Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Demain après-midi la DN17 tentera de conserver la 5e place de la coupe de France sur les routes de la mérignacaise.
En l'absence de Victorie GUILMAN et d'Axelle DUBAU-PREVOT retenues en stage national juniors, voici la composition de l'équipe :

ALLIN

Pauline

DOS SANTOS

Sandra

PROSPER

Lola

PILOTE-FORTIN

Hélène

VERHOEVEN

Pauline

BORDES

Anaïs

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Willy PERROCHEAU(A Pons-Gémozac C) 3e des Boucles de la Loire, 8e Valentin GARCIA(APOG), 9e Piort POLUS(APOG), 17e Michas MICHCINSKI(APOG).

Jérémy BELLICAUD(VC Montendre) 2e à St Just-Luzac en cadets, 4e Florian MEGE(CC Vervant), 6e Arnaud PETIT(VC Saintes), 7e Aurélien LECHEVALLIER(VC Saintes), 8e Louison GROLLET(CC Vervant), 10e Florian GUYOMARD(CC Vervant), 11e Alain LEHEBEL(TC St Sauveur), 12e Jess DOS SANTOS(VCC Marennes), 14e Lucas TROCHUT (VC Saintes), 15e Lucas PAPIN(VCC Marennes), 18e Anaïs CHAUVET (AC Macqueville).

Christian LABROUSSE(R Guataise) 9e à Charmant(16).

Bruno VERHOEVEN (UVA) 14e à Vouneuil sur Vienne(86), 17e Pauline VERHOEVEN(UVA).

Julien RENOUX(VC Saintes) 4e à St Aquilain(24), 8e Clément BALLANGER(VC Saintes).

RESULTATS  DES  COUREURS  DU  DEPARTEMENT

Valentin COLLET(VC Rochefort) Vainqueur à St Just-Luzac , 4e Ludovic BRIVADY(VC Rochefort), 5e Romain BELON(VC Montendre), 6e Jérémy DILLERIN(CC Vervant), 7e Raphaël DUPEYRON(VCC Marennes),9e Valentin MORAND(VC Saintes), 11e Brayan FEYTOU( C Sud-Saintonge), 12e Clément ANDREAZZA(VC Saintes), 13e Louis GRATIOT (CC Vervant), 14e Louis PELLON(VC Rochefort), 16e Valentin GAPIER(UVA), 17e Baptiste BONNAUDEAU (UVA), 18e Julien BELLICAUD(VC Montendre), 19e Aurélien MICHAUD(VC Rochefort), 20e Flavio FOURNIER(VCCO).

RESULTATS  DES  COUREURS  DU  DEPARTEMENT

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Victorie GUILMAN va chercher la 2e place, 4e Sandra DOS SANTOS, 5e Pauline ALLIN, 6e Anaïs BORDES, 11e Lola PROSPER.

LA  SELECTION  17  DAMES  sur  la  DACQUOISE
LA  SELECTION  17  DAMES  sur  la  DACQUOISE
LA  SELECTION  17  DAMES  sur  la  DACQUOISE
LA  SELECTION  17  DAMES  sur  la  DACQUOISE
LA  SELECTION  17  DAMES  sur  la  DACQUOISE
LA  SELECTION  17  DAMES  sur  la  DACQUOISE
LA  SELECTION  17  DAMES  sur  la  DACQUOISE
LA  SELECTION  17  DAMES  sur  la  DACQUOISE
LA  SELECTION  17  DAMES  sur  la  DACQUOISE

Isaline CHAUVET 5e en minimes, 11e Gwendoline POUVREAULT.

Chloé DAULIAT 3e en cadettes, 8e Marquaux QUANTE, 13e Tiphaine BIOJOUT, 14e Laure GUYOMARD.

LA  SELECTION  17  DAMES  sur  la  DACQUOISE
LA  SELECTION  17  DAMES  sur  la  DACQUOISE

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

62 coureurs au départ à La Genetouze de l'épreuve organisée par la P Jonzac.

1 GAILLARD Marlon VC LOUDUN JUN2 les 122,4 km en 3h10'54''
2 BORDES Cyril PAYS DE LA LOIRE JUN2 3 10 54
3 LOUIS Julien PAYS DE LA LOIRE JUN2 3 10 54
4 AUDEBRAND Axel POC COTE DE LUMIERE JUN1 3 10 54
5 ALLIN Antoine VC MONTENDRE JUN1 3 10 59
6 HERBERT Charles PAYS DE LA LOIRE JUN2 3 10 59
7 ARCHAMBAULT Maxime VC LOUDUN JUN2 3 10 59
8 CABANEL Vincent CA CASTELSARRASIN JUN2 3 10 59
9 ABISROR Jacques AC JARNAC AIGRE ROUILLAC JUN1 3 12 32
10 BODIN AMIEL Louis UV ANGERIENNE JUN1 3 12 45
11 AMAND Manuel CYCLE POITEVIN JUN2 3 12 45
12 CABANEL Thomas CA CASTELSARRASIN JUN2 3 13 28
13 ACOSTA Thomas CC PERIGUEUX DORDOGNE JUN1 3 13 28
14 BERNARD Enzo POC COTE DE LUMIERE JUN1 3 13 28
15 BLANCHARD Thibaut VC SAINTAIS JUN2 3 13 28
16 GEAIS Valentin AC CHATELLERAUDAIS JUN2 3 13 28
17 BORRIELLO Enzo PAYS DE LA LOIRE JUN2 3 13 28
18 BOINEAU Florian VC CHARENTE OCEAN JUN2 3 13 28
19 ABAUZIT Julien CA CASTELSARRASIN JUN2 3 15 30
20 MALBERT Ludovic LOT-ET-GARONNE JUN2 3 15 30
21 DAMBRINE Corentin VC CHATILLONNAIS JUN1 3 15 30
22 PETITEAU Valentin AC NERSAC JUN2 3 15 30
23 JARNOUX Sasha GIRONDE JUN2 3 15 30
24 BONNEAU Ludovic EC TRELISSAC COULOUNIEIX CHAMFRIAERS JUN2 3 15 30
25 GIFFARD Arnaud GIRONDE JUN2 3 15 30
26 AUDUREAU Mickaël LOT-ET-GARONNE JUN2 3 15 30
27 RETHORE Dylan VC LOUDUN JUN1 3 15 30
28 SARRAGOT Florian VC SAINTAIS JUN1 à 1 tour
29 ROY Aubin CYCLE POITEVIN JUN1 à 1 tour

TOUR  DU  CANTON  DE  MONTGUYON. Nationale  Juniors, Victoire  du  Champion  Poitou-Charentes
TOUR  DU  CANTON  DE  MONTGUYON. Nationale  Juniors, Victoire  du  Champion  Poitou-Charentes

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Le  départ

Le départ

St  JUST-LUZAC. D1/D2
St  JUST-LUZAC. D1/D2
Xavier  CHARBONNEAU  à  l'attaque

Xavier CHARBONNEAU à l'attaque

St  JUST-LUZAC. D1/D2
Olivier  MEGE  se  dégage
Olivier  MEGE  se  dégage
Olivier  MEGE  se  dégage

Olivier MEGE se dégage

St  JUST-LUZAC. D1/D2
Il  est  rejoint  par  Jérome  BERTRAND
Il  est  rejoint  par  Jérome  BERTRAND

Il est rejoint par Jérome BERTRAND

St  JUST-LUZAC. D1/D2
St  JUST-LUZAC. D1/D2
regroupement

regroupement

St  JUST-LUZAC. D1/D2
St  JUST-LUZAC. D1/D2
Ils  sont  4  en  tête  Thierry  BILLOT, Jérome  BERTRAND,Xavier  CHARBONNEAU  et  Cyril  VIGIER
Ils  sont  4  en  tête  Thierry  BILLOT, Jérome  BERTRAND,Xavier  CHARBONNEAU  et  Cyril  VIGIER

Ils sont 4 en tête Thierry BILLOT, Jérome BERTRAND,Xavier CHARBONNEAU et Cyril VIGIER

St  JUST-LUZAC. D1/D2
St  JUST-LUZAC. D1/D2
St  JUST-LUZAC. D1/D2
St  JUST-LUZAC. D1/D2
St  JUST-LUZAC. D1/D2
St  JUST-LUZAC. D1/D2
St  JUST-LUZAC. D1/D2
St  JUST-LUZAC. D1/D2
St  JUST-LUZAC. D1/D2
St  JUST-LUZAC. D1/D2
St  JUST-LUZAC. D1/D2
St  JUST-LUZAC. D1/D2
Eric  GUYOMARD  est  sortit  en  contre
Eric  GUYOMARD  est  sortit  en  contre
Eric  GUYOMARD  est  sortit  en  contre

Eric GUYOMARD est sortit en contre

Jérome  BERTRAND  victime  d'une  crevaison, il  ne  sont  plus  que  3  en  tête
Jérome  BERTRAND  victime  d'une  crevaison, il  ne  sont  plus  que  3  en  tête
Jérome  BERTRAND  victime  d'une  crevaison, il  ne  sont  plus  que  3  en  tête

Jérome BERTRAND victime d'une crevaison, il ne sont plus que 3 en tête

Victoire  de  Thierry  BILLOT  qui  démare  dans  le  dernier  km
Victoire  de  Thierry  BILLOT  qui  démare  dans  le  dernier  km

Victoire de Thierry BILLOT qui démare dans le dernier km

2e  Cyril  VIGIER(VC  Saintes), 3e  Xavier  CHARBONNEAU(SS  Nieul le Dolent), 4e  Thierry  LARGEAU(CC  Vervant), 5e  Jérome  BERTRAND(G  Bordeaux), 6e  Christophe  VEILLON(NL), 7e  Guillaume  VIVIER(VC  Rochefort), 8e Fabrice  MOREAU  (UA La Rochefoucault), 9e  Marc  DOS SANTOS(VCC  Marennes), 10e  Eric  GUYOMARD(CC  Vervant), 11e  David  BONNIN(CC  Vervant), 12e  Benjamin  GOUSSEAU(VC  Rochefort), 13e  Dylan  ROUSSEAU(UC  Niort), 14e  Philippe  LECHEVALLIER(VC  Saintes), 15e  Jean-Yves  MICHAUD(VC  Rochefort).
2e  Cyril  VIGIER(VC  Saintes), 3e  Xavier  CHARBONNEAU(SS  Nieul le Dolent), 4e  Thierry  LARGEAU(CC  Vervant), 5e  Jérome  BERTRAND(G  Bordeaux), 6e  Christophe  VEILLON(NL), 7e  Guillaume  VIVIER(VC  Rochefort), 8e Fabrice  MOREAU  (UA La Rochefoucault), 9e  Marc  DOS SANTOS(VCC  Marennes), 10e  Eric  GUYOMARD(CC  Vervant), 11e  David  BONNIN(CC  Vervant), 12e  Benjamin  GOUSSEAU(VC  Rochefort), 13e  Dylan  ROUSSEAU(UC  Niort), 14e  Philippe  LECHEVALLIER(VC  Saintes), 15e  Jean-Yves  MICHAUD(VC  Rochefort).
2e  Cyril  VIGIER(VC  Saintes), 3e  Xavier  CHARBONNEAU(SS  Nieul le Dolent), 4e  Thierry  LARGEAU(CC  Vervant), 5e  Jérome  BERTRAND(G  Bordeaux), 6e  Christophe  VEILLON(NL), 7e  Guillaume  VIVIER(VC  Rochefort), 8e Fabrice  MOREAU  (UA La Rochefoucault), 9e  Marc  DOS SANTOS(VCC  Marennes), 10e  Eric  GUYOMARD(CC  Vervant), 11e  David  BONNIN(CC  Vervant), 12e  Benjamin  GOUSSEAU(VC  Rochefort), 13e  Dylan  ROUSSEAU(UC  Niort), 14e  Philippe  LECHEVALLIER(VC  Saintes), 15e  Jean-Yves  MICHAUD(VC  Rochefort).
2e  Cyril  VIGIER(VC  Saintes), 3e  Xavier  CHARBONNEAU(SS  Nieul le Dolent), 4e  Thierry  LARGEAU(CC  Vervant), 5e  Jérome  BERTRAND(G  Bordeaux), 6e  Christophe  VEILLON(NL), 7e  Guillaume  VIVIER(VC  Rochefort), 8e Fabrice  MOREAU  (UA La Rochefoucault), 9e  Marc  DOS SANTOS(VCC  Marennes), 10e  Eric  GUYOMARD(CC  Vervant), 11e  David  BONNIN(CC  Vervant), 12e  Benjamin  GOUSSEAU(VC  Rochefort), 13e  Dylan  ROUSSEAU(UC  Niort), 14e  Philippe  LECHEVALLIER(VC  Saintes), 15e  Jean-Yves  MICHAUD(VC  Rochefort).
2e  Cyril  VIGIER(VC  Saintes), 3e  Xavier  CHARBONNEAU(SS  Nieul le Dolent), 4e  Thierry  LARGEAU(CC  Vervant), 5e  Jérome  BERTRAND(G  Bordeaux), 6e  Christophe  VEILLON(NL), 7e  Guillaume  VIVIER(VC  Rochefort), 8e Fabrice  MOREAU  (UA La Rochefoucault), 9e  Marc  DOS SANTOS(VCC  Marennes), 10e  Eric  GUYOMARD(CC  Vervant), 11e  David  BONNIN(CC  Vervant), 12e  Benjamin  GOUSSEAU(VC  Rochefort), 13e  Dylan  ROUSSEAU(UC  Niort), 14e  Philippe  LECHEVALLIER(VC  Saintes), 15e  Jean-Yves  MICHAUD(VC  Rochefort).
2e  Cyril  VIGIER(VC  Saintes), 3e  Xavier  CHARBONNEAU(SS  Nieul le Dolent), 4e  Thierry  LARGEAU(CC  Vervant), 5e  Jérome  BERTRAND(G  Bordeaux), 6e  Christophe  VEILLON(NL), 7e  Guillaume  VIVIER(VC  Rochefort), 8e Fabrice  MOREAU  (UA La Rochefoucault), 9e  Marc  DOS SANTOS(VCC  Marennes), 10e  Eric  GUYOMARD(CC  Vervant), 11e  David  BONNIN(CC  Vervant), 12e  Benjamin  GOUSSEAU(VC  Rochefort), 13e  Dylan  ROUSSEAU(UC  Niort), 14e  Philippe  LECHEVALLIER(VC  Saintes), 15e  Jean-Yves  MICHAUD(VC  Rochefort).

2e Cyril VIGIER(VC Saintes), 3e Xavier CHARBONNEAU(SS Nieul le Dolent), 4e Thierry LARGEAU(CC Vervant), 5e Jérome BERTRAND(G Bordeaux), 6e Christophe VEILLON(NL), 7e Guillaume VIVIER(VC Rochefort), 8e Fabrice MOREAU (UA La Rochefoucault), 9e Marc DOS SANTOS(VCC Marennes), 10e Eric GUYOMARD(CC Vervant), 11e David BONNIN(CC Vervant), 12e Benjamin GOUSSEAU(VC Rochefort), 13e Dylan ROUSSEAU(UC Niort), 14e Philippe LECHEVALLIER(VC Saintes), 15e Jean-Yves MICHAUD(VC Rochefort).

Le  podium  D2
Le  podium  D2

Le podium D2

Le  podium  D1  avec  Mme le maire
Le  podium  D1  avec  Mme le maire
Le  podium  D1  avec  Mme le maire

Le podium D1 avec Mme le maire

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Une trentaine de coureurs au départ de l'épreuve organisée par le VCC Marennes

Le  départ  sur  un  nouveau  circuit  au  centre  bourg

Le départ sur un nouveau circuit au centre bourg

St  JUST  LUZAC . D3/D4
Stéphane  BELLICAUD  est  le  1er  attaquant
Stéphane  BELLICAUD  est  le  1er  attaquant
Stéphane  BELLICAUD  est  le  1er  attaquant

Stéphane BELLICAUD est le 1er attaquant

il  est  repris

il est repris

Stéphane  BELLICAUD  repart  à  l'attaque
Stéphane  BELLICAUD  repart  à  l'attaque

Stéphane BELLICAUD repart à l'attaque

Il  creuse  l'écart  avec  un  groupe  de  3
Il  creuse  l'écart  avec  un  groupe  de  3

Il creuse l'écart avec un groupe de 3

Aprés  plussieurs  années  d'absence  dans  les  pelotons  Stéphane  BELLICAUD  à  retrouvé  l'envie  auprés  de  ses  fils
Aprés  plussieurs  années  d'absence  dans  les  pelotons  Stéphane  BELLICAUD  à  retrouvé  l'envie  auprés  de  ses  fils

Aprés plussieurs années d'absence dans les pelotons Stéphane BELLICAUD à retrouvé l'envie auprés de ses fils

St  JUST  LUZAC . D3/D4
St  JUST  LUZAC . D3/D4
St  JUST  LUZAC . D3/D4
St  JUST  LUZAC . D3/D4
St  JUST  LUZAC . D3/D4
St  JUST  LUZAC . D3/D4
les  derniers  tours
les  derniers  tours

les derniers tours

2e  course  et  1er  victoire  pour  Stéphane  BELLICAUD(VC  Montendre)
2e  course  et  1er  victoire  pour  Stéphane  BELLICAUD(VC  Montendre)
2e  course  et  1er  victoire  pour  Stéphane  BELLICAUD(VC  Montendre)

2e course et 1er victoire pour Stéphane BELLICAUD(VC Montendre)

2e  Jérome  ZAOUI (AICPC), 3e  Emmanuel  REGRENIL(VCC  Marennes), 4e  Bertrand  TAVERNIER(VC  Jarnac), 5e  Lionel  GOUPIL(NL), 6e  Jacky  GAILLARD(R  Guataise), 7e  Philippe  GOGUET(NL), 8e  Sébastien  DILLERIN(CC  Vervant), 9e  Sylvain  DEBOIS(CC  Vervant), 10e  Olivier  FEYTOU(C  Sud-Saintonge), 11e  Jean-Michel  VIGIER(NL), 12e  Didier  GIRAUD(NL), 13e  Jean-Pierre  COTTENCEAU(VC  Saintes), 14e  Pascal  PAJOT(NL), 15e  Thierry  RAVENEL(NL), 16e  Jean-Daniel  MALLARD(NL), 17e  Serge  ROBIN(NL), 18e  Stéphane  LARGEAU(CC  Vervant), 19e  Raymond  BOUILLER(NL), 20e  Philippe  PETIT(NL), 21e  Jonathan  GUEDON(NL), 22e  Corentin  RICHARD(VC  Saintes), 23e  Jean-Pierre  ROUX(NL), 24e  Jean-Claude  POUVREAULT (VC  Saintes), 25e  Laurence  RONDIER(R  Guataise)
2e  Jérome  ZAOUI (AICPC), 3e  Emmanuel  REGRENIL(VCC  Marennes), 4e  Bertrand  TAVERNIER(VC  Jarnac), 5e  Lionel  GOUPIL(NL), 6e  Jacky  GAILLARD(R  Guataise), 7e  Philippe  GOGUET(NL), 8e  Sébastien  DILLERIN(CC  Vervant), 9e  Sylvain  DEBOIS(CC  Vervant), 10e  Olivier  FEYTOU(C  Sud-Saintonge), 11e  Jean-Michel  VIGIER(NL), 12e  Didier  GIRAUD(NL), 13e  Jean-Pierre  COTTENCEAU(VC  Saintes), 14e  Pascal  PAJOT(NL), 15e  Thierry  RAVENEL(NL), 16e  Jean-Daniel  MALLARD(NL), 17e  Serge  ROBIN(NL), 18e  Stéphane  LARGEAU(CC  Vervant), 19e  Raymond  BOUILLER(NL), 20e  Philippe  PETIT(NL), 21e  Jonathan  GUEDON(NL), 22e  Corentin  RICHARD(VC  Saintes), 23e  Jean-Pierre  ROUX(NL), 24e  Jean-Claude  POUVREAULT (VC  Saintes), 25e  Laurence  RONDIER(R  Guataise)
2e  Jérome  ZAOUI (AICPC), 3e  Emmanuel  REGRENIL(VCC  Marennes), 4e  Bertrand  TAVERNIER(VC  Jarnac), 5e  Lionel  GOUPIL(NL), 6e  Jacky  GAILLARD(R  Guataise), 7e  Philippe  GOGUET(NL), 8e  Sébastien  DILLERIN(CC  Vervant), 9e  Sylvain  DEBOIS(CC  Vervant), 10e  Olivier  FEYTOU(C  Sud-Saintonge), 11e  Jean-Michel  VIGIER(NL), 12e  Didier  GIRAUD(NL), 13e  Jean-Pierre  COTTENCEAU(VC  Saintes), 14e  Pascal  PAJOT(NL), 15e  Thierry  RAVENEL(NL), 16e  Jean-Daniel  MALLARD(NL), 17e  Serge  ROBIN(NL), 18e  Stéphane  LARGEAU(CC  Vervant), 19e  Raymond  BOUILLER(NL), 20e  Philippe  PETIT(NL), 21e  Jonathan  GUEDON(NL), 22e  Corentin  RICHARD(VC  Saintes), 23e  Jean-Pierre  ROUX(NL), 24e  Jean-Claude  POUVREAULT (VC  Saintes), 25e  Laurence  RONDIER(R  Guataise)
2e  Jérome  ZAOUI (AICPC), 3e  Emmanuel  REGRENIL(VCC  Marennes), 4e  Bertrand  TAVERNIER(VC  Jarnac), 5e  Lionel  GOUPIL(NL), 6e  Jacky  GAILLARD(R  Guataise), 7e  Philippe  GOGUET(NL), 8e  Sébastien  DILLERIN(CC  Vervant), 9e  Sylvain  DEBOIS(CC  Vervant), 10e  Olivier  FEYTOU(C  Sud-Saintonge), 11e  Jean-Michel  VIGIER(NL), 12e  Didier  GIRAUD(NL), 13e  Jean-Pierre  COTTENCEAU(VC  Saintes), 14e  Pascal  PAJOT(NL), 15e  Thierry  RAVENEL(NL), 16e  Jean-Daniel  MALLARD(NL), 17e  Serge  ROBIN(NL), 18e  Stéphane  LARGEAU(CC  Vervant), 19e  Raymond  BOUILLER(NL), 20e  Philippe  PETIT(NL), 21e  Jonathan  GUEDON(NL), 22e  Corentin  RICHARD(VC  Saintes), 23e  Jean-Pierre  ROUX(NL), 24e  Jean-Claude  POUVREAULT (VC  Saintes), 25e  Laurence  RONDIER(R  Guataise)

2e Jérome ZAOUI (AICPC), 3e Emmanuel REGRENIL(VCC Marennes), 4e Bertrand TAVERNIER(VC Jarnac), 5e Lionel GOUPIL(NL), 6e Jacky GAILLARD(R Guataise), 7e Philippe GOGUET(NL), 8e Sébastien DILLERIN(CC Vervant), 9e Sylvain DEBOIS(CC Vervant), 10e Olivier FEYTOU(C Sud-Saintonge), 11e Jean-Michel VIGIER(NL), 12e Didier GIRAUD(NL), 13e Jean-Pierre COTTENCEAU(VC Saintes), 14e Pascal PAJOT(NL), 15e Thierry RAVENEL(NL), 16e Jean-Daniel MALLARD(NL), 17e Serge ROBIN(NL), 18e Stéphane LARGEAU(CC Vervant), 19e Raymond BOUILLER(NL), 20e Philippe PETIT(NL), 21e Jonathan GUEDON(NL), 22e Corentin RICHARD(VC Saintes), 23e Jean-Pierre ROUX(NL), 24e Jean-Claude POUVREAULT (VC Saintes), 25e Laurence RONDIER(R Guataise)

La  1er  Dame  Laurence  RONDIER(R  Guataise)

La 1er Dame Laurence RONDIER(R Guataise)

Le  podium  D4
Le  podium  D4
Le  podium  D4

Le podium D4

Le  podium  D3
Le  podium  D3

Le podium D3

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

SAMEDI 26
ST JUST-LUZAC(VCC Marennes)
Grand  Prix  des  géraniums.Minimes  et  Dames. 40 kms(10 tours) départ  à  10 H 30.
21  engagés  dont  Brayan  FEYTOU(C  Sud-Saintonge), Ludovic  BRIVADY, Valentin  COLLET, Aurélien  MICHAUD, Louis  PELLON, Tristan  PETIT(VC  Rochefort), Clément  ANDREAZZA, Valentin  MORAND, Lucas  ROSELLO(VC  Saintes), Baptiste  BONNAUDEAU, Valentin  GAPIER(UVA), Julien  BELLICAUD, Romain  BELON(VC  Montendre), Jérémy  DILLERIN, Louis  GRATIOT(CC  Vervant).

St JUST-LUZAC(VCC Marennes)
Grand  prix  des  géraniums.Cadets  et  Dames. 63  kms(15 tours). Départ  à  12 H.
20  engagés  dont  Jess  DOS SANTOS, Lucas  PAPIN(VCC  Marennes), Aurélien  LECHEVALLIER, Arnaud  PETIT, Lucas  TROCHUT(VC  Saintes), Jérémy  BELLICAUD, Valentin  CONTANT(VC  Montendre), Julien  DEGRANGE, Louison  GROLLET, Florian  GUYOMARD, Florian  MEGE(CC  Vervant), Alan  LEHEBEL(T  St  Sauveur), Anais  CHAUVET(AC  Macqueville).

St JUST-LUZAC(VCC Marennes)
Grand  prix  des  géraniums.PC. D1/D2 = 80  kms(18  tours, D3/D4 = 60  kms(15  tours). Départ  à  15 H  et  15 H 02.
26  engagés  dont  Jérome  BERTRAND, Thierry  BILLOT(G  Bordeaux), Xavier  CHARBONNEAU(SS  Nieul le Dolent), Cédric  et  Michel  GUILLAUD(VCC  Marennes), Jean-Yves  MICHAUD, Guillaume  et  Nicolas  VIVIER(VC  Rochefort), Philippe  LECHEVALLIER, Roland  PALIERNE, Jean-Claude  POUVREAULT, Corentin  RICHARD, Cyril  VIGIER(VC  Saintes), David  BONNIN, Sylvain  DEBOIS, Sébastien  DILLERIN, Eric  GUYOMARD, Stéphane  et  Thierry  LARGEAU, Olivier  MEGE(CC  Vervant), Jacky  GAILLARD, Laurence  RONDIER(R  Guataise).

La  GENETOUZE(P Jonzac)
Tour du Canton de Montguyon. Nationale Juniors
122,400  kms (9  tours). Départ  à  14 H.

62  engagés  dont  Jacques  ABBISROR(AC  Jarnac-Aigre-Rouillac), Valentin  PETITEAU(AC  Nersac), Cameron  AIRAUD, Florian  BOINEAU(VCCO), Baptiste  MINGUY(VC  Rochefort), Thibaud  BLANCHARD, Mathis  GUICHARD, Eliot  MARTINEAU, Florian  SARRAGOT, Flavien  SMERALDI(VC  Saintes), Louis  BODIN-AMIEL(UVA), Antoine  ALLIN, Samuel  JEHENNE(VC  Montendre).

DIMANCHE 27
NIEULLE sur SEUDRE(C Sud-Saintonge)
Écoles de vélo. Sprint  et  régularité. Départ  à  14 H.
60  engagés  de  C  Sud-Saintonge, VC  Charente-Océan, VCC  Marennes, VC  Rochefort, VC  Saintes, UVA, VC  Montendre, CC  Vervant, AC  Macqueville, P  St  Florent, CA  Civray, C  Poitevin.

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #acnieulesaintes

Photo 369

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Pauline ALLIN(VC Montendre) 2e du Championnat de France universitaire.

Jérémy DILLERIN (CC Vervant) Vainqueur à Surin(86) en minimes.

Jérémy BELLICAUD(VC Montendre) Vainqueur à St Maixent(79), 6e Gaétan BOUCHERY(VCCO), 11e Aurélien LECHEVALLIER(VC Saintes), 12e Lucas PAPIN(VCC Marennes).

Ludovic NADON(A Pons-Gémozac C) 12e du Tour de Lot et Garonne, 1er manche DN2.

Kevin OUVRARD(APOG) 13e de la 1er étape du Tour de la Haute Vienne(87).

Ludovic PETIT(UVA) 9e à Rouillac(16), 13e Benjamin ANGOT(VCCO), 18e Clément BOIRIVANT(VCCO).

Thomas PEREZ(T St Sauveur) 14e de Aizenay-St Christophe(85), 19e Richard BARIL(VC Rochefort).

Arnaud PETIT(VC Saintes) 3e à Orlut(16) en cadets, 16e Gabriel ALARCON(C Sud-Saintonge), 17e Florian MEGE(CC Vervant).

Florian DUNIAUD(VC Montendre) 16e à Orlut(16) en minimes.

Flavien SMERALDI(VC Saintes) 12e de St Fulgent-St Fulgent.

Erwan MORIN(VCCO) 20e à St Fulgent en cadets.

Valentin COLLET(VC Rochefort) 4e à St Maixent(79) en minimes, 7e Ludovic BRIVADY(VC Rochefort), 16e Louis PELLON(VC Rochefort).

Thierry LARGEAU(CC Vervant) 2e en D1 à St Maixent(79), 4e Benjamin GOUSSEAU(VC Rochefort).
Michaél AIRAUD(VCCO) 4e en D2.

Thierry LARGEAU(CC Vervant) 6e à Surin(86) en D1/D2, 14e David BONNIN(CC Vervant).
Sébastien DILLERIN(CC Vervant) 4e en D3/D4.

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

La DN17 était 4e au départ de cette 2e manche

LA  DN17  POITOU-CHARENTES  SUR  LES  ROUTES  DU  MONTS  PUJOL
LA  DN17  POITOU-CHARENTES  SUR  LES  ROUTES  DU  MONTS  PUJOL
Pauline  ALLIN , récente  2e  du  championnat  de  France  universitaire.
Pauline  ALLIN , récente  2e  du  championnat  de  France  universitaire.
Pauline  ALLIN , récente  2e  du  championnat  de  France  universitaire.
Pauline  ALLIN , récente  2e  du  championnat  de  France  universitaire.

Pauline ALLIN , récente 2e du championnat de France universitaire.

trés  belle  11e  place  pour  Victorie  GUILMAN  qui  termine  2e  Junior. 30e  place  pour  Pauline  ALLIN  qui  rentre  aussi  dans  les  points, ce  qui  permet  à  la  DN17  d'être  classée  5e  aprés  2  manches.Prochaine  manche  le  1er  mai  à  Mérignac.

trés belle 11e place pour Victorie GUILMAN qui termine 2e Junior. 30e place pour Pauline ALLIN qui rentre aussi dans les points, ce qui permet à la DN17 d'être classée 5e aprés 2 manches.Prochaine manche le 1er mai à Mérignac.

Voir les commentaires

1 2 3 > >>

Catégories

Archives

Articles récents

Hébergé par Overblog