  REGRENIL
Ils  sont  sortit  à  2  avec  Christophe  CHANCELLE, le  peloton  est  emmené  par  Emmanuel  REGRENIL

Ils sont sortit à 2 avec Christophe CHANCELLE, le peloton est emmené par Emmanuel REGRENIL

Christophe  CHANCELLE  est  maintenant  seul  en  tête
Christophe  CHANCELLE  est  maintenant  seul  en  tête
Christophe  CHANCELLE  est  maintenant  seul  en  tête
Christophe  CHANCELLE  est  maintenant  seul  en  tête
Christophe  CHANCELLE  est  maintenant  seul  en  tête

Christophe CHANCELLE est maintenant seul en tête

Regroupement
Regroupement
Regroupement
Regroupement
Regroupement

Regroupement

Les  coureurs  du  TC  Chateau  d'Oléron  en  tête  du  peloton
Les  coureurs  du  TC  Chateau  d'Oléron  en  tête  du  peloton
Les  coureurs  du  TC  Chateau  d'Oléron  en  tête  du  peloton
Les  coureurs  du  TC  Chateau  d'Oléron  en  tête  du  peloton

Les coureurs du TC Chateau d'Oléron en tête du peloton

Tentative  de  sortie  pour  Patrice  OCQUETEAU
Tentative  de  sortie  pour  Patrice  OCQUETEAU
Tentative  de  sortie  pour  Patrice  OCQUETEAU
Tentative  de  sortie  pour  Patrice  OCQUETEAU
Tentative  de  sortie  pour  Patrice  OCQUETEAU
Tentative  de  sortie  pour  Patrice  OCQUETEAU

Tentative de sortie pour Patrice OCQUETEAU

Emmanuel  DAZY   part  seul
Emmanuel  DAZY   part  seul
Emmanuel  DAZY   part  seul
Emmanuel  DAZY   part  seul

Emmanuel DAZY part seul

Peloton  regroupé  emmené  par  un  coureur  de  l'AC  Etaules
Peloton  regroupé  emmené  par  un  coureur  de  l'AC  Etaules
Peloton  regroupé  emmené  par  un  coureur  de  l'AC  Etaules
Peloton  regroupé  emmené  par  un  coureur  de  l'AC  Etaules
Peloton  regroupé  emmené  par  un  coureur  de  l'AC  Etaules
Peloton  regroupé  emmené  par  un  coureur  de  l'AC  Etaules
Peloton  regroupé  emmené  par  un  coureur  de  l'AC  Etaules

Peloton regroupé emmené par un coureur de l'AC Etaules

Nouvelle  tentative  de  Christophe  CHANCELLE  avec  Patrice  OCQUETEAU
Nouvelle  tentative  de  Christophe  CHANCELLE  avec  Patrice  OCQUETEAU
Nouvelle  tentative  de  Christophe  CHANCELLE  avec  Patrice  OCQUETEAU
Nouvelle  tentative  de  Christophe  CHANCELLE  avec  Patrice  OCQUETEAU
Nouvelle  tentative  de  Christophe  CHANCELLE  avec  Patrice  OCQUETEAU
Nouvelle  tentative  de  Christophe  CHANCELLE  avec  Patrice  OCQUETEAU
Nouvelle  tentative  de  Christophe  CHANCELLE  avec  Patrice  OCQUETEAU

Nouvelle tentative de Christophe CHANCELLE avec Patrice OCQUETEAU

Un  coureur  du  T  Martel  s'est  détaché
Un  coureur  du  T  Martel  s'est  détaché
Un  coureur  du  T  Martel  s'est  détaché
Un  coureur  du  T  Martel  s'est  détaché

Un coureur du T Martel s'est détaché

Il  reste  1  tour  et  toujours  un  coureur  en  tête
Il  reste  1  tour  et  toujours  un  coureur  en  tête
Il  reste  1  tour  et  toujours  un  coureur  en  tête
Il  reste  1  tour  et  toujours  un  coureur  en  tête
Il  reste  1  tour  et  toujours  un  coureur  en  tête

Il reste 1 tour et toujours un coureur en tête

L'arrivée  au  sprint  du  peloton  et  la  victoire  pour  Frédéric  PERMENAS(VC  Matha), 2e  Patrice  OCQUETEAU(TC  Chateau  d'Oléron), 3e  Bruno  LEVERTOUT (Brie LC), 4e  Pierre  GILLET(TC  Chateau d'Oléron), 5e  Michaél  SERVOUZE(VC  Montmorillon),6e  Stéphane  DENIS(FS St Hilaire),7e  Emmanuel  DAZY(T  St Sauveur)
L'arrivée  au  sprint  du  peloton  et  la  victoire  pour  Frédéric  PERMENAS(VC  Matha), 2e  Patrice  OCQUETEAU(TC  Chateau  d'Oléron), 3e  Bruno  LEVERTOUT (Brie LC), 4e  Pierre  GILLET(TC  Chateau d'Oléron), 5e  Michaél  SERVOUZE(VC  Montmorillon),6e  Stéphane  DENIS(FS St Hilaire),7e  Emmanuel  DAZY(T  St Sauveur)
L'arrivée  au  sprint  du  peloton  et  la  victoire  pour  Frédéric  PERMENAS(VC  Matha), 2e  Patrice  OCQUETEAU(TC  Chateau  d'Oléron), 3e  Bruno  LEVERTOUT (Brie LC), 4e  Pierre  GILLET(TC  Chateau d'Oléron), 5e  Michaél  SERVOUZE(VC  Montmorillon),6e  Stéphane  DENIS(FS St Hilaire),7e  Emmanuel  DAZY(T  St Sauveur)
L'arrivée  au  sprint  du  peloton  et  la  victoire  pour  Frédéric  PERMENAS(VC  Matha), 2e  Patrice  OCQUETEAU(TC  Chateau  d'Oléron), 3e  Bruno  LEVERTOUT (Brie LC), 4e  Pierre  GILLET(TC  Chateau d'Oléron), 5e  Michaél  SERVOUZE(VC  Montmorillon),6e  Stéphane  DENIS(FS St Hilaire),7e  Emmanuel  DAZY(T  St Sauveur)
L'arrivée  au  sprint  du  peloton  et  la  victoire  pour  Frédéric  PERMENAS(VC  Matha), 2e  Patrice  OCQUETEAU(TC  Chateau  d'Oléron), 3e  Bruno  LEVERTOUT (Brie LC), 4e  Pierre  GILLET(TC  Chateau d'Oléron), 5e  Michaél  SERVOUZE(VC  Montmorillon),6e  Stéphane  DENIS(FS St Hilaire),7e  Emmanuel  DAZY(T  St Sauveur)
L'arrivée  au  sprint  du  peloton  et  la  victoire  pour  Frédéric  PERMENAS(VC  Matha), 2e  Patrice  OCQUETEAU(TC  Chateau  d'Oléron), 3e  Bruno  LEVERTOUT (Brie LC), 4e  Pierre  GILLET(TC  Chateau d'Oléron), 5e  Michaél  SERVOUZE(VC  Montmorillon),6e  Stéphane  DENIS(FS St Hilaire),7e  Emmanuel  DAZY(T  St Sauveur)
L'arrivée  au  sprint  du  peloton  et  la  victoire  pour  Frédéric  PERMENAS(VC  Matha), 2e  Patrice  OCQUETEAU(TC  Chateau  d'Oléron), 3e  Bruno  LEVERTOUT (Brie LC), 4e  Pierre  GILLET(TC  Chateau d'Oléron), 5e  Michaél  SERVOUZE(VC  Montmorillon),6e  Stéphane  DENIS(FS St Hilaire),7e  Emmanuel  DAZY(T  St Sauveur)

L'arrivée au sprint du peloton et la victoire pour Frédéric PERMENAS(VC Matha), 2e Patrice OCQUETEAU(TC Chateau d'Oléron), 3e Bruno LEVERTOUT (Brie LC), 4e Pierre GILLET(TC Chateau d'Oléron), 5e Michaél SERVOUZE(VC Montmorillon),6e Stéphane DENIS(FS St Hilaire),7e Emmanuel DAZY(T St Sauveur)

8e    Patrice  MARTIN((US Nemours St Pierre), 9e  Alain  GEMAUX (VC  Charente-Océan), 10e  Igor  DESAPHY (VC Corme-Royal), 11e  Valentin  PINAULT(VC  Montmorillon), 12e  Christophe  CHANSELLE(CC  Vervant), 13e  Philippe  GOUPIL(AC  Etaules), 14e  Ghislain  GAILLARD(APOGE)
8e    Patrice  MARTIN((US Nemours St Pierre), 9e  Alain  GEMAUX (VC  Charente-Océan), 10e  Igor  DESAPHY (VC Corme-Royal), 11e  Valentin  PINAULT(VC  Montmorillon), 12e  Christophe  CHANSELLE(CC  Vervant), 13e  Philippe  GOUPIL(AC  Etaules), 14e  Ghislain  GAILLARD(APOGE)
8e    Patrice  MARTIN((US Nemours St Pierre), 9e  Alain  GEMAUX (VC  Charente-Océan), 10e  Igor  DESAPHY (VC Corme-Royal), 11e  Valentin  PINAULT(VC  Montmorillon), 12e  Christophe  CHANSELLE(CC  Vervant), 13e  Philippe  GOUPIL(AC  Etaules), 14e  Ghislain  GAILLARD(APOGE)

8e Patrice MARTIN((US Nemours St Pierre), 9e Alain GEMAUX (VC Charente-Océan), 10e Igor DESAPHY (VC Corme-Royal), 11e Valentin PINAULT(VC Montmorillon), 12e Christophe CHANSELLE(CC Vervant), 13e Philippe GOUPIL(AC Etaules), 14e Ghislain GAILLARD(APOGE)

15e  Sébastien  AIGRON(VCCO), 16e  Nicole  LEBOEUF(AC  Etaules), 17e  Didier  LESAGE(Révo-Race)

15e Sébastien AIGRON(VCCO), 16e Nicole LEBOEUF(AC Etaules), 17e Didier LESAGE(Révo-Race)

18e  Eric  GAUMET(EC  Vélizy), 19e  Antony  TARCY (TC  Chateau  d'Oléron), 20e  Jacky  GAILLARD(TC Chateau d'Oléron), 21e  Nicolas  ELLIAS(TC  Chateau d'Oléron)
18e  Eric  GAUMET(EC  Vélizy), 19e  Antony  TARCY (TC  Chateau  d'Oléron), 20e  Jacky  GAILLARD(TC Chateau d'Oléron), 21e  Nicolas  ELLIAS(TC  Chateau d'Oléron)
18e  Eric  GAUMET(EC  Vélizy), 19e  Antony  TARCY (TC  Chateau  d'Oléron), 20e  Jacky  GAILLARD(TC Chateau d'Oléron), 21e  Nicolas  ELLIAS(TC  Chateau d'Oléron)
18e  Eric  GAUMET(EC  Vélizy), 19e  Antony  TARCY (TC  Chateau  d'Oléron), 20e  Jacky  GAILLARD(TC Chateau d'Oléron), 21e  Nicolas  ELLIAS(TC  Chateau d'Oléron)

18e Eric GAUMET(EC Vélizy), 19e Antony TARCY (TC Chateau d'Oléron), 20e Jacky GAILLARD(TC Chateau d'Oléron), 21e Nicolas ELLIAS(TC Chateau d'Oléron)

Le  vainqueur
Le  vainqueur

Le vainqueur

Le  podium   D3
Le  podium   D3

Le podium D3

Le  podium    D4
Le  podium    D4

Le podium D4

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Audrey  MENUT  dispute  demain  à  Izernore  la  3e  manche  de  la  Coupe  de  France  sous  les  couleurs  de  l'Avenir  Cycliste.

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Sont  candidats pour l'instant (12) :  AC  Jarnac-Aigre-Rouillac, Les Sables Vendée C, EC 3M, AC  Chatellerault, FS St  Hilaire de Villefranche, AC 4B, Angouléme  VC, APOGE,CD17, VC  Saintes, VCC  Marennes, La Roche  Vendée C.

Sont candidats pour l'instant (12) : AC Jarnac-Aigre-Rouillac, Les Sables Vendée C, EC 3M, AC Chatellerault, FS St Hilaire de Villefranche, AC 4B, Angouléme VC, APOGE,CD17, VC Saintes, VCC Marennes, La Roche Vendée C.

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

La  sociétaire  de  l'Avenir  Cycliste  à  disputé  dimanche  une  épreuve  PC  à  Melay(71)  ou  elle  à  pris  la  10e  place  en  D1/D2.

AUDREY  MENUT
AUDREY  MENUT
AUDREY  MENUT
AUDREY  MENUT
AUDREY  MENUT
AUDREY  MENUT

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Après  un  départ  de  Chadenac  la  3e  étape  se  termine  à  Pons  avec  son  traditionnel  circuit  final.

1er  passage  sur  la  ligne, il  reste  7  tours  de  circuit
1er  passage  sur  la  ligne, il  reste  7  tours  de  circuit
1er  passage  sur  la  ligne, il  reste  7  tours  de  circuit
1er  passage  sur  la  ligne, il  reste  7  tours  de  circuit
1er  passage  sur  la  ligne, il  reste  7  tours  de  circuit
1er  passage  sur  la  ligne, il  reste  7  tours  de  circuit
1er  passage  sur  la  ligne, il  reste  7  tours  de  circuit
1er  passage  sur  la  ligne, il  reste  7  tours  de  circuit
1er  passage  sur  la  ligne, il  reste  7  tours  de  circuit
1er  passage  sur  la  ligne, il  reste  7  tours  de  circuit
1er  passage  sur  la  ligne, il  reste  7  tours  de  circuit
1er  passage  sur  la  ligne, il  reste  7  tours  de  circuit
1er  passage  sur  la  ligne, il  reste  7  tours  de  circuit
1er  passage  sur  la  ligne, il  reste  7  tours  de  circuit
1er  passage  sur  la  ligne, il  reste  7  tours  de  circuit

1er passage sur la ligne, il reste 7 tours de circuit

Fin  du 1er  tour  un  groupe  est  sortit
Fin  du 1er  tour  un  groupe  est  sortit
Fin  du 1er  tour  un  groupe  est  sortit
Fin  du 1er  tour  un  groupe  est  sortit
Fin  du 1er  tour  un  groupe  est  sortit
Fin  du 1er  tour  un  groupe  est  sortit
Fin  du 1er  tour  un  groupe  est  sortit
Fin  du 1er  tour  un  groupe  est  sortit
Fin  du 1er  tour  un  groupe  est  sortit
Fin  du 1er  tour  un  groupe  est  sortit
Fin  du 1er  tour  un  groupe  est  sortit
Fin  du 1er  tour  un  groupe  est  sortit
Fin  du 1er  tour  un  groupe  est  sortit
Fin  du 1er  tour  un  groupe  est  sortit
Fin  du 1er  tour  un  groupe  est  sortit
Fin  du 1er  tour  un  groupe  est  sortit
Fin  du 1er  tour  un  groupe  est  sortit
Fin  du 1er  tour  un  groupe  est  sortit
Fin  du 1er  tour  un  groupe  est  sortit
Fin  du 1er  tour  un  groupe  est  sortit
Fin  du 1er  tour  un  groupe  est  sortit

Fin du 1er tour un groupe est sortit

Fin  du  2e  tour
Fin  du  2e  tour
Fin  du  2e  tour
Fin  du  2e  tour
Fin  du  2e  tour
Fin  du  2e  tour
Fin  du  2e  tour
Fin  du  2e  tour
Fin  du  2e  tour
Fin  du  2e  tour
Fin  du  2e  tour
Fin  du  2e  tour
Fin  du  2e  tour
Fin  du  2e  tour

Fin du 2e tour

Fin  du  3e  tour
Fin  du  3e  tour
Fin  du  3e  tour
Fin  du  3e  tour
Fin  du  3e  tour
Fin  du  3e  tour
Fin  du  3e  tour
Fin  du  3e  tour
Fin  du  3e  tour
Fin  du  3e  tour
Fin  du  3e  tour
Fin  du  3e  tour
Fin  du  3e  tour
Fin  du  3e  tour
Fin  du  3e  tour

Fin du 3e tour

Fin  du  4e  tour
Fin  du  4e  tour
Fin  du  4e  tour
Fin  du  4e  tour
Fin  du  4e  tour
Fin  du  4e  tour
Fin  du  4e  tour
Fin  du  4e  tour
Fin  du  4e  tour
Fin  du  4e  tour
Fin  du  4e  tour
Fin  du  4e  tour
Fin  du  4e  tour
Fin  du  4e  tour

Fin du 4e tour

Fin  du  5e  tour
Fin  du  5e  tour
Fin  du  5e  tour
Fin  du  5e  tour
Fin  du  5e  tour
Fin  du  5e  tour
Fin  du  5e  tour
Fin  du  5e  tour
Fin  du  5e  tour
Fin  du  5e  tour
Fin  du  5e  tour

Fin du 5e tour

Fin  du  6e  tour
Fin  du  6e  tour
Fin  du  6e  tour
Fin  du  6e  tour
Fin  du  6e  tour
Fin  du  6e  tour
Fin  du  6e  tour
Fin  du  6e  tour
Fin  du  6e  tour
Fin  du  6e  tour
Fin  du  6e  tour
Fin  du  6e  tour
Fin  du  6e  tour
Fin  du  6e  tour
Fin  du  6e  tour
Fin  du  6e  tour
Fin  du  6e  tour
Fin  du  6e  tour

Fin du 6e tour

l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée

l'arrivée

Martine  RICHARD  remet  un  diplome  à  l'APOGE
Martine  RICHARD  remet  un  diplome  à  l'APOGE

Martine RICHARD remet un diplome à l'APOGE

Le  vainqueur  de  l'étape
Le  vainqueur  de  l'étape
Le  vainqueur  de  l'étape
Le  vainqueur  de  l'étape

Le vainqueur de l'étape

Avec  le  1er  espoir

Avec le 1er espoir

Le  vainqueur  du  général
Le  vainqueur  du  général
Le  vainqueur  du  général
Le  vainqueur  du  général

Le vainqueur du général

Avec  le  1er  espoir
Avec  le  1er  espoir
Avec  le  1er  espoir

Avec le 1er espoir

Avec  le  1er  2e  Catégorie
Avec  le  1er  2e  Catégorie

Avec le 1er 2e Catégorie

Le  meilleur  sprinter

Le meilleur sprinter

le  meilleur  grimpeur
le  meilleur  grimpeur

le meilleur grimpeur

La  meilleure  équipe
La  meilleure  équipe

La meilleure équipe

Les  autres  récompensés
Les  autres  récompensés
Les  autres  récompensés

Les autres récompensés

le  podium  complet
le  podium  complet

le podium complet

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

C'est  avec  départ  et  arrivée  à  Berneuil  que  s'est  déroulée  la  2e  étape  des  Boucles du Printemps  cet  aprés-midi.

1er  passage  à  Berneuil, 1  homme  seul  en  tête,il  reste  2  tours  de  l'ancien  circuit  de  l'épreuve  de  Berneuil, disparue  depuis  longtemps.
1er  passage  à  Berneuil, 1  homme  seul  en  tête,il  reste  2  tours  de  l'ancien  circuit  de  l'épreuve  de  Berneuil, disparue  depuis  longtemps.
1er  passage  à  Berneuil, 1  homme  seul  en  tête,il  reste  2  tours  de  l'ancien  circuit  de  l'épreuve  de  Berneuil, disparue  depuis  longtemps.
1er  passage  à  Berneuil, 1  homme  seul  en  tête,il  reste  2  tours  de  l'ancien  circuit  de  l'épreuve  de  Berneuil, disparue  depuis  longtemps.
1er  passage  à  Berneuil, 1  homme  seul  en  tête,il  reste  2  tours  de  l'ancien  circuit  de  l'épreuve  de  Berneuil, disparue  depuis  longtemps.
1er  passage  à  Berneuil, 1  homme  seul  en  tête,il  reste  2  tours  de  l'ancien  circuit  de  l'épreuve  de  Berneuil, disparue  depuis  longtemps.
1er  passage  à  Berneuil, 1  homme  seul  en  tête,il  reste  2  tours  de  l'ancien  circuit  de  l'épreuve  de  Berneuil, disparue  depuis  longtemps.
1er  passage  à  Berneuil, 1  homme  seul  en  tête,il  reste  2  tours  de  l'ancien  circuit  de  l'épreuve  de  Berneuil, disparue  depuis  longtemps.
1er  passage  à  Berneuil, 1  homme  seul  en  tête,il  reste  2  tours  de  l'ancien  circuit  de  l'épreuve  de  Berneuil, disparue  depuis  longtemps.
1er  passage  à  Berneuil, 1  homme  seul  en  tête,il  reste  2  tours  de  l'ancien  circuit  de  l'épreuve  de  Berneuil, disparue  depuis  longtemps.
1er  passage  à  Berneuil, 1  homme  seul  en  tête,il  reste  2  tours  de  l'ancien  circuit  de  l'épreuve  de  Berneuil, disparue  depuis  longtemps.
1er  passage  à  Berneuil, 1  homme  seul  en  tête,il  reste  2  tours  de  l'ancien  circuit  de  l'épreuve  de  Berneuil, disparue  depuis  longtemps.

1er passage à Berneuil, 1 homme seul en tête,il reste 2 tours de l'ancien circuit de l'épreuve de Berneuil, disparue depuis longtemps.

Il  reste  1  tour, l'homme  de  tête  va  être  repris.
Il  reste  1  tour, l'homme  de  tête  va  être  repris.
Il  reste  1  tour, l'homme  de  tête  va  être  repris.
Il  reste  1  tour, l'homme  de  tête  va  être  repris.
Il  reste  1  tour, l'homme  de  tête  va  être  repris.
Il  reste  1  tour, l'homme  de  tête  va  être  repris.
Il  reste  1  tour, l'homme  de  tête  va  être  repris.
Il  reste  1  tour, l'homme  de  tête  va  être  repris.
Il  reste  1  tour, l'homme  de  tête  va  être  repris.
Il  reste  1  tour, l'homme  de  tête  va  être  repris.

Il reste 1 tour, l'homme de tête va être repris.

Arrivée  au  sprint  du  peloton
Arrivée  au  sprint  du  peloton
Arrivée  au  sprint  du  peloton
Arrivée  au  sprint  du  peloton
Arrivée  au  sprint  du  peloton
Arrivée  au  sprint  du  peloton
Arrivée  au  sprint  du  peloton
Arrivée  au  sprint  du  peloton
Arrivée  au  sprint  du  peloton
Arrivée  au  sprint  du  peloton
Arrivée  au  sprint  du  peloton
Arrivée  au  sprint  du  peloton
Arrivée  au  sprint  du  peloton
Arrivée  au  sprint  du  peloton
Arrivée  au  sprint  du  peloton
Arrivée  au  sprint  du  peloton

Arrivée au sprint du peloton

Le  vainqueur
Le  vainqueur

Le vainqueur

Avec  le  1er  espoir

Avec le 1er espoir

Et  le  1er  des  2e  catégorie

Et le 1er des 2e catégorie

Le  leader  du  classement  général  avec  le  président  du  comité  régional.
Le  leader  du  classement  général  avec  le  président  du  comité  régional.
Le  leader  du  classement  général  avec  le  président  du  comité  régional.

Le leader du classement général avec le président du comité régional.

Avec  le  1er  espoir

Avec le 1er espoir

Le  meilleur  sprinter

Le meilleur sprinter

Le  meilleur  grimpeur

Le meilleur grimpeur

La  meilleure  équipe

La meilleure équipe

BOUCLES  du  PRINTEMPS.ETAPE  2
BOUCLES  du  PRINTEMPS.ETAPE  2
BOUCLES  du  PRINTEMPS.ETAPE  2
Le  podium  final
Le  podium  final
Le  podium  final

Le podium final

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

La  1er  étape  était  un  contre  la  montre  de  21  kilomètres  aujourd'hui  à  Mazerolles.

Les  arrivées
Les  arrivées
Les  arrivées
Les  arrivées
Les  arrivées
Les  arrivées
Les  arrivées
Les  arrivées
Les  arrivées
Les  arrivées
Les  arrivées
Les  arrivées
Les  arrivées
Les  arrivées
Les  arrivées
Les  arrivées
Les  arrivées
Les  arrivées
Les  arrivées
Les  arrivées
Les  arrivées
Les  arrivées
Les  arrivées
Les  arrivées
Les  arrivées
Les  arrivées
Les  arrivées
Les  arrivées
Les  arrivées
Les  arrivées
Les  arrivées
Les  arrivées
Les  arrivées
Les  arrivées
Les  arrivées
Les  arrivées
Les  arrivées
Les  arrivées

Les arrivées

L'arrivée  du  vainqueur
L'arrivée  du  vainqueur
L'arrivée  du  vainqueur

L'arrivée du vainqueur

Le  vainqueur
Le  vainqueur

Le vainqueur

Avec  le  1er  espoir  et  le  1er  2e  catégorie

Avec le 1er espoir et le 1er 2e catégorie

Le  maillot  de  leader

Le maillot de leader

Tous  les  leaders
Tous  les  leaders
Tous  les  leaders

Tous les leaders

Le  meilleur  régional  est  un  coureur  du  club  organisateur

Le meilleur régional est un coureur du club organisateur

Classement de la 1ère étape :
1 BLEIER Baptiste CMAUBERVILLIERS 93 FRA les 21,2 km en 26'38''21 (moy. 47,753 km/h)
2 KONSTANTINOV Radoslav MARTIGUES SPORT CYCLIS BUL 26'52''68 14''47
3 MARTINEZ Yannick GUIDON CHALETTOIS FRA 26'59''34 21''13
4 BOILEAU Alan TEAM PAYS DE DINAN FRA 27'21''30 43''09
5 CONSTANTIN Baptiste CMAUBERVILLIERS 93 FRA 27'22''20 43''99
6 LECAMUS LAMBERT Florentin TEAM PAYS DE DINAN FRA 27'29''48 51''27
7 ROSS Mathew AMICALE CYCLISTE BISONTI AUS 27'37''49 59''28
8 VOIGT Eric VC TOUCY USA 27'39''82 01'01''61
9 ASKERVOLD Thorsten LAVAL CYCLISME 53 USA 27'40''14 01'01''93
10 THOMAS Adrien OCCITANE CYCLISME FORM FRA 27'43''26 01'05''05
11 LECAM Brendan TEAM PAYS DE DINAN FRA 27'43''67 01'05''46
12 PASTUREL Maxime LAVAL CYCLISME 53 FRA 27'46''79 01'08''58
13 PASCHE Frank V.C. VAULX EN VELIN SUI 27'50''80 01'12''59
14 CARMAN Ben A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U AUS 27'56''84 01'18''63
15 GOUSSET Victor VC UNITE SCHWENHEIM FRA 27'57''37 01'19''16
16 PALADE Thomas DUNKERQUE LITTORAL CYC FRA 27'57''65 01'19''44
17 BEZZA Quentin VC UNITE SCHWENHEIM FRA 27'57''77 01'19''56
18 PETITJEAN Baptiste CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. FRA 27'59''21 01'21''00
19 BURNETT Brecon VC TOUCY GBR 28'00''02 01'21''81
20 VANDERMEERSCH Emilien DUNKERQUE LITTORAL CYC FRA 28'04''02 01'25''81
21 LE MESNAGER Damien TEAM CYCLISTE AZUREEN FRA 28'04''55 01'26''34
22 LAPIERRE Louis OCEANE TOP 16 FRA 28'04''83 01'26''62
23 BESSON Kévin OCCITANE CYCLISME FORM FRA 28'06''98 01'28''77
24 BERNARD Quentin VC AMATEUR ST QUENTIN FRA 28'07''85 01'29''64
25 PERIZZOLO Loïc AMICALE CYCLISTE BISONTI SUI 28'09''02 01'30''81
26 CHATILA BRUNOTTE Antonin VC UNITE SCHWENHEIM FRA 28'09''62 01'31''41
27 STENUIT Robin VC AMATEUR ST QUENTIN BEL 28'11''45 01'33''24
28 DELACROIX Tristan TEAM CYCLISTE AZUREEN FRA 28'12''01 01'33''80
29 DANIEL Aurelien TEAM PAYS DE DINAN FRA 28'13''73 01'35''52
30 TURMEL Thomas UNION VELOCIPEDIQUE DE L FRA 28'16''26 01'38''05
31 GINESTET Ugo OCCITANE CYCLISME FORM FRA 28'20''15 01'41''94
32 EPRINCHARD Remi UNION VELOCIPEDIQUE DE L FRA 28'20''47 01'42''26
33 UWIZEYE Jean claude LES SABLES VENDEE CYCLI RWA 28'23''19 01'44''98
34 GUEVEL Stephen TEAM PAYS DE DINAN FRA 28'26''34 01'48''13
35 MAINGUENAUD Tom OCEANE TOP 16 FRA 28'26''47 01'48''26
36 CISSE Issiaka TEAM CYCLISTE AZUREEN CIV 28'26''75 01'48''54
37 FRANCAIS Jérémy AMICALE CYCLISTE BISONTI FRA 28'32''22 01'54''01
38 LAMY Antoine A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U FRA 28'33''27 01'55''06
39 COSTEPLANE Aurelien LES SABLES VENDEE CYCLI FRA 28'33''76 01'55''55
40 NADON Ludovic OCEANE TOP 16 FRA 28'34''04 01'55''83
41 BOISSET Thibault UNION CYCLISTE CHOLET 49 FRA 28'35''28 01'57''07
42 LARENAUDIE Axel VC AMATEUR ST QUENTIN FRA 28'35''30 01'57''09
43 ESQUER Florian MARTIGUES SPORT CYCLIS FRA 28'36''04 01'57''83
44 CAUDOUX Alexandre UNION VELOCIPEDIQUE DE L FRA 28'36''72 01'58''51
45 DROTZ Antoine CC PERIGUEUX DORDOGNE FRA 28'36''87 01'58''66
46 DOURLENS Charles antoine DUNKERQUE LITTORAL CYC FRA 28'37''24 01'59''03
47 GRAS Rémy CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. FRA 28'37''60 01'59''39
48 BONIFACE Lucas UNION VELOCIPEDIQUE DE L FRA 28'38''09 01'59''88
49 DE SIMONE Luc MARTIGUES SPORT CYCLIS FRA 28'38''23 02'00''02
50 POIRET Alexandre C`CHARTRES CYCLISME FRA 28'39''78 02'01''57
51 GUILLOUX Freddie LAVAL CYCLISME 53 FRA 28'40''15 02'01''94
52 SZEWE Loïc OCCITANE CYCLISME FORM FRA 28'41''18 02'02''97
53 COSS Loris V.C. VAULX EN VELIN FRA 28'41''80 02'03''59
54 CHAUVIN Dimitri MARTIGUES SPORT CYCLIS FRA 28'41''86 02'03''65
55 VILLETTE Florian CG ORLEANS LOIRET FRA 28'43''45 02'05''24
56 WASTIAUX Joey GUIDON CHALETTOIS FRA 28'45''33 02'07''12
57 BATISTA Camille GUIDON CHALETTOIS FRA 28'45''79 02'07''58
58 LAMY Julien A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U FRA 28'46''57 02'08''36
59 TOULOUSE Nicolas GUIDON CHALETTOIS FRA 28'47''60 02'09''39
60 GAULTIER Matthieu TEAM PAYS DE DINAN FRA 28'49''10 02'10''89
61 THOMAS Nicolas TEAM CYCLISTE AZUREEN BEL 28'49''36 02'11''15
62 GOUBERT Jean OCCITANE CYCLISME FORM FRA 28'56''27 02'18''06
63 MOULIN Aurelien OCEANE TOP 16 FRA 28'56''35 02'18''14
64 DO REGO Miguel CMAUBERVILLIERS 93 POR 28'57''26 02'19''05
65 BOUCHER Robin GUIDON CHALETTOIS FRA 28'58''31 02'20''10
66 BAILEY Harrison AMICALE CYCLISTE BISONTI AUS 28'58''68 02'20''47
67 SAGNIER Théo CMAUBERVILLIERS 93 FRA 28'59''17 02'20''96
68 ZEHNICH Dorian VC AMATEUR ST QUENTIN FRA 29'00''24 02'22''03
69 PELLERIAUX Nicolas VC AMATEUR ST QUENTIN FRA 29'01''38 02'23''17
70 DEMEAUTIS Matthieu CMAUBERVILLIERS 93 FRA 29'01''95 02'23''74
71 GUINET Dylan CMAUBERVILLIERS 93 FRA 29'02''81 02'24''60
72 PIETIKAINEN Sauli AMICALE CYCLISTE BISONTI FIN 29'02''84 02'24''63
73 MICHENEAU Jeremie LES SABLES VENDEE CYCLI FRA 29'03''52 02'25''31
74 BUISSON Julien UNION VELOCIPEDIQUE DE L FRA 29'03''74 02'25''53
75 PRIMAS Nicolas UNION CYCLISTE CHOLET 49 FRA 29'05''72 02'27''51
76 NICOLAS Arthur UNION CYCLISTE CHOLET 49 FRA 29'06''23 02'28''02
77 BONJEAN Maxence V.C. VAULX EN VELIN FRA 29'06''77 02'28''56
78 BLAMPAIN Maxime DUNKERQUE LITTORAL CYC FRA 29'10''27 02'32''06
79 LE MONNIER DE GOUVILLE Guy CG ORLEANS LOIRET FRA 29'10''49 02'32''28
80 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 FRA 29'11''29 02'33''08
81 VAN HAVERBEKE Julien DUNKERQUE LITTORAL CYC FRA 29'15''23 02'37''02
82 BAGUELIN Jocelyn LAVAL CYCLISME 53 FRA 29'15''73 02'37''52
83 HASPOT Anthony LES SABLES VENDEE CYCLI FRA 29'16''24 02'38''03
84 ALLIN Antoine A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U FRA 29'19''17 02'40''96
85 ER RAFAI Mohamed CG ORLEANS LOIRET MAR 29'19''78 02'41''57
86 VOISIN Clement LAVAL CYCLISME 53 FRA 29'20''65 02'42''44
87 DESCHATRES Martin VC UNITE SCHWENHEIM FRA 29'21''21 02'43''00
88 PIRY Sébastien VC TOUCY FRA 29'21''61 02'43''40 (p : 29'')
89 ARNOULT Floryan TEAM CYCLISTE AZUREEN FRA 29'22''80 02'44''59
90 THOMAS Victor CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. FRA 29'23''22 02'45''01
91 DELESTRE Alexis LAVAL CYCLISME 53 FRA 29'23''25 02'45''04
92 MESPOULEDE Jean CC PERIGUEUX DORDOGNE FRA 29'23''38 02'45''17
93 MALLET Romain V.C. VAULX EN VELIN FRA 29'27''35 02'49''14
94 LE ROUX Pascal C`CHARTRES CYCLISME FRA 29'28''36 02'50''15
95 MOURAUD Victor UNION CYCLISTE CHOLET 49 FRA 29'28''50 02'50''29
96 SLAGMULDERS Yorich VC AMATEUR ST QUENTIN BEL 29'28''54 02'50''33
97 DE JONCKHEERE Johan VC UNITE SCHWENHEIM FRA 29'30''32 02'52''11
98 LE CLAIRE Bryan LES SABLES VENDEE CYCLI FRA 29'32''65 02'54''44
99 BENARFA Rémi CC PERIGUEUX DORDOGNE FRA 29'35''23 02'57''02
100 LARPE Mickael C`CHARTRES CYCLISME FRA 29'36''17 02'57''96
101 ESTEVES Paul victor CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. FRA 29'36''81 02'58''60
102 DILIGEART Alexis OCEANE TOP 16 FRA 29'38''94 03'00''73
103 BRISMONTIER Nicolas VC TOUCY FRA 29'39''66 03'01''45
104 BOURDIAUX Julien V.C. VAULX EN VELIN FRA 29'40''87 03'02''66
105 LEONIEN Alexendre MARTIGUES SPORT CYCLIS FRA 29'41''63 03'03''42
106 PERROCHEAU Willy CC PERIGUEUX DORDOGNE FRA 29'42''12 03'03''91
107 HABERT Axel VC TOUCY FRA 29'42''53 03'04''32
108 CLERE Emilien C`CHARTRES CYCLISME FRA 29'42''53 '
109 AVADANIAN Lucas AMICALE CYCLISTE BISONTI FRA 29'42''58 03'04''37
110 GERBAUD Guillaume UNION VELOCIPEDIQUE DE L FRA 29'42''95 03'04''74
111 LAVIGNE Baptiste OCCITANE CYCLISME FORM FRA 29'43''62 03'05''41
112 LARPE Killian A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U FRA 29'50''76 03'12''55
113 RONXIN Pierre GUIDON CHALETTOIS FRA 29'52''98 03'14''77
114 SEMON Loïc VC UNITE SCHWENHEIM FRA 29'53''37 03'15''16
115 MONMASSON Guillaume CG ORLEANS LOIRET FRA 29'55''84 03'17''63
116 FOUQUET Alexy UNION CYCLISTE CHOLET 49 FRA 30'03''39 03'25''18
117 RIVET Benjamin CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. FRA 30'06''44 03'28''23
118 DURPAIX Matthieu CG ORLEANS LOIRET FRA 30'09''93 03'31''72
119 DRAPERI Matteo TEAM CYCLISTE AZUREEN ITA 30'10''79 03'32''58
120 EMORINE Quentin V.C. VAULX EN VELIN FRA 30'26''11 03'47''90
121 CLAY Antonin C`CHARTRES CYCLISME FRA 30'26''43 03'48''22
122 CALDESAIGUES Robin MARTIGUES SPORT CYCLIS FRA 30'34''58 03'56''37
123 GOURGUECHON Baptiste DUNKERQUE LITTORAL CYC FRA 30'46''20 04'07''99
124 ELLIS Matthew CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. GBR 30'48''61 04'10''40
125 LEPLINGARD Nathan LES SABLES VENDEE CYCLI FRA 30'58''14 04'19''93
126 KERBORIOU Julien CG ORLEANS LOIRET FRA 31'01''90 04'23''69
127 VALADE Jayson CC PERIGUEUX DORDOGNE FRA 31'02''61 04'24''40
128 FOURNIER Julien C`CHARTRES CYCLISME FRA 31'12''51 04'34''30
129 PASQUET Aurelien CC PERIGUEUX DORDOGNE FRA 31'32''84 04'54''63
130 BRANGER Antonin VC TOUCY FRA 31'41''59 05'03''38
131 BAZIN Clement A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U FRA 31'53''17 05'14''96
132 LE HUITOUZE Julien UNION CYCLISTE CHOLET 49 FRA 33'21''26 06'43''05


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74005/boucles-nationales-du-printemps-et-1-classements
Classement de la 1ère étape :
1 BLEIER Baptiste CMAUBERVILLIERS 93 FRA les 21,2 km en 26'38''21 (moy. 47,753 km/h)
2 KONSTANTINOV Radoslav MARTIGUES SPORT CYCLIS BUL 26'52''68 14''47
3 MARTINEZ Yannick GUIDON CHALETTOIS FRA 26'59''34 21''13
4 BOILEAU Alan TEAM PAYS DE DINAN FRA 27'21''30 43''09
5 CONSTANTIN Baptiste CMAUBERVILLIERS 93 FRA 27'22''20 43''99
6 LECAMUS LAMBERT Florentin TEAM PAYS DE DINAN FRA 27'29''48 51''27
7 ROSS Mathew AMICALE CYCLISTE BISONTI AUS 27'37''49 59''28
8 VOIGT Eric VC TOUCY USA 27'39''82 01'01''61
9 ASKERVOLD Thorsten LAVAL CYCLISME 53 USA 27'40''14 01'01''93
10 THOMAS Adrien OCCITANE CYCLISME FORM FRA 27'43''26 01'05''05
11 LECAM Brendan TEAM PAYS DE DINAN FRA 27'43''67 01'05''46
12 PASTUREL Maxime LAVAL CYCLISME 53 FRA 27'46''79 01'08''58
13 PASCHE Frank V.C. VAULX EN VELIN SUI 27'50''80 01'12''59
14 CARMAN Ben A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U AUS 27'56''84 01'18''63
15 GOUSSET Victor VC UNITE SCHWENHEIM FRA 27'57''37 01'19''16
16 PALADE Thomas DUNKERQUE LITTORAL CYC FRA 27'57''65 01'19''44
17 BEZZA Quentin VC UNITE SCHWENHEIM FRA 27'57''77 01'19''56
18 PETITJEAN Baptiste CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. FRA 27'59''21 01'21''00
19 BURNETT Brecon VC TOUCY GBR 28'00''02 01'21''81
20 VANDERMEERSCH Emilien DUNKERQUE LITTORAL CYC FRA 28'04''02 01'25''81
21 LE MESNAGER Damien TEAM CYCLISTE AZUREEN FRA 28'04''55 01'26''34
22 LAPIERRE Louis OCEANE TOP 16 FRA 28'04''83 01'26''62
23 BESSON Kévin OCCITANE CYCLISME FORM FRA 28'06''98 01'28''77
24 BERNARD Quentin VC AMATEUR ST QUENTIN FRA 28'07''85 01'29''64
25 PERIZZOLO Loïc AMICALE CYCLISTE BISONTI SUI 28'09''02 01'30''81
26 CHATILA BRUNOTTE Antonin VC UNITE SCHWENHEIM FRA 28'09''62 01'31''41
27 STENUIT Robin VC AMATEUR ST QUENTIN BEL 28'11''45 01'33''24
28 DELACROIX Tristan TEAM CYCLISTE AZUREEN FRA 28'12''01 01'33''80
29 DANIEL Aurelien TEAM PAYS DE DINAN FRA 28'13''73 01'35''52
30 TURMEL Thomas UNION VELOCIPEDIQUE DE L FRA 28'16''26 01'38''05
31 GINESTET Ugo OCCITANE CYCLISME FORM FRA 28'20''15 01'41''94
32 EPRINCHARD Remi UNION VELOCIPEDIQUE DE L FRA 28'20''47 01'42''26
33 UWIZEYE Jean claude LES SABLES VENDEE CYCLI RWA 28'23''19 01'44''98
34 GUEVEL Stephen TEAM PAYS DE DINAN FRA 28'26''34 01'48''13
35 MAINGUENAUD Tom OCEANE TOP 16 FRA 28'26''47 01'48''26
36 CISSE Issiaka TEAM CYCLISTE AZUREEN CIV 28'26''75 01'48''54
37 FRANCAIS Jérémy AMICALE CYCLISTE BISONTI FRA 28'32''22 01'54''01
38 LAMY Antoine A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U FRA 28'33''27 01'55''06
39 COSTEPLANE Aurelien LES SABLES VENDEE CYCLI FRA 28'33''76 01'55''55
40 NADON Ludovic OCEANE TOP 16 FRA 28'34''04 01'55''83
41 BOISSET Thibault UNION CYCLISTE CHOLET 49 FRA 28'35''28 01'57''07
42 LARENAUDIE Axel VC AMATEUR ST QUENTIN FRA 28'35''30 01'57''09
43 ESQUER Florian MARTIGUES SPORT CYCLIS FRA 28'36''04 01'57''83
44 CAUDOUX Alexandre UNION VELOCIPEDIQUE DE L FRA 28'36''72 01'58''51
45 DROTZ Antoine CC PERIGUEUX DORDOGNE FRA 28'36''87 01'58''66
46 DOURLENS Charles antoine DUNKERQUE LITTORAL CYC FRA 28'37''24 01'59''03
47 GRAS Rémy CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. FRA 28'37''60 01'59''39
48 BONIFACE Lucas UNION VELOCIPEDIQUE DE L FRA 28'38''09 01'59''88
49 DE SIMONE Luc MARTIGUES SPORT CYCLIS FRA 28'38''23 02'00''02
50 POIRET Alexandre C`CHARTRES CYCLISME FRA 28'39''78 02'01''57
51 GUILLOUX Freddie LAVAL CYCLISME 53 FRA 28'40''15 02'01''94
52 SZEWE Loïc OCCITANE CYCLISME FORM FRA 28'41''18 02'02''97
53 COSS Loris V.C. VAULX EN VELIN FRA 28'41''80 02'03''59
54 CHAUVIN Dimitri MARTIGUES SPORT CYCLIS FRA 28'41''86 02'03''65
55 VILLETTE Florian CG ORLEANS LOIRET FRA 28'43''45 02'05''24
56 WASTIAUX Joey GUIDON CHALETTOIS FRA 28'45''33 02'07''12
57 BATISTA Camille GUIDON CHALETTOIS FRA 28'45''79 02'07''58
58 LAMY Julien A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U FRA 28'46''57 02'08''36
59 TOULOUSE Nicolas GUIDON CHALETTOIS FRA 28'47''60 02'09''39
60 GAULTIER Matthieu TEAM PAYS DE DINAN FRA 28'49''10 02'10''89
61 THOMAS Nicolas TEAM CYCLISTE AZUREEN BEL 28'49''36 02'11''15
62 GOUBERT Jean OCCITANE CYCLISME FORM FRA 28'56''27 02'18''06
63 MOULIN Aurelien OCEANE TOP 16 FRA 28'56''35 02'18''14
64 DO REGO Miguel CMAUBERVILLIERS 93 POR 28'57''26 02'19''05
65 BOUCHER Robin GUIDON CHALETTOIS FRA 28'58''31 02'20''10
66 BAILEY Harrison AMICALE CYCLISTE BISONTI AUS 28'58''68 02'20''47
67 SAGNIER Théo CMAUBERVILLIERS 93 FRA 28'59''17 02'20''96
68 ZEHNICH Dorian VC AMATEUR ST QUENTIN FRA 29'00''24 02'22''03
69 PELLERIAUX Nicolas VC AMATEUR ST QUENTIN FRA 29'01''38 02'23''17
70 DEMEAUTIS Matthieu CMAUBERVILLIERS 93 FRA 29'01''95 02'23''74
71 GUINET Dylan CMAUBERVILLIERS 93 FRA 29'02''81 02'24''60
72 PIETIKAINEN Sauli AMICALE CYCLISTE BISONTI FIN 29'02''84 02'24''63
73 MICHENEAU Jeremie LES SABLES VENDEE CYCLI FRA 29'03''52 02'25''31
74 BUISSON Julien UNION VELOCIPEDIQUE DE L FRA 29'03''74 02'25''53
75 PRIMAS Nicolas UNION CYCLISTE CHOLET 49 FRA 29'05''72 02'27''51
76 NICOLAS Arthur UNION CYCLISTE CHOLET 49 FRA 29'06''23 02'28''02
77 BONJEAN Maxence V.C. VAULX EN VELIN FRA 29'06''77 02'28''56
78 BLAMPAIN Maxime DUNKERQUE LITTORAL CYC FRA 29'10''27 02'32''06
79 LE MONNIER DE GOUVILLE Guy CG ORLEANS LOIRET FRA 29'10''49 02'32''28
80 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 FRA 29'11''29 02'33''08
81 VAN HAVERBEKE Julien DUNKERQUE LITTORAL CYC FRA 29'15''23 02'37''02
82 BAGUELIN Jocelyn LAVAL CYCLISME 53 FRA 29'15''73 02'37''52
83 HASPOT Anthony LES SABLES VENDEE CYCLI FRA 29'16''24 02'38''03
84 ALLIN Antoine A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U FRA 29'19''17 02'40''96
85 ER RAFAI Mohamed CG ORLEANS LOIRET MAR 29'19''78 02'41''57
86 VOISIN Clement LAVAL CYCLISME 53 FRA 29'20''65 02'42''44
87 DESCHATRES Martin VC UNITE SCHWENHEIM FRA 29'21''21 02'43''00
88 PIRY Sébastien VC TOUCY FRA 29'21''61 02'43''40 (p : 29'')
89 ARNOULT Floryan TEAM CYCLISTE AZUREEN FRA 29'22''80 02'44''59
90 THOMAS Victor CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. FRA 29'23''22 02'45''01
91 DELESTRE Alexis LAVAL CYCLISME 53 FRA 29'23''25 02'45''04
92 MESPOULEDE Jean CC PERIGUEUX DORDOGNE FRA 29'23''38 02'45''17
93 MALLET Romain V.C. VAULX EN VELIN FRA 29'27''35 02'49''14
94 LE ROUX Pascal C`CHARTRES CYCLISME FRA 29'28''36 02'50''15
95 MOURAUD Victor UNION CYCLISTE CHOLET 49 FRA 29'28''50 02'50''29
96 SLAGMULDERS Yorich VC AMATEUR ST QUENTIN BEL 29'28''54 02'50''33
97 DE JONCKHEERE Johan VC UNITE SCHWENHEIM FRA 29'30''32 02'52''11
98 LE CLAIRE Bryan LES SABLES VENDEE CYCLI FRA 29'32''65 02'54''44
99 BENARFA Rémi CC PERIGUEUX DORDOGNE FRA 29'35''23 02'57''02
100 LARPE Mickael C`CHARTRES CYCLISME FRA 29'36''17 02'57''96
101 ESTEVES Paul victor CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. FRA 29'36''81 02'58''60
102 DILIGEART Alexis OCEANE TOP 16 FRA 29'38''94 03'00''73
103 BRISMONTIER Nicolas VC TOUCY FRA 29'39''66 03'01''45
104 BOURDIAUX Julien V.C. VAULX EN VELIN FRA 29'40''87 03'02''66
105 LEONIEN Alexendre MARTIGUES SPORT CYCLIS FRA 29'41''63 03'03''42
106 PERROCHEAU Willy CC PERIGUEUX DORDOGNE FRA 29'42''12 03'03''91
107 HABERT Axel VC TOUCY FRA 29'42''53 03'04''32
108 CLERE Emilien C`CHARTRES CYCLISME FRA 29'42''53 '
109 AVADANIAN Lucas AMICALE CYCLISTE BISONTI FRA 29'42''58 03'04''37
110 GERBAUD Guillaume UNION VELOCIPEDIQUE DE L FRA 29'42''95 03'04''74
111 LAVIGNE Baptiste OCCITANE CYCLISME FORM FRA 29'43''62 03'05''41
112 LARPE Killian A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U FRA 29'50''76 03'12''55
113 RONXIN Pierre GUIDON CHALETTOIS FRA 29'52''98 03'14''77
114 SEMON Loïc VC UNITE SCHWENHEIM FRA 29'53''37 03'15''16
115 MONMASSON Guillaume CG ORLEANS LOIRET FRA 29'55''84 03'17''63
116 FOUQUET Alexy UNION CYCLISTE CHOLET 49 FRA 30'03''39 03'25''18
117 RIVET Benjamin CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. FRA 30'06''44 03'28''23
118 DURPAIX Matthieu CG ORLEANS LOIRET FRA 30'09''93 03'31''72
119 DRAPERI Matteo TEAM CYCLISTE AZUREEN ITA 30'10''79 03'32''58
120 EMORINE Quentin V.C. VAULX EN VELIN FRA 30'26''11 03'47''90
121 CLAY Antonin C`CHARTRES CYCLISME FRA 30'26''43 03'48''22
122 CALDESAIGUES Robin MARTIGUES SPORT CYCLIS FRA 30'34''58 03'56''37
123 GOURGUECHON Baptiste DUNKERQUE LITTORAL CYC FRA 30'46''20 04'07''99
124 ELLIS Matthew CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. GBR 30'48''61 04'10''40
125 LEPLINGARD Nathan LES SABLES VENDEE CYCLI FRA 30'58''14 04'19''93
126 KERBORIOU Julien CG ORLEANS LOIRET FRA 31'01''90 04'23''69
127 VALADE Jayson CC PERIGUEUX DORDOGNE FRA 31'02''61 04'24''40
128 FOURNIER Julien C`CHARTRES CYCLISME FRA 31'12''51 04'34''30
129 PASQUET Aurelien CC PERIGUEUX DORDOGNE FRA 31'32''84 04'54''63
130 BRANGER Antonin VC TOUCY FRA 31'41''59 05'03''38
131 BAZIN Clement A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U FRA 31'53''17 05'14''96
132 LE HUITOUZE Julien UNION CYCLISTE CHOLET 49 FRA 33'21''26 06'43''05


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74005/boucles-nationales-du-printemps-et-1-classements
Classement de la 1ère étape :
1 BLEIER Baptiste CMAUBERVILLIERS 93 FRA les 21,2 km en 26'38''21 (moy. 47,753 km/h)
2 KONSTANTINOV Radoslav MARTIGUES SPORT CYCLIS BUL 26'52''68 14''47
3 MARTINEZ Yannick GUIDON CHALETTOIS FRA 26'59''34 21''13
4 BOILEAU Alan TEAM PAYS DE DINAN FRA 27'21''30 43''09
5 CONSTANTIN Baptiste CMAUBERVILLIERS 93 FRA 27'22''20 43''99
6 LECAMUS LAMBERT Florentin TEAM PAYS DE DINAN FRA 27'29''48 51''27
7 ROSS Mathew AMICALE CYCLISTE BISONTI AUS 27'37''49 59''28
8 VOIGT Eric VC TOUCY USA 27'39''82 01'01''61
9 ASKERVOLD Thorsten LAVAL CYCLISME 53 USA 27'40''14 01'01''93
10 THOMAS Adrien OCCITANE CYCLISME FORM FRA 27'43''26 01'05''05
11 LECAM Brendan TEAM PAYS DE DINAN FRA 27'43''67 01'05''46
12 PASTUREL Maxime LAVAL CYCLISME 53 FRA 27'46''79 01'08''58
13 PASCHE Frank V.C. VAULX EN VELIN SUI 27'50''80 01'12''59
14 CARMAN Ben A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U AUS 27'56''84 01'18''63
15 GOUSSET Victor VC UNITE SCHWENHEIM FRA 27'57''37 01'19''16
16 PALADE Thomas DUNKERQUE LITTORAL CYC FRA 27'57''65 01'19''44
17 BEZZA Quentin VC UNITE SCHWENHEIM FRA 27'57''77 01'19''56
18 PETITJEAN Baptiste CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. FRA 27'59''21 01'21''00
19 BURNETT Brecon VC TOUCY GBR 28'00''02 01'21''81
20 VANDERMEERSCH Emilien DUNKERQUE LITTORAL CYC FRA 28'04''02 01'25''81
21 LE MESNAGER Damien TEAM CYCLISTE AZUREEN FRA 28'04''55 01'26''34
22 LAPIERRE Louis OCEANE TOP 16 FRA 28'04''83 01'26''62
23 BESSON Kévin OCCITANE CYCLISME FORM FRA 28'06''98 01'28''77
24 BERNARD Quentin VC AMATEUR ST QUENTIN FRA 28'07''85 01'29''64
25 PERIZZOLO Loïc AMICALE CYCLISTE BISONTI SUI 28'09''02 01'30''81
26 CHATILA BRUNOTTE Antonin VC UNITE SCHWENHEIM FRA 28'09''62 01'31''41
27 STENUIT Robin VC AMATEUR ST QUENTIN BEL 28'11''45 01'33''24
28 DELACROIX Tristan TEAM CYCLISTE AZUREEN FRA 28'12''01 01'33''80
29 DANIEL Aurelien TEAM PAYS DE DINAN FRA 28'13''73 01'35''52
30 TURMEL Thomas UNION VELOCIPEDIQUE DE L FRA 28'16''26 01'38''05
31 GINESTET Ugo OCCITANE CYCLISME FORM FRA 28'20''15 01'41''94
32 EPRINCHARD Remi UNION VELOCIPEDIQUE DE L FRA 28'20''47 01'42''26
33 UWIZEYE Jean claude LES SABLES VENDEE CYCLI RWA 28'23''19 01'44''98
34 GUEVEL Stephen TEAM PAYS DE DINAN FRA 28'26''34 01'48''13
35 MAINGUENAUD Tom OCEANE TOP 16 FRA 28'26''47 01'48''26
36 CISSE Issiaka TEAM CYCLISTE AZUREEN CIV 28'26''75 01'48''54
37 FRANCAIS Jérémy AMICALE CYCLISTE BISONTI FRA 28'32''22 01'54''01
38 LAMY Antoine A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U FRA 28'33''27 01'55''06
39 COSTEPLANE Aurelien LES SABLES VENDEE CYCLI FRA 28'33''76 01'55''55
40 NADON Ludovic OCEANE TOP 16 FRA 28'34''04 01'55''83
41 BOISSET Thibault UNION CYCLISTE CHOLET 49 FRA 28'35''28 01'57''07
42 LARENAUDIE Axel VC AMATEUR ST QUENTIN FRA 28'35''30 01'57''09
43 ESQUER Florian MARTIGUES SPORT CYCLIS FRA 28'36''04 01'57''83
44 CAUDOUX Alexandre UNION VELOCIPEDIQUE DE L FRA 28'36''72 01'58''51
45 DROTZ Antoine CC PERIGUEUX DORDOGNE FRA 28'36''87 01'58''66
46 DOURLENS Charles antoine DUNKERQUE LITTORAL CYC FRA 28'37''24 01'59''03
47 GRAS Rémy CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. FRA 28'37''60 01'59''39
48 BONIFACE Lucas UNION VELOCIPEDIQUE DE L FRA 28'38''09 01'59''88
49 DE SIMONE Luc MARTIGUES SPORT CYCLIS FRA 28'38''23 02'00''02
50 POIRET Alexandre C`CHARTRES CYCLISME FRA 28'39''78 02'01''57
51 GUILLOUX Freddie LAVAL CYCLISME 53 FRA 28'40''15 02'01''94
52 SZEWE Loïc OCCITANE CYCLISME FORM FRA 28'41''18 02'02''97
53 COSS Loris V.C. VAULX EN VELIN FRA 28'41''80 02'03''59
54 CHAUVIN Dimitri MARTIGUES SPORT CYCLIS FRA 28'41''86 02'03''65
55 VILLETTE Florian CG ORLEANS LOIRET FRA 28'43''45 02'05''24
56 WASTIAUX Joey GUIDON CHALETTOIS FRA 28'45''33 02'07''12
57 BATISTA Camille GUIDON CHALETTOIS FRA 28'45''79 02'07''58
58 LAMY Julien A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U FRA 28'46''57 02'08''36
59 TOULOUSE Nicolas GUIDON CHALETTOIS FRA 28'47''60 02'09''39
60 GAULTIER Matthieu TEAM PAYS DE DINAN FRA 28'49''10 02'10''89
61 THOMAS Nicolas TEAM CYCLISTE AZUREEN BEL 28'49''36 02'11''15
62 GOUBERT Jean OCCITANE CYCLISME FORM FRA 28'56''27 02'18''06
63 MOULIN Aurelien OCEANE TOP 16 FRA 28'56''35 02'18''14
64 DO REGO Miguel CMAUBERVILLIERS 93 POR 28'57''26 02'19''05
65 BOUCHER Robin GUIDON CHALETTOIS FRA 28'58''31 02'20''10
66 BAILEY Harrison AMICALE CYCLISTE BISONTI AUS 28'58''68 02'20''47
67 SAGNIER Théo CMAUBERVILLIERS 93 FRA 28'59''17 02'20''96
68 ZEHNICH Dorian VC AMATEUR ST QUENTIN FRA 29'00''24 02'22''03
69 PELLERIAUX Nicolas VC AMATEUR ST QUENTIN FRA 29'01''38 02'23''17
70 DEMEAUTIS Matthieu CMAUBERVILLIERS 93 FRA 29'01''95 02'23''74
71 GUINET Dylan CMAUBERVILLIERS 93 FRA 29'02''81 02'24''60
72 PIETIKAINEN Sauli AMICALE CYCLISTE BISONTI FIN 29'02''84 02'24''63
73 MICHENEAU Jeremie LES SABLES VENDEE CYCLI FRA 29'03''52 02'25''31
74 BUISSON Julien UNION VELOCIPEDIQUE DE L FRA 29'03''74 02'25''53
75 PRIMAS Nicolas UNION CYCLISTE CHOLET 49 FRA 29'05''72 02'27''51
76 NICOLAS Arthur UNION CYCLISTE CHOLET 49 FRA 29'06''23 02'28''02
77 BONJEAN Maxence V.C. VAULX EN VELIN FRA 29'06''77 02'28''56
78 BLAMPAIN Maxime DUNKERQUE LITTORAL CYC FRA 29'10''27 02'32''06
79 LE MONNIER DE GOUVILLE Guy CG ORLEANS LOIRET FRA 29'10''49 02'32''28
80 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 FRA 29'11''29 02'33''08
81 VAN HAVERBEKE Julien DUNKERQUE LITTORAL CYC FRA 29'15''23 02'37''02
82 BAGUELIN Jocelyn LAVAL CYCLISME 53 FRA 29'15''73 02'37''52
83 HASPOT Anthony LES SABLES VENDEE CYCLI FRA 29'16''24 02'38''03
84 ALLIN Antoine A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U FRA 29'19''17 02'40''96
85 ER RAFAI Mohamed CG ORLEANS LOIRET MAR 29'19''78 02'41''57
86 VOISIN Clement LAVAL CYCLISME 53 FRA 29'20''65 02'42''44
87 DESCHATRES Martin VC UNITE SCHWENHEIM FRA 29'21''21 02'43''00
88 PIRY Sébastien VC TOUCY FRA 29'21''61 02'43''40 (p : 29'')
89 ARNOULT Floryan TEAM CYCLISTE AZUREEN FRA 29'22''80 02'44''59
90 THOMAS Victor CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. FRA 29'23''22 02'45''01
91 DELESTRE Alexis LAVAL CYCLISME 53 FRA 29'23''25 02'45''04
92 MESPOULEDE Jean CC PERIGUEUX DORDOGNE FRA 29'23''38 02'45''17
93 MALLET Romain V.C. VAULX EN VELIN FRA 29'27''35 02'49''14
94 LE ROUX Pascal C`CHARTRES CYCLISME FRA 29'28''36 02'50''15
95 MOURAUD Victor UNION CYCLISTE CHOLET 49 FRA 29'28''50 02'50''29
96 SLAGMULDERS Yorich VC AMATEUR ST QUENTIN BEL 29'28''54 02'50''33
97 DE JONCKHEERE Johan VC UNITE SCHWENHEIM FRA 29'30''32 02'52''11
98 LE CLAIRE Bryan LES SABLES VENDEE CYCLI FRA 29'32''65 02'54''44
99 BENARFA Rémi CC PERIGUEUX DORDOGNE FRA 29'35''23 02'57''02
100 LARPE Mickael C`CHARTRES CYCLISME FRA 29'36''17 02'57''96
101 ESTEVES Paul victor CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. FRA 29'36''81 02'58''60
102 DILIGEART Alexis OCEANE TOP 16 FRA 29'38''94 03'00''73
103 BRISMONTIER Nicolas VC TOUCY FRA 29'39''66 03'01''45
104 BOURDIAUX Julien V.C. VAULX EN VELIN FRA 29'40''87 03'02''66
105 LEONIEN Alexendre MARTIGUES SPORT CYCLIS FRA 29'41''63 03'03''42
106 PERROCHEAU Willy CC PERIGUEUX DORDOGNE FRA 29'42''12 03'03''91
107 HABERT Axel VC TOUCY FRA 29'42''53 03'04''32
108 CLERE Emilien C`CHARTRES CYCLISME FRA 29'42''53 '
109 AVADANIAN Lucas AMICALE CYCLISTE BISONTI FRA 29'42''58 03'04''37
110 GERBAUD Guillaume UNION VELOCIPEDIQUE DE L FRA 29'42''95 03'04''74
111 LAVIGNE Baptiste OCCITANE CYCLISME FORM FRA 29'43''62 03'05''41
112 LARPE Killian A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U FRA 29'50''76 03'12''55
113 RONXIN Pierre GUIDON CHALETTOIS FRA 29'52''98 03'14''77
114 SEMON Loïc VC UNITE SCHWENHEIM FRA 29'53''37 03'15''16
115 MONMASSON Guillaume CG ORLEANS LOIRET FRA 29'55''84 03'17''63
116 FOUQUET Alexy UNION CYCLISTE CHOLET 49 FRA 30'03''39 03'25''18
117 RIVET Benjamin CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. FRA 30'06''44 03'28''23
118 DURPAIX Matthieu CG ORLEANS LOIRET FRA 30'09''93 03'31''72
119 DRAPERI Matteo TEAM CYCLISTE AZUREEN ITA 30'10''79 03'32''58
120 EMORINE Quentin V.C. VAULX EN VELIN FRA 30'26''11 03'47''90
121 CLAY Antonin C`CHARTRES CYCLISME FRA 30'26''43 03'48''22
122 CALDESAIGUES Robin MARTIGUES SPORT CYCLIS FRA 30'34''58 03'56''37
123 GOURGUECHON Baptiste DUNKERQUE LITTORAL CYC FRA 30'46''20 04'07''99
124 ELLIS Matthew CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. GBR 30'48''61 04'10''40
125 LEPLINGARD Nathan LES SABLES VENDEE CYCLI FRA 30'58''14 04'19''93
126 KERBORIOU Julien CG ORLEANS LOIRET FRA 31'01''90 04'23''69
127 VALADE Jayson CC PERIGUEUX DORDOGNE FRA 31'02''61 04'24''40
128 FOURNIER Julien C`CHARTRES CYCLISME FRA 31'12''51 04'34''30
129 PASQUET Aurelien CC PERIGUEUX DORDOGNE FRA 31'32''84 04'54''63
130 BRANGER Antonin VC TOUCY FRA 31'41''59 05'03''38
131 BAZIN Clement A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U FRA 31'53''17 05'14''96
132 LE HUITOUZE Julien UNION CYCLISTE CHOLET 49 FRA 33'21''26 06'43''05


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74005/boucles-nationales-du-printemps-et-1-classements

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

La  pluie  à  contrarié  la  Randonnée  de  ce  matin  à  Nieul les Saintes  avec  seulement  182  Vététistes  et  49  marcheurs.

Le  départ  sous  la  pluie
Le  départ  sous  la  pluie
Le  départ  sous  la  pluie
Le  départ  sous  la  pluie
Le  départ  sous  la  pluie

Le départ sous la pluie

Le  ravitaillement  de  la  marche
Le  ravitaillement  de  la  marche
Le  ravitaillement  de  la  marche
Le  ravitaillement  de  la  marche
Le  ravitaillement  de  la  marche
Le  ravitaillement  de  la  marche
Le  ravitaillement  de  la  marche
Le  ravitaillement  de  la  marche
Le  ravitaillement  de  la  marche
Le  ravitaillement  de  la  marche
Le  ravitaillement  de  la  marche
Le  ravitaillement  de  la  marche

Le ravitaillement de la marche

Réconfort  à  l'arrivée, le  beau  temps  revient  mais  trop  tard !
Réconfort  à  l'arrivée, le  beau  temps  revient  mais  trop  tard !

Réconfort à l'arrivée, le beau temps revient mais trop tard !

Les  licenciés  du  club  à  leur  arrivée

Les licenciés du club à leur arrivée

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
PROCHAINE  EPREUVE  DU  CLUB

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Prés  de  70  coureurs  au  départ  hier  aprés-midi  du  traditionnel  prix  de  Gensac  par  l'UV  Cognac.

Départ  sous  la  pluie
Départ  sous  la  pluie

Départ sous la pluie

Clément  ANDREAZZA  est  le  1er  attaquant
Clément  ANDREAZZA  est  le  1er  attaquant
Clément  ANDREAZZA  est  le  1er  attaquant
Clément  ANDREAZZA  est  le  1er  attaquant
Clément  ANDREAZZA  est  le  1er  attaquant
Clément  ANDREAZZA  est  le  1er  attaquant
Clément  ANDREAZZA  est  le  1er  attaquant
Clément  ANDREAZZA  est  le  1er  attaquant
Clément  ANDREAZZA  est  le  1er  attaquant
Clément  ANDREAZZA  est  le  1er  attaquant

Clément ANDREAZZA est le 1er attaquant

Peloton  groupé  au  2e  tour
Peloton  groupé  au  2e  tour
Peloton  groupé  au  2e  tour
Peloton  groupé  au  2e  tour
Peloton  groupé  au  2e  tour
Peloton  groupé  au  2e  tour
Peloton  groupé  au  2e  tour
Peloton  groupé  au  2e  tour
Peloton  groupé  au  2e  tour
Peloton  groupé  au  2e  tour

Peloton groupé au 2e tour

Un  groupe  vient  de  se  dégager
Un  groupe  vient  de  se  dégager
Un  groupe  vient  de  se  dégager
Un  groupe  vient  de  se  dégager
Un  groupe  vient  de  se  dégager
Un  groupe  vient  de  se  dégager
Un  groupe  vient  de  se  dégager
Un  groupe  vient  de  se  dégager
Un  groupe  vient  de  se  dégager
Un  groupe  vient  de  se  dégager
Un  groupe  vient  de  se  dégager
Un  groupe  vient  de  se  dégager

Un groupe vient de se dégager

Ils  sont  8  à  l'avant  avec  Kevin  MONLEZIN, Julien  DESHAYES,Christophe  VEILLON, Mathieu  VERGER, Romain  BRETHENOUX  toujours  sous  la  pluie
Ils  sont  8  à  l'avant  avec  Kevin  MONLEZIN, Julien  DESHAYES,Christophe  VEILLON, Mathieu  VERGER, Romain  BRETHENOUX  toujours  sous  la  pluie
Ils  sont  8  à  l'avant  avec  Kevin  MONLEZIN, Julien  DESHAYES,Christophe  VEILLON, Mathieu  VERGER, Romain  BRETHENOUX  toujours  sous  la  pluie
Ils  sont  8  à  l'avant  avec  Kevin  MONLEZIN, Julien  DESHAYES,Christophe  VEILLON, Mathieu  VERGER, Romain  BRETHENOUX  toujours  sous  la  pluie
Ils  sont  8  à  l'avant  avec  Kevin  MONLEZIN, Julien  DESHAYES,Christophe  VEILLON, Mathieu  VERGER, Romain  BRETHENOUX  toujours  sous  la  pluie
Ils  sont  8  à  l'avant  avec  Kevin  MONLEZIN, Julien  DESHAYES,Christophe  VEILLON, Mathieu  VERGER, Romain  BRETHENOUX  toujours  sous  la  pluie
Ils  sont  8  à  l'avant  avec  Kevin  MONLEZIN, Julien  DESHAYES,Christophe  VEILLON, Mathieu  VERGER, Romain  BRETHENOUX  toujours  sous  la  pluie
Ils  sont  8  à  l'avant  avec  Kevin  MONLEZIN, Julien  DESHAYES,Christophe  VEILLON, Mathieu  VERGER, Romain  BRETHENOUX  toujours  sous  la  pluie
Ils  sont  8  à  l'avant  avec  Kevin  MONLEZIN, Julien  DESHAYES,Christophe  VEILLON, Mathieu  VERGER, Romain  BRETHENOUX  toujours  sous  la  pluie
Ils  sont  8  à  l'avant  avec  Kevin  MONLEZIN, Julien  DESHAYES,Christophe  VEILLON, Mathieu  VERGER, Romain  BRETHENOUX  toujours  sous  la  pluie
Ils  sont  8  à  l'avant  avec  Kevin  MONLEZIN, Julien  DESHAYES,Christophe  VEILLON, Mathieu  VERGER, Romain  BRETHENOUX  toujours  sous  la  pluie
Ils  sont  8  à  l'avant  avec  Kevin  MONLEZIN, Julien  DESHAYES,Christophe  VEILLON, Mathieu  VERGER, Romain  BRETHENOUX  toujours  sous  la  pluie

Ils sont 8 à l'avant avec Kevin MONLEZIN, Julien DESHAYES,Christophe VEILLON, Mathieu VERGER, Romain BRETHENOUX toujours sous la pluie

Romain  BRETHENOUX  emméne
Romain  BRETHENOUX  emméne
Romain  BRETHENOUX  emméne
Romain  BRETHENOUX  emméne
Romain  BRETHENOUX  emméne
Romain  BRETHENOUX  emméne
Romain  BRETHENOUX  emméne
Romain  BRETHENOUX  emméne
Romain  BRETHENOUX  emméne
Romain  BRETHENOUX  emméne

Romain BRETHENOUX emméne

Julien  DESHAYES  souvent  à  son  avantage  sur  les  primes
Julien  DESHAYES  souvent  à  son  avantage  sur  les  primes
Julien  DESHAYES  souvent  à  son  avantage  sur  les  primes
Julien  DESHAYES  souvent  à  son  avantage  sur  les  primes
Julien  DESHAYES  souvent  à  son  avantage  sur  les  primes
Julien  DESHAYES  souvent  à  son  avantage  sur  les  primes
Julien  DESHAYES  souvent  à  son  avantage  sur  les  primes
Julien  DESHAYES  souvent  à  son  avantage  sur  les  primes
Julien  DESHAYES  souvent  à  son  avantage  sur  les  primes

Julien DESHAYES souvent à son avantage sur les primes

Christophe  VEILLON  à  été  décroché  sur  ennui  mécanique
Christophe  VEILLON  à  été  décroché  sur  ennui  mécanique
Christophe  VEILLON  à  été  décroché  sur  ennui  mécanique
Christophe  VEILLON  à  été  décroché  sur  ennui  mécanique
Christophe  VEILLON  à  été  décroché  sur  ennui  mécanique
Christophe  VEILLON  à  été  décroché  sur  ennui  mécanique
Christophe  VEILLON  à  été  décroché  sur  ennui  mécanique
Christophe  VEILLON  à  été  décroché  sur  ennui  mécanique
Christophe  VEILLON  à  été  décroché  sur  ennui  mécanique
Christophe  VEILLON  à  été  décroché  sur  ennui  mécanique

Christophe VEILLON à été décroché sur ennui mécanique

L'écart  est  monté  à  1'30"  avec  le  peloton
L'écart  est  monté  à  1'30"  avec  le  peloton
L'écart  est  monté  à  1'30"  avec  le  peloton
L'écart  est  monté  à  1'30"  avec  le  peloton
L'écart  est  monté  à  1'30"  avec  le  peloton
L'écart  est  monté  à  1'30"  avec  le  peloton
L'écart  est  monté  à  1'30"  avec  le  peloton
L'écart  est  monté  à  1'30"  avec  le  peloton
L'écart  est  monté  à  1'30"  avec  le  peloton

L'écart est monté à 1'30" avec le peloton

Ils  ne  sont  plus  que  6  en  tête
Ils  ne  sont  plus  que  6  en  tête
Ils  ne  sont  plus  que  6  en  tête
Ils  ne  sont  plus  que  6  en  tête
Ils  ne  sont  plus  que  6  en  tête
Ils  ne  sont  plus  que  6  en  tête
Ils  ne  sont  plus  que  6  en  tête

Ils ne sont plus que 6 en tête

Julien  DESHAYES  remporte  le  classement  par  points.
Julien  DESHAYES  remporte  le  classement  par  points.
Julien  DESHAYES  remporte  le  classement  par  points.
Julien  DESHAYES  remporte  le  classement  par  points.
Julien  DESHAYES  remporte  le  classement  par  points.
Julien  DESHAYES  remporte  le  classement  par  points.
Julien  DESHAYES  remporte  le  classement  par  points.
Julien  DESHAYES  remporte  le  classement  par  points.
Julien  DESHAYES  remporte  le  classement  par  points.
Julien  DESHAYES  remporte  le  classement  par  points.
Julien  DESHAYES  remporte  le  classement  par  points.
Julien  DESHAYES  remporte  le  classement  par  points.

Julien DESHAYES remporte le classement par points.

Un  groupe  est  sortit  en  contre  avec  Cyril  MORAND
Un  groupe  est  sortit  en  contre  avec  Cyril  MORAND
Un  groupe  est  sortit  en  contre  avec  Cyril  MORAND
Un  groupe  est  sortit  en  contre  avec  Cyril  MORAND
Un  groupe  est  sortit  en  contre  avec  Cyril  MORAND
Un  groupe  est  sortit  en  contre  avec  Cyril  MORAND
Un  groupe  est  sortit  en  contre  avec  Cyril  MORAND
Un  groupe  est  sortit  en  contre  avec  Cyril  MORAND
Un  groupe  est  sortit  en  contre  avec  Cyril  MORAND
Un  groupe  est  sortit  en  contre  avec  Cyril  MORAND
Un  groupe  est  sortit  en  contre  avec  Cyril  MORAND
Un  groupe  est  sortit  en  contre  avec  Cyril  MORAND
Un  groupe  est  sortit  en  contre  avec  Cyril  MORAND

Un groupe est sortit en contre avec Cyril MORAND

Il  reste  1  tour
Il  reste  1  tour
Il  reste  1  tour
Il  reste  1  tour
Il  reste  1  tour
Il  reste  1  tour
Il  reste  1  tour
Il  reste  1  tour
Il  reste  1  tour
Il  reste  1  tour

Il reste 1 tour

L'arrivée  et  la  victoire  pour  Kevin  MONLEZIN(US Le Bouscat)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Kevin  MONLEZIN(US Le Bouscat)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Kevin  MONLEZIN(US Le Bouscat)

L'arrivée et la victoire pour Kevin MONLEZIN(US Le Bouscat)

2e  Julien  DESHAYES(CAM Bordeaux)
2e  Julien  DESHAYES(CAM Bordeaux)

2e Julien DESHAYES(CAM Bordeaux)

3e  (AC  Nersac), 4e  Mathieu  VERGER(VCC  Marennes)

3e (AC Nersac), 4e Mathieu VERGER(VCC Marennes)

5e  (AC  Nersac)

5e (AC Nersac)

6e  Romain  BRETHENOUX(UVA)

6e Romain BRETHENOUX(UVA)

7e  , 8e

7e , 8e

9e  Cyril  MORAND(VC  Saintes)

9e Cyril MORAND(VC Saintes)

10e,11e

10e,11e

12e

12e

13e
13e
13e
13e
13e
13e
13e
13e
13e

13e

Frédéric  DEPIN(FS St Hilaire)

Frédéric DEPIN(FS St Hilaire)

Sébastien  SUBRA(VC  Saintes)

Sébastien SUBRA(VC Saintes)

Grégory  GAILLARD(APOGE)

Grégory GAILLARD(APOGE)

Jérome  GIRARD(APOGE), Valentin  GARCIA(CA  Civray)
Jérome  GIRARD(APOGE), Valentin  GARCIA(CA  Civray)

Jérome GIRARD(APOGE), Valentin GARCIA(CA Civray)

Le  vainqueur  remporte  sa  3e  épreuve  aprés  Sonnac  et  Orlut.

Le vainqueur remporte sa 3e épreuve aprés Sonnac et Orlut.

Le  second , récent  vainqueur  à  Vervant
Le  second , récent  vainqueur  à  Vervant

Le second , récent vainqueur à Vervant

Le  podium
Le  podium

Le podium

Voir les commentaires

Catégories

Archives

Articles récents

Hébergé par Overblog