Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Aujourd'hui  c'est  déroulé  la  1er  manche  de  la  coupe  de  France  de  DN1  sur  l'épreuve  Bordeaux-Saintes  qui  fétait  son  80e  anniversaire.

Présentation  des  équipes  à  St  Savin  et  des  anciens  vainqueurs
Présentation  des  équipes  à  St  Savin  et  des  anciens  vainqueurs
Présentation  des  équipes  à  St  Savin  et  des  anciens  vainqueurs
Présentation  des  équipes  à  St  Savin  et  des  anciens  vainqueurs
Présentation  des  équipes  à  St  Savin  et  des  anciens  vainqueurs
Présentation  des  équipes  à  St  Savin  et  des  anciens  vainqueurs
Présentation  des  équipes  à  St  Savin  et  des  anciens  vainqueurs

Présentation des équipes à St Savin et des anciens vainqueurs

Le  départ
Le  départ

Le départ

Le  vainqueur
Le  vainqueur
Le  vainqueur
Le  vainqueur
Le  vainqueur

Le vainqueur

Avec  le  second
Avec  le  second
Avec  le  second

Avec le second

et  le  3e
et  le  3e
et  le  3e

et le 3e

Les  3  premiers  avec  les  anciens  vainqueurs
Les  3  premiers  avec  les  anciens  vainqueurs

Les 3 premiers avec les anciens vainqueurs

Le  1er  régional
Le  1er  régional

Le 1er régional

Le  meilleur  grimpeur
Le  meilleur  grimpeur

Le meilleur grimpeur

Le  meilleur  jeune
Le  meilleur  jeune

Le meilleur jeune

Le  souvenir  Jean-Michel  ARDOUIN

Le souvenir Jean-Michel ARDOUIN

Le  plus  combatif
Le  plus  combatif

Le plus combatif

La  meilleure  équipe  avec  le  vainqueur
La  meilleure  équipe  avec  le  vainqueur
La  meilleure  équipe  avec  le  vainqueur

La meilleure équipe avec le vainqueur

Le  podium  complet
Le  podium  complet
Le  podium  complet

Le podium complet

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Julien  RANSINANGUE(VC  Charente-Océan)  6e  à  St  Aubin du Médoc(33), 13e  Jonas  DUPUIS(VCCO), 18e  Arnaud  PETIT(FS  St  Hilaire), 19e  Mathéo  NICOULEAU(APOGE), 21e  Romain  BELON(EC 3M).

Thomas  PEREZ(T  St  Sauveur)  8e  à  Gourgé(79), 9e  Cyril  DELJEHIER(FS St  Hilaire), 19e  Laurent  PINEAU(AC  Etaules).

 

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Les  D3/D4  ont  vus  eux  aussi  un  beau  peloton  au  départ  pour  cette  1er  épreuve  du  challenge  départemental.

Le  départ

Le départ

Ils  sont  sortit  à  3  avec  Eliot  MARTINEAU  et  KOSEK
Ils  sont  sortit  à  3  avec  Eliot  MARTINEAU  et  KOSEK
Ils  sont  sortit  à  3  avec  Eliot  MARTINEAU  et  KOSEK

Ils sont sortit à 3 avec Eliot MARTINEAU et KOSEK

Un  nouveau  groupe  est  ressortit
Un  nouveau  groupe  est  ressortit
Un  nouveau  groupe  est  ressortit

Un nouveau groupe est ressortit

Un  coureur  domine  sur  les  primes
Un  coureur  domine  sur  les  primes
Un  coureur  domine  sur  les  primes

Un coureur domine sur les primes

Ils  sont  6  en  tête
Ils  sont  6  en  tête
Ils  sont  6  en  tête

Ils sont 6 en tête

Eliot  MARTINEAU,Patrice  OCQUETEAU  et  LECHEVALLIER  font  partie  de  ce  groupe  de  tête
Eliot  MARTINEAU,Patrice  OCQUETEAU  et  LECHEVALLIER  font  partie  de  ce  groupe  de  tête

Eliot MARTINEAU,Patrice OCQUETEAU et LECHEVALLIER font partie de ce groupe de tête

Didier  PONT  est  sortit  en  contre
Didier  PONT  est  sortit  en  contre
Didier  PONT  est  sortit  en  contre

Didier PONT est sortit en contre

Les  6  coureurs  filent  vers  la  victoire
Les  6  coureurs  filent  vers  la  victoire
Les  6  coureurs  filent  vers  la  victoire

Les 6 coureurs filent vers la victoire

A  1  tour  de  l'arrivée

A 1 tour de l'arrivée

L'arrivée  et  la  victoire  pour  un  non-licencié  Fabien  CARLO , 2e Olivier  BEAUFORT (RL  St Savinien),3e  Philippe  LECHEVALLIER(VC  Saintes)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  un  non-licencié  Fabien  CARLO , 2e Olivier  BEAUFORT (RL  St Savinien),3e  Philippe  LECHEVALLIER(VC  Saintes)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  un  non-licencié  Fabien  CARLO , 2e Olivier  BEAUFORT (RL  St Savinien),3e  Philippe  LECHEVALLIER(VC  Saintes)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  un  non-licencié  Fabien  CARLO , 2e Olivier  BEAUFORT (RL  St Savinien),3e  Philippe  LECHEVALLIER(VC  Saintes)

L'arrivée et la victoire pour un non-licencié Fabien CARLO , 2e Olivier BEAUFORT (RL St Savinien),3e Philippe LECHEVALLIER(VC Saintes)

4e  Eliot  MARTINEAU(FS  St  Hilaire), 5e  Aurélien  FONTENEAU(T  St  Sauveur)

4e Eliot MARTINEAU(FS St Hilaire), 5e Aurélien FONTENEAU(T St Sauveur)

6e  Patrice  OCQUETEAU(PC  Oléron)
6e  Patrice  OCQUETEAU(PC  Oléron)

6e Patrice OCQUETEAU(PC Oléron)

7e  Jérome  PRIEURE (AC  Ehiré)

7e Jérome PRIEURE (AC Ehiré)

8e  Emmanuel  DAZY(T  St  Sauveur), 9e  Didier  PONT
8e  Emmanuel  DAZY(T  St  Sauveur), 9e  Didier  PONT
8e  Emmanuel  DAZY(T  St  Sauveur), 9e  Didier  PONT

8e Emmanuel DAZY(T St Sauveur), 9e Didier PONT

10e  Anthony  GUILLON(T  St Sauveur), 11e  Thierry  TRICHET(St Jean de Monts VC), 12e  Christian  LABROUSSE(R  Guataise)

10e Anthony GUILLON(T St Sauveur), 11e Thierry TRICHET(St Jean de Monts VC), 12e Christian LABROUSSE(R Guataise)

13e  Jacques  SENSIQUE(T  St  Sauveur), 14e  Alain  KOSEK (VC  Corme-Royal), 15e  Sébastien  AIGRON(VCCO), 16e  Anthony  HUMEAU(AC  Echire), 17e  Maurice  VIDAL(AC  Echiré), 18e  Bernard  TRICHET(VCCO), 19e  Gaél  VALLAT(VCCO), 20e  Patrick  DENIAU(P  St  Florent).
13e  Jacques  SENSIQUE(T  St  Sauveur), 14e  Alain  KOSEK (VC  Corme-Royal), 15e  Sébastien  AIGRON(VCCO), 16e  Anthony  HUMEAU(AC  Echire), 17e  Maurice  VIDAL(AC  Echiré), 18e  Bernard  TRICHET(VCCO), 19e  Gaél  VALLAT(VCCO), 20e  Patrick  DENIAU(P  St  Florent).
13e  Jacques  SENSIQUE(T  St  Sauveur), 14e  Alain  KOSEK (VC  Corme-Royal), 15e  Sébastien  AIGRON(VCCO), 16e  Anthony  HUMEAU(AC  Echire), 17e  Maurice  VIDAL(AC  Echiré), 18e  Bernard  TRICHET(VCCO), 19e  Gaél  VALLAT(VCCO), 20e  Patrick  DENIAU(P  St  Florent).
13e  Jacques  SENSIQUE(T  St  Sauveur), 14e  Alain  KOSEK (VC  Corme-Royal), 15e  Sébastien  AIGRON(VCCO), 16e  Anthony  HUMEAU(AC  Echire), 17e  Maurice  VIDAL(AC  Echiré), 18e  Bernard  TRICHET(VCCO), 19e  Gaél  VALLAT(VCCO), 20e  Patrick  DENIAU(P  St  Florent).

13e Jacques SENSIQUE(T St Sauveur), 14e Alain KOSEK (VC Corme-Royal), 15e Sébastien AIGRON(VCCO), 16e Anthony HUMEAU(AC Echire), 17e Maurice VIDAL(AC Echiré), 18e Bernard TRICHET(VCCO), 19e Gaél VALLAT(VCCO), 20e Patrick DENIAU(P St Florent).

Le  vainqueur

Le vainqueur

Le  podium
Le  podium

Le podium

Le  1er  des  D4

Le 1er des D4

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

L'épreuve  des  PC  à  vu  90  coureurs  au  départ  répartis  dans  les  2  épreuves.
L'épreuve  des  D1/D2  à  vu  la  domination  des  coureurs  du  VC  Charente-Océan.

Le  départ
Le  départ

Le départ

2  coureurs  sont  sortit
2  coureurs  sont  sortit
2  coureurs  sont  sortit

2 coureurs sont sortit

Sylvain  BELLAYER  et  Nicolas  PIERRE  viennent  de  partir, derriére  le  peloton  à  éclaté  en  plusieurs  groupes.
Sylvain  BELLAYER  et  Nicolas  PIERRE  viennent  de  partir, derriére  le  peloton  à  éclaté  en  plusieurs  groupes.
Sylvain  BELLAYER  et  Nicolas  PIERRE  viennent  de  partir, derriére  le  peloton  à  éclaté  en  plusieurs  groupes.
Sylvain  BELLAYER  et  Nicolas  PIERRE  viennent  de  partir, derriére  le  peloton  à  éclaté  en  plusieurs  groupes.

Sylvain BELLAYER et Nicolas PIERRE viennent de partir, derriére le peloton à éclaté en plusieurs groupes.

Les  2  coureurs  du  VC  Charente-Océan  sont  pris  en  chasse  par  un  groupe  emmené  par  Pierre  SMERALDI , le  2e  contre  est  lui  emmené  par  le  junior  Simon  BOURMAUD
Les  2  coureurs  du  VC  Charente-Océan  sont  pris  en  chasse  par  un  groupe  emmené  par  Pierre  SMERALDI , le  2e  contre  est  lui  emmené  par  le  junior  Simon  BOURMAUD
Les  2  coureurs  du  VC  Charente-Océan  sont  pris  en  chasse  par  un  groupe  emmené  par  Pierre  SMERALDI , le  2e  contre  est  lui  emmené  par  le  junior  Simon  BOURMAUD
Les  2  coureurs  du  VC  Charente-Océan  sont  pris  en  chasse  par  un  groupe  emmené  par  Pierre  SMERALDI , le  2e  contre  est  lui  emmené  par  le  junior  Simon  BOURMAUD
Les  2  coureurs  du  VC  Charente-Océan  sont  pris  en  chasse  par  un  groupe  emmené  par  Pierre  SMERALDI , le  2e  contre  est  lui  emmené  par  le  junior  Simon  BOURMAUD

Les 2 coureurs du VC Charente-Océan sont pris en chasse par un groupe emmené par Pierre SMERALDI , le 2e contre est lui emmené par le junior Simon BOURMAUD

David  BONNIN, Pierre  SMERALDI, Jérome  et  Victorien   PELAUD,Jean-Patrick  TISSEAU, Stéphane  BOIRIVANT  font  partie  du  groupe  de  contre
David  BONNIN, Pierre  SMERALDI, Jérome  et  Victorien   PELAUD,Jean-Patrick  TISSEAU, Stéphane  BOIRIVANT  font  partie  du  groupe  de  contre
David  BONNIN, Pierre  SMERALDI, Jérome  et  Victorien   PELAUD,Jean-Patrick  TISSEAU, Stéphane  BOIRIVANT  font  partie  du  groupe  de  contre
David  BONNIN, Pierre  SMERALDI, Jérome  et  Victorien   PELAUD,Jean-Patrick  TISSEAU, Stéphane  BOIRIVANT  font  partie  du  groupe  de  contre

David BONNIN, Pierre SMERALDI, Jérome et Victorien PELAUD,Jean-Patrick TISSEAU, Stéphane BOIRIVANT font partie du groupe de contre

Les  écarts  se  creusent  alors  que  Victorien  PELAUD  est  victime  d'une  crevaison  dans  le  groupe  de  contre.
Les  écarts  se  creusent  alors  que  Victorien  PELAUD  est  victime  d'une  crevaison  dans  le  groupe  de  contre.
Les  écarts  se  creusent  alors  que  Victorien  PELAUD  est  victime  d'une  crevaison  dans  le  groupe  de  contre.

Les écarts se creusent alors que Victorien PELAUD est victime d'une crevaison dans le groupe de contre.

David  BONNIN  emméne  le  groupe  de  contre
David  BONNIN  emméne  le  groupe  de  contre
David  BONNIN  emméne  le  groupe  de  contre
David  BONNIN  emméne  le  groupe  de  contre

David BONNIN emméne le groupe de contre

David  BONNIN  et  Jérome  PELAUD  semblent  les  plus  actifs  dans  le  groupe  de  contre
David  BONNIN  et  Jérome  PELAUD  semblent  les  plus  actifs  dans  le  groupe  de  contre
David  BONNIN  et  Jérome  PELAUD  semblent  les  plus  actifs  dans  le  groupe  de  contre

David BONNIN et Jérome PELAUD semblent les plus actifs dans le groupe de contre

Jean-Patrick  TISSEAU  est  sortit  en  contre  suivi  de  Stéphane  BOIRIVANT
Jean-Patrick  TISSEAU  est  sortit  en  contre  suivi  de  Stéphane  BOIRIVANT
Jean-Patrick  TISSEAU  est  sortit  en  contre  suivi  de  Stéphane  BOIRIVANT
Jean-Patrick  TISSEAU  est  sortit  en  contre  suivi  de  Stéphane  BOIRIVANT
Jean-Patrick  TISSEAU  est  sortit  en  contre  suivi  de  Stéphane  BOIRIVANT

Jean-Patrick TISSEAU est sortit en contre suivi de Stéphane BOIRIVANT

Le  contre  s'est  reformé
Le  contre  s'est  reformé

Le contre s'est reformé

L'arrivée  et  la  victoire  pour  Nicolas  PIERRE(VC  Charente-Océan)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Nicolas  PIERRE(VC  Charente-Océan)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Nicolas  PIERRE(VC  Charente-Océan)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Nicolas  PIERRE(VC  Charente-Océan)

L'arrivée et la victoire pour Nicolas PIERRE(VC Charente-Océan)

2e  Sylvain  BELLAYER(VCCO)

2e Sylvain BELLAYER(VCCO)

3e  Stéphane  BOIRIVANT (VCCO)
3e  Stéphane  BOIRIVANT (VCCO)

3e Stéphane BOIRIVANT (VCCO)

4e Mathieu  NUNS (VCCO)

4e Mathieu NUNS (VCCO)

5e  Jérome  PELAUD (VC  Corme-Royal)
5e  Jérome  PELAUD (VC  Corme-Royal)
5e  Jérome  PELAUD (VC  Corme-Royal)

5e Jérome PELAUD (VC Corme-Royal)

6e  Pierre  SMERALDI (APOGE)

6e Pierre SMERALDI (APOGE)

7e  David  BONNIN (CC  Vervant)

7e David BONNIN (CC Vervant)

8e  Jean-Patrick  TISSEAU(VCCO)

8e Jean-Patrick TISSEAU(VCCO)

9e  Florent  NIZAN(Vendée S Langon)

9e Florent NIZAN(Vendée S Langon)

10e  Anael  ROY(VC  Chantonnay), 11e  Sébastien  ECALLE (CC  St Agnant),

10e Anael ROY(VC Chantonnay), 11e Sébastien ECALLE (CC St Agnant),

12e  Jérémy  MEUNIER(T  St Sauveur), 13e  Guillaume  POIRIER(T  St  Sauveur), 14e  Mathieu  IMBERDIS(VCCO)
12e  Jérémy  MEUNIER(T  St Sauveur), 13e  Guillaume  POIRIER(T  St  Sauveur), 14e  Mathieu  IMBERDIS(VCCO)

12e Jérémy MEUNIER(T St Sauveur), 13e Guillaume POIRIER(T St Sauveur), 14e Mathieu IMBERDIS(VCCO)

15e  Simon  BOURMAUD(VCCO),

15e Simon BOURMAUD(VCCO),

16e  Grégory  GAILLARD(UVA),17e  Richard  BERTIN( CC Grand Reims)

16e Grégory GAILLARD(UVA),17e Richard BERTIN( CC Grand Reims)

18e  Franck  GUILLAUD(CC  St Agnant), 19e  Chris  MULLER(CC  St  Agnant)), 20e  Fabrie  PIETTE(VCCO).

18e Franck GUILLAUD(CC St Agnant), 19e Chris MULLER(CC St Agnant)), 20e Fabrie PIETTE(VCCO).

Le  vainqueur

Le vainqueur

Le  podium  est  entierement  du  VC  Charente-Océan

Le podium est entierement du VC Charente-Océan

Le  1er  junior  Simon  BOURMAUD  est  aussi  du  VCCO

Le 1er junior Simon BOURMAUD est aussi du VCCO

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
27  coureurs  au  départ  de  cette  2e  épreuve  du  T  St  Sauveur.
Le départ

Le départ

1er  passage  le  peloton  est  groupé
1er  passage  le  peloton  est  groupé

1er passage le peloton est groupé

Ils  sont  sortit  à  2  et  3  en  contre
Ils  sont  sortit  à  2  et  3  en  contre
Ils  sont  sortit  à  2  et  3  en  contre
Ils  sont  sortit  à  2  et  3  en  contre

Ils sont sortit à 2 et 3 en contre

Kevin  MONLEZIN  et  Grégory  POUVREAULT  sont  les  2  hommes  de  tête, Simon  BRUET  est  en  contre
Kevin  MONLEZIN  et  Grégory  POUVREAULT  sont  les  2  hommes  de  tête, Simon  BRUET  est  en  contre
Kevin  MONLEZIN  et  Grégory  POUVREAULT  sont  les  2  hommes  de  tête, Simon  BRUET  est  en  contre
Kevin  MONLEZIN  et  Grégory  POUVREAULT  sont  les  2  hommes  de  tête, Simon  BRUET  est  en  contre

Kevin MONLEZIN et Grégory POUVREAULT sont les 2 hommes de tête, Simon BRUET est en contre

Les  écarts  se  creusent
Les  écarts  se  creusent

Les écarts se creusent

Le  contre  est  maintenant  à  3'
Le  contre  est  maintenant  à  3'
Le  contre  est  maintenant  à  3'

Le contre est maintenant à 3'

La  pluie  s'est  invitée  et  Simon  BRUET  est  tombé
La  pluie  s'est  invitée  et  Simon  BRUET  est  tombé
La  pluie  s'est  invitée  et  Simon  BRUET  est  tombé
La  pluie  s'est  invitée  et  Simon  BRUET  est  tombé

La pluie s'est invitée et Simon BRUET est tombé

L'arrivée  et  la  victoire  pour  Kevin  MONLEZIN(US Le Bouscat)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Kevin  MONLEZIN(US Le Bouscat)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Kevin  MONLEZIN(US Le Bouscat)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Kevin  MONLEZIN(US Le Bouscat)

L'arrivée et la victoire pour Kevin MONLEZIN(US Le Bouscat)

2e  Grégory  POUVREAULT (VC  Saintes)
2e  Grégory  POUVREAULT (VC  Saintes)

2e Grégory POUVREAULT (VC Saintes)

3e  Adrien  DELBECQ (Arras  VC)
3e  Adrien  DELBECQ (Arras  VC)

3e Adrien DELBECQ (Arras VC)

4e  Gaetan  LAGARRE(VC  Saintes), 5e  Mathéo  BONNIN(CC  Vervant)
4e  Gaetan  LAGARRE(VC  Saintes), 5e  Mathéo  BONNIN(CC  Vervant)
4e  Gaetan  LAGARRE(VC  Saintes), 5e  Mathéo  BONNIN(CC  Vervant)

4e Gaetan LAGARRE(VC Saintes), 5e Mathéo BONNIN(CC Vervant)

6e Quentin  MAHISTRE(P  St  Florent)  ,7e  Norick  HYVERT(AS La Teste), 8e  Esteban  MUNOZ(CC  Vervant)

6e Quentin MAHISTRE(P St Florent) ,7e Norick HYVERT(AS La Teste), 8e Esteban MUNOZ(CC Vervant)

9e  Gaétan  BAUDU(VC  Rochefort)

9e Gaétan BAUDU(VC Rochefort)

10e  Simon  BRUET(EC 3M)

10e Simon BRUET(EC 3M)

11e  Erwan  BAUER(APOGE)

11e Erwan BAUER(APOGE)

12e  Aubin  GANTIER(VC  Charente-Océan), 16e  Paul  CONOR(VC  Rochefort), 20e  Maximin  PATRY(VC  Saintes)

12e Aubin GANTIER(VC Charente-Océan), 16e Paul CONOR(VC Rochefort), 20e Maximin PATRY(VC Saintes)

Le  vainqueur

Le vainqueur

Le  podium
Le  podium

Le podium

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Une  vingtaine  de  coureurs  au  départ  de  l'épreuve  Minimes  à  Férrieres  sous  le  controle  du  T  St  Sauveur.

Le  départ

Le départ

1er  passage  peloton  groupé

1er passage peloton groupé

2e  tour  le  peloton  s'étire

2e tour le peloton s'étire

Un  groupe  vient  de  se  dégager  emmené  par  Noémie  BONNIN

Un groupe vient de se dégager emmené par Noémie BONNIN

Ils  sont  4  dans  le  groupe  de  tête  a  1  tour  de  l'arrivée
Ils  sont  4  dans  le  groupe  de  tête  a  1  tour  de  l'arrivée
Ils  sont  4  dans  le  groupe  de  tête  a  1  tour  de  l'arrivée
Ils  sont  4  dans  le  groupe  de  tête  a  1  tour  de  l'arrivée
Ils  sont  4  dans  le  groupe  de  tête  a  1  tour  de  l'arrivée

Ils sont 4 dans le groupe de tête a 1 tour de l'arrivée

L'arrivée  et  la  victoire  pour  Alan  GUILLOT(CC  Marmande)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Alan  GUILLOT(CC  Marmande)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Alan  GUILLOT(CC  Marmande)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Alan  GUILLOT(CC  Marmande)

L'arrivée et la victoire pour Alan GUILLOT(CC Marmande)

2e  Julien  BENOIT(VC  Charente-Océan)

2e Julien BENOIT(VC Charente-Océan)

3e Victor  HUCTEAU (Angouléme  VC)

3e Victor HUCTEAU (Angouléme VC)

4e  Noémie  BONNIN(CC  Vervant)
4e  Noémie  BONNIN(CC  Vervant)

4e Noémie BONNIN(CC Vervant)

5e  Pierre  RIVALIERE(UCC  Vivonne)

5e Pierre RIVALIERE(UCC Vivonne)

6e  Eva  COLLET(VC  Rochefort)
6e  Eva  COLLET(VC  Rochefort)
6e  Eva  COLLET(VC  Rochefort)

6e Eva COLLET(VC Rochefort)

7e  Franck  CAILLAUD (VC  Saintes)

7e Franck CAILLAUD (VC Saintes)

8e  Maxence  PAUL(VC  Rochefort)

8e Maxence PAUL(VC Rochefort)

9e  Alexis  HUMEAU(P  St  Florent)

9e Alexis HUMEAU(P St Florent)

10e  Lothaire  PICHOT(VC Charente-Océan)

10e Lothaire PICHOT(VC Charente-Océan)

11e  Lilian   HINTZY(VC  Saintes), 12e  Firmin  MORAND(VC  Saintes), 13e  Théo  RENAUDET(VC  Rochefort), 14e  Kilian  CLERGEAUD(VCCO), 17e  Baptiste  BOUDAUT(VC  Saintes), 18e  Matéo  CHALARD BOUYER(VCCO).
11e  Lilian   HINTZY(VC  Saintes), 12e  Firmin  MORAND(VC  Saintes), 13e  Théo  RENAUDET(VC  Rochefort), 14e  Kilian  CLERGEAUD(VCCO), 17e  Baptiste  BOUDAUT(VC  Saintes), 18e  Matéo  CHALARD BOUYER(VCCO).

11e Lilian HINTZY(VC Saintes), 12e Firmin MORAND(VC Saintes), 13e Théo RENAUDET(VC Rochefort), 14e Kilian CLERGEAUD(VCCO), 17e Baptiste BOUDAUT(VC Saintes), 18e Matéo CHALARD BOUYER(VCCO).

Le  vainqueur

Le vainqueur

Le  podium
Le  podium

Le podium

La  1er  fille

La 1er fille

Le  podium  féminin
Le  podium  féminin

Le podium féminin

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Hier,  une  centaine  de  coureurs  ont  pris  le  départ  du  Tour  du  Canton  d'Aigre  avec  le  vent  qui  à  rapidement  décanté  la  course.

Un  groupe  est  sortit  emmené  par  Damien  PINOT avec  Valentin  PETITEAU, Kilian  LARPE,Willy  PERROCHEAU
Un  groupe  est  sortit  emmené  par  Damien  PINOT avec  Valentin  PETITEAU, Kilian  LARPE,Willy  PERROCHEAU
Un  groupe  est  sortit  emmené  par  Damien  PINOT avec  Valentin  PETITEAU, Kilian  LARPE,Willy  PERROCHEAU
Un  groupe  est  sortit  emmené  par  Damien  PINOT avec  Valentin  PETITEAU, Kilian  LARPE,Willy  PERROCHEAU
Un  groupe  est  sortit  emmené  par  Damien  PINOT avec  Valentin  PETITEAU, Kilian  LARPE,Willy  PERROCHEAU
Un  groupe  est  sortit  emmené  par  Damien  PINOT avec  Valentin  PETITEAU, Kilian  LARPE,Willy  PERROCHEAU
Un  groupe  est  sortit  emmené  par  Damien  PINOT avec  Valentin  PETITEAU, Kilian  LARPE,Willy  PERROCHEAU

Un groupe est sortit emmené par Damien PINOT avec Valentin PETITEAU, Kilian LARPE,Willy PERROCHEAU

Ils  sont  9  au  1er  passage  sur  la  ligne  à  Ebréon  emmenés  par  Jean  MESPOULEDE, Damien  PINOT  emméne  le  second  groupe
Ils  sont  9  au  1er  passage  sur  la  ligne  à  Ebréon  emmenés  par  Jean  MESPOULEDE, Damien  PINOT  emméne  le  second  groupe
Ils  sont  9  au  1er  passage  sur  la  ligne  à  Ebréon  emmenés  par  Jean  MESPOULEDE, Damien  PINOT  emméne  le  second  groupe
Ils  sont  9  au  1er  passage  sur  la  ligne  à  Ebréon  emmenés  par  Jean  MESPOULEDE, Damien  PINOT  emméne  le  second  groupe
Ils  sont  9  au  1er  passage  sur  la  ligne  à  Ebréon  emmenés  par  Jean  MESPOULEDE, Damien  PINOT  emméne  le  second  groupe
Ils  sont  9  au  1er  passage  sur  la  ligne  à  Ebréon  emmenés  par  Jean  MESPOULEDE, Damien  PINOT  emméne  le  second  groupe

Ils sont 9 au 1er passage sur la ligne à Ebréon emmenés par Jean MESPOULEDE, Damien PINOT emméne le second groupe

Kilian  LARPE  figure  dans  le  1er  groupe
Kilian  LARPE  figure  dans  le  1er  groupe
Kilian  LARPE  figure  dans  le  1er  groupe
Kilian  LARPE  figure  dans  le  1er  groupe
Kilian  LARPE  figure  dans  le  1er  groupe
Kilian  LARPE  figure  dans  le  1er  groupe
Kilian  LARPE  figure  dans  le  1er  groupe

Kilian LARPE figure dans le 1er groupe

Les  écarts  se  creusent  entre  les  groupes
Les  écarts  se  creusent  entre  les  groupes
Les  écarts  se  creusent  entre  les  groupes
Les  écarts  se  creusent  entre  les  groupes
Les  écarts  se  creusent  entre  les  groupes

Les écarts se creusent entre les groupes

Kilian  LARPE  souvent  en  tête  du  groupe  au  passage  de  la  ligne.
Kilian  LARPE  souvent  en  tête  du  groupe  au  passage  de  la  ligne.
Kilian  LARPE  souvent  en  tête  du  groupe  au  passage  de  la  ligne.
Kilian  LARPE  souvent  en  tête  du  groupe  au  passage  de  la  ligne.

Kilian LARPE souvent en tête du groupe au passage de la ligne.

Rémy  EPRINCHARD  en  tête  du  peloton.
Rémy  EPRINCHARD  en  tête  du  peloton.
Rémy  EPRINCHARD  en  tête  du  peloton.

Rémy EPRINCHARD en tête du peloton.

Attaque  de  Ludovic  NADON  et  Kilian  LARPE
Attaque  de  Ludovic  NADON  et  Kilian  LARPE
Attaque  de  Ludovic  NADON  et  Kilian  LARPE

Attaque de Ludovic NADON et Kilian LARPE

Ils  sont  sortit  à  3  du  groupe  de  tête
Ils  sont  sortit  à  3  du  groupe  de  tête
Ils  sont  sortit  à  3  du  groupe  de  tête
Ils  sont  sortit  à  3  du  groupe  de  tête
Ils  sont  sortit  à  3  du  groupe  de  tête

Ils sont sortit à 3 du groupe de tête

Des  petits  groupes  se  forment  derriére  les  2  hommes  de  tête
Des  petits  groupes  se  forment  derriére  les  2  hommes  de  tête
Des  petits  groupes  se  forment  derriére  les  2  hommes  de  tête
Des  petits  groupes  se  forment  derriére  les  2  hommes  de  tête
Des  petits  groupes  se  forment  derriére  les  2  hommes  de  tête
Des  petits  groupes  se  forment  derriére  les  2  hommes  de  tête

Des petits groupes se forment derriére les 2 hommes de tête

Il  reste  1  tour  à  couvrir
Il  reste  1  tour  à  couvrir
Il  reste  1  tour  à  couvrir

Il reste 1 tour à couvrir

L'arrivée  et  la  victoire  pour  Lucien  CAPOT(TC  Chateaubernard)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Lucien  CAPOT(TC  Chateaubernard)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Lucien  CAPOT(TC  Chateaubernard)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Lucien  CAPOT(TC  Chateaubernard)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Lucien  CAPOT(TC  Chateaubernard)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Lucien  CAPOT(TC  Chateaubernard)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Lucien  CAPOT(TC  Chateaubernard)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Lucien  CAPOT(TC  Chateaubernard)

L'arrivée et la victoire pour Lucien CAPOT(TC Chateaubernard)

2e  Michaél  LARPE (US  Montauban)

2e Michaél LARPE (US Montauban)

3e  Thomas  ACOSTA(T  Magimel)

3e Thomas ACOSTA(T Magimel)

4e  Alexandre  PAGNAT(UA La Rochefoucault)
4e  Alexandre  PAGNAT(UA La Rochefoucault)
4e  Alexandre  PAGNAT(UA La Rochefoucault)

4e Alexandre PAGNAT(UA La Rochefoucault)

5e  Kilian  LARPE(APOGE)

5e Kilian LARPE(APOGE)

6e  Ludovic  NADONS(AC 4B)

6e Ludovic NADONS(AC 4B)

7e  Jean  MESPOULEDE(CC  Périgueux)

7e Jean MESPOULEDE(CC Périgueux)

8e  Valentin  CARLI(CC  Périgueux), 9e  Antoine  ALLIN(CC  Périgueux)
8e  Valentin  CARLI(CC  Périgueux), 9e  Antoine  ALLIN(CC  Périgueux)

8e Valentin CARLI(CC Périgueux), 9e Antoine ALLIN(CC Périgueux)

10e  Julien  LAMY(CC  Périgueux)

10e Julien LAMY(CC Périgueux)

11e  Louis  BODIN AMIEL(APOGE)

11e Louis BODIN AMIEL(APOGE)

12e  Willy  PERROCHEAU(APOGE)
12e  Willy  PERROCHEAU(APOGE)

12e Willy PERROCHEAU(APOGE)

13e  Arnaud  VOSS(POC  Côte de Lumiére)

13e Arnaud VOSS(POC Côte de Lumiére)

14e  Florian  RAPITEAU(UC  Nantes)

14e Florian RAPITEAU(UC Nantes)

15e  Damien  PINOT(Angouléme  VC)
15e  Damien  PINOT(Angouléme  VC)

15e Damien PINOT(Angouléme VC)

16e  Valentin  PETITEAU(APOGE), 17e  Valentin  RETAILLEAU(UC  Confolens), 18e  Mathieu  MORICHON(UA La Rochefoucault)
16e  Valentin  PETITEAU(APOGE), 17e  Valentin  RETAILLEAU(UC  Confolens), 18e  Mathieu  MORICHON(UA La Rochefoucault)
16e  Valentin  PETITEAU(APOGE), 17e  Valentin  RETAILLEAU(UC  Confolens), 18e  Mathieu  MORICHON(UA La Rochefoucault)

16e Valentin PETITEAU(APOGE), 17e Valentin RETAILLEAU(UC Confolens), 18e Mathieu MORICHON(UA La Rochefoucault)

19e  Arthur  GOUMON(UC  Cholet), 20e  Florian  VILETTE(T  Magimel)

19e Arthur GOUMON(UC Cholet), 20e Florian VILETTE(T Magimel)

26e  Antonin  CORVAISIER(VC  Charente-Océan)
26e  Antonin  CORVAISIER(VC  Charente-Océan)
26e  Antonin  CORVAISIER(VC  Charente-Océan)
26e  Antonin  CORVAISIER(VC  Charente-Océan)
26e  Antonin  CORVAISIER(VC  Charente-Océan)

26e Antonin CORVAISIER(VC Charente-Océan)

Le  vainqueur
Le  vainqueur
Le  vainqueur
Le  vainqueur

Le vainqueur

Le  1er  des  2e  catégorie
Le  1er  des  2e  catégorie

Le 1er des 2e catégorie

Le  1er  Junior

Le 1er Junior

Le  podium  complet

Le podium complet

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Eliot  MARTINEAU(FS  St  Hilaire)  4e  à  St  Christophe(86)  en  D3/D4.

Damien  FABRE(VC  Rochefort) 7e  au  Château  d'Olonne(85), 12e  Kevin  FORESTIER(VC  Rochefort) 1er  junior, 17e  Thomas  PEREZ(T  St  Sauveur), 21e  Julien  RANSINANGUE(VCCO), 26e  Valentin  COLLET(VC  Rochefort), 27e  Geoffrey  MULLON(VC  Rochefort).

Kilian  LARPE(APOGE)  12e  du  circuit  de  la  Vallée  de  la Loire.

RESULTATS  DES  COUREURS  DU  DEPARTEMENT

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

SAMEDI  24  :
ROCHEFORT(VC Rochefort et CD17)
Piste.Minimes  à  Seniors.
Course  aux  points, élimination, poursuite. Départ  à  14 H.

LES  EPREUVES  DE  FEVRIER

DIMANCHE  25  :
BOYARDVILLE/St GEORGES d'OLERON(PC  Oléron)
Randonnée  VTT. Départ  8 H 30

LES  EPREUVES  DE  FEVRIER

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Présentation  de  l'équipe  avec  Marie  LAFLEUR , 1er  étape  demain.

Présentation de l'équipe avec Marie LAFLEUR , 1er étape demain.

Voir les commentaires

Catégories

Archives

Articles récents

Hébergé par Overblog