Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Une  quarantaine  de  partants  pour  l'épreuve  des  D1/D2  dont  le  départ  est  donné  sous  une  forte  chaleur.

Le  départ
Le  départ

Le départ

Le  peloton  est  emmené  par  un  coureur  du  club  organisateur

Le peloton est emmené par un coureur du club organisateur

Florian  JARNAC  emméne  le  peloton
Florian  JARNAC  emméne  le  peloton
Florian  JARNAC  emméne  le  peloton
Florian  JARNAC  emméne  le  peloton

Florian JARNAC emméne le peloton

C'est  un  coureur  de  l'AC  Nersac  qui  roule
C'est  un  coureur  de  l'AC  Nersac  qui  roule
C'est  un  coureur  de  l'AC  Nersac  qui  roule
C'est  un  coureur  de  l'AC  Nersac  qui  roule

C'est un coureur de l'AC Nersac qui roule

Un  coureur  de  l'AC 4B  est  sortit
Un  coureur  de  l'AC 4B  est  sortit
Un  coureur  de  l'AC 4B  est  sortit

Un coureur de l'AC 4B est sortit

Les  coureurs  comment  à  sortir  du  peloton
Les  coureurs  comment  à  sortir  du  peloton
Les  coureurs  comment  à  sortir  du  peloton
Les  coureurs  comment  à  sortir  du  peloton

Les coureurs comment à sortir du peloton

Un  groupe  vient  de  se  dégager
Un  groupe  vient  de  se  dégager
Un  groupe  vient  de  se  dégager
Un  groupe  vient  de  se  dégager
Un  groupe  vient  de  se  dégager

Un groupe vient de se dégager

Florian  JARNAC  figure  dans  ce  1er  groupe
Florian  JARNAC  figure  dans  ce  1er  groupe
Florian  JARNAC  figure  dans  ce  1er  groupe
Florian  JARNAC  figure  dans  ce  1er  groupe
Florian  JARNAC  figure  dans  ce  1er  groupe
Florian  JARNAC  figure  dans  ce  1er  groupe

Florian JARNAC figure dans ce 1er groupe

Un  2e  groupe  est  partit  en  contre
Un  2e  groupe  est  partit  en  contre
Un  2e  groupe  est  partit  en  contre
Un  2e  groupe  est  partit  en  contre

Un 2e groupe est partit en contre

Les  2  groupes  se  sont  reformés, 13  coureurs  en  tête
Les  2  groupes  se  sont  reformés, 13  coureurs  en  tête
Les  2  groupes  se  sont  reformés, 13  coureurs  en  tête
Les  2  groupes  se  sont  reformés, 13  coureurs  en  tête
Les  2  groupes  se  sont  reformés, 13  coureurs  en  tête
Les  2  groupes  se  sont  reformés, 13  coureurs  en  tête

Les 2 groupes se sont reformés, 13 coureurs en tête

Florent  JARNAC, Michaél  SARTELLI, Ludovic  SEGUIN, Kevin  FORESTIER  figurent  dans  ce  groupe  de  tête
Florent  JARNAC, Michaél  SARTELLI, Ludovic  SEGUIN, Kevin  FORESTIER  figurent  dans  ce  groupe  de  tête
Florent  JARNAC, Michaél  SARTELLI, Ludovic  SEGUIN, Kevin  FORESTIER  figurent  dans  ce  groupe  de  tête
Florent  JARNAC, Michaél  SARTELLI, Ludovic  SEGUIN, Kevin  FORESTIER  figurent  dans  ce  groupe  de  tête
Florent  JARNAC, Michaél  SARTELLI, Ludovic  SEGUIN, Kevin  FORESTIER  figurent  dans  ce  groupe  de  tête

Florent JARNAC, Michaél SARTELLI, Ludovic SEGUIN, Kevin FORESTIER figurent dans ce groupe de tête

Jérome  SUBRA  et  Cyril  MORAND  sont  sortit  en  contre
Jérome  SUBRA  et  Cyril  MORAND  sont  sortit  en  contre
Jérome  SUBRA  et  Cyril  MORAND  sont  sortit  en  contre
Jérome  SUBRA  et  Cyril  MORAND  sont  sortit  en  contre

Jérome SUBRA et Cyril MORAND sont sortit en contre

Le  groupe  de  tête  est  en  train  d'exploser
Le  groupe  de  tête  est  en  train  d'exploser
Le  groupe  de  tête  est  en  train  d'exploser
Le  groupe  de  tête  est  en  train  d'exploser
Le  groupe  de  tête  est  en  train  d'exploser
Le  groupe  de  tête  est  en  train  d'exploser
Le  groupe  de  tête  est  en  train  d'exploser
Le  groupe  de  tête  est  en  train  d'exploser

Le groupe de tête est en train d'exploser

Ils  ne  sont  plus  que  8  en  tête  avec  Florian  JARNAC, Patrick  RAINARD, Ludovic  SEGUIN, Michaél  SARTELLI
Ils  ne  sont  plus  que  8  en  tête  avec  Florian  JARNAC, Patrick  RAINARD, Ludovic  SEGUIN, Michaél  SARTELLI
Ils  ne  sont  plus  que  8  en  tête  avec  Florian  JARNAC, Patrick  RAINARD, Ludovic  SEGUIN, Michaél  SARTELLI
Ils  ne  sont  plus  que  8  en  tête  avec  Florian  JARNAC, Patrick  RAINARD, Ludovic  SEGUIN, Michaél  SARTELLI
Ils  ne  sont  plus  que  8  en  tête  avec  Florian  JARNAC, Patrick  RAINARD, Ludovic  SEGUIN, Michaél  SARTELLI
Ils  ne  sont  plus  que  8  en  tête  avec  Florian  JARNAC, Patrick  RAINARD, Ludovic  SEGUIN, Michaél  SARTELLI

Ils ne sont plus que 8 en tête avec Florian JARNAC, Patrick RAINARD, Ludovic SEGUIN, Michaél SARTELLI

A  l'arriére  le  peloton  se  morcelle  aussi
A  l'arriére  le  peloton  se  morcelle  aussi
A  l'arriére  le  peloton  se  morcelle  aussi
A  l'arriére  le  peloton  se  morcelle  aussi
A  l'arriére  le  peloton  se  morcelle  aussi
A  l'arriére  le  peloton  se  morcelle  aussi
A  l'arriére  le  peloton  se  morcelle  aussi

A l'arriére le peloton se morcelle aussi

Le  vainqueur  se  tient  dans  ce  groupe  de  8
Le  vainqueur  se  tient  dans  ce  groupe  de  8
Le  vainqueur  se  tient  dans  ce  groupe  de  8
Le  vainqueur  se  tient  dans  ce  groupe  de  8
Le  vainqueur  se  tient  dans  ce  groupe  de  8

Le vainqueur se tient dans ce groupe de 8

Le  groupe  de  tête  s'est  de  nouveau  cassé, ils  sont  partit  à  3
Le  groupe  de  tête  s'est  de  nouveau  cassé, ils  sont  partit  à  3
Le  groupe  de  tête  s'est  de  nouveau  cassé, ils  sont  partit  à  3
Le  groupe  de  tête  s'est  de  nouveau  cassé, ils  sont  partit  à  3
Le  groupe  de  tête  s'est  de  nouveau  cassé, ils  sont  partit  à  3
Le  groupe  de  tête  s'est  de  nouveau  cassé, ils  sont  partit  à  3

Le groupe de tête s'est de nouveau cassé, ils sont partit à 3

Ludovic  SEGUIN, Michaél  SARTELLI  et  Gabriel  HAUMIER  se  dirigent  vers  l'arrivée
Ludovic  SEGUIN, Michaél  SARTELLI  et  Gabriel  HAUMIER  se  dirigent  vers  l'arrivée
Ludovic  SEGUIN, Michaél  SARTELLI  et  Gabriel  HAUMIER  se  dirigent  vers  l'arrivée
Ludovic  SEGUIN, Michaél  SARTELLI  et  Gabriel  HAUMIER  se  dirigent  vers  l'arrivée

Ludovic SEGUIN, Michaél SARTELLI et Gabriel HAUMIER se dirigent vers l'arrivée

L'arrivée  et  la  victoire  pour  Michaél  SARTELLI(EC 3M)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Michaél  SARTELLI(EC 3M)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Michaél  SARTELLI(EC 3M)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Michaél  SARTELLI(EC 3M)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Michaél  SARTELLI(EC 3M)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Michaél  SARTELLI(EC 3M)

L'arrivée et la victoire pour Michaél SARTELLI(EC 3M)

2e  Gabriel  HAUMIER(Rail Trail)

2e Gabriel HAUMIER(Rail Trail)

3e  Ludovic  SEGUIN(Angouléme  VC)

3e Ludovic SEGUIN(Angouléme VC)

4e  Quentin  MARCADIER(AC 4B)
4e  Quentin  MARCADIER(AC 4B)
4e  Quentin  MARCADIER(AC 4B)

4e Quentin MARCADIER(AC 4B)

5e  Bernard  CARDOIT(CA  Bégles)

5e Bernard CARDOIT(CA Bégles)

6e  Florian  JARNAC(R  Guataise)

6e Florian JARNAC(R Guataise)

7e  Patrick  RAINARD(AC  Nersac), 8e  Cyril  DALCIN(SC  Braud St louis)

7e Patrick RAINARD(AC Nersac), 8e Cyril DALCIN(SC Braud St louis)

9e  Kevin  PAIN (EC 3M)

9e Kevin PAIN (EC 3M)

10e  Kevin  FORESTIER(VC  Rochefort)
10e  Kevin  FORESTIER(VC  Rochefort)

10e Kevin FORESTIER(VC Rochefort)

11e Thierry  SENTUC(SC Braud St louis), 12e  Philippe  NADON(AC 4B)
11e Thierry  SENTUC(SC Braud St louis), 12e  Philippe  NADON(AC 4B)

11e Thierry SENTUC(SC Braud St louis), 12e Philippe NADON(AC 4B)

13e  Jérome  SUBRA(CC  Vervant)

13e Jérome SUBRA(CC Vervant)

14e Jean- Christophe  NADON(AC 4B)

14e Jean- Christophe NADON(AC 4B)

15e  Valentin  MORAND(VC  Saintes)

15e Valentin MORAND(VC Saintes)

16e  Moise  LAMIGEON(P  Jonzac), 17e  Guillaume  NOIRT (EC  Bardenac), 18e  Cédric  PAPIN(AC  Nieul les Saintes)
16e  Moise  LAMIGEON(P  Jonzac), 17e  Guillaume  NOIRT (EC  Bardenac), 18e  Cédric  PAPIN(AC  Nieul les Saintes)
16e  Moise  LAMIGEON(P  Jonzac), 17e  Guillaume  NOIRT (EC  Bardenac), 18e  Cédric  PAPIN(AC  Nieul les Saintes)

16e Moise LAMIGEON(P Jonzac), 17e Guillaume NOIRT (EC Bardenac), 18e Cédric PAPIN(AC Nieul les Saintes)

19e  Jean  RAMUALDE(EC  Trélissac)

19e Jean RAMUALDE(EC Trélissac)

20e  Dominique  EYQUARD(AVC  Libourne)

20e Dominique EYQUARD(AVC Libourne)

21e  Michel  MASTEAU(CA  Civray)

21e Michel MASTEAU(CA Civray)

Le  podium  D2
Le  podium  D2

Le podium D2

Le  podium  D1
Le  podium  D1

Le podium D1

Le  challange  sur  les  2  jours

Le challange sur les 2 jours

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

35  coureurs  au  départ  cet  aprés-midi  en  D3/D4  de  l'épreuve  de  Bussac-Forêt  controlée  par  l'EC 3M.

Le  départ

Le départ

Rapidement  2  coureurs  sont  sortit  avec  Bruno  VERHOEVEN
Rapidement  2  coureurs  sont  sortit  avec  Bruno  VERHOEVEN
Rapidement  2  coureurs  sont  sortit  avec  Bruno  VERHOEVEN

Rapidement 2 coureurs sont sortit avec Bruno VERHOEVEN

Bruno  VERHOEVEN  est  seul  en  tête
Bruno  VERHOEVEN  est  seul  en  tête
Bruno  VERHOEVEN  est  seul  en  tête
Bruno  VERHOEVEN  est  seul  en  tête

Bruno VERHOEVEN est seul en tête

Regroupement  c'est  Jean-Claude  VERREKEN  qui  occupe  la  tête
Regroupement  c'est  Jean-Claude  VERREKEN  qui  occupe  la  tête
Regroupement  c'est  Jean-Claude  VERREKEN  qui  occupe  la  tête

Regroupement c'est Jean-Claude VERREKEN qui occupe la tête

C'est  maintenant  un  coureur  de  l'EC 3M  qui  précéde  le  peloton
C'est  maintenant  un  coureur  de  l'EC 3M  qui  précéde  le  peloton
C'est  maintenant  un  coureur  de  l'EC 3M  qui  précéde  le  peloton

C'est maintenant un coureur de l'EC 3M qui précéde le peloton

Attaque  d'un  coureur  du  club  organisateur
Attaque  d'un  coureur  du  club  organisateur
Attaque  d'un  coureur  du  club  organisateur
Attaque  d'un  coureur  du  club  organisateur

Attaque d'un coureur du club organisateur

C'est  maintenant  Jean-Jacques  SCHOLNIK  qui  passe  à  l'attaque
C'est  maintenant  Jean-Jacques  SCHOLNIK  qui  passe  à  l'attaque
C'est  maintenant  Jean-Jacques  SCHOLNIK  qui  passe  à  l'attaque
C'est  maintenant  Jean-Jacques  SCHOLNIK  qui  passe  à  l'attaque

C'est maintenant Jean-Jacques SCHOLNIK qui passe à l'attaque

Un  groupe  est  sortit
Un  groupe  est  sortit

Un groupe est sortit

Il  sont  7  en  tête  avec  Jérome  BERTRAND, Jean-Claude  VERREKEN, Bruno  VERHOEVEN, Jean-Jacques  SCHOLNIK
Il  sont  7  en  tête  avec  Jérome  BERTRAND, Jean-Claude  VERREKEN, Bruno  VERHOEVEN, Jean-Jacques  SCHOLNIK

Il sont 7 en tête avec Jérome BERTRAND, Jean-Claude VERREKEN, Bruno VERHOEVEN, Jean-Jacques SCHOLNIK

Ils  ne  sont  plus  que  6  à  l'avant
Ils  ne  sont  plus  que  6  à  l'avant
Ils  ne  sont  plus  que  6  à  l'avant

Ils ne sont plus que 6 à l'avant

L'écart  se  creuse, le  vainqueur  est  à  l'avant.
L'écart  se  creuse, le  vainqueur  est  à  l'avant.
L'écart  se  creuse, le  vainqueur  est  à  l'avant.
L'écart  se  creuse, le  vainqueur  est  à  l'avant.

L'écart se creuse, le vainqueur est à l'avant.

Nous  sommes  à  1  tour  de  l'arrivée  le  groupe  va  se  disputer  la  victoire
Nous  sommes  à  1  tour  de  l'arrivée  le  groupe  va  se  disputer  la  victoire
Nous  sommes  à  1  tour  de  l'arrivée  le  groupe  va  se  disputer  la  victoire
Nous  sommes  à  1  tour  de  l'arrivée  le  groupe  va  se  disputer  la  victoire

Nous sommes à 1 tour de l'arrivée le groupe va se disputer la victoire

L'arrivée  et  la  victoire  pour  Jérome  BERTRAND(Côte de Beauté C), 2e  Jean-Jacques  SCKOLNIK(AVC  Libourne), 3e  Bruno  VERHOEVEN(UVA)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Jérome  BERTRAND(Côte de Beauté C), 2e  Jean-Jacques  SCKOLNIK(AVC  Libourne), 3e  Bruno  VERHOEVEN(UVA)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Jérome  BERTRAND(Côte de Beauté C), 2e  Jean-Jacques  SCKOLNIK(AVC  Libourne), 3e  Bruno  VERHOEVEN(UVA)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Jérome  BERTRAND(Côte de Beauté C), 2e  Jean-Jacques  SCKOLNIK(AVC  Libourne), 3e  Bruno  VERHOEVEN(UVA)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Jérome  BERTRAND(Côte de Beauté C), 2e  Jean-Jacques  SCKOLNIK(AVC  Libourne), 3e  Bruno  VERHOEVEN(UVA)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Jérome  BERTRAND(Côte de Beauté C), 2e  Jean-Jacques  SCKOLNIK(AVC  Libourne), 3e  Bruno  VERHOEVEN(UVA)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Jérome  BERTRAND(Côte de Beauté C), 2e  Jean-Jacques  SCKOLNIK(AVC  Libourne), 3e  Bruno  VERHOEVEN(UVA)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Jérome  BERTRAND(Côte de Beauté C), 2e  Jean-Jacques  SCKOLNIK(AVC  Libourne), 3e  Bruno  VERHOEVEN(UVA)

L'arrivée et la victoire pour Jérome BERTRAND(Côte de Beauté C), 2e Jean-Jacques SCKOLNIK(AVC Libourne), 3e Bruno VERHOEVEN(UVA)

6e  Jean-Claude  VERREKEN(VC Le Gua)

6e Jean-Claude VERREKEN(VC Le Gua)

7e  Jean-Yves  TIEMBLO(EC 3M)

7e Jean-Yves TIEMBLO(EC 3M)

8e

8e

BUSSAC-FORET. D3/D4
BUSSAC-FORET. D3/D4
BUSSAC-FORET. D3/D4
BUSSAC-FORET. D3/D4
BUSSAC-FORET. D3/D4
BUSSAC-FORET. D3/D4
BUSSAC-FORET. D3/D4
BUSSAC-FORET. D3/D4
BUSSAC-FORET. D3/D4
BUSSAC-FORET. D3/D4
BUSSAC-FORET. D3/D4
BUSSAC-FORET. D3/D4

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Pour  la  2e  épreuve , ils  étaient  une  quarantaine  de  D1/D2  à  se  présenter  sur  la  ligne  de  départ  et  sous  la  chaleur.

Le  départ

Le départ

Départ  rapide  avec  une  sortie  en  solitaire
Départ  rapide  avec  une  sortie  en  solitaire
Départ  rapide  avec  une  sortie  en  solitaire

Départ rapide avec une sortie en solitaire

Ils  se  retrouvent  à  4  en  tête  avec  Tristan  BOSSIS  et  Florian  LAMIGEON
Ils  se  retrouvent  à  4  en  tête  avec  Tristan  BOSSIS  et  Florian  LAMIGEON

Ils se retrouvent à 4 en tête avec Tristan BOSSIS et Florian LAMIGEON

Le  peloton  est  emmené  par  Julien  FIACRE
Le  peloton  est  emmené  par  Julien  FIACRE

Le peloton est emmené par Julien FIACRE

Retour  sur  la  tête  de  Julien  FIACRE
Retour  sur  la  tête  de  Julien  FIACRE
Retour  sur  la  tête  de  Julien  FIACRE
Retour  sur  la  tête  de  Julien  FIACRE
Retour  sur  la  tête  de  Julien  FIACRE

Retour sur la tête de Julien FIACRE

Colin  BOLNOT  tente  à  son  tour  de  rentrer  sur  la  tête
Colin  BOLNOT  tente  à  son  tour  de  rentrer  sur  la  tête
Colin  BOLNOT  tente  à  son  tour  de  rentrer  sur  la  tête

Colin BOLNOT tente à son tour de rentrer sur la tête

Ils  sont  maintenant  6  en  tête
Ils  sont  maintenant  6  en  tête
Ils  sont  maintenant  6  en  tête
Ils  sont  maintenant  6  en  tête

Ils sont maintenant 6 en tête

L'échappée  creuse  l'écart, Arnaud  PETIT  emméne  le  peloton
L'échappée  creuse  l'écart, Arnaud  PETIT  emméne  le  peloton

L'échappée creuse l'écart, Arnaud PETIT emméne le peloton

Des  tentatives  de  retour  à  l'arriére
Des  tentatives  de  retour  à  l'arriére
Des  tentatives  de  retour  à  l'arriére
Des  tentatives  de  retour  à  l'arriére

Des tentatives de retour à l'arriére

Cyril  MORAND  tente  de  sortir  en  contre
Cyril  MORAND  tente  de  sortir  en  contre
Cyril  MORAND  tente  de  sortir  en  contre
Cyril  MORAND  tente  de  sortir  en  contre
Cyril  MORAND  tente  de  sortir  en  contre

Cyril MORAND tente de sortir en contre

Un  groupe  de  contre  composé  de  4  coureurs  avec  Cyril  MORAND  et  Christophe  VEILLON  s'est  constitué
Un  groupe  de  contre  composé  de  4  coureurs  avec  Cyril  MORAND  et  Christophe  VEILLON  s'est  constitué
Un  groupe  de  contre  composé  de  4  coureurs  avec  Cyril  MORAND  et  Christophe  VEILLON  s'est  constitué
Un  groupe  de  contre  composé  de  4  coureurs  avec  Cyril  MORAND  et  Christophe  VEILLON  s'est  constitué

Un groupe de contre composé de 4 coureurs avec Cyril MORAND et Christophe VEILLON s'est constitué

Arnaud  PETIT  sort  à  son  tour  du  peloton
Arnaud  PETIT  sort  à  son  tour  du  peloton
Arnaud  PETIT  sort  à  son  tour  du  peloton

Arnaud PETIT sort à son tour du peloton

A  l'avant  Colin  BOLNOT  se  montre  le  plus  fort  sur  les  primes , un  2e  groupe  de  contre  s'est  formé  avec  les  juniors  Arnaud  PETIT  et  Valentin  MORAND.
A  l'avant  Colin  BOLNOT  se  montre  le  plus  fort  sur  les  primes , un  2e  groupe  de  contre  s'est  formé  avec  les  juniors  Arnaud  PETIT  et  Valentin  MORAND.
A  l'avant  Colin  BOLNOT  se  montre  le  plus  fort  sur  les  primes , un  2e  groupe  de  contre  s'est  formé  avec  les  juniors  Arnaud  PETIT  et  Valentin  MORAND.
A  l'avant  Colin  BOLNOT  se  montre  le  plus  fort  sur  les  primes , un  2e  groupe  de  contre  s'est  formé  avec  les  juniors  Arnaud  PETIT  et  Valentin  MORAND.

A l'avant Colin BOLNOT se montre le plus fort sur les primes , un 2e groupe de contre s'est formé avec les juniors Arnaud PETIT et Valentin MORAND.

Le  groupe  de  tête  ne  sera  plus  rejoint
Le  groupe  de  tête  ne  sera  plus  rejoint
Le  groupe  de  tête  ne  sera  plus  rejoint
Le  groupe  de  tête  ne  sera  plus  rejoint

Le groupe de tête ne sera plus rejoint

Tristan  BOSSIS  et  Florian  LAMIGEON  viennent  d'être  décrochés  du  groupe  de  tête
Tristan  BOSSIS  et  Florian  LAMIGEON  viennent  d'être  décrochés  du  groupe  de  tête
Tristan  BOSSIS  et  Florian  LAMIGEON  viennent  d'être  décrochés  du  groupe  de  tête
Tristan  BOSSIS  et  Florian  LAMIGEON  viennent  d'être  décrochés  du  groupe  de  tête
Tristan  BOSSIS  et  Florian  LAMIGEON  viennent  d'être  décrochés  du  groupe  de  tête
Tristan  BOSSIS  et  Florian  LAMIGEON  viennent  d'être  décrochés  du  groupe  de  tête

Tristan BOSSIS et Florian LAMIGEON viennent d'être décrochés du groupe de tête

Ils  ne  sont  plus  que  4  en  tête, Florian  LAMIGEON  à  lui  été  repris  par  le  groupe  de  contre
Ils  ne  sont  plus  que  4  en  tête, Florian  LAMIGEON  à  lui  été  repris  par  le  groupe  de  contre
Ils  ne  sont  plus  que  4  en  tête, Florian  LAMIGEON  à  lui  été  repris  par  le  groupe  de  contre
Ils  ne  sont  plus  que  4  en  tête, Florian  LAMIGEON  à  lui  été  repris  par  le  groupe  de  contre
Ils  ne  sont  plus  que  4  en  tête, Florian  LAMIGEON  à  lui  été  repris  par  le  groupe  de  contre

Ils ne sont plus que 4 en tête, Florian LAMIGEON à lui été repris par le groupe de contre

Julien  FIACRE  passe  à  l'attaque
Julien  FIACRE  passe  à  l'attaque
Julien  FIACRE  passe  à  l'attaque
Julien  FIACRE  passe  à  l'attaque
Julien  FIACRE  passe  à  l'attaque
Julien  FIACRE  passe  à  l'attaque
Julien  FIACRE  passe  à  l'attaque

Julien FIACRE passe à l'attaque

A  1  tour  de  l'arrivée  le  groupe  de  tête  à  éclaté
A  1  tour  de  l'arrivée  le  groupe  de  tête  à  éclaté
A  1  tour  de  l'arrivée  le  groupe  de  tête  à  éclaté
A  1  tour  de  l'arrivée  le  groupe  de  tête  à  éclaté
A  1  tour  de  l'arrivée  le  groupe  de  tête  à  éclaté
A  1  tour  de  l'arrivée  le  groupe  de  tête  à  éclaté
A  1  tour  de  l'arrivée  le  groupe  de  tête  à  éclaté

A 1 tour de l'arrivée le groupe de tête à éclaté

L'arrivée  et  la  victoire  pour  Julien  FIACRE(Isle Jourdain)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Julien  FIACRE(Isle Jourdain)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Julien  FIACRE(Isle Jourdain)

L'arrivée et la victoire pour Julien FIACRE(Isle Jourdain)

2e  Jean  LEBRETON(UC  Martillac)
2e  Jean  LEBRETON(UC  Martillac)

2e Jean LEBRETON(UC Martillac)

3e  Colin  BOLNOT(TC  Chateaubernard)

3e Colin BOLNOT(TC Chateaubernard)

4e Kevin  PAIN  (EC 3M)

4e Kevin PAIN (EC 3M)

5e  Moise  LAMIGEON(P  Jonzac)
5e  Moise  LAMIGEON(P  Jonzac)
5e  Moise  LAMIGEON(P  Jonzac)

5e Moise LAMIGEON(P Jonzac)

 6e  Cyril  MORAND(VC  Saintes), 7e Michaél  SARTELLI(EC 3M) , 8e  Christophe  VEILLON(VC  Saintes)
 6e  Cyril  MORAND(VC  Saintes), 7e Michaél  SARTELLI(EC 3M) , 8e  Christophe  VEILLON(VC  Saintes)

6e Cyril MORAND(VC Saintes), 7e Michaél SARTELLI(EC 3M) , 8e Christophe VEILLON(VC Saintes)

9e  Tristan  BOSSIS(G  Bordeaux), 10e  Patrick  RAINARD(AC  Nersac).

9e Tristan BOSSIS(G Bordeaux), 10e Patrick RAINARD(AC Nersac).

11e  Yann  MAUGET(EC 3M), 12e  Arnaud  PETIT(FS  St Hilaire)
11e  Yann  MAUGET(EC 3M), 12e  Arnaud  PETIT(FS  St Hilaire)

11e Yann MAUGET(EC 3M), 12e Arnaud PETIT(FS St Hilaire)

13e  Guillaume  NOIRT(ES  Bardenac), 14e  Jean-Christophe  NADON(AC 4B), 15e  Eric  SALMON(AC  Nersac), 16e  Bruno  AIDAT(Mérignac VC), 17e  Jérome  SUBRA(CC  Vervant), 18e  Marc  LE BOT(VS  Vannes), 19e  Quentin  BOUTET(G  Bordeaux), 20e  Yannick  FOUGERET(AC  Etaules).
13e  Guillaume  NOIRT(ES  Bardenac), 14e  Jean-Christophe  NADON(AC 4B), 15e  Eric  SALMON(AC  Nersac), 16e  Bruno  AIDAT(Mérignac VC), 17e  Jérome  SUBRA(CC  Vervant), 18e  Marc  LE BOT(VS  Vannes), 19e  Quentin  BOUTET(G  Bordeaux), 20e  Yannick  FOUGERET(AC  Etaules).
13e  Guillaume  NOIRT(ES  Bardenac), 14e  Jean-Christophe  NADON(AC 4B), 15e  Eric  SALMON(AC  Nersac), 16e  Bruno  AIDAT(Mérignac VC), 17e  Jérome  SUBRA(CC  Vervant), 18e  Marc  LE BOT(VS  Vannes), 19e  Quentin  BOUTET(G  Bordeaux), 20e  Yannick  FOUGERET(AC  Etaules).
13e  Guillaume  NOIRT(ES  Bardenac), 14e  Jean-Christophe  NADON(AC 4B), 15e  Eric  SALMON(AC  Nersac), 16e  Bruno  AIDAT(Mérignac VC), 17e  Jérome  SUBRA(CC  Vervant), 18e  Marc  LE BOT(VS  Vannes), 19e  Quentin  BOUTET(G  Bordeaux), 20e  Yannick  FOUGERET(AC  Etaules).
13e  Guillaume  NOIRT(ES  Bardenac), 14e  Jean-Christophe  NADON(AC 4B), 15e  Eric  SALMON(AC  Nersac), 16e  Bruno  AIDAT(Mérignac VC), 17e  Jérome  SUBRA(CC  Vervant), 18e  Marc  LE BOT(VS  Vannes), 19e  Quentin  BOUTET(G  Bordeaux), 20e  Yannick  FOUGERET(AC  Etaules).
13e  Guillaume  NOIRT(ES  Bardenac), 14e  Jean-Christophe  NADON(AC 4B), 15e  Eric  SALMON(AC  Nersac), 16e  Bruno  AIDAT(Mérignac VC), 17e  Jérome  SUBRA(CC  Vervant), 18e  Marc  LE BOT(VS  Vannes), 19e  Quentin  BOUTET(G  Bordeaux), 20e  Yannick  FOUGERET(AC  Etaules).

13e Guillaume NOIRT(ES Bardenac), 14e Jean-Christophe NADON(AC 4B), 15e Eric SALMON(AC Nersac), 16e Bruno AIDAT(Mérignac VC), 17e Jérome SUBRA(CC Vervant), 18e Marc LE BOT(VS Vannes), 19e Quentin BOUTET(G Bordeaux), 20e Yannick FOUGERET(AC Etaules).

MONTENDRE.D1/D2
MONTENDRE.D1/D2
MONTENDRE.D1/D2
MONTENDRE.D1/D2
Le  podium  D2

Le podium D2

Le  podium  D1
Le  podium  D1

Le podium D1

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Cet  aprés-midi  l'EC 3M  à  organisé  2  épreuves  à  Montendre.
Une  trentaine  de  D3/D4  ont  été  les  premiers  à  prendre  le  départ.

Ils  sont  sortit  à  8
Ils  sont  sortit  à  8
Ils  sont  sortit  à  8

Ils sont sortit à 8

Il  reste  3  tours  un  coureur  est  sortit  seul  du  groupe  de  tête  ou  figurent  Christophe  DAVIAUD, Jean-Claude  VERREKEN, notammant.
Il  reste  3  tours  un  coureur  est  sortit  seul  du  groupe  de  tête  ou  figurent  Christophe  DAVIAUD, Jean-Claude  VERREKEN, notammant.
Il  reste  3  tours  un  coureur  est  sortit  seul  du  groupe  de  tête  ou  figurent  Christophe  DAVIAUD, Jean-Claude  VERREKEN, notammant.
Il  reste  3  tours  un  coureur  est  sortit  seul  du  groupe  de  tête  ou  figurent  Christophe  DAVIAUD, Jean-Claude  VERREKEN, notammant.
Il  reste  3  tours  un  coureur  est  sortit  seul  du  groupe  de  tête  ou  figurent  Christophe  DAVIAUD, Jean-Claude  VERREKEN, notammant.
Il  reste  3  tours  un  coureur  est  sortit  seul  du  groupe  de  tête  ou  figurent  Christophe  DAVIAUD, Jean-Claude  VERREKEN, notammant.
Il  reste  3  tours  un  coureur  est  sortit  seul  du  groupe  de  tête  ou  figurent  Christophe  DAVIAUD, Jean-Claude  VERREKEN, notammant.

Il reste 3 tours un coureur est sortit seul du groupe de tête ou figurent Christophe DAVIAUD, Jean-Claude VERREKEN, notammant.

MONTENDRE.D3/D4
MONTENDRE.D3/D4
MONTENDRE.D3/D4
MONTENDRE.D3/D4
A  1  tour  de  l'arrivée  l'homme  de  tête  semble  partit  la  victoire.
A  1  tour  de  l'arrivée  l'homme  de  tête  semble  partit  la  victoire.
A  1  tour  de  l'arrivée  l'homme  de  tête  semble  partit  la  victoire.
A  1  tour  de  l'arrivée  l'homme  de  tête  semble  partit  la  victoire.
A  1  tour  de  l'arrivée  l'homme  de  tête  semble  partit  la  victoire.

A 1 tour de l'arrivée l'homme de tête semble partit la victoire.

L'arrivée  du  vainqueur  Pascal  BERTIN(EC  Foyenne)
L'arrivée  du  vainqueur  Pascal  BERTIN(EC  Foyenne)

L'arrivée du vainqueur Pascal BERTIN(EC Foyenne)

2e  Christophe  LANDRY(EC 3M), 3e   Bernard  VERMOOTE(EC  Foyenne),  4e  Christophe  DAVIAUD(R  Guataise), 5e  Jean-Jacques  SKOLNIK(AVC  Libourne),6e  Didier  PASTUREAU(SA  Mussidan), 7e  Jean-Claude  VERREKEN(VC  Le Gua), 8e  Patrick  DENIAU(P  St  Florent)
2e  Christophe  LANDRY(EC 3M), 3e   Bernard  VERMOOTE(EC  Foyenne),  4e  Christophe  DAVIAUD(R  Guataise), 5e  Jean-Jacques  SKOLNIK(AVC  Libourne),6e  Didier  PASTUREAU(SA  Mussidan), 7e  Jean-Claude  VERREKEN(VC  Le Gua), 8e  Patrick  DENIAU(P  St  Florent)

2e Christophe LANDRY(EC 3M), 3e Bernard VERMOOTE(EC Foyenne), 4e Christophe DAVIAUD(R Guataise), 5e Jean-Jacques SKOLNIK(AVC Libourne),6e Didier PASTUREAU(SA Mussidan), 7e Jean-Claude VERREKEN(VC Le Gua), 8e Patrick DENIAU(P St Florent)

9e  Alain  LEGROS(AC  Limoges-Bussiere)

9e Alain LEGROS(AC Limoges-Bussiere)

10e  Didier  GIRAUS(SC  Braud-St Louis)

10e Didier GIRAUS(SC Braud-St Louis)

11e  Jean-Pierre  PAILLARD(EC 3M), 12e  Christian  LABROUSSE(R  Guataise), 13e  Hervé  BREQUE(AC  Nieul les Saintes), 14e  Christian  GAUTHIER(AL  Gond-Pontouvre), 15e  Sébastien  LAURIERE(P  Jonzac), 16e  Alain  ROUSSEAU(VC  Le Gua), 17e  Mariette  FLOCARD(Mérignac  VC), 18e  Emmanuel  MERCIER(R  Guataise), 19e  Jean-Luc  CONSTANT(AC 4B), 20e  Thierry  PUYASTIER(SA  Mussidan)
11e  Jean-Pierre  PAILLARD(EC 3M), 12e  Christian  LABROUSSE(R  Guataise), 13e  Hervé  BREQUE(AC  Nieul les Saintes), 14e  Christian  GAUTHIER(AL  Gond-Pontouvre), 15e  Sébastien  LAURIERE(P  Jonzac), 16e  Alain  ROUSSEAU(VC  Le Gua), 17e  Mariette  FLOCARD(Mérignac  VC), 18e  Emmanuel  MERCIER(R  Guataise), 19e  Jean-Luc  CONSTANT(AC 4B), 20e  Thierry  PUYASTIER(SA  Mussidan)

11e Jean-Pierre PAILLARD(EC 3M), 12e Christian LABROUSSE(R Guataise), 13e Hervé BREQUE(AC Nieul les Saintes), 14e Christian GAUTHIER(AL Gond-Pontouvre), 15e Sébastien LAURIERE(P Jonzac), 16e Alain ROUSSEAU(VC Le Gua), 17e Mariette FLOCARD(Mérignac VC), 18e Emmanuel MERCIER(R Guataise), 19e Jean-Luc CONSTANT(AC 4B), 20e Thierry PUYASTIER(SA Mussidan)

Le  podium  D4
Le  podium  D4
Le  podium  D4

Le podium D4

Le  podium  D3

Le podium D3

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Antonin  CORVAISIER(VC  Charente-Océan)  vainqueur  à  Chepniers, 2e  Clément  ANDREAZZA (APOGE), 4e  Anthony  BREGIERE(EC 3M), 7e  Simon  BRUET(EC 3M), 8e  Mathis  PENEAUD(EC 3M), 9e  Tom  LOUCOUGARAY(VCCO), 13e  Pierre  PELLERAY(VC  Saintes), 17e  Aurélien  MICHAUD(VC  Rochefort), 18e  Nathan  POITEVIN(VC  Saintes), 19e  Baptiste  CHALARD BOUYER(VCCO), 20e  Bastien  GUYOMARD(CC  Vervant).
Grégory  POUVREAULT (VC  Saintes)  2e  en  minimes,5e  Mathéo  BONNIN(CC  Vervant), 7e  Margot  FAVRAUD(EC 3M), 10e  Noé  GOUINEAU(VCCO), 13e  Julien  CORDELOIS(VCCO), 15e  Julien  BENOIT(VC  Rochefort),

RESULTATS  DES  COUREURS  DU  DEPARTEMENT

Théo  LAUSEILLE(P  Jonzac) Vainqueur  à  Chaunay(86), 2e  Erwan  PAUL(VC  Rochefort).
Axel  TREFFANDIER(UVA) 6e  en  minimes.

RESULTATS  DES  COUREURS  DU  DEPARTEMENT

Florian  LOIZILLON(EC 3M)  4e  à  Gond Pontouvre(16).

Nicolas  CRESPO(EC 3M)  8e  à  Genac(16).

Hugo  AIGRON(VC  Charente-Océan)  Vainqueur  à  Niort(79) , 4e  Cyril  VIGIER(VCC  Marennes), 10e  Christophe  COHELEACH(T  St  Sauveur), 13e  Emmanuel  DAZY(T  St  Sauveur), 15e  Aymeric  AUDEBERT(VCCO), 18e  Mathieu  IMBERDIS(VCCO), 19e  Emmanuel  REGRENIL(PC  Oléron), 20e  Jérome  BERTRAND(Côte de Beauté C).

Valentin  MORAND(VC  Saintes)  3e  à  Chepniers, en  D1/D2, 4e  Cyril  MORAND(VC  Saintes), 5e  Yohan  PELAUD(VC Le Gua), 7e  Pauline  ALLIN(APOGE).
Emmanuel  MERCIER(R  Guataise)  Vainqueur  en  D3/D4, 4e  Christophe  LANDRY(EC 3M), 5e  Christian  LABROUSSE(R  Guataise), 10e  Alain  ROUSSEAU(VC Le Gua), 12e  Sébastien  LAURIERE(P  Jonzac), 13e  Jean-Pierre  PAILLARD(EC 3M), 16e  Jean-Baptiste  JACAUD(VC  Saintes), 17e  Laurent  PENEAUD(EC 3M).

Cédric  PAPIN(AC Nieul les Saintes)  14e  à  Pierrefitte(79)  en  D1/D2.

Le  VC  Saintes  1er  à  St  Radegonde  en  Ecoles  de  vélo, 2e  VC  Rochefort, 3e  CC  Vervant, 4e  VC  Charente-Océan, 6e  UVA, 7e  AC  Macqueville 17,

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Le  VC  Saintes  organisait  hier  avec   le  comité  Départemental  le  Championnat  Départemental  sur  le  vélodrome  de  Saintonge  à  Saintes.
L'épreuve  était  ouverte  aux  coureurs  d'autres  départements.

Elimination  cadets

Elimination cadets

Course  aux  points  cadets
Course  aux  points  cadets
Course  aux  points  cadets
Course  aux  points  cadets

Course aux points cadets

Course  aux  points  Juniors/Seniors
Course  aux  points  Juniors/Seniors

Course aux points Juniors/Seniors

Course  aux  points  Minimes  et  Filles
Course  aux  points  Minimes  et  Filles
Course  aux  points  Minimes  et  Filles
Course  aux  points  Minimes  et  Filles

Course aux points Minimes et Filles

Américaine  Cadets

Américaine Cadets

Américaine  Juniors/Seniors
Américaine  Juniors/Seniors
Américaine  Juniors/Seniors
Américaine  Juniors/Seniors
Américaine  Juniors/Seniors

Américaine Juniors/Seniors

Le  podium  Minimes
Le  podium  Minimes

Le podium Minimes

Le  podium  Cadets
Le  podium  Cadets

Le podium Cadets

Le  podium  Juniors
Le  podium  Juniors

Le podium Juniors

Le  podium  Seniors  avec  la  1er  Dame
Le  podium  Seniors  avec  la  1er  Dame
Le  podium  Seniors  avec  la  1er  Dame
Le  podium  Seniors  avec  la  1er  Dame

Le podium Seniors avec la 1er Dame

L'équipe  Cadets  vainqueur  de  l'americaine

L'équipe Cadets vainqueur de l'americaine

Championnes  et  Champions  Départementaux  2017
Championnes  et  Champions  Départementaux  2017

Championnes et Champions Départementaux 2017

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

L'épreuve  des  D3/D4  comptait  une  quarantaine  de  partants.

Un  coureur  tente  de  sortir
Un  coureur  tente  de  sortir

Un coureur tente de sortir

Le  peloton  est  groupé  emmené  par  un  coureur  du  club  organisateur
Le  peloton  est  groupé  emmené  par  un  coureur  du  club  organisateur
Le  peloton  est  groupé  emmené  par  un  coureur  du  club  organisateur

Le peloton est groupé emmené par un coureur du club organisateur

Un  coureur  de  l'UA La Rochefoucault  est  sortit  seul
Un  coureur  de  l'UA La Rochefoucault  est  sortit  seul

Un coureur de l'UA La Rochefoucault est sortit seul

Regroupement

Regroupement

Nouvelle  tentative  à  2  maintenant, Jérome  BERTRAND  emméne  le  peloton.
Nouvelle  tentative  à  2  maintenant, Jérome  BERTRAND  emméne  le  peloton.
Nouvelle  tentative  à  2  maintenant, Jérome  BERTRAND  emméne  le  peloton.

Nouvelle tentative à 2 maintenant, Jérome BERTRAND emméne le peloton.

L'arrivée  de  2  coureurs  legerement  detache  et  la  victoire  pour  le  VC  Jarnac.
L'arrivée  de  2  coureurs  legerement  detache  et  la  victoire  pour  le  VC  Jarnac.

L'arrivée de 2 coureurs legerement detache et la victoire pour le VC Jarnac.

Le  podium
Le  podium

Le podium

Le  podium  D3

Le podium D3

Le  podium  D4

Le podium D4

Le  classement

Le classement

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Record  de  participation  dans  l'épreuve  des  D1/D2  avec  80  partants.

Ils  sont  sortit  à  4  dés  le  1er  tour
Ils  sont  sortit  à  4  dés  le  1er  tour

Ils sont sortit à 4 dés le 1er tour

Nicolas  PIERRE  fait  partie  de  cette  1er  échappée
Nicolas  PIERRE  fait  partie  de  cette  1er  échappée

Nicolas PIERRE fait partie de cette 1er échappée

Les  4  hommes  creusent  l'écart
Les  4  hommes  creusent  l'écart
Les  4  hommes  creusent  l'écart

Les 4 hommes creusent l'écart

Un  contre  emmené  par  un  coureur  de  l'APOGE  s'est  formé
Un  contre  emmené  par  un  coureur  de  l'APOGE  s'est  formé
Un  contre  emmené  par  un  coureur  de  l'APOGE  s'est  formé

Un contre emmené par un coureur de l'APOGE s'est formé

Des  coureurs  sortent  en  contre
Des  coureurs  sortent  en  contre
Des  coureurs  sortent  en  contre

Des coureurs sortent en contre

A  1  tour  de  l'arrivée  le  groupe  de  tête  est  sur  le  point  d'être  repris  par  un  contre
A  1  tour  de  l'arrivée  le  groupe  de  tête  est  sur  le  point  d'être  repris  par  un  contre
A  1  tour  de  l'arrivée  le  groupe  de  tête  est  sur  le  point  d'être  repris  par  un  contre

A 1 tour de l'arrivée le groupe de tête est sur le point d'être repris par un contre

L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée
L'arrivée

L'arrivée

Le  podium
Le  podium

Le podium

Le  podium  D1
Le  podium  D1

Le podium D1

Le  podium  D2
Le  podium  D2

Le podium D2

Le  classement

Le classement

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Le  départ

Le départ

Dés  le  1er  tour  un  groupe  est  sortit  emmené  par  Damien  DELOMME

Dés le 1er tour un groupe est sortit emmené par Damien DELOMME

Ils  sont  sortit  à  2  avec  Laurent  PINEAU

Ils sont sortit à 2 avec Laurent PINEAU

Cyril  BASTIERE  vient  d'attaquer
Cyril  BASTIERE  vient  d'attaquer
Cyril  BASTIERE  vient  d'attaquer
Cyril  BASTIERE  vient  d'attaquer

Cyril BASTIERE vient d'attaquer

Le  récent  Champion  Départemental  tente  de  finir  seul
Le  récent  Champion  Départemental  tente  de  finir  seul

Le récent Champion Départemental tente de finir seul

Une  contre  attaque  s'est  dessinée
Une  contre  attaque  s'est  dessinée
Une  contre  attaque  s'est  dessinée
Une  contre  attaque  s'est  dessinée

Une contre attaque s'est dessinée

Ils  sont  maintenant  3  en  tête
Ils  sont  maintenant  3  en  tête
Ils  sont  maintenant  3  en  tête

Ils sont maintenant 3 en tête

Les  3  hommes  vont  se  disputer  la  victoire  au  prochain  tour
Les  3  hommes  vont  se  disputer  la  victoire  au  prochain  tour
Les  3  hommes  vont  se  disputer  la  victoire  au  prochain  tour

Les 3 hommes vont se disputer la victoire au prochain tour

L'arrivée  et  la  victoire  pour  Cyril  BASTIERE
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Cyril  BASTIERE
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Cyril  BASTIERE
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Cyril  BASTIERE
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Cyril  BASTIERE
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Cyril  BASTIERE
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Cyril  BASTIERE

L'arrivée et la victoire pour Cyril BASTIERE

4e  et  5e  place

4e et 5e place

L'arrivée  du  peloton  réglé  par  Laurent  PINEAU
L'arrivée  du  peloton  réglé  par  Laurent  PINEAU

L'arrivée du peloton réglé par Laurent PINEAU

Le  podium
Le  podium
Le  podium
Le  podium

Le podium

Le  classement

Le classement

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Cet  aprés  midi  le  Championnat  Régional  à  vu  la  victoire  d'un  coureur  du  club  organisateur.

 

Le  départ

Le départ

dés  le  1er  tour  une  échappée  est  partie.
dés  le  1er  tour  une  échappée  est  partie.
dés  le  1er  tour  une  échappée  est  partie.
dés  le  1er  tour  une  échappée  est  partie.

dés le 1er tour une échappée est partie.

2e  tour  Louis BODIN AMIEL  à  été  victimed'une  chute  dans  le  groupe  de  tête
2e  tour  Louis BODIN AMIEL  à  été  victimed'une  chute  dans  le  groupe  de  tête

2e tour Louis BODIN AMIEL à été victimed'une chute dans le groupe de tête

Ils  sont  7  en  tête
Ils  sont  7  en  tête

Ils sont 7 en tête

Les  coureurs  de  l'APOGE  piégés  emménent  le  peloton
Les  coureurs  de  l'APOGE  piégés  emménent  le  peloton
Les  coureurs  de  l'APOGE  piégés  emménent  le  peloton
Les  coureurs  de  l'APOGE  piégés  emménent  le  peloton

Les coureurs de l'APOGE piégés emménent le peloton

Une  contre  attaque  est  sortie
Une  contre  attaque  est  sortie
Une  contre  attaque  est  sortie

Une contre attaque est sortie

Ils  sont  maintenant  9  en  tête
Ils  sont  maintenant  9  en  tête

Ils sont maintenant 9 en tête

Les  écarts  se  creusent
Les  écarts  se  creusent
Les  écarts  se  creusent
Les  écarts  se  creusent
Les  écarts  se  creusent

Les écarts se creusent

des  coureurs  disparaissent  du  groupe  de  contre
des  coureurs  disparaissent  du  groupe  de  contre
des  coureurs  disparaissent  du  groupe  de  contre
des  coureurs  disparaissent  du  groupe  de  contre
des  coureurs  disparaissent  du  groupe  de  contre

des coureurs disparaissent du groupe de contre

Le  vainqueur  se  trouve  dans  le  groupe  de  tête
Le  vainqueur  se  trouve  dans  le  groupe  de  tête
Le  vainqueur  se  trouve  dans  le  groupe  de  tête
Le  vainqueur  se  trouve  dans  le  groupe  de  tête
Le  vainqueur  se  trouve  dans  le  groupe  de  tête
Le  vainqueur  se  trouve  dans  le  groupe  de  tête

Le vainqueur se trouve dans le groupe de tête

Dans  le  groupe  des  9  ils  sont  8 de  la  Charente
Dans  le  groupe  des  9  ils  sont  8 de  la  Charente
Dans  le  groupe  des  9  ils  sont  8 de  la  Charente
Dans  le  groupe  des  9  ils  sont  8 de  la  Charente
Dans  le  groupe  des  9  ils  sont  8 de  la  Charente

Dans le groupe des 9 ils sont 8 de la Charente

On  essaie  de  sortir  du  peloton  pour  le  titre  des  2e  categorie
On  essaie  de  sortir  du  peloton  pour  le  titre  des  2e  categorie
On  essaie  de  sortir  du  peloton  pour  le  titre  des  2e  categorie
On  essaie  de  sortir  du  peloton  pour  le  titre  des  2e  categorie
On  essaie  de  sortir  du  peloton  pour  le  titre  des  2e  categorie

On essaie de sortir du peloton pour le titre des 2e categorie

Les  ecarts  sont  important
Les  ecarts  sont  important
Les  ecarts  sont  important
Les  ecarts  sont  important
Les  ecarts  sont  important
Les  ecarts  sont  important
Les  ecarts  sont  important

Les ecarts sont important

A  1  tour  de  l'arrivée  ils  sont  sortit  à  3
A  1  tour  de  l'arrivée  ils  sont  sortit  à  3
A  1  tour  de  l'arrivée  ils  sont  sortit  à  3
A  1  tour  de  l'arrivée  ils  sont  sortit  à  3
A  1  tour  de  l'arrivée  ils  sont  sortit  à  3
A  1  tour  de  l'arrivée  ils  sont  sortit  à  3
A  1  tour  de  l'arrivée  ils  sont  sortit  à  3
A  1  tour  de  l'arrivée  ils  sont  sortit  à  3

A 1 tour de l'arrivée ils sont sortit à 3

L'arrivée  du  vainqueur
L'arrivée  du  vainqueur
L'arrivée  du  vainqueur
L'arrivée  du  vainqueur
L'arrivée  du  vainqueur
L'arrivée  du  vainqueur
L'arrivée  du  vainqueur

L'arrivée du vainqueur

la  2e  place  pour  Aurélien  MOULIN
la  2e  place  pour  Aurélien  MOULIN

la 2e place pour Aurélien MOULIN

3e  place

3e place

sprint  pour  la  4e  place
sprint  pour  la  4e  place
sprint  pour  la  4e  place

sprint pour la 4e place

Le  groupe  s'est  disloqué  dans  les  derniers  tours
Le  groupe  s'est  disloqué  dans  les  derniers  tours

Le groupe s'est disloqué dans les derniers tours

l'arrivée  du  groupe  de  contre
l'arrivée  du  groupe  de  contre

l'arrivée du groupe de contre

l'arrivée  du  peloton
l'arrivée  du  peloton
l'arrivée  du  peloton

l'arrivée du peloton

Le  podium
Le  podium
Le  podium

Le podium

St  PROJET. CHAMPIONNAL  REGIONAL  1er,2e.
St  PROJET. CHAMPIONNAL  REGIONAL  1er,2e.
Le  podium  Espoirs
Le  podium  Espoirs

Le podium Espoirs

Le  podium  des  2e  categorie
Le  podium  des  2e  categorie
Le  podium  des  2e  categorie
Le  podium  des  2e  categorie

Le podium des 2e categorie

le  classement

le classement

Voir les commentaires

Catégories

Archives

Articles récents

Hébergé par Overblog