Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Victorie  GUILMAN (EC 3M)  Championne  Régionale  contre  la  montre  Dames  à  St  Sauveur (86)
Isaline  CHAUVET (AC  Macqueville 17)  Championne  Régionale  contre  la  montre  Junior/Dames.
Grégory  POUVREAULT (VC  Saintes)  Champion  Régional  contre  la  montre  Minimes.

RESULTATS  DES  COUREURS  DU  DEPARTEMENT

Antoine  DROTZ(APOGE)  4e  du  Chrono  Chatelleraudais, 6e  Antoine  LAMY(APOGE), 10e  Maruis  GASIOROWSKI(APOGE), 14e  Pierre-André  FAYETTE(APOGE).
Erwan  PAUL(VC  Rochefort)  6e  en  cadets, 14e  Aubin  GANTIER(VCCO), 15e  Anthony  LEVRON(VC  Rochefort).
Grégory  POUVREAULT(VC  Saintes)  1er  en  Minimes, 10e  Mathéo  BONNIN(CC  Vervant), 12e  Axel  TREFFANDIER(UVA).
David  BONNIN(CC  Vervant) 3e  en  PC, 6e  Patrice  OCQUETEAU(VC  Le Gua), 18e  John  TROTT (APOGE), 19e  Yann  GORRY(VC  Saintes).
Victorie  GUILMAN(EC 3M) 2e  en  Dames, 5e  Isaline  CHAUVET(AC Macqueville 17).
Gwendoline  POUVREAULT(VC  Saintes)  2e  en  Minimes/Cadettes.


Maxence  PAUL(VC  Rochefort)  20e  à  Mansle(16)  en  Minimes.
Anthony  BREGIERE(EC 3M) 3e  en  Cadets, 6e  Erwan  PAUL(VC  Rochefort), 8e  Cédric  BESSAGUET(VC  Rochefort), 14e  Simon  BOURMAUD(VCCO).
Patrick  BREGIERE(EC 3M)  10e  en  D1/D2, 12e  Thierry  LARGEAU(CC  Vervant), 13e  Clément  GUERIN(UVA).
Jean-Philippe  PIOCHON(CC  Vervant), 7e  en  D3/D4, 11e  Christian  LABROUSSE(R  Guataise), 12e  Sébastien  LAURIERE(P  Jonzac), 13e  Alain  ROUSSEAU(VC Le Gua).

Le  VC  Saintes  1er  en  Ecoles  de  Vélo  à  Vervant, 2e  CC  Vervant, 3e  VC  Rochefort, 4e  VC  Charente-Océan, 5e  UVA, 7e  AC  Macqueville 17, 10e  Côte  de  Beauté C.

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

La  P  Jonzac  à  organisé  hier  le  Prix  Cycliste  de  St  Martin  d'Ary  sur  un  circuit  à  couvrir  40  fois.
Une  quarantaine  de  coureurs  ont  pris  le  départ  de  cette  épreuve  qui  s'est  courue  sous  un  temps  voilé  mais  sans  pluie.
un  challenge  était  disputé  avec  l'épreuve  de  Clérac  qui  avait  vu  la  victoire  d'Arnaud  CHAUMET.

Le  départ
Le  départ

Le départ

Christian  MONIER  est  le  1er  attaquant.

Christian MONIER est le 1er attaquant.

Rapidement  4  coureurs  se  détachent
Rapidement  4  coureurs  se  détachent
Rapidement  4  coureurs  se  détachent
Rapidement  4  coureurs  se  détachent
Rapidement  4  coureurs  se  détachent
Rapidement  4  coureurs  se  détachent
Rapidement  4  coureurs  se  détachent
Rapidement  4  coureurs  se  détachent

Rapidement 4 coureurs se détachent

Christian  MONIER, Julien  BELGY, Corentin  NADON  et   Lionel  SUHUBIETTE  composent  ce  groupe  qui  vient  de  se  dégager
Christian  MONIER, Julien  BELGY, Corentin  NADON  et   Lionel  SUHUBIETTE  composent  ce  groupe  qui  vient  de  se  dégager
Christian  MONIER, Julien  BELGY, Corentin  NADON  et   Lionel  SUHUBIETTE  composent  ce  groupe  qui  vient  de  se  dégager

Christian MONIER, Julien BELGY, Corentin NADON et Lionel SUHUBIETTE composent ce groupe qui vient de se dégager

L'entente  semble  bonne  en  tête
L'entente  semble  bonne  en  tête
L'entente  semble  bonne  en  tête
L'entente  semble  bonne  en  tête
L'entente  semble  bonne  en  tête
L'entente  semble  bonne  en  tête

L'entente semble bonne en tête

Nicolas  LABUSSIERE  emméne  un  groupe  de  contre
Nicolas  LABUSSIERE  emméne  un  groupe  de  contre
Nicolas  LABUSSIERE  emméne  un  groupe  de  contre
Nicolas  LABUSSIERE  emméne  un  groupe  de  contre

Nicolas LABUSSIERE emméne un groupe de contre

Les  4  coureurs  ceusent  l'écart  avec  le  peleton  emmené  par  Alexis  TOURTELOT
Les  4  coureurs  ceusent  l'écart  avec  le  peleton  emmené  par  Alexis  TOURTELOT
Les  4  coureurs  ceusent  l'écart  avec  le  peleton  emmené  par  Alexis  TOURTELOT
Les  4  coureurs  ceusent  l'écart  avec  le  peleton  emmené  par  Alexis  TOURTELOT
Les  4  coureurs  ceusent  l'écart  avec  le  peleton  emmené  par  Alexis  TOURTELOT

Les 4 coureurs ceusent l'écart avec le peleton emmené par Alexis TOURTELOT

Le  peloton  est  secoué  par  de  nombreuses  attaques
Le  peloton  est  secoué  par  de  nombreuses  attaques
Le  peloton  est  secoué  par  de  nombreuses  attaques

Le peloton est secoué par de nombreuses attaques

45"  d'avance  pour  le  groupe  de  tête  emmené  par  Julien  BELGY  qui  prépare  la  saison  de  cyclo-cross.
45"  d'avance  pour  le  groupe  de  tête  emmené  par  Julien  BELGY  qui  prépare  la  saison  de  cyclo-cross.
45"  d'avance  pour  le  groupe  de  tête  emmené  par  Julien  BELGY  qui  prépare  la  saison  de  cyclo-cross.

45" d'avance pour le groupe de tête emmené par Julien BELGY qui prépare la saison de cyclo-cross.

Un  groupe  de  contre  est  en  train  de  se  constituer  avec  Frédéric  CARDINEAU, Valentin  COLLET, Nicolas  LABUSSIERE,Arthur  BAUCHAUD.
Un  groupe  de  contre  est  en  train  de  se  constituer  avec  Frédéric  CARDINEAU, Valentin  COLLET, Nicolas  LABUSSIERE,Arthur  BAUCHAUD.
Un  groupe  de  contre  est  en  train  de  se  constituer  avec  Frédéric  CARDINEAU, Valentin  COLLET, Nicolas  LABUSSIERE,Arthur  BAUCHAUD.
Un  groupe  de  contre  est  en  train  de  se  constituer  avec  Frédéric  CARDINEAU, Valentin  COLLET, Nicolas  LABUSSIERE,Arthur  BAUCHAUD.
Un  groupe  de  contre  est  en  train  de  se  constituer  avec  Frédéric  CARDINEAU, Valentin  COLLET, Nicolas  LABUSSIERE,Arthur  BAUCHAUD.
Un  groupe  de  contre  est  en  train  de  se  constituer  avec  Frédéric  CARDINEAU, Valentin  COLLET, Nicolas  LABUSSIERE,Arthur  BAUCHAUD.

Un groupe de contre est en train de se constituer avec Frédéric CARDINEAU, Valentin COLLET, Nicolas LABUSSIERE,Arthur BAUCHAUD.

Alain  IGNACE, Yohann  CRON, Gaétan  GRACIANETTE  vont  se  joindre  au  groupe  de  contre
Alain  IGNACE, Yohann  CRON, Gaétan  GRACIANETTE  vont  se  joindre  au  groupe  de  contre
Alain  IGNACE, Yohann  CRON, Gaétan  GRACIANETTE  vont  se  joindre  au  groupe  de  contre
Alain  IGNACE, Yohann  CRON, Gaétan  GRACIANETTE  vont  se  joindre  au  groupe  de  contre

Alain IGNACE, Yohann CRON, Gaétan GRACIANETTE vont se joindre au groupe de contre

Ils  sont  9  en  contre, le  peloton  est  emmené  par  Arnaud  CHAUMET  qui  s'est  fait  piégé.
Ils  sont  9  en  contre, le  peloton  est  emmené  par  Arnaud  CHAUMET  qui  s'est  fait  piégé.
Ils  sont  9  en  contre, le  peloton  est  emmené  par  Arnaud  CHAUMET  qui  s'est  fait  piégé.
Ils  sont  9  en  contre, le  peloton  est  emmené  par  Arnaud  CHAUMET  qui  s'est  fait  piégé.

Ils sont 9 en contre, le peloton est emmené par Arnaud CHAUMET qui s'est fait piégé.

Ils  ne  sont  plus  que  8  dans  le  contre
Ils  ne  sont  plus  que  8  dans  le  contre
Ils  ne  sont  plus  que  8  dans  le  contre

Ils ne sont plus que 8 dans le contre

L'écart  oscille  entre  30"  et  45".
L'écart  oscille  entre  30"  et  45".
L'écart  oscille  entre  30"  et  45".
L'écart  oscille  entre  30"  et  45".
L'écart  oscille  entre  30"  et  45".

L'écart oscille entre 30" et 45".

La  mésentente  régne  dans  le  groupe  de  contre  alors  qu'à  l'avant  l'entente  est  parfaite.
La  mésentente  régne  dans  le  groupe  de  contre  alors  qu'à  l'avant  l'entente  est  parfaite.
La  mésentente  régne  dans  le  groupe  de  contre  alors  qu'à  l'avant  l'entente  est  parfaite.

La mésentente régne dans le groupe de contre alors qu'à l'avant l'entente est parfaite.

Arnaud  CHAUMET  semble  être  le  seul  à  rouler  au  sein  du  peloton
Arnaud  CHAUMET  semble  être  le  seul  à  rouler  au  sein  du  peloton
Arnaud  CHAUMET  semble  être  le  seul  à  rouler  au  sein  du  peloton

Arnaud CHAUMET semble être le seul à rouler au sein du peloton

Ils  ne  sont  plus  que  7 dans  le  groupe  de  contre, Yoann  CRON  vient  d'être  décroché.
Ils  ne  sont  plus  que  7 dans  le  groupe  de  contre, Yoann  CRON  vient  d'être  décroché.
Ils  ne  sont  plus  que  7 dans  le  groupe  de  contre, Yoann  CRON  vient  d'être  décroché.
Ils  ne  sont  plus  que  7 dans  le  groupe  de  contre, Yoann  CRON  vient  d'être  décroché.

Ils ne sont plus que 7 dans le groupe de contre, Yoann CRON vient d'être décroché.

Alexis  TOURTELOT  essaye  de  relancer  dans  le  peloton
Alexis  TOURTELOT  essaye  de  relancer  dans  le  peloton
Alexis  TOURTELOT  essaye  de  relancer  dans  le  peloton

Alexis TOURTELOT essaye de relancer dans le peloton

Le  faux  plat  de  l'arrivée  commence  à  faire  des  dégats
Le  faux  plat  de  l'arrivée  commence  à  faire  des  dégats
Le  faux  plat  de  l'arrivée  commence  à  faire  des  dégats

Le faux plat de l'arrivée commence à faire des dégats

Le  peloton  vient  de  se  casser.
Le  peloton  vient  de  se  casser.
Le  peloton  vient  de  se  casser.

Le peloton vient de se casser.

Un  2e  contre  s'est  formé  avec  Olivier  BOSSIS, Alexis  TOURTELOT.
Un  2e  contre  s'est  formé  avec  Olivier  BOSSIS, Alexis  TOURTELOT.
Un  2e  contre  s'est  formé  avec  Olivier  BOSSIS, Alexis  TOURTELOT.

Un 2e contre s'est formé avec Olivier BOSSIS, Alexis TOURTELOT.

Ils  sont  sortit  à  3  du  1er  contre  Nicolas  LABUSSIERE, Alain  IGNACE  et  Valentin  COLLET.
Ils  sont  sortit  à  3  du  1er  contre  Nicolas  LABUSSIERE, Alain  IGNACE  et  Valentin  COLLET.
Ils  sont  sortit  à  3  du  1er  contre  Nicolas  LABUSSIERE, Alain  IGNACE  et  Valentin  COLLET.
Ils  sont  sortit  à  3  du  1er  contre  Nicolas  LABUSSIERE, Alain  IGNACE  et  Valentin  COLLET.

Ils sont sortit à 3 du 1er contre Nicolas LABUSSIERE, Alain IGNACE et Valentin COLLET.

Les  3  sont  à  30"  du  groupe  de  tête, derriére  le  reste  du  groupe  à  éclaté.
Les  3  sont  à  30"  du  groupe  de  tête, derriére  le  reste  du  groupe  à  éclaté.
Les  3  sont  à  30"  du  groupe  de  tête, derriére  le  reste  du  groupe  à  éclaté.
Les  3  sont  à  30"  du  groupe  de  tête, derriére  le  reste  du  groupe  à  éclaté.
Les  3  sont  à  30"  du  groupe  de  tête, derriére  le  reste  du  groupe  à  éclaté.
Les  3  sont  à  30"  du  groupe  de  tête, derriére  le  reste  du  groupe  à  éclaté.

Les 3 sont à 30" du groupe de tête, derriére le reste du groupe à éclaté.

Le  peloton  vient  dêtre  doublé  par  les  4  coureurs  de  tête  emmenés  par  Corentin  NADON
Le  peloton  vient  dêtre  doublé  par  les  4  coureurs  de  tête  emmenés  par  Corentin  NADON
Le  peloton  vient  dêtre  doublé  par  les  4  coureurs  de  tête  emmenés  par  Corentin  NADON
Le  peloton  vient  dêtre  doublé  par  les  4  coureurs  de  tête  emmenés  par  Corentin  NADON
Le  peloton  vient  dêtre  doublé  par  les  4  coureurs  de  tête  emmenés  par  Corentin  NADON

Le peloton vient dêtre doublé par les 4 coureurs de tête emmenés par Corentin NADON

Julien  BELGY  méne  le  groupe

Julien BELGY méne le groupe

Le  groupe  de  contre  se  rapproche
Le  groupe  de  contre  se  rapproche
Le  groupe  de  contre  se  rapproche
Le  groupe  de  contre  se  rapproche

Le groupe de contre se rapproche

Nicolas  LABUSSIERE  passe  de  long  relais  dans  le  groupe  de  contre.
Nicolas  LABUSSIERE  passe  de  long  relais  dans  le  groupe  de  contre.
Nicolas  LABUSSIERE  passe  de  long  relais  dans  le  groupe  de  contre.

Nicolas LABUSSIERE passe de long relais dans le groupe de contre.

C'est  maintenant  Alain  IGNACE  le  vétéran  du  SA  Mussidan  qui  fait  sa  part  de  travail  dans  le  contre
C'est  maintenant  Alain  IGNACE  le  vétéran  du  SA  Mussidan  qui  fait  sa  part  de  travail  dans  le  contre

C'est maintenant Alain IGNACE le vétéran du SA Mussidan qui fait sa part de travail dans le contre

Le  groupe  de  contre  avec  le  junior  Valentin  COLLET  est  en  train  de  rentrer  sur  la  tête  emmenée  par  Julien  BELGY
Le  groupe  de  contre  avec  le  junior  Valentin  COLLET  est  en  train  de  rentrer  sur  la  tête  emmenée  par  Julien  BELGY
Le  groupe  de  contre  avec  le  junior  Valentin  COLLET  est  en  train  de  rentrer  sur  la  tête  emmenée  par  Julien  BELGY

Le groupe de contre avec le junior Valentin COLLET est en train de rentrer sur la tête emmenée par Julien BELGY

le  regroupement  vient  de  s'effectuer  entre  les  7  coureurs, Julien  BELGY  tente  de  partir  seul
le  regroupement  vient  de  s'effectuer  entre  les  7  coureurs, Julien  BELGY  tente  de  partir  seul

le regroupement vient de s'effectuer entre les 7 coureurs, Julien BELGY tente de partir seul

Julien  BELGY  est  seul  en  tête, la  chasse  est  menée  par
Julien  BELGY  est  seul  en  tête, la  chasse  est  menée  par
Julien  BELGY  est  seul  en  tête, la  chasse  est  menée  par

Julien BELGY est seul en tête, la chasse est menée par

A  1  tour  de  l'arrivée, Julien  BELGY  toujours  seul  en  tête  , mais  le  groupe  de  6  se  rapproche  emmené  par  Christian  MONIER
A  1  tour  de  l'arrivée, Julien  BELGY  toujours  seul  en  tête  , mais  le  groupe  de  6  se  rapproche  emmené  par  Christian  MONIER
A  1  tour  de  l'arrivée, Julien  BELGY  toujours  seul  en  tête  , mais  le  groupe  de  6  se  rapproche  emmené  par  Christian  MONIER
A  1  tour  de  l'arrivée, Julien  BELGY  toujours  seul  en  tête  , mais  le  groupe  de  6  se  rapproche  emmené  par  Christian  MONIER
A  1  tour  de  l'arrivée, Julien  BELGY  toujours  seul  en  tête  , mais  le  groupe  de  6  se  rapproche  emmené  par  Christian  MONIER
A  1  tour  de  l'arrivée, Julien  BELGY  toujours  seul  en  tête  , mais  le  groupe  de  6  se  rapproche  emmené  par  Christian  MONIER

A 1 tour de l'arrivée, Julien BELGY toujours seul en tête , mais le groupe de 6 se rapproche emmené par Christian MONIER

Arrivée  au  sprint  pour  les  7  et  Victoire  pour  Nicolas  LABUSSIERE(Angouléme  VC), 2e  Valentin  COLLET(VC  Rochefort), 3e  Christian  MONIER(C  Poitevin)
Arrivée  au  sprint  pour  les  7  et  Victoire  pour  Nicolas  LABUSSIERE(Angouléme  VC), 2e  Valentin  COLLET(VC  Rochefort), 3e  Christian  MONIER(C  Poitevin)
Arrivée  au  sprint  pour  les  7  et  Victoire  pour  Nicolas  LABUSSIERE(Angouléme  VC), 2e  Valentin  COLLET(VC  Rochefort), 3e  Christian  MONIER(C  Poitevin)
Arrivée  au  sprint  pour  les  7  et  Victoire  pour  Nicolas  LABUSSIERE(Angouléme  VC), 2e  Valentin  COLLET(VC  Rochefort), 3e  Christian  MONIER(C  Poitevin)
Arrivée  au  sprint  pour  les  7  et  Victoire  pour  Nicolas  LABUSSIERE(Angouléme  VC), 2e  Valentin  COLLET(VC  Rochefort), 3e  Christian  MONIER(C  Poitevin)
Arrivée  au  sprint  pour  les  7  et  Victoire  pour  Nicolas  LABUSSIERE(Angouléme  VC), 2e  Valentin  COLLET(VC  Rochefort), 3e  Christian  MONIER(C  Poitevin)
Arrivée  au  sprint  pour  les  7  et  Victoire  pour  Nicolas  LABUSSIERE(Angouléme  VC), 2e  Valentin  COLLET(VC  Rochefort), 3e  Christian  MONIER(C  Poitevin)
Arrivée  au  sprint  pour  les  7  et  Victoire  pour  Nicolas  LABUSSIERE(Angouléme  VC), 2e  Valentin  COLLET(VC  Rochefort), 3e  Christian  MONIER(C  Poitevin)
Arrivée  au  sprint  pour  les  7  et  Victoire  pour  Nicolas  LABUSSIERE(Angouléme  VC), 2e  Valentin  COLLET(VC  Rochefort), 3e  Christian  MONIER(C  Poitevin)
Arrivée  au  sprint  pour  les  7  et  Victoire  pour  Nicolas  LABUSSIERE(Angouléme  VC), 2e  Valentin  COLLET(VC  Rochefort), 3e  Christian  MONIER(C  Poitevin)

Arrivée au sprint pour les 7 et Victoire pour Nicolas LABUSSIERE(Angouléme VC), 2e Valentin COLLET(VC Rochefort), 3e Christian MONIER(C Poitevin)

4e  Corentin  NADON(AC 4B)

4e Corentin NADON(AC 4B)

5e  Alain  IGNACE(SA  Mussidan)

5e Alain IGNACE(SA Mussidan)

6e  Julien  BELGY(Angouléme  VC)

6e Julien BELGY(Angouléme VC)

7e  Lionel  SUHUBIETTE (St Paul S)

7e Lionel SUHUBIETTE (St Paul S)

8e  , 9e  Alexis  TOURTELOT(CC  Périgueux)

8e , 9e Alexis TOURTELOT(CC Périgueux)

10e

10e

11e  Olivier  BOSSIS(Angouléme  VC)

11e Olivier BOSSIS(Angouléme VC)

12e

12e

13e  Florian  COTTAZ(VC La Souterraine)

13e Florian COTTAZ(VC La Souterraine)

14e

14e

15e  Arnaud  CHAUMET(V  Naintré)

15e Arnaud CHAUMET(V Naintré)

16e  RIVET

16e RIVET

17e  Hadrien  PENEAUD(EC 3M)

17e Hadrien PENEAUD(EC 3M)

18e  Gaetan  GRACIANETTE(CC  Marmande)

18e Gaetan GRACIANETTE(CC Marmande)

19e  Frédéric  CARDINEAU(V  Naintré), 20e  (AC  Jarnac-Aigre-Rouillac)
19e  Frédéric  CARDINEAU(V  Naintré), 20e  (AC  Jarnac-Aigre-Rouillac)

19e Frédéric CARDINEAU(V Naintré), 20e (AC Jarnac-Aigre-Rouillac)

Le  vainqueur
Le  vainqueur
Le  vainqueur

Le vainqueur

Le  1er  junior
Le  1er  junior

Le 1er junior

Le  1er  des  3e  catégorie
Le  1er  des  3e  catégorie
Le  1er  des  3e  catégorie

Le 1er des 3e catégorie

Le  1er  PC

Le 1er PC

Corentin  NADON  1er  du  classement  par  points.

Corentin NADON 1er du classement par points.

Le  podium
Le  podium
Le  podium

Le podium

Arnaud  CHAUMET  remporte  le  challenge  sur  les  2  épreuves  avec  Clérac.
Arnaud  CHAUMET  remporte  le  challenge  sur  les  2  épreuves  avec  Clérac.

Arnaud CHAUMET remporte le challenge sur les 2 épreuves avec Clérac.

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Bordeaux-Saintes  CO  organise  une  randonnée  cycliste  dans  le  cadre  du  Téléthon  le  samedi  23  septembre  prochain.

RANDONNEE  TELETHON  LE  23  SEPTEMBRE

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Lundi  à  Port  d'Envaux, Christian  BONNIN  et  les  Boulangers  ont  organisés  le  traditionnel  contre  la  montre  sur  24  kms  avec  un  fort  vent.

Le  podium  des  Dames  avec  Pauline  VERHOEVEN  à  la  1er  place.
Le  podium  des  Dames  avec  Pauline  VERHOEVEN  à  la  1er  place.
Le  podium  des  Dames  avec  Pauline  VERHOEVEN  à  la  1er  place.
Le  podium  des  Dames  avec  Pauline  VERHOEVEN  à  la  1er  place.

Le podium des Dames avec Pauline VERHOEVEN à la 1er place.

Le  podium  des  Boulangers  de  plus  de  60  ans
Le  podium  des  Boulangers  de  plus  de  60  ans

Le podium des Boulangers de plus de 60 ans

Le  podium  des  boulangers  avec  Yann  GORRY  et  Fabrice  RICHARD.
Le  podium  des  boulangers  avec  Yann  GORRY  et  Fabrice  RICHARD.
Le  podium  des  boulangers  avec  Yann  GORRY  et  Fabrice  RICHARD.

Le podium des boulangers avec Yann GORRY et Fabrice RICHARD.

Le  podium  des  amis  de  la  boulangerie  avec  Yohann  CRON  et  Julien  RENOUX.
Le  podium  des  amis  de  la  boulangerie  avec  Yohann  CRON  et  Julien  RENOUX.
Le  podium  des  amis  de  la  boulangerie  avec  Yohann  CRON  et  Julien  RENOUX.
Le  podium  des  amis  de  la  boulangerie  avec  Yohann  CRON  et  Julien  RENOUX.
Le  podium  des  amis  de  la  boulangerie  avec  Yohann  CRON  et  Julien  RENOUX.
Le  podium  des  amis  de  la  boulangerie  avec  Yohann  CRON  et  Julien  RENOUX.

Le podium des amis de la boulangerie avec Yohann CRON et Julien RENOUX.

Le  podium  des  amis  de  la  boulangerie  plus  de  60  ans  avec  Patrice  OCQUETEAU

Le podium des amis de la boulangerie plus de 60 ans avec Patrice OCQUETEAU

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Yann  GORRY (VC  Saintes)  13e  à  La  Couronne(16), 15e  Alain  PREVOT(UVA).
Didier  PICHAUD  3e  en  D3/D4, 8e  Christian  LABROUSSE(R  Guataise), 9e  Jean-Philippe  PIOCHON(CC  Vervant), 13e  Alain  ROUSSEAU(VC Le Gua), 16e  Jean-Pierre  PAILLARD(EC 3M), 19e  Sébastien  LAURIERE(P  Jonzac).

Grégory  POUVREAULT(VC  Saintes)  2e  à  La Couronne(16) en  minimes, 7e  Paul  CONOR(VC  Rochefort), 12e  Axel  TREFFANDIER(UVA), 20e  Julien  BENOIT(VC  Rochefort).

Antonier  CORVAISIER(VC  Charente-Océan) 2e  du  Tour  de  la  Boéme, 7e  Erwan  PAUL(VC  Rochefort), 8e  Clément  ANDREAZZA(APOGE), 9e  Théo  LAUSEILLE(P  Jonzac), 12e  Esteban  MUNOZ(CC  Vervant), 13e  Cédric  BESSAGUET(VC  Rochefort).

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Belle  participation  pour  l'épreuve  reine  de  l'aprés-midi  avec  71  engagés pour  les  2e,3e,juniors,PC.

Le  départ
Le  départ

Le départ

Thibaut  BLANCHARD  et  Damien  DELOMME  emménent  un groupe  qui  tente  de  se  dégager.
Thibaut  BLANCHARD  et  Damien  DELOMME  emménent  un groupe  qui  tente  de  se  dégager.
Thibaut  BLANCHARD  et  Damien  DELOMME  emménent  un groupe  qui  tente  de  se  dégager.
Thibaut  BLANCHARD  et  Damien  DELOMME  emménent  un groupe  qui  tente  de  se  dégager.
Thibaut  BLANCHARD  et  Damien  DELOMME  emménent  un groupe  qui  tente  de  se  dégager.

Thibaut BLANCHARD et Damien DELOMME emménent un groupe qui tente de se dégager.

Le  groupe  s'est  renforcé  avec  Lionel  SUHUBIETTE,Julien  RANSINANGUE, Arthur  BAUCHAUD,
Le  groupe  s'est  renforcé  avec  Lionel  SUHUBIETTE,Julien  RANSINANGUE, Arthur  BAUCHAUD,
Le  groupe  s'est  renforcé  avec  Lionel  SUHUBIETTE,Julien  RANSINANGUE, Arthur  BAUCHAUD,
Le  groupe  s'est  renforcé  avec  Lionel  SUHUBIETTE,Julien  RANSINANGUE, Arthur  BAUCHAUD,
Le  groupe  s'est  renforcé  avec  Lionel  SUHUBIETTE,Julien  RANSINANGUE, Arthur  BAUCHAUD,
Le  groupe  s'est  renforcé  avec  Lionel  SUHUBIETTE,Julien  RANSINANGUE, Arthur  BAUCHAUD,
Le  groupe  s'est  renforcé  avec  Lionel  SUHUBIETTE,Julien  RANSINANGUE, Arthur  BAUCHAUD,
Le  groupe  s'est  renforcé  avec  Lionel  SUHUBIETTE,Julien  RANSINANGUE, Arthur  BAUCHAUD,
Le  groupe  s'est  renforcé  avec  Lionel  SUHUBIETTE,Julien  RANSINANGUE, Arthur  BAUCHAUD,
Le  groupe  s'est  renforcé  avec  Lionel  SUHUBIETTE,Julien  RANSINANGUE, Arthur  BAUCHAUD,
Le  groupe  s'est  renforcé  avec  Lionel  SUHUBIETTE,Julien  RANSINANGUE, Arthur  BAUCHAUD,
Le  groupe  s'est  renforcé  avec  Lionel  SUHUBIETTE,Julien  RANSINANGUE, Arthur  BAUCHAUD,

Le groupe s'est renforcé avec Lionel SUHUBIETTE,Julien RANSINANGUE, Arthur BAUCHAUD,

retour  aussi  de  Tom  MAINGUENAUD, Michaél  MEYTOU
retour  aussi  de  Tom  MAINGUENAUD, Michaél  MEYTOU
retour  aussi  de  Tom  MAINGUENAUD, Michaél  MEYTOU
retour  aussi  de  Tom  MAINGUENAUD, Michaél  MEYTOU
retour  aussi  de  Tom  MAINGUENAUD, Michaél  MEYTOU
retour  aussi  de  Tom  MAINGUENAUD, Michaél  MEYTOU
retour  aussi  de  Tom  MAINGUENAUD, Michaél  MEYTOU
retour  aussi  de  Tom  MAINGUENAUD, Michaél  MEYTOU
retour  aussi  de  Tom  MAINGUENAUD, Michaél  MEYTOU
retour  aussi  de  Tom  MAINGUENAUD, Michaél  MEYTOU
retour  aussi  de  Tom  MAINGUENAUD, Michaél  MEYTOU
retour  aussi  de  Tom  MAINGUENAUD, Michaél  MEYTOU
retour  aussi  de  Tom  MAINGUENAUD, Michaél  MEYTOU
retour  aussi  de  Tom  MAINGUENAUD, Michaél  MEYTOU
retour  aussi  de  Tom  MAINGUENAUD, Michaél  MEYTOU
retour  aussi  de  Tom  MAINGUENAUD, Michaél  MEYTOU

retour aussi de Tom MAINGUENAUD, Michaél MEYTOU

U,e  douzaine  de  coureurs  se  retrouvent  à  l'avant  avec  Lionel  SUHUBIETTE, Yoan  CRON, Ellanuel  HERBRETEAU, Damien  DELOMME, Tom  MAINGUENAUD, Julien  RANSINANGUE.
U,e  douzaine  de  coureurs  se  retrouvent  à  l'avant  avec  Lionel  SUHUBIETTE, Yoan  CRON, Ellanuel  HERBRETEAU, Damien  DELOMME, Tom  MAINGUENAUD, Julien  RANSINANGUE.
U,e  douzaine  de  coureurs  se  retrouvent  à  l'avant  avec  Lionel  SUHUBIETTE, Yoan  CRON, Ellanuel  HERBRETEAU, Damien  DELOMME, Tom  MAINGUENAUD, Julien  RANSINANGUE.
U,e  douzaine  de  coureurs  se  retrouvent  à  l'avant  avec  Lionel  SUHUBIETTE, Yoan  CRON, Ellanuel  HERBRETEAU, Damien  DELOMME, Tom  MAINGUENAUD, Julien  RANSINANGUE.
U,e  douzaine  de  coureurs  se  retrouvent  à  l'avant  avec  Lionel  SUHUBIETTE, Yoan  CRON, Ellanuel  HERBRETEAU, Damien  DELOMME, Tom  MAINGUENAUD, Julien  RANSINANGUE.
U,e  douzaine  de  coureurs  se  retrouvent  à  l'avant  avec  Lionel  SUHUBIETTE, Yoan  CRON, Ellanuel  HERBRETEAU, Damien  DELOMME, Tom  MAINGUENAUD, Julien  RANSINANGUE.
U,e  douzaine  de  coureurs  se  retrouvent  à  l'avant  avec  Lionel  SUHUBIETTE, Yoan  CRON, Ellanuel  HERBRETEAU, Damien  DELOMME, Tom  MAINGUENAUD, Julien  RANSINANGUE.
U,e  douzaine  de  coureurs  se  retrouvent  à  l'avant  avec  Lionel  SUHUBIETTE, Yoan  CRON, Ellanuel  HERBRETEAU, Damien  DELOMME, Tom  MAINGUENAUD, Julien  RANSINANGUE.
U,e  douzaine  de  coureurs  se  retrouvent  à  l'avant  avec  Lionel  SUHUBIETTE, Yoan  CRON, Ellanuel  HERBRETEAU, Damien  DELOMME, Tom  MAINGUENAUD, Julien  RANSINANGUE.
U,e  douzaine  de  coureurs  se  retrouvent  à  l'avant  avec  Lionel  SUHUBIETTE, Yoan  CRON, Ellanuel  HERBRETEAU, Damien  DELOMME, Tom  MAINGUENAUD, Julien  RANSINANGUE.
U,e  douzaine  de  coureurs  se  retrouvent  à  l'avant  avec  Lionel  SUHUBIETTE, Yoan  CRON, Ellanuel  HERBRETEAU, Damien  DELOMME, Tom  MAINGUENAUD, Julien  RANSINANGUE.
U,e  douzaine  de  coureurs  se  retrouvent  à  l'avant  avec  Lionel  SUHUBIETTE, Yoan  CRON, Ellanuel  HERBRETEAU, Damien  DELOMME, Tom  MAINGUENAUD, Julien  RANSINANGUE.
U,e  douzaine  de  coureurs  se  retrouvent  à  l'avant  avec  Lionel  SUHUBIETTE, Yoan  CRON, Ellanuel  HERBRETEAU, Damien  DELOMME, Tom  MAINGUENAUD, Julien  RANSINANGUE.

U,e douzaine de coureurs se retrouvent à l'avant avec Lionel SUHUBIETTE, Yoan CRON, Ellanuel HERBRETEAU, Damien DELOMME, Tom MAINGUENAUD, Julien RANSINANGUE.

Emmanuel  HERBRETEAU, Michaél  MEYTOU  semblent  les  plus  actifs
Emmanuel  HERBRETEAU, Michaél  MEYTOU  semblent  les  plus  actifs
Emmanuel  HERBRETEAU, Michaél  MEYTOU  semblent  les  plus  actifs
Emmanuel  HERBRETEAU, Michaél  MEYTOU  semblent  les  plus  actifs
Emmanuel  HERBRETEAU, Michaél  MEYTOU  semblent  les  plus  actifs
Emmanuel  HERBRETEAU, Michaél  MEYTOU  semblent  les  plus  actifs
Emmanuel  HERBRETEAU, Michaél  MEYTOU  semblent  les  plus  actifs
Emmanuel  HERBRETEAU, Michaél  MEYTOU  semblent  les  plus  actifs
Emmanuel  HERBRETEAU, Michaél  MEYTOU  semblent  les  plus  actifs

Emmanuel HERBRETEAU, Michaél MEYTOU semblent les plus actifs

Cameron  AIRAUD, Emmanuel  HERBRETEAU , Lionel  SUHUBIETTE, Michaél  MEYTOU, Yoan  CRON, Julien  RANSINANGUE  vont  partie  de  ce  groupe  de  10  qui  navigue  à  l'avant.
Cameron  AIRAUD, Emmanuel  HERBRETEAU , Lionel  SUHUBIETTE, Michaél  MEYTOU, Yoan  CRON, Julien  RANSINANGUE  vont  partie  de  ce  groupe  de  10  qui  navigue  à  l'avant.
Cameron  AIRAUD, Emmanuel  HERBRETEAU , Lionel  SUHUBIETTE, Michaél  MEYTOU, Yoan  CRON, Julien  RANSINANGUE  vont  partie  de  ce  groupe  de  10  qui  navigue  à  l'avant.
Cameron  AIRAUD, Emmanuel  HERBRETEAU , Lionel  SUHUBIETTE, Michaél  MEYTOU, Yoan  CRON, Julien  RANSINANGUE  vont  partie  de  ce  groupe  de  10  qui  navigue  à  l'avant.
Cameron  AIRAUD, Emmanuel  HERBRETEAU , Lionel  SUHUBIETTE, Michaél  MEYTOU, Yoan  CRON, Julien  RANSINANGUE  vont  partie  de  ce  groupe  de  10  qui  navigue  à  l'avant.
Cameron  AIRAUD, Emmanuel  HERBRETEAU , Lionel  SUHUBIETTE, Michaél  MEYTOU, Yoan  CRON, Julien  RANSINANGUE  vont  partie  de  ce  groupe  de  10  qui  navigue  à  l'avant.
Cameron  AIRAUD, Emmanuel  HERBRETEAU , Lionel  SUHUBIETTE, Michaél  MEYTOU, Yoan  CRON, Julien  RANSINANGUE  vont  partie  de  ce  groupe  de  10  qui  navigue  à  l'avant.

Cameron AIRAUD, Emmanuel HERBRETEAU , Lionel SUHUBIETTE, Michaél MEYTOU, Yoan CRON, Julien RANSINANGUE vont partie de ce groupe de 10 qui navigue à l'avant.

Yoan  CRON  emméne  le  1er  groupe, un  contre  se  rapproche  emmené  par  Arnaud  CHAUMET.
Yoan  CRON  emméne  le  1er  groupe, un  contre  se  rapproche  emmené  par  Arnaud  CHAUMET.
Yoan  CRON  emméne  le  1er  groupe, un  contre  se  rapproche  emmené  par  Arnaud  CHAUMET.
Yoan  CRON  emméne  le  1er  groupe, un  contre  se  rapproche  emmené  par  Arnaud  CHAUMET.
Yoan  CRON  emméne  le  1er  groupe, un  contre  se  rapproche  emmené  par  Arnaud  CHAUMET.
Yoan  CRON  emméne  le  1er  groupe, un  contre  se  rapproche  emmené  par  Arnaud  CHAUMET.
Yoan  CRON  emméne  le  1er  groupe, un  contre  se  rapproche  emmené  par  Arnaud  CHAUMET.
Yoan  CRON  emméne  le  1er  groupe, un  contre  se  rapproche  emmené  par  Arnaud  CHAUMET.
Yoan  CRON  emméne  le  1er  groupe, un  contre  se  rapproche  emmené  par  Arnaud  CHAUMET.
Yoan  CRON  emméne  le  1er  groupe, un  contre  se  rapproche  emmené  par  Arnaud  CHAUMET.

Yoan CRON emméne le 1er groupe, un contre se rapproche emmené par Arnaud CHAUMET.

Ils  sont  resortit  à  2  avec  Emmanuel  HERBRETEAU, alors  que  derriére  le  contre  est  revenu  sur  le  groupe
Ils  sont  resortit  à  2  avec  Emmanuel  HERBRETEAU, alors  que  derriére  le  contre  est  revenu  sur  le  groupe
Ils  sont  resortit  à  2  avec  Emmanuel  HERBRETEAU, alors  que  derriére  le  contre  est  revenu  sur  le  groupe
Ils  sont  resortit  à  2  avec  Emmanuel  HERBRETEAU, alors  que  derriére  le  contre  est  revenu  sur  le  groupe
Ils  sont  resortit  à  2  avec  Emmanuel  HERBRETEAU, alors  que  derriére  le  contre  est  revenu  sur  le  groupe

Ils sont resortit à 2 avec Emmanuel HERBRETEAU, alors que derriére le contre est revenu sur le groupe

Ils  sont  maintenant  3  en  tête  avec  Michaél  MEYTOU  en  contre
Ils  sont  maintenant  3  en  tête  avec  Michaél  MEYTOU  en  contre
Ils  sont  maintenant  3  en  tête  avec  Michaél  MEYTOU  en  contre
Ils  sont  maintenant  3  en  tête  avec  Michaél  MEYTOU  en  contre
Ils  sont  maintenant  3  en  tête  avec  Michaél  MEYTOU  en  contre
Ils  sont  maintenant  3  en  tête  avec  Michaél  MEYTOU  en  contre
Ils  sont  maintenant  3  en  tête  avec  Michaél  MEYTOU  en  contre
Ils  sont  maintenant  3  en  tête  avec  Michaél  MEYTOU  en  contre

Ils sont maintenant 3 en tête avec Michaél MEYTOU en contre

Regroupement  à  l'avant  ils  sont  6  maintenant
Regroupement  à  l'avant  ils  sont  6  maintenant
Regroupement  à  l'avant  ils  sont  6  maintenant
Regroupement  à  l'avant  ils  sont  6  maintenant
Regroupement  à  l'avant  ils  sont  6  maintenant
Regroupement  à  l'avant  ils  sont  6  maintenant
Regroupement  à  l'avant  ils  sont  6  maintenant

Regroupement à l'avant ils sont 6 maintenant

A  1  tour  de  l'arrivée  Michaél  MEYTOU  tente  de  partir, ils  ne  sont  plus  que 5  en  tête
A  1  tour  de  l'arrivée  Michaél  MEYTOU  tente  de  partir, ils  ne  sont  plus  que 5  en  tête
A  1  tour  de  l'arrivée  Michaél  MEYTOU  tente  de  partir, ils  ne  sont  plus  que 5  en  tête
A  1  tour  de  l'arrivée  Michaél  MEYTOU  tente  de  partir, ils  ne  sont  plus  que 5  en  tête
A  1  tour  de  l'arrivée  Michaél  MEYTOU  tente  de  partir, ils  ne  sont  plus  que 5  en  tête
A  1  tour  de  l'arrivée  Michaél  MEYTOU  tente  de  partir, ils  ne  sont  plus  que 5  en  tête
A  1  tour  de  l'arrivée  Michaél  MEYTOU  tente  de  partir, ils  ne  sont  plus  que 5  en  tête

A 1 tour de l'arrivée Michaél MEYTOU tente de partir, ils ne sont plus que 5 en tête

L'arrivée  et  la  victoire  en  solitaire  pour  Antoine  DEVANNE(CR  Pouzauges)
L'arrivée  et  la  victoire  en  solitaire  pour  Antoine  DEVANNE(CR  Pouzauges)
L'arrivée  et  la  victoire  en  solitaire  pour  Antoine  DEVANNE(CR  Pouzauges)
L'arrivée  et  la  victoire  en  solitaire  pour  Antoine  DEVANNE(CR  Pouzauges)
L'arrivée  et  la  victoire  en  solitaire  pour  Antoine  DEVANNE(CR  Pouzauges)
L'arrivée  et  la  victoire  en  solitaire  pour  Antoine  DEVANNE(CR  Pouzauges)
L'arrivée  et  la  victoire  en  solitaire  pour  Antoine  DEVANNE(CR  Pouzauges)
L'arrivée  et  la  victoire  en  solitaire  pour  Antoine  DEVANNE(CR  Pouzauges)
L'arrivée  et  la  victoire  en  solitaire  pour  Antoine  DEVANNE(CR  Pouzauges)
L'arrivée  et  la  victoire  en  solitaire  pour  Antoine  DEVANNE(CR  Pouzauges)

L'arrivée et la victoire en solitaire pour Antoine DEVANNE(CR Pouzauges)

2e  Valentin  CARLI(UC  Dalencon Damigny), 3e  Emmanuel  HERBRETEAU(AC Jarnac-Aigre-Rouillac)
2e  Valentin  CARLI(UC  Dalencon Damigny), 3e  Emmanuel  HERBRETEAU(AC Jarnac-Aigre-Rouillac)
2e  Valentin  CARLI(UC  Dalencon Damigny), 3e  Emmanuel  HERBRETEAU(AC Jarnac-Aigre-Rouillac)
2e  Valentin  CARLI(UC  Dalencon Damigny), 3e  Emmanuel  HERBRETEAU(AC Jarnac-Aigre-Rouillac)

2e Valentin CARLI(UC Dalencon Damigny), 3e Emmanuel HERBRETEAU(AC Jarnac-Aigre-Rouillac)

4e  Anthony  CHUPIN(VC  Maulévrier)

4e Anthony CHUPIN(VC Maulévrier)

5e  Michaél  MEYTOU(APOGE)

5e Michaél MEYTOU(APOGE)

6e  Etienne  AUDIDIER(AC  Chatellerault), 7e  Cameron  AIRAUD(VC  Thouars)
6e  Etienne  AUDIDIER(AC  Chatellerault), 7e  Cameron  AIRAUD(VC  Thouars)

6e Etienne AUDIDIER(AC Chatellerault), 7e Cameron AIRAUD(VC Thouars)

8e  Arnaud  CHAUMET(V  Naintré)

8e Arnaud CHAUMET(V Naintré)

9e  Alexis  TOURTELOT(CC  Périgueux)

9e Alexis TOURTELOT(CC Périgueux)

10e  Julien  RANSINANGUE(VC  Charente-Océan), 11e  Tom  MAINGUENAUD(P  St  Florent)
10e  Julien  RANSINANGUE(VC  Charente-Océan), 11e  Tom  MAINGUENAUD(P  St  Florent)

10e Julien RANSINANGUE(VC Charente-Océan), 11e Tom MAINGUENAUD(P St Florent)

12e  Kylian  SOURDY(UA La Rochefoucault)

12e Kylian SOURDY(UA La Rochefoucault)

13e  Lionel  SUHUBIETTE(St Paul VS)

13e Lionel SUHUBIETTE(St Paul VS)

14e  Florian  COTTAZ(VC  La Souterraine), 15e  Nathan  HERVE(VC  Chatillon), 16e  Valentin  GUERARD(Champagne Sud Vendée), 17e  Thibaut  BLANCHARD(APOGE), 18e  Théo  CHARPENTIER(P  St  Florent), 19e  Hervé  ROBERT(UV  Poitiers)
14e  Florian  COTTAZ(VC  La Souterraine), 15e  Nathan  HERVE(VC  Chatillon), 16e  Valentin  GUERARD(Champagne Sud Vendée), 17e  Thibaut  BLANCHARD(APOGE), 18e  Théo  CHARPENTIER(P  St  Florent), 19e  Hervé  ROBERT(UV  Poitiers)
14e  Florian  COTTAZ(VC  La Souterraine), 15e  Nathan  HERVE(VC  Chatillon), 16e  Valentin  GUERARD(Champagne Sud Vendée), 17e  Thibaut  BLANCHARD(APOGE), 18e  Théo  CHARPENTIER(P  St  Florent), 19e  Hervé  ROBERT(UV  Poitiers)
14e  Florian  COTTAZ(VC  La Souterraine), 15e  Nathan  HERVE(VC  Chatillon), 16e  Valentin  GUERARD(Champagne Sud Vendée), 17e  Thibaut  BLANCHARD(APOGE), 18e  Théo  CHARPENTIER(P  St  Florent), 19e  Hervé  ROBERT(UV  Poitiers)

14e Florian COTTAZ(VC La Souterraine), 15e Nathan HERVE(VC Chatillon), 16e Valentin GUERARD(Champagne Sud Vendée), 17e Thibaut BLANCHARD(APOGE), 18e Théo CHARPENTIER(P St Florent), 19e Hervé ROBERT(UV Poitiers)

20e  Tristan  BOSSIS(G  Bordeaux), 21e  Michaél  DESNOYER(APOGE), 22e  Valentin  COLLET(VC  Rochefort)
20e  Tristan  BOSSIS(G  Bordeaux), 21e  Michaél  DESNOYER(APOGE), 22e  Valentin  COLLET(VC  Rochefort)

20e Tristan BOSSIS(G Bordeaux), 21e Michaél DESNOYER(APOGE), 22e Valentin COLLET(VC Rochefort)

St HILAIRE de VILLEFRANCHE.2e,3e,Juniors,PC.
St HILAIRE de VILLEFRANCHE.2e,3e,Juniors,PC.
26e  Stéphane  BOUCHET(CC  Vervant)
26e  Stéphane  BOUCHET(CC  Vervant)

26e Stéphane BOUCHET(CC Vervant)

St HILAIRE de VILLEFRANCHE.2e,3e,Juniors,PC.
Le  vainqueur
Le  vainqueur
Le  vainqueur

Le vainqueur

Le  1er  des  2e  cat.

Le 1er des 2e cat.

Le  1er  PC

Le 1er PC

Le  podium

Le podium

Le  1er  des  3e  cat.

Le 1er des 3e cat.

St HILAIRE de VILLEFRANCHE.2e,3e,Juniors,PC.

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Une  petite  trentaine  de  D1/D2  étaient  au  départ  de  la  2e  épreuve  de  la  journée.

Michaél  AIRAUD  et  Moise  LAMIGEON  sont  sortit  avec  Lionel  COURJEAU(qui  sera  victime  plus  tard  d'une  crevaison)  et  Christophe  VEILLON  en  contre
Michaél  AIRAUD  et  Moise  LAMIGEON  sont  sortit  avec  Lionel  COURJEAU(qui  sera  victime  plus  tard  d'une  crevaison)  et  Christophe  VEILLON  en  contre
Michaél  AIRAUD  et  Moise  LAMIGEON  sont  sortit  avec  Lionel  COURJEAU(qui  sera  victime  plus  tard  d'une  crevaison)  et  Christophe  VEILLON  en  contre
Michaél  AIRAUD  et  Moise  LAMIGEON  sont  sortit  avec  Lionel  COURJEAU(qui  sera  victime  plus  tard  d'une  crevaison)  et  Christophe  VEILLON  en  contre
Michaél  AIRAUD  et  Moise  LAMIGEON  sont  sortit  avec  Lionel  COURJEAU(qui  sera  victime  plus  tard  d'une  crevaison)  et  Christophe  VEILLON  en  contre
Michaél  AIRAUD  et  Moise  LAMIGEON  sont  sortit  avec  Lionel  COURJEAU(qui  sera  victime  plus  tard  d'une  crevaison)  et  Christophe  VEILLON  en  contre
Michaél  AIRAUD  et  Moise  LAMIGEON  sont  sortit  avec  Lionel  COURJEAU(qui  sera  victime  plus  tard  d'une  crevaison)  et  Christophe  VEILLON  en  contre

Michaél AIRAUD et Moise LAMIGEON sont sortit avec Lionel COURJEAU(qui sera victime plus tard d'une crevaison) et Christophe VEILLON en contre

Ils  sont  maintenant  3  en  tête  avec  toujours  Michaél  AIRAUD  mais  aussi  David  BONNIN  et  Christophe  VEILLON, le  peloton  est  emmené  par  Guillaume  AUBINEAU
Ils  sont  maintenant  3  en  tête  avec  toujours  Michaél  AIRAUD  mais  aussi  David  BONNIN  et  Christophe  VEILLON, le  peloton  est  emmené  par  Guillaume  AUBINEAU
Ils  sont  maintenant  3  en  tête  avec  toujours  Michaél  AIRAUD  mais  aussi  David  BONNIN  et  Christophe  VEILLON, le  peloton  est  emmené  par  Guillaume  AUBINEAU
Ils  sont  maintenant  3  en  tête  avec  toujours  Michaél  AIRAUD  mais  aussi  David  BONNIN  et  Christophe  VEILLON, le  peloton  est  emmené  par  Guillaume  AUBINEAU
Ils  sont  maintenant  3  en  tête  avec  toujours  Michaél  AIRAUD  mais  aussi  David  BONNIN  et  Christophe  VEILLON, le  peloton  est  emmené  par  Guillaume  AUBINEAU

Ils sont maintenant 3 en tête avec toujours Michaél AIRAUD mais aussi David BONNIN et Christophe VEILLON, le peloton est emmené par Guillaume AUBINEAU

Sébastien  SUBRA  tente  de  rentrer  sur  les  3  hommes  de  tête
Sébastien  SUBRA  tente  de  rentrer  sur  les  3  hommes  de  tête
Sébastien  SUBRA  tente  de  rentrer  sur  les  3  hommes  de  tête
Sébastien  SUBRA  tente  de  rentrer  sur  les  3  hommes  de  tête
Sébastien  SUBRA  tente  de  rentrer  sur  les  3  hommes  de  tête
Sébastien  SUBRA  tente  de  rentrer  sur  les  3  hommes  de  tête

Sébastien SUBRA tente de rentrer sur les 3 hommes de tête

Christophe  VEILLON  emméne  le  groupe  de  tête
Christophe  VEILLON  emméne  le  groupe  de  tête
Christophe  VEILLON  emméne  le  groupe  de  tête

Christophe VEILLON emméne le groupe de tête

Les  écarts  se  creusent, Le  peloton  est  emmené  par  Guillaume  VIVIER
Les  écarts  se  creusent, Le  peloton  est  emmené  par  Guillaume  VIVIER
Les  écarts  se  creusent, Le  peloton  est  emmené  par  Guillaume  VIVIER
Les  écarts  se  creusent, Le  peloton  est  emmené  par  Guillaume  VIVIER
Les  écarts  se  creusent, Le  peloton  est  emmené  par  Guillaume  VIVIER

Les écarts se creusent, Le peloton est emmené par Guillaume VIVIER

Patrice  BOUILLER  emméne  le  peloton  qui  souffre  avec  le  vent.
Patrice  BOUILLER  emméne  le  peloton  qui  souffre  avec  le  vent.
Patrice  BOUILLER  emméne  le  peloton  qui  souffre  avec  le  vent.
Patrice  BOUILLER  emméne  le  peloton  qui  souffre  avec  le  vent.

Patrice BOUILLER emméne le peloton qui souffre avec le vent.

A  1  tour  de  l'arrivée  les  3  coureurs  vont  se  disputer  la  victoire
A  1  tour  de  l'arrivée  les  3  coureurs  vont  se  disputer  la  victoire
A  1  tour  de  l'arrivée  les  3  coureurs  vont  se  disputer  la  victoire

A 1 tour de l'arrivée les 3 coureurs vont se disputer la victoire

L'arrivée  en  solitaire  de  christophe  VEILLON(VC  Saintes)  qui  remporte  sa  2e  victoire  de  la  saison  et  rejoint  la  3e  catégorie.
L'arrivée  en  solitaire  de  christophe  VEILLON(VC  Saintes)  qui  remporte  sa  2e  victoire  de  la  saison  et  rejoint  la  3e  catégorie.
L'arrivée  en  solitaire  de  christophe  VEILLON(VC  Saintes)  qui  remporte  sa  2e  victoire  de  la  saison  et  rejoint  la  3e  catégorie.
L'arrivée  en  solitaire  de  christophe  VEILLON(VC  Saintes)  qui  remporte  sa  2e  victoire  de  la  saison  et  rejoint  la  3e  catégorie.

L'arrivée en solitaire de christophe VEILLON(VC Saintes) qui remporte sa 2e victoire de la saison et rejoint la 3e catégorie.

2e  Michaél  AIRAUD(VC  Thouars)
2e  Michaél  AIRAUD(VC  Thouars)

2e Michaél AIRAUD(VC Thouars)

3e  David  BONNIN(CC  Vervant)

3e David BONNIN(CC Vervant)

4e  Moise  LAMIGEON(P  Jonzac), 5e  Guillaume  AUBINEAU(VC  Chatillon),
4e  Moise  LAMIGEON(P  Jonzac), 5e  Guillaume  AUBINEAU(VC  Chatillon),
4e  Moise  LAMIGEON(P  Jonzac), 5e  Guillaume  AUBINEAU(VC  Chatillon),
4e  Moise  LAMIGEON(P  Jonzac), 5e  Guillaume  AUBINEAU(VC  Chatillon),
4e  Moise  LAMIGEON(P  Jonzac), 5e  Guillaume  AUBINEAU(VC  Chatillon),

4e Moise LAMIGEON(P Jonzac), 5e Guillaume AUBINEAU(VC Chatillon),

6e  Jérome  SUBRA(CC  Vervant), 7e  Sébastien  SUBRA(VC  Saintes),8e  Guillaume  VIVIER(VC  Rochefort)

6e Jérome SUBRA(CC Vervant), 7e Sébastien SUBRA(VC Saintes),8e Guillaume VIVIER(VC Rochefort)

9e   Patrice  BOUILLER(PC  Oléron), 10e  Clément  LAURENT(VC  Saintes)

9e Patrice BOUILLER(PC Oléron), 10e Clément LAURENT(VC Saintes)

11e  Philippe  HERVE(VC  Chatillon)

11e Philippe HERVE(VC Chatillon)

12e  Yann  GORRY(VC  Saintes), 13e  Yannick  FOUGERET(AC Etaules), 14e  Michel  MASTEAU(CA  Civray), 15e  Jean  RAMUALDE (EC  Trélissac), 16e  Yves  CARDINAL(CA  Civray), 17e  Guillaume  NOIRT(EC  Bardenac)

12e Yann GORRY(VC Saintes), 13e Yannick FOUGERET(AC Etaules), 14e Michel MASTEAU(CA Civray), 15e Jean RAMUALDE (EC Trélissac), 16e Yves CARDINAL(CA Civray), 17e Guillaume NOIRT(EC Bardenac)

Le  1er  D2

Le 1er D2

Le  podium  D2

Le podium D2

Le  vainqueur

Le vainqueur

St  HILAIRE de VILLEFRANCHE.D1/D2
Le  podium  D1

Le podium D1

Complet

Complet

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Hier la  FS  St  Hilaire  à  organisé  3  épreuves  sur  son  circuit  habituel.
Une  trentaine  de  D3/D4  ont  ouvert  la  route.

Paul  LOWRIE  est  partit  seul  comme  à  son  habitude, Patrice  OCQUETEAU  est  sortit  en  contre  avec  Jérémy  DILLERIN
Paul  LOWRIE  est  partit  seul  comme  à  son  habitude, Patrice  OCQUETEAU  est  sortit  en  contre  avec  Jérémy  DILLERIN
Paul  LOWRIE  est  partit  seul  comme  à  son  habitude, Patrice  OCQUETEAU  est  sortit  en  contre  avec  Jérémy  DILLERIN
Paul  LOWRIE  est  partit  seul  comme  à  son  habitude, Patrice  OCQUETEAU  est  sortit  en  contre  avec  Jérémy  DILLERIN
Paul  LOWRIE  est  partit  seul  comme  à  son  habitude, Patrice  OCQUETEAU  est  sortit  en  contre  avec  Jérémy  DILLERIN
Paul  LOWRIE  est  partit  seul  comme  à  son  habitude, Patrice  OCQUETEAU  est  sortit  en  contre  avec  Jérémy  DILLERIN
Paul  LOWRIE  est  partit  seul  comme  à  son  habitude, Patrice  OCQUETEAU  est  sortit  en  contre  avec  Jérémy  DILLERIN
Paul  LOWRIE  est  partit  seul  comme  à  son  habitude, Patrice  OCQUETEAU  est  sortit  en  contre  avec  Jérémy  DILLERIN
Paul  LOWRIE  est  partit  seul  comme  à  son  habitude, Patrice  OCQUETEAU  est  sortit  en  contre  avec  Jérémy  DILLERIN

Paul LOWRIE est partit seul comme à son habitude, Patrice OCQUETEAU est sortit en contre avec Jérémy DILLERIN

c'est  maintenant  Jérémy  FELICITE  qui  est  sortit  seul  sous  la  protection  de  son  camarade  de  club  en  tête  du  peloton  Ghislain  GAILLARD
c'est  maintenant  Jérémy  FELICITE  qui  est  sortit  seul  sous  la  protection  de  son  camarade  de  club  en  tête  du  peloton  Ghislain  GAILLARD
c'est  maintenant  Jérémy  FELICITE  qui  est  sortit  seul  sous  la  protection  de  son  camarade  de  club  en  tête  du  peloton  Ghislain  GAILLARD
c'est  maintenant  Jérémy  FELICITE  qui  est  sortit  seul  sous  la  protection  de  son  camarade  de  club  en  tête  du  peloton  Ghislain  GAILLARD

c'est maintenant Jérémy FELICITE qui est sortit seul sous la protection de son camarade de club en tête du peloton Ghislain GAILLARD

Le  peloton  regroupe  est  emmené  par  Christophe  GRABKOWIAK  le  coureur  du  club  organisateur.
Le  peloton  regroupe  est  emmené  par  Christophe  GRABKOWIAK  le  coureur  du  club  organisateur.
Le  peloton  regroupe  est  emmené  par  Christophe  GRABKOWIAK  le  coureur  du  club  organisateur.

Le peloton regroupe est emmené par Christophe GRABKOWIAK le coureur du club organisateur.

Sébastien  DILLERIN  vient  de  se  détacher, il  est  pris  en  chasse  par  Ghislain  GAILLARD.
Sébastien  DILLERIN  vient  de  se  détacher, il  est  pris  en  chasse  par  Ghislain  GAILLARD.
Sébastien  DILLERIN  vient  de  se  détacher, il  est  pris  en  chasse  par  Ghislain  GAILLARD.
Sébastien  DILLERIN  vient  de  se  détacher, il  est  pris  en  chasse  par  Ghislain  GAILLARD.

Sébastien DILLERIN vient de se détacher, il est pris en chasse par Ghislain GAILLARD.

Le  coureur  de  l'EC 3M  est  maintenant  pris  en  chasse  par  Jean-Yves  MICHAUD  et  Christophe  DAVIAUD
Le  coureur  de  l'EC 3M  est  maintenant  pris  en  chasse  par  Jean-Yves  MICHAUD  et  Christophe  DAVIAUD
Le  coureur  de  l'EC 3M  est  maintenant  pris  en  chasse  par  Jean-Yves  MICHAUD  et  Christophe  DAVIAUD
Le  coureur  de  l'EC 3M  est  maintenant  pris  en  chasse  par  Jean-Yves  MICHAUD  et  Christophe  DAVIAUD
Le  coureur  de  l'EC 3M  est  maintenant  pris  en  chasse  par  Jean-Yves  MICHAUD  et  Christophe  DAVIAUD

Le coureur de l'EC 3M est maintenant pris en chasse par Jean-Yves MICHAUD et Christophe DAVIAUD

L'arrivée  et  la  victoire  pour  Sébastien  DILLERIN(EC 3M)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Sébastien  DILLERIN(EC 3M)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Sébastien  DILLERIN(EC 3M)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Sébastien  DILLERIN(EC 3M)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Sébastien  DILLERIN(EC 3M)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Sébastien  DILLERIN(EC 3M)

L'arrivée et la victoire pour Sébastien DILLERIN(EC 3M)

2e  Jean-Yves  MICHAUD(VC  Rochefort), 3e  Christophe  DAVIAUD(R  Guataise)
2e  Jean-Yves  MICHAUD(VC  Rochefort), 3e  Christophe  DAVIAUD(R  Guataise)
2e  Jean-Yves  MICHAUD(VC  Rochefort), 3e  Christophe  DAVIAUD(R  Guataise)
2e  Jean-Yves  MICHAUD(VC  Rochefort), 3e  Christophe  DAVIAUD(R  Guataise)
2e  Jean-Yves  MICHAUD(VC  Rochefort), 3e  Christophe  DAVIAUD(R  Guataise)
2e  Jean-Yves  MICHAUD(VC  Rochefort), 3e  Christophe  DAVIAUD(R  Guataise)

2e Jean-Yves MICHAUD(VC Rochefort), 3e Christophe DAVIAUD(R Guataise)

4e  Didier  PICHAUD, 5e  Christian  LABROUSSE(R  Guataise), 6e  Alain  LEGROS(AC  Limoges-Bussiere)
4e  Didier  PICHAUD, 5e  Christian  LABROUSSE(R  Guataise), 6e  Alain  LEGROS(AC  Limoges-Bussiere)
4e  Didier  PICHAUD, 5e  Christian  LABROUSSE(R  Guataise), 6e  Alain  LEGROS(AC  Limoges-Bussiere)

4e Didier PICHAUD, 5e Christian LABROUSSE(R Guataise), 6e Alain LEGROS(AC Limoges-Bussiere)

7e  Paul  LOWRIE(G Mansle),8e  Jérémy  FELICITE (UVA), 9e  Patrick  LEGROS(AC Macqueville 17), 10e  Jacques  LESNIER(SC Braud-St Louis), 11e  Vincent  LANDRY(T  St Sauveur),
7e  Paul  LOWRIE(G Mansle),8e  Jérémy  FELICITE (UVA), 9e  Patrick  LEGROS(AC Macqueville 17), 10e  Jacques  LESNIER(SC Braud-St Louis), 11e  Vincent  LANDRY(T  St Sauveur),

7e Paul LOWRIE(G Mansle),8e Jérémy FELICITE (UVA), 9e Patrick LEGROS(AC Macqueville 17), 10e Jacques LESNIER(SC Braud-St Louis), 11e Vincent LANDRY(T St Sauveur),

12e  Alain  ROUSSEAU(VC Le Gua), 13e  Jacques  ULRICH(AC Etaules), 14e  Michaél  RICHARD(UA La Rochefoucault),15e  Didier  GIRAUD(SC  Braud St Louis),

12e Alain ROUSSEAU(VC Le Gua), 13e Jacques ULRICH(AC Etaules), 14e Michaél RICHARD(UA La Rochefoucault),15e Didier GIRAUD(SC Braud St Louis),

16e  Jean-Pierre  PAILLARD(EC 3M),

16e Jean-Pierre PAILLARD(EC 3M),

17e  Ghislain  GAILLARD(UVA)

17e Ghislain GAILLARD(UVA)

18e  Olivier  MERLE(VC  Saintes), 19e  Sébastien  LAURIERE(P  Jonzac), 20e  Christophe  GRABKOWIAK(FS  St  Hilaire)

18e Olivier MERLE(VC Saintes), 19e Sébastien LAURIERE(P Jonzac), 20e Christophe GRABKOWIAK(FS St Hilaire)

Le  1er  D4

Le 1er D4

Le  podium  D4

Le podium D4

Complet

Complet

Le  vainqueur

Le vainqueur

Le  podium  D3

Le podium D3

complet

complet

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

L'Ecole  de  Vélo  de  l'Avenir  Cycliste  reprendra  ses  activités  Samedi  9  Septembre  à  10  Heures  au  local  du  club.

L'Avenir  Cycliste  Nieul les Saintes  participera  à  l'opération  les  Samedis  9, 16  et  23  Septembre, rendez-vous  à  9 H 45  au  local  du  club.Possibilité  d'essayer  sur  une  séance  gratuitement , prévoir  le  casque.Pour  tous  contacts  0546929049  ou  jacky.durand4@neuf.fr

L'Avenir Cycliste Nieul les Saintes participera à l'opération les Samedis 9, 16 et 23 Septembre, rendez-vous à 9 H 45 au local du club.Possibilité d'essayer sur une séance gratuitement , prévoir le casque.Pour tous contacts 0546929049 ou jacky.durand4@neuf.fr

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Nicolas  CRESPO(EC 3M)  8e  à  Clérac, 21e  Arnaud  BRETIN(UVA), 22e  Julien  SYBIAC(P  Jonzac).

Cédric  BESSAGUET(VC  Rochefort) 5e  à  bressuire(79).
Julien  BENOIT(VC  Rochefort) 7e  en  Minimes.

le  CC  Vervant  1er  à  Muron  en  Ecoles  de  vélo, 2e  VC  Rochefort, 4e  VC  Saintes, 5e  UVA, 6e  AC  Macqueville 17, 8e  VC  Charente-Océan, 10e  Côte de Beauté C.

Voir les commentaires

Catégories

Archives

Articles récents

Hébergé par Overblog