Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

30  partants pour la 1er  épreuve de la soirée  organisée  par  l'APOGE

1er  tour un  homme en  tête

1er tour un homme en tête

2e tour  toujours le  même coureur à  l'avant
2e tour  toujours le  même coureur à  l'avant

2e tour toujours le même coureur à l'avant

3e tour  le  peloton  se rapproche
3e tour  le  peloton  se rapproche

3e tour le peloton se rapproche

4e  tour  Yohan  PELAUD est  revenu
4e  tour  Yohan  PELAUD est  revenu
4e  tour  Yohan  PELAUD est  revenu

4e tour Yohan PELAUD est revenu

5e  tour  nouveau  changement
5e  tour  nouveau  changement

5e tour nouveau changement

6e tour  Christophe DAVIAUD  à  l'attaque
6e tour  Christophe DAVIAUD  à  l'attaque

6e tour Christophe DAVIAUD à l'attaque

7e tour  un  vacancier  à  l'avant
7e tour  un  vacancier  à  l'avant
7e tour  un  vacancier  à  l'avant

7e tour un vacancier à l'avant

Le peloton  s'est reformé  emmené par  le  vainqueur de  Baignes
Le peloton  s'est reformé  emmené par  le  vainqueur de  Baignes
Le peloton  s'est reformé  emmené par  le  vainqueur de  Baignes

Le peloton s'est reformé emmené par le vainqueur de Baignes

De  nouveau  Sébastien  TROUVERIE  à  l'avant
De  nouveau  Sébastien  TROUVERIE  à  l'avant

De nouveau Sébastien TROUVERIE à l'avant

Peloton  emmené par Sébastien  MERCIER
Peloton  emmené par Sébastien  MERCIER

Peloton emmené par Sébastien MERCIER

Nouvelle attaque de Christophe DAVIAUD
Nouvelle attaque de Christophe DAVIAUD

Nouvelle attaque de Christophe DAVIAUD

Geoffrey  MONERAT  maintenant  à  l'attaque
Geoffrey  MONERAT  maintenant  à  l'attaque

Geoffrey MONERAT maintenant à l'attaque

Peloton  regroupé
Peloton  regroupé
Peloton  regroupé

Peloton regroupé

Nouvelle attaque de Geoffrey  MONERAT avec  Grégory  GAILLARD
Nouvelle attaque de Geoffrey  MONERAT avec  Grégory  GAILLARD

Nouvelle attaque de Geoffrey MONERAT avec Grégory GAILLARD

Attaque  maintenant de  Jean-Michel  DAILLY et  de  Yohan  PELAUD  à  la tête d'un  petit  groupe
Attaque  maintenant de  Jean-Michel  DAILLY et  de  Yohan  PELAUD  à  la tête d'un  petit  groupe

Attaque maintenant de Jean-Michel DAILLY et de Yohan PELAUD à la tête d'un petit groupe

Geoffrey  MONERAT  est repartit  pris en chasse  par Yohan  PELAUD
Geoffrey  MONERAT  est repartit  pris en chasse  par Yohan  PELAUD
Geoffrey  MONERAT  est repartit  pris en chasse  par Yohan  PELAUD
Geoffrey  MONERAT  est repartit  pris en chasse  par Yohan  PELAUD
Geoffrey  MONERAT  est repartit  pris en chasse  par Yohan  PELAUD

Geoffrey MONERAT est repartit pris en chasse par Yohan PELAUD

Ils sont  2  en  tête
Ils sont  2  en  tête

Ils sont 2 en tête

Le peloton  revient
Le peloton  revient

Le peloton revient

Ils sont  5  en  tête
Ils sont  5  en  tête

Ils sont 5 en tête

Regroupement
Regroupement

Regroupement

L'arrivée  Grégory  GAILLARD lance le sprint de loin et  Victoire pour  Sébastien  TROUVERIE(AC  Bayeux), 2e Yohan  PELAUD (VC Corme-Royal), 3e    Jean  Philippe  BRULEAU, 4e  Grégory  GAILLARD (APOGE), 5e  Frédéric  PERMENAS(VC Matha), 6e  Sébastien  MERCIER (VC  Matha), 7e  Antoine CAILLET (UA  La Rochefoucauld), 8e  Denis BLIN (AC 4B), 9e  Alain  RAMBEAU (CC St Agnant), 10e  Jean René COURTIER (CC St Agnant), 11e  Guillaume BOISUMEAU (AC 4B), 12e  Jean-Michel  DAILLY (AC Etaules), 13e  Jean-Daniel  POLIN (APOGE), 14e  Geoffrey  MONERAT (EC 3M), 15e  Christophe SAUVIGNON (P  Jonzac), 16e   Jean-Jacques SZKOLNNIK (AVC Libourne), 17e   Stéphane  BESSON (VCC  Marennes), 18e  Cyril  PRAUD (VC Les Essarts), 19e    Mathéo  CAILLEAU (NL), 20e  Philippe POURJADIEU (CC St Palais de Blaye).
L'arrivée  Grégory  GAILLARD lance le sprint de loin et  Victoire pour  Sébastien  TROUVERIE(AC  Bayeux), 2e Yohan  PELAUD (VC Corme-Royal), 3e    Jean  Philippe  BRULEAU, 4e  Grégory  GAILLARD (APOGE), 5e  Frédéric  PERMENAS(VC Matha), 6e  Sébastien  MERCIER (VC  Matha), 7e  Antoine CAILLET (UA  La Rochefoucauld), 8e  Denis BLIN (AC 4B), 9e  Alain  RAMBEAU (CC St Agnant), 10e  Jean René COURTIER (CC St Agnant), 11e  Guillaume BOISUMEAU (AC 4B), 12e  Jean-Michel  DAILLY (AC Etaules), 13e  Jean-Daniel  POLIN (APOGE), 14e  Geoffrey  MONERAT (EC 3M), 15e  Christophe SAUVIGNON (P  Jonzac), 16e   Jean-Jacques SZKOLNNIK (AVC Libourne), 17e   Stéphane  BESSON (VCC  Marennes), 18e  Cyril  PRAUD (VC Les Essarts), 19e    Mathéo  CAILLEAU (NL), 20e  Philippe POURJADIEU (CC St Palais de Blaye).
L'arrivée  Grégory  GAILLARD lance le sprint de loin et  Victoire pour  Sébastien  TROUVERIE(AC  Bayeux), 2e Yohan  PELAUD (VC Corme-Royal), 3e    Jean  Philippe  BRULEAU, 4e  Grégory  GAILLARD (APOGE), 5e  Frédéric  PERMENAS(VC Matha), 6e  Sébastien  MERCIER (VC  Matha), 7e  Antoine CAILLET (UA  La Rochefoucauld), 8e  Denis BLIN (AC 4B), 9e  Alain  RAMBEAU (CC St Agnant), 10e  Jean René COURTIER (CC St Agnant), 11e  Guillaume BOISUMEAU (AC 4B), 12e  Jean-Michel  DAILLY (AC Etaules), 13e  Jean-Daniel  POLIN (APOGE), 14e  Geoffrey  MONERAT (EC 3M), 15e  Christophe SAUVIGNON (P  Jonzac), 16e   Jean-Jacques SZKOLNNIK (AVC Libourne), 17e   Stéphane  BESSON (VCC  Marennes), 18e  Cyril  PRAUD (VC Les Essarts), 19e    Mathéo  CAILLEAU (NL), 20e  Philippe POURJADIEU (CC St Palais de Blaye).
L'arrivée  Grégory  GAILLARD lance le sprint de loin et  Victoire pour  Sébastien  TROUVERIE(AC  Bayeux), 2e Yohan  PELAUD (VC Corme-Royal), 3e    Jean  Philippe  BRULEAU, 4e  Grégory  GAILLARD (APOGE), 5e  Frédéric  PERMENAS(VC Matha), 6e  Sébastien  MERCIER (VC  Matha), 7e  Antoine CAILLET (UA  La Rochefoucauld), 8e  Denis BLIN (AC 4B), 9e  Alain  RAMBEAU (CC St Agnant), 10e  Jean René COURTIER (CC St Agnant), 11e  Guillaume BOISUMEAU (AC 4B), 12e  Jean-Michel  DAILLY (AC Etaules), 13e  Jean-Daniel  POLIN (APOGE), 14e  Geoffrey  MONERAT (EC 3M), 15e  Christophe SAUVIGNON (P  Jonzac), 16e   Jean-Jacques SZKOLNNIK (AVC Libourne), 17e   Stéphane  BESSON (VCC  Marennes), 18e  Cyril  PRAUD (VC Les Essarts), 19e    Mathéo  CAILLEAU (NL), 20e  Philippe POURJADIEU (CC St Palais de Blaye).

L'arrivée Grégory GAILLARD lance le sprint de loin et Victoire pour Sébastien TROUVERIE(AC Bayeux), 2e Yohan PELAUD (VC Corme-Royal), 3e Jean Philippe BRULEAU, 4e Grégory GAILLARD (APOGE), 5e Frédéric PERMENAS(VC Matha), 6e Sébastien MERCIER (VC Matha), 7e Antoine CAILLET (UA La Rochefoucauld), 8e Denis BLIN (AC 4B), 9e Alain RAMBEAU (CC St Agnant), 10e Jean René COURTIER (CC St Agnant), 11e Guillaume BOISUMEAU (AC 4B), 12e Jean-Michel DAILLY (AC Etaules), 13e Jean-Daniel POLIN (APOGE), 14e Geoffrey MONERAT (EC 3M), 15e Christophe SAUVIGNON (P Jonzac), 16e Jean-Jacques SZKOLNNIK (AVC Libourne), 17e Stéphane BESSON (VCC Marennes), 18e Cyril PRAUD (VC Les Essarts), 19e Mathéo CAILLEAU (NL), 20e Philippe POURJADIEU (CC St Palais de Blaye).

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

109  coureurs au départ  hier aprés-midi

Le vainqueur

Le vainqueur

Le  podium
Le  podium

Le podium

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Une quarantaine de  partants dans la dernière  épreuve de la journée.

Le départ
Le départ

Le départ

1er  tour  un  des frères  BERNAGAUD est sortit seul
1er  tour  un  des frères  BERNAGAUD est sortit seul
1er  tour  un  des frères  BERNAGAUD est sortit seul
1er  tour  un  des frères  BERNAGAUD est sortit seul
1er  tour  un  des frères  BERNAGAUD est sortit seul
1er  tour  un  des frères  BERNAGAUD est sortit seul
1er  tour  un  des frères  BERNAGAUD est sortit seul

1er tour un des frères BERNAGAUD est sortit seul

2e  tour  Ils sont  9  en  tête
2e  tour  Ils sont  9  en  tête
2e  tour  Ils sont  9  en  tête
2e  tour  Ils sont  9  en  tête
2e  tour  Ils sont  9  en  tête
2e  tour  Ils sont  9  en  tête
2e  tour  Ils sont  9  en  tête
2e  tour  Ils sont  9  en  tête
2e  tour  Ils sont  9  en  tête
2e  tour  Ils sont  9  en  tête
2e  tour  Ils sont  9  en  tête
2e  tour  Ils sont  9  en  tête

2e tour Ils sont 9 en tête

3e  tour  le  groupe de tête s'étire
3e  tour  le  groupe de tête s'étire
3e  tour  le  groupe de tête s'étire
3e  tour  le  groupe de tête s'étire
3e  tour  le  groupe de tête s'étire
3e  tour  le  groupe de tête s'étire
3e  tour  le  groupe de tête s'étire
3e  tour  le  groupe de tête s'étire
3e  tour  le  groupe de tête s'étire
3e  tour  le  groupe de tête s'étire
3e  tour  le  groupe de tête s'étire
3e  tour  le  groupe de tête s'étire
3e  tour  le  groupe de tête s'étire
3e  tour  le  groupe de tête s'étire
3e  tour  le  groupe de tête s'étire
3e  tour  le  groupe de tête s'étire
3e  tour  le  groupe de tête s'étire
3e  tour  le  groupe de tête s'étire

3e tour le groupe de tête s'étire

4e  tour  Nicolas  LABUSSIERE, Maxime  QUEYRET, LATOUR sont  à  l'avant
4e  tour  Nicolas  LABUSSIERE, Maxime  QUEYRET, LATOUR sont  à  l'avant
4e  tour  Nicolas  LABUSSIERE, Maxime  QUEYRET, LATOUR sont  à  l'avant
4e  tour  Nicolas  LABUSSIERE, Maxime  QUEYRET, LATOUR sont  à  l'avant
4e  tour  Nicolas  LABUSSIERE, Maxime  QUEYRET, LATOUR sont  à  l'avant
4e  tour  Nicolas  LABUSSIERE, Maxime  QUEYRET, LATOUR sont  à  l'avant
4e  tour  Nicolas  LABUSSIERE, Maxime  QUEYRET, LATOUR sont  à  l'avant
4e  tour  Nicolas  LABUSSIERE, Maxime  QUEYRET, LATOUR sont  à  l'avant
4e  tour  Nicolas  LABUSSIERE, Maxime  QUEYRET, LATOUR sont  à  l'avant
4e  tour  Nicolas  LABUSSIERE, Maxime  QUEYRET, LATOUR sont  à  l'avant
4e  tour  Nicolas  LABUSSIERE, Maxime  QUEYRET, LATOUR sont  à  l'avant

4e tour Nicolas LABUSSIERE, Maxime QUEYRET, LATOUR sont à l'avant

5e  tour  un  groupe  emmené par  Tristan  BOSSIS tente de revenir
5e  tour  un  groupe  emmené par  Tristan  BOSSIS tente de revenir
5e  tour  un  groupe  emmené par  Tristan  BOSSIS tente de revenir
5e  tour  un  groupe  emmené par  Tristan  BOSSIS tente de revenir
5e  tour  un  groupe  emmené par  Tristan  BOSSIS tente de revenir
5e  tour  un  groupe  emmené par  Tristan  BOSSIS tente de revenir
5e  tour  un  groupe  emmené par  Tristan  BOSSIS tente de revenir
5e  tour  un  groupe  emmené par  Tristan  BOSSIS tente de revenir
5e  tour  un  groupe  emmené par  Tristan  BOSSIS tente de revenir
5e  tour  un  groupe  emmené par  Tristan  BOSSIS tente de revenir
5e  tour  un  groupe  emmené par  Tristan  BOSSIS tente de revenir
5e  tour  un  groupe  emmené par  Tristan  BOSSIS tente de revenir

5e tour un groupe emmené par Tristan BOSSIS tente de revenir

6e tour  Florian  LATOUR et  Nicolas  LABUSSIERE  tentent  de partir et  le groupe de  Tristan  BOSSIS est  revenu  à  l'avant
6e tour  Florian  LATOUR et  Nicolas  LABUSSIERE  tentent  de partir et  le groupe de  Tristan  BOSSIS est  revenu  à  l'avant
6e tour  Florian  LATOUR et  Nicolas  LABUSSIERE  tentent  de partir et  le groupe de  Tristan  BOSSIS est  revenu  à  l'avant
6e tour  Florian  LATOUR et  Nicolas  LABUSSIERE  tentent  de partir et  le groupe de  Tristan  BOSSIS est  revenu  à  l'avant
6e tour  Florian  LATOUR et  Nicolas  LABUSSIERE  tentent  de partir et  le groupe de  Tristan  BOSSIS est  revenu  à  l'avant
6e tour  Florian  LATOUR et  Nicolas  LABUSSIERE  tentent  de partir et  le groupe de  Tristan  BOSSIS est  revenu  à  l'avant
6e tour  Florian  LATOUR et  Nicolas  LABUSSIERE  tentent  de partir et  le groupe de  Tristan  BOSSIS est  revenu  à  l'avant
6e tour  Florian  LATOUR et  Nicolas  LABUSSIERE  tentent  de partir et  le groupe de  Tristan  BOSSIS est  revenu  à  l'avant

6e tour Florian LATOUR et Nicolas LABUSSIERE tentent de partir et le groupe de Tristan BOSSIS est revenu à l'avant

7e tour  ils sont sortit  à  2  Samuel  MAZEAU et  Lionel  SUHUBIETTE
7e tour  ils sont sortit  à  2  Samuel  MAZEAU et  Lionel  SUHUBIETTE
7e tour  ils sont sortit  à  2  Samuel  MAZEAU et  Lionel  SUHUBIETTE
7e tour  ils sont sortit  à  2  Samuel  MAZEAU et  Lionel  SUHUBIETTE
7e tour  ils sont sortit  à  2  Samuel  MAZEAU et  Lionel  SUHUBIETTE

7e tour ils sont sortit à 2 Samuel MAZEAU et Lionel SUHUBIETTE

8e  tour  Le peloton se rapproche des 2  hommes de tête
8e  tour  Le peloton se rapproche des 2  hommes de tête
8e  tour  Le peloton se rapproche des 2  hommes de tête
8e  tour  Le peloton se rapproche des 2  hommes de tête
8e  tour  Le peloton se rapproche des 2  hommes de tête
8e  tour  Le peloton se rapproche des 2  hommes de tête
8e  tour  Le peloton se rapproche des 2  hommes de tête
8e  tour  Le peloton se rapproche des 2  hommes de tête

8e tour Le peloton se rapproche des 2 hommes de tête

9e tour, à  1  tour de l'arrivée  Samuel  MAZEAU  est seul  en  tête
9e tour, à  1  tour de l'arrivée  Samuel  MAZEAU  est seul  en  tête
9e tour, à  1  tour de l'arrivée  Samuel  MAZEAU  est seul  en  tête
9e tour, à  1  tour de l'arrivée  Samuel  MAZEAU  est seul  en  tête
9e tour, à  1  tour de l'arrivée  Samuel  MAZEAU  est seul  en  tête
9e tour, à  1  tour de l'arrivée  Samuel  MAZEAU  est seul  en  tête
9e tour, à  1  tour de l'arrivée  Samuel  MAZEAU  est seul  en  tête
9e tour, à  1  tour de l'arrivée  Samuel  MAZEAU  est seul  en  tête

9e tour, à 1 tour de l'arrivée Samuel MAZEAU est seul en tête

L'arrivée  et  la victoire  pour  Aaron  WADE (APOGE)
L'arrivée  et  la victoire  pour  Aaron  WADE (APOGE)
L'arrivée  et  la victoire  pour  Aaron  WADE (APOGE)
L'arrivée  et  la victoire  pour  Aaron  WADE (APOGE)

L'arrivée et la victoire pour Aaron WADE (APOGE)

2e  Samuel  MAZEAU (CC  Marmande)

2e Samuel MAZEAU (CC Marmande)

3e  Takumi  OGASAWARA (EC  Trélissac), 4e  Loïc  HERBRETEAU (T Coop Vélocité)
3e  Takumi  OGASAWARA (EC  Trélissac), 4e  Loïc  HERBRETEAU (T Coop Vélocité)
3e  Takumi  OGASAWARA (EC  Trélissac), 4e  Loïc  HERBRETEAU (T Coop Vélocité)

3e Takumi OGASAWARA (EC Trélissac), 4e Loïc HERBRETEAU (T Coop Vélocité)

5e  Maxence SAUZEAU (T St Sauveur)

5e Maxence SAUZEAU (T St Sauveur)

6e  Christophe DARBO (S  Montois), 7e  Alexandre  GUERIN (APOGE)

6e Christophe DARBO (S Montois), 7e Alexandre GUERIN (APOGE)

8e  Maxime QUEYRET (CA Castelsarrasin)

8e Maxime QUEYRET (CA Castelsarrasin)

9e  Alexis BERNAGAUD (CC  Périgueux)

9e Alexis BERNAGAUD (CC Périgueux)

10e  Adrien  LATESTERE (Montauban  C)

10e Adrien LATESTERE (Montauban C)

11e Tristan  BOSSIS (VCC  Marennes)

11e Tristan BOSSIS (VCC Marennes)

12e  Lionel SUHUBIETTE (St Paul Sport)

12e Lionel SUHUBIETTE (St Paul Sport)

13e  Nicolas  LABUSSIERE (Angoulême  VC)

13e Nicolas LABUSSIERE (Angoulême VC)

14e  Mathéo  GIROTI (US le Bouscat)

14e Mathéo GIROTI (US le Bouscat)

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Une  trentaine de partants dans l'épreuve D1/D2  disputée sous la chaleur.

Le départ
Le départ
Le départ
Le départ
Le départ

Le départ

1er  tour  Thomas VALENTIN  à  l'avant

1er tour Thomas VALENTIN à l'avant

2e  tour  Toujours  Thomas  VALENTIN  à  l'avant
2e  tour  Toujours  Thomas  VALENTIN  à  l'avant
2e  tour  Toujours  Thomas  VALENTIN  à  l'avant
2e  tour  Toujours  Thomas  VALENTIN  à  l'avant
2e  tour  Toujours  Thomas  VALENTIN  à  l'avant
2e  tour  Toujours  Thomas  VALENTIN  à  l'avant
2e  tour  Toujours  Thomas  VALENTIN  à  l'avant
2e  tour  Toujours  Thomas  VALENTIN  à  l'avant
2e  tour  Toujours  Thomas  VALENTIN  à  l'avant
2e  tour  Toujours  Thomas  VALENTIN  à  l'avant

2e tour Toujours Thomas VALENTIN à l'avant

3e  tour  ils  sont  3  en  tête
3e  tour  ils  sont  3  en  tête
3e  tour  ils  sont  3  en  tête
3e  tour  ils  sont  3  en  tête
3e  tour  ils  sont  3  en  tête
3e  tour  ils  sont  3  en  tête
3e  tour  ils  sont  3  en  tête
3e  tour  ils  sont  3  en  tête
3e  tour  ils  sont  3  en  tête
3e  tour  ils  sont  3  en  tête
3e  tour  ils  sont  3  en  tête
3e  tour  ils  sont  3  en  tête
3e  tour  ils  sont  3  en  tête

3e tour ils sont 3 en tête

4e  tour  avec  toujours  Thomas  VALENTIN  aux  avants  postes
4e  tour  avec  toujours  Thomas  VALENTIN  aux  avants  postes
4e  tour  avec  toujours  Thomas  VALENTIN  aux  avants  postes
4e  tour  avec  toujours  Thomas  VALENTIN  aux  avants  postes
4e  tour  avec  toujours  Thomas  VALENTIN  aux  avants  postes
4e  tour  avec  toujours  Thomas  VALENTIN  aux  avants  postes
4e  tour  avec  toujours  Thomas  VALENTIN  aux  avants  postes
4e  tour  avec  toujours  Thomas  VALENTIN  aux  avants  postes
4e  tour  avec  toujours  Thomas  VALENTIN  aux  avants  postes

4e tour avec toujours Thomas VALENTIN aux avants postes

5e  tour, 2  coureurs  à  l'avant  avec  Patrick  BREGIERE
5e  tour, 2  coureurs  à  l'avant  avec  Patrick  BREGIERE
5e  tour, 2  coureurs  à  l'avant  avec  Patrick  BREGIERE
5e  tour, 2  coureurs  à  l'avant  avec  Patrick  BREGIERE
5e  tour, 2  coureurs  à  l'avant  avec  Patrick  BREGIERE
5e  tour, 2  coureurs  à  l'avant  avec  Patrick  BREGIERE
5e  tour, 2  coureurs  à  l'avant  avec  Patrick  BREGIERE
5e  tour, 2  coureurs  à  l'avant  avec  Patrick  BREGIERE
5e  tour, 2  coureurs  à  l'avant  avec  Patrick  BREGIERE
5e  tour, 2  coureurs  à  l'avant  avec  Patrick  BREGIERE
5e  tour, 2  coureurs  à  l'avant  avec  Patrick  BREGIERE
5e  tour, 2  coureurs  à  l'avant  avec  Patrick  BREGIERE
5e  tour, 2  coureurs  à  l'avant  avec  Patrick  BREGIERE
5e  tour, 2  coureurs  à  l'avant  avec  Patrick  BREGIERE

5e tour, 2 coureurs à l'avant avec Patrick BREGIERE

6e  tour  un  groupe s'est dégagé avec  Thomas VALENTIN
6e  tour  un  groupe s'est dégagé avec  Thomas VALENTIN
6e  tour  un  groupe s'est dégagé avec  Thomas VALENTIN
6e  tour  un  groupe s'est dégagé avec  Thomas VALENTIN
6e  tour  un  groupe s'est dégagé avec  Thomas VALENTIN
6e  tour  un  groupe s'est dégagé avec  Thomas VALENTIN
6e  tour  un  groupe s'est dégagé avec  Thomas VALENTIN
6e  tour  un  groupe s'est dégagé avec  Thomas VALENTIN
6e  tour  un  groupe s'est dégagé avec  Thomas VALENTIN
6e  tour  un  groupe s'est dégagé avec  Thomas VALENTIN
6e  tour  un  groupe s'est dégagé avec  Thomas VALENTIN

6e tour un groupe s'est dégagé avec Thomas VALENTIN

L'arrivée et  la victoire  pour  Florent  PAGIOLO (VC  Barsac)
L'arrivée et  la victoire  pour  Florent  PAGIOLO (VC  Barsac)
L'arrivée et  la victoire  pour  Florent  PAGIOLO (VC  Barsac)

L'arrivée et la victoire pour Florent PAGIOLO (VC Barsac)

2e  Michaël  DAUMESNIL (VC  Bocage Virois), 3e  Nicolas LECLERC(Angoulême  VC), 4e  Michaël  DESNOYERS (APOGE), 5e  Thibaut  DIDOU (AC 4B),
2e  Michaël  DAUMESNIL (VC  Bocage Virois), 3e  Nicolas LECLERC(Angoulême  VC), 4e  Michaël  DESNOYERS (APOGE), 5e  Thibaut  DIDOU (AC 4B),
2e  Michaël  DAUMESNIL (VC  Bocage Virois), 3e  Nicolas LECLERC(Angoulême  VC), 4e  Michaël  DESNOYERS (APOGE), 5e  Thibaut  DIDOU (AC 4B),

2e Michaël DAUMESNIL (VC Bocage Virois), 3e Nicolas LECLERC(Angoulême VC), 4e Michaël DESNOYERS (APOGE), 5e Thibaut DIDOU (AC 4B),

6e  Patrick  BALLANGER (AC  Macqueville)

6e Patrick BALLANGER (AC Macqueville)

7e  Cédric  CHAMOULAUD (NL)

7e Cédric CHAMOULAUD (NL)

8e  Michel  LEJEUNE (CO La Couronne)

8e Michel LEJEUNE (CO La Couronne)

9e  Michaël  CONSTANTIN( T CX4)

9e Michaël CONSTANTIN( T CX4)

10e  Sébastien  SUBRA (VC Saintes),

10e Sébastien SUBRA (VC Saintes),

11e  Daniel  ARQUES (Tulle), 12e Louison  GROLLET (CC  Vervant), 13e  Mathieu  BRANDY (VC Matha),

11e Daniel ARQUES (Tulle), 12e Louison GROLLET (CC Vervant), 13e Mathieu BRANDY (VC Matha),

14e  Thierry  POMMIER (NL), 15e  Grégory  PELAUD (VC  Corme-Royal), 16e  Laurent  GABAS (VC  Libourne), 17e  Maxime DRAPEAU (Nauzelle), 18e  Frédéric DESTAL (Angoulême  VC)
14e  Thierry  POMMIER (NL), 15e  Grégory  PELAUD (VC  Corme-Royal), 16e  Laurent  GABAS (VC  Libourne), 17e  Maxime DRAPEAU (Nauzelle), 18e  Frédéric DESTAL (Angoulême  VC)

14e Thierry POMMIER (NL), 15e Grégory PELAUD (VC Corme-Royal), 16e Laurent GABAS (VC Libourne), 17e Maxime DRAPEAU (Nauzelle), 18e Frédéric DESTAL (Angoulême VC)

19e  Mathieu  IMBERDIS (VC Charente-Océan), 20e  Laurent  MASSIAS (VC Ouest Segonzac)
19e  Mathieu  IMBERDIS (VC Charente-Océan), 20e  Laurent  MASSIAS (VC Ouest Segonzac)

19e Mathieu IMBERDIS (VC Charente-Océan), 20e Laurent MASSIAS (VC Ouest Segonzac)

Thomas VALENTIN  à  la tête  de  l'épreuve à  1  tour de l'arrivée, termine  loin!
Thomas VALENTIN  à  la tête  de  l'épreuve à  1  tour de l'arrivée, termine  loin!

Thomas VALENTIN à la tête de l'épreuve à 1 tour de l'arrivée, termine loin!

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Prix de la frairie aujourd'hui  à  Baignes avec  3  épreuves  organisées par  l'AC 4B.

La 1er  épreuve était  ouverte aux D3/D4  avec  une trentaine de partants.

Le départ
Le départ

Le départ

1er  tour  un  non-licencié passe en  tête
1er  tour  un  non-licencié passe en  tête
1er  tour  un  non-licencié passe en  tête
1er  tour  un  non-licencié passe en  tête
1er  tour  un  non-licencié passe en  tête
1er  tour  un  non-licencié passe en  tête
1er  tour  un  non-licencié passe en  tête
1er  tour  un  non-licencié passe en  tête

1er tour un non-licencié passe en tête

2e tour  un  coureur de St  Michel  tente de sortir  avec  Sébastien  MERCIER en  contre
2e tour  un  coureur de St  Michel  tente de sortir  avec  Sébastien  MERCIER en  contre
2e tour  un  coureur de St  Michel  tente de sortir  avec  Sébastien  MERCIER en  contre
2e tour  un  coureur de St  Michel  tente de sortir  avec  Sébastien  MERCIER en  contre
2e tour  un  coureur de St  Michel  tente de sortir  avec  Sébastien  MERCIER en  contre
2e tour  un  coureur de St  Michel  tente de sortir  avec  Sébastien  MERCIER en  contre
2e tour  un  coureur de St  Michel  tente de sortir  avec  Sébastien  MERCIER en  contre
2e tour  un  coureur de St  Michel  tente de sortir  avec  Sébastien  MERCIER en  contre

2e tour un coureur de St Michel tente de sortir avec Sébastien MERCIER en contre

3e  tour  un  coureur de la P  Jonzac  à  l'attaque
3e  tour  un  coureur de la P  Jonzac  à  l'attaque
3e  tour  un  coureur de la P  Jonzac  à  l'attaque
3e  tour  un  coureur de la P  Jonzac  à  l'attaque
3e  tour  un  coureur de la P  Jonzac  à  l'attaque
3e  tour  un  coureur de la P  Jonzac  à  l'attaque
3e  tour  un  coureur de la P  Jonzac  à  l'attaque
3e  tour  un  coureur de la P  Jonzac  à  l'attaque

3e tour un coureur de la P Jonzac à l'attaque

4e  tour Le coureur  jonzacais conserve quelques mètres sur  un  groupe emmené par Stéphane DENIS
4e  tour Le coureur  jonzacais conserve quelques mètres sur  un  groupe emmené par Stéphane DENIS
4e  tour Le coureur  jonzacais conserve quelques mètres sur  un  groupe emmené par Stéphane DENIS
4e  tour Le coureur  jonzacais conserve quelques mètres sur  un  groupe emmené par Stéphane DENIS
4e  tour Le coureur  jonzacais conserve quelques mètres sur  un  groupe emmené par Stéphane DENIS
4e  tour Le coureur  jonzacais conserve quelques mètres sur  un  groupe emmené par Stéphane DENIS
4e  tour Le coureur  jonzacais conserve quelques mètres sur  un  groupe emmené par Stéphane DENIS
4e  tour Le coureur  jonzacais conserve quelques mètres sur  un  groupe emmené par Stéphane DENIS
4e  tour Le coureur  jonzacais conserve quelques mètres sur  un  groupe emmené par Stéphane DENIS
4e  tour Le coureur  jonzacais conserve quelques mètres sur  un  groupe emmené par Stéphane DENIS
4e  tour Le coureur  jonzacais conserve quelques mètres sur  un  groupe emmené par Stéphane DENIS

4e tour Le coureur jonzacais conserve quelques mètres sur un groupe emmené par Stéphane DENIS

5e  tour  Guillaume  BOISUMEAU  part seul, Stéphane DENIS en contre
5e  tour  Guillaume  BOISUMEAU  part seul, Stéphane DENIS en contre
5e  tour  Guillaume  BOISUMEAU  part seul, Stéphane DENIS en contre
5e  tour  Guillaume  BOISUMEAU  part seul, Stéphane DENIS en contre
5e  tour  Guillaume  BOISUMEAU  part seul, Stéphane DENIS en contre
5e  tour  Guillaume  BOISUMEAU  part seul, Stéphane DENIS en contre
5e  tour  Guillaume  BOISUMEAU  part seul, Stéphane DENIS en contre

5e tour Guillaume BOISUMEAU part seul, Stéphane DENIS en contre

L'arrivée et  la victoire pour  Guillaume  BOISUMEAU(AC 4B)
L'arrivée et  la victoire pour  Guillaume  BOISUMEAU(AC 4B)
L'arrivée et  la victoire pour  Guillaume  BOISUMEAU(AC 4B)
L'arrivée et  la victoire pour  Guillaume  BOISUMEAU(AC 4B)
L'arrivée et  la victoire pour  Guillaume  BOISUMEAU(AC 4B)

L'arrivée et la victoire pour Guillaume BOISUMEAU(AC 4B)

2e  Sébastien  MERCIER (VC Matha), 3e  Julien  MICHONNEAU (VC Ouest Charente Segonzac), 4e Philippe  HENDRICKX (P  Jonzac), 5e  Arnaud ROLLAND (AC St Michel), 6e   David GUITTON (NL)7e Stéphane DENIS (FS St Hilaire)
2e  Sébastien  MERCIER (VC Matha), 3e  Julien  MICHONNEAU (VC Ouest Charente Segonzac), 4e Philippe  HENDRICKX (P  Jonzac), 5e  Arnaud ROLLAND (AC St Michel), 6e   David GUITTON (NL)7e Stéphane DENIS (FS St Hilaire)
2e  Sébastien  MERCIER (VC Matha), 3e  Julien  MICHONNEAU (VC Ouest Charente Segonzac), 4e Philippe  HENDRICKX (P  Jonzac), 5e  Arnaud ROLLAND (AC St Michel), 6e   David GUITTON (NL)7e Stéphane DENIS (FS St Hilaire)
2e  Sébastien  MERCIER (VC Matha), 3e  Julien  MICHONNEAU (VC Ouest Charente Segonzac), 4e Philippe  HENDRICKX (P  Jonzac), 5e  Arnaud ROLLAND (AC St Michel), 6e   David GUITTON (NL)7e Stéphane DENIS (FS St Hilaire)
2e  Sébastien  MERCIER (VC Matha), 3e  Julien  MICHONNEAU (VC Ouest Charente Segonzac), 4e Philippe  HENDRICKX (P  Jonzac), 5e  Arnaud ROLLAND (AC St Michel), 6e   David GUITTON (NL)7e Stéphane DENIS (FS St Hilaire)
2e  Sébastien  MERCIER (VC Matha), 3e  Julien  MICHONNEAU (VC Ouest Charente Segonzac), 4e Philippe  HENDRICKX (P  Jonzac), 5e  Arnaud ROLLAND (AC St Michel), 6e   David GUITTON (NL)7e Stéphane DENIS (FS St Hilaire)
2e  Sébastien  MERCIER (VC Matha), 3e  Julien  MICHONNEAU (VC Ouest Charente Segonzac), 4e Philippe  HENDRICKX (P  Jonzac), 5e  Arnaud ROLLAND (AC St Michel), 6e   David GUITTON (NL)7e Stéphane DENIS (FS St Hilaire)
2e  Sébastien  MERCIER (VC Matha), 3e  Julien  MICHONNEAU (VC Ouest Charente Segonzac), 4e Philippe  HENDRICKX (P  Jonzac), 5e  Arnaud ROLLAND (AC St Michel), 6e   David GUITTON (NL)7e Stéphane DENIS (FS St Hilaire)

2e Sébastien MERCIER (VC Matha), 3e Julien MICHONNEAU (VC Ouest Charente Segonzac), 4e Philippe HENDRICKX (P Jonzac), 5e Arnaud ROLLAND (AC St Michel), 6e David GUITTON (NL)7e Stéphane DENIS (FS St Hilaire)

8e  Yohan  PELAUD (VC Corme-Royal), 9e  Thierry  SENTUC (CC  St Palais de Blaye), 10e  François SAMY (AC Chalus)
8e  Yohan  PELAUD (VC Corme-Royal), 9e  Thierry  SENTUC (CC  St Palais de Blaye), 10e  François SAMY (AC Chalus)
8e  Yohan  PELAUD (VC Corme-Royal), 9e  Thierry  SENTUC (CC  St Palais de Blaye), 10e  François SAMY (AC Chalus)
8e  Yohan  PELAUD (VC Corme-Royal), 9e  Thierry  SENTUC (CC  St Palais de Blaye), 10e  François SAMY (AC Chalus)

8e Yohan PELAUD (VC Corme-Royal), 9e Thierry SENTUC (CC St Palais de Blaye), 10e François SAMY (AC Chalus)

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

36  partants pour  la 2e épreuve  de la soirée.

Le départ

Le départ

dés  le départ  un  coureur  part seul
dés  le départ  un  coureur  part seul
dés  le départ  un  coureur  part seul
dés  le départ  un  coureur  part seul

dés le départ un coureur part seul

Stéphane BELLICAUD  et  Louison  GROLLET sont  sortis en contre
Stéphane BELLICAUD  et  Louison  GROLLET sont  sortis en contre
Stéphane BELLICAUD  et  Louison  GROLLET sont  sortis en contre
Stéphane BELLICAUD  et  Louison  GROLLET sont  sortis en contre
Stéphane BELLICAUD  et  Louison  GROLLET sont  sortis en contre

Stéphane BELLICAUD et Louison GROLLET sont sortis en contre

C'est  un  vacancier  qui  est  à  la tête de l'épreuve
C'est  un  vacancier  qui  est  à  la tête de l'épreuve
C'est  un  vacancier  qui  est  à  la tête de l'épreuve
C'est  un  vacancier  qui  est  à  la tête de l'épreuve
C'est  un  vacancier  qui  est  à  la tête de l'épreuve
C'est  un  vacancier  qui  est  à  la tête de l'épreuve

C'est un vacancier qui est à la tête de l'épreuve

L'homme de  tête  poursuit  comme  un  métronome
L'homme de  tête  poursuit  comme  un  métronome
L'homme de  tête  poursuit  comme  un  métronome
L'homme de  tête  poursuit  comme  un  métronome
L'homme de  tête  poursuit  comme  un  métronome
L'homme de  tête  poursuit  comme  un  métronome

L'homme de tête poursuit comme un métronome

Pierre  KIEFFER  domine  largement
Pierre  KIEFFER  domine  largement
Pierre  KIEFFER  domine  largement
Pierre  KIEFFER  domine  largement
Pierre  KIEFFER  domine  largement
Pierre  KIEFFER  domine  largement
Pierre  KIEFFER  domine  largement
Pierre  KIEFFER  domine  largement

Pierre KIEFFER domine largement

Stéphane BELLICAUD est maintenant seul  en  contre  Louison  GROLLET s'est relevé
Stéphane BELLICAUD est maintenant seul  en  contre  Louison  GROLLET s'est relevé
Stéphane BELLICAUD est maintenant seul  en  contre  Louison  GROLLET s'est relevé
Stéphane BELLICAUD est maintenant seul  en  contre  Louison  GROLLET s'est relevé
Stéphane BELLICAUD est maintenant seul  en  contre  Louison  GROLLET s'est relevé
Stéphane BELLICAUD est maintenant seul  en  contre  Louison  GROLLET s'est relevé
Stéphane BELLICAUD est maintenant seul  en  contre  Louison  GROLLET s'est relevé

Stéphane BELLICAUD est maintenant seul en contre Louison GROLLET s'est relevé

Les écarts se  creusent avec  l'homme de tête
Les écarts se  creusent avec  l'homme de tête
Les écarts se  creusent avec  l'homme de tête

Les écarts se creusent avec l'homme de tête

Nicolas LEBOEUF  emmène le peloton
Nicolas LEBOEUF  emmène le peloton
Nicolas LEBOEUF  emmène le peloton
Nicolas LEBOEUF  emmène le peloton
Nicolas LEBOEUF  emmène le peloton

Nicolas LEBOEUF emmène le peloton

L'homme de tête  va prendre  un  tour au  peloton
L'homme de tête  va prendre  un  tour au  peloton
L'homme de tête  va prendre  un  tour au  peloton
L'homme de tête  va prendre  un  tour au  peloton
L'homme de tête  va prendre  un  tour au  peloton

L'homme de tête va prendre un tour au peloton

un  Non-licencié est  revenu sur Stéphane BELLICAUD
un  Non-licencié est  revenu sur Stéphane BELLICAUD
un  Non-licencié est  revenu sur Stéphane BELLICAUD
un  Non-licencié est  revenu sur Stéphane BELLICAUD
un  Non-licencié est  revenu sur Stéphane BELLICAUD

un Non-licencié est revenu sur Stéphane BELLICAUD

Tout  les  coureurs ont  maintenant  un  tour de retard
Tout  les  coureurs ont  maintenant  un  tour de retard
Tout  les  coureurs ont  maintenant  un  tour de retard
Tout  les  coureurs ont  maintenant  un  tour de retard

Tout les coureurs ont maintenant un tour de retard

Les 3  premiers sont  repartis
Les 3  premiers sont  repartis
Les 3  premiers sont  repartis
Les 3  premiers sont  repartis

Les 3 premiers sont repartis

Le peloton s'est cassé en  2
Le peloton s'est cassé en  2
Le peloton s'est cassé en  2

Le peloton s'est cassé en 2

Regroupement  dans le peloton
Regroupement  dans le peloton

Regroupement dans le peloton

bonne  entente entre  les 3
bonne  entente entre  les 3

bonne entente entre les 3

Le  peloton  va prendre  un  2e  tour
Le  peloton  va prendre  un  2e  tour
Le  peloton  va prendre  un  2e  tour

Le peloton va prendre un 2e tour

L'arrivée et  la victoire  pour  Pierre  KEIFFER (AC  Cuincy)
L'arrivée et  la victoire  pour  Pierre  KEIFFER (AC  Cuincy)
L'arrivée et  la victoire  pour  Pierre  KEIFFER (AC  Cuincy)
L'arrivée et  la victoire  pour  Pierre  KEIFFER (AC  Cuincy)

L'arrivée et la victoire pour Pierre KEIFFER (AC Cuincy)

2e  Thomas  BOISTEL (NL)

2e Thomas BOISTEL (NL)

3e  Stéphane  BELLICAUD (P  Jonzac)
3e  Stéphane  BELLICAUD (P  Jonzac)

3e Stéphane BELLICAUD (P Jonzac)

4e  Hugues  CORDONNIER (G  Bordeaux), 5e  Mathieu  BRANDY (VC  Matha)
4e  Hugues  CORDONNIER (G  Bordeaux), 5e  Mathieu  BRANDY (VC  Matha)

4e Hugues CORDONNIER (G Bordeaux), 5e Mathieu BRANDY (VC Matha)

Le  vainqueur

Le vainqueur

Le podium  D1
Le podium  D1

Le podium D1

La 1er  femme  à  remporté samedi  dernier  la 1er étape du  Tourde Charente Maritime Féminin  à  Jarnac Champagne

La 1er femme à remporté samedi dernier la 1er étape du Tourde Charente Maritime Féminin à Jarnac Champagne

1  seul  représentant  pour le  podium des D2, les autres sont  partis!!

1 seul représentant pour le podium des D2, les autres sont partis!!

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Ils étaient  25  au départ  hier soir  de  la  semi  nocturne  du  VC Saintes  avec  une  nouveauté cette année  puisqu'elle se termine  par  une élimination.

Le départ

Le départ

Le  peloton  passe groupé les premiers tours
Le  peloton  passe groupé les premiers tours

Le peloton passe groupé les premiers tours

1er  attaque  pour Sébastien  MERCIER
1er  attaque  pour Sébastien  MERCIER

1er attaque pour Sébastien MERCIER

Réaction  de  Grégory  GAILLARD
Réaction  de  Grégory  GAILLARD
Réaction  de  Grégory  GAILLARD

Réaction de Grégory GAILLARD

Ils sont  3  en  tête
Ils sont  3  en  tête
Ils sont  3  en  tête

Ils sont 3 en tête

Un  coureur de  l'UA  la Rochefoucauld  fait  aussi  partie du  groupe de tête
Un  coureur de  l'UA  la Rochefoucauld  fait  aussi  partie du  groupe de tête

Un coureur de l'UA la Rochefoucauld fait aussi partie du groupe de tête

Le  peloton  réagit
Le  peloton  réagit
Le  peloton  réagit

Le peloton réagit

Laurent  TRIOLET  emmène le peloton
Laurent  TRIOLET  emmène le peloton
Laurent  TRIOLET  emmène le peloton

Laurent TRIOLET emmène le peloton

Le  peloton  est  revenu
Le  peloton  est  revenu

Le peloton est revenu

Nouvelle tentative  à  4
Nouvelle tentative  à  4
Nouvelle tentative  à  4
Nouvelle tentative  à  4

Nouvelle tentative à 4

2  étaient dans la 1er échappée
2  étaient dans la 1er échappée

2 étaient dans la 1er échappée

Alain  RAMBAUD  et  1  non-licencié  sont  les 2  nouveaux  coureurs de  ce groupe de tête
Alain  RAMBAUD  et  1  non-licencié  sont  les 2  nouveaux  coureurs de  ce groupe de tête
Alain  RAMBAUD  et  1  non-licencié  sont  les 2  nouveaux  coureurs de  ce groupe de tête

Alain RAMBAUD et 1 non-licencié sont les 2 nouveaux coureurs de ce groupe de tête

Les 4 creusent  l'écart  avec  le peloton
Les 4 creusent  l'écart  avec  le peloton

Les 4 creusent l'écart avec le peloton

Le  vainqueur semble être  à  l'avant
Le  vainqueur semble être  à  l'avant

Le vainqueur semble être à l'avant

Plusieurs tentatives dans le  peloton
Plusieurs tentatives dans le  peloton
Plusieurs tentatives dans le  peloton

Plusieurs tentatives dans le peloton

SAINTES. D3/D4
SAINTES. D3/D4
SAINTES. D3/D4
SAINTES. D3/D4
SAINTES. D3/D4
SAINTES. D3/D4
SAINTES. D3/D4
SAINTES. D3/D4
SAINTES. D3/D4
Les  4  ont  pris 1  tour
Les  4  ont  pris 1  tour

Les 4 ont pris 1 tour

Sébastien  MERCIER  emmène
Sébastien  MERCIER  emmène

Sébastien MERCIER emmène

Le reste du  peloton est  repris à  son  tour

Le reste du peloton est repris à son tour

Antoine CAILLET  tente de partir seul
Antoine CAILLET  tente de partir seul

Antoine CAILLET tente de partir seul

Regroupement  à  3
Regroupement  à  3

Regroupement à 3

A 1  tour tentative d'Alain  RAMBEAU
A 1  tour tentative d'Alain  RAMBEAU

A 1 tour tentative d'Alain RAMBEAU

L'arrivée  et  la  victoire  pour Sébastien  MERCIER (VC Matha), 2e Emmanuel  POTIRON (NL)
L'arrivée  et  la  victoire  pour Sébastien  MERCIER (VC Matha), 2e Emmanuel  POTIRON (NL)
L'arrivée  et  la  victoire  pour Sébastien  MERCIER (VC Matha), 2e Emmanuel  POTIRON (NL)
L'arrivée  et  la  victoire  pour Sébastien  MERCIER (VC Matha), 2e Emmanuel  POTIRON (NL)

L'arrivée et la victoire pour Sébastien MERCIER (VC Matha), 2e Emmanuel POTIRON (NL)

3e  Antoine CAILLET (UA La Rochefoucauld)

3e Antoine CAILLET (UA La Rochefoucauld)

4e  Alain  RAMBEAU (CC St Agnant)

4e Alain RAMBEAU (CC St Agnant)

5e  Yohan  PELAUD (VC Corme-Royal), 6e  Guillaume BOISUMEAU (AC 4B)
5e  Yohan  PELAUD (VC Corme-Royal), 6e  Guillaume BOISUMEAU (AC 4B)

5e Yohan PELAUD (VC Corme-Royal), 6e Guillaume BOISUMEAU (AC 4B)

Le  vainqueur

Le vainqueur

Le  podium  D3
Le  podium  D3

Le podium D3

Le  podium  D4

Le podium D4

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

VENDREDI  30  :

SAINTES (VC Saintes)
Prix des bénévoles. Course à  élimination.
D3/D4  1 H 15  départ  à  18 H 30  et D1/D2  1 H 20  départ  à  20 H.

47  engagés

 

LES EPREUVES DE JUILLET

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

La 7e manche de la Coupe de  France s'est déroulée  ce week-end  avec  124  filles au départ.

1er étape  Saintes-Jarnac Champagne et  une arrivée au sprint
1er étape  Saintes-Jarnac Champagne et  une arrivée au sprint

1er étape Saintes-Jarnac Champagne et une arrivée au sprint

2e  étape  contre la montre  le Chrono de Haute Saintonge à  Jarnac Champagne
2e  étape  contre la montre  le Chrono de Haute Saintonge à  Jarnac Champagne

2e étape contre la montre le Chrono de Haute Saintonge à Jarnac Champagne

3e étape  Les Gonds-Saintes
3e étape  Les Gonds-Saintes
3e étape  Les Gonds-Saintes

3e étape Les Gonds-Saintes

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Ils n'étaient que 13  dont  4  filles au départ dimanche  de l'épreuve d'attente des  Boucles de l'Arnoult.

Le départ
Le départ

Le départ

1er  tour  peloton  groupé
1er  tour  peloton  groupé
1er  tour  peloton  groupé
1er  tour  peloton  groupé
1er  tour  peloton  groupé
1er  tour  peloton  groupé

1er tour peloton groupé

2e  tour  le  peloton  s'étire
2e  tour  le  peloton  s'étire
2e  tour  le  peloton  s'étire
2e  tour  le  peloton  s'étire
2e  tour  le  peloton  s'étire
2e  tour  le  peloton  s'étire
2e  tour  le  peloton  s'étire
2e  tour  le  peloton  s'étire

2e tour le peloton s'étire

3e  tour  peloton  compact
3e  tour  peloton  compact
3e  tour  peloton  compact
3e  tour  peloton  compact

3e tour peloton compact

4e  tour  des attaques au  passage sur la ligne
4e  tour  des attaques au  passage sur la ligne
4e  tour  des attaques au  passage sur la ligne
4e  tour  des attaques au  passage sur la ligne
4e  tour  des attaques au  passage sur la ligne
4e  tour  des attaques au  passage sur la ligne

4e tour des attaques au passage sur la ligne

5e  tour
5e  tour
5e  tour
5e  tour
5e  tour

5e tour

6e  tour  dernier  classement  par  points
6e  tour  dernier  classement  par  points
6e  tour  dernier  classement  par  points
6e  tour  dernier  classement  par  points
6e  tour  dernier  classement  par  points
6e  tour  dernier  classement  par  points
6e  tour  dernier  classement  par  points

6e tour dernier classement par points

l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée

l'arrivée

Le  vainqueur
Le  vainqueur

Le vainqueur

Avec  la 1er  fille

Avec la 1er fille

Podium  complet

Podium complet

1er  FRUSCALZO  Noa (CAM  Bordeaux)

2e  BEGARIOU  Valentin   (VC Sud Gironde)

3e  FRIOU  Gaxine   (T  4A17)  1er  Fille

4e LAURIERE  Stéfan Daniel     (AVC  Libourne)

5e  GATEAU  Timothé  (VC  Luçon)

6e  RICOU  Elouan  (UC  Confolens)

7e  DRAPEAU Sacha  (VC Charente-Océan)

8e  PINTO  Mathis  (UVA)

9e  POIRIER  Thaïs (CC  Périgueux-Dordogne)  2e  Fille

10e  FLECK  Maxime  (AC  Macqueville)

11e  FARGIER  Lois  (VC Charente-Océan)

12e  TRIOLET  Julia  (VC Saintes)  3e Fille

13e  CHAUVET  Margaux(VC Saintes)  4e Fille

Voir les commentaires

Catégories

Archives

Articles récents

Hébergé par Overblog