Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Articles avec #sport catégorie

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #sport

Piort  POLUS(A  Pons-Gémozac C)  12e  de  la  1er  étape  du  Tour  du  Canton  de  St  Ciers sur Gironde.

Jérémy  DILLERIN(CC  Vervant)  4e  à  Vivonne(86)  en  minimes

Florian  MEGE(CC  Vervant)  8e  à  Vivonne(86)  en  cadets, 9e  Jérémy  BELLICAUD(VC  Montendre), 10e  Aurélien  LECHEVALIER(VC  Saintes), 14e  Florian  GUYOMARD(CC  Vervant).

Pauline  VERHOEVEN(UVA)  20e  à  Notre  Dame de Monts(85).

Thomas  PEREZ(T  St Sauveur)  9e  à  La Ferriere(85).

Clément  BOIRIVANT(VC  Charente-Océan)  7e  à  GOUEX(86), 15e  Antoine  ALLIN(VC  Montendre), 19e  Luc  SOENEN (VCCO).

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #sport

La  2e  étape  se  déroulait  cet  aprés  midi  avec  arrivée  à  Marcillac.
MARS 9330
1er  passage  sur  la  ligne
MARS 9335MARS 9336
A  4  tours  de  l'arrivée  POLUS  tente  de  partir  seul  du  groupe  de  tête
MARS 9338MARS 9339
MARS 9340
A  3  tours  GRELLIER  est  seul  en  tête
MARS 9342MARS 9343
MARS 9344MARS 9345
A  2  tours  ils  sont  2, un  belge  est  revenu
MARS 9346MARS 9348
MARS 9350
A  1  tour  de  l'arrivée
L'arrivée
MARS 9353
MARS 9354
MARS 9355
MARS 9357
Victoire  belge
MARS 9359
MARS 9361
MARS 9362
MARS 9366
MARS 9367
MARS 9369
MARS 9370
MARS 9371
MARS 9372
MARS 9373
MARS 9374
MARS 9375
MARS 9377
MARS 9379
MARS 9380
MARS 9382
MARS 9385
MARS 9386
AVRIL 9387
AVRIL 9391
Le  vainqueur  de  l'étape  le  belge  Benjamin  DECLERCQ
AVRIL 9393
au  micro  d'Alain  LAGARDE
AVRIL 9395
Le  vainqueur  du  général  Marc  SARREAU (Armée  de  terre)
AVRIL 9398
AVRIL 9399
Mathieu  DRUJON, meilleur  grimpeur
AVRIL 9401
AVRIL 9402
Julien  LOUBET
AVRIL 9403
Le  plus  combatif  au   coté  de  l'invité  Abraham  OLANO
AVRIL 9405
L'armée  de  terre, meilleure  équipe
AVRIL 9407

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #sport

La  DN17  était  dimanche  sur  les  routes  de  Cholet-Pays de Loire  épreuve  internationale.
MARS-1334.JPG
Dans  ce  contexte  trés  relevé  avec   137  partantes, Victorie  GUILMAN  termine  62e.

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #sport

Jauffrey  BETOUIGT-SUIRE(A  Pons-Gémozac C)  1er  à  la  Durtorcha.
32258.jpg

Willy  PERROCHEAU(A  Pons-Gémozac C)  1er  à  St  Savin(86) , 5e  Valentin  GARCIA(APOG), 6e  Michal  MICHCINSKI (APOG), 7e  Piort  POLUS(APOG), 9e  Lukasz  KLASINSKI(APOG), 12e  Ludovic  NADON(APOG), 19e  Manuel  FREIRE(APOG).
140322_231227.jpg

Sébastien  DOBERT(C  Sud-Saintonge)  1er  Guecelard(72).
Dobert.jpg

Benjamin  ANGOT(VC  Charente-Océan)  11e  à  St  Laurs(79).

Michas  MICHCINSKI (APOG)  3e  à  Lussac les Chateaux(86).

Fabrice  PIETTE(VCCO)  11e  à  Le Poiré sur Vie(85).

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #sport

MARS 9231
MARS 9232
MARS 9234MARS 9235
MARS 9236MARS 9237
MARS 9238
MARS 9239MARS 9240
Ils  sont  2  à se  dégager  rapidement
MARS 9241MARS 9242
MARS 9243
MARS 9244MARS 9245
MARS 9246MARS 9247
Ils  sont  3  à  revenir  en  tête
MARS 9248
MARS 9249MARS 9250
Ils  sont  maintenant  5  en  tête, ils  ne  seront  plus  repris.
MARS 9251MARS 9252
MARS 9253
le  peloton  est  disloqué, il  se  reformera  dans  les  derniers  tours.
MARS 9254MARS 9255
MARS 9256MARS 9257
MARS 9258MARS 9259
MARS 9260MARS 9261
MARS 9262MARS 9263
MARS 9264MARS 9265
MARS 9266MARS 9267
MARS 9268MARS 9269
L'arrivée
MARS 9270MARS 9271
MARS 9272
MARS 9274
MARS 9275
MARS 9276
Victoire  pour  Valentin  COITEUX(UV  Poitiers)
MARS 9277
MARS 9278
2e  Roman  LE HENAFF (CO  La Couronne)
MARS 9279
3e  Maél  PEYENCET(CC  Périgueux)
MARS 9282
4e  Jérémy  BELLICAUD(VC  Montendre)
MARS 9283
5e  Florian  MEGE(CC  Vervant)
MARS 9285
6e  Yann  MACALI(VC  st Livrade)
MARS 9287
7e  Louis  MASSE(JPC  Lussac)
MARS 9288
8e  Loic  RAYNAUD(CO La Couronne)
MARS 9290
MARS 9291
9e  Corentin  BERTRAND(CA  Civray), 10e  Aurélien  LECHEVALLIER(VC  Saintes), 11e  Alexandre  GUERIN(CC  Marmande),
MARS 9293
12e  Nicolas  PARREL(VC  St Livrade),13e  Arnaud  PETIT(VC  Saintes)
MARS 9294
MARS 9295
14e  Ryan  CANTET(C  Sud-Saintonge)
MARS 9296
15e  Théo  LAVALADE(TC  Chateaubernard)
MARS 9297
16e  Lorry  BASTIER(CA  Civray)
MARS 9298
MARS 9299
17e  Lucas  TROCHUT(VC  Saintes), 18e  Arthur  MOREAU(UA  La Rochefoucault)
MARS 9300
19e  Quentin  VIGIER(CA  Civray)
MARS 9284
MARS 9301
MARS 9310
Le  vainqueur  au  micro  de  Jérome  PERMENAS
MARS 9311
Le  podium
MARS 9314
MARS 9315
Elsie  VIGNAUD  1er  Dame
MARS 9316

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #sport

MARS 9191MARS 9192
a  2  tours  de  l'arrivée
MARS 9193MARS 9194
à  1  tour
MARS 9195MARS 9196
MARS 9197
L'arrivée
MARS 9198MARS 9200
MARS 9201
MARS 9202
MARS 9203
MARS 9204
Victoire  de  Valentin  COLLET(VC  Rochefort), 2e  Yohan  RAMBAUD(CO  La Couronne)
MARS 9206
3e  Cameron  NORMAN(G  Mansle)
MARS 9208
4e  Rémi  CHARPENTIER(UCC  Vivonne), 5e  Yann CHADOURNE(CC  Périgueux)
MARS 9209
6e  Kylian  SOURDY(AC  Jarnac-Aigre-Rouillac)
MARS 9212
MARS 9213
7e  Tanguy  MARCADIER(CO  La Couronne)
MARS 9214
MARS 9215
8e  Lauréline  LEBORGNE (  G  Mansle)
MARS 9216
9e  Ludovic  BRIVADY(VC  Rochefort)
MARS 9218
10e  Cloé  DAULIAT(C  Sud-Saintonge),11e  Jérémy  DILLERIN(CC  Vervant), 12e  Lucas  FAVRAUD(VC  Montendre)
MARS 9221
13e  Nathan  LEROY (CO  La  Couronne)
MARS 9222
14e  Isaline  CHAUVET(AC  Macqueville)
MARS 9223
15e  Fabien  LAULLA(CC  Abzac), 16e  Baptiste  CHAGNON(CO La Couronne)
MARS 9224
17e  Calum  NORMAN (G  Mansle)
MARS 9225
18e  Florian  DUNIAUD(VC  Montendre)
MARS 9226
19e  Bryan  FEYTOUT(C  Sud-Saintonge)
MARS 9227
MARS 9228
MARS 9229
MARS 9230
MARS 9303
Le  podium
MARS 9305
MARS 9308
Le  podium  Filles

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #sport

Photo-371.jpg
Prochaine  épreuve  demain  à  Montguyon

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #sport


DIMANCHE  23
Montguyon(C  Sud-Saintonge). Prix  Intermarché
Minimes et  Dames. 31,500  kms(9  tours). Départ  à  13 H 30
47  engagés  dont  Cloé  DAULIAT, Marquaux  QUANTE, Brayann  FEYTOU, Lucas  PELISSON, Lucas  RULLIER(C  Sud-Charente), Théo  LAUSEILLE(P  Jonzac), Ludovic  BRIVADY, Valentin  COLLET, Aurélien  MICHAUD, Louis  PELON(VC  Saintes), Clément  ANDREAZZA, Yohan  BERTON, Léo  DUBOIS, Nathan  POITEVIN, Brayan  PORTIER, Gwendoline  POUVREAULT,Pierre-Emile  RIZZOLO, Lucas  ROSELLO(VC  Saintes), Lucas  BELLICAUD,Romain  BELON, Florian  DUNIAUD, Lucas  FAVRAUD, Maximilien  REGADE(VC  Montendre), Jérémy  DILLERIN, Laure  GUYOMARD(CC  Vervant), Isaline  CHAUVET(AC Macqueville).

Montguyon(C  Sud-Saintonge). Prix  Intermarché
Cadets et Dames. 59,500 kms(17  tours). Départ  à  15H.
37  engagés  dont  Gabriel  ALARCON, Paul  BARBOTIN, Ryan  CANTET(C  Sud-Saintonge), Gaétan  BERTON, Aurélien  LECHEVALIER, Arnaud  PETIT, Pierre  SMERALDI, Lucas  TROCHUT (VC  Saintes), Jérémy  BELLICAUD, Lola  PROSPER(VC  Montendre), Julien  DEGRANGE, Louison  GROLLET, Florian  GUYOMARD, Florian  MEGE(CC  Vervant), Anais  CHAUVET(AC  Macqueville).

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #sport

Aprés  le  bon  comportement  de  l'équipe  sur  la  1er  manche  de  la  Coupe  France  de  division  nationale  dimanche  dernier  à  Chambéry  ou  grace  à  la  20e  place  de  Victorie  GUILMAN , la  DN17  Poitou-Charentes  occupe  la  4e  place.
Dimanche  23  mars  l'équipe  ira  disputer  la  1er  manche  de  la  Coupe  de  France  individuelle
  à  Chollet  Pays de Loire  avec  la  composition  suivante  :
-  Pauline  ALLIN
-  Axelle  DUBAU-PREVOT
-  Sandra  DOS SANTOS
-  Victorie  GUILMAN
-  Héléne  PILOTE-FORTIN
-  Pauline  VERHOEVEN

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #sport

Jeoffrey  BETOUIGT-SUIRE(A  Pons-Gémozac C) 1er  du  Trophée  des  Bastides
Suire-2-1024x678.jpg

Valentin  COLLET(VC  Rochefort)  1er  à  Nersac(16), 7e  Romain  BELON(VC  Montendre), 11e  Valentin  NORMAND(VC  Saintes), 14e  Lucas  FAURAUD(VC  Montendre), 16e  Ludovic  BRIVADY(VC  Rochefort), 20e  Jérémy  DILLERIN(CC  Vervant).

Michal  MICHCINSKI (A  Pons-Gémozac C)  1er  à  Confolens(16), 11e  Ludovic  PETIT(UVA).

Piort  POLUS(APOG)  5e  de  Chateauroux-Limoges, 9e  Ludovic  NADON(APOG), 11e  Jérémy  HUSSLER(APOG), 12e  Michal  MICHINSKI(APOG), 13e  Julien  DUTOUR(APOG).

Willy  PERROCHEAU(APOG)  5e  de  Nantes-Segré, 20e  Ludovic  NADON(APOG).

Luc  SOENEN(VC  Charente-Océan)  4e  à  Challans(85), 18e  Thomas  PEREZ(T  St  Sauveur).

Antoine  ALLIN(VC  Montendre)  11e de  la  nationale  junior  de  Chatellerault(86).

Clément  RINJEONNEAU(VC  Rochefort)  13e  à  Les  Essarts(85).

Victorie  GUILMAN(DN17  Poitou-Charentes) 20e  à  Chambéry.

Jonas  DUPUIS(VC Charente-Océan)  14e  du  Tour  du  Bassin  d'Arcachon.

Voir les commentaires

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 20 30 40 50 > >>

Catégories

Articles récents

Hébergé par Overblog