Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

56  partants  hier  après-midi  pour  la  1er  épreuve  du  73e  Prix  municipal.

Dans  les  premiers  tours  la  pluie  s'est  invitée  au  rendez-vous
Dans  les  premiers  tours  la  pluie  s'est  invitée  au  rendez-vous
Dans  les  premiers  tours  la  pluie  s'est  invitée  au  rendez-vous

Dans les premiers tours la pluie s'est invitée au rendez-vous

Un  groupe  de  5  est  sortit  emmené  par  Laurent  TRIOLET

Un groupe de 5 est sortit emmené par Laurent TRIOLET

Le  VCC  Marennes  et  Le  VC  Charente-Océan  sont  aussi  représentés  dans  l'échappée
Le  VCC  Marennes  et  Le  VC  Charente-Océan  sont  aussi  représentés  dans  l'échappée

Le VCC Marennes et Le VC Charente-Océan sont aussi représentés dans l'échappée

La  pluie  à  cessé, ils  sont  toujours  5  en  tête
La  pluie  à  cessé, ils  sont  toujours  5  en  tête

La pluie à cessé, ils sont toujours 5 en tête

Laurent  TRIOLET  toujours  très  actif  dans  le  groupe  de  tête

Laurent TRIOLET toujours très actif dans le groupe de tête

Ils  ne  sont  plus  que  3  en  tête , Laurent  TRIOLET  à  été  victime  d'une  chute

Ils ne sont plus que 3 en tête , Laurent TRIOLET à été victime d'une chute

L'arrivée  et  un  doublé  pour  l'AVC  Libourne
L'arrivée  et  un  doublé  pour  l'AVC  Libourne
L'arrivée  et  un  doublé  pour  l'AVC  Libourne
L'arrivée  et  un  doublé  pour  l'AVC  Libourne

L'arrivée et un doublé pour l'AVC Libourne

Le podium

Le podium

Les  résultats

Les résultats

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Entrainement  ce  matin  des  jeunes  de  l'école  de  vélo  avec  passage  à  Pampin

ECOLE  DE  VELO
ECOLE  DE  VELO
ECOLE  DE  VELO
ECOLE  DE  VELO
ECOLE  DE  VELO
ECOLE  DE  VELO
ECOLE  DE  VELO
ECOLE  DE  VELO
ECOLE  DE  VELO
ECOLE  DE  VELO
ECOLE  DE  VELO

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

D1/D2 :

Romain  BELON                              APOGE
Jérôme  GIRARD
Maxence  PAUL
Patrick  SMERALDI
Franck  GUILLAUD                          CC  St Agnant
Sébastien  ECALLE
Franck  LEBOEUF
Nicolas  LEBOEUF
Corentin  TOSI
Jonas  MORVILLE
Grégory  PELAUD                           VC  Corme-Royal
Nicolas  LE CALLONNEC                 URC  Preignac
Fabien  SURAULT
Mathéo  EYMARD                           EC 3M
Lionel  COURJEAUD                        VCC  Marennes
Maximin  PATRY                             VC  Saintes
Clément  LAURENT                
Mathéo  BONNIN                          CC  Vervant
Anton  DEBOIS 
Florian  PONS                                VC  Saintes
Sébastien  SUBRA
Jérôme  PELAUD                            VC  Corme-Royal
Flavio  FOURNIER                          T  St  Sauveur
Stéphane  BOIRIVANT                    VC  Charente-Océan
Corentin  FOVIAUX                        SC  Val d'Arre
Valentin  CHATIRON                      AVC  Libourne
Guillaume  CHUSSEAU                  NL

                             
 

D3/D4 :

Alexandre  PARCELLIER                 UA La Rochefoucauld
Stéphane  BESSON                        VCC  Marennes
Alexandre  FAURE
Michel  ROUSSEAU
Sébastien  LAURIERE                     P  Jonzac
Michel  LAPORTE                           VC  Matha
Frédéric  PERMENAS
Jérémy  FELICITE
Didier  PONT
Florent  BRUNET                            APOGE
Ghislain  GAILLARD
Christian  SMERALDI
Laurent  TRIOLLET                         CC  St Agnant
Nicole  LEBOEUF                                                              F
Chris  MULLER
Alain  RAMBEAU
Yohan  PELAUD                              VC  Corme-Royal
Patrice  BOUILLER                          RL  St Savinien                                 
Dominique  MARIANO                  VC  St Gilles Croix de Vie
Bruno  TISSEAU
Philippe  BATON                            Braquet  Saintongeais
Philippe  BERNARD                       EC 3M
Christophe  DAVIAUD                   VC  Le Gua
Stéphane  DENIS                           FS  St  Hilaire
Lionel  BIDAUD                             T  St Sauveur
Patrice  BIDAUD
Anthony  GUILLON
Jacques  SENSIQUE
Thierry  BERNAGAUD                   AVC  Libourne
Franck  PERMENAS
Laurent  GABAS
Christian  LABROUSSE                 Cercle  Nouvelle Aquitaine
Jean-Charles  TISSEAU                 T 4A17
Sylvain  DEBOIS                            CC  Vervant
Eline  COLLN                                 CC  Marmande                F
Romane  BIASON                                                                  F
Jean-Michel  BIRON                      VC  Charente-Océan
Alain  GEMAUX
William  JEANNIN
Anthony  NAVARRO
Jean-Pierre  BARDET                    AL  Gond Pontouvre
Patrick  BONNET                           C  Poitevin
Bernard  MENIER                           ES  Bardenac Le Fouilloux
Nicolas  BALLANGER                     VC  Rochefort
Rémy  PAVAGEAU                          VC  Rennes
Régis  TROMAS                             CA  Civray
Cloé  THOMAS                              Angoulême  VC
Jérôme  BOUTET                           UV  Descartes
Cyril  DEMANDE
Gaylord  TOURNEUR                     NL
Thierry  DANIAUD                         NL
Frédéric  AUMONIER                     NL
Jérôme  BERTRAND                       NL
Erika  VILLEGENTE                         NL
 

3e,J,PC :

Loïc  FERY                                     Jura C Pays du Revermont
David  ROBIN                                CM  Aubervilliers 93
Eric  LECOANET                             AC  Jarnac-Aigre-Rouillac
Victor  HUCTEAU                                                                         J
Arnaud  SIMON
Jean-Vincent  RIVET                      UA La Rochefoucauld
Antoine  MICHAUD                         Angoulême  VC                     J
Julian  BLANCHON                                                                      J
Thomas  FERNANDEZ                                                                 J
Elian  GAUTHIER
Victor  DE POULPIQUET                                                              J
Jean-Christophe  BOUQUET         VC  Charente-Océan
Théo  LOGEAIS                                                                           J
Hugo  MARNETTO                                                                     J
Louis  PIOFFRET                                                                         J
Julien  RENOUX                            VCC  Marennes
Cédric  BESSAGUET                       VC  Rochefort
Paul  CONOR                                                                             J
Kevin  FORESTIER
Louis  BODIN AMIEL                      FS  St  Hilaire
Jules  MAINGUET
Théo  PAPIN                                   BMX  Saintes                       J
Sébastien  LANGLOIS                     Côte de Beauté C
Théo  LANGLOIS
Maxence  SAUZEAU                       T  St  Sauveur
Kilian   QUISSERNE                         Creuse O                            J                                                           
Corentin  FAURE                               Dordogne Sud C               J
Axel  TREFFANDIER                                                                    J
Thibault  BARILLOU                         Girondin Bordeaux
Hugues  CORDONNIER
Alex  ROULIERE
Louis  GENDREAU                           UC  Arcachon
Martin  SALLES
Sébastien  DELACOUX                     UC  Gradignan
Maxence  LEFUR
Thomas  SOULAS                                                                      J
Gabin  VEDEL
Pierre  FAURET                                 EC  Médoc A
Thomas  DONIZEAU                          P  St  Florent
Quentin  MAHISTRE
Quentin  MEIGNAN                         VC  Thouars
Clément  ROUCHER                   
Valérian  MAGNIE                              Bressuire  AC                  J
Valentin  MENARD
Louis  LEPECULIER                             CA  Civray                      J
Tomy  DRUTINUS                              C  Poitevin                   J
Clément  NAUDON                                                               J
Raphaël  DELHOMME                                                           J
Adrien  MERCIER                                                                  J
Christian  MONIER
Cyprien  BRICOUT                             UCC  Vivonne
Arnaud  LESENECHAL
Pierrick  LUME
Sébastien  VELEZ
Romain  BONNEAU
Cyril  LEHIR                                        VC  Lionnais
Xavier  CHARBONNEAU                     SS  Nieul le Dolent
Maxime  RETAILLEAU                          UC  Confolens             J
Mathieu  BROUSSE                             CAM  Bordeaux           J
Maxime  ROUGIE                                UC  Brive                      J                               
Nino  DESCOUBES                               CA  Bègles                  J
Paul  LANUSSE
Thomas  PHILIPPON                          G  Mansle                      J
Florent  FRIOU                                   T 4A17
Guylain  FRIOU
Jean-Patrick  TISSEAU 
Andréa  SANCHEZ                             CC  Marmande               J
Edouard   CHOWDHURY                                                          J
Thibaut  DOUVRE                                                                     J
David  BONNIN                                 CC  Vervant
Maxime  COLIN                                 IBC  Isle Jourdain           J
Kilian  FESTINO                                 GSC  Blagnac  VS31       J
Célio  SALAVY                                                                          J
Thibaut  DIDOU                                AC 4B                             J
Aymeric  PINEAUX     
Romain  THILLARD                                                                  J
Benjamin  PEATFIELD                       VC  Saintes                      J
Loïc  COLIN                                      VC  Pays de Langon
Théo  CAYRE                                     Villeneuve  C                  J
Valentin  MALIDIN                            SS  Nieul le Dolent
Rémy  BRUYERE                                VS  Vallet                        J
Hugo  VALET                                     UC  Condat
Kerrian  BECHU                                 UV  Poitiers                    J
Sébastien  BECHU
Franck  MOSSET                                Maaf  SV


                          

LES  ENGAGES  PRIX  MUNICIPAL  NIEUL les SAINTES

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

C'est  à  St  Bonnet sur Gironde  que  s'est  déroulée  aujourd'hui  la  derniére  étape  des  Boucles du Printemps , un  contre  la  montre  individuel  de  17  kilométres.

L'arrivée  des  derniers  concurrents
L'arrivée  des  derniers  concurrents
L'arrivée  des  derniers  concurrents
L'arrivée  des  derniers  concurrents
L'arrivée  des  derniers  concurrents
L'arrivée  des  derniers  concurrents

L'arrivée des derniers concurrents

Le  podium
Le  podium
Le  podium
Le  podium
Le  podium
Le  podium
Le  podium
Le  podium

Le podium

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

C'est  à  pons  cet  aprés-midi  que  s'est  achevée  la  2e  étape  sous  la  chaleur  avec  un  parcours  sélectif  qui  à  fait  des  dégats.

BOUCLES du PRINTEMPS  Etape  2
BOUCLES du PRINTEMPS  Etape  2
BOUCLES du PRINTEMPS  Etape  2
BOUCLES du PRINTEMPS  Etape  2
BOUCLES du PRINTEMPS  Etape  2
BOUCLES du PRINTEMPS  Etape  2
BOUCLES du PRINTEMPS  Etape  2
BOUCLES du PRINTEMPS  Etape  2
BOUCLES du PRINTEMPS  Etape  2
BOUCLES du PRINTEMPS  Etape  2
BOUCLES du PRINTEMPS  Etape  2
BOUCLES du PRINTEMPS  Etape  2
BOUCLES du PRINTEMPS  Etape  2

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Enzo  BIRAUD  et  Tao  THEILLET  seront  présents  cet  aprés  midi  au  TDJV  de  La Couronne (16).

Demain  Mathéo  BIRAUD  et  Théo  CHABOISSEAU  seront  au  départ  du  Championnat  Régional  XC  à  La Couronne(16).

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

1er  manche  de  la  Coupe  de  France  N2  cet  aprés-midi  à  Villars en Pons  pour  la  1er  étape  sur  le  parcours  de  l'ancien  Tour  du  Canton de Gémozac.

L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée

L'arrivée

Le  podium
Le  podium
Le  podium
Le  podium
Le  podium
Le  podium

Le podium

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Pas  d'engagement sur  la  ligne  suivant  le  protocole

PROCHAINE  EPREUVE  DU  CLUB

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Cinquante  partants  pour  la  derniére  épreuve  de  la  journée.

Le  départ
Le  départ

Le départ

1er  tour  peloton  groupé

1er tour peloton groupé

2e  tour  peloton  toujours  groupé

2e tour peloton toujours groupé

3e  tour  pas  de  changement
3e  tour  pas  de  changement
3e  tour  pas  de  changement

3e tour pas de changement

4e  tour  un  coureur  est  sortit  seul
4e  tour  un  coureur  est  sortit  seul
4e  tour  un  coureur  est  sortit  seul
4e  tour  un  coureur  est  sortit  seul
4e  tour  un  coureur  est  sortit  seul
4e  tour  un  coureur  est  sortit  seul

4e tour un coureur est sortit seul

5e  tour  le  coureur  de  la  V  Naintré  creuse  l'écart  sur  un  peloton  regroupé
5e  tour  le  coureur  de  la  V  Naintré  creuse  l'écart  sur  un  peloton  regroupé
5e  tour  le  coureur  de  la  V  Naintré  creuse  l'écart  sur  un  peloton  regroupé

5e tour le coureur de la V Naintré creuse l'écart sur un peloton regroupé

A  2  tours  de  l'arrivée  l'homme  de  tête  précéde  le  peloton  de  5  minutes
A  2  tours  de  l'arrivée  l'homme  de  tête  précéde  le  peloton  de  5  minutes
A  2  tours  de  l'arrivée  l'homme  de  tête  précéde  le  peloton  de  5  minutes

A 2 tours de l'arrivée l'homme de tête précéde le peloton de 5 minutes

Il  reste  1  tour  de  l'arrivée  Paul  SAMOYEAU  est  sortit  en  contre
Il  reste  1  tour  de  l'arrivée  Paul  SAMOYEAU  est  sortit  en  contre
Il  reste  1  tour  de  l'arrivée  Paul  SAMOYEAU  est  sortit  en  contre
Il  reste  1  tour  de  l'arrivée  Paul  SAMOYEAU  est  sortit  en  contre
Il  reste  1  tour  de  l'arrivée  Paul  SAMOYEAU  est  sortit  en  contre

Il reste 1 tour de l'arrivée Paul SAMOYEAU est sortit en contre

L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée

L'arrivée

le  podium
le  podium

le podium

Podium  des  championnats  Vienne  et  Deux-Sévres
Podium  des  championnats  Vienne  et  Deux-Sévres

Podium des championnats Vienne et Deux-Sévres

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Une  quarantaine  de  Minimes  étaient  au  départ  de  la  3e  épreuve  de  la  journée.

Le  départ
Le  départ

Le départ

Fin  du  1er  tour  Cyprien  VAN WONTERGHEM  emmène  le  peloton
Fin  du  1er  tour  Cyprien  VAN WONTERGHEM  emmène  le  peloton
Fin  du  1er  tour  Cyprien  VAN WONTERGHEM  emmène  le  peloton
Fin  du  1er  tour  Cyprien  VAN WONTERGHEM  emmène  le  peloton

Fin du 1er tour Cyprien VAN WONTERGHEM emmène le peloton

A  mi-course  ils  sont  sortis  à 2, derrière  le  peloton  à  explosé
A  mi-course  ils  sont  sortis  à 2, derrière  le  peloton  à  explosé
A  mi-course  ils  sont  sortis  à 2, derrière  le  peloton  à  explosé
A  mi-course  ils  sont  sortis  à 2, derrière  le  peloton  à  explosé
A  mi-course  ils  sont  sortis  à 2, derrière  le  peloton  à  explosé
A  mi-course  ils  sont  sortis  à 2, derrière  le  peloton  à  explosé
A  mi-course  ils  sont  sortis  à 2, derrière  le  peloton  à  explosé
A  mi-course  ils  sont  sortis  à 2, derrière  le  peloton  à  explosé
A  mi-course  ils  sont  sortis  à 2, derrière  le  peloton  à  explosé
A  mi-course  ils  sont  sortis  à 2, derrière  le  peloton  à  explosé
A  mi-course  ils  sont  sortis  à 2, derrière  le  peloton  à  explosé

A mi-course ils sont sortis à 2, derrière le peloton à explosé

A  1  tour  de  l'arrivée, ils  sont  toujours  2  en  tête  avec  Louis  CONOR
A  1  tour  de  l'arrivée, ils  sont  toujours  2  en  tête  avec  Louis  CONOR
A  1  tour  de  l'arrivée, ils  sont  toujours  2  en  tête  avec  Louis  CONOR
A  1  tour  de  l'arrivée, ils  sont  toujours  2  en  tête  avec  Louis  CONOR
A  1  tour  de  l'arrivée, ils  sont  toujours  2  en  tête  avec  Louis  CONOR
A  1  tour  de  l'arrivée, ils  sont  toujours  2  en  tête  avec  Louis  CONOR
A  1  tour  de  l'arrivée, ils  sont  toujours  2  en  tête  avec  Louis  CONOR
A  1  tour  de  l'arrivée, ils  sont  toujours  2  en  tête  avec  Louis  CONOR
A  1  tour  de  l'arrivée, ils  sont  toujours  2  en  tête  avec  Louis  CONOR
A  1  tour  de  l'arrivée, ils  sont  toujours  2  en  tête  avec  Louis  CONOR

A 1 tour de l'arrivée, ils sont toujours 2 en tête avec Louis CONOR

L'arrivée  et  la  victoire  pour  Louis  CONOR
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Louis  CONOR
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Louis  CONOR
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Louis  CONOR
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Louis  CONOR
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Louis  CONOR
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Louis  CONOR
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Louis  CONOR
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Louis  CONOR
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Louis  CONOR
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Louis  CONOR
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Louis  CONOR
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Louis  CONOR
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Louis  CONOR
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Louis  CONOR

L'arrivée et la victoire pour Louis CONOR

Le  podium  Filles

Le podium Filles

Podium  Minimes
Podium  Minimes

Podium Minimes

Podium  Championnat  de  La Vienne  et  Deux-Sèvres
Podium  Championnat  de  La Vienne  et  Deux-Sèvres

Podium Championnat de La Vienne et Deux-Sèvres

Résultats

Résultats

Voir les commentaires

Catégories

Archives

Articles récents

Hébergé par Overblog