Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
PROCHAINE  EPREUVE  DU  CLUB.PLASSAY

LES  ENGAGES  :
D3/D4 =
-  Ghislain  GAILLARD              UVA
-  Frédéric  PERMENAS
-  Michaël  SANTANDREU         VC  Rochefort
-  Jean-Yves  MICHAUD
-  Hervé  BREQUE                     Côte de Beauté C
-  Fabrice  RICHARD                 VC  Charente-Océan
-  Stéphane  BESSON               VCC  Marennes
-  Nicolas  PAPIN                       RL  St  Savinien
-  Christian  GAUTHIER             AL  Gond Pontouvre
-  Christophe  TAVERNIER
-  Patrice  OCQUETEAU            PC  Oléron
-  Jean-Baptiste  JACAUD        APOGE
-  Alain  ROMASKA                   VC  Fontainebleau
-  Olivier  MERLE                       VC  Saintes
-  Alain  LEGROS                     AC  Limoges Bussiere
-  Erick  LENFANT
- Christian  LABROUSSE         R  Guataise
-  Philippe  GOUPIL                  AC  Etaules
-  Emmanuel  POTIRON

D1/D2  =
-  Geoffrey  POMMIER                La Roche sur Yon  Vendée C
-  Grégory  GAILLARD               UVA
-  David  CRON
-  Yohan  CRON
-  Claude  PIOTTE                     
-  Thierry  LARGEAU                 CC  Vervant
-  Jérôme  SUBRA
-  Patrice  BOUILLER                 PC  Oléron
-  Antonin  SOUCHON               Côte de Beauté C
-  Valentin  MORAND                 VC  Saintes
-  Pierre  PELLERAY        
-  Clément  LAURENT
-  Yann  GORRY
-  Grégory  POUVREAULT
-  Aurélien  MICHAUD                VC  Rochefort
-  Jean-Christophe  NADON     AC 4B
-  Thibaud  LAROUDIE              AC  Limoges-Bussiere
-   Guénael  BOUCHER             P  St  Florent
-   Romain  PARDON                Team  Inca
-  Jean-Michel  PICAUD            JPC  Lussac
-  Victor  GEGADEN                  Côte de Beauté C
-  Alexandre  VINET                  ECV 78
-  Cyril  REMANDE
-

2e,3e, Juniors,PC =
-  Michaël  DESNOYER              APOGE
-  Thibaud  BLANCHARD
-  Nathan  POITEVIN
-  Florent  FRIOU                        CC  Chinon
-  Mathieu  GOURJAULT            P  St  Florent
-  Théo  CHARPENTIER
-  Florent  GARDELLA               VC  La Pomme Marseille
-  Valentin  GARCIA                   CA  Civray
-  Jérémy  BARRET
-  Brayan  FEYTOU                    JS  St  Astier
-  David  BONNIN                       CC  Vervant
-  Benjamin  ANGOT                  UV  Poitiers
-  Pierrick  GAUTHIER                AL  Gond Pontouvre
-  Guillaume  VIVIER                   VC  Rochefort
-  Valentin  COLLET
-  Damien  FABRE
-  Jason  RASSET                      C  Poitevin
-  Corentin  NADON                    AC 4B
-  Tristan  BOSSIS                      VCC  Marennes
-  Alexandre  LORIOUX              AV  Thiais
-  Marouane  EL AIMER             G  Bordeaux
-  Valentin  GENESTE
-  Aurore  VERHOEVEN
-  Cyril  MORAND                       VC  Saintes
-  Nicolas  LECLERC                 Angoulême  VC
-  Florian  COTTAZ
-  Olivier  BOSSIS
-  Josimar  HURTADO
-  Nicolas  LABUSSIERE
-  Frédéric  CARDINEAU           V  Naintré
-  Baptiste  BONNADEAU         Albi  VS
-  Laurent  PINEAU                   AC  Etaules
-  Emmanuel  CHARPENTIER   VC  Corme-Royal
-  Clément  TABOURET            ES  Torigni
-  Stéphane  DURAND              AC  Nersac
-  Maxime  MOUNIER
-  Julien  DELALAIRE               Martigues  SC
-  Théo  LAUSEILLE                EC 3M
-  Hadrien  PENEAUD    
-  Maximilien  REGADE
-  Stévan  LE GOT                  CAM  Bordeaux
-  Julien  DESHAYES
-  Arnaud  DE LAAT                COC  La Couronne
-  Yoan  RAMBEAU
-  Cameron  AIRAUD              VC  Thouars
-  Franck  MOSSRET              Maaf  SV
-  Manolo  PICAUD                 JPC  Lussac
-  Alexis  TOURTELOT           CC  Périgueux
-  Arnaud  PETIT                    FS  St  Hilaire
-  Jessy  CARPENTIER          UV  Limoges
-  Julien  FIACRE                   IBC Isle Jourdain
-  Hugo  AIGRON                   VC  Charente-Océan

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Lucie  JOUNIER  remporte  l'épreuve.
Tous  les  classements  et  toutes  les  photos  sur  le  site  de  l'épreuve

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Samedi  se  déroulait  à  St  Pierre  d'Oléron  la  4e  manche  du  challenge  VTT.

Passage  d'ostacles
Passage  d'ostacles
Passage  d'ostacles
Passage  d'ostacles
Passage  d'ostacles
Passage  d'ostacles
Passage  d'ostacles
Passage  d'ostacles
Passage  d'ostacles
Passage  d'ostacles
Passage  d'ostacles
Passage  d'ostacles
Passage  d'ostacles
Passage  d'ostacles
Passage  d'ostacles
Passage  d'ostacles
Passage  d'ostacles
Passage  d'ostacles
Passage  d'ostacles
Passage  d'ostacles
Passage  d'ostacles
Passage  d'ostacles
Passage  d'ostacles
Passage  d'ostacles

Passage d'ostacles

Un  petit  nouveau  à  l'essai
Un  petit  nouveau  à  l'essai

Un petit nouveau à l'essai

Remise  des  récompenses
Remise  des  récompenses

Remise des récompenses

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

70  partants  pour  la  derniére  épreuve  de  la  journée.

Un  petit  groupe  est  sortit  avec  Cyril  MORAND
Un  petit  groupe  est  sortit  avec  Cyril  MORAND
Un  petit  groupe  est  sortit  avec  Cyril  MORAND
Un  petit  groupe  est  sortit  avec  Cyril  MORAND
Un  petit  groupe  est  sortit  avec  Cyril  MORAND
Un  petit  groupe  est  sortit  avec  Cyril  MORAND

Un petit groupe est sortit avec Cyril MORAND

C'est  un  autre  groupe  maintenant  emmené  par  Geoffrey  MULLON
C'est  un  autre  groupe  maintenant  emmené  par  Geoffrey  MULLON
C'est  un  autre  groupe  maintenant  emmené  par  Geoffrey  MULLON

C'est un autre groupe maintenant emmené par Geoffrey MULLON

Damien  PINOT  emméne  un  peloton  regroupé
Damien  PINOT  emméne  un  peloton  regroupé
Damien  PINOT  emméne  un  peloton  regroupé

Damien PINOT emméne un peloton regroupé

Ils  sont  sortit  à  4  avec  2  coureurs  d'Angouléme  VC
Ils  sont  sortit  à  4  avec  2  coureurs  d'Angouléme  VC
Ils  sont  sortit  à  4  avec  2  coureurs  d'Angouléme  VC
Ils  sont  sortit  à  4  avec  2  coureurs  d'Angouléme  VC

Ils sont sortit à 4 avec 2 coureurs d'Angouléme VC

Nicolas  LABUSSIERE  et  Damien  PINOT  sont  les  plus  actifs
Nicolas  LABUSSIERE  et  Damien  PINOT  sont  les  plus  actifs
Nicolas  LABUSSIERE  et  Damien  PINOT  sont  les  plus  actifs
Nicolas  LABUSSIERE  et  Damien  PINOT  sont  les  plus  actifs
Nicolas  LABUSSIERE  et  Damien  PINOT  sont  les  plus  actifs

Nicolas LABUSSIERE et Damien PINOT sont les plus actifs

Un  groupe  de  contre  s'est  formé  emmené  par  David BARITHAUD, alors  qu'Emmanuel  CHARPENTIER  secoue  le  peloton
Un  groupe  de  contre  s'est  formé  emmené  par  David BARITHAUD, alors  qu'Emmanuel  CHARPENTIER  secoue  le  peloton
Un  groupe  de  contre  s'est  formé  emmené  par  David BARITHAUD, alors  qu'Emmanuel  CHARPENTIER  secoue  le  peloton
Un  groupe  de  contre  s'est  formé  emmené  par  David BARITHAUD, alors  qu'Emmanuel  CHARPENTIER  secoue  le  peloton

Un groupe de contre s'est formé emmené par David BARITHAUD, alors qu'Emmanuel CHARPENTIER secoue le peloton

Le  coureur  de  l'APOGE  est  trés  remuant  en  tête
Le  coureur  de  l'APOGE  est  trés  remuant  en  tête
Le  coureur  de  l'APOGE  est  trés  remuant  en  tête
Le  coureur  de  l'APOGE  est  trés  remuant  en  tête

Le coureur de l'APOGE est trés remuant en tête

Regroupement  en  tête  avec  le  retour  du  contre
Regroupement  en  tête  avec  le  retour  du  contre
Regroupement  en  tête  avec  le  retour  du  contre
Regroupement  en  tête  avec  le  retour  du  contre
Regroupement  en  tête  avec  le  retour  du  contre
Regroupement  en  tête  avec  le  retour  du  contre
Regroupement  en  tête  avec  le  retour  du  contre
Regroupement  en  tête  avec  le  retour  du  contre

Regroupement en tête avec le retour du contre

Clément  DUPIN  en  tête  du  groupe
Clément  DUPIN  en  tête  du  groupe
Clément  DUPIN  en  tête  du  groupe
Clément  DUPIN  en  tête  du  groupe

Clément DUPIN en tête du groupe

Le  groupe  de  tête  s'est  cassé  sous  l'impulsion  de  Nicolas  LABUSSIERE
Le  groupe  de  tête  s'est  cassé  sous  l'impulsion  de  Nicolas  LABUSSIERE
Le  groupe  de  tête  s'est  cassé  sous  l'impulsion  de  Nicolas  LABUSSIERE
Le  groupe  de  tête  s'est  cassé  sous  l'impulsion  de  Nicolas  LABUSSIERE
Le  groupe  de  tête  s'est  cassé  sous  l'impulsion  de  Nicolas  LABUSSIERE
Le  groupe  de  tête  s'est  cassé  sous  l'impulsion  de  Nicolas  LABUSSIERE
Le  groupe  de  tête  s'est  cassé  sous  l'impulsion  de  Nicolas  LABUSSIERE
Le  groupe  de  tête  s'est  cassé  sous  l'impulsion  de  Nicolas  LABUSSIERE

Le groupe de tête s'est cassé sous l'impulsion de Nicolas LABUSSIERE

L'arrivée  et  la  victoire  pour
L'arrivée  et  la  victoire  pour
L'arrivée  et  la  victoire  pour
L'arrivée  et  la  victoire  pour

L'arrivée et la victoire pour

2e       (APOGE)
2e       (APOGE)

2e (APOGE)

3e  Clément  DUPIN(UC Arcachon), 4e

3e Clément DUPIN(UC Arcachon), 4e

5e  Corentin  NADON(AC 4B),

5e Corentin NADON(AC 4B),

6e  Nicolas  LABUSSIERE (Angouléme  VC)

6e Nicolas LABUSSIERE (Angouléme VC)

Le  vainqueur

Le vainqueur

Le  podium
Le  podium

Le podium

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

60  coureurs  au  départ  de  la  2e  épreuve  de  la  journée  ouverte  aux  D3/D4.

Fabrice  RICHARD, vainqueur  la  veille  à  Saintes, tente  de  partir.

Fabrice RICHARD, vainqueur la veille à Saintes, tente de partir.

Ils  sont  sortit  à  4  emmenés  par  Sébastien  DILLERIN
Ils  sont  sortit  à  4  emmenés  par  Sébastien  DILLERIN
Ils  sont  sortit  à  4  emmenés  par  Sébastien  DILLERIN

Ils sont sortit à 4 emmenés par Sébastien DILLERIN

Regroupement
Regroupement

Regroupement

Christophe  TAVERNIER  tire  le  peloton

Christophe TAVERNIER tire le peloton

Un  coureur  de  G  Mansle  tente  de  sortir
Un  coureur  de  G  Mansle  tente  de  sortir

Un coureur de G Mansle tente de sortir

Tentative  à  2  avec  Jérémy  FELICITE
Tentative  à  2  avec  Jérémy  FELICITE
Tentative  à  2  avec  Jérémy  FELICITE

Tentative à 2 avec Jérémy FELICITE

Regroupement

Regroupement

L'arrivée  et  la  victoire  pour  un  non-licencié.
L'arrivée  et  la  victoire  pour  un  non-licencié.
L'arrivée  et  la  victoire  pour  un  non-licencié.
L'arrivée  et  la  victoire  pour  un  non-licencié.
L'arrivée  et  la  victoire  pour  un  non-licencié.

L'arrivée et la victoire pour un non-licencié.

Le  vainqueur  et  le  podium  D3

Le vainqueur et le podium D3

Le  podium  D4

Le podium D4

Le  podium  du  classement  par  points

Le podium du classement par points

Le  podium  Dames

Le podium Dames

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Trés  bonne  participation  hier  a  Aumagne  pour  l'épreuve  de  l'UVA  avec  une  quarantaine  de  D1/D2

Le  champion  de  charente  emméne

Le champion de charente emméne

Lionel  COURJEAUD  en  tête  du  peloton
Lionel  COURJEAUD  en  tête  du  peloton

Lionel COURJEAUD en tête du peloton

Peloton  groupé
Peloton  groupé

Peloton groupé

Une  douzaine  de  coureurs  se  sont  dégagés
Une  douzaine  de  coureurs  se  sont  dégagés

Une douzaine de coureurs se sont dégagés

Guillaume  VIVIER, Yohan  CRON, Sébastien  et  Jérome  SUBRA  font  partie  de  ce  1er  groupe.
Guillaume  VIVIER, Yohan  CRON, Sébastien  et  Jérome  SUBRA  font  partie  de  ce  1er  groupe.

Guillaume VIVIER, Yohan CRON, Sébastien et Jérome SUBRA font partie de ce 1er groupe.

sprint  dans  le  groupe  de  tête
sprint  dans  le  groupe  de  tête
sprint  dans  le  groupe  de  tête

sprint dans le groupe de tête

Sébastien  SUBRA  le  saintais  en  forme  est  dans  le  groupe  de  tête
Sébastien  SUBRA  le  saintais  en  forme  est  dans  le  groupe  de  tête
Sébastien  SUBRA  le  saintais  en  forme  est  dans  le  groupe  de  tête

Sébastien SUBRA le saintais en forme est dans le groupe de tête

Ils  sont  resortit  à  4
Ils  sont  resortit  à  4
Ils  sont  resortit  à  4
Ils  sont  resortit  à  4
Ils  sont  resortit  à  4

Ils sont resortit à 4

Le  groupe  de  tête  creuse  l'écart
Le  groupe  de  tête  creuse  l'écart
Le  groupe  de  tête  creuse  l'écart
Le  groupe  de  tête  creuse  l'écart
Le  groupe  de  tête  creuse  l'écart
Le  groupe  de  tête  creuse  l'écart
Le  groupe  de  tête  creuse  l'écart

Le groupe de tête creuse l'écart

3  charentais  sont  dans  le  groupe  de  tête
3  charentais  sont  dans  le  groupe  de  tête
3  charentais  sont  dans  le  groupe  de  tête
3  charentais  sont  dans  le  groupe  de  tête
3  charentais  sont  dans  le  groupe  de  tête

3 charentais sont dans le groupe de tête

L'arrivée  et  la  victoire  pour  le  Champion  de  charente
L'arrivée  et  la  victoire  pour  le  Champion  de  charente
L'arrivée  et  la  victoire  pour  le  Champion  de  charente

L'arrivée et la victoire pour le Champion de charente

4e  DESTAL

4e DESTAL

AUMAGNE.D1/D2
AUMAGNE.D1/D2
Le  vainqueur  avec  le  podium  D1

Le vainqueur avec le podium D1

Le  podium  D2

Le podium D2

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Une  trentaine  de  partants  à  la  nocturne  de  Saintes  pour  les  D1/D2.

Le  départ

Le départ

Peloton  emmené  par  le  saintais  LAURENT

Peloton emmené par le saintais LAURENT

Attaque  de  Sébastien  SUBRA

Attaque de Sébastien SUBRA

attaque  maintenant  pour  Eric  DESBOIS.

attaque maintenant pour Eric DESBOIS.

2  étaulais  à  la  tête  du  peloton
2  étaulais  à  la  tête  du  peloton

2 étaulais à la tête du peloton

Regroupement

Regroupement

Calme  dans  le  peloton

Calme dans le peloton

Attaque  d'un  coureur  de  la  P  St  Florent
Attaque  d'un  coureur  de  la  P  St  Florent

Attaque d'un coureur de la P St Florent

Nouveau regroupement. Le  Classement  =  1er  Nicolas  FOURNIER(EC  Trélissac), 2e  Julien  RENOUX(VC  Corme-Royal), 3e  Serge  WOLMER(EC  Trélissac), 4e  Nicolas  LEBOEUF(AC  Etaules), 5e  Sébastien  SUBRA(VC  Saintes), 6e  Emmanuel  CARNEIRO(VC  Saintes), 7e  Mathieu  BRANDY, 8e  Jérome  SUBRA(CC  Vervant), 9e  Guillaume  VIVIER(VC  Rochefort), 10e  Pierre-Marc  LAMONTAGNE(CC  Périgueux), 11e  Yann  GORRY(VC  Saintes), 12e  Thibaut  BARILLOU(VCC  Marennes), 13e  Andi  MONPLAISIR (P  St  Florent), 14e  Eric  DESBOIS (T  Chatou C), 15e  Laurent  MERCIER-BERVIALLE (VC  Aubusson), 16e  Clément  LAURENT(VC  Saintes), 17e  Tristan  BOSSIS(VCC  Marennes), 18e  Hugues  CORDONNIER(AC  Etaules), 19e  Patrice  BOUILLER(PC  Oléron), 20e  Valentin  MORAND(VC  Saintes)

Nouveau regroupement. Le Classement = 1er Nicolas FOURNIER(EC Trélissac), 2e Julien RENOUX(VC Corme-Royal), 3e Serge WOLMER(EC Trélissac), 4e Nicolas LEBOEUF(AC Etaules), 5e Sébastien SUBRA(VC Saintes), 6e Emmanuel CARNEIRO(VC Saintes), 7e Mathieu BRANDY, 8e Jérome SUBRA(CC Vervant), 9e Guillaume VIVIER(VC Rochefort), 10e Pierre-Marc LAMONTAGNE(CC Périgueux), 11e Yann GORRY(VC Saintes), 12e Thibaut BARILLOU(VCC Marennes), 13e Andi MONPLAISIR (P St Florent), 14e Eric DESBOIS (T Chatou C), 15e Laurent MERCIER-BERVIALLE (VC Aubusson), 16e Clément LAURENT(VC Saintes), 17e Tristan BOSSIS(VCC Marennes), 18e Hugues CORDONNIER(AC Etaules), 19e Patrice BOUILLER(PC Oléron), 20e Valentin MORAND(VC Saintes)

Le  vainqueur

Le vainqueur

Avec  Julien  RENOUX  2e

Avec Julien RENOUX 2e

Le  podium  D1
Le  podium  D1

Le podium D1

Le  1er  D2

Le 1er D2

Le  podium  D2
Le  podium  D2

Le podium D2

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

28  partants  à  la  1er  épreuve  de  la  soirée  du  VC  Saintes  courue  en  semi  nocturne.

le  départ

le départ

Peloton  groupé

Peloton groupé

Un  coureur  du  côte  de  Beauté C  en  tête  du  peloton

Un coureur du côte de Beauté C en tête du peloton

Attaque  d'un  coureur  de  l'AL  Gond Pontouvre

Attaque d'un coureur de l'AL Gond Pontouvre

Regroupement

Regroupement

Peloton groupé

Peloton groupé

Domination  sur  les  primes  du  ryannais

Domination sur les primes du ryannais

Les  positions  restent  les  mêmes

Les positions restent les mêmes

Nouvelles  accélérations
Nouvelles  accélérations

Nouvelles accélérations

Christian  LABROUSSE  souvent  à  l'avant  du  peloton  dans  les  derniers  tours
Christian  LABROUSSE  souvent  à  l'avant  du  peloton  dans  les  derniers  tours

Christian LABROUSSE souvent à l'avant du peloton dans les derniers tours

L'arrivée  au  sprint  et  la  victoire  pour  Fabrice  RICHARD(VC  Charente-Océan), 2e  Eric  GAUMET(EC  Vélizy  78), 3e  Johan  VIGNEAUD (Côte  de  Beauté C), 4e  Christian  LABROUSSE(R  Guataise), 5e  Francis  CORDONNIER(NL), 6e  François  COTRAUD(VC  Saintes), 7e  Patrick  DENIAU(P  St  Florent), 8e  Bernard  MENIER(ES  Bardenac), 9e  Sébastien  AIGRON(VC  Charente-Océan), 10e  Sébastien  LAURIERE(P  Jonzac), 11e  Frédéric  LEBIGRE (UC  Hérouville), 12e  Anthony  NAVARRO(VCCO), 13e  Sébastien  GENDRON(NL), 14e  Hervé  BREQUE(Côte de Beauté C), 15e  Alain  ROMASKA (VC  Fontainebleau), 16e  Ghislain  GAILLARD(UVA), 17e  Didier  GIRAUD (SC  Braud  St Louis), 18e  Stéphane  BESSON(VCC  Marennes), 19e  Michaél  BARRAUD(VC  Saintes), 20e  Philippe  PILLOT(VS  Dompierre)
L'arrivée  au  sprint  et  la  victoire  pour  Fabrice  RICHARD(VC  Charente-Océan), 2e  Eric  GAUMET(EC  Vélizy  78), 3e  Johan  VIGNEAUD (Côte  de  Beauté C), 4e  Christian  LABROUSSE(R  Guataise), 5e  Francis  CORDONNIER(NL), 6e  François  COTRAUD(VC  Saintes), 7e  Patrick  DENIAU(P  St  Florent), 8e  Bernard  MENIER(ES  Bardenac), 9e  Sébastien  AIGRON(VC  Charente-Océan), 10e  Sébastien  LAURIERE(P  Jonzac), 11e  Frédéric  LEBIGRE (UC  Hérouville), 12e  Anthony  NAVARRO(VCCO), 13e  Sébastien  GENDRON(NL), 14e  Hervé  BREQUE(Côte de Beauté C), 15e  Alain  ROMASKA (VC  Fontainebleau), 16e  Ghislain  GAILLARD(UVA), 17e  Didier  GIRAUD (SC  Braud  St Louis), 18e  Stéphane  BESSON(VCC  Marennes), 19e  Michaél  BARRAUD(VC  Saintes), 20e  Philippe  PILLOT(VS  Dompierre)
L'arrivée  au  sprint  et  la  victoire  pour  Fabrice  RICHARD(VC  Charente-Océan), 2e  Eric  GAUMET(EC  Vélizy  78), 3e  Johan  VIGNEAUD (Côte  de  Beauté C), 4e  Christian  LABROUSSE(R  Guataise), 5e  Francis  CORDONNIER(NL), 6e  François  COTRAUD(VC  Saintes), 7e  Patrick  DENIAU(P  St  Florent), 8e  Bernard  MENIER(ES  Bardenac), 9e  Sébastien  AIGRON(VC  Charente-Océan), 10e  Sébastien  LAURIERE(P  Jonzac), 11e  Frédéric  LEBIGRE (UC  Hérouville), 12e  Anthony  NAVARRO(VCCO), 13e  Sébastien  GENDRON(NL), 14e  Hervé  BREQUE(Côte de Beauté C), 15e  Alain  ROMASKA (VC  Fontainebleau), 16e  Ghislain  GAILLARD(UVA), 17e  Didier  GIRAUD (SC  Braud  St Louis), 18e  Stéphane  BESSON(VCC  Marennes), 19e  Michaél  BARRAUD(VC  Saintes), 20e  Philippe  PILLOT(VS  Dompierre)
L'arrivée  au  sprint  et  la  victoire  pour  Fabrice  RICHARD(VC  Charente-Océan), 2e  Eric  GAUMET(EC  Vélizy  78), 3e  Johan  VIGNEAUD (Côte  de  Beauté C), 4e  Christian  LABROUSSE(R  Guataise), 5e  Francis  CORDONNIER(NL), 6e  François  COTRAUD(VC  Saintes), 7e  Patrick  DENIAU(P  St  Florent), 8e  Bernard  MENIER(ES  Bardenac), 9e  Sébastien  AIGRON(VC  Charente-Océan), 10e  Sébastien  LAURIERE(P  Jonzac), 11e  Frédéric  LEBIGRE (UC  Hérouville), 12e  Anthony  NAVARRO(VCCO), 13e  Sébastien  GENDRON(NL), 14e  Hervé  BREQUE(Côte de Beauté C), 15e  Alain  ROMASKA (VC  Fontainebleau), 16e  Ghislain  GAILLARD(UVA), 17e  Didier  GIRAUD (SC  Braud  St Louis), 18e  Stéphane  BESSON(VCC  Marennes), 19e  Michaél  BARRAUD(VC  Saintes), 20e  Philippe  PILLOT(VS  Dompierre)
L'arrivée  au  sprint  et  la  victoire  pour  Fabrice  RICHARD(VC  Charente-Océan), 2e  Eric  GAUMET(EC  Vélizy  78), 3e  Johan  VIGNEAUD (Côte  de  Beauté C), 4e  Christian  LABROUSSE(R  Guataise), 5e  Francis  CORDONNIER(NL), 6e  François  COTRAUD(VC  Saintes), 7e  Patrick  DENIAU(P  St  Florent), 8e  Bernard  MENIER(ES  Bardenac), 9e  Sébastien  AIGRON(VC  Charente-Océan), 10e  Sébastien  LAURIERE(P  Jonzac), 11e  Frédéric  LEBIGRE (UC  Hérouville), 12e  Anthony  NAVARRO(VCCO), 13e  Sébastien  GENDRON(NL), 14e  Hervé  BREQUE(Côte de Beauté C), 15e  Alain  ROMASKA (VC  Fontainebleau), 16e  Ghislain  GAILLARD(UVA), 17e  Didier  GIRAUD (SC  Braud  St Louis), 18e  Stéphane  BESSON(VCC  Marennes), 19e  Michaél  BARRAUD(VC  Saintes), 20e  Philippe  PILLOT(VS  Dompierre)
L'arrivée  au  sprint  et  la  victoire  pour  Fabrice  RICHARD(VC  Charente-Océan), 2e  Eric  GAUMET(EC  Vélizy  78), 3e  Johan  VIGNEAUD (Côte  de  Beauté C), 4e  Christian  LABROUSSE(R  Guataise), 5e  Francis  CORDONNIER(NL), 6e  François  COTRAUD(VC  Saintes), 7e  Patrick  DENIAU(P  St  Florent), 8e  Bernard  MENIER(ES  Bardenac), 9e  Sébastien  AIGRON(VC  Charente-Océan), 10e  Sébastien  LAURIERE(P  Jonzac), 11e  Frédéric  LEBIGRE (UC  Hérouville), 12e  Anthony  NAVARRO(VCCO), 13e  Sébastien  GENDRON(NL), 14e  Hervé  BREQUE(Côte de Beauté C), 15e  Alain  ROMASKA (VC  Fontainebleau), 16e  Ghislain  GAILLARD(UVA), 17e  Didier  GIRAUD (SC  Braud  St Louis), 18e  Stéphane  BESSON(VCC  Marennes), 19e  Michaél  BARRAUD(VC  Saintes), 20e  Philippe  PILLOT(VS  Dompierre)
L'arrivée  au  sprint  et  la  victoire  pour  Fabrice  RICHARD(VC  Charente-Océan), 2e  Eric  GAUMET(EC  Vélizy  78), 3e  Johan  VIGNEAUD (Côte  de  Beauté C), 4e  Christian  LABROUSSE(R  Guataise), 5e  Francis  CORDONNIER(NL), 6e  François  COTRAUD(VC  Saintes), 7e  Patrick  DENIAU(P  St  Florent), 8e  Bernard  MENIER(ES  Bardenac), 9e  Sébastien  AIGRON(VC  Charente-Océan), 10e  Sébastien  LAURIERE(P  Jonzac), 11e  Frédéric  LEBIGRE (UC  Hérouville), 12e  Anthony  NAVARRO(VCCO), 13e  Sébastien  GENDRON(NL), 14e  Hervé  BREQUE(Côte de Beauté C), 15e  Alain  ROMASKA (VC  Fontainebleau), 16e  Ghislain  GAILLARD(UVA), 17e  Didier  GIRAUD (SC  Braud  St Louis), 18e  Stéphane  BESSON(VCC  Marennes), 19e  Michaél  BARRAUD(VC  Saintes), 20e  Philippe  PILLOT(VS  Dompierre)

L'arrivée au sprint et la victoire pour Fabrice RICHARD(VC Charente-Océan), 2e Eric GAUMET(EC Vélizy 78), 3e Johan VIGNEAUD (Côte de Beauté C), 4e Christian LABROUSSE(R Guataise), 5e Francis CORDONNIER(NL), 6e François COTRAUD(VC Saintes), 7e Patrick DENIAU(P St Florent), 8e Bernard MENIER(ES Bardenac), 9e Sébastien AIGRON(VC Charente-Océan), 10e Sébastien LAURIERE(P Jonzac), 11e Frédéric LEBIGRE (UC Hérouville), 12e Anthony NAVARRO(VCCO), 13e Sébastien GENDRON(NL), 14e Hervé BREQUE(Côte de Beauté C), 15e Alain ROMASKA (VC Fontainebleau), 16e Ghislain GAILLARD(UVA), 17e Didier GIRAUD (SC Braud St Louis), 18e Stéphane BESSON(VCC Marennes), 19e Michaél BARRAUD(VC Saintes), 20e Philippe PILLOT(VS Dompierre)

Le  vainqueur

Le vainqueur

Le  podium  D4
Le  podium  D4

Le podium D4

Le  1er  D3

Le 1er D3

Le  podium  D3

Le podium D3

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES


 





VENDREDI  27  au  DIMANCHE  29 :
TOUR  de  CHARENTE-MARITIME (VC  Rochefort)
119  engagés  représentant  les  clubs  de  VC  Rochefort (Damien  FABRE, Geoffre  MULLON, Cédric  BESSAGUET, Kevin  FORESTIER, Erwan  PAUL, Clément  RINJEONNEAU), Isodoro San J, EC 3M(Florian  LOIZILLON, Sylver  CONSTANT, Mathéo  EYMARD, Kevin  PAIN, Romain  BELON, Théo  LAUSEILLE, Maximilien REGADE), Entente  APOGE/CC  Périgueux(Kirill  TARASSOV, Baptiste  TRICHOT, Lucas  CUMENAL, Michaél  DESNOYERS, Antoine  MECHIN, Nathan  POITEVIN, Alexis  TOURTELOT), CD17 (Emmanuel  CHARPENTIER, Cyril  DELJEHIER, Cyrille  MORAND, Arnaud  PETIT, Laurent  PINEAU, Georges  HIBBERD, Guillaume  TROMAS), Entente  VCC  Marenne/VC  Charente-Océan (Cyril  VIGIER, Mathieu  VERGER, Thibault  BARILLOU, Tristan  BOSSIS, Julien  RANSINANGUE, Florian  BOINEAU, Hugo  AIGRON), Angouléme  VC(Laurent  LEVEQUE, Florian  COTTAZ, Josimar  HURTADO, Kilian  SOURDY), C  Poitevin(Nathan  et  Valentin  ROTH), UV  Poitiers (Benjamin  ANGOT), T  Périgord (Anthony  COURRIERE), CC  Marmande(Gaetan  GRACIANETTE), UC  Arcachon(Arnaud  BRETIN), Stade  Montois(David  TAUZIA), VC  Les Herbiers(Yannis  PERROCHEAU), POC  Côte de Lumiére (Gaétan  BOUCHERY, Erwan  MORIN), CD85 (Clément  DEBORDE), EC  Rennes(Kevin  POLI), Touraine T (Florent  FRIOU).




 

LES  EPREUVES  DE  JUILLET

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
PROCHAINE  EPREUVE  DU  CLUB

Voir les commentaires

Catégories

Archives

Articles récents

Hébergé par Overblog