Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Nouveau  circuit  aujourd'hui  sur  le  cyclo-cross  de  Cognac  avec  une  bonne  partie  de  bois.

Le  départ
Le  départ
Le  départ

Le départ

Le  départ  des  Cadets
Le  départ  des  Cadets

Le départ des Cadets

Ils  se  sont  rapidement  dégagés  à  2
Ils  se  sont  rapidement  dégagés  à  2
Ils  se  sont  rapidement  dégagés  à  2
Ils  se  sont  rapidement  dégagés  à  2
Ils  se  sont  rapidement  dégagés  à  2
Ils  se  sont  rapidement  dégagés  à  2
Ils  se  sont  rapidement  dégagés  à  2
Ils  se  sont  rapidement  dégagés  à  2
Ils  se  sont  rapidement  dégagés  à  2
Ils  se  sont  rapidement  dégagés  à  2
Ils  se  sont  rapidement  dégagés  à  2
Ils  se  sont  rapidement  dégagés  à  2
Ils  se  sont  rapidement  dégagés  à  2
Ils  se  sont  rapidement  dégagés  à  2
Ils  se  sont  rapidement  dégagés  à  2
Ils  se  sont  rapidement  dégagés  à  2
Ils  se  sont  rapidement  dégagés  à  2
Ils  se  sont  rapidement  dégagés  à  2
Ils  se  sont  rapidement  dégagés  à  2
Ils  se  sont  rapidement  dégagés  à  2
Ils  se  sont  rapidement  dégagés  à  2
Ils  se  sont  rapidement  dégagés  à  2
Ils  se  sont  rapidement  dégagés  à  2

Ils se sont rapidement dégagés à 2

Ils  sont  maintenant  4  en  tête
Ils  sont  maintenant  4  en  tête
Ils  sont  maintenant  4  en  tête

Ils sont maintenant 4 en tête

Loic  HERBRETEAU, Tom  MAINGUENAUD, Anthony  COURRIERE  et  Pierrick  GAUTHIER  sont  les  hommes  de  tête
Loic  HERBRETEAU, Tom  MAINGUENAUD, Anthony  COURRIERE  et  Pierrick  GAUTHIER  sont  les  hommes  de  tête
Loic  HERBRETEAU, Tom  MAINGUENAUD, Anthony  COURRIERE  et  Pierrick  GAUTHIER  sont  les  hommes  de  tête
Loic  HERBRETEAU, Tom  MAINGUENAUD, Anthony  COURRIERE  et  Pierrick  GAUTHIER  sont  les  hommes  de  tête
Loic  HERBRETEAU, Tom  MAINGUENAUD, Anthony  COURRIERE  et  Pierrick  GAUTHIER  sont  les  hommes  de  tête
Loic  HERBRETEAU, Tom  MAINGUENAUD, Anthony  COURRIERE  et  Pierrick  GAUTHIER  sont  les  hommes  de  tête
Loic  HERBRETEAU, Tom  MAINGUENAUD, Anthony  COURRIERE  et  Pierrick  GAUTHIER  sont  les  hommes  de  tête
Loic  HERBRETEAU, Tom  MAINGUENAUD, Anthony  COURRIERE  et  Pierrick  GAUTHIER  sont  les  hommes  de  tête
Loic  HERBRETEAU, Tom  MAINGUENAUD, Anthony  COURRIERE  et  Pierrick  GAUTHIER  sont  les  hommes  de  tête
Loic  HERBRETEAU, Tom  MAINGUENAUD, Anthony  COURRIERE  et  Pierrick  GAUTHIER  sont  les  hommes  de  tête
Loic  HERBRETEAU, Tom  MAINGUENAUD, Anthony  COURRIERE  et  Pierrick  GAUTHIER  sont  les  hommes  de  tête
Loic  HERBRETEAU, Tom  MAINGUENAUD, Anthony  COURRIERE  et  Pierrick  GAUTHIER  sont  les  hommes  de  tête
Loic  HERBRETEAU, Tom  MAINGUENAUD, Anthony  COURRIERE  et  Pierrick  GAUTHIER  sont  les  hommes  de  tête
Loic  HERBRETEAU, Tom  MAINGUENAUD, Anthony  COURRIERE  et  Pierrick  GAUTHIER  sont  les  hommes  de  tête
Loic  HERBRETEAU, Tom  MAINGUENAUD, Anthony  COURRIERE  et  Pierrick  GAUTHIER  sont  les  hommes  de  tête
Loic  HERBRETEAU, Tom  MAINGUENAUD, Anthony  COURRIERE  et  Pierrick  GAUTHIER  sont  les  hommes  de  tête
Loic  HERBRETEAU, Tom  MAINGUENAUD, Anthony  COURRIERE  et  Pierrick  GAUTHIER  sont  les  hommes  de  tête

Loic HERBRETEAU, Tom MAINGUENAUD, Anthony COURRIERE et Pierrick GAUTHIER sont les hommes de tête

Toujours  4  à  l'avant
Toujours  4  à  l'avant
Toujours  4  à  l'avant
Toujours  4  à  l'avant
Toujours  4  à  l'avant
Toujours  4  à  l'avant
Toujours  4  à  l'avant
Toujours  4  à  l'avant
Toujours  4  à  l'avant

Toujours 4 à l'avant

Tom  MAINGUENAUD  emméne
Tom  MAINGUENAUD  emméne
Tom  MAINGUENAUD  emméne
Tom  MAINGUENAUD  emméne
Tom  MAINGUENAUD  emméne
Tom  MAINGUENAUD  emméne
Tom  MAINGUENAUD  emméne
Tom  MAINGUENAUD  emméne
Tom  MAINGUENAUD  emméne
Tom  MAINGUENAUD  emméne
Tom  MAINGUENAUD  emméne
Tom  MAINGUENAUD  emméne
Tom  MAINGUENAUD  emméne
Tom  MAINGUENAUD  emméne
Tom  MAINGUENAUD  emméne
Tom  MAINGUENAUD  emméne
Tom  MAINGUENAUD  emméne
Tom  MAINGUENAUD  emméne

Tom MAINGUENAUD emméne

Antonin  SOUCHON  est  en  tête  chez  les  juniors
Antonin  SOUCHON  est  en  tête  chez  les  juniors

Antonin SOUCHON est en tête chez les juniors

Les  cadets  prés de  l'arrivée
Les  cadets  prés de  l'arrivée
Les  cadets  prés de  l'arrivée

Les cadets prés de l'arrivée

Pierrick  GAUTHIER est  passé à  l'attaque
Pierrick  GAUTHIER est  passé à  l'attaque
Pierrick  GAUTHIER est  passé à  l'attaque
Pierrick  GAUTHIER est  passé à  l'attaque
Pierrick  GAUTHIER est  passé à  l'attaque
Pierrick  GAUTHIER est  passé à  l'attaque
Pierrick  GAUTHIER est  passé à  l'attaque
Pierrick  GAUTHIER est  passé à  l'attaque
Pierrick  GAUTHIER est  passé à  l'attaque
Pierrick  GAUTHIER est  passé à  l'attaque
Pierrick  GAUTHIER est  passé à  l'attaque
Pierrick  GAUTHIER est  passé à  l'attaque

Pierrick GAUTHIER est passé à l'attaque

L'arrivée  des  cadets , 1er  Maruis   MASOCH(UA La Rochefoucault), 2e  Paul  CONOR(VC  Rochefort), 3e  Julien  BENOIT(VC  Charente-Océan), 4e  Antoine  BOUCHER(Côte de Beauté C), 5e  Tom  RENAUD(TC  Chateaubernard), 11e  Tristan  DUFROS(VCCO)
L'arrivée  des  cadets , 1er  Maruis   MASOCH(UA La Rochefoucault), 2e  Paul  CONOR(VC  Rochefort), 3e  Julien  BENOIT(VC  Charente-Océan), 4e  Antoine  BOUCHER(Côte de Beauté C), 5e  Tom  RENAUD(TC  Chateaubernard), 11e  Tristan  DUFROS(VCCO)
L'arrivée  des  cadets , 1er  Maruis   MASOCH(UA La Rochefoucault), 2e  Paul  CONOR(VC  Rochefort), 3e  Julien  BENOIT(VC  Charente-Océan), 4e  Antoine  BOUCHER(Côte de Beauté C), 5e  Tom  RENAUD(TC  Chateaubernard), 11e  Tristan  DUFROS(VCCO)
L'arrivée  des  cadets , 1er  Maruis   MASOCH(UA La Rochefoucault), 2e  Paul  CONOR(VC  Rochefort), 3e  Julien  BENOIT(VC  Charente-Océan), 4e  Antoine  BOUCHER(Côte de Beauté C), 5e  Tom  RENAUD(TC  Chateaubernard), 11e  Tristan  DUFROS(VCCO)
L'arrivée  des  cadets , 1er  Maruis   MASOCH(UA La Rochefoucault), 2e  Paul  CONOR(VC  Rochefort), 3e  Julien  BENOIT(VC  Charente-Océan), 4e  Antoine  BOUCHER(Côte de Beauté C), 5e  Tom  RENAUD(TC  Chateaubernard), 11e  Tristan  DUFROS(VCCO)
L'arrivée  des  cadets , 1er  Maruis   MASOCH(UA La Rochefoucault), 2e  Paul  CONOR(VC  Rochefort), 3e  Julien  BENOIT(VC  Charente-Océan), 4e  Antoine  BOUCHER(Côte de Beauté C), 5e  Tom  RENAUD(TC  Chateaubernard), 11e  Tristan  DUFROS(VCCO)
L'arrivée  des  cadets , 1er  Maruis   MASOCH(UA La Rochefoucault), 2e  Paul  CONOR(VC  Rochefort), 3e  Julien  BENOIT(VC  Charente-Océan), 4e  Antoine  BOUCHER(Côte de Beauté C), 5e  Tom  RENAUD(TC  Chateaubernard), 11e  Tristan  DUFROS(VCCO)

L'arrivée des cadets , 1er Maruis MASOCH(UA La Rochefoucault), 2e Paul CONOR(VC Rochefort), 3e Julien BENOIT(VC Charente-Océan), 4e Antoine BOUCHER(Côte de Beauté C), 5e Tom RENAUD(TC Chateaubernard), 11e Tristan DUFROS(VCCO)

Pierrick  GAUTHIER  à  été  repris
Pierrick  GAUTHIER  à  été  repris
Pierrick  GAUTHIER  à  été  repris
Pierrick  GAUTHIER  à  été  repris
Pierrick  GAUTHIER  à  été  repris
Pierrick  GAUTHIER  à  été  repris

Pierrick GAUTHIER à été repris

Accélération  de  Tom  Mainguenaud, Pierrick  GAUTHIER  est  laché
Accélération  de  Tom  Mainguenaud, Pierrick  GAUTHIER  est  laché
Accélération  de  Tom  Mainguenaud, Pierrick  GAUTHIER  est  laché
Accélération  de  Tom  Mainguenaud, Pierrick  GAUTHIER  est  laché
Accélération  de  Tom  Mainguenaud, Pierrick  GAUTHIER  est  laché
Accélération  de  Tom  Mainguenaud, Pierrick  GAUTHIER  est  laché
Accélération  de  Tom  Mainguenaud, Pierrick  GAUTHIER  est  laché

Accélération de Tom Mainguenaud, Pierrick GAUTHIER est laché

Arrivée  des  Juniors  et  la  victoire  pour  Antonin  SOUCHON(Côte de Beauté C), 2e  Alexandre  LEROUX(VC Peujeard), 3e  Elian  GAUTHIER(UA La Rochefoucault), 4e  Raphaél  ROBERTIERE(UV  Cognac), 5e  Aymeric  PINEAUXCO La Couronne), 7e  Marie-Sarah  SOUCHON(Côte de Beauté C), 8e  Angélina  GUILBAUD(AC Macqueville), 10e  Pauline  FAURE(AC  Macqueville).
Arrivée  des  Juniors  et  la  victoire  pour  Antonin  SOUCHON(Côte de Beauté C), 2e  Alexandre  LEROUX(VC Peujeard), 3e  Elian  GAUTHIER(UA La Rochefoucault), 4e  Raphaél  ROBERTIERE(UV  Cognac), 5e  Aymeric  PINEAUXCO La Couronne), 7e  Marie-Sarah  SOUCHON(Côte de Beauté C), 8e  Angélina  GUILBAUD(AC Macqueville), 10e  Pauline  FAURE(AC  Macqueville).
Arrivée  des  Juniors  et  la  victoire  pour  Antonin  SOUCHON(Côte de Beauté C), 2e  Alexandre  LEROUX(VC Peujeard), 3e  Elian  GAUTHIER(UA La Rochefoucault), 4e  Raphaél  ROBERTIERE(UV  Cognac), 5e  Aymeric  PINEAUXCO La Couronne), 7e  Marie-Sarah  SOUCHON(Côte de Beauté C), 8e  Angélina  GUILBAUD(AC Macqueville), 10e  Pauline  FAURE(AC  Macqueville).
Arrivée  des  Juniors  et  la  victoire  pour  Antonin  SOUCHON(Côte de Beauté C), 2e  Alexandre  LEROUX(VC Peujeard), 3e  Elian  GAUTHIER(UA La Rochefoucault), 4e  Raphaél  ROBERTIERE(UV  Cognac), 5e  Aymeric  PINEAUXCO La Couronne), 7e  Marie-Sarah  SOUCHON(Côte de Beauté C), 8e  Angélina  GUILBAUD(AC Macqueville), 10e  Pauline  FAURE(AC  Macqueville).
Arrivée  des  Juniors  et  la  victoire  pour  Antonin  SOUCHON(Côte de Beauté C), 2e  Alexandre  LEROUX(VC Peujeard), 3e  Elian  GAUTHIER(UA La Rochefoucault), 4e  Raphaél  ROBERTIERE(UV  Cognac), 5e  Aymeric  PINEAUXCO La Couronne), 7e  Marie-Sarah  SOUCHON(Côte de Beauté C), 8e  Angélina  GUILBAUD(AC Macqueville), 10e  Pauline  FAURE(AC  Macqueville).
Arrivée  des  Juniors  et  la  victoire  pour  Antonin  SOUCHON(Côte de Beauté C), 2e  Alexandre  LEROUX(VC Peujeard), 3e  Elian  GAUTHIER(UA La Rochefoucault), 4e  Raphaél  ROBERTIERE(UV  Cognac), 5e  Aymeric  PINEAUXCO La Couronne), 7e  Marie-Sarah  SOUCHON(Côte de Beauté C), 8e  Angélina  GUILBAUD(AC Macqueville), 10e  Pauline  FAURE(AC  Macqueville).
Arrivée  des  Juniors  et  la  victoire  pour  Antonin  SOUCHON(Côte de Beauté C), 2e  Alexandre  LEROUX(VC Peujeard), 3e  Elian  GAUTHIER(UA La Rochefoucault), 4e  Raphaél  ROBERTIERE(UV  Cognac), 5e  Aymeric  PINEAUXCO La Couronne), 7e  Marie-Sarah  SOUCHON(Côte de Beauté C), 8e  Angélina  GUILBAUD(AC Macqueville), 10e  Pauline  FAURE(AC  Macqueville).
Arrivée  des  Juniors  et  la  victoire  pour  Antonin  SOUCHON(Côte de Beauté C), 2e  Alexandre  LEROUX(VC Peujeard), 3e  Elian  GAUTHIER(UA La Rochefoucault), 4e  Raphaél  ROBERTIERE(UV  Cognac), 5e  Aymeric  PINEAUXCO La Couronne), 7e  Marie-Sarah  SOUCHON(Côte de Beauté C), 8e  Angélina  GUILBAUD(AC Macqueville), 10e  Pauline  FAURE(AC  Macqueville).

Arrivée des Juniors et la victoire pour Antonin SOUCHON(Côte de Beauté C), 2e Alexandre LEROUX(VC Peujeard), 3e Elian GAUTHIER(UA La Rochefoucault), 4e Raphaél ROBERTIERE(UV Cognac), 5e Aymeric PINEAUXCO La Couronne), 7e Marie-Sarah SOUCHON(Côte de Beauté C), 8e Angélina GUILBAUD(AC Macqueville), 10e Pauline FAURE(AC Macqueville).

Loic  HERBRETEAU  vient  de  passer  à  l'attaque
Loic  HERBRETEAU  vient  de  passer  à  l'attaque
Loic  HERBRETEAU  vient  de  passer  à  l'attaque
Loic  HERBRETEAU  vient  de  passer  à  l'attaque
Loic  HERBRETEAU  vient  de  passer  à  l'attaque

Loic HERBRETEAU vient de passer à l'attaque

L'arrivée  et  la  victoire  de  Loic  HERBRETEAU(CC  Marmande)
L'arrivée  et  la  victoire  de  Loic  HERBRETEAU(CC  Marmande)
L'arrivée  et  la  victoire  de  Loic  HERBRETEAU(CC  Marmande)
L'arrivée  et  la  victoire  de  Loic  HERBRETEAU(CC  Marmande)
L'arrivée  et  la  victoire  de  Loic  HERBRETEAU(CC  Marmande)

L'arrivée et la victoire de Loic HERBRETEAU(CC Marmande)

2e  Tom  MAINGUENAUD(P  St  Florent)
2e  Tom  MAINGUENAUD(P  St  Florent)

2e Tom MAINGUENAUD(P St Florent)

3e  Pierrick  GAUTHIER(AL Gond Pontouvre)
3e  Pierrick  GAUTHIER(AL Gond Pontouvre)

3e Pierrick GAUTHIER(AL Gond Pontouvre)

4e  Anthony  COURRIERE(AS  Périgord)

4e Anthony COURRIERE(AS Périgord)

5e  Rémi  EPRINCHARD(UCC  Vivonne), 6e  Cameron  AIRAUD(VC  Thouars), 7e  Arnaud  BRETIN(UC  Arcachon, 8e  Kilian  LARPE(APOGE), 9e  Arthur  BAUCHAUD(UA La Rochefoucault), 10e  Jean-Baptiste  NIVELLE(UCC  Vivonne), 13e  Michaél  DESNOYERS(APOGE), 17e  Georges  HIBBERD(CC  Vervant), 18e  Julien  RANSINANGUE(VC Charente-Océan), 20e  Sébastien  AIGRON(VCCO)

5e Rémi EPRINCHARD(UCC Vivonne), 6e Cameron AIRAUD(VC Thouars), 7e Arnaud BRETIN(UC Arcachon, 8e Kilian LARPE(APOGE), 9e Arthur BAUCHAUD(UA La Rochefoucault), 10e Jean-Baptiste NIVELLE(UCC Vivonne), 13e Michaél DESNOYERS(APOGE), 17e Georges HIBBERD(CC Vervant), 18e Julien RANSINANGUE(VC Charente-Océan), 20e Sébastien AIGRON(VCCO)

23e  Patrice  BOUILLER(PC  Oléron).

23e Patrice BOUILLER(PC Oléron).

Le  podium  Cadets
Le  podium  Cadets

Le podium Cadets

Le  podium  Juniors
Le  podium  Juniors

Le podium Juniors

Le  podium  Espoirs-Seniors  et  Dames.
Le  podium  Espoirs-Seniors  et  Dames.
Le  podium  Espoirs-Seniors  et  Dames.

Le podium Espoirs-Seniors et Dames.

La  1er  Dame

La 1er Dame

Au  micro  de  l'animateur
Au  micro  de  l'animateur

Au micro de l'animateur

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
LOTO

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Benjamin  ANGOT  REMPORTE  le  TOUR  du  CANTON  de  MONTLIEU

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

DIMANCHE  7  :
Le PIN-CHEPNIERS(P  Jonzac)
Challenge  Armand  Gaujean.2e,3e,Juniors,PC.
126,500 kms(57  kms + 69,500 kms). Départ  à  9 H 30.
50  engagés  dont  Emmanuel  HERBRETEAU(AC Jarnac-Aigre-Rouillac),Florian  COTTAZ, Laurent  LEVEQUE(Angouléme  VC), Corentin  NADON(AC 4B), Romain  BELON, Valentin  DUFOUR, Théo  LAUSEILLE, Kevin  PAIN(EC 3M), Thibaut  BARILLOU, Tristan  BOSSIS(VCC  Marennes), Cyril  MORAND(VC  Saintes), Georges  HIBBERD(CC  Vervant), Arnaud  PETIT(FS  St  Hilaire), Pauline  ALLIN, Michaél  DESNOYERS, Nathan  POITEVIN(APOGE), Hugues  CORDONNIER(AC  Etaules),Aurélien  LEVEBVRE(EVCC  Bergerac), Thomas  RENOUX(CAM  Bordeaux), Alain  IGNACE, Damien  ZANCHETTIN(UC  Arcachon), Rémy  GABASTON(S  Montois), Lilian  LANGELLA(CC  Marmande), Mathieu  GOURJAULT(P  St  Florent), Nathan  HERVE(VC  Chatillon), Jérémy  BARRET(CA  Civray), Valentin  ROTH(C  Poitevin), Benjamin  ANGOT(UV  Poitiers), Thomas  AVRIL(UV  Limoges), Erwan  MORIN(POC Côte de Lumiére).

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Une  petite  vingtaine  de  partants  dans  la  4e  et  derniére  épreuve  de  la  journée  à  St  Crépin  en  présence  du  maire  de  la  commune.

Peloton  groupé  au  1er  tour
Peloton  groupé  au  1er  tour

Peloton groupé au 1er tour

Accélération  de  Julien  BENOIT
Accélération  de  Julien  BENOIT

Accélération de Julien BENOIT

Ils  sont  sortit  à  6
Ils  sont  sortit  à  6

Ils sont sortit à 6

Ils  ne  sont  plus  que  5  en  tête
Ils  ne  sont  plus  que  5  en  tête
Ils  ne  sont  plus  que  5  en  tête

Ils ne sont plus que 5 en tête

Il  reste  un  tour

Il reste un tour

L'arrivée  et  la  victoire  pour  Julien  BENOIT(VC  Charente-Océan), 2e  Lilian  HINTZY (VC  Saintes), 3e  Victor  HUCTEAU(Angouléme  VC), 4e  Clément  NAUDON(C  Poitevin), 5e  Arthur  HERIAUD(Champagne Sud Vendée C)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Julien  BENOIT(VC  Charente-Océan), 2e  Lilian  HINTZY (VC  Saintes), 3e  Victor  HUCTEAU(Angouléme  VC), 4e  Clément  NAUDON(C  Poitevin), 5e  Arthur  HERIAUD(Champagne Sud Vendée C)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Julien  BENOIT(VC  Charente-Océan), 2e  Lilian  HINTZY (VC  Saintes), 3e  Victor  HUCTEAU(Angouléme  VC), 4e  Clément  NAUDON(C  Poitevin), 5e  Arthur  HERIAUD(Champagne Sud Vendée C)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Julien  BENOIT(VC  Charente-Océan), 2e  Lilian  HINTZY (VC  Saintes), 3e  Victor  HUCTEAU(Angouléme  VC), 4e  Clément  NAUDON(C  Poitevin), 5e  Arthur  HERIAUD(Champagne Sud Vendée C)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Julien  BENOIT(VC  Charente-Océan), 2e  Lilian  HINTZY (VC  Saintes), 3e  Victor  HUCTEAU(Angouléme  VC), 4e  Clément  NAUDON(C  Poitevin), 5e  Arthur  HERIAUD(Champagne Sud Vendée C)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Julien  BENOIT(VC  Charente-Océan), 2e  Lilian  HINTZY (VC  Saintes), 3e  Victor  HUCTEAU(Angouléme  VC), 4e  Clément  NAUDON(C  Poitevin), 5e  Arthur  HERIAUD(Champagne Sud Vendée C)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Julien  BENOIT(VC  Charente-Océan), 2e  Lilian  HINTZY (VC  Saintes), 3e  Victor  HUCTEAU(Angouléme  VC), 4e  Clément  NAUDON(C  Poitevin), 5e  Arthur  HERIAUD(Champagne Sud Vendée C)

L'arrivée et la victoire pour Julien BENOIT(VC Charente-Océan), 2e Lilian HINTZY (VC Saintes), 3e Victor HUCTEAU(Angouléme VC), 4e Clément NAUDON(C Poitevin), 5e Arthur HERIAUD(Champagne Sud Vendée C)

6e  Kilian  CLERJEAUD(VC  Charente-Océan), 7e  Maélys  LEGENDRE(C  Poitevin), 8e  Romain  ROSELLO(Côte de Beauté C), 9e  Tristan  DUFROS(VCCO), 10e  Franck  CAILLAUD(VC  Saintes), 11e  Aymeric  FROMAGET(CR  Pouzauges), 12e  Martin  GRANDRIE(P  St  Florent), 13e  Maxence  ANNONIER(P  St  Florent), 14e  Maxence  PAUL(VC  Rochefort), 15e  Théo  RENAUDET(VC  Rochefort), 16e  Pauline  FAURE(AC  Macqueville), 17e  Melissa  NESTER(VC Les Herbiers), 18e  Eva  COLLET(VC  Rochefort).
6e  Kilian  CLERJEAUD(VC  Charente-Océan), 7e  Maélys  LEGENDRE(C  Poitevin), 8e  Romain  ROSELLO(Côte de Beauté C), 9e  Tristan  DUFROS(VCCO), 10e  Franck  CAILLAUD(VC  Saintes), 11e  Aymeric  FROMAGET(CR  Pouzauges), 12e  Martin  GRANDRIE(P  St  Florent), 13e  Maxence  ANNONIER(P  St  Florent), 14e  Maxence  PAUL(VC  Rochefort), 15e  Théo  RENAUDET(VC  Rochefort), 16e  Pauline  FAURE(AC  Macqueville), 17e  Melissa  NESTER(VC Les Herbiers), 18e  Eva  COLLET(VC  Rochefort).

6e Kilian CLERJEAUD(VC Charente-Océan), 7e Maélys LEGENDRE(C Poitevin), 8e Romain ROSELLO(Côte de Beauté C), 9e Tristan DUFROS(VCCO), 10e Franck CAILLAUD(VC Saintes), 11e Aymeric FROMAGET(CR Pouzauges), 12e Martin GRANDRIE(P St Florent), 13e Maxence ANNONIER(P St Florent), 14e Maxence PAUL(VC Rochefort), 15e Théo RENAUDET(VC Rochefort), 16e Pauline FAURE(AC Macqueville), 17e Melissa NESTER(VC Les Herbiers), 18e Eva COLLET(VC Rochefort).

Le  podium
Le  podium
Le  podium

Le podium

Le  podium  Challenge  Decoux

Le podium Challenge Decoux

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

18  cadets  au  départ  de  la  dernière  manche  du  challenge  Decoux.

Aubin  GANTIER  tente  de  sortir  dés le  1er  tour.
Aubin  GANTIER  tente  de  sortir  dés le  1er  tour.

Aubin GANTIER tente de sortir dés le 1er tour.

C'est  maintenant  Anthony  LEVRON  qui  part  seul
C'est  maintenant  Anthony  LEVRON  qui  part  seul
C'est  maintenant  Anthony  LEVRON  qui  part  seul

C'est maintenant Anthony LEVRON qui part seul

Le  peloton  s'est  regroupé  emmené  par  Aubin  GANTIER  et  Simon  BRUET
Le  peloton  s'est  regroupé  emmené  par  Aubin  GANTIER  et  Simon  BRUET

Le peloton s'est regroupé emmené par Aubin GANTIER et Simon BRUET

Ils  sont  sortit  à  6  avec  Simon  BRUET  et  Esteban  MUNOZ
Ils  sont  sortit  à  6  avec  Simon  BRUET  et  Esteban  MUNOZ
Ils  sont  sortit  à  6  avec  Simon  BRUET  et  Esteban  MUNOZ
Ils  sont  sortit  à  6  avec  Simon  BRUET  et  Esteban  MUNOZ

Ils sont sortit à 6 avec Simon BRUET et Esteban MUNOZ

Les  6  coureurs  creusent  l'écart  avec  le  peloton
Les  6  coureurs  creusent  l'écart  avec  le  peloton

Les 6 coureurs creusent l'écart avec le peloton

2  coureurs  de  Mérignac  VC  font  partie  du  groupe  de  tête

2 coureurs de Mérignac VC font partie du groupe de tête

Le  vainqueur  se  trouve  à  l'avant
Le  vainqueur  se  trouve  à  l'avant

Le vainqueur se trouve à l'avant

Ils  ne  sont  plus  que  5  en  tête  Esteban  MUNOZ  à  été  décroché
Ils  ne  sont  plus  que  5  en  tête  Esteban  MUNOZ  à  été  décroché

Ils ne sont plus que 5 en tête Esteban MUNOZ à été décroché

Il  reste  2  tours
Il  reste  2  tours

Il reste 2 tours

Les  coureurs  du  Mérignac  VC  controlent  à  1  tour  de  l'arrivée
Les  coureurs  du  Mérignac  VC  controlent  à  1  tour  de  l'arrivée
Les  coureurs  du  Mérignac  VC  controlent  à  1  tour  de  l'arrivée
Les  coureurs  du  Mérignac  VC  controlent  à  1  tour  de  l'arrivée

Les coureurs du Mérignac VC controlent à 1 tour de l'arrivée

L'arrivée    Simon  BRUET (EC 3M) prend  le  dernier  virage  en  tête  et  remporte  la  victoire, 2e  Emmanuel  BELLIN(UV  Poitiers), 3e  Jérémy  BELIN(Mérignac  VC), 4e  Quentin  CLISSON(Angouléme  VC), 5e  Thibaut  CIGANA(Mérignac  VC), 6e  Axel  TREFFANDIER(UVA)
L'arrivée    Simon  BRUET (EC 3M) prend  le  dernier  virage  en  tête  et  remporte  la  victoire, 2e  Emmanuel  BELLIN(UV  Poitiers), 3e  Jérémy  BELIN(Mérignac  VC), 4e  Quentin  CLISSON(Angouléme  VC), 5e  Thibaut  CIGANA(Mérignac  VC), 6e  Axel  TREFFANDIER(UVA)
L'arrivée    Simon  BRUET (EC 3M) prend  le  dernier  virage  en  tête  et  remporte  la  victoire, 2e  Emmanuel  BELLIN(UV  Poitiers), 3e  Jérémy  BELIN(Mérignac  VC), 4e  Quentin  CLISSON(Angouléme  VC), 5e  Thibaut  CIGANA(Mérignac  VC), 6e  Axel  TREFFANDIER(UVA)
L'arrivée    Simon  BRUET (EC 3M) prend  le  dernier  virage  en  tête  et  remporte  la  victoire, 2e  Emmanuel  BELLIN(UV  Poitiers), 3e  Jérémy  BELIN(Mérignac  VC), 4e  Quentin  CLISSON(Angouléme  VC), 5e  Thibaut  CIGANA(Mérignac  VC), 6e  Axel  TREFFANDIER(UVA)
L'arrivée    Simon  BRUET (EC 3M) prend  le  dernier  virage  en  tête  et  remporte  la  victoire, 2e  Emmanuel  BELLIN(UV  Poitiers), 3e  Jérémy  BELIN(Mérignac  VC), 4e  Quentin  CLISSON(Angouléme  VC), 5e  Thibaut  CIGANA(Mérignac  VC), 6e  Axel  TREFFANDIER(UVA)
L'arrivée    Simon  BRUET (EC 3M) prend  le  dernier  virage  en  tête  et  remporte  la  victoire, 2e  Emmanuel  BELLIN(UV  Poitiers), 3e  Jérémy  BELIN(Mérignac  VC), 4e  Quentin  CLISSON(Angouléme  VC), 5e  Thibaut  CIGANA(Mérignac  VC), 6e  Axel  TREFFANDIER(UVA)
L'arrivée    Simon  BRUET (EC 3M) prend  le  dernier  virage  en  tête  et  remporte  la  victoire, 2e  Emmanuel  BELLIN(UV  Poitiers), 3e  Jérémy  BELIN(Mérignac  VC), 4e  Quentin  CLISSON(Angouléme  VC), 5e  Thibaut  CIGANA(Mérignac  VC), 6e  Axel  TREFFANDIER(UVA)
L'arrivée    Simon  BRUET (EC 3M) prend  le  dernier  virage  en  tête  et  remporte  la  victoire, 2e  Emmanuel  BELLIN(UV  Poitiers), 3e  Jérémy  BELIN(Mérignac  VC), 4e  Quentin  CLISSON(Angouléme  VC), 5e  Thibaut  CIGANA(Mérignac  VC), 6e  Axel  TREFFANDIER(UVA)
L'arrivée    Simon  BRUET (EC 3M) prend  le  dernier  virage  en  tête  et  remporte  la  victoire, 2e  Emmanuel  BELLIN(UV  Poitiers), 3e  Jérémy  BELIN(Mérignac  VC), 4e  Quentin  CLISSON(Angouléme  VC), 5e  Thibaut  CIGANA(Mérignac  VC), 6e  Axel  TREFFANDIER(UVA)

L'arrivée Simon BRUET (EC 3M) prend le dernier virage en tête et remporte la victoire, 2e Emmanuel BELLIN(UV Poitiers), 3e Jérémy BELIN(Mérignac VC), 4e Quentin CLISSON(Angouléme VC), 5e Thibaut CIGANA(Mérignac VC), 6e Axel TREFFANDIER(UVA)

7e  Paul  BARBIN(VC  Rochefort),
7e  Paul  BARBIN(VC  Rochefort),

7e Paul BARBIN(VC Rochefort),

8e  Esteban  MUNOZ(CC  Vervant)

8e Esteban MUNOZ(CC Vervant)

9e  Paul  CONOR(VC  Rochefort), 10e  Axel  BARBEAU(VC  Charente-Océan), 11e  Ilarion  BARRIERE(CO La Couronne), 12e  Damien  BLONDEL(VC  Pays de Langon), 13e  Anthony  LEVRON(VC  Rochefort), 14e  Gaétan  LAGARRE(VC  Saintes), 15e  Tom  FORESTIER(UVA), 16e  Thomas  DENIZEAU(P  St  Florent).

9e Paul CONOR(VC Rochefort), 10e Axel BARBEAU(VC Charente-Océan), 11e Ilarion BARRIERE(CO La Couronne), 12e Damien BLONDEL(VC Pays de Langon), 13e Anthony LEVRON(VC Rochefort), 14e Gaétan LAGARRE(VC Saintes), 15e Tom FORESTIER(UVA), 16e Thomas DENIZEAU(P St Florent).

Le  podium
Le  podium

Le podium

Le  podium  Challenge  Decoux.

Le podium Challenge Decoux.

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

34  D3/D4  au  départ  de  la  2e  épreuve  de  la  journée  à  St  Crépin.

Peloton  groupé  au  1er  passage
Peloton  groupé  au  1er  passage

Peloton groupé au 1er passage

un  rochefortais  à  la  tête  d'un  peloton  groupé
un  rochefortais  à  la  tête  d'un  peloton  groupé

un rochefortais à la tête d'un peloton groupé

Tentative  à  3  avec  Igor  DESAPHY
Tentative  à  3  avec  Igor  DESAPHY

Tentative à 3 avec Igor DESAPHY

Le  groupe  de  tête  à  éclaté
Le  groupe  de  tête  à  éclaté
Le  groupe  de  tête  à  éclaté

Le groupe de tête à éclaté

Le  peloton  s'est  reformé
Le  peloton  s'est  reformé

Le peloton s'est reformé

Tentative  en  solitaire  pour  un  coureur  du  VC  Rochefort
Tentative  en  solitaire  pour  un  coureur  du  VC  Rochefort
Tentative  en  solitaire  pour  un  coureur  du  VC  Rochefort

Tentative en solitaire pour un coureur du VC Rochefort

Ils  sont  maintenant  2  en  tête  Fabien  LONGUET  et  Philippe  FERRAND
Ils  sont  maintenant  2  en  tête  Fabien  LONGUET  et  Philippe  FERRAND
Ils  sont  maintenant  2  en  tête  Fabien  LONGUET  et  Philippe  FERRAND
Ils  sont  maintenant  2  en  tête  Fabien  LONGUET  et  Philippe  FERRAND

Ils sont maintenant 2 en tête Fabien LONGUET et Philippe FERRAND

Il  reste  1  tour  et  toujours  2  hommes  en  tête
Il  reste  1  tour  et  toujours  2  hommes  en  tête
Il  reste  1  tour  et  toujours  2  hommes  en  tête
Il  reste  1  tour  et  toujours  2  hommes  en  tête

Il reste 1 tour et toujours 2 hommes en tête

Arrivée  en  solitaire  pour  Philippe  FERRAND(R  Guataise)
Arrivée  en  solitaire  pour  Philippe  FERRAND(R  Guataise)
Arrivée  en  solitaire  pour  Philippe  FERRAND(R  Guataise)
Arrivée  en  solitaire  pour  Philippe  FERRAND(R  Guataise)

Arrivée en solitaire pour Philippe FERRAND(R Guataise)

2e  Fabien  LONGUET(VC  Rochefort)

2e Fabien LONGUET(VC Rochefort)

3e  Jean-Michel  BIRON(VC  Charente-Océan), 4e  Anthony  JARRIER MARTIN(VC  Rochefort), 5e  Patrick  DENIAU(P  St  Florent), 6e  Anthony  GUILLON(T  St  Sauveur), 7e  Jean-Philippe  FOUCHE (VC  Charente-Océan), 8e  Igor  DESAPHY(VC Corme-Royal), 9e  Jean-Philippe  BRULEAU(NL), 10e  Jérémy  FELICITE (UVA), 11e  Stéphane  BESSON(VCC Marennes), 12e  Sébastien  AIGRON(VCCO), 13e  Michel  NEVEU(VC Les Essarts), 14e  Stéphane  GUTHBROD(MAAF section Vélo), 15e  Francis  CORDONNIER(NL), 16e  Alain  KOSEK(VC Corme-Royal), 17e  Alain  ROUSSEAU(VC Le Gua), 18e  Olivier  MARTIN(MAAF SV), 19e  David  FROMAGET(VC Pouzauges), 20e  Claude  MACOIN(NL).
3e  Jean-Michel  BIRON(VC  Charente-Océan), 4e  Anthony  JARRIER MARTIN(VC  Rochefort), 5e  Patrick  DENIAU(P  St  Florent), 6e  Anthony  GUILLON(T  St  Sauveur), 7e  Jean-Philippe  FOUCHE (VC  Charente-Océan), 8e  Igor  DESAPHY(VC Corme-Royal), 9e  Jean-Philippe  BRULEAU(NL), 10e  Jérémy  FELICITE (UVA), 11e  Stéphane  BESSON(VCC Marennes), 12e  Sébastien  AIGRON(VCCO), 13e  Michel  NEVEU(VC Les Essarts), 14e  Stéphane  GUTHBROD(MAAF section Vélo), 15e  Francis  CORDONNIER(NL), 16e  Alain  KOSEK(VC Corme-Royal), 17e  Alain  ROUSSEAU(VC Le Gua), 18e  Olivier  MARTIN(MAAF SV), 19e  David  FROMAGET(VC Pouzauges), 20e  Claude  MACOIN(NL).

3e Jean-Michel BIRON(VC Charente-Océan), 4e Anthony JARRIER MARTIN(VC Rochefort), 5e Patrick DENIAU(P St Florent), 6e Anthony GUILLON(T St Sauveur), 7e Jean-Philippe FOUCHE (VC Charente-Océan), 8e Igor DESAPHY(VC Corme-Royal), 9e Jean-Philippe BRULEAU(NL), 10e Jérémy FELICITE (UVA), 11e Stéphane BESSON(VCC Marennes), 12e Sébastien AIGRON(VCCO), 13e Michel NEVEU(VC Les Essarts), 14e Stéphane GUTHBROD(MAAF section Vélo), 15e Francis CORDONNIER(NL), 16e Alain KOSEK(VC Corme-Royal), 17e Alain ROUSSEAU(VC Le Gua), 18e Olivier MARTIN(MAAF SV), 19e David FROMAGET(VC Pouzauges), 20e Claude MACOIN(NL).

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

L'une  des  dernières  épreuves  de  la  saison  se  déroulait  aujourd'hui  à  St Crépin  avec  4  courses  organisées  par  le  VC  Rochefort.
Les  D1/D2  étaient  28  sur  la  ligne  de  départ

Accélération  dés  le  1er  tour  avec  Pierre  BEGUIER  et  Jean-Claude  SOULARD
Accélération  dés  le  1er  tour  avec  Pierre  BEGUIER  et  Jean-Claude  SOULARD

Accélération dés le 1er tour avec Pierre BEGUIER et Jean-Claude SOULARD

Regroupement  du  peloton  emmené  par  un  non-licencié.
Regroupement  du  peloton  emmené  par  un  non-licencié.

Regroupement du peloton emmené par un non-licencié.

Ils  sont  sortit  à  4  avec  Emmanuel  CARNEIRO  et  Thibaut  BARILLOU, le  peloton  est  emmené  par  Higues  CORDONNIER
Ils  sont  sortit  à  4  avec  Emmanuel  CARNEIRO  et  Thibaut  BARILLOU, le  peloton  est  emmené  par  Higues  CORDONNIER
Ils  sont  sortit  à  4  avec  Emmanuel  CARNEIRO  et  Thibaut  BARILLOU, le  peloton  est  emmené  par  Higues  CORDONNIER

Ils sont sortit à 4 avec Emmanuel CARNEIRO et Thibaut BARILLOU, le peloton est emmené par Higues CORDONNIER

Toujours  4  coureurs  en  tête

Toujours 4 coureurs en tête

Changement  en  tête, ils  sont  5
Changement  en  tête, ils  sont  5
Changement  en  tête, ils  sont  5

Changement en tête, ils sont 5

Nouvelle  tentative  avec  Clément  LAURENT, Yann  GORRY, Jean-Claude  SOULARD, Tristan  BOSSIS, Franck  GUILLAUD.
Nouvelle  tentative  avec  Clément  LAURENT, Yann  GORRY, Jean-Claude  SOULARD, Tristan  BOSSIS, Franck  GUILLAUD.

Nouvelle tentative avec Clément LAURENT, Yann GORRY, Jean-Claude SOULARD, Tristan BOSSIS, Franck GUILLAUD.

Ils  sont  maintenant  3  en  tête  avec  Emmanuel  CARNEIRO, Pierre  BEGUIER
Ils  sont  maintenant  3  en  tête  avec  Emmanuel  CARNEIRO, Pierre  BEGUIER

Ils sont maintenant 3 en tête avec Emmanuel CARNEIRO, Pierre BEGUIER

Regroupement
Regroupement

Regroupement

On  tente  de  resortir  à  4  avec  Jean-Claude  SOULARD, Tristan  BOSSIS, Hugues  CORDONNIER  et  Stéphane  BOIRIVANT
On  tente  de  resortir  à  4  avec  Jean-Claude  SOULARD, Tristan  BOSSIS, Hugues  CORDONNIER  et  Stéphane  BOIRIVANT
On  tente  de  resortir  à  4  avec  Jean-Claude  SOULARD, Tristan  BOSSIS, Hugues  CORDONNIER  et  Stéphane  BOIRIVANT
On  tente  de  resortir  à  4  avec  Jean-Claude  SOULARD, Tristan  BOSSIS, Hugues  CORDONNIER  et  Stéphane  BOIRIVANT

On tente de resortir à 4 avec Jean-Claude SOULARD, Tristan BOSSIS, Hugues CORDONNIER et Stéphane BOIRIVANT

L'arrivée  et  la  victoire  pour  Tristan  BOSSIS(VCC  Marennes)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Tristan  BOSSIS(VCC  Marennes)

L'arrivée et la victoire pour Tristan BOSSIS(VCC Marennes)

2e  Stéphane BOIRIVANT(VC  Charente-Océan)
2e  Stéphane BOIRIVANT(VC  Charente-Océan)

2e Stéphane BOIRIVANT(VC Charente-Océan)

3e  Victorien  PELAUD(VC  Corme-Royal), 4e  Franck  MOSSET(MAAF SV), 5e  Jérome  BERTRAND(AC  Etaules), 6e  Guillaume  VIVIER(VC  Rochefort), 7e  Loic  PLATEAU(La Chérizienne Chauny), 8e  Franck  GUILLAUD(CC  St Agnant), 9e  Pierre  BEGUIER(VS  Canton de Beauvoir), 10e  Yann  GORRY(VC Saintes), 11e  Thierry  LARGEAU(CC  Vervant), 12e  Thierry  MICHAUD(VS  Canton de Beauvoir), 13e  Michaél  SANTANDREU(VC  Rochefort), 14e  Patrice  BOUILLER(PC  Oléron), 15e  Thibault  BARILLOU(VCC  Marennes), 16e  Romain  GIRAUD(Vendée SL), 17e  Christophe  DAVIAUD(VC Le Gua), 18e  David  AUBUGEAU(V  Naintré), 19e  Stéphane  BLONDEL (VC Pays de Langon), 20e  Florent  NIZAN((Vendée SL).
3e  Victorien  PELAUD(VC  Corme-Royal), 4e  Franck  MOSSET(MAAF SV), 5e  Jérome  BERTRAND(AC  Etaules), 6e  Guillaume  VIVIER(VC  Rochefort), 7e  Loic  PLATEAU(La Chérizienne Chauny), 8e  Franck  GUILLAUD(CC  St Agnant), 9e  Pierre  BEGUIER(VS  Canton de Beauvoir), 10e  Yann  GORRY(VC Saintes), 11e  Thierry  LARGEAU(CC  Vervant), 12e  Thierry  MICHAUD(VS  Canton de Beauvoir), 13e  Michaél  SANTANDREU(VC  Rochefort), 14e  Patrice  BOUILLER(PC  Oléron), 15e  Thibault  BARILLOU(VCC  Marennes), 16e  Romain  GIRAUD(Vendée SL), 17e  Christophe  DAVIAUD(VC Le Gua), 18e  David  AUBUGEAU(V  Naintré), 19e  Stéphane  BLONDEL (VC Pays de Langon), 20e  Florent  NIZAN((Vendée SL).

3e Victorien PELAUD(VC Corme-Royal), 4e Franck MOSSET(MAAF SV), 5e Jérome BERTRAND(AC Etaules), 6e Guillaume VIVIER(VC Rochefort), 7e Loic PLATEAU(La Chérizienne Chauny), 8e Franck GUILLAUD(CC St Agnant), 9e Pierre BEGUIER(VS Canton de Beauvoir), 10e Yann GORRY(VC Saintes), 11e Thierry LARGEAU(CC Vervant), 12e Thierry MICHAUD(VS Canton de Beauvoir), 13e Michaél SANTANDREU(VC Rochefort), 14e Patrice BOUILLER(PC Oléron), 15e Thibault BARILLOU(VCC Marennes), 16e Romain GIRAUD(Vendée SL), 17e Christophe DAVIAUD(VC Le Gua), 18e David AUBUGEAU(V Naintré), 19e Stéphane BLONDEL (VC Pays de Langon), 20e Florent NIZAN((Vendée SL).

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

46  partants  cet  aprés-midi  sur  le  terrain  des  sports  de  Nieul les Saintes  pour  les  derniéres  manche  du  challenge  départemental  VTT  et  Route.

Les  poussins  dans  la  1er  manche
Les  poussins  dans  la  1er  manche
Les  poussins  dans  la  1er  manche
Les  poussins  dans  la  1er  manche

Les poussins dans la 1er manche

Les  Pupilles  1er  série  de  la  1er  manche
Les  Pupilles  1er  série  de  la  1er  manche
Les  Pupilles  1er  série  de  la  1er  manche
Les  Pupilles  1er  série  de  la  1er  manche
Les  Pupilles  1er  série  de  la  1er  manche
Les  Pupilles  1er  série  de  la  1er  manche
Les  Pupilles  1er  série  de  la  1er  manche
Les  Pupilles  1er  série  de  la  1er  manche
Les  Pupilles  1er  série  de  la  1er  manche
Les  Pupilles  1er  série  de  la  1er  manche
Les  Pupilles  1er  série  de  la  1er  manche
Les  Pupilles  1er  série  de  la  1er  manche
Les  Pupilles  1er  série  de  la  1er  manche
Les  Pupilles  1er  série  de  la  1er  manche
Les  Pupilles  1er  série  de  la  1er  manche
Les  Pupilles  1er  série  de  la  1er  manche
Les  Pupilles  1er  série  de  la  1er  manche
Les  Pupilles  1er  série  de  la  1er  manche

Les Pupilles 1er série de la 1er manche

Les  Pupilles  2e  série  de  la  1er  manche
Les  Pupilles  2e  série  de  la  1er  manche
Les  Pupilles  2e  série  de  la  1er  manche
Les  Pupilles  2e  série  de  la  1er  manche
Les  Pupilles  2e  série  de  la  1er  manche
Les  Pupilles  2e  série  de  la  1er  manche
Les  Pupilles  2e  série  de  la  1er  manche
Les  Pupilles  2e  série  de  la  1er  manche
Les  Pupilles  2e  série  de  la  1er  manche

Les Pupilles 2e série de la 1er manche

Les  benjamins  1er  série  et  1er  manche
Les  benjamins  1er  série  et  1er  manche
Les  benjamins  1er  série  et  1er  manche
Les  benjamins  1er  série  et  1er  manche
Les  benjamins  1er  série  et  1er  manche
Les  benjamins  1er  série  et  1er  manche
Les  benjamins  1er  série  et  1er  manche
Les  benjamins  1er  série  et  1er  manche
Les  benjamins  1er  série  et  1er  manche

Les benjamins 1er série et 1er manche

Benjamins  2e  série
Benjamins  2e  série
Benjamins  2e  série
Benjamins  2e  série
Benjamins  2e  série
Benjamins  2e  série
Benjamins  2e  série
Benjamins  2e  série
Benjamins  2e  série
Benjamins  2e  série

Benjamins 2e série

Minimes  1er  série
Minimes  1er  série
Minimes  1er  série
Minimes  1er  série
Minimes  1er  série
Minimes  1er  série
Minimes  1er  série
Minimes  1er  série
Minimes  1er  série
Minimes  1er  série
Minimes  1er  série
Minimes  1er  série
Minimes  1er  série
Minimes  1er  série

Minimes 1er série

Minimes  2e  série
Minimes  2e  série
Minimes  2e  série
Minimes  2e  série
Minimes  2e  série
Minimes  2e  série

Minimes 2e série

Les  cadets  1er  manche
Les  cadets  1er  manche
Les  cadets  1er  manche

Les cadets 1er manche

Finale  pour  les  poussins

Finale pour les poussins

Finale  des  Pupilles
Finale  des  Pupilles

Finale des Pupilles

Finale  des  benjamins
Finale  des  benjamins
Finale  des  benjamins

Finale des benjamins

Finale  Minimes

Finale Minimes

Podium  Poussins

Podium Poussins

Podium  Pupilles

Podium Pupilles

Podium  Benjamins
Podium  Benjamins
Podium  Benjamins

Podium Benjamins

Podium  Minimes
Podium  Minimes

Podium Minimes

Le  podium  cadets

Le podium cadets

Tous  les  vainqueurs

Tous les vainqueurs

Le  podium  des  clubs
Le  podium  des  clubs

Le podium des clubs

NIEUL les SAINTES. CYCLO-CROSS  ECOLES de VELO
Les  classements  CLASSEMENT  CLUBS  = 1er 	VC  Saintes 17,  2e 	VC  Rochefort	18, 3e 	AC  Nieul les Saintes	19, 4e 	APOGE	23, 5e	VC  Charente-Océan	24, 6e 	AC  Macqueville  17	27, 7e 	PC  Oléron  31, 8e	UVA	36, 9e 	Côte  de  Beauté  C	39

Les classements CLASSEMENT CLUBS = 1er VC Saintes 17, 2e VC Rochefort 18, 3e AC Nieul les Saintes 19, 4e APOGE 23, 5e VC Charente-Océan 24, 6e AC Macqueville 17 27, 7e PC Oléron 31, 8e UVA 36, 9e Côte de Beauté C 39

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

SAMEDI  29  :
NIEUL les SAINTES(AC  Nieul les Saintes)
Écoles  de  vélo.Cyclo-cross

LES  EPREUVES  DE  SEPTEMBRE

DIMANCHE  30  :
St  CREPIN(VC  Rochefort)
Challenge  Decoux. Minimes
31,400  kms(6  tours), départ  à  14 H 02.
17  engagés  dont  Julien  BENOIT, Kilian  CLERJEAUD, Tristan  DUFROS(VC  Charente-Océan), Eva  COLLET, Maxence  PAUL, Théo  RENAUDET(VC  Rochefort), Franck  CAILLAUD, Lilian  HINTZY(VC  Saintes), Pauline  FAURE(AC  Macqueville).

St  CREPIN(VC  Rochefort)
Challenge  Decoux. Cadets
68  kms(13  tours), départ  à  14 H.
17  engagés  dont  Simon  BRUET(EC 3M), Axel  BARBEAU, Aubin  GANTIER(VC  Charente-Océan), Paul  BARBIN, Paul  CONOR, Anthony  LEVRON(VC  Rochefort), Gaétan  LAGARRE(VC  Saintes), Tom  FORESTIER, Axel  TREFFANDIER(UVA), Esteban  MUNOZ(CC  Vervant).

St  CREPIN(VC  Rochefort)
PC
D1/D2 = 62,800  kms(12  tours), D3/D4 = 47,100  kms(9  tours), départ  à  10 H.
35  engagés  dont  Mathieu  IMBERDIS(VC  Charente-Océan), Thibaut  BARILLOU, Stéphane  BESSON, Tristan  BOSSIS(VCC  Marennes), Christophe  DAVIAUD, Alain  ROUSSEAU(VC Le Gua), Patrice  BOUILLER(PC  Oléron), Anthony  JARRIER MARTIN, Fabien  LONGUET, Jean-Yves  MICHAUD, Michaél  SANTANDREU, Guillaume  VIVIER(VC  Rochefort), Michaél  BARRAUD, Yann  GORRY, Clément  LAURENT(VC  Saintes), Jérémy  FELICITE(UVA), Thierry  LARGEAU(CC  Vervant), Christophe  GRABKOWIACK(FS  St  Hilaire), Hugues  CORDONNIER(AC  Etaules), Igor  DESAPHY, Alain  KOSEK, Victorien  PELAUD(VC  Corme-Royal).
 

Voir les commentaires

Catégories

Archives

Articles récents

Hébergé par Overblog