Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Michaél  SARTELLI(EC 3M)  20e  à  Montlieu la Garde.

Margot  FAVRAUD(EC 3M) 19e  à  Chasseneuil(16)  en  minimes.
Théo  LAUSEILLE(P  Jonzac)  7e  en  cadets, 8e  Simon  BRUET(EC 3M), 12e  Anthony  BREGIERE(EC 3M), 16e  Lucas  ROSELLO(Côte de Beauté C).

Nathan  POITEVIN(VC  Saintes) 7e  à  Poitiers(86)  en  cadets.

Mathéo  BONNIN(CC  Vervant)  8e  à  Colombiers(86)(8e  du  contre  la  montre  et  3e  en  ligne)  en  minimes.
Antonin  CORVAISIER(VC  Charente-Océan) 2e  en  cadets (1er  du  contre la montre  et  3e  en  ligne), 3e  Théo  LAUSEILLE(P  Jonzac) (3e  contre  la  montre  et  20e  en  ligne), 4e  Clément  ANDREAZZA(APOGE) (4e  contre  la  montre  et  4e  en  ligne), 6e  Anthony  BREGIERE(EC 3M)(6e  contre  la  montre  et  15e  en  ligne), 9e  Erwan  PAUL(VC  Rochefort) (10e  contre  la  montre  et  10e  en  ligne).

Patrick  BREGIERE(EC 3M)  5e  à  Colombiers(86)  en  D1/D2, 12e  David  BONNIN(CC  Vervant).

Harold  SALABERT(CC  St Agnant)  Vainqueur  à  Sigogne(16)  en  D1/D2, 5e  Patrice  BOUILLER(PC  Oléron), 7e  Hugues  CORDONNIER(VCC  Marennes), 12e  Yohan  PELAUD(VC Le Gua), 14e  Sébastien  SUBRA(VC  Saintes), 15e  Aurélien  LECHEVALIER(VC  Saintes), 16e  Jérémy  DILLERIN(EC 3M), 17e  Franck  LEBOEUF(AC  Etaules), 19e  Clément  LAURENT(VC  Saintes), 20e  Cédric  PAPIN (AC  Nieul les Saintes).
Richard  HOBSON(R  Guataise)  Vainqueur  en  D3/D4, 2e  Sébastien  LANGLOIS(VCC  Marennes), 3e  Yann  GORRY(VC  Saintes), 5e  Chris  MULLER(CC  St Agnant), 8e  Sébastien  COMMAILLAUD, 9e  Philippe  GOUPIL(AC  Etaules), 15e  Christian  SMERALDI(APOGE), 16e  Fabrice  RICHARD(VCCO), 19e  Didier  PICHAUD.

Le  CC  Vervant  3e  à  Naintré(86)  de  la  manche  du  challenge  régional  écoles  de vélo, 9e  VC  Saintes, 11e  VC  Rochefort, 15e  UVA.

 

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Hier  matin  la  Randonnée  VTT/Marche  de  l'Avenir  Cycliste  à  connu  un  beau  succés  grâce  au  beau  temps  avec  500  Vététistes  et  230  marcheurs.

 

Les  inscriptions  au  siege  du  club.
Les  inscriptions  au  siege  du  club.
Les  inscriptions  au  siege  du  club.
Les  inscriptions  au  siege  du  club.
Les  inscriptions  au  siege  du  club.
Les  inscriptions  au  siege  du  club.
Les  inscriptions  au  siege  du  club.

Les inscriptions au siege du club.

Les  jeunes  de  l'Avenir  cycliste  avant  le  départ  avec  Cyril

Les jeunes de l'Avenir cycliste avant le départ avec Cyril

Les  premiers  marcheurs  arrivent  au  ravitaillement.
Les  premiers  marcheurs  arrivent  au  ravitaillement.
Les  premiers  marcheurs  arrivent  au  ravitaillement.

Les premiers marcheurs arrivent au ravitaillement.

Passage  dans  les  bois
Passage  dans  les  bois
Passage  dans  les  bois
Passage  dans  les  bois
Passage  dans  les  bois
Passage  dans  les  bois
Passage  dans  les  bois
Passage  dans  les  bois
Passage  dans  les  bois
Passage  dans  les  bois

Passage dans les bois

Colin  vient  de  casser  sa  chaine, réparation  avec  Aymeric
Colin  vient  de  casser  sa  chaine, réparation  avec  Aymeric
Colin  vient  de  casser  sa  chaine, réparation  avec  Aymeric
Colin  vient  de  casser  sa  chaine, réparation  avec  Aymeric
Colin  vient  de  casser  sa  chaine, réparation  avec  Aymeric
Colin  vient  de  casser  sa  chaine, réparation  avec  Aymeric
Colin  vient  de  casser  sa  chaine, réparation  avec  Aymeric
Colin  vient  de  casser  sa  chaine, réparation  avec  Aymeric
Colin  vient  de  casser  sa  chaine, réparation  avec  Aymeric

Colin vient de casser sa chaine, réparation avec Aymeric

Marcheurs  et  vététistes
Marcheurs  et  vététistes
Marcheurs  et  vététistes
Marcheurs  et  vététistes
Marcheurs  et  vététistes
Marcheurs  et  vététistes
Marcheurs  et  vététistes
Marcheurs  et  vététistes
Marcheurs  et  vététistes
Marcheurs  et  vététistes
Marcheurs  et  vététistes
Marcheurs  et  vététistes
Marcheurs  et  vététistes
Marcheurs  et  vététistes
Marcheurs  et  vététistes

Marcheurs et vététistes

Long  défilé
Long  défilé
Long  défilé
Long  défilé
Long  défilé
Long  défilé
Long  défilé
Long  défilé
Long  défilé
Long  défilé
Long  défilé

Long défilé

Quelques  jeunes  sont  présents
Quelques  jeunes  sont  présents
Quelques  jeunes  sont  présents
Quelques  jeunes  sont  présents
Quelques  jeunes  sont  présents
Quelques  jeunes  sont  présents
Quelques  jeunes  sont  présents
Quelques  jeunes  sont  présents
Quelques  jeunes  sont  présents
Quelques  jeunes  sont  présents
Quelques  jeunes  sont  présents
Quelques  jeunes  sont  présents
Quelques  jeunes  sont  présents
Quelques  jeunes  sont  présents
Quelques  jeunes  sont  présents

Quelques jeunes sont présents

NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
De  gros  groupes
De  gros  groupes
De  gros  groupes
De  gros  groupes
De  gros  groupes
De  gros  groupes
De  gros  groupes
De  gros  groupes
De  gros  groupes
De  gros  groupes
De  gros  groupes
De  gros  groupes
De  gros  groupes
De  gros  groupes
De  gros  groupes

De gros groupes

Passage  entre  marcheurs  et  vététistes
Passage  entre  marcheurs  et  vététistes
Passage  entre  marcheurs  et  vététistes
Passage  entre  marcheurs  et  vététistes

Passage entre marcheurs et vététistes

Ennui  mécanique
Ennui  mécanique

Ennui mécanique

NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
Des  marcheurs
Des  marcheurs
Des  marcheurs
Des  marcheurs
Des  marcheurs

Des marcheurs

crevaison
crevaison

crevaison

On  roule  aussi  en  famille
On  roule  aussi  en  famille
On  roule  aussi  en  famille
On  roule  aussi  en  famille
On  roule  aussi  en  famille
On  roule  aussi  en  famille
On  roule  aussi  en  famille
On  roule  aussi  en  famille
On  roule  aussi  en  famille
On  roule  aussi  en  famille
On  roule  aussi  en  famille
On  roule  aussi  en  famille
On  roule  aussi  en  famille
On  roule  aussi  en  famille
On  roule  aussi  en  famille
On  roule  aussi  en  famille

On roule aussi en famille

NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
Le  2e  groupe  des  jeunes  de  l'école  de  vélo
Le  2e  groupe  des  jeunes  de  l'école  de  vélo
Le  2e  groupe  des  jeunes  de  l'école  de  vélo
Le  2e  groupe  des  jeunes  de  l'école  de  vélo
Le  2e  groupe  des  jeunes  de  l'école  de  vélo
Le  2e  groupe  des  jeunes  de  l'école  de  vélo
Le  2e  groupe  des  jeunes  de  l'école  de  vélo
Le  2e  groupe  des  jeunes  de  l'école  de  vélo

Le 2e groupe des jeunes de l'école de vélo

NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
D'autres  marcheurs
D'autres  marcheurs
D'autres  marcheurs
D'autres  marcheurs
D'autres  marcheurs
D'autres  marcheurs
D'autres  marcheurs
D'autres  marcheurs

D'autres marcheurs

crevaison
crevaison
crevaison
crevaison
crevaison
crevaison
crevaison
crevaison
crevaison
crevaison
crevaison
crevaison
crevaison
crevaison
crevaison
crevaison

crevaison

NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
De  nombreuses  couleurs
De  nombreuses  couleurs
De  nombreuses  couleurs
De  nombreuses  couleurs
De  nombreuses  couleurs
De  nombreuses  couleurs
De  nombreuses  couleurs
De  nombreuses  couleurs
De  nombreuses  couleurs
De  nombreuses  couleurs
De  nombreuses  couleurs
De  nombreuses  couleurs
De  nombreuses  couleurs
De  nombreuses  couleurs
De  nombreuses  couleurs

De nombreuses couleurs

Marche  en  famille
Marche  en  famille
Marche  en  famille
Marche  en  famille
Marche  en  famille
Marche  en  famille
Marche  en  famille
Marche  en  famille
Marche  en  famille
Marche  en  famille
Marche  en  famille
Marche  en  famille

Marche en famille

NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
NIEUL les SAINTES.RANDONNEE  VTT/MARCHE
Passage  par  petits  groupes
Passage  par  petits  groupes
Passage  par  petits  groupes
Passage  par  petits  groupes
Passage  par  petits  groupes
Passage  par  petits  groupes
Passage  par  petits  groupes
Passage  par  petits  groupes
Passage  par  petits  groupes
Passage  par  petits  groupes
Passage  par  petits  groupes
Passage  par  petits  groupes
Passage  par  petits  groupes
Passage  par  petits  groupes
Passage  par  petits  groupes
Passage  par  petits  groupes

Passage par petits groupes

Marcheurs  et  ravitaillement
Marcheurs  et  ravitaillement
Marcheurs  et  ravitaillement
Marcheurs  et  ravitaillement
Marcheurs  et  ravitaillement
Marcheurs  et  ravitaillement
Marcheurs  et  ravitaillement
Marcheurs  et  ravitaillement
Marcheurs  et  ravitaillement
Marcheurs  et  ravitaillement
Marcheurs  et  ravitaillement

Marcheurs et ravitaillement

De  nombreuses  féminines  sont  présentes
De  nombreuses  féminines  sont  présentes
De  nombreuses  féminines  sont  présentes
De  nombreuses  féminines  sont  présentes
De  nombreuses  féminines  sont  présentes
De  nombreuses  féminines  sont  présentes

De nombreuses féminines sont présentes

Ravitaillement  des  vététistes
Ravitaillement  des  vététistes
Ravitaillement  des  vététistes

Ravitaillement des vététistes

Pot  à  l'arrivée  au  local  du  club
Pot  à  l'arrivée  au  local  du  club
Pot  à  l'arrivée  au  local  du  club

Pot à l'arrivée au local du club

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Aujourd'hui  avait  lieu  La Rochelle-Libération  organisé  en  2  tronçons  cette  année, avec  un  contre  la  montre  le  matin  à  Ferriéres.
 

1er  passage  sur  la  ligne  à  La Rochelle
1er  passage  sur  la  ligne  à  La Rochelle
1er  passage  sur  la  ligne  à  La Rochelle
1er  passage  sur  la  ligne  à  La Rochelle
1er  passage  sur  la  ligne  à  La Rochelle
1er  passage  sur  la  ligne  à  La Rochelle
1er  passage  sur  la  ligne  à  La Rochelle
1er  passage  sur  la  ligne  à  La Rochelle
1er  passage  sur  la  ligne  à  La Rochelle
1er  passage  sur  la  ligne  à  La Rochelle
1er  passage  sur  la  ligne  à  La Rochelle

1er passage sur la ligne à La Rochelle

3  coureurs  sont  échappés, ils  s'agit  d'Erwan  MORIN, Cyril  VIGIER  et Paul  FOURNIER.
3  coureurs  sont  échappés, ils  s'agit  d'Erwan  MORIN, Cyril  VIGIER  et Paul  FOURNIER.
3  coureurs  sont  échappés, ils  s'agit  d'Erwan  MORIN, Cyril  VIGIER  et Paul  FOURNIER.
3  coureurs  sont  échappés, ils  s'agit  d'Erwan  MORIN, Cyril  VIGIER  et Paul  FOURNIER.
3  coureurs  sont  échappés, ils  s'agit  d'Erwan  MORIN, Cyril  VIGIER  et Paul  FOURNIER.

3 coureurs sont échappés, ils s'agit d'Erwan MORIN, Cyril VIGIER et Paul FOURNIER.

L'écart  se  réduit  avec  le  peloton
L'écart  se  réduit  avec  le  peloton
L'écart  se  réduit  avec  le  peloton
L'écart  se  réduit  avec  le  peloton
L'écart  se  réduit  avec  le  peloton
L'écart  se  réduit  avec  le  peloton
L'écart  se  réduit  avec  le  peloton

L'écart se réduit avec le peloton

Il  reste  1  tour, les  3  de  tête  vont  être  repris
Il  reste  1  tour, les  3  de  tête  vont  être  repris
Il  reste  1  tour, les  3  de  tête  vont  être  repris
Il  reste  1  tour, les  3  de  tête  vont  être  repris
Il  reste  1  tour, les  3  de  tête  vont  être  repris
Il  reste  1  tour, les  3  de  tête  vont  être  repris
Il  reste  1  tour, les  3  de  tête  vont  être  repris

Il reste 1 tour, les 3 de tête vont être repris

Arrivée  au  sprint  et  victoire  de  Nicolas  LABUSSIERE(Angouléme  VC)
Arrivée  au  sprint  et  victoire  de  Nicolas  LABUSSIERE(Angouléme  VC)
Arrivée  au  sprint  et  victoire  de  Nicolas  LABUSSIERE(Angouléme  VC)
Arrivée  au  sprint  et  victoire  de  Nicolas  LABUSSIERE(Angouléme  VC)
Arrivée  au  sprint  et  victoire  de  Nicolas  LABUSSIERE(Angouléme  VC)
Arrivée  au  sprint  et  victoire  de  Nicolas  LABUSSIERE(Angouléme  VC)
Arrivée  au  sprint  et  victoire  de  Nicolas  LABUSSIERE(Angouléme  VC)
Arrivée  au  sprint  et  victoire  de  Nicolas  LABUSSIERE(Angouléme  VC)
Arrivée  au  sprint  et  victoire  de  Nicolas  LABUSSIERE(Angouléme  VC)
Arrivée  au  sprint  et  victoire  de  Nicolas  LABUSSIERE(Angouléme  VC)
Arrivée  au  sprint  et  victoire  de  Nicolas  LABUSSIERE(Angouléme  VC)

Arrivée au sprint et victoire de Nicolas LABUSSIERE(Angouléme VC)

2e  Clément  PINEAU(UC  Confolens), 3e  Nicolas  CRESPO(EC 3M), 4e  Jonas  DUPUIS(VC  Charente-Océan), 5e  Clément  BOIRIVANT(POC  Côte de Lumiére), 6e  Corentin  BERTRAND(CA  Civray), 7e  Josimar  HURTADO(Angouléme  VC), 8e  Geoffrey  MULLON(APOG), 9e  Gaetan  BOUCHERY(VCCO), 10e  Thibaut  BLANCHARD(APOG), 11e Gaétan  GRACIANNETTE(CC  Marmande), 12e Florent  FRIOU(AC  Etaules), 13e  Georges  HIBBERT(CC  Vervant), 14e  Benjamin  ANGOT(UV  Poitiers), 15e  Florian  BOINEAU(VCCO), 16e  Thomas  PEREZ(T  St  Sauveur), 17e  Jérémy  MEUNIER(T  St Sauveur), 18e  Clément  MONCHAUX(CAM  Bordeaux), 19e  Romain  LAVALADE(T  St Sauveur), 20e  Yoann  RAMBEAU(CO La Couronne).
2e  Clément  PINEAU(UC  Confolens), 3e  Nicolas  CRESPO(EC 3M), 4e  Jonas  DUPUIS(VC  Charente-Océan), 5e  Clément  BOIRIVANT(POC  Côte de Lumiére), 6e  Corentin  BERTRAND(CA  Civray), 7e  Josimar  HURTADO(Angouléme  VC), 8e  Geoffrey  MULLON(APOG), 9e  Gaetan  BOUCHERY(VCCO), 10e  Thibaut  BLANCHARD(APOG), 11e Gaétan  GRACIANNETTE(CC  Marmande), 12e Florent  FRIOU(AC  Etaules), 13e  Georges  HIBBERT(CC  Vervant), 14e  Benjamin  ANGOT(UV  Poitiers), 15e  Florian  BOINEAU(VCCO), 16e  Thomas  PEREZ(T  St  Sauveur), 17e  Jérémy  MEUNIER(T  St Sauveur), 18e  Clément  MONCHAUX(CAM  Bordeaux), 19e  Romain  LAVALADE(T  St Sauveur), 20e  Yoann  RAMBEAU(CO La Couronne).
2e  Clément  PINEAU(UC  Confolens), 3e  Nicolas  CRESPO(EC 3M), 4e  Jonas  DUPUIS(VC  Charente-Océan), 5e  Clément  BOIRIVANT(POC  Côte de Lumiére), 6e  Corentin  BERTRAND(CA  Civray), 7e  Josimar  HURTADO(Angouléme  VC), 8e  Geoffrey  MULLON(APOG), 9e  Gaetan  BOUCHERY(VCCO), 10e  Thibaut  BLANCHARD(APOG), 11e Gaétan  GRACIANNETTE(CC  Marmande), 12e Florent  FRIOU(AC  Etaules), 13e  Georges  HIBBERT(CC  Vervant), 14e  Benjamin  ANGOT(UV  Poitiers), 15e  Florian  BOINEAU(VCCO), 16e  Thomas  PEREZ(T  St  Sauveur), 17e  Jérémy  MEUNIER(T  St Sauveur), 18e  Clément  MONCHAUX(CAM  Bordeaux), 19e  Romain  LAVALADE(T  St Sauveur), 20e  Yoann  RAMBEAU(CO La Couronne).
2e  Clément  PINEAU(UC  Confolens), 3e  Nicolas  CRESPO(EC 3M), 4e  Jonas  DUPUIS(VC  Charente-Océan), 5e  Clément  BOIRIVANT(POC  Côte de Lumiére), 6e  Corentin  BERTRAND(CA  Civray), 7e  Josimar  HURTADO(Angouléme  VC), 8e  Geoffrey  MULLON(APOG), 9e  Gaetan  BOUCHERY(VCCO), 10e  Thibaut  BLANCHARD(APOG), 11e Gaétan  GRACIANNETTE(CC  Marmande), 12e Florent  FRIOU(AC  Etaules), 13e  Georges  HIBBERT(CC  Vervant), 14e  Benjamin  ANGOT(UV  Poitiers), 15e  Florian  BOINEAU(VCCO), 16e  Thomas  PEREZ(T  St  Sauveur), 17e  Jérémy  MEUNIER(T  St Sauveur), 18e  Clément  MONCHAUX(CAM  Bordeaux), 19e  Romain  LAVALADE(T  St Sauveur), 20e  Yoann  RAMBEAU(CO La Couronne).
2e  Clément  PINEAU(UC  Confolens), 3e  Nicolas  CRESPO(EC 3M), 4e  Jonas  DUPUIS(VC  Charente-Océan), 5e  Clément  BOIRIVANT(POC  Côte de Lumiére), 6e  Corentin  BERTRAND(CA  Civray), 7e  Josimar  HURTADO(Angouléme  VC), 8e  Geoffrey  MULLON(APOG), 9e  Gaetan  BOUCHERY(VCCO), 10e  Thibaut  BLANCHARD(APOG), 11e Gaétan  GRACIANNETTE(CC  Marmande), 12e Florent  FRIOU(AC  Etaules), 13e  Georges  HIBBERT(CC  Vervant), 14e  Benjamin  ANGOT(UV  Poitiers), 15e  Florian  BOINEAU(VCCO), 16e  Thomas  PEREZ(T  St  Sauveur), 17e  Jérémy  MEUNIER(T  St Sauveur), 18e  Clément  MONCHAUX(CAM  Bordeaux), 19e  Romain  LAVALADE(T  St Sauveur), 20e  Yoann  RAMBEAU(CO La Couronne).
2e  Clément  PINEAU(UC  Confolens), 3e  Nicolas  CRESPO(EC 3M), 4e  Jonas  DUPUIS(VC  Charente-Océan), 5e  Clément  BOIRIVANT(POC  Côte de Lumiére), 6e  Corentin  BERTRAND(CA  Civray), 7e  Josimar  HURTADO(Angouléme  VC), 8e  Geoffrey  MULLON(APOG), 9e  Gaetan  BOUCHERY(VCCO), 10e  Thibaut  BLANCHARD(APOG), 11e Gaétan  GRACIANNETTE(CC  Marmande), 12e Florent  FRIOU(AC  Etaules), 13e  Georges  HIBBERT(CC  Vervant), 14e  Benjamin  ANGOT(UV  Poitiers), 15e  Florian  BOINEAU(VCCO), 16e  Thomas  PEREZ(T  St  Sauveur), 17e  Jérémy  MEUNIER(T  St Sauveur), 18e  Clément  MONCHAUX(CAM  Bordeaux), 19e  Romain  LAVALADE(T  St Sauveur), 20e  Yoann  RAMBEAU(CO La Couronne).
2e  Clément  PINEAU(UC  Confolens), 3e  Nicolas  CRESPO(EC 3M), 4e  Jonas  DUPUIS(VC  Charente-Océan), 5e  Clément  BOIRIVANT(POC  Côte de Lumiére), 6e  Corentin  BERTRAND(CA  Civray), 7e  Josimar  HURTADO(Angouléme  VC), 8e  Geoffrey  MULLON(APOG), 9e  Gaetan  BOUCHERY(VCCO), 10e  Thibaut  BLANCHARD(APOG), 11e Gaétan  GRACIANNETTE(CC  Marmande), 12e Florent  FRIOU(AC  Etaules), 13e  Georges  HIBBERT(CC  Vervant), 14e  Benjamin  ANGOT(UV  Poitiers), 15e  Florian  BOINEAU(VCCO), 16e  Thomas  PEREZ(T  St  Sauveur), 17e  Jérémy  MEUNIER(T  St Sauveur), 18e  Clément  MONCHAUX(CAM  Bordeaux), 19e  Romain  LAVALADE(T  St Sauveur), 20e  Yoann  RAMBEAU(CO La Couronne).
2e  Clément  PINEAU(UC  Confolens), 3e  Nicolas  CRESPO(EC 3M), 4e  Jonas  DUPUIS(VC  Charente-Océan), 5e  Clément  BOIRIVANT(POC  Côte de Lumiére), 6e  Corentin  BERTRAND(CA  Civray), 7e  Josimar  HURTADO(Angouléme  VC), 8e  Geoffrey  MULLON(APOG), 9e  Gaetan  BOUCHERY(VCCO), 10e  Thibaut  BLANCHARD(APOG), 11e Gaétan  GRACIANNETTE(CC  Marmande), 12e Florent  FRIOU(AC  Etaules), 13e  Georges  HIBBERT(CC  Vervant), 14e  Benjamin  ANGOT(UV  Poitiers), 15e  Florian  BOINEAU(VCCO), 16e  Thomas  PEREZ(T  St  Sauveur), 17e  Jérémy  MEUNIER(T  St Sauveur), 18e  Clément  MONCHAUX(CAM  Bordeaux), 19e  Romain  LAVALADE(T  St Sauveur), 20e  Yoann  RAMBEAU(CO La Couronne).

2e Clément PINEAU(UC Confolens), 3e Nicolas CRESPO(EC 3M), 4e Jonas DUPUIS(VC Charente-Océan), 5e Clément BOIRIVANT(POC Côte de Lumiére), 6e Corentin BERTRAND(CA Civray), 7e Josimar HURTADO(Angouléme VC), 8e Geoffrey MULLON(APOG), 9e Gaetan BOUCHERY(VCCO), 10e Thibaut BLANCHARD(APOG), 11e Gaétan GRACIANNETTE(CC Marmande), 12e Florent FRIOU(AC Etaules), 13e Georges HIBBERT(CC Vervant), 14e Benjamin ANGOT(UV Poitiers), 15e Florian BOINEAU(VCCO), 16e Thomas PEREZ(T St Sauveur), 17e Jérémy MEUNIER(T St Sauveur), 18e Clément MONCHAUX(CAM Bordeaux), 19e Romain LAVALADE(T St Sauveur), 20e Yoann RAMBEAU(CO La Couronne).

LA  ROCHELLE-LIBERATION
LA  ROCHELLE-LIBERATION
LA  ROCHELLE-LIBERATION
Les  2  présidents  organisateurs

Les 2 présidents organisateurs

Le  1er  du  tronçon  en  ligne
Le  1er  du  tronçon  en  ligne
Le  1er  du  tronçon  en  ligne

Le 1er du tronçon en ligne

Le  1er   du  contre  la  montre  Clément  MONCHAUD(CAM  Bordeaux), 6e  Thibaut  BLANCHARD(APOG), 7e  Florian  LOIZILLON (EC 3M), 9e  Georges  HIBBERD(CC  Vervant), 10e  Jonas  DUPUIS(VC  Charente-Océan), 14e  Ludovic  BRIVADY(VC  Rochefort), 15e  Erwan  MORIN(VCCO), 16e  Sylver  CONSTANT(EC 3M), 17e  Charley  CHALMETTE(VC  Rochefort), 20e  Arnaud  PETIT(FS  st  Hilaire).
Le  1er   du  contre  la  montre  Clément  MONCHAUD(CAM  Bordeaux), 6e  Thibaut  BLANCHARD(APOG), 7e  Florian  LOIZILLON (EC 3M), 9e  Georges  HIBBERD(CC  Vervant), 10e  Jonas  DUPUIS(VC  Charente-Océan), 14e  Ludovic  BRIVADY(VC  Rochefort), 15e  Erwan  MORIN(VCCO), 16e  Sylver  CONSTANT(EC 3M), 17e  Charley  CHALMETTE(VC  Rochefort), 20e  Arnaud  PETIT(FS  st  Hilaire).
Le  1er   du  contre  la  montre  Clément  MONCHAUD(CAM  Bordeaux), 6e  Thibaut  BLANCHARD(APOG), 7e  Florian  LOIZILLON (EC 3M), 9e  Georges  HIBBERD(CC  Vervant), 10e  Jonas  DUPUIS(VC  Charente-Océan), 14e  Ludovic  BRIVADY(VC  Rochefort), 15e  Erwan  MORIN(VCCO), 16e  Sylver  CONSTANT(EC 3M), 17e  Charley  CHALMETTE(VC  Rochefort), 20e  Arnaud  PETIT(FS  st  Hilaire).
Le  1er   du  contre  la  montre  Clément  MONCHAUD(CAM  Bordeaux), 6e  Thibaut  BLANCHARD(APOG), 7e  Florian  LOIZILLON (EC 3M), 9e  Georges  HIBBERD(CC  Vervant), 10e  Jonas  DUPUIS(VC  Charente-Océan), 14e  Ludovic  BRIVADY(VC  Rochefort), 15e  Erwan  MORIN(VCCO), 16e  Sylver  CONSTANT(EC 3M), 17e  Charley  CHALMETTE(VC  Rochefort), 20e  Arnaud  PETIT(FS  st  Hilaire).

Le 1er du contre la montre Clément MONCHAUD(CAM Bordeaux), 6e Thibaut BLANCHARD(APOG), 7e Florian LOIZILLON (EC 3M), 9e Georges HIBBERD(CC Vervant), 10e Jonas DUPUIS(VC Charente-Océan), 14e Ludovic BRIVADY(VC Rochefort), 15e Erwan MORIN(VCCO), 16e Sylver CONSTANT(EC 3M), 17e Charley CHALMETTE(VC Rochefort), 20e Arnaud PETIT(FS st Hilaire).

Le  podium  du  classement  général  :  1e  Clément  MONCHAUX(CAM  Bordeaux), 2e  Benjamin  ANGOT(UV  Poitiers), 3e  Sébastien  ARBEZ(CAM  Bordeaux), 4e  David  SKRZYPCZAK(AC  de Bourthes), 5e  Thibaut  BLANCHARD(APOGE), 6e  Damien  PINOT(Angouléme  VC), 7e  Florian  LOIZILLON(EC 3M), 8e  Paul  FOURNIER(Angouléme  VC), 9e  Georges  HIBBERD(CC  Vervant), 10e  Jonas  DUPUIS(VCCO), 13e  Ludovic  BRIVADY(VC  Rochefort), 14e  Erwan  MORIN(VCCO), 17e  Arnaud  PETIT(FS  St  Hilaire), 20e  Charley  CHALMETTE(VC  Rochefort).

Le podium du classement général : 1e Clément MONCHAUX(CAM Bordeaux), 2e Benjamin ANGOT(UV Poitiers), 3e Sébastien ARBEZ(CAM Bordeaux), 4e David SKRZYPCZAK(AC de Bourthes), 5e Thibaut BLANCHARD(APOGE), 6e Damien PINOT(Angouléme VC), 7e Florian LOIZILLON(EC 3M), 8e Paul FOURNIER(Angouléme VC), 9e Georges HIBBERD(CC Vervant), 10e Jonas DUPUIS(VCCO), 13e Ludovic BRIVADY(VC Rochefort), 14e Erwan MORIN(VCCO), 17e Arnaud PETIT(FS St Hilaire), 20e Charley CHALMETTE(VC Rochefort).

Le  vainqueur  au  micro  d'Alain  LAGARDE

Le vainqueur au micro d'Alain LAGARDE

Georges  HIBBERD  est  le  meilleur  junior
Georges  HIBBERD  est  le  meilleur  junior

Georges HIBBERD est le meilleur junior

Le  1er  des  3e  Cat.

Le 1er des 3e Cat.

Jean-Patrick  TISSEAU  1er  des  PC
Jean-Patrick  TISSEAU  1er  des  PC

Jean-Patrick TISSEAU 1er des PC

Gaétan  BOUCHERY  est  le  meilleur  sprinter
Gaétan  BOUCHERY  est  le  meilleur  sprinter

Gaétan BOUCHERY est le meilleur sprinter

Angouléme  VC  est  la  1er  équipe

Angouléme VC est la 1er équipe

Le  podium  complet

Le podium complet

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
PROCHAINE EPREUVE  DU  CLUB

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Florian  LOIZILLON(EC 3M)  6e  à  Vouille(86).
Erwan  MORIN(VC  Charente-Océan)  1er  du  tronçon  en  ligne.

RESULTATS  DES  COUREURS  DU  DEPARTEMENT

Antoine  LAMY(APOGE U)  10e  de  la  ronde  du  Queyran,11e  Pierre André  FAYETTE(APOGE U), 12e  Mariusz Gasiorosky (APOGE U), 15e  Antoine  DROTZ(APOGE U).

Antoine  DROTZ (APOGE U) 2e  du  contre  la  montre d'Ambazac.

Margot  FAVRAUD(EC 3M)  13e  à  Taponnat(16) en  minimes.
Théo  LAUSEILLE(P  Jonzac)  2e  en  cadets, 6e  Anthony  BREGIERE(EC 3M), 10e  Simon  BRUET(EC 3M).

Clément  ANDREAZZA  4e  à  Dissay(86).

Florian  BOINEAU(VC  Charente-Océan)  12e  du  Tour  de  Palluau(85).

Julien  BENOIT(VC  Rochefort)  8e  à  Chantonnay(85).

 

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Une  soixante  de  coureurs  ont  pris  le  départ  de  la  derniére  épreuve  de  la  journée.

Le  départ
Le  départ

Le départ

Rapidement  ils  sont  sortit  à  5
Rapidement  ils  sont  sortit  à  5
Rapidement  ils  sont  sortit  à  5
Rapidement  ils  sont  sortit  à  5

Rapidement ils sont sortit à 5

Florian  LATOUR, Florent  FRIOU, Thibaud  BLANCHARD, Jean-Patrick  TISSEAU  et  Alban  BORDERIE  composent  ce  groupe  de  tête
Florian  LATOUR, Florent  FRIOU, Thibaud  BLANCHARD, Jean-Patrick  TISSEAU  et  Alban  BORDERIE  composent  ce  groupe  de  tête
Florian  LATOUR, Florent  FRIOU, Thibaud  BLANCHARD, Jean-Patrick  TISSEAU  et  Alban  BORDERIE  composent  ce  groupe  de  tête
Florian  LATOUR, Florent  FRIOU, Thibaud  BLANCHARD, Jean-Patrick  TISSEAU  et  Alban  BORDERIE  composent  ce  groupe  de  tête

Florian LATOUR, Florent FRIOU, Thibaud BLANCHARD, Jean-Patrick TISSEAU et Alban BORDERIE composent ce groupe de tête

Flavien  SMERALDI  est  sortit  du  peloton.
Flavien  SMERALDI  est  sortit  du  peloton.
Flavien  SMERALDI  est  sortit  du  peloton.
Flavien  SMERALDI  est  sortit  du  peloton.
Flavien  SMERALDI  est  sortit  du  peloton.

Flavien SMERALDI est sortit du peloton.

Les  5  coureurs  creusent  l'écart
Les  5  coureurs  creusent  l'écart
Les  5  coureurs  creusent  l'écart
Les  5  coureurs  creusent  l'écart
Les  5  coureurs  creusent  l'écart
Les  5  coureurs  creusent  l'écart
Les  5  coureurs  creusent  l'écart

Les 5 coureurs creusent l'écart

De  multiples  attaques  dans  le  peloton
De  multiples  attaques  dans  le  peloton
De  multiples  attaques  dans  le  peloton
De  multiples  attaques  dans  le  peloton
De  multiples  attaques  dans  le  peloton

De multiples attaques dans le peloton

Alban  BORDERIE  vient  d'être  décroché  du  groupe  de  tête.
Alban  BORDERIE  vient  d'être  décroché  du  groupe  de  tête.
Alban  BORDERIE  vient  d'être  décroché  du  groupe  de  tête.
Alban  BORDERIE  vient  d'être  décroché  du  groupe  de  tête.
Alban  BORDERIE  vient  d'être  décroché  du  groupe  de  tête.
Alban  BORDERIE  vient  d'être  décroché  du  groupe  de  tête.
Alban  BORDERIE  vient  d'être  décroché  du  groupe  de  tête.

Alban BORDERIE vient d'être décroché du groupe de tête.

Thibaut  BLANCHARD  vient  d'être  décroché  sur  ennuis  mécaniques.
Thibaut  BLANCHARD  vient  d'être  décroché  sur  ennuis  mécaniques.
Thibaut  BLANCHARD  vient  d'être  décroché  sur  ennuis  mécaniques.
Thibaut  BLANCHARD  vient  d'être  décroché  sur  ennuis  mécaniques.
Thibaut  BLANCHARD  vient  d'être  décroché  sur  ennuis  mécaniques.

Thibaut BLANCHARD vient d'être décroché sur ennuis mécaniques.

Retour  du  coureur  de  l'APOGE  sur  la  tête.
Retour  du  coureur  de  l'APOGE  sur  la  tête.
Retour  du  coureur  de  l'APOGE  sur  la  tête.
Retour  du  coureur  de  l'APOGE  sur  la  tête.
Retour  du  coureur  de  l'APOGE  sur  la  tête.
Retour  du  coureur  de  l'APOGE  sur  la  tête.
Retour  du  coureur  de  l'APOGE  sur  la  tête.
Retour  du  coureur  de  l'APOGE  sur  la  tête.
Retour  du  coureur  de  l'APOGE  sur  la  tête.
Retour  du  coureur  de  l'APOGE  sur  la  tête.

Retour du coureur de l'APOGE sur la tête.

Un  groupe  avec  Thomas  PEREZ  et  Laurent  PINEAU  est  sortit  en  contre.
Un  groupe  avec  Thomas  PEREZ  et  Laurent  PINEAU  est  sortit  en  contre.
Un  groupe  avec  Thomas  PEREZ  et  Laurent  PINEAU  est  sortit  en  contre.
Un  groupe  avec  Thomas  PEREZ  et  Laurent  PINEAU  est  sortit  en  contre.
Un  groupe  avec  Thomas  PEREZ  et  Laurent  PINEAU  est  sortit  en  contre.
Un  groupe  avec  Thomas  PEREZ  et  Laurent  PINEAU  est  sortit  en  contre.
Un  groupe  avec  Thomas  PEREZ  et  Laurent  PINEAU  est  sortit  en  contre.
Un  groupe  avec  Thomas  PEREZ  et  Laurent  PINEAU  est  sortit  en  contre.

Un groupe avec Thomas PEREZ et Laurent PINEAU est sortit en contre.

A 1  tour  de  l'arrivée  les  4  vont  se  disputer  la  victoire.
A 1  tour  de  l'arrivée  les  4  vont  se  disputer  la  victoire.
A 1  tour  de  l'arrivée  les  4  vont  se  disputer  la  victoire.
A 1  tour  de  l'arrivée  les  4  vont  se  disputer  la  victoire.
A 1  tour  de  l'arrivée  les  4  vont  se  disputer  la  victoire.
A 1  tour  de  l'arrivée  les  4  vont  se  disputer  la  victoire.
A 1  tour  de  l'arrivée  les  4  vont  se  disputer  la  victoire.
A 1  tour  de  l'arrivée  les  4  vont  se  disputer  la  victoire.
A 1  tour  de  l'arrivée  les  4  vont  se  disputer  la  victoire.

A 1 tour de l'arrivée les 4 vont se disputer la victoire.

L'arrivée  et  la  victoire  pour  Florian  LATOU(US le Bouscat), 2e  Thibaut  BLANCHARD (APOGE)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Florian  LATOU(US le Bouscat), 2e  Thibaut  BLANCHARD (APOGE)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Florian  LATOU(US le Bouscat), 2e  Thibaut  BLANCHARD (APOGE)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Florian  LATOU(US le Bouscat), 2e  Thibaut  BLANCHARD (APOGE)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Florian  LATOU(US le Bouscat), 2e  Thibaut  BLANCHARD (APOGE)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Florian  LATOU(US le Bouscat), 2e  Thibaut  BLANCHARD (APOGE)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Florian  LATOU(US le Bouscat), 2e  Thibaut  BLANCHARD (APOGE)

L'arrivée et la victoire pour Florian LATOU(US le Bouscat), 2e Thibaut BLANCHARD (APOGE)

3e  Florent  FRIOU(AC  Etaules)

3e Florent FRIOU(AC Etaules)

4e  Jean-Patrick  TISSEAU(VC  Charente-Océan)
4e  Jean-Patrick  TISSEAU(VC  Charente-Océan)

4e Jean-Patrick TISSEAU(VC Charente-Océan)

5e  Thomas  PEREZ(T  St  Sauveur),
5e  Thomas  PEREZ(T  St  Sauveur),
5e  Thomas  PEREZ(T  St  Sauveur),
5e  Thomas  PEREZ(T  St  Sauveur),

5e Thomas PEREZ(T St Sauveur),

6e  Laurent  PINEAU(AC  Etaules), 7e  Yann  GONZALEZ (US Le Bouscat).

6e Laurent PINEAU(AC Etaules), 7e Yann GONZALEZ (US Le Bouscat).

8e  Yves  MARTIN(JPC  Lussac)
8e  Yves  MARTIN(JPC  Lussac)

8e Yves MARTIN(JPC Lussac)

9e  Nicolas  BONNEAU(Bressuire AC),
9e  Nicolas  BONNEAU(Bressuire AC),
9e  Nicolas  BONNEAU(Bressuire AC),

9e Nicolas BONNEAU(Bressuire AC),

10e  Christophe  VEILLON(VC  Saintes), 11e  Romain  LAVALADE(T  St  Sauveur), 12e  Frédéric  DUPRAT(AC  Jarnac-Aigre-Rouillac)
10e  Christophe  VEILLON(VC  Saintes), 11e  Romain  LAVALADE(T  St  Sauveur), 12e  Frédéric  DUPRAT(AC  Jarnac-Aigre-Rouillac)
10e  Christophe  VEILLON(VC  Saintes), 11e  Romain  LAVALADE(T  St  Sauveur), 12e  Frédéric  DUPRAT(AC  Jarnac-Aigre-Rouillac)

10e Christophe VEILLON(VC Saintes), 11e Romain LAVALADE(T St Sauveur), 12e Frédéric DUPRAT(AC Jarnac-Aigre-Rouillac)

13e  Michaél  DESNOYER(APOGE)

13e Michaél DESNOYER(APOGE)

14e  Pierrick  JAMIN(UV  Poitiers), 15e  Cyril  VIGIER(VCC  Marennes)

14e Pierrick JAMIN(UV Poitiers), 15e Cyril VIGIER(VCC Marennes)

16e  Cyril  DELJEHIER(P  Suippe), 17e  Henrick  SICAUD(VC  Chatillon), 18e  Grégory  GAILLARD(UVA),

16e Cyril DELJEHIER(P Suippe), 17e Henrick SICAUD(VC Chatillon), 18e Grégory GAILLARD(UVA),

19e  Vincent  CIGANA(US Le Bouscat)

19e Vincent CIGANA(US Le Bouscat)

20e  Frédéric  DEPIN(UVA)

20e Frédéric DEPIN(UVA)

21e  Cameron  NORMAN(G  Mansle)

21e Cameron NORMAN(G Mansle)

22e  Arthur  MOREAU(P  Combe la Villaine)

22e Arthur MOREAU(P Combe la Villaine)

VERVANT. 3e,Juniors,PC.
VERVANT. 3e,Juniors,PC.
VERVANT. 3e,Juniors,PC.
VERVANT. 3e,Juniors,PC.
VERVANT. 3e,Juniors,PC.
Le  vainqueur

Le vainqueur

Avec  le  second

Avec le second

Le  podium

Le podium

Avec le  1er  junior
Avec le  1er  junior

Avec le 1er junior

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Une  petite  trentaine  de  coureurs  se  sont  présentés  au  départ  de  l'épreuve  D1/D2

Le  départ
Le  départ

Le départ

Dés  le  1er  tour  ils  sont  sortit  à  3
Dés  le  1er  tour  ils  sont  sortit  à  3
Dés  le  1er  tour  ils  sont  sortit  à  3

Dés le 1er tour ils sont sortit à 3

Ils  ne  sont  plus  que  2  en  tête, le  coureur  du  VCC  Marennes  à  disparu, 3  coureurs  sont  en  train  de  tenter  de  revenir
Ils  ne  sont  plus  que  2  en  tête, le  coureur  du  VCC  Marennes  à  disparu, 3  coureurs  sont  en  train  de  tenter  de  revenir
Ils  ne  sont  plus  que  2  en  tête, le  coureur  du  VCC  Marennes  à  disparu, 3  coureurs  sont  en  train  de  tenter  de  revenir
Ils  ne  sont  plus  que  2  en  tête, le  coureur  du  VCC  Marennes  à  disparu, 3  coureurs  sont  en  train  de  tenter  de  revenir
Ils  ne  sont  plus  que  2  en  tête, le  coureur  du  VCC  Marennes  à  disparu, 3  coureurs  sont  en  train  de  tenter  de  revenir

Ils ne sont plus que 2 en tête, le coureur du VCC Marennes à disparu, 3 coureurs sont en train de tenter de revenir

Ils  sont  maintenant  5  en  tête
Ils  sont  maintenant  5  en  tête
Ils  sont  maintenant  5  en  tête
Ils  sont  maintenant  5  en  tête

Ils sont maintenant 5 en tête

Nicolas  PIERRE, Michaél  AIRAUD, Aurélien  LECHEVALIER, Ludovic  SEGUIN  sont  dans  ce  groupe  de  tête
Nicolas  PIERRE, Michaél  AIRAUD, Aurélien  LECHEVALIER, Ludovic  SEGUIN  sont  dans  ce  groupe  de  tête
Nicolas  PIERRE, Michaél  AIRAUD, Aurélien  LECHEVALIER, Ludovic  SEGUIN  sont  dans  ce  groupe  de  tête

Nicolas PIERRE, Michaél AIRAUD, Aurélien LECHEVALIER, Ludovic SEGUIN sont dans ce groupe de tête

l'écart  se  creuse  avec  le  peloton
l'écart  se  creuse  avec  le  peloton
l'écart  se  creuse  avec  le  peloton

l'écart se creuse avec le peloton

malgrés  les  attaques  de  la  famille  MORAND
malgrés  les  attaques  de  la  famille  MORAND
malgrés  les  attaques  de  la  famille  MORAND
malgrés  les  attaques  de  la  famille  MORAND
malgrés  les  attaques  de  la  famille  MORAND

malgrés les attaques de la famille MORAND

Le  peloton  se  scinde  puis  se  reforme
Le  peloton  se  scinde  puis  se  reforme
Le  peloton  se  scinde  puis  se  reforme
Le  peloton  se  scinde  puis  se  reforme

Le peloton se scinde puis se reforme

Cyril  MORAND  secoue  le  peloton
Cyril  MORAND  secoue  le  peloton

Cyril MORAND secoue le peloton

Ils  ne  sont  plus  que 4  en  tête, Aurélien  LECHEVALIER  à  été  décroché
Ils  ne  sont  plus  que 4  en  tête, Aurélien  LECHEVALIER  à  été  décroché
Ils  ne  sont  plus  que 4  en  tête, Aurélien  LECHEVALIER  à  été  décroché
Ils  ne  sont  plus  que 4  en  tête, Aurélien  LECHEVALIER  à  été  décroché

Ils ne sont plus que 4 en tête, Aurélien LECHEVALIER à été décroché

L'arrivée  et  la  victoire  pour  Michaél  SABOURIN(T  Peltrax), 2e  Nicolas  PIERRE(VC  charente-Océan), 3e  Ludovic  SEGUIN(Angouléme  VC), 4e  Michaél  AIRAUD(VC  Thouars)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Michaél  SABOURIN(T  Peltrax), 2e  Nicolas  PIERRE(VC  charente-Océan), 3e  Ludovic  SEGUIN(Angouléme  VC), 4e  Michaél  AIRAUD(VC  Thouars)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Michaél  SABOURIN(T  Peltrax), 2e  Nicolas  PIERRE(VC  charente-Océan), 3e  Ludovic  SEGUIN(Angouléme  VC), 4e  Michaél  AIRAUD(VC  Thouars)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Michaél  SABOURIN(T  Peltrax), 2e  Nicolas  PIERRE(VC  charente-Océan), 3e  Ludovic  SEGUIN(Angouléme  VC), 4e  Michaél  AIRAUD(VC  Thouars)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Michaél  SABOURIN(T  Peltrax), 2e  Nicolas  PIERRE(VC  charente-Océan), 3e  Ludovic  SEGUIN(Angouléme  VC), 4e  Michaél  AIRAUD(VC  Thouars)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Michaél  SABOURIN(T  Peltrax), 2e  Nicolas  PIERRE(VC  charente-Océan), 3e  Ludovic  SEGUIN(Angouléme  VC), 4e  Michaél  AIRAUD(VC  Thouars)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Michaél  SABOURIN(T  Peltrax), 2e  Nicolas  PIERRE(VC  charente-Océan), 3e  Ludovic  SEGUIN(Angouléme  VC), 4e  Michaél  AIRAUD(VC  Thouars)

L'arrivée et la victoire pour Michaél SABOURIN(T Peltrax), 2e Nicolas PIERRE(VC charente-Océan), 3e Ludovic SEGUIN(Angouléme VC), 4e Michaél AIRAUD(VC Thouars)

5e  David  BONNIN(CC  Vervant), 6e  Cyril  MORAND(VC  Saintes), 7e  Sébastien  SUBRA(VC  Saintes), 8e  Valentin  MORAND(VC  Saintes),
5e  David  BONNIN(CC  Vervant), 6e  Cyril  MORAND(VC  Saintes), 7e  Sébastien  SUBRA(VC  Saintes), 8e  Valentin  MORAND(VC  Saintes),
5e  David  BONNIN(CC  Vervant), 6e  Cyril  MORAND(VC  Saintes), 7e  Sébastien  SUBRA(VC  Saintes), 8e  Valentin  MORAND(VC  Saintes),
5e  David  BONNIN(CC  Vervant), 6e  Cyril  MORAND(VC  Saintes), 7e  Sébastien  SUBRA(VC  Saintes), 8e  Valentin  MORAND(VC  Saintes),

5e David BONNIN(CC Vervant), 6e Cyril MORAND(VC Saintes), 7e Sébastien SUBRA(VC Saintes), 8e Valentin MORAND(VC Saintes),

9e  Guillaume  AUBINEAU(VC  Chatillon), 10e  Cédric  PAPIN(AC  Nieul les Saintes), 11e  Franck  LEBOEUF(AC  Etaules)
9e  Guillaume  AUBINEAU(VC  Chatillon), 10e  Cédric  PAPIN(AC  Nieul les Saintes), 11e  Franck  LEBOEUF(AC  Etaules)

9e Guillaume AUBINEAU(VC Chatillon), 10e Cédric PAPIN(AC Nieul les Saintes), 11e Franck LEBOEUF(AC Etaules)

12e  Clément  LAURENT(VC  Saintes),

12e Clément LAURENT(VC Saintes),

13e  Fabien  RIMOUX(Montélimard)

13e Fabien RIMOUX(Montélimard)

14e  Anthony  LUCAS(P  St  Florent), 15e  Thibaut  TRICHET(VCCO), 16e  Victor  GEGADEN(Côte de Beauté C), 17e  Jérémy  FELICITE(UVA).

14e Anthony LUCAS(P St Florent), 15e Thibaut TRICHET(VCCO), 16e Victor GEGADEN(Côte de Beauté C), 17e Jérémy FELICITE(UVA).

Le  1er  D2

Le 1er D2

Le  podium  D2

Le podium D2

Le  podium  complet

Le podium complet

Le  podium  D1

Le podium D1

Avec  le  1er  junior

Avec le 1er junior

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Une  quarantaine  de  D3/D4  sont  au  départ  sous  un  temps  clément.

Le  départ
Le  départ

Le départ

Peloton  groupé
Peloton  groupé

Peloton groupé

Tentative  d'un  coureur  du  VCC  Beauvoir.
Tentative  d'un  coureur  du  VCC  Beauvoir.

Tentative d'un coureur du VCC Beauvoir.

Regroupement
Regroupement

Regroupement

Le  peloton  e
Le  peloton  e

Le peloton e

Ils  sont  sortit  à  2

Ils sont sortit à 2

Les  2  coureurs  semblent  partit  pour  la  victoire.
Les  2  coureurs  semblent  partit  pour  la  victoire.

Les 2 coureurs semblent partit pour la victoire.

Bizarement  les  2  ont  été  repris

Bizarement les 2 ont été repris

L'arrivée  et  la  victoire  pour  Sébastien  COUMAILLAUD, 2e  Didier  PONT, 3e  Pierre  BEGUIER(VCC Beauvoir), 4e  Chris  MULLER(CC  St  Agnant), 5e  Fabrice  RICHARD(VC  Charente-Océan), 6e  Christophe  DAVIAUD(R  Guataise), 7e  Didier  PICHAUD, 8e  Christian  LABROUSSE(R  Guataise), 9e  Jean-Philippe  PIOCHON(CC  Vervant), 10e  Patrick  DENIAU(P  St  Florent), 11e  Emmanuel  DAZY(T  St  Sauveur), 12e  Hervé  BREQUE(AC  Nieul les Saintes), 13e  Yannis  CACAULT(CC  Vervant), 14e  Damien  BASELY(VC  Chatillon), 15e  Aurélien  FONTENEAU(T  St  Sauveur), 16e  Philippe  GOUPIL(AC  Etaules), 17e  Sébastien  DILLERIN(EC 3M), 18e  Christophe  IKEN(VCCO), 19e  Rodolphe  VILOTTE(VC Le Gua), 20e  Thierry  MICHAUD(VCC  Beauvoir).
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Sébastien  COUMAILLAUD, 2e  Didier  PONT, 3e  Pierre  BEGUIER(VCC Beauvoir), 4e  Chris  MULLER(CC  St  Agnant), 5e  Fabrice  RICHARD(VC  Charente-Océan), 6e  Christophe  DAVIAUD(R  Guataise), 7e  Didier  PICHAUD, 8e  Christian  LABROUSSE(R  Guataise), 9e  Jean-Philippe  PIOCHON(CC  Vervant), 10e  Patrick  DENIAU(P  St  Florent), 11e  Emmanuel  DAZY(T  St  Sauveur), 12e  Hervé  BREQUE(AC  Nieul les Saintes), 13e  Yannis  CACAULT(CC  Vervant), 14e  Damien  BASELY(VC  Chatillon), 15e  Aurélien  FONTENEAU(T  St  Sauveur), 16e  Philippe  GOUPIL(AC  Etaules), 17e  Sébastien  DILLERIN(EC 3M), 18e  Christophe  IKEN(VCCO), 19e  Rodolphe  VILOTTE(VC Le Gua), 20e  Thierry  MICHAUD(VCC  Beauvoir).

L'arrivée et la victoire pour Sébastien COUMAILLAUD, 2e Didier PONT, 3e Pierre BEGUIER(VCC Beauvoir), 4e Chris MULLER(CC St Agnant), 5e Fabrice RICHARD(VC Charente-Océan), 6e Christophe DAVIAUD(R Guataise), 7e Didier PICHAUD, 8e Christian LABROUSSE(R Guataise), 9e Jean-Philippe PIOCHON(CC Vervant), 10e Patrick DENIAU(P St Florent), 11e Emmanuel DAZY(T St Sauveur), 12e Hervé BREQUE(AC Nieul les Saintes), 13e Yannis CACAULT(CC Vervant), 14e Damien BASELY(VC Chatillon), 15e Aurélien FONTENEAU(T St Sauveur), 16e Philippe GOUPIL(AC Etaules), 17e Sébastien DILLERIN(EC 3M), 18e Christophe IKEN(VCCO), 19e Rodolphe VILOTTE(VC Le Gua), 20e Thierry MICHAUD(VCC Beauvoir).

Le  1er  D4

Le 1er D4

Le  podium  D4
Le  podium  D4

Le podium D4

Le  vainqueur

Le vainqueur

Le  podium  D3

Le podium D3

VERVANT.D3/D4

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Une  trentaine  de  Cadets  étaient  au  départ  de  la  2e  épreuve  de  la  journée.

Ils  sont  sortit  à  3
Ils  sont  sortit  à  3
Ils  sont  sortit  à  3
Ils  sont  sortit  à  3

Ils sont sortit à 3

Le  peloton  s'est  complétement  relevé  derriére  les  3  hommes  de  tête
Le  peloton  s'est  complétement  relevé  derriére  les  3  hommes  de  tête
Le  peloton  s'est  complétement  relevé  derriére  les  3  hommes  de  tête
Le  peloton  s'est  complétement  relevé  derriére  les  3  hommes  de  tête

Le peloton s'est complétement relevé derriére les 3 hommes de tête

A  1  tour  de  l'arrivée  les  3  coureurs  vont  se  disputer  la  victoire, le  peloton  est  presque  à  1  tour!

A 1 tour de l'arrivée les 3 coureurs vont se disputer la victoire, le peloton est presque à 1 tour!

Victoire  pour  Cédric  BESSAGUET(VC  Rochefort)
Victoire  pour  Cédric  BESSAGUET(VC  Rochefort)
Victoire  pour  Cédric  BESSAGUET(VC  Rochefort)
Victoire  pour  Cédric  BESSAGUET(VC  Rochefort)

Victoire pour Cédric BESSAGUET(VC Rochefort)

2e  Lucas  MOINARDEAU(Angouléme  VC)

2e Lucas MOINARDEAU(Angouléme VC)

3e  Martin  SALLES(AS  La Teste)
3e  Martin  SALLES(AS  La Teste)

3e Martin SALLES(AS La Teste)

Le  vainqueur
Le  vainqueur

Le vainqueur

Le  podium

Le podium

Podium  complet

Podium complet

Le  classement.

Le classement.

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Pas  moins  de  5  épreuves  étaient  organisées  le  1er  mai  à  Vervant  par  le  club  local.
La  1er  voyait  une  vingtaine  de  minimes  et  filles  se  disputer  la  victoire, une  averse  de  gréle  à  refroidit  ces  jeunes.

L'arrivée  et  la  victoire  pour  Yannis  SEGUIN(Angouléme  VC)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Yannis  SEGUIN(Angouléme  VC)

L'arrivée et la victoire pour Yannis SEGUIN(Angouléme VC)

2e  Grégory  POUVREAULT(VC  Saintes)

2e Grégory POUVREAULT(VC Saintes)

3e  Mathéo  BONNIN(CC  Vervant)
3e  Mathéo  BONNIN(CC  Vervant)

3e Mathéo BONNIN(CC Vervant)

4e  Adrien  DELBECQ(CO  La  Couronne), 5e  Timothy  BAUGE(Côte de Beauté C)
4e  Adrien  DELBECQ(CO  La  Couronne), 5e  Timothy  BAUGE(Côte de Beauté C)

4e Adrien DELBECQ(CO La Couronne), 5e Timothy BAUGE(Côte de Beauté C)

6e  Julien  CORDELOIS(VC  Charente-Océan)

6e Julien CORDELOIS(VC Charente-Océan)

7e  Antoine  BOUCHET(Côte  de  Beauté C)

7e Antoine BOUCHET(Côte de Beauté C)

Le  vainqueur
Le  vainqueur

Le vainqueur

Le  podium

Le podium

Avec  la  1er  fille
Avec  la  1er  fille

Avec la 1er fille

Le  podium  complet

Le podium complet

Le  classement

Le classement

Voir les commentaires

Catégories

Archives

Articles récents

Hébergé par Overblog