Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Un  beau  peloton  avec  70  partants  pour  la  derniére  épreuve  de  la  journée

Le  départ
Le  départ

Le départ

Le  1er  tour  se  déroule  sous  la  pluie, Frédéric  DEPIN  passe  à  l'attaque
Le  1er  tour  se  déroule  sous  la  pluie, Frédéric  DEPIN  passe  à  l'attaque
Le  1er  tour  se  déroule  sous  la  pluie, Frédéric  DEPIN  passe  à  l'attaque
Le  1er  tour  se  déroule  sous  la  pluie, Frédéric  DEPIN  passe  à  l'attaque
Le  1er  tour  se  déroule  sous  la  pluie, Frédéric  DEPIN  passe  à  l'attaque

Le 1er tour se déroule sous la pluie, Frédéric DEPIN passe à l'attaque

Un  coureur  de  l'UV  Limousine  est  sortit
Un  coureur  de  l'UV  Limousine  est  sortit
Un  coureur  de  l'UV  Limousine  est  sortit
Un  coureur  de  l'UV  Limousine  est  sortit

Un coureur de l'UV Limousine est sortit

Un  petit  groupe  vient  de  se  former
Un  petit  groupe  vient  de  se  former
Un  petit  groupe  vient  de  se  former
Un  petit  groupe  vient  de  se  former
Un  petit  groupe  vient  de  se  former

Un petit groupe vient de se former

Une  dizaine  de  coureurs  se  regroupent  à  l'avant
Une  dizaine  de  coureurs  se  regroupent  à  l'avant
Une  dizaine  de  coureurs  se  regroupent  à  l'avant
Une  dizaine  de  coureurs  se  regroupent  à  l'avant
Une  dizaine  de  coureurs  se  regroupent  à  l'avant

Une dizaine de coureurs se regroupent à l'avant

Le  champion  de  gironde  fait  partie  de  ce  groupe  de  tête   ou  l'on  retrouve  aussi  Sébastien  POTIRON  et  Julien  RANSINANGUE
Le  champion  de  gironde  fait  partie  de  ce  groupe  de  tête   ou  l'on  retrouve  aussi  Sébastien  POTIRON  et  Julien  RANSINANGUE
Le  champion  de  gironde  fait  partie  de  ce  groupe  de  tête   ou  l'on  retrouve  aussi  Sébastien  POTIRON  et  Julien  RANSINANGUE
Le  champion  de  gironde  fait  partie  de  ce  groupe  de  tête   ou  l'on  retrouve  aussi  Sébastien  POTIRON  et  Julien  RANSINANGUE

Le champion de gironde fait partie de ce groupe de tête ou l'on retrouve aussi Sébastien POTIRON et Julien RANSINANGUE

Julien  RANSINANGUE  méne  le  groupe  de  tête
Julien  RANSINANGUE  méne  le  groupe  de  tête
Julien  RANSINANGUE  méne  le  groupe  de  tête
Julien  RANSINANGUE  méne  le  groupe  de  tête

Julien RANSINANGUE méne le groupe de tête

Derriére  on  tente  de  sortir  avec  Arthur  BAUCHAUD  et  Florent  FRIOU
Derriére  on  tente  de  sortir  avec  Arthur  BAUCHAUD  et  Florent  FRIOU
Derriére  on  tente  de  sortir  avec  Arthur  BAUCHAUD  et  Florent  FRIOU
Derriére  on  tente  de  sortir  avec  Arthur  BAUCHAUD  et  Florent  FRIOU
Derriére  on  tente  de  sortir  avec  Arthur  BAUCHAUD  et  Florent  FRIOU
Derriére  on  tente  de  sortir  avec  Arthur  BAUCHAUD  et  Florent  FRIOU
Derriére  on  tente  de  sortir  avec  Arthur  BAUCHAUD  et  Florent  FRIOU

Derriére on tente de sortir avec Arthur BAUCHAUD et Florent FRIOU

Arthur  BAUCHAUD  est  sortit  en  contre
Arthur  BAUCHAUD  est  sortit  en  contre
Arthur  BAUCHAUD  est  sortit  en  contre
Arthur  BAUCHAUD  est  sortit  en  contre

Arthur BAUCHAUD est sortit en contre

De  nombreux  juniors  font  partie  du  groupe  de  tête
De  nombreux  juniors  font  partie  du  groupe  de  tête
De  nombreux  juniors  font  partie  du  groupe  de  tête
De  nombreux  juniors  font  partie  du  groupe  de  tête

De nombreux juniors font partie du groupe de tête

Julien  RANSINANGUE  méne  le  groupe
Julien  RANSINANGUE  méne  le  groupe

Julien RANSINANGUE méne le groupe

Romain  BIRAUD  en  tête  du  groupe
Romain  BIRAUD  en  tête  du  groupe
Romain  BIRAUD  en  tête  du  groupe

Romain BIRAUD en tête du groupe

L'écart  se  creuse  avec  le  peloton
L'écart  se  creuse  avec  le  peloton
L'écart  se  creuse  avec  le  peloton

L'écart se creuse avec le peloton

Arnaud  PETIT  emméne  le  contre
Arnaud  PETIT  emméne  le  contre
Arnaud  PETIT  emméne  le  contre
Arnaud  PETIT  emméne  le  contre
Arnaud  PETIT  emméne  le  contre

Arnaud PETIT emméne le contre

les  écarts  augnentent
les  écarts  augnentent
les  écarts  augnentent

les écarts augnentent

Valentin  ROTH  est  sortit  seul  en  tête
Valentin  ROTH  est  sortit  seul  en  tête
Valentin  ROTH  est  sortit  seul  en  tête
Valentin  ROTH  est  sortit  seul  en  tête
Valentin  ROTH  est  sortit  seul  en  tête
Valentin  ROTH  est  sortit  seul  en  tête

Valentin ROTH est sortit seul en tête

3  coureurs  sont  en  train  de  revenir
3  coureurs  sont  en  train  de  revenir
3  coureurs  sont  en  train  de  revenir
3  coureurs  sont  en  train  de  revenir
3  coureurs  sont  en  train  de  revenir

3 coureurs sont en train de revenir

Ils  sont  maintenant  4  en  tête
Ils  sont  maintenant  4  en  tête
Ils  sont  maintenant  4  en  tête
Ils  sont  maintenant  4  en  tête
Ils  sont  maintenant  4  en  tête

Ils sont maintenant 4 en tête

Julien  RANSINANGUE  emméne  le  contre
Julien  RANSINANGUE  emméne  le  contre
Julien  RANSINANGUE  emméne  le  contre
Julien  RANSINANGUE  emméne  le  contre

Julien RANSINANGUE emméne le contre

Divers  groupes  se  forment  à  l'arriére
Divers  groupes  se  forment  à  l'arriére
Divers  groupes  se  forment  à  l'arriére
Divers  groupes  se  forment  à  l'arriére
Divers  groupes  se  forment  à  l'arriére

Divers groupes se forment à l'arriére

Il  semble  que  le  vainqueur  se  trouve  parmi  les  4  coureurs  de  tête
Il  semble  que  le  vainqueur  se  trouve  parmi  les  4  coureurs  de  tête
Il  semble  que  le  vainqueur  se  trouve  parmi  les  4  coureurs  de  tête
Il  semble  que  le  vainqueur  se  trouve  parmi  les  4  coureurs  de  tête
Il  semble  que  le  vainqueur  se  trouve  parmi  les  4  coureurs  de  tête

Il semble que le vainqueur se trouve parmi les 4 coureurs de tête

Il  reste  1 tour , le  groupe  de  contre  va  être  repris
Il  reste  1 tour , le  groupe  de  contre  va  être  repris
Il  reste  1 tour , le  groupe  de  contre  va  être  repris
Il  reste  1 tour , le  groupe  de  contre  va  être  repris
Il  reste  1 tour , le  groupe  de  contre  va  être  repris

Il reste 1 tour , le groupe de contre va être repris

L'arrivée  et  la  victoire  pour  Romain  BIRAUD(UCC  Vivonne), 2e  Corentin  BERTRAND(CA  Civray), 3e  Théo  CHARPENTIER(P  St  Florent)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Romain  BIRAUD(UCC  Vivonne), 2e  Corentin  BERTRAND(CA  Civray), 3e  Théo  CHARPENTIER(P  St  Florent)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Romain  BIRAUD(UCC  Vivonne), 2e  Corentin  BERTRAND(CA  Civray), 3e  Théo  CHARPENTIER(P  St  Florent)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Romain  BIRAUD(UCC  Vivonne), 2e  Corentin  BERTRAND(CA  Civray), 3e  Théo  CHARPENTIER(P  St  Florent)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Romain  BIRAUD(UCC  Vivonne), 2e  Corentin  BERTRAND(CA  Civray), 3e  Théo  CHARPENTIER(P  St  Florent)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Romain  BIRAUD(UCC  Vivonne), 2e  Corentin  BERTRAND(CA  Civray), 3e  Théo  CHARPENTIER(P  St  Florent)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Romain  BIRAUD(UCC  Vivonne), 2e  Corentin  BERTRAND(CA  Civray), 3e  Théo  CHARPENTIER(P  St  Florent)

L'arrivée et la victoire pour Romain BIRAUD(UCC Vivonne), 2e Corentin BERTRAND(CA Civray), 3e Théo CHARPENTIER(P St Florent)

4e  Valentin  ROTH(C  Poitevin)

4e Valentin ROTH(C Poitevin)

5e  Thibaut  BLANCHARD(APOGE), 6e  Arthur  BAUCHAUD(UA La Rochefoucault), 7e  Arnaud  PETIT(FS St Hilaire)
5e  Thibaut  BLANCHARD(APOGE), 6e  Arthur  BAUCHAUD(UA La Rochefoucault), 7e  Arnaud  PETIT(FS St Hilaire)
5e  Thibaut  BLANCHARD(APOGE), 6e  Arthur  BAUCHAUD(UA La Rochefoucault), 7e  Arnaud  PETIT(FS St Hilaire)

5e Thibaut BLANCHARD(APOGE), 6e Arthur BAUCHAUD(UA La Rochefoucault), 7e Arnaud PETIT(FS St Hilaire)

8e  Emmanuel  SOL(US Gagny), 9e  Cyril  DELJEHIER(P  Suipe)
8e  Emmanuel  SOL(US Gagny), 9e  Cyril  DELJEHIER(P  Suipe)

8e Emmanuel SOL(US Gagny), 9e Cyril DELJEHIER(P Suipe)

10e  Tim  SOULLARD(UA La Rochefoucault), 11e  Julien  RANSINANGUE(VCCO)
10e  Tim  SOULLARD(UA La Rochefoucault), 11e  Julien  RANSINANGUE(VCCO)

10e Tim SOULLARD(UA La Rochefoucault), 11e Julien RANSINANGUE(VCCO)

12e  Florent  FRIOU (AC  Etaules)

12e Florent FRIOU (AC Etaules)

13e  Yohan  RAMBEAU(CO La Couronne), 14e  Yann  CHARDOURNE(EC  Trélissac)

13e Yohan RAMBEAU(CO La Couronne), 14e Yann CHARDOURNE(EC Trélissac)

15e  Sébastien  POTIRON(AC  Etaules)

15e Sébastien POTIRON(AC Etaules)

16e  Leo  GUEYLARD(VC  Pays de Langon), 17e  Frédéric  DEPIN(UVA)

16e Leo GUEYLARD(VC Pays de Langon), 17e Frédéric DEPIN(UVA)

18e  Yves  MARTIN (JPC  Lussac)

18e Yves MARTIN (JPC Lussac)

19e  Bastien  CHATELON(EC  Ambazac)

19e Bastien CHATELON(EC Ambazac)

20e  Laurent  PINEAU(AC  Etaules)
20e  Laurent  PINEAU(AC  Etaules)

20e Laurent PINEAU(AC Etaules)

22e  Michaél  DESNOYER(APOGE)

22e Michaél DESNOYER(APOGE)

FONTCOUVERTE.3e,Juniors,PC
FONTCOUVERTE.3e,Juniors,PC
25e  Romain  BELON(EC 3M)

25e Romain BELON(EC 3M)

FONTCOUVERTE.3e,Juniors,PC
27e  Hadrien  PENEAUD(EC 3M)

27e Hadrien PENEAUD(EC 3M)

29e  Sébastien  SUBRA(VC  Saintes)

29e Sébastien SUBRA(VC Saintes)

FONTCOUVERTE.3e,Juniors,PC
FONTCOUVERTE.3e,Juniors,PC
FONTCOUVERTE.3e,Juniors,PC
Le  vainqueur
Le  vainqueur

Le vainqueur

Avec  le  second, 1er  junior
Avec  le  second, 1er  junior

Avec le second, 1er junior

et  le  1er  PC

et le 1er PC

Le  podium  complet

Le podium complet

Commenter cet article

Catégories

Archives

Articles récents

Hébergé par Overblog