Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

LUNDI  15

PLASSAY (AC  Nieul les Saintes)
Prix Municipal
D1/D2 = 63  kms (18  tours), D3/D4 = 56  kms (16  tours), départ  à  13  heures.
75  engagés

PLASSAY (AC  Nieul les Saintes)
Prix Municipal
2e,3e,Juniors,PC. Support du  Championnat Départemental  2e,3e,Juniors.
98  kms (28  tours), départ  à  15 H 15.
61  engagés

Lundi  15  aout

Lundi 15 aout

DIMANCHE  21

St  GEORGES des COTEAUX(Bordeaux-Saintes  CO)
Fête des melons
D1/D2 = 69,600  kms (24  tours)  départ  à  15 H 30.
D3/D4 =  58  kms (20  tours)  départ  à  13 H 30

SAMEDI  27

SALIGNAC sur CHARENTE (VC Saintes)
Prix de la commune
Ecoles de vélo =  Cyclo-cross, sprints et  route.
départ  à  10  H.

LES EPREUVES DU  MOIS d'AOUT

SAMEDI  27

CORME-ROYAL (VC Corme-Royal)
Prix de la  St  Louis
D1/D2 = 61,500 kms (15  tours)  départ  à  13 H 30
D3/D4 = 57,400  kms (14  tours)  départ  à  13 H 31

CORME-ROYAL (VC Corme-Royal)
Prix de  la St  Louis
2e,3e,Juniors,PC. 86,100  kms (21  tours)  départ  à  15 H 30.

DIMANCHE  28

JUICQ (FS St  Hilaire)
Prix de la municipalité
Minimes et  Filles. 34,300 (7  tours) départ  à  13 H 02.

JUICQ (FS St  Hilaire)
Prix de la municipalité
Cadets et Dames . 63,700  kms (13  tours)  départ  à  13  H.

JUICQ (FS St  Hilaire)
Prix de la municipalité
D1/D2 = 73,500  kms (15  tours)  départ  à  15 H 30
D3/D4  =  58,800  kms (12  tours)  départ  à  15 H 32

LES EPREUVES DU  MOIS d'AOUT

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

D1/D2

-  BUFFIER  Thomas         EC  Montgeron Vigneux
-  HINFRAY  Gauthier
-  JUBEAU  Jérôme           VC Ouest Charente Segonzac
-  PLATEAU  Loïc
-  DELAVEAU  Alexis         VC  Rochefort
-  VIVIER  Guillaume
-  BOUDAUD  Baptiste      VC Saintes
-  SUBRA Sébastien
-  LAURENT  Clément
-  PATRY  Maximin
-  MORAND Cyril
-  MILON  Jessy
-  BONNIN  David              CC  Vervant
-  BONNIN  Mathéo
-  GROLLET  Louison
-  NAULT  Liam
-  CALBRIS  Jules
-  JICQUEL  Vincent            APOGE
-  DESNOYER  Michaël
-  VIGIER Cyril                     RL  St  Savinien
-  AUDAT  Bruno                 VC  Mérignac
-  PELAUD  Grégory            VC Corme-Royal
-  CHAVANES  Louis            NL
-  PLATE Henri                     NL
-  TISSEAU  Jean-Patrick      T  4A17
-  MADERN  Jean-Pierre      UC Arcachon
-  DEBIOSSAT  Jacques        EC  Trélissac Coulounieix 24
-  DELANGLE Sébastien       VC  Le Teilleul
-  TROMAS  Damien            UCC  Vivonne
-  COURJEAUD  Lionel         VCC  Marennes
-  LAVIDALLE  Mathieu
-  CORNELUIS  Julien           CC St Agnant
-  ECALLE  Sébastien
-  LEBOEUF  Nicolas          
-  FAURE Alexandre
-  GUILLAUD  Franck
-  CHRISTEAU  Corentin        NL
-  POTIRON  Sébastien         AC  Etaules
-  ALLIN  Christophe            P  Jonzac
-  BREGIERE  Patrick     
-  TESSIER  Andréas               NL
-  MORAND  Valentin            NL
-  DIDOU  Thibaut               AC  4B
-  DURAND Stéphane          CA  Civray
-  DOUAU  Gil                      SA Mérignac
-  

D3/D4

-  BUCHOUX Régis            Guerledan  VC
-  JEANNIN  William          VC Charente-Océan
-  GAILLARD Grégory         APOGE
-  BIDAUD Patrice              T St Sauveur
-  BOUILLER  Patrice          RL  St Savinien
-  MICHAUD Thierry          C Chef Boutonne
-  AIME Sébastien
-  PELAUD  Yohan             VC  Corme-Royal
-  BROUSSARD  Stéphane
-  CARRERE  David            St Jean de Monts  VC
-  DENIS Stéphane            FS St  Hilaire
-  GABORIT  Steve            US St Pierre des Corps 
-   MICHONNEAU  Julien   VC  Ouest Charente Segonzac
-  TROMAS Régis               CA Civray
-  CHEVALLIER  Philippe    US  La Chatre
-  PERMENAS  Frédéric     VC  Matha
-  FELICITE  Jérémy
-  PONT  Didier
-  DAILLY  Jean-Michel       AC Etaules
-  LESNIER  Jacques           SC  Braud St Louis
-  BESSON  Stéphane         VCC  Marennes
-  ROUSSEAU  Michel
-  LAVIDALLE Bruno
-  PREVOT  Alain              AL  Gond Pontouvre
-  BERNARD  Philippe       EC  3M
-  COURTIER  Jean-René    CC  St Agnant
-  Chris MULLER
-  GAUTIER  David            TC  Château d'Oléron
-  ROLLAND Arnaud         AC St  Michel
-  ANDREUX  Pascal          Bazin  C  Haute Saône
-  SAURA  Patrick              NL
-  LAURIERE Sébastien      P  Jonzac
-  POTIRON  Emmanuel    NL
-  

2e,3e,Juniors,PC

-  ROUSSEAU  Benjamin     US  Métro Transport  Junior
-  MALET  Robin                  EC  Montgeron  Vigneux  3e 
-  MOISSERON  Eliot           VC Avranches  Junior
-  NADON  Corentin           AC 4B  2e
-  BOLNOT  Colin                VC  Ouest Charente Segonzac  PC
-  HERBRETEAU  Loïc           T  Coop  Vélocité  2e
-  SIVADIER  Valentin            VC Saintes  Junior
-  TESSIER  Paolo                                     Junior
-  HINTZY  Lilian                                      Junior
-  GRANDILLON  Louis                            Junior
-  PAPIN  Théo                                         Junior
-  BERNAGAUD  Mathieu     CC  Périgueux  Dordogne  2e
-  CASADO  Léo                                                              2e 
-  FAURE Corentin                                                          2e
-  CARLI  Valentin                                                           2e
-  CODOLO  Pierre                                                         3e
-  GARCIA  Louis  Guillaume                                          2e
-  CARDINEAU  Frédéric       C  Poitevin  2e
-  MIEULET  Alexandre          CA Castelsarrasin  3e
-  GEORGET  Benjamin          OCC Antibes  3e
-  RADIER  Corentin              CC  Vitré  2e
-  AUDIDIER  Etienne             UV  Limoges TU 87  2e
-  LEJEUNE  Michel                CO  La Couronne                 PC
-  RAMBAUD  Timothé                                       Junior
-  ANGOT  Benjamin              APOGE                2e
-  PENALVA  Théo                                              2e
-  DELALAIRE  Johan                                          2e
-  ALLIN  Antoine                                               2e
-  ANGOT  Benjamin                                          2e
-  CONOR  Paul                                                  2e
-  WADE Aaron                                                   2e
-  GIROTTI  Mattéo               US  Le Bouscat      Junior
-  FRIOU  Florent                  T 4A17                3e
-  PILLING  Tristan                 Université de Derby  CC. Royaume Uni   3e
-  FERREIRA  Tiago               P  St  Florent         Junior
-  FRALIN  Jamy                    Pau  Vélo 64       2e
-  DESHAYES  Julien              CAM  Bordeaux   3e
-  DARBO  Christophe           S  Montois        2e
-  AUDIDIER Etienne             UV  Limoges TU87   2e
-  BONNEAU  Romain           UCC  Vivonne    3e
-  BLUME Hugo                     VC Châteaulin    Junior
-  LECLERC  Nicolas               Angoulême  VC  3e
-  PETITEAU  Valentin                                       2e
-  BOSSIS Olivier                                              3e
-  DE LAAT  Arnaud                                            2e
-  BREGIERE  Anthony           EC 3M                3e
-  MORIN  Gaylord                                          Junior
-  LE GUERN  Fabian                                        Junior
-  CHAVANEL  Bertrand        AC  Châtellerault   3e
-  CAUP  Damien                  FS St  Hilaire   3e
-  BOSSIS Tristan                  VCC  Marennes  2e
-  THOMAS  Victor               US St  Herblain    3e
-  ROTH  Valentin                                            2e
-  PEYENCET  Maël               Sprinter C  Périgord  2e
-  PAINAUD Pierre                VC  Bazas Bernos Beaulac   3e
-  CHAMINAUD Romain                                              2e
-  CASTELLANO  Stéphane     TSA  Uniballer      PC
-  CAZEMAJOU  Jérôme          LVC  Tonneins      3e
-  MALAUSSANNE  Jeoffrey                                2e
-  PONTREAU  Samuel                                        3e
-  CHAUMET  Arnaud              V  Naintré            3e
-  FEAUVEAU  Quentin            RSC 88 REGENDBURG  2e
-  

PLASSAY.  LES ENGAGES

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

50  coureurs ont  pris le départ  hier de  l'épreuve  Elite  à  St Georges  des  Coteaux sur  un  circuit de 22  kms  à  couvrir  6  fois.

Les podiums
Les podiums
Les podiums
Les podiums
Les podiums

Les podiums

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

51 coureurs au départ cet aprés-midi de l'épreuve  organisée  par  l'EC 3M.

1er  tour  2  hommes en  tête
1er  tour  2  hommes en  tête
1er  tour  2  hommes en  tête
1er  tour  2  hommes en  tête
1er  tour  2  hommes en  tête
1er  tour  2  hommes en  tête
1er  tour  2  hommes en  tête
1er  tour  2  hommes en  tête

1er tour 2 hommes en tête

2e  tour  Tentative à  3  avec  Théo  PENALVA, Corentin  NADON  et  Gérald MAROT
2e  tour  Tentative à  3  avec  Théo  PENALVA, Corentin  NADON  et  Gérald MAROT
2e  tour  Tentative à  3  avec  Théo  PENALVA, Corentin  NADON  et  Gérald MAROT
2e  tour  Tentative à  3  avec  Théo  PENALVA, Corentin  NADON  et  Gérald MAROT
2e  tour  Tentative à  3  avec  Théo  PENALVA, Corentin  NADON  et  Gérald MAROT
2e  tour  Tentative à  3  avec  Théo  PENALVA, Corentin  NADON  et  Gérald MAROT
2e  tour  Tentative à  3  avec  Théo  PENALVA, Corentin  NADON  et  Gérald MAROT
2e  tour  Tentative à  3  avec  Théo  PENALVA, Corentin  NADON  et  Gérald MAROT
2e  tour  Tentative à  3  avec  Théo  PENALVA, Corentin  NADON  et  Gérald MAROT

2e tour Tentative à 3 avec Théo PENALVA, Corentin NADON et Gérald MAROT

3e tour  ils sont  5  en  tête  avec  Benjamin  ANGOT
3e tour  ils sont  5  en  tête  avec  Benjamin  ANGOT
3e tour  ils sont  5  en  tête  avec  Benjamin  ANGOT
3e tour  ils sont  5  en  tête  avec  Benjamin  ANGOT
3e tour  ils sont  5  en  tête  avec  Benjamin  ANGOT
3e tour  ils sont  5  en  tête  avec  Benjamin  ANGOT
3e tour  ils sont  5  en  tête  avec  Benjamin  ANGOT

3e tour ils sont 5 en tête avec Benjamin ANGOT

4e  tour  toujours  les  5
4e  tour  toujours  les  5
4e  tour  toujours  les  5
4e  tour  toujours  les  5
4e  tour  toujours  les  5
4e  tour  toujours  les  5
4e  tour  toujours  les  5
4e  tour  toujours  les  5
4e  tour  toujours  les  5
4e  tour  toujours  les  5

4e tour toujours les 5

5e  tour  regroupement
5e  tour  regroupement
5e  tour  regroupement
5e  tour  regroupement
5e  tour  regroupement
5e  tour  regroupement
5e  tour  regroupement
5e  tour  regroupement
5e  tour  regroupement
5e  tour  regroupement
5e  tour  regroupement
5e  tour  regroupement

5e tour regroupement

6e  tour  peloton  groupé
6e  tour  peloton  groupé
6e  tour  peloton  groupé
6e  tour  peloton  groupé
6e  tour  peloton  groupé
6e  tour  peloton  groupé
6e  tour  peloton  groupé
6e  tour  peloton  groupé

6e tour peloton groupé

7e  tour  un  nouveau  groupe est  sortit
7e  tour  un  nouveau  groupe est  sortit
7e  tour  un  nouveau  groupe est  sortit
7e  tour  un  nouveau  groupe est  sortit
7e  tour  un  nouveau  groupe est  sortit
7e  tour  un  nouveau  groupe est  sortit
7e  tour  un  nouveau  groupe est  sortit
7e  tour  un  nouveau  groupe est  sortit
7e  tour  un  nouveau  groupe est  sortit
7e  tour  un  nouveau  groupe est  sortit

7e tour un nouveau groupe est sortit

8e  tour  regroupement  à  l'avant
8e  tour  regroupement  à  l'avant
8e  tour  regroupement  à  l'avant
8e  tour  regroupement  à  l'avant
8e  tour  regroupement  à  l'avant
8e  tour  regroupement  à  l'avant
8e  tour  regroupement  à  l'avant
8e  tour  regroupement  à  l'avant
8e  tour  regroupement  à  l'avant
8e  tour  regroupement  à  l'avant
8e  tour  regroupement  à  l'avant
8e  tour  regroupement  à  l'avant
8e  tour  regroupement  à  l'avant
8e  tour  regroupement  à  l'avant

8e tour regroupement à l'avant

9e  tour  le  peloton  se  morcelle
9e  tour  le  peloton  se  morcelle
9e  tour  le  peloton  se  morcelle
9e  tour  le  peloton  se  morcelle
9e  tour  le  peloton  se  morcelle
9e  tour  le  peloton  se  morcelle
9e  tour  le  peloton  se  morcelle
9e  tour  le  peloton  se  morcelle
9e  tour  le  peloton  se  morcelle
9e  tour  le  peloton  se  morcelle
9e  tour  le  peloton  se  morcelle
9e  tour  le  peloton  se  morcelle

9e tour le peloton se morcelle

10e  tour  ils sont  9  en  tête  dont  3  de  l'APOGE.
10e  tour  ils sont  9  en  tête  dont  3  de  l'APOGE.
10e  tour  ils sont  9  en  tête  dont  3  de  l'APOGE.
10e  tour  ils sont  9  en  tête  dont  3  de  l'APOGE.
10e  tour  ils sont  9  en  tête  dont  3  de  l'APOGE.
10e  tour  ils sont  9  en  tête  dont  3  de  l'APOGE.
10e  tour  ils sont  9  en  tête  dont  3  de  l'APOGE.
10e  tour  ils sont  9  en  tête  dont  3  de  l'APOGE.

10e tour ils sont 9 en tête dont 3 de l'APOGE.

11e  tour  ils sont  sortis à  2  Aaron  WADE et  Gérald MAROT
11e  tour  ils sont  sortis à  2  Aaron  WADE et  Gérald MAROT
11e  tour  ils sont  sortis à  2  Aaron  WADE et  Gérald MAROT
11e  tour  ils sont  sortis à  2  Aaron  WADE et  Gérald MAROT
11e  tour  ils sont  sortis à  2  Aaron  WADE et  Gérald MAROT
11e  tour  ils sont  sortis à  2  Aaron  WADE et  Gérald MAROT
11e  tour  ils sont  sortis à  2  Aaron  WADE et  Gérald MAROT
11e  tour  ils sont  sortis à  2  Aaron  WADE et  Gérald MAROT
11e  tour  ils sont  sortis à  2  Aaron  WADE et  Gérald MAROT
11e  tour  ils sont  sortis à  2  Aaron  WADE et  Gérald MAROT
11e  tour  ils sont  sortis à  2  Aaron  WADE et  Gérald MAROT
11e  tour  ils sont  sortis à  2  Aaron  WADE et  Gérald MAROT
11e  tour  ils sont  sortis à  2  Aaron  WADE et  Gérald MAROT
11e  tour  ils sont  sortis à  2  Aaron  WADE et  Gérald MAROT

11e tour ils sont sortis à 2 Aaron WADE et Gérald MAROT

12e  tour  toujours  2  en  tête  pris en  chasse par  2  autres
12e  tour  toujours  2  en  tête  pris en  chasse par  2  autres
12e  tour  toujours  2  en  tête  pris en  chasse par  2  autres
12e  tour  toujours  2  en  tête  pris en  chasse par  2  autres
12e  tour  toujours  2  en  tête  pris en  chasse par  2  autres
12e  tour  toujours  2  en  tête  pris en  chasse par  2  autres
12e  tour  toujours  2  en  tête  pris en  chasse par  2  autres
12e  tour  toujours  2  en  tête  pris en  chasse par  2  autres
12e  tour  toujours  2  en  tête  pris en  chasse par  2  autres
12e  tour  toujours  2  en  tête  pris en  chasse par  2  autres
12e  tour  toujours  2  en  tête  pris en  chasse par  2  autres
12e  tour  toujours  2  en  tête  pris en  chasse par  2  autres
12e  tour  toujours  2  en  tête  pris en  chasse par  2  autres
12e  tour  toujours  2  en  tête  pris en  chasse par  2  autres
12e  tour  toujours  2  en  tête  pris en  chasse par  2  autres
12e  tour  toujours  2  en  tête  pris en  chasse par  2  autres
12e  tour  toujours  2  en  tête  pris en  chasse par  2  autres
12e  tour  toujours  2  en  tête  pris en  chasse par  2  autres

12e tour toujours 2 en tête pris en chasse par 2 autres

13e  tour  ils  sont  maintenant  4  en  tête avec  le retour de Paul  CONOR
13e  tour  ils  sont  maintenant  4  en  tête avec  le retour de Paul  CONOR
13e  tour  ils  sont  maintenant  4  en  tête avec  le retour de Paul  CONOR
13e  tour  ils  sont  maintenant  4  en  tête avec  le retour de Paul  CONOR
13e  tour  ils  sont  maintenant  4  en  tête avec  le retour de Paul  CONOR
13e  tour  ils  sont  maintenant  4  en  tête avec  le retour de Paul  CONOR
13e  tour  ils  sont  maintenant  4  en  tête avec  le retour de Paul  CONOR
13e  tour  ils  sont  maintenant  4  en  tête avec  le retour de Paul  CONOR
13e  tour  ils  sont  maintenant  4  en  tête avec  le retour de Paul  CONOR
13e  tour  ils  sont  maintenant  4  en  tête avec  le retour de Paul  CONOR
13e  tour  ils  sont  maintenant  4  en  tête avec  le retour de Paul  CONOR
13e  tour  ils  sont  maintenant  4  en  tête avec  le retour de Paul  CONOR
13e  tour  ils  sont  maintenant  4  en  tête avec  le retour de Paul  CONOR
13e  tour  ils  sont  maintenant  4  en  tête avec  le retour de Paul  CONOR
13e  tour  ils  sont  maintenant  4  en  tête avec  le retour de Paul  CONOR
13e  tour  ils  sont  maintenant  4  en  tête avec  le retour de Paul  CONOR

13e tour ils sont maintenant 4 en tête avec le retour de Paul CONOR

14e  tour  Paul  CONOR  est  partit seul
14e  tour  Paul  CONOR  est  partit seul
14e  tour  Paul  CONOR  est  partit seul
14e  tour  Paul  CONOR  est  partit seul
14e  tour  Paul  CONOR  est  partit seul
14e  tour  Paul  CONOR  est  partit seul
14e  tour  Paul  CONOR  est  partit seul
14e  tour  Paul  CONOR  est  partit seul
14e  tour  Paul  CONOR  est  partit seul
14e  tour  Paul  CONOR  est  partit seul
14e  tour  Paul  CONOR  est  partit seul
14e  tour  Paul  CONOR  est  partit seul
14e  tour  Paul  CONOR  est  partit seul
14e  tour  Paul  CONOR  est  partit seul
14e  tour  Paul  CONOR  est  partit seul
14e  tour  Paul  CONOR  est  partit seul
14e  tour  Paul  CONOR  est  partit seul
14e  tour  Paul  CONOR  est  partit seul

14e tour Paul CONOR est partit seul

15e  tour  ils sont  2  en  tête  maintenant et  tout  les 2  de l'APOGE
15e  tour  ils sont  2  en  tête  maintenant et  tout  les 2  de l'APOGE
15e  tour  ils sont  2  en  tête  maintenant et  tout  les 2  de l'APOGE
15e  tour  ils sont  2  en  tête  maintenant et  tout  les 2  de l'APOGE
15e  tour  ils sont  2  en  tête  maintenant et  tout  les 2  de l'APOGE
15e  tour  ils sont  2  en  tête  maintenant et  tout  les 2  de l'APOGE
15e  tour  ils sont  2  en  tête  maintenant et  tout  les 2  de l'APOGE
15e  tour  ils sont  2  en  tête  maintenant et  tout  les 2  de l'APOGE
15e  tour  ils sont  2  en  tête  maintenant et  tout  les 2  de l'APOGE
15e  tour  ils sont  2  en  tête  maintenant et  tout  les 2  de l'APOGE
15e  tour  ils sont  2  en  tête  maintenant et  tout  les 2  de l'APOGE
15e  tour  ils sont  2  en  tête  maintenant et  tout  les 2  de l'APOGE

15e tour ils sont 2 en tête maintenant et tout les 2 de l'APOGE

L'arrivée  et  la victoire  pour  Paul  CONOR (APOGE), 2e Aaron  WADE (APOGE)
L'arrivée  et  la victoire  pour  Paul  CONOR (APOGE), 2e Aaron  WADE (APOGE)
L'arrivée  et  la victoire  pour  Paul  CONOR (APOGE), 2e Aaron  WADE (APOGE)
L'arrivée  et  la victoire  pour  Paul  CONOR (APOGE), 2e Aaron  WADE (APOGE)
L'arrivée  et  la victoire  pour  Paul  CONOR (APOGE), 2e Aaron  WADE (APOGE)
L'arrivée  et  la victoire  pour  Paul  CONOR (APOGE), 2e Aaron  WADE (APOGE)

L'arrivée et la victoire pour Paul CONOR (APOGE), 2e Aaron WADE (APOGE)

3e  GARCIA (CC  Périgueux)

3e GARCIA (CC Périgueux)

4e  MAZEAU  (CC  Marmande)
4e  MAZEAU  (CC  Marmande)

4e MAZEAU (CC Marmande)

5e  , 6e  Gérald MAROT (STS)
5e  , 6e  Gérald MAROT (STS)

5e , 6e Gérald MAROT (STS)

7e Théo  PENALVA (APOGE)

7e Théo PENALVA (APOGE)

8e  Loïc  HERBRETEAU (Coop Vélocité)

8e Loïc HERBRETEAU (Coop Vélocité)

9e  Nicolas LABUSSIERE (Angoulême  VC)

9e Nicolas LABUSSIERE (Angoulême VC)

10e  Lucas  MAINGUENAUD (P St  Florent), 11e
10e  Lucas  MAINGUENAUD (P St  Florent), 11e
10e  Lucas  MAINGUENAUD (P St  Florent), 11e
10e  Lucas  MAINGUENAUD (P St  Florent), 11e
10e  Lucas  MAINGUENAUD (P St  Florent), 11e
10e  Lucas  MAINGUENAUD (P St  Florent), 11e
10e  Lucas  MAINGUENAUD (P St  Florent), 11e
10e  Lucas  MAINGUENAUD (P St  Florent), 11e
10e  Lucas  MAINGUENAUD (P St  Florent), 11e
10e  Lucas  MAINGUENAUD (P St  Florent), 11e

10e Lucas MAINGUENAUD (P St Florent), 11e

Le  vainqueur
Le  vainqueur

Le vainqueur

Le  podium

Le podium

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

40  partants pour la 2e épreuve de la soirée

Dés le  1er  tour  Thomas VALENTIN  prend  la tête

Dés le 1er tour Thomas VALENTIN prend la tête

Pris en  chasse  par un  groupe
Pris en  chasse  par un  groupe

Pris en chasse par un groupe

Ils sont  2  à  revenir  Thibaut  BARILLOU et  Stéphane  BELLICAUD
Ils sont  2  à  revenir  Thibaut  BARILLOU et  Stéphane  BELLICAUD

Ils sont 2 à revenir Thibaut BARILLOU et Stéphane BELLICAUD

Ils sont  maintenant  4  en  tête avec le retour de  Fabien  AUBRY
Ils sont  maintenant  4  en  tête avec le retour de  Fabien  AUBRY

Ils sont maintenant 4 en tête avec le retour de Fabien AUBRY

Le  groupe de 4  creuse l'écart

Le groupe de 4 creuse l'écart

Ils vont doubler  le peloton
Ils vont doubler  le peloton

Ils vont doubler le peloton

Le  vainqueur est  parmi eux
Le  vainqueur est  parmi eux

Le vainqueur est parmi eux

La victoire revient  à  Thomas VALENTIN (AC Jarnac-Aigre-Rouillac), 2e Thibaut  BARILLOU (G  Bordeaux), 3e  Fabien  AUBRY (TC Chateau d'Oléron), 4e Stéphane  BELLICAUD(P  Jonzac)

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

30  partants pour la 1er  épreuve de la soirée  organisée  par  l'APOGE

1er  tour un  homme en  tête

1er tour un homme en tête

2e tour  toujours le  même coureur à  l'avant
2e tour  toujours le  même coureur à  l'avant

2e tour toujours le même coureur à l'avant

3e tour  le  peloton  se rapproche
3e tour  le  peloton  se rapproche

3e tour le peloton se rapproche

4e  tour  Yohan  PELAUD est  revenu
4e  tour  Yohan  PELAUD est  revenu
4e  tour  Yohan  PELAUD est  revenu

4e tour Yohan PELAUD est revenu

5e  tour  nouveau  changement
5e  tour  nouveau  changement

5e tour nouveau changement

6e tour  Christophe DAVIAUD  à  l'attaque
6e tour  Christophe DAVIAUD  à  l'attaque

6e tour Christophe DAVIAUD à l'attaque

7e tour  un  vacancier  à  l'avant
7e tour  un  vacancier  à  l'avant
7e tour  un  vacancier  à  l'avant

7e tour un vacancier à l'avant

Le peloton  s'est reformé  emmené par  le  vainqueur de  Baignes
Le peloton  s'est reformé  emmené par  le  vainqueur de  Baignes
Le peloton  s'est reformé  emmené par  le  vainqueur de  Baignes

Le peloton s'est reformé emmené par le vainqueur de Baignes

De  nouveau  Sébastien  TROUVERIE  à  l'avant
De  nouveau  Sébastien  TROUVERIE  à  l'avant

De nouveau Sébastien TROUVERIE à l'avant

Peloton  emmené par Sébastien  MERCIER
Peloton  emmené par Sébastien  MERCIER

Peloton emmené par Sébastien MERCIER

Nouvelle attaque de Christophe DAVIAUD
Nouvelle attaque de Christophe DAVIAUD

Nouvelle attaque de Christophe DAVIAUD

Geoffrey  MONERAT  maintenant  à  l'attaque
Geoffrey  MONERAT  maintenant  à  l'attaque

Geoffrey MONERAT maintenant à l'attaque

Peloton  regroupé
Peloton  regroupé
Peloton  regroupé

Peloton regroupé

Nouvelle attaque de Geoffrey  MONERAT avec  Grégory  GAILLARD
Nouvelle attaque de Geoffrey  MONERAT avec  Grégory  GAILLARD

Nouvelle attaque de Geoffrey MONERAT avec Grégory GAILLARD

Attaque  maintenant de  Jean-Michel  DAILLY et  de  Yohan  PELAUD  à  la tête d'un  petit  groupe
Attaque  maintenant de  Jean-Michel  DAILLY et  de  Yohan  PELAUD  à  la tête d'un  petit  groupe

Attaque maintenant de Jean-Michel DAILLY et de Yohan PELAUD à la tête d'un petit groupe

Geoffrey  MONERAT  est repartit  pris en chasse  par Yohan  PELAUD
Geoffrey  MONERAT  est repartit  pris en chasse  par Yohan  PELAUD
Geoffrey  MONERAT  est repartit  pris en chasse  par Yohan  PELAUD
Geoffrey  MONERAT  est repartit  pris en chasse  par Yohan  PELAUD
Geoffrey  MONERAT  est repartit  pris en chasse  par Yohan  PELAUD

Geoffrey MONERAT est repartit pris en chasse par Yohan PELAUD

Ils sont  2  en  tête
Ils sont  2  en  tête

Ils sont 2 en tête

Le peloton  revient
Le peloton  revient

Le peloton revient

Ils sont  5  en  tête
Ils sont  5  en  tête

Ils sont 5 en tête

Regroupement
Regroupement

Regroupement

L'arrivée  Grégory  GAILLARD lance le sprint de loin et  Victoire pour  Sébastien  TROUVERIE(AC  Bayeux), 2e Yohan  PELAUD (VC Corme-Royal), 3e    Jean  Philippe  BRULEAU, 4e  Grégory  GAILLARD (APOGE), 5e  Frédéric  PERMENAS(VC Matha), 6e  Sébastien  MERCIER (VC  Matha), 7e  Antoine CAILLET (UA  La Rochefoucauld), 8e  Denis BLIN (AC 4B), 9e  Alain  RAMBEAU (CC St Agnant), 10e  Jean René COURTIER (CC St Agnant), 11e  Guillaume BOISUMEAU (AC 4B), 12e  Jean-Michel  DAILLY (AC Etaules), 13e  Jean-Daniel  POLIN (APOGE), 14e  Geoffrey  MONERAT (EC 3M), 15e  Christophe SAUVIGNON (P  Jonzac), 16e   Jean-Jacques SZKOLNNIK (AVC Libourne), 17e   Stéphane  BESSON (VCC  Marennes), 18e  Cyril  PRAUD (VC Les Essarts), 19e    Mathéo  CAILLEAU (NL), 20e  Philippe POURJADIEU (CC St Palais de Blaye).
L'arrivée  Grégory  GAILLARD lance le sprint de loin et  Victoire pour  Sébastien  TROUVERIE(AC  Bayeux), 2e Yohan  PELAUD (VC Corme-Royal), 3e    Jean  Philippe  BRULEAU, 4e  Grégory  GAILLARD (APOGE), 5e  Frédéric  PERMENAS(VC Matha), 6e  Sébastien  MERCIER (VC  Matha), 7e  Antoine CAILLET (UA  La Rochefoucauld), 8e  Denis BLIN (AC 4B), 9e  Alain  RAMBEAU (CC St Agnant), 10e  Jean René COURTIER (CC St Agnant), 11e  Guillaume BOISUMEAU (AC 4B), 12e  Jean-Michel  DAILLY (AC Etaules), 13e  Jean-Daniel  POLIN (APOGE), 14e  Geoffrey  MONERAT (EC 3M), 15e  Christophe SAUVIGNON (P  Jonzac), 16e   Jean-Jacques SZKOLNNIK (AVC Libourne), 17e   Stéphane  BESSON (VCC  Marennes), 18e  Cyril  PRAUD (VC Les Essarts), 19e    Mathéo  CAILLEAU (NL), 20e  Philippe POURJADIEU (CC St Palais de Blaye).
L'arrivée  Grégory  GAILLARD lance le sprint de loin et  Victoire pour  Sébastien  TROUVERIE(AC  Bayeux), 2e Yohan  PELAUD (VC Corme-Royal), 3e    Jean  Philippe  BRULEAU, 4e  Grégory  GAILLARD (APOGE), 5e  Frédéric  PERMENAS(VC Matha), 6e  Sébastien  MERCIER (VC  Matha), 7e  Antoine CAILLET (UA  La Rochefoucauld), 8e  Denis BLIN (AC 4B), 9e  Alain  RAMBEAU (CC St Agnant), 10e  Jean René COURTIER (CC St Agnant), 11e  Guillaume BOISUMEAU (AC 4B), 12e  Jean-Michel  DAILLY (AC Etaules), 13e  Jean-Daniel  POLIN (APOGE), 14e  Geoffrey  MONERAT (EC 3M), 15e  Christophe SAUVIGNON (P  Jonzac), 16e   Jean-Jacques SZKOLNNIK (AVC Libourne), 17e   Stéphane  BESSON (VCC  Marennes), 18e  Cyril  PRAUD (VC Les Essarts), 19e    Mathéo  CAILLEAU (NL), 20e  Philippe POURJADIEU (CC St Palais de Blaye).
L'arrivée  Grégory  GAILLARD lance le sprint de loin et  Victoire pour  Sébastien  TROUVERIE(AC  Bayeux), 2e Yohan  PELAUD (VC Corme-Royal), 3e    Jean  Philippe  BRULEAU, 4e  Grégory  GAILLARD (APOGE), 5e  Frédéric  PERMENAS(VC Matha), 6e  Sébastien  MERCIER (VC  Matha), 7e  Antoine CAILLET (UA  La Rochefoucauld), 8e  Denis BLIN (AC 4B), 9e  Alain  RAMBEAU (CC St Agnant), 10e  Jean René COURTIER (CC St Agnant), 11e  Guillaume BOISUMEAU (AC 4B), 12e  Jean-Michel  DAILLY (AC Etaules), 13e  Jean-Daniel  POLIN (APOGE), 14e  Geoffrey  MONERAT (EC 3M), 15e  Christophe SAUVIGNON (P  Jonzac), 16e   Jean-Jacques SZKOLNNIK (AVC Libourne), 17e   Stéphane  BESSON (VCC  Marennes), 18e  Cyril  PRAUD (VC Les Essarts), 19e    Mathéo  CAILLEAU (NL), 20e  Philippe POURJADIEU (CC St Palais de Blaye).

L'arrivée Grégory GAILLARD lance le sprint de loin et Victoire pour Sébastien TROUVERIE(AC Bayeux), 2e Yohan PELAUD (VC Corme-Royal), 3e Jean Philippe BRULEAU, 4e Grégory GAILLARD (APOGE), 5e Frédéric PERMENAS(VC Matha), 6e Sébastien MERCIER (VC Matha), 7e Antoine CAILLET (UA La Rochefoucauld), 8e Denis BLIN (AC 4B), 9e Alain RAMBEAU (CC St Agnant), 10e Jean René COURTIER (CC St Agnant), 11e Guillaume BOISUMEAU (AC 4B), 12e Jean-Michel DAILLY (AC Etaules), 13e Jean-Daniel POLIN (APOGE), 14e Geoffrey MONERAT (EC 3M), 15e Christophe SAUVIGNON (P Jonzac), 16e Jean-Jacques SZKOLNNIK (AVC Libourne), 17e Stéphane BESSON (VCC Marennes), 18e Cyril PRAUD (VC Les Essarts), 19e Mathéo CAILLEAU (NL), 20e Philippe POURJADIEU (CC St Palais de Blaye).

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

109  coureurs au départ  hier aprés-midi

Le vainqueur

Le vainqueur

Le  podium
Le  podium

Le podium

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Une quarantaine de  partants dans la dernière  épreuve de la journée.

Le départ
Le départ

Le départ

1er  tour  un  des frères  BERNAGAUD est sortit seul
1er  tour  un  des frères  BERNAGAUD est sortit seul
1er  tour  un  des frères  BERNAGAUD est sortit seul
1er  tour  un  des frères  BERNAGAUD est sortit seul
1er  tour  un  des frères  BERNAGAUD est sortit seul
1er  tour  un  des frères  BERNAGAUD est sortit seul
1er  tour  un  des frères  BERNAGAUD est sortit seul

1er tour un des frères BERNAGAUD est sortit seul

2e  tour  Ils sont  9  en  tête
2e  tour  Ils sont  9  en  tête
2e  tour  Ils sont  9  en  tête
2e  tour  Ils sont  9  en  tête
2e  tour  Ils sont  9  en  tête
2e  tour  Ils sont  9  en  tête
2e  tour  Ils sont  9  en  tête
2e  tour  Ils sont  9  en  tête
2e  tour  Ils sont  9  en  tête
2e  tour  Ils sont  9  en  tête
2e  tour  Ils sont  9  en  tête
2e  tour  Ils sont  9  en  tête

2e tour Ils sont 9 en tête

3e  tour  le  groupe de tête s'étire
3e  tour  le  groupe de tête s'étire
3e  tour  le  groupe de tête s'étire
3e  tour  le  groupe de tête s'étire
3e  tour  le  groupe de tête s'étire
3e  tour  le  groupe de tête s'étire
3e  tour  le  groupe de tête s'étire
3e  tour  le  groupe de tête s'étire
3e  tour  le  groupe de tête s'étire
3e  tour  le  groupe de tête s'étire
3e  tour  le  groupe de tête s'étire
3e  tour  le  groupe de tête s'étire
3e  tour  le  groupe de tête s'étire
3e  tour  le  groupe de tête s'étire
3e  tour  le  groupe de tête s'étire
3e  tour  le  groupe de tête s'étire
3e  tour  le  groupe de tête s'étire
3e  tour  le  groupe de tête s'étire

3e tour le groupe de tête s'étire

4e  tour  Nicolas  LABUSSIERE, Maxime  QUEYRET, LATOUR sont  à  l'avant
4e  tour  Nicolas  LABUSSIERE, Maxime  QUEYRET, LATOUR sont  à  l'avant
4e  tour  Nicolas  LABUSSIERE, Maxime  QUEYRET, LATOUR sont  à  l'avant
4e  tour  Nicolas  LABUSSIERE, Maxime  QUEYRET, LATOUR sont  à  l'avant
4e  tour  Nicolas  LABUSSIERE, Maxime  QUEYRET, LATOUR sont  à  l'avant
4e  tour  Nicolas  LABUSSIERE, Maxime  QUEYRET, LATOUR sont  à  l'avant
4e  tour  Nicolas  LABUSSIERE, Maxime  QUEYRET, LATOUR sont  à  l'avant
4e  tour  Nicolas  LABUSSIERE, Maxime  QUEYRET, LATOUR sont  à  l'avant
4e  tour  Nicolas  LABUSSIERE, Maxime  QUEYRET, LATOUR sont  à  l'avant
4e  tour  Nicolas  LABUSSIERE, Maxime  QUEYRET, LATOUR sont  à  l'avant
4e  tour  Nicolas  LABUSSIERE, Maxime  QUEYRET, LATOUR sont  à  l'avant

4e tour Nicolas LABUSSIERE, Maxime QUEYRET, LATOUR sont à l'avant

5e  tour  un  groupe  emmené par  Tristan  BOSSIS tente de revenir
5e  tour  un  groupe  emmené par  Tristan  BOSSIS tente de revenir
5e  tour  un  groupe  emmené par  Tristan  BOSSIS tente de revenir
5e  tour  un  groupe  emmené par  Tristan  BOSSIS tente de revenir
5e  tour  un  groupe  emmené par  Tristan  BOSSIS tente de revenir
5e  tour  un  groupe  emmené par  Tristan  BOSSIS tente de revenir
5e  tour  un  groupe  emmené par  Tristan  BOSSIS tente de revenir
5e  tour  un  groupe  emmené par  Tristan  BOSSIS tente de revenir
5e  tour  un  groupe  emmené par  Tristan  BOSSIS tente de revenir
5e  tour  un  groupe  emmené par  Tristan  BOSSIS tente de revenir
5e  tour  un  groupe  emmené par  Tristan  BOSSIS tente de revenir
5e  tour  un  groupe  emmené par  Tristan  BOSSIS tente de revenir

5e tour un groupe emmené par Tristan BOSSIS tente de revenir

6e tour  Florian  LATOUR et  Nicolas  LABUSSIERE  tentent  de partir et  le groupe de  Tristan  BOSSIS est  revenu  à  l'avant
6e tour  Florian  LATOUR et  Nicolas  LABUSSIERE  tentent  de partir et  le groupe de  Tristan  BOSSIS est  revenu  à  l'avant
6e tour  Florian  LATOUR et  Nicolas  LABUSSIERE  tentent  de partir et  le groupe de  Tristan  BOSSIS est  revenu  à  l'avant
6e tour  Florian  LATOUR et  Nicolas  LABUSSIERE  tentent  de partir et  le groupe de  Tristan  BOSSIS est  revenu  à  l'avant
6e tour  Florian  LATOUR et  Nicolas  LABUSSIERE  tentent  de partir et  le groupe de  Tristan  BOSSIS est  revenu  à  l'avant
6e tour  Florian  LATOUR et  Nicolas  LABUSSIERE  tentent  de partir et  le groupe de  Tristan  BOSSIS est  revenu  à  l'avant
6e tour  Florian  LATOUR et  Nicolas  LABUSSIERE  tentent  de partir et  le groupe de  Tristan  BOSSIS est  revenu  à  l'avant
6e tour  Florian  LATOUR et  Nicolas  LABUSSIERE  tentent  de partir et  le groupe de  Tristan  BOSSIS est  revenu  à  l'avant

6e tour Florian LATOUR et Nicolas LABUSSIERE tentent de partir et le groupe de Tristan BOSSIS est revenu à l'avant

7e tour  ils sont sortit  à  2  Samuel  MAZEAU et  Lionel  SUHUBIETTE
7e tour  ils sont sortit  à  2  Samuel  MAZEAU et  Lionel  SUHUBIETTE
7e tour  ils sont sortit  à  2  Samuel  MAZEAU et  Lionel  SUHUBIETTE
7e tour  ils sont sortit  à  2  Samuel  MAZEAU et  Lionel  SUHUBIETTE
7e tour  ils sont sortit  à  2  Samuel  MAZEAU et  Lionel  SUHUBIETTE

7e tour ils sont sortit à 2 Samuel MAZEAU et Lionel SUHUBIETTE

8e  tour  Le peloton se rapproche des 2  hommes de tête
8e  tour  Le peloton se rapproche des 2  hommes de tête
8e  tour  Le peloton se rapproche des 2  hommes de tête
8e  tour  Le peloton se rapproche des 2  hommes de tête
8e  tour  Le peloton se rapproche des 2  hommes de tête
8e  tour  Le peloton se rapproche des 2  hommes de tête
8e  tour  Le peloton se rapproche des 2  hommes de tête
8e  tour  Le peloton se rapproche des 2  hommes de tête

8e tour Le peloton se rapproche des 2 hommes de tête

9e tour, à  1  tour de l'arrivée  Samuel  MAZEAU  est seul  en  tête
9e tour, à  1  tour de l'arrivée  Samuel  MAZEAU  est seul  en  tête
9e tour, à  1  tour de l'arrivée  Samuel  MAZEAU  est seul  en  tête
9e tour, à  1  tour de l'arrivée  Samuel  MAZEAU  est seul  en  tête
9e tour, à  1  tour de l'arrivée  Samuel  MAZEAU  est seul  en  tête
9e tour, à  1  tour de l'arrivée  Samuel  MAZEAU  est seul  en  tête
9e tour, à  1  tour de l'arrivée  Samuel  MAZEAU  est seul  en  tête
9e tour, à  1  tour de l'arrivée  Samuel  MAZEAU  est seul  en  tête

9e tour, à 1 tour de l'arrivée Samuel MAZEAU est seul en tête

L'arrivée  et  la victoire  pour  Aaron  WADE (APOGE)
L'arrivée  et  la victoire  pour  Aaron  WADE (APOGE)
L'arrivée  et  la victoire  pour  Aaron  WADE (APOGE)
L'arrivée  et  la victoire  pour  Aaron  WADE (APOGE)

L'arrivée et la victoire pour Aaron WADE (APOGE)

2e  Samuel  MAZEAU (CC  Marmande)

2e Samuel MAZEAU (CC Marmande)

3e  Takumi  OGASAWARA (EC  Trélissac), 4e  Loïc  HERBRETEAU (T Coop Vélocité)
3e  Takumi  OGASAWARA (EC  Trélissac), 4e  Loïc  HERBRETEAU (T Coop Vélocité)
3e  Takumi  OGASAWARA (EC  Trélissac), 4e  Loïc  HERBRETEAU (T Coop Vélocité)

3e Takumi OGASAWARA (EC Trélissac), 4e Loïc HERBRETEAU (T Coop Vélocité)

5e  Maxence SAUZEAU (T St Sauveur)

5e Maxence SAUZEAU (T St Sauveur)

6e  Christophe DARBO (S  Montois), 7e  Alexandre  GUERIN (APOGE)

6e Christophe DARBO (S Montois), 7e Alexandre GUERIN (APOGE)

8e  Maxime QUEYRET (CA Castelsarrasin)

8e Maxime QUEYRET (CA Castelsarrasin)

9e  Alexis BERNAGAUD (CC  Périgueux)

9e Alexis BERNAGAUD (CC Périgueux)

10e  Adrien  LATESTERE (Montauban  C)

10e Adrien LATESTERE (Montauban C)

11e Tristan  BOSSIS (VCC  Marennes)

11e Tristan BOSSIS (VCC Marennes)

12e  Lionel SUHUBIETTE (St Paul Sport)

12e Lionel SUHUBIETTE (St Paul Sport)

13e  Nicolas  LABUSSIERE (Angoulême  VC)

13e Nicolas LABUSSIERE (Angoulême VC)

14e  Mathéo  GIROTI (US le Bouscat)

14e Mathéo GIROTI (US le Bouscat)

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Une  trentaine de partants dans l'épreuve D1/D2  disputée sous la chaleur.

Le départ
Le départ
Le départ
Le départ
Le départ

Le départ

1er  tour  Thomas VALENTIN  à  l'avant

1er tour Thomas VALENTIN à l'avant

2e  tour  Toujours  Thomas  VALENTIN  à  l'avant
2e  tour  Toujours  Thomas  VALENTIN  à  l'avant
2e  tour  Toujours  Thomas  VALENTIN  à  l'avant
2e  tour  Toujours  Thomas  VALENTIN  à  l'avant
2e  tour  Toujours  Thomas  VALENTIN  à  l'avant
2e  tour  Toujours  Thomas  VALENTIN  à  l'avant
2e  tour  Toujours  Thomas  VALENTIN  à  l'avant
2e  tour  Toujours  Thomas  VALENTIN  à  l'avant
2e  tour  Toujours  Thomas  VALENTIN  à  l'avant
2e  tour  Toujours  Thomas  VALENTIN  à  l'avant

2e tour Toujours Thomas VALENTIN à l'avant

3e  tour  ils  sont  3  en  tête
3e  tour  ils  sont  3  en  tête
3e  tour  ils  sont  3  en  tête
3e  tour  ils  sont  3  en  tête
3e  tour  ils  sont  3  en  tête
3e  tour  ils  sont  3  en  tête
3e  tour  ils  sont  3  en  tête
3e  tour  ils  sont  3  en  tête
3e  tour  ils  sont  3  en  tête
3e  tour  ils  sont  3  en  tête
3e  tour  ils  sont  3  en  tête
3e  tour  ils  sont  3  en  tête
3e  tour  ils  sont  3  en  tête

3e tour ils sont 3 en tête

4e  tour  avec  toujours  Thomas  VALENTIN  aux  avants  postes
4e  tour  avec  toujours  Thomas  VALENTIN  aux  avants  postes
4e  tour  avec  toujours  Thomas  VALENTIN  aux  avants  postes
4e  tour  avec  toujours  Thomas  VALENTIN  aux  avants  postes
4e  tour  avec  toujours  Thomas  VALENTIN  aux  avants  postes
4e  tour  avec  toujours  Thomas  VALENTIN  aux  avants  postes
4e  tour  avec  toujours  Thomas  VALENTIN  aux  avants  postes
4e  tour  avec  toujours  Thomas  VALENTIN  aux  avants  postes
4e  tour  avec  toujours  Thomas  VALENTIN  aux  avants  postes

4e tour avec toujours Thomas VALENTIN aux avants postes

5e  tour, 2  coureurs  à  l'avant  avec  Patrick  BREGIERE
5e  tour, 2  coureurs  à  l'avant  avec  Patrick  BREGIERE
5e  tour, 2  coureurs  à  l'avant  avec  Patrick  BREGIERE
5e  tour, 2  coureurs  à  l'avant  avec  Patrick  BREGIERE
5e  tour, 2  coureurs  à  l'avant  avec  Patrick  BREGIERE
5e  tour, 2  coureurs  à  l'avant  avec  Patrick  BREGIERE
5e  tour, 2  coureurs  à  l'avant  avec  Patrick  BREGIERE
5e  tour, 2  coureurs  à  l'avant  avec  Patrick  BREGIERE
5e  tour, 2  coureurs  à  l'avant  avec  Patrick  BREGIERE
5e  tour, 2  coureurs  à  l'avant  avec  Patrick  BREGIERE
5e  tour, 2  coureurs  à  l'avant  avec  Patrick  BREGIERE
5e  tour, 2  coureurs  à  l'avant  avec  Patrick  BREGIERE
5e  tour, 2  coureurs  à  l'avant  avec  Patrick  BREGIERE
5e  tour, 2  coureurs  à  l'avant  avec  Patrick  BREGIERE

5e tour, 2 coureurs à l'avant avec Patrick BREGIERE

6e  tour  un  groupe s'est dégagé avec  Thomas VALENTIN
6e  tour  un  groupe s'est dégagé avec  Thomas VALENTIN
6e  tour  un  groupe s'est dégagé avec  Thomas VALENTIN
6e  tour  un  groupe s'est dégagé avec  Thomas VALENTIN
6e  tour  un  groupe s'est dégagé avec  Thomas VALENTIN
6e  tour  un  groupe s'est dégagé avec  Thomas VALENTIN
6e  tour  un  groupe s'est dégagé avec  Thomas VALENTIN
6e  tour  un  groupe s'est dégagé avec  Thomas VALENTIN
6e  tour  un  groupe s'est dégagé avec  Thomas VALENTIN
6e  tour  un  groupe s'est dégagé avec  Thomas VALENTIN
6e  tour  un  groupe s'est dégagé avec  Thomas VALENTIN

6e tour un groupe s'est dégagé avec Thomas VALENTIN

L'arrivée et  la victoire  pour  Florent  PAGIOLO (VC  Barsac)
L'arrivée et  la victoire  pour  Florent  PAGIOLO (VC  Barsac)
L'arrivée et  la victoire  pour  Florent  PAGIOLO (VC  Barsac)

L'arrivée et la victoire pour Florent PAGIOLO (VC Barsac)

2e  Michaël  DAUMESNIL (VC  Bocage Virois), 3e  Nicolas LECLERC(Angoulême  VC), 4e  Michaël  DESNOYERS (APOGE), 5e  Thibaut  DIDOU (AC 4B),
2e  Michaël  DAUMESNIL (VC  Bocage Virois), 3e  Nicolas LECLERC(Angoulême  VC), 4e  Michaël  DESNOYERS (APOGE), 5e  Thibaut  DIDOU (AC 4B),
2e  Michaël  DAUMESNIL (VC  Bocage Virois), 3e  Nicolas LECLERC(Angoulême  VC), 4e  Michaël  DESNOYERS (APOGE), 5e  Thibaut  DIDOU (AC 4B),

2e Michaël DAUMESNIL (VC Bocage Virois), 3e Nicolas LECLERC(Angoulême VC), 4e Michaël DESNOYERS (APOGE), 5e Thibaut DIDOU (AC 4B),

6e  Patrick  BALLANGER (AC  Macqueville)

6e Patrick BALLANGER (AC Macqueville)

7e  Cédric  CHAMOULAUD (NL)

7e Cédric CHAMOULAUD (NL)

8e  Michel  LEJEUNE (CO La Couronne)

8e Michel LEJEUNE (CO La Couronne)

9e  Michaël  CONSTANTIN( T CX4)

9e Michaël CONSTANTIN( T CX4)

10e  Sébastien  SUBRA (VC Saintes),

10e Sébastien SUBRA (VC Saintes),

11e  Daniel  ARQUES (Tulle), 12e Louison  GROLLET (CC  Vervant), 13e  Mathieu  BRANDY (VC Matha),

11e Daniel ARQUES (Tulle), 12e Louison GROLLET (CC Vervant), 13e Mathieu BRANDY (VC Matha),

14e  Thierry  POMMIER (NL), 15e  Grégory  PELAUD (VC  Corme-Royal), 16e  Laurent  GABAS (VC  Libourne), 17e  Maxime DRAPEAU (Nauzelle), 18e  Frédéric DESTAL (Angoulême  VC)
14e  Thierry  POMMIER (NL), 15e  Grégory  PELAUD (VC  Corme-Royal), 16e  Laurent  GABAS (VC  Libourne), 17e  Maxime DRAPEAU (Nauzelle), 18e  Frédéric DESTAL (Angoulême  VC)

14e Thierry POMMIER (NL), 15e Grégory PELAUD (VC Corme-Royal), 16e Laurent GABAS (VC Libourne), 17e Maxime DRAPEAU (Nauzelle), 18e Frédéric DESTAL (Angoulême VC)

19e  Mathieu  IMBERDIS (VC Charente-Océan), 20e  Laurent  MASSIAS (VC Ouest Segonzac)
19e  Mathieu  IMBERDIS (VC Charente-Océan), 20e  Laurent  MASSIAS (VC Ouest Segonzac)

19e Mathieu IMBERDIS (VC Charente-Océan), 20e Laurent MASSIAS (VC Ouest Segonzac)

Thomas VALENTIN  à  la tête  de  l'épreuve à  1  tour de l'arrivée, termine  loin!
Thomas VALENTIN  à  la tête  de  l'épreuve à  1  tour de l'arrivée, termine  loin!

Thomas VALENTIN à la tête de l'épreuve à 1 tour de l'arrivée, termine loin!

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Prix de la frairie aujourd'hui  à  Baignes avec  3  épreuves  organisées par  l'AC 4B.

La 1er  épreuve était  ouverte aux D3/D4  avec  une trentaine de partants.

Le départ
Le départ

Le départ

1er  tour  un  non-licencié passe en  tête
1er  tour  un  non-licencié passe en  tête
1er  tour  un  non-licencié passe en  tête
1er  tour  un  non-licencié passe en  tête
1er  tour  un  non-licencié passe en  tête
1er  tour  un  non-licencié passe en  tête
1er  tour  un  non-licencié passe en  tête
1er  tour  un  non-licencié passe en  tête

1er tour un non-licencié passe en tête

2e tour  un  coureur de St  Michel  tente de sortir  avec  Sébastien  MERCIER en  contre
2e tour  un  coureur de St  Michel  tente de sortir  avec  Sébastien  MERCIER en  contre
2e tour  un  coureur de St  Michel  tente de sortir  avec  Sébastien  MERCIER en  contre
2e tour  un  coureur de St  Michel  tente de sortir  avec  Sébastien  MERCIER en  contre
2e tour  un  coureur de St  Michel  tente de sortir  avec  Sébastien  MERCIER en  contre
2e tour  un  coureur de St  Michel  tente de sortir  avec  Sébastien  MERCIER en  contre
2e tour  un  coureur de St  Michel  tente de sortir  avec  Sébastien  MERCIER en  contre
2e tour  un  coureur de St  Michel  tente de sortir  avec  Sébastien  MERCIER en  contre

2e tour un coureur de St Michel tente de sortir avec Sébastien MERCIER en contre

3e  tour  un  coureur de la P  Jonzac  à  l'attaque
3e  tour  un  coureur de la P  Jonzac  à  l'attaque
3e  tour  un  coureur de la P  Jonzac  à  l'attaque
3e  tour  un  coureur de la P  Jonzac  à  l'attaque
3e  tour  un  coureur de la P  Jonzac  à  l'attaque
3e  tour  un  coureur de la P  Jonzac  à  l'attaque
3e  tour  un  coureur de la P  Jonzac  à  l'attaque
3e  tour  un  coureur de la P  Jonzac  à  l'attaque

3e tour un coureur de la P Jonzac à l'attaque

4e  tour Le coureur  jonzacais conserve quelques mètres sur  un  groupe emmené par Stéphane DENIS
4e  tour Le coureur  jonzacais conserve quelques mètres sur  un  groupe emmené par Stéphane DENIS
4e  tour Le coureur  jonzacais conserve quelques mètres sur  un  groupe emmené par Stéphane DENIS
4e  tour Le coureur  jonzacais conserve quelques mètres sur  un  groupe emmené par Stéphane DENIS
4e  tour Le coureur  jonzacais conserve quelques mètres sur  un  groupe emmené par Stéphane DENIS
4e  tour Le coureur  jonzacais conserve quelques mètres sur  un  groupe emmené par Stéphane DENIS
4e  tour Le coureur  jonzacais conserve quelques mètres sur  un  groupe emmené par Stéphane DENIS
4e  tour Le coureur  jonzacais conserve quelques mètres sur  un  groupe emmené par Stéphane DENIS
4e  tour Le coureur  jonzacais conserve quelques mètres sur  un  groupe emmené par Stéphane DENIS
4e  tour Le coureur  jonzacais conserve quelques mètres sur  un  groupe emmené par Stéphane DENIS
4e  tour Le coureur  jonzacais conserve quelques mètres sur  un  groupe emmené par Stéphane DENIS

4e tour Le coureur jonzacais conserve quelques mètres sur un groupe emmené par Stéphane DENIS

5e  tour  Guillaume  BOISUMEAU  part seul, Stéphane DENIS en contre
5e  tour  Guillaume  BOISUMEAU  part seul, Stéphane DENIS en contre
5e  tour  Guillaume  BOISUMEAU  part seul, Stéphane DENIS en contre
5e  tour  Guillaume  BOISUMEAU  part seul, Stéphane DENIS en contre
5e  tour  Guillaume  BOISUMEAU  part seul, Stéphane DENIS en contre
5e  tour  Guillaume  BOISUMEAU  part seul, Stéphane DENIS en contre
5e  tour  Guillaume  BOISUMEAU  part seul, Stéphane DENIS en contre

5e tour Guillaume BOISUMEAU part seul, Stéphane DENIS en contre

L'arrivée et  la victoire pour  Guillaume  BOISUMEAU(AC 4B)
L'arrivée et  la victoire pour  Guillaume  BOISUMEAU(AC 4B)
L'arrivée et  la victoire pour  Guillaume  BOISUMEAU(AC 4B)
L'arrivée et  la victoire pour  Guillaume  BOISUMEAU(AC 4B)
L'arrivée et  la victoire pour  Guillaume  BOISUMEAU(AC 4B)

L'arrivée et la victoire pour Guillaume BOISUMEAU(AC 4B)

2e  Sébastien  MERCIER (VC Matha), 3e  Julien  MICHONNEAU (VC Ouest Charente Segonzac), 4e Philippe  HENDRICKX (P  Jonzac), 5e  Arnaud ROLLAND (AC St Michel), 6e   David GUITTON (NL)7e Stéphane DENIS (FS St Hilaire)
2e  Sébastien  MERCIER (VC Matha), 3e  Julien  MICHONNEAU (VC Ouest Charente Segonzac), 4e Philippe  HENDRICKX (P  Jonzac), 5e  Arnaud ROLLAND (AC St Michel), 6e   David GUITTON (NL)7e Stéphane DENIS (FS St Hilaire)
2e  Sébastien  MERCIER (VC Matha), 3e  Julien  MICHONNEAU (VC Ouest Charente Segonzac), 4e Philippe  HENDRICKX (P  Jonzac), 5e  Arnaud ROLLAND (AC St Michel), 6e   David GUITTON (NL)7e Stéphane DENIS (FS St Hilaire)
2e  Sébastien  MERCIER (VC Matha), 3e  Julien  MICHONNEAU (VC Ouest Charente Segonzac), 4e Philippe  HENDRICKX (P  Jonzac), 5e  Arnaud ROLLAND (AC St Michel), 6e   David GUITTON (NL)7e Stéphane DENIS (FS St Hilaire)
2e  Sébastien  MERCIER (VC Matha), 3e  Julien  MICHONNEAU (VC Ouest Charente Segonzac), 4e Philippe  HENDRICKX (P  Jonzac), 5e  Arnaud ROLLAND (AC St Michel), 6e   David GUITTON (NL)7e Stéphane DENIS (FS St Hilaire)
2e  Sébastien  MERCIER (VC Matha), 3e  Julien  MICHONNEAU (VC Ouest Charente Segonzac), 4e Philippe  HENDRICKX (P  Jonzac), 5e  Arnaud ROLLAND (AC St Michel), 6e   David GUITTON (NL)7e Stéphane DENIS (FS St Hilaire)
2e  Sébastien  MERCIER (VC Matha), 3e  Julien  MICHONNEAU (VC Ouest Charente Segonzac), 4e Philippe  HENDRICKX (P  Jonzac), 5e  Arnaud ROLLAND (AC St Michel), 6e   David GUITTON (NL)7e Stéphane DENIS (FS St Hilaire)
2e  Sébastien  MERCIER (VC Matha), 3e  Julien  MICHONNEAU (VC Ouest Charente Segonzac), 4e Philippe  HENDRICKX (P  Jonzac), 5e  Arnaud ROLLAND (AC St Michel), 6e   David GUITTON (NL)7e Stéphane DENIS (FS St Hilaire)

2e Sébastien MERCIER (VC Matha), 3e Julien MICHONNEAU (VC Ouest Charente Segonzac), 4e Philippe HENDRICKX (P Jonzac), 5e Arnaud ROLLAND (AC St Michel), 6e David GUITTON (NL)7e Stéphane DENIS (FS St Hilaire)

8e  Yohan  PELAUD (VC Corme-Royal), 9e  Thierry  SENTUC (CC  St Palais de Blaye), 10e  François SAMY (AC Chalus)
8e  Yohan  PELAUD (VC Corme-Royal), 9e  Thierry  SENTUC (CC  St Palais de Blaye), 10e  François SAMY (AC Chalus)
8e  Yohan  PELAUD (VC Corme-Royal), 9e  Thierry  SENTUC (CC  St Palais de Blaye), 10e  François SAMY (AC Chalus)
8e  Yohan  PELAUD (VC Corme-Royal), 9e  Thierry  SENTUC (CC  St Palais de Blaye), 10e  François SAMY (AC Chalus)

8e Yohan PELAUD (VC Corme-Royal), 9e Thierry SENTUC (CC St Palais de Blaye), 10e François SAMY (AC Chalus)

Voir les commentaires

Catégories

Archives

Articles récents

Hébergé par Overblog