Top articles
-
TOUR de CHARENTE-MARITIME FEMININ
Une bretonne Coralie DEMAY succéde à une autre bretonne Aude BIANNIC au palmarés du 13e Tour de Charente-Maritime Féminin au moment ou la seconde termine 10e aux Jeux Olympique. 78 Filles au départ à Champagnolles ou elles sont 18 à se disputer la victoire...
-
RESULTATS DES COUREURS DE CHARENTE-MARITIME
Ludovic PETIT (APOG) est 6e à Chateau Larcher(86) Sébastien SUBRA (APOG) est 4e à Triac Lautrait(16) Dylan TRANCOU (VC Montendre) est 2e à St André de cubzac ou Arnaud BRETIN (UVA) est 4e , Anthony SALMON (FS St Hilaire) 7e, Stéphane BOIRIVANT (APOG)...
-
RESULTATS DES COUREURS DE CHARENTE-MARITIME
Michaél LARPE (A Pons-Gémozac C) est 1er à Soyaux (16) ou Emilien GANDRILLON(APOG) est 15e et Emmanuel HURIAUD (AC Nieul les Saintes) 20e Stéven LEGOT (VC Charente-Océan) est 3e à Lagord ou David DAMIENS (FS St Hilaire) est 4e, Clément BOIRIVANT (VCCO)...
-
LES ENGAGES BOUCLES de l'ARNOULT
VC St LIVRADE BESSOU Jérémy 3e COUZINET Kévin J DUCRON Jérémy J DUGAST Ayméric J MALBERT Mathieu 2e VERARDO Rémy J VERARDO Yoann 1er A PONS-GEMOZAC C BUGGLE Aaron 1er GANDRILLON Emilien 1er HUSSLER Jérémy 1er LEROSEY Medhi J1 TORCHUT Ruddy J1 VILLEGAS...
-
LES ENGAGES MINIMES et FILLES de NIEUL les SAINTES
FAURE Louis UV Limousine BAUCHAUD Arthur UA La Rochefoucault CEDAT Corentin BASTIER Lorry CA Civray FERRON Julien NAULEAU Mathis BIOJOUT Tiphaine AC Jarnac-Aigre-Rouillac BETOUIGT SUIRE Clément Mérignac VC SUIRE Ludovic GROLLET Louison CC Vervant GUYOMARD...
-
LES ENGAGES DU PRIX MUNICIPAL de NIEUL les SAINTES en 3e,Juniors,PC le 17 JUIN
DAMIENS David FS St Hilaire de Villefranche 3e POMMIER Geoffrey 3e SALMON Anthony 3e RAVENEL Benoit US Métro J DELOMME Damien T Chateaubernard 3e FRESSON Julien 3e MARCHYLLIE Sébastien CC Marmande 3e ESQUERRE David VC Montois 3e NATIVEL Grégory AC Jarnac-Aigre-Rouillac...
-
LES ENGAGES DU PRIX MUNICIPAL de NIEUL les SAINTES en PC le 17 JUIN
MORIN Jean-Marc VC Charente-Océan BESINEAUD Jean-Yves NAVARRO Anthony SMERALDI Christian SOENEN Daniel BERTRAND Jérome Cote de Beauté C GUYOMARD Eric CC Vervant MEGE Olivier KELLER Christophe TC Chateaubernard THEVENET Magali ROQUAND Jérome FS St Hilaire...
-
LES EPREUVES de JUIN
SAMEDI 30 JUIN SABLONCEAUX Minimes (VC Le Gua) 40 kms, départ à 13 H 02 16 coureurs engagés dont Clément BETOUIG SUIRE, Ludovic SUIRE(Merignac VC), Clément GALY (SA Mérignac), Gabriel BOUIN, Erwann MORIN (VCCO), Lucas PAPIN (VC Marennes), Arnaud PETIT...
-
RESULTATS DES COUREURS DE CHARENTE-MARITIME
Michaél LARPE(A Pons-Gémozac C) est vainqueur à Ruelle(16) ou Emilien GANDRILLON (APOG) est 11e et Arnaud CHAUMET (APOG) 17e Antoine ALLIN (VC Montendre) est 2e à Balzac(16) en cadets ou Florian SARRAGOT (VC Saintes) est 11e, Thibaud BLANCHARD (VC Saintes)...
-
CHAMPIONNATS REGIONAUX
C'est en Charente, limite Charente-maritime que ce dérouleront dimanche les championnats régionaux seniors. Sur la commune de Ranville-Breuillaud , le circuit passant prés de Beauvais sur Matha avec le matin à 9 H 30 les 3e catégories qui seront 58 au...
-
LES EPREUVES de MARS
DIMANCHE 23 Montguyon(C Sud-Saintonge). Prix Intermarché Minimes et Dames. 31,500 kms(9 tours). Départ à 13 H 30 47 engagés dont Cloé DAULIAT, Marquaux QUANTE, Brayann FEYTOU, Lucas PELISSON, Lucas RULLIER(C Sud-Charente), Théo LAUSEILLE(P Jonzac), Ludovic...
-
RESULTATS DES COUREURS DU DEPARTEMENT
Jeoffrey BETOUIG SUIRE(A Pons-Gémozac) 3e de l'Essor Basque (11e du Trophée de l'Essor, 3e de la Ronde du Pays basque), 17e Ludovic NADON(APOG) (9e de la Ronde du Pays Basque, 20e de la Route de l'atlantique), 20e Michaél MICHCINSKI(APOG) (10e de la route...
-
RESULTATS DES COUREURS DU DEPARTEMENT
Willy PERROCHEAU(A Pons-Gémozac) 17e des Boucles de l'Essor, 21e Piotr POLUZ(APOG),39e Jeoffrey BETOUIGT-SUIRE(APOG), 48e Lukaz KLAZINSKI(APOG), 54e Jérémy HUSSLER(APOG). Piotr POLUZ(A Pons-Gémozac C) 25e du circuit de l'Essor, 27e Lukaz KLASINSKI(APOG),...
-
LES EPREUVES de FEVRIER
SAMEDI 22 Rioux(VC Saintes/CD 17) Interclubs 2e,3e,Juniors,PC, Dames du CD 17. Départ à 14 H 30. 60 à 90 kms suivant les catégories. Les premiers engagés sont Antoine LAMY (VC Le Gua), Richard BARIL, Arnaud DEMUTH, Jean-Claude KAUFFMAN, Baptiste MINGUY,...
-
CALENDRIER 2014 DES EPREUVES DU CLUB
Suite à l'établissement du calendrier Régional 2014 hier à Sauzais-Vaussais voici le CALENDRIER 2014 AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES 8 MAI NIEUL LES SAINTES Randonnée VTT Toutes 15 JUIN NIEUL LES SAINTES 67e Prix Municipal 3e, Juniors et PC 15 JUIN...
-
LES EPREUVES de MAI
SAMEDI 26 MAI COURCELLES (UVA St Jean d'Angély) Championnat Départemental Minimes et Filles. Départ à 12 H 01 12 coureurs engagés : Basile AMELINEAU, Erwann MORIN (VC Charente-Océan), Quentin JAMET, Arnaud PETIT (VC Saintes), Jérémy BELLICAUD, Valentin...
-
LES ENGAGES DU VTT de NIEUL les SAINTES le 29 AVRIL
Poussin Thomas BOUCHER Jarnac VTT Antoine BOUCHER Pupille Gérome GATELLIER AC Nieul les Saintes Sébastien BEUF Maxime LAMOUREUX Hypolytte CONDE Léo VIAUD Aurélien GENEUIL Jarnac VTT Melvin CHAIGNAUD Timoty BAUGER Simon GAUTRON Anthonin LADEUIX Antonin...
-
RESULTATS DES COUREURS DE CHARENTE-MARITIME
Michaél LARPE (A Pons-Gémozac C) est 2e des Boucles de la Haute Vienne(87) ou Ludovic NADON (APOG) est 6e, Aaron BUGGLE(APOG) 20e Le VC SAINTES est 1er à Rochefort en Ecoles de vélo ou le VC ROCHEFORT est 2e, le CC VERVANT 3e et le VC Charente-Océan 7e...
-
RESULTATS DES COUREURS DE CHARENTE-MARITIME
Antonin SERVANT (VC Charente-Océan) est vainqueur à Les Essarts(85) et 5e à Saintes Jean-Patrick TISSEAU (A Pons-Gémozac C) est 3e à Saintes ou Thomas BLANCHARD (VC Saintes) est 10e et Jérome SUBRA (CC Vervant) 11e Boyardville. TRJV En Minimes = 2e Flavien...
-
1er TRJV à MESCHERS(17)
Hier c'est à Meschers que s'est déroulée la 1er manche du TRJV organisée par la section charente-maritime de Jarnac VTT Voici les classements : 1 1 MOREL Karen Poussin 2 11 PEROLLE Louisiane Poussin 1 9 BENOIT Julien Poussin 2 8 BOUCHER Thomas Poussin...
-
Les BF de Charente-Maritime
CHARENTE-MARITIME Nom Prénom Club N° de licence Qualification Validé jusqu'en BARADEAU Pascal VC SAINTAIS 2017050062 BF 2 2013 BERARDI Patrick VCCO LA ROCHELLE 2017030217 BF 1 2012 BERNON Patricia VC MONTENDRE 2017078056 BF 2 2013 BLANCHARD Jean-Michel...
-
CALENDRIER 2012 DES EPREUVES DU CLUB
Suite au calendrier régional qui à eut lieu hier à Sauzé-Vaussais, le calendrier des épreuves 2012 du club vient d'être mis à jour dans les pages. A noter que les Boucles de l'Arnoult qui aurons lieu le 8 Juillet toujours en Espoirs-Juniors et en 2 tronçons...
-
CHAMPIONNAT REGIONAL DE CYCLO-CROSS
C'est dimanche à Angouléme (ferme des valette) que se déroulera le Championnat Régional de Cyclo-cross 9 Benjamins avec Valentin COLLET, Kévin FORESTIER (VC Rochefort) et 8 Minimes avec Erwann MORIN (VC Charente-Océan) ouvriront les épreuves Puis à 14...
-
DES TITRES REGIONAUX EN VTT POUR LA CHARENTE-MARITIME
Les résultats du Championnat Régional Xcountry de Anqueville(16) donnent plussieurs titres au département : Bastien CHENEREAU (AC Nieul les Saintes) est Champion Régional Seniors, 4e Maxime DUBOY (VC Charente-Océan) Nicolas BOUTEILLER (VC Charente-Océan)...
-
LES ENGAGES DE LA 3e MANCHE COUPE REGIONALE VTT 24 AVRIL A NIEUL LES SAINTES
Simon GAUTRON Jarnac VTT Poussins Timoty BAUGER Fabio MEMAIN AC Nieul les Saintes Aurélien GENEUIL Jarnac VTT Pupille De Loréan PEROLLE Baptiste GAUTRON Anthonin SOUCHON Florian ROY Julian PORTE VTT Gauriac Thomas GRANDON Elio MOREAU BMX Breuillet Clément...