Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

La 1er étape des Boucles du  Printemps s'est courue  cet après  midi  sous la pluie.  L'arrivée  avait  lieu  à  Meursac  aprés  3  tours  d'un  circuit  final.

1er  passage sur  la  ligne  il  reste  3  tours, ils sont  17  en  tête  avec  35"  d'avance  sur  le  peloton
1er  passage sur  la  ligne  il  reste  3  tours, ils sont  17  en  tête  avec  35"  d'avance  sur  le  peloton
1er  passage sur  la  ligne  il  reste  3  tours, ils sont  17  en  tête  avec  35"  d'avance  sur  le  peloton
1er  passage sur  la  ligne  il  reste  3  tours, ils sont  17  en  tête  avec  35"  d'avance  sur  le  peloton
1er  passage sur  la  ligne  il  reste  3  tours, ils sont  17  en  tête  avec  35"  d'avance  sur  le  peloton
1er  passage sur  la  ligne  il  reste  3  tours, ils sont  17  en  tête  avec  35"  d'avance  sur  le  peloton
1er  passage sur  la  ligne  il  reste  3  tours, ils sont  17  en  tête  avec  35"  d'avance  sur  le  peloton
1er  passage sur  la  ligne  il  reste  3  tours, ils sont  17  en  tête  avec  35"  d'avance  sur  le  peloton

1er passage sur la ligne il reste 3 tours, ils sont 17 en tête avec 35" d'avance sur le peloton

Il  reste  2  tours  l'écart  est de  30"
Il  reste  2  tours  l'écart  est de  30"
Il  reste  2  tours  l'écart  est de  30"
Il  reste  2  tours  l'écart  est de  30"
Il  reste  2  tours  l'écart  est de  30"
Il  reste  2  tours  l'écart  est de  30"
Il  reste  2  tours  l'écart  est de  30"
Il  reste  2  tours  l'écart  est de  30"
Il  reste  2  tours  l'écart  est de  30"

Il reste 2 tours l'écart est de 30"

Il  reste 1  tour , ils ne sont  plus que 16  en  tête  suite  à  une  crevaison, le  peloton  est  à  20".
Il  reste 1  tour , ils ne sont  plus que 16  en  tête  suite  à  une  crevaison, le  peloton  est  à  20".
Il  reste 1  tour , ils ne sont  plus que 16  en  tête  suite  à  une  crevaison, le  peloton  est  à  20".
Il  reste 1  tour , ils ne sont  plus que 16  en  tête  suite  à  une  crevaison, le  peloton  est  à  20".
Il  reste 1  tour , ils ne sont  plus que 16  en  tête  suite  à  une  crevaison, le  peloton  est  à  20".
Il  reste 1  tour , ils ne sont  plus que 16  en  tête  suite  à  une  crevaison, le  peloton  est  à  20".
Il  reste 1  tour , ils ne sont  plus que 16  en  tête  suite  à  une  crevaison, le  peloton  est  à  20".
Il  reste 1  tour , ils ne sont  plus que 16  en  tête  suite  à  une  crevaison, le  peloton  est  à  20".
Il  reste 1  tour , ils ne sont  plus que 16  en  tête  suite  à  une  crevaison, le  peloton  est  à  20".

Il reste 1 tour , ils ne sont plus que 16 en tête suite à une crevaison, le peloton est à 20".

Le  peloton  n'est  pas  revenu  les  16  se  disputent  la  victoire
Le  peloton  n'est  pas  revenu  les  16  se  disputent  la  victoire
Le  peloton  n'est  pas  revenu  les  16  se  disputent  la  victoire
Le  peloton  n'est  pas  revenu  les  16  se  disputent  la  victoire
Le  peloton  n'est  pas  revenu  les  16  se  disputent  la  victoire
Le  peloton  n'est  pas  revenu  les  16  se  disputent  la  victoire
Le  peloton  n'est  pas  revenu  les  16  se  disputent  la  victoire
Le  peloton  n'est  pas  revenu  les  16  se  disputent  la  victoire
Le  peloton  n'est  pas  revenu  les  16  se  disputent  la  victoire
Le  peloton  n'est  pas  revenu  les  16  se  disputent  la  victoire
Le  peloton  n'est  pas  revenu  les  16  se  disputent  la  victoire
Le  peloton  n'est  pas  revenu  les  16  se  disputent  la  victoire
Le  peloton  n'est  pas  revenu  les  16  se  disputent  la  victoire
Le  peloton  n'est  pas  revenu  les  16  se  disputent  la  victoire

Le peloton n'est pas revenu les 16 se disputent la victoire

L'arrivée  du  peloton.Classement de la 1ère étape : 1 * RIOU Alan (FRA/1) TCPD les 159 km en 3h44'38'' (moy. 42,469 km/h) 2 LEVASSEUR Jordan (FRA/1) VCT à 00'' 3 TIELEMANS Pierre (FRA/1) USSAPB '' 4 BILLON Alexandre (FRA/1) CSD '' 5 * DELEHAYE Bryan (FRA/1) USSAPB '' 6 DUJARDIN Florian (FRA/1) VCVV '' 7 * BATISTA Camille (FRA/1) GC '' 8 DO REGO Fabio (FRA/1) CMA93 '' 9 DE JONCKHEERE Johan (FRA/1) VSC '' 10 BLEIER Baptiste (FRA/1) CMA93 '' 11 * GASIOROWSKI Mariusz (POL/1) USSAPB '' 12 LAMY Julien (FRA/1) CCPD '' 13 MONCOMBLE Nicolas (FRA/1) DLC '' 14 QUEMERE Tao (FRA/1) VCC '' 15 BOULO Matthieu (FRA/1) TCPD '' 16 * VALETTE Pierre (FRA/1) CSD '' 17 HUCK Gaëtan (FRA/1) PEH à 23'' 18 * PASTOT Vincent (FRA/1) VCASQ '' 19 * GUILLOT Romain (FRA/1) VCC '' 20 * GUERNALEC Thibault (FRA/1) TCPD '' 21 * DUCRET Justin (FRA/2) AMCB '' 22 * GUINET Dylan (FRA/1) CMA93 '' 23 ROTURIER Anthony (FRA/1) UCC49 '' 24 * SHAUCHENKA Siarhei (BLR/2) AZU '' 25 * VANDERMEERSCH Emilien (FRA/1) DLC '' 26 * JUNTUNEN Antti Jussi (FIN/1) PEH '' 27 * PASTUREL Maxime (FRA/2) LC53 '' 28 * DIENERT Raphaël (GER/2) PEH '' 29 * KISKONEN Siim (EST/1) VCT '' 30 * DUBOIS Corentin (FRA/1) POCCL '' 31 TENAILLEAU Lylian (FRA/1) POCCL '' 32 * HARDCASTLE Harry (GBR/2) AMCB '' 33 BOUCHER Robin (FRA/1) GC '' 34 LELEU Antoine (BEL/1) DLC '' 35 * GUILLAUME Loïc (FRA/1) CSD '' 36 BIDEAU Ludovic (FRA/1) VSC '' 37 TOURTELOT Alexis (FRA/2) CCPD '' 38 * REIFLER Arnold (FRA/1) VCC '' 39 * CALDESAIGUES Robin (FRA/2) MSC '' 40 * KERRAUD Erwann (FRA/1) CSD '' 41 * WATRELOT Jean Lou (FRA/1) DLC '' 42 RACAULT Ronan (FRA/1) CSD '' 43 CHOPIER Loïc (FRA/1) USSAPB '' 44 BERNARD Quentin (FRA/1) VCASQ '' 45 * BEZZA Quentin (FRA/2) VCUS '' 46 ROMA Jérémy (FRA/1) VSC '' 47 * LECAMUS LAMBERT Florentin (FRA/2) TCPD '' 48 * MEREDITH Charlie (GBR/1) PEH '' 49 PERROCHEAU Willy (FRA/1) APOGE '' 50 COUTURET Thomas (FRA/1) AZU '' 51 * ALLIN Antoine (FRA/1) CCPD '' 52 PELLERIAUX Nicolas (FRA/1) VCASQ '' 53 PHILIBERT Aurélien (FRA/1) VCT '' 54 * FAYETTE Pierre Andre (FRA/1) APOGE '' 55 MESPOULEDE Jean (FRA/1) CCPD '' 56 VOSS Arnaud (BEL/1) POCCL '' 57 ROLLAND Loïc (FRA/1) VCC '' 58 TIJOU Clement (FRA/1) UCC49 '' 59 * SEMON Loïc (FRA/2) VCUS '' 60 CURMI Adrien (FRA/2) VCVV ''  Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/66118/boucles-nationales-du-printemps-et-1-classements
L'arrivée  du  peloton.Classement de la 1ère étape : 1 * RIOU Alan (FRA/1) TCPD les 159 km en 3h44'38'' (moy. 42,469 km/h) 2 LEVASSEUR Jordan (FRA/1) VCT à 00'' 3 TIELEMANS Pierre (FRA/1) USSAPB '' 4 BILLON Alexandre (FRA/1) CSD '' 5 * DELEHAYE Bryan (FRA/1) USSAPB '' 6 DUJARDIN Florian (FRA/1) VCVV '' 7 * BATISTA Camille (FRA/1) GC '' 8 DO REGO Fabio (FRA/1) CMA93 '' 9 DE JONCKHEERE Johan (FRA/1) VSC '' 10 BLEIER Baptiste (FRA/1) CMA93 '' 11 * GASIOROWSKI Mariusz (POL/1) USSAPB '' 12 LAMY Julien (FRA/1) CCPD '' 13 MONCOMBLE Nicolas (FRA/1) DLC '' 14 QUEMERE Tao (FRA/1) VCC '' 15 BOULO Matthieu (FRA/1) TCPD '' 16 * VALETTE Pierre (FRA/1) CSD '' 17 HUCK Gaëtan (FRA/1) PEH à 23'' 18 * PASTOT Vincent (FRA/1) VCASQ '' 19 * GUILLOT Romain (FRA/1) VCC '' 20 * GUERNALEC Thibault (FRA/1) TCPD '' 21 * DUCRET Justin (FRA/2) AMCB '' 22 * GUINET Dylan (FRA/1) CMA93 '' 23 ROTURIER Anthony (FRA/1) UCC49 '' 24 * SHAUCHENKA Siarhei (BLR/2) AZU '' 25 * VANDERMEERSCH Emilien (FRA/1) DLC '' 26 * JUNTUNEN Antti Jussi (FIN/1) PEH '' 27 * PASTUREL Maxime (FRA/2) LC53 '' 28 * DIENERT Raphaël (GER/2) PEH '' 29 * KISKONEN Siim (EST/1) VCT '' 30 * DUBOIS Corentin (FRA/1) POCCL '' 31 TENAILLEAU Lylian (FRA/1) POCCL '' 32 * HARDCASTLE Harry (GBR/2) AMCB '' 33 BOUCHER Robin (FRA/1) GC '' 34 LELEU Antoine (BEL/1) DLC '' 35 * GUILLAUME Loïc (FRA/1) CSD '' 36 BIDEAU Ludovic (FRA/1) VSC '' 37 TOURTELOT Alexis (FRA/2) CCPD '' 38 * REIFLER Arnold (FRA/1) VCC '' 39 * CALDESAIGUES Robin (FRA/2) MSC '' 40 * KERRAUD Erwann (FRA/1) CSD '' 41 * WATRELOT Jean Lou (FRA/1) DLC '' 42 RACAULT Ronan (FRA/1) CSD '' 43 CHOPIER Loïc (FRA/1) USSAPB '' 44 BERNARD Quentin (FRA/1) VCASQ '' 45 * BEZZA Quentin (FRA/2) VCUS '' 46 ROMA Jérémy (FRA/1) VSC '' 47 * LECAMUS LAMBERT Florentin (FRA/2) TCPD '' 48 * MEREDITH Charlie (GBR/1) PEH '' 49 PERROCHEAU Willy (FRA/1) APOGE '' 50 COUTURET Thomas (FRA/1) AZU '' 51 * ALLIN Antoine (FRA/1) CCPD '' 52 PELLERIAUX Nicolas (FRA/1) VCASQ '' 53 PHILIBERT Aurélien (FRA/1) VCT '' 54 * FAYETTE Pierre Andre (FRA/1) APOGE '' 55 MESPOULEDE Jean (FRA/1) CCPD '' 56 VOSS Arnaud (BEL/1) POCCL '' 57 ROLLAND Loïc (FRA/1) VCC '' 58 TIJOU Clement (FRA/1) UCC49 '' 59 * SEMON Loïc (FRA/2) VCUS '' 60 CURMI Adrien (FRA/2) VCVV ''  Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/66118/boucles-nationales-du-printemps-et-1-classements
L'arrivée  du  peloton.Classement de la 1ère étape : 1 * RIOU Alan (FRA/1) TCPD les 159 km en 3h44'38'' (moy. 42,469 km/h) 2 LEVASSEUR Jordan (FRA/1) VCT à 00'' 3 TIELEMANS Pierre (FRA/1) USSAPB '' 4 BILLON Alexandre (FRA/1) CSD '' 5 * DELEHAYE Bryan (FRA/1) USSAPB '' 6 DUJARDIN Florian (FRA/1) VCVV '' 7 * BATISTA Camille (FRA/1) GC '' 8 DO REGO Fabio (FRA/1) CMA93 '' 9 DE JONCKHEERE Johan (FRA/1) VSC '' 10 BLEIER Baptiste (FRA/1) CMA93 '' 11 * GASIOROWSKI Mariusz (POL/1) USSAPB '' 12 LAMY Julien (FRA/1) CCPD '' 13 MONCOMBLE Nicolas (FRA/1) DLC '' 14 QUEMERE Tao (FRA/1) VCC '' 15 BOULO Matthieu (FRA/1) TCPD '' 16 * VALETTE Pierre (FRA/1) CSD '' 17 HUCK Gaëtan (FRA/1) PEH à 23'' 18 * PASTOT Vincent (FRA/1) VCASQ '' 19 * GUILLOT Romain (FRA/1) VCC '' 20 * GUERNALEC Thibault (FRA/1) TCPD '' 21 * DUCRET Justin (FRA/2) AMCB '' 22 * GUINET Dylan (FRA/1) CMA93 '' 23 ROTURIER Anthony (FRA/1) UCC49 '' 24 * SHAUCHENKA Siarhei (BLR/2) AZU '' 25 * VANDERMEERSCH Emilien (FRA/1) DLC '' 26 * JUNTUNEN Antti Jussi (FIN/1) PEH '' 27 * PASTUREL Maxime (FRA/2) LC53 '' 28 * DIENERT Raphaël (GER/2) PEH '' 29 * KISKONEN Siim (EST/1) VCT '' 30 * DUBOIS Corentin (FRA/1) POCCL '' 31 TENAILLEAU Lylian (FRA/1) POCCL '' 32 * HARDCASTLE Harry (GBR/2) AMCB '' 33 BOUCHER Robin (FRA/1) GC '' 34 LELEU Antoine (BEL/1) DLC '' 35 * GUILLAUME Loïc (FRA/1) CSD '' 36 BIDEAU Ludovic (FRA/1) VSC '' 37 TOURTELOT Alexis (FRA/2) CCPD '' 38 * REIFLER Arnold (FRA/1) VCC '' 39 * CALDESAIGUES Robin (FRA/2) MSC '' 40 * KERRAUD Erwann (FRA/1) CSD '' 41 * WATRELOT Jean Lou (FRA/1) DLC '' 42 RACAULT Ronan (FRA/1) CSD '' 43 CHOPIER Loïc (FRA/1) USSAPB '' 44 BERNARD Quentin (FRA/1) VCASQ '' 45 * BEZZA Quentin (FRA/2) VCUS '' 46 ROMA Jérémy (FRA/1) VSC '' 47 * LECAMUS LAMBERT Florentin (FRA/2) TCPD '' 48 * MEREDITH Charlie (GBR/1) PEH '' 49 PERROCHEAU Willy (FRA/1) APOGE '' 50 COUTURET Thomas (FRA/1) AZU '' 51 * ALLIN Antoine (FRA/1) CCPD '' 52 PELLERIAUX Nicolas (FRA/1) VCASQ '' 53 PHILIBERT Aurélien (FRA/1) VCT '' 54 * FAYETTE Pierre Andre (FRA/1) APOGE '' 55 MESPOULEDE Jean (FRA/1) CCPD '' 56 VOSS Arnaud (BEL/1) POCCL '' 57 ROLLAND Loïc (FRA/1) VCC '' 58 TIJOU Clement (FRA/1) UCC49 '' 59 * SEMON Loïc (FRA/2) VCUS '' 60 CURMI Adrien (FRA/2) VCVV ''  Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/66118/boucles-nationales-du-printemps-et-1-classements
L'arrivée  du  peloton.Classement de la 1ère étape : 1 * RIOU Alan (FRA/1) TCPD les 159 km en 3h44'38'' (moy. 42,469 km/h) 2 LEVASSEUR Jordan (FRA/1) VCT à 00'' 3 TIELEMANS Pierre (FRA/1) USSAPB '' 4 BILLON Alexandre (FRA/1) CSD '' 5 * DELEHAYE Bryan (FRA/1) USSAPB '' 6 DUJARDIN Florian (FRA/1) VCVV '' 7 * BATISTA Camille (FRA/1) GC '' 8 DO REGO Fabio (FRA/1) CMA93 '' 9 DE JONCKHEERE Johan (FRA/1) VSC '' 10 BLEIER Baptiste (FRA/1) CMA93 '' 11 * GASIOROWSKI Mariusz (POL/1) USSAPB '' 12 LAMY Julien (FRA/1) CCPD '' 13 MONCOMBLE Nicolas (FRA/1) DLC '' 14 QUEMERE Tao (FRA/1) VCC '' 15 BOULO Matthieu (FRA/1) TCPD '' 16 * VALETTE Pierre (FRA/1) CSD '' 17 HUCK Gaëtan (FRA/1) PEH à 23'' 18 * PASTOT Vincent (FRA/1) VCASQ '' 19 * GUILLOT Romain (FRA/1) VCC '' 20 * GUERNALEC Thibault (FRA/1) TCPD '' 21 * DUCRET Justin (FRA/2) AMCB '' 22 * GUINET Dylan (FRA/1) CMA93 '' 23 ROTURIER Anthony (FRA/1) UCC49 '' 24 * SHAUCHENKA Siarhei (BLR/2) AZU '' 25 * VANDERMEERSCH Emilien (FRA/1) DLC '' 26 * JUNTUNEN Antti Jussi (FIN/1) PEH '' 27 * PASTUREL Maxime (FRA/2) LC53 '' 28 * DIENERT Raphaël (GER/2) PEH '' 29 * KISKONEN Siim (EST/1) VCT '' 30 * DUBOIS Corentin (FRA/1) POCCL '' 31 TENAILLEAU Lylian (FRA/1) POCCL '' 32 * HARDCASTLE Harry (GBR/2) AMCB '' 33 BOUCHER Robin (FRA/1) GC '' 34 LELEU Antoine (BEL/1) DLC '' 35 * GUILLAUME Loïc (FRA/1) CSD '' 36 BIDEAU Ludovic (FRA/1) VSC '' 37 TOURTELOT Alexis (FRA/2) CCPD '' 38 * REIFLER Arnold (FRA/1) VCC '' 39 * CALDESAIGUES Robin (FRA/2) MSC '' 40 * KERRAUD Erwann (FRA/1) CSD '' 41 * WATRELOT Jean Lou (FRA/1) DLC '' 42 RACAULT Ronan (FRA/1) CSD '' 43 CHOPIER Loïc (FRA/1) USSAPB '' 44 BERNARD Quentin (FRA/1) VCASQ '' 45 * BEZZA Quentin (FRA/2) VCUS '' 46 ROMA Jérémy (FRA/1) VSC '' 47 * LECAMUS LAMBERT Florentin (FRA/2) TCPD '' 48 * MEREDITH Charlie (GBR/1) PEH '' 49 PERROCHEAU Willy (FRA/1) APOGE '' 50 COUTURET Thomas (FRA/1) AZU '' 51 * ALLIN Antoine (FRA/1) CCPD '' 52 PELLERIAUX Nicolas (FRA/1) VCASQ '' 53 PHILIBERT Aurélien (FRA/1) VCT '' 54 * FAYETTE Pierre Andre (FRA/1) APOGE '' 55 MESPOULEDE Jean (FRA/1) CCPD '' 56 VOSS Arnaud (BEL/1) POCCL '' 57 ROLLAND Loïc (FRA/1) VCC '' 58 TIJOU Clement (FRA/1) UCC49 '' 59 * SEMON Loïc (FRA/2) VCUS '' 60 CURMI Adrien (FRA/2) VCVV ''  Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/66118/boucles-nationales-du-printemps-et-1-classements
L'arrivée  du  peloton.Classement de la 1ère étape : 1 * RIOU Alan (FRA/1) TCPD les 159 km en 3h44'38'' (moy. 42,469 km/h) 2 LEVASSEUR Jordan (FRA/1) VCT à 00'' 3 TIELEMANS Pierre (FRA/1) USSAPB '' 4 BILLON Alexandre (FRA/1) CSD '' 5 * DELEHAYE Bryan (FRA/1) USSAPB '' 6 DUJARDIN Florian (FRA/1) VCVV '' 7 * BATISTA Camille (FRA/1) GC '' 8 DO REGO Fabio (FRA/1) CMA93 '' 9 DE JONCKHEERE Johan (FRA/1) VSC '' 10 BLEIER Baptiste (FRA/1) CMA93 '' 11 * GASIOROWSKI Mariusz (POL/1) USSAPB '' 12 LAMY Julien (FRA/1) CCPD '' 13 MONCOMBLE Nicolas (FRA/1) DLC '' 14 QUEMERE Tao (FRA/1) VCC '' 15 BOULO Matthieu (FRA/1) TCPD '' 16 * VALETTE Pierre (FRA/1) CSD '' 17 HUCK Gaëtan (FRA/1) PEH à 23'' 18 * PASTOT Vincent (FRA/1) VCASQ '' 19 * GUILLOT Romain (FRA/1) VCC '' 20 * GUERNALEC Thibault (FRA/1) TCPD '' 21 * DUCRET Justin (FRA/2) AMCB '' 22 * GUINET Dylan (FRA/1) CMA93 '' 23 ROTURIER Anthony (FRA/1) UCC49 '' 24 * SHAUCHENKA Siarhei (BLR/2) AZU '' 25 * VANDERMEERSCH Emilien (FRA/1) DLC '' 26 * JUNTUNEN Antti Jussi (FIN/1) PEH '' 27 * PASTUREL Maxime (FRA/2) LC53 '' 28 * DIENERT Raphaël (GER/2) PEH '' 29 * KISKONEN Siim (EST/1) VCT '' 30 * DUBOIS Corentin (FRA/1) POCCL '' 31 TENAILLEAU Lylian (FRA/1) POCCL '' 32 * HARDCASTLE Harry (GBR/2) AMCB '' 33 BOUCHER Robin (FRA/1) GC '' 34 LELEU Antoine (BEL/1) DLC '' 35 * GUILLAUME Loïc (FRA/1) CSD '' 36 BIDEAU Ludovic (FRA/1) VSC '' 37 TOURTELOT Alexis (FRA/2) CCPD '' 38 * REIFLER Arnold (FRA/1) VCC '' 39 * CALDESAIGUES Robin (FRA/2) MSC '' 40 * KERRAUD Erwann (FRA/1) CSD '' 41 * WATRELOT Jean Lou (FRA/1) DLC '' 42 RACAULT Ronan (FRA/1) CSD '' 43 CHOPIER Loïc (FRA/1) USSAPB '' 44 BERNARD Quentin (FRA/1) VCASQ '' 45 * BEZZA Quentin (FRA/2) VCUS '' 46 ROMA Jérémy (FRA/1) VSC '' 47 * LECAMUS LAMBERT Florentin (FRA/2) TCPD '' 48 * MEREDITH Charlie (GBR/1) PEH '' 49 PERROCHEAU Willy (FRA/1) APOGE '' 50 COUTURET Thomas (FRA/1) AZU '' 51 * ALLIN Antoine (FRA/1) CCPD '' 52 PELLERIAUX Nicolas (FRA/1) VCASQ '' 53 PHILIBERT Aurélien (FRA/1) VCT '' 54 * FAYETTE Pierre Andre (FRA/1) APOGE '' 55 MESPOULEDE Jean (FRA/1) CCPD '' 56 VOSS Arnaud (BEL/1) POCCL '' 57 ROLLAND Loïc (FRA/1) VCC '' 58 TIJOU Clement (FRA/1) UCC49 '' 59 * SEMON Loïc (FRA/2) VCUS '' 60 CURMI Adrien (FRA/2) VCVV ''  Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/66118/boucles-nationales-du-printemps-et-1-classements
L'arrivée  du  peloton.Classement de la 1ère étape : 1 * RIOU Alan (FRA/1) TCPD les 159 km en 3h44'38'' (moy. 42,469 km/h) 2 LEVASSEUR Jordan (FRA/1) VCT à 00'' 3 TIELEMANS Pierre (FRA/1) USSAPB '' 4 BILLON Alexandre (FRA/1) CSD '' 5 * DELEHAYE Bryan (FRA/1) USSAPB '' 6 DUJARDIN Florian (FRA/1) VCVV '' 7 * BATISTA Camille (FRA/1) GC '' 8 DO REGO Fabio (FRA/1) CMA93 '' 9 DE JONCKHEERE Johan (FRA/1) VSC '' 10 BLEIER Baptiste (FRA/1) CMA93 '' 11 * GASIOROWSKI Mariusz (POL/1) USSAPB '' 12 LAMY Julien (FRA/1) CCPD '' 13 MONCOMBLE Nicolas (FRA/1) DLC '' 14 QUEMERE Tao (FRA/1) VCC '' 15 BOULO Matthieu (FRA/1) TCPD '' 16 * VALETTE Pierre (FRA/1) CSD '' 17 HUCK Gaëtan (FRA/1) PEH à 23'' 18 * PASTOT Vincent (FRA/1) VCASQ '' 19 * GUILLOT Romain (FRA/1) VCC '' 20 * GUERNALEC Thibault (FRA/1) TCPD '' 21 * DUCRET Justin (FRA/2) AMCB '' 22 * GUINET Dylan (FRA/1) CMA93 '' 23 ROTURIER Anthony (FRA/1) UCC49 '' 24 * SHAUCHENKA Siarhei (BLR/2) AZU '' 25 * VANDERMEERSCH Emilien (FRA/1) DLC '' 26 * JUNTUNEN Antti Jussi (FIN/1) PEH '' 27 * PASTUREL Maxime (FRA/2) LC53 '' 28 * DIENERT Raphaël (GER/2) PEH '' 29 * KISKONEN Siim (EST/1) VCT '' 30 * DUBOIS Corentin (FRA/1) POCCL '' 31 TENAILLEAU Lylian (FRA/1) POCCL '' 32 * HARDCASTLE Harry (GBR/2) AMCB '' 33 BOUCHER Robin (FRA/1) GC '' 34 LELEU Antoine (BEL/1) DLC '' 35 * GUILLAUME Loïc (FRA/1) CSD '' 36 BIDEAU Ludovic (FRA/1) VSC '' 37 TOURTELOT Alexis (FRA/2) CCPD '' 38 * REIFLER Arnold (FRA/1) VCC '' 39 * CALDESAIGUES Robin (FRA/2) MSC '' 40 * KERRAUD Erwann (FRA/1) CSD '' 41 * WATRELOT Jean Lou (FRA/1) DLC '' 42 RACAULT Ronan (FRA/1) CSD '' 43 CHOPIER Loïc (FRA/1) USSAPB '' 44 BERNARD Quentin (FRA/1) VCASQ '' 45 * BEZZA Quentin (FRA/2) VCUS '' 46 ROMA Jérémy (FRA/1) VSC '' 47 * LECAMUS LAMBERT Florentin (FRA/2) TCPD '' 48 * MEREDITH Charlie (GBR/1) PEH '' 49 PERROCHEAU Willy (FRA/1) APOGE '' 50 COUTURET Thomas (FRA/1) AZU '' 51 * ALLIN Antoine (FRA/1) CCPD '' 52 PELLERIAUX Nicolas (FRA/1) VCASQ '' 53 PHILIBERT Aurélien (FRA/1) VCT '' 54 * FAYETTE Pierre Andre (FRA/1) APOGE '' 55 MESPOULEDE Jean (FRA/1) CCPD '' 56 VOSS Arnaud (BEL/1) POCCL '' 57 ROLLAND Loïc (FRA/1) VCC '' 58 TIJOU Clement (FRA/1) UCC49 '' 59 * SEMON Loïc (FRA/2) VCUS '' 60 CURMI Adrien (FRA/2) VCVV ''  Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/66118/boucles-nationales-du-printemps-et-1-classements
L'arrivée  du  peloton.Classement de la 1ère étape : 1 * RIOU Alan (FRA/1) TCPD les 159 km en 3h44'38'' (moy. 42,469 km/h) 2 LEVASSEUR Jordan (FRA/1) VCT à 00'' 3 TIELEMANS Pierre (FRA/1) USSAPB '' 4 BILLON Alexandre (FRA/1) CSD '' 5 * DELEHAYE Bryan (FRA/1) USSAPB '' 6 DUJARDIN Florian (FRA/1) VCVV '' 7 * BATISTA Camille (FRA/1) GC '' 8 DO REGO Fabio (FRA/1) CMA93 '' 9 DE JONCKHEERE Johan (FRA/1) VSC '' 10 BLEIER Baptiste (FRA/1) CMA93 '' 11 * GASIOROWSKI Mariusz (POL/1) USSAPB '' 12 LAMY Julien (FRA/1) CCPD '' 13 MONCOMBLE Nicolas (FRA/1) DLC '' 14 QUEMERE Tao (FRA/1) VCC '' 15 BOULO Matthieu (FRA/1) TCPD '' 16 * VALETTE Pierre (FRA/1) CSD '' 17 HUCK Gaëtan (FRA/1) PEH à 23'' 18 * PASTOT Vincent (FRA/1) VCASQ '' 19 * GUILLOT Romain (FRA/1) VCC '' 20 * GUERNALEC Thibault (FRA/1) TCPD '' 21 * DUCRET Justin (FRA/2) AMCB '' 22 * GUINET Dylan (FRA/1) CMA93 '' 23 ROTURIER Anthony (FRA/1) UCC49 '' 24 * SHAUCHENKA Siarhei (BLR/2) AZU '' 25 * VANDERMEERSCH Emilien (FRA/1) DLC '' 26 * JUNTUNEN Antti Jussi (FIN/1) PEH '' 27 * PASTUREL Maxime (FRA/2) LC53 '' 28 * DIENERT Raphaël (GER/2) PEH '' 29 * KISKONEN Siim (EST/1) VCT '' 30 * DUBOIS Corentin (FRA/1) POCCL '' 31 TENAILLEAU Lylian (FRA/1) POCCL '' 32 * HARDCASTLE Harry (GBR/2) AMCB '' 33 BOUCHER Robin (FRA/1) GC '' 34 LELEU Antoine (BEL/1) DLC '' 35 * GUILLAUME Loïc (FRA/1) CSD '' 36 BIDEAU Ludovic (FRA/1) VSC '' 37 TOURTELOT Alexis (FRA/2) CCPD '' 38 * REIFLER Arnold (FRA/1) VCC '' 39 * CALDESAIGUES Robin (FRA/2) MSC '' 40 * KERRAUD Erwann (FRA/1) CSD '' 41 * WATRELOT Jean Lou (FRA/1) DLC '' 42 RACAULT Ronan (FRA/1) CSD '' 43 CHOPIER Loïc (FRA/1) USSAPB '' 44 BERNARD Quentin (FRA/1) VCASQ '' 45 * BEZZA Quentin (FRA/2) VCUS '' 46 ROMA Jérémy (FRA/1) VSC '' 47 * LECAMUS LAMBERT Florentin (FRA/2) TCPD '' 48 * MEREDITH Charlie (GBR/1) PEH '' 49 PERROCHEAU Willy (FRA/1) APOGE '' 50 COUTURET Thomas (FRA/1) AZU '' 51 * ALLIN Antoine (FRA/1) CCPD '' 52 PELLERIAUX Nicolas (FRA/1) VCASQ '' 53 PHILIBERT Aurélien (FRA/1) VCT '' 54 * FAYETTE Pierre Andre (FRA/1) APOGE '' 55 MESPOULEDE Jean (FRA/1) CCPD '' 56 VOSS Arnaud (BEL/1) POCCL '' 57 ROLLAND Loïc (FRA/1) VCC '' 58 TIJOU Clement (FRA/1) UCC49 '' 59 * SEMON Loïc (FRA/2) VCUS '' 60 CURMI Adrien (FRA/2) VCVV ''  Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/66118/boucles-nationales-du-printemps-et-1-classements
L'arrivée  du  peloton.Classement de la 1ère étape : 1 * RIOU Alan (FRA/1) TCPD les 159 km en 3h44'38'' (moy. 42,469 km/h) 2 LEVASSEUR Jordan (FRA/1) VCT à 00'' 3 TIELEMANS Pierre (FRA/1) USSAPB '' 4 BILLON Alexandre (FRA/1) CSD '' 5 * DELEHAYE Bryan (FRA/1) USSAPB '' 6 DUJARDIN Florian (FRA/1) VCVV '' 7 * BATISTA Camille (FRA/1) GC '' 8 DO REGO Fabio (FRA/1) CMA93 '' 9 DE JONCKHEERE Johan (FRA/1) VSC '' 10 BLEIER Baptiste (FRA/1) CMA93 '' 11 * GASIOROWSKI Mariusz (POL/1) USSAPB '' 12 LAMY Julien (FRA/1) CCPD '' 13 MONCOMBLE Nicolas (FRA/1) DLC '' 14 QUEMERE Tao (FRA/1) VCC '' 15 BOULO Matthieu (FRA/1) TCPD '' 16 * VALETTE Pierre (FRA/1) CSD '' 17 HUCK Gaëtan (FRA/1) PEH à 23'' 18 * PASTOT Vincent (FRA/1) VCASQ '' 19 * GUILLOT Romain (FRA/1) VCC '' 20 * GUERNALEC Thibault (FRA/1) TCPD '' 21 * DUCRET Justin (FRA/2) AMCB '' 22 * GUINET Dylan (FRA/1) CMA93 '' 23 ROTURIER Anthony (FRA/1) UCC49 '' 24 * SHAUCHENKA Siarhei (BLR/2) AZU '' 25 * VANDERMEERSCH Emilien (FRA/1) DLC '' 26 * JUNTUNEN Antti Jussi (FIN/1) PEH '' 27 * PASTUREL Maxime (FRA/2) LC53 '' 28 * DIENERT Raphaël (GER/2) PEH '' 29 * KISKONEN Siim (EST/1) VCT '' 30 * DUBOIS Corentin (FRA/1) POCCL '' 31 TENAILLEAU Lylian (FRA/1) POCCL '' 32 * HARDCASTLE Harry (GBR/2) AMCB '' 33 BOUCHER Robin (FRA/1) GC '' 34 LELEU Antoine (BEL/1) DLC '' 35 * GUILLAUME Loïc (FRA/1) CSD '' 36 BIDEAU Ludovic (FRA/1) VSC '' 37 TOURTELOT Alexis (FRA/2) CCPD '' 38 * REIFLER Arnold (FRA/1) VCC '' 39 * CALDESAIGUES Robin (FRA/2) MSC '' 40 * KERRAUD Erwann (FRA/1) CSD '' 41 * WATRELOT Jean Lou (FRA/1) DLC '' 42 RACAULT Ronan (FRA/1) CSD '' 43 CHOPIER Loïc (FRA/1) USSAPB '' 44 BERNARD Quentin (FRA/1) VCASQ '' 45 * BEZZA Quentin (FRA/2) VCUS '' 46 ROMA Jérémy (FRA/1) VSC '' 47 * LECAMUS LAMBERT Florentin (FRA/2) TCPD '' 48 * MEREDITH Charlie (GBR/1) PEH '' 49 PERROCHEAU Willy (FRA/1) APOGE '' 50 COUTURET Thomas (FRA/1) AZU '' 51 * ALLIN Antoine (FRA/1) CCPD '' 52 PELLERIAUX Nicolas (FRA/1) VCASQ '' 53 PHILIBERT Aurélien (FRA/1) VCT '' 54 * FAYETTE Pierre Andre (FRA/1) APOGE '' 55 MESPOULEDE Jean (FRA/1) CCPD '' 56 VOSS Arnaud (BEL/1) POCCL '' 57 ROLLAND Loïc (FRA/1) VCC '' 58 TIJOU Clement (FRA/1) UCC49 '' 59 * SEMON Loïc (FRA/2) VCUS '' 60 CURMI Adrien (FRA/2) VCVV ''  Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/66118/boucles-nationales-du-printemps-et-1-classements
L'arrivée  du  peloton.Classement de la 1ère étape : 1 * RIOU Alan (FRA/1) TCPD les 159 km en 3h44'38'' (moy. 42,469 km/h) 2 LEVASSEUR Jordan (FRA/1) VCT à 00'' 3 TIELEMANS Pierre (FRA/1) USSAPB '' 4 BILLON Alexandre (FRA/1) CSD '' 5 * DELEHAYE Bryan (FRA/1) USSAPB '' 6 DUJARDIN Florian (FRA/1) VCVV '' 7 * BATISTA Camille (FRA/1) GC '' 8 DO REGO Fabio (FRA/1) CMA93 '' 9 DE JONCKHEERE Johan (FRA/1) VSC '' 10 BLEIER Baptiste (FRA/1) CMA93 '' 11 * GASIOROWSKI Mariusz (POL/1) USSAPB '' 12 LAMY Julien (FRA/1) CCPD '' 13 MONCOMBLE Nicolas (FRA/1) DLC '' 14 QUEMERE Tao (FRA/1) VCC '' 15 BOULO Matthieu (FRA/1) TCPD '' 16 * VALETTE Pierre (FRA/1) CSD '' 17 HUCK Gaëtan (FRA/1) PEH à 23'' 18 * PASTOT Vincent (FRA/1) VCASQ '' 19 * GUILLOT Romain (FRA/1) VCC '' 20 * GUERNALEC Thibault (FRA/1) TCPD '' 21 * DUCRET Justin (FRA/2) AMCB '' 22 * GUINET Dylan (FRA/1) CMA93 '' 23 ROTURIER Anthony (FRA/1) UCC49 '' 24 * SHAUCHENKA Siarhei (BLR/2) AZU '' 25 * VANDERMEERSCH Emilien (FRA/1) DLC '' 26 * JUNTUNEN Antti Jussi (FIN/1) PEH '' 27 * PASTUREL Maxime (FRA/2) LC53 '' 28 * DIENERT Raphaël (GER/2) PEH '' 29 * KISKONEN Siim (EST/1) VCT '' 30 * DUBOIS Corentin (FRA/1) POCCL '' 31 TENAILLEAU Lylian (FRA/1) POCCL '' 32 * HARDCASTLE Harry (GBR/2) AMCB '' 33 BOUCHER Robin (FRA/1) GC '' 34 LELEU Antoine (BEL/1) DLC '' 35 * GUILLAUME Loïc (FRA/1) CSD '' 36 BIDEAU Ludovic (FRA/1) VSC '' 37 TOURTELOT Alexis (FRA/2) CCPD '' 38 * REIFLER Arnold (FRA/1) VCC '' 39 * CALDESAIGUES Robin (FRA/2) MSC '' 40 * KERRAUD Erwann (FRA/1) CSD '' 41 * WATRELOT Jean Lou (FRA/1) DLC '' 42 RACAULT Ronan (FRA/1) CSD '' 43 CHOPIER Loïc (FRA/1) USSAPB '' 44 BERNARD Quentin (FRA/1) VCASQ '' 45 * BEZZA Quentin (FRA/2) VCUS '' 46 ROMA Jérémy (FRA/1) VSC '' 47 * LECAMUS LAMBERT Florentin (FRA/2) TCPD '' 48 * MEREDITH Charlie (GBR/1) PEH '' 49 PERROCHEAU Willy (FRA/1) APOGE '' 50 COUTURET Thomas (FRA/1) AZU '' 51 * ALLIN Antoine (FRA/1) CCPD '' 52 PELLERIAUX Nicolas (FRA/1) VCASQ '' 53 PHILIBERT Aurélien (FRA/1) VCT '' 54 * FAYETTE Pierre Andre (FRA/1) APOGE '' 55 MESPOULEDE Jean (FRA/1) CCPD '' 56 VOSS Arnaud (BEL/1) POCCL '' 57 ROLLAND Loïc (FRA/1) VCC '' 58 TIJOU Clement (FRA/1) UCC49 '' 59 * SEMON Loïc (FRA/2) VCUS '' 60 CURMI Adrien (FRA/2) VCVV ''  Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/66118/boucles-nationales-du-printemps-et-1-classements
L'arrivée  du  peloton.Classement de la 1ère étape : 1 * RIOU Alan (FRA/1) TCPD les 159 km en 3h44'38'' (moy. 42,469 km/h) 2 LEVASSEUR Jordan (FRA/1) VCT à 00'' 3 TIELEMANS Pierre (FRA/1) USSAPB '' 4 BILLON Alexandre (FRA/1) CSD '' 5 * DELEHAYE Bryan (FRA/1) USSAPB '' 6 DUJARDIN Florian (FRA/1) VCVV '' 7 * BATISTA Camille (FRA/1) GC '' 8 DO REGO Fabio (FRA/1) CMA93 '' 9 DE JONCKHEERE Johan (FRA/1) VSC '' 10 BLEIER Baptiste (FRA/1) CMA93 '' 11 * GASIOROWSKI Mariusz (POL/1) USSAPB '' 12 LAMY Julien (FRA/1) CCPD '' 13 MONCOMBLE Nicolas (FRA/1) DLC '' 14 QUEMERE Tao (FRA/1) VCC '' 15 BOULO Matthieu (FRA/1) TCPD '' 16 * VALETTE Pierre (FRA/1) CSD '' 17 HUCK Gaëtan (FRA/1) PEH à 23'' 18 * PASTOT Vincent (FRA/1) VCASQ '' 19 * GUILLOT Romain (FRA/1) VCC '' 20 * GUERNALEC Thibault (FRA/1) TCPD '' 21 * DUCRET Justin (FRA/2) AMCB '' 22 * GUINET Dylan (FRA/1) CMA93 '' 23 ROTURIER Anthony (FRA/1) UCC49 '' 24 * SHAUCHENKA Siarhei (BLR/2) AZU '' 25 * VANDERMEERSCH Emilien (FRA/1) DLC '' 26 * JUNTUNEN Antti Jussi (FIN/1) PEH '' 27 * PASTUREL Maxime (FRA/2) LC53 '' 28 * DIENERT Raphaël (GER/2) PEH '' 29 * KISKONEN Siim (EST/1) VCT '' 30 * DUBOIS Corentin (FRA/1) POCCL '' 31 TENAILLEAU Lylian (FRA/1) POCCL '' 32 * HARDCASTLE Harry (GBR/2) AMCB '' 33 BOUCHER Robin (FRA/1) GC '' 34 LELEU Antoine (BEL/1) DLC '' 35 * GUILLAUME Loïc (FRA/1) CSD '' 36 BIDEAU Ludovic (FRA/1) VSC '' 37 TOURTELOT Alexis (FRA/2) CCPD '' 38 * REIFLER Arnold (FRA/1) VCC '' 39 * CALDESAIGUES Robin (FRA/2) MSC '' 40 * KERRAUD Erwann (FRA/1) CSD '' 41 * WATRELOT Jean Lou (FRA/1) DLC '' 42 RACAULT Ronan (FRA/1) CSD '' 43 CHOPIER Loïc (FRA/1) USSAPB '' 44 BERNARD Quentin (FRA/1) VCASQ '' 45 * BEZZA Quentin (FRA/2) VCUS '' 46 ROMA Jérémy (FRA/1) VSC '' 47 * LECAMUS LAMBERT Florentin (FRA/2) TCPD '' 48 * MEREDITH Charlie (GBR/1) PEH '' 49 PERROCHEAU Willy (FRA/1) APOGE '' 50 COUTURET Thomas (FRA/1) AZU '' 51 * ALLIN Antoine (FRA/1) CCPD '' 52 PELLERIAUX Nicolas (FRA/1) VCASQ '' 53 PHILIBERT Aurélien (FRA/1) VCT '' 54 * FAYETTE Pierre Andre (FRA/1) APOGE '' 55 MESPOULEDE Jean (FRA/1) CCPD '' 56 VOSS Arnaud (BEL/1) POCCL '' 57 ROLLAND Loïc (FRA/1) VCC '' 58 TIJOU Clement (FRA/1) UCC49 '' 59 * SEMON Loïc (FRA/2) VCUS '' 60 CURMI Adrien (FRA/2) VCVV ''  Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/66118/boucles-nationales-du-printemps-et-1-classements
L'arrivée  du  peloton.Classement de la 1ère étape : 1 * RIOU Alan (FRA/1) TCPD les 159 km en 3h44'38'' (moy. 42,469 km/h) 2 LEVASSEUR Jordan (FRA/1) VCT à 00'' 3 TIELEMANS Pierre (FRA/1) USSAPB '' 4 BILLON Alexandre (FRA/1) CSD '' 5 * DELEHAYE Bryan (FRA/1) USSAPB '' 6 DUJARDIN Florian (FRA/1) VCVV '' 7 * BATISTA Camille (FRA/1) GC '' 8 DO REGO Fabio (FRA/1) CMA93 '' 9 DE JONCKHEERE Johan (FRA/1) VSC '' 10 BLEIER Baptiste (FRA/1) CMA93 '' 11 * GASIOROWSKI Mariusz (POL/1) USSAPB '' 12 LAMY Julien (FRA/1) CCPD '' 13 MONCOMBLE Nicolas (FRA/1) DLC '' 14 QUEMERE Tao (FRA/1) VCC '' 15 BOULO Matthieu (FRA/1) TCPD '' 16 * VALETTE Pierre (FRA/1) CSD '' 17 HUCK Gaëtan (FRA/1) PEH à 23'' 18 * PASTOT Vincent (FRA/1) VCASQ '' 19 * GUILLOT Romain (FRA/1) VCC '' 20 * GUERNALEC Thibault (FRA/1) TCPD '' 21 * DUCRET Justin (FRA/2) AMCB '' 22 * GUINET Dylan (FRA/1) CMA93 '' 23 ROTURIER Anthony (FRA/1) UCC49 '' 24 * SHAUCHENKA Siarhei (BLR/2) AZU '' 25 * VANDERMEERSCH Emilien (FRA/1) DLC '' 26 * JUNTUNEN Antti Jussi (FIN/1) PEH '' 27 * PASTUREL Maxime (FRA/2) LC53 '' 28 * DIENERT Raphaël (GER/2) PEH '' 29 * KISKONEN Siim (EST/1) VCT '' 30 * DUBOIS Corentin (FRA/1) POCCL '' 31 TENAILLEAU Lylian (FRA/1) POCCL '' 32 * HARDCASTLE Harry (GBR/2) AMCB '' 33 BOUCHER Robin (FRA/1) GC '' 34 LELEU Antoine (BEL/1) DLC '' 35 * GUILLAUME Loïc (FRA/1) CSD '' 36 BIDEAU Ludovic (FRA/1) VSC '' 37 TOURTELOT Alexis (FRA/2) CCPD '' 38 * REIFLER Arnold (FRA/1) VCC '' 39 * CALDESAIGUES Robin (FRA/2) MSC '' 40 * KERRAUD Erwann (FRA/1) CSD '' 41 * WATRELOT Jean Lou (FRA/1) DLC '' 42 RACAULT Ronan (FRA/1) CSD '' 43 CHOPIER Loïc (FRA/1) USSAPB '' 44 BERNARD Quentin (FRA/1) VCASQ '' 45 * BEZZA Quentin (FRA/2) VCUS '' 46 ROMA Jérémy (FRA/1) VSC '' 47 * LECAMUS LAMBERT Florentin (FRA/2) TCPD '' 48 * MEREDITH Charlie (GBR/1) PEH '' 49 PERROCHEAU Willy (FRA/1) APOGE '' 50 COUTURET Thomas (FRA/1) AZU '' 51 * ALLIN Antoine (FRA/1) CCPD '' 52 PELLERIAUX Nicolas (FRA/1) VCASQ '' 53 PHILIBERT Aurélien (FRA/1) VCT '' 54 * FAYETTE Pierre Andre (FRA/1) APOGE '' 55 MESPOULEDE Jean (FRA/1) CCPD '' 56 VOSS Arnaud (BEL/1) POCCL '' 57 ROLLAND Loïc (FRA/1) VCC '' 58 TIJOU Clement (FRA/1) UCC49 '' 59 * SEMON Loïc (FRA/2) VCUS '' 60 CURMI Adrien (FRA/2) VCVV ''  Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/66118/boucles-nationales-du-printemps-et-1-classements
L'arrivée  du  peloton.Classement de la 1ère étape : 1 * RIOU Alan (FRA/1) TCPD les 159 km en 3h44'38'' (moy. 42,469 km/h) 2 LEVASSEUR Jordan (FRA/1) VCT à 00'' 3 TIELEMANS Pierre (FRA/1) USSAPB '' 4 BILLON Alexandre (FRA/1) CSD '' 5 * DELEHAYE Bryan (FRA/1) USSAPB '' 6 DUJARDIN Florian (FRA/1) VCVV '' 7 * BATISTA Camille (FRA/1) GC '' 8 DO REGO Fabio (FRA/1) CMA93 '' 9 DE JONCKHEERE Johan (FRA/1) VSC '' 10 BLEIER Baptiste (FRA/1) CMA93 '' 11 * GASIOROWSKI Mariusz (POL/1) USSAPB '' 12 LAMY Julien (FRA/1) CCPD '' 13 MONCOMBLE Nicolas (FRA/1) DLC '' 14 QUEMERE Tao (FRA/1) VCC '' 15 BOULO Matthieu (FRA/1) TCPD '' 16 * VALETTE Pierre (FRA/1) CSD '' 17 HUCK Gaëtan (FRA/1) PEH à 23'' 18 * PASTOT Vincent (FRA/1) VCASQ '' 19 * GUILLOT Romain (FRA/1) VCC '' 20 * GUERNALEC Thibault (FRA/1) TCPD '' 21 * DUCRET Justin (FRA/2) AMCB '' 22 * GUINET Dylan (FRA/1) CMA93 '' 23 ROTURIER Anthony (FRA/1) UCC49 '' 24 * SHAUCHENKA Siarhei (BLR/2) AZU '' 25 * VANDERMEERSCH Emilien (FRA/1) DLC '' 26 * JUNTUNEN Antti Jussi (FIN/1) PEH '' 27 * PASTUREL Maxime (FRA/2) LC53 '' 28 * DIENERT Raphaël (GER/2) PEH '' 29 * KISKONEN Siim (EST/1) VCT '' 30 * DUBOIS Corentin (FRA/1) POCCL '' 31 TENAILLEAU Lylian (FRA/1) POCCL '' 32 * HARDCASTLE Harry (GBR/2) AMCB '' 33 BOUCHER Robin (FRA/1) GC '' 34 LELEU Antoine (BEL/1) DLC '' 35 * GUILLAUME Loïc (FRA/1) CSD '' 36 BIDEAU Ludovic (FRA/1) VSC '' 37 TOURTELOT Alexis (FRA/2) CCPD '' 38 * REIFLER Arnold (FRA/1) VCC '' 39 * CALDESAIGUES Robin (FRA/2) MSC '' 40 * KERRAUD Erwann (FRA/1) CSD '' 41 * WATRELOT Jean Lou (FRA/1) DLC '' 42 RACAULT Ronan (FRA/1) CSD '' 43 CHOPIER Loïc (FRA/1) USSAPB '' 44 BERNARD Quentin (FRA/1) VCASQ '' 45 * BEZZA Quentin (FRA/2) VCUS '' 46 ROMA Jérémy (FRA/1) VSC '' 47 * LECAMUS LAMBERT Florentin (FRA/2) TCPD '' 48 * MEREDITH Charlie (GBR/1) PEH '' 49 PERROCHEAU Willy (FRA/1) APOGE '' 50 COUTURET Thomas (FRA/1) AZU '' 51 * ALLIN Antoine (FRA/1) CCPD '' 52 PELLERIAUX Nicolas (FRA/1) VCASQ '' 53 PHILIBERT Aurélien (FRA/1) VCT '' 54 * FAYETTE Pierre Andre (FRA/1) APOGE '' 55 MESPOULEDE Jean (FRA/1) CCPD '' 56 VOSS Arnaud (BEL/1) POCCL '' 57 ROLLAND Loïc (FRA/1) VCC '' 58 TIJOU Clement (FRA/1) UCC49 '' 59 * SEMON Loïc (FRA/2) VCUS '' 60 CURMI Adrien (FRA/2) VCVV ''  Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/66118/boucles-nationales-du-printemps-et-1-classements
L'arrivée  du  peloton.Classement de la 1ère étape : 1 * RIOU Alan (FRA/1) TCPD les 159 km en 3h44'38'' (moy. 42,469 km/h) 2 LEVASSEUR Jordan (FRA/1) VCT à 00'' 3 TIELEMANS Pierre (FRA/1) USSAPB '' 4 BILLON Alexandre (FRA/1) CSD '' 5 * DELEHAYE Bryan (FRA/1) USSAPB '' 6 DUJARDIN Florian (FRA/1) VCVV '' 7 * BATISTA Camille (FRA/1) GC '' 8 DO REGO Fabio (FRA/1) CMA93 '' 9 DE JONCKHEERE Johan (FRA/1) VSC '' 10 BLEIER Baptiste (FRA/1) CMA93 '' 11 * GASIOROWSKI Mariusz (POL/1) USSAPB '' 12 LAMY Julien (FRA/1) CCPD '' 13 MONCOMBLE Nicolas (FRA/1) DLC '' 14 QUEMERE Tao (FRA/1) VCC '' 15 BOULO Matthieu (FRA/1) TCPD '' 16 * VALETTE Pierre (FRA/1) CSD '' 17 HUCK Gaëtan (FRA/1) PEH à 23'' 18 * PASTOT Vincent (FRA/1) VCASQ '' 19 * GUILLOT Romain (FRA/1) VCC '' 20 * GUERNALEC Thibault (FRA/1) TCPD '' 21 * DUCRET Justin (FRA/2) AMCB '' 22 * GUINET Dylan (FRA/1) CMA93 '' 23 ROTURIER Anthony (FRA/1) UCC49 '' 24 * SHAUCHENKA Siarhei (BLR/2) AZU '' 25 * VANDERMEERSCH Emilien (FRA/1) DLC '' 26 * JUNTUNEN Antti Jussi (FIN/1) PEH '' 27 * PASTUREL Maxime (FRA/2) LC53 '' 28 * DIENERT Raphaël (GER/2) PEH '' 29 * KISKONEN Siim (EST/1) VCT '' 30 * DUBOIS Corentin (FRA/1) POCCL '' 31 TENAILLEAU Lylian (FRA/1) POCCL '' 32 * HARDCASTLE Harry (GBR/2) AMCB '' 33 BOUCHER Robin (FRA/1) GC '' 34 LELEU Antoine (BEL/1) DLC '' 35 * GUILLAUME Loïc (FRA/1) CSD '' 36 BIDEAU Ludovic (FRA/1) VSC '' 37 TOURTELOT Alexis (FRA/2) CCPD '' 38 * REIFLER Arnold (FRA/1) VCC '' 39 * CALDESAIGUES Robin (FRA/2) MSC '' 40 * KERRAUD Erwann (FRA/1) CSD '' 41 * WATRELOT Jean Lou (FRA/1) DLC '' 42 RACAULT Ronan (FRA/1) CSD '' 43 CHOPIER Loïc (FRA/1) USSAPB '' 44 BERNARD Quentin (FRA/1) VCASQ '' 45 * BEZZA Quentin (FRA/2) VCUS '' 46 ROMA Jérémy (FRA/1) VSC '' 47 * LECAMUS LAMBERT Florentin (FRA/2) TCPD '' 48 * MEREDITH Charlie (GBR/1) PEH '' 49 PERROCHEAU Willy (FRA/1) APOGE '' 50 COUTURET Thomas (FRA/1) AZU '' 51 * ALLIN Antoine (FRA/1) CCPD '' 52 PELLERIAUX Nicolas (FRA/1) VCASQ '' 53 PHILIBERT Aurélien (FRA/1) VCT '' 54 * FAYETTE Pierre Andre (FRA/1) APOGE '' 55 MESPOULEDE Jean (FRA/1) CCPD '' 56 VOSS Arnaud (BEL/1) POCCL '' 57 ROLLAND Loïc (FRA/1) VCC '' 58 TIJOU Clement (FRA/1) UCC49 '' 59 * SEMON Loïc (FRA/2) VCUS '' 60 CURMI Adrien (FRA/2) VCVV ''  Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/66118/boucles-nationales-du-printemps-et-1-classements
L'arrivée  du  peloton.Classement de la 1ère étape : 1 * RIOU Alan (FRA/1) TCPD les 159 km en 3h44'38'' (moy. 42,469 km/h) 2 LEVASSEUR Jordan (FRA/1) VCT à 00'' 3 TIELEMANS Pierre (FRA/1) USSAPB '' 4 BILLON Alexandre (FRA/1) CSD '' 5 * DELEHAYE Bryan (FRA/1) USSAPB '' 6 DUJARDIN Florian (FRA/1) VCVV '' 7 * BATISTA Camille (FRA/1) GC '' 8 DO REGO Fabio (FRA/1) CMA93 '' 9 DE JONCKHEERE Johan (FRA/1) VSC '' 10 BLEIER Baptiste (FRA/1) CMA93 '' 11 * GASIOROWSKI Mariusz (POL/1) USSAPB '' 12 LAMY Julien (FRA/1) CCPD '' 13 MONCOMBLE Nicolas (FRA/1) DLC '' 14 QUEMERE Tao (FRA/1) VCC '' 15 BOULO Matthieu (FRA/1) TCPD '' 16 * VALETTE Pierre (FRA/1) CSD '' 17 HUCK Gaëtan (FRA/1) PEH à 23'' 18 * PASTOT Vincent (FRA/1) VCASQ '' 19 * GUILLOT Romain (FRA/1) VCC '' 20 * GUERNALEC Thibault (FRA/1) TCPD '' 21 * DUCRET Justin (FRA/2) AMCB '' 22 * GUINET Dylan (FRA/1) CMA93 '' 23 ROTURIER Anthony (FRA/1) UCC49 '' 24 * SHAUCHENKA Siarhei (BLR/2) AZU '' 25 * VANDERMEERSCH Emilien (FRA/1) DLC '' 26 * JUNTUNEN Antti Jussi (FIN/1) PEH '' 27 * PASTUREL Maxime (FRA/2) LC53 '' 28 * DIENERT Raphaël (GER/2) PEH '' 29 * KISKONEN Siim (EST/1) VCT '' 30 * DUBOIS Corentin (FRA/1) POCCL '' 31 TENAILLEAU Lylian (FRA/1) POCCL '' 32 * HARDCASTLE Harry (GBR/2) AMCB '' 33 BOUCHER Robin (FRA/1) GC '' 34 LELEU Antoine (BEL/1) DLC '' 35 * GUILLAUME Loïc (FRA/1) CSD '' 36 BIDEAU Ludovic (FRA/1) VSC '' 37 TOURTELOT Alexis (FRA/2) CCPD '' 38 * REIFLER Arnold (FRA/1) VCC '' 39 * CALDESAIGUES Robin (FRA/2) MSC '' 40 * KERRAUD Erwann (FRA/1) CSD '' 41 * WATRELOT Jean Lou (FRA/1) DLC '' 42 RACAULT Ronan (FRA/1) CSD '' 43 CHOPIER Loïc (FRA/1) USSAPB '' 44 BERNARD Quentin (FRA/1) VCASQ '' 45 * BEZZA Quentin (FRA/2) VCUS '' 46 ROMA Jérémy (FRA/1) VSC '' 47 * LECAMUS LAMBERT Florentin (FRA/2) TCPD '' 48 * MEREDITH Charlie (GBR/1) PEH '' 49 PERROCHEAU Willy (FRA/1) APOGE '' 50 COUTURET Thomas (FRA/1) AZU '' 51 * ALLIN Antoine (FRA/1) CCPD '' 52 PELLERIAUX Nicolas (FRA/1) VCASQ '' 53 PHILIBERT Aurélien (FRA/1) VCT '' 54 * FAYETTE Pierre Andre (FRA/1) APOGE '' 55 MESPOULEDE Jean (FRA/1) CCPD '' 56 VOSS Arnaud (BEL/1) POCCL '' 57 ROLLAND Loïc (FRA/1) VCC '' 58 TIJOU Clement (FRA/1) UCC49 '' 59 * SEMON Loïc (FRA/2) VCUS '' 60 CURMI Adrien (FRA/2) VCVV ''  Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/66118/boucles-nationales-du-printemps-et-1-classements
L'arrivée  du  peloton.Classement de la 1ère étape : 1 * RIOU Alan (FRA/1) TCPD les 159 km en 3h44'38'' (moy. 42,469 km/h) 2 LEVASSEUR Jordan (FRA/1) VCT à 00'' 3 TIELEMANS Pierre (FRA/1) USSAPB '' 4 BILLON Alexandre (FRA/1) CSD '' 5 * DELEHAYE Bryan (FRA/1) USSAPB '' 6 DUJARDIN Florian (FRA/1) VCVV '' 7 * BATISTA Camille (FRA/1) GC '' 8 DO REGO Fabio (FRA/1) CMA93 '' 9 DE JONCKHEERE Johan (FRA/1) VSC '' 10 BLEIER Baptiste (FRA/1) CMA93 '' 11 * GASIOROWSKI Mariusz (POL/1) USSAPB '' 12 LAMY Julien (FRA/1) CCPD '' 13 MONCOMBLE Nicolas (FRA/1) DLC '' 14 QUEMERE Tao (FRA/1) VCC '' 15 BOULO Matthieu (FRA/1) TCPD '' 16 * VALETTE Pierre (FRA/1) CSD '' 17 HUCK Gaëtan (FRA/1) PEH à 23'' 18 * PASTOT Vincent (FRA/1) VCASQ '' 19 * GUILLOT Romain (FRA/1) VCC '' 20 * GUERNALEC Thibault (FRA/1) TCPD '' 21 * DUCRET Justin (FRA/2) AMCB '' 22 * GUINET Dylan (FRA/1) CMA93 '' 23 ROTURIER Anthony (FRA/1) UCC49 '' 24 * SHAUCHENKA Siarhei (BLR/2) AZU '' 25 * VANDERMEERSCH Emilien (FRA/1) DLC '' 26 * JUNTUNEN Antti Jussi (FIN/1) PEH '' 27 * PASTUREL Maxime (FRA/2) LC53 '' 28 * DIENERT Raphaël (GER/2) PEH '' 29 * KISKONEN Siim (EST/1) VCT '' 30 * DUBOIS Corentin (FRA/1) POCCL '' 31 TENAILLEAU Lylian (FRA/1) POCCL '' 32 * HARDCASTLE Harry (GBR/2) AMCB '' 33 BOUCHER Robin (FRA/1) GC '' 34 LELEU Antoine (BEL/1) DLC '' 35 * GUILLAUME Loïc (FRA/1) CSD '' 36 BIDEAU Ludovic (FRA/1) VSC '' 37 TOURTELOT Alexis (FRA/2) CCPD '' 38 * REIFLER Arnold (FRA/1) VCC '' 39 * CALDESAIGUES Robin (FRA/2) MSC '' 40 * KERRAUD Erwann (FRA/1) CSD '' 41 * WATRELOT Jean Lou (FRA/1) DLC '' 42 RACAULT Ronan (FRA/1) CSD '' 43 CHOPIER Loïc (FRA/1) USSAPB '' 44 BERNARD Quentin (FRA/1) VCASQ '' 45 * BEZZA Quentin (FRA/2) VCUS '' 46 ROMA Jérémy (FRA/1) VSC '' 47 * LECAMUS LAMBERT Florentin (FRA/2) TCPD '' 48 * MEREDITH Charlie (GBR/1) PEH '' 49 PERROCHEAU Willy (FRA/1) APOGE '' 50 COUTURET Thomas (FRA/1) AZU '' 51 * ALLIN Antoine (FRA/1) CCPD '' 52 PELLERIAUX Nicolas (FRA/1) VCASQ '' 53 PHILIBERT Aurélien (FRA/1) VCT '' 54 * FAYETTE Pierre Andre (FRA/1) APOGE '' 55 MESPOULEDE Jean (FRA/1) CCPD '' 56 VOSS Arnaud (BEL/1) POCCL '' 57 ROLLAND Loïc (FRA/1) VCC '' 58 TIJOU Clement (FRA/1) UCC49 '' 59 * SEMON Loïc (FRA/2) VCUS '' 60 CURMI Adrien (FRA/2) VCVV ''  Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/66118/boucles-nationales-du-printemps-et-1-classements

L'arrivée du peloton.Classement de la 1ère étape : 1 * RIOU Alan (FRA/1) TCPD les 159 km en 3h44'38'' (moy. 42,469 km/h) 2 LEVASSEUR Jordan (FRA/1) VCT à 00'' 3 TIELEMANS Pierre (FRA/1) USSAPB '' 4 BILLON Alexandre (FRA/1) CSD '' 5 * DELEHAYE Bryan (FRA/1) USSAPB '' 6 DUJARDIN Florian (FRA/1) VCVV '' 7 * BATISTA Camille (FRA/1) GC '' 8 DO REGO Fabio (FRA/1) CMA93 '' 9 DE JONCKHEERE Johan (FRA/1) VSC '' 10 BLEIER Baptiste (FRA/1) CMA93 '' 11 * GASIOROWSKI Mariusz (POL/1) USSAPB '' 12 LAMY Julien (FRA/1) CCPD '' 13 MONCOMBLE Nicolas (FRA/1) DLC '' 14 QUEMERE Tao (FRA/1) VCC '' 15 BOULO Matthieu (FRA/1) TCPD '' 16 * VALETTE Pierre (FRA/1) CSD '' 17 HUCK Gaëtan (FRA/1) PEH à 23'' 18 * PASTOT Vincent (FRA/1) VCASQ '' 19 * GUILLOT Romain (FRA/1) VCC '' 20 * GUERNALEC Thibault (FRA/1) TCPD '' 21 * DUCRET Justin (FRA/2) AMCB '' 22 * GUINET Dylan (FRA/1) CMA93 '' 23 ROTURIER Anthony (FRA/1) UCC49 '' 24 * SHAUCHENKA Siarhei (BLR/2) AZU '' 25 * VANDERMEERSCH Emilien (FRA/1) DLC '' 26 * JUNTUNEN Antti Jussi (FIN/1) PEH '' 27 * PASTUREL Maxime (FRA/2) LC53 '' 28 * DIENERT Raphaël (GER/2) PEH '' 29 * KISKONEN Siim (EST/1) VCT '' 30 * DUBOIS Corentin (FRA/1) POCCL '' 31 TENAILLEAU Lylian (FRA/1) POCCL '' 32 * HARDCASTLE Harry (GBR/2) AMCB '' 33 BOUCHER Robin (FRA/1) GC '' 34 LELEU Antoine (BEL/1) DLC '' 35 * GUILLAUME Loïc (FRA/1) CSD '' 36 BIDEAU Ludovic (FRA/1) VSC '' 37 TOURTELOT Alexis (FRA/2) CCPD '' 38 * REIFLER Arnold (FRA/1) VCC '' 39 * CALDESAIGUES Robin (FRA/2) MSC '' 40 * KERRAUD Erwann (FRA/1) CSD '' 41 * WATRELOT Jean Lou (FRA/1) DLC '' 42 RACAULT Ronan (FRA/1) CSD '' 43 CHOPIER Loïc (FRA/1) USSAPB '' 44 BERNARD Quentin (FRA/1) VCASQ '' 45 * BEZZA Quentin (FRA/2) VCUS '' 46 ROMA Jérémy (FRA/1) VSC '' 47 * LECAMUS LAMBERT Florentin (FRA/2) TCPD '' 48 * MEREDITH Charlie (GBR/1) PEH '' 49 PERROCHEAU Willy (FRA/1) APOGE '' 50 COUTURET Thomas (FRA/1) AZU '' 51 * ALLIN Antoine (FRA/1) CCPD '' 52 PELLERIAUX Nicolas (FRA/1) VCASQ '' 53 PHILIBERT Aurélien (FRA/1) VCT '' 54 * FAYETTE Pierre Andre (FRA/1) APOGE '' 55 MESPOULEDE Jean (FRA/1) CCPD '' 56 VOSS Arnaud (BEL/1) POCCL '' 57 ROLLAND Loïc (FRA/1) VCC '' 58 TIJOU Clement (FRA/1) UCC49 '' 59 * SEMON Loïc (FRA/2) VCUS '' 60 CURMI Adrien (FRA/2) VCVV '' Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/66118/boucles-nationales-du-printemps-et-1-classements

Le  vainqueur
Le  vainqueur
Le  vainqueur
Le  vainqueur
Le  vainqueur
Le  vainqueur

Le vainqueur

Le  1er  des  2e  catégorie
Le  1er  des  2e  catégorie

Le 1er des 2e catégorie

Le  meilleur  sprinter
Le  meilleur  sprinter
Le  meilleur  sprinter

Le meilleur sprinter

Le  meilleur  grimpeur
Le  meilleur  grimpeur
Le  meilleur  grimpeur

Le meilleur grimpeur

La  meilleure  équipe
La  meilleure  équipe

La meilleure équipe

Le  plus  combatif

Le plus combatif

Le  meilleur  équipier

Le meilleur équipier

Le  1er  régional

Le 1er régional

Le  podium  complet
Le  podium  complet

Le podium complet

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Hier  le  PC  Oléron  à  organisé  une rencontre  écoles  de  vélo , maniabilité, trial, orientation  et  XC  était  au  programme. 10  jeunes  de  l'Avenir  Cycliste  étaient  au  départ.

Maniabilité
Maniabilité
Maniabilité
Maniabilité
Maniabilité
Maniabilité
Maniabilité
Maniabilité
Maniabilité
Maniabilité
Maniabilité
Maniabilité
Maniabilité
Maniabilité
Maniabilité
Maniabilité
Maniabilité
Maniabilité
Maniabilité

Maniabilité

Le  trial
Le  trial
Le  trial
Le  trial
Le  trial
Le  trial
Le  trial
Le  trial
Le  trial
Le  trial
Le  trial
Le  trial
Le  trial
Le  trial
Le  trial

Le trial

XC  Cadets  et  Minimes
XC  Cadets  et  Minimes
XC  Cadets  et  Minimes
XC  Cadets  et  Minimes
XC  Cadets  et  Minimes
XC  Cadets  et  Minimes
XC  Cadets  et  Minimes
XC  Cadets  et  Minimes
XC  Cadets  et  Minimes
XC  Cadets  et  Minimes
XC  Cadets  et  Minimes
XC  Cadets  et  Minimes
XC  Cadets  et  Minimes
XC  Cadets  et  Minimes
XC  Cadets  et  Minimes
XC  Cadets  et  Minimes
XC  Cadets  et  Minimes

XC Cadets et Minimes

XC  Benjaminset  Pupilles
XC  Benjaminset  Pupilles
XC  Benjaminset  Pupilles
XC  Benjaminset  Pupilles
XC  Benjaminset  Pupilles
XC  Benjaminset  Pupilles
XC  Benjaminset  Pupilles
XC  Benjaminset  Pupilles
XC  Benjaminset  Pupilles
XC  Benjaminset  Pupilles
XC  Benjaminset  Pupilles
XC  Benjaminset  Pupilles
XC  Benjaminset  Pupilles
XC  Benjaminset  Pupilles
XC  Benjaminset  Pupilles
XC  Benjaminset  Pupilles
XC  Benjaminset  Pupilles
XC  Benjaminset  Pupilles
XC  Benjaminset  Pupilles
XC  Benjaminset  Pupilles
XC  Benjaminset  Pupilles
XC  Benjaminset  Pupilles
XC  Benjaminset  Pupilles
XC  Benjaminset  Pupilles
XC  Benjaminset  Pupilles

XC Benjaminset Pupilles

la reléve

la reléve

Le  podium  Pupilles avec Simon  1er et  Maruis  3e
Le  podium  Pupilles avec Simon  1er et  Maruis  3e

Le podium Pupilles avec Simon 1er et Maruis 3e

Le  podium  Benjamins  avec  Mathéo  2e et  Maxence  3e
Le  podium  Benjamins  avec  Mathéo  2e et  Maxence  3e

Le podium Benjamins avec Mathéo 2e et Maxence 3e

Le  podim  Minimes avec  Gabriel  3e
Le  podim  Minimes avec  Gabriel  3e

Le podim Minimes avec Gabriel 3e

Le podium  Cadets  avec  Paul  2e et  Bastien  3e

Le podium Cadets avec Paul 2e et Bastien 3e

St  GEORGES d'OLERON.ECOLES  de  VELO
St  GEORGES d'OLERON.ECOLES  de  VELO

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Prés  de  80  coureurs  au  départ  de  la  derniére  épreuve  de  la  journée.

Le   départ

Le départ

Une  premiére  échappée
Une  premiére  échappée
Une  premiére  échappée

Une premiére échappée

Ils  sont  sortit  à  3  avec  Pierick  GAUTHIER
Ils  sont  sortit  à  3  avec  Pierick  GAUTHIER
Ils  sont  sortit  à  3  avec  Pierick  GAUTHIER

Ils sont sortit à 3 avec Pierick GAUTHIER

Derriére  les  3  un  autre  groupe  de  3  est  sortit  en  contre  avec  Emmanuel  CHARPENTIER
Derriére  les  3  un  autre  groupe  de  3  est  sortit  en  contre  avec  Emmanuel  CHARPENTIER
Derriére  les  3  un  autre  groupe  de  3  est  sortit  en  contre  avec  Emmanuel  CHARPENTIER
Derriére  les  3  un  autre  groupe  de  3  est  sortit  en  contre  avec  Emmanuel  CHARPENTIER
Derriére  les  3  un  autre  groupe  de  3  est  sortit  en  contre  avec  Emmanuel  CHARPENTIER
Derriére  les  3  un  autre  groupe  de  3  est  sortit  en  contre  avec  Emmanuel  CHARPENTIER
Derriére  les  3  un  autre  groupe  de  3  est  sortit  en  contre  avec  Emmanuel  CHARPENTIER
Derriére  les  3  un  autre  groupe  de  3  est  sortit  en  contre  avec  Emmanuel  CHARPENTIER

Derriére les 3 un autre groupe de 3 est sortit en contre avec Emmanuel CHARPENTIER

Ils  sont  maintenant  6  en  tête  avec  Théo  LAUSEILLE, Sylver  CONSTANT, Emmanuel  CHARPENTIER, Pierrick  GAUTHIER, Pierre  PAINAUD.
Ils  sont  maintenant  6  en  tête  avec  Théo  LAUSEILLE, Sylver  CONSTANT, Emmanuel  CHARPENTIER, Pierrick  GAUTHIER, Pierre  PAINAUD.
Ils  sont  maintenant  6  en  tête  avec  Théo  LAUSEILLE, Sylver  CONSTANT, Emmanuel  CHARPENTIER, Pierrick  GAUTHIER, Pierre  PAINAUD.
Ils  sont  maintenant  6  en  tête  avec  Théo  LAUSEILLE, Sylver  CONSTANT, Emmanuel  CHARPENTIER, Pierrick  GAUTHIER, Pierre  PAINAUD.

Ils sont maintenant 6 en tête avec Théo LAUSEILLE, Sylver CONSTANT, Emmanuel CHARPENTIER, Pierrick GAUTHIER, Pierre PAINAUD.

est  sortit  en  contre
est  sortit  en  contre
est  sortit  en  contre

est sortit en contre

De  nombreuses  attaques  derriére  le  groupe  de  tête
De  nombreuses  attaques  derriére  le  groupe  de  tête
De  nombreuses  attaques  derriére  le  groupe  de  tête

De nombreuses attaques derriére le groupe de tête

Le  peloton  se  rapproche  des  hommes  de  tête
Le  peloton  se  rapproche  des  hommes  de  tête

Le peloton se rapproche des hommes de tête

Peloton
Peloton
Peloton
Peloton
Peloton

Peloton

Ils  sont  ressortit  à  2, le  peloton  est  revenu  sur  le  reste  de  l'échappée
Ils  sont  ressortit  à  2, le  peloton  est  revenu  sur  le  reste  de  l'échappée
Ils  sont  ressortit  à  2, le  peloton  est  revenu  sur  le  reste  de  l'échappée
Ils  sont  ressortit  à  2, le  peloton  est  revenu  sur  le  reste  de  l'échappée
Ils  sont  ressortit  à  2, le  peloton  est  revenu  sur  le  reste  de  l'échappée

Ils sont ressortit à 2, le peloton est revenu sur le reste de l'échappée

Ils  sont  sortit  à  4  en  contre
Ils  sont  sortit  à  4  en  contre
Ils  sont  sortit  à  4  en  contre
Ils  sont  sortit  à  4  en  contre
Ils  sont  sortit  à  4  en  contre
Ils  sont  sortit  à  4  en  contre
Ils  sont  sortit  à  4  en  contre
Ils  sont  sortit  à  4  en  contre
Ils  sont  sortit  à  4  en  contre

Ils sont sortit à 4 en contre

La  jonction  va  s'opérer
La  jonction  va  s'opérer
La  jonction  va  s'opérer
La  jonction  va  s'opérer
La  jonction  va  s'opérer
La  jonction  va  s'opérer

La jonction va s'opérer

Ils  sont  maintenant  6  en  tête
Ils  sont  maintenant  6  en  tête
Ils  sont  maintenant  6  en  tête
Ils  sont  maintenant  6  en  tête
Ils  sont  maintenant  6  en  tête
Ils  sont  maintenant  6  en  tête
Ils  sont  maintenant  6  en  tête
Ils  sont  maintenant  6  en  tête
Ils  sont  maintenant  6  en  tête

Ils sont maintenant 6 en tête

L'arrivée  et  la  victoire  pour  Axel  BOUCHET(GSV  Blagnac), 2e  Emmanuel  CHARPENTIER(VC  Corme-Royal)

L'arrivée et la victoire pour Axel BOUCHET(GSV Blagnac), 2e Emmanuel CHARPENTIER(VC Corme-Royal)

3e  Damien  FABRE(VC  Rochefort), 4e  Julien  FIACRE(I BC  L'Isle Jourdain)

3e Damien FABRE(VC Rochefort), 4e Julien FIACRE(I BC L'Isle Jourdain)

5e  Pierre  PAINAUD(VC  Bazas)

5e Pierre PAINAUD(VC Bazas)

6e  Alain  IGNACE(UC  Arcachon)

6e Alain IGNACE(UC Arcachon)

7e  Jérémy  BARRET(CA  Civray), 8e  Kilian  SOURDY (Angouléme  VC), 9e  Axel  PIERRE(UC  Condat)
7e  Jérémy  BARRET(CA  Civray), 8e  Kilian  SOURDY (Angouléme  VC), 9e  Axel  PIERRE(UC  Condat)

7e Jérémy BARRET(CA Civray), 8e Kilian SOURDY (Angouléme VC), 9e Axel PIERRE(UC Condat)

10e  Emmanuel  HERBRETEAU (AC  Jarnac-Aigre-Rouillac)

10e Emmanuel HERBRETEAU (AC Jarnac-Aigre-Rouillac)

11e  Florian  COTTAZ(Angouléme  VC), 12e  Damien  PINOT(Angouléme  VC)

11e Florian COTTAZ(Angouléme VC), 12e Damien PINOT(Angouléme VC)

13e  Cyril  REJASSE(AC Rihac-Rancon)

13e Cyril REJASSE(AC Rihac-Rancon)

14e  Valentin  COITEUX(UV  Poitiers), 15e  Yann  CHADOURNE(EC  Trélissac), 16e  Florian  LOIZILLON(EC 3M), 17e  Alban  BREUILLY(Sud l'Eure C)
14e  Valentin  COITEUX(UV  Poitiers), 15e  Yann  CHADOURNE(EC  Trélissac), 16e  Florian  LOIZILLON(EC 3M), 17e  Alban  BREUILLY(Sud l'Eure C)

14e Valentin COITEUX(UV Poitiers), 15e Yann CHADOURNE(EC Trélissac), 16e Florian LOIZILLON(EC 3M), 17e Alban BREUILLY(Sud l'Eure C)

18e  Kevin  FORESTIER(VC  Rochefort)

18e Kevin FORESTIER(VC Rochefort)

19e  Geoffrey  MULLON(VC  Rochefort)

19e Geoffrey MULLON(VC Rochefort)

20e  Damien  ZANCHETTIN(UC  Arcachon), 21e  Cédric  BESSAGUET(VC  Rochefort),23e  Arnaud  PETIT(FS  St  Hilaire), 25e  Michaél  DESNOYERS(APOGE), 26e  Romain  LAVALADE(T  St  Sauveur), 27e  Théo  LAUSEILLE(EC 3M)
20e  Damien  ZANCHETTIN(UC  Arcachon), 21e  Cédric  BESSAGUET(VC  Rochefort),23e  Arnaud  PETIT(FS  St  Hilaire), 25e  Michaél  DESNOYERS(APOGE), 26e  Romain  LAVALADE(T  St  Sauveur), 27e  Théo  LAUSEILLE(EC 3M)

20e Damien ZANCHETTIN(UC Arcachon), 21e Cédric BESSAGUET(VC Rochefort),23e Arnaud PETIT(FS St Hilaire), 25e Michaél DESNOYERS(APOGE), 26e Romain LAVALADE(T St Sauveur), 27e Théo LAUSEILLE(EC 3M)

MONTLIEU la GARDE.2e,3e,Juniors
Le  podium
Le  podium

Le podium

Le  podium  Départemental  Juniors

Le podium Départemental Juniors

Le  podium  Départemental  des  3e  Cat.

Le podium Départemental des 3e Cat.

Le  podium  départemental  des  2e  Cat.

Le podium départemental des 2e Cat.

Les  3  champions  départementaux

Les 3 champions départementaux

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Les  D1/D2  étaient  eux  aussi  une  trentaine  au  départ.

Ils  sont  3  en  tête
Ils  sont  3  en  tête
Ils  sont  3  en  tête
Ils  sont  3  en  tête

Ils sont 3 en tête

Ils  sont  maintenant  7  en  tête  avec  Sébastien  SUBRA
Ils  sont  maintenant  7  en  tête  avec  Sébastien  SUBRA

Ils sont maintenant 7 en tête avec Sébastien SUBRA

2  coureurs  de  l'EC 3M  en  tête  du  groupe
2  coureurs  de  l'EC 3M  en  tête  du  groupe
2  coureurs  de  l'EC 3M  en  tête  du  groupe

2 coureurs de l'EC 3M en tête du groupe

Ils  ne  sont  plus  que  4  en  tête
Ils  ne  sont  plus  que  4  en  tête

Ils ne sont plus que 4 en tête

Le  champion  de  charente, Sébastien  SUBRA, Kévin  PAIN  composent  ce  groupe  de  tête
Le  champion  de  charente, Sébastien  SUBRA, Kévin  PAIN  composent  ce  groupe  de  tête

Le champion de charente, Sébastien SUBRA, Kévin PAIN composent ce groupe de tête

Les  écarts  se  creusent
Les  écarts  se  creusent
Les  écarts  se  creusent

Les écarts se creusent

Ils  ne  sont  plus  que  2  en  tête, Sébastien  SUBRA  à  laché  prise

Ils ne sont plus que 2 en tête, Sébastien SUBRA à laché prise

Il  reste  1  tour

Il reste 1 tour

L'arrivée  et  la  victoire  pour  Kevin  PAIN (EC 3M)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Kevin  PAIN (EC 3M)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Kevin  PAIN (EC 3M)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Kevin  PAIN (EC 3M)

L'arrivée et la victoire pour Kevin PAIN (EC 3M)

2e  Benjamin  BRUN (AC  St  Michel)
2e  Benjamin  BRUN (AC  St  Michel)

2e Benjamin BRUN (AC St Michel)

3e  Stanislav  Krylov (UC  Arcachon)

3e Stanislav Krylov (UC Arcachon)

4e  Sébastien  SUBRA(VC  Saintes)

4e Sébastien SUBRA(VC Saintes)

5e  Patrick  RAINARD(AC  Nersac)

5e Patrick RAINARD(AC Nersac)

6e  Aurélien  LECHEVALLIER(VC  Saintes)

6e Aurélien LECHEVALLIER(VC Saintes)

7e  Jamaique  DUMONT(ES Bardenac Le Fouilloux)

7e Jamaique DUMONT(ES Bardenac Le Fouilloux)

8e  Théo  LATAPIE(UC  Arcachon), 9e  Chhislain  CAVAJANI(APOGE)

8e Théo LATAPIE(UC Arcachon), 9e Chhislain CAVAJANI(APOGE)

10e  Jérome  SUBRA(CC  Vervant)

10e Jérome SUBRA(CC Vervant)

11e  Grégory  GAILLARD(UVA), 12e  Yann  GORRY(VC  Saintes)

11e Grégory GAILLARD(UVA), 12e Yann GORRY(VC Saintes)

Le  podium  D2

Le podium D2

Le  podium  D1
Le  podium  D1

Le podium D1

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Une  bonne  trentaine  de  D3/D4  prennent  le  départ  de  la  2e  épreuve  de  la  journée

1er  attaque
1er  attaque

1er attaque

Ils  sont  3  en  tête
Ils  sont  3  en  tête
Ils  sont  3  en  tête
Ils  sont  3  en  tête
Ils  sont  3  en  tête

Ils sont 3 en tête

Un  jonzacais  est  sortit  seul
Un  jonzacais  est  sortit  seul
Un  jonzacais  est  sortit  seul
Un  jonzacais  est  sortit  seul

Un jonzacais est sortit seul

2  autres  coureurs  sont  en  chasse
2  autres  coureurs  sont  en  chasse
2  autres  coureurs  sont  en  chasse

2 autres coureurs sont en chasse

Ils  sont  maintenant  3  en  tête
Ils  sont  maintenant  3  en  tête

Ils sont maintenant 3 en tête

Il  reste  un  tour

Il reste un tour

L'arrivée  pour  un  homme  seul  Frédéric  BERTRAND (VC  Vernon)
L'arrivée  pour  un  homme  seul  Frédéric  BERTRAND (VC  Vernon)
L'arrivée  pour  un  homme  seul  Frédéric  BERTRAND (VC  Vernon)
L'arrivée  pour  un  homme  seul  Frédéric  BERTRAND (VC  Vernon)

L'arrivée pour un homme seul Frédéric BERTRAND (VC Vernon)

2e  Christophe  LANDRY(EC  3M)
2e  Christophe  LANDRY(EC  3M)

2e Christophe LANDRY(EC 3M)

3e  Jérome  DAURIAC(P  Jonzac)

3e Jérome DAURIAC(P Jonzac)

4e  Lucas  RULLIER(NL)

4e Lucas RULLIER(NL)

5e  Jean-Christophe  VILLENAVE(ES  Bardenac), 6e  Jacques  LESNIER(SC  Braud-St Louis)

5e Jean-Christophe VILLENAVE(ES Bardenac), 6e Jacques LESNIER(SC Braud-St Louis)

7e  Bernard  MENIER(ES  Bardenac), 8e  David  MARCADIER(AC 4B), 9e  Christian  LABROUSE (R  Guataise)

7e Bernard MENIER(ES Bardenac), 8e David MARCADIER(AC 4B), 9e Christian LABROUSE (R Guataise)

10e  Philippe  LECHEVALIER(VC  Saintes),11e  Didier  GIRAUD(SC  Braud  St Louis)

10e Philippe LECHEVALIER(VC Saintes),11e Didier GIRAUD(SC Braud St Louis)

12e  Sébastien  LAURIERE(P  Jonzac), 15e  Laurent  RULLIER(EC 3M), 17e  Cyril  FAVRAUD(EC 3M), 18e  Jean-Yves  MICHAUD(VC  Rochefort)

12e Sébastien LAURIERE(P Jonzac), 15e Laurent RULLIER(EC 3M), 17e Cyril FAVRAUD(EC 3M), 18e Jean-Yves MICHAUD(VC Rochefort)

Le  podium  D4
Le  podium  D4

Le podium D4

Le  podium  D3

Le podium D3

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Ils  étaient  90  au  départ  samedi  matin  à  Montlieu  la Garde  de  la  1er  épreuve  de  la  journée  de  l'EC 3M.

Régularité  Benjamins
Régularité  Benjamins

Régularité Benjamins

les  derniers  tours
les  derniers  tours

les derniers tours

l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée

l'arrivée

Départ  minimes

Départ minimes

dés  le  1er  tour  le  peloton  explose
dés  le  1er  tour  le  peloton  explose
dés  le  1er  tour  le  peloton  explose
dés  le  1er  tour  le  peloton  explose

dés le 1er tour le peloton explose

le  coureur  d'Angouléme  VC  est  partit  seul
le  coureur  d'Angouléme  VC  est  partit  seul
le  coureur  d'Angouléme  VC  est  partit  seul
le  coureur  d'Angouléme  VC  est  partit  seul
le  coureur  d'Angouléme  VC  est  partit  seul

le coureur d'Angouléme VC est partit seul

Il  creuse  rapidement  l'écart
Il  creuse  rapidement  l'écart
Il  creuse  rapidement  l'écart
Il  creuse  rapidement  l'écart
Il  creuse  rapidement  l'écart

Il creuse rapidement l'écart

Déjà  2'  d'avance
Déjà  2'  d'avance

Déjà 2' d'avance

Dernier  tour
Dernier  tour
Dernier  tour

Dernier tour

L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée

L'arrivée

Le  podium  Pré-licenciés

Le podium Pré-licenciés

Podium  Poussins

Podium Poussins

Podium  Pupilles

Podium Pupilles

Podium  Benjamins

Podium Benjamins

Podium  Minimes

Podium Minimes

Podium  CD17  Poussines

Podium CD17 Poussines

Podium  CD17  Poussins

Podium CD17 Poussins

Podium  CD17  Pupilles  Filles

Podium CD17 Pupilles Filles

Podium  CD17  Pupilles

Podium CD17 Pupilles

Podium  CD17  Benjamines

Podium CD17 Benjamines

Podium  CD17  Benjamins

Podium CD17 Benjamins

Tous  les  maillots  CD17

Tous les maillots CD17

Podium  Clubs

Podium Clubs

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Prés  de  70  coureurs  au  départ  de  la  dernière  épreuve  de  la  journée.

Le  départ

Le départ

Jean-Patrick  TISSEAU  et  Valentin  COLLET  sont  sortit  pris  en  chasse  par  Tristan  BOSSIS, le  peloton  est  emmené  par  Cyril  MORAND
Jean-Patrick  TISSEAU  et  Valentin  COLLET  sont  sortit  pris  en  chasse  par  Tristan  BOSSIS, le  peloton  est  emmené  par  Cyril  MORAND
Jean-Patrick  TISSEAU  et  Valentin  COLLET  sont  sortit  pris  en  chasse  par  Tristan  BOSSIS, le  peloton  est  emmené  par  Cyril  MORAND
Jean-Patrick  TISSEAU  et  Valentin  COLLET  sont  sortit  pris  en  chasse  par  Tristan  BOSSIS, le  peloton  est  emmené  par  Cyril  MORAND
Jean-Patrick  TISSEAU  et  Valentin  COLLET  sont  sortit  pris  en  chasse  par  Tristan  BOSSIS, le  peloton  est  emmené  par  Cyril  MORAND

Jean-Patrick TISSEAU et Valentin COLLET sont sortit pris en chasse par Tristan BOSSIS, le peloton est emmené par Cyril MORAND

Les  2  coureurs  tentent  de  creuser  l'écart, Arnaud  PETIT  emméne  le  peloton
Les  2  coureurs  tentent  de  creuser  l'écart, Arnaud  PETIT  emméne  le  peloton
Les  2  coureurs  tentent  de  creuser  l'écart, Arnaud  PETIT  emméne  le  peloton
Les  2  coureurs  tentent  de  creuser  l'écart, Arnaud  PETIT  emméne  le  peloton

Les 2 coureurs tentent de creuser l'écart, Arnaud PETIT emméne le peloton

Jonas  DUPUIS  emméne  le  peloton  qui  chasse  derriére  les  2  coureurs  de  tête
Jonas  DUPUIS  emméne  le  peloton  qui  chasse  derriére  les  2  coureurs  de  tête

Jonas DUPUIS emméne le peloton qui chasse derriére les 2 coureurs de tête

Regroupement

Regroupement

Ils  sont  sortit  à  2  avec  Cyril  DELJEHIER
Ils  sont  sortit  à  2  avec  Cyril  DELJEHIER

Ils sont sortit à 2 avec Cyril DELJEHIER

Nouvelle  échappée  avec  Tristan  BOSSIS, Laurent  PINEAU  et  Jonas  DUPUIS
Nouvelle  échappée  avec  Tristan  BOSSIS, Laurent  PINEAU  et  Jonas  DUPUIS
Nouvelle  échappée  avec  Tristan  BOSSIS, Laurent  PINEAU  et  Jonas  DUPUIS
Nouvelle  échappée  avec  Tristan  BOSSIS, Laurent  PINEAU  et  Jonas  DUPUIS

Nouvelle échappée avec Tristan BOSSIS, Laurent PINEAU et Jonas DUPUIS

Nouveau  regroupement  et  nouvelle  tentative  pour  Alban  BORDERIE
Nouveau  regroupement  et  nouvelle  tentative  pour  Alban  BORDERIE
Nouveau  regroupement  et  nouvelle  tentative  pour  Alban  BORDERIE
Nouveau  regroupement  et  nouvelle  tentative  pour  Alban  BORDERIE

Nouveau regroupement et nouvelle tentative pour Alban BORDERIE

Un  groupe  vient  de  se  former  avec  Alban  BORDERIE, Hugues  THOMAS, Cyril  DELJEHIER, Kevin  FORESTIER, Mathieu  NUNS, le  peleton  se  casse
Un  groupe  vient  de  se  former  avec  Alban  BORDERIE, Hugues  THOMAS, Cyril  DELJEHIER, Kevin  FORESTIER, Mathieu  NUNS, le  peleton  se  casse
Un  groupe  vient  de  se  former  avec  Alban  BORDERIE, Hugues  THOMAS, Cyril  DELJEHIER, Kevin  FORESTIER, Mathieu  NUNS, le  peleton  se  casse
Un  groupe  vient  de  se  former  avec  Alban  BORDERIE, Hugues  THOMAS, Cyril  DELJEHIER, Kevin  FORESTIER, Mathieu  NUNS, le  peleton  se  casse
Un  groupe  vient  de  se  former  avec  Alban  BORDERIE, Hugues  THOMAS, Cyril  DELJEHIER, Kevin  FORESTIER, Mathieu  NUNS, le  peleton  se  casse
Un  groupe  vient  de  se  former  avec  Alban  BORDERIE, Hugues  THOMAS, Cyril  DELJEHIER, Kevin  FORESTIER, Mathieu  NUNS, le  peleton  se  casse
Un  groupe  vient  de  se  former  avec  Alban  BORDERIE, Hugues  THOMAS, Cyril  DELJEHIER, Kevin  FORESTIER, Mathieu  NUNS, le  peleton  se  casse

Un groupe vient de se former avec Alban BORDERIE, Hugues THOMAS, Cyril DELJEHIER, Kevin FORESTIER, Mathieu NUNS, le peleton se casse

Cyril  MORAND  sort  en  contre
Cyril  MORAND  sort  en  contre
Cyril  MORAND  sort  en  contre
Cyril  MORAND  sort  en  contre
Cyril  MORAND  sort  en  contre

Cyril MORAND sort en contre

Mathieu  NUNS  emméne  le  groupe  de  tête, Cédric  BESSAGUET  est  sortit  en  contre  avec  Stevan  LE GOT
Mathieu  NUNS  emméne  le  groupe  de  tête, Cédric  BESSAGUET  est  sortit  en  contre  avec  Stevan  LE GOT
Mathieu  NUNS  emméne  le  groupe  de  tête, Cédric  BESSAGUET  est  sortit  en  contre  avec  Stevan  LE GOT
Mathieu  NUNS  emméne  le  groupe  de  tête, Cédric  BESSAGUET  est  sortit  en  contre  avec  Stevan  LE GOT
Mathieu  NUNS  emméne  le  groupe  de  tête, Cédric  BESSAGUET  est  sortit  en  contre  avec  Stevan  LE GOT
Mathieu  NUNS  emméne  le  groupe  de  tête, Cédric  BESSAGUET  est  sortit  en  contre  avec  Stevan  LE GOT

Mathieu NUNS emméne le groupe de tête, Cédric BESSAGUET est sortit en contre avec Stevan LE GOT

Les  coureurs  du  contre  sont  revenus  sur  l'échappée
Les  coureurs  du  contre  sont  revenus  sur  l'échappée
Les  coureurs  du  contre  sont  revenus  sur  l'échappée

Les coureurs du contre sont revenus sur l'échappée

Cyril  MORAND  en  contre
Cyril  MORAND  en  contre
Cyril  MORAND  en  contre
Cyril  MORAND  en  contre

Cyril MORAND en contre

Cédric  BESSAGUET  à  disparu  du  groupe  de  tête
Cédric  BESSAGUET  à  disparu  du  groupe  de  tête
Cédric  BESSAGUET  à  disparu  du  groupe  de  tête
Cédric  BESSAGUET  à  disparu  du  groupe  de  tête
Cédric  BESSAGUET  à  disparu  du  groupe  de  tête
Cédric  BESSAGUET  à  disparu  du  groupe  de  tête

Cédric BESSAGUET à disparu du groupe de tête

Christophe  VEILLON  en  contre  à  1  tour  de  l'arrivée
Christophe  VEILLON  en  contre  à  1  tour  de  l'arrivée
Christophe  VEILLON  en  contre  à  1  tour  de  l'arrivée
Christophe  VEILLON  en  contre  à  1  tour  de  l'arrivée
Christophe  VEILLON  en  contre  à  1  tour  de  l'arrivée
Christophe  VEILLON  en  contre  à  1  tour  de  l'arrivée
Christophe  VEILLON  en  contre  à  1  tour  de  l'arrivée
Christophe  VEILLON  en  contre  à  1  tour  de  l'arrivée

Christophe VEILLON en contre à 1 tour de l'arrivée

L'arrivée  et  la  victoire  pour  Mathieu  NUNS(VC  Charente-Océan)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Mathieu  NUNS(VC  Charente-Océan)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Mathieu  NUNS(VC  Charente-Océan)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Mathieu  NUNS(VC  Charente-Océan)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Mathieu  NUNS(VC  Charente-Océan)

L'arrivée et la victoire pour Mathieu NUNS(VC Charente-Océan)

2e  Alban  BORDERIE (AC  Jarnac-Aigre-Rouillac)
2e  Alban  BORDERIE (AC  Jarnac-Aigre-Rouillac)

2e Alban BORDERIE (AC Jarnac-Aigre-Rouillac)

3e  Cyril  DELJEHIER (FS  St  Hilaire)
3e  Cyril  DELJEHIER (FS  St  Hilaire)

3e Cyril DELJEHIER (FS St Hilaire)

4e  Stephan  LE GOT(CAM  Bordeaux)

4e Stephan LE GOT(CAM Bordeaux)

5e  Hugues  THOMAS(APOGE)

5e Hugues THOMAS(APOGE)

6e  Cédric  BESSAGUET(VC  Rochefort)  1er  Junior

6e Cédric BESSAGUET(VC Rochefort) 1er Junior

7e  Jean-Patrick  TISSEAU(VC  Charente-Océan), 8e  Nathan  ROTH (C  Poitevin)

7e Jean-Patrick TISSEAU(VC Charente-Océan), 8e Nathan ROTH (C Poitevin)

9e  Christophe  VEILLON(VC  Saintes), 10e  Quentin  VIGIER(CA  Civray), 11e  Michaél  DESNOYERS(APOGE)

9e Christophe VEILLON(VC Saintes), 10e Quentin VIGIER(CA Civray), 11e Michaél DESNOYERS(APOGE)

12e  Cyril  MORAND(VC  Saintes), 13e  Guillaume  COTREAU(UCC  Vivonne), 14e  Martin  ANNONIER(VC  St  Maixent)

12e Cyril MORAND(VC Saintes), 13e Guillaume COTREAU(UCC Vivonne), 14e Martin ANNONIER(VC St Maixent)

15e  Sébastien  POTIRON(AC  Etaules), 16e  Romain  LAVALADE(T  St  Sauveur), 17e  Jérome  PELAUD(VC  Corme-Royal), 18e  Yves  MARTIN(JPC  Lussac),

15e Sébastien POTIRON(AC Etaules), 16e Romain LAVALADE(T St Sauveur), 17e Jérome PELAUD(VC Corme-Royal), 18e Yves MARTIN(JPC Lussac),

19e  Pierrick  GAUTHIER(AL  Gond-Pontouvre), 20e  Elian  GAUTIER(UA La Rochefoucault)

19e Pierrick GAUTHIER(AL Gond-Pontouvre), 20e Elian GAUTIER(UA La Rochefoucault)

21e  Tristan  BOSSIS(VCC  Marennes)

21e Tristan BOSSIS(VCC Marennes)

22e  Frédéric  DUPRAT(AC  Jarnac-Aigre-Rouillac)  victime  d'une  chute  dans  le  sprint  avec  Valentin  COLLET
22e  Frédéric  DUPRAT(AC  Jarnac-Aigre-Rouillac)  victime  d'une  chute  dans  le  sprint  avec  Valentin  COLLET
22e  Frédéric  DUPRAT(AC  Jarnac-Aigre-Rouillac)  victime  d'une  chute  dans  le  sprint  avec  Valentin  COLLET

22e Frédéric DUPRAT(AC Jarnac-Aigre-Rouillac) victime d'une chute dans le sprint avec Valentin COLLET

Le  vainqueur

Le vainqueur

Le  podium
Le  podium
Le  podium

Le podium

L'entraineur  de  la  DN2  de  l'APOGE  au  micro  d'Alain  LAGARDE

L'entraineur de la DN2 de l'APOGE au micro d'Alain LAGARDE

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Les  D3/D4  étaient  aussi  une  quarantaine  sur  la  ligne  de  départ  à  Vervant.

Le  départ

Le départ

Anthony  MOUNIER   est  sortit  seul
Anthony  MOUNIER   est  sortit  seul
Anthony  MOUNIER   est  sortit  seul

Anthony MOUNIER est sortit seul

Peloton  regroupé

Peloton regroupé

Ils  sont  sortit  à  3  avec  Sébastien  AIGRON  et  Laurent  BOSCHETTI
Ils  sont  sortit  à  3  avec  Sébastien  AIGRON  et  Laurent  BOSCHETTI
Ils  sont  sortit  à  3  avec  Sébastien  AIGRON  et  Laurent  BOSCHETTI

Ils sont sortit à 3 avec Sébastien AIGRON et Laurent BOSCHETTI

Peloton  regroupé  enmené  par  Christian  SMERALDI
Peloton  regroupé  enmené  par  Christian  SMERALDI

Peloton regroupé enmené par Christian SMERALDI

Ils  sont  partit  à  4  Jean-Paul  GIRAUD, Anthony  MOUNIER, Laurent  BOSCHETTI  et  Christian  LABROUSSE
Ils  sont  partit  à  4  Jean-Paul  GIRAUD, Anthony  MOUNIER, Laurent  BOSCHETTI  et  Christian  LABROUSSE
Ils  sont  partit  à  4  Jean-Paul  GIRAUD, Anthony  MOUNIER, Laurent  BOSCHETTI  et  Christian  LABROUSSE
Ils  sont  partit  à  4  Jean-Paul  GIRAUD, Anthony  MOUNIER, Laurent  BOSCHETTI  et  Christian  LABROUSSE

Ils sont partit à 4 Jean-Paul GIRAUD, Anthony MOUNIER, Laurent BOSCHETTI et Christian LABROUSSE

Ils  sont  repartit  à  3  Jean-Paul  GIRAUD, Christian  LABROUSSE  et  Steve  GABORIT
Ils  sont  repartit  à  3  Jean-Paul  GIRAUD, Christian  LABROUSSE  et  Steve  GABORIT
Ils  sont  repartit  à  3  Jean-Paul  GIRAUD, Christian  LABROUSSE  et  Steve  GABORIT

Ils sont repartit à 3 Jean-Paul GIRAUD, Christian LABROUSSE et Steve GABORIT

Il  reste  1  tour, les  3  coureurs  vont  se  disputer  la  victoire
Il  reste  1  tour, les  3  coureurs  vont  se  disputer  la  victoire
Il  reste  1  tour, les  3  coureurs  vont  se  disputer  la  victoire
Il  reste  1  tour, les  3  coureurs  vont  se  disputer  la  victoire

Il reste 1 tour, les 3 coureurs vont se disputer la victoire

La  victoire  pour  Jean-Paul  GIRAUD(AC 4B)
La  victoire  pour  Jean-Paul  GIRAUD(AC 4B)
La  victoire  pour  Jean-Paul  GIRAUD(AC 4B)

La victoire pour Jean-Paul GIRAUD(AC 4B)

2e  Christian  LABROUSSE (R  Guataise)

2e Christian LABROUSSE (R Guataise)

3e  Steve  GABORIT(VC  Chatillon)

3e Steve GABORIT(VC Chatillon)

4e   Sébastien  AIME(P  St  Florent), 5e  Emmanuel  DAZY(T  St  Sauveur)
4e   Sébastien  AIME(P  St  Florent), 5e  Emmanuel  DAZY(T  St  Sauveur)

4e Sébastien AIME(P St Florent), 5e Emmanuel DAZY(T St Sauveur)

6e  Christophe  TAVERNIER(AL  Gond Pontouvre)

6e Christophe TAVERNIER(AL Gond Pontouvre)

7e  Frédéric  PERMENAS (UVA), 8e Didier  PONT, 9e   Christian  SMERALDI(APOGE), 10e  Sébastien  DILLERIN(R  Guataise), 11e  Florian  FORT(TC  Chateaubernard)

7e Frédéric PERMENAS (UVA), 8e Didier PONT, 9e Christian SMERALDI(APOGE), 10e Sébastien DILLERIN(R Guataise), 11e Florian FORT(TC Chateaubernard)

12e  Vincent  FAUBERT(UCC  Vivonne), 13e  Sébastien  AIGRON(VC  Charente-Océan), ),

12e Vincent FAUBERT(UCC Vivonne), 13e Sébastien AIGRON(VC Charente-Océan), ),

14e  Anthony  NAVARRO(VCCO), 15e  Patrick  LEGROS(AC  Macqueville), 16e  Anthony  GAUTHIER(AC  Jarnac-Aigre-Rouillac),

14e Anthony NAVARRO(VCCO), 15e Patrick LEGROS(AC Macqueville), 16e Anthony GAUTHIER(AC Jarnac-Aigre-Rouillac),

17e  Nicolas  PAPIN(RL  St  Savinien)

17e Nicolas PAPIN(RL St Savinien)

18e  Ghislain  GAILLARD(UVA), 19e  Patrice  TAINON (UVA), 20e  Jean-Christophe  COQQUIS (AS  Méroise).

18e Ghislain GAILLARD(UVA), 19e Patrice TAINON (UVA), 20e Jean-Christophe COQQUIS (AS Méroise).

VERVANT.D3/D4
VERVANT.D3/D4
VERVANT.D3/D4
VERVANT.D3/D4
VERVANT.D3/D4
VERVANT.D3/D4
Le  vainqueur

Le vainqueur

Le  podium  D3

Le podium D3

Le  podium  D4
Le  podium  D4

Le podium D4

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Une  quarante  de  partants  pour  la  3e  épreuve  de  la  journée  ouverte  aux  D1/D2

Le  départ
Le  départ

Le départ

Peloton  groupé
Peloton  groupé

Peloton groupé

Julien  DESHAYES  emméne  le  peloton
Julien  DESHAYES  emméne  le  peloton
Julien  DESHAYES  emméne  le  peloton

Julien DESHAYES emméne le peloton

Stéphane  MOREL  et  Colin  BOLNOT  sont  sortit, Julien  DESHAYES  emméne  le  peloton
Stéphane  MOREL  et  Colin  BOLNOT  sont  sortit, Julien  DESHAYES  emméne  le  peloton

Stéphane MOREL et Colin BOLNOT sont sortit, Julien DESHAYES emméne le peloton

Les  2  coureurs  sont  pris  en  chasse  par  Lionel  COURJEAUD
Les  2  coureurs  sont  pris  en  chasse  par  Lionel  COURJEAUD
Les  2  coureurs  sont  pris  en  chasse  par  Lionel  COURJEAUD

Les 2 coureurs sont pris en chasse par Lionel COURJEAUD

Regroupement  le  saintais  LAURENT  emméne  le  peloton
Regroupement  le  saintais  LAURENT  emméne  le  peloton
Regroupement  le  saintais  LAURENT  emméne  le  peloton

Regroupement le saintais LAURENT emméne le peloton

Un  groupe  de  4  tente  de  partir  avec  Yann  GORRY  et  Franck  GUILLAUD
Un  groupe  de  4  tente  de  partir  avec  Yann  GORRY  et  Franck  GUILLAUD
Un  groupe  de  4  tente  de  partir  avec  Yann  GORRY  et  Franck  GUILLAUD
Un  groupe  de  4  tente  de  partir  avec  Yann  GORRY  et  Franck  GUILLAUD
Un  groupe  de  4  tente  de  partir  avec  Yann  GORRY  et  Franck  GUILLAUD

Un groupe de 4 tente de partir avec Yann GORRY et Franck GUILLAUD

Le  peloton  regroupé  est  emmené  par  Richard  BARIL
Le  peloton  regroupé  est  emmené  par  Richard  BARIL
Le  peloton  regroupé  est  emmené  par  Richard  BARIL

Le peloton regroupé est emmené par Richard BARIL

Peloton  étiré  emmené  par  le  CAM  Bordeaux
Peloton  étiré  emmené  par  le  CAM  Bordeaux
Peloton  étiré  emmené  par  le  CAM  Bordeaux

Peloton étiré emmené par le CAM Bordeaux

Il  reste  2  tours
Il  reste  2  tours
Il  reste  2  tours

Il reste 2 tours

A  1  tour  de  l'arrivée  un  coureur  du  CAM  Bordeaux  est  sortit
A  1  tour  de  l'arrivée  un  coureur  du  CAM  Bordeaux  est  sortit
A  1  tour  de  l'arrivée  un  coureur  du  CAM  Bordeaux  est  sortit
A  1  tour  de  l'arrivée  un  coureur  du  CAM  Bordeaux  est  sortit

A 1 tour de l'arrivée un coureur du CAM Bordeaux est sortit

L'arrivée  et  la  victoire  pour  Julien  DESHAYES (CAM  Bordeaux)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Julien  DESHAYES (CAM  Bordeaux)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Julien  DESHAYES (CAM  Bordeaux)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Julien  DESHAYES (CAM  Bordeaux)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Julien  DESHAYES (CAM  Bordeaux)

L'arrivée et la victoire pour Julien DESHAYES (CAM Bordeaux)

2e  Maxime  GANTIER(VC  Charente-Océan)

2e Maxime GANTIER(VC Charente-Océan)

3e  Franck  GUILLAUD(CC  St Agnant)

3e Franck GUILLAUD(CC St Agnant)

4eLoic  PLATEAU(La Chérizienne) , 5e  Alexis  CARPENTIER(CAM  Bordeaux), 6e  Stéphane  BLONDEL(VC  Pays de Langon), 7e  Valentin  MORAND (VC  Saintes)

4eLoic PLATEAU(La Chérizienne) , 5e Alexis CARPENTIER(CAM Bordeaux), 6e Stéphane BLONDEL(VC Pays de Langon), 7e Valentin MORAND (VC Saintes)

8e  Yann  GORRY (VC  Saintes), 9e  Lionel  COURJEAUD(VCC  Marennes), 10e Benjamin  GOUSSEAU  (VC  Rochefort), 11e Thierry  TURPAUD(P  St  Florent)

8e Yann GORRY (VC Saintes), 9e Lionel COURJEAUD(VCC Marennes), 10e Benjamin GOUSSEAU (VC Rochefort), 11e Thierry TURPAUD(P St Florent)

12e  Richard  BARIL(VC  Saintes), 13e Clément  LAURENT(VC  Saintes), 14e Dylan  ROUSSEAU(P  St  Florent), 15e  Yohan  PELAUD(VC  Corme-Royal)

12e Richard BARIL(VC Saintes), 13e Clément LAURENT(VC Saintes), 14e Dylan ROUSSEAU(P St Florent), 15e Yohan PELAUD(VC Corme-Royal)

16e  Mathieu  BRANDY, 17e  Jean-Claude  SOULARD(TC  Chateaubernard)

16e Mathieu BRANDY, 17e Jean-Claude SOULARD(TC Chateaubernard)

18e  Charley  CHALMETTE(NL), 19e  Florian  JARNAC(R  Guataise), 20e  Stéphane  MOREL(VCCO).

18e Charley CHALMETTE(NL), 19e Florian JARNAC(R Guataise), 20e Stéphane MOREL(VCCO).

Cédric  PAPIN(AC  Nieul les Saintes)

Cédric PAPIN(AC Nieul les Saintes)

Le  vainqueur

Le vainqueur

Le  podium

Le podium

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Les  minimes  étaient  une  bonne  trentaine  à  prendre  le  départ

Le  départ

Le départ

Peloton  groupé

Peloton groupé

Un  coureur  de  la  P  St  Florent  passe  à  l'attaque
Un  coureur  de  la  P  St  Florent  passe  à  l'attaque
Un  coureur  de  la  P  St  Florent  passe  à  l'attaque
Un  coureur  de  la  P  St  Florent  passe  à  l'attaque

Un coureur de la P St Florent passe à l'attaque

C'est  maintenant  un  coureur  du  VC Les Herbiers  qui  vient  de  partir  seul
C'est  maintenant  un  coureur  du  VC Les Herbiers  qui  vient  de  partir  seul
C'est  maintenant  un  coureur  du  VC Les Herbiers  qui  vient  de  partir  seul
C'est  maintenant  un  coureur  du  VC Les Herbiers  qui  vient  de  partir  seul
C'est  maintenant  un  coureur  du  VC Les Herbiers  qui  vient  de  partir  seul

C'est maintenant un coureur du VC Les Herbiers qui vient de partir seul

Nous  sommes  à  1  tour  de  l'arrivée
Nous  sommes  à  1  tour  de  l'arrivée
Nous  sommes  à  1  tour  de  l'arrivée
Nous  sommes  à  1  tour  de  l'arrivée
Nous  sommes  à  1  tour  de  l'arrivée
Nous  sommes  à  1  tour  de  l'arrivée

Nous sommes à 1 tour de l'arrivée

L'arrivée  et  la  victoire  pour  Jean  PREAUD(VC  Les Herbiers)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Jean  PREAUD(VC  Les Herbiers)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Jean  PREAUD(VC  Les Herbiers)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Jean  PREAUD(VC  Les Herbiers)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Jean  PREAUD(VC  Les Herbiers)

L'arrivée et la victoire pour Jean PREAUD(VC Les Herbiers)

2e  Hugo  VECCHI (CC  Abzac), 3e  Thibaut  RAISON(Côte de Beauté C), 4e  Lucas  MARELLI BALANDIER(UA La Rochefoucault)
2e  Hugo  VECCHI (CC  Abzac), 3e  Thibaut  RAISON(Côte de Beauté C), 4e  Lucas  MARELLI BALANDIER(UA La Rochefoucault)
2e  Hugo  VECCHI (CC  Abzac), 3e  Thibaut  RAISON(Côte de Beauté C), 4e  Lucas  MARELLI BALANDIER(UA La Rochefoucault)

2e Hugo VECCHI (CC Abzac), 3e Thibaut RAISON(Côte de Beauté C), 4e Lucas MARELLI BALANDIER(UA La Rochefoucault)

5e  Julien  BENOIT(VC  Charente-Océan), 6e  Mathias  VERDOUX ZORZOLI(CO La Couronne), 7e  Lilian  HINTZY(VC  Saintes)

5e Julien BENOIT(VC Charente-Océan), 6e Mathias VERDOUX ZORZOLI(CO La Couronne), 7e Lilian HINTZY(VC Saintes)

8e  Victor  HUCTEAU(Angouléme  VC)

8e Victor HUCTEAU(Angouléme VC)

9e  Lucas  MAINGUENAUD (P  St  Florent), 10e  Lucas  TROGER (P  St  Florent), 11e  Kilian  CLERJEAUD(VCCO)

9e Lucas MAINGUENAUD (P St Florent), 10e Lucas TROGER (P St Florent), 11e Kilian CLERJEAUD(VCCO)

12e  Henri  HIBBERD (CC  Vervant), 13e  Jules  CERF (VC  Chantonnay)

12e Henri HIBBERD (CC Vervant), 13e Jules CERF (VC Chantonnay)

14e  Romain  ROSELLO(Côte de Beauté C)

14e Romain ROSELLO(Côte de Beauté C)

15e  Aymeric  FROMAGET(CC  Pouzauges), 16e  Jules  CASTET(US Le Bouscat), 17e  Tristan  DUFROS(VCCO), 18e  Johanna  SMITH(CC  Périgueux), 19e  Maxence  PAUL(VC  Rochefort), 20e  Eva  COLLET (VC  Rochefort)

15e Aymeric FROMAGET(CC Pouzauges), 16e Jules CASTET(US Le Bouscat), 17e Tristan DUFROS(VCCO), 18e Johanna SMITH(CC Périgueux), 19e Maxence PAUL(VC Rochefort), 20e Eva COLLET (VC Rochefort)

Le  vainqueur

Le vainqueur

Le  podium
Le  podium
Le  podium

Le podium

Le  podium  du  challenge  Decoux
Le  podium  du  challenge  Decoux

Le podium du challenge Decoux

Voir les commentaires

Catégories

Archives

Articles récents

Hébergé par Overblog