Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

L'Avenir  Cycliste  vient  de  tenir  son  assemblée  générale  en  présence  du  1er  adjoint  de  Nieul les Saintes, du  responsable  des  sports  de  St  Georges des Coteaux  et  du  vice-président  du  Comité  Départemental  FFC.

L'assistance
L'assistance
L'assistance

L'assistance

Remise  des  récompenses  pour  Maxence  ELOUARD

Remise des récompenses pour Maxence ELOUARD

Toan  CONSTANTIN
Toan  CONSTANTIN

Toan CONSTANTIN

Mathéo  BIRAUD

Mathéo BIRAUD

Alexis  LE PADRUN

Alexis LE PADRUN

Charly  PROUX
Charly  PROUX

Charly PROUX

Louis  BEZAULT
Louis  BEZAULT

Louis BEZAULT

Tous  les  récompensés
Tous  les  récompensés

Tous les récompensés

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Les  benjamins
Les  benjamins
Les  benjamins
Les  benjamins
Les  benjamins

Les benjamins

Les  Pupilles
Les  Pupilles

Les Pupilles

A  la  sortie  du  bois
A  la  sortie  du  bois
A  la  sortie  du  bois
A  la  sortie  du  bois

A la sortie du bois

Dans  les  vignes
Dans  les  vignes
Dans  les  vignes
Dans  les  vignes
Dans  les  vignes

Dans les vignes

Tous  prés  de  l'arrivée  le  coureur  du  TC  Chateaubernard  va  s'imposer
Tous  prés  de  l'arrivée  le  coureur  du  TC  Chateaubernard  va  s'imposer
Tous  prés  de  l'arrivée  le  coureur  du  TC  Chateaubernard  va  s'imposer
Tous  prés  de  l'arrivée  le  coureur  du  TC  Chateaubernard  va  s'imposer
Tous  prés  de  l'arrivée  le  coureur  du  TC  Chateaubernard  va  s'imposer

Tous prés de l'arrivée le coureur du TC Chateaubernard va s'imposer

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Julien  BENOIT  est  partit  seul
Julien  BENOIT  est  partit  seul
Julien  BENOIT  est  partit  seul
Julien  BENOIT  est  partit  seul
Julien  BENOIT  est  partit  seul
Julien  BENOIT  est  partit  seul
Julien  BENOIT  est  partit  seul
Julien  BENOIT  est  partit  seul

Julien BENOIT est partit seul

Antoine  BOUCHER  est  2e
Antoine  BOUCHER  est  2e
Antoine  BOUCHER  est  2e
Antoine  BOUCHER  est  2e
Antoine  BOUCHER  est  2e
Antoine  BOUCHER  est  2e
Antoine  BOUCHER  est  2e
Antoine  BOUCHER  est  2e
Antoine  BOUCHER  est  2e

Antoine BOUCHER est 2e

L'arrivée  et  la  victoire  pour  Julien  BENOIT
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Julien  BENOIT
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Julien  BENOIT

L'arrivée et la victoire pour Julien BENOIT

2e  Antoine  BOUCHER(Côte de Beauté C)
2e  Antoine  BOUCHER(Côte de Beauté C)

2e Antoine BOUCHER(Côte de Beauté C)

3e  Victor  HUCTEAU(Angouléme  VC)
3e  Victor  HUCTEAU(Angouléme  VC)

3e Victor HUCTEAU(Angouléme VC)

4e  Lucas  MAINGUENAUD(P  St  Florent)

4e Lucas MAINGUENAUD(P St Florent)

5e  Erwan  DEVILLE WELTERSBACH(AC  Macqueville 17), 6e  Noémie  BONNIN(CC  Vervant)
5e  Erwan  DEVILLE WELTERSBACH(AC  Macqueville 17), 6e  Noémie  BONNIN(CC  Vervant)
5e  Erwan  DEVILLE WELTERSBACH(AC  Macqueville 17), 6e  Noémie  BONNIN(CC  Vervant)

5e Erwan DEVILLE WELTERSBACH(AC Macqueville 17), 6e Noémie BONNIN(CC Vervant)

7e  Thomas  GEAY(AC  Macqueville), 8e  Quentin  FAURE(AC  Macqueville)
7e  Thomas  GEAY(AC  Macqueville), 8e  Quentin  FAURE(AC  Macqueville)

7e Thomas GEAY(AC Macqueville), 8e Quentin FAURE(AC Macqueville)

Le  podium

Le podium

Le  podium  du  Championnat  départemental

Le podium du Championnat départemental

Le  classement

Le classement

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Les  Cadets  étaient  une  quinzaine  au  départ.

Le  départ
Le  départ
Le  départ
Le  départ
Le  départ

Le départ

Antonin  SOUCHON  et  Simon  BRUET  se  sont  détachés
Antonin  SOUCHON  et  Simon  BRUET  se  sont  détachés
Antonin  SOUCHON  et  Simon  BRUET  se  sont  détachés
Antonin  SOUCHON  et  Simon  BRUET  se  sont  détachés
Antonin  SOUCHON  et  Simon  BRUET  se  sont  détachés
Antonin  SOUCHON  et  Simon  BRUET  se  sont  détachés
Antonin  SOUCHON  et  Simon  BRUET  se  sont  détachés
Antonin  SOUCHON  et  Simon  BRUET  se  sont  détachés

Antonin SOUCHON et Simon BRUET se sont détachés

Antonin  SOUCHON  est  partit  seul.
Antonin  SOUCHON  est  partit  seul.
Antonin  SOUCHON  est  partit  seul.
Antonin  SOUCHON  est  partit  seul.
Antonin  SOUCHON  est  partit  seul.
Antonin  SOUCHON  est  partit  seul.
Antonin  SOUCHON  est  partit  seul.
Antonin  SOUCHON  est  partit  seul.
Antonin  SOUCHON  est  partit  seul.
Antonin  SOUCHON  est  partit  seul.

Antonin SOUCHON est partit seul.

Le  coureur  du  Côte  de  Beauté C  creuse  l'écart  sur  celui  de  l'EC 3M.
Le  coureur  du  Côte  de  Beauté C  creuse  l'écart  sur  celui  de  l'EC 3M.
Le  coureur  du  Côte  de  Beauté C  creuse  l'écart  sur  celui  de  l'EC 3M.
Le  coureur  du  Côte  de  Beauté C  creuse  l'écart  sur  celui  de  l'EC 3M.
Le  coureur  du  Côte  de  Beauté C  creuse  l'écart  sur  celui  de  l'EC 3M.

Le coureur du Côte de Beauté C creuse l'écart sur celui de l'EC 3M.

Les  places  semblent  bien  établies
Les  places  semblent  bien  établies
Les  places  semblent  bien  établies
Les  places  semblent  bien  établies
Les  places  semblent  bien  établies
Les  places  semblent  bien  établies

Les places semblent bien établies

Antonin  SOUCHON  sera  sur  la  coupe  de  France  dimanche  prochain
Antonin  SOUCHON  sera  sur  la  coupe  de  France  dimanche  prochain
Antonin  SOUCHON  sera  sur  la  coupe  de  France  dimanche  prochain

Antonin SOUCHON sera sur la coupe de France dimanche prochain

Il  reste  1  tour
Il  reste  1  tour
Il  reste  1  tour

Il reste 1 tour

Victoire  pour  Antonin  SOUCHON(Côte de Beauté C)
Victoire  pour  Antonin  SOUCHON(Côte de Beauté C)
Victoire  pour  Antonin  SOUCHON(Côte de Beauté C)
Victoire  pour  Antonin  SOUCHON(Côte de Beauté C)
Victoire  pour  Antonin  SOUCHON(Côte de Beauté C)

Victoire pour Antonin SOUCHON(Côte de Beauté C)

2e  Simon  BRUET(EC 3M)
2e  Simon  BRUET(EC 3M)

2e Simon BRUET(EC 3M)

MACQUEVILLE.CYCLO-CROSS  CADETS
Le  classement

Le classement

Le  podium  Cadets

Le podium Cadets

Le  podium  du  Championnat  Départemental

Le podium du Championnat Départemental

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Une  trentaine  de  partants  hier  aprés-midi  à  Macqueville  dans  l'épreuve  Juniors/Seniors  qui  servait  de  support  au  championnat  départemental  de  Cyclo-cross

Le  départ
Le  départ
Le  départ
Le  départ

Le départ

Yohan  CRON  à  rapidement  pris  la  tête  devant  Jonas  DUPUIS, Tom  MAINGUENAUD  et  Valentin  PETITEAU.
Yohan  CRON  à  rapidement  pris  la  tête  devant  Jonas  DUPUIS, Tom  MAINGUENAUD  et  Valentin  PETITEAU.
Yohan  CRON  à  rapidement  pris  la  tête  devant  Jonas  DUPUIS, Tom  MAINGUENAUD  et  Valentin  PETITEAU.
Yohan  CRON  à  rapidement  pris  la  tête  devant  Jonas  DUPUIS, Tom  MAINGUENAUD  et  Valentin  PETITEAU.
Yohan  CRON  à  rapidement  pris  la  tête  devant  Jonas  DUPUIS, Tom  MAINGUENAUD  et  Valentin  PETITEAU.
Yohan  CRON  à  rapidement  pris  la  tête  devant  Jonas  DUPUIS, Tom  MAINGUENAUD  et  Valentin  PETITEAU.
Yohan  CRON  à  rapidement  pris  la  tête  devant  Jonas  DUPUIS, Tom  MAINGUENAUD  et  Valentin  PETITEAU.
Yohan  CRON  à  rapidement  pris  la  tête  devant  Jonas  DUPUIS, Tom  MAINGUENAUD  et  Valentin  PETITEAU.
Yohan  CRON  à  rapidement  pris  la  tête  devant  Jonas  DUPUIS, Tom  MAINGUENAUD  et  Valentin  PETITEAU.
Yohan  CRON  à  rapidement  pris  la  tête  devant  Jonas  DUPUIS, Tom  MAINGUENAUD  et  Valentin  PETITEAU.
Yohan  CRON  à  rapidement  pris  la  tête  devant  Jonas  DUPUIS, Tom  MAINGUENAUD  et  Valentin  PETITEAU.
Yohan  CRON  à  rapidement  pris  la  tête  devant  Jonas  DUPUIS, Tom  MAINGUENAUD  et  Valentin  PETITEAU.
Yohan  CRON  à  rapidement  pris  la  tête  devant  Jonas  DUPUIS, Tom  MAINGUENAUD  et  Valentin  PETITEAU.
Yohan  CRON  à  rapidement  pris  la  tête  devant  Jonas  DUPUIS, Tom  MAINGUENAUD  et  Valentin  PETITEAU.
Yohan  CRON  à  rapidement  pris  la  tête  devant  Jonas  DUPUIS, Tom  MAINGUENAUD  et  Valentin  PETITEAU.
Yohan  CRON  à  rapidement  pris  la  tête  devant  Jonas  DUPUIS, Tom  MAINGUENAUD  et  Valentin  PETITEAU.
Yohan  CRON  à  rapidement  pris  la  tête  devant  Jonas  DUPUIS, Tom  MAINGUENAUD  et  Valentin  PETITEAU.
Yohan  CRON  à  rapidement  pris  la  tête  devant  Jonas  DUPUIS, Tom  MAINGUENAUD  et  Valentin  PETITEAU.
Yohan  CRON  à  rapidement  pris  la  tête  devant  Jonas  DUPUIS, Tom  MAINGUENAUD  et  Valentin  PETITEAU.
Yohan  CRON  à  rapidement  pris  la  tête  devant  Jonas  DUPUIS, Tom  MAINGUENAUD  et  Valentin  PETITEAU.
Yohan  CRON  à  rapidement  pris  la  tête  devant  Jonas  DUPUIS, Tom  MAINGUENAUD  et  Valentin  PETITEAU.
Yohan  CRON  à  rapidement  pris  la  tête  devant  Jonas  DUPUIS, Tom  MAINGUENAUD  et  Valentin  PETITEAU.
Yohan  CRON  à  rapidement  pris  la  tête  devant  Jonas  DUPUIS, Tom  MAINGUENAUD  et  Valentin  PETITEAU.
Yohan  CRON  à  rapidement  pris  la  tête  devant  Jonas  DUPUIS, Tom  MAINGUENAUD  et  Valentin  PETITEAU.
Yohan  CRON  à  rapidement  pris  la  tête  devant  Jonas  DUPUIS, Tom  MAINGUENAUD  et  Valentin  PETITEAU.
Yohan  CRON  à  rapidement  pris  la  tête  devant  Jonas  DUPUIS, Tom  MAINGUENAUD  et  Valentin  PETITEAU.
Yohan  CRON  à  rapidement  pris  la  tête  devant  Jonas  DUPUIS, Tom  MAINGUENAUD  et  Valentin  PETITEAU.
Yohan  CRON  à  rapidement  pris  la  tête  devant  Jonas  DUPUIS, Tom  MAINGUENAUD  et  Valentin  PETITEAU.
Yohan  CRON  à  rapidement  pris  la  tête  devant  Jonas  DUPUIS, Tom  MAINGUENAUD  et  Valentin  PETITEAU.

Yohan CRON à rapidement pris la tête devant Jonas DUPUIS, Tom MAINGUENAUD et Valentin PETITEAU.

ILs  sont  2  en  tête  avec  Yohan  CRON  et  le  junior  Tom  MAINGUENAUD, puis  Jonas  DUPUIS  et  Valentin  PETITEAU
ILs  sont  2  en  tête  avec  Yohan  CRON  et  le  junior  Tom  MAINGUENAUD, puis  Jonas  DUPUIS  et  Valentin  PETITEAU
ILs  sont  2  en  tête  avec  Yohan  CRON  et  le  junior  Tom  MAINGUENAUD, puis  Jonas  DUPUIS  et  Valentin  PETITEAU
ILs  sont  2  en  tête  avec  Yohan  CRON  et  le  junior  Tom  MAINGUENAUD, puis  Jonas  DUPUIS  et  Valentin  PETITEAU
ILs  sont  2  en  tête  avec  Yohan  CRON  et  le  junior  Tom  MAINGUENAUD, puis  Jonas  DUPUIS  et  Valentin  PETITEAU
ILs  sont  2  en  tête  avec  Yohan  CRON  et  le  junior  Tom  MAINGUENAUD, puis  Jonas  DUPUIS  et  Valentin  PETITEAU

ILs sont 2 en tête avec Yohan CRON et le junior Tom MAINGUENAUD, puis Jonas DUPUIS et Valentin PETITEAU

Yohan  CRON  seul  en  tête  suivi  de  Tom  MAINGUENAUD  et  Jonas  DUPUIS
Yohan  CRON  seul  en  tête  suivi  de  Tom  MAINGUENAUD  et  Jonas  DUPUIS
Yohan  CRON  seul  en  tête  suivi  de  Tom  MAINGUENAUD  et  Jonas  DUPUIS
Yohan  CRON  seul  en  tête  suivi  de  Tom  MAINGUENAUD  et  Jonas  DUPUIS
Yohan  CRON  seul  en  tête  suivi  de  Tom  MAINGUENAUD  et  Jonas  DUPUIS
Yohan  CRON  seul  en  tête  suivi  de  Tom  MAINGUENAUD  et  Jonas  DUPUIS
Yohan  CRON  seul  en  tête  suivi  de  Tom  MAINGUENAUD  et  Jonas  DUPUIS
Yohan  CRON  seul  en  tête  suivi  de  Tom  MAINGUENAUD  et  Jonas  DUPUIS
Yohan  CRON  seul  en  tête  suivi  de  Tom  MAINGUENAUD  et  Jonas  DUPUIS
Yohan  CRON  seul  en  tête  suivi  de  Tom  MAINGUENAUD  et  Jonas  DUPUIS
Yohan  CRON  seul  en  tête  suivi  de  Tom  MAINGUENAUD  et  Jonas  DUPUIS
Yohan  CRON  seul  en  tête  suivi  de  Tom  MAINGUENAUD  et  Jonas  DUPUIS
Yohan  CRON  seul  en  tête  suivi  de  Tom  MAINGUENAUD  et  Jonas  DUPUIS
Yohan  CRON  seul  en  tête  suivi  de  Tom  MAINGUENAUD  et  Jonas  DUPUIS
Yohan  CRON  seul  en  tête  suivi  de  Tom  MAINGUENAUD  et  Jonas  DUPUIS
Yohan  CRON  seul  en  tête  suivi  de  Tom  MAINGUENAUD  et  Jonas  DUPUIS
Yohan  CRON  seul  en  tête  suivi  de  Tom  MAINGUENAUD  et  Jonas  DUPUIS
Yohan  CRON  seul  en  tête  suivi  de  Tom  MAINGUENAUD  et  Jonas  DUPUIS

Yohan CRON seul en tête suivi de Tom MAINGUENAUD et Jonas DUPUIS

Valentin  PETITEAU  à  passé  Jonas  DUPUIS
Valentin  PETITEAU  à  passé  Jonas  DUPUIS
Valentin  PETITEAU  à  passé  Jonas  DUPUIS
Valentin  PETITEAU  à  passé  Jonas  DUPUIS
Valentin  PETITEAU  à  passé  Jonas  DUPUIS

Valentin PETITEAU à passé Jonas DUPUIS

Yohan  CRON  devant  Tom  MAINGUENAUD, Valentin  PETITEAU, Jonas  DUPUIS, Clément  SAINT MARTIN  et  Théo  LAUSEILLE
Yohan  CRON  devant  Tom  MAINGUENAUD, Valentin  PETITEAU, Jonas  DUPUIS, Clément  SAINT MARTIN  et  Théo  LAUSEILLE
Yohan  CRON  devant  Tom  MAINGUENAUD, Valentin  PETITEAU, Jonas  DUPUIS, Clément  SAINT MARTIN  et  Théo  LAUSEILLE
Yohan  CRON  devant  Tom  MAINGUENAUD, Valentin  PETITEAU, Jonas  DUPUIS, Clément  SAINT MARTIN  et  Théo  LAUSEILLE
Yohan  CRON  devant  Tom  MAINGUENAUD, Valentin  PETITEAU, Jonas  DUPUIS, Clément  SAINT MARTIN  et  Théo  LAUSEILLE

Yohan CRON devant Tom MAINGUENAUD, Valentin PETITEAU, Jonas DUPUIS, Clément SAINT MARTIN et Théo LAUSEILLE

Tom  MAINGUENAUD  à  pris  la  1er  place  devant  Yohan  CRON
Tom  MAINGUENAUD  à  pris  la  1er  place  devant  Yohan  CRON
Tom  MAINGUENAUD  à  pris  la  1er  place  devant  Yohan  CRON
Tom  MAINGUENAUD  à  pris  la  1er  place  devant  Yohan  CRON
Tom  MAINGUENAUD  à  pris  la  1er  place  devant  Yohan  CRON
Tom  MAINGUENAUD  à  pris  la  1er  place  devant  Yohan  CRON
Tom  MAINGUENAUD  à  pris  la  1er  place  devant  Yohan  CRON

Tom MAINGUENAUD à pris la 1er place devant Yohan CRON

Yohan  CRON  à  repris  la  tête  avec  Tom  MAINGUENAUD  dans  son  sillage
Yohan  CRON  à  repris  la  tête  avec  Tom  MAINGUENAUD  dans  son  sillage
Yohan  CRON  à  repris  la  tête  avec  Tom  MAINGUENAUD  dans  son  sillage
Yohan  CRON  à  repris  la  tête  avec  Tom  MAINGUENAUD  dans  son  sillage
Yohan  CRON  à  repris  la  tête  avec  Tom  MAINGUENAUD  dans  son  sillage
Yohan  CRON  à  repris  la  tête  avec  Tom  MAINGUENAUD  dans  son  sillage
Yohan  CRON  à  repris  la  tête  avec  Tom  MAINGUENAUD  dans  son  sillage
Yohan  CRON  à  repris  la  tête  avec  Tom  MAINGUENAUD  dans  son  sillage
Yohan  CRON  à  repris  la  tête  avec  Tom  MAINGUENAUD  dans  son  sillage
Yohan  CRON  à  repris  la  tête  avec  Tom  MAINGUENAUD  dans  son  sillage
Yohan  CRON  à  repris  la  tête  avec  Tom  MAINGUENAUD  dans  son  sillage
Yohan  CRON  à  repris  la  tête  avec  Tom  MAINGUENAUD  dans  son  sillage

Yohan CRON à repris la tête avec Tom MAINGUENAUD dans son sillage

Clément  SAINT  MARTIN  tente  de  revenir  sur  la  3e  place
Clément  SAINT  MARTIN  tente  de  revenir  sur  la  3e  place
Clément  SAINT  MARTIN  tente  de  revenir  sur  la  3e  place
Clément  SAINT  MARTIN  tente  de  revenir  sur  la  3e  place

Clément SAINT MARTIN tente de revenir sur la 3e place

Le  coureur  de  l'UVA  toujours  en  tête
Le  coureur  de  l'UVA  toujours  en  tête
Le  coureur  de  l'UVA  toujours  en  tête
Le  coureur  de  l'UVA  toujours  en  tête

Le coureur de l'UVA toujours en tête

Les  positions  semblent  acquises
Les  positions  semblent  acquises
Les  positions  semblent  acquises
Les  positions  semblent  acquises
Les  positions  semblent  acquises

Les positions semblent acquises

Il  reste  1  tour  pour  les  juniors
Il  reste  1  tour  pour  les  juniors

Il reste 1 tour pour les juniors

L'arrivée  des  juniors  et  la  victoire  pour  Tom  MAINGUENAUD(P  St  Florent)
L'arrivée  des  juniors  et  la  victoire  pour  Tom  MAINGUENAUD(P  St  Florent)
L'arrivée  des  juniors  et  la  victoire  pour  Tom  MAINGUENAUD(P  St  Florent)
L'arrivée  des  juniors  et  la  victoire  pour  Tom  MAINGUENAUD(P  St  Florent)
L'arrivée  des  juniors  et  la  victoire  pour  Tom  MAINGUENAUD(P  St  Florent)
L'arrivée  des  juniors  et  la  victoire  pour  Tom  MAINGUENAUD(P  St  Florent)

L'arrivée des juniors et la victoire pour Tom MAINGUENAUD(P St Florent)

L'arrivée  et  la  victoire  pour  Yohan  CRON(UVA)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Yohan  CRON(UVA)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Yohan  CRON(UVA)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Yohan  CRON(UVA)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Yohan  CRON(UVA)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Yohan  CRON(UVA)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Yohan  CRON(UVA)

L'arrivée et la victoire pour Yohan CRON(UVA)

2e  Valentin  PETITEAU(APOGE)
2e  Valentin  PETITEAU(APOGE)
2e  Valentin  PETITEAU(APOGE)

2e Valentin PETITEAU(APOGE)

3e  Jonas  DUPUIS(VC  Charente-Océan)
3e  Jonas  DUPUIS(VC  Charente-Océan)

3e Jonas DUPUIS(VC Charente-Océan)

4e  Clément  SAINT MARTIN(Angouléme  VC)
4e  Clément  SAINT MARTIN(Angouléme  VC)

4e Clément SAINT MARTIN(Angouléme VC)

5e  Cameron  AIRAUD(VC  Thouars)
5e  Cameron  AIRAUD(VC  Thouars)

5e Cameron AIRAUD(VC Thouars)

6e  Julien  RANSINANGUE(VCCO)

6e Julien RANSINANGUE(VCCO)

7e  David  CRON(UVA)

7e David CRON(UVA)

Le  podium  Juniors

Le podium Juniors

Le  podium  Seniors

Le podium Seniors

Le  podium  Départemental  Juniors
Le  podium  Départemental  Juniors

Le podium Départemental Juniors

Le  podium  Départemental  Seniors
Le  podium  Départemental  Seniors

Le podium Départemental Seniors

Les  champions  et  championnes  2018  de  cyclo-cross

Les champions et championnes 2018 de cyclo-cross

Le  classement
Le  classement

Le classement

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
LOTO  de  l'AVENIR  CYCLISTE

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Avec  Marie  LAFLEUR  licenciée  à  l'Avenir  Cycliste

Avec Marie LAFLEUR licenciée à l'Avenir Cycliste

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Gaétan  BOUCHERY(VC  Charente-Océan)  15e  du  Cyclo-cross  de  Palluau(85).
Antonin  SOUCHON(Côte de Beauté C)  6e  en  Cadets.

Yohan  CRON(UVA)  4e  du  cyclo-cross  de  Vivonne(86), 7e  Valentin  PETITEAU(APOGE), 13e  David  CRON(UVA).
Anthony  BREGIERE(EC 3M) 4e  en  Juniors, 5e  Théo  LAUSEILLE(P  Jonzac).
Noémie  BONNIN(CC  Vervant)  6e  en  Minimes, 10e  Evaélle  CACAULT(CC  Vervant).

Anais  MORICHON(FS  St  Hilaire)  8e  du  Cyclo-cross  de  St Palais sur Vienne(87)  en  Juniors et Dames.

Julien  BENOIT(VC  Rochefort)  2e  du  cyclo-cross  de  Rabasten(midi-Pyrénées) en  Minimes.

Valentin  PETITEAU(APOGE)  5e  du  cyclo-cross  de  Vouneuil sous Biard(86), 8e  Jonas  DUPUIS(VC Charente-Océan), 12e  Julien  RANSINANGUE(VCCO).
Simon  BOURMAUD(VCCO) 5e  en  Juniors.
Antonin  SOUCHON(Côte de Beauté C) 2e  en  Cadets.

RESULTATS  DES  COUREURS  DU  DEPARTEMENT

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Valentin  PETITEAU(APOGE)  2e  du  Cyclo-cross  d'Availles Limousine(86).

Anthony  BREGIERE(EC 3M)  3e  du  cyclo-cross  de  St  Martin de l'Astier(24)en  juniors, 4e  Théo  LAUSEILLE(P  Jonzac).
Simon  BRUET(EC 3M)  9e  en  cadets.

Antoine  GEAY(AC  Macqueville 17)  8e  en  Cadets  du  cyclo-cross  de  Chauvigny(86).
Thomas  GEAY(AC Macqueville 17)  8e  en  Minimes.

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Ils  sont  35  à  s'élancer  dans  l'épreuve  reine  de  l'aprés-midi

Le  départ
Le  départ
Le  départ
Le  départ

Le départ

Passage  du  déver
Passage  du  déver
Passage  du  déver
Passage  du  déver
Passage  du  déver
Passage  du  déver
Passage  du  déver
Passage  du  déver
Passage  du  déver
Passage  du  déver
Passage  du  déver
Passage  du  déver
Passage  du  déver
Passage  du  déver
Passage  du  déver
Passage  du  déver
Passage  du  déver
Passage  du  déver
Passage  du  déver

Passage du déver

Gaétan  BOUCHERY  à  pris  la  tête  au  passage  des  planches
Gaétan  BOUCHERY  à  pris  la  tête  au  passage  des  planches
Gaétan  BOUCHERY  à  pris  la  tête  au  passage  des  planches
Gaétan  BOUCHERY  à  pris  la  tête  au  passage  des  planches
Gaétan  BOUCHERY  à  pris  la  tête  au  passage  des  planches

Gaétan BOUCHERY à pris la tête au passage des planches

Yoan  CRON  à  repris  la  tête
Yoan  CRON  à  repris  la  tête
Yoan  CRON  à  repris  la  tête
Yoan  CRON  à  repris  la  tête
Yoan  CRON  à  repris  la  tête
Yoan  CRON  à  repris  la  tête
Yoan  CRON  à  repris  la  tête
Yoan  CRON  à  repris  la  tête
Yoan  CRON  à  repris  la  tête
Yoan  CRON  à  repris  la  tête
Yoan  CRON  à  repris  la  tête
Yoan  CRON  à  repris  la  tête
Yoan  CRON  à  repris  la  tête
Yoan  CRON  à  repris  la  tête

Yoan CRON à repris la tête

Regroupement  aux  planches
Regroupement  aux  planches
Regroupement  aux  planches
Regroupement  aux  planches
Regroupement  aux  planches
Regroupement  aux  planches
Regroupement  aux  planches

Regroupement aux planches

Gaetan  BOUCHERY  tente  de  s'accrocher
Gaetan  BOUCHERY  tente  de  s'accrocher
Gaetan  BOUCHERY  tente  de  s'accrocher
Gaetan  BOUCHERY  tente  de  s'accrocher
Gaetan  BOUCHERY  tente  de  s'accrocher
Gaetan  BOUCHERY  tente  de  s'accrocher
Gaetan  BOUCHERY  tente  de  s'accrocher
Gaetan  BOUCHERY  tente  de  s'accrocher
Gaetan  BOUCHERY  tente  de  s'accrocher
Gaetan  BOUCHERY  tente  de  s'accrocher
Gaetan  BOUCHERY  tente  de  s'accrocher
Gaetan  BOUCHERY  tente  de  s'accrocher
Gaetan  BOUCHERY  tente  de  s'accrocher
Gaetan  BOUCHERY  tente  de  s'accrocher
Gaetan  BOUCHERY  tente  de  s'accrocher
Gaetan  BOUCHERY  tente  de  s'accrocher
Gaetan  BOUCHERY  tente  de  s'accrocher
Gaetan  BOUCHERY  tente  de  s'accrocher
Gaetan  BOUCHERY  tente  de  s'accrocher
Gaetan  BOUCHERY  tente  de  s'accrocher
Gaetan  BOUCHERY  tente  de  s'accrocher
Gaetan  BOUCHERY  tente  de  s'accrocher
Gaetan  BOUCHERY  tente  de  s'accrocher
Gaetan  BOUCHERY  tente  de  s'accrocher
Gaetan  BOUCHERY  tente  de  s'accrocher
Gaetan  BOUCHERY  tente  de  s'accrocher

Gaetan BOUCHERY tente de s'accrocher

Passage  sur  la  piste
Passage  sur  la  piste
Passage  sur  la  piste
Passage  sur  la  piste

Passage sur la piste

Yoan  CRON  se  détache
Yoan  CRON  se  détache
Yoan  CRON  se  détache
Yoan  CRON  se  détache
Yoan  CRON  se  détache
Yoan  CRON  se  détache
Yoan  CRON  se  détache
Yoan  CRON  se  détache
Yoan  CRON  se  détache
Yoan  CRON  se  détache
Yoan  CRON  se  détache
Yoan  CRON  se  détache
Yoan  CRON  se  détache
Yoan  CRON  se  détache
Yoan  CRON  se  détache

Yoan CRON se détache

C'est  maintenant  Benjamin  GELABERT  qui  à  pris  la  2e  place
C'est  maintenant  Benjamin  GELABERT  qui  à  pris  la  2e  place
C'est  maintenant  Benjamin  GELABERT  qui  à  pris  la  2e  place

C'est maintenant Benjamin GELABERT qui à pris la 2e place

Les  écarts  se  creusent
Les  écarts  se  creusent
Les  écarts  se  creusent
Les  écarts  se  creusent
Les  écarts  se  creusent
Les  écarts  se  creusent
Les  écarts  se  creusent
Les  écarts  se  creusent
Les  écarts  se  creusent
Les  écarts  se  creusent
Les  écarts  se  creusent
Les  écarts  se  creusent
Les  écarts  se  creusent

Les écarts se creusent

Yoan  CRON  file  vers  la  victoire
Yoan  CRON  file  vers  la  victoire
Yoan  CRON  file  vers  la  victoire
Yoan  CRON  file  vers  la  victoire
Yoan  CRON  file  vers  la  victoire
Yoan  CRON  file  vers  la  victoire
Yoan  CRON  file  vers  la  victoire
Yoan  CRON  file  vers  la  victoire

Yoan CRON file vers la victoire

Benjamin  GELABERT  ne  reviendra  pas
Benjamin  GELABERT  ne  reviendra  pas
Benjamin  GELABERT  ne  reviendra  pas
Benjamin  GELABERT  ne  reviendra  pas
Benjamin  GELABERT  ne  reviendra  pas
Benjamin  GELABERT  ne  reviendra  pas
Benjamin  GELABERT  ne  reviendra  pas
Benjamin  GELABERT  ne  reviendra  pas
Benjamin  GELABERT  ne  reviendra  pas
Benjamin  GELABERT  ne  reviendra  pas
Benjamin  GELABERT  ne  reviendra  pas
Benjamin  GELABERT  ne  reviendra  pas
Benjamin  GELABERT  ne  reviendra  pas

Benjamin GELABERT ne reviendra pas

Derriére  l'homme  de  tête  le  VC  Charente-océan  est  en  force
Derriére  l'homme  de  tête  le  VC  Charente-océan  est  en  force
Derriére  l'homme  de  tête  le  VC  Charente-océan  est  en  force
Derriére  l'homme  de  tête  le  VC  Charente-océan  est  en  force
Derriére  l'homme  de  tête  le  VC  Charente-océan  est  en  force
Derriére  l'homme  de  tête  le  VC  Charente-océan  est  en  force
Derriére  l'homme  de  tête  le  VC  Charente-océan  est  en  force
Derriére  l'homme  de  tête  le  VC  Charente-océan  est  en  force
Derriére  l'homme  de  tête  le  VC  Charente-océan  est  en  force
Derriére  l'homme  de  tête  le  VC  Charente-océan  est  en  force
Derriére  l'homme  de  tête  le  VC  Charente-océan  est  en  force
Derriére  l'homme  de  tête  le  VC  Charente-océan  est  en  force

Derriére l'homme de tête le VC Charente-océan est en force

Le  coureur  de  l'UVA  file  vers  sa  1er  victoire  2017
Le  coureur  de  l'UVA  file  vers  sa  1er  victoire  2017
Le  coureur  de  l'UVA  file  vers  sa  1er  victoire  2017
Le  coureur  de  l'UVA  file  vers  sa  1er  victoire  2017
Le  coureur  de  l'UVA  file  vers  sa  1er  victoire  2017
Le  coureur  de  l'UVA  file  vers  sa  1er  victoire  2017

Le coureur de l'UVA file vers sa 1er victoire 2017

dernier  passage  sur  la  ligne
dernier  passage  sur  la  ligne
dernier  passage  sur  la  ligne
dernier  passage  sur  la  ligne
dernier  passage  sur  la  ligne
dernier  passage  sur  la  ligne

dernier passage sur la ligne

Nous  sommes  dans  le  dernier  tour
Nous  sommes  dans  le  dernier  tour
Nous  sommes  dans  le  dernier  tour
Nous  sommes  dans  le  dernier  tour
Nous  sommes  dans  le  dernier  tour
Nous  sommes  dans  le  dernier  tour

Nous sommes dans le dernier tour

Victoire  pour  Yoan  CRON(UVA)
Victoire  pour  Yoan  CRON(UVA)
Victoire  pour  Yoan  CRON(UVA)
Victoire  pour  Yoan  CRON(UVA)
Victoire  pour  Yoan  CRON(UVA)
Victoire  pour  Yoan  CRON(UVA)
Victoire  pour  Yoan  CRON(UVA)

Victoire pour Yoan CRON(UVA)

2e  Gaétan  BOUCHERY(VC  Charente-Océan), 3e  Benjamin  JALABERT(VCCO)
2e  Gaétan  BOUCHERY(VC  Charente-Océan), 3e  Benjamin  JALABERT(VCCO)
2e  Gaétan  BOUCHERY(VC  Charente-Océan), 3e  Benjamin  JALABERT(VCCO)
2e  Gaétan  BOUCHERY(VC  Charente-Océan), 3e  Benjamin  JALABERT(VCCO)

2e Gaétan BOUCHERY(VC Charente-Océan), 3e Benjamin JALABERT(VCCO)

4e  Jonas  DUPUIS(VCCO)
4e  Jonas  DUPUIS(VCCO)

4e Jonas DUPUIS(VCCO)

5e  Kevin  HAMON(NL), 6e  Julien  RANSINANGUE(VCCO), 7e  Erwan  MORIN(VCCO), 8e  Aymeric  AUDEBERT(VCCO), 10e  David  CRON(UVA), 11e  Valentin  LIGNERON(Côte de Beauté C), 14e  Yannick  SCELO(Côte de Beauté C), 19e  Guillaume  VIVIER(VC  Rochefort), 20e  David  BONNIN(CC  Vervant), 25e  Hervé  BREQUE(AC Nieul les Saintes)

5e Kevin HAMON(NL), 6e Julien RANSINANGUE(VCCO), 7e Erwan MORIN(VCCO), 8e Aymeric AUDEBERT(VCCO), 10e David CRON(UVA), 11e Valentin LIGNERON(Côte de Beauté C), 14e Yannick SCELO(Côte de Beauté C), 19e Guillaume VIVIER(VC Rochefort), 20e David BONNIN(CC Vervant), 25e Hervé BREQUE(AC Nieul les Saintes)

6e

6e

le   vainqueur

le vainqueur

le  podium
le  podium
le  podium
le  podium

le podium

Voir les commentaires

Catégories

Archives

Articles récents

Hébergé par Overblog