Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
BOUCLES de l'ARNOULT

Liste de départ Etape N°1 -

Pos

Heure

Dossard

Nom

Equipe

 

 

 

 

 

1

9:30:00.

115

LEGET Loan

FS ST HILAIRE VILLEFRANCHE

2

9:31:00.

161

VERGER Mathieu

VCC MARENNES

3

9:32:00.

13

PELLERAY Pierre

V.C.SAINTAIS

4

9:33:00.

141

BESSAGUET Cédric

ROCHEFORT / MERIGNAC

5

9:34:00.

101

HIBBERD George

CD CHARENTE-MARITIME

6

9:35:00.

56

RANSINANGUE Julien

A.PO.GE CYCLISTE TEAM U

7

9:36:00.

31

BORDERIE Alban

A.C.JARNAC AIGRE ROUILLAC

8

9:37:00.

21

CHARLOT Victor

A.C.4.B

9

9:38:00.

91

DELOMME Damien

CD CHARENTE

10

9:39:00.

71

ALAUZE Nathan

C.O.COURONNAIS

11

9:40:00.

41

DURAND Stéphane

A.C.NERSAC

12

9:41:00.

61

BAZECK Hugo

ANGOULEME V.C.

13

9:42:00.

81

CUMENAL Lucas

C.C.MARMANDAIS

14

9:43:00.

131

HERVE Nathan

P.ST.FLORENT NIORT

15

9:44:00.

121

AUBERT Lucas

LA ROCHE SUR YON VENDEE

16

9:45:00.

171

CODOLO Pierre

CD DORDOGNE

17

9:46:00.

181

GENDREAU Louis

UC ARCACHON

18

9:47:00.

151

LARRY Alexandre

U.C.CONDAT

19

9:48:00.

5

SASSIER corentin

CD VIENNE

20

9:49:00.

111

PETIT Arnaud

FS ST HILAIRE VILLEFRANCHE

21

9:50:00.

165

TISSEAU Jean-Patrick

VCC MARENNES

22

9:51:00.

12

ANDREAZZA Clément

V.C.SAINTAIS

23

9:52:00.

144

PIOTTE Claude

ROCHEFORT / MERIGNAC

24

9:53:00.

102

PEREZ Thomas

CD CHARENTE-MARITIME

25

9:54:00.

55

LAUSEILLE Théo

A.PO.GE CYCLISTE TEAM U

26

9:55:00.

32

CHARGELEGUE Bastien

A.C.JARNAC AIGRE ROUILLAC

27

9:56:00.

22

DEBEAU Alexandre

A.C.4.B

28

9:57:00.

92

GAUTHIER Pierrick

CD CHARENTE

29

9:58:00.

72

DE LAAT Arnaud

C.O.COURONNAIS

30

9:59:00.

42

FIEFVEZ Jordan

A.C.NERSAC

31

10:00:00.

62

GOURJAULT Matthieu

ANGOULEME V.C.

32

10:01:00.

82

LACROIX Baptiste

C.C.MARMANDAIS

33

10:02:00.

132

CARL Matis

P.ST.FLORENT NIORT

34

10:03:00.

122

BOULAIS Jules

LA ROCHE SUR YON VENDEE

35

10:04:00.

172

COURRIERE Anthony

CD DORDOGNE

36

10:05:00.

182

IGNACE Alain

UC ARCACHON

37

10:06:00.

152

MOUFLIH Zakarya

U.C.CONDAT

38

10:07:00.

4

ROTH Nathan

CD VIENNE

39

10:08:00.

112

BODIN_AMIEL Louis

FS ST HILAIRE VILLEFRANCHE

40

10:09:00.

162

BOSSIS Tristan

VCC MARENNES

41

10:10:00.

11

LAGARDE Gaëtan

V.C.SAINTAIS

42

10:11:00.

142

FORESTIER Kevin

ROCHEFORT / MERIGNAC

43

10:12:00.

103

RENOUX Julien

CD CHARENTE-MARITIME

44

10:13:00.

54

LATOUR Florian

A.PO.GE CYCLISTE TEAM U

45

10:14:00.

33

HERBRETEAU Emmanuel

A.C.JARNAC AIGRE ROUILLAC

46

10:15:00.

23

DIDOU Benjamin

A.C.4.B

47

10:16:00.

93

JOUSSON Nicolas

CD CHARENTE

48

10:17:00.

73

PINEAUX Aymeric

C.O.COURONNAIS

49

10:18:00.

43

MOUNIER Maxime

A.C.NERSAC

50

10:19:00.

63

LECLERC Nicolas

ANGOULEME V.C.

51

10:20:00.

83

MAUGENET Elian

C.C.MARMANDAIS

52

10:21:00.

133

CHARPENTIER Théo

P.ST.FLORENT NIORT

53

10:22:00.

123

DAVID Jérémy

LA ROCHE SUR YON VENDEE

54

10:23:00.

173

GUERIN Alexandre

CD DORDOGNE

55

10:24:00.

183

ZANCHETTIN Damien

UC ARCACHON

56

10:25:00.

153

THIMONNIER Victor

U.C.CONDAT

57

10:26:00.

3

NORMAN Cameron

CD VIENNE

58

10:27:00.

113

DELJEHIER Cyril

FS ST HILAIRE VILLEFRANCHE

59

10:28:00.

163

CHALMETTE Charley

VCC MARENNES

60

10:29:00.

14

MORAND Cyril

V.C.SAINTAIS

61

10:30:00.

143

PAUL Erwan

ROCHEFORT / MERIGNAC

62

10:31:00.

104

TROMAS Guillaume

CD CHARENTE-MARITIME

63

10:32:00.

53

DESNOYER Michaël

A.PO.GE CYCLISTE TEAM U

64

10:33:00.

34

LECOANET Eric

A.C.JARNAC AIGRE ROUILLAC

65

10:34:00.

24

NADON Corentin

A.C.4.B

66

10:35:00.

94

PINEAU Clément

CD CHARENTE

67

10:36:00.

74

RAMBEAU Yohan

C.O.COURONNAIS

68

10:37:00.

44

PAILLOT Julien

A.C.NERSAC

69

10:38:00.

64

LETELLIER Mattéo

ANGOULEME V.C.

70

10:39:00.

84

RYAN Edward

C.C.MARMANDAIS

71

10:40:00.

134

GAILLARD Mathéo

P.ST.FLORENT NIORT

72

10:41:00.

124

LAJOUMARD_DE_BELLABRE Alban

LA ROCHE SUR YON VENDEE

73

10:42:00.

174

LE BOETEZ Clément

CD DORDOGNE

74

10:43:00.

184

DUPIN Clément

UC ARCACHON

75

10:44:00.

154

VALET Hugo

U.C.CONDAT

76

10:45:00.

2

ENGEAMMES Antonin

CD VIENNE

77

10:46:00.

114

DEPIN Frédéric

FS ST HILAIRE VILLEFRANCHE

78

10:47:00.

164

PINEAU Laurent

VCC MARENNES

79

10:48:00.

15

SUBRA Sébastien

V.C.SAINTAIS

80

10:49:00.

52

BLANCHARD Thibaut

A.PO.GE CYCLISTE TEAM U

81

10:50:00.

35

MEYTOU Mickaël

A.C.JARNAC AIGRE ROUILLAC

82

10:51:00.

25

ROY Adrien

A.C.4.B

83

10:52:00.

65

MAINGUENAUD Tom

ANGOULEME V.C.

84

10:53:00.

135

MAHISTRE Quentin

P.ST.FLORENT NIORT

85

10:54:00.

125

PROUTEAU Lucas

LA ROCHE SUR YON VENDEE

86

10:55:00.

175

PASQUET Aurélien

CD DORDOGNE

87

10:56:00.

155

VETTER Laurick

U.C.CONDAT

88

10:57:00.

166

BARILLOU Thibault

VCC MARENNES

89

10:58:00.

16

FRIOU Florent

V.C.SAINTAIS

90

10:59:00.

51

ROMAIN Nicolas

A.PO.GE CYCLISTE TEAM U

91

11:00:00.

36

VALENTIN Thomas

A.C.JARNAC AIGRE ROUILLAC

92

11:01:00.

66

LIVERTOUT Clément

ANGOULEME V.C.

93

11:02:00.

136

MENARD Valentin

P.ST.FLORENT NIORT

94

11:03:00.

126

TESSIER Maxime

LA ROCHE SUR YON VENDEE

95

11:04:00.

1

CARDINEAU Frédéric

CD VIENNE

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

44  coureurs  au  départ  de  la  dernière  épreuve  de  la  journée  avec  un  départ  rapide.

Le  départ

Le départ

Dés  le  1er  tour  ils  sont  sortit  à  4  avec  Arnaud  PETIT, Antonin  CORVAISIER, Simon  BRUET  et  Florian  LATOUR
Dés  le  1er  tour  ils  sont  sortit  à  4  avec  Arnaud  PETIT, Antonin  CORVAISIER, Simon  BRUET  et  Florian  LATOUR
Dés  le  1er  tour  ils  sont  sortit  à  4  avec  Arnaud  PETIT, Antonin  CORVAISIER, Simon  BRUET  et  Florian  LATOUR
Dés  le  1er  tour  ils  sont  sortit  à  4  avec  Arnaud  PETIT, Antonin  CORVAISIER, Simon  BRUET  et  Florian  LATOUR
Dés  le  1er  tour  ils  sont  sortit  à  4  avec  Arnaud  PETIT, Antonin  CORVAISIER, Simon  BRUET  et  Florian  LATOUR

Dés le 1er tour ils sont sortit à 4 avec Arnaud PETIT, Antonin CORVAISIER, Simon BRUET et Florian LATOUR

Le  groupe  s'est  renforcé  ils  sont  8  en  tête
Le  groupe  s'est  renforcé  ils  sont  8  en  tête
Le  groupe  s'est  renforcé  ils  sont  8  en  tête
Le  groupe  s'est  renforcé  ils  sont  8  en  tête

Le groupe s'est renforcé ils sont 8 en tête

Un  contre  emmené  par  Tristan  BOSSIS tente  de  revenir
Un  contre  emmené  par  Tristan  BOSSIS tente  de  revenir
Un  contre  emmené  par  Tristan  BOSSIS tente  de  revenir
Un  contre  emmené  par  Tristan  BOSSIS tente  de  revenir
Un  contre  emmené  par  Tristan  BOSSIS tente  de  revenir
Un  contre  emmené  par  Tristan  BOSSIS tente  de  revenir

Un contre emmené par Tristan BOSSIS tente de revenir

Le  contre  est  rentré
Le  contre  est  rentré
Le  contre  est  rentré

Le contre est rentré

Ils  sont  13  en  tête
Ils  sont  13  en  tête
Ils  sont  13  en  tête
Ils  sont  13  en  tête
Ils  sont  13  en  tête

Ils sont 13 en tête

Lucas  SAN ROMAN  emméne
Lucas  SAN ROMAN  emméne
Lucas  SAN ROMAN  emméne
Lucas  SAN ROMAN  emméne
Lucas  SAN ROMAN  emméne
Lucas  SAN ROMAN  emméne

Lucas SAN ROMAN emméne

Ils  ne  sont  plus  que  12  en  tête  Emmanuel  HERBRETEAU  à  été  décroché
Ils  ne  sont  plus  que  12  en  tête  Emmanuel  HERBRETEAU  à  été  décroché
Ils  ne  sont  plus  que  12  en  tête  Emmanuel  HERBRETEAU  à  été  décroché
Ils  ne  sont  plus  que  12  en  tête  Emmanuel  HERBRETEAU  à  été  décroché

Ils ne sont plus que 12 en tête Emmanuel HERBRETEAU à été décroché

Les  écarts  se  sont  creusés  avec  le  contre
Les  écarts  se  sont  creusés  avec  le  contre
Les  écarts  se  sont  creusés  avec  le  contre
Les  écarts  se  sont  creusés  avec  le  contre

Les écarts se sont creusés avec le contre

Julien  RANSINANGUE  et  Tristan  BOSSIS  en  tête  du  groupe.
Julien  RANSINANGUE  et  Tristan  BOSSIS  en  tête  du  groupe.
Julien  RANSINANGUE  et  Tristan  BOSSIS  en  tête  du  groupe.

Julien RANSINANGUE et Tristan BOSSIS en tête du groupe.

Cédric  BESSAGUET  méne  avec  Florian  LATOUR
Cédric  BESSAGUET  méne  avec  Florian  LATOUR

Cédric BESSAGUET méne avec Florian LATOUR

3  coureurs de  l'APOGE  sont  à  l'avant
3  coureurs de  l'APOGE  sont  à  l'avant
3  coureurs de  l'APOGE  sont  à  l'avant
3  coureurs de  l'APOGE  sont  à  l'avant
3  coureurs de  l'APOGE  sont  à  l'avant

3 coureurs de l'APOGE sont à l'avant

La  chaleur  fait  son  oeuvre
La  chaleur  fait  son  oeuvre
La  chaleur  fait  son  oeuvre

La chaleur fait son oeuvre

Le  peloton  s'est  cassé  en  plusieurs  groupes
Le  peloton  s'est  cassé  en  plusieurs  groupes
Le  peloton  s'est  cassé  en  plusieurs  groupes
Le  peloton  s'est  cassé  en  plusieurs  groupes
Le  peloton  s'est  cassé  en  plusieurs  groupes

Le peloton s'est cassé en plusieurs groupes

Ils  ne  sont  plus que  3  en  contre  avec  Arnaud  CHAUMET
Ils  ne  sont  plus que  3  en  contre  avec  Arnaud  CHAUMET
Ils  ne  sont  plus que  3  en  contre  avec  Arnaud  CHAUMET
Ils  ne  sont  plus que  3  en  contre  avec  Arnaud  CHAUMET
Ils  ne  sont  plus que  3  en  contre  avec  Arnaud  CHAUMET
Ils  ne  sont  plus que  3  en  contre  avec  Arnaud  CHAUMET

Ils ne sont plus que 3 en contre avec Arnaud CHAUMET

Attaque  de  Théo  LAUSEILLE

Attaque de Théo LAUSEILLE

Ils  sont  4  en  tête
Ils  sont  4  en  tête
Ils  sont  4  en  tête
Ils  sont  4  en  tête
Ils  sont  4  en  tête

Ils sont 4 en tête

3  juniors  à  l'attaque
3  juniors  à  l'attaque
3  juniors  à  l'attaque
3  juniors  à  l'attaque

3 juniors à l'attaque

Théo  LAUSEILLE  seul  en  tête
Théo  LAUSEILLE  seul  en  tête
Théo  LAUSEILLE  seul  en  tête
Théo  LAUSEILLE  seul  en  tête
Théo  LAUSEILLE  seul  en  tête

Théo LAUSEILLE seul en tête

Ils  sont  maintenant  6  en  tête, alors  que  Michaél  DESNOYER  à  été  décroché
Ils  sont  maintenant  6  en  tête, alors  que  Michaél  DESNOYER  à  été  décroché
Ils  sont  maintenant  6  en  tête, alors  que  Michaél  DESNOYER  à  été  décroché

Ils sont maintenant 6 en tête, alors que Michaél DESNOYER à été décroché

Florian  LATOUR  à  abandonné
Florian  LATOUR  à  abandonné

Florian LATOUR à abandonné

Les  écarts  sont   encore  faibles
Les  écarts  sont   encore  faibles
Les  écarts  sont   encore  faibles

Les écarts sont encore faibles

Lucas  SAN ROMAN  vient  d'attaquer  et  Tristan  BOSSIS  est  décroché
Lucas  SAN ROMAN  vient  d'attaquer  et  Tristan  BOSSIS  est  décroché
Lucas  SAN ROMAN  vient  d'attaquer  et  Tristan  BOSSIS  est  décroché
Lucas  SAN ROMAN  vient  d'attaquer  et  Tristan  BOSSIS  est  décroché
Lucas  SAN ROMAN  vient  d'attaquer  et  Tristan  BOSSIS  est  décroché

Lucas SAN ROMAN vient d'attaquer et Tristan BOSSIS est décroché

Il  reste  2  tours
Il  reste  2  tours
Il  reste  2  tours
Il  reste  2  tours
Il  reste  2  tours
Il  reste  2  tours

Il reste 2 tours

Le  marmandais  file  vers  la  victoire, alors  que  derriére  Simon  BRUET  est  passé à  l'attaque.
Le  marmandais  file  vers  la  victoire, alors  que  derriére  Simon  BRUET  est  passé à  l'attaque.
Le  marmandais  file  vers  la  victoire, alors  que  derriére  Simon  BRUET  est  passé à  l'attaque.
Le  marmandais  file  vers  la  victoire, alors  que  derriére  Simon  BRUET  est  passé à  l'attaque.
Le  marmandais  file  vers  la  victoire, alors  que  derriére  Simon  BRUET  est  passé à  l'attaque.
Le  marmandais  file  vers  la  victoire, alors  que  derriére  Simon  BRUET  est  passé à  l'attaque.
Le  marmandais  file  vers  la  victoire, alors  que  derriére  Simon  BRUET  est  passé à  l'attaque.

Le marmandais file vers la victoire, alors que derriére Simon BRUET est passé à l'attaque.

Victoire  pour  Lucas  SAN ROMAN(CC  Marmande)
Victoire  pour  Lucas  SAN ROMAN(CC  Marmande)
Victoire  pour  Lucas  SAN ROMAN(CC  Marmande)
Victoire  pour  Lucas  SAN ROMAN(CC  Marmande)
Victoire  pour  Lucas  SAN ROMAN(CC  Marmande)

Victoire pour Lucas SAN ROMAN(CC Marmande)

2e  Antonin  CORVAISIER(VC  Charente-Océan), 3e  Nathan  HERVE (VC  Chatillon), 4e  Alban  BORDERIE(AC  Jarnac-Aigre-Rouillac), 5e  Théo  LAUSEILLE(APOGE)

2e Antonin CORVAISIER(VC Charente-Océan), 3e Nathan HERVE (VC Chatillon), 4e Alban BORDERIE(AC Jarnac-Aigre-Rouillac), 5e Théo LAUSEILLE(APOGE)

6e  Julien  RANSINANGUE(APOGE), 7e  Simon  BRUET(EC 3M), 8e  Romain  BIRAUD(UCC  Vivonne)

6e Julien RANSINANGUE(APOGE), 7e Simon BRUET(EC 3M), 8e Romain BIRAUD(UCC Vivonne)

9e  Arnaud  PETIT(FS St Hilaire)

9e Arnaud PETIT(FS St Hilaire)

10e  Cédric  BESSAGUET(VC  Rochefort)

10e Cédric BESSAGUET(VC Rochefort)

11e  Michaél  DESNOYER (APOGE)

11e Michaél DESNOYER (APOGE)

12e  Tristan  BOSSIS(VCC  Marennes)

12e Tristan BOSSIS(VCC Marennes)

13e  Enzo  DORIGNAC(US Le Bouscat), 14e Mathieu  GOURJAULD(Angouléme  VC), 15e  Arnaud  CHAUMET(V  Naintré), 18e  Jason  RASSET(APOGE), 19e  Kevin  FORESTIER(VC  Rochefort), 20e  Thibaut  BLANCHARD(APOGE).

13e Enzo DORIGNAC(US Le Bouscat), 14e Mathieu GOURJAULD(Angouléme VC), 15e Arnaud CHAUMET(V Naintré), 18e Jason RASSET(APOGE), 19e Kevin FORESTIER(VC Rochefort), 20e Thibaut BLANCHARD(APOGE).

Le  vainqueur
Le  vainqueur

Le vainqueur

Le  podium
Le  podium

Le podium

Le  podium  Championnat  2e  catégorie

Le podium Championnat 2e catégorie

Le  podium  Championnat  Départemental  3e  catégorie

Le podium Championnat Départemental 3e catégorie

Le  podium  Championnat  Départemental  Juniors

Le podium Championnat Départemental Juniors

Les  3  champions

Les 3 champions

Avec  les  jeunes  du  matin

Avec les jeunes du matin

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

le  départ

le départ

Stéphane  BOIRIVANT  est  le  1er  attaquant
Stéphane  BOIRIVANT  est  le  1er  attaquant

Stéphane BOIRIVANT est le 1er attaquant

Un  groupe de  4 est  sortit
Un  groupe de  4 est  sortit
Un  groupe de  4 est  sortit
Un  groupe de  4 est  sortit

Un groupe de 4 est sortit

Ils  sont  maintenant  8  en  tête
Ils  sont  maintenant  8  en  tête
Ils  sont  maintenant  8  en  tête
Ils  sont  maintenant  8  en  tête
Ils  sont  maintenant  8  en  tête

Ils sont maintenant 8 en tête

Colin  BOLNOT  tente  de  partir  seul
Colin  BOLNOT  tente  de  partir  seul
Colin  BOLNOT  tente  de  partir  seul
Colin  BOLNOT  tente  de  partir  seul

Colin BOLNOT tente de partir seul

3  saintais  sont  dans  le  groupe  de  tête
3  saintais  sont  dans  le  groupe  de  tête
3  saintais  sont  dans  le  groupe  de  tête

3 saintais sont dans le groupe de tête

C'est  Sébastien  ECALLE  qui  emméne
C'est  Sébastien  ECALLE  qui  emméne
C'est  Sébastien  ECALLE  qui  emméne

C'est Sébastien ECALLE qui emméne

Aurélien  LECHEVALIER  roule  en  tête
Aurélien  LECHEVALIER  roule  en  tête
Aurélien  LECHEVALIER  roule  en  tête
Aurélien  LECHEVALIER  roule  en  tête

Aurélien LECHEVALIER roule en tête

Le  vainqueur  est  à  l'avant
Le  vainqueur  est  à  l'avant
Le  vainqueur  est  à  l'avant
Le  vainqueur  est  à  l'avant

Le vainqueur est à l'avant

Le  groupe  s'entend  bien
Le  groupe  s'entend  bien

Le groupe s'entend bien

Chase  à  la  canette
Chase  à  la  canette
Chase  à  la  canette

Chase à la canette

Daniel  JURADO  est  à  l'avant
Daniel  JURADO  est  à  l'avant
Daniel  JURADO  est  à  l'avant

Daniel JURADO est à l'avant

Il  reste  3  tours

Il reste 3 tours

Il  reste  2  tours
Il  reste  2  tours

Il reste 2 tours

A  1  tour  de  l'arrivée  ils  sont  sortit  à  2
A  1  tour  de  l'arrivée  ils  sont  sortit  à  2

A 1 tour de l'arrivée ils sont sortit à 2

L"arrivée  et  la  victoire  pour Charly  GERMANNEAU (P  St  Florent)
L"arrivée  et  la  victoire  pour Charly  GERMANNEAU (P  St  Florent)
L"arrivée  et  la  victoire  pour Charly  GERMANNEAU (P  St  Florent)

L"arrivée et la victoire pour Charly GERMANNEAU (P St Florent)

2e  Colin  BOLNOT(TC  Chateaubernard)

2e Colin BOLNOT(TC Chateaubernard)

3e  Daniel  JURADO(VC  Saintes)

3e Daniel JURADO(VC Saintes)

4e  Florian  SARRAGOT(VC  Corme-Royal)

4e Florian SARRAGOT(VC Corme-Royal)

5e  Clément  LAURENT(VC  Saintes)

5e Clément LAURENT(VC Saintes)

6e  Yann  MAZOUIN (Equipe  CMI), 7e  Sébastien  ECALLE(CC  St Agnant), 8e  Aurélien  LECHEVALIER(VC  Saintes)

6e Yann MAZOUIN (Equipe CMI), 7e Sébastien ECALLE(CC St Agnant), 8e Aurélien LECHEVALIER(VC Saintes)

9e  Steven  HEMON (CAM  Bordeaux)

9e Steven HEMON (CAM Bordeaux)

10e  Stéphane  BOIRIVANT(VC  Charente-Océan)

10e Stéphane BOIRIVANT(VC Charente-Océan)

11e  Grégory  GAILLARD(APOGE), 12e  Norbert  COLOMBEL (TC  Chateaubernard)

11e Grégory GAILLARD(APOGE), 12e Norbert COLOMBEL (TC Chateaubernard)

13e  Thomas  DONIZEAU(P  St  Florent), 14e  Yannick  FOUGERET(VC  Saintes)

13e Thomas DONIZEAU(P St Florent), 14e Yannick FOUGERET(VC Saintes)

15e  Christophe  RASSET(APOGE)

15e Christophe RASSET(APOGE)

16e  Guillaume  VIVIER(VC  Rochefort), 17e  Patrice  BOUILLER(RL  St Savinien), 19e  Roulyan  CHEVALLIER(APOGE)

16e Guillaume VIVIER(VC Rochefort), 17e Patrice BOUILLER(RL St Savinien), 19e Roulyan CHEVALLIER(APOGE)

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Un  peloton  fournit  à  pris  le  départ  de  la  3e  épreuve  de  la  journée.

Le  départ

Le départ

Emmanuel  CARNEIRO  est  le  1er  attaquant
Emmanuel  CARNEIRO  est  le  1er  attaquant
Emmanuel  CARNEIRO  est  le  1er  attaquant

Emmanuel CARNEIRO est le 1er attaquant

Le  saintais  est  toujours  à  l'avant
Le  saintais  est  toujours  à  l'avant
Le  saintais  est  toujours  à  l'avant

Le saintais est toujours à l'avant

Le  champion  départemental  est  sortit  en  contre
Le  champion  départemental  est  sortit  en  contre

Le champion départemental est sortit en contre

Ils  sont  maintenant  2  en  tête
Ils  sont  maintenant  2  en  tête
Ils  sont  maintenant  2  en  tête

Ils sont maintenant 2 en tête

Ils  sont  3  en  tête  maintenant  un  2e  rochefortais  est  revenu
Ils  sont  3  en  tête  maintenant  un  2e  rochefortais  est  revenu
Ils  sont  3  en  tête  maintenant  un  2e  rochefortais  est  revenu
Ils  sont  3  en  tête  maintenant  un  2e  rochefortais  est  revenu

Ils sont 3 en tête maintenant un 2e rochefortais est revenu

Regroupement
Regroupement
Regroupement

Regroupement

Emmanuel  CARNEIRO  repart  avec  Stéphane  DENIS
Emmanuel  CARNEIRO  repart  avec  Stéphane  DENIS
Emmanuel  CARNEIRO  repart  avec  Stéphane  DENIS
Emmanuel  CARNEIRO  repart  avec  Stéphane  DENIS

Emmanuel CARNEIRO repart avec Stéphane DENIS

Le  saintais  est  de  nouveau  seul
Le  saintais  est  de  nouveau  seul
Le  saintais  est  de  nouveau  seul
Le  saintais  est  de  nouveau  seul

Le saintais est de nouveau seul

Chris  MULLER  emméne  un  groupe  qui  vient  de  se  constituer

Chris MULLER emméne un groupe qui vient de se constituer

Ils  sont  4  en  tête  maintenant
Ils  sont  4  en  tête  maintenant
Ils  sont  4  en  tête  maintenant
Ils  sont  4  en  tête  maintenant
Ils  sont  4  en  tête  maintenant

Ils sont 4 en tête maintenant

Nouveau  regroupement  et  nouvelle  attaque  d'Emmanuel  CARNEIRO
Nouveau  regroupement  et  nouvelle  attaque  d'Emmanuel  CARNEIRO
Nouveau  regroupement  et  nouvelle  attaque  d'Emmanuel  CARNEIRO
Nouveau  regroupement  et  nouvelle  attaque  d'Emmanuel  CARNEIRO
Nouveau  regroupement  et  nouvelle  attaque  d'Emmanuel  CARNEIRO

Nouveau regroupement et nouvelle attaque d'Emmanuel CARNEIRO

Regroupement  et  attaque  du  champion  départemental.

Regroupement et attaque du champion départemental.

L'arrivée  et  la  victoire  au  sprint  pour  Thomas  DUCHET(VC  Rochefort),2e  Stéphane  DENIS(FS  St Hilaire)
L'arrivée  et  la  victoire  au  sprint  pour  Thomas  DUCHET(VC  Rochefort),2e  Stéphane  DENIS(FS  St Hilaire)
L'arrivée  et  la  victoire  au  sprint  pour  Thomas  DUCHET(VC  Rochefort),2e  Stéphane  DENIS(FS  St Hilaire)
L'arrivée  et  la  victoire  au  sprint  pour  Thomas  DUCHET(VC  Rochefort),2e  Stéphane  DENIS(FS  St Hilaire)

L'arrivée et la victoire au sprint pour Thomas DUCHET(VC Rochefort),2e Stéphane DENIS(FS St Hilaire)

3e  Christophe  CHANSELLE (CC  Vervant)

3e Christophe CHANSELLE (CC Vervant)

4e  Fabien  LONGUET(VC  Rochefort)

4e Fabien LONGUET(VC Rochefort)

5e  Alain  RAMBAUD(CC  St Agnant)

5e Alain RAMBAUD(CC St Agnant)

6e  Emmanuel  CARNEIRO(VC  Saintes)

6e Emmanuel CARNEIRO(VC Saintes)

7e  Joél  CHANTOURY(NL), 8e  Jean-Philippe  PIOCHON(NL)

7e Joél CHANTOURY(NL), 8e Jean-Philippe PIOCHON(NL)

9e    Jérémy  FELICITE(APOGE)

9e Jérémy FELICITE(APOGE)

10e  Patrick  DANIAUD(P  St Florent)

10e Patrick DANIAUD(P St Florent)

11e  Sébastien  LAURIERE(P  Jonzac)

11e Sébastien LAURIERE(P Jonzac)

12e  Alexandre  TOURNIER(NL), 13e  Jean-Christophe  NADON(NL)

12e Alexandre TOURNIER(NL), 13e Jean-Christophe NADON(NL)

14e  Didier  PONT(VC  Matha),

14e Didier PONT(VC Matha),

15e  Didier  GIRAUD(SC  Braud St Louis), 16e  Régis  TROMAS(CA  Civray), 17e  Olivier  BEAUFORT (RL  St  Savinien)

15e Didier GIRAUD(SC Braud St Louis), 16e Régis TROMAS(CA Civray), 17e Olivier BEAUFORT (RL St Savinien)

18e  François  COTRAUD(VC  Saintes)

18e François COTRAUD(VC Saintes)

19e  Jean-Jacques  CERTAIN(FS  St  Hilaire), 20e  Sylvain  COTTINEAU(VC  Saintes)
19e  Jean-Jacques  CERTAIN(FS  St  Hilaire), 20e  Sylvain  COTTINEAU(VC  Saintes)
19e  Jean-Jacques  CERTAIN(FS  St  Hilaire), 20e  Sylvain  COTTINEAU(VC  Saintes)

19e Jean-Jacques CERTAIN(FS St Hilaire), 20e Sylvain COTTINEAU(VC Saintes)

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

La  2e  épreuve  de  la  journée  était  ouverte  aux  Cadets  et  servait  aussi  de  support  au  Championnat  Départemental.

Grégory  POUVREAULT  à  attaqué
Grégory  POUVREAULT  à  attaqué
Grégory  POUVREAULT  à  attaqué
Grégory  POUVREAULT  à  attaqué
Grégory  POUVREAULT  à  attaqué
Grégory  POUVREAULT  à  attaqué

Grégory POUVREAULT à attaqué

Ils  sont  4  en  contre
Ils  sont  4  en  contre
Ils  sont  4  en  contre

Ils sont 4 en contre

Paul  CONOR, Axel  TREFFANDIER  et  Antoine  BOUCHER  sont  dans  le  contre.
Paul  CONOR, Axel  TREFFANDIER  et  Antoine  BOUCHER  sont  dans  le  contre.
Paul  CONOR, Axel  TREFFANDIER  et  Antoine  BOUCHER  sont  dans  le  contre.
Paul  CONOR, Axel  TREFFANDIER  et  Antoine  BOUCHER  sont  dans  le  contre.

Paul CONOR, Axel TREFFANDIER et Antoine BOUCHER sont dans le contre.

Le  circuit  de  Fontcouverte  est  en  train  de  faire  la  selection
Le  circuit  de  Fontcouverte  est  en  train  de  faire  la  selection
Le  circuit  de  Fontcouverte  est  en  train  de  faire  la  selection
Le  circuit  de  Fontcouverte  est  en  train  de  faire  la  selection

Le circuit de Fontcouverte est en train de faire la selection

Les  écarts  sont  importants
Les  écarts  sont  importants
Les  écarts  sont  importants
Les  écarts  sont  importants

Les écarts sont importants

Axel  TREFFANDIER  est  laché  du  contre  et  abandonne
Axel  TREFFANDIER  est  laché  du  contre  et  abandonne
Axel  TREFFANDIER  est  laché  du  contre  et  abandonne
Axel  TREFFANDIER  est  laché  du  contre  et  abandonne

Axel TREFFANDIER est laché du contre et abandonne

Ils  ne  sont  plus  que  2  en  contre
Ils  ne  sont  plus  que  2  en  contre
Ils  ne  sont  plus  que  2  en  contre

Ils ne sont plus que 2 en contre

l'Arrivée  et  la  victoire  et  un  2e  titre  pour  G régory  POUVREAULT(VC  Saintes)
l'Arrivée  et  la  victoire  et  un  2e  titre  pour  G régory  POUVREAULT(VC  Saintes)
l'Arrivée  et  la  victoire  et  un  2e  titre  pour  G régory  POUVREAULT(VC  Saintes)
l'Arrivée  et  la  victoire  et  un  2e  titre  pour  G régory  POUVREAULT(VC  Saintes)

l'Arrivée et la victoire et un 2e titre pour G régory POUVREAULT(VC Saintes)

2e  Paul  CONOR (VC  Rochefort)
2e  Paul  CONOR (VC  Rochefort)
2e  Paul  CONOR (VC  Rochefort)

2e Paul CONOR (VC Rochefort)

3e  Thibaut  DIDOU(AC 4B)

3e Thibaut DIDOU(AC 4B)

4e  Antoine  BOUCHER (Côte  de  Beauté C)

4e Antoine BOUCHER (Côte de Beauté C)

5e  Julien  CORDELOIS(VC  Charente-Océan)

5e Julien CORDELOIS(VC Charente-Océan)

6e  Lucas  MARELLI BALANDIER(UA La Rochefoucault), 7e  Hugo  MARNETTO(VCCP)

6e Lucas MARELLI BALANDIER(UA La Rochefoucault), 7e Hugo MARNETTO(VCCP)

Le  vainqueur

Le vainqueur

Le  podium
Le  podium

Le podium

Le  podium  du  championnat  départemental

Le podium du championnat départemental

Les  champions  départementaux  jeunes

Les champions départementaux jeunes

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Le  Vélo-Club  Saintais  à  organisé  à  1er  épreuve  hier  matin à  Fontcouverte, support  du  championnat  départemental  Minimes.

1er  tour  peloton  groupé
1er  tour  peloton  groupé

1er tour peloton groupé

Lilian  HINTZY  à  attaqué
Lilian  HINTZY  à  attaqué
Lilian  HINTZY  à  attaqué
Lilian  HINTZY  à  attaqué
Lilian  HINTZY  à  attaqué
Lilian  HINTZY  à  attaqué

Lilian HINTZY à attaqué

Les  écarts  se creusent
Les  écarts  se creusent
Les  écarts  se creusent
Les  écarts  se creusent
Les  écarts  se creusent

Les écarts se creusent

Regroupement  derriére  l'homme  de  tête
Regroupement  derriére  l'homme  de  tête
Regroupement  derriére  l'homme  de  tête
Regroupement  derriére  l'homme  de  tête
Regroupement  derriére  l'homme  de  tête

Regroupement derriére l'homme de tête

Ils  sont  2  en  contre  avec  Henri  HIBBERD
Ils  sont  2  en  contre  avec  Henri  HIBBERD
Ils  sont  2  en  contre  avec  Henri  HIBBERD
Ils  sont  2  en  contre  avec  Henri  HIBBERD
Ils  sont  2  en  contre  avec  Henri  HIBBERD

Ils sont 2 en contre avec Henri HIBBERD

Il  reste  1  tour
Il  reste  1  tour
Il  reste  1  tour

Il reste 1 tour

L'arrivée  et  la  victoire  pour  Lilian  HINTZY (VC  Saintes)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Lilian  HINTZY (VC  Saintes)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Lilian  HINTZY (VC  Saintes)

L'arrivée et la victoire pour Lilian HINTZY (VC Saintes)

2e  Maxime  PANCHE (VC  Pays de Langon)

2e Maxime PANCHE (VC Pays de Langon)

3e  Henri  HIBBERD (CC  Vervant)
3e  Henri  HIBBERD (CC  Vervant)

3e Henri HIBBERD (CC Vervant)

4e  Tom  MARELLI BALANDIER(UA La Rochefoucault)
4e  Tom  MARELLI BALANDIER(UA La Rochefoucault)

4e Tom MARELLI BALANDIER(UA La Rochefoucault)

5e  Kilian  CLERGEAUD(VC  Charente-Océan)

5e Kilian CLERGEAUD(VC Charente-Océan)

6e  Firmin  MORAND(VC  Saintes), 7e  Mathis  FRANCAIS(AVC  Libourne)

6e Firmin MORAND(VC Saintes), 7e Mathis FRANCAIS(AVC Libourne)

8e  Arnaud  SARRAZIN(AL Gond Pontouvre)
8e  Arnaud  SARRAZIN(AL Gond Pontouvre)

8e Arnaud SARRAZIN(AL Gond Pontouvre)

9e  Thibaut  MARTINET(VC  Saintes), 10e  Robin  CHAUVET(VC  Saintes), 11e  Evaélle  CACAULT(CC  vervant)

9e Thibaut MARTINET(VC Saintes), 10e Robin CHAUVET(VC Saintes), 11e Evaélle CACAULT(CC vervant)

12e  Quentoin  TRANQUARD (VC  Rochefort), 14e  Chloé  VEILLON(VC  Saintes)

12e Quentoin TRANQUARD (VC Rochefort), 14e Chloé VEILLON(VC Saintes)

Le  podium
Le  podium

Le podium

Le  podium  du  Championnat  départemental

Le podium du Championnat départemental

Le  podium  du  Championnat  départemental  Filles

Le podium du Championnat départemental Filles

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Le  PC  Oléron, l'APOGE  et  l'AC  Nieul les Saintes  était  représenté  aujourd'hui  à  St  Georges d'Oléron  pour  la  3e  manche  du  challenge  départemental  FFC.

Maniabilité
Maniabilité
Maniabilité
Maniabilité
Maniabilité
Maniabilité
Maniabilité
Maniabilité
Maniabilité
Maniabilité
Maniabilité
Maniabilité
Maniabilité
Maniabilité
Maniabilité
Maniabilité
Maniabilité
Maniabilité
Maniabilité
Maniabilité
Maniabilité
Maniabilité
Maniabilité

Maniabilité

Trial
Trial
Trial
Trial
Trial
Trial
Trial
Trial
Trial
Trial
Trial
Trial
Trial
Trial
Trial
Trial
Trial
Trial
Trial
Trial
Trial
Trial
Trial
Trial
Trial
Trial
Trial

Trial

XC  Poussins-Pupilles
XC  Poussins-Pupilles
XC  Poussins-Pupilles
XC  Poussins-Pupilles
XC  Poussins-Pupilles
XC  Poussins-Pupilles
XC  Poussins-Pupilles
XC  Poussins-Pupilles
XC  Poussins-Pupilles

XC Poussins-Pupilles

XC  Minimes et  Benjamins
XC  Minimes et  Benjamins
XC  Minimes et  Benjamins
XC  Minimes et  Benjamins
XC  Minimes et  Benjamins
XC  Minimes et  Benjamins
XC  Minimes et  Benjamins
XC  Minimes et  Benjamins
XC  Minimes et  Benjamins
XC  Minimes et  Benjamins
XC  Minimes et  Benjamins
XC  Minimes et  Benjamins
XC  Minimes et  Benjamins
XC  Minimes et  Benjamins
XC  Minimes et  Benjamins
XC  Minimes et  Benjamins
XC  Minimes et  Benjamins
XC  Minimes et  Benjamins
XC  Minimes et  Benjamins
XC  Minimes et  Benjamins
XC  Minimes et  Benjamins
XC  Minimes et  Benjamins
XC  Minimes et  Benjamins
XC  Minimes et  Benjamins
XC  Minimes et  Benjamins
XC  Minimes et  Benjamins

XC Minimes et Benjamins

Podium  Poussins  et  Pré-licenciés
Podium  Poussins  et  Pré-licenciés

Podium Poussins et Pré-licenciés

Podium  Pupilles
Podium  Pupilles

Podium Pupilles

Podium  Benjamins
Podium  Benjamins

Podium Benjamins

Podium  Minimes
Podium  Minimes

Podium Minimes

Les  récompensés

Les récompensés

Les  jeunes  de  l'Avenir  Cycliste

Les jeunes de l'Avenir Cycliste

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

SAMEDI  22  :

SABLONCEAUX(VC Le Gua)
Prix  de  la  municipalité
PC.D1/D2 = 72  kms(12  tours), D3/D4 = 54  kms (9  tours). Départ  à  15 H.
45  engagés  dont  Samuel  BERARDI(VC  Charente-Océan), Stéphane  BESSON, Lionel COURJEAUD(VCC  Marennes), Christophe  DAVIAUD, Alain  ROUSSEAU, Jean-Claude  VERREKEN(VC Le Gua), Frédéric  PERMENAS(VC  Matha), Michaël  BARRAUD, Cyrille  MORAND, Sébastien  SUBRA (VC  Saintes), Jordan  MIMAULT, Esteban  MUNOZ, Jérôme  SUBRA(CC  Vervant), Loan  LEGET, Alexandre  TANTIN(FS St Hilaire), Pauline  ALLIN, Thierry  CATROU, Jérémy  FELICITE, Ghislain  et  Grégory  GAILLARD(APOGE), André  COQUET, Philippe  GOUPIL, Emmanuel  POTIRON(AC  Etaules), Isaline  CHAUVET(AC  Macqueville), Jean-Pierre  COTTENCEAU, Franck  GUILLAUD, Chris  MULLER, Laurent  TRIOLET(CC  St Agnant), Olivier  BEAUFORT(RL  St Savinien), Nicolas  ELLIAS, Jacky  GAILLARD, Pierre  GILLET(TC  Château  d'Oléron).

St  GEORGES d'OLERON(PC  Oléron)
Pré Vallet . Ecole de vélo VTT. Départ  13 H 30.

DIMANCHE  23 :

St  JEAN d'ANGELY(UVA)
prix  souvenir  André Sallefranque
Écoles de vélo  Piste. Départ  à  10 H 30.
30  engagés  représentant  les  clubs  de  TC  Chateaubernard, EC 3M, VC  Rochefort, VC  Saintes, UVA, APOGE, AC  Macqueville.

FONTCOUVERTE(VC  Saintes)
Championnat  Départemental  Minimes  et  Dames
29,700  kms (9  tours), départ  à  8 H 45.
13  engagés  dont  Kilian  CLERGEAUD(VC  Charente-Océan), Quentin  TRANQUARD(VC  Rochefort), Robin  CHAUVET, Lilian  HINTZY, Thibaut  MARTINET, Firmin  MORAND, Chloé  VEILLON(VC  Saintes), Evaélle  CACAULT, Henry  HIBBERD(CC  Vervant).

FONTCOUVERTE(VC  Saintes)
Championnat  Départemental  Cadets  et  Dames
62,700  kms (19  tours), départ  à  8 H 45.
15  engagés  dont  Julien  CORDELOIS, Hugo  MARNETTO(VC Charente-Océan), Paul  CONOR, Axel  TREFFANDIER(VC  Rochefort), Gabin  PAJAUD, Grégory  POUVREAULT(VC  Saintes), Antoine  et  Thomas  BOUCHER, Thibaud  RAISON(Côte de Beauté C).

FONTCOUVERTE(VC  Saintes)
Prix  des  bénévoles
PC.D1/D2 = 62,700 kms(19  tours) , D3/D4 = 52,800  kms (16 tours), départ  à  13 H 15 .
38  engagés  dont  Stéphane  BOIRIVANT(VC Charente-Océan), Sébastien  LAURIERE(P  Jonzac), Didier  PONT(VC  Matha), Thomas  DUCHET, Fabien  LONGUET, Guillaume  et  Nicolas  VIVIER(VC  Rochefort), Emmanuel  CARNEIRO, Sylvain  COTRAUD, Sylvain  COTTINEAU, Yannick  FOUGERET, Daniel  JURADO, Clément  LAURENT, Aurélien  LECHEVALIER, Olivier  MERLE(VC  Saintes), Christophe  CHANSELLE, Jérome  SUBRA(CC  Vervant), Jean-Jacques  CERTAIN, Stéphane  DENIS(FS St Hilaire), Roulyan  CHEVALLIER, Ghislain  et  Grégory  GAILLARD, Christophe  RASSET(APOGE),Sébastien  ECALLE, Chris  MULLER (CC  St  Agnant), Florian  SARRAGOT(VC  Corme-Royal), Olivier  BEAUFORT, Patrice  BOUILLER(RL  St Savinien),Anthony  TARCY(TC  Chateau  d'Oléron). 

FONTCOUVERTE(VC  Saintes)
Championnat  Départemental  2e,3e,Juniors
99  kms (30  tours), départ  à  15 H 30.
42  engagés  dont  Patrick  BALLANGER, Emmanuel  HERBRETEAU(AC Jarnac-Aigre-Rouillac), Florian  COTTAZ, Mathieu  COURJAULT, Nicolas  LECLERC(Angouléme  VC), Simon  BRUET, Kevin  PAIN(EC 3M), Antonin  CORVAISIER, Jonas  DUPUIS(VC  Charente-Océan), Tristan  BOSSIS, Laurent  PINEAU(VCC  Marennes), Cédric  BESSAGUET, Erwan  PAUL, Kevin  FORESTIER, Clément  RINJEONNEAU (VC  Rochefort), Clément  ANDREAZZA, Gaétan  LAGARRE, Pierre  PELLERAY(VC  Saintes), Louis  BODIN  AMIEL, Arnaud  PETIT(FS St Hilaire), Thibaut  BLANCHARD, Michaél  DESNOYERS, Florian  LATOUR, Théo  LAUSEILLE, Julian  RANSINANGUE, Jason  RASSET(APOGE), Pierre  PAINAUD(VC  Bazas), Samuel  MAZAUD, Lucas  SAN ROMAN(CC  Marmande), Ayméric  BARDOULAT(P  St  FLorent), Nathan  HERVE (VC  Chatillon), Frédéric  CARDINEAU, Arnaud  CHAUMET(N  Naintré), Romain  BIRAUD(UCC  Vivonne),

LES  EPREUVES  DE  JUIN

DIMANCHE  30  :

NIEUL LES SAINTES(AC  Nieul les Saintes)
Prix  souvenir  Louis  Durand.
Minimes  et  Filles. 35  kms (7  tours). Départ  à  15 H.

38e  BOUCLES de l'ARNOULT(AC Nieul les Saintes)
2e,3e,Juniors, PC  par  équipe  de  4 à 6.

LES  EPREUVES  DE  JUIN

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Hier  le  club  à  organisé  une sortie  vélo-loisir de  65  kms avec  arrivée  au  restaurant de  la baine à  Chaniers.

Passage  à  Thénac
Passage  à  Thénac
Passage  à  Thénac
Passage  à  Thénac
Passage  à  Thénac

Passage à Thénac

Passage  à  Colombiers
Passage  à  Colombiers
Passage  à  Colombiers
Passage  à  Colombiers
Passage  à  Colombiers

Passage à Colombiers

Passage  à  Montils
Passage  à  Montils
Passage  à  Montils
Passage  à  Montils
Passage  à  Montils

Passage à Montils

Passage  du  bac  à  Chaniers.
Passage  du  bac  à  Chaniers.

Passage du bac à Chaniers.

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
PROCHAINE  EPREUVE  DU  CLUB  =  LES  BOUCLES de l'ARNOULT

Voir les commentaires

1 2 3 > >>

Catégories

Archives

Articles récents

Hébergé par Overblog