Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

51  partants dans la 1erépreuvede la journée  à  Brie sous Matha sous  le contrôle technique du  VC  Matha.

L'épreuve  sert de support  au Championnat Départemental.

Le départ

Le départ

1er  tour  Franck  FLAHAUT  tente de sortir
1er  tour  Franck  FLAHAUT  tente de sortir

1er tour Franck FLAHAUT tente de sortir

2e  tour  C'est  un  non  licencié qui  emmène maintenant  devant  le jonzacais MESSU
2e  tour  C'est  un  non  licencié qui  emmène maintenant  devant  le jonzacais MESSU

2e tour C'est un non licencié qui emmène maintenant devant le jonzacais MESSU

3e  tour  De  nouveau  Franck  FLAHAUT  à  l'attaque
3e  tour  De  nouveau  Franck  FLAHAUT  à  l'attaque

3e tour De nouveau Franck FLAHAUT à l'attaque

4e  tour  Peloton  toujours groupé
4e  tour  Peloton  toujours groupé
4e  tour  Peloton  toujours groupé
4e  tour  Peloton  toujours groupé
4e  tour  Peloton  toujours groupé

4e tour Peloton toujours groupé

5e  tour  Un  groupe s'est  dégagé
5e  tour  Un  groupe s'est  dégagé
5e  tour  Un  groupe s'est  dégagé

5e tour Un groupe s'est dégagé

6e  tour  ils vont  être  6  à se disputer  la victoire.

6e tour ils vont être 6 à se disputer la victoire.

L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée

L'arrivée

Le  podium  du  Championnat départemental
Le  podium  du  Championnat départemental

Le podium du Championnat départemental

Le  classement

Le classement

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

L'école de  vélo sera  présente au  XC de  Cognac dimanche avec  :

En  Pupilles  =  Enzo  BIRAUD et Nathan  RAYMOND.

En  Benjamins  =  Nolan  DELAGRAVERIE, Mathias  RAYMOND, Jimmy DEGAT  et  Tao  THEILLET.

En  Minimes =  Dimitry DEGAT  et  Ethan  JOURDAIN

En  Cadets  =  Mathéo  BIRAUD , Tom  PACAUD  et  Enzo  BERTRAND.

 

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Ils étaient  15  ce  matin  à  l'entrainement  ainsi  que  Martin  le  frère de Tom.

Mathéo  à  encadré  les  minimes et cadets.

Merci  au  père de Malo  pour  l'aide à  l'encadrement des pupilles et  Benjamins

Le  groupe des Pupilles et  Benjamins
Le  groupe des Pupilles et  Benjamins
Le  groupe des Pupilles et  Benjamins
Le  groupe des Pupilles et  Benjamins
Le  groupe des Pupilles et  Benjamins

Le groupe des Pupilles et Benjamins

Sortie des trous de renards
Sortie des trous de renards
Sortie des trous de renards
Sortie des trous de renards
Sortie des trous de renards
Sortie des trous de renards
Sortie des trous de renards

Sortie des trous de renards

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Ils  étaient  12  ce  matin  à  l'entrainement.

Trial, randonnée  de  12  kms et  trial  pour finir.

Trial  au  départ  prés du  local  avec  David
Trial  au  départ  prés du  local  avec  David
Trial  au  départ  prés du  local  avec  David
Trial  au  départ  prés du  local  avec  David
Trial  au  départ  prés du  local  avec  David

Trial au départ prés du local avec David

Trial  à  la fin sur  le  terrain des sports toujours avec  David
Trial  à  la fin sur  le  terrain des sports toujours avec  David
Trial  à  la fin sur  le  terrain des sports toujours avec  David
Trial  à  la fin sur  le  terrain des sports toujours avec  David
Trial  à  la fin sur  le  terrain des sports toujours avec  David
Trial  à  la fin sur  le  terrain des sports toujours avec  David
Trial  à  la fin sur  le  terrain des sports toujours avec  David
Trial  à  la fin sur  le  terrain des sports toujours avec  David
Trial  à  la fin sur  le  terrain des sports toujours avec  David
Trial  à  la fin sur  le  terrain des sports toujours avec  David
Trial  à  la fin sur  le  terrain des sports toujours avec  David
Trial  à  la fin sur  le  terrain des sports toujours avec  David
Trial  à  la fin sur  le  terrain des sports toujours avec  David
Trial  à  la fin sur  le  terrain des sports toujours avec  David
Trial  à  la fin sur  le  terrain des sports toujours avec  David
Trial  à  la fin sur  le  terrain des sports toujours avec  David
Trial  à  la fin sur  le  terrain des sports toujours avec  David
Trial  à  la fin sur  le  terrain des sports toujours avec  David
Trial  à  la fin sur  le  terrain des sports toujours avec  David
Trial  à  la fin sur  le  terrain des sports toujours avec  David
Trial  à  la fin sur  le  terrain des sports toujours avec  David
Trial  à  la fin sur  le  terrain des sports toujours avec  David
Trial  à  la fin sur  le  terrain des sports toujours avec  David

Trial à la fin sur le terrain des sports toujours avec David

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Mathéo  BIRAUD  et Enzo  BERTRAND  tous les deux Cadet  seront  au  départ  dimanche à  Belvés (24)  de  la 2e  manche du  challenge  Massi  VTT.

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

80  coureurs au  départ de  la derniére épreuve de la journée.

Le départ

Le départ

1er  tour  Peloton  étiré
1er  tour  Peloton  étiré
1er  tour  Peloton  étiré

1er tour Peloton étiré

2e tour  un  groupe s'est dégagé
2e tour  un  groupe s'est dégagé
2e tour  un  groupe s'est dégagé
2e tour  un  groupe s'est dégagé

2e tour un groupe s'est dégagé

3e  tour  ils  sont  7  en  tête
3e  tour  ils  sont  7  en  tête
3e  tour  ils  sont  7  en  tête
3e  tour  ils  sont  7  en  tête
3e  tour  ils  sont  7  en  tête
3e  tour  ils  sont  7  en  tête
3e  tour  ils  sont  7  en  tête
3e  tour  ils  sont  7  en  tête
3e  tour  ils  sont  7  en  tête
3e  tour  ils  sont  7  en  tête
3e  tour  ils  sont  7  en  tête

3e tour ils sont 7 en tête

4e tour  Cédric  BESSAGUET  emmène  le groupe de tête ou figure aussi  Anthony  BREGIERE
4e tour  Cédric  BESSAGUET  emmène  le groupe de tête ou figure aussi  Anthony  BREGIERE
4e tour  Cédric  BESSAGUET  emmène  le groupe de tête ou figure aussi  Anthony  BREGIERE
4e tour  Cédric  BESSAGUET  emmène  le groupe de tête ou figure aussi  Anthony  BREGIERE
4e tour  Cédric  BESSAGUET  emmène  le groupe de tête ou figure aussi  Anthony  BREGIERE
4e tour  Cédric  BESSAGUET  emmène  le groupe de tête ou figure aussi  Anthony  BREGIERE
4e tour  Cédric  BESSAGUET  emmène  le groupe de tête ou figure aussi  Anthony  BREGIERE
4e tour  Cédric  BESSAGUET  emmène  le groupe de tête ou figure aussi  Anthony  BREGIERE
4e tour  Cédric  BESSAGUET  emmène  le groupe de tête ou figure aussi  Anthony  BREGIERE
4e tour  Cédric  BESSAGUET  emmène  le groupe de tête ou figure aussi  Anthony  BREGIERE
4e tour  Cédric  BESSAGUET  emmène  le groupe de tête ou figure aussi  Anthony  BREGIERE
4e tour  Cédric  BESSAGUET  emmène  le groupe de tête ou figure aussi  Anthony  BREGIERE
4e tour  Cédric  BESSAGUET  emmène  le groupe de tête ou figure aussi  Anthony  BREGIERE

4e tour Cédric BESSAGUET emmène le groupe de tête ou figure aussi Anthony BREGIERE

5e tour  Anthony  BREGIERE emmène le groupe de tête
5e tour  Anthony  BREGIERE emmène le groupe de tête
5e tour  Anthony  BREGIERE emmène le groupe de tête
5e tour  Anthony  BREGIERE emmène le groupe de tête
5e tour  Anthony  BREGIERE emmène le groupe de tête
5e tour  Anthony  BREGIERE emmène le groupe de tête
5e tour  Anthony  BREGIERE emmène le groupe de tête
5e tour  Anthony  BREGIERE emmène le groupe de tête

5e tour Anthony BREGIERE emmène le groupe de tête

6e tour  ils ne sont  plus que  6  en  tête
6e tour  ils ne sont  plus que  6  en  tête
6e tour  ils ne sont  plus que  6  en  tête
6e tour  ils ne sont  plus que  6  en  tête
6e tour  ils ne sont  plus que  6  en  tête
6e tour  ils ne sont  plus que  6  en  tête
6e tour  ils ne sont  plus que  6  en  tête
6e tour  ils ne sont  plus que  6  en  tête
6e tour  ils ne sont  plus que  6  en  tête

6e tour ils ne sont plus que 6 en tête

7e tour  un  groupe est sortit  en contre
7e tour  un  groupe est sortit  en contre
7e tour  un  groupe est sortit  en contre
7e tour  un  groupe est sortit  en contre
7e tour  un  groupe est sortit  en contre
7e tour  un  groupe est sortit  en contre
7e tour  un  groupe est sortit  en contre
7e tour  un  groupe est sortit  en contre
7e tour  un  groupe est sortit  en contre
7e tour  un  groupe est sortit  en contre

7e tour un groupe est sortit en contre

8e tour accélération  de  Lucas DE WEVER
8e tour accélération  de  Lucas DE WEVER
8e tour accélération  de  Lucas DE WEVER
8e tour accélération  de  Lucas DE WEVER
8e tour accélération  de  Lucas DE WEVER
8e tour accélération  de  Lucas DE WEVER
8e tour accélération  de  Lucas DE WEVER
8e tour accélération  de  Lucas DE WEVER
8e tour accélération  de  Lucas DE WEVER

8e tour accélération de Lucas DE WEVER

9e  tour  Tristan  BOSSIS accélère dans le peloton
9e  tour  Tristan  BOSSIS accélère dans le peloton
9e  tour  Tristan  BOSSIS accélère dans le peloton
9e  tour  Tristan  BOSSIS accélère dans le peloton
9e  tour  Tristan  BOSSIS accélère dans le peloton
9e  tour  Tristan  BOSSIS accélère dans le peloton

9e tour Tristan BOSSIS accélère dans le peloton

10e tour  le groupe de  tête se  morcelle
10e tour  le groupe de  tête se  morcelle
10e tour  le groupe de  tête se  morcelle
10e tour  le groupe de  tête se  morcelle
10e tour  le groupe de  tête se  morcelle
10e tour  le groupe de  tête se  morcelle
10e tour  le groupe de  tête se  morcelle
10e tour  le groupe de  tête se  morcelle
10e tour  le groupe de  tête se  morcelle

10e tour le groupe de tête se morcelle

11e  tour  regroupement en  tête
11e  tour  regroupement en  tête
11e  tour  regroupement en  tête
11e  tour  regroupement en  tête
11e  tour  regroupement en  tête
11e  tour  regroupement en  tête
11e  tour  regroupement en  tête
11e  tour  regroupement en  tête

11e tour regroupement en tête

12e  tour  Romain  CHAMINAUD  emmène
12e  tour  Romain  CHAMINAUD  emmène
12e  tour  Romain  CHAMINAUD  emmène
12e  tour  Romain  CHAMINAUD  emmène
12e  tour  Romain  CHAMINAUD  emmène
12e  tour  Romain  CHAMINAUD  emmène

12e tour Romain CHAMINAUD emmène

13e  tour  un  groupe est sortit en  contre  avec  Damien  PINOT  notamment
13e  tour  un  groupe est sortit en  contre  avec  Damien  PINOT  notamment
13e  tour  un  groupe est sortit en  contre  avec  Damien  PINOT  notamment
13e  tour  un  groupe est sortit en  contre  avec  Damien  PINOT  notamment
13e  tour  un  groupe est sortit en  contre  avec  Damien  PINOT  notamment
13e  tour  un  groupe est sortit en  contre  avec  Damien  PINOT  notamment
13e  tour  un  groupe est sortit en  contre  avec  Damien  PINOT  notamment
13e  tour  un  groupe est sortit en  contre  avec  Damien  PINOT  notamment
13e  tour  un  groupe est sortit en  contre  avec  Damien  PINOT  notamment
13e  tour  un  groupe est sortit en  contre  avec  Damien  PINOT  notamment
13e  tour  un  groupe est sortit en  contre  avec  Damien  PINOT  notamment

13e tour un groupe est sortit en contre avec Damien PINOT notamment

14e  tour
14e  tour
14e  tour
14e  tour
14e  tour
14e  tour
14e  tour
14e  tour
14e  tour

14e tour

15e  tour
15e  tour
15e  tour
15e  tour
15e  tour
15e  tour
15e  tour
15e  tour
15e  tour

15e tour

16e  tour
16e  tour
16e  tour
16e  tour
16e  tour
16e  tour
16e  tour
16e  tour

16e tour

17e tour  India GRANGIER  la championne de France Espoirs  n'hésite  pas  à  sortir du  peloton
17e tour  India GRANGIER  la championne de France Espoirs  n'hésite  pas  à  sortir du  peloton
17e tour  India GRANGIER  la championne de France Espoirs  n'hésite  pas  à  sortir du  peloton
17e tour  India GRANGIER  la championne de France Espoirs  n'hésite  pas  à  sortir du  peloton
17e tour  India GRANGIER  la championne de France Espoirs  n'hésite  pas  à  sortir du  peloton
17e tour  India GRANGIER  la championne de France Espoirs  n'hésite  pas  à  sortir du  peloton
17e tour  India GRANGIER  la championne de France Espoirs  n'hésite  pas  à  sortir du  peloton

17e tour India GRANGIER la championne de France Espoirs n'hésite pas à sortir du peloton

18e tour
18e tour
18e tour
18e tour
18e tour
18e tour
18e tour
18e tour
18e tour
18e tour

18e tour

19e  tour
19e  tour
19e  tour
19e  tour
19e  tour
19e  tour
19e  tour

19e tour

20e  tour
20e  tour
20e  tour
20e  tour
20e  tour
20e  tour
20e  tour
20e  tour

20e tour

21e  tour  le  groupe de  tête s'est  coupé en  2  avec  Cédric  BESSAGUET  qui  semble  le  plus  fort
21e  tour  le  groupe de  tête s'est  coupé en  2  avec  Cédric  BESSAGUET  qui  semble  le  plus  fort
21e  tour  le  groupe de  tête s'est  coupé en  2  avec  Cédric  BESSAGUET  qui  semble  le  plus  fort
21e  tour  le  groupe de  tête s'est  coupé en  2  avec  Cédric  BESSAGUET  qui  semble  le  plus  fort
21e  tour  le  groupe de  tête s'est  coupé en  2  avec  Cédric  BESSAGUET  qui  semble  le  plus  fort
21e  tour  le  groupe de  tête s'est  coupé en  2  avec  Cédric  BESSAGUET  qui  semble  le  plus  fort
21e  tour  le  groupe de  tête s'est  coupé en  2  avec  Cédric  BESSAGUET  qui  semble  le  plus  fort
21e  tour  le  groupe de  tête s'est  coupé en  2  avec  Cédric  BESSAGUET  qui  semble  le  plus  fort
21e  tour  le  groupe de  tête s'est  coupé en  2  avec  Cédric  BESSAGUET  qui  semble  le  plus  fort

21e tour le groupe de tête s'est coupé en 2 avec Cédric BESSAGUET qui semble le plus fort

22e  tour  un  seul  coureur en  tête, Cédric  BESSAGUET  à  été victime d'une crevaison
22e  tour  un  seul  coureur en  tête, Cédric  BESSAGUET  à  été victime d'une crevaison
22e  tour  un  seul  coureur en  tête, Cédric  BESSAGUET  à  été victime d'une crevaison
22e  tour  un  seul  coureur en  tête, Cédric  BESSAGUET  à  été victime d'une crevaison
22e  tour  un  seul  coureur en  tête, Cédric  BESSAGUET  à  été victime d'une crevaison
22e  tour  un  seul  coureur en  tête, Cédric  BESSAGUET  à  été victime d'une crevaison
22e  tour  un  seul  coureur en  tête, Cédric  BESSAGUET  à  été victime d'une crevaison
22e  tour  un  seul  coureur en  tête, Cédric  BESSAGUET  à  été victime d'une crevaison
22e  tour  un  seul  coureur en  tête, Cédric  BESSAGUET  à  été victime d'une crevaison
22e  tour  un  seul  coureur en  tête, Cédric  BESSAGUET  à  été victime d'une crevaison

22e tour un seul coureur en tête, Cédric BESSAGUET à été victime d'une crevaison

L'arrivée  et  la victoire de  Lucas  DE WEVER (US  Le Bouscat)
L'arrivée  et  la victoire de  Lucas  DE WEVER (US  Le Bouscat)
L'arrivée  et  la victoire de  Lucas  DE WEVER (US  Le Bouscat)

L'arrivée et la victoire de Lucas DE WEVER (US Le Bouscat)

2e  Martial  ROMAN (CC  Périgueux)

2e Martial ROMAN (CC Périgueux)

3e  Loïc  HERBRETEAU (T Coop V), 4e  Louis-Guillaume   GARCIA (CC  Périgueux)
3e  Loïc  HERBRETEAU (T Coop V), 4e  Louis-Guillaume   GARCIA (CC  Périgueux)

3e Loïc HERBRETEAU (T Coop V), 4e Louis-Guillaume GARCIA (CC Périgueux)

5e  Jean-Luc  DELPECH (Dordogne Sud), 6e  Romain  CHAMINAUD (VC  Bazas)

5e Jean-Luc DELPECH (Dordogne Sud), 6e Romain CHAMINAUD (VC Bazas)

7e  Anthony  BREGIERE (EC 3M), 8e  Takumi  OGASAWARA (EC  Trélissac), 9e  Marques  CODEIRO (Angoulême  VC)

7e Anthony BREGIERE (EC 3M), 8e Takumi OGASAWARA (EC Trélissac), 9e Marques CODEIRO (Angoulême VC)

10e  Yannick  BOISSOU (UC  Brive)

10e Yannick BOISSOU (UC Brive)

11e  Tristan  BOSSIS (VCC  Marennes), 12e  Frédéric  CARDINEAU (C  Poitevin), 13e  Mathieu  BROUSSE (UV  Limoges),15e  Alex  BARFIELD (CC  Périgueux)

11e Tristan BOSSIS (VCC Marennes), 12e Frédéric CARDINEAU (C Poitevin), 13e Mathieu BROUSSE (UV Limoges),15e Alex BARFIELD (CC Périgueux)

16e  Thomas SOULAS (CC  Marmande), 17e  Léo  CASADO (CC  Périgueux), 18e  Thomas  BOUYER (UC Arcachon), 19e  Christophe  DARBOS (S  Montois), 20e  Nicolas  LECLERC (Angoulême  VC)
16e  Thomas SOULAS (CC  Marmande), 17e  Léo  CASADO (CC  Périgueux), 18e  Thomas  BOUYER (UC Arcachon), 19e  Christophe  DARBOS (S  Montois), 20e  Nicolas  LECLERC (Angoulême  VC)
16e  Thomas SOULAS (CC  Marmande), 17e  Léo  CASADO (CC  Périgueux), 18e  Thomas  BOUYER (UC Arcachon), 19e  Christophe  DARBOS (S  Montois), 20e  Nicolas  LECLERC (Angoulême  VC)

16e Thomas SOULAS (CC Marmande), 17e Léo CASADO (CC Périgueux), 18e Thomas BOUYER (UC Arcachon), 19e Christophe DARBOS (S Montois), 20e Nicolas LECLERC (Angoulême VC)

22e  Florian  LATOUR (APOGE), 25e  Alexandre  GUERIN (APOGE),
22e  Florian  LATOUR (APOGE), 25e  Alexandre  GUERIN (APOGE),
22e  Florian  LATOUR (APOGE), 25e  Alexandre  GUERIN (APOGE),
22e  Florian  LATOUR (APOGE), 25e  Alexandre  GUERIN (APOGE),
22e  Florian  LATOUR (APOGE), 25e  Alexandre  GUERIN (APOGE),
22e  Florian  LATOUR (APOGE), 25e  Alexandre  GUERIN (APOGE),
22e  Florian  LATOUR (APOGE), 25e  Alexandre  GUERIN (APOGE),
22e  Florian  LATOUR (APOGE), 25e  Alexandre  GUERIN (APOGE),
22e  Florian  LATOUR (APOGE), 25e  Alexandre  GUERIN (APOGE),

22e Florian LATOUR (APOGE), 25e Alexandre GUERIN (APOGE),

36e  India  GRANGIER(FS St  Hilaire)

36e India GRANGIER(FS St Hilaire)

BARBEZIEUX.2e,3e,Juniors,PC
BARBEZIEUX.2e,3e,Juniors,PC
BARBEZIEUX.2e,3e,Juniors,PC
BARBEZIEUX.2e,3e,Juniors,PC
BARBEZIEUX.2e,3e,Juniors,PC

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Une quarantaine de partants pour  les  l'épreuve des D1/D2

Le  départ
Le  départ

Le départ

2e  tour tentative avec  Cyril  MORAND
2e  tour tentative avec  Cyril  MORAND
2e  tour tentative avec  Cyril  MORAND

2e tour tentative avec Cyril MORAND

3e  tour  Christian  JACQUE  part seul, Sébastien  POTIRON  emmène le  peloton
3e  tour  Christian  JACQUE  part seul, Sébastien  POTIRON  emmène le  peloton
3e  tour  Christian  JACQUE  part seul, Sébastien  POTIRON  emmène le  peloton
3e  tour  Christian  JACQUE  part seul, Sébastien  POTIRON  emmène le  peloton
3e  tour  Christian  JACQUE  part seul, Sébastien  POTIRON  emmène le  peloton
3e  tour  Christian  JACQUE  part seul, Sébastien  POTIRON  emmène le  peloton
3e  tour  Christian  JACQUE  part seul, Sébastien  POTIRON  emmène le  peloton

3e tour Christian JACQUE part seul, Sébastien POTIRON emmène le peloton

3e  tour  c'est  un  coureur du  CA Civray  qui  tente de se détacher, le  peloton  est emmené par  Hugues CORDONNIER
3e  tour  c'est  un  coureur du  CA Civray  qui  tente de se détacher, le  peloton  est emmené par  Hugues CORDONNIER
3e  tour  c'est  un  coureur du  CA Civray  qui  tente de se détacher, le  peloton  est emmené par  Hugues CORDONNIER
3e  tour  c'est  un  coureur du  CA Civray  qui  tente de se détacher, le  peloton  est emmené par  Hugues CORDONNIER
3e  tour  c'est  un  coureur du  CA Civray  qui  tente de se détacher, le  peloton  est emmené par  Hugues CORDONNIER
3e  tour  c'est  un  coureur du  CA Civray  qui  tente de se détacher, le  peloton  est emmené par  Hugues CORDONNIER
3e  tour  c'est  un  coureur du  CA Civray  qui  tente de se détacher, le  peloton  est emmené par  Hugues CORDONNIER

3e tour c'est un coureur du CA Civray qui tente de se détacher, le peloton est emmené par Hugues CORDONNIER

4e  tour  c'est  maintenant  Mathieu  BRANDY qui  tente la belle
4e  tour  c'est  maintenant  Mathieu  BRANDY qui  tente la belle
4e  tour  c'est  maintenant  Mathieu  BRANDY qui  tente la belle
4e  tour  c'est  maintenant  Mathieu  BRANDY qui  tente la belle
4e  tour  c'est  maintenant  Mathieu  BRANDY qui  tente la belle
4e  tour  c'est  maintenant  Mathieu  BRANDY qui  tente la belle
4e  tour  c'est  maintenant  Mathieu  BRANDY qui  tente la belle
4e  tour  c'est  maintenant  Mathieu  BRANDY qui  tente la belle
4e  tour  c'est  maintenant  Mathieu  BRANDY qui  tente la belle

4e tour c'est maintenant Mathieu BRANDY qui tente la belle

5e  tour  Michel  LEJEUNE et  Vincent  JICQUEL  à  l'attaque
5e  tour  Michel  LEJEUNE et  Vincent  JICQUEL  à  l'attaque
5e  tour  Michel  LEJEUNE et  Vincent  JICQUEL  à  l'attaque
5e  tour  Michel  LEJEUNE et  Vincent  JICQUEL  à  l'attaque
5e  tour  Michel  LEJEUNE et  Vincent  JICQUEL  à  l'attaque
5e  tour  Michel  LEJEUNE et  Vincent  JICQUEL  à  l'attaque
5e  tour  Michel  LEJEUNE et  Vincent  JICQUEL  à  l'attaque

5e tour Michel LEJEUNE et Vincent JICQUEL à l'attaque

6e  tour  Peloton  regroupé et étiré dans la côte
6e  tour  Peloton  regroupé et étiré dans la côte
6e  tour  Peloton  regroupé et étiré dans la côte
6e  tour  Peloton  regroupé et étiré dans la côte
6e  tour  Peloton  regroupé et étiré dans la côte
6e  tour  Peloton  regroupé et étiré dans la côte
6e  tour  Peloton  regroupé et étiré dans la côte
6e  tour  Peloton  regroupé et étiré dans la côte

6e tour Peloton regroupé et étiré dans la côte

7e  tour  Tentative  à  2
7e  tour  Tentative  à  2
7e  tour  Tentative  à  2
7e  tour  Tentative  à  2
7e  tour  Tentative  à  2
7e  tour  Tentative  à  2
7e  tour  Tentative  à  2
7e  tour  Tentative  à  2
7e  tour  Tentative  à  2
7e  tour  Tentative  à  2

7e tour Tentative à 2

8e tour  Vincent  JICQUEL  est en  tête avec  un coureur du  CA Civray
8e tour  Vincent  JICQUEL  est en  tête avec  un coureur du  CA Civray
8e tour  Vincent  JICQUEL  est en  tête avec  un coureur du  CA Civray
8e tour  Vincent  JICQUEL  est en  tête avec  un coureur du  CA Civray
8e tour  Vincent  JICQUEL  est en  tête avec  un coureur du  CA Civray
8e tour  Vincent  JICQUEL  est en  tête avec  un coureur du  CA Civray
8e tour  Vincent  JICQUEL  est en  tête avec  un coureur du  CA Civray
8e tour  Vincent  JICQUEL  est en  tête avec  un coureur du  CA Civray
8e tour  Vincent  JICQUEL  est en  tête avec  un coureur du  CA Civray
8e tour  Vincent  JICQUEL  est en  tête avec  un coureur du  CA Civray
8e tour  Vincent  JICQUEL  est en  tête avec  un coureur du  CA Civray

8e tour Vincent JICQUEL est en tête avec un coureur du CA Civray

9e  tour  Les 2  coureurs creusent  l'écart, Christophe  VEILLON  emmène le  peloton
9e  tour  Les 2  coureurs creusent  l'écart, Christophe  VEILLON  emmène le  peloton
9e  tour  Les 2  coureurs creusent  l'écart, Christophe  VEILLON  emmène le  peloton
9e  tour  Les 2  coureurs creusent  l'écart, Christophe  VEILLON  emmène le  peloton
9e  tour  Les 2  coureurs creusent  l'écart, Christophe  VEILLON  emmène le  peloton
9e  tour  Les 2  coureurs creusent  l'écart, Christophe  VEILLON  emmène le  peloton
9e  tour  Les 2  coureurs creusent  l'écart, Christophe  VEILLON  emmène le  peloton
9e  tour  Les 2  coureurs creusent  l'écart, Christophe  VEILLON  emmène le  peloton

9e tour Les 2 coureurs creusent l'écart, Christophe VEILLON emmène le peloton

10e  tour  ils sont  sortit  à  2  en  contre, Benjamin  DIDOU  emmène  le  peloton
10e  tour  ils sont  sortit  à  2  en  contre, Benjamin  DIDOU  emmène  le  peloton
10e  tour  ils sont  sortit  à  2  en  contre, Benjamin  DIDOU  emmène  le  peloton
10e  tour  ils sont  sortit  à  2  en  contre, Benjamin  DIDOU  emmène  le  peloton
10e  tour  ils sont  sortit  à  2  en  contre, Benjamin  DIDOU  emmène  le  peloton
10e  tour  ils sont  sortit  à  2  en  contre, Benjamin  DIDOU  emmène  le  peloton
10e  tour  ils sont  sortit  à  2  en  contre, Benjamin  DIDOU  emmène  le  peloton
10e  tour  ils sont  sortit  à  2  en  contre, Benjamin  DIDOU  emmène  le  peloton

10e tour ils sont sortit à 2 en contre, Benjamin DIDOU emmène le peloton

11e  tour  regroupement  derrière  les hommes de tête
11e  tour  regroupement  derrière  les hommes de tête
11e  tour  regroupement  derrière  les hommes de tête
11e  tour  regroupement  derrière  les hommes de tête
11e  tour  regroupement  derrière  les hommes de tête

11e tour regroupement derrière les hommes de tête

12e  tour  Nicolas  LEBOEUF est sortit en  contre avec  un  autre coureur du  CA Civray
12e  tour  Nicolas  LEBOEUF est sortit en  contre avec  un  autre coureur du  CA Civray
12e  tour  Nicolas  LEBOEUF est sortit en  contre avec  un  autre coureur du  CA Civray
12e  tour  Nicolas  LEBOEUF est sortit en  contre avec  un  autre coureur du  CA Civray
12e  tour  Nicolas  LEBOEUF est sortit en  contre avec  un  autre coureur du  CA Civray

12e tour Nicolas LEBOEUF est sortit en contre avec un autre coureur du CA Civray

13e tour  le contre se rapproche
13e tour  le contre se rapproche
13e tour  le contre se rapproche
13e tour  le contre se rapproche
13e tour  le contre se rapproche
13e tour  le contre se rapproche
13e tour  le contre se rapproche

13e tour le contre se rapproche

L'arrivée  et  la victoire  pour  Stéphane  DURAND (CA Civray), 2e  Vincent  JICQUEL (APOGE)
L'arrivée  et  la victoire  pour  Stéphane  DURAND (CA Civray), 2e  Vincent  JICQUEL (APOGE)

L'arrivée et la victoire pour Stéphane DURAND (CA Civray), 2e Vincent JICQUEL (APOGE)

3e  Nicolas  LEBOEUF (CC St Agnant)

3e Nicolas LEBOEUF (CC St Agnant)

4e  Benjamin  FAVRE (CA Civray)

4e Benjamin FAVRE (CA Civray)

5e  Michel  LEJEUNE (CO La Couronne)
5e  Michel  LEJEUNE (CO La Couronne)

5e Michel LEJEUNE (CO La Couronne)

6e  Mathieu  BRANDY(VC Matha)

6e Mathieu BRANDY(VC Matha)

7e  Christophe  MONERAT (AC  Macqueville), 8e  Lucas  LONGUEVILLE (CAM  Bordeaux)

7e Christophe MONERAT (AC Macqueville), 8e Lucas LONGUEVILLE (CAM Bordeaux)

9e  Christophe  VEILLON (VC Saintes), 10e  Benjamin  DIDOU (AC 4B)

9e Christophe VEILLON (VC Saintes), 10e Benjamin DIDOU (AC 4B)

11e  Florian  LENEUN (US RO)

11e Florian LENEUN (US RO)

12e  Hugues CORDONNIER (G Bordeaux)

12e Hugues CORDONNIER (G Bordeaux)

15e  Fabien  AUBRY (TC  Château  d'Oléron)

15e Fabien AUBRY (TC Château d'Oléron)

17e  Nicolas  LE HENAFF (CC  St  Michel)

17e Nicolas LE HENAFF (CC St Michel)

18e  Christian  JACQUE (AS  St  Michel), 19e  Cyril  MORAND (VC Saintes)

18e Christian JACQUE (AS St Michel), 19e Cyril MORAND (VC Saintes)

20e  Thibaut  DIDOU (AC 4B)

20e Thibaut DIDOU (AC 4B)

Le  podium  D2

Le podium D2

Le  podium  D1

Le podium D1

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Une quarantaine de partant  pour  la 1er épreuve de la journée  pour lesD3/D4 sur  1 H 30'de course.

Le  départ
Le  départ

Le départ

2e  tour  peloton  groupé
2e  tour  peloton  groupé

2e tour peloton groupé

Ils sont  sortit  à  2
Ils sont  sortit  à  2
Ils sont  sortit  à  2
Ils sont  sortit  à  2
Ils sont  sortit  à  2
Ils sont  sortit  à  2
Ils sont  sortit  à  2
Ils sont  sortit  à  2
Ils sont  sortit  à  2
Ils sont  sortit  à  2
Ils sont  sortit  à  2

Ils sont sortit à 2

Anthony  MOUNIER et  un  non-licencié  sont  en  tête de la course
Anthony  MOUNIER et  un  non-licencié  sont  en  tête de la course
Anthony  MOUNIER et  un  non-licencié  sont  en  tête de la course
Anthony  MOUNIER et  un  non-licencié  sont  en  tête de la course
Anthony  MOUNIER et  un  non-licencié  sont  en  tête de la course
Anthony  MOUNIER et  un  non-licencié  sont  en  tête de la course
Anthony  MOUNIER et  un  non-licencié  sont  en  tête de la course

Anthony MOUNIER et un non-licencié sont en tête de la course

5e tour  les  2  coureurs creusent  l'écart
5e tour  les  2  coureurs creusent  l'écart
5e tour  les  2  coureurs creusent  l'écart
5e tour  les  2  coureurs creusent  l'écart
5e tour  les  2  coureurs creusent  l'écart
5e tour  les  2  coureurs creusent  l'écart

5e tour les 2 coureurs creusent l'écart

6e  tour  Le coureur du  CO La Couronne  semble faire la plus grosse  part du  travail
6e  tour  Le coureur du  CO La Couronne  semble faire la plus grosse  part du  travail
6e  tour  Le coureur du  CO La Couronne  semble faire la plus grosse  part du  travail
6e  tour  Le coureur du  CO La Couronne  semble faire la plus grosse  part du  travail
6e  tour  Le coureur du  CO La Couronne  semble faire la plus grosse  part du  travail

6e tour Le coureur du CO La Couronne semble faire la plus grosse part du travail

7e  tour  l'écart dépasse  la minute
7e  tour  l'écart dépasse  la minute
7e  tour  l'écart dépasse  la minute
7e  tour  l'écart dépasse  la minute
7e  tour  l'écart dépasse  la minute

7e tour l'écart dépasse la minute

8e tour

8e tour

9e  tour

9e tour

10e  tour  accélération  d'Anthony  MOUNIER
10e  tour  accélération  d'Anthony  MOUNIER
10e  tour  accélération  d'Anthony  MOUNIER

10e tour accélération d'Anthony MOUNIER

11e tour  regroupement en  tête

11e tour regroupement en tête

12e  tour

12e tour

13e  tour  Anthony  MOUNIER est  seul  en  tête
13e  tour  Anthony  MOUNIER est  seul  en  tête

13e tour Anthony MOUNIER est seul en tête

L'arrivée et  la victoire pour Anthony  MOUNIER(CO La Couronne)
L'arrivée et  la victoire pour Anthony  MOUNIER(CO La Couronne)
L'arrivée et  la victoire pour Anthony  MOUNIER(CO La Couronne)

L'arrivée et la victoire pour Anthony MOUNIER(CO La Couronne)

2e MONERAT Geoffrey (NL)
2e MONERAT Geoffrey (NL)

2e MONERAT Geoffrey (NL)

3e  DA CUNHA Philippe U.A.LA ROCHEFOUCAULD  4e POMMIER Cédric LA PEDALE JONZACAISE 5e MERCIER Sébastien VELO CLUB MATHALIEN  6e FRUGIER Thierry ANGOULEME VELO CLUB  7e CHEVALIER Nicolas C.O.COURONNAIS  8e BOISUMEAU Guillaume A C 4 B  9e CAILLET Antoine U.A.LA ROCHEFOUCAULD  10e PRECIGOUT Olivier U.C.CONFOLENS  11e FLAHAUT Franck AC ST MICHEL  12e ARRAMONDE Thierry UC GRADIGNAN  13e SZKOLNIK Jean Jacques AVC LIBOURNAIS 14e TROMAS Regis CYCLE AMICAL CIVRAISIEN  15e POIRIER Cédric ANGOULEME VELO CLUB  16e LEBOEUF Nicole CLUB CYCLISTE DE ST AGNANT  17e RAMBAUD Eric C.O.COURONNAIS  18e BLIN Denis A C 4 B  19e FELICITE  Jérémy     VELO CLUB MATHALIEN  20e LESNIER Jacques SC BRAUD ST LOUIS  21e TESSERON Pascal AC ST MICHEL 22e  BOUTIN Cédric A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 23e PONT Didier VC  Math
3e  DA CUNHA Philippe U.A.LA ROCHEFOUCAULD  4e POMMIER Cédric LA PEDALE JONZACAISE 5e MERCIER Sébastien VELO CLUB MATHALIEN  6e FRUGIER Thierry ANGOULEME VELO CLUB  7e CHEVALIER Nicolas C.O.COURONNAIS  8e BOISUMEAU Guillaume A C 4 B  9e CAILLET Antoine U.A.LA ROCHEFOUCAULD  10e PRECIGOUT Olivier U.C.CONFOLENS  11e FLAHAUT Franck AC ST MICHEL  12e ARRAMONDE Thierry UC GRADIGNAN  13e SZKOLNIK Jean Jacques AVC LIBOURNAIS 14e TROMAS Regis CYCLE AMICAL CIVRAISIEN  15e POIRIER Cédric ANGOULEME VELO CLUB  16e LEBOEUF Nicole CLUB CYCLISTE DE ST AGNANT  17e RAMBAUD Eric C.O.COURONNAIS  18e BLIN Denis A C 4 B  19e FELICITE  Jérémy     VELO CLUB MATHALIEN  20e LESNIER Jacques SC BRAUD ST LOUIS  21e TESSERON Pascal AC ST MICHEL 22e  BOUTIN Cédric A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 23e PONT Didier VC  Math
3e  DA CUNHA Philippe U.A.LA ROCHEFOUCAULD  4e POMMIER Cédric LA PEDALE JONZACAISE 5e MERCIER Sébastien VELO CLUB MATHALIEN  6e FRUGIER Thierry ANGOULEME VELO CLUB  7e CHEVALIER Nicolas C.O.COURONNAIS  8e BOISUMEAU Guillaume A C 4 B  9e CAILLET Antoine U.A.LA ROCHEFOUCAULD  10e PRECIGOUT Olivier U.C.CONFOLENS  11e FLAHAUT Franck AC ST MICHEL  12e ARRAMONDE Thierry UC GRADIGNAN  13e SZKOLNIK Jean Jacques AVC LIBOURNAIS 14e TROMAS Regis CYCLE AMICAL CIVRAISIEN  15e POIRIER Cédric ANGOULEME VELO CLUB  16e LEBOEUF Nicole CLUB CYCLISTE DE ST AGNANT  17e RAMBAUD Eric C.O.COURONNAIS  18e BLIN Denis A C 4 B  19e FELICITE  Jérémy     VELO CLUB MATHALIEN  20e LESNIER Jacques SC BRAUD ST LOUIS  21e TESSERON Pascal AC ST MICHEL 22e  BOUTIN Cédric A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 23e PONT Didier VC  Math
3e  DA CUNHA Philippe U.A.LA ROCHEFOUCAULD  4e POMMIER Cédric LA PEDALE JONZACAISE 5e MERCIER Sébastien VELO CLUB MATHALIEN  6e FRUGIER Thierry ANGOULEME VELO CLUB  7e CHEVALIER Nicolas C.O.COURONNAIS  8e BOISUMEAU Guillaume A C 4 B  9e CAILLET Antoine U.A.LA ROCHEFOUCAULD  10e PRECIGOUT Olivier U.C.CONFOLENS  11e FLAHAUT Franck AC ST MICHEL  12e ARRAMONDE Thierry UC GRADIGNAN  13e SZKOLNIK Jean Jacques AVC LIBOURNAIS 14e TROMAS Regis CYCLE AMICAL CIVRAISIEN  15e POIRIER Cédric ANGOULEME VELO CLUB  16e LEBOEUF Nicole CLUB CYCLISTE DE ST AGNANT  17e RAMBAUD Eric C.O.COURONNAIS  18e BLIN Denis A C 4 B  19e FELICITE  Jérémy     VELO CLUB MATHALIEN  20e LESNIER Jacques SC BRAUD ST LOUIS  21e TESSERON Pascal AC ST MICHEL 22e  BOUTIN Cédric A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 23e PONT Didier VC  Math
3e  DA CUNHA Philippe U.A.LA ROCHEFOUCAULD  4e POMMIER Cédric LA PEDALE JONZACAISE 5e MERCIER Sébastien VELO CLUB MATHALIEN  6e FRUGIER Thierry ANGOULEME VELO CLUB  7e CHEVALIER Nicolas C.O.COURONNAIS  8e BOISUMEAU Guillaume A C 4 B  9e CAILLET Antoine U.A.LA ROCHEFOUCAULD  10e PRECIGOUT Olivier U.C.CONFOLENS  11e FLAHAUT Franck AC ST MICHEL  12e ARRAMONDE Thierry UC GRADIGNAN  13e SZKOLNIK Jean Jacques AVC LIBOURNAIS 14e TROMAS Regis CYCLE AMICAL CIVRAISIEN  15e POIRIER Cédric ANGOULEME VELO CLUB  16e LEBOEUF Nicole CLUB CYCLISTE DE ST AGNANT  17e RAMBAUD Eric C.O.COURONNAIS  18e BLIN Denis A C 4 B  19e FELICITE  Jérémy     VELO CLUB MATHALIEN  20e LESNIER Jacques SC BRAUD ST LOUIS  21e TESSERON Pascal AC ST MICHEL 22e  BOUTIN Cédric A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 23e PONT Didier VC  Math

3e DA CUNHA Philippe U.A.LA ROCHEFOUCAULD 4e POMMIER Cédric LA PEDALE JONZACAISE 5e MERCIER Sébastien VELO CLUB MATHALIEN 6e FRUGIER Thierry ANGOULEME VELO CLUB 7e CHEVALIER Nicolas C.O.COURONNAIS 8e BOISUMEAU Guillaume A C 4 B 9e CAILLET Antoine U.A.LA ROCHEFOUCAULD 10e PRECIGOUT Olivier U.C.CONFOLENS 11e FLAHAUT Franck AC ST MICHEL 12e ARRAMONDE Thierry UC GRADIGNAN 13e SZKOLNIK Jean Jacques AVC LIBOURNAIS 14e TROMAS Regis CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 15e POIRIER Cédric ANGOULEME VELO CLUB 16e LEBOEUF Nicole CLUB CYCLISTE DE ST AGNANT 17e RAMBAUD Eric C.O.COURONNAIS 18e BLIN Denis A C 4 B 19e FELICITE Jérémy VELO CLUB MATHALIEN 20e LESNIER Jacques SC BRAUD ST LOUIS 21e TESSERON Pascal AC ST MICHEL 22e BOUTIN Cédric A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 23e PONT Didier VC Math

Podium  D4

Podium D4

Podium  D3

Podium D3

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Ils étaient  12  ce  matin  à  l'entrainement, beaucoup  de malades  n'ont  pu se déplacer.

Après l'entrainement sur le circuit de la compétition, les  2  groupes se sont  rejoint sur  le terrain  des sports de  Nieul.
Après l'entrainement sur le circuit de la compétition, les  2  groupes se sont  rejoint sur  le terrain  des sports de  Nieul.
Après l'entrainement sur le circuit de la compétition, les  2  groupes se sont  rejoint sur  le terrain  des sports de  Nieul.

Après l'entrainement sur le circuit de la compétition, les 2 groupes se sont rejoint sur le terrain des sports de Nieul.

un  petit  peu d'adresse  pour terminer  la matinée.
un  petit  peu d'adresse  pour terminer  la matinée.
un  petit  peu d'adresse  pour terminer  la matinée.
un  petit  peu d'adresse  pour terminer  la matinée.
un  petit  peu d'adresse  pour terminer  la matinée.
un  petit  peu d'adresse  pour terminer  la matinée.
un  petit  peu d'adresse  pour terminer  la matinée.
un  petit  peu d'adresse  pour terminer  la matinée.

un petit peu d'adresse pour terminer la matinée.

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

La 1er  épreuve du  challenge départemental s'est  disputée  hier  lors du  TDJV de St  Pierre d'Oléron  avec  2  épreuves  trial  et  XC.

Bon  comportement des 11  jeunes de  l'Avenir  cycliste

En  Pupilles  Paulin  ROCHET  est  2e, Enzo  BIRAUD  3e, Nathan  RAYMOND  12e, Hugo  DEGAT  15e

En  Benjamins  Nolan  DELAGRAVERIE est  2e, Tao  THEILLET  10e, Timmy  DEGAT  12e.

En  Minimes  Dimitry  DEGAT  7e, Ethan  JOURDAIN  9e.

En  Cadets  Enzo  BERTRAND est  5e, Tom  PACAUD  10e.

Pendant  le trial
Pendant  le trial

Pendant le trial

Le  XC
Le  XC
Le  XC
Le  XC
Le  XC
Le  XC
Le  XC
Le  XC
Le  XC
Le  XC

Le XC

Le  podium  Pupilles avec  Paulin et  Enzo

Le podium Pupilles avec Paulin et Enzo

Le  podium  Benjamins  avec  Nolan

Le podium Benjamins avec Nolan

Voir les commentaires

Catégories

Archives

Articles récents

Hébergé par Overblog