Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
TELETHON  sur  NIEUL LES SAINTES

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
PROCHAINE  EPREUVE  DU  CLUB

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

L'épreuve  reine  de  l'aprés-midi  à  vu  une  trentaine  de  partants  avec  un  beau  plateau  pour  la  victoire.

Loic  HERBRETEAU  à  pris  le  meilleur  départ
Loic  HERBRETEAU  à  pris  le  meilleur  départ
Loic  HERBRETEAU  à  pris  le  meilleur  départ
Loic  HERBRETEAU  à  pris  le  meilleur  départ
Loic  HERBRETEAU  à  pris  le  meilleur  départ
Loic  HERBRETEAU  à  pris  le  meilleur  départ
Loic  HERBRETEAU  à  pris  le  meilleur  départ

Loic HERBRETEAU à pris le meilleur départ

Yoan  CRON  à  pris  la  tête
Yoan  CRON  à  pris  la  tête

Yoan CRON à pris la tête

Loic  HERBRETEAU  à  repris  la  tête
Loic  HERBRETEAU  à  repris  la  tête
Loic  HERBRETEAU  à  repris  la  tête

Loic HERBRETEAU à repris la tête

Yoan  CRON  est  en  2e  position
Yoan  CRON  est  en  2e  position
Yoan  CRON  est  en  2e  position
Yoan  CRON  est  en  2e  position
Yoan  CRON  est  en  2e  position
Yoan  CRON  est  en  2e  position
Yoan  CRON  est  en  2e  position
Yoan  CRON  est  en  2e  position
Yoan  CRON  est  en  2e  position
Yoan  CRON  est  en  2e  position
Yoan  CRON  est  en  2e  position
Yoan  CRON  est  en  2e  position
Yoan  CRON  est  en  2e  position
Yoan  CRON  est  en  2e  position
Yoan  CRON  est  en  2e  position
Yoan  CRON  est  en  2e  position
Yoan  CRON  est  en  2e  position

Yoan CRON est en 2e position

Le  coureur  du  CC  Marmande  essaie  de  creuser  l'écart
Le  coureur  du  CC  Marmande  essaie  de  creuser  l'écart
Le  coureur  du  CC  Marmande  essaie  de  creuser  l'écart
Le  coureur  du  CC  Marmande  essaie  de  creuser  l'écart
Le  coureur  du  CC  Marmande  essaie  de  creuser  l'écart
Le  coureur  du  CC  Marmande  essaie  de  creuser  l'écart
Le  coureur  du  CC  Marmande  essaie  de  creuser  l'écart
Le  coureur  du  CC  Marmande  essaie  de  creuser  l'écart
Le  coureur  du  CC  Marmande  essaie  de  creuser  l'écart
Le  coureur  du  CC  Marmande  essaie  de  creuser  l'écart
Le  coureur  du  CC  Marmande  essaie  de  creuser  l'écart
Le  coureur  du  CC  Marmande  essaie  de  creuser  l'écart
Le  coureur  du  CC  Marmande  essaie  de  creuser  l'écart
Le  coureur  du  CC  Marmande  essaie  de  creuser  l'écart
Le  coureur  du  CC  Marmande  essaie  de  creuser  l'écart
Le  coureur  du  CC  Marmande  essaie  de  creuser  l'écart
Le  coureur  du  CC  Marmande  essaie  de  creuser  l'écart
Le  coureur  du  CC  Marmande  essaie  de  creuser  l'écart
Le  coureur  du  CC  Marmande  essaie  de  creuser  l'écart

Le coureur du CC Marmande essaie de creuser l'écart

Loic  HERBRETEAU  devant  Yohan  CRON,Simon GARRAUD , Yoan  PAILLOT  et  Erwan  MORIN.
Loic  HERBRETEAU  devant  Yohan  CRON,Simon GARRAUD , Yoan  PAILLOT  et  Erwan  MORIN.
Loic  HERBRETEAU  devant  Yohan  CRON,Simon GARRAUD , Yoan  PAILLOT  et  Erwan  MORIN.
Loic  HERBRETEAU  devant  Yohan  CRON,Simon GARRAUD , Yoan  PAILLOT  et  Erwan  MORIN.
Loic  HERBRETEAU  devant  Yohan  CRON,Simon GARRAUD , Yoan  PAILLOT  et  Erwan  MORIN.
Loic  HERBRETEAU  devant  Yohan  CRON,Simon GARRAUD , Yoan  PAILLOT  et  Erwan  MORIN.
Loic  HERBRETEAU  devant  Yohan  CRON,Simon GARRAUD , Yoan  PAILLOT  et  Erwan  MORIN.
Loic  HERBRETEAU  devant  Yohan  CRON,Simon GARRAUD , Yoan  PAILLOT  et  Erwan  MORIN.
Loic  HERBRETEAU  devant  Yohan  CRON,Simon GARRAUD , Yoan  PAILLOT  et  Erwan  MORIN.
Loic  HERBRETEAU  devant  Yohan  CRON,Simon GARRAUD , Yoan  PAILLOT  et  Erwan  MORIN.

Loic HERBRETEAU devant Yohan CRON,Simon GARRAUD , Yoan PAILLOT et Erwan MORIN.

Yohan  CRON  maintien  l'écart  avec  Loic  HERBRETEAU
Yohan  CRON  maintien  l'écart  avec  Loic  HERBRETEAU
Yohan  CRON  maintien  l'écart  avec  Loic  HERBRETEAU
Yohan  CRON  maintien  l'écart  avec  Loic  HERBRETEAU
Yohan  CRON  maintien  l'écart  avec  Loic  HERBRETEAU
Yohan  CRON  maintien  l'écart  avec  Loic  HERBRETEAU
Yohan  CRON  maintien  l'écart  avec  Loic  HERBRETEAU
Yohan  CRON  maintien  l'écart  avec  Loic  HERBRETEAU
Yohan  CRON  maintien  l'écart  avec  Loic  HERBRETEAU
Yohan  CRON  maintien  l'écart  avec  Loic  HERBRETEAU

Yohan CRON maintien l'écart avec Loic HERBRETEAU

Yoan  PAILLOT  se  rapproche  de  la  2e  place
Yoan  PAILLOT  se  rapproche  de  la  2e  place
Yoan  PAILLOT  se  rapproche  de  la  2e  place
Yoan  PAILLOT  se  rapproche  de  la  2e  place
Yoan  PAILLOT  se  rapproche  de  la  2e  place
Yoan  PAILLOT  se  rapproche  de  la  2e  place
Yoan  PAILLOT  se  rapproche  de  la  2e  place
Yoan  PAILLOT  se  rapproche  de  la  2e  place
Yoan  PAILLOT  se  rapproche  de  la  2e  place
Yoan  PAILLOT  se  rapproche  de  la  2e  place
Yoan  PAILLOT  se  rapproche  de  la  2e  place
Yoan  PAILLOT  se  rapproche  de  la  2e  place

Yoan PAILLOT se rapproche de la 2e place

Les  coureurs  sont  un  par  un
Les  coureurs  sont  un  par  un
Les  coureurs  sont  un  par  un
Les  coureurs  sont  un  par  un
Les  coureurs  sont  un  par  un
Les  coureurs  sont  un  par  un
Les  coureurs  sont  un  par  un
Les  coureurs  sont  un  par  un
Les  coureurs  sont  un  par  un

Les coureurs sont un par un

David  CRON, Julien  RANSINANGUE, Valentin  LIGNERON, Aymeric  AUDEBERT   sont  les  meilleurs  maritime  derriére  Yohan  CRON
David  CRON, Julien  RANSINANGUE, Valentin  LIGNERON, Aymeric  AUDEBERT   sont  les  meilleurs  maritime  derriére  Yohan  CRON
David  CRON, Julien  RANSINANGUE, Valentin  LIGNERON, Aymeric  AUDEBERT   sont  les  meilleurs  maritime  derriére  Yohan  CRON
David  CRON, Julien  RANSINANGUE, Valentin  LIGNERON, Aymeric  AUDEBERT   sont  les  meilleurs  maritime  derriére  Yohan  CRON
David  CRON, Julien  RANSINANGUE, Valentin  LIGNERON, Aymeric  AUDEBERT   sont  les  meilleurs  maritime  derriére  Yohan  CRON
David  CRON, Julien  RANSINANGUE, Valentin  LIGNERON, Aymeric  AUDEBERT   sont  les  meilleurs  maritime  derriére  Yohan  CRON
David  CRON, Julien  RANSINANGUE, Valentin  LIGNERON, Aymeric  AUDEBERT   sont  les  meilleurs  maritime  derriére  Yohan  CRON
David  CRON, Julien  RANSINANGUE, Valentin  LIGNERON, Aymeric  AUDEBERT   sont  les  meilleurs  maritime  derriére  Yohan  CRON
David  CRON, Julien  RANSINANGUE, Valentin  LIGNERON, Aymeric  AUDEBERT   sont  les  meilleurs  maritime  derriére  Yohan  CRON
David  CRON, Julien  RANSINANGUE, Valentin  LIGNERON, Aymeric  AUDEBERT   sont  les  meilleurs  maritime  derriére  Yohan  CRON
David  CRON, Julien  RANSINANGUE, Valentin  LIGNERON, Aymeric  AUDEBERT   sont  les  meilleurs  maritime  derriére  Yohan  CRON
David  CRON, Julien  RANSINANGUE, Valentin  LIGNERON, Aymeric  AUDEBERT   sont  les  meilleurs  maritime  derriére  Yohan  CRON

David CRON, Julien RANSINANGUE, Valentin LIGNERON, Aymeric AUDEBERT sont les meilleurs maritime derriére Yohan CRON

Les  positions  restent  les  mêmes
Les  positions  restent  les  mêmes
Les  positions  restent  les  mêmes
Les  positions  restent  les  mêmes

Les positions restent les mêmes

On  s'approche  du  final
On  s'approche  du  final
On  s'approche  du  final
On  s'approche  du  final
On  s'approche  du  final
On  s'approche  du  final

On s'approche du final

Yohan  CRON  reste  à  15"  de  l'homme  de  tête
Yohan  CRON  reste  à  15"  de  l'homme  de  tête
Yohan  CRON  reste  à  15"  de  l'homme  de  tête
Yohan  CRON  reste  à  15"  de  l'homme  de  tête
Yohan  CRON  reste  à  15"  de  l'homme  de  tête
Yohan  CRON  reste  à  15"  de  l'homme  de  tête
Yohan  CRON  reste  à  15"  de  l'homme  de  tête
Yohan  CRON  reste  à  15"  de  l'homme  de  tête

Yohan CRON reste à 15" de l'homme de tête

Passage  en  bord  de  Charente
Passage  en  bord  de  Charente
Passage  en  bord  de  Charente
Passage  en  bord  de  Charente
Passage  en  bord  de  Charente
Passage  en  bord  de  Charente
Passage  en  bord  de  Charente
Passage  en  bord  de  Charente
Passage  en  bord  de  Charente
Passage  en  bord  de  Charente
Passage  en  bord  de  Charente
Passage  en  bord  de  Charente
Passage  en  bord  de  Charente

Passage en bord de Charente

Yoan  PAILLOT  vient  de  prendre  la  3e  place
Yoan  PAILLOT  vient  de  prendre  la  3e  place
Yoan  PAILLOT  vient  de  prendre  la  3e  place
Yoan  PAILLOT  vient  de  prendre  la  3e  place
Yoan  PAILLOT  vient  de  prendre  la  3e  place

Yoan PAILLOT vient de prendre la 3e place

Il  reste  1  tour
Il  reste  1  tour
Il  reste  1  tour
Il  reste  1  tour

Il reste 1 tour

L'arrivée  et  la  victoire  pour  Loic  HERBRETEAU(CC  Marmande)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Loic  HERBRETEAU(CC  Marmande)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Loic  HERBRETEAU(CC  Marmande)

L'arrivée et la victoire pour Loic HERBRETEAU(CC Marmande)

2e  Yohan  CRON(UVA)
2e  Yohan  CRON(UVA)
2e  Yohan  CRON(UVA)

2e Yohan CRON(UVA)

3e  Yoan  PAILLOT(CO  La Couronne)
3e  Yoan  PAILLOT(CO  La Couronne)

3e Yoan PAILLOT(CO La Couronne)

4e  Simon  GARRAUD (UC  Arcachon)
4e  Simon  GARRAUD (UC  Arcachon)

4e Simon GARRAUD (UC Arcachon)

5e  Erwan  MORIN(POC Côte de Lumiére)
5e  Erwan  MORIN(POC Côte de Lumiére)

5e Erwan MORIN(POC Côte de Lumiére)

6e  Gabriel  HAUMIER(Raid   N'Trail)

6e Gabriel HAUMIER(Raid N'Trail)

7e  Cameron  AIRAUD(VC  Thouars)

7e Cameron AIRAUD(VC Thouars)

8e  Pierrick  GAUTHIER(AL Gond-Pontouvre)

8e Pierrick GAUTHIER(AL Gond-Pontouvre)

9e  David  CRON(UVA)

9e David CRON(UVA)

10e  Julien  RANSINANGUE(VC  Charente-Océan)

10e Julien RANSINANGUE(VC Charente-Océan)

11e  Valentin  LIGNERON(Côte de Beauté C)

11e Valentin LIGNERON(Côte de Beauté C)

12e  Aurélien  GUYON(UV  Poitiers)

12e Aurélien GUYON(UV Poitiers)

13e  Aymeric  AUDEBERT(VCCO), 16e  Yannick  SCELO(Côte de Beauté C), 18e  David  BONNIN(CC  Vervant), 20e  Guillaume  VIVIER(VC  Rochefort)

13e Aymeric AUDEBERT(VCCO), 16e Yannick SCELO(Côte de Beauté C), 18e David BONNIN(CC Vervant), 20e Guillaume VIVIER(VC Rochefort)

Le  vainqueur

Le vainqueur

Le  podium

Le podium

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Les  Juniors  et  Cadets  sont  partit  en  décalés

Le  départ
Le  départ
Le  départ

Le départ

Ils  sont  2  en  tête
Ils  sont  2  en  tête
Ils  sont  2  en  tête

Ils sont 2 en tête

Anthony  BREGIERE  est  partit  seul
Anthony  BREGIERE  est  partit  seul
Anthony  BREGIERE  est  partit  seul
Anthony  BREGIERE  est  partit  seul
Anthony  BREGIERE  est  partit  seul

Anthony BREGIERE est partit seul

Victoire  en  Juniors  pour  Anthony  BREGIERE(EC 3M)
Victoire  en  Juniors  pour  Anthony  BREGIERE(EC 3M)
Victoire  en  Juniors  pour  Anthony  BREGIERE(EC 3M)
Victoire  en  Juniors  pour  Anthony  BREGIERE(EC 3M)

Victoire en Juniors pour Anthony BREGIERE(EC 3M)

2e  Jérémy  RAMBEAU(Creuse O)
2e  Jérémy  RAMBEAU(Creuse O)

2e Jérémy RAMBEAU(Creuse O)

3e  Romain  ADOCHE(NL)

3e Romain ADOCHE(NL)

4e  Antonin  CORVAISIER(VC  Charente-Océan)

4e Antonin CORVAISIER(VC Charente-Océan)

5e  Mathéo  GAILLARD(P  St  Florent), 9e  Pierre  PELLERAY(VC  Saintes).

5e Mathéo GAILLARD(P St Florent), 9e Pierre PELLERAY(VC Saintes).

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Une  trentaine  de  PC  étaient  au  départ  de  l'épreuve  suivante.

Anthony  GUILLEMET  à  pris  le  meilleur  départ
Anthony  GUILLEMET  à  pris  le  meilleur  départ
Anthony  GUILLEMET  à  pris  le  meilleur  départ
Anthony  GUILLEMET  à  pris  le  meilleur  départ
Anthony  GUILLEMET  à  pris  le  meilleur  départ
Anthony  GUILLEMET  à  pris  le  meilleur  départ
Anthony  GUILLEMET  à  pris  le  meilleur  départ
Anthony  GUILLEMET  à  pris  le  meilleur  départ
Anthony  GUILLEMET  à  pris  le  meilleur  départ
Anthony  GUILLEMET  à  pris  le  meilleur  départ
Anthony  GUILLEMET  à  pris  le  meilleur  départ

Anthony GUILLEMET à pris le meilleur départ

Le  coureur  du  VC Les  Herbiers se détache  devant  des  non-licenciés
Le  coureur  du  VC Les  Herbiers se détache  devant  des  non-licenciés
Le  coureur  du  VC Les  Herbiers se détache  devant  des  non-licenciés
Le  coureur  du  VC Les  Herbiers se détache  devant  des  non-licenciés
Le  coureur  du  VC Les  Herbiers se détache  devant  des  non-licenciés
Le  coureur  du  VC Les  Herbiers se détache  devant  des  non-licenciés
Le  coureur  du  VC Les  Herbiers se détache  devant  des  non-licenciés
Le  coureur  du  VC Les  Herbiers se détache  devant  des  non-licenciés
Le  coureur  du  VC Les  Herbiers se détache  devant  des  non-licenciés
Le  coureur  du  VC Les  Herbiers se détache  devant  des  non-licenciés
Le  coureur  du  VC Les  Herbiers se détache  devant  des  non-licenciés
Le  coureur  du  VC Les  Herbiers se détache  devant  des  non-licenciés
Le  coureur  du  VC Les  Herbiers se détache  devant  des  non-licenciés
Le  coureur  du  VC Les  Herbiers se détache  devant  des  non-licenciés
Le  coureur  du  VC Les  Herbiers se détache  devant  des  non-licenciés
Le  coureur  du  VC Les  Herbiers se détache  devant  des  non-licenciés
Le  coureur  du  VC Les  Herbiers se détache  devant  des  non-licenciés
Le  coureur  du  VC Les  Herbiers se détache  devant  des  non-licenciés
Le  coureur  du  VC Les  Herbiers se détache  devant  des  non-licenciés
Le  coureur  du  VC Les  Herbiers se détache  devant  des  non-licenciés
Le  coureur  du  VC Les  Herbiers se détache  devant  des  non-licenciés
Le  coureur  du  VC Les  Herbiers se détache  devant  des  non-licenciés

Le coureur du VC Les Herbiers se détache devant des non-licenciés

Les  écarts  se  creusent
Les  écarts  se  creusent
Les  écarts  se  creusent
Les  écarts  se  creusent
Les  écarts  se  creusent
Les  écarts  se  creusent
Les  écarts  se  creusent
Les  écarts  se  creusent
Les  écarts  se  creusent
Les  écarts  se  creusent
Les  écarts  se  creusent
Les  écarts  se  creusent
Les  écarts  se  creusent
Les  écarts  se  creusent
Les  écarts  se  creusent
Les  écarts  se  creusent
Les  écarts  se  creusent
Les  écarts  se  creusent
Les  écarts  se  creusent
Les  écarts  se  creusent
Les  écarts  se  creusent

Les écarts se creusent

Anthony  GUILLEMET  augnente  son  avance  sur  les  2  non-licenciés
Anthony  GUILLEMET  augnente  son  avance  sur  les  2  non-licenciés
Anthony  GUILLEMET  augnente  son  avance  sur  les  2  non-licenciés
Anthony  GUILLEMET  augnente  son  avance  sur  les  2  non-licenciés
Anthony  GUILLEMET  augnente  son  avance  sur  les  2  non-licenciés
Anthony  GUILLEMET  augnente  son  avance  sur  les  2  non-licenciés
Anthony  GUILLEMET  augnente  son  avance  sur  les  2  non-licenciés
Anthony  GUILLEMET  augnente  son  avance  sur  les  2  non-licenciés
Anthony  GUILLEMET  augnente  son  avance  sur  les  2  non-licenciés
Anthony  GUILLEMET  augnente  son  avance  sur  les  2  non-licenciés
Anthony  GUILLEMET  augnente  son  avance  sur  les  2  non-licenciés
Anthony  GUILLEMET  augnente  son  avance  sur  les  2  non-licenciés
Anthony  GUILLEMET  augnente  son  avance  sur  les  2  non-licenciés
Anthony  GUILLEMET  augnente  son  avance  sur  les  2  non-licenciés
Anthony  GUILLEMET  augnente  son  avance  sur  les  2  non-licenciés
Anthony  GUILLEMET  augnente  son  avance  sur  les  2  non-licenciés

Anthony GUILLEMET augnente son avance sur les 2 non-licenciés

C'est  Nicolas  BONNIN  qui  est  est  en  2e  position
C'est  Nicolas  BONNIN  qui  est  est  en  2e  position
C'est  Nicolas  BONNIN  qui  est  est  en  2e  position

C'est Nicolas BONNIN qui est est en 2e position

Les  coureurs  sont  1  par  1
Les  coureurs  sont  1  par  1
Les  coureurs  sont  1  par  1
Les  coureurs  sont  1  par  1
Les  coureurs  sont  1  par  1
Les  coureurs  sont  1  par  1
Les  coureurs  sont  1  par  1

Les coureurs sont 1 par 1

Les  positions   sont  inchangées
Les  positions   sont  inchangées
Les  positions   sont  inchangées

Les positions sont inchangées

L'arrivée  et  la  victoire  pour  Anthony  GUILLEMET(VC  Les Herbiers)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Anthony  GUILLEMET(VC  Les Herbiers)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Anthony  GUILLEMET(VC  Les Herbiers)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Anthony  GUILLEMET(VC  Les Herbiers)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Anthony  GUILLEMET(VC  Les Herbiers)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Anthony  GUILLEMET(VC  Les Herbiers)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Anthony  GUILLEMET(VC  Les Herbiers)

L'arrivée et la victoire pour Anthony GUILLEMET(VC Les Herbiers)

2e  Nicolas  BONNIN(NL)
2e  Nicolas  BONNIN(NL)

2e Nicolas BONNIN(NL)

3e  Sébastien  ANDRE(NL)
3e  Sébastien  ANDRE(NL)

3e Sébastien ANDRE(NL)

4e  Patrick  COURTOIS(UV  Poitiers)

4e Patrick COURTOIS(UV Poitiers)

5e  Stéphane  BEAU(NL)

5e Stéphane BEAU(NL)

6e  Sébastien  LEROUX(SS  Nieul le Dolent), 7e  Sébastien  AIGRON(VCCO), 10e  Jérome  DAURIAC(P  Jonzac), 13e  Christophe  GRABKOWIAK(FS  St  Hilaire), 17e  Christian  LABROUSSE(R  Guataise), 19e  Yannis  CACAULT(CC  Vervant), 20e  Sébastien  LAURIERE(P  Jonzac).

6e Sébastien LEROUX(SS Nieul le Dolent), 7e Sébastien AIGRON(VCCO), 10e Jérome DAURIAC(P Jonzac), 13e Christophe GRABKOWIAK(FS St Hilaire), 17e Christian LABROUSSE(R Guataise), 19e Yannis CACAULT(CC Vervant), 20e Sébastien LAURIERE(P Jonzac).

Le  vainqueur

Le vainqueur

Le  podium
Le  podium

Le podium

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Ce  sont  ensuite  les  Minimes  qui  se  sont  élancés.

Le  départ  vient  d'être  donné
Le  départ  vient  d'être  donné
Le  départ  vient  d'être  donné
Le  départ  vient  d'être  donné
Le  départ  vient  d'être  donné
Le  départ  vient  d'être  donné

Le départ vient d'être donné

Julien  BENOIT  à  pris  la  tête
Julien  BENOIT  à  pris  la  tête

Julien BENOIT à pris la tête

Ils  sont  2  en  tête  Julien  BENOIT  et  BOUCHER
Ils  sont  2  en  tête  Julien  BENOIT  et  BOUCHER
Ils  sont  2  en  tête  Julien  BENOIT  et  BOUCHER
Ils  sont  2  en  tête  Julien  BENOIT  et  BOUCHER
Ils  sont  2  en  tête  Julien  BENOIT  et  BOUCHER
Ils  sont  2  en  tête  Julien  BENOIT  et  BOUCHER

Ils sont 2 en tête Julien BENOIT et BOUCHER

Julien  BENOIT  est  partit  seul
Julien  BENOIT  est  partit  seul
Julien  BENOIT  est  partit  seul
Julien  BENOIT  est  partit  seul
Julien  BENOIT  est  partit  seul
Julien  BENOIT  est  partit  seul

Julien BENOIT est partit seul

Le  nouveau  coureur  du  VC  Charente-Océan  tente  de  creuser  l'écart
Le  nouveau  coureur  du  VC  Charente-Océan  tente  de  creuser  l'écart
Le  nouveau  coureur  du  VC  Charente-Océan  tente  de  creuser  l'écart
Le  nouveau  coureur  du  VC  Charente-Océan  tente  de  creuser  l'écart
Le  nouveau  coureur  du  VC  Charente-Océan  tente  de  creuser  l'écart
Le  nouveau  coureur  du  VC  Charente-Océan  tente  de  creuser  l'écart

Le nouveau coureur du VC Charente-Océan tente de creuser l'écart

Changement  à  la  2e  place , BOUCHET  vient  de  casser  son  dérailleur
Changement  à  la  2e  place , BOUCHET  vient  de  casser  son  dérailleur
Changement  à  la  2e  place , BOUCHET  vient  de  casser  son  dérailleur
Changement  à  la  2e  place , BOUCHET  vient  de  casser  son  dérailleur

Changement à la 2e place , BOUCHET vient de casser son dérailleur

L'arrivée  et  une  nouvelle  victoire  pour  Julien  BENOIT(VC  Charente-Océan)
L'arrivée  et  une  nouvelle  victoire  pour  Julien  BENOIT(VC  Charente-Océan)
L'arrivée  et  une  nouvelle  victoire  pour  Julien  BENOIT(VC  Charente-Océan)
L'arrivée  et  une  nouvelle  victoire  pour  Julien  BENOIT(VC  Charente-Océan)

L'arrivée et une nouvelle victoire pour Julien BENOIT(VC Charente-Océan)

2e  Clément  DUBOIS (V  Naintré)
2e  Clément  DUBOIS (V  Naintré)

2e Clément DUBOIS (V Naintré)

3e Clément  NAUDON (C  Poitevin)

3e Clément NAUDON (C Poitevin)

4e  Noémie  BONNIN(CC  Vervant)
4e  Noémie  BONNIN(CC  Vervant)

4e Noémie BONNIN(CC Vervant)

5e  Lilian  HINTZY(VC  Saintes)

5e Lilian HINTZY(VC Saintes)

6e  Mathéo  GARNIER(V  Naintré), 7e  Alexis  COTTIER(UV  Poitiers

6e Mathéo GARNIER(V Naintré), 7e Alexis COTTIER(UV Poitiers

8e  Romain  ROSELLO(VC  Saintes), 9e  Maxence  PAUL(VC  Rochefort), 10e  Firmin  MORAND(VC  Saintes), 11e  Evaélle  CACAULT(CC  Vervant), 12e  Baptiste  BOUDAUD (VC  Saintes).

8e Romain ROSELLO(VC Saintes), 9e Maxence PAUL(VC Rochefort), 10e Firmin MORAND(VC Saintes), 11e Evaélle CACAULT(CC Vervant), 12e Baptiste BOUDAUD (VC Saintes).

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

C'est  sous  un  aprés  midi  clément  que  s'est  déroulé  hier  le  cyclo-cross  de  la  Pallue  organisé  par  le  VC  Saintes.
La  1er  épreuve  était  ouverte  aux  Pupilles  et  Benjamins.

Le  départ
Le  départ
Le  départ
Le  départ

Le départ

Les  Benjamins
Les  Benjamins
Les  Benjamins
Les  Benjamins
Les  Benjamins
Les  Benjamins
Les  Benjamins
Les  Benjamins
Les  Benjamins

Les Benjamins

Les  Pupilles
Les  Pupilles
Les  Pupilles

Les Pupilles

Yannis  JOBIT  est  seul  en  tête
Yannis  JOBIT  est  seul  en  tête
Yannis  JOBIT  est  seul  en  tête
Yannis  JOBIT  est  seul  en  tête
Yannis  JOBIT  est  seul  en  tête
Yannis  JOBIT  est  seul  en  tête
Yannis  JOBIT  est  seul  en  tête
Yannis  JOBIT  est  seul  en  tête
Yannis  JOBIT  est  seul  en  tête
Yannis  JOBIT  est  seul  en  tête
Yannis  JOBIT  est  seul  en  tête
Yannis  JOBIT  est  seul  en  tête

Yannis JOBIT est seul en tête

Le  coureur  du  TC  Chateaubernard  ne  sera  pas  inquiété
Le  coureur  du  TC  Chateaubernard  ne  sera  pas  inquiété
Le  coureur  du  TC  Chateaubernard  ne  sera  pas  inquiété
Le  coureur  du  TC  Chateaubernard  ne  sera  pas  inquiété
Le  coureur  du  TC  Chateaubernard  ne  sera  pas  inquiété
Le  coureur  du  TC  Chateaubernard  ne  sera  pas  inquiété

Le coureur du TC Chateaubernard ne sera pas inquiété

l'arrivée  des  Pupilles  avec  la  victoire  pour  Clément  CHAVANEL(AC  Chatellerault), 3e  Sébastien  FAURE (AC  Macqueville 17)
l'arrivée  des  Pupilles  avec  la  victoire  pour  Clément  CHAVANEL(AC  Chatellerault), 3e  Sébastien  FAURE (AC  Macqueville 17)
l'arrivée  des  Pupilles  avec  la  victoire  pour  Clément  CHAVANEL(AC  Chatellerault), 3e  Sébastien  FAURE (AC  Macqueville 17)
l'arrivée  des  Pupilles  avec  la  victoire  pour  Clément  CHAVANEL(AC  Chatellerault), 3e  Sébastien  FAURE (AC  Macqueville 17)

l'arrivée des Pupilles avec la victoire pour Clément CHAVANEL(AC Chatellerault), 3e Sébastien FAURE (AC Macqueville 17)

L'arrivée  des  Benjamins  1er  Yanis  JOBIT(TC  Chateaubernard), 3e  Mattei  CACAULT(CC  Vervant), 4e  Elie  CRON(UVA), 5e  Quentin  TRANQUARD(VC  Rochefort), 9e  Alex  VALLAT(VCCO), 10e  Cyprien  VAN WONTERGHEM(AC Macqueville 17), 13e  Mathéo  BIRAUD(AC Nieul les Saintes)
L'arrivée  des  Benjamins  1er  Yanis  JOBIT(TC  Chateaubernard), 3e  Mattei  CACAULT(CC  Vervant), 4e  Elie  CRON(UVA), 5e  Quentin  TRANQUARD(VC  Rochefort), 9e  Alex  VALLAT(VCCO), 10e  Cyprien  VAN WONTERGHEM(AC Macqueville 17), 13e  Mathéo  BIRAUD(AC Nieul les Saintes)
L'arrivée  des  Benjamins  1er  Yanis  JOBIT(TC  Chateaubernard), 3e  Mattei  CACAULT(CC  Vervant), 4e  Elie  CRON(UVA), 5e  Quentin  TRANQUARD(VC  Rochefort), 9e  Alex  VALLAT(VCCO), 10e  Cyprien  VAN WONTERGHEM(AC Macqueville 17), 13e  Mathéo  BIRAUD(AC Nieul les Saintes)
L'arrivée  des  Benjamins  1er  Yanis  JOBIT(TC  Chateaubernard), 3e  Mattei  CACAULT(CC  Vervant), 4e  Elie  CRON(UVA), 5e  Quentin  TRANQUARD(VC  Rochefort), 9e  Alex  VALLAT(VCCO), 10e  Cyprien  VAN WONTERGHEM(AC Macqueville 17), 13e  Mathéo  BIRAUD(AC Nieul les Saintes)
L'arrivée  des  Benjamins  1er  Yanis  JOBIT(TC  Chateaubernard), 3e  Mattei  CACAULT(CC  Vervant), 4e  Elie  CRON(UVA), 5e  Quentin  TRANQUARD(VC  Rochefort), 9e  Alex  VALLAT(VCCO), 10e  Cyprien  VAN WONTERGHEM(AC Macqueville 17), 13e  Mathéo  BIRAUD(AC Nieul les Saintes)
L'arrivée  des  Benjamins  1er  Yanis  JOBIT(TC  Chateaubernard), 3e  Mattei  CACAULT(CC  Vervant), 4e  Elie  CRON(UVA), 5e  Quentin  TRANQUARD(VC  Rochefort), 9e  Alex  VALLAT(VCCO), 10e  Cyprien  VAN WONTERGHEM(AC Macqueville 17), 13e  Mathéo  BIRAUD(AC Nieul les Saintes)
L'arrivée  des  Benjamins  1er  Yanis  JOBIT(TC  Chateaubernard), 3e  Mattei  CACAULT(CC  Vervant), 4e  Elie  CRON(UVA), 5e  Quentin  TRANQUARD(VC  Rochefort), 9e  Alex  VALLAT(VCCO), 10e  Cyprien  VAN WONTERGHEM(AC Macqueville 17), 13e  Mathéo  BIRAUD(AC Nieul les Saintes)
L'arrivée  des  Benjamins  1er  Yanis  JOBIT(TC  Chateaubernard), 3e  Mattei  CACAULT(CC  Vervant), 4e  Elie  CRON(UVA), 5e  Quentin  TRANQUARD(VC  Rochefort), 9e  Alex  VALLAT(VCCO), 10e  Cyprien  VAN WONTERGHEM(AC Macqueville 17), 13e  Mathéo  BIRAUD(AC Nieul les Saintes)
L'arrivée  des  Benjamins  1er  Yanis  JOBIT(TC  Chateaubernard), 3e  Mattei  CACAULT(CC  Vervant), 4e  Elie  CRON(UVA), 5e  Quentin  TRANQUARD(VC  Rochefort), 9e  Alex  VALLAT(VCCO), 10e  Cyprien  VAN WONTERGHEM(AC Macqueville 17), 13e  Mathéo  BIRAUD(AC Nieul les Saintes)
L'arrivée  des  Benjamins  1er  Yanis  JOBIT(TC  Chateaubernard), 3e  Mattei  CACAULT(CC  Vervant), 4e  Elie  CRON(UVA), 5e  Quentin  TRANQUARD(VC  Rochefort), 9e  Alex  VALLAT(VCCO), 10e  Cyprien  VAN WONTERGHEM(AC Macqueville 17), 13e  Mathéo  BIRAUD(AC Nieul les Saintes)
L'arrivée  des  Benjamins  1er  Yanis  JOBIT(TC  Chateaubernard), 3e  Mattei  CACAULT(CC  Vervant), 4e  Elie  CRON(UVA), 5e  Quentin  TRANQUARD(VC  Rochefort), 9e  Alex  VALLAT(VCCO), 10e  Cyprien  VAN WONTERGHEM(AC Macqueville 17), 13e  Mathéo  BIRAUD(AC Nieul les Saintes)

L'arrivée des Benjamins 1er Yanis JOBIT(TC Chateaubernard), 3e Mattei CACAULT(CC Vervant), 4e Elie CRON(UVA), 5e Quentin TRANQUARD(VC Rochefort), 9e Alex VALLAT(VCCO), 10e Cyprien VAN WONTERGHEM(AC Macqueville 17), 13e Mathéo BIRAUD(AC Nieul les Saintes)

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

L'Avenir  Cycliste  vient  de  tenir  son  assemblée  générale  en  présence  du  1er  adjoint  de  Nieul les Saintes, du  responsable  des  sports  de  St  Georges des Coteaux  et  du  vice-président  du  Comité  Départemental  FFC.

L'assistance
L'assistance
L'assistance

L'assistance

Remise  des  récompenses  pour  Maxence  ELOUARD

Remise des récompenses pour Maxence ELOUARD

Toan  CONSTANTIN
Toan  CONSTANTIN

Toan CONSTANTIN

Mathéo  BIRAUD

Mathéo BIRAUD

Alexis  LE PADRUN

Alexis LE PADRUN

Charly  PROUX
Charly  PROUX

Charly PROUX

Louis  BEZAULT
Louis  BEZAULT

Louis BEZAULT

Tous  les  récompensés
Tous  les  récompensés

Tous les récompensés

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Les  benjamins
Les  benjamins
Les  benjamins
Les  benjamins
Les  benjamins

Les benjamins

Les  Pupilles
Les  Pupilles

Les Pupilles

A  la  sortie  du  bois
A  la  sortie  du  bois
A  la  sortie  du  bois
A  la  sortie  du  bois

A la sortie du bois

Dans  les  vignes
Dans  les  vignes
Dans  les  vignes
Dans  les  vignes
Dans  les  vignes

Dans les vignes

Tous  prés  de  l'arrivée  le  coureur  du  TC  Chateaubernard  va  s'imposer
Tous  prés  de  l'arrivée  le  coureur  du  TC  Chateaubernard  va  s'imposer
Tous  prés  de  l'arrivée  le  coureur  du  TC  Chateaubernard  va  s'imposer
Tous  prés  de  l'arrivée  le  coureur  du  TC  Chateaubernard  va  s'imposer
Tous  prés  de  l'arrivée  le  coureur  du  TC  Chateaubernard  va  s'imposer

Tous prés de l'arrivée le coureur du TC Chateaubernard va s'imposer

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Julien  BENOIT  est  partit  seul
Julien  BENOIT  est  partit  seul
Julien  BENOIT  est  partit  seul
Julien  BENOIT  est  partit  seul
Julien  BENOIT  est  partit  seul
Julien  BENOIT  est  partit  seul
Julien  BENOIT  est  partit  seul
Julien  BENOIT  est  partit  seul

Julien BENOIT est partit seul

Antoine  BOUCHER  est  2e
Antoine  BOUCHER  est  2e
Antoine  BOUCHER  est  2e
Antoine  BOUCHER  est  2e
Antoine  BOUCHER  est  2e
Antoine  BOUCHER  est  2e
Antoine  BOUCHER  est  2e
Antoine  BOUCHER  est  2e
Antoine  BOUCHER  est  2e

Antoine BOUCHER est 2e

L'arrivée  et  la  victoire  pour  Julien  BENOIT
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Julien  BENOIT
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Julien  BENOIT

L'arrivée et la victoire pour Julien BENOIT

2e  Antoine  BOUCHER(Côte de Beauté C)
2e  Antoine  BOUCHER(Côte de Beauté C)

2e Antoine BOUCHER(Côte de Beauté C)

3e  Victor  HUCTEAU(Angouléme  VC)
3e  Victor  HUCTEAU(Angouléme  VC)

3e Victor HUCTEAU(Angouléme VC)

4e  Lucas  MAINGUENAUD(P  St  Florent)

4e Lucas MAINGUENAUD(P St Florent)

5e  Erwan  DEVILLE WELTERSBACH(AC  Macqueville 17), 6e  Noémie  BONNIN(CC  Vervant)
5e  Erwan  DEVILLE WELTERSBACH(AC  Macqueville 17), 6e  Noémie  BONNIN(CC  Vervant)
5e  Erwan  DEVILLE WELTERSBACH(AC  Macqueville 17), 6e  Noémie  BONNIN(CC  Vervant)

5e Erwan DEVILLE WELTERSBACH(AC Macqueville 17), 6e Noémie BONNIN(CC Vervant)

7e  Thomas  GEAY(AC  Macqueville), 8e  Quentin  FAURE(AC  Macqueville)
7e  Thomas  GEAY(AC  Macqueville), 8e  Quentin  FAURE(AC  Macqueville)

7e Thomas GEAY(AC Macqueville), 8e Quentin FAURE(AC Macqueville)

Le  podium

Le podium

Le  podium  du  Championnat  départemental

Le podium du Championnat départemental

Le  classement

Le classement

Voir les commentaires

Catégories

Archives

Articles récents

Hébergé par Overblog