Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Les minimes étaient au départ pour la reprise des épreuves cyclistes à Médis

1er  tour  le  peloton  est  groupé

1er tour le peloton est groupé

on  passe  à  l'attaque

on passe à l'attaque

Le  peloton  est  emmené  par  Florian  ROY

Le peloton est emmené par Florian ROY

le  tour  suivant  aussi

le tour suivant aussi

Ils  sont  sortis  à  3, les  2  coureurs  du  côte  de  beauté  tentent  de  revenir
Ils  sont  sortis  à  3, les  2  coureurs  du  côte  de  beauté  tentent  de  revenir
Ils  sont  sortis  à  3, les  2  coureurs  du  côte  de  beauté  tentent  de  revenir

Ils sont sortis à 3, les 2 coureurs du côte de beauté tentent de revenir

Les  3  de  tête

Les 3 de tête

Florian  ROY  vient  d'effectuer  la  jonction

Florian ROY vient d'effectuer la jonction

l'arrivée  au  sprint  avec  la  victoire  du  vététiste  Florian  ROY, 2e  Nathan  ROTH (UCC  Vivonne), 3e  Clément  ANDREAZZA(VC  Saintes), 4e  Brice  BOUILLAC(V  Naintré)
l'arrivée  au  sprint  avec  la  victoire  du  vététiste  Florian  ROY, 2e  Nathan  ROTH (UCC  Vivonne), 3e  Clément  ANDREAZZA(VC  Saintes), 4e  Brice  BOUILLAC(V  Naintré)
l'arrivée  au  sprint  avec  la  victoire  du  vététiste  Florian  ROY, 2e  Nathan  ROTH (UCC  Vivonne), 3e  Clément  ANDREAZZA(VC  Saintes), 4e  Brice  BOUILLAC(V  Naintré)
l'arrivée  au  sprint  avec  la  victoire  du  vététiste  Florian  ROY, 2e  Nathan  ROTH (UCC  Vivonne), 3e  Clément  ANDREAZZA(VC  Saintes), 4e  Brice  BOUILLAC(V  Naintré)
l'arrivée  au  sprint  avec  la  victoire  du  vététiste  Florian  ROY, 2e  Nathan  ROTH (UCC  Vivonne), 3e  Clément  ANDREAZZA(VC  Saintes), 4e  Brice  BOUILLAC(V  Naintré)
l'arrivée  au  sprint  avec  la  victoire  du  vététiste  Florian  ROY, 2e  Nathan  ROTH (UCC  Vivonne), 3e  Clément  ANDREAZZA(VC  Saintes), 4e  Brice  BOUILLAC(V  Naintré)

l'arrivée au sprint avec la victoire du vététiste Florian ROY, 2e Nathan ROTH (UCC Vivonne), 3e Clément ANDREAZZA(VC Saintes), 4e Brice BOUILLAC(V Naintré)

5e  Antonin  SOUCHON(Côte de beauté C)

5e Antonin SOUCHON(Côte de beauté C)

6e  Mathéo  GAILLARD(UC  Niort), 7e  Erwan  MENAGER(AC  Macqueville), 8e  Gwendoline  POUVREAULT (VC  Saintes) est  1er  fille, 9e  Isaline  CHAUVET(AC  Macqueville), 10e  Tom  LOUCOUGARAY(VCCO), 11e  Nathan  POITEVIN(VC  Saintes), 12e  Lucas  PELISSON(EC 3M), 13e  Bastien  GUYOMARD(CC  Vervant), 14e  Dorine  GEAIS(AC  Chatellerault), 15e  Lucas  ROSELLO(VC  Saintes), 16e  Irwin  BAUER(VC  Saintes), 17e  Julien  BELLICAUD(EC 3M), 18e  Gaétan  LAGARRE(VC  Saintes), 19e  Baptiste  BONNAUDEAU(Varaize SC), 20e  Brayann  PORTIER(APOG).
6e  Mathéo  GAILLARD(UC  Niort), 7e  Erwan  MENAGER(AC  Macqueville), 8e  Gwendoline  POUVREAULT (VC  Saintes) est  1er  fille, 9e  Isaline  CHAUVET(AC  Macqueville), 10e  Tom  LOUCOUGARAY(VCCO), 11e  Nathan  POITEVIN(VC  Saintes), 12e  Lucas  PELISSON(EC 3M), 13e  Bastien  GUYOMARD(CC  Vervant), 14e  Dorine  GEAIS(AC  Chatellerault), 15e  Lucas  ROSELLO(VC  Saintes), 16e  Irwin  BAUER(VC  Saintes), 17e  Julien  BELLICAUD(EC 3M), 18e  Gaétan  LAGARRE(VC  Saintes), 19e  Baptiste  BONNAUDEAU(Varaize SC), 20e  Brayann  PORTIER(APOG).
6e  Mathéo  GAILLARD(UC  Niort), 7e  Erwan  MENAGER(AC  Macqueville), 8e  Gwendoline  POUVREAULT (VC  Saintes) est  1er  fille, 9e  Isaline  CHAUVET(AC  Macqueville), 10e  Tom  LOUCOUGARAY(VCCO), 11e  Nathan  POITEVIN(VC  Saintes), 12e  Lucas  PELISSON(EC 3M), 13e  Bastien  GUYOMARD(CC  Vervant), 14e  Dorine  GEAIS(AC  Chatellerault), 15e  Lucas  ROSELLO(VC  Saintes), 16e  Irwin  BAUER(VC  Saintes), 17e  Julien  BELLICAUD(EC 3M), 18e  Gaétan  LAGARRE(VC  Saintes), 19e  Baptiste  BONNAUDEAU(Varaize SC), 20e  Brayann  PORTIER(APOG).
6e  Mathéo  GAILLARD(UC  Niort), 7e  Erwan  MENAGER(AC  Macqueville), 8e  Gwendoline  POUVREAULT (VC  Saintes) est  1er  fille, 9e  Isaline  CHAUVET(AC  Macqueville), 10e  Tom  LOUCOUGARAY(VCCO), 11e  Nathan  POITEVIN(VC  Saintes), 12e  Lucas  PELISSON(EC 3M), 13e  Bastien  GUYOMARD(CC  Vervant), 14e  Dorine  GEAIS(AC  Chatellerault), 15e  Lucas  ROSELLO(VC  Saintes), 16e  Irwin  BAUER(VC  Saintes), 17e  Julien  BELLICAUD(EC 3M), 18e  Gaétan  LAGARRE(VC  Saintes), 19e  Baptiste  BONNAUDEAU(Varaize SC), 20e  Brayann  PORTIER(APOG).
6e  Mathéo  GAILLARD(UC  Niort), 7e  Erwan  MENAGER(AC  Macqueville), 8e  Gwendoline  POUVREAULT (VC  Saintes) est  1er  fille, 9e  Isaline  CHAUVET(AC  Macqueville), 10e  Tom  LOUCOUGARAY(VCCO), 11e  Nathan  POITEVIN(VC  Saintes), 12e  Lucas  PELISSON(EC 3M), 13e  Bastien  GUYOMARD(CC  Vervant), 14e  Dorine  GEAIS(AC  Chatellerault), 15e  Lucas  ROSELLO(VC  Saintes), 16e  Irwin  BAUER(VC  Saintes), 17e  Julien  BELLICAUD(EC 3M), 18e  Gaétan  LAGARRE(VC  Saintes), 19e  Baptiste  BONNAUDEAU(Varaize SC), 20e  Brayann  PORTIER(APOG).

6e Mathéo GAILLARD(UC Niort), 7e Erwan MENAGER(AC Macqueville), 8e Gwendoline POUVREAULT (VC Saintes) est 1er fille, 9e Isaline CHAUVET(AC Macqueville), 10e Tom LOUCOUGARAY(VCCO), 11e Nathan POITEVIN(VC Saintes), 12e Lucas PELISSON(EC 3M), 13e Bastien GUYOMARD(CC Vervant), 14e Dorine GEAIS(AC Chatellerault), 15e Lucas ROSELLO(VC Saintes), 16e Irwin BAUER(VC Saintes), 17e Julien BELLICAUD(EC 3M), 18e Gaétan LAGARRE(VC Saintes), 19e Baptiste BONNAUDEAU(Varaize SC), 20e Brayann PORTIER(APOG).

Le  podium  Minimes

Le podium Minimes

le  podium  cadettes

le podium cadettes

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

 

 

SAMEDI  30  :

 

 

MEDIS (Côte  de  Beauté C)
Prix  des  Commerçants  et  de  la  municipalité 
Minimes  et  Dames.36  kms (8  tours). Départ  à  14 H 05
24  engagés  dont  Julien  BELLICAUD, Margot  FAVRAUD, Lucas  PELISSON(EC 3M), Tom  LOUCOUGARAY(VCCO), Irwin  BAUER, Léo  DUBOIS, Gaétan  LAGARRE, Pierre  PELLERAY, Nathan  POITEVIN, Gwendoline  POUVREAULT, Lucas  ROSELLO(VC  Saintes), Bastien  GUYOMARD(CC  Vervant), Brayan  PORTIER(APOG), Florian  ROY, Antonin  SOUCHON(Côte de Beauté C), Isaline  CHAUVET, Erwan  MENAGER (AC  Macqueville), Baptiste  BONNAUDEAU, Esteban  MUNOZ(Varaize SC).
 

MEDIS (Côte de Beauté C)
Prix  des  Commerçants  et  de  la  municipalité . Cadets et Dames.67  kms(15 tours). Départ  à  14 H
28  engagés  dont  Gabriel  ALARCON, Paul  BARBOTIN, Jérémy  DILLERIN, Lucas  FAVRAUD, Brayan  FEYTOU(EC 3M), Ayméric  AUDEBERT(VCCO), Marceau  BERNHARDT, Ludovic  BRIVADY, Charley  CHALMETTE, Valentin  COLLET, Kevin  FORESTIER(VC  Rochefort), Gaétan  BERTON, Valentin  MORAND, Maxime  SAUZE GAUDIN, Lucas  TROCHUT(VC  Saintes), Thomas  DAIGRE, Julien  DEGRANGE, Louis  GRATIOT, Georges  HIBBERT, Anthony  TREBUCQ(CC  Vervant), Arnaud  PETIT (FS  St  Hilaire), Marie-Sarah  SOUCHON.
 

 

MEDIS (Côte de Beauté C)
Prix  des  Commerçants  et  de  la  municipalité . PC  et  non-licenciés.D1/D2 = 67  kms(15 tours), D3/D4 = 58  kms(13  tours). Départ  à  10 H  et  10 H 02

40  engagés  dont  Sébastien  DILLERIN, Estéban  GAUGAIN, Stéphane  PITARD, Michel  et  Romain  REGEASSE(EC 3M), Jérome  BERTRAND(VCC  Marennes), Ronan  BERNHART, Olivier  COLLET, Jean-Yves  MICHAUD, Julien  PINCE, Nicolas  VIVIER(VC  Rochefort), Pascal  BARADEAU, Philippe  GOGUET, Jean-Claude  POUVREAULT (VC  Saintes), Christophe  CHANSELLE, Sylvain  DEBOIS, Laure  GUYOMARD, Benoit  TREBUCQ (CC  Vervant), Christophe  GRABKOWIACK , Geoffrey  POMMIER(FS  St  Hilaire), Pascal  PORTIER(APOG), Jean-Pierre  BEAUZEE, Roland  COQUET, Bernard  FUZEAU, Michaél  GUILLOTIN(Côte de Beauté C), Vincent  LANDRY(T  St  Sauveur), Jacky  GAILLARD, Christian  LABROUSSE, Emmanuel  MERC(R  Guataise).

 

MEDIS (Côte de Beauté C)
Prix  des  Commerçants  et  de  la  municipalité. 3e,juniors  et  PC.112  kms(25 tours). Départ  à  15 H 30

51  engagés  dont  Patrick  BALLANGER, Thibaut  BLANCHARD(AC  Jarnac-Aigre-Rouillac), Jérémy  BARRET, Nicolas  LECLERC(Angouléme  VC), Jérémy  et  Stéphane  BELLICAUD(EC 3M), Jess  DOS Santos(VCC  Marennes), Richard  BARIL, Benjamin  GOUSSEAU(VC  Rochefort), Aurélien  LECHEVALLIER, Cyril  MORAND, Florian  SARRAGOT, Sébastien  SUBRA, Christophe  VEILLON(VC  Saintes), Christopher  et  Florian  BLANDIN, Grégory  GAILLARD, Frédéric  DEPIN, Alain  PREVOT(UVA), David  BONNIN, Thierry  LARGEAU(CC  Vervant), Antoine  DUCROT(APOG), Guillaume  BOSSEAU(T  St  Sauveur), Morgan  VALLET(P  St  Florent).

 

 

LES  EPREUVES  de  MAI

DIMANCHE  31  :
ROCHEFORT (VC  Rochefort)
Trophée  Régional  des  Ecoles  de  vélo

LES  EPREUVES  de  MAI

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Théo LAUSEILLE(P Jonzac) Vainqueur à Confolens(16) en minimes , 10e Tiphaine BIOJOUT(AC Macqueville).

Willy PERROCHEAU(A Pons-Gémozac C) 2e à Montamise(86).

Antoine ALLIN(EC 3M) 5e à Genac(16), 6e Jérémy BELLICAUD(EC 3M), 11e Laurent PINEAU(VCC Marennes), 15e Stéphane BELLICAUD(EC 3M), 17e Emmanuel CHARPENTIER(VC Saintes).

Grégory GAILLARD(UVA) 15e à Vivonne(86).

Le CC Vervant 3e à Thorigny(85) du contre la montre par équipe cadets, 16e le VC Rochefort.

RESULTATS  DES  COUREURS  DU  DEPARTEMENT

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

62 partants en D1/D2 ce qui fait prés de 140 coureurs sur les 2 épreuves.

Le  départ

Le départ

Paul  MOORE  est  sortit  dés  le  1er  tour

Paul MOORE est sortit dés le 1er tour

regroupement

regroupement

Marc  DOS SANTOS  et  David  BONNIN  sont  sortit
Marc  DOS SANTOS  et  David  BONNIN  sont  sortit

Marc DOS SANTOS et David BONNIN sont sortit

Ils  creusent  l'écart
Ils  creusent  l'écart

Ils creusent l'écart

Christophe  VEILLON  tente  de  revenir
Christophe  VEILLON  tente  de  revenir

Christophe VEILLON tente de revenir

les  2  hommes  s'entendent  parfaitement
les  2  hommes  s'entendent  parfaitement

les 2 hommes s'entendent parfaitement

l'écart  oscille  entre  20  et  40  secondes
l'écart  oscille  entre  20  et  40  secondes

l'écart oscille entre 20 et 40 secondes

SAUJON . D1/D1
SAUJON . D1/D1
SAUJON . D1/D1
SAUJON . D1/D1
SAUJON . D1/D1
SAUJON . D1/D1
les  2  coureurs  tiennent  tête  au  peloton
les  2  coureurs  tiennent  tête  au  peloton

les 2 coureurs tiennent tête au peloton

Florent  FRIOU  emméne  le  peloton
Florent  FRIOU  emméne  le  peloton

Florent FRIOU emméne le peloton

c'est  Patrick  FRIOU  qui  sort  à  son  tour
c'est  Patrick  FRIOU  qui  sort  à  son  tour

c'est Patrick FRIOU qui sort à son tour

a  1  tour  de  l'arrivée   Patrice  BOUILLER  tente  de  revenir  seul
a  1  tour  de  l'arrivée   Patrice  BOUILLER  tente  de  revenir  seul
a  1  tour  de  l'arrivée   Patrice  BOUILLER  tente  de  revenir  seul

a 1 tour de l'arrivée Patrice BOUILLER tente de revenir seul

finalement  les  2  courageux  se  disputent  la  victoire  au  sprint
finalement  les  2  courageux  se  disputent  la  victoire  au  sprint
finalement  les  2  courageux  se  disputent  la  victoire  au  sprint

finalement les 2 courageux se disputent la victoire au sprint

SAUJON . D1/D1
Le  podium  des  Dames  avec  Pauline  VERHOEVEN  et  Lola  PROSPER

Le podium des Dames avec Pauline VERHOEVEN et Lola PROSPER

Le  podium  D2

Le podium D2

Le  podium  D1

Le podium D1

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

76 D3/D4 se sont présentés au départ de l'épreuve

Allure  rapide

Allure rapide

de  nombreuses  attaques

de nombreuses attaques

Les  coureurs  du  VCC  Marennes  souvent  à  l'attaque

Les coureurs du VCC Marennes souvent à l'attaque

au  fil  des  tours

au fil des tours

SAUJON . D3/D4
SAUJON . D3/D4
SAUJON . D3/D4
Patrice  OCTEAU  sort  à  son  tour

Patrice OCTEAU sort à son tour

peloton  etiré

peloton etiré

Hervé  BREQUE

Hervé BREQUE

SAUJON . D3/D4
Hervé  BREQUE  et  Michel  REGEASSE  tentent  la  belle
Hervé  BREQUE  et  Michel  REGEASSE  tentent  la  belle

Hervé BREQUE et Michel REGEASSE tentent la belle

Les  3  tentent  de  résister  au  retour  du  peloton
Les  3  tentent  de  résister  au  retour  du  peloton

Les 3 tentent de résister au retour du peloton

regroupement

regroupement

SAUJON . D3/D4
nouvelle  échappée  à  4  emmenée  par  Benoit  TREBUCQ

nouvelle échappée à 4 emmenée par Benoit TREBUCQ

L'arrivée  au  sprint
L'arrivée  au  sprint

L'arrivée au sprint

SAUJON . D3/D4
SAUJON . D3/D4
Le  podium  féminin

Le podium féminin

le  podium  D4

le podium D4

le  podium  D3

le podium D3

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

24 Minimes et Filles étaient au départ.

1er  tour

1er tour

Peloton  groupé

Peloton groupé

Difficile  de  sortir

Difficile de sortir

Antonin  SOUCHON, le  sociétaire  du  club  organisateur,  tente  de  sortir

Antonin SOUCHON, le sociétaire du club organisateur, tente de sortir

SAUJON. Minimes  et  Filles
SAUJON. Minimes  et  Filles
A  1  tour  de  l'arrivée  le  peloton  reste  compact

A 1 tour de l'arrivée le peloton reste compact

L'arrivée  avec  la  victoire  du  champion  départemental  devant  le  coureur  de  Varaize  SC
L'arrivée  avec  la  victoire  du  champion  départemental  devant  le  coureur  de  Varaize  SC
L'arrivée  avec  la  victoire  du  champion  départemental  devant  le  coureur  de  Varaize  SC

L'arrivée avec la victoire du champion départemental devant le coureur de Varaize SC

SAUJON. Minimes  et  Filles

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Ce matin le Côte de Beauté C reprenait les courses cyclistes à Saujon après une longue parenthèse.
C'est les Cadets et Dames qui ouvraient le bal.
Ils étaient 34 au départ.

1er  passage

1er passage

Peloton  groupé

Peloton groupé

Le  peloton  s'anime  au  passage  sur  la  ligne

Le peloton s'anime au passage sur la ligne

Un  coureur  de  l'EC 3M  tente  de  sortir

Un coureur de l'EC 3M tente de sortir

Regroupement

Regroupement

Valentin  MORAND  à  l'attaque

Valentin MORAND à l'attaque

Ils  sont  4  en  tête  emmené  par  le  saintais
Ils  sont  4  en  tête  emmené  par  le  saintais

Ils sont 4 en tête emmené par le saintais

Regroupement

Regroupement

Plus  personne  ne  pourra  sortir

Plus personne ne pourra sortir

Ce  sera  une  arrivée  au  sprint

Ce sera une arrivée au sprint

L'arrivée
L'arrivée

L'arrivée

SAUJON. Cadets  et  Dames
Le  podium

Le podium

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

En attente de l'arrivée de la 1er étape des Boucles du printemps à Gravans s'est déroulé une épreuve PC.

Un  groupe  se  dégage  aprés  un  départ  rapide
Un  groupe  se  dégage  aprés  un  départ  rapide
Un  groupe  se  dégage  aprés  un  départ  rapide

Un groupe se dégage aprés un départ rapide

Jean-Claude  SOULARD  emméne  le  groupe  de  tête
Jean-Claude  SOULARD  emméne  le  groupe  de  tête

Jean-Claude SOULARD emméne le groupe de tête

Ils  sont  7  en  tête  toujours  emmenés  par  le  coureur  du  TC  Chateaubernard
Ils  sont  7  en  tête  toujours  emmenés  par  le  coureur  du  TC  Chateaubernard

Ils sont 7 en tête toujours emmenés par le coureur du TC Chateaubernard

On  commence  à  s'attaquer  en  tête
On  commence  à  s'attaquer  en  tête

On commence à s'attaquer en tête

Regroupement  en  tête
Regroupement  en  tête

Regroupement en tête

Attaque  de  Sylvain  GOMELET

Attaque de Sylvain GOMELET

nouveau  regroupement
nouveau  regroupement

nouveau regroupement

A  1  tour  de  l'arrivée  pour  les  D3/D4  Pascal  BARADEAU  passe  à  l'attaque
A  1  tour  de  l'arrivée  pour  les  D3/D4  Pascal  BARADEAU  passe  à  l'attaque

A 1 tour de l'arrivée pour les D3/D4 Pascal BARADEAU passe à l'attaque

L'arrivée  des  D3/D4  avec  la  victoire  de  David  LAY (Haye du puits)
L'arrivée  des  D3/D4  avec  la  victoire  de  David  LAY (Haye du puits)

L'arrivée des D3/D4 avec la victoire de David LAY (Haye du puits)

2e  Philippe   CHARUEL (Villedieu), 3e  Bruno  JUILLET(NL), 4e  Ludovic  CHOPIER (VCS  Louvignéen), 5e  Christian  LABROUSSE (R  Guataise), 6e  Pascal  BARADEAU(VC  Saintes), 7e  Emmanuel  MERCIER(R  Guataise), 8e  Jean-Baptiste  JACAUD(VC  Saintes).
2e  Philippe   CHARUEL (Villedieu), 3e  Bruno  JUILLET(NL), 4e  Ludovic  CHOPIER (VCS  Louvignéen), 5e  Christian  LABROUSSE (R  Guataise), 6e  Pascal  BARADEAU(VC  Saintes), 7e  Emmanuel  MERCIER(R  Guataise), 8e  Jean-Baptiste  JACAUD(VC  Saintes).
2e  Philippe   CHARUEL (Villedieu), 3e  Bruno  JUILLET(NL), 4e  Ludovic  CHOPIER (VCS  Louvignéen), 5e  Christian  LABROUSSE (R  Guataise), 6e  Pascal  BARADEAU(VC  Saintes), 7e  Emmanuel  MERCIER(R  Guataise), 8e  Jean-Baptiste  JACAUD(VC  Saintes).

2e Philippe CHARUEL (Villedieu), 3e Bruno JUILLET(NL), 4e Ludovic CHOPIER (VCS Louvignéen), 5e Christian LABROUSSE (R Guataise), 6e Pascal BARADEAU(VC Saintes), 7e Emmanuel MERCIER(R Guataise), 8e Jean-Baptiste JACAUD(VC Saintes).

Les  D1/D2  poursuivent  leur  route.

Les D1/D2 poursuivent leur route.

Jean-Claude  SOULARD  passe  à  l'attaque
Jean-Claude  SOULARD  passe  à  l'attaque
Jean-Claude  SOULARD  passe  à  l'attaque
Jean-Claude  SOULARD  passe  à  l'attaque

Jean-Claude SOULARD passe à l'attaque

A  2  tours  de  l'arrivée
A  2  tours  de  l'arrivée
A  2  tours  de  l'arrivée

A 2 tours de l'arrivée

A  1  tour  de  l'arrivée
A  1  tour  de  l'arrivée

A 1 tour de l'arrivée

l'arrivée  au  sprint  pour  le  groupe  de  tête  avec  la  victoire  pour  Michaél  DESNOYER(NL)
l'arrivée  au  sprint  pour  le  groupe  de  tête  avec  la  victoire  pour  Michaél  DESNOYER(NL)
l'arrivée  au  sprint  pour  le  groupe  de  tête  avec  la  victoire  pour  Michaél  DESNOYER(NL)
l'arrivée  au  sprint  pour  le  groupe  de  tête  avec  la  victoire  pour  Michaél  DESNOYER(NL)

l'arrivée au sprint pour le groupe de tête avec la victoire pour Michaél DESNOYER(NL)

2e  Franck  BAUDOUIN (Hayes du Puits), 3e  Yohann  ROBIN (V  Naintré), 4e  Yohann  MOREAU (Tranzault), 5e  Jean-Claude  SOULARD(TC  Chateaubernard), 6e  Sylvain  GOMELET(Angouléme  VC), 7e  Jacky  CASSAGNE(APOG), 8e  Geoffrey  POMMIER(FS  St  Hilaire), 9e  Yves  CARDINAL(CA  Civray), 10e  Marcel  DEGOUYS(VC  Loudéac), 11e  Bernard  MOREAU(NL), 12e  Bernard  MILON(Escobecques)
2e  Franck  BAUDOUIN (Hayes du Puits), 3e  Yohann  ROBIN (V  Naintré), 4e  Yohann  MOREAU (Tranzault), 5e  Jean-Claude  SOULARD(TC  Chateaubernard), 6e  Sylvain  GOMELET(Angouléme  VC), 7e  Jacky  CASSAGNE(APOG), 8e  Geoffrey  POMMIER(FS  St  Hilaire), 9e  Yves  CARDINAL(CA  Civray), 10e  Marcel  DEGOUYS(VC  Loudéac), 11e  Bernard  MOREAU(NL), 12e  Bernard  MILON(Escobecques)
2e  Franck  BAUDOUIN (Hayes du Puits), 3e  Yohann  ROBIN (V  Naintré), 4e  Yohann  MOREAU (Tranzault), 5e  Jean-Claude  SOULARD(TC  Chateaubernard), 6e  Sylvain  GOMELET(Angouléme  VC), 7e  Jacky  CASSAGNE(APOG), 8e  Geoffrey  POMMIER(FS  St  Hilaire), 9e  Yves  CARDINAL(CA  Civray), 10e  Marcel  DEGOUYS(VC  Loudéac), 11e  Bernard  MOREAU(NL), 12e  Bernard  MILON(Escobecques)
2e  Franck  BAUDOUIN (Hayes du Puits), 3e  Yohann  ROBIN (V  Naintré), 4e  Yohann  MOREAU (Tranzault), 5e  Jean-Claude  SOULARD(TC  Chateaubernard), 6e  Sylvain  GOMELET(Angouléme  VC), 7e  Jacky  CASSAGNE(APOG), 8e  Geoffrey  POMMIER(FS  St  Hilaire), 9e  Yves  CARDINAL(CA  Civray), 10e  Marcel  DEGOUYS(VC  Loudéac), 11e  Bernard  MOREAU(NL), 12e  Bernard  MILON(Escobecques)
2e  Franck  BAUDOUIN (Hayes du Puits), 3e  Yohann  ROBIN (V  Naintré), 4e  Yohann  MOREAU (Tranzault), 5e  Jean-Claude  SOULARD(TC  Chateaubernard), 6e  Sylvain  GOMELET(Angouléme  VC), 7e  Jacky  CASSAGNE(APOG), 8e  Geoffrey  POMMIER(FS  St  Hilaire), 9e  Yves  CARDINAL(CA  Civray), 10e  Marcel  DEGOUYS(VC  Loudéac), 11e  Bernard  MOREAU(NL), 12e  Bernard  MILON(Escobecques)
2e  Franck  BAUDOUIN (Hayes du Puits), 3e  Yohann  ROBIN (V  Naintré), 4e  Yohann  MOREAU (Tranzault), 5e  Jean-Claude  SOULARD(TC  Chateaubernard), 6e  Sylvain  GOMELET(Angouléme  VC), 7e  Jacky  CASSAGNE(APOG), 8e  Geoffrey  POMMIER(FS  St  Hilaire), 9e  Yves  CARDINAL(CA  Civray), 10e  Marcel  DEGOUYS(VC  Loudéac), 11e  Bernard  MOREAU(NL), 12e  Bernard  MILON(Escobecques)

2e Franck BAUDOUIN (Hayes du Puits), 3e Yohann ROBIN (V Naintré), 4e Yohann MOREAU (Tranzault), 5e Jean-Claude SOULARD(TC Chateaubernard), 6e Sylvain GOMELET(Angouléme VC), 7e Jacky CASSAGNE(APOG), 8e Geoffrey POMMIER(FS St Hilaire), 9e Yves CARDINAL(CA Civray), 10e Marcel DEGOUYS(VC Loudéac), 11e Bernard MOREAU(NL), 12e Bernard MILON(Escobecques)

Le  podium  D1
Le  podium  D1

Le podium D1

Le  podium  D2
Le  podium  D2
Le  podium  D2

Le podium D2

Le  podium  D3

Le podium D3

Le  podium  D4
Le  podium  D4

Le podium D4

Yves  CARDINAL  au  micro  d'Alain  LAGARDE

Yves CARDINAL au micro d'Alain LAGARDE

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

La DN 17 sur les routes d'Izernores
Daniela REIS est 3e, 9e Victorie GUILMAN, 11e Pauline ALLIN, 29e Marjolaine BAZIN.
La DN17 est en tête de la Coupe de France avec 335 Pts devant la DN Région Centre 284 Pts et la DN VC Morteau-Montbenoit 283 Pts.
Daniela REIS est 2e de la Coupe de France individuelle, 3e Victorie GUILMAN, 10e Marjolaine BAZIN

RESULTATS  DES  COUREURS  DU  DEPARTEMENT

Jérome  PELAUD(VC Le Gua)  5e  à  Nersac(16)  en  D1/D2, 10e  Stéphane  PITARD(EC 3M), 12e  Ludoivic  SEGUIN(EC 3M), 16e  Hadrien  PENAUD(EC 3M), 17e  Esteban  GAUGAIN(EC 3M), 18e  Ludovic  FORT (R  Guataise), 19e  Patrice  BRUNET(EC 3M).
Romain  REGEASSE(EC 3M)  3e  en  D3/D4 , 4e  Bernard  MENIER(EC 3M), 10e  Francis  CORDONNIER(VCC  Marennes), 12e  Christian  LABROUSSE(R  Guataise), 13e  Alain  ROUSSEAU(VC Le Gua).

Julien  RENOUX(VC  Saintes)  10e  à  Le  Vigeant(86), 12e  Emmanuel  CHARPENTIER(VC  Saintes).

Jérémy  BELLICAUD(EC 3M)  4e  à  Melleran(79), 9e  Guillaume  BOSSEAU(T  St  Sauveur), 12e  Grégory  GAILLARD(UVA), 16e  Christopher  BLANDIN(UVA), 17e  Antoine  LAMY(VCC  Marennes).

Willy  PEROCHEAU(APOG)  16e  à  Nersac (16), 18e  Geoffrey  MULLON(VC  Rochefort).

Arnaud  PETIT(FS St Hilaire)  3e  à  Melleran(79)  en  cadets, 12e  Gaétan  BERTON(VC  Saintes), 16e  Julien  DEGRANGE(CC  Vervant), 18e  Valentin  MORAND(VC  Saintes).

Le  VC  Saintes  1er  à  Saintes  en  Ecoles  de  vélo, 2e  VC  Rochefort, 3e  EC 3M, 4e  VC  Charente-Océan, 9e  CC  Vervant, 10e  AC  Macqueville, 16e  APOG, 19e  UVA, 21e  Varaize SC, 22e  VCC  Marennes.

Willy  PERROCHEAU (APOG)  9e  des  Boucles  du  Printemps (7e  de  la  2e  étape).

 

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

33 partants en D3/D4

Le  départ

Le départ

Le  peloton  est  emmené  par  le  futur  vainqueur

Le peloton est emmené par le futur vainqueur

Les  coureurs  de  l'EC 3M  à  l'attaque

Les coureurs de l'EC 3M à l'attaque

Ils  sont  sortit  à  4
Ils  sont  sortit  à  4

Ils sont sortit à 4

Denis  BENOIT  emméne  un  groupe  de  4

Denis BENOIT emméne un groupe de 4

Olivier  FEYTOU  est  sortit  seul
Olivier  FEYTOU  est  sortit  seul

Olivier FEYTOU est sortit seul

Le  peloton  s'est  regroupé

Le peloton s'est regroupé

Ils  sont  sortis  à  4

Ils sont sortis à 4

La  bonne  est  partie

La bonne est partie

Les  4  sont  à  1  tour  de  l'arrivée, ils  vont  se  disputer  la  victoire

Les 4 sont à 1 tour de l'arrivée, ils vont se disputer la victoire

FERRIERES  d'AUNIS. Championnat  Départemental  PC  D3/D4
Le  podium
Le  podium

Le podium

Voir les commentaires

1 2 3 > >>

Catégories

Archives

Articles récents

Hébergé par Overblog