Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

30  coureurs  au  départ  cet  après-midi  du  Prix  de  la  St  Louis  à  Corme-Royal  organisé  par  le  nouveau  club  de  la  commune.

Dés  le  1er  tour  ils  sont  sortit  à  2  Damien  FABRE  et  Pierre  PAINAUD

Dés le 1er tour ils sont sortit à 2 Damien FABRE et Pierre PAINAUD

Au  2e  Tour  c'est  l'enfant  du  pays  Tristan  BOSSIS  qui  est  sortit
Au  2e  Tour  c'est  l'enfant  du  pays  Tristan  BOSSIS  qui  est  sortit
Au  2e  Tour  c'est  l'enfant  du  pays  Tristan  BOSSIS  qui  est  sortit

Au 2e Tour c'est l'enfant du pays Tristan BOSSIS qui est sortit

Ils  sont  maintenant  4  en  tête  avec  Tristan  BOSSIS, Pierre  PAINAUD, Hugo  AIGRON  et  Laurent  PINEAU, Georges  HIBBERD  en  contre
Ils  sont  maintenant  4  en  tête  avec  Tristan  BOSSIS, Pierre  PAINAUD, Hugo  AIGRON  et  Laurent  PINEAU, Georges  HIBBERD  en  contre
Ils  sont  maintenant  4  en  tête  avec  Tristan  BOSSIS, Pierre  PAINAUD, Hugo  AIGRON  et  Laurent  PINEAU, Georges  HIBBERD  en  contre
Ils  sont  maintenant  4  en  tête  avec  Tristan  BOSSIS, Pierre  PAINAUD, Hugo  AIGRON  et  Laurent  PINEAU, Georges  HIBBERD  en  contre

Ils sont maintenant 4 en tête avec Tristan BOSSIS, Pierre PAINAUD, Hugo AIGRON et Laurent PINEAU, Georges HIBBERD en contre

Pierre  PAINAUD  le  plus  assidu  sur  les  primes
Pierre  PAINAUD  le  plus  assidu  sur  les  primes

Pierre PAINAUD le plus assidu sur les primes

Toujours  Pierre  PAINAUD  sur  les  primes
Toujours  Pierre  PAINAUD  sur  les  primes

Toujours Pierre PAINAUD sur les primes

Florent  FRIOU  est  revenu  sur  la   tête
Florent  FRIOU  est  revenu  sur  la   tête

Florent FRIOU est revenu sur la tête

Hugo  AIGRON  est  sortit  seul  du  groupe
Hugo  AIGRON  est  sortit  seul  du  groupe
Hugo  AIGRON  est  sortit  seul  du  groupe

Hugo AIGRON est sortit seul du groupe

Le  coureur  rochelais  est  toujours  seul  en  tête, Florian  COTTAZ  est  en  contre
Le  coureur  rochelais  est  toujours  seul  en  tête, Florian  COTTAZ  est  en  contre
Le  coureur  rochelais  est  toujours  seul  en  tête, Florian  COTTAZ  est  en  contre
Le  coureur  rochelais  est  toujours  seul  en  tête, Florian  COTTAZ  est  en  contre
Le  coureur  rochelais  est  toujours  seul  en  tête, Florian  COTTAZ  est  en  contre

Le coureur rochelais est toujours seul en tête, Florian COTTAZ est en contre

Regroupement  ils  sont  9  en  tête  maintenant
Regroupement  ils  sont  9  en  tête  maintenant

Regroupement ils sont 9 en tête maintenant

A  1  tour  de  l'arrivée  Florian  COTTAZ  part  seul
A  1  tour  de  l'arrivée  Florian  COTTAZ  part  seul
A  1  tour  de  l'arrivée  Florian  COTTAZ  part  seul
A  1  tour  de  l'arrivée  Florian  COTTAZ  part  seul

A 1 tour de l'arrivée Florian COTTAZ part seul

L"arrivée  et  la  victoire  pour  un  junior
L"arrivée  et  la  victoire  pour  un  junior
L"arrivée  et  la  victoire  pour  un  junior
L"arrivée  et  la  victoire  pour  un  junior
L"arrivée  et  la  victoire  pour  un  junior
L"arrivée  et  la  victoire  pour  un  junior
L"arrivée  et  la  victoire  pour  un  junior

L"arrivée et la victoire pour un junior

CORME-ROYAL. 2e,3e,Juniors,PC
CORME-ROYAL. 2e,3e,Juniors,PC
Le  vainqueur

Le vainqueur

Le  second

Le second

Le  1er  des  3e  catégorie

Le 1er des 3e catégorie

Le  1er  PC

Le 1er PC

Le  podium  complet

Le podium complet

Le  classement

Le classement

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES


SAMEDI  25  :
CORME-ROYAL(VC Corme-Royal)
2e,3e,J,PC. 88  kms(11  tours), départ  à  15 H.
25  engagés  dont Florent  FRIOU (CS  Chinon), Ludovic  VASSEUR (US  Gravelinoise), Nicolas  ROMIAN(VCA du Bourget), Arthur  BAUCHAUD(UA La Rochefoucauld), Hugo  AIGRON(VC  Charente-Océan), Tristan  BOSSIS(VCC  Marennes), Damien  FABRE, Erwan  PAUL(VC  Rochefort), Cyril  MORAND(VC  Saintes), Georges  HIBBERD(CC  Vervant), Arnaud  PETIT(FS St Hilaire), Thibaud  BLANCHARD, Michaël  DESNOYER, Nathan  POITEVIN, Baptiste  TRICHOT(APOGE), Laurent  PINEAU(AC  Etaules), Emmanuel  CHARPENTIER(VC  Corme-Royal), Pierre  PAINAUD(VC  Bazas), Cameron  AIRAUD(VC  Thouars), Valentin  GARCIA(CA  Civray), Valentin  ROTH (C  Poitevin), Cyril  CHAMBON(T Anjou).

CORME-ROYAL (VC Corme-Royal)
PC
D1/D2 = 64  kms(8  tours), départ  15 H 02
D3/D4  =  48  kms (6  tours), départ  15 H 03
30  engagés  dont  Yannick  FOUGERET(PC  Oléron), Anthony  JARRIER MARTIN, Fabien  LONGUET, Michaél  SANTANDREU, Guillaume  VIVIER(VC  Rochefort), Clément  LAURENT, Olivier  MERLE, Valentin  MORAND(VC  Saintes), Ghislain  et  Grégory  GAILLARD, Frédéric  PERMENAS, Claude  PIOTTE(UVA), Thierry  LARGEAU, Jérome  SUBRA(CC  Vervant), Christian  SMERALDI(APOGE), Jérome  BERTRAND, Jean-Michel  DAILLY(AC  Etaules), Julien  RENOUX(VC  Corme-Royal), Nicolas  PAPIN(RL  St Savinien).
 

LES  EPREUVES  D'AOUT

DIMANCHE  26  :
ECOYEUX (VC  Saintes)
Prix  du  comité  des  fêtes.
Écoles de Vélo. Sprints  et  régularité. Départ  à  8 H 45.
21  engagés  représentant  les  clubs  du  VC  Saintes, AC  Macqueville, VC de Compans, TC  Chateaubernard, UVA, CAM  Bordeaux, VC  Lucon.

ECOYEUX (VC  Saintes)
Prix  du  comité  des  fêtes.
Cadets. 63,800 kms(7  tours), départ  à  13 H.
11  engagés  dont  Paul  CONOR, Anthony  LEVRON(VC  Rochefort), Grégory  POUVREAULT(VC  Saintes), Axel  TREFFANDIER(UVA), Esteban  MUNOZ(CC  Vervant), Roulyan  CHEVALLIER(APOGE).

ECOYEUX (VC  Saintes)
Prix  du  comité  des  fêtes
PC
D1/D2 =  72,900 kms(8  tours) , départ  à  15 H 33.
D3/D4  =  54,700 kms(6  tours), départ  à  15 H 35.
26  engagés  dont  Lucas  FAVRAUD(EC 3M), Maxime  GANTIER, Stéphane  MOREL(VC Charente-Océan), Patrice  BOUILLER, Yannick  FOUGERET (PC  Oléron), Aurélien  MICHAUD(VC  Rochefort), Michaél  BARRAUD, François  COTRAUD, Sylvain  COTTINEAU, Yann  GORRY, Olivier  MERLE, Valentin  MORAND, Pierre  PELLERAY, Florian  SARRAGOT, Sébastien  SUBRA(VC  Saintes), Ghislain  et  Grégory  GAILLARD(UVA), Thierry  LARGEAU, Jérome  SUBRA(CC  Vervant), Julien  RENOUX(VC  Corme Royal), Olivier  BEAUFORT(RL St Savinien).

ECOYEUX(VC  Saintes)
Prix  du  comité  des  fêtes
2e,3e,J,PC. 100,300  kms (11  tours), départ  à  15 H 30.
33  engagés  dont  Ludovic  VASSEUR(US  Gravelinoise), Nicolas  ROMIANS(VCA Le Bourget), Stéphane  DURAND(AC  Nersac), Anthony  BREGIERE, Mathéo  EYMARD, Théo  LAUSEILLE, Maximilien  REGADE(EC 3M), Hugo  AIGRON, Julien  RANSINANGUE(VC Charente-Océan), Tristan  BOSSIS(VCC  Marennes), Cédric  BESSAGUET, Valentin  COLLET, Damien  FABRE(VC  Rochefort), Cyril  MORAND(VC  Saintes), Georges  HIBBERD(CC  Vervant), Arnaud  PETIT(FS St Hilaire), Michaël  DESNOYER, Pierre SMERALDI, Baptiste  TRICHOT(APOGE), Cameron  AIRAUD(VC  Thouars), Jérémy  BARRET, Valentin  GARCIA(CA  Civray), Manolo  PICAUD(JPC  Lussac), Frédéric  CARDINEAU(V  Naintré), Benjamin  ANGOT(UV  Poitiers), Romain  BIRAUD(UCC  Vivonne).

LES  EPREUVES  D'AOUT

MARDI  28  :
VAUX sur MER (Côte de Beauté C)
Prix  de  la  municipalité  et  des  commerçants.PC
D3/D4 = 45' + 3  tours, départ  à  19 H 30.
D1/D2 =  1 H. + 3  tours, départ  à  20 H 30.

LES  EPREUVES  D'AOUT

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Aprés  un  départ  à  Jonzac, passage  à  Champagnolles  ou  les  jeunes  des  écoles  de  vélo  ont  évolués  sur  la  piste  en  herbe

Les  jeunes  sur  la  piste  et  avec  les  VIP
Les  jeunes  sur  la  piste  et  avec  les  VIP
Les  jeunes  sur  la  piste  et  avec  les  VIP
Les  jeunes  sur  la  piste  et  avec  les  VIP
Les  jeunes  sur  la  piste  et  avec  les  VIP

Les jeunes sur la piste et avec les VIP

Les  podiums  à  Cognac
Les  podiums  à  Cognac
Les  podiums  à  Cognac
Les  podiums  à  Cognac
Les  podiums  à  Cognac
Les  podiums  à  Cognac
Les  podiums  à  Cognac
Les  podiums  à  Cognac
Les  podiums  à  Cognac
Les  podiums  à  Cognac
Les  podiums  à  Cognac
Les  podiums  à  Cognac

Les podiums à Cognac

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

38  coureurs  au  départ  hier  de  l'épreuve  du  Bordeaux-Saintes  CO  avec  un  nombreux  public.

Peloton  groupé  au  1er  passage
Peloton  groupé  au  1er  passage

Peloton groupé au 1er passage

Ils  sont  sortit  à  4  avec  les  2  coureurs  du  VC  Corme-Royal
Ils  sont  sortit  à  4  avec  les  2  coureurs  du  VC  Corme-Royal

Ils sont sortit à 4 avec les 2 coureurs du VC Corme-Royal

Ils  sont  maintenant  6  en  tête

Ils sont maintenant 6 en tête

Regroupement  en  tête
Regroupement  en  tête

Regroupement en tête

Willy  PERROCHEAU  et  Michaél  LARPE  à  l'attaque
Willy  PERROCHEAU  et  Michaél  LARPE  à  l'attaque

Willy PERROCHEAU et Michaél LARPE à l'attaque

Un  nouveau  groupe  emmené  par Michaél  LARPE  s'est  constitué
Un  nouveau  groupe  emmené  par Michaél  LARPE  s'est  constitué
Un  nouveau  groupe  emmené  par Michaél  LARPE  s'est  constitué

Un nouveau groupe emmené par Michaél LARPE s'est constitué

Willy  PERROCHEAU, Jacques  ABISROR, Arnaud  CHAUMET,Michaél  LARPE, Jérémy  BARRET  font  partie  de  ce  groupe
Willy  PERROCHEAU, Jacques  ABISROR, Arnaud  CHAUMET,Michaél  LARPE, Jérémy  BARRET  font  partie  de  ce  groupe

Willy PERROCHEAU, Jacques ABISROR, Arnaud CHAUMET,Michaél LARPE, Jérémy BARRET font partie de ce groupe

Ils  sont  6  en  tête
Ils  sont  6  en  tête
Ils  sont  6  en  tête
Ils  sont  6  en  tête

Ils sont 6 en tête

Arnaud  CHAUMET  à  la  tête  du  groupe , un  trio  emmené  par  Ludovic  NADON  est  en  contre
Arnaud  CHAUMET  à  la  tête  du  groupe , un  trio  emmené  par  Ludovic  NADON  est  en  contre
Arnaud  CHAUMET  à  la  tête  du  groupe , un  trio  emmené  par  Ludovic  NADON  est  en  contre
Arnaud  CHAUMET  à  la  tête  du  groupe , un  trio  emmené  par  Ludovic  NADON  est  en  contre

Arnaud CHAUMET à la tête du groupe , un trio emmené par Ludovic NADON est en contre

Regroupement  en  tête  ils  sont  maintenant  9
Regroupement  en  tête  ils  sont  maintenant  9

Regroupement en tête ils sont maintenant 9

Ils  ne  sont  plus  que  8  a  l'avant.
Ils  ne  sont  plus  que  8  a  l'avant.

Ils ne sont plus que 8 a l'avant.

Ludovic  NADON  emméné  un  groupe  composé  de  Willy  PERROCHEAU, Michaél  DESNOYER, Arnaud  CHAUMET, Mathieu  GIBAUD, Antoine  ALLIN
Ludovic  NADON  emméné  un  groupe  composé  de  Willy  PERROCHEAU, Michaél  DESNOYER, Arnaud  CHAUMET, Mathieu  GIBAUD, Antoine  ALLIN

Ludovic NADON emméné un groupe composé de Willy PERROCHEAU, Michaél DESNOYER, Arnaud CHAUMET, Mathieu GIBAUD, Antoine ALLIN

Le  vainqueur  se  trouve  à  l'avant
Le  vainqueur  se  trouve  à  l'avant
Le  vainqueur  se  trouve  à  l'avant

Le vainqueur se trouve à l'avant

Willy  PERROCHEAU  sur  une  prime
Willy  PERROCHEAU  sur  une  prime
Willy  PERROCHEAU  sur  une  prime
Willy  PERROCHEAU  sur  une  prime
Willy  PERROCHEAU  sur  une  prime

Willy PERROCHEAU sur une prime

Primes  spéciales
Primes  spéciales
Primes  spéciales
Primes  spéciales

Primes spéciales

Le dernier  peloton  vient  d'être  doublé
Le dernier  peloton  vient  d'être  doublé
Le dernier  peloton  vient  d'être  doublé
Le dernier  peloton  vient  d'être  doublé

Le dernier peloton vient d'être doublé

Willy  perrocheau  emméne  les  hommes  de  tête
Willy  perrocheau  emméne  les  hommes  de  tête
Willy  perrocheau  emméne  les  hommes  de  tête

Willy perrocheau emméne les hommes de tête

Les  écarts  sont  importants  entre  les  différents  groupes
Les  écarts  sont  importants  entre  les  différents  groupes
Les  écarts  sont  importants  entre  les  différents  groupes
Les  écarts  sont  importants  entre  les  différents  groupes

Les écarts sont importants entre les différents groupes

Antoine  ALLIN  vient  de  sortir  du  groupe  de  tête
Antoine  ALLIN  vient  de  sortir  du  groupe  de  tête
Antoine  ALLIN  vient  de  sortir  du  groupe  de  tête
Antoine  ALLIN  vient  de  sortir  du  groupe  de  tête
Antoine  ALLIN  vient  de  sortir  du  groupe  de  tête

Antoine ALLIN vient de sortir du groupe de tête

A  2  tours  de  l'arrivée
A  2  tours  de  l'arrivée
A  2  tours  de  l'arrivée

A 2 tours de l'arrivée

Il  reste  1  tour
Il  reste  1  tour
Il  reste  1  tour

Il reste 1 tour

Victoire  pour  Antoine  ALLIN(CC  Périgueux-Dordogne)
Victoire  pour  Antoine  ALLIN(CC  Périgueux-Dordogne)
Victoire  pour  Antoine  ALLIN(CC  Périgueux-Dordogne)
Victoire  pour  Antoine  ALLIN(CC  Périgueux-Dordogne)
Victoire  pour  Antoine  ALLIN(CC  Périgueux-Dordogne)
Victoire  pour  Antoine  ALLIN(CC  Périgueux-Dordogne)

Victoire pour Antoine ALLIN(CC Périgueux-Dordogne)

Le  vainqueur
Le  vainqueur
Le  vainqueur

Le vainqueur

Le  second

Le second

Le  1er  des  3e  catégorie

Le 1er des 3e catégorie

Le  1er  junior

Le 1er junior

Le  1er  PC

Le 1er PC

La  1er  Dame

La 1er Dame

Podium  complet

Podium complet

Le  classement

Le classement

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Une  petite  quarantaine  de  partants  seulement  pour  cette  traditionnelle  épreuve  du  16  aout  organisée  par  l'AC  Jarnac-Aigre-Rouillac

1er  passage  dans  la  bosse
1er  passage  dans  la  bosse

1er passage dans la bosse

Arthur  BAUCHAUD  est  le  1er  attaquant
Arthur  BAUCHAUD  est  le  1er  attaquant
Arthur  BAUCHAUD  est  le  1er  attaquant

Arthur BAUCHAUD est le 1er attaquant

Peloton  regroupé  emmené  par  Jérémy  BELLICAUD
Peloton  regroupé  emmené  par  Jérémy  BELLICAUD
Peloton  regroupé  emmené  par  Jérémy  BELLICAUD

Peloton regroupé emmené par Jérémy BELLICAUD

Le  peloton  s'étire  dans  cette  bosse  et  des  coureurs  sont  lachés  dont  Clément  SAINT MARTIN  et  Martial  ROMAN  un  ancien  vainqueur
Le  peloton  s'étire  dans  cette  bosse  et  des  coureurs  sont  lachés  dont  Clément  SAINT MARTIN  et  Martial  ROMAN  un  ancien  vainqueur
Le  peloton  s'étire  dans  cette  bosse  et  des  coureurs  sont  lachés  dont  Clément  SAINT MARTIN  et  Martial  ROMAN  un  ancien  vainqueur
Le  peloton  s'étire  dans  cette  bosse  et  des  coureurs  sont  lachés  dont  Clément  SAINT MARTIN  et  Martial  ROMAN  un  ancien  vainqueur
Le  peloton  s'étire  dans  cette  bosse  et  des  coureurs  sont  lachés  dont  Clément  SAINT MARTIN  et  Martial  ROMAN  un  ancien  vainqueur
Le  peloton  s'étire  dans  cette  bosse  et  des  coureurs  sont  lachés  dont  Clément  SAINT MARTIN  et  Martial  ROMAN  un  ancien  vainqueur
Le  peloton  s'étire  dans  cette  bosse  et  des  coureurs  sont  lachés  dont  Clément  SAINT MARTIN  et  Martial  ROMAN  un  ancien  vainqueur
Le  peloton  s'étire  dans  cette  bosse  et  des  coureurs  sont  lachés  dont  Clément  SAINT MARTIN  et  Martial  ROMAN  un  ancien  vainqueur
Le  peloton  s'étire  dans  cette  bosse  et  des  coureurs  sont  lachés  dont  Clément  SAINT MARTIN  et  Martial  ROMAN  un  ancien  vainqueur

Le peloton s'étire dans cette bosse et des coureurs sont lachés dont Clément SAINT MARTIN et Martial ROMAN un ancien vainqueur

Le  peloton  s'étire, Antoine  ALLIN  est  décroché
Le  peloton  s'étire, Antoine  ALLIN  est  décroché
Le  peloton  s'étire, Antoine  ALLIN  est  décroché
Le  peloton  s'étire, Antoine  ALLIN  est  décroché

Le peloton s'étire, Antoine ALLIN est décroché

Ils  sont  sortit  à  2  Ludovic  NADON  et  Willy  PERROCHEAU
Ils  sont  sortit  à  2  Ludovic  NADON  et  Willy  PERROCHEAU
Ils  sont  sortit  à  2  Ludovic  NADON  et  Willy  PERROCHEAU
Ils  sont  sortit  à  2  Ludovic  NADON  et  Willy  PERROCHEAU
Ils  sont  sortit  à  2  Ludovic  NADON  et  Willy  PERROCHEAU

Ils sont sortit à 2 Ludovic NADON et Willy PERROCHEAU

Ils  sont  maintenant  3  en  tête  avec  le  retour  de  Thomas  ACOSTA, Michaél  LARPE  et  Loic  HERBRETEAU  sont  en  difficultés  dans  le  peloton
Ils  sont  maintenant  3  en  tête  avec  le  retour  de  Thomas  ACOSTA, Michaél  LARPE  et  Loic  HERBRETEAU  sont  en  difficultés  dans  le  peloton
Ils  sont  maintenant  3  en  tête  avec  le  retour  de  Thomas  ACOSTA, Michaél  LARPE  et  Loic  HERBRETEAU  sont  en  difficultés  dans  le  peloton
Ils  sont  maintenant  3  en  tête  avec  le  retour  de  Thomas  ACOSTA, Michaél  LARPE  et  Loic  HERBRETEAU  sont  en  difficultés  dans  le  peloton

Ils sont maintenant 3 en tête avec le retour de Thomas ACOSTA, Michaél LARPE et Loic HERBRETEAU sont en difficultés dans le peloton

Les  3  hommes  de  tête  s'entendent  parfaitement
Les  3  hommes  de  tête  s'entendent  parfaitement
Les  3  hommes  de  tête  s'entendent  parfaitement
Les  3  hommes  de  tête  s'entendent  parfaitement

Les 3 hommes de tête s'entendent parfaitement

Jean  MESPOULEDE  emméne  le  peloton, alors  que  Julien  LAMY  tente  de  revenir
Jean  MESPOULEDE  emméne  le  peloton, alors  que  Julien  LAMY  tente  de  revenir
Jean  MESPOULEDE  emméne  le  peloton, alors  que  Julien  LAMY  tente  de  revenir
Jean  MESPOULEDE  emméne  le  peloton, alors  que  Julien  LAMY  tente  de  revenir
Jean  MESPOULEDE  emméne  le  peloton, alors  que  Julien  LAMY  tente  de  revenir

Jean MESPOULEDE emméne le peloton, alors que Julien LAMY tente de revenir

L'écart  ne  dépasse  pas  les  30"
L'écart  ne  dépasse  pas  les  30"
L'écart  ne  dépasse  pas  les  30"
L'écart  ne  dépasse  pas  les  30"

L'écart ne dépasse pas les 30"

Le  peloton  se  rapproche  des  hommes  de  tête
Le  peloton  se  rapproche  des  hommes  de  tête
Le  peloton  se  rapproche  des  hommes  de  tête

Le peloton se rapproche des hommes de tête

Les  hommes  de  tête  ont  été  repris  à  1  tour  de  l'arrivée
Les  hommes  de  tête  ont  été  repris  à  1  tour  de  l'arrivée
Les  hommes  de  tête  ont  été  repris  à  1  tour  de  l'arrivée
Les  hommes  de  tête  ont  été  repris  à  1  tour  de  l'arrivée
Les  hommes  de  tête  ont  été  repris  à  1  tour  de  l'arrivée
Les  hommes  de  tête  ont  été  repris  à  1  tour  de  l'arrivée
Les  hommes  de  tête  ont  été  repris  à  1  tour  de  l'arrivée

Les hommes de tête ont été repris à 1 tour de l'arrivée

l'arrivée  et  la  victoire  pour  Rudy  FIEFVEZ (AC  Nersac)
l'arrivée  et  la  victoire  pour  Rudy  FIEFVEZ (AC  Nersac)
l'arrivée  et  la  victoire  pour  Rudy  FIEFVEZ (AC  Nersac)
l'arrivée  et  la  victoire  pour  Rudy  FIEFVEZ (AC  Nersac)
l'arrivée  et  la  victoire  pour  Rudy  FIEFVEZ (AC  Nersac)
l'arrivée  et  la  victoire  pour  Rudy  FIEFVEZ (AC  Nersac)

l'arrivée et la victoire pour Rudy FIEFVEZ (AC Nersac)

2e  Thomas  ACOSTA (C Sud-Ouest Formation)  , 3e  Jérémy  BELLICAUD(Angouléme  VC)
2e  Thomas  ACOSTA (C Sud-Ouest Formation)  , 3e  Jérémy  BELLICAUD(Angouléme  VC)
2e  Thomas  ACOSTA (C Sud-Ouest Formation)  , 3e  Jérémy  BELLICAUD(Angouléme  VC)

2e Thomas ACOSTA (C Sud-Ouest Formation) , 3e Jérémy BELLICAUD(Angouléme VC)

4e  Antonin  BOISSIERE(SC  Périgord)
4e  Antonin  BOISSIERE(SC  Périgord)

4e Antonin BOISSIERE(SC Périgord)

5e  Alexandre  CAUDOUX(UV  Limoges)

5e Alexandre CAUDOUX(UV Limoges)

6e Alexis  DILIGEARD(TC  Chateaubernard) , 7e  Louis  LAPIERRE(UA La Rochefoucault)
6e Alexis  DILIGEARD(TC  Chateaubernard) , 7e  Louis  LAPIERRE(UA La Rochefoucault)

6e Alexis DILIGEARD(TC Chateaubernard) , 7e Louis LAPIERRE(UA La Rochefoucault)

8e  Willy  PERROCHEAU(APOGE), 9e  Jean  MESPOULEDE(CC  Périgueux)
8e  Willy  PERROCHEAU(APOGE), 9e  Jean  MESPOULEDE(CC  Périgueux)

8e Willy PERROCHEAU(APOGE), 9e Jean MESPOULEDE(CC Périgueux)

10e  Ludovic  NADON(AC 4B)
10e  Ludovic  NADON(AC 4B)

10e Ludovic NADON(AC 4B)

11e  Michaél  LARPE(US  Montauban)

11e Michaél LARPE(US Montauban)

12e  Loic  HERBRETEAU(CC  Marmande), 13e  Julien  LAMY(CC  Périgueux)

12e Loic HERBRETEAU(CC Marmande), 13e Julien LAMY(CC Périgueux)

14e  Damien  DELOMME(TC  Chateaubernard), 15e  Alex  MOLIN PRADEL(VC  Rodez)

14e Damien DELOMME(TC Chateaubernard), 15e Alex MOLIN PRADEL(VC Rodez)

16e  Baptiste  CHASSAING (UV  Brive)

16e Baptiste CHASSAING (UV Brive)

17e  Kilian  SOURDY(Angouléme  VC)

17e Kilian SOURDY(Angouléme VC)

18e  Mathieu  GIBAUD(CMI)

18e Mathieu GIBAUD(CMI)

19e  Pierrick  GAUTHIER(AL  Gond Pontouvre)

19e Pierrick GAUTHIER(AL Gond Pontouvre)

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

60  coureurs  au  départ  du  Prix  municipal  de  Plassay  ouvert  aux  2e,3e,juniors,PC.

Florent  FRIOU  et  Corentin  NADON  tentent  de  partir
Florent  FRIOU  et  Corentin  NADON  tentent  de  partir
Florent  FRIOU  et  Corentin  NADON  tentent  de  partir
Florent  FRIOU  et  Corentin  NADON  tentent  de  partir
Florent  FRIOU  et  Corentin  NADON  tentent  de  partir

Florent FRIOU et Corentin NADON tentent de partir

C'est  maintenant  Damien  FABRE  qui  essaie
C'est  maintenant  Damien  FABRE  qui  essaie
C'est  maintenant  Damien  FABRE  qui  essaie
C'est  maintenant  Damien  FABRE  qui  essaie
C'est  maintenant  Damien  FABRE  qui  essaie

C'est maintenant Damien FABRE qui essaie

Ils  sont  une  douzaine  en  tête
Ils  sont  une  douzaine  en  tête
Ils  sont  une  douzaine  en  tête
Ils  sont  une  douzaine  en  tête

Ils sont une douzaine en tête

Nicolas  LABUSSIER, Emmanuel  CHARPENTIER, Florent  FRIOU, Frédéric  CARDINEAU, Damien  FABRE, Julien  FIACRE, Corentin  NADON  font  partie  de  ce  groupe de tête
Nicolas  LABUSSIER, Emmanuel  CHARPENTIER, Florent  FRIOU, Frédéric  CARDINEAU, Damien  FABRE, Julien  FIACRE, Corentin  NADON  font  partie  de  ce  groupe de tête

Nicolas LABUSSIER, Emmanuel CHARPENTIER, Florent FRIOU, Frédéric CARDINEAU, Damien FABRE, Julien FIACRE, Corentin NADON font partie de ce groupe de tête

Les  écarts  sont  importants
Les  écarts  sont  importants
Les  écarts  sont  importants
Les  écarts  sont  importants
Les  écarts  sont  importants

Les écarts sont importants

Le  dernier  sprint  du  classement  par  points  est  trés  disputé
Le  dernier  sprint  du  classement  par  points  est  trés  disputé
Le  dernier  sprint  du  classement  par  points  est  trés  disputé

Le dernier sprint du classement par points est trés disputé

A  tours  de  l'arrivée  Nicolas  LABUSSIERE  part  seul
A  tours  de  l'arrivée  Nicolas  LABUSSIERE  part  seul
A  tours  de  l'arrivée  Nicolas  LABUSSIERE  part  seul
A  tours  de  l'arrivée  Nicolas  LABUSSIERE  part  seul

A tours de l'arrivée Nicolas LABUSSIERE part seul

Il  reste  1  tour  le  coureur  d'Angouléme  VC  va  s'imposer
Il  reste  1  tour  le  coureur  d'Angouléme  VC  va  s'imposer
Il  reste  1  tour  le  coureur  d'Angouléme  VC  va  s'imposer

Il reste 1 tour le coureur d'Angouléme VC va s'imposer

L'arrivée  et  la  victoire  pour  Nicolas  LABUSSIERE
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Nicolas  LABUSSIERE
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Nicolas  LABUSSIERE
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Nicolas  LABUSSIERE

L'arrivée et la victoire pour Nicolas LABUSSIERE

Arrivée  pour  la  2e  place
Arrivée  pour  la  2e  place

Arrivée pour la 2e place

Arrivée  du  1er  junior
Arrivée  du  1er  junior

Arrivée du 1er junior

Tristan  BOSSIS

Tristan BOSSIS

l'arrivée  d'un  autre  groupe

l'arrivée d'un autre groupe

Un  groupe  qui  termine  a  1  tour

Un groupe qui termine a 1 tour

Le  vainqueur
Le  vainqueur

Le vainqueur

Avec  le  1er  junior

Avec le 1er junior

et  le  1er  des  3e/PC

et le 1er des 3e/PC

Podium  complet

Podium complet

Le  classement

Le classement

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

32  partants  pour  les  D1/D2, 2e  épreuve  de  la  journée  à  Plassay

1er  attaque

1er attaque

sprint  pour  le  classement  par  points
sprint  pour  le  classement  par  points
sprint  pour  le  classement  par  points

sprint pour le classement par points

Un  groupe  s'est  dégagé
Un  groupe  s'est  dégagé

Un groupe s'est dégagé

Ils  sont  partit  à  4  Antonin  SOUCHON, Grégory  POUVREAULT, Guylain  FRIOU  et  Yoann  CRON.

Ils sont partit à 4 Antonin SOUCHON, Grégory POUVREAULT, Guylain FRIOU et Yoann CRON.

L'écart  se  creuse
L'écart  se  creuse

L'écart se creuse

L'arrivée  et  un  trés  beau  sprint  entre  les  2  cadets  surclassés  en  vue  des  championnats  de  France
L'arrivée  et  un  trés  beau  sprint  entre  les  2  cadets  surclassés  en  vue  des  championnats  de  France
L'arrivée  et  un  trés  beau  sprint  entre  les  2  cadets  surclassés  en  vue  des  championnats  de  France
L'arrivée  et  un  trés  beau  sprint  entre  les  2  cadets  surclassés  en  vue  des  championnats  de  France
L'arrivée  et  un  trés  beau  sprint  entre  les  2  cadets  surclassés  en  vue  des  championnats  de  France
L'arrivée  et  un  trés  beau  sprint  entre  les  2  cadets  surclassés  en  vue  des  championnats  de  France
L'arrivée  et  un  trés  beau  sprint  entre  les  2  cadets  surclassés  en  vue  des  championnats  de  France
L'arrivée  et  un  trés  beau  sprint  entre  les  2  cadets  surclassés  en  vue  des  championnats  de  France

L'arrivée et un trés beau sprint entre les 2 cadets surclassés en vue des championnats de France

Le  vainqueur  sans  son  maillot

Le vainqueur sans son maillot

Avec  le  second

Avec le second

Le  classement

Le classement

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

34  Partants  hier  à  Plassay  pour  les  D3/D4  1er  épreuve  de  la  journée.

Un  coureur  du  CC  Martel  s'est  dégagé
Un  coureur  du  CC  Martel  s'est  dégagé

Un coureur du CC Martel s'est dégagé

L'arrivée  au  sprint
L'arrivée  au  sprint
L'arrivée  au  sprint
L'arrivée  au  sprint

L'arrivée au sprint

Le  vainqueur

Le vainqueur

Avec  le  1er  D4

Avec le 1er D4

Le  classement

Le classement

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

58  coureurs  étaient  au  départ  hier  à  St  Georges des Coteaux  du  Prix  Marcel  Bergereau.

Victoire  pour  le  professionel  de  St  St Michel  Auber  Yoan  PAILLOT
Victoire  pour  le  professionel  de  St  St Michel  Auber  Yoan  PAILLOT
Victoire  pour  le  professionel  de  St  St Michel  Auber  Yoan  PAILLOT

Victoire pour le professionel de St St Michel Auber Yoan PAILLOT

devant  le  champion  de  France
devant  le  champion  de  France
devant  le  champion  de  France

devant le champion de France

Le  meilleur  grimpeur
Le  meilleur  grimpeur

Le meilleur grimpeur

Le  meilleur  Sprinter
Le  meilleur  Sprinter

Le meilleur Sprinter

Le  1er  espoir

Le 1er espoir

Le  1er  des  2e  catégorie

Le 1er des 2e catégorie

Le  podium  complet
Le  podium  complet

Le podium complet

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
PROCHAINE  EPREUVE  DU  CLUB.PLASSAY

LES  ENGAGES  :
D3/D4 =
-  Ghislain  GAILLARD              UVA
-  Frédéric  PERMENAS
-  Michaël  SANTANDREU         VC  Rochefort
-  Jean-Yves  MICHAUD
-  Hervé  BREQUE                     Côte de Beauté C
-  Fabrice  RICHARD                 VC  Charente-Océan
-  Stéphane  BESSON               VCC  Marennes
-  Nicolas  PAPIN                       RL  St  Savinien
-  Christian  GAUTHIER             AL  Gond Pontouvre
-  Christophe  TAVERNIER
-  Patrice  OCQUETEAU            PC  Oléron
-  Jean-Baptiste  JACAUD        APOGE
-  Alain  ROMASKA                   VC  Fontainebleau
-  Olivier  MERLE                       VC  Saintes
-  Alain  LEGROS                     AC  Limoges Bussiere
-  Erick  LENFANT
- Christian  LABROUSSE         R  Guataise
-  Philippe  GOUPIL                  AC  Etaules
-  Emmanuel  POTIRON

D1/D2  =
-  Geoffrey  POMMIER                La Roche sur Yon  Vendée C
-  Grégory  GAILLARD               UVA
-  David  CRON
-  Yohan  CRON
-  Claude  PIOTTE                     
-  Thierry  LARGEAU                 CC  Vervant
-  Jérôme  SUBRA
-  Patrice  BOUILLER                 PC  Oléron
-  Antonin  SOUCHON               Côte de Beauté C
-  Valentin  MORAND                 VC  Saintes
-  Pierre  PELLERAY        
-  Clément  LAURENT
-  Yann  GORRY
-  Grégory  POUVREAULT
-  Aurélien  MICHAUD                VC  Rochefort
-  Jean-Christophe  NADON     AC 4B
-  Thibaud  LAROUDIE              AC  Limoges-Bussiere
-   Guénael  BOUCHER             P  St  Florent
-   Romain  PARDON                Team  Inca
-  Jean-Michel  PICAUD            JPC  Lussac
-  Victor  GEGADEN                  Côte de Beauté C
-  Alexandre  VINET                  ECV 78
-  Cyril  REMANDE
-

2e,3e, Juniors,PC =
-  Michaël  DESNOYER              APOGE
-  Thibaud  BLANCHARD
-  Nathan  POITEVIN
-  Florent  FRIOU                        CC  Chinon
-  Mathieu  GOURJAULT            P  St  Florent
-  Théo  CHARPENTIER
-  Florent  GARDELLA               VC  La Pomme Marseille
-  Valentin  GARCIA                   CA  Civray
-  Jérémy  BARRET
-  Brayan  FEYTOU                    JS  St  Astier
-  David  BONNIN                       CC  Vervant
-  Benjamin  ANGOT                  UV  Poitiers
-  Pierrick  GAUTHIER                AL  Gond Pontouvre
-  Guillaume  VIVIER                   VC  Rochefort
-  Valentin  COLLET
-  Damien  FABRE
-  Jason  RASSET                      C  Poitevin
-  Corentin  NADON                    AC 4B
-  Tristan  BOSSIS                      VCC  Marennes
-  Alexandre  LORIOUX              AV  Thiais
-  Marouane  EL AIMER             G  Bordeaux
-  Valentin  GENESTE
-  Aurore  VERHOEVEN
-  Cyril  MORAND                       VC  Saintes
-  Nicolas  LECLERC                 Angoulême  VC
-  Florian  COTTAZ
-  Olivier  BOSSIS
-  Josimar  HURTADO
-  Nicolas  LABUSSIERE
-  Frédéric  CARDINEAU           V  Naintré
-  Baptiste  BONNADEAU         Albi  VS
-  Laurent  PINEAU                   AC  Etaules
-  Emmanuel  CHARPENTIER   VC  Corme-Royal
-  Clément  TABOURET            ES  Torigni
-  Stéphane  DURAND              AC  Nersac
-  Maxime  MOUNIER
-  Julien  DELALAIRE               Martigues  SC
-  Théo  LAUSEILLE                EC 3M
-  Hadrien  PENEAUD    
-  Maximilien  REGADE
-  Stévan  LE GOT                  CAM  Bordeaux
-  Julien  DESHAYES
-  Arnaud  DE LAAT                COC  La Couronne
-  Yoan  RAMBEAU
-  Cameron  AIRAUD              VC  Thouars
-  Franck  MOSSRET              Maaf  SV
-  Manolo  PICAUD                 JPC  Lussac
-  Alexis  TOURTELOT           CC  Périgueux
-  Arnaud  PETIT                    FS  St  Hilaire
-  Jessy  CARPENTIER          UV  Limoges
-  Julien  FIACRE                   IBC Isle Jourdain
-  Hugo  AIGRON                   VC  Charente-Océan

Voir les commentaires

Catégories

Archives

Articles récents

Hébergé par Overblog