Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Ils étaient une quinzaine au départ de l'épreuve D3/D4

Igor  DESAPHY  et  Fabrice  RICHARD  emménent  le  groupe

Igor DESAPHY et Fabrice RICHARD emménent le groupe

Le  peloton

Le peloton

Ils  sont  partit  à  3

Ils sont partit à 3

Fabrice  RICHARD, Igor  DESAPHY  et  Jérome  ZAOUI  sont  les  3  hommes  de  tête

Fabrice RICHARD, Igor DESAPHY et Jérome ZAOUI sont les 3 hommes de tête

Les  3  hommes  unissent  leurs  efforts

Les 3 hommes unissent leurs efforts

Jérome  ZAOUI  emméne

Jérome ZAOUI emméne

Victoire  pour  Igor  DESAPHY(VC  Le  Gua)

Victoire pour Igor DESAPHY(VC Le Gua)

2e  Fabrice  RICHARD(VC  Charente-Océan)

2e Fabrice RICHARD(VC Charente-Océan)

Le  vainqueur
Le  vainqueur

Le vainqueur

Le  1er  des  D4

Le 1er des D4

Le  podium  complet
Le  podium  complet

Le podium complet

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Une quarantaine de coureurs ont pris le départ ce soir de la nocturne du donjon à Pons sous le contrôle de l'APOG.
Les D1/D2 sont les premiers en action.

Le  départ

Le départ

Florian  SARRAGOT  est  le  1er  attaquant
Florian  SARRAGOT  est  le  1er  attaquant

Florian SARRAGOT est le 1er attaquant

C'est  maintenant  un  coureur  de  Mérignac  VC  qui  est  sortit

C'est maintenant un coureur de Mérignac VC qui est sortit

Sébastien  POTIRON  emméne

Sébastien POTIRON emméne

Arnaud  PETIT  méne  le  groupe  qui  vient  de  se  dégager

Arnaud PETIT méne le groupe qui vient de se dégager

Florian  SARRAGOT  de  nouveau  en  tête

Florian SARRAGOT de nouveau en tête

Ils  sont  8  dans  le  groupe  de  tête

Ils sont 8 dans le groupe de tête

Cyril  VIGIER  à  la  rête  du  groupe
Cyril  VIGIER  à  la  rête  du  groupe

Cyril VIGIER à la rête du groupe

Michaél  DESNOYER  du  club  organisateur  figure  aussi  dans  ce  groupe

Michaél DESNOYER du club organisateur figure aussi dans ce groupe

Un  coureur  du  VC  Jarnac  fait  partie  des  8  coureurs  de  tête

Un coureur du VC Jarnac fait partie des 8 coureurs de tête

Arnaud  PETIT, Michaél  DESNOYER, Damien  DELOMME  en  tête  du  groupe
Arnaud  PETIT, Michaél  DESNOYER, Damien  DELOMME  en  tête  du  groupe

Arnaud PETIT, Michaél DESNOYER, Damien DELOMME en tête du groupe

Le  coureur  du  Mérignac  VC  souvent  à  la  tête  du  groupe

Le coureur du Mérignac VC souvent à la tête du groupe

Cyril  VIGIER  passe  à  l'attaque
Cyril  VIGIER  passe  à  l'attaque

Cyril VIGIER passe à l'attaque

C'est  maintenant  Florian  SARRAGOT  qui  repart  à  l'attaque

C'est maintenant Florian SARRAGOT qui repart à l'attaque

Sébastien  POTIRON  tire  le  groupe

Sébastien POTIRON tire le groupe

Florian  SARRAGOT  secoue  de  nouveau  le  groupe  de  tête

Florian SARRAGOT secoue de nouveau le groupe de tête

Avec  Sébastien  POTIRON  maintenant

Avec Sébastien POTIRON maintenant

Ils  sont  sortit  à  2  du  groupe  de  tête

Ils sont sortit à 2 du groupe de tête

Florian  SARRAGOT  et  le  coureur  du  Mérignac  VC  sont  à  2  tours  de  l'arrivée

Florian SARRAGOT et le coureur du Mérignac VC sont à 2 tours de l'arrivée

Les  2  coureurs  vont  se  disputer  la  victoire  au  prochain  tour

Les 2 coureurs vont se disputer la victoire au prochain tour

Victoire  pour  Florian  SARRAGOT(VC  Saintes)

Victoire pour Florian SARRAGOT(VC Saintes)

Le  vainqueur
Le  vainqueur

Le vainqueur

Avec  le  1er  des  D2

Avec le 1er des D2

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Les 2e,3e,juniors et PC ont terminés l’après midi de cyclisme dans la commune d'Aumagne, une soixantaine de coureurs étaient au départ de cette dernière épreuve de la journée.

Le  départ

Le départ

Le  champion  régional  des  2e  tente  de  sortir  avec  Clément  BOIRIVANT
Le  champion  régional  des  2e  tente  de  sortir  avec  Clément  BOIRIVANT

Le champion régional des 2e tente de sortir avec Clément BOIRIVANT

Peloton  étiré

Peloton étiré

Tentative  de  Valentin  GARCIA

Tentative de Valentin GARCIA

Le  peloton  s'étire  de  nouveau

Le peloton s'étire de nouveau

Un  groupe  s'est  formé  avec  Cyril  CHAMBON
Un  groupe  s'est  formé  avec  Cyril  CHAMBON

Un groupe s'est formé avec Cyril CHAMBON

Ils  sont  5  à  l'avant  avec  Antoine  ALLIN
Ils  sont  5  à  l'avant  avec  Antoine  ALLIN
Ils  sont  5  à  l'avant  avec  Antoine  ALLIN

Ils sont 5 à l'avant avec Antoine ALLIN

Sylver  CONSTANT  est  aussi  ans  le  groupe  de  tête
Sylver  CONSTANT  est  aussi  ans  le  groupe  de  tête
Sylver  CONSTANT  est  aussi  ans  le  groupe  de  tête
Sylver  CONSTANT  est  aussi  ans  le  groupe  de  tête

Sylver CONSTANT est aussi ans le groupe de tête

Stéphane  BELLICAUD  et  David  BARRITAULT  sont  aussi  à  l'avant
Stéphane  BELLICAUD  et  David  BARRITAULT  sont  aussi  à  l'avant
Stéphane  BELLICAUD  et  David  BARRITAULT  sont  aussi  à  l'avant

Stéphane BELLICAUD et David BARRITAULT sont aussi à l'avant

Ils  sont  maintenant  une  quinzaine  en  tête
Ils  sont  maintenant  une  quinzaine  en  tête
Ils  sont  maintenant  une  quinzaine  en  tête

Ils sont maintenant une quinzaine en tête

Cyril  CHAMBON  tente  de  sortir  avec  Jérémy  BELLICAUD
Cyril  CHAMBON  tente  de  sortir  avec  Jérémy  BELLICAUD
Cyril  CHAMBON  tente  de  sortir  avec  Jérémy  BELLICAUD

Cyril CHAMBON tente de sortir avec Jérémy BELLICAUD

Un  groupe  vient  de  se  constituer  emmené  par  Jérémy  BARRET
Un  groupe  vient  de  se  constituer  emmené  par  Jérémy  BARRET

Un groupe vient de se constituer emmené par Jérémy BARRET

Angouléme  VC  et  UV  Limousine  sont  fortement  représentés  dans  le  groupe  de  tête
Angouléme  VC  et  UV  Limousine  sont  fortement  représentés  dans  le  groupe  de  tête
Angouléme  VC  et  UV  Limousine  sont  fortement  représentés  dans  le  groupe  de  tête

Angouléme VC et UV Limousine sont fortement représentés dans le groupe de tête

Victoire  pour  Romain  JAMMET(UV  Limousine)
Victoire  pour  Romain  JAMMET(UV  Limousine)
Victoire  pour  Romain  JAMMET(UV  Limousine)

Victoire pour Romain JAMMET(UV Limousine)

2e  Jérémy  BELLICAUD(Angouléme  VC)

2e Jérémy BELLICAUD(Angouléme VC)

3e  Mathieu  BEAUCHAUD(USP  Issoire), 4e  Antoine  ALLIN(CC  Périgueux), 5e  Nicolas  LECLERC (Angouléme  VC), 6e  Kert  KIVISTIK(UV  Limousine), 7e  Louis  BODIN AMIEL(UVA), 8e  Stéphane  BELLICAUD(Angouléme  VC), 9e  Pierre-Henri  MORANGE(UV  Limousine), 10e  Jérémy  BARRET (Angouléme  VC)
3e  Mathieu  BEAUCHAUD(USP  Issoire), 4e  Antoine  ALLIN(CC  Périgueux), 5e  Nicolas  LECLERC (Angouléme  VC), 6e  Kert  KIVISTIK(UV  Limousine), 7e  Louis  BODIN AMIEL(UVA), 8e  Stéphane  BELLICAUD(Angouléme  VC), 9e  Pierre-Henri  MORANGE(UV  Limousine), 10e  Jérémy  BARRET (Angouléme  VC)
3e  Mathieu  BEAUCHAUD(USP  Issoire), 4e  Antoine  ALLIN(CC  Périgueux), 5e  Nicolas  LECLERC (Angouléme  VC), 6e  Kert  KIVISTIK(UV  Limousine), 7e  Louis  BODIN AMIEL(UVA), 8e  Stéphane  BELLICAUD(Angouléme  VC), 9e  Pierre-Henri  MORANGE(UV  Limousine), 10e  Jérémy  BARRET (Angouléme  VC)

3e Mathieu BEAUCHAUD(USP Issoire), 4e Antoine ALLIN(CC Périgueux), 5e Nicolas LECLERC (Angouléme VC), 6e Kert KIVISTIK(UV Limousine), 7e Louis BODIN AMIEL(UVA), 8e Stéphane BELLICAUD(Angouléme VC), 9e Pierre-Henri MORANGE(UV Limousine), 10e Jérémy BARRET (Angouléme VC)

13e  Cyril  CHAMBON(V  Naintré)

13e Cyril CHAMBON(V Naintré)

17e  Thierry  LARGEAU (CC  Vervant), 18e  David  BONNIN(CC  Vervant), 19e  Antoine  LAMY(VC  Saintes), 20e  Florian  GUYOMARD(CC  Vervant).
17e  Thierry  LARGEAU (CC  Vervant), 18e  David  BONNIN(CC  Vervant), 19e  Antoine  LAMY(VC  Saintes), 20e  Florian  GUYOMARD(CC  Vervant).

17e Thierry LARGEAU (CC Vervant), 18e David BONNIN(CC Vervant), 19e Antoine LAMY(VC Saintes), 20e Florian GUYOMARD(CC Vervant).

Le  vainqueur

Le vainqueur

Le  podium
Le  podium

Le podium

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Les D1/D2 étaient une quarantaine à prendre le départ de la 2e épreuve de la journée

Marc  DOS SANTOS  emméne  le  peloton

Marc DOS SANTOS emméne le peloton

Le  peloton  reste  groupé

Le peloton reste groupé

Jacky  CASSAGNE  sort  seul
Jacky  CASSAGNE  sort  seul

Jacky CASSAGNE sort seul

Un  groupe  vient  de  se  constituer

Un groupe vient de se constituer

Ils  sont  2  maintenant  en  tête  Stéphane  DURAND  et  Henrik  SICAUD
Ils  sont  2  maintenant  en  tête  Stéphane  DURAND  et  Henrik  SICAUD

Ils sont 2 maintenant en tête Stéphane DURAND et Henrik SICAUD

Lionel  COURJEAUD  est  revenu  seul  sur  la  tête  de  l'épreuve
Lionel  COURJEAUD  est  revenu  seul  sur  la  tête  de  l'épreuve

Lionel COURJEAUD est revenu seul sur la tête de l'épreuve

Les  3  hommes  ne  seront  plus  rejoint, ils  vont  se  disputer  la  victoire
Les  3  hommes  ne  seront  plus  rejoint, ils  vont  se  disputer  la  victoire
Les  3  hommes  ne  seront  plus  rejoint, ils  vont  se  disputer  la  victoire
Les  3  hommes  ne  seront  plus  rejoint, ils  vont  se  disputer  la  victoire

Les 3 hommes ne seront plus rejoint, ils vont se disputer la victoire

l'arrivée  et  la  victoire  de  Henrik  SICAUD (VC  Chatillon), 2e  Stéphane  DURAND(AC  Nersac), 3e  Lionel  COURJEAUD (VCC  Marennes)
l'arrivée  et  la  victoire  de  Henrik  SICAUD (VC  Chatillon), 2e  Stéphane  DURAND(AC  Nersac), 3e  Lionel  COURJEAUD (VCC  Marennes)
l'arrivée  et  la  victoire  de  Henrik  SICAUD (VC  Chatillon), 2e  Stéphane  DURAND(AC  Nersac), 3e  Lionel  COURJEAUD (VCC  Marennes)

l'arrivée et la victoire de Henrik SICAUD (VC Chatillon), 2e Stéphane DURAND(AC Nersac), 3e Lionel COURJEAUD (VCC Marennes)

4e  Thibaud  LAROUDIE(Limoges-Bussiére)

4e Thibaud LAROUDIE(Limoges-Bussiére)

5e  Stéphane  BOUCHET(CC  Vervant), 6e  Christophe  VEILLON(VC  Saintes), 7e  Christophe  KELLER(TC  Chateaubernard), 8e  Guillaume  AUBINEAU(VC  Chatillon), 9e  Jérome  JUBEAU(VC  Saintes), 10e  Chritophe  TAVERNIER(VC  Jarnac), 11e  Julien  CHEVALIER(VCCO), 13e  Fabrice  PIETTE(VCCO), 14e  Alain  GEMAUX(VCCO), 17e  Franck  GUILLAUD(CC  St  Agnant).
5e  Stéphane  BOUCHET(CC  Vervant), 6e  Christophe  VEILLON(VC  Saintes), 7e  Christophe  KELLER(TC  Chateaubernard), 8e  Guillaume  AUBINEAU(VC  Chatillon), 9e  Jérome  JUBEAU(VC  Saintes), 10e  Chritophe  TAVERNIER(VC  Jarnac), 11e  Julien  CHEVALIER(VCCO), 13e  Fabrice  PIETTE(VCCO), 14e  Alain  GEMAUX(VCCO), 17e  Franck  GUILLAUD(CC  St  Agnant).
5e  Stéphane  BOUCHET(CC  Vervant), 6e  Christophe  VEILLON(VC  Saintes), 7e  Christophe  KELLER(TC  Chateaubernard), 8e  Guillaume  AUBINEAU(VC  Chatillon), 9e  Jérome  JUBEAU(VC  Saintes), 10e  Chritophe  TAVERNIER(VC  Jarnac), 11e  Julien  CHEVALIER(VCCO), 13e  Fabrice  PIETTE(VCCO), 14e  Alain  GEMAUX(VCCO), 17e  Franck  GUILLAUD(CC  St  Agnant).

5e Stéphane BOUCHET(CC Vervant), 6e Christophe VEILLON(VC Saintes), 7e Christophe KELLER(TC Chateaubernard), 8e Guillaume AUBINEAU(VC Chatillon), 9e Jérome JUBEAU(VC Saintes), 10e Chritophe TAVERNIER(VC Jarnac), 11e Julien CHEVALIER(VCCO), 13e Fabrice PIETTE(VCCO), 14e Alain GEMAUX(VCCO), 17e Franck GUILLAUD(CC St Agnant).

AUMAGNE.D1/D2
AUMAGNE.D1/D2
AUMAGNE.D1/D2
Le  podium

Le podium

Le  podium  complet

Le podium complet

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

1er des 3 épreuves d'Aumagne organisées par l'UVA st Jean d'Angély , les D3/D4 se sont élancés une quarantaine.

Anthony  DELOMME  à  la  tête  du  peloton

Anthony DELOMME à la tête du peloton

Le  coureur  du  cycle  Poitevin  est  omniprésent

Le coureur du cycle Poitevin est omniprésent

Jean-Claude  VERREKEN  tente  de  sortir
Jean-Claude  VERREKEN  tente  de  sortir

Jean-Claude VERREKEN tente de sortir

Anthony  DELHOMME  de  nouveau  à  l'attaque

Anthony DELHOMME de nouveau à l'attaque

Toujours  des  attaques

Toujours des attaques

2  coureurs  viennent  de  tenter  de  sortir
2  coureurs  viennent  de  tenter  de  sortir

2 coureurs viennent de tenter de sortir

Anthony  DELHOMME  tente  une  nouvelle  sortie  à  1  tour  de  l'arrivée
Anthony  DELHOMME  tente  une  nouvelle  sortie  à  1  tour  de  l'arrivée

Anthony DELHOMME tente une nouvelle sortie à 1 tour de l'arrivée

Finalement  c'est  la  victoire  en  solitaire  pour  Emmanuel  MERCIER(R  Guataise)  qui  s'est  dégagé  dans  le  dernier  tour
Finalement  c'est  la  victoire  en  solitaire  pour  Emmanuel  MERCIER(R  Guataise)  qui  s'est  dégagé  dans  le  dernier  tour
Finalement  c'est  la  victoire  en  solitaire  pour  Emmanuel  MERCIER(R  Guataise)  qui  s'est  dégagé  dans  le  dernier  tour
Finalement  c'est  la  victoire  en  solitaire  pour  Emmanuel  MERCIER(R  Guataise)  qui  s'est  dégagé  dans  le  dernier  tour

Finalement c'est la victoire en solitaire pour Emmanuel MERCIER(R Guataise) qui s'est dégagé dans le dernier tour

2e  Didier  PICAUD(NL), 3e  Alain  LEGROS (Limoges-Bussiére), 4e  Jean-Claude  VERREKEN(VC Le Gua), 5e  Alexandre  TANTIN(CC  Vervant), 6e  Anthony  DELHOMME(C  Poitevin), 7e  Christian  LABROUSSE(R  Guataise), 8e  Jean-Paul  GIRAUD(AC 4B), 9e  Serge  COCHEREAU(NL), 10e  Michel  CEBRIAN(NL)
2e  Didier  PICAUD(NL), 3e  Alain  LEGROS (Limoges-Bussiére), 4e  Jean-Claude  VERREKEN(VC Le Gua), 5e  Alexandre  TANTIN(CC  Vervant), 6e  Anthony  DELHOMME(C  Poitevin), 7e  Christian  LABROUSSE(R  Guataise), 8e  Jean-Paul  GIRAUD(AC 4B), 9e  Serge  COCHEREAU(NL), 10e  Michel  CEBRIAN(NL)
2e  Didier  PICAUD(NL), 3e  Alain  LEGROS (Limoges-Bussiére), 4e  Jean-Claude  VERREKEN(VC Le Gua), 5e  Alexandre  TANTIN(CC  Vervant), 6e  Anthony  DELHOMME(C  Poitevin), 7e  Christian  LABROUSSE(R  Guataise), 8e  Jean-Paul  GIRAUD(AC 4B), 9e  Serge  COCHEREAU(NL), 10e  Michel  CEBRIAN(NL)
2e  Didier  PICAUD(NL), 3e  Alain  LEGROS (Limoges-Bussiére), 4e  Jean-Claude  VERREKEN(VC Le Gua), 5e  Alexandre  TANTIN(CC  Vervant), 6e  Anthony  DELHOMME(C  Poitevin), 7e  Christian  LABROUSSE(R  Guataise), 8e  Jean-Paul  GIRAUD(AC 4B), 9e  Serge  COCHEREAU(NL), 10e  Michel  CEBRIAN(NL)
2e  Didier  PICAUD(NL), 3e  Alain  LEGROS (Limoges-Bussiére), 4e  Jean-Claude  VERREKEN(VC Le Gua), 5e  Alexandre  TANTIN(CC  Vervant), 6e  Anthony  DELHOMME(C  Poitevin), 7e  Christian  LABROUSSE(R  Guataise), 8e  Jean-Paul  GIRAUD(AC 4B), 9e  Serge  COCHEREAU(NL), 10e  Michel  CEBRIAN(NL)

2e Didier PICAUD(NL), 3e Alain LEGROS (Limoges-Bussiére), 4e Jean-Claude VERREKEN(VC Le Gua), 5e Alexandre TANTIN(CC Vervant), 6e Anthony DELHOMME(C Poitevin), 7e Christian LABROUSSE(R Guataise), 8e Jean-Paul GIRAUD(AC 4B), 9e Serge COCHEREAU(NL), 10e Michel CEBRIAN(NL)

12e  Sébastien  DILLERIN(EC 3M),13e  Olivier  BEAUFORT(VC  Saintes), 16e  Vincent  LANDRY(T  St  Sauveur),17e  Ghislain  GAILLARD(UVA), 18e  Jacky  GAILLARD(R  Guataise).
12e  Sébastien  DILLERIN(EC 3M),13e  Olivier  BEAUFORT(VC  Saintes), 16e  Vincent  LANDRY(T  St  Sauveur),17e  Ghislain  GAILLARD(UVA), 18e  Jacky  GAILLARD(R  Guataise).
12e  Sébastien  DILLERIN(EC 3M),13e  Olivier  BEAUFORT(VC  Saintes), 16e  Vincent  LANDRY(T  St  Sauveur),17e  Ghislain  GAILLARD(UVA), 18e  Jacky  GAILLARD(R  Guataise).
12e  Sébastien  DILLERIN(EC 3M),13e  Olivier  BEAUFORT(VC  Saintes), 16e  Vincent  LANDRY(T  St  Sauveur),17e  Ghislain  GAILLARD(UVA), 18e  Jacky  GAILLARD(R  Guataise).

12e Sébastien DILLERIN(EC 3M),13e Olivier BEAUFORT(VC Saintes), 16e Vincent LANDRY(T St Sauveur),17e Ghislain GAILLARD(UVA), 18e Jacky GAILLARD(R Guataise).

Le  vainqueur  est  aussi  1er  D3
Le  vainqueur  est  aussi  1er  D3

Le vainqueur est aussi 1er D3

Le  podium

Le podium

Jean-Claude  VERREKEN  est  le  1er  D4

Jean-Claude VERREKEN est le 1er D4

Le  podium  complet

Le podium complet

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Les D1/D2 se sont retrouvés eux aussi une trentaine au départ de leur qui clôturé la soirée.

Le  départ

Le départ

Sébastien  POTIRON  emméne  le  peloton

Sébastien POTIRON emméne le peloton

Un  groupe  vient  de  se  constituer  emmené  par  Raphaél  TEMPLERAUD, derriére  David  DAMIENS  et  Jérome  SUBRA  tentent  de  revenir
Un  groupe  vient  de  se  constituer  emmené  par  Raphaél  TEMPLERAUD, derriére  David  DAMIENS  et  Jérome  SUBRA  tentent  de  revenir
Un  groupe  vient  de  se  constituer  emmené  par  Raphaél  TEMPLERAUD, derriére  David  DAMIENS  et  Jérome  SUBRA  tentent  de  revenir

Un groupe vient de se constituer emmené par Raphaél TEMPLERAUD, derriére David DAMIENS et Jérome SUBRA tentent de revenir

Ils  sont  maintenant  sortit  à  2, Florian  SARRAGOT  tente  de  revenir
Ils  sont  maintenant  sortit  à  2, Florian  SARRAGOT  tente  de  revenir
Ils  sont  maintenant  sortit  à  2, Florian  SARRAGOT  tente  de  revenir

Ils sont maintenant sortit à 2, Florian SARRAGOT tente de revenir

Michaél  DESNOYER  et  Christophe  VEILLON  sont  en  train  de  creuser  l'écart  sur  leurs  poursuivants
Michaél  DESNOYER  et  Christophe  VEILLON  sont  en  train  de  creuser  l'écart  sur  leurs  poursuivants

Michaél DESNOYER et Christophe VEILLON sont en train de creuser l'écart sur leurs poursuivants

Les  2  hommes  sont  en  train  de  se  mettre  à  l'abri, ils  font  pouvoir  se  disputer  la  victoire
Les  2  hommes  sont  en  train  de  se  mettre  à  l'abri, ils  font  pouvoir  se  disputer  la  victoire

Les 2 hommes sont en train de se mettre à l'abri, ils font pouvoir se disputer la victoire

Victoire  pour  Christophe  VEILLON(VC  Saintes), 2e  Michaél  DESNOYERS(APOG), 3e  Florian  SARRAGOT(VC  Saintes), 4e  Cédric  POINTEAU(CS  Bonneville)
Victoire  pour  Christophe  VEILLON(VC  Saintes), 2e  Michaél  DESNOYERS(APOG), 3e  Florian  SARRAGOT(VC  Saintes), 4e  Cédric  POINTEAU(CS  Bonneville)

Victoire pour Christophe VEILLON(VC Saintes), 2e Michaél DESNOYERS(APOG), 3e Florian SARRAGOT(VC Saintes), 4e Cédric POINTEAU(CS Bonneville)

5e  Cyril  MORAND(VC  Saintes)

5e Cyril MORAND(VC Saintes)

6e  Sébastien  POTIRON(AC  Etaules)

6e Sébastien POTIRON(AC Etaules)

7e  Thierry  SENTUC(SC  Braud St Louis), 8e  Fabrice  AUGRAUD(AC  Etaules), 9e  Raphaél  TEMPLERAUD(R  Guataise), 10e  Alexandre  LEVRIER(T  Chatou C), 11e  David  DAMIENS(FS  St Hilaire), 12e  Guillaume  VIVIER(VC  Rochefort), 13e  Chris  MULLER(CC  St Agnant), 15e  Louison  GROLLET(CC  Vervant), 16e  Julien  DEGRANGE(VC  Saintes), 18e  Alain  PREVOT(UVA), 19e  Claude  PIOTTE(UVA), 20e  Geoffrey  POMMIER(FS  St  Hilaire).

7e Thierry SENTUC(SC Braud St Louis), 8e Fabrice AUGRAUD(AC Etaules), 9e Raphaél TEMPLERAUD(R Guataise), 10e Alexandre LEVRIER(T Chatou C), 11e David DAMIENS(FS St Hilaire), 12e Guillaume VIVIER(VC Rochefort), 13e Chris MULLER(CC St Agnant), 15e Louison GROLLET(CC Vervant), 16e Julien DEGRANGE(VC Saintes), 18e Alain PREVOT(UVA), 19e Claude PIOTTE(UVA), 20e Geoffrey POMMIER(FS St Hilaire).

Christophe  VEILLON  le  vainqueur  qui  accéde  en  D1

Christophe VEILLON le vainqueur qui accéde en D1

Le  podium  des  D2
Le  podium  des  D2

Le podium des D2

Michaél  DESNOYER  1er  des  D1

Michaél DESNOYER 1er des D1

Le  podium  des  D1
Le  podium  des  D1

Le podium des D1

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

La nocturne de Saintes à vu une trés bonne participation des PC sur cette épreuve organisée par le VC Saintes.
Une trentaine de partants en D3/D4

Rapidement  ils  sont  sortit  à  2
Rapidement  ils  sont  sortit  à  2
Rapidement  ils  sont  sortit  à  2

Rapidement ils sont sortit à 2

Jacques  SENSIQUE  et  Patrice  OCQUETEAU
Jacques  SENSIQUE  et  Patrice  OCQUETEAU
Jacques  SENSIQUE  et  Patrice  OCQUETEAU
Jacques  SENSIQUE  et  Patrice  OCQUETEAU
Jacques  SENSIQUE  et  Patrice  OCQUETEAU

Jacques SENSIQUE et Patrice OCQUETEAU

2  autres  coureurs  ont  maintenant  pris  le  relais  avec  encore  un  coureur  du  VC Le Gua  Rodolphe  VILOTTE
2  autres  coureurs  ont  maintenant  pris  le  relais  avec  encore  un  coureur  du  VC Le Gua  Rodolphe  VILOTTE
2  autres  coureurs  ont  maintenant  pris  le  relais  avec  encore  un  coureur  du  VC Le Gua  Rodolphe  VILOTTE

2 autres coureurs ont maintenant pris le relais avec encore un coureur du VC Le Gua Rodolphe VILOTTE

Emmanuel  MERCIER  emméne  le  peloton, un  coureur  du  VC  Jarnac  est  en  contre
Emmanuel  MERCIER  emméne  le  peloton, un  coureur  du  VC  Jarnac  est  en  contre
Emmanuel  MERCIER  emméne  le  peloton, un  coureur  du  VC  Jarnac  est  en  contre

Emmanuel MERCIER emméne le peloton, un coureur du VC Jarnac est en contre

Les  deux  hommes  unissent  leur  effort, derriére  des  tentatives  de  retour  avec  Jacques  SENSIQUE  natamment
Les  deux  hommes  unissent  leur  effort, derriére  des  tentatives  de  retour  avec  Jacques  SENSIQUE  natamment
Les  deux  hommes  unissent  leur  effort, derriére  des  tentatives  de  retour  avec  Jacques  SENSIQUE  natamment
Les  deux  hommes  unissent  leur  effort, derriére  des  tentatives  de  retour  avec  Jacques  SENSIQUE  natamment
Les  deux  hommes  unissent  leur  effort, derriére  des  tentatives  de  retour  avec  Jacques  SENSIQUE  natamment

Les deux hommes unissent leur effort, derriére des tentatives de retour avec Jacques SENSIQUE natamment

Il  reste  2  tours  la  victoire  semble  promise  à  l'un  des  2  coureurs  même  su  groupe  de  contre  s'est  constitué  avec  Jean-Noél  TEMPLERAUD, Hervé  BREQUE, Fabrice  RICHARD
Il  reste  2  tours  la  victoire  semble  promise  à  l'un  des  2  coureurs  même  su  groupe  de  contre  s'est  constitué  avec  Jean-Noél  TEMPLERAUD, Hervé  BREQUE, Fabrice  RICHARD

Il reste 2 tours la victoire semble promise à l'un des 2 coureurs même su groupe de contre s'est constitué avec Jean-Noél TEMPLERAUD, Hervé BREQUE, Fabrice RICHARD

Il  reste  1  tour, le  groupe  de  contre  emmené  par  Jean-Noél  TEMPLERAUD  à  explosé
Il  reste  1  tour, le  groupe  de  contre  emmené  par  Jean-Noél  TEMPLERAUD  à  explosé

Il reste 1 tour, le groupe de contre emmené par Jean-Noél TEMPLERAUD à explosé

L'arrivée  et  la  victoire  de  Rodolphe  VILOTTE(VC Le Gua)  devant  Bernard  MENIER(NL)
L'arrivée  et  la  victoire  de  Rodolphe  VILOTTE(VC Le Gua)  devant  Bernard  MENIER(NL)
L'arrivée  et  la  victoire  de  Rodolphe  VILOTTE(VC Le Gua)  devant  Bernard  MENIER(NL)
L'arrivée  et  la  victoire  de  Rodolphe  VILOTTE(VC Le Gua)  devant  Bernard  MENIER(NL)
L'arrivée  et  la  victoire  de  Rodolphe  VILOTTE(VC Le Gua)  devant  Bernard  MENIER(NL)
L'arrivée  et  la  victoire  de  Rodolphe  VILOTTE(VC Le Gua)  devant  Bernard  MENIER(NL)

L'arrivée et la victoire de Rodolphe VILOTTE(VC Le Gua) devant Bernard MENIER(NL)

3e  Patrick  DENIAU(P  St  Florent), 4e  Fabrice  RICHARD(VCCO), 5e  Patrice  OCQUETEAU(VC Le Gua), 6e  Christian  SMERALDI(ACJAR), 7e  Alain  KOSEK (ESCL  Perthuis), 8e  Jacky  GAILLARD(R  Guataise), 9e  Thomas  BRANDY(NL), 10e  Stéphane  BESSON(NL), 13e  Jacques  SENSIQUE(T  St  Sauveur), 14e  Christophe  COHELEACH (T  St  Sauveur), 15e  Gérald  MECHIN(VC  Saintes), 17e  Ghislain  GAILLARD(UVA), 18e  Nicolas  PRADOT(VC  Saintes), 19e  Philippe  GOGUET(VC  Saintes), 20e  Damien  MOREL(17).
3e  Patrick  DENIAU(P  St  Florent), 4e  Fabrice  RICHARD(VCCO), 5e  Patrice  OCQUETEAU(VC Le Gua), 6e  Christian  SMERALDI(ACJAR), 7e  Alain  KOSEK (ESCL  Perthuis), 8e  Jacky  GAILLARD(R  Guataise), 9e  Thomas  BRANDY(NL), 10e  Stéphane  BESSON(NL), 13e  Jacques  SENSIQUE(T  St  Sauveur), 14e  Christophe  COHELEACH (T  St  Sauveur), 15e  Gérald  MECHIN(VC  Saintes), 17e  Ghislain  GAILLARD(UVA), 18e  Nicolas  PRADOT(VC  Saintes), 19e  Philippe  GOGUET(VC  Saintes), 20e  Damien  MOREL(17).
3e  Patrick  DENIAU(P  St  Florent), 4e  Fabrice  RICHARD(VCCO), 5e  Patrice  OCQUETEAU(VC Le Gua), 6e  Christian  SMERALDI(ACJAR), 7e  Alain  KOSEK (ESCL  Perthuis), 8e  Jacky  GAILLARD(R  Guataise), 9e  Thomas  BRANDY(NL), 10e  Stéphane  BESSON(NL), 13e  Jacques  SENSIQUE(T  St  Sauveur), 14e  Christophe  COHELEACH (T  St  Sauveur), 15e  Gérald  MECHIN(VC  Saintes), 17e  Ghislain  GAILLARD(UVA), 18e  Nicolas  PRADOT(VC  Saintes), 19e  Philippe  GOGUET(VC  Saintes), 20e  Damien  MOREL(17).

3e Patrick DENIAU(P St Florent), 4e Fabrice RICHARD(VCCO), 5e Patrice OCQUETEAU(VC Le Gua), 6e Christian SMERALDI(ACJAR), 7e Alain KOSEK (ESCL Perthuis), 8e Jacky GAILLARD(R Guataise), 9e Thomas BRANDY(NL), 10e Stéphane BESSON(NL), 13e Jacques SENSIQUE(T St Sauveur), 14e Christophe COHELEACH (T St Sauveur), 15e Gérald MECHIN(VC Saintes), 17e Ghislain GAILLARD(UVA), 18e Nicolas PRADOT(VC Saintes), 19e Philippe GOGUET(VC Saintes), 20e Damien MOREL(17).

SAINTES.D3/D4
SAINTES.D3/D4
Fabrice  RICHARD  1er  en  D4

Fabrice RICHARD 1er en D4

Le  podium  D4

Le podium D4

Le  vainqueur  de  l'épreuve  est  le  1er  D3

Le vainqueur de l'épreuve est le 1er D3

Le  podium  D3

Le podium D3

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

L'épreuve des Cadets à terminé la journée

Nous  sommes  dans  les  premiers  tours
Nous  sommes  dans  les  premiers  tours

Nous sommes dans les premiers tours

Le  peloton  s'étire
Le  peloton  s'étire

Le peloton s'étire

Tentative  de  nouveau

Tentative de nouveau

Ils  sont  sortit  à  2
Ils  sont  sortit  à  2

Ils sont sortit à 2

Un  coureur  est  sortit  seul
Un  coureur  est  sortit  seul

Un coureur est sortit seul

Il  s'agit  d'Hugo  TOUMIRE  qui  est  partit  seul
Il  s'agit  d'Hugo  TOUMIRE  qui  est  partit  seul

Il s'agit d'Hugo TOUMIRE qui est partit seul

Il  creuse  l'écart  avec  ses  poursuivants
Il  creuse  l'écart  avec  ses  poursuivants

Il creuse l'écart avec ses poursuivants

Et  se  dirige  vers  la  victoire
Et  se  dirige  vers  la  victoire

Et se dirige vers la victoire

C'est  un  spécialiste  du  contre  la  montre
C'est  un  spécialiste  du  contre  la  montre

C'est un spécialiste du contre la montre

A  1  tour  de  l'arrivée
A  1  tour  de  l'arrivée
A  1  tour  de  l'arrivée

A 1 tour de l'arrivée

Victoire  pour  Hugo  TOUMIRE(Catenay)
Victoire  pour  Hugo  TOUMIRE(Catenay)
Victoire  pour  Hugo  TOUMIRE(Catenay)

Victoire pour Hugo TOUMIRE(Catenay)

2e  Alexandre  DURAND(CA  Bégles), 3e  Kilian  SOURDY(UA La Rochefoucault)
2e  Alexandre  DURAND(CA  Bégles), 3e  Kilian  SOURDY(UA La Rochefoucault)

2e Alexandre DURAND(CA Bégles), 3e Kilian SOURDY(UA La Rochefoucault)

4e  Antoine  GUEDON(VC  St  Livrade), 5e  Ludovic  BRIVADY(VC  Rochefort),

4e Antoine GUEDON(VC St Livrade), 5e Ludovic BRIVADY(VC Rochefort),

6e  Antonin  CORVAISIER(VCCO), 7e  Théo  CHARPENTIER(P  St  Florent), 8e  BOSTVIRONNOIS Quentin(R. O. MOULINS YZEURE  AVERMES), 9e  Georges  HIBBERT(CC  Vervant), 10e  Jérémy  DILLERIN(EC 3M), 12e  Maximilien  REGADE(EC 3M), 13e  Romain  BELON(EC 3M), 15e  Maxime  SAUZE GAUDIN(VC  Saintes), 18e  Kévin  FORESTIER(VC  Rochefort),

6e Antonin CORVAISIER(VCCO), 7e Théo CHARPENTIER(P St Florent), 8e BOSTVIRONNOIS Quentin(R. O. MOULINS YZEURE AVERMES), 9e Georges HIBBERT(CC Vervant), 10e Jérémy DILLERIN(EC 3M), 12e Maximilien REGADE(EC 3M), 13e Romain BELON(EC 3M), 15e Maxime SAUZE GAUDIN(VC Saintes), 18e Kévin FORESTIER(VC Rochefort),

Le  Vainqueur

Le Vainqueur

Le  podium

Le podium

Les  classements  annexes
Les  classements  annexes

Les classements annexes

Le  podium  de  l'épreuve

Le podium de l'épreuve

Les  podiums  du  challenge  Ekoi
Les  podiums  du  challenge  Ekoi
Les  podiums  du  challenge  Ekoi

Les podiums du challenge Ekoi

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Toutes les photos sont sur http://tourcharente-maritimefeminin.clubeo.com

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Le  départ

Le départ

Rapidement  des  attaques
Rapidement  des  attaques

Rapidement des attaques

Un  saintais  à  la  tête  du  peloton

Un saintais à la tête du peloton

GANTIER  pour  le  sprint

GANTIER pour le sprint

Un  coureur  de  Mérignac  VC  à  la  tête
Un  coureur  de  Mérignac  VC  à  la  tête
Un  coureur  de  Mérignac  VC  à  la  tête

Un coureur de Mérignac VC à la tête

Un  duo  est  partit  avec  Yannis  SEGUIN , un  coureur  est  sortit  en  contre
Un  duo  est  partit  avec  Yannis  SEGUIN , un  coureur  est  sortit  en  contre
Un  duo  est  partit  avec  Yannis  SEGUIN , un  coureur  est  sortit  en  contre
Un  duo  est  partit  avec  Yannis  SEGUIN , un  coureur  est  sortit  en  contre

Un duo est partit avec Yannis SEGUIN , un coureur est sortit en contre

Antonin  SOUCHON  revenu  sur  les  échappés  va  chercher  la  victoire  en  solitaire
Antonin  SOUCHON  revenu  sur  les  échappés  va  chercher  la  victoire  en  solitaire
Antonin  SOUCHON  revenu  sur  les  échappés  va  chercher  la  victoire  en  solitaire

Antonin SOUCHON revenu sur les échappés va chercher la victoire en solitaire

2e  Yannis  SEGUIN(EC 3M),

2e Yannis SEGUIN(EC 3M),

3e  Jérémy  BELIN(Mérignac  VC)

3e Jérémy BELIN(Mérignac VC)

4e  Grégory  POUVREAULT(VC  Saintes), 5e  Erwan  MENAGER (AC  Macqueville), 9e  Ton  LOUCOUGARAY(VCCO), 12e  Bastien  GUYOMARD(CC  vervant), 13e  Gwendoline  POUVREAULT(VC  Saintes), 15e  Paul  CONOR(VC  Rochefort),16e  Irwin  BAUER(VC  Saintes), 17e  Anthony  LEVRON(T  St  Sauveur), 19e  Romain  AUGIRON(AC  Macqueville), 20e  Gaétan  LAGARRE(VC  Saintes).

4e Grégory POUVREAULT(VC Saintes), 5e Erwan MENAGER (AC Macqueville), 9e Ton LOUCOUGARAY(VCCO), 12e Bastien GUYOMARD(CC vervant), 13e Gwendoline POUVREAULT(VC Saintes), 15e Paul CONOR(VC Rochefort),16e Irwin BAUER(VC Saintes), 17e Anthony LEVRON(T St Sauveur), 19e Romain AUGIRON(AC Macqueville), 20e Gaétan LAGARRE(VC Saintes).

Le  vainqueur

Le vainqueur

Le  podium

Le podium

Les  1er  filles
Les  1er  filles

Les 1er filles

Le  podium  complet

Le podium complet

Voir les commentaires

Catégories

Archives

Articles récents

Hébergé par Overblog